Охота

Лохматые костюмы.

SEAL 19-06-2003 09:48

Добрый день !!!
Скажите, а на охоте используются лохматые маскировочные костюмы ??? Посмотрел, на буржуйских сайтах полно этой ерунды, а реально нужно ли на охоте, или понты ... чиста ... Спасибо,
Игорь.
Diver 19-06-2003 10:23

И у нас в магазинах полно этой ерунды Костюм "Леший", например. Весьма неплох на засидочных охотах - маскировка отличная! Необязателен, но очень даже не лишний.
Antti 19-06-2003 11:04

На охоте не пробовал, но снайпер прячется - в шести шагах не разглядишь, особенно, если рожу раскрасить.
Сибирский Волк 19-06-2003 04:11

Посмотри здесь - много чего про них сказано. http://forums.nf.ru/read.php?f=5&i=806&t=806
Diver 19-06-2003 06:09

quote:
Originally posted by Antti:
На охоте не пробовал, но снайпер прячется - в шести шагах не разглядишь, особенно, если рожу раскрасить.

Так для рожи лица есть сеточка этакая маскировочная, типу вуали. Так что раскраска необязательна. Во тут вот гляньте: http://airgun.narod.ru/andre001/list.htm

alexis 19-06-2003 07:32

На самом деле очень удобно на гуся. "Леший" не годится, в нем только в лесу прятаться. Для пашни сомое то из старых мешков.
PIF-PAF 19-06-2003 11:10

alexis правильно сказал! Вполне хватает подобранной под фон местности одежды. На гуся тоже использовал накидки из мешковины ничего лучше не придумаешь (сейчас нашел куртку в тон стерне). Самое главное это прятать морду лица и руки, т.к. это и является основым демаскирующим фактором (у белых людей). Леший штука удобная, но не натаскаешься, а главное - горе тому, кому выпадет радость в нем вымокнуть!
Bankir 20-06-2003 03:53

Тема интересная, но..! Сколько разговаривал с людьми бывалыми мнения сильно расходятся. Суть примерно такая - маскировка вещь обоюдоострая. От птицы и зверя спрячешься, но одновременно тебя и другие братья охотники не видят, вернее не идентифицируют. Поэтому велик риск быть посдтреленным конкурентами. Первое - тебя просто не заметят и окажешься на линии выстрела, второе - какой нибудь через чур ретивый пальнет по щевелящемуся контуру с испугу или в азарте.
Вспомните какое на вас первое впечатление производит медеведь в обжитом месте если его полностью не видно, по опыту своему и других знаю, что обычно принимают за лося, оленя, корову, барана и т.п. (цветовая раскраска у медведей тоже неодинакова) эти ассоциации возникают если его встречают близко к объектам цивилизации. А в лесу возможно и корову могут за лося или мишку принять.
Теперь представьте в лесу или в камышах некто в "лешем" или в чем-то аналогичном? Или рядом с вами в камышах на расстоянии 2 шагов, кто то такой заворочался? Ваша реакция? Ну процентов 30 как минимум ствол наведут и не баловства ради, а просто с испугу.
Поэтому я для себя пока эту проблему не решил. Хотел бы узнать мнения остальных.
kr75 20-06-2003 05:00

Вообще то один умный человек писал, что на охоте на лося - хоть красную рубаху одевай! Лось - дальтоник!
Не различает цвета!
Так что прежде чем выбирать камуфляж - надо знать в каком спектре видит дичь!
А вообще знакомые охотники у меня имеют 2 вида:
1) Зеленый камуфляж - весна - осень...
2) Белый - зима
при этом головные уборы не сильно камуфляжные ...

был случай у тестя, когда он чуть не завалил одного чела вырядившегося в козью доху и гулявшего по лесу
чел вроде сам охотник ... потом ему чуть звездюлей не дали

PIF-PAF 20-06-2003 11:49

Вот опять пошла каша Во-первых, передвижение в масккостюмах свойственны только определенному виду "охоты" Плюс ко всему передвигаться в них не очень удобно. И совсем бессмыслено делать это в лесу! Во-вторых, если вы сидите в камыше или тростнике думаю костюм вам вообще не нужен! Я знаю только один вид охоты где действительно важна маскировка - это гусь. Все остальное это ерунда. Надо же четко предсталять особенности поведения зверя... Представьте себе сколько шуму вы будите создавать передвигаясь по лесу в лешем. Неужели тот же лось будет ждать и думать, "что же это ко мне движется? Надо посмотреть чего это за трактор ломится!"
Поэтому Bankir, поверьте опыту, единственное где он себя оправдывает это на открытых местностях, где нет возможности построить шалаш или вырыть яму, при охоте на гуся.
Балда 21-06-2003 12:44

Фигня это всё. Если у вас есть огнестрельное оружие, вам эти лешие на... не нужны. Обычный камуфляж (под местность) вполне сойдёт. Другое дело, некоторые буржуины предпочитают охотится с луком и стрелами, а вот в этом случае маскировка - это более половины успеха, так как расстояние до цели - важная составляющая.
felixD 21-06-2003 10:54

На засидках в лешем не сидел - не знаю. А вот мой приятель стоял как-то недалеко от меня на вальдшнепиной тяге в лешем, а я в обычном маскировочнике. Результат 3-0 в мою пользу. Приятель говорил потом, что крайне неудобен для стрельбы навскидку...

