охота с пневматикой

ЗАЯЦ

Василий Е 15-10-2009 23:28

На форуме регулярно и в немалом объеме появлятся фото убиенных энерджайзеров. Но темы отдельно не видно. Народ, делитесь опытом.
Я так понял, подавляющее кол-во это ночью с фонарем?

Заяц-русак

Стрельба из засидки
Стрельба русаков из засады, на токах, зернохранилищах и близ стогов всего употребительнее в степных местностях, где русаков много, а тропить их редко кто умеет; при многочисленности следов не всегда это бывает и возможно. Большей частью бьют зайцев на засидках в середине зимы, если она снежная, в светлые лунные ночи. В степях русаки находят себе пищу в стогах сена, но в густонаселенных местностях они по необходимости держатся около колхозных зернохранилищ. Причем во время метелей и сильных морозов ложатся часто где-нибудь под ометом соломы или под амбаром. Самое удобное время для охоты на засидках - январь, когда выслеживание становится затруднительным.
Для большей верности весьма нелишне (а иногда необходимо) делать дня за два приваду. С этою целью в удобном месте ставят в снег сноп (иногда два) невымолоченного овса, комлем вниз, и окапывают снегом. След свой около привады надо заровнять веткой или соломой. Если русаки ходят жировать к какому-нибудь строению, то засада устраивается весьма просто - около стены или, если только охотник не в темной одежде, у омета соломы. В степи прячутся в самый стог сена, к которому повадились бегать русаки, но выбирать лучше початый стог, в котором залечь удобнее; делать же перед охотой свежее углубление в стоге не следует, так как заяц его непременно заметит и близко не подойдет. Чтобы сено или солома не шуршали, кладут под себя подстилку.
Место засидки должно быть выбрано таким образом, чтобы лунный свет приходился сзади. Стреляют только в очень светлые и тихие лунные ночи, когда можно и увидеть и услышать приближение русака. Необходимо сидеть как можно спокойнее и не шевелиться, и ружье держать взведенным. Всего лучше стрелять сидячего, именно в то время, как русак, прислушиваясь, станет на задние лапы, так как тогда выцелить его нетрудно. Для того же, чтобы он приподнялся, достаточно потихоньку свистнуть. Стрелять приходится очень близко. Так как это ночная стрельба, то кратность прицела должна быть выбрана минимальной (х3-6).

Охота в узёрку.
На грани между осенью и зимой существует способ охоты на зайцев-беляков в узёрку.
Необходимое условие для этой охоты - долгая мокрая осень; в сухую и короткую зайцы не успевают выцвесть; нередко выпадает снег и застает их в летней шкуре. В ненастное же время зайцы, чувствуя неприятную мокроту, беспрестанно трутся о деревья, кусты, стога сена или просто валяются на земле... Зайцы выцветают не вдруг: сначала побелеет внешняя сторона задних ног или гачи, и тогда говорят <заяц в штанах>; потом побелеет брюхо, а за ним все прочие части, и только пятном на лбу и полосою по спине держится красноватая, серая шерсть; наконец, заяц весь побелеет, как лунь, как первый снег. Охота в узёрку производится именно на такого высветлевшего зайца. Она бывает удачной только в теплые и мягкие дни, когда заяц лежит особенно крепко, а сыроватая земля обеспечивает легкий - и бесшумный подход. В морозные дни, по выстуженной и гулкой земле охота в узёрку малодобычлива: заяц более чуток и редко подпускает на выстрел.
Охотиться в узёрку надо умело и с толком, выбирая наиболее типичные заячьи места: небольшие прогалины, вырубки, кочковатые, заросшие осокорем болота, низкорослые еловые и можжевеловые заросли, небольшие кучи хвороста, обмокшие оранжевые папоротники.
Идти нужно тихо, легкой походкой следопыта, внимательно, со всей возможной зоркостью, оглядывая <нижний этаж> леса.
И вот под распластанной вековой сосной охотничий глаз различает что-то вроде белой ромашки или ватного клочка: беляк с безупречным маскировочным искусством укрылся под деревом, среди палых листьев, вялого мха и душистой можжевели.
Выстрел из пневматики тих и точен. Заяц, вытянутый из-под дерева за пружинистые задние лапы, очень пушист и тяжел. Весь белый, хорошо пахнущий сосновой смолой и горьким березовым листом, он дает бодрое и веселое ощущение близкой охотничьей зимы, туманной и тихой пороши...

portuhunter 15-10-2009 23:41

quote:
подавляющее кол-во это ночью с фонарем?

ну или на закате или рассвете в садах...
Василий Е 16-10-2009 12:03

На дачах есть? И как сейчас время? Или круглый год подходит (только без флуда о сезоне охоты).
Василий Е 16-10-2009 12:07

Сады - это любые ?. Т.е. яблоньки как раз подходят?
portuhunter 16-10-2009 12:44

да забыл добавить все что пишу на кролика 100% ну и на зайца применяйте что 80 %
стрельба ясно что в сезон(где то с октября по конец янавря в зависимоти от региона России). сады те которые они любят посещать. у меня это яблочные. в воронеже у друга на дачах постоянно ходили на капусту. но стабильно по одному маршруту. все выясните точно как только ляжет первый снег тогда понятно куда зайчику скачут. по следам пределите место жировки туду и путь держите. если у вас с оптикой то вам и луой ночью можно бабахингом заниматься. по вопросу калибра прислушайтесь к мнению Володи Вульфа т.е. покрупнее. ну а там чем распологаете. но мое что только голова. ну значит и дистанцию вам надо до 40 м. ну если вы олимпийский чемпион то и со 70 попадете. . удачи. кто ищет тот находит!
Igoreh@ 16-10-2009 12:46

quote:
Originally posted by Василий Е:

На дачах есть? И как сейчас время?


Да они-то может и есть, только как их найти? Пока снега нет, ИМХО только случайно. Снег пройдет тогда можно будет выводы делать и то, смотря сколько снега выпадет, если мало, так они туда не заходят. Только в полях или в лесу. Да и из пневмы как возьмешь?
З.Ы. а из чего охотить собираетесь? Не секрет если?
Василий Е 16-10-2009 01:37

Пневма конечно. Ветка же про нее. А а калибр, не важно какой, при попадании в голову, врядли оставит шансы. Если не сразу, так точно не убежит. А не в голову стрелять вообще не нужно.
portuhunter 16-10-2009 01:56

quote:
А а калибр, не важно какой, при попадании в голову

это то да но вот попасть в голову зайцу в лунную ночь (без прицела ночного видения, да и с ним) очееень трудно тем более что он будет двигаться вам надо сделать звук что бы он остановился . потом кругом ветки что нибудь помешает. я бы в такой ситуации выбрал лопатку и калибр 6.35 ну может 5.5 и дистанцию до 25м ввиду сумерок.
но если все поготовить заранее имею ввиду мето где будешь сидеть то шанс 80 %. да не забудьте если делать засидку заяц как и все лесные звери особенно хорошо видит нижние 80 см - 1м поэтому чтобы меньше маскироваться то лучше сделать насест на дереве. а пневма то какая? калибра и систем?
Василий Е 16-10-2009 02:34

ПЦП, 4,5 27 Дж.
dizel-xp 16-10-2009 06:11

В голову думаю и 16Дж начальных хватит.
Lovecc 16-10-2009 07:29

По поиску дислокации зайцев. Сейчас они еще держатся выводами. То есть на ограниченной территории недалеко друг от друга живет несколько косых. Обнаружить их можно двигаясь по предполагаемым местам обитания на закате. Вообще очень рекомендую гулять по угодьям именно на закате - как раз вся ночная жизнь просыпается, разминается и показывает себя - много чего можно увидеть! Можно и с косым повстречаться запросто. Обращайте внимание на пересыхающие лужи, грязь возле них, пыль на дороге, песок, заячий помет - все это поможет обнаружить место, где конкретно живут зайцы. Вот пример такого выслеживания.
click for enlarge 1000 X 750 516,2 Kb picture
Если присмотреться, то можно увидеть не только свежие, но и старые следы, что говорит о том, что зайцы живут там давно. Размер следов тоже совершено разный, что говорит о том, что здесь живет несколько зайцев, у каждого зайца свой след, отличающийся от соплеменника. Со временем учишься улавливать эти отличия, что зимой очень помогает найти "своего" русака в общей заячьей тропе, куда временами заходит наполовину стропленный заяц. Мои следы для масштаба .
Igoreh@ 16-10-2009 09:59

quote:
Originally posted by Lovecc:

куда временами заходит наполовину стропленный заяц.


Жень, у тебя там рай охотничий. У мну даже если живут хрен отыщещ, в травеследов не видно. Только по дороге ночью попадаются.
Василий Е 16-10-2009 11:50

Ночь и закат не очень походят. За неимением машины и нормального источника света. А ночью потом как домой добираться? Поэтому более интересен рассвет. Как с ним? Катит?
das Tier 16-10-2009 13:05

не знаю как у вас, а у нас в замкадье зайцы в огороды приходят зимой, зайцебаны протаптывают по колено глубиной. Я вот на эту зиму запасся уже- кучу веток ветлы (кстати прокатит вместо ивы?) насыпал в прямой видимости из окна. Осталось только посолить и ждать зимы (кто-то в огнестрельной охоте такое советовал) и молиться, чтобы лось не пришел на пневму
rusil 16-10-2009 14:17

ходил недели 3 назад по лесу, видал одного, но я без ружжа был. уже почти весь белый он был. убежил от меня резво. а сидел под кроной сухого сваленного дерева.
пойду в те края скоро с пневмой, вото только пусть немного поболе снега выпадет
Reaktiv 16-10-2009 17:53

quote:
Originally posted by portuhunter:

ну или на закате или рассвете в садах...


quote:
Originally posted by Р'Р.С_РёР>РёРN Р.:

Сады - это любые ?. Т.е. яблоньки как раз подходят?


Подтверждаю. Частенько ушастых в саду вижу, кору на яблонях грызут. Внимание на стволы деревьев обращайте, если сгрызано внизу- значит косые похаживают. У меня 4 яблони растут на границе с соседним огородом, а соседский заброшен, там трава по пояс. Когда к ним ближе 10 метров подходишь- сразу туда ныряют.
Еще один случай расскажу, так сказать своя методика, может кто на заметку возьмет. Пару лет назад где-то в начале ноября (снега еще не было, и температура была около нуля)выбрались с товарищами в лес прогуляться. Время было около 8 вечера, и на улице было уже темно, только луна светила. На опушке леса нашли местечко, откуда совсем недавно ушли люди с пикника (остатки еды валялись, и костер еще догорал) ну и присели там на бревне. Пока сидели, возле костра я увидел пол буханки ржаного хлеба, которую перед тем как уходить положил в догорающие угли. Ветер был не сильный и дул в сторону березовой рощи. Дымок ,поднимаясь метра на 2 от земли и зависая там, раздулся по всему лесу и в воздухе висел запах свежего испеченного хлеба. На обратном пути это место мы прошли минут через 20, и у костра я обнаружил жующего тот самый ржаной кусок хлеба зайца. Завидев нас, он дал такого деру, что только уши и сверкали... С тех пор по первому снегу выхожу в тот березовый лесок, высыпаю на снег струшки древесной, поджигаю, жду пока тлеть начнет, кладу кусочек хлеба и сижу в засидке метрах в тридцати.
Маринер 16-10-2009 18:33

quote:
Originally posted by das Tier:

не знаю как у вас, а у нас в замкадье зайцы в огороды приходят зимой


полуофф. Этим летом ходил винт пристреливать. В 100м в область от того самого МКАДа увидел движение в кусах. Думал собака, коих там валом. Но когда эта собака прыгнула на пару метров в сторону, понял, что ошибался )))
Короче, он заныкался под кустами в 30м от меня, такой здоровенный с длинючими ногами... первый раз так близко видел зайца... шкура облезлая.
Стрелять не стал, ибо вроде как и ни к чему он мне ).

Even 16-10-2009 19:16

Еще в узерку будет классно пострелять. Мне кажется самое то для пневмы.
Igoreh@ 16-10-2009 21:17

quote:
Originally posted by Even:

Еще в узерку будет классно пострелять. Мне кажется самое то для пневмы.


+100! Только безлошадный чел. Я так понял и заночевать там возможности нет.
portuhunter 17-10-2009 12:30

quote:
С тех пор по первому снегу выхожу в тот березовый лесок, высыпаю на снег струшки древесной, поджигаю, жду пока тлеть начнет, кладу кусочек хлеба и сижу в засидке метрах в тридцати.

ну и как результат есть?
Василий Е 17-10-2009 12:39

Что есть "узерка"?

Их стреляют ночью при свете (напр. тактический фонарь). Действительно они сидят в луче света и не убегают? Ведь пневма это не то, из чего стреляют навскидку.

Igoreh@ 17-10-2009 12:54

quote:
Originally posted by Василий Е:

Действительно они сидят в луче света и не убегают?


Тыц.... боле не спрашивай. А то иль огнестрелы иль Шансон отреагируют..... Низзя так охотить. Even появтся, он тебе объяснит чего такое в узерку.
portuhunter 17-10-2009 01:15

вообще то в узерку означает ходить по лесу в октябре когда еще снега нет а заяц перелинял и его таким образом хорошо видно в пестром лесу! поэтому способ это не браконьерский и никто ничего слова против не скажет а вот в том что вы с фонарем ночью то это называется браконьерский способ и то что заяц сидит в свете это заблуждение он сидит только когда бежать ему по глубокому и рыхлому снегу в падлу тогда он и передвигается неторопясь по дороге или кормится на поле неспеша. лично я за 10 лет активной охоты только 2 раза видил что заяц сидел в свете фар и то недолго может секунд 10 а потом по дорге бжит не торопясь
Igoreh@ 17-10-2009 09:11

quote:
Originally posted by portuhunter:

вы с фонарем ночью то это называется браконьерский способ


Дак я это и имел в виду. Из-под фар там.... и т.д.Зимой придут гадюки, яблони обгрызать. В лунную ночь и будем ждать. Если снег конечно будет.
Lovecc 17-10-2009 10:42

Вот вам про узерку. Классиков нужно читать, классиков! Отрывок из тех же самых "Записок.." Аксакова.

Самая лучшая стрельба беляков производится по черностопу в позднюю
осень, когда они выцветут, побелеют и сделаются видны издалека. Эта стрельба называется узерк, или узерка. Необходимое условие для нее - долгая мокрая осень; в сухую и короткую - зайцы не успевают выцвесть, нередко выпадает снег и застает их в летней серой шкуре. В ненастное же время зайцы, чувствуя неприятную мокроту, беспрестанно трутся о деревья, кусты, стоги сена или просто валяются по земле. По мнению охотников, именно потому они белеют скоро, что от трения лезут серые, летние, слабые волосы и вместо них выходят белые, зимние, крепкие. Зайцы выцветают не вдруг: сначала делаются чалыми, потом побелеет внешняя сторона задних ног, или гачи, и тогда говорят: заяц в штанах; потом обелеет брюхо, а за ним все прочие части, и только пятном на лбу и полосою по спине держится красноватая, серая шерсть; наконец, заяц весь побелеет, как лунь, как колпик (* Лунь - чеглик (самец) белохвостика, довольно большой хищной птицы низшего разряда: он весь белый и нисколько не похож на свою темно-красноватую пеструю самку, превосходящую его величиной почти вдвое, а колпик - белый аист с красными ногами и носом; он водится около Астрахани), как первый снег. Издалека мелькает и сквозит на почерневшей земле какая-то неопределенная белизна: в лесу, в чаще кустов, в полях и даже в степи, где иногда ложатся беляки, - и по какому-то, тоже неопределенному, чутью издалека узнает привычный зоркий глаз охотника, что эта белизна - заяц, хотя бывают иногда и самые смешные ошибки. Странное дело: отчего стрельба зайцев в узерк очень нравится почти всем настоящим охотникам высшего разряда, не говоря уже о простых добычливых стрелках? По-видимому, в ней нет ничего заманчивого. Зайца увидишь по большей части издали, можешь подойти к нему близко, потому что лежит он в мокрое время крепко, по инстинкту зная, что на голой и черной земле ему, побелевшему бедняку, негде спрятаться от глаз врагов своих, что даже сороки и вороны нападут на него со всех сторон с таким криком и остервенением, что он в страхе не будет знать, куда деваться... Итак, подойдешь к зайцу близко или подозришь его нечаянно еще ближе, прицелишься, выстрелишь и убьешь. Вот и вся история. Что же тут есть особенно веселого, возбуждающего, лестного, как
говорят простые охотники?.. Решительно нет ничего; но я сам, рассуждающий теперь так спокойно и благоразумно, очень помню, что в старые годы страстно любил стрельбу в узерк и, несмотря на беспрерывный ненастный дождь, от которого часто сырел на полке порох, несмотря на проклятые вспышки (ружья были тогда с кремнями), которые приводили меня в отчаяние, целые дни, правда очень короткие, от зари до зари, не пивши, не евши, мокрый до костей, десятки верст исхаживал за побелевшими зайцами... то же делали и другие. Какие же тому причины? Я говаривал об этом не один раз со многими хотниками. Все соглашались, что точно это странность, и всякий объяснял ее по-своему: один говорил, что заяц - крупная штука, а на крупную штуку всегда охотник зарится, то есть жадничает ее добыть; другой объяснял вопрос тем, что весело бить зайцев в поре, когда они выцвели, выкунели, что тут не пропадет даром и шкурка, а пойдет кому-нибудь в пользу. Все это отчасти справедливо, но мне кажется, что есть и другая, так сказать, нравственная, прямая, чисто охотничья причина: стрельба зайцев в узерк совсем не так легка и проста, какою кажется с первого взгляда, что и доказывается немалым числом промахов, особенно у новичков, покуда они не применятся к делу. Промахи же случаются оттого, что логово зайца почти всегда защищено: оно прикрыто сучками и прутьями (когда он лежит под срубленной вершиною, что очень любит) или пеньками дерев, завялой крупной травою, вообще каким-нибудь дрязгом, всегда находящимся в корнях кустов или в лесной чаще. Не нужно объяснять, что дробь, касаясь каких-нибудь препятствий на своем пути, уклоняется от цели и выстрел делается неверен. Но этого мало: промахи бывают по зайцам, лежащим в степи на совершенно голых и чистых местах. Последнее происходит, по моему мнению, от того, что в траве виден только верх белеющей шерсти, которую заяц, обыкновенно сжимаясь в комок на логове, всегда приподнимает: если целить именно в ту крайнюю черту белизны, которая граничит с воздухом, то заряд ляжет высоко, и случается иногда (случалось и со мною), что дробь выдерет белый пух и осыплет им полукруг около логова, а заяц Убежит. Впрочем, опытные охотники знают этот секрет, берут на цель пониже, под самую белизну; кучным зарядом вскинет убитого зайца вверх, и в меру, на чистом
месте, промаха никогда не будет. Прибавьте ко всему, мною сказанному, что, подозрив издалека нечто белое, подходишь с сомнением, высматриваешь; то убеждаешься, что это заяц, то покажется, что совсем не заяц, а какая-то белая кость; иногда вся белизна пропадет из глаз, потому что на ходу угол зрения охотника, заслоняемый и пересекаемый разными предметами, изменяется беспрестанно; наконец, уверившись совершенно, что это заяц, очень редко будешь иметь терпение подойти к нему близко; все кажется, что как-нибудь
зашумишь, испугаешь зайца, что он сейчас вскочит и уйдет, и охотник, особенно горячий, всегда выстрелит на дальную меру... Вот причины многих промахов, вот отчего эта стрельба горячит охотников и за что они ее любят.
В долгую, мокрую, безморозную осень, в плодородный на зайцев год, стрельба в узерк бывает очень добычлива: мне самому случалось убивать в одно поле до двадцати четырех зайцев... это целый воз. В постоянно дождливую погоду капель с деревьев выгоняет беляков в опушки леса и даже в чистые поля. Я помню не одну такую осень; бывало, подъедешь к небольшому отъемному острову или лесному отрогу - и около него, даже по озимям, везде виднеются беловатые пятна: это зайцы. В одну такую осень, именно в 1816 году, октября 28-го, мне случилось убить диковинной величины беляка. Он напугал меня не на шутку: ходя по лесу в серый туманный день, я убил уже много зайцев и развесил их по сучьям, чтобы собрать после, вместе с другим охотником; от наступающих сумерек становилось темно; вдруг вижу я огромное подобие белого зайца, сидящего на корточках, в воздухе, как мне показалось, на аршин от
земли. Охотники несколько суеверны, и я не хочу запираться, что сначала сильно испугался; долго стоял на одном месте и думал, что мне померещилось, что обман исчезнет. Наконец, я успокоился, ободрился и разглядел, что огромный беляк сидел не на воздухе, а на толстом липовом пеньке, что зайцы делают нередко. Он сидел несколько боком ко мне, шевелил ушами и передними лапками, прислушивался к шуму и, по-видимому, меня не замечал; расстояние было недалекое, оба ствола моего ружья заряжены крупной гусиной дробью, я собрался с духом, приложился, выстрелил - заяц необычайно пронзительно и жалобно закричал и повалился, как сноп, на землю... Я убежал, отыскал моего
товарища и вместе с ним и кучером пришел на то место, где выстрелил в диковинного беляка: убитый наповал, он лежал у пенька, и в самом деле - это было чудо! По крайней мере в полтора раза, если не вдвое, был он больше самого матерого русака! По всему его телу, под кожей, находились какие-то шишки, а на скулах, также под кожей, лежали твердые, мясистые желваки, чуть не в кулак величиною. Я долго сберегал этого зайца и показывал охотникам, но мяса такого урода никто есть не стал. Один крестьянин, стрелок, объяснял мне, что это заячий князек и что он появляется лет через сто. Очень досадно, что я не сделал чучелы, даже не взвесил и не смерил этого диковинного зайца, в котором излишество животной растительности переходило даже в болезненное уродство.

Reaktiv 17-10-2009 12:18

portuhunter, обычно так бывает: посижу в засидке минут 40, если никакой движухи нет то ухожу. А как поутру на то место схожу, так там куча следов ушастых. Хотя бывало что и дожидался.
portuhunter 17-10-2009 16:14

виталя а у тебя в нижнем глухарей ведь должно быть? ты их не трогаешь?
Igoreh@ 17-10-2009 23:27

quote:
Originally posted by Lovecc:

Самая лучшая стрельба беляков производится по черностопу в позднюю


Жень, эт беляк, у нас только русак. Он все время фиолетовый. Серый вообщем, осенью фиг заметишь. Только зимой.
Reaktiv 18-10-2009 12:58

quote:
Originally posted by portuhunter:

виталя а у тебя в нижнем глухарей ведь должно быть? ты их не трогаешь?


Не попадались глухари пока))) Не видовал что то... я в основном по утям да по кроликам...
portuhunter 18-10-2009 01:09

а кролики домашние что ли?
Reaktiv 18-10-2009 12:45

Почему домашние? Дикие. Лесные епт зайцы гг
Lovecc 18-10-2009 15:09

quote:
Жень, эт беляк, у нас только русак. Он все время фиолетовый. Серый вообщем, осенью фиг заметишь. Только зимой.

Ну спрашивали же что такое узерка - вот и ответ дал . Русак кстати к зиме тоже сильно выцветает, я в прошлом году двух штук по чернотропу взял. Первого-то издалека видел, а вот на второго чуть не наступил.
Igoreh@ 18-10-2009 20:13

quote:
Originally posted by Lovecc:

Ну спрашивали же что такое узерка - вот и ответ дал


Дык эт не я спрашивал-то! Хотя спасибо большое, теперь знаю чего это!
ТАК 29-10-2009 20:23

В России охота с пневматикой, да еще и в населенном пункте запрещена так-то...+ охотничьего билета нету. Тяжелые последствия будут при встрече с егерем... ой тяжелые... если на утку и рябца еще и закроет глаза охотинспектор, то на зайца врятли.
portuhunter 29-10-2009 20:31

quote:
В России охота с пневматикой, да еще и в населенном пункте запрещена так-то

Давненько не было такого ..давненько....
portuhunter 29-10-2009 20:34

quote:
при встрече с егерем...

quote:
еще и в населенном

quote:
...+ охотничьего билета нету.

