Охота

Какую дробь вы используйте для охоты на гуся?

cjdf.95 15-03-2011 15:31

перемещено из На охоту

Первый рас буду пробовать охотиться на гуся с профелями, и не знаю какую дробь выбрать.
DimaRun 15-03-2011 15:43

https://forum.guns.ru/forummessage/11/124422-16.html может быть интересным
Lat 15-03-2011 16:00

00 - 0000 не меньше. Сказки про 7.5 не верьте.
cjdf.95 15-03-2011 16:18

А как можно с пыжконтейнерами или не очень?
Александр84 15-03-2011 16:19

"1" магнум главпатрон, феттер.
я использую только их.
Lat 15-03-2011 16:21

Мне нравится без контейнерный, позис. Но пользую все, хорошие главпатрон и фетер.
cjdf.95 15-03-2011 16:27

А сами не заряжали?
Lat 15-03-2011 17:35

Нет. Но очень хочу научится
DOKTOR 2010 15-03-2011 18:16

N2 и N0
quote:
Originally posted by Lat:

00 - 0000 не меньше. Сказки про 7.5 не верьте.

ув. Lat, не вводите в заблуждение 15-ти летнего юношу , про 7.5 на гуся - это конечно сказки (если бить не с 10 метров), а вот от N3 до N00 - на мой взгляд, самое оно, при условии нормального резкого и кучного патрона, а так же стрелка, пользующегося на гусиной охоте ружьём именно как ружьём, а не как ПЗРК "Игла" или крупнокалиберным пулемётом а-ля Шварценегер в терминаторе . На своём личном опыте и опыте целого ряда охотников убедился в оптимальности выше приведённых номеров дроби для нормального выстрела до 50-60 м, можно и выше палить, на удачу, так сказать, но во первых - малы шансы НАДЁЖНО поразить цель, во вторых велики шансы СДЕЛАТЬ ПОДРАНКА, который утянет х.з. куда... Стреляю именно N0 и N2, т. к. из означенного диапазона только эти номера согласовываются по срезам.
PS: Честно признаюсь, что к не самой крупной дроби пришёл на третьем весеннем сезоне. В первый сезон - 5.9 и 0000 (в ормаге "спецы" посоветовалии, даже во второй сезон (со зла) доходило и до картечи , и даже до 8.5 . Как зарядил свои патроны, стало хватать и N2 и N0, да и гуси стали падать намного чаще.
skitskit 15-03-2011 18:49

Согласен с предыдущим автором... Подумать, пострелять, свой патрон сделать... и N1-00 будет самое то... А покупные .... гусь птица интересная и заслуживает уважения... Покупным "г..." только по уткам палить... да и то с хорошей собакой. И дело не в том, что на заводе плохие компаненты, или воруют дробь... Дело в том, что покупной , он среднестатический, и для вашего, именно вашего ружья в 99% не подойдет...Да и ни один завод не будет(читай не может)вам пересыпки крахмалом делать и полиэтилен полосками резать...Контейнер намного уступает крахмалу в полосе полиэтилена...Даже Гуаланди в аутсайдерах...

Откуда такая уверенность... пробовал все доступные покупные, и свой "намоленный" с крахмалом и в полиэтиленовой полосе... так ни один "феттер, меттер, Скм..." близко не подошел по кучности и резкости...
Хотя один был очень близок... RWS...динамит нобель... ,но цена!!!!

Покупные , это на уток,а серьезный выстрел--заяц, гусь, глухарь...не говоря уже про картечь, нужно оставить своим,самодельным патронам....

Александр84 15-03-2011 19:10

quote:
А покупные .... гусь птица интересная и заслуживает уважения... Покупным "г..." только по уткам палить...

quote:
Дело в том, что покупной , он среднестатический, и для вашего, именно вашего ружья в 99% не подойдет...

quote:
так ни один "феттер, меттер, Скм..." близко не подошел по кучности и резкости...

Вынужден с вами не согласиться!!!!!
до пятидесяти метров я покупным , как вы выразились "г..." успешно сшибаю гусей.

а вот фото сбитого с расстояния метров 22-25. Патрон феттер, дробь N1.
click for enlarge 1920 X 1440 131,1 Kb picture

skitskit 15-03-2011 20:27

Против картинки не попрешь...(но думаю,Вам повезло, вы попали в 1 %,которому этот Феттер идеально подошел...), но я выиграл бутылок 10... на спор...дистанция 30 метров,лист А-4... дробь не меньше 1...колл -во попаданий????. Мой самозарядный, пробоин больше,чем любой покупной,и множество самозарядов).Моя дробь N0... так у покупных, N1 в мишени меньше. Единственное условие было...приход в мишень пулей проигрыш... А то один умник , контейнер перевернул, у меня кучнее говорит(приход в мишень пулей). Если это 25 метров... закупите патронов этой партии, с запасом... этот патрон очень хорош, для Вашего ружья. Вы бы выиграли у моего патрона... У меня на 30 м в такую площадь придет меньше дробин....
click for enlarge 855 X 615 101,4 Kb picture
Александр84 16-03-2011 19:59

quote:
но думаю,Вам повезло, вы попали в 1 %,которому этот Феттер идеально подошел...)

может быть.
но у меня отец, и несколько знакомых используют эти же патроны, а ружья у нас разные.
Oleg15tv 17-03-2011 09:42

quote:
Originally posted by DOKTOR 2010:

Сказки про 7.5 не верьте.

Может это конечно и один случай из ста, но в том году после тяги, сбил гуся именно семеркой феттер, расстояние, а х. его знает может метров 25-30. Упал конечно не тряпкой, утянул метров на сто, но все же упал. В прошлом году товарищь двойкой из мц 21-12 взял гуся метров с 60. Тут не только важен номер дроби, но и попадать надо учеть.
DOKTOR 2010 17-03-2011 11:35

Oleg15tv, читаем, плз. внимательней:
quote:

про 7.5 на гуся - это конечно сказки (если бить не с 10 метров)

10-15 м - и N7 собьёт. Кстати, в том году, так же как и Вы, один мой хороший друг, то же после тяги, впотьмах сбил гуся N7 из случайно налетевшей стайки. Высота - метров 10-12.
quote:
Originally posted by Oleg15tv:

товарищь двойкой из мц 21-12 взял гуся метров с 60

quote:

... а вот от N3 до N00 - на мой взгляд, самое оно, ... для нормального выстрела до 50-60 м, можно и выше палить, на удачу ...

N2 на 60 метров при условии качественного патрона - ничего удивительного. Главное попасть.

silantiy 17-03-2011 13:24

Я стреляю 00-000 контейнер. Ружье - ИЖ 27 1С 12кал. Если не мазать падает и с 50-60м, но на таких дальностях стреляю редко и только в уходящего, так сказать под перо.
cjdf.95 17-03-2011 13:42

Ну вы мужики даёте , чтоже мне выбирать?
skitskit 17-03-2011 14:06

Вопрос сколько выстрелов планируется, и сколько денег в "загашнике"...
Если про покупные, и не смотреть на цену, то Динамит нобель N1... Дробь твердая, не как наша , не мнется... Резкий и кучный патрон... То что маде ин Раша=сплошная лотерея. Итальянцы, та же лотерея , но процент попасть на хорошие больше. Учитывай, что у Итальянцев N дроби на патроне означает на 1.5-2 номера меньше...Взял N1=N2 и т.д...

Опытные гусятники,не про себя, стреляют от N2,до N 00.... Если гусь не пуганный, то и N3и 4... Крупнее 00, стреляют только "зенитчики", у которых в трофеях только рассказы.......

В общем N1--N0= золотая середина...

cjdf.95 17-03-2011 15:08

Прикупил N00, буду заряжать сам.Попробую, а там покажет.
ysen 17-03-2011 15:24

quote:
Опытные гусятники,не про себя, стреляют от N2,до N 00.... Если гусь не пуганный, то и N3и 4... Крупнее 00, стреляют только "зенитчики", у которых в трофеях только рассказы.......
В общем N1--N0= золотая середина...

Прикупил N00, буду заряжать сам.Попробую, а там покажет.

Через крупную дробь и картечь на гуся, прошли путь практически все, начинал эту охоту в начале девяновстых.Практически все опытным путем пришли к не утешительному результату, дробь 3/0 и 4/0, не говоря уже об картечи, обносит гуся.Самые оптимальными номера дроби для охоты на гуся в нашем регионе я лично считаю 1,0,00 в Российской классификации. Так как гусь уже настеганный, да и зенитчики долбаные во всех посадках. Есть конечно места, где гусь не пуганый, идет на кормовые поля низко, долбаных зенитчиков рядом нет, а кормовое поле Вами выбрано верно, присад на поле хороший, тогда и N 3 и N 2 за глаза. Охота в средней полосе и приморье скорее всего отличается, но от N 1 до N00 попробуте.
Всем удачи и скорейшего открытия,что бы сроки открытия совпали с массовым пролетом.

cjdf.95 17-03-2011 15:38

"намоленный" с крахмалом и в полиэтиленовой полосе", это что, даёт лучьшую кучность?
Lat 17-03-2011 16:01

Ребят, а может просто стрелять научится? Понимаю что в единице дроби больше в три раза чем 0000. А в трешке еще больше, но это совсем не означает что сразу получите результат. Получите подранков кучу и испорченную охоту. Каждый год за этим наблюдаю.
ГУСЬ очень крепкий на рану. Перо и пух после зимы как бронежилет. Наблюдал такую картину когда птицу после выстрелов крутило во все стороны, она выравнивалась и улетала восвояси. Стреляли как раз двойкой или единицей.
Да, сам лично бил гуся трешкой, но это ОСЕНЬЮ, когда он только перо поменял, и то наверное случайно.
Всем своим охотникам которые приезжают ко мне на охоту рекомендую 00-0000. Если попал то птица бита сразу, и не приходится бежать за километр за подранком, и хорошо если еще не в воду упал, и такое было, народ плавал.
Так что бить можно и палкой а вот как это уже ваше решение.
skitskit 17-03-2011 17:53

quote:
Originally posted by cjdf.95:

намоленный" с крахмалом и в полиэтиленовой полосе", это что, даёт лучьшую кучность?

Не только кучность, но и сохранение скорости, а значит резкость...
Смысл в этих "танцах с бубном" максимально уменьшить деформацию дробин...
Мой совет такой... Купить 1,0,00, канцелярскую папку(для полосок в высоту дроби), всех , что найдете контейнеров, по 10шт, крахмал, Сунар 42. Зарядить , не полениться, партии 3-4 с каждым номером дроби и навесками для Сунара 40-42гр дроби. Порох по инструкции...
Используя все имеющиеся контейнеры и обязательно полиэтиленовую полосу(под дробь, полиэтиленовый обтюратор и ДВ....)... Отстрелять на 30 м.
Достаточно по 2 патрона... У Вас сразу выявится фаворит по кучности. Как среди контейнеров, так и по номеру дроби. И то , что N 1 будет в фаворе, далеко не факт...У меня N0 кучнее N1.