------
Вот что ребята, пулемет я вам не дам!

headhunter 21-06-2003 11:22

quote:
Originally posted by PIF-PAF:
[B Плюс ко всему передвигаться в них не очень удобно. И совсем бессмыслено делать это в лесу! [/B]

нее, в лесу передвигаться в нем можно. только меедленно! и как раз в густом мельчатнике он работает лучше всего. а смысл в том, чтобы злобный охотнадзор вас не увидел. в шести шагах! а вы ему в левый глаз из ВСС - шмяк! он и мяукнуть не успел! эх, мечты, мечты...

а те костюмы, что продаются (Леший и Кикимора) хуже тех, что можно сделать самому. я их сделал два, из КЗС и тряпок РАЗНЫХ (но преимущественно да, мешковина). а где-то встречал вариант - на одежду нашивается сеть с ячеёй 40мм, а в неё просто продергиваются полосы мешковины 80мм шириной, разрезанные вдоль не до конца. типа можно менять цвет под конкретную местность и сезон, да и быстрее, чем шить. вообще, дело творческое и интересное - тряпок поболе, анилиновый краситель разный - и вперед! во, момент, почему магазинные костюмы неправильные - у них все полоски висят. сверху вниз. а надо нашивать не только полоски, но лоскутки разной формы, и так, чтоб торчали и кверху, и вперед-назад.
а об охоте с луком - вон некоторые жалуются, что у них нет мегадальнобойного карабина, и они вынуждены охотиться с гладкостволом. а не то бы они наваляли лосей как грязи! ну так пусть на 10м подходят, как лучники! лось правда, еще чует больно хорошо, у пиндосов всякие бутылочки и спреи продаются.

tex 21-06-2003 12:41

Видел не так давно в спортивном магазине камуфляж, назывался "охотничья накидка".
Мне понравилось - настоящий снайперский прикид, с капюшоном. Сделано так: на прочную тонкую накидку из серки нашиты лоскуты от разного камуфляжа, мешковина, даже веревки. Такой костюмчик должен быть и легкий не жаркий. Вышел на "позицию" накинул его, надо лезть через лес - быстро снял.

На Блокноте снайпера один человек рассказывал как он себе костюм изготовил. Взял обычную лёгкую сетчатую накидку, нашил на ней липучек. Потом достал у сантехников мешок пакли, "сварил" её в луковой шелухе (как пасхальное яйцо) с добавлением каждый раз новых красителей, зеленого, красного, желтого. Получились снопы пакли разных цветов с преобладающим бурым. Потом эти куски пакли посадил на липучки.
Говорил, что охотники на него лежачего чуть было не наступили в лесу Подумали что мшистое бревно.
Он говорит, что в зависимости от охоты каждый раз новые расцветки пакли "варит", сообразно местности.

PIF-PAF 21-06-2003 03:51

headhunter, я в самом начале и написал, что в лесу они потребны только для "охотников" профессионалов. Кои, до сих пор продолжают свой охотничий сезон в предъгорьях и горах кавказа Особенно тянет их на просторы чечни
Мишаня 21-06-2003 04:18

К стати про запах, один охотник сказал что пихтовое масло перебивает запах человека и отпугивает комаров. Натирал лицо и руки примерно минут 30 или 40 комары открытые участки тела игнорировали, потом в машину сели где их небыло. А вот как зверь относится к запаху хвои на теле человека - большой ВОПРОС! Звери не хотят обсуждать эту тему с охотником.
В одной книженке вычитал что целесообразно ыещи в которых охотишся стирать хоз. мылом, а при хранении прокладывать веточками можевельника.

tex 21-06-2003 11:51

Есть такой анекдот на эту тему.
От одного мужика все время пахло дерьмом, куда бы он ни пошёл, все люди шарахаются. Как он не мылся ничего не помогало, вобщем - беда.
Тогда его надоумили сварить из еловой хвои отвар по наваристей и в ванной в нем отмокать. Так он и сделал. После этого вышел на улицу подходит к первому прохожему и спрашивает, как, дескать, от меня пахнет?
Тот и отвечает: "Будто кто то под ёлкой насрал"
Bankir 23-06-2003 05:35

quote:
Originally posted by Мишаня:
В одной книженке вычитал что целесообразно ыещи в которых охотишся стирать хоз. мылом, а при хранении прокладывать веточками можевельника.

Все то оно так, только вот боюсь "Кто-то под елкой насрал" получится.
Поскольку дым от костра, сигареты, перегар и еще много чего в лесу инородным запахом будет.


Одно точно знаю - Картье на охоте пользовать нельзя, наша животина хранцузкого духу не выносит

headhunter 23-06-2003 11:16

если от тебя таращит табаком и перегаром, результативность охоты вряд ли будет высокая. я даже с собаками когда специально за лосем иду, надеваю не ту одежду, в которой сижу у костров. на засидках и с подхода без собак все ещё сложнее. само собой, никакого перегара, пока мясо не разделано. а курить я вообще бросил уж семь лет назад, чего и всем желаю.

я и бельё, и верхнюю одежду просто проветриваю долго, без всяких хвой.

