Охота

Какие пули лучше для охоты на кабана?

Андрей 81 26-08-2005 15:21

Какие пули лучше для охоты на кабана?Кто нибудь льёт их сам?
Чарли 26-08-2005 15:56

Андрей, посмотри поиском по форуму, я так понял ты про глаткоствол. Тут не однократно обсуждалось как какая пуля ведет себя при попадании. Наверняка многие вопросы отпадут.
Grizly 26-08-2005 19:21

Лучше картечь 8.5
Butch 26-08-2005 19:28

Картечь на кабана?!
Grizly 26-08-2005 19:33

quote:
Originally posted by Butch:
Картечь на кабана?!

Ага!!

Нуу можно комбинашечку еще, пуля + картечь

Если сидишь на лобазе или стоишь в загоне с гладкостволом, то не будешь стрелять за 150 метров, а только то что поблизости. Пуля это хорошо, и ее можно поставить на первый выстрел, а вот второй и (у кого какое ружье) последующие выстрелы лучше делать картечью.

SerVS 26-08-2005 22:33

А лучше картечь первая, а пуля вторая, но это про загон. А на лабазе лучше карабин.
Андрей 81 31-08-2005 10:27

А если у меня пятизаряд?
RAT 31-08-2005 10:39

Забивай чтобы первыми были какие нить понастильней и побыстрее например Полева 2/3 , а последние 2 что нить потяжелее Маера , Гауланди , это если кабану не очень понравится что по нему легкими пулями из далека стреляют и он захочет посмотреть поближе кто , если в камышах или кустах охотишь или подлесок густой забивай все пять , точеными Блондо или Пасечного , они ветки хорошо рубят и с траектории почти не уходят на 35-40 м работают на ура . А картеч это на кобанчиков кг в 70 не больше , лучше уж пуля тем более у тебя их 5 .
SerVS 31-08-2005 14:12

А если пятизаряд, то первый патрон картечь, что бы остановить, а второй - пуля, чтоб наверняка. Остальные не пригодятся, вернее пригодиться не должны.
Андрей 81 31-08-2005 15:07

Забивай чтобы первыми были какие нить понастильней и побыстрее например Полева 2/3 , а последние 2 что нить потяжелее Маера , Гауланди , это если кабану не очень понравится что по нему легкими пулями из далека стреляют и он захочет посмотреть поближе кто , если в камышах или кустах охотишь или подлесок густой забивай все пять , точеными Блондо или Пасечного , они ветки хорошо рубят и с траектории почти не уходят на 35-40 м работают на ура . А картеч это на кобанчиков кг в 70 не больше , лучше уж пуля тем более у тебя их 5 .
__________

Спасибо за большое за совет. Меня в охот коллектив взяли (у меня лайка), вот и спрашиваю что бы не облажаться.

Lat.(izvinite) strelok 31-08-2005 20:24

Вот как раз твою лайку картечью зацепить-то и смогут если она будет по кабану работать...
Валерий Н 31-08-2005 23:40

quote:
Originally posted by SerVS:
А если пятизаряд, то первый патрон картечь, что бы остановить, а второй - пуля, чтоб наверняка. Остальные не пригодятся, вернее пригодиться не должны.


Что-то я не видел что б кабан после картечи вставал и дожидался второго выстрела.А с лабаза как правило один выстрел и успеешь сделать(имхо). (тут много от чего зависит: в какое время зверь вышел,освещение,растояние,из чего стреляешь,оптика и т.п.).

sibir 01-09-2005 10:48

quote:
Originally posted by Валерий Н:


Что-то я не видел что б кабан после картечи вставал и дожидался второго выстрела.А с лабаза как правило один выстрел и успеешь сделать(имхо). (тут много от чего зависит: в какое время зверь вышел,освещение,растояние,из чего стреляешь,оптика и т.п.).

А это какой кабан,с какого растояния,какой картечью.
Пример этой зимы.Свиненок бит по легким с 12 метров
когда просачивался по ельнику вдоль номеров.После выстрела остановка.
сел на жопу, вертит головой.Второй выстрел в шею полевкой -с копыт.Побарахтылся,поднялся и полукругом от меня поковылял.Встал за дерево .Бит 3 выстрелом в ухо.Готов.Четвертый в агонии кабана и стрелка был излишен.
Именно картечь к такого растояния и остановила зверя.Конечно не тот результат будет при желании зацепить секача за 50м хоть одной двумя картеченами.

