Охота

Дальний результативный выстрел на охоте.

Сумеречный Шаман 12-01-2015 17:38

Коллеги,предлагаю в этой ветке делиться опытом дальних результативных выстрелов на охоте Обязательное условие:описание тех.х. оружейной системы и условий добычи зверя.(фото оружейных систем,приветствуется)Тема предполагает,обмен опытом и личными наработками для дальнего выстрела на охоте Интересен любой опыт,всех оружейных систем
Сумеречный Шаман 12-01-2015 17:51

Начну Блазер Р93,матчевый контур,кал.6.5х55,прицел найтфорс 8х32-56 млр,заводской патрон лапуа 139 грейн,сошки харрис,дальномер терапин.Добыта лиса на дистанции 612м.Стрелял лежа с холма.
onemen 12-01-2015 18:27

Продолжу forummessage/91/142
Сумеречный Шаман 12-01-2015 18:37

Это очень серьезные парни с отличной подготовкой и стрелковыми системами Но...надо понимать.Не каждый зверь будет ждать(стоять или сидеть) как сурок За кулисами таких результатов,стоят тысячи соженных патронов и не один сгоревший ствол Попасть на такой дистанции,очень круто! Но, каким патроном по счету? Есть счастливое стечение факторов и можно попасть первым выстрелом.Правда такие случаи, описаны в турнирах на дистанциях по скромнее Не хотел начинать с таких дистанций и результатов в этой теме Интересен опыт различных систем.И для каждой стрелковой системы,своя максимальная дальность результативного попадания.Из разных положений и условий.Не только стрельба с бр и варминт столов.Интересен практический опыт в охотах.
Сумеречный Шаман 12-01-2015 22:09

http://www.youtube.com/watch?v=K7SeF8WN6dk интересное на мой взгляд видео,на эту тему
Uncle Mike 12-01-2015 22:14

Приятель стрельнул кабана с крыши лендровера из положения лежа из короткого тигра валовым патроном с дист. 316 метров. прицел родной тигровый. Определение расстояния на глаз. Говорил, что вышел метрах на 150-ти. Вынос по сетке. Пробежка метров 20. дистанцию замерял лично.
spirikraft 12-01-2015 23:02

Лосисшку стрельнул давненько с ИЖ-58 пулей Диабло,потом по навигатору 94 метра оказалось.Точно по лопатке,прошел метров 30.
Сумеречный Шаман 13-01-2015 12:23

Интересно,а с гладкого пулей, реально дальше по месту попасть или нет?
Uncle Mike 13-01-2015 01:18

Абсолютно реально.Для этого достаточно иметь хороший ствол,хороший патрон и инструментальное прицельное приспособление типа коллиматора.
К сожалению, система-глаз-планка-мушка-место-далеко не идеальна для стрельбы из гладкого на дистанциях свыше 50-ти по месту.
V1 13-01-2015 01:59

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

дальних результативных выстрелов на охоте


Что считать дальними? Дальше прямого выстрела для данного калибра, я полагаю?
Uncle Mike 13-01-2015 09:19

Я бы говорил о стрельбе на сотку и чуть дальше.
DastarD 13-01-2015 10:10

Вот нет у меня фото, но из своей МР-153 пулей Полева-2 самоснаряженной стрелял корову лежачую на расстоянии 150 метров. Попал с первого раза. Она даже не встала. Расстояние меряли несколько раз.

Из нарезного пока рекорд 533 метра при угле 20 градусов. Ствол - Blaser R93, стандартный ствол 17мм, 300WinMag, Berger Hunting 210 gr на 570-й вихте, оптика Vortex Viper PST 4-16.
Подробности можно тут почитать: forummessage/255/14

С уважением

Uncle Mike 13-01-2015 12:10

Подробности почитаю вечером, в качестве десерта
а сейчас вопрос- куда целился, туда и попал, или пришлось делать вынос по вертикали и на сколько?
DastarD 13-01-2015 12:22

Про гладкое? или нарезное?
Гладкое - взял чуть выше, примерно 50 см, на глаз.
А с нарезным: на таких дистанциях нужен очень точный расчет, если к выстрелу подходить ответственно, конечно. Считал калькулятор Игоря Борисова "IStrelok". Вводил поправки: для этой дистанции 33 клика или 178,3 см
Сибирский Волк 13-01-2015 12:35

Косуля, 371 метр.
Тикка Т3 Лайт, Sako 11,7 superhammerhead, оптика Leupold VX-III 2,5-8x36 B&C, дальномер Leica 1200 crf.

Осенью прошлого года все то же самое, только цель другая - глухарь на скошенном пшеничном поле. 229 метров.

Сумеречный Шаман 13-01-2015 12:44

Еще можно табличку распечатать и где нить приспособить.Кто какими шпаргалками пользуется? И где держит?
http://www.ebay.com/itm/THLR-Snipertool-/271288527271 мне вот такая карточка понравилась.к ней еще табличку с поправками и можно тэстить:
Kotelnickoff 13-01-2015 13:02

Глухарь, 350 метров(прим), Сайга 7,62, ствол 520, FMJ 7,9гр.,(боевой), без оптики. Почему 350(прим)? Планка стояла на 3,после второго выстрела кухта сыпанула и глухарь шеей вниз повёл, мушкой накрыл и попал. Ближе не мог подойти из за мелкороса.
Uncle Mike 13-01-2015 14:15

цитата:
глухарь на скошенном пшеничном поле. 229 метров.

Для куриных это обычная дистанция, даже не пишу об этом .дальномером схватил., поправочка и 8-ми гр. сако ренж сделает свою работу практически без промахов.
цитата:
Гладкое - взял чуть выше, примерно 50 см, на глаз

спасибо, понял. Полева 2 и 6 хорошие летуны.
Uncle Mike 13-01-2015 14:30

цитата:
Глухарь, 350 метров(прим), Сайга 7,62, ствол 520, FMJ 7,9гр.,(боевой), без оптики.

Зачетно, я бы даже рисковать не стал.
Сумеречный Шаман 13-01-2015 15:50

http://www.youtube.com/watch?v=cWAXQUCv8qo вот,интересный момент
Сумеречный Шаман 13-01-2015 15:54

http://www.youtube.com/watch?v=cWAXQUCv8qo вот,интересный момент
DastarD 13-01-2015 16:26

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

http://www.youtube.com/watch?v=cWAXQUCv8qo вот,интересный момент

Класс!
Мужик молодец вообще! И выстрел обалденный и дочь к охоте приучает правильно!

Kotelnickoff 13-01-2015 16:47

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

http://www.youtube.com/watch?v=cWAXQUCv8qo


Ммм-да!В коментарии нет про оружие? А то "нихт ферштейн".
Сумеречный Шаман 13-01-2015 17:05

http://www.youtube.com/watch?v=VL8crbvPrzQ вот еще
ev011 13-01-2015 17:09

цитата:
Изначально написано Сумеречный Шаман:
http://www.youtube.com/watch?v=cWAXQUCv8qo вот,интересный момент

По мне,так крайне безответственный выстрел.Велика вероятность погибшего,ненайденного подранка.Да и охота ли это?
Чем тут гордится?Тем,что у человека мощнейшая оптика,мощнейший ствол,с какой-нибудь 20 гр пулей...Какие охотничьи качества проявил этот,с позволения сказать "охотник"? У зверя совсем нет шансов на выживание,природа не приспособила его узнавать опасность на таком расстоянии,как не приспособила его бояться автомототранспорт,вертолет,вовсю используемого бреками.Их мы осуждаем,а вот такие выстрелы почему-то нет.

Вот к чему надо стремиться.Такая стрельба гораздо ближе к традициям русской охоты.ИМХО.



Сумеречный Шаман 13-01-2015 17:29

В этой теме,речь не идет о шансах зверя на выживание Вероятность подранка есть на любой дистанции шепотом доложу,что самое большое количество подранков находится на дист.30 - 150 м!А знаете почему?! Потому,что большинство(думаю 85% охотников)не тренируются!!! И стреляют в сторону зверя! Не владеют основами высокоточной стрельбы и не имеют высокоточных стрелковых систем.Потому и не стреляют дальше 150 м,но зато рассказывают,что промахнулись из-за ураганного ветра и до зверя не меньше 300 м Чем гордиться?Да тем,что человек тренировался!!!!Потратил очень не маленькие деньги на свою эволюцию как стрелка,на стрелковую систему, изучил баллистику и владеет релоуд.технологией! Мое личное мнение:с учетом современных стрелковых комплексов,систем определения дистанций,баллистических калькуляторов,современный охотник должен тренироваться и рости как стрелок! иначе зачем современные калибры и гибридные пули?!По бумажкам стрелять?
Сумеречный Шаман 13-01-2015 17:40

И поверьте,именно рассуждения о безответственных выстрелах тормозит развитие наших людей!Посмотрите на списки стрелков по высокоточным дисциплинам за рубежом.Много там наших парней в победителях?А знаете почему?У нас нет ни одного!!!!,гражданского стрельбища!!! Практически нет(мало энтузиастов и не является статистикой)людей занимающихся высокоточной стрельбой,разве этим можно гордиться?!Мы что хуже тех же американцев или англичан?!я думаю так,кто хочет расти как стрелок,тот будет тренироваться, а кому пиво попить,ну значит это его уровень эволюции жесткое имхо
Сумеречный Шаман 13-01-2015 17:52

Тема называется:Дальний результативный выстрел на охоте. А ролик:я позанимался дисциплиной "бегущий кабан"и при высокой плотности зверя с расстояния прямого выстрела навалил их целую кучу из удобной вышки
Сумеречный Шаман 13-01-2015 17:57

http://www.youtube.com/watch?v=L48Eok5hQZo слаженно и командой
V1 13-01-2015 17:58

цитата:
Originally posted by Uncle Mike:

Я бы говорил о стрельбе на сотку и чуть дальше.


Это стёб такой? Сотка? Для гладкого это серьёзгая дистанция. (Я упомянул прямой выстрел именно чтобы отвязаться от калибров.)

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Еще можно табличку распечатать и где нить приспособить.Кто какими шпаргалками пользуется? И где держит?


У меня табличка на прикладе с холд-оверами в милах по дистанциям.



'Систем' как вы выразились навалом тут forummessage/255/10

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

современный охотник должен тренироваться и расти как стрелок!


Современный охотник прежде всего должен знать что охот много, разным людям интересно и приемлемо разное, и воздерживаться ипать мозги говорить другим что они должны или не должны делать, когда их действия законны во всяком случае.

PS Я промахиваюсь чаще ВБЛИЗИ, до 50ка. Идёшь идёшь, подходишь а тут бац - вот они тут и 'небо в попугаях'

V1 13-01-2015 18:23

350м. ТРИ попдания. Так как стрелял вниз и не учёл этого прострелил бедняге холку дважды. Когда ему это надоело и он решил уйти был уложен в ручей попаданием в шею.
click for enlarge 1920 X 1440 561,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 174,8 Kb picture
Это как мы увидели место его отбытиея в страну вечнозелёной травы
click for enlarge 1600 X 1200 249,3 Kb picture
Антилопа американа
click for enlarge 1920 X 1291 395,1 Kb picture
450м, в глаз (стрелял в шею, тушку и не видел)
Был ещё белохвостик на 450+, вот 'cистема'
click for enlarge 1920 X 1440 476,6 Kb picture

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

и владеет релоуд.технологией!


Очень смешно. Во первых ею владели и в позапрошлом веке все кому не было лень а экспертами были и деревенские кузнецы. Во вторых всё перечисленное мной стреляно заводским патроном.

А вообще это не моё. Если стелять без споттера, то очень велик риск очень долго и нудно искать, а то и не найти, даже зверька упавшего сразу. Тем более если получится 'ходячий'. А 'ходячесть' с дистанцией только растёт. И искал, и терял. Кто будет утвержлать обратное - бессовестно врёт. И никаким к-вом тренировки это на нет не свести. Поэтому можете вливать про 'рост' и 'совершенствование' кому нибудь другому - проходили. Отметил что стреляю дальще 200-250 всё меньше и меньше. Без крайней нужды я далеко вообще не стреляю.

Uncle Mike 13-01-2015 18:35

цитата:
Originally posted by V1:

Originally posted by Uncle Mike:

Я бы говорил о стрельбе на сотку и чуть дальше.


Это стёб такой?


А чем, собственно,Вас не устроил мой ответ?
достаточно примеров успешной стрельбы с гладкого по месту за сотню метров.
Хорошая пуля + пристрелка на 100-150 метров коллиматора , достаточно энергии - стреляй-не хочу.
Года полтора назад в этой теме выкладывал фото мишени стрельбы из гладкого бенелли с установленным коллиматором. дист.42 метра.пробоины перекрыли друг друга на треть диаметра пули. Уверен,что на сотке пробоины не вышли бы за габарит чайного блюдца. Чем не стрельба по месту?
V1 13-01-2015 18:42

До меня потом дошло что речь о гладком. Извиняюсь. (Вопрос о необходимости стрелять пулей из гладкого далеко не задавался? )

Мое мнениё о лосях и элках (которых в гон подзывают на лучные дистанции) на км с лишним... Точно не моё. С дистанией процент 'охоты' в этом действе падает, а растёт процент всё таки другого, 'стрелкового спорта' и вероятности подранков. Кто то с этим может смирится, кто то нет. Я ещё понимаю отстрел скажем койотов - там мне по большому счёту откровенно насрать на подранков, избегаю но коль случаются не особо расстраиваюсь.

Сумеречный Шаман 13-01-2015 18:54

"Очень смешно. Во первых ею владели и в позапрошлом веке все кому не было лень а экспертами были и деревенские кузнецы. Во вторых всё перечисленное мной стреляно заводским патроном."
вот и я смеюсь.Но ведь большинство охотников ей не умеют пользоваться
"Если стелять без споттера, то очень велик риск очень долго и нудно искать, а то и не найти, даже зверька упавшего сразу. Тем более если получится 'ходячий'. И искал, и терял. Кто будет утвержлать обратное - бессовестно врёт. И никаким к-вом тренировки это на нет не свести. Поэтому можете вливать про 'рост' и 'совершенствование' кому нибудь другому - проходили. Отметил что стреляю дальще 200-250 всё меньше и меньше. Без крайней нужды я далеко вообще не стреляю."
Все промахиваются! Кто здесь спорит.Только М/С стрельбы по тарелкам,промахивается по тарелкам в разы реже,если сравнивать со мной например.А по сравнению с Тони Боером,я вообще стрелять не умею Мой тренер говорил,успех заключается в бочках пота,пролитых на систематических тренировках! Тренировки,единственный способ стрелкового роста!жесткое имхо!
Сумеречный Шаман 13-01-2015 18:56

А почему с правой стороны шпаргалка?Вроде так левше удобно,нет?
Сумеречный Шаман 13-01-2015 19:23

http://www.youtube.com/watch?v=eIn1G8BeUuc 12 лет парню,если не шутят
Сумеречный Шаман 13-01-2015 19:27

http://www.youtube.com/watch?v=1TO7k7NcxFQ варминт
mihaill1 13-01-2015 20:46

----Осенью, мне Егерь поведал историю, о расстреленном бродячем Коте за 600 метров на поле из СКС-а,бил в грудь и был очень собой доволен.
Хоть и на глаз видно что далеко не 600,поверил только дальномеру 223 метра.
А Егерем всю жизнь.
Что вызывает сомнения надо подкреплять фотками мест отстрела и окрестности.

Пример" Белый -Ветер"стрел Лисы если склероз не изменяет на скотомогильнике,Фотки места засидки,места нахождения тушки,и пару фоток в зумме при приближении.
Вопросов не возникает.


V1 13-01-2015 20:54

Постят только удачные и 'чистые' выстрелы. А не бега и потери после не столь удачных упражнений в лонг рэнже.
Сумеречный Шаман 13-01-2015 21:21

Я думаю кто имеет фото материал,тот если захочет подвесит вопрос верю ли я или нет,это мой личный момент.по этому я и прошу описание стрелковой системы.мне,интересен опыт людей,а не вопрос доверия и факты подтверждения выстрела. тут вот какой еще момент,встречаются исключения из правил.и если я не видел обратного,то не могу исключать существующие
Сумеречный Шаман 13-01-2015 21:26

Коллеги,тема и так двигается не просто Просьба ко всем:размещать инфу только по теме,не затрагивать морально-этические моменты.Только опыт и наработки Всех благодарю за понимание!
Сумеречный Шаман 13-01-2015 21:29

цитата:
Изначально написано V1:
Постят только удачные и 'чистые' выстрелы.

Не совсем интересует и критический анализ стрелковых ошибок.Например,как у Вас в посте,про простреленную холку и вывод почему так случилось.
V1 13-01-2015 21:36

По тубам это практически невозможно.

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

вопрос верю ли я или нет,это мой личный момент


Это не вопрос веры, это вопрос 'хвастальной' природы ютюба.
цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

наработки


Приобрёл как его... инклинометр? Кстати дальномером и метеостнцией я не пользуюсь, их у мэне и нет. Это была кстати одна из причин почему антелопа упала с третьего - я приспособился дистанции определять по грудаку, а тут только бошка. Поэтому не сразу определился.

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Например,как у Вас в посте,про простреленную холку и вывод почему так случилось.


'Куча' в холке кстати была отменная.
Сумеречный Шаман 13-01-2015 21:41

инклинометр - угол измерять или я путаю чего то?Для гор?
V1 13-01-2015 21:54

Для стрельбы под углом к горизонтали, этот самый угол мерЯть.
ev011 13-01-2015 21:55

Тема - очередной мертвяк,а во многом даже провокационна.
Вот почитает на "местах" какой - нибудь такой же горячий,как автор сей темы,охотовед,посмотрит видео о падающих за 1 км лосях и...удвоит свои усилия по поиску лазеек о запрете нарезного в своем регионе.
Народ и без того страдает от мыслимых и немыслимых препятствий для владения нарезным,а тут еще это...
А если охотнадзор почитает тему - двойник того же автора в разделе Ночная охота,то вообще за голову схватится.
Сумеречный Шаман 13-01-2015 22:21

Я как раз за то,чтобы появились гражданские стрельбища чтоб было где пострелять и соревнуться.А насчет запретов,в том правда есть великая нас будут нагибать до тех пор и положений,пока охотники и рыболовы не воспротивятся и покажут свою гражданскую позицию.А высокоточная стрельба тут не причем.К слову,охотоведы тоже проявляют интерес в высокоточной стрельбе и я знаю таких и даже кой в чем подсабляють
Сумеречный Шаман 13-01-2015 22:29

И знаю точно,очень многие охотники стали проявлять интерес к современным стрелковым системам.И очень не прочь потренироваться.Вопрос где?!Тем более можно проводить интересные соревнования среди охотников по обнаружению мишений и поражения их.Примерно как Филд-Таргет.Разве не интересно?
V1 13-01-2015 22:40

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Я как раз за то,чтобы появились гражданские стрельбища чтоб было где пострелять и соревнуться

Район в АВ с населением ок 10 000 (десять тысяч) (http://en.wikipedia.org/wiki/Taber,_Alberta ) строит себе стрельбище:


https://www.youtube.com/channel/UCqWL3XoRppm6gpFYlW_M04w
https://www.youtube.com/watch?v=jLyBI-xUzeA


цитата:
From left to right
1) 100m small caliber and hi caliber range
2) 600m range
3) 200m range
4 bottom) pistol range
4 top) cowboy shooting range
5 top left circle) trap shooting
6 top right) archery


цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

к современным стрелковым системам.


Вам не лень печатать это длинное и заумное каждый раз когда вы хотите сказать о винтовках?
ev011 13-01-2015 22:42

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Разве не интересно?


Интересно,особенно при нынешних ценах на патроны.

Не витай в облаках и не буди лихо,пока оно тихо.

Сумеречный Шаман 13-01-2015 22:48

Интересно,особенно при нынешних ценах на патроны.
так будет не всегда! и многие,давно в магазине ничего не покупают
Не витай в облаках и не буди лихо,пока оно тихо.
это про что?
Сумеречный Шаман 13-01-2015 22:53

Район в АВ с населением ок 10 000 (десять тысяч)
Москва с населением ...миллионов человек,и не одного гражданского стрельбища.Даже не так...Россия и тоже самое одно радует,так будет не всегда и люди ищут ходы Отвлекся от темы
Сумеречный Шаман 13-01-2015 23:00

Вам не лень печатать это длинное и заумное каждый раз когда вы хотите сказать о винтовках?
Лень просто один разок,меня поправили мол винтовка-это мало информативно,надо о приц.,контуре ствола,дальномере итд.итп.вот и пишу теперь на автомате
V1 13-01-2015 23:05

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

меня поправили


Спорю что это произошло не в этом разделе.
Сумеречный Шаман 13-01-2015 23:11

в гостях у одного "великого" высокоточника у кого не скажу
Сумеречный Шаман 14-01-2015 12:35

http://www.youtube.com/watch?v=l-lzvjGPgKE уверен знают многие,но мне было интересно посмотреть
Сумеречный Шаман 14-01-2015 16:00

Кто какие упоры,треноги или моноподы на охоте юзает?
2 Иваныч Баский 14-01-2015 20:04

цитата:
Originally posted by mihaill1:

Осенью, мне Егерь поведал историю, о расстреленном бродячем Коте за 600 метров на поле из СКС-а,бил в грудь и был очень собой доволен.


Мне рассказывали о СКСе, сидячем на воде гусе и 1000 метров. Не стал возражать))) Сказал, что верю. Чё человека обижать)))
Сумеречный Шаман 14-01-2015 21:01

И таких много. встречал на охоте,людей с скс и тиграми,всерьез мне доказывали,что блазер хрень,стреляет плохо и ваще эта балалайка ни на что не способна зато они, обязательно стреляют пуля в пулю и по утру собьют банку тушенки с пня на 700 м дистанции.Правда на утро посмотрев в мой дальномер,тихо и быстро засобирались домой,а показательный выстрел отложили на следующий раз.На самом деле,все это грустно такие разговоры, на мой взгляд, происходят именно из за отсутствия элементарных знаний о своей винтовке и патроне.
Сумеречный Шаман 14-01-2015 22:49

http://www.youtube.com/watch?v=uAeOvAgrMuM 338LM.
Сумеречный Шаман 14-01-2015 22:50

http://www.youtube.com/watch?v=N2wyfJJoQak
V1 14-01-2015 23:12

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Кто какие упоры,треноги или моноподы на охоте юзает?

https://snipepod.com/V2SnipePod.html

Сумеречный Шаман 14-01-2015 23:24

Вещь интересно если заказать,отправят?
V1 15-01-2015 12:10

Мне отправляют. даже раз заменили сломанный.
Сумеречный Шаман 15-01-2015 12:53

Я цену не увидел.Довольны SnipePod?
V1 15-01-2015 12:56

Был бы недоволен, не использовал бы и не постил бы линк.
Сумеречный Шаман 15-01-2015 12:59

нашел
Сумеречный Шаман 15-01-2015 01:02

SnipePod V2 72" Standing - вопрос,72 это высота?
V1 15-01-2015 01:04

Длинна ног. Я взял сидячие, что то там окодо 30''
Сумеречный Шаман 15-01-2015 01:15

Здорво Попробую заказать Только определюсь с высотой.Трава бывает высокая и сидя может не получиться
маузер2000 15-01-2015 03:00

цитата:
Изначально написано Сумеречный Шаман:
Кто какие упоры,треноги или моноподы на охоте юзает?
из СКС и ему подобного оружия , на 500-700 м. надо с рук стоя стрелять белке в глаз, с этими вещами тогда придётся на 3000м. стрелять)))

Chuck 15-01-2015 03:10

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

72 это высота?