Страшный сон пневмоохотника!
Even 30-10-2009 01:21

Кстати, тут в лес ходил - взял пару рябцов. Видел зайца 90% белый. Только вот и снег выпал... Он явно не знал что такое охота в узерку. Выбежал метров за 30, пробежал метров 10, сел за пенек. Из-за пня только только бошка торчала. Стрелял, но неудачно - много веточек + ветер + неудача + м.б. руки косые.
Even 30-10-2009 01:50

forummessage/135/37
Клевый отчетик forummessage/135/37
Reaktiv 30-10-2009 18:42

quote:
Originally posted by portuhunter:

Страшный сон пневмоохотника!


О да!!! :-о Правда я в населенном пункте не стреляю (квартира не всчет). Хотя в дальнейшем хочу Ди с лицензией оформить, када Хацан поднадоест))

А вот по теме... Сегодня у нас снежок выпал, вот на выходных на кролика схожу. В узерку уже конечно не поохотишь, но пока первый снег идет по следам попробую)

portuhunter 30-10-2009 19:13

quote:
вот на выходных на кролика схожу

ждем ждем Виталя! удачи! может глухарика подсмотришь?
Reaktiv 30-10-2009 19:30

quote:
Originally posted by portuhunter:

удачи! может глухарика подсмотришь?


Спасибо Все может быть)
prostotak 31-10-2009 21:38

Зайки да и прочая живность не любят мочить одежку, поэтому есть смысл устраивать засидки в местах удобных для перехода ручьёв,небольших лесных речек. Обычно на переходах хоршо просматриваемая тропа и пользуются большинство зверья. Не обязательно во всех стрелять, просто увидеть достаточно интересно.
click for enlarge 1920 X 2560 280,1 Kb picture Уже начал раздевать, но вспомнил, что не сфоткал.
Even 31-10-2009 22:36

С полем! Отчет встудию!
Reaktiv 01-11-2009 20:08

Сегодня выходил на зайца. Погода выдалась отличная: темрература -1, солнечно, безветренно, ночью выпал свежий снег. Благодаря этому надеялись выследить ушастых по следам, но 3 часа хождения по следам ни к чему не привели. Решили разбить лагерь- погреться, выпить, закусить. Вдруг рядом услышали стук по дереву- дятел. Решили добыть для пробы. Собственно добыл. В маринаде лежал около 20ти минут, далее был завернут в фальгу и отправлен в костер, где пробыл примено столько же. Мясо давольно вкусное, но жесткое шопездец. Больше дятлов не охочу. А зайцы к сожалению так и не попались :-( Если погода не подведет, выберусь на следующих выходных.


click for enlarge 576 X 432 149,2 Kb picture
click for enlarge 576 X 432  94,0 Kb picture

portuhunter 01-11-2009 21:32

ну можно сказать классика виталя! когда не чего не добыто и не реализованое обычно выливается в чью то смерть ...
у меня обычно это вороны были или сойки.
у тебя как на счет последних?
ну а в лесу конечно красота!
Reaktiv 01-11-2009 22:39

Да, в лесу красотища. Говорю же, дятла на пробу взяли первый и последний раз (ведь он весьма полезный птис), и если ничего запланированного не добыто то возвращаюсь пустым, так как просто так я не убиваю... Вот вроде 4го ноября выходным объявили, надеюсь удасться выбраться.
Igoreh@ 02-11-2009 09:46

quote:
Originally posted by portuhunter:

у меня обычно это вороны были или сойки.


Эх ты! У тебя сойки живут? А я тут фотками раскидалсси... думал ты их не видел никогда. Смущаюсь теперь!
Reaktiv 02-11-2009 18:59

quote:
Originally posted by portuhunter:

у меня обычно это вороны были или сойки. у тебя как на счет последних?


Нее, у нас сойки вообще не встречаются
portuhunter 02-11-2009 22:28

жаль на них прикольно охотится - осторожные если хоть раз стреляные ну а если нет то тупые как дятел!
dandiver 10-11-2009 01:56

Сегодня взял первого своего энерджайзера!!! (пневманулся я сравнительно недавно)))
ЭДган 4.5 мм, пуля Люман 0.68 гр. 280 мысов.
Стрелял с 20-25 метров, целил в голову. Зай в траве шевелился, в голову я не попал - в левый борт, прошило плечо и в область сердца пуля ушла. Отскочил метра на 3-4 и затих.
portuhunter 10-11-2009 02:02

ну тогда фото в студию и поздравляю! как скал?
Igoreh@ 10-11-2009 08:14

Мля все собирался выложить фото, дошли руки.
click for enlarge 1920 X 1440 315,6 Kb picture
Эт что-б не было сомнений, что пуля в 5,5 ребро пробивает, тут как раз фото позвоночника, ну и пуля вот она.
click for enlarge 1920 X 964 394,3 Kb picture
Ну а это уже готовый вариант, жена первый раз готовила, вкусный гад, только суховат слегонца, салом шпиговала!
click for enlarge 1920 X 1742 721,5 Kb picture
dandiver 10-11-2009 15:43

quote:
ну тогда фото в студию и поздравляю

За поздравления спасибо! Фото - позже - у корефана на мобилке осталось, Я как всегда фотик с собой не взял
Lovecc 10-11-2009 15:51

quote:
Эт что-б не было сомнений, что пуля в 5,5 ребро пробивает, тут как раз фото позвоночника, ну и пуля вот она.

Я так понял что пуля его насквозь не пробила, да?
Igoreh@ 10-11-2009 16:19

quote:
Originally posted by Lovecc:

Я так понял что пуля его насквозь не пробила


Да можно сказать насквозь, пальцами потом вынули.
pg1982 10-11-2009 19:22

Сдравствуте очень хочу купить себе пневмо ружье для охоты, но не знаю какое. Предполагаю потратить 20-25т.р. Хочу ружье много зарядное.
Igoreh@ 10-11-2009 20:07

quote:
Originally posted by pg1982:

Предполагаю потратить 20-25т.р. Хочу ружье много зарядное


Ну ружья-то купить наверн не получиться, винтовку только, но бюджет на многозарядность..... если только покупать типа БАМа что-то и барабанчики туда прилаживать.
pg1982 10-11-2009 20:54

Чесно сказать можно и 1-но зарядку но хорошую с оптикой. Что посоветуйте.
n1ke 10-11-2009 20:59

quote:
Originally posted by pg1982:
Чесно сказать можно и 1-но зарядку но хорошую с оптикой. Что посоветуйте.

Может ещё и с хорошей оптикой? Посоветовать для начала можно пересмотреть бюдежет.. в сторону увеличения
Igoreh@ 10-11-2009 20:59

quote:
Originally posted by pg1982:

Чесно сказать можно и 1-но зарядку но хорошую с оптикой


Хорошее все дорого, еще Остап говаривал! Зайди в куплю-продажу, приглядись, но на хорошую маловат бюджетик! Да и предназначение можно было-б озвучить. Для чего аппарат покупется?
pg1982 10-11-2009 21:05

Хотел бы для охоты (утка, заяц),а денег можно и добавить. Д\У пакупать не хочется, не знаю как выбирать, да и что?.
pg1982 10-11-2009 21:06

Хотел бы для охоты (утка, заяц),а денег можно и добавить. Б\У пакупать не хочется, не знаю как выбирать, да и что?.
pg1982 10-11-2009 21:08

Хотел бы для охоты (утка, заяц),а денег можно и добавить. Б\У покупать не хочется, не знаю как выбирать, да и что?.
Igoreh@ 10-11-2009 21:23

quote:
Originally posted by pg1982:

Хотел бы для охоты (утка, заяц),а денег можно и добавить.


На утку детского хватит, а вот на зайца.... папский только. Б\У, ИМХО бывает получше иного нового, ибо настройки уже имеет определнные, тпиа расхода воздуха, доведенного УСМ, много можно перечислять. Если учесть, что нужна оптика и т.д. То только БАМПИСЯТ можно в папском посоветовать, из РСР есс-но. А так, ну индивидуально нужно подбирать, боюсь никто не сможет односложно сказать.
misha33620077 10-11-2009 22:01

залезай в тему обсуждения винтовок и оптики- А ТУТ ОХОТА!
dandiver 11-11-2009 01:05

quote:
а вот на зайца.... папский только.

Не, смотря как... И 4.5 зайца с 30-40 метров валит нормально при достаточной дульной энергии.
4uf 22-11-2009 16:12

Сходили сегодня потропили зайца, правда снег у нас выпал не охти какой, покров не велик, следы внезапно прерывались на безснежных участках.
С нами была собака и 2 винта в папском калибре.
Первый русак поднялся метров за 80,мы лиш успели взглянуть на него, второй поднялся метрах в 30ти,в перекрестие я его поймал довольно быстро, выстрелил,взяв не большое опережение, тоже самое зделал и брат, но увы оба промахнулись
Собака тоже была безсильна, т.к. нас с зайцом разделял холм, а мы находились у его подножъя,заяц ушел за него, и дальше в ярок.
Вобщем в ходовую на зайчика с пневмой не вар, только если их колво "до хрена и больше"
Более не стреляли, лиш спустившись ближе к дачному поселку, произвели оцтрел крылатого вредителя.

П.с. до засидки дело пока не дошло.

ev011 22-11-2009 16:28

quote:
Originally posted by 4uf:

Вобщем в ходовую на зайчика с пневмой не вар, только если их колво "до хрена и больше"


Удивительно, но на какой еще вы расчитывали результат?Все давно придумано до нас. (С)Достаточно почитать Сабанеева, более современную охотничью литературу, чтоб понять -в ходовой охоте на зайца никто нарезняк не применяет, (если только не позорище- стрелять их с авто)тем более с оптикой, и уж тем более с собакой, которая всегда опередит человека в поиске ушастых и не даст близко выстрелить, даже при большом их количестве.
fynjy1981 22-11-2009 16:46

зайчеги


640 x 457

640 x 457

Even 22-11-2009 17:06

А когда добыты были? А то подозрительно как-то... Травка зеленая проглядывает.
4uf 22-11-2009 18:52

quote:
Originally posted by ev011:

Удивительно, но на какой еще вы расчитывали результат?Все давно придумано до нас. (С)Достаточно почитать Сабанеева, более современную охотничью литературу, чтоб понять -в ходовой охоте на зайца никто нарезняк не применяет, (если только не позорище- стрелять их с авто)тем более с оптикой, и уж тем более с собакой, которая всегда опередит человека в поиске ушастых и не даст близко выстрелить, даже при большом их количестве.

Ну,скажу так, почитать,и испытать\убедиться самому, это 2 разные вещи.
Я с привеликим удовольствием на следующею охоту на зайца возму с собой "гладкий".
Но ветка называеться "Охота с пневматикой" а тема "Заяц".
Вот мы и решили провести тематическую охоту.
И кстати говоря за малым не добились успешного результата.
В персперктиве охота на зайца с пневмой "из засидки",тоже очень интересно попробовать, по сему все еще в переди

ev011 22-11-2009 19:14

quote:
Originally posted by 4uf:

В персперктиве охота на зайца с пневмой "из засидки",тоже очень интересно попробовать, по сему все еще в переди


Отрицательный результат-тоже результат. Удачи на засидке.
deNick 22-11-2009 19:24

Травка зеленая у нас в Казани до сих пор на некоторых пятачках в лесу проглядывает, а в городе- дык совсем зелено, хотя и около -3 ночью стабильно.

P.S. На фотке- воронозаяц
click for enlarge 1600 X 1200 885,4 Kb picture

deNick 22-11-2009 19:30

quote:
А когда добыты были? А то подозрительно как-то... Травка зеленая проглядывает.

fynjy1981 22-11-2009 20:40

quote:
Originally posted by Even:

А когда добыты были?

Даааавно

4uf 22-11-2009 20:45

quote:
Originally posted by ev011:

Отрицательный результат-тоже результат. Удачи на засидке.

пасиб

KabaH 22-11-2009 21:12

2 ev011: я тоже раньше думал что ходовая охота на зайца и пневма - вещи не совместимые покуда мой брат не взял с собой на ночную ходовую на зайца. Сначала мощным фонарем сканируется все пространство вокруг в радиусе нескольких сотен метров. По свечению глаз определяем место положение зайца и направление его движения. Затем фонарь тушится и пешочком идем зайцу наперерез. Выйдя на предполагаемую точку встречи опять включаем фонарь. Если повезет то можно оказаться от ушастого на дистанции 30..50 метров. Обычно ушастый от света на короткое время замирает и на выстрел есть несколько секунд. Если не получилось - все повторяется снова. Бывало что за пол часа добывали зайца, бывало что по 4 часа шатались по снегам, а на дистанцию для выстрела подойти не смогли.
4uf 22-11-2009 21:24

Что то я не пойму, ночью пехом с фонарем можно охотиться или нет???
Т.е. легально с путевкой, все как положенно.
KabaH 22-11-2009 21:28

Ночью охотится нельзя, что пешим что в засаде.
ev011 22-11-2009 21:40

Правилами охоты в Московской обл. запрещено добывать с помощью световых устройств только птиц.При засидке на зверей, совсем у нас не запрещенной, можно применять фонари, фары и т.д.
Igoreh@ 22-11-2009 22:45

quote:
Originally posted by ev011:

При засидке на зверей


Евгений, а вообще засидка на зайцев какая-нибудь существует? Например на даче где-нить, засесть? Или это из области фантастики? Например как на лису в лунную ночь?
Lort 22-11-2009 23:38

quote:
Originally posted by Igoreh@:

На утку детского хватит, а вот на зайца.... папский только.

Вот один человек писал..

quote:

Сбылась вторая мечта идиота - проверить HW-100 на объектах более крупных, чем ворона и фазан. Сразу скажу, что все три косых - взрослые самцы (отвечаю!!!). Так сказать женщин и детей не обижаем-с.
Для интересующихся - "технические детали":
дистанция 27-36-42 метра
пули JSB Exact Haevy
скорость 303-304 мс.
Во всех трех случаях попадание точно в голову.
Во всех случаях с первого выстрела (больше шансов они не дают).
Во всех трех случаях головы прошиты НАВЫЛЕТ!!!
Вскрытие показало, что череп не просто прошит навылет, а разбит на куски, как будто от удара кости разошлись по швам, голова наощупь, как разбитый цветочный горшок, завернутый в тряпку.
Подранков нет и быть не может.
Остается только представить, что творит сотый Вайраух в калибре 5.5!
Было еще три возможности, но посмотрел на них в оптику, мысленно сказал "мы еще встретимся" и отпустил - на первый раз хватит.



quote:
Рекорд - 64 метра. И так же стабильно в голову. вскрытие показало: входное - левый глаз, выходное - затылок! я фигею от вариных возможностей! с какого ж нужно расстояния стрелять, чтобы эта несчастная пулька 0.68г не прошила навылет заячий череп?

Igoreh@ 23-11-2009 12:05

quote:
Originally posted by Lort:

Рекорд - 64 метра.


Трудно конечно, что-то сказать, мне просто в голову не приходило зайца с детского стрелять. Читать, конечно и я читал, что да было такое, стреляли, вродь и успешно стреляли. В данном случае, Варя, действительно замечательно отстрелялась, всетаки 32 Дж, ствол LW, вообщем-то вполне....
у меня нет детского с такими характеристиками, вот и в сомнениях как-то, ИМХО вообщем! Честно говоря, я бы не стал стрелять, хотя впечатляют фотки!
KabaH 23-11-2009 01:06

Если из 4.5 в голову то почему бы и нет ? Там либо трофей либо промах. Подранков нет. А вот для стрельбы по корпусу 4.5 будет маловато.
KabaH 23-11-2009 01:09

quote:
Originally posted by Igoreh@:

Евгений, а вообще засидка на зайцев какая-нибудь существует? Например на даче где-нить, засесть? Или это из области фантастики? Например как на лису в лунную ночь?

Зимой на дачах зайцы любят грызть молодые побеги и кору плодовых деревьев, за что их дачники и не любят. В литературе неоднократно встречал упоминание про то что зайцам зимой не хватает соли и для приманки им ставят солонец (большой кристалл повареной соли).

Lort 23-11-2009 01:59

quote:
Originally posted by Igoreh@:

всетаки 32 Дж


Мой знакомый с ижа псп 25 дж снял зайца на 80м. Стрелял в голову.
Lort 23-11-2009 02:01

quote:
Originally posted by KabaH:

А вот для стрельбы по корпусу 4.5 будет маловато.


Можно и так удачно попасть, но думаю заяц убежит куда-то подальше умирать... Что недопустимо.

Скоро мне ижа доделают.
Попробую и я поохотится.

А есть какие-то правила при охоте на зайца? Ну одно я прочел выше - желательно взобраться повыше.. что бы косой не видел стрелка.. А есть еще что-то важное?
И еще. Охотится буду в горной местности .. типа тут..
cs4186.vkontakte.ru
Интересует мнение профессионалов.. В такой местности зайцы водятся?

Igoreh@ 23-11-2009 02:10

quote:
Originally posted by KabaH:

Зимой на дачах зайцы любят грызть молодые побеги


Да одолели! прошлая зима исключением была, снега не было нифига, травы полно, так первый раз не погрызли, а то каждый год.... яблони карлики, так такие уроды стоят! Сейчас лис расплодилось очень много, думаю не появятся, хотя х.з. все может быть.
Igoreh@ 23-11-2009 02:15

quote:
Originally posted by Lort:

Мой знакомый с ижа псп 25 дж снял зайца на 80м. Стрелял в голову.


Спорить не буду, но сам стрелять из детского не стану. Да и на 80 метров из папского тоже, со вторым конечно шансов побольше, но..... 50-60 думаю самое оно.
4uf 23-11-2009 08:32

quote:
Originally posted by Lort:

И еще. Охотится буду в горной местности .. типа тут..
cs4186.vkontakte.ru
Интересует мнение профессионалов.. В такой местности зайцы водятся?

Прямо копия моих угодий, вот только холмы по ниже.
Это не предгорие СК???

fynjy1981 23-11-2009 11:01

quote:
Originally posted by Igoreh@:

Да одолели!

У меня в прошлом году тоже сцуки погрызли, приехал, выложил подкормки... ждал ждал - не пришли. поставил петельки и уехал пришли

Lort 23-11-2009 13:40

quote:
Originally posted by 4uf:

Это не предгорие СК???


Да нет. Это Львовская обл/Украина
Igoreh@ 23-11-2009 14:06

quote:
Originally posted by fynjy1981:

пришли


Попались? А чем ты их прикармливал? Я имею ввиду, чего вкуснее яблони для их есть?
З.Ы. а то думаю, положишь моркву какую, так они потом со всей округи сбегуться и вообще все пообглодают!
fynjy1981 23-11-2009 14:42

quote:
Originally posted by Igoreh@:

Попались? А чем ты их прикармливал?

а куда же им деться? они входили на участок с 2-х дырок, одна под забором и вторая в углу участка - это были ооооООоочень натоптанные "трассы"...я разбросал куски капусты и морковь снаружи участка, чуть на тропу и остальное внутри, и они пришли так же по этим "трассам", И остались "висеть" внутри участка только фигово это дело - могу и собакены с кошаками влететь

Igoreh@ 23-11-2009 14:56

quote:
Originally posted by fynjy1981:

только фигово это дело - могу и собакены с кошаками влететь


Дак зимой, откуда им взяться, народ своих в город поувозил, ну у меня по крайней мере. А если и попадуться, так бродяги, чего-ж? Судьба такой. У меня только заборы не везде пока. С этим сложнее!
fynjy1981 23-11-2009 15:50

quote:
Originally posted by Igoreh@:

заборы не везде пока

они всёравно по одной тропе ходят... на неё и ставь

Igoreh@ 23-11-2009 19:30

quote:
Originally posted by fynjy1981:

они всёравно по одной тропе ходят... на неё и ст


Дык погоди, поставлю, тут тропу бы увидеть, будут они в эту зиму, нет, фиг знает. Снега нет пока, и по прогнозу еще неделю не предвидится. Здешние огнестрелы ездят в те края за ними, говорят нет фига, с лисой связывают, мол пожрали всех. Вообщем снега надо, а то вообще жизни никакой, грязь одна.
Reaktiv 25-11-2009 20:21

Итак, снег растаял, на днях в узерку схожу)
Igoreh@ 25-11-2009 20:51

quote:
Originally posted by Reaktiv:

Итак, снег растаял, на днях в узерку схожу)


А фотки будут?
Reaktiv 26-11-2009 01:32

Если будет добыча, то будут и фотки
Karamba1 06-12-2009 02:03

Попал по перебегающему. Примерно 65 - 70 м. Спасибо всем тем воронам. Выстрел до сих пор перед глазами. Позвонил всем, кто может оценить.
Зай второй на этой неделе.
Василий Е 06-12-2009 11:36

Из чего попал? Когда (утро, день)? Куда попал?
Karamba1 07-12-2009 19:31

Хулиган. Вечер. Шея(позвоночник)
Наверное стоит написать, что ТАК СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ! Вероятность подранка очень высока.
Василий Е 07-12-2009 23:31

А во сколько? С фонарем? И вообще, подробнее. Выжидали, ходили?
dandiver 08-12-2009 09:19

Обещанное фото, качество, конечно, кавно, с мобилки

2 Karamba1

А в каком районе? Фиол.. т? Взлетка? Сап... н?

Karamba1 08-12-2009 22:52

quote:
Originally posted by Василий Е:

А во сколько? С фонарем? И вообще, подробнее. Выжидали, ходили?


Время прим 20ч 40м. Место где узкая полоса "зеленки",где он кормился, отделена дорогой от сухой степи, где он жил. Не выжидал, просто подгадал. Съездил несколько раз в разное время.
Karamba1 08-12-2009 22:54

quote:
Originally posted by dandiver:

2 Karamba1
А в каком районе? Фиол.. т? Взлетка? Сап... н?


пм
dandiver 06-01-2010 02:07

Итак, снова на моей улице праздник:

Сегодня вечерком поехал по ночевкам пройтись - ни одной воронтосины не встретил. Снял ЭдГан со взвода, кинул назад, хорошо, что в чехол не запихал. Ехал - примерно в 21.30 - домой мимо сравнительно небольшого участка степи. Там степи-то метров 300-400, не больше, вдоль дороги. И тут - ОН!!!
С машины не стрелял - в атаку шёл пешком, предварительно на ощупь найдя на заднем сидении Эда и взведя его. Выскочил из авта и, по остаткам снега и грязи, ломанулся к месту "засвета" зая. (ну нет у нас снега почти, даже заи не белеют)))
Думал - зря, но он так не думал и ждал меня. Вобщем хорошо, что от туч отражалась городская подсветка - зай был как на ладони..
Данные:
Винт - ЭдГан стандарт 4.5 мм **75 мысов.
Прицел - Hawke Frontier 4-9x40 MilDot
Расстояние - в темноте прикинуть трудно, но, примерно, метров 25-35, не больше.
Попадание - затылок, бил с уверенностью в попадании 99%:

Итоговый вес в разделанном состоянии (без шкуры и ливера) - 2500.
ЗЫ: кому звонил и говорил, что меньше 2-х кг будет - ошибся, дома безменом проверил после свежевания
CLEANER_666 06-01-2010 16:13

quote:
[B]Данные:
Винт - ЭдГан стандарт 4.5 мм **75 мысов.