Заряжающий 04-08-2003 04:57

quote:
Originally posted by headhunter:
если от тебя таращит табаком и перегаром, результативность охоты вряд ли будет высокая. я даже с собаками когда специально за лосем иду, надеваю не ту одежду, в которой сижу у костров. на засидках и с подхода без собак все ещё сложнее. само собой, никакого перегара, пока мясо не разделано. а курить я вообще бросил уж семь лет назад, чего и всем желаю.

я и бельё, и верхнюю одежду просто проветриваю долго, без всяких хвой.


Кстати о табачке!Я тоже не курю уже с 12 мая при помощи болгарских таблеток "Табекс".Средство гораздо более эффективное и более дешевое,чем допустим "никоретте" и уж тем более гомеопатическая всякая мура.Рекомендую и желаю здравия!

Mortus 06-08-2003 12:48

От курения помогает простой лобелин - таблетки из душистого цветка лобелии.
Дым дичь не любит.
В Армии мы сами определяли по запаху дерьма из за горного поворота, наши насрали там, за горой или чужие. Это нас чукча Пашка Сомов научил. Армейская еда - каша, еда духа - баран. Запах дерьма разный, определить можно.
Снайпер гадить должен в пакет, потом завязать и спрятать его под камни, чтобы птицы не расклевали.

Камуфляжка - для засады или спецзаданий разведка, там, поиск и т.п., только не забывайте, что долго лежать в засаде - гарантирована пневмония, или яйки застудешь, чего не менее хуже. В камуфляжке должен быть подстил из полиуретана, или шинельного войлока, как в Армии.
На зверя не камуфляжка нужна, а выслеживание и знание повадок. С человеком проще - он всегда жрать хочет. А вот дичь - достойный соперник - легко от прокорма откажется, свободу не отнимай!
Не нужна камуфляжка на охоте! Понты!
Одел камуфляжку на охоту - плохой охотник, неуверен в себе. Меняй приоритеты!

PIF-PAF 06-08-2003 04:30

Mortus, смотря о какой охоте вы говорите! На большинстве видов охот камуфляж не нужен, но есть исключения!
Mortus 07-08-2003 02:24

Согласен. Округлил до целого.
Есть исключения - засада, лёжка, вышка, редкий экземпляр.
Polzovatel 07-08-2003 02:40

Камуфляж позиционируется для гражданских покупателей для засадной охоты. Особенно на индюка. Как обьёмный так и обычный. Кроме того, в огромном количестве мест народ носит ярко оранжевый жилет на пешеходной охоте, часто требуемый правилами. Тут уж не до камуфляжу.

От этой я просто не мог отказаться, чтоб не скопировать.


[edited by Polzovatel]

Тропик 07-08-2003 07:20

quote:
Originally posted by Mortus:

В камуфляжке должен быть подстил из полиуретана, или шинельного войлока, как в Армии.
------
Шинельный войлок - это что???

Не нужна камуфляжка на охоте! Понты!
Одел камуфляжку на охоту - плохой охотник, неуверен в себе. Меняй приоритеты!
------
не буду писать что это глупость - дабы автора не обидеть, искренне не хочется. Но последнее утверждение, хоть и заявлено безапиляционно, но ИМХО неверно. Удачи.

Dima Odessa 07-08-2003 11:09

Одежда на охоте должна быть удобной и специальной ну и желательно маскировать если надо. Вот сижу я как то в камыше ( на стульчике) перед маленьким заливчиком воды жду утку... практически не шевелюсь (одежда- армейский камуфляж), только голову поворачиваю то в право то лево то в верх и тут смотрю лисичка чешет по тропинки мимо меня 20 метров я ее заметил и замер и она чето заподозрила и замерла, но меня не видит, бо я не шевелюсь, но дальше все как обычно.... А сидел бы я в оранжевом жилете так она бы и близко не подошла.
Antti 07-08-2003 11:39

А в Финляндии на лосиной охоте все обязаны иметь красные куртки или жилеты и красные же кепки. Лось порой проходит в 5-10 метрах и не замечает. Дальтоник он. Видит только шевеление, перекрывание границ предметов. Поэтому лучше быть без лохматок. Ну и обоняние у зверей работает.
Проходит, потому что бывает так, что лицензии остались только на телят, а выходит взрослый.

Но у птичек зрение цветное, и от них прятаться надо. Зато запах они разбирают плохо и это хорошо.

dikiy 07-08-2003 02:16

Правильно сказано. И без камуфляжа, если не шевелишся, зверь тебя не увидит. У меня такое не раз было. И с косулей, и с лосем.
dikiy 07-08-2003 02:27

quote:
Originally posted by Заряжающий:


Кстати о табачке!Я тоже не курю уже с 12 мая при помощи болгарских таблеток "Табекс".Средство гораздо более эффективное и более дешевое,чем допустим "никоретте" и уж тем более гомеопатическая всякая мура.Рекомендую и желаю здравия!

Я бросил 12 лет назад. И без всяких табексов. Просто взял и бросил. А ХОТЕЛОСЬ курить - выпивал стаканчик сока или молока. ТОлько не кофе или чай!

Mortus 07-08-2003 04:20

to Тропик

не буду писать что это глупость - дабы автора не обидеть, искренне не хочется. Но последнее утверждение, хоть и заявлено безапиляционно, но ИМХО неверно. Удачи.

Принято.
Поклон.
Это было не заявление, - это мнение.