цитата:
Originally posted by V1:

Длинна ног.


72" = 183cm. Ты здорово отрастил ноги с тех пор, как я последний раз тебя видел

По теме...
Самый дальний олень - 650 ярдов (592м); дальномер лейка; Тикка 6.5х55/Leupold M4 10X; сидя в сугробе с сошек https://snipepod.com/V2SnipePod.html при температуре -25.

Самый дальний койот - 584 ярда (531м); дальномер лейка; Тикка 6.5х55/Vortex Viper HS 16X; сидя с сошек Харрис 27". Собачка сидела анфас, заслушавшись, как я ей на дудочке играл

V1 15-01-2015 03:16

цитата:
Originally posted by Chuck:

Ты здорово отрастил ноги с тех пор, как я последний раз тебя видел


Бипода. У них есть модели для стрельбы стоя с коня.
Лэнд Крузер 15-01-2015 07:42

А чем это вы тут меряетесь?

призер из лично увиденного молодой, но очень серьезный "снайпер спецназа", который не мог вспомнить с каким прицелом он спецназил на полтора клика. Причем рассказывали про него такие ужасы, что подходилось на полусогнутых, думал он меня всему научит. Жизнь несправедлива

2 Иваныч Баский 15-01-2015 07:54

цитата:
Originally posted by Лэнд Крузер:

А чем это вы тут меряетесь?


Длиной ног биподов.)))
Сумеречный Шаман 15-01-2015 12:16

Товарищ, позвонил сегодня услышал про тему попросил запостить. Лиса!Сегодня ночью:Тика ,243,дедал 450 С,дистанция, замер после выстрела дальномером(не помню какой у него)137м.Говорит нарисует карточку стрельбы,по самому дальнему дереву у него получилось 193м и будет стремиться улучшить результат Мои подравления! Все,запостил
DastarD 15-01-2015 12:20

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Сегодня ночью:Тика ,243,дедал 450 С,дистанция, замер после выстрела дальномером(не помню какой у него)137м


Кого?
Сумеречный Шаман 15-01-2015 12:45

склероз лиса.исправил
Сумеречный Шаман 15-01-2015 12:47

По теме...
Самый дальний олень - 650 ярдов (592м); дальномер лейка; Тикка 6.5х55/Leupold M4 10X; сидя в сугробе с сошек https://snipepod.com/V2SnipePod.html при температуре -25.

Самый дальний койот - 584 ярда (531м); дальномер лейка; Тикка 6.5х55/Vortex HS 16X; сидя с сошек Харрис 27". Собачка сидела анфас, заслушавшись, как я ей на дудочке играл
Благодарю за пост а что за дудочка? очень интересно,может и мне такая пригодится

Сумеречный Шаман 15-01-2015 13:15

Из моего Знаю,сейчас полетят тапки И типа не может быть или не верю Но это факт И те кто тренируется с подобным "аппаратом" знает о его возможностях
ANSCHUTZ 64 MP R Buche- Multi Purpose mS KK-Matchgewehr Kal.22lr,бушнелл элит 4200 тактикал 6х24х50,дальномер терапин,патрон лапуа полар биатлон.Лето 2012г,около 6 утра,с капота джипа,197м,2- ым,выстрелом,бита ворона У винтовки кестлер показывал ветер 0-0,5 м/с.Понимаю,что присутствовал элемент везения Есть и более дальний,но об этом позже
Очень нравиться тренироваться с этой винтовкой.Помогает в понимании ветра,да и вообще не прощает ошибки Стреляю по мишеням до 250 включительно.Ставлю флаги,стол и тренируюсь
быдломэн 15-01-2015 13:37

а результаты гладкого тут публикуют?
Сумеречный Шаман 15-01-2015 14:50

цитата:
Изначально написано быдломэн:
а результаты гладкого тут публикуют?

Конечно Все результаты интересны

Сумеречный Шаман 15-01-2015 17:53

http://www.youtube.com/watch?v=6qCQ0rAwVzY так делают кастомы
V1 15-01-2015 18:25

Оно конечно интересно но.... ГанзОй с какого то х давно и упорно подпитывается совершенно йобнутый культ кастом-всего. Матриц чтобы релоадить для Лосей, Тигров и Ремингтонов 770, винтовок чтобы стрелять полторы косули ра3 в пять лет на 150м (да даже и на 300-400-500 и по дюжине в год - нахер не сдался показанный в ролике тактикульный лом. Охоты куда его можно припереть и там где нужно сильное суб-моа можно пересчитать по пальцам.) Про флаги и кестрелы я уже писал - кто хочет возится с ними, врядли станет хуже, но жизненной необходимости и в них нет.

Chuck к примеру стерляет емнип с винтовки с совершенно стоковым ресивером и затвором, не уверен насчёт ствола но точно не ломовой. Кастом там емнип только самодельная ложа. У меня вообше всё стоковое да ещё и запирание разработанное в конце позпарошлого века.

По поводу тренировок с мелкашкой... Мелкашка ИМХО может научить стойке, контролю дыхания, и ... стрельбе из мелкашки. Не более.

цитата:
Originally posted by маузер2000:

из СКС и ему подобного оружия , на 500-700 м. надо с рук стоя стрелять белке в глаз

Это вы ещё мало в СКСныe темы заглядываете.

Сумеречный Шаман 15-01-2015 18:39

Мелкашка может научить стойке, контролю дыхания, и ... стрельбе из мелкашки. Не более.
А еще работе с ветром и с контролем спускового крючка
Про флаги и кестрелы я уже писал - кто хочет возится с ними, врядли станет хуже, но жизненной необходимости и в них нет.
Жизненной необходимости нет Но вот в работе с ветром,мне лично очень помогают
Охоты куда его можно припереть и там где нужно сильное суб-моа можно пересчитать по пальцам.)
Согласен Просто мне нравятся кастомы.Появится лазейка,обязательно привезу себе.Наверное с двумя стволами сразу.
Chuck к примеру стерляет емнип с винтовки с совершенно стоковым ресивером и затвором
Ну нравиться человеку его винтовка,вот и стреляет Захочет стрелять дальше или просто понравится кастом,решит что делать В чем пример?
Про матрицы я не писал,могу предположить,что люди начинают смотреть в сторону БР технологий Сам часто смотрю ролики с Тони Боером,понимаю,очень "Трудный Дед"(в смысле,хрен победишь).Да и нет у меня опыта в БР
Сумеречный Шаман 15-01-2015 18:47

"Все, кто хочет улучшить результаты стрельбы из винтовок центрального боя, должны провести большое количество времени за точными винтовками .22 калибра. Стрельба из таких винтовок, даже на 50 ярдов действительно помогает улучшить ваш контроль и способность к фокусировке. Я имею пару винтовок 10/22 и они ведут меня вперед." цитата от сюда http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=169&t=4892 и я полностью согласен с этой цитатой!
V1 15-01-2015 19:06

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Жизненной необходимости нет Но вот в работе с ветром,мне лично очень помогают


Если вы собираетесь расставлять их там где охотитесь или раздать оленям кестрелы и радио чтобы вам о ветре сообщать - продолжайте.

Тренировки наиболее полезны с тем оружием (и тем комплектом оборудования! - во всяком случае не больше) с которым вы охотитесь. Всё остальное - очень ограниченная симуляция, чего б там не умничали по поломанному линку.

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

и они ведут меня вперед


Так как тема открыта всё таки в Охоте - понимание прогресса стрелка и охотника оставляют ооооочень много места для толкований. В некоторых смыслах вообще противоречат друг другу.

И стрельба ИМХО конечно в первой пятёрке навыков охотника, но, как ни странно, не главный. Меня МНОГО больше впечатляет подход или подзыв зверя на 15-20м чем выстрел на километр.

ЗЫ У вас не работает цитирование?

Сумеречный Шаман 15-01-2015 19:29

цитата:
Если вы собираетесь расставлять их там где охотитесь или раздать оленям кестрелы и радио чтобы вам о ветре сообщать - продолжайте

нет,я хочу попробывать себя на соревнованиях.Если смогу винтовки привезти ну и научится читать ветер как без флагов это сделать,я не в курсе Есть наработки по ветру на охоте,очень интересно Расскажите?
Сумеречный Шаман 15-01-2015 19:37

цитата:
раздать оленям кестрелы

А как без кестрела научится понимать силу ветра.Беру его даже просто на прогулки.Пытаюсь понять силу ветра и знаете что?Всегда ошибаюсь Но прогресс есть Как без него этому научится?
V1 15-01-2015 19:45

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

А как без кеслера научится понимать силу ветра.


А никак, но для охоты мне ЭТО и не нужно. На дистанциях которые я 'освоил' можно обходится минимумом инструментов. Практически не бывает ветра который бы не стихал хоть не надолго. Притом гораздо более важен ветер у цели а не тот что я чуствую или меряю у меня на позиции. Вот его 'ритм' и паузу в нём и надо ловить. Тем более в ветер стреляя по дичи дальше 300-400м (ЕСЛИ ВДРУГ он не стихает) практически всегда есть возможность скорректироваться.

Кестрел вам возможно поможет научиться определять силу ветра на глаз, на этом я бы его продал.


цитата:
Originally posted by V1:

никак


Точнее есть способы вроде 'определения' плюс-минус лапоть по растительности и тому подобное, но по мне это филькина грамота. Чем так 'мерить' проще избегать воздействия.
Сумеречный Шаман 15-01-2015 19:51


цитата:
Притом важен ветер у цели а не у меня на позиции.

Это Ваше мнение и только Мне видиться,что влияет весь ветер на всей дистанции выстрела Это описано у Литца
цитата:
Кестрел вам возможно поможет научиться определять силу ветра на глаз, на этом я бы его продал.

я за этим его и покупал
Сумеречный Шаман 15-01-2015 20:16

Вывод,важны базовые знания с опорой на информативные примеры и приборы.
Все остальное, опыт и тренировки
маузер2000 15-01-2015 20:30

цитата:
Изначально написано быдломэн:
а результаты гладкого тут публикуют?
только те которые от 300 метров )

Сумеречный Шаман 15-01-2015 20:41

так распугаете людей человек спросил и молчок
V1 15-01-2015 20:41

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Это Ваше мнение и только Мне видиться,что влияет весь ветер на всей дистанции выстрела Это описано у Литц

Вот видете - я даже не знаю кто такой Литц (и не хочу, если честно) и в ус не дую. Я просто предположил когда то чем меньше энергия тем влиянии ветра существеннее. А минимальная на данной дистанции она у цели. Всем остальным можно принебречь.)
К тому же подозреваю что писал он применительно к бенчресту или подобной дисциплине. На охоте же:

цитата:
"Поглощение меньшей погрешности большей" в стрельбе в поле чуствуется как нигде. В списке причин почему охотник останется с носом (даже) кучность винтовки будет идти не в первой десятке списка .... Главное чтобы практическая 'нестоловая' куча стрелка не выходила за пределы Minute of Deer Vitals на данной дистанции.
Дичи пофиг будет у неё пробит левый желудочек сердца, правый, или предсердие а то и вообще 'просто' лёгкие. Мне тоже.
Димсон 15-01-2015 21:40

позапрошлый год, козел на поле, 628м (если не изменяет мне память) по дальномеру, выстрел в шею, лег на месте. Действующие лица:
Rem 700 XCR CT .308, самосад A-max 168, VV-140, CCI BR2, Lapua. Фото в какой-то теме выкладывал.
Сумеречный Шаман 15-01-2015 21:46

Отличный выстрел.
V1 15-01-2015 22:45

Плюсую. Как и ожидалось самые впечатляющие репорты идут от завсегдатаев Горной Охоты.
Хищник-ррр 16-01-2015 09:20

Охотникам здравия.
цитата:
Изначально написано Сумеречный Шаман:
Коллеги,предлагаю в этой ветке делиться опытом дальних результативных выстрелов на охоте Обязательное условие:описание тех.х. стрелковой системы и условий добычи зверя.(фото стрелковых систем,приветствуется)Тема предполагает,обмен опытом и личными наработками для дальнего выстрела на охоте Интересен любой опыт,всех стрелковых систем

Если с целью охраны дичи сочтётся за охоту.
1. Лисица в борт. Из МЦ 20-01 20х70 79-80 м - длинный шагомер после добычи. Пулька "П-1", стоя, вечер. Без оптики. Стоячая и слушающая мышь. По мелкому снегу. Ветер встречный. Слабый.
2. Дикий пёс в борт. Из ОП-СКС 7,62х39х8 НРВТ с 294 м без оптики. Стоячий и наблюдающий за другим. Расстояние длинным шагомером после "добычи" вражины. Весна. К вечеру. Облачно. Штиль.
3. Д\п ходовой по глубокому снегу с 298 м в шею - расстояние длинным шагомером после добычи. Система и патрон с пулей те же (см. п. 2). Весна. К вечеру. Облчно. Штиль.
4. Д\п на рыси со 182-183 м - длинный шагомер после "завала". ОП-СКС - патрон-пуля те же. По снегу. Ветра нет, без ОП. Солнце слева.
5. Д\п стоячий со 163-165 м - длинный шагомер после "завала телка" (размер такой). Из ОП-СКС - патрон-пуля те же. Ветра нет, без ОП, солнце слева.
6. Д\п галопный трава люцерна. Из МЦ 20-01 пулей "П-1". 78-80 м - длинный шагомер. Летом, утром. Восход солнца - справа. Штиль.
7. Лисица в стоячая. 400 м и дальномером в ОП (от ВОМЗ "ПИЛАД" 4х32Л) и проверено спидометром после добычи. Из "Лось 7-1", БПЗ с 9,4 г ФМЖ биметаллпулькой, сколхозенной в НРВТ. Вечер. Облачно. Ветер слабый, попутный.
Если вспомнить всё, сколько перебито ентой дряни, то точно зелпис или тётки сердобольные заплачут .

Вспоминая свои охоты "с подхода" или "из-под собаки" по копытам, то НИ ОДНОГО выстрела далее 50 м не делал.
С уважением.

Uncle Mike 16-01-2015 10:18

цитата:

Хищник-ррр
,хорошо стреляете, респект и уважение.
Сумеречный Шаман 16-01-2015 11:02

Хищник-ррр.Очень хорошо.Главное информативно описано.Ждем новых результатов
Сумеречный Шаман 16-01-2015 15:28

http://www.youtube.com/watch?v=-ocIx_gXVi4 Молодец автор,снимает и свои тренировки и охоту.Много интересного в его видео,нашел для себя
Лэнд Крузер 17-01-2015 07:20

Чота про расстояние не говорит, наверное за километр
Керчанин 17-01-2015 09:40

цитата:
Originally posted by Хищник-ррр:

2. Дикий пёс в борт. Из ОП-СКС 7,62х39х8 НРВТ с 294 м без оптики. Стоячий и наблюдающий за другим. Расстояние длинным шагомером после "добычи" вражины. Весна. К вечеру. Облачно. Штиль.


Взял я щас свою СВТ-40, отмерял ляйкой 300метров до соседской шавки среднего размера, и попытался с открытого прицелиться...
Да х. знает, шоб попасть -очень должно повезти
ev011 17-01-2015 10:59

цитата:
Originally posted by Керчанин:

очень должно повезти


Денис,диванным сказочникам везет всегда и везде,посмотри на список.
Особенно впечатляет попадание движущегося в шею на 298 м - это вам не тут...
Неужели кто-то серьезно верит в эту лабуду.?
Я бы советовал автору темы принимать на веру только те расстония,которые подтверждены фото и видео.А то скоро тема превратится в фантастический триллер про супер - пупер снайперов с ганзы , бьющих с СКС белку в глаз на 300м.
Kotelnickoff 17-01-2015 12:30

цитата:
Originally posted by Керчанин:

Да х. знает, шоб попасть -очень должно повезти


А чё бы нет то . Своя винтовка, пристреляна. Да если зрение в норме.
цитата:
Originally posted by ev011:

автору темы принимать на веру только те расстония,которые подтверждены фото и видео


цитата:
Originally posted by ev011:

Я бы советовал автору темы принимать на веру только те расстония,которые подтверждены фото и видео


Ну так и тему так и обозначить.
Хищник-ррр 17-01-2015 13:01

цитата:
Originally posted by ev011:

Неужели кто-то серьезно верит в эту лабуду.?


Хе, как вассс заделооо в желчаххх тооо. Учитесь стрелять, милейший, но наверное не дано.
А про диваны? Всяк судит по себе .

Сумеречный Шаман 17-01-2015 14:37

цитата:
Я бы советовал автору темы принимать на веру только те расстония,которые подтверждены фото и видео

Я не против фактов подтвержденных фото материалами Тут вот какой момент Я понимая немножечко в этом вопросе,легко и непринужденно под аплодисменты изумленной публики, сниму такой фото отчет о выстреле на 1,5 км А еще можно взять зверя заранее уколоть его препаратом,выпустить на только что прострелянную дистанцию и .... И можете верить,никто не просечет Кто живоотловом и перевозкой крупного зверя занимался,понял о чем я говорю А те, кого я лично знаю и кто реально занимается дальними выстрелами,они себя точно документировать не будут. Могут написать из уважения,но вот доказывать... Поэтому я благодарен всем,кто откликается и пишет.Примите мой пост не в осуждение, а в рассуждение
Сумеречный Шаман 17-01-2015 14:48

И потом,не понимаю зачем себя обманывать? Если я понимаю,что не могу(пример:первым выстрелом свалить зверя на расстоянии 1км на неизвестной поляне)то зачем мне себе врать?! Мастерство заключается в повторяемом результате,а не в одномоментной удаче Мое,личное мнение
маузер2000 17-01-2015 20:49

цитата:
Изначально написано Сумеречный Шаман:
то зачем мне себе врать?!
себе не надо другим надо )))

Керчанин 17-01-2015 23:41

цитата:
Originally posted by Хищник-ррр:

Учитесь стрелять, милейший, но наверное не дано.


А Вы можете открыть какие нябудь хитрости стрельбы? То вот командир взвода снайперов мне как то лет пять назад сказал: -лису, с открытого, с этой кочерги (отобранная СВТетка), на триста метров, ты шо пацан?, наставлений начитался?
Я ему тогда не поверил, потом пришлось признать -был прав косоголовый прапор
Очень интересно как Вам дано?
маузер2000 18-01-2015 01:11

цитата:
Изначально написано Керчанин:

А Вы можете открыть какие нябудь хитрости стрельбы? То вот командир взвода снайперов мне как то лет пять назад сказал: -лису, с открытого, с этой кочерги (отобранная СВТетка), на триста метров, ты шо пацан?, наставлений начитался?
Я ему тогда не поверил, потом пришлось признать -был прав косоголовый прапор
Очень интересно как Вам дано?

не хрена не понял кто в лису стрелял ?)
Сумеречный Шаман 18-01-2015 02:01

Ага,вишневой косточкой,когда они пролетали над его домом.Медведи?!Но не мамонты же!А почему, все это выросло у оленя?!
Вспомнил,он действительно стрелял оленя....но через дымоход
ALEX55555 18-01-2015 17:12

Ну,если привязать д/п,то я наверное тоже попаду в него,выстрелом десятым или двадцатьпятым,но попаду обязательно.
По теме-лось обыкновенный,медленно идущий.270-280м с рук без упоров,первым вытрелом,Бар кал.30-60,оптика 1-4.
Сумеречный Шаман 18-01-2015 21:07

А еще все это грамотно снять...
Сумеречный Шаман 18-01-2015 23:42

http://www.youtube.com/watch?v=LaYwKW0tU_I красиво добыл оленя
Хищник-ррр 19-01-2015 08:37

Охотникам здравия.
цитата:
Originally posted by Керчанин:

Взял я щас свою СВТ-40, ...


Я СВТ-40 в руках не держал и конечно же никогда не прицеливался и поэтому про ширину мухи судит не могу и не буду, но ...
Но её можно сузить с 2 мм (например) до 1 или даже до 0,6 мм.
Прицел станет совсем другим.

цитата:
Originally posted by Керчанин:

отмерял "Лейкой" 300 м до соседской шавки среднего размера,


Знаете, буквально вчера тоже проверил с сим "аппаратом" мой глазомер дружок и ... И подтвердил наш давнииий с ним спор про "110-112 м до тудова", мол, да - ты был прав.
Я не знаю какие у вас размеры у "средних шавок", но "мои" были по 60-63 см в холке да "от мочки носа и до корня хвоста" почти что по 1,2 м. Высота груди порядка 30-33 см.
цитата:
Originally posted by Керчанин:

Да х. знает, шоб попасть -очень должно повезти


А без этого да + спортивной злости (уверенности в себе и в своих возможностях) ну вот никак.
С уважением.
Хищник-ррр 19-01-2015 08:48

цитата:
Originally posted by Kotelnickoff:

А чё бы нет то . Своя винтовка, пристреляна. Да если зрение в норме.


+ доведённая. Как говорят нынешние "русские англичане" ТЮНИНГОВАНАЯ.
В 1997 г. нижний ряд букв ещё читал. У глазного у самой очки чуть не выпадали.
цитата:
Originally posted by Kotelnickoff:

Ну так и тему так и обозначить.


Некогда страстному любителю и почитателю "фото и видео" про возможность фальша таковых под нос сунуто и ОНЕ обиделсо нешуточнО.
С уважением.
ALEX55555 19-01-2015 10:09

цитата:
+ доведённая. Как говорят нынешние "русские англичане" ТЮНИНГОВАНАЯ.

Какой такой тюнинг позволяет с открытого колбасить д/п с 300-т метров? Ну если только ОП установить
Серый Самарский 19-01-2015 10:22

цитата:
Изначально написано Сумеречный Шаман:
http://www.youtube.com/watch?v=VL8crbvPrzQ вот еще

с 3 раза перемерив дистанцию!? или откуда 2 стрелянных гильзы!

Хищник-ррр 19-01-2015 10:30

цитата:
Изначально написано Керчанин:

А Вы можете открыть какие нябудь хитрости стрельбы? То вот командир взвода снайперов мне как то лет пять назад сказал: -лису, с открытого, с этой кочерги (отобранная СВТетка), на триста метров, ты шо пацан?, наставлений начитался?
Я ему тогда не поверил, потом пришлось признать -был прав косоголовый прапор
Очень интересно как Вам дано?