Денис это российские коллеги прячут скорость из скромности ,у нас можно и похвалится !!!
А так с трофеем ! в сметане затушил мяско )))
Petros 06-01-2010 17:41

У зайца уже начинается период гона.
dandiver 07-01-2010 03:08

quote:
это российские коллеги прячут скорость из скромности

А я и есть Русский!
Забыл дописать - пуля Люман 0.68 гр. круглоголовая, если кому интересно.
Насчет периода гона - я все, с конца января до осени заев ни-ни...
ukab 07-01-2010 10:41

Как я понял заю все уговариваю ночь с фонарем...
Есть ли дневные добытчики ?
dandiver 07-01-2010 12:34

Пытался я днем - только с засидки и как повезёт. Днем энерджайзеры офигительно прыткие и бдительные, с оптикой трудно в крест взят. Ни одного днём не взял. Один раз только в крест успел поймать, но стрелять не стал ибо не был уверен в попадании.
Вот как рекомендовали в этой теме - хлебушек поджаренный и на полянку, а самому в кустики - метрах в 30 - так надо попробовать. Я Рэббит магнум купил 1.01 гр., он как раз у меня на 35 м. в крест прилетает при пристрелке 0.68 гр на 50 м.
ukab 07-01-2010 13:24

как я уже писал при 30 метрах не обязательно тяжолые пули...
Стрелял в лоб. Прошило и голову. Гематома ббыла такая что бабка чуть не убила пол кролика пришлось вырезать...
dandiver 07-01-2010 13:43

Я рэббиты купил после одного облома
Стрелял навскидку, метров с 50 пулей 0.68 гр. Зай откинулся, только лапы с травы торчат. Я к нему не спеша (ругаю себя, что не бегом до сих пор) пошёл. Когда оставалось метров 5-7 косой задергался, начал перекатываться и, став на лапы, почесал от меня, кривенько, но быстро и уверенно. Догнать не смог - пробежав метров 30 он окончательно расчехлился и ломанул от меня со всей пролетарской ненавистью. Крови не было на траве - вывод - оглушило временно скорей всего, надеюсь, что не подранок и не дойдет где-нить в кустах через пару часов
Если бы я к нему сразу побежал - взял бы...
А так - нифига...
Вот после этого рэббиты и взял.
dandiver 08-01-2010 04:06

Вчера (т.е. 07.01) еще одного зая взял. Рэббит Магнумом 1.01 гр. все тот же ЭдГан - 220 мысов данной пулей с 40-50 м. (на глаз расстояние).
Грудная клетка с левого борта и навылет. 2200 чистого мяса без ливера и шкуры.
denis177 08-01-2010 19:07

Я вот сегодня приехал с деревни.
Дроздов не было и вообще дичи никакой, решил на ворон пройтись.
Винт иж60ПЦП 260мысов Хевишной жсбихой.
Шел я и смотрел по деревьям, покуривал и думал, что досижу до заката и сфоткаю его. Тут в трех метрах шелестение, треск и ломится от меня заяц. Он, сцуко, как деру дал через поле, хрен догонишь. Пошел по следам, так там рядом с поселком собачьих следов куча, хрен разберешь где он пробежал.
Вот, думаю, что надо по следам походить, выследить его.
dandiver 09-01-2010 02:44

quote:
Вот, думаю, что надо по следам походить, выследить его.

Это когда снек есть... А у нас он в этом сезоне только полтора суток пока пролежал... Что дальше будет - не знаю...
Говорю - заи даже не белеют.
Karamba1 09-01-2010 13:07

quote:
Originally posted by dandiver:

Попадание - затылок


Так это не затылок. Позвоночник у головы. С попаданием в затылок такие красивые а аккуратные фото не получатся
Karamba1 09-01-2010 13:37

И я не советовал бы убивать в рождество, троицу и пасху.
denis177 12-01-2010 12:14

Dandiver, как ни странно, но зай, которого я видел, тоже не белый был.
Хотя и морозы трескучие и снега по яйца.
CLEANER_666 12-01-2010 14:44

quote:
Хотя и морозы трескучие и снега по яйца.

В Севастополе максимально долгий срок лежания снега максимально месяц (в лучшем случае). Так что зайцу нет резонна менять окрас, У нас не давно выпал снег три дня и все ....... нема снега и уже забыли что был снег, и во прикольно на серой степи белый заяц )
Karamba1 12-01-2010 16:01

quote:
Originally posted by denis177:

Хотя и морозы трескучие и снега по яйца.




два дня назад +19 было
dandiver 21-01-2010 01:34

quote:
И я не советовал бы убивать в рождество, троицу и пасху.

Согласен, но он так подставился, что я не удержался... Кста - вопрос - уже сезон на зая закрыт или можно до конца января?
Basurman 25-01-2010 15:34

вот фотку вам пойманого руками летом, и отпущенного на свободу зайца:

click for enlarge 1920 X 1440 620,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 859,9 Kb picture
Хорек 25-01-2010 16:56

quote:
вот фотку вам пойманого руками летом, и отпущенного на свободу зайца:

ути-пууути
deNick 05-02-2010 22:25

не надо зайцев (живых) за уши таскать)

для переноски зверья у них есть классная штука под названием "шкирка". Так что- за шкирку их хвать, и они перестают дергаться (срабатывает инстинкт- за шкирку зайчат переносит с места на место мать).

from Dnipro 05-02-2010 23:34

quote:
ути-пууути

угу, на такого рука подымется только у совсем безчувственного человека.
fynjy1981 09-02-2010 10:22

quote:
Originally posted by Хорек:

ути-пууути

604 x 404 604 x 404

604 x 404 604 x 404

Shanson 09-02-2010 12:17

quote:
Originally posted by fynjy1981:

мочканул ведь небось потом, ирод?

fynjy1981 09-02-2010 12:18

quote:
Originally posted by Shanson:

мочканул

Нее, пелодке подарил:

336 x 479 339 x 479

RAMZES II 09-02-2010 14:35

)Она чо пересадку шерсти себе сделала)))И сиськи где?
михаха 14-02-2010 05:21

Очень приятная женщина
portuhunter 14-02-2010 16:18

на лицо половой инфантилизм
Even 14-02-2010 16:55

Убери эту порноту
fynjy1981 03-03-2010 15:53

quote:
Originally posted by Even:

Убери эту порноту

сам ты порнота

Igoreh@ 03-03-2010 17:35

quote:
Originally posted by fynjy1981:

сам ты порнота


Не ссорься Антоха.
Leshik 03-03-2010 19:05

только что родила ,
fynjy1981 04-03-2010 12:25

quote:
Originally posted by Leshik:

только что родила

зайчега?

mavic 04-03-2010 02:09

Бедная деваха, не кормят совсем, или работает много
Leshik 04-03-2010 08:11

quote:
Originally posted by fynjy1981:

зайчега?


ага, теперь я понял откуда зайцы берутся.
Leshik 19-03-2010 21:03

quote:
Originally posted by ZEKE:

ZEKE
ветеран


охота ужо закрыта по срокам. АЙ АЙ!
Shturman Vasya 19-03-2010 21:51

От него никто другого и не ждал. Щас будет отмазко, что это зимой.
ZEKE 19-03-2010 22:54

quote:
Originally posted by Shturman Vasya:

От него никто другого и не ждал. Щас будет отмазко, что это зимой.


Не, васько, не будет, дело было ~ 16 числа, доволен. ???

Хотя должен признаться - виноват, сроки действительно проебал, я как-то про них и забыл. Просто у меня в мозгу зима ещё не кончилась, снегу по самые-самые да и новый всё падает....

Leshik 20-03-2010 22:07

расскажи как дело было, по дороге в свете фар?
ZEKE 28-03-2010 10:38

quote:
Originally posted by Leshik:

расскажи как дело было, по дороге в свете фар?


Обижаешь, никаких фонарей, на своих двоих ходили, перед выстрелом за ним даже побегать пришлось.

40 метров +-, угол 40-45 градусов вниз, поздний вечер (темно), сквозь камышь или нечто подобное, стоя с рук.
Итог: 2 пули в сердце через лёгкие, и 1 в позвоночник, все на вылет.
Трофей 4.5 кг....

lufthetzer 07-04-2010 19:11

Сегодня побродил по своим угодьям, жду - не дождусь, когда все болота оттают. А пока потропил зайцев. Сугробы - по пояс еще, а местами - и по грудь, но наст такой крепкий, что спокойно выдерживает мои 80 кило. Можно бегать как по асфальту. Заячьих следов много, но вот собачьих еще больше... Ходил часа полтора и под вечер, на закате, встретил пару беляков. Стояли метрах в 50, шевелили ушами и на меня смотрели. Здоровые такие
Igoreh@ 07-04-2010 19:49

quote:
Originally posted by lufthetzer:

Заячьих следов много, но вот собачьих еще больше...


Собак мочить надо. Всех зайцев половят.
lufthetzer 07-04-2010 19:51

Ага, только прячутся где-то. Я даже подозреваю, что это те собаки, которые в гаражах(там с полкилометра) у сторожа живут.
КЕЙДЖ 07-04-2010 19:55

quote:
Originally posted by lufthetzer:

Я даже подозреваю

можешь не подозревать это они и есть, со временем выловят всех зайцев кого не выловят расшугают, если ты их не того этого самого
lufthetzer 07-04-2010 19:59

Угу... Я собачек лублу, но вот только не диких в лесу... Надо скорее 6.35 пристреливать.
Igoreh@ 07-04-2010 20:06

quote:
Originally posted by lufthetzer:

Я собачек лублу, но вот только не диких в лесу...


Блин, Женя-Ловец наблюдал как собакены, зайцев ловят. Конкретно, делят должности, кто-то загонщик, кто-то ловит. Мне тоже собак жалко, но в твоем случае.... вобщем меры принимай. Такой же случай и у тебя в точности, что и у Жени. Выловить-то всех не получится у них, а вот разогнать, точно разгонят.
lufthetzer 07-04-2010 20:18

Ага, читал я ту тему, где Женя описывал собачью охоту. Тут, судя по следам, две штуки шастает.
Mixamarket 07-04-2010 20:22

quote:
Originally posted by Igoreh@:

как собакены, зайцев ловят


Такс... тема про зайчиков. С "побочными эффектами" каждый разбирается в меру сил и возможностей без огласки здесь.

п.с. типа просьба... пока

dbjktnnf 15-04-2010 12:20

quote:
Originally posted by deNick:
не надо зайцев (живых) за уши таскать)

для переноски зверья у них есть классная штука под названием "шкирка". Так что- за шкирку их хвать, и они перестают дергаться (срабатывает инстинкт- за шкирку зайчат переносит с места на место мать).

А вы с кошкой непутаете и как вы себе это представляете??

КЕЙДЖ 15-04-2010 04:48

раненого зайца можно держать за уши и задние ноги одновременно а так если за одни ухи то всё равно дёргается ,хотя зачем мучить животину лучше побыстрей его того
portuhunter 29-05-2010 02:46

Это залёт...
маскимум до утра протяните.....
у них ведь дети сейчас.....
from Dnipro 29-05-2010 16:48

та ну нах, как говорится. Не стоит браконьерить ВЕСНОЙ. У нас зайца тоже полно, но если и браконьерит кто-то, то стреляют дробью пеьуха фахана или селезня утки не более.
Fil55 30-05-2010 19:57

gortom - на первый раз предупреждение за браконьерство (только потому так демократично, что Вы новичок), ещё один такой залёт и из ветки со свистом навылет пожизненно!!! Для начала прочтите Правила ветки!
dandiver 19-06-2010 22:37

Ребят, а когда на косых официальный сезон открывается? А то я чисто пневманутый, а на Украине нет охоты с пневмой - т.е. я браконьерю, если подходить чисто по закону окраинскому - так что не все нюансы отслеживаю. А валить косого до открытия сезона не хочу исключительно из соображения, чтобы продолжение рода не прерывать... заячьего... Подскажите болезному, когда можно начинать?
Even 19-06-2010 22:54

У нас с 15-го сентября с собаками, и с 1-го октября остальными способами.
dandiver 19-06-2010 23:19

т.е. учитывая что я без собаки, вижу в оптику, что не зайчонок - то примерно начало сентября... Примерно так?
... особенно учтя то, что в Крыму весна теплая и рожают они раньше, чем на материке...
dandiver 21-09-2010 21:58

Открыл сезон!!!
Вчера двух заев взяли.
Одного я - детский Сверч, настроенный на д85 Люманом 0,68 гр.
Второго - корефан с детского Эда аналогично настроенного.
dizel-xp 28-09-2010 09:25

Друг с крюгерки д70м\с Люман 0.68 мелкого зайца подстрелил. Тот подпустил на 15м, стрелял в голову.
С пневмы довольно сложно взять зайца, крупного гоняли, так и не смогли добыть, удирает сразу.
Egor_xZ 29-09-2010 21:03

а крепкий он *на голову*?сколько джоулей нада в .177, по цели попасть?
SanSanish 29-09-2010 21:18

В теме по CZ 631 Славии товарищ как то регулярно их повадился стрелять, там если не ошибаюсь где то Дж под 16. Но не все так просто.
Вороне вон в галстук и 3 ДЖ за глаза, а для охоты запас требуется хотя бы пятикратный. По зайцу и тем более.
Egor_xZ 29-09-2010 22:36

ну так я и спрашиваю, сколько минимум на подлёте к бошке ушастого, не в глаз, не в ухо, *в лоб*, какой пулей ?,поинтед , домед, или матч, какая лутьше, какая пробьёт кость головы какая оглушит наверняка, расскажите про результативност по корпасу из .177, посаветуйте экспансивную пульку , заранее большое спасибо.
SanSanish 29-09-2010 23:22

Так я думаю такой статистики и быть не может. Заяц дичь отнють не для винтовки. Пока он сидит - с двух шагов не увидишь. Когда поднялся и рванул - хрен в него попадешь, не то что в ухо.
Из засидки - не представляю кроме зимней на собственном огороде. Из под собак - дробовик нужен. Еще в позапрошлом веке описывались бесполезные попытки забайкальских казаков добыть егоиз винтовки.
Можно попытаться "в узерку" когда преждевременно перелинявший заяц заметен на черной земле, но не уверен и сам не прбовал.
Реально в качестве цели видел его либо улепетывающего со всех ног, либо поднятого в поле другим охотником и набежавшего на меня неподвижного.
Да, еще помнится недавно ночью заметил зайца летевшего наперерез дороги. Машинку и косого жалко было, оттормозился с дымом, а этот лопух... остановился точно перед правой фарой и начал топтаться на месте. Смотрел с минуту, потом бибикнул - косого только и видали. Кстати стрельба из под фар с машины - злостное браньерство, за такое драть и не только уши.
Так что реально - достать его из пневмы трудно и Дж не расчитаешь, лишних точно не бывает
BOBSS 29-09-2010 23:40

quote:
а крепкий он *на голову*?сколько джоулей нада в .177, по цели попасть?


Если перевести на "русский", то твой вопрос звучит примерно так: сколько бензина надо, что-бы попасть в Москву.
quote:
ну так я и спрашиваю, сколько минимум на подлёте к бошке ушастого, не в глаз, не в ухо, *в лоб*, какой пулей ?,поинтед , домед, или матч, какая лутьше, какая пробьёт кость головы какая оглушит наверняка, расскажите про результативност по корпасу из .177, посаветуйте экспансивную пульку , заранее большое спасибо.

Ты лучше скажи, из чего ты собрался стрелять, что у тебя есть и какая скорость какими пулями. Так проще будет. И на какую дистанцию ты планируешь.
Egor_xZ 30-09-2010 12:10

планирую гладкий оформить к новому году вот из чего, а так мурка в процессе апа, надаче планируеться накаротке, неболее 30 метров, хочу с хлебушком прикормить папробывать по рецепту одного нашего товарища), вапще они частые гости на дачах.
BOBSS 30-09-2010 12:27

quote:
Да, еще помнится недавно ночью заметил зайца летевшего наперерез дороги. Машинку и косого жалко было, оттормозился с дымом, а этот лопух... остановился точно перед правой фарой и начал топтаться на месте. Смотрел с минуту, потом бибикнул - косого только и видали. Кстати стрельба из под фар с машины - злостное браньерство, за такое драть и не только уши.

Тебе просто повезло и крупно! Заяцы- довольно непредсказуемые существа- или прыгают вдоль света или на свет. Отованный бампер тому подтверждение.
quote:
а так мурка в процессе апа, надаче планируеться накаротке, неболее 30 метров, хочу с хлебушком прикормить папробывать по рецепту одного нашего товарища), вапще они частые гости на дачах.

Мы с другом один раз гоняли зайца и довольно успешно полчаса, но не попали. Год назад пристреливал в 5.5 на 100 метров. Пошел ставить мишень, а друг остался у рубежа. Подхожу к мишени, в метрах 20 сидит заяц. А я то безоружный!!! По рации "шепчу" другу, чтобы срочно прибыл. Пока он пробежал 100 метровку, заяц упрыгал неспеша метров на 50-60 за холмик. Самое интересное оказалось, когда забрались на этот холмик, и начали его выглядывать, оказалось, что заяц сидел прямо под нами- под холмиком. И при движении резко упрыгал метров на 80-90 в сторону кустов. Друг по нему стрельнул, но чуть не расчитал расстояние и пуля попала буквально перед зайцем и заяц упрыгал в кусты. С растройсва я пошел за вторым винтом в машину и не доходя метров 30 до нее увидел этого же зайца, который неспеша прыгал возле машины в сторону реки.... в общем, дело кончилось благополучно для зайца- от нас упрыгал!
Egor_xZ- мой тебе совет. На то расстояние, что ты планируешь брать зайца, ставишь бутылку из под пива и стреляешь. Если ты ее разбиваешь, значит зайца возьмешь в голову 100%, если пуля рикошетит или бутылка просто падает- значит мурка твоя слаба и я бы просто не рисковал делать подранка.
Egor_xZ 30-09-2010 12:59

подранок это плохо, факт что его сьедят пачти сразу ,но всёж .
portuhunter 30-09-2010 01:22

МУРКА против зайца - Егор ждем отчета!!!
Igoreh@ 30-09-2010 01:37

quote:
Originally posted by BOBSS:

На то расстояние, что ты планируешь брать зайца, ставишь бутылку из под пива и стреляешь.


Боб, вот скажи мне, чего у тебя вся мощь бутылками меряется? Другого эквивалента на ум сразу не приходит? Без обид!
Bracosha 30-09-2010 03:38

quote:
Originally posted by dizel-xp:
Друг с крюгерки д70м\с Люман 0.68 мелкого зайца подстрелил. Тот подпустил на 15м, стрелял в голову.
С пневмы довольно сложно взять зайца, крупного гоняли, так и не смогли добыть, удирает сразу.

с полем товарища! Это тот самый ижемагнат? .
Lovecc 30-09-2010 08:07

Вот меня не интересует из каких винтовок вы стреляете косых, какими пулями и тд... Меня мучает один единственный вопрос - КАК вы на него охотитесь с пневмой? Могу даже накидать варианты ответа:
1. Из засидки. Тогда как вы ее устраивали, по каким принципам выбирали место, устраивали скрадок, чем приманивали или нет. Все это в комплексе поможет понять мне и всем остальным, что это была именно целенаправленная ОХОТА.
2. По большей степени это случайность. Типа шел, он выскочил, я его стрельнул. Это уже не охота, а именно случайный отстрел внезапно появившейся съедобной зверины без умысла целевой охоты.
3. Стрельба из-под фар. Ну, тут без комментариев.

У меня огромная просьба, к словам типа "я зайца стрельнул!" добавлять как именно и при каких условиях был отстрелен трофей, думаю это справедливо для требований ветки ОХОТА с пневматикой. Ключевое слово зжесь - ОХОТА, а вовсе не пневматика как один из десятков средств добывания дичи.

вадим 30-09-2010 09:33

quote:
КАК вы на него охотитесь с пневмой?

да очень просто. правда не с пневмой а с мелкашкой(пневма в процессе изготовления пока).приезжаю к знакомому фермеру под вечер, пока всякие вам здрасте и питье кофе совсем темнеет. как стемнело забираюсь на крышу сарайки на самом краю капустного поля, укладываюсь поудобнее и жду. как косые приходят поужинать, так выбираю самого большого и стреляю. дистанции от 20 до 50 метров, так что как только винт доделаю так сразу на пневму и перейду.
Lovecc 30-09-2010 09:47

quote:
. как стемнело забираюсь на крышу сарайки на самом краю капустного поля, укладываюсь поудобнее и жду. как косые приходят поужинать, так выбираю самого большого и стреляю. дистанции от 20 до 50 метров, так что как только винт доделаю так сразу на пневму и перейду.

Это где ж такую радость раздают? Хочу в такие края!
вадим 30-09-2010 09:55

quote:
Хочу в такие края!

а кто мешает?еврейская жена это не роскошь, а средство перемещения
Lovecc 30-09-2010 10:38

Ну понятно , у нас в уральских лесостепях все несколько иначе чем в твоих краях. Тут и зверь по-другому ведет себя, и птица. Везде свои особенности поведения дичи, вот в том числе и зайцев и куропаток. Я всего два раза пытался караулить русаков. В принципе это реально, но специально я больше за ними не пойду, муторно для меня. Я его лучше зимой строплю и хлопну на подъеме, чем целый вечер караулить сидеть, мне динамика охоты намного интереснее!
Egor_xZ 30-09-2010 10:52

а лутьше с сабачкой Lovecc
Igoreh@ 30-09-2010 11:04

Блин, муркой я б не стал задумываться.
click for enlarge 1366 X 1024 193,5 Kb picture


Пуля ЖСБ в 5.5 скорость д80 не пробила позвоночник, расстояние метров 40-50, уже не помню. Думаю попасть в голову зайцу сложновато, подвижный он.

Egor_xZ 30-09-2010 11:22

нармуль я с 25 метров в полторашку попадаю с открытого , а сечас ОП прикупил плюс ап на мосч делаю, так что думаю нармуль, на бобра да верю нестоит , там капкан можно.
SanSanish 30-09-2010 12:32

Мурка может зайца и возьмет, только найди его еще - привязанного.
Если уверенно стреляешь из мурки хобя бы по бутылкам и уверенно можешь подойти к зайцу на дистанцию выстрела - возможно, хоть и рисковано.
А если есть только мурка, фотка зайца в старой книжке и желание его добыть - шансы околонулевые. Ответ - какие пули и сколько ДЖ будет бессмысленым. Зайца еще нужно найти и нужно уверенно попасть. Реальная охота - не стрельбище.

Кстати о стрельбище и зайцах.
Позвольте немного лирики.
Вспомнилась старая история, свидетелем которой я был.
Лето, так называемый военно-спортивный лагерь в местной воинской части. Мы, сотня пацанов подростков живем в казарме по Уставу, осваиваем военую технику, спортивные ЯКи, стреляем, маршируем, ходим в наряды, прыгаем с парашютом м летаем на планере, словом - абсолютный рай для пацана.
Время от времени устраиваются стрельбы. Патроны шли под списание, со склада приносили их на импровизированных носилках. В несколько рейсов.
Тир в в части -длиннючий ров в поле, обвалованный с трех сторон метра на четыре в высоту. В торце бетон и грунт, сверху щиты пулеулавливатели набранные из шпал. Вокруг раскинулся полигон - поля, перелески закрытые для постороннего человека. Дичи - полно.

Так вот, как то отличным летним деньком организуются очередные пострелушки.
Все организовано, оцеплено, подготовлено. Пятеро наших отцов командиров решили размяться и "показать класс". Прихватив по магазину и АК74 вразвалочку шествуют на огневую покуривая и трепясь. Светит солнышко, ветерок дарит прохладу, в соседнем ручье заныкано привезенное из города пиво - лепота! И вдруг... через боковую обваловку переваливает и не спеща катится поперек рва серый комок меха. Заяц!!! Он как раз был посреди рва, в 25 метрах, на пистолетном рубеже когда в тишине как то удивленно и нелепо прозвучала автоматная сдвойка. Взвыл рикошет и ...тишина. Заяц с маху сел прижав уши и близоруко уставился в нашу сторну. Мы смотрели на него. Пару секунд длилась тишина с гляделками, а потом... грянул бой!!!
Нашим "охотничкам" во что бы то ни стало хотелось добыть этого зайца. Воздух наполнился грохотом, вонью и визгом рикошетов. Пять "калашей" сыпанули гильзами по огневой. На какое то время заяц просто исчез из вида в клочьях травы и грунта. А затем вырвался и ошалело рванул вперед - через ров и вторую обваловку. Клочья травы и рваные полосы грунта сопровождали его практически до гребня.
А затем ... снова повисла звенящая тишина. Слышно было только как звякают гильзы раскатываясь по цементной дорожке.
Заяц ущел целый и не вредимый, несмотря полторы сотни сожженных патронов с "детских" 25 метров. Азарт сделал свое дело.

Тому кто надеется выследить и попасть из Мурки в голову зайцу стоит задуматься - хватит ли ему пуль? И вообще удастся ли попасть? не говоря уж о том, что бы выследить.