Валерий Н 01-09-2005 12:18

quote:
Originally posted by sibir:

А это какой кабан,с какого растояния,какой картечью.
Пример этой зимы.Свиненок бит по легким с 12 метров
когда просачивался по ельнику вдоль номеров.После выстрела остановка.
сел на жопу, вертит головой.Второй выстрел в шею полевкой -с копыт.Побарахтылся,поднялся и полукругом от меня поковылял.Встал за дерево .Бит 3 выстрелом в ухо.Готов.Четвертый в агонии кабана и стрелка был излишен.
Именно картечь к такого растояния и остановила зверя.Конечно не тот результат будет при желании зацепить секача за 50м хоть одной двумя картеченами.

Речь шла о кабане,а не о кабанёнке

.
Не когда не знаешь кто и когда на тебя выйдет.......,поэтому и надо быть готовым к серьёзной встрече.

egemen2525 01-09-2005 14:43

ув на кабана 12кал пула ремингтон,федерал,wин4естер,легия до 50 60м 6аг вперёд не паедит
egemen2525 01-09-2005 14:49

?Ю?а6?Я?Ц?Ц 12 ?Ь?С?Э ?Х?а 100?Ю.?У ?Ю?Ъ?в?Ц ?У?г?Ц?У?а ?Я?Ц?г?Ь?а?Э?Ь?С ?Ь?С?Э?Ъ?Т?в?С ?Я?С?в?Ц?Щ?Я©??Ц,?Ю?аj?Я?С ?Ъ?з ?б?С4?Ъ?д?С?д ?Я?С ?б?с?д ?б?С?Э?и?С
egemen2525 01-09-2005 14:53

?Ю?а6?Я?Ц?Ц 12?Ь?С?Э ?Х?а 100?Ю ?У ?Ю?Ъ?в?Ц ?У?г?Ц?У?а ?Я?Ц?г?Ь?а?Э?Ь?С ?Ь?С?Э ?Я?С?в?Ц?Щ?Я©??Ц
egemen2525 01-09-2005 15:13

проблеми в компютре кароче мошнее 12 кал до 100м в мире,всево несколка кал нарезные
SerVS 01-09-2005 15:13

Ну на сто метров с гладкого ствола еще попасть нужно. Вот до 40-50 я согласен, гладкий лучше.
egemen2525 01-09-2005 15:57

пабробуй увидиш что на 100м быйвает +- всево 10см с качественые патроньй
Али-Баба 01-09-2005 18:00

quote:
Originally posted by SerVS:
А лучше картечь первая, а пуля вторая, но это про загон. А на лабазе лучше карабин.

Стреляете карчечью на загонной охоте?!!!... ну вы блин даете...
А вы случайно "на звук" не стреляете на своих охотах?

Grizly 01-09-2005 18:03

Сколько охотников, столько мнений!!!
SerVS 01-09-2005 19:16

quote:
Originally posted by Али-Баба:

Стреляете карчечью на загонной охоте?!!!... ну вы блин даете...
А вы случайно "на звук" не стреляете на своих охотах?

Стреляю, а что вам не нравиться? Картечью легче с ходу попасть первым выстрелом. А если вы имеете в виду собак, так это другое дело и другая история.

Валерий Н 01-09-2005 20:49

quote:
Originally posted by egemen2525:
проблеми в компютре кароче мошнее 12 кал до 100м в мире,всево несколка кал нарезные

А никто и не собирается на кабана с "мелкашкой". ,да и для нарезного разные пули есть....

Валерий Н 01-09-2005 20:55

quote:
Originally posted by SerVS:
А лучше картечь первая, а пуля вторая, но это про загон. А на лабазе лучше карабин.

Картечь... Кабан.... ,а если в "штык" выйдет???

egemen2525 01-09-2005 22:20

Андреы я сагласен стабой а кто с полавтамат
SerVS 04-09-2005 11:34

quote:
Originally posted by Валерий Н:

Картечь... Кабан.... ,а если в "штык" выйдет???

Тогда штыком его, а если не помогло тогда дерево поможет. А если серьезно, я спокойно успеваю сделать два выстрела.

Grizly 05-09-2005 18:34

quote:
Originally posted by SerVS:

Тогда штыком его, а если не помогло тогда дерево поможет. А если серьезно, я спокойно успеваю сделать два выстрела.