1. Ну а какие хитрости? Чего хитрого в доводке СВОЕГО оружия? Чего сложного научиться в стрельбе? Конечно же я не знаю, а так:
- ширины мухи - отметил выше;
- подкапчивании и визирки и мухи - что на фоне белого снега даёт как бы дополнительную резкость ПП. Береста коптит весьма чадливо - она у меня под ногами;
- полировка сопряжений "шептало-курок" + тугоплавкая смазка "ЗА" уменьшения трения ("Литол" или "Циатим 221" (синий такой - карданные подшипники мажут)) как самого сопряжения, так и "салазка + шептало";
- или замена спусковой пружинки или её укорочение ("триминг" говорят вроде);
- глухая допосадка СК "в постель" эпоксидкой - грамотные русские англичане вроде "беддинг" называют. О таких фразах-терминах с 1995-96 г. г. узнал лишь через 15 лет в Ин-нете. Да и сейчас мне они чужды;
- "висячий" на 2-х точках ствол подпёр-намотал 3-ей "мягкой" точкой-муфтой на конце цевья = книжный совет Мастера спорта СССР. Применил лейкопластырь в 1 см шириной - работало в "ОП-СКС" тогда, сейчас работает в "Сохатом 7-1";
- научился с гантельками держать "мёртвую" муху - в ОП сие заметно, но не критично: за галки не выходит. А ширина-высота галки 10 см на 100 м;
- пневмой, наверное как минимум 100 пачек по 250 шт., расстрелял турка "Дьявола" (грамотные его "Диаболо" называют) - эти ВЕЩЬ да + пачек 5 по 800 шт. наших "Колпачкоффф" - чепуха;
- тренировал "спусковую" ладонь, чтобы спусковой палец НИКОГДА не напрягался, а остальные 4 хватали шейку "мёртво", соответственно тренировалась и психика и дыхание и сердцебиение;
- научился держать вертикально руку-подпорку под цевьём - цевьё ложу на мякоть большого пальца и предплечье вворачиваю как бы внутрь. 3-цепс ложится на грудь над сердцем, а не на него, как у биатлонистов. Так мушку "подталкивает" лишь вертикально, тогда как хват цевья сбоку (или под углом предплечья) муху "крутит";
- оружие к себе притягиваю весьма жёстко - и сидя и стоя;
- как и у всех охотников, оно упирается 4-мя точками = затылок приклада, его гребень, шейка ложи, цевьё;
- до недавнего времени и для поддержки стрелковой формы (мышечной памяти), из пневмы по 5-10 выстрелов 1 раз в 1-2 дня поделывал. Сейчас 1 раз в 7 дён и по 5-10 выстрелов;
- про стрельбу "сидя на 5-ой точке"? Так тут надо лишь стульчик таскать высотой в полголени или что то находить в угодьях - мне "стульчиков" в угодьях хватает: кочки, снег глубокий с настом, валёжина.
2. Извиняюсь конечно, но ... Но про Вашего прапора ничего не скажу - насмотрелся и я на таковых и наслушался их в СА. Скажу про своего Учителя - комвзвода снайперов времён И. В. Сталина. Он из Мосяни-снайперки (с ОП конечно) на 300 м разбил "Командирские" часики (в Д 28-30 мм наверное тогда) и заработал отпуск на Родину из Германии. Отпуск в 1952 г. да ещё оттуда - весьма непростая НАГРАДА.
Просто потянулся за ЕГО результатом - спортивный интерес появился да и свои возможности сыспытать НАДО. Учиться никогда не поздно.
3. Про лисицу.
Стрелял или нет Ваш прапор САМ по ней с открытыми ПП или ОП неизвестно - он же Вам этого не говорил, а то что, он воспротивился таковому Вам - зря. Ну может из-за обстановки конечно.
Сам из "ОП-СКС" добыл всего лишь 1 лисицу - из-за "сколхозенной" из 8 г ФМЖБТ-пульки армейки в НРВТ, шкурка в лоскуты: стрелял 2 раза и по диагонали сверху вниз. Наверное под 30* - под уклон-косогор. Да и покупался сей аппарат не для охоты, а и для работы и для УЧЁБЫ.
4. Всегда и говорил и поддерживаю девизы: "Есть желание - умение придёт" или "Есть цель - добейся" или "Есть ВЕРА в свои силы - возможности откроются".
Вообщем моими "наставлениями" был ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК. Можно было с ним и поспорить и спросить что не понятно и "почему так" и поругаться и посмеяться. С книгой этого не произойдёт НИ-КАК - неинтересно.
5. Был и 2-ой Учитель и снайпер фронтовой. С Карельского фронта. Безногий и жёсткий ДЕД-обувщик. Если тут рассказывать о том, как и во что попадал он Мосяней с 600-800 м или о том, что сии дистанции тогда были рядовыми-рабочими и для "такой" винтовки да с ОП х3, то наверное желчь закипит у всех нынешних поклонников оружия забугорного.

Никому ничего не навязываю да и не хочу уже ооочень давно - просто поделился своим. Кому не нравлюсь - это того и проблемы: шагайте мимо или курите в сторонке гробя своё здоровье далее.
Кто то может в меру своей испорченности обозвать меня и болтуном-тролем и лжецом - мне поххх..., поскольку тот будет судить лишь по своим лентяйским качествам и возможностям, впрочем, так оно и есть. Насмотрелся-наслушался таковых и моральных и физических уродоффф вдосталь.
Никому ни в друзья ни в круг общения силком лезть не собираюсь и не собирался.
Мужик на то и МУЖИК, чтобы НАУЧИТЬСЯ (хоть с писанного, хоть неписанного) и подучить кого то и чему то, а не СУДИТЬ кого то и на судном жить - последенее УЧАСТЬ немощи.
С неизменным уважением к рукастым, мозгастым, упорным, себяуважающим, спокойным и всебяверящим-целеустремлённым.

Uncle Mike 19-01-2015 10:53

Мощно! Спасибо!
давно такого не было.
Сумеречный Шаман 19-01-2015 11:25

http://www.youtube.com/watch?v=nfFZ1m_5hro с 1м23сек смотрите внимательно как стрелок "прибился"

Серый Самарский - или откуда 2 стрелянных гильзы!
могу предположить о похожем способе "прибиться"на дистанцию А дальше ловкость съемки и никакого мошенничества

Kotelnickoff 19-01-2015 12:07

цитата:
Originally posted by Хищник-ррр:

В 1997 г. нижний ряд букв ещё читал. У глазного у самой очки чуть не выпадали.


"Было время, был я молод..." Ээх
Сумеречный Шаман 19-01-2015 14:32

Старость - это просто у нас в голове так мне сказал один дед,в 86 лет он много ходит,отлично видит,очень проницательный и острый ум Тренируется и про женщин не забыл
Kotelnickoff 19-01-2015 17:25

цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

один дед,в 86 лет он много ходит,отлично видит


У него не было техники, телевизора, компа, он не курил и не пил, и его женщины жили в разных н.пунктах где не было дорог... Шутка конечно Дай Бог ему ещё многих лет
Сумеречный Шаман 19-01-2015 17:37

Что мы отвлеклись от темы
ALEX55555 19-01-2015 17:41

цитата:
1. Ну а какие хитрости? Чего хитрого в доводке СВОЕГО оружия? Чего сложного научиться в стрельбе? Конечно же я не знаю, а так:

Вы хоть похвастайтесь кучностью вашего СКСа,всё же что бы уверенно попадать на таких дистанциях в "д/п" из подобного оружия оно должно стрелять прям из ряда вон,наверное специальный СКС какой нибудь,субминутный?
Сумеречный Шаман 19-01-2015 17:41

Люди почему-то не пишут о своих выстрелах Скромность, она конечна украшает мужчин Но давайте немножко о красоте забудем и поделимся опытом
Хищник-ррр 19-01-2015 21:09

цитата:
Originally posted by ALEX55555:

хоть похвастайтесь кучностью вашего СКСа,


Знаете, хвастаться нечем - что было то и отмечено.
Когда то про неё в теме про СКС писал, но чуть в определении кучи ошибся и отметил по "внутренним" касаниям. Ну как при подсчёте очкоффф - по центрам он как то выдал 33 мм (вроде). Можете там почитать, если не в лом конечно.
цитата:
Originally posted by ALEX55555:

всё же что бы уверенно попадать на таких дистанциях в "д/п"


Никто про уверенность с ОП-СКС до 300 м не говорит - это ваши измышлизмы. Человек поинтересовался - про своё отметил, как и про размеры д\п выше. Вчитывайтесь внимательней. Но а с другой стороны - почему бы не попробовать? Почему не стрелять? Тем более, если позволяет рельеффф?
цитата:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

поделимся опытом


Последовал этому т. с.

Да и хвастаются фотами трофееффф да видео подставы своих съёмочныххх групп и прочей элитной свиты "лучшие охотники Росии" (эттт реклама так гласит про Африку) под носорога или леопарда. Мне до них далёко. Да и безынтереснО.
И таких идиотофф, в пьяном угаре "скачущих" верхом на мёртвом сохатом, повидал тоже.
С уважением.

Сумеречный Шаман 21-01-2015 20:53

http://www.youtube.com/watch?v=aRrMdmEco0A еще один красивый выстрел!
Сумеречный Шаман 26-01-2015 11:02

http://www.youtube.com/watch?v...j3RpkTL&index=1 различные упоры для стрельбы
ALEX55555 26-01-2015 11:41

цитата:
Никто про уверенность с ОП-СКС до 300 м не говорит - это ваши измышлизмы. Человек поинтересовался - про своё отметил, как и про размеры д\п выше. Вчитывайтесь внимательней. Но а с другой стороны - почему бы не попробовать? Почему не стрелять? Тем более, если позволяет рельеффф?

Интересно мне жутко стало,как вы стреляете д/п на таких дистанциях,да ещё и не применяя ОП,патроном с миномётной траекторией для таких дистанций (как делает поправки непонятно совсем)и из оружия (как правило СКС имеет кучность не для стрельбы далеко и точно) с не приемлемой для подобной стрельбы кучностью? Я делаю вывод что попадания ваши-случайность.
ev011 26-01-2015 15:27

цитата:
Originally posted by ALEX55555:

мне жутко стало


Тем,кто стреляет у монитора - пох...
Сумеречный Шаман 29-01-2015 12:58

http://www.youtube.com/watch?v=ZnZhF5c3iCM кто пользуется похожими "шпаргалками" на барабанах?
Хищник-ррр 13-07-2015 14:19

Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

кто пользуется похожими "шпаргалками" на барабанах?


Это что, похоже лейкопластыря намотать сверх шкалы? Да для разных пуль?
Чтоппп не путаться кликами?
Разжуй пожалуйста, "С... Шаман". Спасибо.
С уважением.
Хищник-ррр 13-07-2015 14:22

quote:
Originally posted by ev011:

Тем,кто стреляет у монитора - пох...


Видать вас, милейший, крепенько за живое сие задевает .
Повторюсь - учитесь. Какие ваши годы и способности .
ev011 13-07-2015 17:12

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

Повторюсь - учитесь.


Меня с детства учили не пи****ть,так что такая стрельба как у тебя, увы,не получится.
Хищник-ррр 13-07-2015 17:43

quote:
Originally posted by ev011:

Меня с детства учили не пи****ть


Не боись - школа одна и та же, просто подход к учёбе разный .
И причём тут 3,14здёж - у меня получается, у тебя нет = вот и вся разница. И виноват в этом, поверь, не я. Тебя научили не 3,14здеть, а я родился таким .
Что умею и сыспытал сам о том и пишу - делюсь личным опытом уважая людей, тебя же не упрекаю ни в чём. Чего тебе не нравится? Из-за чего такая зависть к моему опыту? Чё те надо то?
Договорились в личке как то мы с тобой друг друга не упрекать и вроде тебя ни разу не подвёл. Будешь ковырять - будешь и сдачи получать. Ты с подъе...ном, так и моя так же сдаст.
Если ты есть профи и дока в своём деле и слава Всевышнему и оставайся таким. Я лишь радуюсь таковым. Честно.
Пока к тебе без уважения.

ev011 13-07-2015 19:21

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

Чего тебе не нравится? Из-за чего такая зависть к моему опыту? Чё те надо то?


Да ничего не надо.Я вроде,говоря про стрельбу у монитора,тебя не называл.К тебе мой пост совсем не относился. Это все твои измышлизмы. И без тебя хватает "снайперов".Так что у тебя получилось сейчас как в поговорке - на воре шапка горит. Друг ты мой сердешный.



Сумеречный Шаман 13-07-2015 23:09

Разжуй пожалуйста, "С... Шаман". Спасибо.
Я делаю такие шпоры для разных дистанций.наклеиваю и пишу метры.чтобы в голове не держать.померил и сразу барабан повернул.раньше таблицу на приклад наклеивал с поправками.теперь на барабаны клею.
С уважением.
Хищник-ррр 21-07-2015 16:56

quote:
Originally posted by ev011:

К тебе мой пост совсем не относился. Это все твои измышлизмы. И без тебя хватает "снайперов".


Хе-хе.
Эттт хорошо, вот и ходи лесом, милейший, раз "хватаить".
Хищник-ррр 21-07-2015 16:57

Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

теперь на барабаны клею.


Понял науку. Спасибо.
С уважением как всегда.
Paroleg 22-07-2015 22:44

https://m.youtube.com/channel/UClxWEoO9fXxVIRJ-oePm-aQ
У этих ребят есть разные дистанции, стреляют парой.

В идеале нужно как то так фиксировать и выкладывать.

Судя по наполнению ветки - долго не проживет.

Grixa 23-07-2015 06:12

Хищник-ррр Вы на 100м стоя с рук в консервную банку из под тушенки, пулей (не важно из какого оружия)сколько раз из 10 попадёте?
onemen 23-07-2015 07:43

Экзамены начались? ЕГ ?
BUR-59 23-07-2015 09:40

quote:
на 100м стоя с рук в консервную банку

В банку из под чёрной икры из 10 попадаю 12 раз... в позапрошлом годе было.
Щас не знаю,икра чёрная кончилась чёй-то, может на кабачковую перейти...
2 Иваныч Баский 23-07-2015 09:41

quote:
Originally posted by BUR-59:

В банку из под чёрной икры из 10 попадаю 12 раз... в позапрошлом годе было.
Щас не знаю,икра чёрная кончилась чёй-то, может на кабачковую перейти


В банку из-под кабачковой думаю, не попасть стока раз. Продукт не тот. Может попробовать по банке из-под красной икры? Хотя бы 8 из 10? )))
onemen 23-07-2015 09:52

Красная идет последнее время в "шайбах",в них и с бедра попасть лЯгко можно.
2 Иваныч Баский 23-07-2015 12:25

quote:
Originally posted by onemen:

Красная идет последнее время в "шайбах",в них и с бедра попасть лЯгко можно.


Чё-та я не подумал об этом...
Grixa 24-07-2015 03:29

quote:
Изначально написано onemen:
Экзамены начались? ЕГ ?

Да))))
Просто я к чему- есть выстрелы за всё время охотничьего стажа например(коза с картечи на 200м, бегущий заяц на 300м. пулей)) и.т.п.)
Не надо их записывать на счёт своего мастерства (хотя понимаю-хочется)))
Мастерство оно на мишенях должно быть видно прежде всего, т.к. в лесу трудно его объективно оценить.
Важна ведь повторяемость)

2 Иваныч Баский 24-07-2015 07:04

quote:
Originally posted by Grixa:

есть выстрелы за всё время охотничьего стажа например(коза с картечи на 200м, бегущий заяц на 300м. пулей)) и.т.п.)
Не надо их записывать на счёт своего мастерства (хотя понимаю-хочется)))


Обычно человеку очень хочется себя считать эталоном мастерства. И если кто-то превзошёл его в разы, банально отказываются в это верить. А зря! Уверяю, есть такие виртуозы стрельбы, что нам и не снилось. Хоть я и считаю, что сам стреляю не плохо, но называть себя эталонным стрелком точно не буду ))) Хотя стоя с рук на 120-170 метров несколько раз козе в голову попадал.
ev011 24-07-2015 07:28

Давно на ганзе известно,что есть две меры расстояний - охотничья и замеренное с помощью дальномера. Так вот,эти расстояния,как правило,довольно сильно отличаются,как правило,в разы.И там где утверждалось,что было 300м,оказывалось 100м. В этой теме как минимум четверо не поверили утверждению,что можно попасть в шею с СКС бегущей собаке на 300м.Да,пуля -дура,все возможно,но автор этого утверждения выложил целый список таких достижений,что и заставило засомневаться тех,кто понимает толк в стрельбе и сжег не один ствол на этом. Или все же секундный СКС существует? К тому же,есть люди на ганзе,за которыми тянется целый шлейф невероятных,барономюнхгаузенских достижений в охоте,с момента их появления на сайте.Ничем не подтвержденных и как обычно в таких случаях бывает,то фотика нет,то он резко сломался,то вообще автор рекорда принципиально не любит фотографию. Наверное не забыли появление Странника 247 в теме "Разновор в избушке",гле он вполне серьезно и настырно утверждал о назначении медвежьей пробки.И между прочим позиционировал себя как автор более 30 медвежьих трофеев.Глянули в профайл,а там ??? Один несчастный бобрик. Конечно,сидя за монитором и глядя на фото добытых другими охотниками трофеев,людям с повышенной самооценкой тоже хочется "быть в теме",но добыть самому "слабо",остается только воплотить свои хотелки на страницах данного сайта,типо - и мы не хуже.Знают же,что проверить по-большей части не смогут,даже если захотят.
Вот и гуляют сказки от таких охотников по страницам,внося разлад в стройные мысли стрелков своими "достижениями" о далеких точных выстрелах из секундных СКСов,грудах добытых медвежьих туш и подходах по глубокому снегу к спящей лисе на расстояние вытянутой руки.
Но на то и щука в реке,чтоб карась не дремал,хорошо,что есть люди способные критически относится к подобным публикациям и утверждениям,что несомненно, позволяет отличать молодым охотникам зерна от плевел и не тратить деньги и время на поиски миражей. Такая роль опытных охотников и стрелков очень полезна.
2 Иваныч Баский 24-07-2015 07:42

quote:
Originally posted by ev011:

там где утверждалось,что было 300м,оказывалось 100м.


Обычное дело! ))) "Шаги гейши" или "шаги охотника".
Но некоторые, уверяю, стреляют на реальные дальние дистанции, будь здоров как!
Хотя болтунов в разы больше...
Grixa 24-07-2015 07:50

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Обычно человеку очень хочется себя считать эталоном мастерства. И если кто-то превзошёл его в разы, банально отказываются в это верить. А зря! Уверяю, есть такие виртуозы стрельбы, что нам и не снилось. Хоть я и считаю, что сам стреляю не плохо, но называть себя эталонным стрелком точно не буду ))) Хотя стоя с рук на 120-170 метров несколько раз козе в голову попадал.

Ясно что есть. Просто на охоте это трудно проверить поскольку условия могут быть сильно разными.
А вы зачем козам в голову стреляете- уверены что попадёте? или попадать не особо хочется т.к. мяска вдоволь? или кишки портить неохота?
Нынче стрелял в пантача стоячего с упора (засидка) расстояние около 100м. в грудь, после выстрела он чуть качнулся и рухнул.
Искал на груди входное- не нашёл.
Оказывается попал в голову! в момент выстрела он нагнул голову травку щипануть, вот так... поэтому стрельба в голову не лучший вариант, если это не заяц) я им тоже в голову с сошек стреляю)
2 Иваныч Баский 24-07-2015 07:52

quote:
Originally posted by Grixa:

А вы зачем козам в голову стреляете- уверены что попадёте? или попадать не особо хочется т.к. мяска вдоволь? или кишки портить неохота?


Мясо портить жалко. У меня мелкашек нет. Бью из 300ВМ или .30R Blaser.
Хищник-ррр 24-07-2015 13:04

Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by Grixa:

Вы на 100м стоя с рук в консервную банку из под тушенки, пулей (не важно из какого оружия)сколько раз из 10 попадёте?


Сейчас не знаю: по неким причинам почти 1 год из шурупа не стрелял вовсе.
Да и патроны зря жечь интереса НЕТТТ.
Если Вас устроят некие масштабы, то ...
То могу "похвастаться" стрельбой лишь из Иж-53 (пистолет-воздухан = 4,5 мм). На 10-11 м из 10-ти 10-копеечных монет как то умудрялся разбивать все десять.
Умудрялся как то в мишени из 5-ти пулек 3 укладывать в 1-ну ровно, а 2 почему то из размеров 1-ых выходили "на еле заметно".
Всё стоя.

quote:
Originally posted by Grixa:

Мастерство оно на мишенях должно быть видно прежде всего, т.к. в лесу трудно его объективно оценить.


1. Вот никогда вот не думал, что в мастера меня возведят .
2. Мастерство охотника в умении добыть дичь с максимально короткого расстояния. За что и уважаю лучников.
3. Бумагу использую лишь для пристрелок. А пристрелки у меня сделаны лет 7-8 назад.
А вот для проверки глаза 3-5 патронов с началом сезона выстреливаю и обычно ничего ни в ОП ни в открытых не трогаю.
4. Кстати, стрелять по движущимся (не галопным или тем более карьерным) легче, чем по статичным.
С уважением.
Кстати, чуть не забыл.
Есть у меня знакомый стрелок, так тот на 200 м (для пристрелок спецом промеренное и пристрелянное место) из своего "Лося 7-1" правда сидя с "локти в коленки" умудряется укладывать 2 (патроны от БПЗ) 9,4 г пульки в 1-ну дырочку.
Хищник-ррр 24-07-2015 13:38

quote:
Originally posted by ev011:

Такая роль опытных охотников и стрелков очень полезна.


Ух ты, как по преподу.
Но как чужой то и удачный опыт за живое задеваииить ... .
Оно и видно, что и у слишком жадной щуки "карась" перевёлся . Это у "опытного то охотника и стрелка"? От чего же так то? То шубками некоторые хвастаюцццо - аж лица "от скоромности" блямбой лепють , то грудами трофеев (или связками), то плачуцццо, что лисицы не осталось, мол "ноль нонче у меня" . Наверное у "опытных охотников и стрелков" быть такого не должнО?
У меня то ладнО, "карася" бешенство скосило и не горюю - за работу ОИ Природа взялась, мол погодь лисица размножаццца. Наоборот радуюсь русачонку да пернатым .
Да и дело не в вере, а в стремлении к цели. Видать "опытного охотника и стрелка" этому по жизни не научили . Ай-ай-ай. А может не дано?
Учитесь охоте далее, милейший , какие ваши годы. Совершенствуйте опыт свой.
Хищник-ррр 24-07-2015 13:50

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Обычно человеку очень хочется себя считать эталоном мастерства. И если кто-то превзошёл его в разы, банально отказываются в это верить. А зря! Уверяю, есть такие виртуозы стрельбы, что нам и не снилось. Хоть я и считаю, что сам стреляю не плохо, но называть себя эталонным стрелком точно не буду )))

Блин + 100500.
Сейчас не знаю, жив ли тот егерь - далеко друг от друга живём.
Если помните конечно, то раньше были ОПУ и товарняка охотилось весьма много. В том числе и кабан.
И этот егерь на 110-112 м на узкой просеке лесной умудрялся, в "перелетающего" ту кабана, из своего ОП-СКС всаживать 2 пульки в лопату в 8-10 см друг от друга.
Эттт так, как бы "для масла" в огонь, чтоппп на сковороде некоторым "опытным охотникам" спокойно не сиделось .
С уважением.
Сумеречный Шаман 26-07-2015 23:15

quote:
Изначально написано Paroleg:
https://m.youtube.com/channel/UClxWEoO9fXxVIRJ-oePm-aQ
У этих ребят есть разные дистанции, стреляют парой.