Igoreh@ 30-09-2010 13:57

quote:
Originally posted by Egor_xZ:

нармуль я с 25 метров в полторашку попадаю с открытого , а сечас ОП прикупил


Речь не о ваших стрелковых способностях, хотя стрельба в пластик на таком расстоянии, только улыбает, Портухантер вон с открытого утке в голову на 40-50 метрах бьет, вы на этом фоне совсем на Вильгельма Телля не тянете. Речь именно о возможности вашей мурки, способна-ли она "нанести рану не совместимую с заячьей жизнью" Вот в этом я лично очень сильно сомневаюсь, фото приведено для образца того, насколько твердые заячьи кости. В голове они туже кстати присутствуют. Бобсс дал дельный совет, прежде чем пробовать охотиться на зайца, стоит попробовать пострелять во, что-то эталонное. Будь-то бутылка или доска. Еще лучше проверить с помощью хрона, с какой скоростью ваша мурка способна пулю плюнуть. Которая при такой охоте, как минимум тяжелой представляется. В противном случае, степашка 100% подранок, у вас неприятный осадок. Вообщем стоит еще подумать.
dizel-xp 30-09-2010 14:16

quote:
Originally posted by Bracosha:

с полем товарища! Это тот самый ижемагнат? .

Он самый. Иж 5.5 ещё модера ждёт.
Мелкий лесок возле поля. Охота пехом, дистанции стрельбы до 25м, чаще до 15. Естественно подшумный заяц, день.
Igoreh@ 30-09-2010 14:17

quote:
Originally posted by dizel-xp:

Он самый. Иж 5.5 ещё модера ждёт.


С полем Макс!
dizel-xp 30-09-2010 14:27

Я с папским Эдом был, только крктность оптики у меня неподходящая 6-25х. Надо что-то типа 4-16х брать.
Lovecc 30-09-2010 14:53

Я один раз заяцу хвост оторвал, когда он меня пометить хотел, было дело....
вадим 30-09-2010 14:58

quote:
Надо что-то типа 4-16х брать.

вы будете дико смеяться, но у меня на все случаи жизни ПУ 43-го года выпуска. конкретно на мелкашке пристрелян в ноль на 50м и используется как калиматор.
Igoreh@ 30-09-2010 16:04

quote:
Originally posted by Lovecc:

Я один раз заяцу хвост оторвал, когда он меня пометить хотел, было дело....


Чет Жень не помню такого, расскажи?
SanSanish 30-09-2010 16:17

quote:
Originally posted by Lovecc:

Я один раз заяцу хвост оторвал,


Картечным дуплетом?
По принципу обратному -"А давайте оторвем удаву хвост!"
Только если у удава после отрывания мало что остается, то у зайца еще найди - чего рвать.

ПВ89 09-10-2010 21:37

Но уменя возник вопрос, какие этические нормы я нарушил добыв пусть даже трех зайцов после 20го Сентября, и поднимите руку те хтоб удержался не нажать курок видя в своем прицеле заячьи уши. Я ведь охотил не зайца, просто так карта легла, в чем кстати и раскаялся. Ну а шоб ваще себя опорочить, раскажу еще один курьезный случай. Все лето по утрам крутил педали км по30,для здоровья. Так вот один раз за городом, только расветало, из подсолнуха мне под заднее колесо угодил здоровенный заяц. Я по тормозам, заяц дергается на обочине, и вот тут я совершил тягчайший грех, вместо реанимационных действий, я помог касому, попость в жаркое. А теперь можете банить, к сожелению популяция зайцов от этого врядли увеличится.
Fil55 09-10-2010 22:11

Сроки! Охотить запретить никто не может, а за посты наказание по нашей ветке за браконьерство. А под колёсами - судьба!
BOBSS 09-10-2010 23:37

quote:
А теперь можете банить, к сожелению популяция зайцов от этого врядли увеличится.


Ты знаешь, сколько у нас в год разбивается машин в хлам из за того, что на скорости в 100-120 сбивают косуль, оленей и кабанов? В неделю 2-3 случая круглый год. Хорошо, что сами живы остаются и если человек такое опишет и это прирвняют к охоте- то того, кто это сделал, самого гнать в шею надо (кто приранял ). А вообще принцип ветки такой- постить только то, на что охота открыта ОФИЦИАЛЬНО (или что БЫПО добыто в срок). Если не нравятся првавила- то не пости или помогут не постить.
ПВ89 10-10-2010 21:30

quote:
А под колёсами - судьба

Честно, красивые слова. А теперь по существу. В Украине мы все браконьеры по закону, и шо нас всех теперь АТУ. Скажите мне хто знает что такое ушастая перепелка, да это то о чем мы здесь говорим. Но называют его именно в те сроки охоты когда ходят на перепела. Мой официальный охъотничьий стаж 35 лет, плюс до этого с отцом лет восемь, охотников повидал поверьте много, но среди них небыло ни одного ктобы эту ушастую не стрелял, но эти случаи крайне редки так как ходят всетаки за перепелом. Вот именя так сложилось, что охотил одно, а другая дичь просто сама в прицел.... И еще раз напоминаю, я в том отчете покаялся в содеяном и прекратил данный вид охоты, к тому же он юыл первым. Както уже говорил, главное чтоб в привычку не вошло. И еще одно, это уменя с дробосралом такой стаж а вот с пневмой только второй год, масса новых впечатлений, желание попробывать свои возможности иногда берут верх над разумом, а кто через это не прошел?А вообще я больше писал о возможностях калибра 4,5 при охоте на касого. Увсех Гринписовцев еще раз.....
Fil55 11-10-2010 21:03

Ещё раз! Запретить стрелять мы и не в праве, да и не можем. На определённые вещи мы закрываем глаза (по понятиям), но постить здесь можно только по тем Правилам, которые выработаны участниками ветки и закреплены в теме N 1. Модераторы за этим следят и наказывают нарушителей и тоже согласно выработанных совместно Правил.
dandiver 28-10-2010 18:05

Про пробивную способность.
Когда зая последнего чистил - нашёл свою пулю. Люман 0,68 грамм. Детский Сверч на Д80 мысы настроенный. Что интересно - пуля не деформировалась почти. Ровненькая такая и следы нарезов со ствола блестящие...
Fil55 28-10-2010 19:47

quote:
Про пробивную способность.

А куда попал? Что касается пробивной, то кое-какие мысли я сегодня высказал в "Трофейном выстреле"...
dandiver 01-12-2010 21:15

quote:
А куда попал?

Стрелял в сердце первую, а потом одну в область лёгких. Одна из них.
npe3uDeHT 01-12-2010 22:12

А можно на зайчика пойти с Diana52?? пулька 177.cal 10.5 гран.
Fil55 01-12-2010 22:42

quote:
Diana52

Скорость пули, предполагаемая дистанция выстрела, умение прицельно стрелять?...
Из ржья калибра 4.5мм бить придётся исключительно в голову, так называемый "шот прямо в хэд"!
gabakrich 04-12-2010 15:50

Взят был сходу(не быстро бежал)расстояние 25-30метров, попадание-легкие на вылет, пробежал еще 30метров и лег, вскрикнув,жалко ужас, но был съеден безжалостно).Винтовка-CZ200FS,папа, редуктор от Гены настроеный на 150бар, получилось 39дж.Это первый с этой дудкой, раньше был 4.5 одного взял, сидячего в висок с 20метров, а вообще счет 50-2 (50 в пользу зайцев)Жалко мне их.
click for enlarge 480 X 640 155,9 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 119,8 Kb picture
Fil55 04-12-2010 16:16

МолодеЦ!!! Отличный трофей! С полем!!!
portuhunter 04-12-2010 17:11

quote:
gabakrich

зачОт! поздравляю!

ПВ89 04-12-2010 21:01

Такое прочесть, шо сам побывал на охоте. Поздравляю!!
Timur Letov 15-12-2010 20:39

реально ли взять зайца с QB-78 (5.5)?
vinox0106 18-12-2010 15:09

ну а сам как думаешь!!!
sniker 18-12-2010 22:49


quote:
Originally posted by Timur Letov:

реально ли взять зайца с QB-78 (5.5)?


Особенно если прикладом.
BOBSS 18-12-2010 23:51

quote:
реально ли взять зайца с QB-78 (5.5)

quote:
Особенно если прикладом.

Это все равно, что спросить, а реально ли на москвиче обогнать жигули? Ответ простой - смотря кто с какой скоростью едет. Так и у тебя. ТТХ QB-78 огласи! Или хотя бы отстрел сделай по бутылкам - доскам на 50 метров, тогда можно сказать более точно!
Timur Letov 29-12-2010 12:19

o... otveti!!!+5 osobenno variant nekogo SNIERSA "Особенно если прикладом. " 4uvstvuetsja 4to 4elovek znaju6ij.
polnaja zestj
Chern54 21-01-2011 17:48

ПВ89 говорил что 30 лет с огнестрелом проходил!! Сомнительно чего-то!
Мог бы вспомнить, из практики, какой дробью (диаметр или NN) стрелял по зайцам и скольких дробин, и в какое место ему достаточно.
Очень хилое на рану животное - заяц. Я с огнестрела дробью N7 валил на 30 метров. Просто дробь на рябчика в стволе оказалась.
Так что спокойно по груди до 45 метров и в голову до 70 метров пулькой 0,68г. при скорости 260 мысов. Ему хватит.
from Dnipro 21-01-2011 20:17


quote:
Так что спокойно по груди до 45 метров и в голову до 70 метров

цифры взяты из собственной практики или так, лиж-бы сп*дануть, извиняюсь за грубость? Тоесть, вы хотите сказать, что 10 из 10 зайцев легко возьмутся по корпусу до 45м и в голову (В КОТОРУЮ НУЖНО ПОПАСТЬ И ПОПАСТЬ В УБОЙНУЮ ЗОНУ!) С 70!!! м?
ReaktoR83 23-01-2011 13:22

По поводу дроби N7, так он лёг от болевого шока, там такой удар по корпусу приходится.... Уверен, что вся тушка была нашпигована дробью. А вообще достаточно и 1й дробинки N7, но в нужное место.
На адреналине может прилично пробежать, если попало мало дроби.
Если из пневмы попасть по корпусу, то вероятность подранка очень высока. Нужно бить в голову или позвоночник, на крайний случай - в район сердца/лёгких ( при условии открытой местности, где можно будет найти убежавшего зайца).
marker96 23-01-2011 22:30

quote:
По поводу дроби N7, так он лёг от болевого шока


кароч у любого дикого зверя(от зайца до волка или кабана) "болевого шока" НЕТУ, есть парализ ет точно знаю с 4 лет с отцом на охоту хожу.
ето доказывает то што заец не раз с переломаными лапами уходил (дикие звери боль не чуствуют ) или когда лиса растреляная в реку ЗАПОЛЗЛА в буквальном смысле. а на щот дроби N7 ну не знаю, 4нуля лучше ето 100%
ReaktoR83 24-01-2011 10:53

Боль они чувствуют ( конечно не как люди, болевой порог занижен, но вспомните хотя бы кота, которому на хвост наступите . Жить хотят и потому борются за жизнь.(Люди тоже во время экстремальных ситуаций не так остро чувствуют переломы и вывихи...)
Немного некорректно написал про болевой шок. Просто при попадании большого количества дроби передаётся большое количество энергии, которое "отключает" цель. Бывало, что дробь пробивала только шкуру, но её попадало столько, что трофей ложился на месте.
ПВ89 24-01-2011 11:20

Я за свои уже 34 года охотничьего стажа,зайцов перехлопал с дробовика,и верит хтото в это меня не очень волнует,а по поводу дроби,так было всякое,и 9м номером ставил косого на ручник и волчьей картечью подряд троих взял(просто другие патроны кончились),а было шо выпулял по одному 9 нулевок до последнего(обычно ношу в карманах не больше 10)догнал и добил прикладом,но это все воспоминания,а вобще использую дробь от 3 до нуля.А шо до пневматики,попасть в голву с 70м сходу и с руки,ежили для кого то это легко я бы посоветовал биатлон,чемпион гарантирован,и даже если попасть то в голове не все смертельно.Удачи!
marker96 24-01-2011 18:49

я думаю зайца как и кабана нужно "поламать" тоисть зделаь так штоб он не мог двигатса (переламать кости и трощить внутрености ). ну пусть хтота попробует кабана остановить с 5.45 или даже 7.62. (огнестрела) в голову наповал сразу, но если хорошо попасть. а в туловище просто прошйот ево и он ешо и километр может пробежать. по етому на копытных используют тупую или даже круглую пулю з гладкостволок (на зайца дробь). кароч зайцу нужно пробовать ламать заднюю
ногу (с переломаными передними он убегает потому што на задних вся опора при прыжках)тупыми и тяжолыми пулями (если хорошо попасть не должен уйти), но ето очень рисковано потому што нужно переламать кость, и делать ето токо если башку не достать и с близкой дистанции (предупреждаю ето всьо теория зайцев я валил тока с гладкостволки). ешо знаю полезную инфу, когда заец выскакивает не далеко от вас (3-5м) убить его ешо мож. нужно подождать пока он пробежыт 20-30м и он снизит темп бега и начньот подскакивать (во время етого мож прицелитса в затыльник)попасть в него трудно но можно. ешо я думаю што если пули острые - то лучше стрелять в грудную клетку , тупыми - в голову .
у ня много теории и мало ПРАКТИКИ

Ружьё - забава интересная и увлекательная, но ты и про школу не забывай!

marker96 26-01-2011 22:33

quote:
Ружьё - забава интересная и увлекательная, но ты и про школу не забывай!

НЕТ ружье ето вовсе не забава ( всегда помните)
Chern54 09-02-2011 17:08

Я говорил о ранении зайца!!! А если у кого-то ствол ходит ходуном после ходьбы, и реальный выстрел будет на 30 метров, с поправкой на дрожание прицела, то значит так и надо стрелять.
Речь шла о метком попадании на дистанциях. С уверенностью в том куда пуля попадёт.
Я всё равно пристрелял аппарат на 50 метров. Думаю это и будет максимальная рабочая дистанция.
Но при идеальных условиях (из машины, с упора на стекло, и без ветра, можно и на 70м рискнуть)
Fil55 09-02-2011 17:20

Первый пост о стрельбе не в срок или из машины и ВЕЧНОЕ БЕЗМОЛВИЕ в нашей ветке обеспечено.

Выдержка из Правил ветки:
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:
2.5 рассказы, подпадающие под понятие "браконьерство", как то:
2.5.1 Запрещено размещать отчеты, об охоте вне разрешенного срока или на запрещенные к охоте объекты животного мира (как в рамках регионального, так и государственного законов), а также об охоте с использованием механизированных средств на воде, на суше, в воздухе.

Chern54 15-02-2011 14:03

Первый пост о стрельбе не в срок или из машины и ВЕЧНОЕ БЕЗМОЛВИЕ в нашей ветке обеспечено.

Выдержка из Правил ветки:
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:
2.5 рассказы, подпадающие под понятие "браконьерство", как то:
2.5.1 Запрещено размещать отчеты, об охоте вне разрешенного срока или на запрещенные к охоте объекты животного мира (как в рамках регионального, так и государственного законов), а также об охоте с использованием механизированных средств на воде, на суше, в воздухе.

А у меня рассказ или отчёт??? Чтобы знать. Чистая теория. Я лично её не применял.

Fil55 15-02-2011 18:15

Я предупредил по поводу отчётов. Так что не имеет смысла обсуждать и стрельбу из машины в теории. У нас за историю ветки уже достаточно было разборок на эту тему и начинать снова нет желания.
gabakrich 03-03-2011 16:37

Вот мой последний в этом сезоне.(Взят давно)Неудачно взял,заметил сидящего,первый выстрел (около 30-50метров)попал в бок,поднялся,в дагонку еще два попадания,присел....я бегом с горы к нему,залег как в тире,он голову приподнял и ....висок,затих сразу.Позже вскрытие показало-печень на вылет,почка на вылет,легкое пробито,ну последний в мозг.Короче пули не для этих целей.JSB(rs)0.93.Заказал JSB экспансив,куплю варю и буду пробовать.Чистый вес 3.200(мальчик)
click for enlarge 1536 X 2048 696,1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 696,1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 696,1 Kb picture
gabakrich 03-03-2011 16:45

quote:
Originally posted by Timur Letov:
реально ли взять зайца с QB-78 (5.5)?

Еще как реально,вот с таким кубиком
click for enlarge 480 X 640  61,1 Kb picture

Fil55 03-03-2011 17:02

C полем, а про зайцев писали, что из 4.5 только в голову бить надо, чтоб чисто взять.
gabakrich 03-03-2011 17:17

Так у меня папа была чиза,просто неудачно попадал,да и пули не гуманные,больше с ними на такие мероприятия ни-ни,и другим не советую!Выбирайте правильные пули!Будьте гуманны к животным,да и себе нервы поберегите.Только экспансив,проверенный на пластилине или тушке курицы.
ryzhov 28-05-2011 09:22

День добрый форумчане.
Учитывая правила раздела, сразу оговорю. Живу работаю и охочусь в чехии.
Три недели назад хозяин одного частного охот хозяйства попросил избавить его от зайцев, коих развелось немерено и не дают жизни крупному зверью подъедая все и вся на кормушках. просил стрелять самцов (желательно). в таких хозяйствах регулировку поголовья зверя осуществляет хозяин в любое время года, одно правило - весной самок не бить. На вопрос как отличить - не понимаешь кто перед тобой- не стреляй.
Взял ЧЗ 200с. 4,5 из апа только комбинация с газом добытого у аквалангистов. пуля Гамо ТС 10, 0.68 гр. Модер. оптика таско.
Приехал днём, дабы ночью не мешать охоте на кабана и косулю. и стал тихонько шляться по кромке леса и озимки. Взял двоих пацанов. обои поднялись в 10м. и на утёк по диагонали, упреждение пол корпуса, дистанция 30-40 м. оптика на минимальное увеличение. каждому по пуле. первому перебило переднюю лапу и по касательной под кожей дошла до шеи разворотив весь органокомплекс. второму точненько в шею на вылет. тоже перебила артерии и трахею.
вариант смеси воздух-гелий дал, как минимум, двух кратный прирост мощности. Для не перехода на сверх звук пришлось полностью ослабить пружину ударника. кучность не отличается от воздуха.
click for enlarge 1296 X 972 616,5 Kb picture
Это второй. первого уже освежевали и начали вертеть на углях.

По поводу 4.5. Учитывая возможности оружия мощностью более 30 дж. зайца можно взять и в корпус, от пули тоже конечно зависит.
из рассказов. 4.5 аир армс. пуля 1.5 гр. около 60 дж. взяли 40кг. козочку. попав четко в 1-2 шейный позвонок.

Petros 28-05-2011 10:21

Бегло просмотрел закон "Об Охоте" 2001 года и ряд других положений. Увидел, что круглодично открыта охота на кабана (до 50 кг) и сейчас открыта охота на косулю. Где можно почитать про зайца? Какими положениями и нормативами руководствуетесь?

Petros 28-05-2011 10:24

И второй вопрос- как отличить зайца от зайчихи, даже просто стоящих, не бегущих? Я, за много лет охот, так и не научился определять. Пока ноги задние не раздвину- не пойму. Может есть какие то хитрые признаки?
ryzhov 28-05-2011 11:40

quote:
Originally posted by Petros:

И второй вопрос- как отличить зайца от зайчихи, даже просто стоящих, не бегущих? Я, за много лет охот, так и не научился определять. Пока ноги задние не раздвину- не пойму. Может есть какие то хитрые признаки?




Днём самка сидит возле выводка, а пацаны пасутся либо сидят на опушках. так, что встретить самку днём на открытом месте шансов очень мало. Хвост самки немного короче и менее пушистый - но определить это трудновато, только когда зайчик мило играется в низкой озимке. Если пара - то самец, как правило, раньше русеет.

quote:
Где можно почитать про зайца? Какими положениями и нормативами руководствуетесь?

У меня нет разрешения для охоты на гос землях. Всегда охочусь на частных хозяйствах где условия определяет хозяин.
Некоторые сельские уряды регламентируют охоты в зоне своих владений по своему. Допустим я живу в 1км. от границ праги. так здесь пару раз в год местное общество охотников проводят реальную зачистку от зайцев буквально в нескольких метрах от жилых домов, их развилось слишком много. а сами чехи не сильно почитают охоту на зайца и утку. в большинстве они с лабазов (коих по всей чехии миллион) бьют козу. дубового оленя. кабана.
Petros 28-05-2011 14:51

quote:
Originally posted by ryzhov:

Всегда охочусь на частных хозяйствах где условия определяет хозяин.
Некоторые сельские уряды регламентируют охоты в зоне своих владений по своему.

Правильно ли я понимаю, что согласно Закона об Охоте от2001 года, который действует и в настоящий момент, объекты охоты принадлежат собственникам или арендателям угодий а сроки , в частности для зайца с 1.11 - 31.12 касаются только гос земель?

ryzhov 29-05-2011 08:00

quote:
объекты охоты принадлежат собственникам или арендателям угодий а сроки , в частности для зайца с 1.11 - 31.12 касаются только гос земель?


Арендатор или хозяин, для отстрела любой дичи вне официальный период охоты должен в письменном порядке ознакомить и объяснить причину местному представителю власти ( типа нашего лесника ) по которой данный отстрел необходимо произвести.
допустим в описанном мной случаем. хозяин подал заявку, с формулировкой о значительном превышении численности поголовья зайца и вреда наносимого ими молодым насаждениям и другим видам животных (кол-во поголовья в своей обители хозяин или назначенное им лицо для управления должен знать) тот же местный гос лесник от 1 до 4 раз в год проводит проверку угодий с подсчётом и учётом качества зверя, наличия условий для его зимовки и т.д. ... Можно такую бумагу и не подавать до отстрела, в данном случае аргументируется "экстренной необходимостью". сюда входит довольно большое кол-во причин, от "явного болезненного вида животного", агрессивного поведения, поедание собственного потомства и т.д....
Тобиш поводов довольно много.
если на территории частного охот хозяйства производится браконьерский отстрел в первую очередь спрашивают с хозяина а он уже по результатам подает иск на браконьера. не считая вопросов оружия. если оно не зарегистрировано. тут отвечает брак. напрямую перед полицией. (если оружие не применялось по человеку, не украдено, обычно ограничивается штрафом около 2000 евро и изьятием).
madi_1977 01-12-2011 08:11

quote:
Originally posted by gabakrich:

Еще как реально,вот с таким кубиком


Ну и ружье! Там где фото с добытым зайцем вроде другое?
v1ru7 02-12-2011 16:18

в профиле у меня фото с зайцем, взял с хантером 1250 4.5 пули JSB 0.87г
sam28 20-12-2011 17:48

вопрос опытным зайцестрелам.
ночью если посветить на заися диодным фонарём , он долго тупит?
можно успеть прицелиться и сфотографировать?
MAGNUM 26 20-12-2011 19:17

вполне можно!до 5 секунд!или как повезёт бывает сразу в утёк!
sam28 20-12-2011 21:43

надо попробовать
sam28 15-01-2012 19:21

как-то не особо получается, хотя прикольно сидеть в ночной засидке - есть о чём подумать.
одного подсидел , но выброс адреналина сделал своё коварное дело, итог - промазал с 40 метров.
volkodlak 16-01-2012 23:38

Я без подсветки стрелял- лунная ночь+шайтан-труба 8*56(все-таки наши,при всех недостатках,очень светлые) и короткие дистанции.Романтика.
Popcorn 17-01-2012 12:51

А у нас с зайцами как то грустно совсем. В старый новый пару км на лыжах прошел и только один след видел. Зато лосей немерянно.
sam28 17-01-2012 05:33

у нас в этом году демографическая ситуация у зайцев вроде наладилась.
HanterAlex2 27-02-2012 18:43

А вот и мой сегодняшний енерджайзер))) Пуля попала в корпус, прошла вдоль позвоночника на вылет. Винтовка PCP Hatsan 44-10, кал. 4,5 мм.
click for enlarge 1920 X 1434 559,4 Kb picture
ZZton 28-02-2012 06:00

крюгер,КПха 0.68,50м,раннее раннее утро...
click for enlarge 1920 X 1440 411,5 Kb picture
fynjy1981 29-02-2012 13:02

а когда они ночью жрать идут или просто лазят?
Fil55 29-02-2012 13:22

Часов с 10 и практически до утра.
fynjy1981 29-02-2012 17:48

Спасибо, поищу )))
а днем они чего делают? отдыхают в кустах и не шевелятся ?
Fil55 29-02-2012 23:25

Если не спугнуть, то днём прячутся. Практически не сходя с лёжки. Любят под елями, где лапы свисают до земли, но в то же время есть обзор - точнее "обслух" (открытое пространство не очень любят) и возможность для отхода.
fynjy1981 01-03-2012 09:04

Спасибо, всё сработало.

Хорхе Егерь, ЖСБ 6.35

Первый - 84 метра - голова навылет
Второй - ровно 100 метров - по передней части тушки, навылет, пробежал 20-30 метров и лёг.