Mortus 07-08-2003 04:27

Про шинельный войлок.
В 1986 году, пролежав в засандере более, чем нужно, даже войлочный подстил из полос шинельного материала подо мной не помог, - переохладил организм, пневмония, госпиталь. Это в этом смысле, т.е. когда лежишь в засаде, а "выбеливать" себя очень-приочень чревато. Один хрен, словил пулю в ногу - не больно, - стыдно.
С уважением Mortus.
Polzovatel 07-08-2003 08:05

Медведь видит цвет? Олени тоже дальтоники. По крайней мере белохвостые.

А вобще то трёхмерные костюмы популярны среди лучников.

kiowa 08-08-2003 06:38

Медведь - дальтоник. Слепой впридачу.

[edited by kiowa]

Polzovatel 08-08-2003 07:18

Прав не давать.
М Пол 08-08-2003 08:55

Камуфляж на охоте бесполезен,так как разработан исходя из восприятия цвета ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ глазом.Принцип прост - один из цветов совпадает с окружающими оттенками,в результате ломаются контуры предмета и человеческий мозг не идентифицирует их,ибо в него заложили,что танк выглядит так,а человек-так.
Если утка или гусь вас уже видят,а вы их еще не заметили и продолжаете вертеть головой и размахивать руками,то они все равно определят,что вы живое существо(то есть источник опасности),только странно раскрашенное.
Леший очень меняет сами контуры охотника и при тех же условиях дичь может его принять за колышимый ветром куст,стог сена или маленькую тучку.
A 08-08-2003 03:41

Насколко помну у всех звереи плохо со зрением по срабнениу с человеком- менше цветов различаут, кроме некоторих обезиан. Но на обезиан ми охотитсиа не будем...
Polzovatel 08-08-2003 08:46

М Пол, сказал как припечатал. Камуфляж на охоте безполезен. Как же. Именно пожтому надо полагать охотники с каменного века не полагаются на камуфляж.
alexis 08-08-2003 09:02

Лично я делал лохматый камуфляж исключительно для охоты на гуся. Попробуйте в армейском камуфляже спрятаться на скошенном пшеничном поле. Гусь за километр облетать будет.
М Пол 08-08-2003 11:06

quote:
Originally posted by Polzovatel:
М Пол, сказал как припечатал. Камуфляж на охоте безполезен. Как же. Именно пожтому надо полагать охотники с каменного века не полагаются на камуфляж.

Облачение в раскрашенную зелеными,желтыми и коричневыми пятнами одежду(именуемую в народе камуфляжем)и маскировка охотника(во все времена) - две большие разницы.

[edited by М Пол]

PIF-PAF 09-08-2003 11:09

alexis, я уже даже и не знаю что сказать... Как будто люди не читают предыдущие сообщения. Вроде уже все с камуфляжем, т.е. лохматыми костюмами решили! Годны при определенных видах охоты: в основном на птицу и на открытых местностях с подходящим ландшафтом. Горе тому кто пойдет в нем в лес - лишенный целесообразности поступок плюс "комфорт" передвижения, сочетающийся со звуковым сопровождением разносящимся по всему лесу!
Мишаня 10-08-2003 12:40

Не нужна камуфляжка на охоте! Понты!
Одел камуфляжку на охоту - плохой охотник, неуверен в себе. Меняй приоритеты! __________

Я обыкновенный армейский камуфляж одеваю на охоту т.к. мне в нем удобно. Ну привык я к нему еще в армии. С тех пор рабочая одежда - армейский камуфляж.
21 августа - 2 года как бросил курить. Жаба помогла. Ходили с женой кодироваться. Отдали по 360 рублей за каждого за иглоукалывание. После сеанса курить хотелось страшно, но жаба давила. 360 рублей этож 30 пачек честера, этож мне на полтора месяца. Пройдет полтора месяца, если будет не в моготу закурю. Так и бросил. И жена тоже. Но ей я не давал курить.

Mortus 10-08-2003 01:14

Мишаня! Я имел ввиду "лохматый" под камуфляжкой. Я сам в американских камуфлированных из репстопа хожу-выхаживаю.
В армии сами делали из разного говна: верёвки, портянки, защитка для машин, брезент. Тяжёлый получался, но ночью грел, а под солнцем хоть и жарко было, но не сгорал и сознание не терялось от жары.
"Лохматый" для снайпера - запаснсая жизнь. Человек не сразу врубается, что кустик-то двигается. Если двигаешься очень-очень медленно - глаз не замечает.
У меня инструмент, из которого я стреляю, "лохматый". Вот тут - дааа! Защита от всего + маскировка исходящей от вида оружия опасности.
Делаю просто: отрезал ленту цвета хаки шириной 20см, по одному краю 2-х метровой ленты наделал надрезов полосками по 2-3см и ,как бинтом, обматал от ствола к прицелу. На прицел отдельно. На затвор две, как фартук, широкие полосы (если СВД - несколько слоёв, тогда гильза рядом падает, можно свалить без следов и лишних движений, а если пневматика, да РСР-шная, стреляй, горя не знай) которые прикрывают одним слоем справа и слева затвор. Приклад широкой лентой.
Приятель посадил на скотч двусторонне липкий - рад очень. Я не одобрил - на жаре отклеивается.
dikiy 10-08-2003 12:16

quote:
Originally posted by Mortus:


У меня инструмент, из которого я стреляю, "лохматый". Вот тут - дааа! Защита от всего + маскировка исходящей от вида оружия опасности.
Делаю просто: отрезал ленту цвета хаки шириной 20см, по одному краю 2-х метровой ленты наделал надрезов полосками по 2-3см и ,как бинтом, обматал от ствола к прицелу. На прицел отдельно. На затвор две, как фартук, широкие полосы (если СВД - несколько слоёв, тогда гильза рядом падает, можно свалить без следов и лишних движений, а если пневматика, да РСР-шная, стреляй, горя не знай) которые прикрывают одним слоем справа и слева затвор. Приклад широкой лентой.