И так... Что имеем.... Вы теперь знаете , какой номер дроби и в каком контейнере у вас кучнее....
Теперь этим кучным патроном стрельнете по сухой сосновой доске(у меня есть хрон,думаю у вас нет,но доска покажет вам все , что нужно)Такая крупная дробь, должна давать на 30 м не менее 3х своих диаметров...

Допустим дает...тогда пересыпаем этот заряд крахмалом...
Стреляем, смотрим кучность и резкость... Кучность увеличится % на 15-20. Смотрим резкость... если слабовато, то увеличиваем на 0.1гр пороха...стреляем... Если все равно слабо, уменьшаем навеску дроби на 1 гр... И так далее , пока не добъетесь устраивающих вас результатов...
А потом , стреляйте гусей и зайцев, и выигрывайте бутылки на спор, против любого покупного....

Да это долгий путь... патронов 30-50 спалите, зато потом , на долгие годы у вас будет супер патрон, для супер охоты....

С уважением к самозарядчику...

PS.А автор предыдущего письма пусть стреляет 0000 и картечью и удивляется вашей добычливости...(Все эти байки , что гуся N1 не пробивает, это от покупного ГУАНА....)

DOKTOR 2010 17-03-2011 17:57

quote:
Originally posted by skitskit:

... Крупнее 00, стреляют только "зенитчики", у которых в трофеях только рассказы.......

quote:

... Всем своим охотникам которые приезжают ко мне на охоту рекомендую 00-0000.

ув. Lat, гусика бережёте ?
quote:

Если попал то птица бита сразу,

Однозначно, если ещё попал по месту. Но до 50-60 м, от нормального N2-N0, эффект при попадании по месту мало отличается от N00-N0000, и кости ломает, а вот количество дробин, значительно увеличивает шансы . Но лучше всего стараться не палить дальше 50 м., что в первые охоты практически невозможно
marus 17-03-2011 18:14

1-0 контейнер
KsBB 17-03-2011 18:41

quote:
1-0 контейнер
+главное дистанция.Не будь скотиной-
не увидел лапок-не стреляй...
Dmitrii82 17-03-2011 23:16

quote:
Originally posted by KsBB:

1-0 контейнер

+главное дистанция.Не будь скотиной-
не увидел лапок-не стреляй...

полностью согласен

Lat 18-03-2011 12:38

quote:
Originally posted by skitskit:

PS.А автор предыдущего письма пусть стреляет 0000 и картечью и удивляется вашей добычливости...(Все эти байки , что гуся N1 не пробивает, это от покупного ГУАНА....)

Вот это правда, покупные патроны ВСЕ гАУно! А что делать, заряжать некогда, а так хочется научится.

quote:

ув. Lat, гусика бережёте

Не. Все проще, стрелять умеем.
Ouzer 18-03-2011 02:56

2-00. От крупнее уже ушел, мельче - пока угодья не дают. Правда, с вариациями, типа крахмальных контейнеров и т.п
Вася Пружинкин 18-03-2011 12:00

В общем N1--N0= золотая середина... - Абсолютно согласен. И, конечно не надо стрелять на 100 метров, даже если ружье показывает супер кучность. Я дальше 40-50 метров вообще не стреляю. Самый КАЙФ когда ты МОЖЕШЬ подманить манком (не электронным)гусей к своей постановке, когда после 3-х 4-х 5-и а бывает и больше кругов заходят на посадку к ТЕБЕ. Вот тогда когда они выпустят свои лапы как самолет шасси - вот это НАСТОЯЩИЙ КАЙФ !!!
P.S. По сидячим тоже не стреляю. Сам стреляю N1,N0 Азот Джокер. Все вполне устраивает.
kap 18-03-2011 14:55

Мои 5 копеек - в штык гуся весной не бью - только в бок или в улёт. Каким номером стрелять - это вопрос тандема "стрелок-ужье". Иж-27 из нулей лучшую осыпь даёт на 000 при получоке - почти не мнёт периферийные дробины. Главное - упреждение правильное делать. Навык стрельбы по уткам-тарелкам не катит, ИМХО. Мой первый гусь - 1995г - стайка 10голов строго на меня даю упреждение 2 корпуса - падает 3-й гусь за тем, в которого целил. Скорость дроби средняя 200м/с, скорость гуся "на марше" 20-25м/с, дистанция 50м. За четверть секунды гусь пролетает 5-6 метров. Это 6 корпусов. Дальше дистанс - больше вынос. Поставил как-то коллиматор, пристрелял картечью 5,25 на 80меров - десять выстрелов - 3 гуся на дист. около 65 метров, потом коллиматор-китаец умер. Идеал - манить из скрадка на выставку и бить 2-3-кой с15-20 метров, но ковбои - сцуки - не дают.Пробовал также самокрутный бинар - выигрыш по дальности метров 8-10 на 000(другие номера не пробовал).
cjdf.95 18-03-2011 15:27

Понятно, попробую зарядить как вы говарите .
igorg 18-03-2011 19:00

N1 в обоих стволах. Контейнер из Тетропак и крахмал.
cjdf.95 19-03-2011 03:34

Друг тоже говарит надо так заряжать,он пробовал,очень хорошо получается.
cjdf.95 19-03-2011 12:32

Спасибо всем.
shuher 20-03-2011 12:01

quote:
Всем своим охотникам которые приезжают ко мне на охоту рекомендую 00-0000. Если попал то птица бита сразу, и не приходится бежать за километр за подранком, и хорошо если еще не в воду упал, и такое было, народ плавал.

фигня полная! Раньше тоже считали, что гуси в бронежилетах летают, что у них какое-то "волшебное" пуленепробиваемое перо. Итог - огромное количество подранков, которые улетают бывает и дальше чем на километр. Добирали и таких. Никогда при разделке не находили такую дробь (нули) внутри, все ранения сквозные. И если не задеты крупные кости, птица улетает. Последней каплей был случай, когда чисто битый гусь, даже не вздрогнув пролетел как ни в чем не бывало метров 300, а потом неожиданно умер и камнем упал вниз. Вскрытие показало, что из трех сквозных пробоин в теле, одна попала сердце. Общались со множеством местных гусятников со стажем, который многим тут и не снился, все советуют стрелять гуся трешкой. Как только перешли на нее, все резко поменялось в лучшую сторону. Ответственно заявляю, что от трешки гуси падают намного "веселее", чем от больших номеров
Strelok_81 21-03-2011 22:05

На выходных пристреливал свой ИЖ-43 дробь N1 и N0- с 35м в лист А4 N1 легло 3 дробины, а N0 6 дробин. Так что думаю в поле брать с собой всетаки N0. И еще воспользуюсь советом насчет N3 (попробовать то надо, вдруг результат будет на порядок лучше). Спасибо за совет. А насчет N00 и крупнее думаю это уж совсем никчему, так недолго и до пули дойти.

------------------
С уважением, Саныч.

igorg 21-03-2011 22:23

2-3 нормально, только про лапки не забудьте, а потом про броник тоже будете рассказывать.
Strelok_81 21-03-2011 22:32

Пора пкупать систему "Град"!!!!!!!!!
Strelok_81 21-03-2011 22:34

Парни, а Gansa у всех тормозит или только у меня?
igorg 21-03-2011 22:38

У всех и частенько-не надо обращать внимание.
cjdf.95 22-03-2011 04:41

Стрелял с N00 с 35м в лист А4, попало 7 дробин.
cjdf.95 22-03-2011 04:42

Ружьё ТОЗ-БМ
shuher 22-03-2011 10:35

Вернемся к школьной физике: любой ноль шьет гуся в 100% случаев, а это означает, что каждая дробинка не отдает цели всю энергию. Поэтому и нет никакого смысла использовать такие крупные номера, т.к. и более мелкие дробинки могут отдать столько же энергии, но их будет намного больше в цели и суммарно заряд отдаст птице намного больше энергии
Strelok_81 22-03-2011 14:06

Полностью согласен с shuher. Ну сами прикиньте, если с N00 попало 7шт, то сколько попадет с N1 или N3, а на расстоянии 35-40м особой разницы в убойном плане гусь не почувствует. Соответственно снизится количество подранков и, как следствие, количество километров, пройденных за этими подранками. В общем я не сторонник дроби на гуся крупнее N0. В этом году хочу попробовать вообще N3. Все равно ведь дальше 40 метров стрелять не особо желательно.
cjdf.95 22-03-2011 15:56

У нас скоро охота откроется, там думаю смогу немного уделить вниманю гусю. Что получется сам не знаю.
Борисыч 68 25-03-2011 16:20

quote:
Originally posted by cjdf.95:

posted 22-3-2011 04:41
Стрелял с N00 с 35м в лист А4, попало 7 дробин.

Мало!!! У меня N0 на 50м в лист А-4 8 дробин.
quote:
Originally posted by shuher:

любой ноль шьет гуся в 100% случаев,

А дистанция??? На 50м по корпусу нет при рекомендованной навеске, а гуси как-то не всегда имеют привычку налетать на 25-35м.....
Егор север 25-03-2011 17:57

Не могу пропустить столь интересную тему.
Мой стаж охоты на гуся начинается с 86 года в Казахстане. Если помните в магах боеприпасов не было, всегда сами заряжали и дробь сами катали 000-0000 ноля. Опыт приходил с годами. Привычка заряжать самому оставалась до последнего времени, пока не приобрел Беню Монтефельтру и полностью перешел на N1 Феттер, СКМ Индустрия, Главпатрон заряды 36гр. полумагнум (всегда заряжал для ИЖ27 36гр и не думал что полумагнум) дульное сужение 0,75. Другу для МЦ21-12 по случаю приобрел в другом городе N2, (в нашем городе остаются проблемы с хорошими патронами). Друг сначала с недоверием отнесся, но результат превзошел ожидания и перешел в восторг. Результаты прошлогодней охоты можно видеть на фото в разделе "охота в Коми".
С большим уважением к правильным охотникам на гуся Егор.
Егор север 25-03-2011 18:35

https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002211/2211879.jpg
Борисыч 68 28-03-2011 10:48

