Охота

9х53R

Т. Игорь 25-12-2003 06:56

Уважаемые товарищи по ремеслу!
Кто использовал данный патрон при охоте на крупных животных,посоветуйте,
стоит ли с ним заморачиваться или нет.Вопрос возник после того как увидел
перестволённую мосинку под этот патрон.В первую очередь интересует
остонавливающее действие.
kiowa 26-12-2003 03:30

Здравствуйте, Игорь!
Я использовал. Патрон очень хороший для лесной зоны - с моей точки зрения, у нас больше ничего лучшего нет. Здоровая пуля, в результате попадания получается большая дырка, падает от него все как подкошенное (при попадании по месту). При этом - комфортная стрельба (в отличие от 9х64, когда ежишься перед каждым выстрелом). Очень точный до 100 м - как пальцем ткнул.
Недостаток всего один (тьфу, два).
Первый - малая начальная скорость - прямой выстрел метров на 100, дальше надо много стрелять, чтобы знать траекторию. Хотя, я, в принципе, стрелял на 300 и не только стрелял, но и убивал крупных колымских лосей. Повторяю - там пуля здоровая, такая плюха прилетает - мало никому не кажется.
Второй минус - из области теоретических - рантовый патрон. За несколько лет владения карабином "Медведь" не было ни одной задержки.
ИМХо -идеальный штуцерный патрон для лесной зоны. С большим удовольствием имел бы под него Ежика или двустволку.
SVIREPPEY 26-12-2003 11:54

Вопрос по поводу недостатков . Какие заводы в России его производят? Видел LVE. А еще?
BORTMEH 26-12-2003 02:16

Видел этот патрон в рекламном проспекте Новосибирского завода.
На официальном сайте Ижевского Механического Завода есть информация о ИЖ-94 в калибре 9х53R. http://www.baikalinc.ru/win/prod/rifle/mr251/
Интересно возможно ли заказать у них в этом калибре.
Помоему, ИЖ-94 в этом калибре, как раз для охоты на лося, кабана и медведя на берлоге.
Недорогое ружье для русских зверовых охот.

[edited by BORTMEH]

Т. Игорь 26-12-2003 02:16

1.По поводу оружия.Перестволённая мосинка это конечно хорошо.Но был бы Медведь
ещё лучше! Но Медведя под патрон 9х53 я видел в комиссионке в 1993 году где он стоял
один день.И потом пропал навсегда.
Может Antti подскажет есть ли оружие под этот патрон в суверенной Суоми,и какое.
2.К уважаемому модератору.Как то вы писали что ваш друг купил тройник под патрон 8х57JR.
Патронами он разжился или нет?Вопрос не праздный сам обзавёлся комбинашкой под этот патрон.
Правда выяснил это я дома когда лицензия была закрыта.В магазине наеб... обманули.Редиски!
BORTMEH 26-12-2003 02:22

quote:
Originally posted by Т. Игорь:
2.К уважаемому модератору.Как то вы писали что ваш друг купил тройник под патрон 8х57JR.
Патронами он разжился или нет?Вопрос не праздный сам обзавёлся комбинашкой под этот патрон.

Патроны 8х57 с рантом видел в Москве.
Б. Патриарший переулок д 4
Телефоны: 291-5626, 203-0132

Охотник 27-12-2003 05:08

9*64 перед каждым выстрелом ежишся. А как же слонов бьют, раньше для этого использовали нарезное оружие не менее 500 калибра. Это 12,7 мм, и пуля грамм под пятьдесят. Если неправильно прижмешь к плечу могло и ключицу сломать.
Вечерний 27-12-2003 08:00

Эх, мечта с такого шмальнуть! А то максимум, что пробовал в плане отдачи, так это 12х89 с 60 гр. дроби.
Т. Игорь 27-12-2003 10:14

Ну и как ощущения ?
ASv 28-12-2003 09:19

quote:
Originally posted by Т. Игорь:
Ну и как ощущения ?

Впечатляет

Вечерний 29-12-2003 12:09

quote:
Originally posted by Т. Игорь:
Ну и как ощущения ?

Ошушения ошуенные!
По мне, если бы отдачи у оружия совсем не было, ее надо было бы выдумать! Есть в этом что-то завораживающее.
И вообще, по-моему, неприятные ощущения от отдачи - несколько преувеличены, если говорить о гладкостволе. Я вообще отдачу от 12х70 практически не чувствую, независимо от настрела, хотя комплекции вполне обыкновеннной. 12х76 поприятней будет, но совсем не намного. Я сколько раз в азарте на охоте шмалял, практически не прижав приклада к плечу, и ничего, все цело А вот 12х89 с большим весом снаряда - это уже ближе к идеалу любителя "тяжелого выстрела"

kiowa 29-12-2003 04:24

quote:
Originally posted by Т. Игорь:
1.По поводу оружия.Перестволённая мосинка это конечно хорошо.Но был бы Медведь
ещё лучше! Но Медведя под патрон 9х53 я видел в комиссионке в 1993 году где он стоял
один день.И потом пропал навсегда.
Может Antti подскажет есть ли оружие под этот патрон в суверенной Суоми,и какое.
2.К уважаемому модератору.Как то вы писали что ваш друг купил тройник под патрон 8х57JR.
Патронами он разжился или нет?Вопрос не праздный сам обзавёлся комбинашкой под этот патрон.
Правда выяснил это я дома когда лицензия была закрыта.В магазине наеб... обманули.Редиски!