А картинку не сделаешь?

Mortus 10-08-2003 01:48


[edited by Mortus]

Mortus 10-08-2003 06:24

Вот так и выглядит, на скорую руку, правда.

[edited by Mortus]

Lens 11-08-2003 05:19

В первый раз в жизни пригласили на охоту, на гуся. Рязанская область по телефону на вопрос что одевать из одежды, "...химзащиту и камуфляж какой-нибудь, гусь очень осторожный..." Сказано, сделано, как же я же из Москвы, все должно быть круто. Нарыл себе через десятые руки, накидку почти как в фильме "Снайпер". Бабок отдал немеряно, но как же надо, американский бля. Купил крем на рожу, перчатки, оказывается даже специальный "лохматый" комплект есть на ружье, не налез на МР, намотал тряпок.
Приехали на место. До этого ничего не показывал, хотел понтануться в момент облачения. А продумано там очень даже толково, две лямки на груди, две на ляжки в районе паха, очень похоже на парашютное, все крепитья на груди. Там что то типа защелки, дергаешь, и плащь с тебя эффектно так спадает. Я думаю это сделано на случай попадания в воду. Ну и вот, залегли, я еще на себя попросил накидать всякого "говна", что было рядом, ждем. Через полчаса, чувствую, сил больше нет, как в сауне. Теплый он зараза оказался. Но терплю, надо же не облажаться. Прошло где то часа 3 чувствую, все мандец, если не пошевелюсь, умру. А гуся все нет. Начал водить жалом, где бы еще залечь. Смотрю посадочка, а за ней еще поле, и какие то черные точки, ух думаю точно гуси. А закваска то московская, хер кому скажу, всех наебу, а то все москвич, москвич, не хера не умееешь, пополз потихоньку. Полз наверное минут сорок, заебся, слов нет. Дополз, пригляделся, ептыть, куры и индюк мать их. Ну знаю, знаю, курицу от гуся, дык я гуся то не когда не видел, да и далеко было. До посадки дополз, фляжечку открыл, хлебнул прям из горлышка, разморило, да и закемарил я в своем костюме. А ружьишко то, к себе прижал, мало ли сп..т, да еще к тому же заряженное. Проснулся от выстрела и жуткого крика. Сам не пойму, спросонья не хера не понимаю(вот как днем то спать, голова потом как чугунная), вскочил мечусь, "а, что, бля, кто....". Смотрю мужик сидит на жопе, глаза выпучил, и так раком раком от меня...
-Мужик ты че ох..л что ли, чего орешь.
- Это я ох..л, чуть дураком не сделал, тебе чего здесь надо.
- Да охочусь я.
Он на велосипеде ехал, а тут я, он на меня то и наехал, я с перепугу вскочил, да еще из ружья бабахнул...
А мужик и правда долго отходил, сильно он бедолага струхнул, из под колеса что то мохнатое, с криком БЛЯ, да еще над ухом из 12 калибра, такое не каждый спокойно перенесет.

felixD 11-08-2003 05:58

Lens:
Ну нет слов, рассмешил!
Mortus 11-08-2003 10:35

Lens 12-08-2003 09:36

>Mortus
Дружище, а чего это у тебя в руках на фото? Очень похоже на Мосинку. Если это так, что за "крон" у тебя стоит? Буду очень признателен за инфу.
ASv 12-08-2003 01:04

"Лешего" я покупать не стал, а было одназды желание в кусок рыбацкой сети (или обычной сетки) вплести распущенную мешковину, чтобы соорудить нечто лёгкой накидочки. А армейский камуфляж очень удобная бюджетная спецуха со множеством карманов, заплатками на коленях и нежалко её. Имею и с удовольствием таскаю. А то что армейская и все её носят, так что ж...

Lens:

чуть со стула не упал, ещё расскажи

PIF-PAF 12-08-2003 03:13

Тема называется не камуфляж, а лохматые костюмы! Камуфляж как таковой, если его вообще обсуждать, это вторая кожа охотника!!!
Костя 12-08-2003 05:06

По моему обычный летний комуфляж довольно удобен. При охоте на птицу не помешает, на зверя если зимой то можно шапчонку купить рублей за 200 красного цвета, если летом, то с егерем надо идти и прятатся будет не от кого. На все охоты зеленка (летняя, зимняя) удобная штука! Хотя на зиму у меня есть прикид танкистов, класс! Чего сверху нацепить дело каждого.
Mortus 12-08-2003 06:33

to Lens.