Дело каждого какой номер дроби выбирать на гуся. Наманить и красиво добыть "тройкой" с 25-30м, да классно,здорово и гордость прет.Всегда ли это получается? Конечно нет! Иногда несмотря на опыт, хорошие чучела, манки, даже замечательно кричащего подсадного гуся, отворачивает стая за стаей в 50-60м и что смотреть на летящих гусей,облизываться, надеяться и ждать чуда?А вдруг следующая стая не прилетит!!? Другой вопрос, дистанция в принципе абсолютно надежно убойная при соблюдении некоторых правил. Патрон желательно иметь самокрут. Я обычно заряжаю для дальних выстрелов так: порох,в соответствии с инструкцией на банке, затем картонная прокладка плотная толщиной 3-5мм, ОПИЛКи деревьев не смолистых пород, чем мельче , тем лучше, сверху еще одна аналогичная прокладка, затем кольцо из полиэтилена (пивные бутылки ещё никто не отменял, ценный продукт), дробь N0 или N1 обычно 32-34гр (не люблю битье по физиономии прикладом) с крахмалом (3-5гр) прокладка на дробь, закрутка (можно и наверное лучше "звездочка", если есть хорошо делающий это прибор). Теперь немного о самой стрельбе. Что важно,ПОДНИМАТЬ ОРУЖИЕ надо когда стая над головой перевалила угол в 90 град., при боковой стрельбе аналогично, за угол несколько больший этих же 90 град. Что это дает? Как правило стая не "разваливается" при подъеме и вкладывании приклада в плечо, что дает возможность первого выстрела по НЕ МАНЕВРИРУЮЩЕЙ ЦЕЛИ. Очень существенно!!! Особенно на 50м,когда вынос может составить Sупр.=Vп гуся (20-25м/с) осредняем для упрощения 20м/с Х T(время полета дроби на 50м =0,19-0,21 сек, осредняем до 0,2 сек.. Итого 4м, при среднем размере корпуса гуся 70см, легко посчитать упреждение в корпусах, кому как нравится. ТЕПЕРЬ САМА СТРЕЛЬБА В КОМПЛЕКСЕ!!!! ПОДЪЕМ оружия после 90гр,прицеливание в КОНКРЕТНОГО ГУСЯ, вынос от 4м(с учетом ошибки в определении расстояния) и очень быстро (насколько возможно) выполненные два-три выстрела подряд. Что имеем при соблюдении данных условий? В одного не маневрирующего гуся летит 33+33=66гр или 33+33+33= 99гр.Очевидно, что даже с учетом ошибок в прицеливании, вероятность попадания в убойное место гуся гораздо выше, чем размеренная прицельная стрельба по "развалившейся" во все стороны после первого выстрела стае, поскольку угадать траекторию каждого гуся при выносе в 4м, и при этом выбрать правильную точку выноса очень сложно. Всё изложенное - исключительно моё личное мнение. Дело каждого как к ней относиться.
sbekin 28-03-2011 11:58

Борисыч 68 молоток! Хорошо написал!
shuher 31-03-2011 02:13

quote:
с 25-30м

quote:
Всегда ли это получается?

Всегда, дальше не стреляем больше, настрелялись ужо))) А ноли на 50-60 метров также шьют гусей навылет, как и на 20-30 - проверено...
Борисыч 68 31-03-2011 10:54

quote:

с 25-30м

quote:

Всегда, дальше не стреляем больше, настрелялись ужо)))

Наверное просто не умеете!!!

silantiy 31-03-2011 12:55

Борисыч 68 хотел спросить это получается опережение на гуся летящего выше 50м вы берете 3-4 корпуса?
shuher 31-03-2011 13:10

quote:
Наверное просто не умеете!!!

да куда уж нам, в ПВО не служили))))
ЗЫ: интересно не в облака палить, а посадить их на поле, вот где кайф... а трофеи тогда обязательно будут, но они не главное уже, лосей с кабанами дожевать с осени не могу, так что больше одного гуся домой не повезу, ну их нафиг..."спортсменов" этих
igorg 31-03-2011 15:02

quote:
Борисыч 68 хотел спросить это получается опережение на гуся летящего выше 50м вы берете 3-4 корпуса?

Если на полтинник, то и 5-6 не помешают, потому как, почти все слегка тормозят ружо, однако.
А shuher правильно говорит, когда видишь не то что лапки, а глазки-азарт другой. Хотя и дальних стреляю(неудачно обычно-тоже стрелять еще учусь).)))
oleg-oleg 31-03-2011 15:18

а что за полоски полетелена в патронах дайте ссылку как крутить такие патроны крахмал это понятно а полителен?(новичек)
igorg 31-03-2011 16:00

Не полиэтилен, а пакеты из под молока, соков и .т.д. Тетрапак.
В П.М. попробую скинуть, ибо тут про дробь.
igorg 31-03-2011 16:06

Вроде прошло. Если нет-отпишите.
Борисыч 68 31-03-2011 16:07

quote:
Originally posted by silantiy:

Я разве упоминал вынос в 3-4 гусиных корпуса? От 4м упреждение...да! При средней длине тела гуся (белолобика)в 70см, если измерять величину в корпусах, это явно больше. У разных людей с годами , опытом, возрастом, особенностями зрения , привычками, вырабатывается индивидуальная методика упреждения при стрельбе по движущейся цели. Например, когда глядя на летящего гуся, выбирается точка упреждения ( в корпусах, метрах, лапках и тд.) ружье вскидывается и движется в эту упрежденную точку по траектории впереди гуся, далее уравнивая скорость движения гуся со скоростью поводки ствола, при достижении точки упреждения нажимается спусковой крючок. А можно делать и по другому, ствол вскидывается непосредственно в самого гуся, а затем с опережающей скоростью выбрасывается вперед по траектории полета гуся с нажатием на спусковой крючок.Такая методика обычна при стрельбе на круглом стенде. При этом ВИДИМОЕ УПРЕЖДЕНИЕ, не путать с ИСТИННЫМ вполне возможно составит 3-4 корпуса, даже меньше, если речь идет о углах отличающихся от 90гр. в меньшую или большую сторону. Может быть не совсем понятно про упреждения,чем отличаются, попробую по другому. Летит гусь строго от Вас или на Вас, какое фактически видимое упреждение??? Правильно 0,мушку на цель, нажал, но гусь при этом движется, значит истинное упреждение при этом те же 4м, как раньше в расчетах. Летит гусь строго под 90гр. относительно стрелка, ВИДИМОЕ и ИСТИННОЕ УПРЕЖДЕНИЕ при этом совпадают и равны тем же 4м. Ну вот как-то так.....
Борисыч 68 31-03-2011 16:14

quote:
Originally posted by igorg:

Если на полтинник, то и 5-6 не помешают, потому как, почти все слегка тормозят ружо, однако.
А shuher правильно говорит, когда видишь не то что лапки, а глазки-азарт другой. Хотя и дальних стреляю(неудачно обычно-тоже стрелять еще учусь).)))

В самую точку!!! Как учил меня батя, при охоте на гуся, ВЫНОС БОЛЬШИМ НЕ БЫВАЕТ, только маленьким. А потом не забываем, что при стрельбе на 50м дробовой сноп растягивается в длину, в разных источниках пишут от 3,5м до 5м. Поэтому, если случайно, что обычно маловероятно, вынос окажется большим, головные дробины пройдут впереди гуся, а задние попадут. Если маленький вынос, то ....весь дробовой сноп сзади.
Борисыч 68 31-03-2011 16:25

Судя по постам, такое впечатление, что я как нельзя лучше подхожу в качестве мишени, осталось только дробь,упреждение с дистанцией подобрать, чтобы не мучался.
ternecia 31-03-2011 16:32

охотил гуся в Оренбургской области и башкирии - там все пользуют 00 и 000, редко N1. потому как бьют гуся на подлетах к водоему с большого растояния.
охотил на Азове - там максимум N3 редко N1 (некоторые местные умудряются и утку и гуся бить одним патроном N5 - сам видел). охота ведется из скрадков на воде и гусь подлетает метров на 10-15. я стрелял одного в грудь 00 вид у него был как на фотке в начале топика. патрон СКС.
Борисыч 68 01-04-2011 18:05

quote:
Originally posted by ternecia:

патрон СКС. Может СКМ?

ternecia 01-04-2011 18:17

ну конечно СКМ :-)
igor z 03-04-2011 09:08

Я тоже СКМ стреляю-работаю рядим с заводом,прямо у них покупаю.Дробь 3, редко 2. Отлично валит.От ружья тоже зависит.
ternecia 09-04-2011 19:19

Авто-5, полный чок вкручен был
Борисыч 68 10-04-2011 20:21

В этом году, то ли лень, то ли самоуверенность не стал заряжать патроны на гуся, тем более, что появилась возможность взять патроны СКМ с дробью N1, которые в прошлом году работали на ура!!! Несколько заходов гусиных стай сплошь из гуменников на убойной дистанции, что ни выстрел, гуся "корёжит"от попаданий, но летит. Несколько спланировавших инвалидов, добрать которых не удалось, при подходе на 150-200м, гуси тяжело поднимались и снова отлетали . Стала закрадываться нехорошая мысль, в которую верилось с трудом. Решил проверить, поставил на 50м пустую пятилитровую бутылку из под воды, выстрел. аккуратные две дырки в передней стенке , а внутри лежат две круглые дробины первого номера. Нашел патрон СКМ с дробью N00, выстрел 7 пробоин навылет.От злости "единицей" по налетевшему селезню с 20м, две дробины в грудь, не прошили, птица ещё пролетела неуверенно и упала. Других патронов не было. На утренней заре пришлось изощряться, по стае, выбрал птицу 3 выстрела подряд, гуменник неуверенно заваливается, по второму ещё 2выстрела, летит как ни в чем не бывало, наблюдаю, через 200м у птицы ломается кончик крыла. Патроны с такой резкостью мне никогда не попадались. Пока не разбирал, но обязательно сделаю, взвешу порох и посмотрю пыж-контейнер на предмет обтюрации.
igorg 10-04-2011 21:16

Неее, я 60 штучек с 1цей в крахмале накрутил. Не настолько длинная весенняя, чтоб себе ее портить. Про СКМ не писАл ничего, но еще раз убедился в своем мнении.
oleg-oleg 10-04-2011 21:47

Игорь пробовал заряжать твои патроны-неготов! блин тетрапак гнется плохо под звезду угадать сложно видно пока несудьба!-причем эти гребанные прокладки на порох неподходят! проваливаются в гильзу из пачки одна четвертая зашла в гильзу туго как положенно-остальные как гандон-сосвистом-попробую еще раз попозже!тебе за советы огромное спасибо-буду в Питере напрошусь в гости!
igorg 10-04-2011 22:50

Без проблем. ТетроПак гнется на навойнике-очень легко и получается ровная окружность. Картон должен садиться очень плотно. И я не "звездю"-высота пыжей меньше, а кручу-демпфирующие свойства выше из-за высоты пыжей.
Сорри за Офтоп. (В ПМ если чего).
Да и патроны не "мои" , а лишь один из способов снаряжения, проверенных так сказать временем.
Женя_центнер 10-04-2011 23:13

думаю топикстартер не обидется если тут спрошу: какую длинну ствола используете на гуся? собственно если выбирать из 710мм и 920мм ?
igorg 10-04-2011 23:39

quote:
думаю топикстартер не обидется если тут спрошу: какую длинну ствола используете на гуся? собственно если выбирать из 710мм и 920мм ?