В идеале нужно как то так фиксировать и выкладывать.

Судя по наполнению ветки - долго не проживет.

Хорошее видео,спасибо.

Сумеречный Шаман 26-07-2015 23:35

Мужчины!Тема не о повторяемости результативных выстрелах на охоте!Тема - Дальний результативный выстрел на охоте!И только!Верю и не верю - личное мнение каждого,которое я прошу оставить за рамками этой темы!Если кто кому не нравится - так это не сюда!Нравится должна женщина,которую ты выбрал и повел в постель!А здесь вроде все мужчины...я надеюсь!)
Grixa 27-07-2015 03:36

Хищник-ррр
С воздухана- результаты впечатляющие.
А про друга, барнаул и 200м. это один раз было ведь? Т.к. не может барнаул на 200м. лететь дырка в дырку.
ev011 27-07-2015 09:08

quote:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Тема - Дальний результативный выстрел на охоте!И только!Верю и не верю - личное мнение каждого


Тогда надо немного дополнить в названии:Дальний результативный выстрел на охоте! или кто круче соврет...
Тогда наполнение будет соответствовать названию и не будет возникать ненужных вопросов у стрелков.
ev011 27-07-2015 09:19

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

И этот егерь на 110-112 м на узкой просеке лесной умудрялся, в "перелетающего" ту кабана, из своего ОП-СКС всаживать 2 пульки в лопату в 8-10 см друг от друга.


Хорошо ребята стреляют,но им далековато до мифического егеря из мухосранска,видимо потому,что у них нет секундного СКС.


Сумеречный Шаман 27-07-2015 12:12

quote:
Изначально написано ev011:

Тогда надо немного дополнить в названии:Дальний результативный выстрел на охоте! или кто круче соврет...
Тогда наполнение будет соответствовать названию и не будет возникать ненужных вопросов у стрелков.

У меня нет вопросов к стрелкам И стрелки пусть в этой ветке следят за словами и свои выстрелы демонстрируют,а критиковать большого ума не надо!

Сумеречный Шаман 27-07-2015 12:20

quote:
Изначально написано ev011:

Хорошо ребята стреляют,но им далековато до мифического егеря из мухосранска,видимо потому,что у них нет секундного СКС.




В этом видео ничего дальнего и выдающегося не вижу.Самый дальний выстрел 100 метров.Просто снято так, что расстояние кажется 150 метровым.Пристреляное место,уверенный гон кабана,хорошая винтовка и свой патрон.Я думаю любой человек позанимавшийся 6 месяцев дисциплиной "бегущий кабан" под присмотром тренера отстреляет точно не хуже.МС я думаю положил бы там побольше.По мне так это просто растрел хрюшек.
К этой теме не имеющие ничего общего.
Сумеречный Шаман 27-07-2015 15:55

https://www.youtube.com/watch?v=GArN8oFy1do
https://www.youtube.com/watch?v=XlIs0v_Ljrc
Сумеречный Шаман 27-07-2015 16:02

https://www.youtube.com/watch?v=6q2ZMTZxHxo
ALEX55555 27-07-2015 17:44

quote:
второе слово,считаю ненормативной лексикой!

Я считай это "второе" непонятным набором букв,слова такого нет и свои нравоучения оставьте при себе
Сумеречный Шаман 27-07-2015 17:58

Ок.Прошу Вас покинуть мою тему со своим - непонятным набором букв!
Сумеречный Шаман 27-07-2015 18:23

https://www.youtube.com/watch?v=qxZe6lYiD1o
ALEX55555 27-07-2015 18:25

quote:
Ок

Ну и отлично.
Сумеречный Шаман 27-07-2015 18:27

https://www.youtube.com/watch?v=Ij-wKwiMYjs хороший выстрел.
Сумеречный Шаман 27-07-2015 20:01

https://www.youtube.com/watch?v=c20iqETnE8E
Сумеречный Шаман 27-07-2015 20:01

https://www.youtube.com/watch?v=c20iqETnE8E
Хищник-ррр 03-08-2015 11:17

Охотникам здравия.
quote:
Изначально написано Grixa:
... А про друга, барнаул и 200м. это один раз было ведь? Т.к. не может барнаул на 200м. лететь дырка в дырку.

1. Да, 1 раз, но несколько раз данный результат на тех же 200 м разлетался "аж" до 0,8-10 мм. В нём живого весу 105 кг да ростом 187 см. Паспортная куча 25 мм.
2. Извините, "Grixa", но я не критик, а всего лишь практик и лишь с собственным опытом и поговорка: "Всё может быть, всё может статься ...", - для меня не теория и, как тут присутствующие "критики" не критиковали или не возмущались бы, в жизни возможно ВСЁ и сие допустимо вполне.
3. Между критиком и УЧИТЕЛЕМ разница в пропасть. Хотя бы по 1 простой причине - УЧИТЕЛЬ заметит и подучит, не испугавшись чего или кого то, как сделать ПРАВИЛЬНО и без ущерба кому или чему то, а критик лишь про3,14здится, а подучить не умеет или просто боицццО .
4. Для дальнего выстрела нужно всего лишь немного - научиться держать "мёртво мушку". Хоть сидя, хоть сотя. Потому и тренировался с воздухана и выстрелил с 1997 г. для охотника ну ооочень много пулек. Наверное даже если в среднем получится по 5 выстрелов в день по 2012 г. считать, то и то ...
15 лет х 365 дён = 5475 х 5 = 27 375 выстрелов.
Удачи.
С уважением.

Сумеречный Шаман 02-11-2015 01:01

Темка притихла или не стреляют из далека или не пишут)
CMS-UA 02-11-2015 08:07

Дык боязно писать,люди тысячи доларов ставили что СВД заводским снайперским,или там "Экстрой" минуту на сотке не даст, а тут вона как на 200м пуля в пулю да порноулом сидя на пятой точке...
Сумеречный Шаман 02-11-2015 09:12

Жизнь порой причудливей вымысла)Тут не все бенчрестеры ,поэтому не боимся ничего,а пишем про красивые дальние выстрелы)
CMS-UA 02-11-2015 12:06

Да я согласен - "сам не умеешь врать красиво - не мешай другим это делать"С
Просто если повторюсь - извините
У меня самые дальние всего два выстрела...лиса на 1020м и косуля(козёл) на неупомню уже 720-750м, очерёдность наоборот козёл раньше лисы на 3-4 года.
Козёл - промерян после стрела - по машине что его забирала, условия -17С, безветрие,лёгкий снежок на земле до 5 см. Стою на номере край леска передо мной ярок с ручейком промерял видимые ориентиры... до верб у ручья 500 с чем то метров за вербами поле скошеной кукурузы на подъём,гон по тихому с лайками, уже и загонщики вышли,стою с другом разговариваю он просит дальномер посмотреть..и говорит - вон вроде на поле козёл лежит...смотрю в оптику - ну очень похоже на голову возле валка кукурузы - говорю ну сейчас проверю - замеряй - ответ 650 м. Стреляю на трёх кратах выносом по сетке(герман 4,я знал что по толстому пеньку на 3х чётко 550 м) чуть накрыв пеньком валок,вижу всплеск снега метра три ниже и левее...и встаёт козёл и крутит своей рогатой головой,слушает шо за дела,навожу на него местом в оптике где был всплеск и стреляю как-бы по верхнему срезу спины - вижу что он падает и доносится шлепок пули, тут-же встаёт около десяти коз и убегают за бугор(лежали ну валки валками ).Оружие Антонио Золли 308,прицел родом из ГДР 3-9х40 сетка герман 4,патрон свой с аккубондом. Попадание пули под позвоночник над лопаткой,пробитие насквозь на выходе дырка с детский кулак.Был декабрь 2005г.
Сумеречный Шаман 02-11-2015 12:42

quote:
У меня самые дальние всего два выстрела...лиса на 1020м

Очень серьезно и достойно!)
quote:
косуля(козёл) на неупомню уже 720-750м

Тоже очень здорово!)
Сумеречный Шаман 02-11-2015 20:07

(просмотров: 5843) - такое впечатление,что все только смотрят и читают)а на охоте стреляют лишь в загонах и с вышек)и все на коротке)зато как приедешь в какую-нибудь область,там что не охотник то кабана с 300 метров,то лося в ухо на 500м)Тут чего то скромненько,охотники себя ведут)
onemen 02-11-2015 20:31

Многие уже писали и не по разу, повторять то зачем? Давно сидим,..
Сумеречный Шаман 02-11-2015 21:26

Так может новые достижения появились)А так паутиной зарасти можно,сидим то давно)Пора бы и размяться)
onemen 02-11-2015 22:01

quote:
Пора бы и размяться)

Как скажите
Сумеречный Шаман 02-11-2015 22:42

http://www.eurooptic.com/blase...pua-magnum.aspx - вот и инструмент появился под наши задачи)
CMS-UA 03-11-2015 04:44

Про козлика дописал
Если интересно про лису напишу.
ev011 03-11-2015 07:55

quote:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Так может новые достижения появились


Ну что это за достижения?Я понимаю написали бы - используя свои охотничьи навыки,умение бесшумно ходить и умело маскироваться,подошел к объекту охоты на 50м и произвел один единственный выстрел,который без мучений отправил трофей в мир вечной охоты. Что мудреного,используя современные технические средства,как то:качественные нарезные стволы,точные пули и мощнейшую оптику с баллистическими калькуляторами отстрелять на несколько сотен метров какую-нибудь косулю или того же лося? Отстрелять зверя,который совсем не чувствует опасности и не может ей противостоять в силу отсутствия у него таких природных качеств.Чем тут гордиться?
Как пример охоты с использованием наработанных охотничьих качеств можно привести охоту тех же лучников,которые,порой, выходят на поединок с довольно опасными зверями на короткие дистанции.Вот с кого надо брать пример и что надо культивировать - именно подход и стрельбу наверняка с максимально близких дистанций,чтобы сделать один точный выстрел.
CMS-UA 03-11-2015 09:15

На триста метров(не говоря ближе) это расстрел животных,а так да загнал волка снегоходом и лупанул с 15м - красота, а вот одиночку на 500м пусть и третьим выстрелом - позорище
Вообще у нас степь,оттого и дистанции поболе
onemen 03-11-2015 09:19

quote:
а так да загнал волка снегоходом и лупанул с 15м

А где такое бывает? Там наверное и волки то все кончились? Ох уж эти сказочники
quote:
вот одиночку на 500м пусть и третьим выстрелом - позорище
Точно нет, каждый выбирает по себе, что и как и где.
Сумеречный Шаман 03-11-2015 10:06

quote:
Если интересно про лису напишу.

Пишите,интересно)
Сумеречный Шаман 03-11-2015 10:27

quote:
можно привести охоту тех же лучников,которые,порой, выходят на поединок с довольно опасными зверями на короткие дистанции

Я заходил в кукурузу и стрелял буквально под ногами кабанов.Шел в ней,срывал початки и ел,натирал ей одежду,чуть сам не хрюкал.Подходил к пасущемуся стаду около леса метров на 10 -12.Стрелял и с другом оттаскивал тушу,а кабаны буквально на глазах в 15 метрах жрали разлетевшиеся мозги.И потом как собаки бегали вокруг и ждали добавки.Стрелял лося на гону,подманивая его манком сидя на дереве.Он подошел так близко,что я мог вытянув руку с винтовкой ему ухо почесать.И вот,что я хочу сказать.Нифига это не сложно!Если тебя обучили как это делать,ты понимаешь как пользоваться рельефом местности,ветром и знаешь повадки животных,имеешь понимание о маскировке себя и своего запаха,владеешь бесшумной ходьбой,то скрадывать зверя очень просто)Знаю людей,которые подходят и на 8-7 метров к зверю,а вот добыть зверя на дистанции от 500 метров не могут!Уверен,что людей, которые при всех своих навороченных оружейных системах могут первым выстрелом в любой ветер добыть зверя на дистанции 800 - 1200 метров,человек 30!!!(я про форум) - сомневаюсь,что больше!)А знаете почему?Потому, что это сложно.И влечет за собой, такой выстрел, огромный настрел и знания предмета! Я уже промолчу про количество денег потраченых на тренировки и саму оружейную систему)
CMS-UA 04-11-2015 07:13

quote:
а так да загнал волка снегоходом и лупанул с 15м
А где такое бывает? Там наверное и волки то все кончились? Ох уж эти сказочники
quote:

Ну их с появлением снегохода сократили крепко,волк и проходной и местовой,рядом заповедник и безкрайние степи,ну и конечно волк не дурак лежит в видимости трассы а только снегоход слышит сразу на ход встаёт и или за границу или в заповедник Рассказывать сильно не буду- просто скажу я 7ммРемМаг брал целенаправленно для охоты на волка стрелять на переходах и далеко, когда его тропят на нивах\снегоходах.
Про лису
Зима, -25С, снега по колено, степь,Манлихер ПроХантер в 7 реммаге,пуля сирокко 145 грейн на скорости 1040м\с(короче лазер мля )обрезаем пару волков нивой и потеряли след...время чуть после трёх,солнышко в закат мы уставшие шо жуть,два моих товарища пошли в ярок глянуть прошли волки или нет, понятно это конец охоты,вылез из нивы стою курю и вдруг вижу лиса мышкует,я за дальномер - не берёт ни хрена достаю карабин,ложу на открытую дверь и меряю милдотом(прицел был ширстоун 4-12х55) во километр!А только летом попёрла на ганзе мода на кило стрелять сурков (их то я стрельнул раз на километр и завязал,одного взял один оставив кишки ушёл,подранков не люблю) а тут лиса - шик Прицел знаю,перекручиваю на 4х кратах нижняя точка ровно км...Бам- лиса подскакивает от удара пули в снег примерно в двух метрах левее(на выстрел ноль эмоций - далеко ) думаю сам дёрнул...второй бам - опять левее твою дивизию- значит ветер всёж есть лиса крутится - не поймёт что за нахрен,отбежала,постояла прибежала ...бам...почти под ногами фонтан снега....прыжок и стрелой метров двадцать...встала...постояла и обратно прибежала на место обстрела, и столбиком встала на кочке...бам и вижу как попал и падение за кочку...взрывается рация -"ВОЛКИ???" я - нет лиса...мат перемат подъехала вторая машина прошу проехать и показую куда(лисы не видно она за кочкой) еле уговорил Каково было удивление когда следов моих нет и лиса за километр битая в шею лежит ещё тёплая...замер по машине дальномером - 1020м какой респект и уважуха,тосты радостные...я виду не показую а самого от радости чуть не разорвало
Сумеречный Шаман 04-11-2015 08:58

Отличный выстрел и рассказ веселый)
Сумеречный Шаман 05-11-2015 10:12

Кто еще расскажет о дальних,запоминающихся выстрелах?)
BGH 05-11-2015 12:08

quote:
Изначально написано ev011:

Ну что это за достижения?Я понимаю написали бы - используя свои охотничьи навыки,умение бесшумно ходить и умело маскироваться,подошел к объекту охоты на 50м и произвел один единственный выстрел,который без мучений отправил трофей в мир вечной охоты. Что мудреного,используя современные технические средства,как то:качественные нарезные стволы,точные пули и мощнейшую оптику с баллистическими калькуляторами отстрелять на несколько сотен метров какую-нибудь косулю или того же лося? Отстрелять зверя,который совсем не чувствует опасности и не может ей противостоять в силу отсутствия у него таких природных качеств.Чем тут гордиться?
Как пример охоты с использованием наработанных охотничьих качеств можно привести охоту тех же лучников,которые,порой, выходят на поединок с довольно опасными зверями на короткие дистанции.Вот с кого надо брать пример и что надо культивировать - именно подход и стрельбу наверняка с максимально близких дистанций,чтобы сделать один точный выстрел.

Надо самому попробовать, чтобы так рассуждать. 50 и 500 метров - разные умения и охотничьи навыки. Если Вы думаете, что для выстрела на 500 нужно только хорошее оборудование, то Вы заблуждаетесь. Доказательством этому служат соревнования по варминтингу, на которых бумажные стрелки, стабильно поражающие мишени на запредельных дистанциях, но не имеющие охотничьего опыта, запросто могут показать скромный или никакой результат.

С лучниками тоже не совсем в тему. Наверное ни на одной охоте нет такого процента ушедших подранков, как у лучной. А на опасных зверей их страхуют несколько крупнокалиберных стволов, так что геройства там как у всех, не больше не меньше.

------
Hunt big or go home.

ev011 05-11-2015 12:32

quote:
Originally posted by BGH:

С лучниками тоже не совсем в тему. Наверное ни на одной охоте нет такого процента ушедших подранков, как у лучной. А на опасных зверей их страхуют несколько крупнокалиберных стволов, так что геройства там как у всех, не больше не меньше.


Каждый трактует написанное в меру своего понимания.

Я вообще-то привел лучников в пример,как мастеров подхода на близкую дистанцию и образец выдержки для своевременного спуска тетевы.
И слово выстрел в моей трактовке,означает выстрел из огнестрельного оружия.


Как пример охоты с использованием наработанных охотничьих качеств можно привести охоту тех же лучников,которые,порой, выходят на поединок с довольно опасными зверями на короткие дистанции.Вот с кого надо брать пример и что надо культивировать - именно подход и стрельбу наверняка с максимально близких дистанций,чтобы сделать один точный выстрел.

BGH 05-11-2015 16:37

Всё равно не так Нет там никакого особого подхода. К кому подходят огнестрельщики к тем и лучники подходят. А к кому огнестрельщики подойти не могут, лучники в засаде сидят .

Но тема не об этом. Противопоставлять экстремально дальний и экстремально близкий выстрел не стоит. И там и там свои нюансы. И то и то не просто.

------
Hunt big or go home.

Сумеречный Шаман 05-11-2015 22:35

quote:
,как мастеров подхода на близкую дистанцию и образец выдержки для своевременного спуска тетевы

Вот только на собрании профессиональных охотоведов, это не пробуйте сказать)А если вдруг решите рассказать им про лучников(мастеров),то позовите меня)Хочу хоть одним глазком посмотреть,что вам на это скажут и по каким координатам отправят ну и куда засунуть лук - подробно опишут)Большая просьба - коллеги тема касается дальнего результативного выстрела из огнестрельного оружия(луки,копья,дротики,плевальные трубки и рогатки не интересуют)С уважением!
ev011 06-11-2015 01:41

quote:
Originally posted by ev011:

Каждый трактует написанное в меру своего понимания.


CMS-UA 06-11-2015 04:09

А вот 300м - это уже дальний или ещё нет?
Сумеречный Шаман 06-11-2015 09:39

quote:
А вот 300м - это уже дальний

Если мы говорим про нарезное,то 300 и дальше - зачет)В этой теме,не хочу обсуждать детские дистанции 100 - 200 метров)
Для гладкоствола от 70м и дальше интересно послушать)
BGH 06-11-2015 11:59

quote:
Изначально написано ev011:

Знаете, когда так получается что вдруг писателя начинают понимать неправильно, а писатель весь такой загадочный и улыбается, то велика вероятность что проблема не с пониманием у читателей, а с изложением у писателя

------
Hunt big or go home.

BGH 06-11-2015 12:08

По теме: мои самые дальние выстрелы 514 м по козерогу из 338 Лапуа и 630 м по суслику из 243.

------
Hunt big or go home.

CMS-UA 06-11-2015 13:35

quote:
Originally posted by BGH:

630 м по суслику из 243


Суслик или сурок?
Alvoroinbox.ru 06-11-2015 14:57

Суслик это отдельная, элитная дисциплина
BGH 06-11-2015 16:36

Суслик. Из Блейзера Варминт Юры Hunter004 в Казахстане.

Легендарный турнир имени Пяточки 2009 года

------
Hunt big or go home.

Сумеречный Шаман 06-11-2015 17:51

Козерог,очень интересное животное)Надо бы тоже отметиться им)Хорошее расстояние и красивый выстрел.
CMS-UA 06-11-2015 18:37

quote:
Originally posted by BGH:

Суслик.


Очень зачётно, его ещё и определить надо.
С Ув.
BGH 06-11-2015 21:31

Спасибо. Определяли Лейкой геовид х10 и Люпом 6.5-20х50.

------
Hunt big or go home.

Alvoroinbox.ru 07-11-2015 14:26

Стоя, с рук, мой лучший результат- 341 м. по косуле. 223 рем.
Третий выстрел, по идущей шагом. Дальномер- цайсс 8х26.
Сумеречный Шаман 07-11-2015 20:07

quote:
Стоя, с рук, мой лучший результат- 341 м

Отлично!
quote:
Дальномер- цайсс 8х26.

Если кратко среди одноклассников(лейка,буши)как он?
Alvoroinbox.ru 07-11-2015 20:37

Одноклассники ему свар и лейка.
Вполне рабочий, светлее лейки, темнее свара. (По компактности-весу лейка вне конкуренции)
Серединка среди гражданских топов-циклопов.
Сумеречный Шаман 07-11-2015 21:45

Спасибо.
Хищник-ррр 10-11-2015 08:16

Охотникам здравия.
quote:
Изначально написано CMS-UA:
На триста метров(не говоря ближе) это расстрел животных ...

Смотря каких животных.
Если это чисто охотничья дичь-животина то + 100500, а если ...
А если это дрянь типа одичавших собак, то это уже ОХРАНА охотничьей дичи и ...
И это расстрелом никак не пахнет - это уже РАБОТА. Нудная, нужная, но не каждым охотником понятная, но почему то каждому охотнику хочется добыть зайца как можно больше. А вот как сии "как можно больше зайца" образуется - вопрос непраздный.
В нашей местности, пусть и овражно-балочная та, с гладиком к тем вражинам подойти даже на 70-80 м весьма труднО - вот и нужен нарез, хотя ...
Хотя из гладика с "П-1" их и до 80 м доставал, но ...
Но, повторюсь, ОХРАНА - это работа, а не охота.
С уважением.