Нет, не Мосинка. Это РСР Logun Axsor 5,5 с модератором заводским. Держит приятель мой, а я фоткаю.
Два кольца дюймового диаметра на шестигранах. На ласточкином хвосте. Продаётся в "Кольчуге" 500р с чем-то. Но для Мосинки очень слабые будут. Я видел на форуме ссылочку, где чел легко исполняет любые пожелания в любом материале, на любой инструмент (речь идёт о кронштейнах).

[edited by Mortus]

Lens 13-08-2003 09:37

Понял, спасибо большое.
KvakeR 11-06-2006 10:46

Нормально! вообще, реально такой лентой и КЗС обработать...
VLAD.NZ 11-06-2006 12:13

Видел в действии "кикимору" - просто очень здорово. На засидках самое то :-)
Z00.8 11-06-2006 18:55

Сижу в "лешем" под кустиком, типа в засидке, жду гуся, слышу мотор, чуть матом не выругнулся. Подходят на катере два мужика, остановились в 3-4х метрах от меня за камышом. Разговаривают,(наши сети нашли видать рыбнадзор). Я их вижу как на ладони а они внимательно всматриваются в берег и меня в упор не видят. Минут пять стоял ждал. Потом надоело и говорю: "Мужики, вы мне всю птицу распугаете", так один чуть с лодки не навернулся....
А глаз у птицs очень даже зоркий, да и ружбайку тоже маскирую.
S1 13-06-2006 02:48

Вести огонь на вскидку и передвигаться в этих костюмах точно не удобно.
sergAY 13-06-2006 10:41

Сам использую "Кикимору" только для охоты на гуся,легкая и под любую весеннюю траву подходит, весит 1,5 кг. ПРинес с собой на место одел, поохотился снял и ушел. Брал сию вещь в фирме "Зонт",- это не реклама, просто "леший" сделан из мешковины и тяжелый примерно около 6 кг, ну и самое главное что после него одежду нужно стирать так как от мешковины столько мелкого волокна и грязи что такое ощущение что прополз по грязи с полкилометра. Это мое мнение.Использую только на гуся.
click for enlarge 2592 X 1944   2.3 Mb picture
Z00.8 13-06-2006 10:58

Прошу прощения, "Лешим" зову любую подобную хламиду. Использую накидку из капроновой сетки и подобными лоскутами с зеленым камуфляжем. Это что то типа "панчо" и в случае нужды превращается в кусок масксетки или удобную подушку в палатке. Покупал давно и как называется даже не знаю. Для камыша немного темноват, а на фоне леса так просто исчезаеш.
A77 13-06-2006 11:03

Так как костюм "леший" купил передомной мой брат, мне пришлось мастерить костюм для гусинной охоты самому.Купил черный рабочий костюм за 150 рублей + ткань камыш 350 рублей. Порезал на полоски неровной формы и пришил "лохмотья" на костюм и самодельный капюшон .Гуси налетали на 10 метров
как на меня так и на брата.Но после первых налетов стало известно что в "лешем" стрелять на вскидку не возможно. Поэтому все остольное сремя "леший" использовался как накидка. Да,окопы не рыли лежали в пахоте.На фотке на мне только куртка но есть такие же образом смастеренные штаны.
click for enlarge 2272 X 1704 895.5 Kb picture
Z00.8 13-06-2006 11:24

quote:
Originally posted by Костя:
Хотя на зиму у меня есть прикид танкистов, класс! Чего сверху нацепить дело каждого.[/B]

Ну.Ну. Предпочитаю на зиму хорошее термобелье например WEAR или на худой конец Guacho. Многие хвалят"Экспедицию" но лучше всего натовское. ИМХО.
На него(термобелье) Натовскую(опятьже) флиску, можно и от "Columbia" (для альпинистов). Натовская сделана из гартекса, что немного лучше флиса. Ну а сверху хорошую мембрану. Тулупы, телогрейки и валенки (Даже в современном пошиве) предпочитаю оставить для музея вооружонных сил.

sergAY 13-06-2006 12:13

quote:
Originally posted by sergAY:
Сам использую "Кикимору" только для охоты на гуся,легкая и под любую весеннюю траву подходит, весит 1,5 кг. ПРинес с собой на место одел, поохотился снял и ушел. Брал сию вещь в фирме "Зонт",- это не реклама, просто "леший" сделан из мешковины и тяжелый примерно около 6 кг, ну и самое главное что после него одежду нужно стирать так как от мешковины столько мелкого волокна и грязи что такое ощущение что прополз по грязи с полкилометра. Это мое мнение.Использую только на гуся.
forum.guns.ru

Вот наконец получилось вывесить фотку, где я одет в "Кикимору"

ДимАА 13-06-2006 14:57

Пользую кикимору уже 3 года , очень доволен , что в камышах постоять , что по полю к косачу или козе подкрасться. Единственно что , обрезал я ее и сделал отдельно типа куртки и юбки- на разные охоты
Лонжерон 13-06-2006 15:26

Кикимора - вещь!
Купили с братом в ентом годе к весне для гуся несколько разных кончструкций. С мочалом.
Мне несколько фактура не пондравилась. Больше подходит для стерни, не для пахоты. А егерь, у кого были сильно запал - для охоты на медведя с подхода. Я ему и подарил. А себе купил обшитый большей частью мешковиной балахон. Доработаю только - немного мочала нашью и просто песня будет.
При охоте на гусика, трактористы с 15 метров шедшего по полю в лешем (фотка) брата ещё не видели. Потом, когда увидели, сгрудились и полезли за монтировками.
click for enlarge 816 X 612 112.4 Kb picture

Потом, когда брат капюшон скинул, стали активно жать руки За что не понятно....
Может потому что оказался "не демон".....