Это смотря на сколько стрелять.
1см ствола=1м скорости. Считайте. Я б 920 попробовал, но у меня такого нет. 750 у меня. Мое ИМХО-взял бы оба. Посмотрел как лет и от этого отталкивался. Тока к зенитчикам припишут сейчас.
Женя_центнер 10-04-2011 23:45

ну у меня 710,вот думаю купить удлиннитель или нет
igorg 10-04-2011 23:52

Аааа...удлинитель... Я бы не морочался...я думал ствол гусинный отдельно. У меня опыт насадки был в свое время-не пошла.. То-ли патрон не подобрал, то-ли соосности не было, то-ли руки у меня под х... заточены, в общем лежит без дела. Все ИМХО.
Борисыч 68 11-04-2011 01:15

С моей точки зрения ствол длиной более 750-760мм уже не нужен. Причина банально проста, когда мне было 20 лет и верхом совершенства был МЦ-21-12, опыт стрельбы, настрел, плюс здоровье и несмотря на ДИКУЮ развесовку, "махать" непринужденно таким "веслом", перебрасывая после выстрела с гуся на гуся в одной стае не составляло большого труда и 3 выбитых гуся из стаи были обычной нормой. Сейчас, когда и гуси не часто, но все таки налетают на те же 20-30м и в руках достаточно маневренный Стоеджер или Бенелли, а вот времени на прицеливание, стрельбу, перебрасывание, уточнение выноса и пр.надо чуть больше, а чтобы выбить три гуся из одной стаи, надо ох как напрягаться. Но бывают такие моменты,и только потому что баланс,маневренность,разворотливость, а значит меньшее время на производство каждого отдельного точного выстрела у иностранных п/а явно лучше нашего МЦ-21
Борисыч 68 11-04-2011 12:50

Патроны с пресловутой дробью N1, которые мне привезли за месяц до открытия охоты....прочитал дату выпуска с внутренней стороны пачки....оказались сделаны в СЕНТЯБРЕ 2009года. Это где-же они хранились 1,5 года и как?????
igorg 11-04-2011 13:02

Год выпуска нормальный-ничего им не будет, а вот место хранения-это да. А СКМ-давно не взлюбил. ИМХО.
shuher 11-04-2011 13:07

quote:
Аааа...удлинитель... Я бы не морочался...я думал ствол гусинный отдельно. У меня опыт насадки был в свое время-не пошла.. То-ли патрон не подобрал, то-ли соосности не было, то-ли руки у меня под х... заточены, в общем лежит без дела. Все ИМХО.

+1000, ставил эту хрень на Бенелли 710 мм - стреляет не в ту сторону, теперь где-то валяется без дела лет 5 уже
urals 13-04-2011 17:25

Если никто не против. на мой взгляд при обсуждении номеров дроби для гуся немаловажным и связанным с размером дроби вопросом, является вопрос кто какие сменные насадки использует, ну у кого оно вкручивается)). опытные гусятники, поделитесь. сам планирую попробовать сочетание 0,75 при дроби 1 и 0 не знаю, прав ли? заранее спасибо.
igorg 13-04-2011 17:46

Я выскажу свое видение процесса.
Если стрелять в контейнере, то лучше цилиндром, потому-как нет лишнего перестроения дроби, а следовательно и дополнительной деформации. "Куча" формируется "настройкой" контейнера. А сужения сделаны для согласования дроби со срезом ствола, этим достигаются луЧшие характеристики выстрела. Поэтому есть таблицы, позволяющие подобрать дробь к СВОЕМУ дульному срезу, а не к "чок получок" и сужение меряют сами штангенциркулем, а не в паспорте смотрят.
Все ИМХО.
Борисыч 68 14-04-2011 11:15

Не согласен с последним постом. Собираетесь стрелять всю жизнь не дальше 25-30м без проблем , вкручивайте цилиндр и как принято, будет Вам счастье. Если 40-50м, то чоки 0,75-1,0мм, которые приемлимы для патронов с дробью до 4/0 включительно.
igorg 14-04-2011 15:48

Кто ж спорит, что приемлемы? Я про согласованность дульного среза и дроби, которая звучит в простонародье-"согласованная дробь". Если речь идет о "безконтейнерном" выстреле-соглашусь, если контейнер-влияние чока, ой как не безоговорочно. Да я собсно и написАл-ИМХО.
Борисыч 68 14-04-2011 18:31

Мне кажется идет излишняя , как бы выразиться, детализация с педантичностью. Измерить диаметр, подобрать..... А можно, как делает один мой знакомый, пыж войлочный по стволу к дульному срезу, затем насыпает дробь и смотрит согласование на срезе. Такими манипуляциями подбирает оптимальный номер крупной дроби. Потом дробину над дробиной пинцетом, промежутки крахмалом. У меня для такого мазохизма терпения не хватает, возможно не прав. За плечами есть Казахстан, где гуся всякого и разного было много, а главное была "сумасшедшая" практика экспериментов заряжения и самой стрельбы.Поэтому знаю, гусь на 50 м бьется надежно даже без излишнего усердия..... достаточно просто усердия.
Контейнера тоже бывают разные и часто плохие....на стенде насобираешь охапку...а у многих после выстрела, удерживающие узкие полоски в средней части, которые препятствуют раннему раскрытию лепестков, оказываются разорванные,1-2 из четырех. Думаю, по этой причине и дробовой сноп на какой-то определенной дистанции будет смещаться в сторону.Этой болезнью, кстати СКМ "страдает". Вчера стрелял по налетевшей стае Главпатрон дробь N1"высокая начальная скорость", как небо от земли от СКМ, мягкая отдача, меньший вынос,но 3 гуменника падают. Точнее чисто битый первый,начало стрельбы 35-40м, остальные видно четкое попадание, да улетают,и даже около 400-500м, но лежат мертвые.
igorg 14-04-2011 19:29

Поэтому контейнером я и пользуюсь только дисперсантом. А гуся у нас настолько мало, что лучше я каждый патрончик, как девочка куколку одену, одеяльцем накрою и поцелую на ночь. Ну еще фиочи пользую. Главпатрон, как и старый феттер-ничего патрон. Но фиочи больше нравятся-стабильнее. А методом Вашего знакомого, я тоже давно уже все перемерил.
Опять ИМХО-при охоте на гуся-детализация и педантичность(во всем-патроны, чучела, маскировка, манки и т.д.)-залог успеха.
Но алкоголь-зараза-часто все портит, хотя может и не портит-отдых то получается...
Борисыч 68 18-04-2011 12:01

Уроки и выводы из весенней охоты на гуся сделал. Завтра займусь чертежами и заказом пыжерубки под конкретные новые пластиковые гильзы и дроболейкой под правильную гусиную дробь. Заводской патрон на гуся, пусть даже самой лучшей фирмы может быть в стволе полуавтомата только первым, второй и последующие самостоятельного снаряжения.
Женя_центнер 18-04-2011 12:30

сегодня с 2/0 два выстрела в одного гуся покупным феттером,он как шел так и пошел,потом отделился от косяка,и свалился где-то очень далеко,когда уже был просто большой точкой на небе. Вывод:свой патрон с 50гр дроби 4/0,и нах эти покупные.
shuher 18-04-2011 01:42

quote:
Вывод:свой патрон с 50гр дроби 4/0,и нах эти покупные.

))) да лучше уж сразу 100 гр девятимиллиметровой картечи
ЗЫ: от четырех нулей подранков еще больше будет, скока говорить еще...
Женя_центнер 18-04-2011 02:35

quote:

ЗЫ: от четырех нулей подранков еще больше будет, скока говорить еще...

это при стандартных навесках.
Абырвалг_1 18-04-2011 07:29

quote:
Originally posted by Женя_центнер:

это при стандартных навесках

Не надо пытаться ухватить Бога за бороду. Лучше почитайте про баллистику дробового выстрела.
Женя_центнер 18-04-2011 08:37

quote:
Originally posted by Абырвалг_1:

Не надо пытаться ухватить Бога за бороду

а я и не пытаюсь,патрон этот проверенный,работает очень хорошо. Пробовал еще 56 гр,но отдача тяжеловата.

quote:
Originally posted by Абырвалг_1:

Лучше почитайте про баллистику дробового выстрела.

читал и не однократно

Борисыч 68 18-04-2011 09:23

А чем не нравится дробь 4/0? Если человек к ней просто привык, четко представляет размер осыпи на разных дистанциях при стрельбе из своего ружья, размер максимального окна в осыпи, исключающий обнос тушки гуся на привычных рабочих дистанциях стрельбы, ну и чем плохи эти 50-55 дробин в снаряде 12 калибра.Отлично, надежно работают. У меня лично самое уважительное отношение к этой дроби, ещё с Казахстана, когда эту дробь делали сами и она была основной на гуся. А сколько гуся добыто..... и гусь при попадании одной дроби 4/0 по корпусу, куда надежней бьется, чем при 2х дробинах N1 или N0. Я уже давно заметил, что с падением опыта стрельбы по гусям, как-то в большинстве своем львиная доля пролетевших гусей 300м-1км и затем упавших мертвыми, имеют 1-2 дробины NN 1 или 0 в тушке (понятно, что голова, шея и крыло исключаются). При одной дробине 4/0, которая шьет по тушке любого гуся, белолобики чаще не летают совсем,а гуменники в зависимости от размеров и физической кондиции, тоже частенько падают.
Женя_центнер 18-04-2011 09:38

Не будем забывать что в моем патроне ее в почти в два раза больше чем в стандартном.
Борисыч 68 18-04-2011 11:30

quote:

Не будем забывать что в моем патроне ее в почти в два раза больше чем в стандартном.

Вот это думаю лишнее! У отца была одностволка 8 калибра, 1 м 5см длина ствола. Меркой для дроби и дымного пороха служила гильза 16 калибра служила (вровень с краями). Отметки от отдачи из этой мортиры есть на зубах у отца. Поэтому думаю два очень быстрых, насколько палец успевает нажатия на спусковой крючок полуавтомата, отправят в гуся дроби больше, чем 50гр. Да и личико меньше пострадает.
Борисыч 68 18-04-2011 11:42

quote:

Думаю, это не есть гут! Проще, насколько возможно быстро,нажать два раза на спусковой крючок и в гуся отправится дроби больше, чем в одном 50гр патроне. У отца была одностволка 8калибра. Меркой для дроби и дымного пороха служила металлическая гильза 16калибра ( вровень с краями). Отметины от отдачи у бати до сих пор на зубах. Я тоже битьё по личику прикладом переношу плохо.
Женя_центнер 18-04-2011 12:47

Борисыч,патронов этих отстрелено достаточное количество,лицо цело. С 50 грамм выстрел комфортный(моя масса чуть больше 100кг),с 56 граммами уже хуже. Так что этим патроном я стреляю комфортно.
Борисыч 68 18-04-2011 13:49

quote:

патронов этих отстрелено достаточное количество,

Модель ружья????
igorg 18-04-2011 14:04

Думается-полуавтомат, там отдача полегче. С двудулки стрелял 42гр-мозхх встряхивает.
Женя_центнер 18-04-2011 14:36