Реально зделать два выстрела, поэтому я и говорю, что первый патрон пуля, а второй картечь (больше шансов)

gardas 05-09-2005 22:23

Только гнусные челы используют картечь при охоте на копытных. Имхо первый заряд должон быть только пулевым, когда на номере на тропе, второй возможна картечь, под заряд 4 гр пороха на 12 кл, без контейнера, выстрел по ясно видимой цели, по бегущему, ибо пулей не всегда попанешь. Пробовали стрелять и свинцовыми пломбами, срезаными с ж)д вагонов, самодельными латунными точеными пулями (по три на патрон)и т.д. (есть значительный опыт) - эффект не тот. "Только пуля казака...", а ежели первым (т.е.е.)пулей не попанул, то и картечь не панацея. Разумеется, речь не идет о всяческих нищедротских подсвинках, где гармонь в сумке унесешь. Там, где пуля выносит 2 ребра, останавливающий эффект однозначен, цельная утроба крови, даже горло перерезать незачем, хотя экземпляр был достаточный - 5 картофельных мешков без головы и ничего не брали из требухи собакам. С уважением Вася
Андрей 81 05-09-2005 23:50

Сколько же энтот экзэмпляр весил?
spit 06-09-2005 14:45

и какого пороха 4гр на 12кл?
Vict 06-09-2005 14:59

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Вот как раз твою лайку картечью зацепить-то и смогут если она будет по кабану работать...

В охотколлективе, в который Андрея "взяли", принято стрелять по кабану, которого держат собаки, только хозяевам собак.
Хозяин, конечно, будет пользоваться пулями. Если сеголеток - то на этот случай у каждого ножичек есть.
Хотя бывают исключения: вместе с этим кабанчиком, тоторый из-под собак "попер" прямо на охотника, пострадал хороший рабочий пес по кличке Аян.

click for enlarge 448 X 336  68.3 Kb picture
Вот он на фото:
click for enlarge 448 X 336  79.5 Kb picture
Человек стрелял пулей с близкого расстояния. Пуля прошла навылет и повредила переднюю лапу Аяну.
Увезли срочно в ветеринарку. О дальнейшей судьбе собаки пока ничего не знаю. С хозяином пообщаться не удалось.

Андрей 81 06-09-2005 16:46

По моему всё нормально было палец пулей выбило, но зажило,на пол. испытаниях я слышал что она убежала(что менее вероятно) или её украли-это больше на правду похоже
Vict 06-09-2005 16:49

Да. Хороший был пес.
Ты, Андрей, своего береги.
Проостите за оффтоп: Кстати, твоя лайка по чьей линии идет? Аян не имеет отношения?
Андрей 81 06-09-2005 18:01

У меня лайка тамбовских кровей, Аян здесь не причём. У меня ЗСЛ, кстати Алтай зовут, почему так зовут... Потому что, давно хотел лайку(у отца была, какие-то пид-ры пристрелили), и мечтаю поохотиться на Алтае.Воронежские лайчатники посмотрели, сказали что родословная отличная.
gardas 06-09-2005 19:17

quote:
Originally posted by spit:
и какого пороха 4гр на 12кл?

Раньше, когда в обиходе у нас нарезного оружия не было, пытались сами увеличить дистанцию выстрела путем увеличения заряда пороха (сокол)до4 гр на 12 кл под пулю, 3,5 гр под картечь. Латунные гильзы в казеннике разрывало либо вдоль, либо у нее отрывало жопу, средний палец (который для американских жестов используется) в кровь разбивало об скобу прикаждом выстреле, плечо синее. Это для зимних зарядов. Каждый выстрел сопровождался руганью, но это эти все мелкие недостатки компенсировались мясом. Уверенно стреляли лося на 100 м. пулей с таким кол-вом пороха пулей, берешь прицел на спичечный коробок выше хребетика, естественно, что слабей патроны специально на кабана не заряжали. Считаю, что важнее попануть правильным таким зарядом с пулей, чем бить картечью первым выстрелом кабана, еще и неизвестно, каких размеров он на тебя выйдет - мелочь, либо здоровый. Любой зверь после такого выстрела, если попанул, то и не мяукнет. Бывало, обдираешь, если бит в лопатку, так вся она сплошной синяк, что кроме того обусловлено строением самодельной пули. По такой привычке бить, так уж наверняка, глухаря на току стреляю только картечью, самозарядные патроны, на 12 кл. кладу их 12 шт. 9 мм, пробовал стрелять снаряженными в 12 кл пулями от мелкашки, точность не та.
С уважением Вася

gardas 06-09-2005 19:30

quote:
Originally posted by Андрей 81:
Сколько же энтот экзэмпляр весил?

Весов то ведь не было! однако чем он крупнее выглядит, тем на самом деле он не так много весит. Сбоку был чуть меньше лося, только ноги короткие, а если смотреть вдоль, то тощий, как лист фанеры. Взят 8 марта, жира подкожного не больше, чем толщина листа бумаги, сухой, как марафонский бегун. Ободранного разделили на части - передние лопатки, задние ляжки, шея, кострец (не уверен, что правильно назвал), а самая большая часть - гармонь- пришлось рубить по хребту, не влезла в мешок выглядела, как воронка. Еще взяли вессь ливер, и все перечисленное, окромя головы, влезло в 5 мешков. Сначала разделали, потом за трактором и мороженое мясо клали в мешки, может потому так и уместилось.
С уважением Вася

kayk 07-09-2005 14:49

8-е марта Кабан Лицензия?Осторожней надо.
RAT 07-09-2005 14:50

quote:
Originally posted by gardas:

(сокол)до4 гр на 12 кл под пулю, 3,5 гр под картечь.