Fil55 01-03-2012 12:34

С полем! А теперь отдыхаем и делимся воспоминаниями об ушедшем сезоне!
fynjy1981 01-03-2012 13:38

Спасибо! вовремя я успел и удачно закрылся
Fil55 01-03-2012 14:38

Зайчишки отменные! Антон, надеюсь порадуешь ещё не раз и не только фотками! Удачи!!!
Strannik888 21-03-2012 14:32

quote:
А у нас с зайцами как то грустно совсем.

И у нас тоже, есть очень серьёзные причины этому. Решение которых не в силу простому жителю нашего села.


На открытие попал с гладкостволом, зайца не видели вообще и попали в те места где геологи-разведчики работали.
А вот закрыл сезон удачно, фотоотчёт с разрешения модератора.

Fil55 21-03-2012 17:00

quote:
Originally posted by Strannik888:

фотоотчёт с разрешения модератора.


Только приветствуется.
Strannik888 21-03-2012 20:44

Значит дело было так, я как сторонник здорового образа жизни и противник загрязнения окружающей среды, люблю очень пешие прогулки по степи, лесополосам и по берегу Волги в течении 4-6 часов, с собой беру свой какрабин РСР на основе КИТа от BBD, 4,5мм 30ДЖ и ни каких вредных выбросов в виде пороховых газов в атмосферу.
В охоте с пневматикой сравнительно недавно, до этого мои трофеи были голуби и утка, решил что для зайца тоже достаточно будет(хотя мой отец охотник со стажем сказал: "Цэ чепуха, зайця нэ возьмэшь, вин крепкый на пулю" он и про утку говорил что перья плотные, но принёс утку я со сквазным ранением от грудины до копчика).
Очень много раз ходил на зайца днём, смотрел места кормёжки, следы, лёжки. Видел встающих не ближе 50м, понял тактику надо менять, решил пойти ночью, выбрав место для засидки в узкой посадке, передо мной дорога вся в следе зайца и лисы мороз -10-15, 2-2,5 часа-ни одного зайца не видел, замерзал и уходил домой.
Это было в декабре, потом начали морозы крепчать, снега выпало много и шел он часто, метели-тут не до охоты уж. В конце февраля морозец отпустил, оттепель, решил пойти днём прогуляться, солнце прегревает -2-5 после -30 кажется очень тепло, да и засиделся за 2 месяца.
Встретил лису, и пошёл к ней, в ту сторону я ещё ни разу не ходил т.к. там очень часто пастухи скотину пасут. И вот вижу сидящего зайца, до него метров 70, но я не стал даже целиться-"далеко" поодумал, убежал ушастый.
Просмотрев местность увидел много свежих следов, снежок падал вчера ночью, видно что заяц лакомился корой тополя, его побегами и другими кустарниками. Все деревья и кустарники были в низине, там заяц пасётся, я присмотрел возвышенность более удобную для стрельбы и визуального наблюдения.
Вышел из дома около 19.30 луна вовсю светит, морозец -6-8 примерно, чуть снежок сыплет какой то. Пришёл на место, растелил одеяла лёг, время 20.00, время 22.00 одновременно в степи вижу 7 зайцев растояние правда от 100 до 1000м. и тут вижу подходит, сел ушастый, целюсь, стреляю-мимо, ещё раз-мимо, ещё...-мимо. Пошёл замёрзший и уставший домой.
На следующий день решил пристрелять, прицел не сбит, пошёл на то "место" оказывается там растояние около 100-120м, а мне казалось 50-60м. В этот же день сменив кратность на прицеле с 7 на 3, решил ещё раз попытать счастье, пока дошёл очень устал, снег глубокий и проваливается выше колена.
Лёг почти после часа пешей ходьбы, желение было чуть прикемарить:-), но вот в дали вижу 2-х зайцев перебегающими друг за другом, про усталость забыл, они словно растворильсь я их потерял из виду и вот лиса няхающая следы рысщет что то в снегу насторожилась и резко убегает, наверное почуяла меня. Лежу уже 40 минут не шевелясь, и вот думаю УДАЧА, медленно бежит в мою сторону русак, и остонавливается, не поверите на линии стрельбы, навожу прицел, жму на спуск и слышу отчётливый звонкий удар по цели. В этот раз домой пошёл с чувством которое не передашь, прийдя домой увидел сквозное попадание в голову, куда и целился, понял что на 50-60м в 4,5мм 30Дж для зайца вполне достаточно, главное выбрать правельное место, время и тактику охоты.

С уважением Александр! Всем удачи!

click for enlarge 1920 X 1440 673,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 602,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 603,7 Kb picture

strazhok 21-03-2012 21:11

Странник.
Зачет.
Fil55 22-03-2012 05:53

Ну что тут скажешь? Молодец!

P.S. Когда пишешь отчёт, то дели его на абзацы - читать легче, чем сплошной текст.

UNIT-HAN 22-03-2012 13:12

HanterAlex2,ZZton, fynjy1981, Strannik888.
С полем вас!!! Молодцы!)

Strannik888 23-03-2012 09:38

Последние годы засухи 2008-2010г тоже популяцию зайца подкосили, но 2011 и нынешний год обещают более урожайными, что может способствовать увеличению численности.
Ну вот уже весна, пускай ушастые размножаются!

Всем спасибо и удачи в следующем сезоне!

portuhunter 26-03-2012 23:06

quote:

Strannik888

ЗачОт!

Druzhinin_Denis 08-04-2012 12:39

Отлично!поздравляю!
Strannik888 19-04-2012 19:04

Мне приходится очень много ездить, зайцы перебегают дорогу, причем выбегают прям под колёса(зимой ни разу такого не было). Честно не одного не сбил, слава Богу, но на обочине за 1 месяц штук 10 видел сбитых-жалко.
Rizolder 19-04-2012 20:11

quote:
Originally posted by Strannik888:
на обочине за 1 месяц штук 10 видел сбитых-жалко.

Вот не понимаю. Сбил человек зайца - так хоть кинул бы в багажник и съел бы, нет, надо выбросить.

Jakass 19-04-2012 20:19

Так его же еще надо разделать,правильно приготовить. Не охотник не будет этим заниматься ради двух кило мяса.
ZZton 20-04-2012 03:50

quote:
Originally posted by Strannik888:

зайцы перебегают дорогу,


старинная русская примета,намного хуже черной кошки
Jakass 29-05-2012 15:43

Ох сейчас кто то бан на 100 дней получит
DOKTOR 2010 29-05-2012 18:37

quote:
Originally posted by HanterAlex2:

Еще один зайчег.


нет - ещё один дурень, не знающий прописных истин.
Модераторы, забаньте юношу со взглядом горящим, пусть несколько месяцев про правила охоты, сроки и т. д. почитает.
Мля, просто мозг взрывают такие "отчёты", периодически выплывающие в разных ветках. А потом кругом слышим - РСР=брэк! Вон, на МООиРовском форуме видео Эдуарда сразу заценили
http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=6882
пост #6, 7, 8 особенно радуют. Набрэчил, так молчи нах, чтоб даже ни кто не подумал! А зайца и так выбили уже море....
Strannik888 29-05-2012 20:06

Айя-яй яй яй!
HanterAlex2 - как не хорошо, и ведь из за таких как Вы пневмоохоте перекрывают кислород! Мы и так помалкиваем, хотя и охотимся в сроки, но тут.........вы еще утку попробуйте подстрелить, они с выводком и подпускают близко как раз. И заяц молодой не пуганый, отличная охота, не бось с машины стреляли?
Андрей34 29-05-2012 20:07

quote:
Еще один зайчег. Самец, на закате. 60 метров, КПха 0,68. Попадание в основание черепа. Винтовка PCP Hatsan 44-10.

Народ без царя в голове!
MaxFree 31-05-2012 22:05

Ходил в этом году 5 раз в засед в сад, температура-18 ветер 5-6 замерз как собака,ни один не вышел,обидно.
bult 24-06-2012 21:00

вот вы говорите
quote:
Originally posted by Андрей34:

Народ без царя в голове!

quote:
Originally posted by DOKTOR 2010:

нет - ещё один дурень, не знающий прописных истин.


и т.д.

посмотрите как с огнестрела у нас косят косых нАкосо))

впечатлительные - прикройте глазки

Fil55 25-06-2012 01:43

quote:
Originally posted by bult:

посмотрите как с огнестрела у нас косят косых нАкосо))
впечатлительные - прикройте глазки


Так надо пример взять или что? И чем лось, кабан, глухарь или утка отличаются от зайца? Такая же дичь! Их тоже можно по беспределу добывать...
Фрол Фрол 25-06-2012 12:13

В этом посте на это форуме показателены высказывания двух последних товарищей (N 19 и 21, 20 потерли видать).
"А просто посидеть с ружьем в засидке - без охоты - я могу бесплатно у себя на даче."
Золотые слова. Только вместо слова "ружье" надо было написать "палка".
У нас лицензия на косулю стоит 8 тыр, понятно что берут 1 на 5 чек и гасят в конце сезона.
Бла-бла-бла ... короче, бречить не хорошо!!!
Фрол Фрол 25-06-2012 12:19

Там дальше еще прикольнее http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=6884
В лесу медведь - прокурор (пословица). И медведей в лесу станет больше.
Фрол Фрол 25-06-2012 12:25

В позапрошлом году меня за опу взял охотинспектор за то, что я с дороги рассматривал в бинокль (!!!) на поле штук под 200 фазанов (раз в жизни такое видел!!!), потом правда взяли за опу само инспектора с мешком пернатых, видать сильно ретивый был, настучали куда следует.
Это конечно частности, просто совесть иметь надо и на охоте, и вообще ее иметь надо.
Fil55 25-06-2012 14:43

quote:
Originally posted by Фрол Фрол:

Там дальше еще прикольнее


Автор поста Джек Воробей:
Библия (Быт. IX, 1-3): "И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю (и обладайте ею); да страшатся и да трепещут вас все звери земные, (и весь скот земной,) и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские; в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу".

надо воспитывать охотника с пеленок, а не разводить "вольных стрелков", которые купили ствол, потому, что иметь ствол это круто...
!!!

bult 24-07-2012 16:50

quote:
Originally posted by bult:

впечатлительные - прикройте глазки


тока ручки мои добрались))

448 x 336
strazhok 24-07-2012 17:07

quote:
тока ручки мои добрались))

что это ?

bult 24-07-2012 17:37

quote:
Originally posted by strazhok:

что это ?


это причина почему кончились зайцы в центральной якутии
Popcorn 24-07-2012 19:50

Ахринеть. Эпидемия?
bult 25-07-2012 03:32

да, острое проникающее отравление свинцом
Strannik888 26-07-2012 21:34

quote:
да, острое проникающее отравление свинцом

Жуть....

За что их так?

krok12 04-08-2012 23:30

как их так? что с ними делать?
Strannik888 05-10-2012 22:58

В этом году собираюсь для охоты на зайца что то вроде лабаза сделать, кто нибудь пробовал. А то зимой в кущерях яйки морозить - ни ни!
ishim_student 06-10-2012 07:53

Взят поздним вечером на жировке. Расстояние 50 метров с копейками, точно в голову. Hatsan АТ 44, детский, СР 0.68. Путевка на ушастых присутствует)))
click for enlarge 1920 X 1797 584.6 Kb picture
sam28 06-10-2012 08:14

С полем , мотёрый русачина
ishim_student 06-10-2012 08:25

Спасибо). Я думал это беляк ибо ухи коротенькие, у русака вроде длиннее.
Strannik888 06-10-2012 10:14

С полем! Но не рановато?
ishim_student 06-10-2012 10:49

Неа, пару неделю как путевка на руках.
sam28 06-10-2012 11:16

ААА ну да ) , кажись беляк .
ishim_student 06-10-2012 13:30

Нет вроде, путевка на руках уже две с лишним недели.
гексоген 06-10-2012 14:40

quote:
С полем

присоединяюсь
ishim_student 06-10-2012 14:45

Спасибо всем))) Вчера ночью прокатился по местам своим, посмотреть живность. Видел 5 зайцев, 2 лисы и енота))) Сердце радуется что живность есть!
tomat 06-10-2012 15:13

ishim, что за прицел коротенький на стволе?
sam28 06-10-2012 15:52

Ну дак кто же этот неизвестный звер ?
ishim_student 06-10-2012 19:52

Липерс 6х32 миник.
tomat 06-10-2012 20:40

Хотел его брать, да отзывы есть негативные,мылит,говорят. Есть какие косяки за ним?
ishim_student 07-10-2012 06:11

Кратности не хватает и сетка толстая
hunter7804 07-10-2012 08:48

ishim_student
с полем собрат по оружию))
у меня тоже хатсанчик недавно купил, довел до ума и пристрелял, пока охоты с ним были неудачны... привык к гладкостволу и теперь тяжело переучиваться) что еще брал с него?
ishim_student 07-10-2012 09:30

Спасибо))). В основном уток, дроздов, перепелки и косачи. Зайка вот)
hunter7804 07-10-2012 10:00

зайка это хорошо) обожаю тропить по первому снегу! жду не дождусь "белых мух" :)
Strannik888 07-10-2012 14:49

Сегодня обходил места, присматривал что водится (неделю назад поменял место жительства), не густо. Встретил русака, щиманулся в кусты))) и слышал я только треск веток))). Первый раз такое вижу в основном наоборот из кустов выбегают и на открытой местности набирают скорость.
ishim_student 07-10-2012 17:31

Гоняют поди здорово. Помню раньше ночью с рыбалки едешь, а они стоят ослепленные фарами. Сейчас только свет увидят, сразу в кусты уходят.
Strannik888 07-10-2012 18:18

quote:
Гоняют поди здорово.

А то, еще как гоняют, особенно летом, в основном бахчевники. Открытие будет, так вообще уйдет.
ishim_student 12-10-2012 21:27

Сейчас только с охоты приехал. Все поле изъезжено вдоль и поперек и как следствие заяц поднимается только замечает человека. Видел 5 штук, ни один не подпустил ближе 100 метров. Больше по теплу не поеду, буду ждать холодов.
ishim_student 17-10-2012 15:40

Не много? На скольких человек взяли?
SOUTHFOX 17-10-2012 18:35

quote:
Originally posted by ishim_student:
Не много? На скольких человек взяли?

На 3х

ishim_student 17-10-2012 18:42

Нормально)))
SOUTHFOX 17-10-2012 18:46

Много не берём так как на этих полях мы планируем и дальше охотиться, не хотим сильно сокращать популяцию чтоб потом не кататься паражняком. Вообще за 5 часов с 11.00 до 04.00 выдели около 30-40 штук, в основном конечно этого года зайки по 2-2.5кг
ishim_student 17-10-2012 19:01

А мы блин рано ездим. С 20.00 до 22.00 примерно. Если позже ехать возможно больше видно было бы.
SOUTHFOX 17-10-2012 20:18

quote:
Originally posted by ishim_student:
А мы блин рано ездим. С 20.00 до 22.00 примерно. Если позже ехать возможно больше видно было бы.

Исходя из собственного опыта мы раньше 22.00 вообще не выезжаем. В этот раз выехали в 22.30 но зайцы начали вылазить в поля только после 12.00 когда температура упала на 8 градусов.

Альб@трос 17-10-2012 22:16

А как вы ночью без ночника охотите?
SOUTHFOX 17-10-2012 23:34

quote:
Originally posted by Альб@трос:
А как вы ночью без ночника охотите?

С подствольным фонариком.

klest 18-10-2012 08:25

quote:
Originally posted by SOUTHFOX:

С подствольным фонариком.

Если не трудно напишите модель фонаря или дайте ссылку(где приобретали).
С уважением, Антон.

SOUTHFOX 18-10-2012 14:27

quote:
Originally posted by klest:

Если не трудно напишите модель фонаря или дайте ссылку(где приобретали).
С уважением, Антон.

http://www.superfonarik.ru/Fon...SI-lm--585.html
Правда с турбо головой а не стандартной.

ishim_student 18-10-2012 17:13

Фонарик это тема! Я щас с братом по разуму с ебэя пытаюсь заказать.
ПВ89 18-10-2012 23:17

Как бы делекатней сказать шоб не обидеть,но мне кажется шо подствольником ,были фары и колеса какого нибудь авто,а енто криминал.Дай бог я ошиьаюсь,а ошибаюсь я редко,шутка.
SOUTHFOX 18-10-2012 23:56

quote:
Originally posted by ПВ89:
Как бы делекатней сказать шоб не обидеть,но мне кажется шо подствольником ,были фары и колеса какого нибудь авто,а енто криминал.Дай бог я ошиьаюсь,а ошибаюсь я редко,шутка.

В смысли давили что ли ? Вроде на фото видно что они целенькие!

ПВ89 19-10-2012 16:43

Стрельба с машины,это противозаконно и крайне противоречит кодексу охотника и на этом форуме отправляются даже не баню а в помойку,но хочется верить шо у вас было нетак.
SOUTHFOX 19-10-2012 17:50

quote:
Originally posted by ПВ89:
Стрельба с машины,это противозаконно и крайне противоречит кодексу охотника и на этом форуме отправляются даже не баню а в помойку,но хочется верить шо у вас было нетак.

А как вы вообще представляете себе авто охоту с пневматикой ?
Если с гладким ещё можно за зайцем гнаться и стрелять дробью то с пневматикой такое даже себе представить сложно.
Если бы были автоматы PCP то теоретически возможно, да и то из за оптики это как минимум глупо.
Мы переезжаем с поля на поля а дальше с подхода, винтовка на длинных сошках а приклад на колено, результат на фото.

ishim_student 20-10-2012 04:45

Много там фарами насветишь! У нас ближе 100 метров не подпускает на машине. Увидел зайку в сумерках, вылез из теплой машины и пошел его искать. Вот тогда они крепко сидят, буквально на шаг до них. Я с другом однажды одну поляну в поисках зайца облазил, из машины видел, в тут пропал и все! Плюнули в общем на него, решили домой ехать. Ну и на последок отлить остановились. Дак эта сволочь ушастая из под ног прям выскочила!
SanSanish 20-10-2012 13:36

quote:
Originally posted by SOUTHFOX:

за 5 часов с 11.00 до 04.00 выдели около 30-40 штук


легко скрадываем 5х, причем еще
quote:
Originally posted by SOUTHFOX:

Много не берём


И это в режиме

quote:
Originally posted by SOUTHFOX:

Мы переезжаем с поля на поля а дальше с подхода, винтовка на длинных сошках а приклад на колено, результат на фото.



Кстати,

quote:
Originally posted by SOUTHFOX:

С подствольным фонариком.



Что то я его на фото не вижу. И вообще слабо представляю как можно ночью с подствольником скрасть зайку, да еще быстренько и в перерывах между покатушками. Причем у заяк по следам крови явно заметны множественные попадания и отнють не по убойным местам как обычно с пневмой. Сомнения все же есть.
Можно поподробней?
ishim_student 20-10-2012 13:49

Я с другом всегда охочу, он светит - я стреляю. Занятие крайне веселое, бегать приходится очень много и не всегда с результатом. Попадаю всегда в голову, если не промахнусь. Крови на лбу нету, а вот из носа идет всегда. Больше одного за охоту не берем и ездим только по лицензии. В данном случае я хз че сказать...
SOUTHFOX 20-10-2012 21:28

Короче в следующий раз попробую установить кронштейн на оптику а на него фотик. Пипец какие вы не верующие
ПВ89 20-10-2012 23:58

Дык этож на Нобелевку тянет,новый способ охоты на зайчегов,НЕВЕРЮ,не я сказал,Станиславский.
DanilovAR 21-10-2012 12:25

бЮЯХКХИ - МЕ МЮДН МХ ЙНЛС МХ ВЕЦН ДНЙЮГШБЮРЭ. 3089 - ПСКХР !!! мЕ БНГЛНФМН МЮ РНЛ ТНПСЛЕ - МЕ БЕПЪР МЮ ЩРНЛ. нУНРЭЯЪ ДКЪ ЯЕАЪ Х ОНКСВЮИ СДНБНКЭЯРБХЕ !!!
ishim_student 24-10-2012 16:21

А по русски тоже самое?)))
ARUBA-NAME 06-11-2012 20:56

А как вы ночью без ночника охотите?

С подствольным фонариком.

Сказки Венского леса!) Фонариком была ФАРА-ИСКАТЕЛЬ.

Strannik888 09-11-2012 23:57

Открытие на зайца показало-заяц есть 8) Ждем снега и лунной ночи, после первого снега буду искать следу ушастых и искать место для засидки на весь сезон.
ishim_student 10-11-2012 04:18

У нас снега выпало по колено, поиски следов на машине отпали сами собой. Пошли пешком вдоль реки смотреть. Эти ушастые вкусняшки за одну ночь тропы набили что человека держит!
Strannik888 10-11-2012 08:43

Ну у нас первый снег может лечь через месяц))) а может и через 2 и такое бывало.
JoHn 495 12-11-2012 02:34

quote:
Originally posted by SOUTHFOX:

винтовка на длинных сошках а приклад на колено

А калибр и ТТХ винтовки интересно, ибо 90 метров для зайки очень классно!

Vodianoi 29-12-2012 11:06

Все очень просто: 8 вечера, коротыш отдыхает на заднем сиденье, едем и мечтаем о свободном времени, как класно выбраться в лес и побродить, отдохнуть от суеты городской. Небо чистое, полная луна и на снегу узрел силуэт зайки. Еще раз убедился, что не надо гнаться за дурными мощностями без необходимости. Булка Раптор-коротыш, детка, скорость 251-252, расстояние 45-50м.
Александр100685 20-01-2013 13:52

Я в прошлом году двух взял с 30 м с 44-10
Jakass 14-03-2013 19:17

quote:
Originally posted by bult:

на вскидку

стрельба навскидку это из другой оперы и никакого отношения к пневматике не имеет

Mr.PCP-Hunter 15-03-2013 01:13

На счет ЛЦУ что-то мне подсказывает, что днем, пусть даже в пасмурную погоду со снежком, вы в эти драгоценные секунды созерцания перемещения ушастого, свою точку не сразу узрите и в итоге "знатная зверюга" уйдёт./но это чисто ИМХО/.
Я вспомнил ещё рассказ моего соседа о том как в Польше сторожа яблочных садов /а это очень большие сады, по несколько га участки разделённые дорогами/ русаков отстреливают, он туда на заработки ездит по сезонах. Говорит, что из переломок и без оптики!!! Вся суть в том, что зайцы на столько нагло непуганные, что подпускают близко. Ходят вечером, после ухода рабочих, сезон им пох, частная собственность. Сторожа медленно проходят между рядов и получается что-то типа ходовой взагонку, выскочил в междурядье зай, остановка, вскинул, 5 сек, допустим 20м, с открытого наверно самое оно. В динамике это всё конечно не так уж просто, но наверно проще чем ловить в оптику на 40-50м.
Strannik888 16-03-2013 21:43

Да, а я вот так и не разу на заек не сходил, работа блин......

Может и к лучшему, в этом году по наблюдениям заек маловато.

Ну не чего у меня скоро отпуск поеду на гуся! Оторвусь!!!

vlad1704 20-03-2013 10:21

quote:
Originally posted by Mr.PCP-Hunter:

Приветствую! Я не могу похвастаться большим охотничьим опытом с пневмой, раньше только с гладкого охотились, была компания...теперь гладкого нет, зато увлекся пневмой, но опp

Fil55 22-03-2013 15:47

quote:
Originally posted by main-kaif-forever:

Тут за всю зиму всего пару увидел... и то... не догнал


Несколько раз ночью по зиме видел стайки грызущих кустарник зайчишек штук по 5-6 и то это было давно. А вот так, чтоб стадами, да белым днём - ни разу!
SERGEEVIC 24-03-2013 17:23

quote:
С мелкашкой охота на зайца не особо добычливая. Но такая же интересная, как и с пневматикой. На счет "точнее" я с вами поспорю. Пуля легче, скорость меньше, а значит более подвержена погодным условиям. Круче траектория. При ошибке по дальности промах, либо подранок. На 100м из ТОЗ-7801 5 пуль можно уложить в 2.5-3см. Максимальный подъем траектории на этой дистанции-15см (у "дозвука"). У РСР вдвое больше. Несколько раз брал зайцев на расстоянии около 170-175метров. За 18 лет использования не потерял ни одного подранка. ИМХО Даже очень хорошей РСР-винтовке такое не под силу.