мр-153
Женя_центнер 18-04-2011 14:45

мр-153 2005г.в.
Борисыч 68 18-04-2011 19:40

Мысли вслух.Прочитал в одной книжке "Охота и спортъ" за 1895 год, рекомендации ЛЮБИТЕЛЯМ ОСТРЫХ ОЩУЩЕНИЙ стрелять из штуцера 4 калибра, вес пули при этом 105гр. Кайф в том, что, у стрелка при этом от отдачи из ушей непрерывно будет течь кровь!!!! Не моё!!!! Личико и ружжо жалко!
shuher 19-04-2011 02:01

quote:
А чем не нравится дробь 4/0
а тем, что и простой ноль никогда не был замечен в тушках стрелянных гусей, это говорит, что такая дробь не отдает всю свою энергию, а дробин при прочих равных условиях в цель попадают меньше... Да что я уговариваю? Стреляйте хоть пулями...))))
ЗЫ: я стреляю двушкой-трешкой 32-36 гр максимум и падают они от нее лучше чем от нулей - проверено. Не знаю как теперь ящик нулей дострелять - бесполезный патрон
igorg 19-04-2011 09:07

quote:
Не знаю как теперь ящик нулей дострелять - бесполезный патрон

Давайте я достреляю.
На 20-25 метров 1ца тоже шьет гуся насквозь. Был случай, взял 5 штук-в одном одну дробинину нашел и то потому, что в кости остановилась.
Почему 1ца-беру, как нечто универсальное, до полтинника, черт его знает, как налетят, а с тройкой сидеть-перезарядить не успеешь. В общем, как то я на ней остановился.
Борисыч 68 19-04-2011 09:27

quote:

простой ноль никогда не был замечен в тушках стрелянных гусей,

Я однажды едва не лишился зуба , обгладывая ножку белолобика, в мышцах ноги была картечина диаметром в районе 8,5мм, сама кость была сломана и срослась внахлест, став короче примерно на 1,5-2см. Пули на находил!!!! Во всем нужна разумность, достаточность. То, что оптимальная дробь на гуся находится в пределах между N2-N4/0 наверное это очевидно, а вот дальше каждый выбирает свою дробь исходя из особенностей боя оружия, дальности стрельбы,вида гуся,его размеров, охоты весной или осенью, привычек,вкусов и т.д.
shuher 19-04-2011 11:28

quote:
обгладывая ножку белолобика, в мышцах ноги была картечина диаметром в районе 8,5мм, сама кость была сломана и срослась внахлест

могу себе представить с какого расстояния в него попали, уроды...
Очень часто нахожу в гусях чужую дробь, их за гусиную жизнь так "тепло" везде встречают, что гусей без "дополнительного утяжеления" и встретить уже скоро будет сложно..))
quote:
Давайте я достреляю.

меняюсь на трешку ))) Я нулями люблю достреливать дичь (зайцы, утки, гуси, ...) Чтобы лишнюю дробь в кастрюле не плодить
Женя_центнер 19-04-2011 15:26

А как кто определяет дистанцию когда стрелять. Вот вчера вышли из машины,собрали ружья,видим идет стайка гусей,прямо на нас,пока определяли высоко не высоко гуси оказались над нами,Илья кинул патрон с картечью 6,2(у меня крупномого ни чего не было) я его закинул в ружье,щелкнул кнопку,затвор закрылся. Жму спуск,а удара бойка нет,почему-то не взелся курок,слава Богу что это гуси были,а не злой медведь. Но суть не в этом,а в том что визуально определил дистанцию как рабочую,причем не на пределе,а нормально рабочую,но лапок не видел. Дистанция была определена как рабочая потому что видел на брюхе отдельные перья четко!!! а не сплошным массивом,а лапок не было. Ветер был шквальный,может они в такой ветер как-то по другому лапы прижимают? Кто как определяет рабочую дистанцию?
Борисыч 68 19-04-2011 15:40

Лично для меня сложный вопрос, лапки никогда не разглядывал, но дистанцию могу определить точно, наверное сказывается опыт охоты и 20 лет полетов в авиации. Где-то попадалась информация, что если смотреть на летящего гуся и он своими габаритами вписывается в габариты ствола (одного) в районе дульного среза, то до гуся 50м.
shuher 19-04-2011 15:49

quote:
Вот вчера вышли из машины,собрали ружья,видим идет стайка гусей,прямо на нас

Очень увлекательная охота!!! На такой "охоте" картечь - самое то )))
Женя_центнер 19-04-2011 16:20

Охота на валю была,двух штук взял. А на счет картечи,на этой дистанции в него попало бы не меньше 4-5 штук,ему бы с головой хватило.
Женя_центнер 19-04-2011 17:16

А что вам не понравилось в этой охоте? На кислороде я гуся не бью,не жду на полях что он случайно налетит,я приехал на валю,налетел гусь,на низкой высоте,почему я должен отказаться от выстрела? Налетел значит это моя удача,мой шанс,а на дистанции когда я отчетливо вижу перья гуся,то разницы нет чем стрелять,нулевкой или картечью 8,5. Вы как гуся добудете,положите его и отходите от него до тех пор пока не сможете различать отдельные перья,причем не маховые на крыльях,а мелкие. Оцените какая была дистанция. А еще лучше возьмите этого гуся,на ватман приложите,и обведите маркером чтобы на листе получился его силуэт в таков положении,а котором он находится когда летит над вами. Потом закрепите ватман на той дистанции которая получилась когда вы отходили от гуся и смотрели на перо,и выстрельните картечью 8,5мм. И даже при использовании такой крупной картечи,минимум 6 штук будут в силуэте гуся нарисованного на бумаге. А потом уже будете ехидно умничать.
заядлый хант 19-04-2011 17:37

Да, имхо, по сути вопроса топикстартера пох каким номером, кому что нравится, главное уметь попадать и далеко не стрелять. На 35 метров что от картечи, что от пятерки если влепишь центром - пипец гусю. Я если лапы могу разглядеть, значит приемлимо, но лучше если перья видны, единицей стреляю, нормально.
igorg 19-04-2011 17:48

quote:
меняюсь на трешку ))) Я нулями люблю достреливать дичь (зайцы, утки, гуси, ...) Чтобы лишнюю дробь в кастрюле не плодить

Так дело не пойдет, то - не знаю куда девать, а то -давай меняться.
По поводу с 35м по фиг чем бить-оно может и верно, но я мазану картечью, с бОльшей вероятностью, чем единицей. А так конечно, если центром-то конечно по фиг.
shuher 19-04-2011 20:55

quote:
не знаю куда девать, а то -давай меняться

Любителей палить по стратосфере много, сменяю кому-нить )))
shuher 19-04-2011 21:02

quote:
А потом уже будете ехидно умничать.

Много теории, постреляйте их побольше и поменяете мнение, а так да, если на вальдшнепа ходить и раз в пятилетку в гуся пальнуть, можно много нарассказывать..про лапки, про перья, про ватман....))) Сначала попробуйте попасть этими 6-тью картечинами в реального гуся в полете ))))
заядлый хант 19-04-2011 21:14

[QUOTE]но я мазану картечью, с бОльшей вероятностью, чем единицей.[/QUOTE
Я тоже, это закономерно. Нехитрая арифметика.
igorg 19-04-2011 23:10

quote:
Я тоже, это закономерно. Нехитрая арифметика.

Так и чего мусолить? Если метров 30 и попал-он твой-нет-хоть картечь, хоть "бекасин"-однох..но.
Женя_центнер 20-04-2011 12:58

Шухер,у меня на стенде настрел 7500,и на охоте не маленький,на одних серых воронах еще тысячи 3. Плюс каждый день в течении всего года минимум 30 минут отрабатываю вскидку и поводку,а если в этот день на охоту не еду то трачу на это минимум час.
igorg 20-04-2011 08:27

Я не хочу ни с кем спорить-просто у меня есть знакомый-у него на стенде-тысяч 20(если не больше) отстреляно-гуся-ни одного. Я вот тоже в тарелки попадаю, а гусь сцука-не падает. А тарелки-это хорошо, ктоб чего не говорил-моторику вырабатывает. Но тут не про спорт.)))
Женя_центнер 20-04-2011 09:15

Интересно где встречалось про 12000. А про ворон что улыбнуло? Попробуйте ворон с филином поохотить,увлекательная охота,да и летают вороны сложней чем тарелки.
Женя_центнер 20-04-2011 09:43

Не весну 2012 запланирована серьезная охота на гуся,специально для участников этой темы гуся буду бить картечью 8,5 и 6,2 на рабочую дистанцию(четкая видимость пера,или глаза). Отчет напишу.
shuher 20-04-2011 12:34

quote:
Я не хочу ни с кем спорить-просто у меня есть знакомый-у него на стенде-тысяч 20(если не больше) отстреляно-гуся-ни одного. Я вот тоже в тарелки попадаю, а гусь сцука-не падает.

Я бы даже сказал, что между гусем и уткой большая разница, я уже не говорю про ворон и тарелки. Но что по мне, так в этой охоте все же стрельба не главное..
quote:
Не весну 2012 запланирована серьезная охота на гуся,специально для участников этой темы гуся буду бить картечью 8,5 и 6,2 на рабочую дистанцию(четкая видимость пера,или глаза). Отчет напишу.

Что так далеко ходить? У меня на начало мая такая охота запланирована, впрочем как и на каждую весну до и после ))))
Удачи ))) Я лет 6 назад тоже до картечи дошел ))))) Если перечитаете тему еще раз, может поймете почему отказался. Как ни странно, от крупных номеров подранков намного больше... И я не утверждаю, что крупной дробью попасть в гуся сложно, я лишь говорю, что от нее он намного хуже падает при одинаковом попадании (масса дроби/площадь цели)
Женя_центнер 20-04-2011 12:39

Я тему читаю,и понимаю что хотите сказать,но на всякий случай сам попробую
Женя_центнер 20-04-2011 13:55

Это настрел на всех ружьях,а основную часть настрелял на мурке. А где про три тысячи убитых ворон?
igorg 20-04-2011 13:58

КГБ не умер. Архивы целы.
Мужики, тут про дробь на гусей, при чем тут вороны.
Бериндей 20-04-2011 14:17

А по теме,самая лучшая дробь,для меня, по гусю - N 1 и для добавить N 00,обязательно с крахмалом,крупней - только подранков плодить.
igorg 20-04-2011 14:26

Я как бы, тоже за единицу, но все ж думаю, следует добавлять- ИМХО, а то как-то ... Потому-как, это лишь личное мнение.
Бериндей 20-04-2011 15:07

Интересно,кто какое упреждение берет,при стрельбе на разные расстояния по гусю?К примеру - 40м ...стока то...50м...столько...60м...и т.д.
Можно ответ давать в метрах,можно в корпусах птицы.
заядлый хант 20-04-2011 15:44

quote:
Интересно,кто какое упреждение берет,при стрельбе на разные расстояния по гусю?К примеру - 40м ...стока то...50м...столько...60м...и т.д.
Можно ответ давать в метрах,можно в корпусах птицы.

А вот это уже обсуждалось.
https://forum.guns.ru/forummessage/14/695771.html
Женя_центнер 21-04-2011 12:47

Мы так скоро дойдем до обсуждения нужна ли мушка на гладкостволе или нет
igorg 21-04-2011 08:36

quote:
нужна ли мушка на гладкостволе или нет

Нет.
Женя_центнер 21-04-2011 09:05

Поддерживаю. Я у себя снял.
Oleg15tv 21-04-2011 10:51

quote:

Поддерживаю. Я у себя снял.