Туранчокс 13-06-2006 15:41

Лонжерон. У меня точно такой же, только немного покороче, как из швабр сделан.По первости и вонял также.Вещь абалденная. Я на всех засидках в нем сижу, а уж на гуся в поле просто незаменим.Я чуть чуть отрываюсь ( буквально на штык) стелю туда коврик туристический ( пенка) и прямо в нем туда ложусь.Вид как будто трава пожухлая или сено.
Лонжерон 13-06-2006 15:47

quote:
Originally posted by Туранчокс:
Лонжерон. У меня точно такой же, только немного покороче, как из швабр сделан.По первости и вонял также.Вещь абалденная. Я на всех засидках в нем сижу, а уж на гуся в поле просто незаменим.Я чуть чуть отрываюсь ( буквально на штык) стелю туда коврик туристический ( пенка) и прямо в нем туда ложусь.Вид как будто трава пожухлая или сено.

А этот как раз не накидкой сделан, что на фото.
Отдельно - каждая штанина одевается и куртка. У меня был по проще - накидкой с капюшоном, но той же расцветки.
Мне тоже очень нравится.

Туранчокс 13-06-2006 15:57

Лонжерон.Мой одевается через голову.
ДимАА 13-06-2006 16:20

quote:
Originally posted by Лонжерон:
Кикимора - вещь!
Потом, когда увидели, сгрудились и полезли за монтировками.

Потом, когда брат капюшон скинул, стали активно жать руки За что не понятно....
Может потому что оказался "не демон".....

Ха , трактористы - херня , а вот когда меня в 3 часа ночи( я на ток косачиный по полевой дороге шел) егерь , едучи на "таблетке" , в лобовик увидел , рванул прямо в поле- там жнивье прошлогоднее , весна , местами снег еще, уазик засадил , я поначалу-то не понял , чего это он , пошел себе дальше , иду уже обратно часов в 12( переодевшись ) , гляжу , его К-700 вытягивает . Потом ( через 2 недели!!!) поехал путевки сдавать , ТАКОЙ рассказ от охотоведа знакомого услышал ... Но вытерпел , промолчал , потом уже в машину сел и минут 10 тронуться не мог- ржал как лошадь.

Сибирский Волк 13-06-2006 17:43

quote:
Originally posted by ДимАА:

Ха , трактористы - херня , а вот когда меня в 3 часа ночи( я на ток косачиный по полевой дороге шел) егерь , едучи на "таблетке" , в лобовик увидел , рванул прямо в поле- там жнивье прошлогоднее , весна , местами снег еще, уазик засадил , я поначалу-то не понял , чего это он , пошел себе дальше , иду уже обратно часов в 12( переодевшись ) , гляжу , его К-700 вытягивает . Потом ( через 2 недели!!!) поехал путевки сдавать , ТАКОЙ рассказ от охотоведа знакомого услышал ... Но вытерпел , промолчал , потом уже в машину сел и минут 10 тронуться не мог- ржал как лошадь.

Вот вам и Лешие и Кикиморы , а у народа, то Кондратий, то понос,то еще Инфарктий.... зверги, блин ;
;

Док 14-06-2006 12:30

Фирма "Зонт" начала неплохие лохматые костюмы делать (длинные накидки с полным капюшоном) . Особенность - всё целиком синтетика( цветная часть(лохмы) - амеровская ткань) , поэтому костюм очень лёгкий, соотв. водой не наливается. Он самый лёгкий из тех, что я примерял. Веной у них было две расцветки: 1.лес, похоже на моссиоак. 2. камыши.
Z00.8 14-06-2006 12:42

Мои 3 коп. Переснимал телефоном с обычной фотки, так что за качество прошу прощения. Как называется не знаю.
click for enlarge 480 X 640  40.9 Kb picture
О реакции рыбнадзора на него см. выше.
Timoshka 14-06-2006 15:10

Как-то видел в одном журнале давно снимок йети по моему в канаде снимали, теперь понятно это охотник в "Кикиморе" убегал от папараци чтоб они ему гусей не пугали киньте адрес фирмы зонт, знаю уже где-то темка была но не могу найти, хочу попробовать "камыш" приобрести...через инет они торгуют?

З.Ы.
я в основним в камуфляже (на снимке летний, тогда ещё новенький зелёненький теперь он бурый какой-то но это ещё лучше!) куртка короткая + комбез, удобно очень осень зима тоже кукртка до середины бедра + тёплый комбез (всё обошлось в 2800 руб.) шил в ателье на заказ ткань стекляшка не шуршит...

Док 14-06-2006 20:42

У Зонта адрес(сам не ходил) : superzont.ru или что-то похожее.
Ochotnik 14-06-2006 21:08

quote:
Originally posted by SEAL:
Добрый день !!!Скажите, а на охоте используются лохматые маскировочные костюмы ??? Посмотрел, на буржуйских сайтах полно этой ерунды, а реально нужно ли на охоте, или понты ... чиста ... Спасибо,Игорь.