Grixa 10-11-2015 09:07

Сумеречный Шаман расскажите о приёмах бесшумной ходьбы? и применим-ли этот термин для ходьбы по снегу?
Сумеречный Шаман 10-11-2015 11:11

quote:
расскажите о приёмах бесшумной ходьбы? и применим-ли этот термин для ходьбы по снегу?

http://www.youtube.com/watch?v=5LX-Gc8kpQI
http://www.youtube.com/watch?v=UJ-1Nl8ykFs
Вот примерно так меня и учили)Снег - отдельная песня.Совсем бесшумно у меня не получалось.Снимал обувь и шел в носках.Хрустит меньше и чувствуешь ногой под каким углом ногу ставишь.А вообще ходьба и перемещение по лесу - это очень отдельная тема.Может создам такую,самому интересен обмен опытом.
пан Юрик 10-11-2015 22:00

Мои наблюдения за личными результатами в стрельбе на дальняк показывают что в те периоды когда использовал одну винтовку(один прицел, один патрон) процент удачных выстрелов был выше и наоборот, когда пользовался несколькими винтовками( калибрами) результативность была ниже, т.е. чаще случались промахи.
Сейчас пользуюсь одной винтовкой Блазер 93 300 ВСМ.
Это в качестве ответа на первый пост топикстартера.
Что касается дистанций на которые охотники стреляют, то в большинстве своем стреляют на те дистанции которые им доступны в плане навыков и технического оснащения. Для кого то и 300 далеко, а для кого то и 500 рабочая дистанция.
Сумеречный Шаман 10-11-2015 22:36

quote:
большинстве своем стреляют на те дистанции которые им доступны в плане навыков и технического оснащения. Для кого то и 300 далеко, а для кого то и 500 рабочая дистанция.

Согласен,что не у всех есть техническая возможность.Так же не везде есть дистанция и на ней зверь.Но есть люди,которые в силу своего, не знаю чего)))просто тролят людей в темах где поднимается вопрос о дальнем выстреле на охоте)))Вот таких людей мне сложно понять))
Хищник-ррр 11-11-2015 11:15

Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Но есть люди,которые в силу своего, не знаю чего)))просто тролят людей в темах где поднимается вопрос о дальнем выстреле на охоте)))


Это обычно те люди, которым не дано познать и принять успех соседа.
Это просто завистники.
Да и какие это трольщики - так, детский сад возрастной .
С уважением.
Сумеречный Шаман 11-11-2015 11:20

quote:
Да и какие это трольщики - так, детский сад возрастной

Хорошо сказано!)
пан Юрик 13-11-2015 22:27

quote:
Изначально написано Сумеречный Шаман:

Согласен,что не у всех есть техническая возможность.Так же не везде есть дистанция и на ней зверь.Но есть люди,которые в силу своего, не знаю чего)))просто тролят людей в темах где поднимается вопрос о дальнем выстреле на охоте)))Вот таких людей мне сложно понять))

Да и не нужно . Наше дело совершенствоваться и стараться понравиться Диане.


click for enlarge 980 X 735 320.7 Kb

Сумеречный Шаман 13-11-2015 23:20

Фото - зачет!)
BGH 13-11-2015 23:59


click for enlarge 2048 X 1536 368.8 Kb
BGH 13-11-2015 23:59

огневые позиции

click for enlarge 2048 X 1536 368.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 625.3 Kb

click for enlarge 2048 X 1536 573.0 Kb

Сумеречный Шаман 14-11-2015 23:43

На последнем фото блазер Р 93 ложа варминт,очень мне нравилась когда такой владел)
пан Юрик 15-11-2015 12:01

У Ромы все три фотки "вкусные". Закат на сене встретить красота, а под березками такими постоять тоже, ну для стрельбы когда позиция чистая ясная так и стрелять охота .
Мы тож на сене сидели бывало.
click for enlarge 980 X 735 343.3 Kb
BGH 15-11-2015 03:28

quote:
Изначально написано Сумеречный Шаман:
На последнем фото блазер Р 93 ложа варминт,очень мне нравилась когда такой владел)

Это как раз тот раз когда по сусликам.

click for enlarge 2048 X 1536 481.9 Kb

quote:
Изначально написано пан Юрик:
У Ромы все три фотки "вкусные". Закат на сене встретить красота, а под березками такими постоять тоже, ну для стрельбы когда позиция чистая ясная так и стрелять охота .
Мы тож на сене сидели бывало.

Спасибо, Юр. На моей фотке стог тоже белорусский

------
Hunt big or go home.

пан Юрик 15-11-2015 09:54

А это где красотища такая с горами ?
onemen 15-11-2015 10:56

Казахстан,та самая пресловутая Пяточка
BGH 15-11-2015 11:38

Ты знал, ты знал

------
Hunt big or go home.

onemen 15-11-2015 13:48

Можно и переиначить, Ты был,ты был На следующий сезон оо4 вроде как собирается,но уже не первый раз )))
Paul666 05-12-2015 11:19

Самый дальний выстрел на охоте - лиса на 500 метров, этой зимой!
Сумеречный Шаман 05-12-2015 19:26

quote:
Самый дальний выстрел на охоте - лиса на 500 метров, этой зимой!

Какая оружейная система?Калибр?Условия?Чем замеряли?
Datch-243WiN 05-12-2015 20:40

Пока личный рекорд по лисе - 535 метров, прошлой зимой. Винтовка HOWA 1500, 243WIN, прицел Leupold VX-3 6.5-20x40. Патрон - самокрут, VV160+ Lapua Scenar 90gr. Дальномер Leica 1600-B. Условия стрельбы - с рюкзака и кулака, первым выстрелом. Отчитывался здесь, пост 16569: forummessage/14/403
Mahanic 05-12-2015 20:56

Чернеть-красноголовик, поздней осенью над озером, летящий наискось умеренному ветру, 65-70метров, на высоте 20-25 м, глазомер (в то время отличный - работал исполнителем топограф.съемок). Иж-58МАЕ, 16к, экпортное исполнение, дроб ?1.
Mahanic 05-12-2015 21:03

Глухарь-сеголеток, поздней осенью, стоящий в траве, видно шею и голову, дистанция 51м, Золи Фокус3 с оптикой (ствол комби), кал.20*76, дробь 0000.
Paul666 05-12-2015 21:59

quote:
Какая оружейная система?Калибр?Условия?Чем замеряли?
Remington 700 SPS, ложе от zas-kaban, спуск аналог Джевела, калибр 223 Rem, патрон Кентавр, помоему с пулей V-Max. Прицел Sightron SIII 6-24X50, Мил-Дот с сантиметровыми кликами. Cтрелял 14.02 2015 Дальномер Лейка 1600.
Сумеречный Шаман 05-12-2015 22:50

Продуктивный сегодня день!)Давненько люди не отписывались по дальним выстрелам.)
interseptor82 05-12-2015 23:03

Добыл как то раз рябчика на манок за сто семь шагов из тулки курковки пятым номером дроби,одной дробиной в глаз попал.Эх давно это было,еще пацаном,а в памяти встает как сейчас!
Сумеречный Шаман 05-12-2015 23:33

Красивые выстрелы не знают времени....)
temryuk_hunter 06-12-2015 17:03

поздняя осень 2015, море, ветер 7-9 м/сек, чирок-свистунок на полной скорости на улете был добыт патроном ГП (Тула) др.? 5, 40 гр., полуавтомат стойгер 2000, 76 ствол с чоком, дистанция 94 шага по воде (дно песок, глубина 20 см., рост 190см, вес 90 кг.). Прикинув все данные получается шаг 40-45 см. итого дистанция поражения где-то 37-40 м. Пока самый дальний результат, дальше обычно не берем ибо подранки, "водолазы" и "камышевая" утка.
Сумеречный Шаман 17-12-2015 15:51

Такое впечатление,что никто далеко не стреляет)
Serega16 17-12-2015 22:08

Лет 8 назад глухарь на току, кстати первый мой, до сосны на которой пел 43 шага. Ближе никак не подпускал постоянно перелетал. Стрелял 00 ИЖ-18.
temryuk_hunter 19-12-2015 16:18

сегодня наблюдал 2 клоуна пытались стрелять утку с 30 до 40 м. Итог: вся утка ушла подранками. Так что дальний выстрел не догма.
Сибирский Волк 19-12-2015 17:44

quote:
Изначально написано temryuk_hunter:
сегодня наблюдал 2 клоуна пытались стрелять утку с 30 до 40 м. Итог: вся утка ушла подранками. Так что дальний выстрел не догма.

От 30 до 40 метров стрельба птицы - это дальнее расстояние??
хм-м-м-м, тогда какое же ближнее......
Как мне думается, что у этих двух клоунов птица уходила по другой причине..
Сумеречный Шаман 20-12-2015 16:23

quote:
От 30 до 40 метров стрельба птицы - это дальнее расстояние??
хм-м-м-м, тогда какое же ближнее......

Вот и я скромно читаю про такие выстрелы и думаю,неужели это дальний?
Kotelnickoff 20-12-2015 16:58

quote:
Originally posted by temryuk_hunter:

2 клоуна пытались стрелять утку с 30 до 40 м. Итог: вся утка ушла подранками.


Патроны - гавно, ружья - гавно, руки - из туда же, в голове - то же .
ysen 20-12-2015 17:33

За сорок с лишним лет охоты, много было результативных выстрелов, по зайцу,лисам,по гусю,копытам. Иногда,просто уму не постижимо!Такие выстрелы не объяснить ни умом,ни сознанием,ни баллистикой.Но,они(дальние выстрелы) есть,и,это ни кто не отрицает.Но лично я считаю,что это просто везение и случайность,чем закономерность.Видя такие дальние результативные выстрелы со стороны участниками охот,(повторюсь,что лично я считаю такие дальние выстрелы случайными) и рождаются легенды про ружья. Но факт остается фактом,такие выстрелы есть.
ev011 20-12-2015 18:24

quote:
Изначально написано Сумеречный Шаман:
Такое впечатление,что никто далеко не стреляет)

Ну почему же - "есть такая партия!" "Зенитчиками" их кличут,зело не любит их народ.
Сумеречный Шаман 20-12-2015 23:43

quote:
Ну почему же - "есть такая партия!" "Зенитчиками" их кличут,зело не любит их народ.

Я Вам не скажу "за всю Одессу"Но моя практика общения с людьми в охотхозяйствах показывает обратное.Особенно молодые охотники,егеря,охотоведы с большим интересом смотрят ,слушают и не препятствуют нам в наших "пострелушках" по лисам.И нам пока никто не отказал в выстреле по оленю на интересном для нас расстоянии)И самое приятное,что после такого выстрела отношения только улучшаются.)
Ну а тем, которым всегда что то не нравится)Так они всегда были)Их партия "гандонами" зовется)
http://www.youtube.com/watch?v=EhJBQGm41gM вот на мой взгляд,один из лучших инструкторов по снайпингу.Может срастется и сгоняю поучится у него.
http://www.youtube.com/watch?v=47p77zmVf50
Сеня Белоозерски Гун 21-12-2015 07:40

quote:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Самый дальний выстрел на охоте - лиса на 500 метров, этой зимой!


а ее было видно?
Сеня Белоозерски Гун 21-12-2015 07:41

лиса, пулей Полева 6 120 метров
Сумеречный Шаман 21-12-2015 21:19

quote:
а ее было видно?

А почему цитируете меня? 500 м - не мой выстрел.Я стрелял по лисе с 612 метров )Уверяю в найтфорс 8-32х56 видно лису на дистанции 1,2 км на поле зимой очень хорошо)
Сумеречный Шаман 22-12-2015 10:14

https://www.youtube.com/watch?v=eYEUEJxZ0CQ хороший выстрел и работа команды.
Сумеречный Шаман 22-12-2015 10:22

http://www.youtube.com/watch?v=haFUYdpl36M - наглядный пример эфективности дтк.
Modano 22-12-2015 12:36

quote:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

сгоняю поучится


Тоже не прочь сгонять поучиться.Если не научусь,так хоть поговорим о стрельбе.)


Paul666 22-12-2015 19:47

Лису на снегу видно и на километр!
А уж на 500 и подавно...
108egermaster 05-01-2016 20:17

Возможно, не особо впечатляющий выстрел, но этот выстрел поразил меня и сподвиг меня стрелять чаще: заяц 220 метров, зимой темпа -28 по цельсию, ветер боковой метров 15-20 сек... ночник инфратех 4х кратний...SAKO 85 30-06 11.7гр не помню какой боеприпас, но заводским..и пристрелян карабин в тире при темпе +20...
после этого стрелял по лисам уже с блейзера 223 самокрутом так же с ночника на 230 по идущей и для меня рекорд 245 метров)
кто пользуют ночники меня поймут, не так то это и легко)... да и в простую оптику не просто, а если еще и ветер и цель не прибита гвозьдями
onemen 05-01-2016 21:07

quote:
ветер боковой метров 15-20 сек.

Чем мерили?
Serega16 05-01-2016 22:16

Может и не самый дальний, но впечетляющий. Метров сорок не меньше, АПСб, одичавшего поросенка кг на 50. Кодорское ущелье.
Хищник-ррр 06-01-2016 07:05

Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by Сумеречный Шаман:
... наглядный пример эфективности дтк.

Однако!!!

quote:
Originally posted by 108egermaster:

ветер боковой метров 15-20 сек...



СильнО "атнака".
Если бы Вы для Т -28*C написал про "1,5 - 2 м\с", как то было бы тип-топ, но ...
15 м за 1 с, Х за 3600, если переведём в км\ч, то
3600 х 15 \ 1 = 54 км\ч, а если аналогично
3600 х 20 \ 1 = 72 км\ч.
Вам эти цифири ничего не говорят?
Типа слов-терминов: "Шторм". "Буря". "Ураган". "Самого снесёт наххх..."?
onemen 06-01-2016 08:20

quote:
СильнО "атнака".

Спугнули....
ev011 06-01-2016 09:48

Дак каждому хотца попадать,как попадают супер-пупер стрелки из СКС. Вот и попадают,в мороз и ветер ураганный. Ведь он кажный день тренируется с пневмой,выпуская по 100 штук пуль.Посчитайте скока за год.А за 10лет?...Отсюда и такая точность. А вам слабо?
митяй 06-01-2016 10:54

Наверное не самый дальний выстрел, но на 250 метров, с Арго 30.06, по лосю, идущему на махах в частом лесу, с открытого прицела.....Как учили, не вести зверя, а выбрать прогал, и ждать пока зверюга появится....Первый раз стрелял в таком буреломе, и на такие дистанции.....может и нет повода для гордости, но лосик лежит в холодильнике, а уходил из загона краем....был последний шанс....
onemen 06-01-2016 11:35

quote:
А вам слабо?

Тренироваться или попадать при таком ветре на таких дистанциях?
108egermaster 06-01-2016 20:54

[QUOTE]Originally posted by onemen:
[B]
quote:
ветер боковой метров 15-20 сек.

Чем мерили?

[/B]
[/QUOTE]
мерил прогнозом погоды и тем что на ветер можно было почти ложиться )
выбрал относительно самый тихий момент и нажал

click for enlarge 1920 X 1080 103.8 Kb

108egermaster 06-01-2016 20:55

эта шла на 230 метров....стрелял с 223, с ночника
AMO 06-01-2016 22:08

мерил прогнозом погоды и тем что на ветер можно было почти ложиться )

Это не возможно, потому что не возможно
Пару дней назад в горах (2450м) при ветре 3м/с вынужденно отключили подъемники, а встречный ветер не дал возможность нормально спускаться с горы.
При ветре 15 м/с наверно и горы смыло бы

hunt3006 07-01-2016 12:58

Эх,читал,читал и не удержался. Не сверхдальний,но не простой и удачный выстрел на 240 метров легкой трусцой бегущий кабан. Подходил по пахоте к кабанам,прошел метров 200,но сзади подъехал егерь и фарами начал светить в мою сторону,не видел меня,и вспугнул стадо к которому я подходил,пришлось стрелять.. Попал по позвоночнику лежал рядом,но пришлось добивать. Дедал480,рем700,30-06к,патрон кентавр 10.7,стрельба с монопода.

А вот фото косули 185 метров. Комплекс тот же,попадание в голову в нижнюю челюсть.

click for enlarge 1280 X 960 139.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 163.5 Kb
Сеня Белоозерски Гун 01-02-2016 15:04

Увольте. Но считаю что зайца с ночником, да еще и с нарезным охотить - сущий онанизм.
Сибирский Волк 01-02-2016 15:35

quote:
Изначально написано Сеня Белоозерски Гун:
Увольте. Но считаю что зайца с ночником, да еще и с нарезным охотить - сущий онанизм.

Эта реплика не для данной темы
Уж увольте тут от такого

Сумеречный Шаман 04-02-2016 14:46

quote:
Эта реплика не для данной темы
Уж увольте тут от такого

Верно!
ruse chat kiev 12-02-2016 16:01

Стоя стрелял европейскую косулю на 420 м ( потом посчитал) , цевье положил на плечо напарнику. Карабин не был пристрелян на такую дистанцию , а прицел простенький , без возможности поправок , поэтому я просто взял выше примерно на 50 см над спиной.

Патрон .300 ВМ , пуля 11.0 гр.

Димсон 12-02-2016 19:42

quote:
на 420 м

quote:
поэтому я просто взял выше примерно на 50 см над спиной.

на такой дистанции падение траектории почти метр и это при условии что у Вас начальная скорость не менее 900м/с была
Uncle Mike 12-02-2016 23:15

quote:
на такой дистанции падение траектории почти метр и это при условии что у Вас начальная скорость не менее 900м/с была

Ну,во- первых, никто не знает, на какую дистанцию был пристрелян карабин - 300 ВМ можно спокойно пристреливать на рекомендуемые 180 - 190 метров.
Во- вторых,превышение примерно на 50 см выше спины , и падение почти на метр от этого "выноса" - в сумме и дадут попадание по сердцу.
Все правильно сделано.
ruse chat kiev 12-02-2016 23:59

quote:
Изначально написано Uncle Mike:

Ну,во- первых, никто не знает, на какую дистанцию был пристрелян карабин - 300 ВМ можно спокойно пристреливать на рекомендуемые 180 - 190 метров.
Во- вторых,превышение примерно на 50 см выше спины , и падение почти на метр от этого "выноса" - в сумме и дадут попадание по сердцу.
Все правильно сделано.
Да.

Сумеречный Шаман 14-02-2016 17:38

хороший выстрел )косуля была добыта и это главное )
ruse chat kiev 14-02-2016 20:08

Да. Она так упала , аж ноги вверх подбросила. Если бы не те ноги , то я бы даже не успел увидеть , что попал.
ruse chat kiev 14-02-2016 20:13

quote:
Изначально написано Сумеречный Шаман:
Обязательное условие:описание тех.х. оружейной системы
Карабин Блазер Р-93. Прицел простенький 3-9х40. Если не ошибаюсь , то стрелял с шестикратного увеличения. Точно не помню , может с восьмикратного , хотя менее вероятно - я все время с тройки стреляю , с шестерки для меня редкость , а с восьмикратного , так и подавно. Этот 2002 год , поэтому забыл уже.

AMO 14-02-2016 20:20

Стоя стрелял европейскую косулю на 420 м ( потом посчитал) , цевье положил на плечо напарнику. Карабин не был пристрелян на такую дистанцию , а прицел простенький , без возможности поправок , поэтому я просто взял выше примерно на 50 см над спиной.

Ключевые слова- <потом посчитал>.
Так что уважаемый uncle mike клюнули Вы Атнако

митяй 14-02-2016 21:45

quote:
Originally posted by AMO:

уважаемый uncle mike клюнули Вы Атнако


ну вот зачем этот тролинг??? совсем хочется раздел развалить??? когда видишь мишень, прикидываешь по глазу дистанцию...., потомс можно ножками протопать....я тож стреляю без дальтноменра и табличек поправок....я не снайпер, но затыкать рот и обвинять во лжи (не доверие здесь присутствует) плохо....я всегда считал, что этот раздел, для помощи новичкам, а не для помериться письками...
AMO 14-02-2016 22:20

..я тож стреляю без дальтноменра и табличек поправок

На <420> метров?
Что за адвакатишина вообще?

митяй 14-02-2016 22:39

quote:
Originally posted by AMO:

На <420> метров?
Что за адвакатишина вообще?




я не усераюсь, за возможность выстрела за пол КМ....но с гладкого, совестром стрелял бегущего кабана, за 150 м...(лег тут же), есть ситуации когда встал на поле, лосик бежит совсем дальним углом...есть выбор, отпеситися, что далеко, что не видел (но когда 2 дня до закрытия, любой выстрел, это шанс)я стрелял на 400 метров, попал правда по кишкам...ушел не далеко...не надо просто все засирать... есть чудеса...
Uncle Mike 14-02-2016 23:16

quote:
Originally posted by митяй:

я всегда считал, что этот раздел, для помощи новичкам, а не для помериться письками...


+1.
ruse chat kiev 14-02-2016 23:55

Так , а в чем проблема ?

Это 2002 год , кажется , был. Тогда не так много было дальномеров у народа Охота с подхода , где ,бывает , приходится стрелять далеко , но намного чаще стреляешь средне и близко. Поэтому дальномер мало кто носит.

Когда привыкаешь в тире к 300 м , то около 400 м определить не сложно , а точно ( 420 м ) , то уже потом посчитал.

Косуля - это не лиса , у нее площадь поражения больше , тем более таким калибром - лишь бы в корпус попасть.

А стрелять на глаз с выносом и/или превышением - это хороший и правильный навык. Не всегда можно померять и поправки ввести.

митяй 15-02-2016 12:12

quote:
Originally posted by ruse chat kiev:

А стрелять на глаз с выносом и/или превышением - это хороший и правильный навык.


согласен всецело...я старообрядец, нет приборов, вижу- стреляю....поправки на вскидку...всегда...есть ситуации, когда попал, герой, промазал, ну йопанный случай...
ruse chat kiev 15-02-2016 09:42

Да. Ну , не попал - бывает... Не все же время попадать.
Uncle Mike 15-02-2016 10:07

quote:
Originally posted by AMO:

Ключевые слова- <потом посчитал>.
Так что уважаемый uncle mike клюнули Вы Атнако


Не, АтнакУ не клевал , а чо, надо было?
AMO 15-02-2016 11:03

нет конечно!
просто таких <стрелков> на ганзе развелось очень много..
ruse chat kiev 15-02-2016 11:11

АМО

Разве это особо трудный выстрел - в чем его трудность ( в Ваших глазах ) , чтобы он был на неправду похож ?

В открытом тире сидя с упора на 300 м охотники собирают кучу 1МОА из 5 выстрелов.

А тут на 420 метров попадание в примерно 50смх60 см один раз. И с упора.

Что Вас удивляет ?

2 Иваныч Баский 15-02-2016 11:30

quote:
Originally posted by ruse chat kiev:

на 420 метров попадание в примерно 50смх60 см один раз. И с упора.