А в чем тогда интерес Если Вы гарантировано знаете, что снесете зайцу башку на расстоянии 100 метров? (это шутка) А вот насчет возможностей РСР я бы поспорил. Alex.A ,кpes
tomat 24-03-2013 20:12

quote:
пытаясь поймать её в 16 кратник

Миша, ты чему тут народ учишь? (не знаю как сделать смайлик с выпученными глазами).
А на дальняк тут,наверное, телескопы прикручивают?

kombat0302 24-03-2013 22:12

quote:
ruslan.amba
Из РСР винтовки далее 50метров ИМХО получите гарантированного подранка,И для этого не обязательно иметь руки из .опы. А достаточно неправильно определить дистанцию. При недостаточном освещении это раз плюнуть. Плюс не идеальные погодные условия. Охота-это не стрельба в закрытом тире. Да вы это и без меня знаете.
Винтовки РСР они такие разные! Если это тировая винтовка под стандартную пулю, то возможно это так и есть, и подранок неизбежен. Но если винт охотничий и даже немного перекрывает энергию пули стандартного 22LR, то я не пойму о каких подранках идет речь!? Если расстояние до цели превышает дальность прямого выстрела, что мешает применить дальномер!? Если погодные условия не позволяют произвести замер дистанции так может тогда вообще лучше отложить выстрел коль и глазу доверия нет!? Ну и собственно пуля 22LR на сотке даст просадку в 22-25см, моя на той-же дистанции пойдет ниже на 30см и при этом вы будете утверждать, что если вы неверно определите дистанцию то из мелкана не промахнетесь!? И не нужно все валить в одну кучу и ровнять по одному шаблону, РСР винтовки все разные впрочем как и стрелки, у каждого свои возможности и опыт. И каждый стрелок должен знать на что способен сам и его оружие, ну и не выходить за эти рамки.
Strannik888 16-12-2013 21:30

Сегодня после работы решил выйти в засидку на зайца. Снег очень глубокий выпал и не успел сесть, проваливается на 20-40см. Поскольку ветер стих, решил попытать удачу. На градуснике -10, луна освещает степь - в путь!
Присмотрев за ранее место, прибыл увидел множество следов и даже 3 лежки!!! Просидев 2 часа начало мерещиться движение в дали, но только мерещиться. Слева от меня сосновая посадка метров 200, справа на таком же удалении акации и плодовый сад, сзади земляной вал. Но ветер начал усиливаться сразу после того как пришел, видимо удача сегодня прошла мимо, чувствую лицо и руки начинают неметь - двинулся к дому. Сейчас вроде опять стих ветер, и одеться не долго и идти не более 1км, но погода меняется каждые 5-10минут, завтра рано на работу - думаю не стоит. Надо оборудовать постоянное место, но руки не дошли, так что до 2 февраля может еще схожу, да не с пустыми руками приду.
gortom 17-12-2013 13:13

Уже жаловался. Дед 285 Кингом, 70м за кустиком, стрелял в голову. Звук попадания, свеча- и убегает в бурьян камыш. Клок шерсти без крови, по следам не нашел. Думаю рикошет от ветки, по тушке. Лучше бы промазал. Судя по фото попадания не все смертельные, да еще ночью. Я так не могу. Из пневмы зайков брал всего 2 раза. Из гладкого только в этом году 8, без машины. Слышал рассказ о 49 на аэродроме из под фар- поэтому и ходим сейчас пустые и встает за 100+м. Ходим км по 30, потом отлеживаемся. Даже на открытие брал максимум 2х. Что у людей за зайцы?
" TARGET=_blank>http://www.youtube.com/watch?v=grgHjvsCvyQ]
Egorman 16-02-2014 13:31

Доброго времени вам.!! Хочу задать вопрос,Сам я из Хабаровска,у меня дача на острове который находится недалеко от города в пойме реки..Ну так вот,возле дачи я наблюдаю достаточно часто зайцеви эта тенденция уже держится на протяжении 6-7 лет..Но я так понимаю при хороших условиях и кормовой базе они должны плодится как незнаю что.)) Но за эти годы численно из тех что попадаются на глаза да и так из слов дачников популяция их не растет..Вот и думаю я не может ли кто их подъедать..? На острове из хищников максимум что есть это харек,андатра,ну и енотовидная собака.и причем тоже немного..Про лису никто никогда не слышал и не видел..Так вот вопрос,что может быть причиной?
Strannik888 16-02-2014 14:35

Возможно внутривидовая конкуренция, самцы что у зайца, что у уток, как это не было бы жестоко, убивают молодь. Либо, если это остров как вы говорите, зимой по льду уходят с острова.
У нас 2 февраля было закрытие, -15С, солнце, штиль. Сходил на закрытие, за 6 часов прошел около 15км. Поднял одного около 150м, как обычно.
ИТОГО: за сезон было потрачено около 10 дней, поднял 6 зайцев, 2 взял, истрачено 3 патрона)
Fil55 16-02-2014 19:23

quote:
Originally posted by Egorman:

Вот и думаю я не может ли кто их подъедать..?


Вполне. У зайца много врагов, в том числе и птиц. Он и так-то защищается только бегом по сути. Молодняк вообще не имеет защиты, кроме как затаиться (даже убежать не сможет).
Strannik888 16-02-2014 22:17

quote:
Originally posted by Strannik888:
Возможно внутривидовая конкуренция, самцы что у зайца, что у уток, как это не было бы жестоко, убивают молодь. Либо, если это остров как вы говорите, зимой по льду уходят с острова.
У нас 2 февраля было закрытие, -15С, солнце, штиль. Сходил на закрытие, за 6 часов прошел около 15км. Поднял одного около 150м, как обычно.
ИТОГО: за сезон было потрачено около 10 дней, поднял 6 зайцев, 2 взял, истрачено 3 патрона)

Я извиняюсь, не по пневме отчет, но суть ясна.
Fil55 16-02-2014 23:03

quote:
Originally posted by tomat:

Миша, ты чему тут народ учишь?


Ничему не учу. Зайцев и взаправду видел, но о-о-очень давно, хоть и не одиночных. Дистанция была метров 25-30.

Двух даже из окна на даче (в лунном свете) зимой. Только пневматикой тогда не увлекался.

quote:
Originally posted by Strannik888:

Слева от меня сосновая посадка метров 200, справа на таком же удалении акации и плодовый сад


Корзинку брать надо! Глядишь, каких фруктов бы набрал, раз зайка не прибежал...
Strannik888 17-02-2014 12:16

quote:
Глядишь, каких фруктов бы набрал

Ну так и было, в октябре-ноябре, грибы и яблоки приносил с охоты
Alexej925 20-02-2014 12:35

В Забайкалье различают две породы зайцев, которые и носят различные названия, большею частию туземные. Сибиряки, не говоря уже о тунгусах, братских и орочонах составляющих здешних инородцев, редко называют их общим названием, то есть зайцами, - нет, они зовут их обыкновенно ушканами. В не-которых частях Забайкалья простолюдины не поймут вас, если зайца будете называть зайцем, а назовите его ушканом - дело другое, затмение сибиряка уничтожится, и он рад поделиться с вами на досуге различными бывалыцинами, случавшимися с ним или с кем-либо из товарищей относительно этого зверька. Раз-бирая в строгом смысле, ушканом здесь зовут зайца-беляка, который так общеизвестен в классе русских охотников и спра-ведливо получил свое название по совершенно белой, как снег, шкурке в зимнее время. Русаки здесь попадаются очень редко, и народ не знает слова русак, равно, как и тумак.
В Забайкалье есть особая порода зайцев, которых здесь на-зывают туземно тОлуями, перековеркав настоящее инородное слово ту-ула (название тунгусское). Что означают слова ушкан и ту-ула - не знаю, тогда как слова беляк, русак и, пожалуй, тумак так призвучались в ушах каждого русского охотника и так общепонятны, что пояснения излишни. Разве тумак заста-вит иного призадуматься и, пожалуй, не скоро дознаться, что слово это означает помесь, потому что тумаки произошли от скрещивания беляков с русаками.
По-моему, тОлуи по образу жизни и месту жительства, на-конец, по наружному виду чрезвычайно сходны с тумаками. Бе-ляков здесь очень много, но русаков чрезвычайно мало, а толуев только в степных местах весьма достаточно. Известно, что русак одного возраста с беляком несравненно больше его и тумака; здешние же толуи гораздо меньше беляков.
Выражаясь по-сибирски - ушкан, или заяц-беляк, как и везде, живет преимущественно в лесах, в лесных колках, на падях, по-росших кустарником, по-нашему ерником, по отклонам гор и оврагам с мелким лесом и кустами, даже на самых хребтах, в тайге в непроходимой чаще, в трущобе. Толуй же держится толь-ко в степных местах Забайкалья или таких, которые составляют переход от лесистых мест к степным и принимают более или менее характер последних. Редко встречаются места, где водятся и беляки и толуи. Последние живут обыкновенно по открытым ши-роким логам, покрытым высокой травой и поросшим небольшими степными кустарниками, ерником и тальником, по оголенным отрогам хребтов и отдельным голым сопкам южной части За-байкалья, в небольших овражках и буераках. Он не боится по-селяться около самых селений и часто посещает даже огороды и хлебные гумна. Беляк как бы боится приближаться к человеку и живет в лесу, в тайге, как бы прячась от солнечных лучей, а толуй, напротив, как бы любит крики петухов, слушает собачий лай, привык к пасущемуся скоту и с наслаждением лежит под лучами даурского солнышка.
piterhunt.ru
Strannik888 10-12-2014 21:27

Всех приветствую! В этом году открылся уже, правда с 16к, с РСР идти некогда да снега еще нет а морозы до -20с.
У меня тут есть такой факт, знакомый рассказал о том что они с товарищами охотятся ночью, с подствольными фанариками. В охотобществе сказали что фонарь не является ослепляющим средством и охотиться ночью на зайца вполне законно.
Сам я фонарь не видел, со слов знакомого фонарь светит зеленым светом до 100м. При этом со стороны свечения не видно, и по его наблюдениям заяц вообще не реагирует на его свет.
Охота более успешна чем днем, каждый выезд практически с добычей.
Кто нибудь слыхал про такой фонарь?
А вообще с зайцем у нас с каждым годом все хуже, всех местных косых уже можно сказать в лицо знаешь........если на одной местности взял его, сюда можно не возвращаться. Как в прошлом году взял 2-х, на открытие и через неделю, потом 3 месяца все истоптал ни одного не встретил. И в засидке мерз пол ночи зря.
Fil55 11-12-2014 10:27

цитата:
Originally posted by Strannik888:

Кто нибудь слыхал про такой фонарь?


Мощный фонарь, коих сейчас хватает, а на него одевается фильтр. Фильтры есть красные, зелёные и синие. Про фонари можешь посмотреть в теме "Околоохотные девайсы..."
Фрол Фрол 11-12-2014 12:00

цитата:
Originally posted by Egorman:

Но я так понимаю при хороших условиях и кормовой базе они должны плодится как незнаю что.)) Но за эти годы численно из тех что попадаются на глаза да и так из слов дачников популяция их не растет..Вот и думаю я


Хренасдва!!! Я не знаю чего они там намудрили с экологией, но трахаться эта сволоч на ДВ не хотит!!! Думаю, что после травли всего и вся гранозаном, в былые времена интенсивного роста СХ, склонность к размножению у зверушек и птичушек сильно сократилась.
Strannik888 12-12-2014 10:12

цитата:
Изначально написано Фрол Фрол:

Хренасдва!!! Я не знаю чего они там намудрили с экологией, но трахаться эта сволоч на ДВ не хотит!!! Думаю, что после травли всего и вся гранозаном, в былые времена интенсивного роста СХ, склонность к размножению у зверушек и птичушек сильно сократилась.

Да кстати тоже слышал об этом, с тех пор численность и начала снижаться. А получилось как, думали мышей изведут, а извели и сусликов, кормовая база для корсака и лис стала куропатки и зайчата. А так как шкуры лис у нас например никто не принимает, лису и не трогают. А зайца все меньше и меньше, куропатка тоже редкостью стала.

Strannik888 12-12-2014 10:15

цитата:
Мощный фонарь, коих сейчас хватает, а на него одевается фильтр. Фильтры есть красные, зелёные и синие. Про фонари можешь посмотреть в теме "Околоохотные девайсы..."

Спасибо, чувствую я отстал немного от жизни)
Fil55 12-12-2014 11:00

Цветные фильтры специально для фонарей продаются (это не просто стёклышко цветное). Главное, чтобы фильтр надевался на голову фонаря и не надо было мудрить. Лучше покупать там, где продают и фонари, и фильтры. Подобрать голову фонаря по диаметру подходящую под фильтр (корпус фильтра из резины и на голову фонаря одевается внатяг, держится хорошо).

Свой фонарь брал из Китая, долго идёт, но обошёлся раза в три дешевле, по сравнению с ценами в магазинах РФ. Тогда фильтров у них не было и брал уже здесь. У меня фонарь уже старенький, сейчас новые модели с кучей очень удобных регулировок по мощности и дистанционной кнопкой - крепишь фонарь на винтовку, а кнопка на пальце. Прижал в нужный момент к цевью и фонарь загорелся, отпустил - он погас.

Strannik888 12-12-2014 17:52

Фонарь есть, с выносной кнопкой. Осталось найтить фильтр.

Fil55 12-12-2014 19:04

И-нет в помощь.
Fil55 25-12-2014 18:53

У меня заяц сгинул куда-то, так что...

Любителям поохотить зайца из засидки на приваде.

1. Где устраивать засидку?

У зернохранилищ, комбикормохранилищ, на оттаявших озимях, в местах, где много заячьих следов и погрызов.

2. Чем зайца привадить к месту (имеет смысл прикормить места, где он бывает)?

Осина с солью
Все зайцы, и беляки, и русаки, очень уважают осину. Она входит в их регулярный дневной рацион зимой. Кроме того, зайцам зимой очень нужна соль. Очень действенная привада - осиновые поленья, политые солевым раствором. Можно просто завалить осинку и не рубить её на полешки.

Рубить не лишь бы где и лишь бы когда, а именно после окончания листопада. Поленья должны быть 'свежими', и если срубить осину раньше положенного срока (скажем, в середине осени или что еще хуже - летом), бревна подгниют. И зайцу будут неинтересны. Рубить осину нужно в осиннике. И класть поленья нужно в том перелеске, где есть хоть немного осин. Чтобы у зайца не возникало лишних 'подозрений'.

Полить поленья солевым раствором. Точных пропорций соотношения соли и воды не существует. ,то на самом деле не критично. Раствор должен быть очень соленым на вкус. Несколько столовых ложек соли на 1.5-2-литровую кастрюлю воды должно хватить. Этим раствором полить оставленные на лужайке осиновые поленья. В итоге на свежих, ароматных поленьях появится еще и ледяная соленая корочка.

Петрушка
Давно замечено, что зайцев очень привлекает запах петрушки. Зайцы посещают сельские огороды в поисках этой зелени, ее же кладут охотники возле капканов на зайца. Заяц к типу и качеству петрушки непривередлив: он с удовольствием съест и свежую петрушку, и сушеную, и даже маринованную (из банки с огурцами).

Можно просто набрать сушеной петрушки и разбросать ее под кустиками, чуток прикрыв ее снегом. Зайцы рано или поздно учуют ее запах и наведаются под кустики. Можно прикормить зайцев и свежей петрушкой. Благо, плоды давать петрушка может круглый год: ее можно посадить поздней осенью на нужной лужайке, а зимой, под снегом, она прорастет. Для зайцев свежая петрушка даже лучше будет: она и 'вкуснее', и вопросов таких не вызывает ('Откуда она за ночь здесь взялась?'). Некоторые охотники поливают деревья, кустики и поленья простым огуречным рассолом из банки. С наличием там петрушки или укропа. Говорят, это тоже зайцев привлекает.

Малиновый компот с солью
Существует еще одна "субстанция", которая, по словам очень многих охотников, буквально сводит зайцев с ума. Это отвар из сухой малины, слегка сдобренный солью. Зайцы, бегут на него, как детишки на мороженое, как коты на валерьянку. Малину нужно заготовить еще летом, высушить и достать зимой. Варим из нее обычный компот (или отвар), точь-в-точь как из сухофруктов. Под конец готовки, пока вода еще горячая, растворяем в отваре соль. Отвар должен получиться на вкус чуток солоноватым.

Этот отвар выливаем во флягу (или любую другую емкость), идем в выбранный для засидки перелесок, находим лужайку, и поливаем этим отваром кустики, пни, поленья и т.д. Зайцев этот аромат обязательно привлечет.

Strannik888 28-12-2014 20:48

цитата:
У меня заяц сгинул куда-то, так что...

У меня такая же беда, все местные жалуются на его отсутствие, погода еще не пойми что, то +5 ветер и дождь, то 0 и снег, потом -12 мороз и на тебе опять дождь + 1 и ветрище, и так уже 2 недели.
zhiv64 08-01-2015 09:30

цитата:
Originally posted by Fil55:

Малиновый компот с солью


Пробовал на русаках,что-то не заметил эфективности.Может что не правильно или просто не повезло.Если кто конкректно занимался,обьясните коллеги как,где и что.
Fil55 08-01-2015 19:49

цитата:
Originally posted by zhiv64:

Пробовал на русаках,что-то не заметил эфективности.


Зайцу надо привыкнуть! Не думайте, что полил и они стадами прибегут уже в ближайшую ночь. Делают не раз приваду и ждут, не устраивая охоту, только наблюдая. Вот когда привыкнут и пойдут, тогда да, будут там пастись регулярно. На "пустое" ожидание может уйти и пара недель.
zhiv64 10-01-2015 20:55

цитата:
Originally posted by Fil55:

Зайцу надо привыкнуть! Не думайте, что полил и они стадами прибегут уже в ближайшую ночь


Это я понимаю.Хотя как хочется,полил и голов 15 тебя ждут,сидя в рядок.Просто рассуждаю-где они бегают знаю,можно компот малиновый с солью заварить литра 3.Вылить,через дня 3 глянуть,если снег жрут и копаются,вылить еще 3 литра и вперед за Степашкой.Опять-же если в засидке это одно,а если как комрады пишут с подхода с фонарем,неужели зая будет сидеть и жмурится от яркого света фонаря.Хотя я сам попробую и тогда уже будут вопросы по существу.
Шалим 10-01-2015 21:21

Проще осинку завалить в местах его обитания и ходить наблюдать. Как заяц начнёт жировать, можно идти за ним днём. Как правило, он не уходит далеко от места жировки. Можно и засидку устроить и ждать, когда косой к осинке подойдёт.
Fil55 10-01-2015 21:48

цитата:
Originally posted by zhiv64:

неужели зая будет сидеть и жмурится от яркого света фонаря


Не морочясь с компотом, можно просто солевой раствор. Под ярким светом до минуты иной раз сидят. Если быть наготове, то и 10 секунд хватит для выстрела.
цитата:
Originally posted by zhiv64:

если снег жрут и копаются,


Снег может таять, новым снегопадом занести может. Лучше поливать пеньки, кусты. Раствор где впитается, гле коркой ляжет...
zhiv64 11-01-2015 17:21

Я как-то в степях привык,осины у нас нет.в январе они как-то,спускаются к камышам,лозам,в кусты.Там у них самые тропы.Плохо что там проходной двор,солонцы делать для кого-то.Расшугают сразу и будут через день ходить.Если на пользу заям,я налью соли,но что-то сомневаюсь что они найдут соль.Всё таки попробую заварить компот с солью и на дереья,на кору.Что скажете Комрады?
Fil55 11-01-2015 17:27

цитата:
Originally posted by zhiv64:

Всё таки попробую заварить компот с солью и на дереья,на кору.Что скажете Комрады?


Мысль хорошая. На лозу и на кустики налить.
Азе Куки 03-02-2015 02:28

?
Азе Куки 03-02-2015 02:39

picture uploading17277
Артём3137 04-02-2015 21:21

Сидел как то я в засаде на зайца ночью,в глуши над озерцом,месяц назад в мороз 5гр и ветре,...просидел с 21.00 до 1ч ночи,...у меня кровь застыла,взвыли волки на противоположной стороне озера и я тихо уполз обратно к машине которая находилась метров наверное 400 от места засады...волчья немерянно,с хохляндии бегут от войны,граница тут уже через 10км,кононады слышно...и волчий вой....бррррррррррр......
AGGmbH 05-02-2015 23:10

цитата:
Изначально написано Fil55:

Мысль хорошая. На лозу и на кустики налить.

Работает ! Пару нед назад схерачили кустики(х.з как звать) отвар из малиновых стеблей и листьев с солью. Петрушку из Ошана раскопали и тож употребили !
gortom 07-02-2015 12:32

цитата:
Originally posted by Артём3137:

волчья немерянно,с хохляндии бегут от войны,граница тут уже через 10км,кононады слышно...и волчий вой....бррррррррррр......


Братишка, ты че??? Еще чуть-чуть и ты первый герой темы-"ВОЛК"!!! Да по месту, мощи хватит!
И я бы на всегда заткнулся, в сомнениях(насчет пневмы)
САИД 911 07-02-2015 16:39

Что бы привадить зайца в определённое место,вначале желательно "накрыть для него стол"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 154.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 184.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 158.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 169.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 178.9 Kb

Ну а более подробно по привадам на зайца,я показывал здесь:

forummessage/75/710

начиная с поста #2490 IP.

Fil55 07-02-2015 18:16

цитата:
Originally posted by САИД 911:

Ну а более подробно по привадам на зайца,я показывал здесь:


Ну и хитёр! Очень всё здорово! Саша, перенёс бы фотки сюда, пусть люди учатся...

Зародилось смутное подозрение, что селёдка и ворона уж совсем не на длинноухого, а на что-то рыжехвостое!
Очень понравилась идея с КСП!

САИД 911 08-02-2015 09:54

цитата:
Originally posted by Fil55:

Очень всё здорово! Саша, перенёс бы фотки сюда, пусть люди учатся...
Зародилось смутное подозрение, что селёдка и ворона уж совсем не на длинноухого, а на что-то рыжехвостое!
Очень понравилась идея с КСП!



Перенести фото не проблема,потребуется время,только без текста наверное будет не так познавательно.А писать текст по новой у меня уже нет того душевного порыва
Можно сделать по другому,если это конечно кому то будет интересно.Возможно кто то и не знает как это делать.
Для того что бы просмотреть всю информацию о любом пользователе,надо зайти на его профиль.Не люблю эти новомодные словечки,но раз уж так сложилось то будем пользоваться новыми терминами.
Нажимая на выделенные прямоугольники в том порядке в каком указал,получаем интересующую информацию.
Думаю моей информации,на один вечер просмотра наберется.Там не только о зайцах.
Возможно это сообщение можно перенести в общий раздел из темы о зайцах.Это уже на Ваше усмотрение. Смотрим картинки.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1242 X 416 207.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1337 X 637 188.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1346 X 631 168.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1189 X 487 100.0 Kb


САИД 911 08-02-2015 10:04

цитата:
Originally posted by Fil55:

Саша, перенёс бы фотки сюда, пусть люди учатся...



Ганза режет сообщения.Не могу вставить ответ.
САИД 911 08-02-2015 10:06

цитата:
Originally posted by Fil55:

а на что-то рыжехвостое!

Ну а то,что касается рыжехвостых,в частности лисичек Владивостока,так этого добра здесь,как гуталина у почтальона Печкина из Простоквашино

http://www.youtube.com/watch?v=7qQJIKXuyUs

http://www.youtube.com/watch?v=dAoF6359TMw

САИД 911 08-02-2015 10:15

Ну и немного об аппетите дальневосточных лисок на приваде 
Привада делалась исключительно для того,что бы не терять навыки и не более.
Что интересно.Даже через месяц после обновления привады,лиса приходит проверить свою харчевню.Во всяком случае когда я приехал,то она уже была на месте.
Так что,постоянное место дислокации привады,уже по определению включено в маршрут Патрикеевны.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 164.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 180.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 143.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 163.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 152.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 134.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 151.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 161.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 137.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 143.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 128.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 592 X 444 130.2 Kb

Fil55 08-02-2015 11:13

Подумываю, как всё правильно организовать! Здесь вроде бы о зайцах речь...
dr.Zoldberg 18-02-2015 15:41

а кто-нить пробовал зайцу на приваду положить покупной кошачий корм - кошки от него с ума сходят, у них привыкание нездоровое начинается.
или, например, корм для домашних кроликов, там видно тоже без химии не обошлось. потом может заяц домой постучится за добавкой.
zhiv64 17-03-2015 09:30

Хотелось-бы думать что Зая умный,не будет жрать всякую дрянь.Но идея мне понравилась.Где он зимой кормится знаю,летом заготавливаю веники из малины(всё равно обрезаем),сделаю 3-4 солонца и в сентябре насыплю корм для кролей(думается раньше птички сдолбят).
BTKO 17-03-2015 10:31

цитата:
Originally posted by dr.Zoldberg:

а кто-нить пробовал зайцу на приваду положить покупной кошачий корм - кошки от него с ума сходят, у них привыкание нездоровое начинается.
или, например, корм для домашних кроликов, там видно тоже без химии не обошлось. потом может заяц домой постучится за добавкой.