Помогат,только нуно подобрать согласно СВОЕГО ландшафту.
Док 14-06-2006 23:04

Лохматый костюм нужен на очень ограниченном круге охот. Если и заморачиваться буржуйским, то с угольной мембраной Сцент-Лок для адсорбции запахов. К нему даже такая классная маска прилагается, тоже с мембраной и всё дыхание отводит запазуху, под основной костюм. Я купил такой для близких засидок. Пока только мерял, но ничего так сделан, грамотно. Осенью попробую.
Лонжерон 15-06-2006 10:09

quote:
Originally posted by Док:
Лохматый костюм нужен на очень ограниченном круге охот. Если и заморачиваться буржуйским, то с угольной мембраной Сцент-Лок для адсорбции запахов. К нему даже такая классная маска прилагается, тоже с мембраной и всё дыхание отводит запазуху, под основной костюм. Я купил такой для близких засидок. Пока только мерял, но ничего так сделан, грамотно. Осенью попробую.

Исколько сия радость тянет в енотах?

Док 15-06-2006 11:26

Тут есть: www.cabelas.com 020687
Но я в расспродажу купил, зимой, подешевле вышло, что-то ок. 260 долл за всё: штаны, куртка, маска.
Док 15-06-2006 11:27

Тут: www.cabelas.com 020687
Док 15-06-2006 11:34

Что-то глючит ссылка. Путь в Кабелас - охот. одежда - серия Сцент-Лок.
Timoshka 15-06-2006 14:08

quote:
Originally posted by Док:
У Зонта адрес(сам не ходил) : superzont.ru или что-то похожее.

сходил по ссылке чего - то там прайса не нашёл кто покупал подскажите почём "Кикимора" с подкладкой из полиэстэра которая весит 1.3 кг.? вот такая http://www.superzont.ru/photo/DSCN0049-1.jpg

Туранчокс 15-06-2006 18:49

quote:
Originally posted by Lens:
В первый раз в жизни пригласили на охоту, на гуся. Рязанская область по телефону на вопрос что одевать из одежды, "...химзащиту и камуфляж какой-нибудь, гусь очень осторожный..." Сказано, сделано, как же я же из Москвы, все должно быть круто. Нарыл себе через десятые руки, накидку почти как в фильме "Снайпер". Бабок отдал немеряно, но как же надо, американский бля. Купил крем на рожу, перчатки, оказывается даже специальный "лохматый" комплект есть на ружье, не налез на МР, намотал тряпок.
Приехали на место. До этого ничего не показывал, хотел понтануться в момент облачения. А продумано там очень даже толково, две лямки на груди, две на ляжки в районе паха, очень похоже на парашютное, все крепитья на груди. Там что то типа защелки, дергаешь, и плащь с тебя эффектно так спадает. Я думаю это сделано на случай попадания в воду. Ну и вот, залегли, я еще на себя попросил накидать всякого "говна", что было рядом, ждем. Через полчаса, чувствую, сил больше нет, как в сауне. Теплый он зараза оказался. Но терплю, надо же не облажаться. Прошло где то часа 3 чувствую, все мандец, если не пошевелюсь, умру. А гуся все нет. Начал водить жалом, где бы еще залечь. Смотрю посадочка, а за ней еще поле, и какие то черные точки, ух думаю точно гуси. А закваска то московская, хер кому скажу, всех наебу, а то все москвич, москвич, не хера не умееешь, пополз потихоньку. Полз наверное минут сорок, заебся, слов нет. Дополз, пригляделся, ептыть, куры и индюк мать их. Ну знаю, знаю, курицу от гуся, дык я гуся то не когда не видел, да и далеко было. До посадки дополз, фляжечку открыл, хлебнул прям из горлышка, разморило, да и закемарил я в своем костюме. А ружьишко то, к себе прижал, мало ли сп..т, да еще к тому же заряженное. Проснулся от выстрела и жуткого крика. Сам не пойму, спросонья не хера не понимаю(вот как днем то спать, голова потом как чугунная), вскочил мечусь, "а, что, бля, кто....". Смотрю мужик сидит на жопе, глаза выпучил, и так раком раком от меня...
-Мужик ты че ох..л что ли, чего орешь.
- Это я ох..л, чуть дураком не сделал, тебе чего здесь надо.
- Да охочусь я.
Он на велосипеде ехал, а тут я, он на меня то и наехал, я с перепугу вскочил, да еще из ружья бабахнул...
А мужик и правда долго отходил, сильно он бедолага струхнул, из под колеса что то мохнатое, с криком БЛЯ, да еще над ухом из 12 калибра, такое не каждый спокойно перенесет.

Блин, почемуто только сегодня прочитал)))) лежу под столом)

sergAY 15-06-2006 19:01

quote:
Originally posted by Timoshka:

сходил по ссылке чего - то там прайса не нашёл кто покупал подскажите почём "Кикимора" с подкладкой из полиэстэра которая весит 1.3 кг.? вот такая http://www.superzont.ru/photo/DSCN0049-1.jpg

В фирме Зонт цена порядка 2300 рублей, из такого же материала палаточка стоит 3300 там же. Сам пользуюсь и тем и скрадком с подсадными, но в этом году обломилось так что скрадок не пользовал.

Timoshka 19-06-2006 09:00

Спасибо наверное возьму под камыш, на осень

Охота

Лохматые костюмы.