Нормальный, грамотный выстрел. Пуля просядет на 70-75 см, если карабин пристрелян на 100 м. Судя по всему, так оно и было.
Димсон 15-02-2016 12:52

Да нормальный выстрел, ни кто и не спорит Главное мясо в холодильнике есть, а всё остальное вторично это я просто придирчив просто привык разделять случайность и закономерность Выстрел камрада ruse chat kiev в большей степени случайность, вот и всё что я имел ввиду, без всяких подколов/издевательств/недоверия.
2 Иваныч Баский 15-02-2016 13:19

quote:
Originally posted by Димсон:

Выстрел камрада ruse chat kiev в большей степени случайность, вот и всё что я имел ввиду


Согласен))) С большой долей везения. С чужого ствола с непонятным прицелом так бахнуть, тут удача нужна.
Я обычно на дальнюю дистанцию по глазам целюсь. Очень удобно. Пуля как раз просаживается скока надо. До грудины. В голову бить уже далековато за 300 м.
ruse chat kiev 15-02-2016 14:00

Карабин мой был. Я говорил , что цевье лежало на плече напарника , как на упоре.

Еще я как-то по бегущему зайцу за 100 м попал из .30-06 . Взял вынос вперед , а по вертикали не брал. Так в переднюю часть и попал.

Я в том выстреле по косуле никакой особой случайности не вижу. Я думаю , что поставь щит размером с косулю на такую дистанцию , так я не один раз попаду стоя с упора с выносом на 50 см по вертикали. Там ничего особо сложного нет.

Uncle Mike 15-02-2016 14:26

quote:
С чужого ствола с непонятным прицелом так бахнуть, тут удача нужна.

Где было сказано про чужой ствол и непонятный прицел?
Удача,конечно нужна, но и глазомер, и знание траектории своего патрона, никто не отменял.
Когда приобрел дальномер, любимой развлекухой была игра -- угадайка, сколько метров вооон до того дерева (куста,дома, вороны).
С воронами было вообще просто - стрельба была из пневмы кал. 6,35 строго по дальномеру. После сотни сбитых ворон, дальномер уже был не нужен, на дистанциях до сотни, метраж определялся на глаз с точностью 5 метров.

Товарищи очень часто ошибались с определением дистанции процентов на 30-40, и сильно удивлялись, когда я угадывал дистанцию с точностью до 10 метров, на 150 - 200 метрах.
Ничего удивительного - просто тренировка глазомера с дальномером в руках.
Тот, кто часто стреляет 300 метров - легко определит на глаз дистанцию в 400 метров, ну + - 20 -30 метров.

ruse chat kiev 15-02-2016 14:29

Да.
АНГЕЛ АДА 15-02-2016 15:27

года три назад,стоящего кабана совестром санс пломб на 133 метра,в основание черепа из иж-27,лег сразу,стрелял по планке,но целился примерно в центр корпуса)))) считаю случайностью т.к на такое расстояние по планке нормально не выцелишь.
2 Иваныч Баский 15-02-2016 21:09

quote:
Originally posted by Uncle Mike:

Где было сказано про чужой ствол и непонятный прицел?


Виноват. Мельком пробежал по теме. Почему-то отложилось, что оружие товарища. А оказывается, на плече товарища лежал.)))
Сумеречный Шаман 02-03-2016 21:47

Какие у кого новые достижения?
Сумеречный Шаман 04-12-2016 13:39

Блазер Р8, 308, пуля хорнади интерлок 190 грайн.Олень 315 метров в лопатку.Недалекая пробежка и падение.Очень доволен пулей.
Лось бык в шею 200 метров, упал на месте.Тот же карабин,калибр и пуля.
Несочтите за рекламу, но переложил блазер в ложу KKC,купленную у Белого Ветра и точность выстрелов возросла.Ложа замечательно себя ведет в разных условиях и очень удобна для разных положений стрельбы.Стрелял много но все выстрелы с этой пулей пока не очень далёкие.Пуля нравиться по работе но по ощущениям тяжеловата для 308.Имхо)
cityman 04-12-2016 16:18

quote:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

пуля хорнади интерлок 190 грайн


Хотелось бы уточнить, не нашёл у хорнади интерлока в таком весе.
Сумеречный Шаман 04-12-2016 17:13

Могу одну пачку обменять)на сиеру матч кинг 175 гран.)если нужно)
click for enlarge 960 X 1280 270.4 Kb
cityman 04-12-2016 21:24

Действительно интерлок. Но в последних каталогах хорнади её уже нет в весе 190 грн, только 180 ...
Раритет получается.
Сумеречный Шаман 04-12-2016 23:09

Верно)
algol 07-12-2016 12:52

Чёт всё к нарезному сводится.
Лет 15 назад взял кабана пулей Полева метров со 120 (друг намерял 140 шагов -рост у него 196см (у друга был) целил чуть ниже холки, но я эти пули и этот ствол "пристреливаю" с 1982г . На 80м на спор попадал в кружок 80мм. Сейчас уже не попаду , наверно.
Сумеречный Шаман 09-12-2016 12:16

quote:
Чёт всё к нарезному сводится

Сам удивлён)И судя по количеству дальних выстрелов в теме,люди или неприлично скромны и не не пишут о своих достижениях)))или лень писать или не стреляют дальше 100 метров)))
DastarD 09-12-2016 17:09

А вы в горную ветку зайдите. Там редко ближе 300 метров стреляют. Для гор это норма
Сумеречный Шаман 09-12-2016 20:24

Бываю на горной ветке.С интересом слежу за успехами людей.В горах есть возможность просторов.У меня вокруг самые высокие горы,Москва Сити)))Но там не охочусь)))Поэтому открыл ветку для тех кому до гор не близко)
Максим 550@ 12-12-2016 16:15

Самец косули 325 метров бит по лопаткам из ВПО-123 патрон двухэлементный НПЗ, упор лежа. второй самец косули дистанция 230 м, Упор сошки двухногие.
Самец изюбря дистанция 340 м карабин ЧЗ патрон геко ТМ 30-06 пробежал около 200 м. Вообще считаю изюбря крепче на рану чем лось ИМХО.
Сумеречный Шаман 12-12-2016 17:11

С полем!
cu730720 12-01-2017 19:31


click for enlarge 1280 X 960 134.4 Kb
cu730720 12-01-2017 19:32


click for enlarge 1280 X 960 134.4 Kb
Timvel 17-01-2017 12:01

quote:
Изначально написано Сумеречный Шаман:
Это очень серьезные парни с отличной подготовкой и стрелковыми системами Но...надо понимать.Не каждый зверь будет ждать(стоять или сидеть) как сурок За кулисами таких результатов,стоят тысячи соженных патронов и не один сгоревший ствол Попасть на такой дистанции,очень круто! Но, каким патроном по счету? Есть счастливое стечение факторов и можно попасть первым выстрелом.Правда такие случаи, описаны в турнирах на дистанциях по скромнее Не хотел начинать с таких дистанций и результатов в этой теме Интересен опыт различных систем.И для каждой стрелковой системы,своя максимальная дальность результативного попадания.Из разных положений и условий.Не только стрельба с бр и варминт столов.Интересен практический опыт в охотах.

Timvel 17-01-2017 12:04

Взял хорошего кабана 345м с Browning 30-06 прицел Bariss элюминатор3. 4×16×56
Сумеречный Шаман 03-02-2017 13:33

quote:
Взял хорошего кабана 345м с Browning 30-06 прицел Bariss элюминатор3. 4×16×56

Что за пуля?С упором на что стреляли?
Хищник-ррр 16-10-2017 05:46

Охотникам здравия.
Я вот вчера (15.10.2017 г.) из 20х70 (МЦ 20-01) 7-ой дробью с 21-22 м лисицу грохнул.
Для 7-ки считать выстрел дальним можно?
Для поднятия темы т. с.
С уважением.
Сумеречный Шаман 16-10-2017 14:02

Я думаю для 7 - считается))))
Сергей 731 02-12-2017 23:18

quote:
Изначально написано Хищник-ррр:
Охотникам здравия.
Я вот вчера (15.10.2017 г.) из 20х70 (МЦ 20-01) 7-ой дробью с 21-22 м лисицу грохнул.
Для 7-ки считать выстрел дальним можно?

С уважением.

Сумеречный Шаман 03-12-2017 20:21

Сегодня выезжал в" поле",попробовать 260 rem.Вообщем,ничего кроме ворон и сорок не видел.С вороной не срослось)Сороку взял 211 метров.Дистанция не большая,но очень понравился калибр.Теперь думаю начать выкладывать достижения с этим калибром)
С уважением.
Хищник-ррр 04-12-2017 07:49

Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Сегодня выезжал в" поле"


Всё равно с полем.
В лёгкие то воздух-свежачок всё равно попал.
Ничооо, оглубеет снежок зашатаются и кумушки.
А я вчера (3.12.2017 г.) посетил овраги-поля свои.
Подробности: forummessage/14/723
письмо 1035.
С уважением.
andronchic 04-12-2017 09:19

самец косули
102 метра по дальномеру
зауэр 8
12 калибр
картечь 8.5
Сумеречный Шаман 04-12-2017 10:45

С полем!
ruse chat ruse chat 04-12-2017 22:48

А если бы одна картечина в живот попала , а остальные - мимо ?
Нельзя так стрелять и так относиться к животным - это легкомысленный выстрел неуправляемым хаосом ...
Сумеречный Шаман 05-12-2017 12:21

quote:
А если бы одна картечина в живот попала , а остальные - мимо ?

Тогда давайте запретим вообще такие дисциплины как варминт.Там опираясь на ваше видение мира,полный хаос,легкомысленные выстрелы и рисковые,не гуманные стрелки.
Стреляют сурков с предельных дистанций,сурки уползают в норы и гибнут там.Иногда с отсутствующими частями туда ползут.А сколько лис,койотов,птиц,оленей и тп "уходят"подранками умирать.Давайте разрешим только стрельбу в упор..,а лучше как на скотобойне током.Ну.. что бы с гарантией.В природе, ничего не пропадает.Животным,насекомым и тп,тоже надо есть.И трупы животных,дают жизнь другим видам.Поэтому рассказывать про подранков здесь никому не надо.Я не знаю ни одного человека из реальных варминтеров или стрелков на далеко у кого бы не было ухода зверя.Это охота,а не тир по железным или бумажным мишеням.
Сумеречный Шаман 05-12-2017 12:32

В этой теме прошу не критиковать людей,которые сделали выстрел и добыли зверя!
Тема профильная,поэтому прошу писать лишь о результатах и условиях выстрела!
С уважением.
jasav 23-02-2018 13:10

Господа , вопросец такой , а пользует кто пристрелку в 0 на 300 из расчета чтобы ближе " под яблочко" выцеливать ? Или все только в цель целят и поправки крутят ?
Сумеречный Шаман 23-02-2018 13:17

Видел разные способы пристрелки.В том числе и на 1000 м обнулялись на пострелушках.
Мое мнение,если под Ваши задачи это удобно,то почему нет?) Знаю у людей 6.5х55 швед для охоты пристрелян на 200 и рады )Главное понимать куда выцеливать ближе.С уважением.
jasav 23-02-2018 16:36

Да хз что удобно. У нас лес дистанции обычные 100- 150 но иногда выйдешь в прогал , а там полянка метров 350+.... вот и подумал как удобнее подымать крест в таких местах или в ближних опускать... или без разницы...
Сумеречный Шаман 23-02-2018 20:34

дело привычки )
BeTis-ML 27-02-2018 17:34

Бобёр за 250+ метров, калибр 9,3×62 патрон заводской с мегой 18.5 г.
Ствол CZ-550.
click for enlarge 1707 X 1280 274.7 Kb
Виталий 01 27-02-2018 18:19

quote:
Originally posted by jasav:

а пользует кто пристрелку в 0 на 300 из расчета чтобы ближе " под яблочко" выцеливать ?


А на сколько под яблочко??? Не вариант думаю. Пользую пристрелку на принципе максимально дальнего "прямого" выстрела с определенным корридором в см. под свои цели. У меня напр. - 2 см. пристреляно на 155м., т.е. с 30 до 175 метров пуля летит в корридоре 2 см., если у кого то объект охоты по крупнее чем лиса, корридор можно увеличить. В итоге стреляешь на относительно максимальные расстояния без поправок. А по теме: Мой самый дальний выстрел был на 4 км., пуля куда то попала...)))!!!
Сергей 731 27-02-2018 19:22

quote:
Изначально написано Сумеречный Шаман:
В этой теме прошу не критиковать людей,которые сделали выстрел и добыли зверя!
Тема профильная,поэтому прошу писать лишь о результатах и условиях выстрела!
С уважением.

ЕСЛИ нЕ КРИТИКОВАТЬ ТО начнут ипашить с картечи или пулей и за 150 м с гладкого и говорить - но попадали же- и тухлить зверя
это выстрел в ТУ СТОРОНУ и надо об этом писать что так нельзя
разводят зенитчиков!!!!

и варминт запретить .там из 10 добытых 20 подранков

Сумеречный Шаман 27-02-2018 20:30

quote:
и варминт запретить .там из 10 добытых 20 подранков

Ага..и машины запретить,там в авариях столько 300 - х среди людей,пусть пешком ходят. А сколько копытных сбивают...И ножи кухонные,потому как именно ими двухсотят народец...))
Только про запрет варминта, не напишите в профильной теме ))))
Сумеречный Шаман 27-02-2018 21:31

Бобер на берегу сидел?
Сергей 731 27-02-2018 21:32

когда нить кидали горох в стену даже тут такой же эффект
BeTis-ML 27-02-2018 23:29

quote:
Бобер на берегу сидел?

Да, на противоположном берегу озера.
click for enlarge 1707 X 1280 274.7 Kb
jasav 28-02-2018 06:04

quote:
Изначально написано Виталий 01:

А на сколько под яблочко??? Не вариант

В итоге стреляешь на относительно максимальные расстояния без поправок. А по теме: Мой самый дальний выстрел был на 4 км., пуля куда то попала...)))!!!

Да у меня также, дальний 0 на 180 и от 30 до 220 вроде +/- 5см . На 300 падает на 30.

А как определили что на 4км попала - сотрудники пришли домой ?😂😂😂

Виталий 01 28-02-2018 09:17

quote:
Originally posted by jasav:

сотрудники пришли домой ?😂😂😂


Не, наоборот, не приходят больше))) ...
Киргиз 28-02-2018 11:02

quote:
Изначально написано Сергей 731:

и варминт запретить .там из 10 добытых 20 подранков

А это у кого откуда руки растут... У кого-то второй год подранков нету...а кто-то наоборот - с мясом дома не был..

Сумеречный Шаман 28-02-2018 12:04

quote:
А это у кого откуда руки растут...

Хорошо сказал )
Сергей 731 28-02-2018 13:00

quote:
Originally posted by Киргиз:

А это у кого откуда руки растут..


как определить то ,обществу лишь бы денег содрать (с приезжих 3тр было за голову).это пока не на тухлят не познаешь ху из ху ,одного видел тот хоть вообще не попадал ,а когда стрельнули по бумаге до сих пор смеются кузнечики ,--спрашиваешь как пристреливал то ,да по полторашке--
все таки не будем полемику разводить а говорить что такие выстрелы как с гладкого не приемлимы и нельзя так делать,а не разглогольствовать что
quote:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

машины запретить,там в авариях столько 300 - х среди людей,пусть пешком ходят. А сколько копытных сбивают...И ножи кухонные,потому как именно ими двухсотят народец...))
Только про запрет варминта, не напишите в профильной теме ))))



Сумеречный Шаман 28-02-2018 17:16

Не знаю кого Вы видели...всех кого знаю из стрелков на далеко,очень подготовленные люди!Варминт - это дисциплина заточенная на понимание процесса стрельбы из подготовленной оружейной системы и много чего ещё.
Сергей 731 28-02-2018 17:25

quote:
Originally posted by Сумеречный Шаман:

Не знаю кого Вы видели...всех кого знаю из стрелков на далеко,очень подготовленные люди!


я не совсем всех имею в виду,есть индивидуумы ,они и тут на ганзе присутствуют и описывают свои такие охоты
сам лично не умею стрелять на далеко ,и не пытаюсь по живой цели,но буду постигать эту науку на бумаге
Знахарь 28-02-2018 19:13

quote:
есть индивидуумы ,они и тут на ганзе присутствуют

Их везде хватает.
Знахарь 28-02-2018 19:15

Хороший бобер.Хороший выстрел.С полем!
BeTis-ML 28-02-2018 19:48

quote:
Хороший бобер.Хороший выстрел.С полем!

Спасибо. Давненько это было правда.
Сумеречный Шаман 28-02-2018 20:34

С полем!Не важно когда,главное ,что был результативный выстрел!
Сумеречный Шаман 05-03-2018 16:23

https://www.youtube.com/watch?...Sp210lOBpHv3CdN - каждый раз пересматривая,нахожу для себя новое.Может кому полезно будет посмотреть.
Хищник-ррр 05-05-2018 06:31

Охотникам здравия.
quote:
Изначально написано jasav:
... а пользует кто пристрелку в 0 на 300 из расчета чтобы ближе " под яблочко" выцеливать ? Или все только в цель целят и поправки крутят ?

На 300 некогда пробовал, но некомильфо - 200 устроило более:
- так и порешил.
С уважением.

Димсон 08-05-2018 21:51

по осени стрельнул мясного марала, расстояние 606м, угол +17, высота 1850 м. над у.м., кал. 300wsm, пуля SGK 200. Оружие R93, охотконтур, оптика Vortex Viper PST 4-16
click for enlarge 1707 X 1280 191.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.0 Kb

https://www.youtube.com/watch?v=9PflrfvXQeE

Chuck 09-05-2018 15:45

quote:
Originally posted by Димсон:

по осени стрельнул мясного марала, расстояние 606м, угол +17....


Красиво!

Мне тоже отметиться что ли...
Два лучших выстрела в зиму 17-18 с 223Rem. Винтовка - Tikka. Пулька - Vmax 55gr. Оптика - Sightron III 10Х.
1) 459м
2) 445м
Первый - с манком. Второй - с подхода по открытой местности, без снежного камуфляжа.

click for enlarge 960 X 1280 166.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 252.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.1 Kb

Paul666 09-05-2018 17:01

красота!!!
Сумеречный Шаман 09-05-2018 20:28

С полем,мужчины !
Красивые выстрелы !
И конечно опыт стрельбы. Приятно смотреть.
С уважением.
wolodya_59 05-08-2018 16:32

click for enlarge 797 X 719 342.2 Kb
В декабре 2016 закрывали сезон. Загоном на сибирских косуль. Линия протянулась до болота, стрелок на краю встал, и вдвоём пошли наискось по болоту. Василий встал, я пробрел ещё немного и сел на стульчик. Все с картечью, у меня Сайга-308-1-44 с Вортексом 2-7х32, кратность 3 поставил. ТулАммо П/О 165 Гр ВанХельсинг. Сижу, цепь загнута вперёд. Сзади выстрел - соскакиваю - через два номера пара коз летит по болоту. Подождал пока номера в стороне оказались от линии стрельбы. Вскидываюсь, ловлю - бах бах бах "Володя, ты что делаешь? Вынос,блин и возвышение!" сетку выше спины и на полтора корпуса вперёд Бах! Четвертым - кувырок! Бах пятым другая скрылась в кочках - есть! Судорожно перезаряжаюсь (магазин пристегнут на груди) первый стоит! Целюсь перекрестье ходуном ходит не могу удержать на передней части что делать? Стул! Падаю на колени, опора на стул Бах! Есть. Вторая стоит блин! С упора на стул кусты скрывают да хрен с ней! Всё равно возвышение надо! По голове прикинул где грудь у неё, прицелился как раз перекрестье выше кустиков смотрело - Бах! Есть. Простреливал через неделю, гдето 220-230 метров получилась дистанция стрельбы. Пристрелян карабин на 150 метров. Первые попадания одному по челюсти, второй по стегнам. Скорость пули низкая, гематомы не было. Попадания не по месту, но кувырок был и обездвижка хорошая была.
В декабре 2017 вышел козёл и встал полубоком перед линией. Встал - надо бить. Патрон тот же. Прицел уже Вортекс 1,75-5х32, на х3 стоит. С руки Бах! Мазанул слегка, разбил заднее правое колено, уход 200-250 метров. Через час подошли, поднял голову, картечью добрали. По гугл Планета земля дистанция стрельбы 180 метров. На загонах только с руки.
Хищник-ррр 20-10-2018 04:12

Охотникам здравия.
Вдаль как стреляется, нарооод!?
Я вот пока не собираюсь:
- уж землица сухая слишком. Да и травы по пояс.
Тему чтобы приподнять.
С уважением конечно.
kiowa 28-10-2018 18:29

В этом году был свидетелем нескольких результативных выстрелов на большие дистанции. Ездил с высокоточниками.

Дикий северный олень - 640, 680, 703.

Лось - 540, 570, 820.

Мне понравилось. Удобно.

Blaser R8, .300WM.

Знахарь 29-10-2018 19:46

quote:
Лось - 540, 570, 820

Сильно!
Киргиз 30-10-2018 05:06

Ага...сильно лосика на 820 метров..
Сумеречный Шаман 12-12-2018 17:20

Доброго времени суток ! Есть новые успехи?)
andronchic 18-12-2018 08:35

привет
в прошлую субботу
по бегущей косуле
конечно далеко не с первого выстрела
270 метров
опережение порядка 5 корпусов
вепрь 7,62х39
Киргиз 18-12-2018 10:44

quote:
Изначально написано andronchic:
привет
в прошлую субботу
по бегущей косуле
конечно далеко не с первого выстрела
270 метров
опережение порядка 5 корпусов
вепрь 7,62х39

На 300 метров скорость пули 440 м/с. 5 корпусов = 7,5 метров опережения
Сильно!

andronchic 19-12-2018 07:52

у меня сложно с математикой )))
что то не так?
Киргиз 19-12-2018 08:17

Да все так, отличный выстрел...скорость косули 54 км/ч, понижение пули 70 см..
andronchic 19-12-2018 09:13

ого
не думал что пуля на таком расстоянии столько теряет в траектории по высоте
попадание было в задок (позвоночник)
Terney 70 19-12-2018 09:54

Моя история про дальний выстрел!
Прихожу в ЛРО на перерегистрацию карабина. Впереди меня стоит вполне себе мужик. Как водится в очереди разговор про то, да сё, про охоту, оружие. У него Тигр в кофре, длинный. А у меня по сравнению с ним просто игрушечный кофр. Спрашивает, что у меня за оружие? Говорю Браунинг Марал, у того замешательство. А калибр какой? Отвечаю 30-06! Опять явно не понял! Что-то говорит типа 5,45. Я ему давай объяснять, что значит 30-06. Он в ответ ну и на сколько такой карабин стреляет? Я говорю не знаю, в рекламах написано что-то около 400 м. Я редко даже на 200 стреляю. Он в ответ усмехнулся, дескать нахер нужна такая пукалка за такие деньги!? Вот Тигр совсем другое дело! Чтобы по сопкам не бегать, мы де выходим на вершинку ближайшей и сквозь деревья высматриваем где зверь крадётся в бинокль! На снегу с опавшей листвой дааалеко видать! Увидел, приложился в ВПО, стрельнул разок. Потом только ходи мясо вывози. Типа ближе 800 м, и небывает то никогда!!! Ни то, что все ваши импортные какахи.....