Ко мне на дачу без кошачьего корма приходят.
Пару лет назад зимой приезжаю - косой круги вокруг колодца нарезает. Только вмешательство супруги спасло зайчика от попадания на сковородку.
Kuxxar 27-06-2015 20:37

Очень трудно забить зайца без осиновых кольев в малиновом варенье. Приходится нахаживать километры.
Охочусь на полях после очередных уборок. Место пойменное и имеет множество дренажных колодцев, вокруг
которых остаются маленькие островки растительности. Вся трудность поднять зайца с лёжки под выстрел.
Не стреляю, когда что-то идёт не так, у меня ведь не дробовик. В самые морозы проживают в балке, куда
давно свалили старое, спревшее сено. Они там норы нарыли. В прошлом году добыл только двух, можно сказать
повезло!
click for enlarge 1280 X 960 719.0 Kb
Мутный86 02-07-2015 18:08

К занокым на огород ушастый повадился, -9 капуст уже...
Не подскажите, он с утра, гад, в осколько может заходить на огород, с рассветом или в 6 где-то
Fil55 02-07-2015 20:54

В ночь!
Мутный86 03-07-2015 08:12

quote:
Originally posted by Fil55:

В ночь!


Спасибо. Ой не, я пас тогда....
Fil55 03-07-2015 16:34

quote:
Originally posted by Мутный86:

Ой не, я пас тогда....


Зайчишка днём отсыпается, а на кормёжку выходит с темнотой. Днём его только случайно застать можно...
САИД 911 04-07-2015 07:05

quote:
Originally posted by Fil55:

Зайчишка днём отсыпается, а на кормёжку выходит с темнотой. Днём его только случайно застать можно...


Тот самый случай


click for enlarge 890 X 714 222.9 Kb
click for enlarge 1268 X 713 359.8 Kb

Kuxxar 04-07-2015 09:10

Наверно у нас зайцы неправильные, капусту не грызут. Больше любят морковь, то, что над землёй торчит. Сточат
иногда на 1/3, пока ботва не упадёт. Свеклу грызут без аппетита. Появляются на огородах в конце августа,сентябре.
Т.е. когда народ на огородах меньше копошиться. Встречаются всё реже. Летом видел очень поздно вечером, когда
ещё светло. Ночью может тоже спят? Один такой выскочил, из под ног, в свете фары, как собака Баскервили, когда я
возвращался домой в 2 часа ночи. Перетаскивал велосипед через канаву, сойдя с асфальта на грунтовку. Чуть
велосипед не потерял... А чуть светает и снова на огороды? Только я тогда ещё сплю.
А вашего капустного вредителя и вовсе стоит уморить, дав отведать просроченного кошачьего корма!
Foxgreen 07-07-2015 23:57

Заготовил веников из молодых побегов малины - повесил в тень сушиться.
Заяц не будет есть - буду сам зимой из листьев чай заваривать.
солонцы ещё заготовить нужно, может и начнёт плодиться ушастый в наших лесах.
ADF 08-07-2015 07:48

Внезапно, может ночью проще в капкан ушастого поймать? На своём огороде поди сколько влезет ставить можно.
Мутный86 08-07-2015 09:03

quote:
Originally posted by ADF:

Внезапно, может ночью проще в капкан ушастого поймать?


Так-то да, капканами небогат, правда...
ADF 08-07-2015 11:34

Оказыцо тема есть, как на зайца с силками да капканами. Силки, вроде, из говна и палок вообще делаются.
Не интересовался толком, но народ с энтузиазизьмом обсуждал это дело!
Fil55 08-07-2015 21:21

quote:
Originally posted by Foxgreen:

Заготовил веников из молодых побегов малины


Есть тема по привадам, там много чего описано, в том числе и для зайчишек.
Foxgreen 08-07-2015 21:40

quote:
Originally posted by Fil55:

Есть тема по привадам

Не поделитесь ссылкой, а то я только на лису нашёл.

volkodlak 08-07-2015 23:42

Я в лунные ночи спокойно хлопал на 20-25-30 метров с ВОМЗом 8*56.Видно отлично.
А так я их в основном на зорьке утренней или вечерней встречаю.А по ночам можно спать .
Fil55 09-07-2015 16:47

quote:
Originally posted by Foxgreen:

Не поделитесь ссылкой, а то я только на лису нашёл.


forummessage/135/15
XG 14-11-2015 19:06

... За целый день ходьбы по лесу только один заячий след, печально...
Tesla380 19-02-2016 16:15

quote:
Изначально написано XG:
... За целый день ходьбы по лесу только один заячий след, печально...

Тут главное общение с природой

2104igor 20-02-2016 22:51

quote:
Тут главное общение с природой [/B]

Да-да, главное _деликатное_ общение. Сегодня ходили на лису, картина такая, дно карьера, я иду мимо камня, на котором расположившись как Напалеон на барабане, сидит Гена - председатель нашего общества. Председатель уже пол часа не может срочно дозвониться. Загонщик слева от меня идет выше по бровке, и практически наступает на зайца. Ушастый выскочив из под армейского берца, управляя хвостом как килем, съезжает на пятой точке к ногам председателя и тупо втыкает в Гену. Суровый рык председателя ушастому отозвался эхом в холодном камне старого карьера и поднял всех ворон:
-Иди на%уй, тут связи нет!
Второй раз косому не предлагали.
А вообще какой заяц? они уже у нас чпокаются во всю.

Tesla380 12-03-2016 11:20

Вроде не та тема но одно другое цепляет научил меня этому старый охотник он это делал на велосипеде я на автомобиле.
Попробуйте: подстрелили зайца -стреляем лису !
Разделал зайца всё лишнее в пакет ,привязываю шкуру с головой на верёвку и в час ночи еду по грунтовке волоча шкуру по земле делаю таким образом полумесяц километров 15 потом крепко привязываю к колышку шкуру в удобном для засады месте кишки туда же ,и ждём с подветренной стороны ночной оп нет поэтому просто подствольный фонарь и консервная банка -растяжка когда лиса начинает теребить шкуру банка гремит ,я так за одну ночь 3х лис дождался ни разу не было чтоб не прибежала рыжая .Самое интересное что когда пакет с кишками вываливается на землю через некоторое время сороки несмотря что ночь начинают панически стрекотать похоже у них тоже обоняние отлично работает.
Egorjan 16-03-2016 11:47

Вот моя добыча )
Egorjan 16-03-2016 11:51


click for enlarge 1483 X 1280 159.3 Kb
Egorjan 16-03-2016 11:51


click for enlarge 1483 X 1280 159.3 Kb
Crimeaman1984 16-03-2016 13:42

quote:
Изначально написано Egorjan:
Вот моя добыча )

Свежий?

Egorjan 17-03-2016 08:35

quote:
Originally posted by Crimeaman1984:

Свежий?


Нет, 2 месяца назад
Шалим 17-03-2016 10:16

Это где же это места такие, что бы в январе было так тепло?
Egorjan 17-03-2016 11:04

quote:
Originally posted by Шалим:

Это где же это места такие, что бы в январе было так тепло?


Места надо знать!
И не особо тепло было.А фото делал у друга во дворе под навесом.
Есть ещё вопросы?
romzec30 30-03-2016 12:06

quote:
Originally posted by Egorjan:

калибр какой


17-3-2016 11:04



quote:Originally posted by Шалим:Это где же это места такие, что бы в январе было так тепло? Места надо знать!И не особо тепло было.А фото делал у друга во дворе под навесом.Есть ещё вопросы?


Egorjan 30-03-2016 12:54

Папуля
Алекс Р38 11-10-2016 10:39

click for enlarge 960 X 1280 380.3 Kb Ну что, сезон начинается. Вот и я сегодня первый результативный заход сделал!
Fil55 11-10-2016 14:50

С полем!
Эх, прошли те времена, когда зайцы пешком по саду-огороду разгуливали. Сейчас только-только в лесу иной раз след редкий встретишь... А пяток лет назад вообще не было.
Алекс Р38 11-10-2016 20:48

quote:
Изначально написано Fil55:
С полем!
Эх, прошли те времена, когда зайцы пешком по саду-огороду разгуливали. Сейчас только-только в лесу иной раз след редкий встретишь... А пяток лет назад вообще не было.

Да и у нас их не много стало. За сезон пару- тройку возьмёшь и все. Ито хорошо. А в прошлом году вообще ни одного. Хотя были они, видел и поднимал. И кстати, одни беляки..

XG 06-11-2016 19:06

click for enlarge 1280 X 960 96.4 Kb

Субботний парень. Лежал в поле, наверное пережидал снегопад. Взят метров с 60 с фонарем из деда.

dr.Zoldberg 08-11-2016 09:35

С полем!
По времени во сколько было? Ясно, луна, облачно? Поле опиши: что росло, местность какая и т.п.
александр 36к 13-11-2016 16:06

quote:
Originally posted by Fil55:

Эх, прошли те времена, когда зайцы пешком по саду-огороду разгуливали. Сейчас только-только в лесу иной раз след редкий встретишь... А пяток лет назад вообще не было.



если забратся в глубинки где не травят озимку, то на одном поле можно увидеть ночью с десяток зайцев легко.
Fil55 13-11-2016 17:34

quote:
Originally posted by александр 36к:

если забратся в глубинки


У меня в округе и полей не осталось. Что распродали под дачи, что бурьяном заросло. Зайца одно время вообще не стало, а сейчас единичные появляются. Знакомый, любитель погонять зайцев с собакой, раньше без трофея, а то и двух не возвращался. Теперь даже одного за три выхода взять не получается.
Hunt116 21-11-2016 09:47

Вчера прихватил одного зайчишку.Поднялся далековато,с овражка , отбежал на 76 метров в поле и присел, на свою беду...Первый выстрел с рук в область груди. Попал точно, несмотря на боковой ветер и руки ходуном.Пуля прошла через грудную клетку и на выходе перебила переднюю лапу. Зайка отбежал еще чуток, присел другим боком. Дальномером некогда замерять расстояние... Опять целюсь в корпус с поправкой на ветер.Вторым выстрелом уже с колена перебиваю вторую переднюю лапу. Заяц лег. Ну, дальше "дело техники". Подход сзади на 30 м и добор в затылок. Сладилась охота...
александр 36к 21-11-2016 13:11

в область груди с перебитой лапой и нелег?а какой калибр,пуля ?я тоже прогуливался вечерком с гляделкой,видел 4 ушастых , на поле подойти крайне сложно по мерзлой траве и снегу. против ветра на цыпочках с паузами на 80м . ближе срываются сразу,чуйка сильная у них . на таком растоянии с порывистым ветром стрельба даже с упора будет неочень точной. поэтому интересуюсь про калибр? хочется всетаки по месту уложить,или хотяб чтоб неушел далеко..
Hunt116 21-11-2016 23:31

пуля 1.645 кал.6.35
александр 36к 21-11-2016 23:33

планирую 2.2 попробовать. их нетак сдувает
drummerpnz 02-01-2017 23:56

Всем привет!вот и я сегодня решил прокатиться на ушастого.расстояние примерно м 45-50. 2 выстрела в заднее бедро и это ранило зайку и тем самым он не смог убежать.3й выстрел контрольный в район сердца когда зверек уже не так был вертким!пули жсб монстр.очень хорошие!
click for enlarge 1920 X 1080 180.2 Kb
Sancho62 03-01-2017 11:26


drummerpnz
Поздравляю!
Можно поподробней, что за винтовка, калибр (4.5 или 5.5), на какую скорость пристрелен.
drummerpnz 03-01-2017 17:53

quote:
Можно поподробней,

винтовКа 125 тш хатсан!калибр 4.5 !гп 185 атм.хрона нет но могу сказать что все что меньше 0.8 грама летают на сверхзвуке!хочу вот на днях попробывать 1.05 жсб!говорят самое то!позже отпишу тогда!кстати сегодня смотрел тушку!из 3 пуль 2 на вылет!1 застряла в тазу!)пристрелян винт на 80-90м.пачка сигарет 5из 5 но это в очень тихую погоду!при ветре с поправкой на глазок !тоже врорде выходит хорошо!ушастый очень редко подпускает так близко!
Sancho62 03-01-2017 17:58

quote:
Originally posted by drummerpnz:

винтовКа 125 тш хатсан!калибр 4.5


Почему то так и подумал, хоть и вся укутанная. Изначально себе тоже хотел 125/135, но с перестволом в 5.5. Но все же купил ПСП. Стреляли из засидки ?
drummerpnz 03-01-2017 17:59

quote:
Стреляли из засидки ?

нет!просто ехал случайно фонариком светанул и !вуаля!)
drummerpnz 03-01-2017 18:00

quote:
Стреляли из засидки ?

хотя у нас оч много зайки!и с засидки тоже можно неплохо взять!и не 1го!
Fil55 03-01-2017 18:02

Ружбайка не РСР (похоже на боковой взвод)... Что за винтовка и сколько джоулей мощность?
drummerpnz 03-01-2017 18:03

quote:
Что за винтовка и сколько джоулей мощность?

125 хат тш!от 45жд!
Fil55 03-01-2017 18:11

Хаты мощные! Некоторые жалуются, что не кучные... - трудно на дальние дистанции стрелять, хотя мощность позволяет.
drummerpnz 03-01-2017 18:14

quote:
Некоторые жалуются, что не кучные...

согласен!полностью !но это если с этим веслом ничего не делать!я залез в инет наш добрый !и как говориться включил голову и руки сделал все что только можно было!весло почти 7 кг весит!не легок.прицел утж 3-16-40.удары держит на ура просто!стреляет я бы сказал очень не плохо!хотя и не снайпер далеко!
drummerpnz 03-01-2017 18:19

брал и куропатку !в том разделе есть отпись!и сойку бил!короче нравиться мне отот 7 кгмовый дурострел!))
Fil55 03-01-2017 18:20

У нас заяц лет 15 назад исчез. Сейчас стал появляться, но мало. Знакомый большой любитель погонять. В этом году с начала сезона только двух взял. Тут уже сколько раз ходил и ничего, собаки лис поднимают...
quote:
Originally posted by drummerpnz:

нравиться мне отот 7 кгмовый дурострел!))


Нравится, позволяет охотиться и хорошо. Вес ещё тот... Я предпочитаю даже огнестрел не больше 3 кг на ходовой.
drummerpnz 03-01-2017 18:23

quote:
лет 15 назад исчез

печально!у нас нет!у нас тут его полно!)едешь по дороге от одной деревни к другой!расстояние около 7-9 км!так на этом протяжении можно встретить до 5-6 ушастых!)
drummerpnz 03-01-2017 18:23

quote:

Нравится, позволяет охотиться и хорошо

большое спасибо!за понимание!)очень приятно!
Fil55 03-01-2017 18:33

quote:
Originally posted by drummerpnz:

большое спасибо!за понимание!)очень приятно!


Есть снобы, которым подавай нечто фирменное или признанное обЧественностью. У меня отношение что к марке, что к калибру иное - довёл человек до ума, устраивает его всё и нечего хаять ружбайку.

Приведу пример. Собралась компания - у всех крутые иномарки, красивые, дорогущие, с ваыдающимися ТТХ. В компанию затесался человек с курковой "тулочкой" - старенькой, видавшей виды, потёртой. Приклад в шейке перетянут синей изолентой. Понятно, что в его адрес и в адрес его ружбайки с усмешкой наговорили...

Утром разошлись по болоту. К концу дня вернулись. У компании пара чирков на всех, жаловались, что дичи нет. Вернулся и охотник с "тулкой" и выложил 7 крякашей. Охотились на одном и том же болоте и дичь летела одинаково у всех...

drummerpnz 03-01-2017 18:41

quote:
Есть снобы, которым подавай

да я такой человек который не очень сильно обращаю внимание на таких людей!мне просто приятно что незнакомый мне человек понимает о чем я пишу!
Sancho62 03-01-2017 18:53

Эх, у меня с этим ПЭК обломинго, лучше бы Деловыми линиями доставку винтовки заказал, а так хотел на праздники сгонять в деревню и по зайцам походить, может еще какая живность попалась. Правда у нас их тоже не очень много, ну по крайней мере днем редко увидишь, а вот ночью бывает под фары вылетают, прям под колеса прыгают, дорогу перебегают. Ну а по Хатсану, у товарища 125-й, пришлось конечно руки приложить, на 50м в 40мм укладывается-не фонтан конечно по сравнению с другими винтовками, да и повозиться пришлось, но при его цене другой альтернативы особо и нет.
Fil55 03-01-2017 18:58

quote:
Originally posted by Sancho62:

на 50м в 40мм


Для охоты по зайцу, утке, рябчику достаточно. Малая цена и хорошая мощность. Не каждый может выложить большие деньги, за что-то более престижное с такой же мощностью. Выход - взять более дешёвую винтовку и приложить руки.
drummerpnz 03-01-2017 19:02

quote:
но при его цене другой альтернативы особо и нет.

полностью согласен!125 стоит своих денег!хатсан псп оклоло 80килов щас в сборе !и поверьте !оно того не стоит!на 50м псп при ветре около 10м.с тоже не будет стрелять пуля в пулю!а в деньгах ооооооо какие разбеги!))

хотя и не хаю псп!

drummerpnz 03-01-2017 19:08

всем добра !сегодня опять попробую вылазку сделать!чуть позже!время мск . позже отпишусь что и как!если кому интересно!
Fil55 03-01-2017 19:12

quote:
Originally posted by drummerpnz:

если кому интересно!


Есть тема "Раневая баллистика". Туда бы фото входа-выхода пули, раневого канала, пули из дичи (если не навылет) и комментарий: расстояние, какая пуля и её вес, скорость пули на старте.

Хаять-не хаять - это в теме о выборе ружбайки для охоты. Это тема извечная и можно обсудить. Кто-то отошёл от пневматики, а кто-то только увлёкся. Так что поговорить, для тех, кто ещё не в теме, есть о чём.

drummerpnz 03-01-2017 19:15

quote:
Туда бы фото

хорошо!с этим зайкой уже не выйдет!тушка обработана уже!(( ЕСЛИБ ЗНАЛ ЧТО И КАК С ФОТАЛ БЫ!буду теперь знать!спс за подсказу!
Fil55 03-01-2017 19:20

Тема как раз для начинающих охотников, для понимания, что можно взять уверенно из конкретного калибра и какой пулей, куда надо стрелять...
drummerpnz 03-01-2017 19:45

quote:
для понимания

да я так то общался с охотником со стажем так сказать!говорил что к чему!все равно спс!
Air Stryker PRO 28-01-2017 15:55

Сегодня в ночь со своей крюгеркой собираюсь на зайца...надеюсь что до 5ти утра ждать не придётся))
Air Stryker PRO 28-01-2017 16:00

quote:
Originally posted by drummerpnz:

на 50м псп при ветре около 10м.с тоже не будет стрелять пуля в пулю!


Да при таком ветре наверное никакая мелкакаха тоже не будет стрелять пуля в пулю)))
I7uPoTexHuK 28-01-2017 18:48

quote:
Изначально написано Air Stryker PRO:

Да при таком ветре наверное никакая мелкакаха тоже не будет стрелять пуля в пулю)))

При таком ветре даже у быстрого и настильного .223Rem и то ветровой снос на полтиннике 2-2,5 см, что уж там про мелкан говорить, его на 6-7 см снесёт.

Air Stryker PRO 28-01-2017 19:31

quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

на полтиннике 2-2,5 см, что уж там про мелкан говорить, его на 6-7 см снесёт.


Не обязательно...если скорость дозвуковая то и поправка на ветер меньше...можешь по калькулятору посмотреть
Fil55 05-02-2017 13:47

quote:
Originally posted by BBB797:

хоть раз добывал косулю из пневмы? только честно?

вот вот..так бы нерассуждал. косуля она как черт.когда нет ствола то как на ладони,будто дразнит,как только пошел на нее,ставит тебя в самые неудобные позы.и вечно убирает жбан в момент выстрела.

вот кстати седне после работы катнулся на заячью делянку,подстрелил тощенького.и куда бы вы думали..правильно..в шею не задев позвоночник)) правда на выходе задело лапу ниже локтя. подпрыгнул он на метр вверх и в сторону,и все.. как видно на фото гематомка приличная.грудной отдел незадет.

click for enlarge 1920 X 1080 223.0 Kb click for enlarge 1920 X 1080 264.4 Kb click for enlarge 720 X 1280 119.5 Kb click for enlarge 720 X 1280 93.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 252.0 Kb


BBB797 05-02-2017 18:01

скорость пули всетаки тоже играет роль. когда винтовка была настроенна на 270 таких гематом небыло. у этого посути самое серьезное повреждение это лапа в районе колена,остальное дело сделал именно удар. вывод что при равной мощности лучше волан на 300ста чем полнотел на 210 . если заряжать тяжелую то стартовую желательно крутить от 280.
ZEKE 15-02-2017 22:52

quote:
Originally posted by Air Stryker PRO:

Не обязательно...если скорость дозвуковая то и поправка на ветер меньше...можешь по калькулятору посмотреть


Врёт твой бульбулятор, сам посуди на обе пули действует одинаковой величины сила, только на первую пулю она действует 0.1с а на вторую 0.3с времени, так какую пулю снесёт больше. Сие кстати доказано на ютюбе, и вроде носом создалеть бульбулятора тыкнут в эту оплошность....
Stanislav A 16-02-2017 09:49

quote:
скорость пули всетаки тоже играет роль. когда винтовка была настроенна на 270 таких гематом небыло.

Возможно Вы правы, но один случай - это еще не статистика. Может кровеносная система сильно повреждена была (артерия перебита) и потому таки гематомы или другая причина.
nikitos-33 17-02-2017 23:19

Всем привет. Не так давно начал интересоваться охотой с пневмой. Переехал с семьёй за город и понеслось. Рыл форумы что да как. В итоге взял у товарища стоковую мурку.прогулялся немного вот результат.
click for enlarge 1280 X 960  97.5 Kb
shurko02 20-02-2017 18:42

Хорошо прогулялся с муркой.
С полем
RSV 21-02-2017 08:50

Прикладом зашиб? )))
ZEKE 13-03-2017 14:56

Только сейчас руки дошли выложить....

ДКГ 24-03-2017 23:49

Дистанция 100-150метров.
Волк, шакал.какую псп выбрать в калибре 5,5?
Ближе не могу подойти. Подскажите.
Шалим 25-03-2017 08:31

quote:
Дистанция 100-150метров.
Волк, шакал.какую псп выбрат

Бери мосинку)))

Fil55 25-03-2017 11:47

quote:
Originally posted by ДКГ:

Дистанция 100-150метров. Волк, шакал.какую псп выбрать в калибре 5,5?


А каким боком в тему про зайца волк попал?
proletary 25-03-2017 13:32

К волку можно подойти?
Ну очень интересно! зайцы обождут!
ДКГ 25-03-2017 19:39

Привада в степи. Ближе не получается. Думал вы подскажите.
proletary 25-03-2017 20:57

Подсказываю.
К приваде подходит зверь!
К кормящемуся волку подойти невозможно.
И ночник нужен, сомневаюсь, что подойдет засветло.
Сто метров, это минимум II поколение.
volkodlak 28-03-2017 12:22

Я вот тожа купил себе настоящий Макаров,стальной.Не как у вас воздушки,а пистолет на баллонах многа выстрелов .Стреляет не как у вас мягкими пульками а СТАЛЬНЫМИ шариками мощно.Я праверил пробивает насквозь коробку от телевизора!!Вот эта вещь!и как баивой выглядит и на охоте будет лучше-шарик стальной пробивает глубоко.Думаю с пятидесяти метров не одному зайцу и глухарю не уйти.
DVI36 28-03-2017 07:50

quote:
Originally posted by volkodlak:

.Думаю с пятидесяти метров не одному зайцу и глухарю не уйти.