А то больно .)))
Женя_центнер 21-04-2011 10:56

Ага,таким как ты,юморист
Oleg15tv 21-04-2011 14:33

quote:

Ага,таким как ты,юморист

А я ничего не удалял.
Борисыч 68 22-04-2011 08:30

Все равно не понимаю зачем и для чего испытывать возможности картечи 8,5 и 6,2мм по гусю???? Ладно провести хорошие исследования и сравнение возможностей дроби N 4/0 и N 0, мне лично было бы интересно! А так пустое и не нужное, даже если напишут потом пусть самые хвалебные отзывы по использованию картечи,думаю все равно 9 из 10 охотников-гусятников, имеющих ОПЫТ ТАКОЙ ОХОТЫ, будут добывать гуся своими проверенными номерами дроби.
igorg 22-04-2011 12:00

quote:
9 из 10 охотников

Минимум 9.5
shuher 22-04-2011 12:15

quote:
9 из 10 охотников-гусятников, имеющих ОПЫТ ТАКОЙ ОХОТЫ, будут добывать гуся своими проверенными номерами дроби

9 из 10 охотников будут полагаться на "сказки и легенды народов мира" и возведут эти "сказки" в религию )))
Xanter 23-04-2011 14:15

00 фетер полумагнум
один раз на вальдшнепиной тяге сбил гуся семеркой(так было написано на папковой гильзе ручкой) с расстояния метров 25-30 но патроны были самокрут и что туда насыпал дед не знаю))) могла быть и не семерка
Борисыч 68 25-04-2011 07:30

Белолобик бьется "семеркой" очень даже неплохо, осенью на расстояниях не дальше 30м.
kompositor 25-04-2011 22:22

0000 или картечь 5,6мм - остальное игрушки. (Личное мнение).
Женя_центнер 25-04-2011 22:28

Сказал бы что номер дроби следует выбирать еще и отталкиваясь от анализов своих предыдущих трофеев.
igorg 25-04-2011 22:39

quote:
0000 или картечь 5,6мм - остальное игрушки. (Личное мнение).

Тоже ИМХО-это на расстояние метров 50-60.
Борисыч 68 26-04-2011 06:41

Мелкую картечь 5,5мм массово и крупнее по гусю не использовал. Было всего несколько патронов. Добыл одного единственного гуся, потому и запомнил: патрон с 5,5мм самозаряд, заряжен по всем правилам кучного выстрела, остался с зимы при охоте по волку, пятый выстрел, третий сбитый гусь, дистанция точно под 60м, строго угонный, МЦ-21-12, чок "развернут" с 1,0 до 0,8. В гуся попало 2 картечины.
shuher 26-04-2011 09:50

quote:
0000 или картечь 5,6мм - остальное игрушки

скоро поеду поиграться "трешкой", ну а Вам удачи в "серьезной охоте" )))))
shuher 26-04-2011 09:56

quote:
Мелкую картечь 5,5мм массово и крупнее по гусю не использовал.

а тоже помню случаи, когда картечью 8,5 мм гусей сбивали, что с того? Они единичны. Также, я помню, когда от картечи от гуся отлетают лапы, куски крыльев, летят перья, а он летит-летит и уходит подранком на воду... ((((
Борисыч 68 26-04-2011 12:53

quote:

скоро поеду поиграться "трешкой",

Вполне по белолобику до 30-35м, редко гуменнику и серому, но лучше крупнее.
shuher 26-04-2011 19:18

quote:
и серому

не встречал таких ни разу...
igorg 26-04-2011 19:54

Ну как же...серые такие...
shuher 26-04-2011 20:08

quote:
Ну как же...серые такие...

ой, а не те ли это, что плавают вместе с белыми?
Борисыч 68 27-04-2011 07:08

И "трешкой" их диаметром 5мм. Этот серый гусь наверное чуть моложе меня, но старше кобеля.
click for enlarge 640 X 425 57,5 Kb picture
shuher 30-04-2011 17:12

ну что, начнем. Сегодня на открытие охоты реально налетела всего одна двушка гумеников, одного снял я двойкой, второго друг нулем. Оба гуся умерли сразу, не страдали. Так что пока со статистикой плохо, стреляли всего один раз, гуси летят плохо. Завтра посмотрим
shuher 03-05-2011 12:03

вчера на моих глазах взяли "белого гуся" (это тот, у которого шея длиннющая) трешкой влет с первого выстрела. Так что в принципе и обсуждать больше нечего. Кстати сам момент я заснял случайно на экшн-камеру на моем ружье)))
Егор север 10-05-2011 16:41

Стрелял по гуменникам единицей главпатрон 32гр. с двух налетевших на предельно убойной дистанции оранжевых лапок не видно, зацепил обоих, оба благополучно скрылись из виду. С налетевшей стаи выбрал одного ближнего, бил в бок, выбил, переключился на других, не касаясь земли гусь утянул за стаей. Следом бил еще по паре но уже в угон с дуплета упали оба, дистанция та же, может чуть дальше. Крылья в хлам у обоих.
Вывод: единица хороша, даже ломает крупную открытую кость крыла, но справиться с пуховым бронежилетом груди не может.
Бенелли Монтефельтро ствол 710мм, сужение 0,75.
Александр84 10-05-2011 18:28

стрелял по гуменникам единицей феттер 44гр.
сбил 5 шт., один утянул, так и не нашли, но до него было метров 70.
Остальные налетали метров на 55, не ближе это точно.
Единица успешно справлялась и с крупными костями и с пуховым бронежелетом
Бенелли Комфорт ствол 760, сужение 0,5
click for enlarge 1920 X 1077 552,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 551,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 373,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 276,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 423,7 Kb picture
shuher 10-05-2011 21:39

quote:
справиться с пуховым бронежилетом груди не может

хватит уже басни рассказывать, нет никаких бронежилетов на гусях, сказки это. Читать смешно От трешки лебеди падают, а Вы гуси Вы когда-нибудь свою "единицу" в пуху или под кожей находили?
Александр84 11-05-2011 08:04

quote:
хватит уже басни рассказывать, нет никаких бронежилетов на гусях, сказки это

+ мульен!!!!!
quote:
Вы когда-нибудь свою "единицу" в пуху или под кожей находили?

нет! обычно все на вылет!
Dimin 11-05-2011 09:29

отмечусь
drat777 11-05-2011 14:47

quote:
хватит уже басни рассказывать, нет никаких бронежилетов на гусях, сказки это. Читать смешно От трешки лебеди падают, а Вы гуси Вы когда-нибудь свою "единицу" в пуху или под кожей находили?

+10000000....
Для начинающего охотника не стыдно задать такой вопрос, а вот писать про картечь , и 00,000,0000 это должно быть от большого опыта в данной охоте, а про бронежилеты, так это вообще суппер)))!!Сказочники скажите честно , чего вы нанюхались))или мб обкурились?
Про бронежелеты -вы когда-нибудь об отражении звука что-нибудь читали, или мб слышали??
igorg 11-05-2011 15:54

quote:
Про бронежелеты -вы когда-нибудь об отражении звука что-нибудь читали, или мб слышали??

Нет. Расскажите пожалуйста.
igorg 11-05-2011 16:08

[QУОТЕ][Б]Про бронежелеты -вы когда-нибудь об отражении звука что-нибудь читали, или мб слышали??[/Б][/QУОТЕ]
Нет. Расскажите пожалуйста.
Чукля Чунь 11-05-2011 16:48

...
Егор север 11-05-2011 17:58

Александр84
posted 11-5-2011 08:04 Click Here to See the Profile for Александр84 Click Here to Email Александр84 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote:хватит уже басни рассказывать, нет никаких бронежилетов на гусях, сказки это

+ мульен!!!!!
Саня что бррехать. Расскажи как гуся на 89-ой стрелял с вросшей в тело дробью. И количество дробин на максимальном расстоянии с твоего ствола от 44гр.

drat777 11-05-2011 18:09

quote:
Расскажите пожалуйста.

Все очень просто, это обычная физика,помимо дроби которая летит в сторону гусей распростроняется еще и звук (звук распростроняется волнообразно),который ударяется в гусей ( а косяк гусей или один гусь имеют некую площадь), а так как расстояние небольшое, мы слышим его отражение( в виде характерного треска).Если расстояние большое то мы этого отражения не слышим тк сила отражения уменьшается .Также еще большое значение имеет угол встречи звуковой волны и отражаемой поверхности,тк угол встречи звуковой волны равен её отражению. Вот вам и рождение мифа о бронежелетах!
С уважением!
shuher 11-05-2011 18:28

quote:
с вросшей в тело дробью

регулярно таких гусей встречаю, бывало даже находил дробь в гусях, битых мною из нареза, тут даже и размер дроби сравнивать не нуна Я так понимаю, сильно достается гусям от "зенитчиков"
Александр84 11-05-2011 18:51

quote:
Саня что бррехать

"Егор" никто не говорит про брехню.
Просто если гусь не упал от единицы, то это либо промах, либо пападание не по месту.
quote:
Расскажи как гуся на 89-ой стрелял с вросшей в тело дробью

в гусе под шкурой была найдена 9ти мм. картечина. И летал с ней он довольно долго.
Чукля Чунь 11-05-2011 19:12

Чё я не хотел сказать....
До фига вас тут шляетцо...где скобки и запятые - оставить будующим и существующим хантером по три пальца - как вы думаете?

Скромно - собрался готовить оленя.
Теперь готовлю гуся - на Лае его в те времена брали кучами
Там что осталось - облизнуться?
Я не согласен...

igorg 11-05-2011 21:05

quote:
угол встречи звуковой волны равен её отражению. Вот вам и рождение мифа о бронежелетах!

От ты какой-северный олень.
Угол падения равен углу отражения. Слышал где-то.... в оптических системах, по моему(призмы и т.д.). Но подведение теории под...гусей-это сильно.
drat777 11-05-2011 21:34

quote:
Угол падения равен углу отражения. Слышал где-то.... в оптических системах, по моему(призмы и т.д.). Но подведение теории под...гусей-это сильно.

Это Физика!!!
drat777 11-05-2011 21:39

quote:

Это физика!!и я не слышал, а знаю!!
Можете не соглашаться , это ваше право!