Как -то так! А вы рассказываете Блааазер, найтфорс, 300WM! Скажите ещё Кристенсен Армс! Вон наши умельцы на километр с Тигра Барнаулом с одного выстрела с сопки на сопку! Да ещё с ВПО!!!!

andronchic 19-12-2018 10:49

есть такое.
егерь один мне все рассказывал что он сурков на 120-150 метров стреляет по месту (а сурка по месту - это как известно в голову)
со своего скс без оптики
из десяти выстрелов стабильно 8-9 сурков
как то я привез с собой плюшевого мишку, поставил на 130 метров ПО ДАЛЬНОМЕРУ.
Он говорит - Ты чё его на 300 метров утащил...
попал в голову с 8 выстрела )))
собственный глазомер очень обманчив
Terney 70 21-12-2018 02:26

quote:
Изначально написано andronchic:
есть такое.
егерь один мне все рассказывал что он сурков на 120-150 метров стреляет по месту (а сурка по месту - это как известно в голову)
со своего скс без оптики
из десяти выстрелов стабильно 8-9 сурков
как то я привез с собой плюшевого мишку, поставил на 130 метров ПО ДАЛЬНОМЕРУ.
Он говорит - Ты чё его на 300 метров утащил...
попал в голову с 8 выстрела )))
собственный глазомер очень обманчив

А мишука плюшевого жалко не было!?

votary2 21-12-2018 12:24

quote:
Originally posted by andronchic:

собственный глазомер очень обманчив


Давно было, как убедился в этом. Занимался плаваньем и много ныряли с вышек после тренировок. Рассказал другу про вышки. А какая самая высокая, спрашивает. 10 метров говорю. Ой, да у нас в деревне обрыв на речке и то выше. Так как в бассейне было много знакомых среди тренеров, позвал его попрыгать. Вышки начинались с 3-х метров. Потом 5, 7 и 10м. После 3-х он начал задумываться. А когда поднялись на 10-ку, не мог подойти к краю площадки, так как перила заканчивались за метр до края. А смотреть вниз, стоя, не получалось. Встал на колени и подполз к краю площадки, глянул: Не у нас по-ниже. Начали спускаться и сравнивать его обрыв с этими высотами. На 3-х метрах он уверенно сказал: Точно. Такой у нас обрыв.
Про дальность по воде. Во где скрадывается расстояние.
Киргиз 24-12-2018 04:39

Горы тоже отлично скрадывают расстояния...
Осенью стрелял сеголетка накоротке - а оказался приличный козел на 220 метров..и ведь не первый раз..
Смотришь с горки на горку - вот он, козлик во всей красе, а дальником пробьешь - 760 метров...гыыы...
Terney 70 24-12-2018 04:55

quote:
Изначально написано Киргиз:
Горы тоже отлично скрадывают расстояния...
Осенью стрелял сеголетка накоротке - а оказался приличный козел на 220 метров..и ведь не первый раз..
Смотришь с горки на горку - вот он, козлик во всей красе, а дальником пробьешь - 760 метров...гыыы...

Вот и наши Приморские охотнички по сопкам ближе 800 м. из Тигра никого и не стреляют! Я думал в чём причина!? А оказывается сопки расстояние скрадывают....

Паршев 25-12-2018 12:49

Тема довольно разнообразная, даже, можно сказать, "разнокалиберная". Одно дело нарезное, другое гладкоствол пулей. Но тут хоть теоретически можно в большинстве случаев дистанцию определить, если зверь и охотник более-менее на одном месте остаются. А вот с дробью как?
Я был свидетелем удачного выстрел по фазанке на дистанции в 90 шагов (около 63 метров). Она летела у нас (группа загонщиков) над головами вдоль лесной дороги, а охотник стрелял с поля. Упала прямо на нас, я не поленился измерить дистанцию. Ружье МЦ21-12 (т.е. не магнум), патрон заводской, пятерка, с контейнером. Бита чисто.
kiowa 29-12-2018 09:30

Ну вот про дальние)))


Сумеречный Шаман 29-12-2018 14:17

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ! ЖЕЛАЮ , ЗДОРОВЬЯ, МЕТКИХ ВЫСТРЕЛОВ И СЧАСТЬЯ !

------
Исполнить,пусть плохо свой долг самолично - гораздо важней,чем чужой сверх отлично!
click for enlarge 1032 X 1280 132.4 Kb

Tryfirst 29-12-2018 14:51

510m угол 25 .338 BlaserMag

click for enlarge 1428 X 806 103.6 Kb

400м+ - по бегущему

click for enlarge 1428 X 806 93.8 Kb

Подробности forummessage/75/848

Сумеречный Шаман 29-12-2018 15:53

Круть!
Сумеречный Шаман 29-12-2018 18:35

Посмотрел ролик. Лось отличный. 160 м и такое количество выстрелов...Может его в оптику было не видно? В конце не понял про 50 метров, это был вызов на дуэль? )
kiowa 31-12-2018 19:20

quote:
Изначально написано Сумеречный Шаман:
Посмотрел ролик. Лось отличный. 160 м и такое количество выстрелов...Может его в оптику было не видно? В конце не понял про 50 метров, это был вызов на дуэль? )

Послушайте внимательнее, возможно, вы что-то пропустили))) На 160 не было ни одного зверя))))

BGH 02-01-2019 12:14

quote:
Изначально написано kiowa:

На 160 не было ни одного зверя))))

На 160 был подранок лося на том берегу, которому после канонады с трёх стволов рог отстрелили. После такой стрельбы ни о каком лонг рендже речь не может идти. Все в тир...

------
Hunt big or go home.

BGH 02-01-2019 12:17

quote:
Изначально написано kiowa:
Ну вот про дальние...

Ну корректировка конечно еба*ный стыд)))
«-попал правее где то на полметра...
- на сколько?
- не важно, стреляй дальше....»
Рукалицо🤦🏼♂

------
Hunt big or go home.

Сумеречный Шаман 02-01-2019 13:48

Рога хороши.. Может отремонтируют. Про 50 метров для меня осталjсь загадкой...дуэль?))))
харамамбару 09-01-2019 14:33

На закрытии удалось стрельнуть свой личный рекорд.
Бегущий-боковой заяц - 65 метров (по дальномеру). Дробь 1К, патрон Азот завод, ружье иж-26е 12к чок.
Заяц кабан)) Еле в морозилку влез)


772 x 581

Сумеречный Шаман 24-01-2019 14:50

С полем !
sneggg 24-01-2019 23:53

С удовольствием почитал тему...я начинающий,рассказать особо нечего)
Если только про армию).с ак 74 упражнение ак100 стрелял на 92-95 очков,снайперскую мешень 550м ложил(очередями правда),ворону на спор с 70-80 метров бил)))без всякой оптики).калаш правда зачётный был у меня.
mihaill1 30-01-2019 19:22

Не знаю,как?! для меня дальний.
Семья свинок во главе с мамкой.Край леса,что то в снегу буровили.Сидя из засидки с упора.
Вепрь пионер,Виксен 4-16х44.БПЗ 55 гран улучшенной кучности.
Выбрал поменее,свинку-выстрел,с уханьем поперли в лес.
Спустился с засидки дошел,следы крови на снегу,по тропе отхода в 10 метрах кусочек печени обронил.
Еще через метров 10 лежит,готов,сел на зад и дошел.
Утром перемерил расстояние Белорусским Юконом 1000,
Показал 188 метров.
Почему дальний?Ночь,освещение только звезды и снег.Да и калибр самый "кабаний"😊
Свинка около 55 кг.Чуть занизил,двигались по пузо в снегу,хотел по легким,но в силу факторов ночь,перемещение цели,стрельба не видя прицельной марки, попал позади сердца по печени.
От печени осталась четверть почти вся взорвалась.

click for enlarge 780 X 1040 72.1 Kb
click for enlarge 1040 X 780 85.2 Kb

click for enlarge 1040 X 780 97.0 Kb

Terney 70 31-01-2019 01:51

quote:
Изначально написано mihaill1:
[B
Вепрь пионер,Виксен 4-16х44.БПЗ 55 гран улучшенной кучности.

Утром перемерил расстояние Белорусским Юконом 1000,
Показал 188 метров.
Почему дальний?Ночь,освещение только звезды и снег.Да и калибр самый "кабаний"😊

[/B]

Для такого оружия и условий действительно дальний.

Tryfirst 05-02-2019 09:47

362м в сумерках с ветерком... Личный рекорд по такой цели...

click for enlarge 1920 X 1082 213.8 Kb

До того, как...
click for enlarge 1920 X 1082 225.2 Kb

Sahib 05-02-2019 15:59

quote:
Изначально написано Димсон:
по осени стрельнул мясного марала, расстояние 606м, угол +17, высота 1850 м. над у.м., кал. 300wsm, пуля SGK 200. Оружие R93, охотконтур, оптика Vortex Viper PST 4-16

https://www.youtube.com/watch?v=9PflrfvXQeE

День добрый
Как ваше мнение по поводу действия гейм Кинга? Какая у вас статистика по данной пуле?

Перешёл на неё с амакса, не слишком пока доволен действием.

Terney 70 06-02-2019 02:05

quote:
Изначально написано Tryfirst:
362м в сумерках с ветерком... Личный рекорд по такой цели...

До того, как...

Оружие и пуля?

Tryfirst 06-02-2019 09:12

quote:
Оружие и пуля?

.308Win .175 VLD Hunting Berger
Если по кости не попал - карандашный вход и выход. Поэтому стреляю только по "боковому".

Сумеречный Шаман 06-02-2019 14:07


quote:
362м в сумерках с ветерком... Личный рекорд по такой цели...

С полем !
Tryfirst 06-02-2019 19:16

quote:
С полем !

Спасибо
poruchik-CA 14-02-2019 02:15

у меня пока все скромно
дикий индюк с ружья - 47м -- их стреляют только в голову, только дробью из ружья. Поэтому этот выстрел можно считать сложным. Можно еще и стрелой, но я не такой гурман. Затих уже через минуту на месте. Стрелял через небольшое окно в лесополосе, которое находилось от меня на расстоянии 23м и от него до индюка было еще 24м. Матерый экземпляр весом 10кг - пока мой личный рекорд по этому виду, потому ближе врядли подошел бы. Хитро выглянул на звук манка через то самое окно, и ему в ту же секунду прилетело ))
Удачное поражение стало возможным также благодаря специальному патрону, самому лучшему в мире в своем классе
https://winchester.com/Product...l/Long-Beard-XR
- по моим тестам на 35м выдает плотность и диаметр кучи в 1.5 раза плотнее, чем все остальное. Ну и как итог эффективен по индюку до 55м - на пачке обозначено 60 ярд. Никакие другие подобного не обещают.
Вот тут полный рассказ
http://bikernotes.blogspot.com/2018/05/blog-post_21.html

..ну и серая белка с воздушки калибра .177 на 55м ) Они у нас вредители. Выстрел был с возвышения около 20 м вниз под углом - попадание в корпус за передней лапой. Поправка на глаз по недорогому оптическому прицелу - два дота вниз от центрального креста.

Борский 15-01-2020 11:20

Тема уже год как "в коме")

Сделаем легкое вливание, повеселим народ из ветки горных охот)))

Считаю, что дальний выстрел для рядового охотника - это выстрел за пределами "прямого выстрела", стало быть выстрел за 140 - 150 метров.

Погнали:

Медведь на окатах, расстояние до цели 152 метра по дальномеру. Стрельба с рук с резиновой лодки без мотора, движущейся по течению горной реки. Оружейная система: карабин Тигр 7.62х54R, боеприпас НПЗ SP 13.гр, прицел Щ1 1-8х24

Одно попадание в позвоночник, зверь лег на месте. По туше (от носа до хвоста) 235 см, лапа 16.5 см. Вес не известен, но не легкий парень был)
click for enlarge 1707 X 1280 217.7 Kb

Борский 15-01-2020 11:29

Медведь на окатах, расстояние до цели 201 метр по дальномеру. Стрельба с подхода, через речку под углом 20 градусов вверх. Оружейная система: карабин Тигр 7.62х54R, боеприпас НПЗ SP 13.гр, прицел Щ1 1-8х24

Одно попадание в легкие (на вылет), зверь прошел 30 метров, дошел через 15 минут. По туше (от носа до хвоста) 185 см, лапа 14.5 см.

click for enlarge 1707 X 1280 225.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.0 Kb
Борский 15-01-2020 11:43

Лось, расстояние до цели 207 метров по дальномеру. Стрельба с вышки (12 метров) по стоячему на солонце. Оружейная система: карабин Сайга МК-03 7.62х39, боеприпас БПЗ SP 8.1 гр., прицел коллиматорного типа Holosun HS403B

Одно попадание в легкие, зверь прошел 25 метров, лег, при моем подходе попытался встать, но сил не было. Добрал выстрелом в шею.

Заранее прошу прощения у любителей природы, красивых выстрелов калибрами 300WM, 8х68 и тд., лично мне на загонной охоте очень нравится охотиться именно с Сайгой, хотя имею и несколько карабинов импортного производства в полне серьезных калибрах и иногда охочусь и с ними. Зверя стараюсь не мучать, добирать в максимально кратчайшие сроки.
click for enlarge 960 X 1280 209.7 Kb

Борский 15-01-2020 11:52

Лось, расстояние до цели 220 метров по GPS (замерили после выстрела). Стрельба с одной стороны болота на другую, по подранку с соседнего номера, корова уходила в болото с отстреленной передней ногой. Считаю выстрел обоснованным, иначе бегать бы нам за ней еще долго и потом выносить еще дольше. Оружейная система: карабин Сайга МК-03 7.62х39, боеприпас БПЗ SP 8.1 гр., прицел коллиматорного типа Holosun HS403B
Одно попадание в позвоночник, зверь лег на месте.

Фото есть, но оно не презентабельное, собака хорошо постригла, да и нога отстрелена. В целях поддержания положительного имиджа охоты выкладывать не буду)

Борский 15-01-2020 12:03

Лось до года, расстояние до цели 251 метр по дальномеру. Стрельба с вышки (10 метров) по бегущему (корову и первого сеголетка пропустил). По рации связался с организатором охоты, запросил инструкции, т.к лоси шли ходом, далеко, на выход из охотугодий, номера на их пути не было, был последний день охоты (для нас), лицензию желательно было закрыть. Оружейная система: карабин Сайга МК-03 7.62х39, боеприпас БПЗ SP 8.1 гр., прицел коллиматорного типа Holosun HS403B
Пять попаданий из 7 выстрелов (три - легкие, одно шея, одно живот), зверь падал несколько раз, прошел в общем 50 метров. Раскрытия полуоболочки на таком расстоянии никакого, гематом на мясе тоже.

Два крайних случая считаю не штатной ситуацией для 7.62х39, наверное не стоит этого делать в обычных условиях, да и я бы не стал стрелять, если не вышеописанные моменты. По моему мнению дистанция уверенного поражения лось/кабан калибром 7.62х39 ДО 150 метров. 200 метров уже нужно смотреть по ситуации.

click for enlarge 1707 X 1280 202.7 Kb
Борский 15-01-2020 12:15

Коротко о Сайге МК-03, если кто не в курсе, ствол 336 мм, калибр 7.62х39, в моей версии цевье MAGPUL MOE и рукоятка с гриповкой от того же производителя, планка Кочевник и коллиматор. По паспорту куча 96 мм, не знаю почему, но именно БПЗ SP 8.1 гр., она стреляет чуть ли не в минуту (прошу правильно понимать слово "чуть ли"). Мне очень обидно, но она реально стреляет как ТИГР мой же, если не лучше. Очень удобна в транспортировке, передвижению по завалам, кустам и тд., а еще у нее никогда не бывает "плохого настроения", в виде неперезарядок, осечек, перекосов и прочих каприз, за это ее и люблю.

Есть серьезный минус, на мой взгляд, дистанции стрельбы ограничены, ну и на фото я с ней как работник ЧОП выгляжу, больше фоткаться с ней не буду))

Андрей Ив 537 06-12-2020 09:28

Вопрос к уважаемым стрелкам : Возможно ли попадание на 500 метров,лёжа с упора,из стандартной ИЖ18МН (калибр .223), Барнаульским валовым патроном,с первого выстрела? Мишень-лист формата А4...даже будем считать что ветра нет совсем...
Подобный чудесный выстрел продемонстрировал товарищ с Ютубканала, под ником - Nature Hunters...
академист 26-12-2020 18:06

quote:
Изначально написано Андрей Ив 537:
Вопрос к уважаемым стрелкам : Возможно ли попадание на 500 метров,лёжа с упора,из стандартной ИЖ18МН (калибр .223), Барнаульским валовым патроном,с первого выстрела? Мишень-лист формата А4...даже будем считать что ветра нет совсем...
Подобный чудесный выстрел продемонстрировал товарищ с Ютубканала, под ником - Nature Hunters...

Почему нет? Делим размер листа А4 на 5 и получаем: если из этой железки можно со 100 м попасть в лист 6х4,2 см(уверен что можно), то на 500 м можно попасть в 30х21 см - А4. Фактор ветра не учтен.

Сумеречный Шаман 05-01-2021 15:13

305 м . 308 калибр, пуля 155 А - max hornady .
click for enlarge 1920 X 1080 108.5 Kb
охотник 21-16 07-01-2021 13:13

quote:
Изначально написано Сумеречный Шаман:
305 м . 308 калибр, пуля 155 А - max hornady .

С Полем!
Можно чуть подробнее? Скорость пули, место попадания? Сколько прошёл?

Сумеречный Шаман 07-01-2021 16:44

Благодарю. Можно. 835 м /c . стрелял с холма ,стрелял в шею . егеря которые разделывали сказали ,позвонок разрушил . вообще пуля нравиться. Сейчас хочу попробовать hornady 140 gr eld -m 6.5x 47 lapua .
охотник 21-16 08-01-2021 18:36

Я тоже А-МАХ 155 пользую, но дальше 200 как то не пришлось пока попробовать.
Нет вру... сурки были за 200, но это не показатель.
От пули, что то осталось?
Сумеречный Шаман 08-01-2021 19:58

Эту пулю не увидел. Но очень часто остаётся.
охотник 21-16 09-01-2021 20:22

quote:
вообще пуля нравиться.

Мне тоже, пока ещё никто никуда от нее не ушел. Стрелять конечно нужно с пониманием иначе потери мяса бывают... Особенно "на коротке".
Хотя тема не об этом. Извиняюсь за оффтоп.
Сумеречный Шаман 10-01-2021 18:34

quote:
Мне тоже, пока ещё никто никуда от нее не ушел

Скоро закончатся. Надеюсь , что кто нибудь будет ими торговать. Хвалят ELD -X hornady/ Я не пробовал еще )
охотник 21-16 13-01-2021 20:16

Пока есть в продаже) по вполне адекватным ценам, на сегодняшний день.
У меня в загашнике пара сотен лежит)
Сумеречный Шаман 15-01-2021 20:50

quote:
У меня в загашнике пара сотен лежит)

взял пару пачек )
hanter37 08-02-2021 17:35

Хорошая тема
Hanter XX 10-06-2021 21:07

Метров 130 картечь самоката(6,8-7,2 мм)стрелял не я- попадание
Гусю в надбровную дугу- картечина вошла ровно на половину диаметра . Гусь упал комом..все были а шоке..этот выстрел видели 11 человек..шли на вечерку к своим шалашам....чистая случайность.
Сергей 731 10-06-2021 21:18

quote:
Изначально написано Hanter XX:
Метров 130 картечь самоката(6,8-7,2 мм)стрелял не я- попадание
Гусю в надбровную дугу- картечина вошла ровно на половину диаметра . Гусь упал комом..все были а шоке..этот выстрел видели 11 человек..шли на вечерку к своим шалашам....чистая случайность.

вот из за таких мудаков везде тухлятина валетс

Hanter XX 10-06-2021 21:31

А кто говорит что он молодец??
Ему все говорили- наФуя?
Он в ответ - я их приветствую...это был 1992год...в ту пору был миф что на гуся только картечь или 0000..
Maksim V 10-06-2021 21:49

На 130 метров картечь 7 мм не разнесла гусю голову?
Вариантов только два.
1) В патроне не было пороха.
2)Расстояние до гуся было не менее 400 метров.
Надо просто понимать, что дальность полёта картечи 7 мм =700 метров.
Люди из мелкашек на 200 мм стреляют гусей в голову и шею. Самый дальний достоверный выстрел - 268 метров в шею - позвоночник перебил и пулька улетела дальше.
Несчастный случай - широко известный - дебил в городском парке стрелял из мелкашки и расстояния в 500 метров прострелил 8-ми летней девочке шею - ребёнок умер.
А тут картечь 7 мм с нач.скоростью - минимум 400 м/сек(ну так должно быть, если в патрон насыпать пороха) и смешные 130 метров и не пробило голову гусю?
Это - сынок - фантастика.
Керчанин 10-06-2021 22:56

quote:
Originally posted by Maksim V:

Люди из мелкашек на 200 мм стреляют гусей в голову и шею


Во сне?
На 200 метров в спичечный коробок с мелкандера при слабом ветре мало найдётся мастеров
Hanter XX 10-06-2021 22:57

Да ладно??
Сравнивать картечь и мелкашку??
Я готов встать на спор за хорошую плату на 400 метров под выстрел с картечи...да если ещё в движении как летит гусь(пусть будет велосипед)...готовы принять спор?? Мелкашка нарезное,,, это совсем другая баллистика.
Hanter XX 10-06-2021 23:03

quote:
Изначально написано Керчанин:

Во сне?
На 200 метров в спичечный коробок с мелкандера при слабом ветре мало найдётся мастеров

Блажен кто верует...у мелкашки высота траектории на 100метров 44 см,, на двести..мелкашка это "рогатка" и на 200 метров в шею и голову гуся....это должен быть не просто сон..а чудный сон))

Maksim V 10-06-2021 23:15

Я стабильно попадал в 5 литровую канистру из под воды без всяких ухищрений из мелкашка пристрелянной на 100 метров. Дистанция от 250 до 400 метров. Нет ни каких проблем попадать с мелкашка на 200 метров в спичечную коробку. Те кто в теме прекрасно это знают и оптика у них стоит на мелкашка с увеличением х32 не просто так.
Мелкашка - это мощное и высокоточное оружие.
Просто для понимания - исследования проведённые в США всех зарегистрированных случаев применения пистолетов и револьвер в по людям за последние 100 лет - показали, что для убийства человека - в среднем надо - 2,45 выстрела из оружия калибра 22ЛР и 2,55 выстрела из оружия 45 калибра или из оружия калибра 9х19ПАРА.
Таким образом официально признано, что калибр 22ЛР убойнее, чем 11,43 мм и 9 мм.
Hanter XX 11-06-2021 08:29

forummessage/415/22

Полчаса потратил листая с телефону эту тему.. что то не увидел там выстрелов на 400 метров.
Как будет время полистаю ещё...но что Википедия ,что ганза говорят что дистанции явно другие..да и мощность тоже под сомнением.(кстати у американцев тоже)
Но речь шла о картечи... Согласитесь что там явно другие характеристики..и скорость картечины в 420м/с и такая же скорость пули из мелкана с его нарезным стволом это совсем разная баллистика.

qwert-2112 11-06-2021 10:53

quote:
ту пору был миф что на гуся только картечь или 0000..