Суждены нам благие порывы,но свершить ничего не дано.)))
Stanislav A 28-03-2017 12:09

quote:
Не как у вас воздушки,а пистолет на баллонах многа выстрелов .Стреляет не как у вас мягкими пульками а СТАЛЬНЫМИ шариками мощно

Торлль-ля-ля, однако.
volkodlak 28-03-2017 19:16

quote:
Originally posted by Stanislav A:

Торлль-ля-ля, однако.



Ну что вы,сударь-я обычный новичок.Хочу приобщиться к пневмоохоте.Делаю первые шаги,так сказать.
volkodlak 28-03-2017 19:21

quote:
Originally posted by DVI36:

Суждены нам благие порывы,но свершить ничего не дано.)))


Зря вы так.Вот лучше поддержали бы мои начинания,подбодрили бы добрым напутствием.Эх.Я обязательно добуду свой первый трофей и выложу фотографии в этом замечательном разделе.
DVI36 29-03-2017 06:56

Начинания поддерживаю всецело. Но хочется перед напутствием оградить от утопических химер. В противном случае Вы же и вспомните меня недобрым словом.Не начинайте свой охотничий путь с шароплюйного пистолета. Он и на 10 метрах мало на что способен. И воробья укладывает разве что только в упор.Выходить на зайца и глухаря с таким девайсом равносильно походу с пращей за НЛО. Не обижайтесь, а просто поверьте.
Шалим 29-03-2017 09:36

volkodlak, он настырный.
В разделе рогаточников, он выкладывал трофеи, которые он добыл из самодельный рогатке с резинкой от трусов. Причём трофеи были серьезными. Кабаны, лоси, и даже слоны. Хотя, ему и там говорили, что это не возможно. Нужна более мощная рогатка.
Stanislav A 29-03-2017 11:09

quote:
Ну что вы,сударь-я обычный новичок.Хочу приобщиться к пневмоохоте.Делаю первые шаги,так сказать.


Из темы про ППП, 28-3-2017 00:31 #1734 volkodlak:

quote:
Вот вы тут сказачники собрались!Веть всем и так понятна,что из воздушки никогда нельзя ничего добыть.Эта я вам как егирь и охотавед говорю.Пока вы сваи воздушки об коленку переламываете и колпачками обсыпанными графитом зарижаете вся дичь в лес убижит.Вот так-то.

volkodlak 29-03-2017 22:31

quote:
Originally posted by Шалим:

volkodlak, он настырный.
В разделе рогаточников, он выкладывал трофеи, которые он добыл из самодельный рогатке с резинкой от трусов. Причём трофеи были серьезными. Кабаны, лоси, и даже слоны. Хотя, ему и там говорили, что это не возможно. Нужна более мощная рогатка.



Привет
volkodlak 29-03-2017 22:34

quote:
Originally posted by Stanislav A:

Из темы про ППП, 28-3-2017 00:31 #1734 volkodlak:
quote:
Вот вы тут сказачники собрались!Веть всем и так понятна,что из воздушки никогда нельзя ничего добыть.Эта я вам как егирь и охотавед говорю.Пока вы сваи воздушки об коленку переламываете и колпачками обсыпанными графитом зарижаете вся дичь в лес убижит.Вот так-то.



Каюсь,был неправ.Наверно,всё-таки из пневматической винтовки можно попытаться добыть что-то типа утки.Маленькой.
Fil55 29-03-2017 22:38

quote:
Originally posted by volkodlak:

Каюсь,был неправ.


А то! Календарь конец марта кажет, а у тебя пост уже на 1 апреля тянет!
volkodlak 29-03-2017 22:53

Засиделся я без дела.Жду не дождусь открытия весенней.Числа 19-го апреля рвану.Ждут меня косачи,да глухарики.Может и селезней зацеплю.Соскучился я по лесу и болоту,по токам моим потаённым.Город и работа достали.
А я смотрю тут меня забывать стали .Печаль.Я,конечно не легенда,но один из первых начал "степашек" с мурки брать .Годы идут.Всё забывается.Дорогу молодым.
Шалим 30-03-2017 06:46

quote:
Привет

Привет)))

quote:
Годы идут.Всё забывается.Дорогу молодым.

Чё то я в наших краях не вижу молодых с псп.
Все с 12 калибром ходят. Всё больше на квадриках и вездиходах гоняют. Дичь не приносят, зато распугивают всю округу. В позапрошлом году, какой то мудень, на уазе прям на ток заехал. Всех распугал конечно. Ума совсем нет.
Fil55 30-03-2017 08:45

quote:
Originally posted by volkodlak:

А я смотрю тут меня забывать стали .


Редко заходишь, а старичков всё меньше...
quote:
Originally posted by volkodlak:

Жду не дождусь открытия весенней.


Я всё больше всомнениях по поводу весенней - снегом засыпало...
rilliant 05-11-2017 10:20

click for enlarge 1920 X 1078 372.7 Kb Кал 4,5,расстояния около 30 метров.
assara 05-11-2017 18:07

Пуля? Скорость? Куда прилетело?
Fil55 05-11-2017 19:25

Удачно! Хорошая добыча, с полем!
rilliant 05-11-2017 21:02

Спасибо.
Этот сезон вообще удачно начался.
rilliant 05-11-2017 21:26

quote:
Изначально написано assara:
Пуля? Скорость? Куда прилетело?

Скорость 275,h&n 0.97,прилетело между ухом и глазом.стволик от старенького ижа с полигональными нарезами.

assara 12-11-2017 22:38

Благодарю
Валерий1988 21-11-2017 12:18


ежик359 23-11-2017 12:53

quote:
Изначально написано Fil55:
Удачно! Хорошая добыча, с полем!


click for enlarge 780 X 1040 86.5 Kb click for enlarge 462 X 794 72.8 Kb

ежик359 23-11-2017 01:00

охота как охота
filgan555 24-11-2017 09:16

quote:
Изначально написано rilliant:

Скорость 275,h&n 0.97,прилетело между ухом и глазом.стволик от старенького ижа с полигональными нарезами.

Зачёт,класс!

Fil55 24-11-2017 11:12

quote:
Originally posted by ежик359:

охота как охота


Любая охота - охота, даже когда ничего не добыл...
kombat0302 24-11-2017 11:26

Ты охоту с практической анатомией не путай.
ежик359 24-11-2017 19:59

quote:
Изначально написано kombat0302:
Ты охоту с практической анатомией не путай.

извиться?извините,хотел показать какой бальшой был заяс
Fil55 24-11-2017 20:24

quote:
Originally posted by ежик359:

хотел показать какой бальшой был заяс


Ты не спросил, он на учёте у кардиолога не состоял - сердце великовато...
grurih 24-11-2017 20:30

quote:
Изначально написано Fil55:

Ты не спросил, он на учёте у кардиолога не состоял - сердце великовато...

Это ладошка маленькая

Fil55 24-11-2017 20:37

В этом году по снегу следов заЯйцев ещё не было...
ежик359 25-11-2017 19:22

quote:
Изначально написано Fil55:
В этом году по снегу следов заЯйцев ещё не было...


click for enlarge 539 X 716 87.7 Kb click for enlarge 1112 X 1058 143.2 Kb

ежик359 26-11-2017 17:17

пост 37 коментарий к правому фото forummessage/135/20
ProStoTakV 28-11-2017 09:24

Ждал бобра, а встретил зайку.
30 метров, v=30.0, m=1.175
click for enlarge 1920 X 1280 487.4 Kb
Fil55 28-11-2017 13:10

quote:
Originally posted by ProStoTakV:

Ждал бобра


И так бывает! С полем!
filgan555 30-11-2017 08:43

quote:
Изначально написано ProStoTakV:
Ждал бобра, а встретил зайку.
30 метров, v=30.0, m=1.175

Да! Зачетный зайчишка.

filgan555 06-12-2017 19:15

Уважаемые охотники и комрады !сегодня ходил на разведку по косому вышел в 18.30 пришёл домой в 20.30 косого не видел ходил с фонариком вдоль речки следов жировочных много что свидетельствует помет зайца.Следов натоптано тоже много у меня вопрос во сколько часов выходить на жируещего белого русака и небоиться ли он света фанарика.
Fil55 07-12-2017 12:54

Выходить по темноте. От света бежит. Очень коротко встаёт, если ослепить...
ZEKE 20-12-2017 20:04

Дайте ссылки на рецепты, кто как готовит....
Fil55 22-12-2017 02:21

АЗБУКА ПНЕВМООХОТНИКА forummessage/135/58
oldroger 23-12-2017 16:39

quote:
Изначально написано Fil55:
Выходить по темноте. От света бежит. Очень коротко встаёт, если ослепить...

В прошлом годе тоже, начитавшись на оргах, попробовал ночью с фонариком тропить на жировках. Боится он света, секунда и уходит. не успеваешь вложиться и прицелиться. С дробосером наверное получилось бы.

Fil55 23-12-2017 21:06

quote:
Originally posted by oldroger:

начитавшись на оргах


Беда в том, что люди, не имея собственного опыта, тоже где-то прочли, а потом с уверенностью советуют другим.
quote:
Originally posted by oldroger:

С дробосером наверное получилось бы.


Если быть очень быстрым! Да и очень близко не подпускает. В светлую (лунную) ночь на жировке взять можно, но опять же повторюсь, не просто... Здесь в тему прицел ночного виденья.


Зимой зайцы иной раз подкармливаются на дорогах, вблизи ферм или комплексов, где рассыпан комбикорм или зерно. Если есть вблизи укрытие, то можно подождать. Тоже и на жировках - молодые побеги кустиков - там тоже можно попытаться засидку сделать. Это вернее, чем топтать с фонарём по следам. На дорогах и в часто посещаемых мсестах наверняка будет и помёт. В зарослях кустиков - следы и погрызы. Можно использовать приваду - заготовленные берёзовые, ивовые и т.д. веники, замоченные или обрызганные солевым раствором + рассыпать немного комбикорма. Устроить засидку, но не впритык к месту жировки или к подкормке. Заяц плохо видит, но нюх и слух у него работают на все сто!

Если след единичный, разовый, то не факт, чтио заяц сюда вернётся. Надо искать места, где он часто кормится. С привадой дело тоже не на все сто, но за какой-то период его можно приучить ходить на приваду. Опять же повторюсь, многое зависит от плотности зайца в этом районе.

Про свет уже сказали, рассчитывать на лунную ночь - тоже не так уж надёжно, так что ПНВ в помощь.

Тропить можно и днём (поднимать с лёжки), но и здесь только успевай, выстрел почти навскидку, так что пневматика маловероятно, что выручит.

У меня заяц единичный (за этот год по снегу ни одного следа, за прошлый - следов 5 за весь сезон), рядом, километрах в 30 его побольше, но тоже не ахти. Взять удаётся только с собаками и далеко не в каждом выходе. Лисы гораздо больше.

Stanislav A 25-12-2017 10:47

В субботу впервые в "своём" в лесу следы зайца (наверное зайчонок, наверное беляк) увидел. И рядом лисиные - тропила зайца.
ЗЫ как у него голова не кружится такие круги натаптывать, две полянки он так вытоптал, будто там заячья дискотека была

click for enlarge 1920 X 1080 90.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 175.5 Kb

Fil55 25-12-2017 13:40

quote:
Originally posted by Stanislav A:

И рядом лисиные - тропила зайца.


Только такие и вижу - след зайца по прямой и параллельно лисий. Вот жировок ни разу не находил, все следы прооходные.
filgan555 26-12-2017 19:18

Немного напишу о своей ночной охоте .И так собрался на косого время 21/00 вышел дошёл до места кормёжки за пол часа ,протопал километра полтора от населенного пункта .Выбрал место под деревом и начал ждать, температура 18градусов мороза. Прошло пол часа и я услышал с лева от себя треск сучьев звук отчетливый где-то рядом.Я насторажился жду, что зверь выйдет на меня но зай или может что то другое существо невышло .Подождал ещё немного опять треск сучьев на противоположном берегу свечу фонарем конвой нет не кого .Был один так просидел до 23/00 потом патопал домой надышавшись морозного воздуха.Настроение было позитивное но было как то страшновато.

*****

На следующие утро пошёл опять на то место где кормиться косой. Начело расветать видимость хорошая .И вот в метрах ста поднялся русачок из куста ,выбежав на середину реки замер поднялся на задние лапы и притих, увидев его я тоже замер.Простояв и вслушиваясь косой медленно попрыгал дальше.В этой истории не кто не пострадал.

Fil55 27-12-2017 14:44

quote:
Originally posted by filgan555:

В этой истории не кто не пострадал.


Зато отчёт интересный. С удовольствием читал!
dr.Zoldberg 27-01-2018 07:47

quote:
Originally posted by filgan555:

но было как то страшновато


страшновато - это когда в потьмах на берегу на бобра сидишь и ждешь его метрах в 20 на жировку, а он у тебя под носом как даст хвостом по воде, окатит тебя брызгами. Я так от страху чуть за ним не нырнул . Прошу за офф
dr.Zoldberg 27-01-2018 07:52

Сколько раз не пытался сидеть ночью на ушастика - так ни разу даже его и не увидел, хотя следов немеряно и помета, и лежек тоже. Поэтому взял собакена, дробовик и пошел как все, такая охота получается очень азартная.
2104igor 27-01-2018 23:21


quote:
колько раз не пытался сидеть ночью на ушастика - так ни разу даже его и не увидел, хотя следов немеряно и помета, и лежек тоже

Все зайцы западлисты. Натура у них такая. Насрет, натопчет, и яблоню обожрет. И не косит он когда смотрит, он просто до фига о себе думает.
dr.Zoldberg 28-01-2018 14:10

Днем с собакеном удачно гонял 5-и килограммового ушастика. Конечно не с пневмой. Но готовлюсь к ночной вылазке на ушастика с пневмой в ближайшее время, может повезет. А пока только так.
click for enlarge 960 X 1280 187.2 Kb
Fil55 30-01-2018 03:56

quote:
Originally posted by dr.Zoldberg:

А пока только так.


Совсем не плохо! Теперь ещё с пневматикой отметиться осталось!!!
Stanislav A 20-03-2018 18:36

18.03. получилось зайца вытропить в лесу (интереса ради, а не добычи) Правда оказался не беляк, а русак. Метров на 25 я к нему подошёл (к его лёжке) и потом он снялся и побежал, метров через 50 встал на задние лапы, покрутил ушами и сменил траекторию на 90 градусов. Забавно, что там будет лёжка я издали почувствовал, до этого долго кругами бродил по его следам, а потом он вышел на прямую и на этой прямой стояли две маленькие ёлочки (70см), а больше укрытий вокруг не видно. После того как его спугнул выждал чуть и опять пошёл по его следу, но через 700-800м близко подошёл к заборам деревни и дальше не стал тропить, что бы собак деревенских не встревожить. Хотя что он туда к заборам в тупик полез (лес клином между заборов) не понятно. Или соображает, что там его стрелять не будут, или огород бомбить полез пока хозяева на выборы ушли

До этого 10.03. нашёл участок леса (собственно этот же участок) со следами зайцев и их кормёжки, вернулся ночью с фонарём. Опять же интереса ради, а не добычи. Вооружён был фонарём и двумя банками Туборга, для храбрости (стрелянные гильзы из под Туборга в лесу не бросил). Абсолютно безрезультатно. С таким же успехом я мог дельфинов в Сахаре искать.

Udod 20-03-2018 20:43

Да....местные зайцы капризны- на паршивенький Туборг не идут, только на коньяк.
Stanislav A 21-03-2018 10:10

С коньяком опасно к ним ходить, за второй пошлют, а это 7 вёрст по лесу
filgan555 01-11-2018 13:22

Вчера ездил на разведку,посмотреть зайцев на скошенных зерновых и вдоль лесополос. Подьезжая к месту заметил пару горящих глаз лиса думаю ,но она меня в данный момент не интересует, еду дальше проехав метров 500 вижу ещё пару светящихся глаз опять эти рыжие ,так проехав км 3 видел 4лисы а зайца не одного ,видать выдавили его с этой территории.
АВ79 29-12-2018 07:33

Тема интересная. Ходил нынче пару раз по лесу, следы смотрел, какахи смотрел, зайса не смотрел(
Думаю на новогодних каникулах ещё походить. А вдруг!
Fil55 30-12-2018 22:58

Есть умельцы, кои зайца без собак топчут и добывают. Я пару раз пробовал - хрен в этих хитросплетениях следов разберёшься... У меня только из-под собак получилось. Выезды короткие, нашли места жировок, так там можно бы и засидку устроить на вечер (в тех местах зайца тогда много было).
Piinokio 16-10-2019 12:03

Ехал на котлованы в заброшенных дачах, на уточек в оптику посмотреть, полюбоваться. Выскочил косой. Метров 25. 1,175 хэвик папа. *75 метров в год.
Под основание черепа. Частично разбит позвонок.
click for enlarge 960 X 1280 104.9 Kb
АВ79 17-10-2019 08:20

С полем!
Piinokio 17-10-2019 12:37

Спасибо!
АВ79 17-10-2019 14:49

Влёт били или остановился?
alexsander2009 17-10-2019 16:46

То жэ с полем, но это кролик.... одичавший. но кролик.
2104igor 17-10-2019 21:22

quote:
одичавший. но кролик

Вот и я смотрю, морда у него, интеллигентная С полем.
Piinokio 18-10-2019 11:52

То-то смотрю лапы коротковатые были и морда туповата. Ну теперь уже ничего не поделать. Как заяц съеден. Откуда он там появился интересно. До населенного пункта ближайшего километров 30. Может с деревни какой сбежал или на дачах раньше кто держал.
alexsander2009 18-10-2019 13:26

А кролик вкуснее зайца)))) Так что расстраиваться не стоит, с полем еще раз.
Фёдор- 21-10-2019 18:30

Тоже хотел написать что кролик) , но опередили, рядом скорее всего кто то держит, кролик если даже уходит с клетки, далеко не уходит, сам держал, и бывало выбраковывал бить жалко было, так я их выпускал на вольные хлеба) так что интересно они со двора особо долеко не убегали, максимум на соседний участок и обратно.
Piinokio 22-10-2019 11:54

quote:
Изначально написано АВ79:
Влёт били или остановился?

Бил по сидячему. Дорожка заросшая, перебежал - я его приметил, где остановился в траве. С машины вылез и уши в оптику в траве нашел. Взял немного пониже через траву.

Piinokio 22-10-2019 12:03

quote:
Изначально написано Фёдор-:
Тоже хотел написать что кролик) , но опередили, рядом скорее всего кто то держит, кролик если даже уходит с клетки, далеко не уходит, сам держал, и бывало выбраковывал бить жалко было, так я их выпускал на вольные хлеба) так что интересно они со двора особо долеко не убегали, максимум на соседний участок и обратно.

Раньше был дачный поселок, от города далековато - километров 30. Его забросили уже давно, лет 10 - котлованы камышом заросли. До ближайшей деревни не меньше 25 км. Понятно, что крол свалил откуда-то. Когда-то. Возможно на этих дачах и держали. Или он спортсмен и с деревень пришел. А может уже в дикой природе разводится. Я раз зайца стрелял без одной культи и ушей. Видимо под сенокоску зайченком попал. А тут темнело - не разглядывал. Когда в гараж обдирать притащил - смотрю инвалидной внешности. Но меня уже было не остановить. Винишко уже отправилось в холодильник.
Fil55 17-11-2019 11:10

Заяц под зиму уже линяет, одевается в светлую шубку, а в лесу всё чёрное. Прямо в глаза бросается. Тяжко ему сейчас.
wervolf16 25-11-2019 22:23

click for enlarge 720 X 1280 111.7 Kb
на озимке в сумерках...
Fil55 27-11-2019 01:07

С полем! Зайки не крупные...
харамамбару 04-12-2019 14:12

Тоже пока с рср не отметился, мастерю ночник)
А пока из прошлого огнестрельного сезона, рекордсмен по дальности и весу.



click for enlarge 764 X 612 129.6 Kb

OctopusBest2 07-12-2019 09:51

quote:
Изначально написано харамамбару:
Тоже пока с рср не отметился, мастерю ночник)
А пока из прошлого огнестрельного сезона, рекордсмен по дальности и весу.


Хорош! Толстый заец...а ночник, если надо, есть недорогой на продажу.

Silvervvv 29-12-2019 15:40

Месяц назад было у меня несколько выездов на поля в этом сезоне. Можно сказать р
езультатом доволен, самый дальний выстрел 130м.
click for enlarge 1707 X 1280 186.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 128.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 118.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 140.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 245.3 Kb
Калибр 5.5 катюша вес 2гр *80 км/ч результатом этой пульки доволен.
OctopusBest2 29-12-2019 17:24

Достойный винт-классная добыча! Как цифровик ? По весу норм для ходовой?
Silvervvv 29-12-2019 18:04

quote:
Изначально написано OctopusBest2:
Достойный винт-классная добыча! Как цифровик ? По весу норм для ходовой?

Цифровик хороший за 3 года ни разу не подвел и дальномер и подсветка все в комплексе работает удобно. По весу конечно тяжелый вариант ношу на плече и стреляю с сошек с колена.

OctopusBest2 30-12-2019 12:01

quote:
Изначально написано Silvervvv:

Цифровик хороший за 3 года ни разу не подвел и дальномер и подсветка все в комплексе работает удобно. По весу конечно тяжелый вариант ношу на плече и стреляю с сошек с колена.

Понятненько. Я сразу установил антабки быстросъемы и ремень, теперича хожу с комфортом. Но столько зайонцив у меня нет!

wervolf16 07-01-2020 19:20

Закрытие....
click for enlarge 960 X 1280 97.3 Kb

А этот убегал по винограднику и ударился о виноградный столб в акурат на 92 метрах.....
click for enlarge 960 X 1280 156.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 116.4 Kb

Fil55 08-01-2020 12:56

С полем!
wervolf16 08-01-2020 23:23

Спасибо!
barmaley1981 02-02-2020 12:51


вчера стрелял зайчишку, сначала хорошо сидел, пока я провозился с винтовкой он зашел за куст. стрелять было стремно, мог попасть в ветку пришлось подождать когда выйдет, на видео вырезал минут 5
Fil55 02-02-2020 01:18

Как же Бармалею без зайки? С полем.
barmaley1981 02-02-2020 05:59

Спасибо!
barmaley1981 02-02-2020 22:56


quote:
Какое расстояние?
48 метров
Kot Boyun 22-02-2020 10:18

Круто,не сочтите за нескромный вопрос,сколько стОит такой ночник сегодня?Довольно чёткая картинка.Живу в краю зайцев,а зуб неймёт....
Fil55 22-02-2020 15:44

quote:
Originally posted by Kot Boyun:

зуб неймёт....


Может зубы поменять?
Kot Boyun 22-02-2020 16:57

Можно,но,боюсь,никто меняться не захочет🤓
barmaley1981 27-02-2020 11:15

quote:
сколько стОит такой ночник сегодня?
брал в декабре со скидкой за 37.а так вроде за 41 в магазинах
barmaley1981 27-02-2020 11:19


Нашёл заячье эльдорадо)), с 1 зайцем немного налажал, 3 совсем ушёл, 100 раз пересмотрел вроде попал в голову, как он свалил не понятно, терминатор)). Крайние в этом сезоне. Зайцы у нас до конца февраля. Егерь 5.5 жсб 1.175
Kot Boyun 27-02-2020 15:04

Можно ссылку или модель,не обессудьте за офф.
Mike90 27-02-2020 19:47

Я фотон на ПАРД поменял... С фотоном xt много приятных воспоминаний, легкий, батарейки PKCell на 1,6В и вся ночь в ночнике )
Продал за 20к ...
barmaley1981 28-02-2020 10:03

quote:
Можно ссылку или модель,не обессудьте за офф.
https://www.premium-optics.ru/products/night-vision-sights/yukon/photon-rt/id_3681/, но лучше действительно обратите внимание на пард 008, сам буду сейчас продавать фотон и собирать на пард
Kot Boyun 28-02-2020 10:30

Спасибо,други,разбанкуюсь на прицел-местным энерджайзерам хана🐇🔫.Метких выстрелов,друзья!

охота с пневматикой

ЗАЯЦ