Во а меня обвиняли во всех смертных грехах что я говорил о навеске Сунара 2,8 грамма , под легкую пулю весом вместе с контейнером 28 грамм , а тут 4 грамма Сокола , да поди пуля весит ни как не меньше 35 грамм да еще в патронниках опресованных на 65 бар ,
Сильно охот коллектив то поредел после таких навесок или один охотник 1 кабан нормальный размен ? "Шутка"

P>S Я в каком то старом журнале Сафари видел фотку кабана весом 618кг , фото начала века мужик стоял с ружьем рядом ,лежащий на боку кабан был ему выше чем до середины бедра .

kayk 07-09-2005 15:11

Я на полевку (12калибр ИЖ 27)кладу 2,3гр сокола,если не холодно и в мороз 2,5 вполне хватает,если пороха больше,то точность падает,сам пробовал.Может у кого другие результаты?
SerVS 12-09-2005 23:13

quote:
Originally posted by kayk:
8-е марта Кабан Лицензия?Осторожней надо.

Да, в марте кабана, мягко говоря не хорошо.

Неманский 12-09-2005 23:42

quote:
Originally posted by SerVS:

Да, в марте кабана, мягко говоря не хорошо.

Я так понимаю: там у них полный экстрим.
Кабану тяжело выжить. Истощенному после зимы, впереди еще мороза и снег мартовский.
Охотнику еще тяжелее: один кабан - один палец.
Тут уж не до правильной охоты.

Lat.(izvinite) strelok 12-09-2005 23:50

quote:
Originally posted by gardas:

Раньше(сокол)до4 гр на 12 кл под пулю, 3,5 гр под картечь. Латунные гильзы в казеннике разрывало либо вдоль, либо у нее отрывало жопу, средний палец (который для американских жестов используется) в кровь разбивало об скобу прикаждом выстреле, плечо синее. это эти все мелкие недостатки компенсировались мясом. Уверенно стреляли лося на 100 м. , глухаря на току стреляю только картечью, самозарядные патроны, на 12 кл. кладу их 12 шт. 9 мм, пробовал стрелять снаряженными в 12 кл пулями от мелкашки, точность не та.
С уважением Вася

Эх Вася Вася...
Без уважения.

Андрей 81 13-09-2005 11:44

quote:
Originally posted by gardas:

Раньше, когда в обиходе у нас нарезного оружия не было, пытались сами увеличить дистанцию выстрела путем увеличения заряда пороха (сокол)до4 гр на 12 кл под пулю, 3,5 гр под картечь. Латунные гильзы в казеннике разрывало либо вдоль, либо у нее отрывало жопу, средний палец (который для американских жестов используется) в кровь разбивало об скобу прикаждом выстреле, плечо синее. Это для зимних зарядов. Каждый выстрел сопровождался руганью, но это эти все мелкие недостатки компенсировались мясом. Уверенно стреляли лося на 100 м. пулей с таким кол-вом пороха пулей, берешь прицел на спичечный коробок выше хребетика, естественно, что слабей патроны специально на кабана не заряжали. Считаю, что важнее попануть правильным таким зарядом с пулей, чем бить картечью первым выстрелом кабана, еще и неизвестно, каких размеров он на тебя выйдет - мелочь, либо здоровый. Любой зверь после такого выстрела, если попанул, то и не мяукнет. Бывало, обдираешь, если бит в лопатку, так вся она сплошной синяк, что кроме того обусловлено строением самодельной пули. По такой привычке бить, так уж наверняка, глухаря на току стреляю только картечью, самозарядные патроны, на 12 кл. кладу их 12 шт. 9 мм, пробовал стрелять снаряженными в 12 кл пулями от мелкашки, точность не та.
С уважением Вася

А с пушки по глухарю слабо?

kayk 13-09-2005 12:38

Тяжко людям живется,белка у них не хватает думать им тяжко становится без белка то,вот и бьют птичку со 100 метров картечью, и кабанчику и лосику,и пальчикам достается.
sergAY 13-09-2005 14:05

Я бы посоветовал Васе эти 4 гр пороха затрамбовать молотком с навойником, чтобы если и рвануло то хоть на одного горе охотника меньше стало и других не покалечил. А насчет техники безопастности хоть человек подумал, что стволы могут не выдержать, или у него гаубица. Извените мое личное мнение.

Охота

Какие пули лучше для охоты на кабана?