Он и сейчас живой в нашенских краях.
И фиг что этим людям докажешь.
И это туда же----
quote:
Нет ни каких проблем попадать с мелкашка на 200 метров в спичечную коробку.

И про способность картечи на дальних дистанция.... Туда же....


quote:
Просто для понимания - исследования проведённые в США всех зарегистрированных случаев применения пистолетов и револьвер в по людям за последние 100 лет - показали, что для убийства человека - в среднем надо - 2,45 выстрела из оружия калибра 22ЛР и 2,55 выстрела из оружия 45 калибра или из оружия калибра 9х19ПАРА.
Таким образом официально признано, что калибр 22ЛР убойнее, чем 11,43 мм и 9 мм.

Это просто ужасно.
Просветите пожалуйста... Каким образом проводились исследования?
По людям производили отстрелы?
Думаю, до этого не дошло.
Скорее был банальный подсчет фактов.
Вот какой вывод из это афишировал инициатор/публика???
Нет.... Это просто ужасно всё своей...своей....ограниченностью....
Назойливой ограниченностью.

onemen 11-06-2021 11:25

Лень ссылки искать на старинные местные зарубы - типа 223 против 9.3x62
Сергей 731 11-06-2021 12:38

quote:
Изначально написано Hanter XX:
А кто говорит что он молодец??
Ему все говорили- наФуя?
Он в ответ - я их приветствую...это был 1992год...в ту пору был миф что на гуся только картечь или 0000..

да по сих пор этот миф не разоблачен

говоришь этим дебилам что от картечи кабан падает ---не это же ГУСЬ!!
Zaychatnic 15-06-2021 17:17

quote:
Изначально написано Hanter XX:
Метров 130 картечь самоката(6,8-7,2 мм)


"стрелял не я"


Tratatira 29-09-2021 15:17

Спасибо за тему, почитал, интересно. Теме ап.
Прозаик 29-09-2021 16:50

quote:
Originally posted by qwert-2112:

Просветите пожалуйста... Каким образом проводились исследования?
По людям производили отстрелы?

Нет, конечно. Но в статистику, возможно, пошли самоубийства).
poruchik-CA 23-01-2022 04:53

quote:
Блажен кто верует...у мелкашки высота траектории на 100метров 44 см,, на двести..мелкашка это "рогатка" и на 200 метров в шею и голову гуся....это должен быть не просто сон..а чудный сон))

Я тож самое подумал ))

Я когда-то на 175м было попал из 22LR в лесную утку на озере. Патрон был 380 м.сек. Расстояние определил на глаз. Прицел был с разметкой ретикля. Винтовка болтовик. На 50м из нее сбивал гильзу 12 калибра. Не бог весь чего, неплоха и ладно. Жрать тогда хотелось, вот и решил попытать щастя. Утка перевернулась, начала дрыгать лапами и бить крыльями. Не хотела умирать, зараза. ) Через 20-30 сек решил добавить ей. Но подул ветер и пуля упала рядом в воду. Утка каким-то чудом очухалась и улетела. В общем, остался я тогда без мяса на ужин. Вот думаю, куда ей могло так попасть и какова была остаточная энергия, что утка сумела очухаться от шока и улететь.

Прошедшей осенью взял неплохого белохвостого оленя с расстояния 255м из винта Sauer 100 XT калибр 6.5СМ. Патрон Sako Gamehead на 145гр. Стоял ~45 град к линии выстрела, пуля вошла между двумя последними ребрами и вышла по середине с другой стороны. После попадания отошел в сторону буквально 2 шага и лег на землю. Порвало край печени и легкие. Стрелял сидя на заднице с земли с высокого бипода, на 13х кратном увеличении.
Вот тут чуть подробнее, если любопытно
https://bikernotes.blogspot.com/2021/11/blog-post_22.html

Viktor 1987 25-01-2022 17:01


закрыл в этом году лицензию . Мой самый дальний результативный выстрел. 360 метров. Дистанцию мерил дальнемером Юкон, карабин Антонио Золи 1900. 243win исполнение левша. Патрон самосад с пулей СГК 100 грн , скорость 950 мм.
poruchik-CA 25-01-2022 18:43

quote:
Originally posted by Viktor 1987:

закрыл в этом году лицензию . Мой самый дальний результативный выстрел. 360 метров.


хороший выстрел, сложный по низходящей. Молодец, поздравляю.

p.s. Я когда смотрел был уверен, что будете стрелять по дальней козе - она вообще идеально стояла. Я бы не рисковал и 100% по ней влупил бы. Пробить два легких - дальше 100м не ушла бы. При стрельбе в бок за передней ногой порча мяса минимальная. Сердце успевает откачать кровь по большей части в грудную полость - это положительно сказывается на качестве добытого мяса. Да и по снегу найти легко. Я было оленю из 6.5мм попал в позвоночник у основания шеи перед лопатками. Упал на месте как тряпка. Но пришлось не менее килограмма отборного мяса-вырезки выбросить - не гут.
В вашем случае наверняка внутри получилось месиво из крови и содержимого кишечника. Хотя, сие некритично и тем более если зимой.

Hanter XX 25-01-2022 19:19

Она не стояла а лежала, а в лежащую стрелять не Гут, не понятно где органы.
poruchik-CA 25-01-2022 22:02

quote:
Originally posted by Hanter XX:

Она не стояла а лежала, а в лежащую стрелять не Гут, не понятно где органы.


правда ваша, лежала) но не знаю, чего там непонятного. Если даже на камеру видно переднюю ногу лопатку, да еще и корпус повернут под углом 45град. А в прицел подозреваю и еще больше видно было. Кишечник на место грудной полости точно ни в какой позе не сдвигается. Ну, тут каждому свое как говорят.

Я потом попозже открыл на ютубе, и увидел в комментариях автор кому-то ответил, мол ветки на пути были. Присмотрелся в полный экран - вроде и вправду была некая жидкая верхушка куста. Не думаю, что это сильно могло бы отклонить траекторию на коротком пути от верхушки куста до цели. Хотя выглядит как более резонный повод отказа от цели, чем то, что зверь был лежачий. Я бы стрелял в того лежачего. По мне там в любом раскладе было меньше риска и больше шансов.

Ни в коем случае не критикую, просто было любопытно понять почему именно такой выбор цели.

Viktor 1987 26-01-2022 04:36

quote:
Изначально написано poruchik-CA:

правда ваша, лежала) но не знаю, чего там непонятного. Если даже на камеру видно переднюю ногу лопатку, да еще и корпус повернут под углом 45град. А в прицел подозреваю и еще больше видно было. Кишечник на место грудной полости точно ни в какой позе не сдвигается. Ну, тут каждому свое как говорят.

Я потом попозже открыл на ютубе, и увидел в комментариях автор кому-то ответил, мол ветки на пути были. Присмотрелся в полный экран - вроде и вправду была некая жидкая верхушка куста. Не думаю, что это сильно могло бы отклонить траекторию на коротком пути от верхушки куста до цели. Хотя выглядит как более резонный повод отказа от цели, чем то, что зверь был лежачий. Я бы стрелял в того лежачего. По мне там в любом раскладе было меньше риска и больше шансов.

Ни в коем случае не критикую, просто было любопытно понять почему именно такой выбор цели.

Спасибо за поздравление. Гуран который лежал был за ветками берёзы, ( с того места откуда я стрелял ,а не откуда камера стояла) и ещё перед лежачим козлом в снегу могла быть валёжина,немного рука дрогнет зацепил эту самую валёжену и ищи потом подранка ... Старые охотники всегда говорили НЕ СТРЕЛЯЙ НА ЛЁЖКЕ!!! Кишки целые кстати, пуля только лёгкие повредила и почку одну.

poruchik-CA 26-01-2022 18:14

quote:
Originally posted by Viktor 1987:

Кишки целые кстати, пуля только лёгкие повредила и почку одну.


а, траектория значит шла правее ствола сломанной березы. И коза стояла перед чуть выше зада.
тогда понятно. Отличный выстрел.
Дорого ли у вас стОит лицензия на косулю?
В теории, в Забайкалье должно быть все хорошо с копытными.
Viktor 1987 27-01-2022 03:49

quote:
Изначально написано poruchik-CA:

а, траектория значит шла правее ствола сломанной березы. И коза стояла перед чуть выше зада.
тогда понятно. Отличный выстрел.
Дорого ли у вас стОит лицензия на косулю?
В теории, в Забайкалье должно быть все хорошо с копытными.

Копытных как и браконьеров хватает ,от того и очень тяжело у нас охоту снимать,косуля настёгана и убегает очень быстро... Стоимость лицензии 3500₽ вроде не так дорого ,но раньше она была вообще по 1000₽.

poruchik-CA 27-01-2022 07:50

quote:
Originally posted by Viktor 1987:

Стоимость лицензии 3500₽ вроде не так дорого ,но раньше она была вообще по 1000₽.


я че-то примерно так и думал. У нас на белохвостого оленя первого столько же стоит лицензия, но на каждого последующего уже лишь половина этой цены.
А на черных медведей дают сразу два за такую же цену: один талон на май-июнь, второго можно взять только осенью.

Снимали Вы самоотверженно. Я бы наверно камеру бросил, и сосредоточился бы на возможности выстрела. Собственно, в прошлом году так и получилось, уже только поиск после выстрела снял.

Viktor 1987 27-01-2022 11:54

quote:
Изначально написано poruchik-CA:

я че-то примерно так и думал. У нас на белохвостого оленя первого столько же стоит лицензия, но на каждого последующего уже лишь половина этой цены.
А на черных медведей дают сразу два за такую же цену: один талон на май-июнь, второго можно взять только осенью.

Снимали Вы самоотверженно. Я бы наверно камеру бросил, и сосредоточился бы на возможности выстрела. Собственно, в прошлом году так и получилось, уже только поиск после выстрела снял.

У меня уже есть на канале три охоты на косуль без выстрела! Просто слово себе дал что момент выстрела засниму. Вот неделю и ходил почти за этим моментом.🙂

Viktor 1987 27-01-2022 11:59

quote:
Изначально написано poruchik-CA:

я че-то примерно так и думал. У нас на белохвостого оленя первого столько же стоит лицензия, но на каждого последующего уже лишь половина этой цены.
А на черных медведей дают сразу два за такую же цену: один талон на май-июнь, второго можно взять только осенью.

Снимали Вы самоотверженно. Я бы наверно камеру бросил, и сосредоточился бы на возможности выстрела. Собственно, в прошлом году так и получилось, уже только поиск после выстрела снял.

Сейчас посмотре ваш профиль... Вы давно в Канаде живёте? Очень интересно узнать, где-то слышал информацию что у вас там медведя даже с 243win добывают!!! Это правда?

poruchik-CA 27-01-2022 17:22

quote:
Originally posted by Viktor 1987:

Сейчас посмотре ваш профиль... Вы давно в Канаде живёте? Очень интересно узнать, где-то слышал информацию что у вас там медведя даже с 243win добывают!!! Это правда?


привет. Больше 10 лет как.
243win - это как минимум 6.2мм пуля. Хоть медведь на рану и крепкий, но в общем-то ничего необычного если хороший выстрел правильной пулей. Дело в том, что их в 90% случаев берут из засидки на приваде. А это почти всегда не дальше 100м и шанс положить выстрел максимально правильно.
Я взял одного из 6.5 крид с подхода. В разделе Канады есть. Эти медведи поменьше бурых. Самки весят 100-150 кг. Самец может до 200 кг если матерый.

На канал загляну чуть позже, любопытно.

Пишите в ЛС если что. А то здесь это оффтопик.

Lesnik8467 04-08-2022 01:56

Приветствую! Тоже хочу поделится своим дальним выстрелом 730м по сурку правда вторым выстрелом,товарищ подсказал добавить одну минуту по горизонту так как я производил расчёты по простому тогда БК Стрелок видимо была не учтена деривация .Использовал Rem 700 SPS Tactic 20" 308 Win пуля Лапуа Сценар 167g прицел Найт 5х22х50.

------
С уважением Игорь.

poruchik-CA 04-08-2022 17:11

730м - хороший выстрел

167grain пулей по суркам...
- очень сурово ))

Lesnik8467 05-08-2022 12:54

Спс), Да неее)) 167я идеальная для зубастика).
poruchik-CA 05-08-2022 15:32

quote:
Изначально написано Lesnik8467:
Спс), Да неее)) 167я идеальная для зубастика).

на куски разве не разносит?

ALEX55555 05-08-2022 16:46

quote:
Изначально написано poruchik-CA:

на куски разве не разносит?

По копытным она порой наносит страшные гематомы, а в сурке она скорее всего просто не успевает раскрыться, по крайней мере зайца она просто шьёт

poruchik-CA 06-08-2022 04:02

quote:
Изначально написано ALEX55555:

По копытным она порой наносит страшные гематомы, а в сурке она скорее всего просто не успевает раскрыться, по крайней мере зайца она просто шьёт


почему я спросил,
вспомнил как один гений выстрелил по рябчику из 30-06, там была пуля скореее всего 160грен, меньше у него не бывает.
Метров 40...45 было. Чувак хотел похвастаться как он отстрелит голову рябчику. Но случился факап и пуля попала видимо в корпус. Над тропинкой на высоте пол-метра повисло только облачко перьев, а на земле нашли лишь лоскуток шкуры размером с половину указ.пальца и как ни странно, больше ничего вокруг.

Вот я и подумал, что в теории с сурком от пули 160гр нечто похожее может быть. Понятно что на 750м это все будет далеко не так. Но было любопытно, как оно работает на 50...150м. Я надеюсь что сурков не для развлечения стреляют, тогда было бы безразлично что от них осталось, а если с целью добычи, тогда как мне казалось 160гр было бы многовато.

Lesnik8467 09-08-2022 12:45

на куски разве не разносит?

Это матчевая пуля она не раскрывается.

------
С уважением Игорь.

poruchik-CA 09-08-2022 23:00

quote:
Изначально написано Lesnik8467:
на куски разве не разносит?

Это матчевая пуля она не раскрывается.

в теории при ударе пули эффект воздействия на окружюащие ткани приблизительно аналогичен, как от движущегнося катера разбрасывающего носом воду в стороны. Все остальное +\- от веса, скорости, расстояния и т.д.
Ну, с моей стороны это все теория. Ежели народ говорит, что не рвет на куски, то можно поверить на слово до поры пока сам не увижу на практике )

Сейчас после всего этого ковидоблядства, суко, дефицит патронов. Вот эти самые матчевые пока еще есть в магазинах.
У меня есть пачка Hornady Match c пластиковыми носами. Кроме как по мишени не пробовал из них ничего более. Этот нос должно быть ломается, тогда и пуля наверно целой не остается?

Lesnik8467 10-08-2022 05:31

Так точно, пластик для баллистики сделан,в туше она раскрывается яки звезда)

------
С уважением Игорь.

охотник 21-16 19-08-2022 20:05

quote:
Изначально написано Lesnik8467:
на куски разве не разносит?

Это матчевая пуля она не раскрывается.

Ну если и даже раскрывается... Стреляем по чайнику и делов то, я вот а-мах использую (та ещё граната) по суркам, очень нравиться.

Gtnh 21-12-2022 07:24

quote:
Изначально написано Lesnik8467:
Так точно, пластик для баллистики сделан,в туше она раскрывается яки звезда)


На прошлой неделе стрелял лося пулей Хорнади ELD-M 140, 200м в шею. Выходного нет. Пробежки тоже. Шея месиво. А калибр то 6,5х47
Lesnik8467 02-02-2023 08:11

С полем и с Новым Годом!

------
С уважением Игорь.

poruchik-CA 02-02-2023 16:48

quote:
Изначально написано Gtnh:

На прошлой неделе стрелял лося пулей Хорнади ELD-M 140, 200м в шею. Выходного нет. Пробежки тоже. Шея месиво. А калибр то 6,5х47

проходил такую тему. Однажды не проверил турреты и влупил по оленю. После выстрела прицел конечно чуть подскакивает поэтому обычно после него сразу смотрю невооруж глазом. Гляжу и думаю: "Куда ж мля бык из картинки испарился?.." - выстрел был в пределах 150м. А там трава почти по колено была. Встаю, иду поближе, смотрю лежит ровно там где стоял, шея перебита как раз где лопатки начинаются. Не дышит и не шевелится. Ткнул пальцем в глаз - моргает...
В общем, вытаскивал винт из чехла в багажнике заваленом вещами, и туреты чуть крутнулись, оба: по высоте и по горизонту. Пуля в итоге угодила ровно в позвоночную кость у основания шеи ближе к лопаткам - там комок из костных осколков, ошметки пули и т.д. - не менее пол-кило хорошего мяса испортило. пришлось вырезать это все и выкинуть. А целился в бок сразу за передней ногой.
Пуля была Sako gamehead 6.5 Creedmoor

Gtnh 02-02-2023 18:40

quote:
А целился в бок сразу за передней ногой.

Не, я побоялся стрелять по обычному «месту». Калибр никак не «загонный», но просили взять винт и перекрыть поле, обычно охочусь с гладким
poruchik-CA 02-02-2023 21:13

quote:
Изначально написано Gtnh:

Не, я побоялся стрелять по обычному 'месту'. Калибр никак не 'загонный', но просили взять винт и перекрыть поле, обычно охочусь с гладким

на самом деле большой плюс стрелять по легким состоит в том, что в итоге в грудную полость, если сердце не задето, то выкачивается почти вся кровь. Таким образом повышается качество и вкус мяса. Разрезаешь и оттуда сразу 90% откачаной крови сливается как из ведра. Остальная уже при разделке сама вытекает из разных артерий и вен. В остальном лось на рану не такой уж крепкий. Хотя, в случае загона в горячке возможно сможет может пробежать и чуть дальше чем обычно.
Мне не случалось охотиться загоном ни разу.
Gtnh 02-02-2023 22:12

quote:
Мне не случалось охотиться загоном ни разу.

А я не охотился ни как кроме загона. Есть мечта взять из лука (чтоб кровь сошла ), но несбыточная.
poruchik-CA 03-02-2023 01:21

quote:
Изначально написано Gtnh:

А я не охотился ни как кроме загона. Есть мечта взять из лука (чтоб кровь сошла ), но несбыточная.

у вас вродь ограничения 27 кгс для лука и 43 кгс для арбалета - такое можно просто иметь любому. Не знаю ваших законов в этой части для охоты.
Не совсем понимаю, если растянуть тетиву лука с 27кгс на пружинных весах, тогда это сколько в кг будет? Если это 25..27кг - то этого вполне достаточно и для охоты. Бить лося из такого лука можно до 40м с хорошим фиксированным бродхедом.
В остальном, ничего несбыточного не вижу.
Лося на реву выманить -- очень интересная охота.

Для арбалетов 43 кгс кажется мало. К примеру средний арбалет у нас не менее 90-100 кг усилия на взвод тетивы (там два блочка на веревке для взвода, потому рабочее усилие на руки не больше 25 кг когда взводишь )
У арбалетов более короткий ход тетивы, потому там надо бы побольше мощи. Но с луком удобнее по кустам лазить.

Ладно. Это тут оффтопик ... ))

Gtnh 03-02-2023 15:52

quote:
Ладно. Это тут оффтопик ... ))

Почему?? Для лука 40м, как 300 для огнестрела - вполне дальний выстрел!
Добыл двух подсвинков, правда поближе метров с 25 - оба навылет. Насчет блоков Вы неправы, они (правильные) дают ровную полку усилия на всем протяжении растяжки со сбросом до 3-5кг в конце. За счет этого растет скорость стрелы и облекчается удержание при прицеливании
poruchik-CA 03-02-2023 17:03

у лука с силой натяжения 27 кг и полным весом стрелы 450 - 470 grains в зависимости от размаха рук будет начальная скорость вылета от 280 до 300 fps - это 85 - 91 м/c.
Косулю или среднего оленя как у нас такая стрела способна пробить почти навылет. Лося из лука у нас бьют только по легким - тоже убивает. Может до 100м прогуляться раненый пока ляжет, тем не менее.

У меня есть блочный компаундный лук. Правда пока ничего с него не взял, т.к. в сумерках плохо вижу через глазок и уж тем более пины прицела расплываются. Может будущей осенью днем возьму что-нибудь. А так на арбалете оптика с подсветкой - им уже достаточно оленей взял, и лося взял прошл.осенью тоже.

poruchik-CA 03-02-2023 17:05

дикого кабана к сожаленью нет у нас.
Ded Mazay 25-08-2023 18:31

даже и не знаю чем похвастать. если только слоном влёт на 57 метров самокрутом 7,5 спортинговой из ИЖ-12 12к.
onemen 01-09-2023 22:32

Воот,вспоминай исчо...
Ded Mazay 02-09-2023 12:52

непомню
onemen 03-09-2023 15:35

Дедушко - ноопет,да.
Да в протоколы соревнований не поленись,загляни- освежи так сказать.
Ded Mazay 04-09-2023 14:51

то было давно и неправда-поэтому может считаться брехнёй!
Chydin 04-09-2023 16:03

quote:
Изначально написано Ded Mazay:
то было давно и неправда-поэтому может считаться брехнёй!

А бают, что Вы с ИЖ18МН в 2003 году варминт-турнир по суркам выиграли. Или не?
onemen 04-09-2023 18:46

Врут.... Но эпопея была.
Ded Mazay 04-09-2023 20:42

quote:
Изначально написано Chydin:

А бают, что Вы с ИЖ18МН в 2003 году варминт-турнир по суркам выиграли. Или не?

второе место. да и не в 2003

Chydin 04-09-2023 21:40

quote:
Изначально написано Ded Mazay:

второе место. да и не в 2003

Не врут, значится🤝
Ded Mazay 04-09-2023 21:47

quote:
Изначально написано Chydin:

Не врут, значится🤝

ну почти. бенелли тоже не вручили-зажали. а я четыре дня мечтал с курцем по дупелю успеть.

Plinker89 06-12-2023 12:29

У меня самый дальний результативный выстрел был по чайке с пцп на 29.1м, примерно с десятой попытки попал, у товарища тоже с воздушки на 34.6 метров утка, тоже не первым выстрелом попал

Охота

Дальний результативный выстрел на охоте.