Внимание! Патрон 8х57 у него был не просто "с рантом", а старой молдификации, не соответвующейпо калибру 8х57. То есть - надо точно знать модификацию патрона и год выпуска ружья! и стандартным 8х57JR не стрелять до выяснения обстоятельств.
Патроны нашлись - в Самаре и Грузии.

BORTMEH 29-12-2003 03:53

Такой:
Т. Игорь 30-12-2003 10:48

Так о старом патроне с диаметром пули 8.02
речь и идёт.Я когда смотрел его(в смысле меркеля)не увидел клеймо с диаметром ствола,а разгледел его в лупу только дома.А эти нехорошие люди в магазине знали что патрон там 8х57JR,а мне впарили что это 8х57JRS.И за одно продали 30 патронов к нему естественно 8х57JRS которые мне нафиг не нужны.Само интересное что его отстреливали в пулегильзотеку именно новыми патронами сделали 5 выстрелов и я не удержался и тже один раз пальнул из закреплённого ствола.Но больше экспириментировать не хочу.Свои пальцы дороже.Вот только патроны родные достать не
могу.В роде их делают RWS и чехи.Обидно ствол в приличном состоянии.Ещё стрелять и стрелять.
Larsen 30-12-2003 07:07

Игорь, потерпи еще немного. После НГ вопрос стронется с мертвой точки. Верняк.
А 9х53 класный патрон. Я был свидетелем замечательных удачных охот с ним. Действительно, до 100 метров пуля летит практически по прямой, без превышения и занижения. Однако, при всей его замечательности, я бы предостерег охотника, собирающегося с ним на берлогу. В качестве именно СТОППЕРА, логичнее и правильнее использовать 12 калибр с подобранной под конкретное ружье пулей.
Правда, если адреналин уже не оказывает "будоражещего веселящего" действия на охотника и он леденяще спокоен и тверд, в его руках и 22 калибр сделает свое дело.
Т. Игорь 01-01-2004 22:36

Уважаемые участники форума а к то подскажет
какое оружие делается под этот паторн?
Кайнын 02-01-2004 21:42

например, Сайга-9.
Т. Игорь 02-01-2004 22:58

Про Сайгу я знаю ,а что еще?
dikiy 03-01-2004 03:52

Вот пишут здесь, что делают. А как на самом деле? http://www.baikalinc.ru/win/prod/rifle/mr251/ http://www.baikalinc.ru/win/prod/rifle/izh18mn/

Хотя я бы с удовоствием взял бы комбинашку ИЖ-94 с нарезным 9х53

kiowa 03-01-2004 07:17

К сожалению, у меня давно впечатление, что все, что рекламируется ижевцами кроме 0.308 и 223 есть ненаучная фантастика.
SVIREPPEY 03-01-2004 10:11

quote:
Originally posted by Т. Игорь:
Уважаемые участники форума а к то подскажет
какое оружие делается под этот паторн?

Реально кроме сайги замечены мосинка от Молота ВПО-103, Мц-106-19 (комбинашка). Вроде и все.
BORTMEH 04-01-2004 14:34

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Реально кроме сайги замечены мосинка от Молота ВПО-103, Мц-106-19 (комбинашка). Вроде и все.

Еще Беркут-3 под патрон 9х53R.

Дядя Леша 04-01-2004 22:11

Пытался заказать штуцерные стволы к своему МР-251-03 (унего есть штуцерная пара, но 308 калиберу, что есть нонсенс). Так мнеи на заводе ответили, что не только не делают ни штуцерные пары,ни комбинированные под 9,3Х54R, но даже не сертифицировали свои изделия в этом калибре.
КОЗЛЫ!!
dikiy 06-01-2004 05:33

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Пытался заказать штуцерные стволы к своему МР-251-03 (унего есть штуцерная пара, но 308 калиберу, что есть нонсенс). Так мнеи на заводе ответили, что не только не делают ни штуцерные пары,ни комбинированные под 9,3Х54R, но даже не сертифицировали свои изделия в этом калибре.
КОЗЛЫ!!

Полностью согласен!

Дядя Леша 07-01-2004 23:15

9,3Х54 действительно очень хороший зверовой патрон для листанций до 150-180 метров. Учитывая, что он рантовый, то можно сказать, что это готовый штуцерный звервой патрон. А-у! Штуцер!
У этого патрона есть американский аналог по идеологии,заложенной в патрон. Это - 358Win. Тоже 9-мм нескоростной патрон, рассчитанный на применение в лесной зоне. Приведу в собственном переводе то, что аписано про этот патрон в 12 издании Speer Reloading Manual." 358 Winchester - это патрон для коротких и средних дистанций, пригодный для охоты на любую североамериканскую дичь. 358 - один из лучших,когда либо изобретенных лесных патронов. Он намного превосходит 35 Remington, и просто удивительно, что он не достиг столь же большой популярности. Мы можем только предположить, что это последствие "магнум-мании". Охотникам на оленей и лосей придется немало потрудиться, чтобы отыскать столь же удобный в полевых условиях и эффективный патрон, если только они не вынуждены стрелять на большие расстояния".
Добавлю, что оба патрона были созданы очень просто. Военным гильзам по 7,62(308) дульце расшарошили под 9-мм размер.

Охота

9х53R