Чукля Чунь 11-05-2011 21:45

quote:
Originally posted by igorg:

Под каким углом смотреть

Борисыч 68 11-05-2011 21:45

Читаю и не перестаю восхищаться русским человеком. Уже проверено теорией и перепроверено многочисленной практикой, что оптимальная дробь на гуся находится в пределах N2 -N4/0, ан нет обязательно найдется специалист, который будет доказывать, что на гуся вполне достаточно классной дроби <тройки>, которая <валит> лебедя. Наверное, и мне пора себя в грудь пяткой постучать, в прошлом году, осенью соседка, попросила забить злого поросенка, с которым её сын не может справиться. Пришел глянул, ни фига себе <поросеночек> в районе 200кг, чтобы не рисковать здоровьем воюя с этим избалованным монстром, пришлось стрелять, ну очень близко сантиметров с 20, ДРОБЬЮ N5, другой не было. Получилось и классно !!!! Вот теперь думаю, гуся надо брать исключительно <девяткой>, самая достойная дробь, можно и мельче, если заставить гуся рот раскрыть пошире, чтобы засунуть в него ствол. Здесь примерно тоже самое, можно добыть ОДНОГО лебедя и <тройкой>, при определенном стечении обстоятельств, главным из которых будет дистанция стрельбы, но если для чистоты эксперимента попробовать добыть штук 50 лебедей на различных убойных дистанциях в сравнении с дробью N4/0, уверен <тройка> однозначно будет в глубокой ж::е.
Борисыч 68 11-05-2011 21:54

Читаю и не перестаю восхищаться русским человеком. Уже проверено теорией и перепроверено многочисленной практикой, что оптимальная дробь на гуся находится в пределах N2 -N4/0, нет:. обязательно найдется специалист, который будет доказывать, что на гуся вполне достаточно классной дроби <тройки>, которая <валит> лебедя. Наверное, и мне пора себя в грудь пяткой постучать, в прошлом году, осенью соседка, попросила забить злого поросенка, с которым её сын не может справиться. Пришел глянул, ни фига себе <поросеночек> в районе 150кг, чтобы не рисковать здоровьем, воюя с этим избалованным зажравшимся монстром, пришлось стрелять, ну очень близко сантиметров с 20, ДРОБЬЮ N5, другой не было. Получилось и классно !!!! Вот теперь думаю, гуся надо брать исключительно <девяткой>, самая достойная дробь, можно и мельче, если заставить гуся рот раскрыть пошире, чтобы засунуть в него ствол. Здесь примерно тоже самое, можно добыть ОДНОГО лебедя и <тройкой>, при определенном стечении обстоятельств, главным из которых будет дистанция стрельбы, но если для чистоты эксперимента попробовать добыть штук 50 лебедей на различных убойных дистанциях в сравнении с дробью N4/0, уверен<тройка> однозначно будет в глубокой ж::е.
drat777 11-05-2011 21:59

quote:
Читаю и не перестаю восхищаться русским человеком. Уже проверено теорией и перепроверено многочисленной практикой, что оптимальная дробь на гуся находится в пределах N2 -N4/0, ан нет обязательно найдется специалист, который будет доказывать, что на гуся вполне достаточно классной дроби <тройки>, которая <валит> лебедя. Наверное, и мне пора себя в грудь пяткой постучать, в прошлом году, осенью соседка, попросила забить злого поросенка, с которым её сын не может справиться. Пришел глянул, ни фига себе <поросеночек> в районе 200кг, чтобы не рисковать здоровьем воюя с этим избалованным монстром, пришлось стрелять, ну очень близко сантиметров с 20, ДРОБЬЮ N5, другой не было. Получилось и классно !!!! Вот теперь думаю, гуся надо брать исключительно <девяткой>, самая достойная дробь, можно и мельче, если заставить гуся рот раскрыть пошире, чтобы засунуть в него ствол. Здесь примерно тоже самое, можно добыть ОДНОГО лебедя и <тройкой>, при определенном стечении обстоятельств, главным из которых будет дистанция стрельбы, но если для чистоты эксперимента попробовать добыть штук 50 лебедей на различных убойных дистанциях в сравнении с дробью N4/0, уверен <тройка> однозначно будет в глубокой ж::е.

Знавал я таких которые тетерева 9-кой за 80 метров били)))))
igorg 11-05-2011 22:30

"Под каким углом смотреть"
Минимум-градусов 40.
kompositor 11-05-2011 22:33

quote:
Originally posted by drat777:

Все очень просто, это обычная физика,помимо дроби которая летит в сторону гусей распростроняется еще и звук (звук распростроняется волнообразно),который ударяется в гусей ( а косяк гусей или один гусь имеют некую площадь), а так как расстояние небольшое, мы слышим его отражение( в виде характерного треска).Если расстояние большое то мы этого отражения не слышим тк сила отражения уменьшается .Также еще большое значение имеет угол встречи звуковой волны и отражаемой поверхности,тк угол встречи звуковой волны равен её отражению. Вот вам и рождение мифа о бронежелетах!

Абалдеть... А я то думал...
Борисыч 68 12-05-2011 12:01

quote:
Originally posted by drat777:

( а косяк гусей или один гусь имеют некую площадь), а так как расстояние небольшое, мы слышим его отражение( в виде характерного треска).Если расстояние большое то мы этого отражения не слышим тк сила отражения уменьшается .Также еще большое значение имеет угол встречи звуковой волны и отражаемой поверхности,тк угол встречи звуковой волны равен её отражению.

Это не физика, а сказка. Не горячимся!!!! Явление дифракции, т.е огибания звуковыми волнами препятствий никто не отменял. Для того, чтобы слышать отраженный звуковой сигнал, РАЗМЕР ПРЕПЯТСТВИЯ, должен быть сопоставим с длиной звуковой волны. Ну и какое препятствие представляет из себя гусь и даже стая гусей, когда человек способен разговаривать с другим человеком стоящим за приличной СПЛОШНОЙ по площади стеной, например здания, именно за счет огибания звуковых волн. Это же какого-же размера по площади должен быть гусик, чтобы мы услышали треск????? Мне даже сложно представить...наверное стадо пролетающих мамонтов и то не уверен.
shuher 12-05-2011 12:02

quote:
Уже проверено теорией

Ну тогда уже приведите эту теорию, хватит воздух сотрясать. Я как раз теорию привел (дробь шьет навылет, значит всю энергию не отдает). Какую еще Вам теорию привести?
quote:
перепроверено многочисленной практикой

Очевидно Вашей Наша практика свидетельствует об обратном
shuher 12-05-2011 12:07

quote:
штук 50 лебедей на различных убойных дистанциях в сравнении с дробью N4/0, уверен<тройка> однозначно будет в глубокой ж::е.

из 8 штук, половину добыто пятеркой (крупнее не было) Хотя что касается лебедя, нули его как раз не пробивают, для него как раз размер дроби можно и увеличить, скажем до 4/0
Борисыч 68 12-05-2011 12:23

quote:

Ну тогда уже приведите эту теорию, хватит воздух сотрясать. Я как раз теорию привел (дробь шьет навылет, значит всю энергию не отдает). Какую еще Вам теорию привести?

Заявления типа "шьет навылет" должны иметь под собой вполне конкретную почву.Гусей всех в размерах уравняли!!!! Как можно сравнивать белолобика, весом 2,5-3кг с тем же гуменником 4-4,5кг, даже плотность и структура мышц играют роль. У меня например дробь N1 по корпусу крупного гуменника на 50м не пробивает навылет.А посчитать кинетическую энергию, это легко E =m x Vквадрат/2 и умножить на поперечник дробины, а дальше меняя массу дробин или поперечник, увеличивая скорость выбираем то что хотим.
Борисыч 68 12-05-2011 12:31

quote:

Очевидно Вашей

И не только!!! В первую очередь своего отца.Он точно авторитет на все времена в охоте на гуся для меня. К тому же я родился в северном Казахстане, где получил хорошую практику гусиной охоты.
shuher 12-05-2011 12:40

quote:
Заявления типа "шьет навылет" должны иметь под собой вполне конкретную почву.Гусей всех в размерах уравняли!!!!Как можно сравнивать белолобика, весом 2,5-3кг с тем же гуменником 4-4,5кг, даже плотность и структура мышц играют роль.

один хрен, никакой разницы, у нас они вперемешку. Из более чем сотни гусей битых крупными номерами, ни одной дробины в тушках не попалось, все навылет
ЗЫ: мне все равно, стреляйте хоть из гаубицы
shuher 12-05-2011 12:56

quote:
А посчитать кинетическую энергию, это легко E =m x Vквадрат/2 и умножить на поперечник дробины, а дальше меняя массу дробин или поперечник, увеличивая скорость выбираем то что хотим.

Так я и не понял, что это за "научные изыскания"? Зачем энергию умножать на поперечник? Что это даст? Энергия итак зависит от поперечника, т.к. поперечник связан с массой
Борисыч 68 12-05-2011 06:37

quote:

Так я и не понял, что это за "научные изыскания"? Зачем энергию умножать на поперечник? Что это даст? Энергия итак зависит от поперечника, т.к. поперечник связан с массой

Разговор слепого с глухим. Стреляйте больше гусей и будет вам счастье...
Борисыч 68 12-05-2011 07:39

quote:

Зачем энергию умножать на поперечник?

Как зачем??? Вопрос стоит об ОТДАВАЕМОЙ ЭНЕРГИИ в тело животного, отсюда и умножается всеми известная из школьного курса КИНЕТИЧЕСКАЯ энергия на поперечник пули. Для наглядности, пуля имеющая срезанную перпендикулярно воздушному потоку носовую часть (например Рубейкина) при одинаковой массе и скорости полета имеет отдаваемую энергию выше, чем остроконечная пуля. Разве нет??Но это так к слову.
drat777 12-05-2011 08:31

Явление дифракции, т.е огибания звуковыми волнами препятствий никто не отменял. Борисыч 68 отчасти вы правы но только отчасти!! Элементарный вам пример -зхо.
А вообще тему загнули сильно , начали с номера дроби, а дошли до ОТДАВАЕМОЙ ЭНЕРГИИ в тело животного, предлагаю каждому остаться со своим мнением и закрыть тему!
igorg 12-05-2011 10:23

Эко вас тут унесло...
quote:
остаться со своим мнением и закрыть тему!

Прально-еденица-ноль.
drat777 12-05-2011 10:59

quote:
Прально-еденица-ноль

Протяжное урааааааа! победила дружба!!!!Тема закрыта!!!
shuher 12-05-2011 11:01

quote:
Как зачем??? Вопрос стоит об ОТДАВАЕМОЙ ЭНЕРГИИ в тело животного, отсюда и умножается всеми известная из школьного курса КИНЕТИЧЕСКАЯ энергия на поперечник пули. Для наглядности, пуля имеющая срезанную перпендикулярно воздушному потоку носовую часть (например Рубейкина) при одинаковой массе и скорости полета имеет отдаваемую энергию выше, чем остроконечная пуля. Разве нет??Но это так к слову.

Еще раз, для "физиков", в данном случае форма дроби одинаковая и нельзя поменять массу дробины не изменив ее поперечник, они находятся в зависимости друг от друга. И не надо тут приводить разные формы пуль, у нас тут КРУГЛАЯ дробь Так что "к слову" приведите что-нибудь более подходящее
quote:
Стреляйте больше гусей и будет вам счастье...

Вот и я про это. Стреляйте сами, а не судите из опыта других людей
shuher 12-05-2011 11:09

quote:
победила дружба!

какая дружба? двушка-трешка!!!!
Александр84 12-05-2011 12:57

quote:
какая дружба? двушка-трешка!!!

единица и точка!!!!!
shuher 12-05-2011 13:35

quote:
единица и точка!!!!!

не умеешь манить, поступай в войска ПВО
drat777 12-05-2011 13:45

quote:
не умеешь манить, поступай в войска ПВО

А таких 90% такназываемых гусятников!!!
drat777 12-05-2011 13:47

Предлагаю создать ветку -Зенитчики объеденяйтесь)))))
Борисыч 68 12-05-2011 14:57

quote:

Стреляйте сами, а не судите из опыта других людей

Я могу ответить и грубее, но лучше предлагаю поступить так. Официально приглашаю на охоту на весну 2012 года в Тамбовскую область,охотиться будем вместе, добудете гуся больше меня своей "трешкой", оплачу дорогу, если нет, уедете с разбитой физиономией. Даете добро, адрес сброшу в личку.
igorg 12-05-2011 15:43

Кидайте адрес, тока морду лица бить не надо.
Кое-кто 12-05-2011 15:44

quote:
если нет, уедете с разбитой физиономией.

Надо соглашаться)))
shuher 12-05-2011 16:07

quote:
уедете с разбитой физиономией

Насмешили, только боюсь, что это у Вас не получится, при всем желании А на гуся съездить всегда пожалуйста, тем более, что у нас его в последние года три почти не стало
Борисыч 68 12-05-2011 16:40

quote:

Насмешили, только боюсь, что это у Вас не получится, при всем желании

Ещё как получится, если проиграешь спор, адрес и телефон скинул в личку. Милости просим на весну 2012.
drat777 12-05-2011 16:47

Так , пора писать модератору, о закрытии темы!
Только лицо трогать не надо!!!
drat777 12-05-2011 16:49

А где автор темы cjdf.95
shuher 12-05-2011 16:51

quote:
Ещё как получится, если проиграешь спор, адрес и телефон скинул в личку. Милости просим на весну 2012.

Не далеко вроде ехать...
igorg 12-05-2011 16:55

quote:
А где автор темы cjdf.95

Какая, на фиг, разница?
Shuher, думаю, если они там толпой будут-одолеют все одно, карате и лом не поможет. Чей-та я погорячился с просьбой и мне адрес выслать, очкую чегой-то.
shuher 12-05-2011 17:01

Да ладно, убивать не обещали, а только морду набить... Один раз больше, один меньше Сейчас в зал пойду, скорее всего "двоечку" итак пропущу, а то и не одну
igorg 12-05-2011 17:24

Я в зал дааавно не хожу, потому и очкую.
Да и двоечка в перчатках и рессора трактора Беларусь-разные вещи. Ну его на фиг, не поеду я. Да и 1220км мне махать...да еще чтоб морду набили...я и ближе найти могу.
drat777 12-05-2011 18:21

Бегом заниматься надо))))))!!!троим всеравно не накостыляете, а вот убежать сможете)))
drat777 12-05-2011 18:23

quote:
Первый рас буду пробовать охотиться на гуся с профелями, и не знаю какую дробь выбрать.

Видешь, как опасно на гуся ходить, лучше не ходи!!!
igorg 12-05-2011 19:12

quote:
и не знаю какую дробь выбрать

Кроссовки и ....прально-крылья-крылья...главное ноги.
shuher 12-05-2011 19:40

quote:
Видешь, как опасно на гуся ходить, лучше не ходи!!!

это точно!! В магазине курица намного вкуснее!!! А если за нее еще и заплатить, то морду точно не набьют
Женя_центнер 24-06-2011 23:55

А двадцатым калибром гуся кто-нить стреляет?
KsBB 25-06-2011 12:44

Пока не набили друг другу рылы..))Лет 25-30 назад над командой пацанов-охот-
ников наставничал охотник в годах,уже умерший,но натаскавший-потаскавший молодежь по охотам и местам...Он не отказывал себе в желании выпить,а когда
набирался,то у него сбивался навигатор))Специально договаривались,что"первая
-на кровях"..Раз где-то в Пено ходили-бродили,но дичи не было,и Францу(как звали наставника)несколько раз пришлось получить отказ на свое любимое предложкеие..Жажда и привычка были сильнее..B вскоре он нашел аргумент,чтобы ему наконец-то налили..Он сам шебанул себя по носу,чтобы заставить садистов
выполнить договор,те,увидев кровь,выполнить договор по водке..
cjdf.95 29-09-2011 15:56

Пришла осень гусь встал на крыло, у молодого гуся перо слабже чем у старого, а значет на него можно и с N0? можно ходить или нет. Поправте меня если я не прав.
Stalker-70 27-10-2011 17:32

quote:
гусь встал на крыло, у молодого гуся перо слабже чем у старого, а значет на него можно и с N0?

а в других случаях вы каким номером стреляете? когда <перо сильнее>?

Женя_центнер 27-10-2011 23:28

6,2 прошла от ануса до легкого. Пятерка даже под кожу не вошла. Надо подбирать патрон в районе N1-000,с хорошей резкостью и кучностью.
Dr.ozd 29-10-2011 23:50

Отмечусь
Алексей 44 30-10-2011 12:02

В прошлом году осенью (осенью у нас редкость гусь) тройкой сбил, стоял на утку в камышах на северку, на 20-30 метров налетел случайно, добивал семеркой, больше ничего не было, (уплывал, а забродников не хватало дойти) - пока по голове не попал, не взял, с 20м вся семерка на спине под шкурой.
Тройкой пробило первым выстрелом (и последним патроном тройки ) навылет 8 дробин.
А обычно стреляю в полчок единицу в чок 000 в контейнере.
Фартовый1 06-03-2014 14:42

quote:
А двадцатым калибром гуся кто-нить стреляет?

Мой хороший знакомый с ИЖ-58 в 20кал.охотит ВСЁ и давно лет 30-35,БЕЗ ПРОБЛЕМ.Когда увидел ружьё в действие,был удивлен.

Lat 06-03-2014 16:43

Извечный вопрос. БЫТЬ или НЕ БЫТЬ?*???
Фартовый1 06-03-2014 20:33

Гусака добываю в основном дробью от3 до 0,всё зависит от условий охоты и оружия.Из нашего ружья СССРОВСКИХ времён он бьётся легко и далеко.
Hatsan OPTIMA 12 24-04-2014 16:20

А пересыпка с крахмалом в пыж контейнере кто нибудь делал лили без него лучше?
Hatsan OPTIMA 12 24-04-2014 16:22

А пересыпка с крахмалом в пыж контейнере кто нибудь делал ли лучше без него?
shturman405 01-05-2014 10:23

А чем спор то закончился?
Spine 02-05-2014 13:50

ohotoved-ruza 03-05-2014 17:32

я стреляю гуся от 5 до 0 был бы гусь а там по по обстановке
Dobrij labus 05-05-2014 14:40

Три года назад добивал подранка гуменника ?3 (по охоте на утку больше ничего не было) на воде, расстрелял 6 патронов, бил с 15 метров, пробил только шею и голову. На охоте по гусю меньше чем 00 не пользуюсь. Если сильный ветер, то всегда пользуюсь 0000 или картечью.На это открытие добыл гуменника с 60 метров согласованной картечью (2 картечины в тушке на вылет). Конечно себя к профессионалам не причисляю, но думаю что пользование мелкой дробью по гусю, создаст много подранков и недобор дичи.
Винченсо 31-10-2014 06:17

Ну про картечь и 0000 я х.з.. Чувство что просто руки малость у людей кривые гусей нормально манить и выдержки не хватает. Шестьдесят метров.. Уж простите, но бреки это жадные. Мое мнение. Чуть обзадил - дробинка боковая под кожей на сантиметр. А в летящем табуне и не заметишь этого поподания. А гусь мрет уже на гнезде или югах. Если стрелять 30-40 метров тройка двойка единица!
Сам пятизарядку заряжаю днем (в порядке выстрелов): 3,1,1,1,00. В сумерках 3,3,3,1,00. ИМХО. Простите заранее кого обидел.
Винченсо 31-10-2014 06:20

Картечь используем только для добивания очень живых подранков, которых на "высокой" тундре хрен догонишь и если собаки нет. Или в лимане, если без лодки.
Grish@ 31-10-2014 09:32

Yarik Andersson,хороший ролик!
Даже не смотря на завтрашнюю дату в титрах в видео
РР 09-11-2014 21:23

перечитал всю тему.

Чем ниже подготовка-тем крупнее номер дроби.
Стрелял всем,начинал по совету дедов с картечи.Сейчас крупнее ?3 не использую.
самый любимый ?4..

Дистанция стрельбы до 45м.

РР 09-11-2014 21:25

перечитал всю тему.

Чем ниже подготовка-тем крупнее номер дроби.
Стрелял всем,начинал по совету дедов с картечи.Сейчас крупнее ?3 не использую.
самый любимый ?4..

Дистанция стрельбы до 45м.

Дмитрий-111 22-12-2014 17:59

отмечусь.
Yarik Andersson 31-12-2014 03:21

Бывает гуся ...белолобика и номером 5 можно уложить-но это случайность чем закономерность!

Ольхон 08-03-2015 03:01

Прикладом тоже можно гуся бить!
Для реальных охотников от "единицы" до "двух нулей" - самодостаточный вариант.

перемещено из На охоту
simon1975 05-06-2015 11:52

У меня помпа 20" ствол . Пробую 0 ку и 1 картеч. до 30 метров Тройка картечь обносит здорово.
rpu86luber89 05-06-2015 18:35

Для любителей сказок о крупной дроби и её возможностях http://www.youtube.com/watch?v=_2q_Rq4uHUQ Так что господа, если хотите доказать кучность и резкость своих ружей, с патронами снаряженными нолями или картечью на дистанции 60 - 80 метров по гусю - снимайте ролики, а Мы посмотрим...

simon1975 05-06-2015 20:14

Написано, Пробую!
vitek Armsan 16-06-2015 22:32

Наша команда стреляет ?3 и ?2.Все падает,на разумных дистанциях конечно.
Наумов Александр 18-06-2015 10:45

Использую 3
rpu86luber89 20-06-2015 15:28

Для тех кто снижает гуся на близкий выстрел проблема выбора дроби не стоит - стандартно тройка и двойка, хотя можно добывать и пятеркой и четверкой.
У меня одна просьба к любителям крупной дроби - докажите на видео кучность и резкость вашего оружия на дистанции от 70 до 100 метров.
Нарисуйте профиль гуся и от стреляйте свои патроны на разных дистанциях, после чего посчитайте количество попавших в мишень дробин и глубину проникновения в доску или щит...
temryuk_hunter 20-06-2015 16:52

на юге гусь идет всегда высоко и более 1 раза не налетает, поэтому используем 1, 0, 00, навеской 40 или 46 гр. Главпатрон. Обычно выстрел делаем на дистанции до 50 м.
vitek Armsan 20-06-2015 17:37

quote:
глубину проникновения в доску или щит...

В этом году в одном гуменнике нашёл дробь 00,вошла только под кожу.А моя двойка практически на вылет.
rpu86luber89 21-06-2015 09:08

quote:
Изначально написано temryuk_hunter:
на юге гусь идет всегда высоко и более 1 раза не налетает, поэтому используем 1, 0, 00, навеской 40 или 46 гр. Главпатрон. Обычно выстрел делаем на дистанции до 50 м.

В том то все и дело, что разговор идет о том, что добывать дичь необходимо на разумной дистанции (до 50 метров), а не надеяться на чудо патроны с крупной дробью и палить в поднебесье плодя подранков...

Охота

Какую дробь вы используйте для охоты на гуся?