Продукция ООО ПКП АКБС

БАМ Черная Вдова (СR+ОС) и прочии фантазии.

Danger Diamant 09-09-2009 15:30

Добрый ден, Никита (NBX).

Возник вопрос , стоит ли ожидать в ближайшее время( в связи с появлением ГБ Русская защита 60 мг CR + 1000мг МПК) конкурентного продукта от АКБС Тарантулов и Слезинок с содержанием CR 60 мг.

Или новый БАМ Черная Вдова СR+ОС?


С уважением, Дмитрий.


trupz 09-09-2009 20:50

Его не будет ввиду наличия ограничения по концентрации вещества, а не только по навеске, увы.
Но насколько я знаю - можно ожидать нормальных БАМов к удару, в смысле нормального крепления капсуля (как у ратниковой гильзы, а не система ржавая_шайба)
Piroman 17-09-2009 10:09

quote:
Originally posted by trupz:
Но насколько я знаю - можно ожидать нормальных БАМов к удару, в смысле нормального крепления капсуля (как у ратниковой гильзы, а не система ржавая_шайба)

Ещё CR+OC не помешал бы, но с нормальным растворителем, если сделают просто с маслом, имхо, не лучший вариант, насколько могу судить, предпочтительнее гидрофильные растворители (на основе полиолов и изопропанола, например (в шиханах CR используют смесь глицерина, гликолей и ИПС, как показывает практика, удачный вариант)).
Danger Diamant 17-09-2009 12:14

+1, а для быстродействия СR+CS,чтобы задержка действия была минимальной.
Piroman 17-09-2009 13:16

А смысл, Слезинка и так быстро действует. Зачем мешать два похожих ирританта? Тем более CS имеет особые требования к растворителям.
Danger Diamant 17-09-2009 17:32

Тогла бузусловно БАМ Черная вдова (СR+ОС) будет просто N1.

Кстате еще как предложение для Никиты. АКБС мог бы выпускать и струйно-аэрозольные ГБ с СR+ОС.

Учитывая пожелание форумчан ГБ:
1. Клипса.
2.Крышечка предохранитель, можно со светодиодом для ночного времени.
3.Состав желательно СR+ОС.

108 x 238
108 x 238

trupz 17-09-2009 19:07

quote:
Originally posted by Danger Diamant:

2.Крышечка предохранитель, можно со светодиодом для ночного времени.


ну вот на кой хрен светодиод? Чтобы вражина глаза закрыл от света? Вот клипса вещь хорошая.
Danger Diamant 17-09-2009 19:32

quote:
ну вот на кой хрен светодиод? Чтобы вражина глаза закрыл от света? Вот клипса вещь хорошая.


От какого света... ??? Там же не подствольный фонарь, вы светодиод видили как светит в ПС? Слабо желтым... на 1-2 метра..

trupz 17-09-2009 19:56

quote:
Originally posted by Danger Diamant:

От какого света... ??? Там же не подствольный фонарь, вы светодиод видили как светит в ПС?


устриц не пробовал, но ...

Ладно, аргумент про ослепление снимаю. Но имхо все таки это лишнее + удорожает баллон

nbx 17-09-2009 20:41

Всю тему передам в штаб.

------
С уважением, Никита.

Danger Diamant 18-09-2009 13:55

Спасибо.

Надеюсь наши желания совпадут с возможностями, креативом и прагматическим рассчетом отдела маркетинга АКБС.


с уважением, Дмитрий.


Danger Diamant 18-09-2009 14:05

Спасибо.

Надеюсь наши хотелки совпадут с возможностями, креативом и прагматическим рассчетом отдела маркетинга АКБС.


с уважением, Дмитрий.


steel2021 18-09-2009 14:20

Здравствуйте уважаемый NBX!

А что там по новой гильзе для БАМов. Можно фотки запостить в тему?

С уважением.

Simple Man 18-09-2009 19:50

Не нужны никакие предохранители! Его что, потом отламывать? Это все таки баллон. Ограничительных стенок вполне достаточно.
Piroman 19-09-2009 12:28

Вопрос к nbx: кстати, а что у вас думают по поводу разработки новых устройств под БАМы, идеи с револьвером или, например, дерринджером со сменной кассетой на 4 БАМа уже озвучивались неоднократно разными людьми. Мне лично не нравится ни один из УДАРов, но если бы было что-то надёжное, компактное, лёгкое и удобное + хорошие БАМы, и по разумной цене, то наверное мог бы взять в дополнение к ГБ.
quote:
Originally posted by Danger Diamant:
А+А ваш парнер планировали выпускать устройство под БАМ УС-4 ...

Такую бы штуку под видом мобильника, и на 3 классических БАМа.
quote:
Originally posted by Danger Diamant:
Кстате еще как предложение для Никиты. АКБС мог бы выпускать и струйно-аэрозольные ГБ с СR+ОС.

Да, если бы выпустили баллончик наподобие струйно-аэрозольного "Контроль-УМ" (пропеллентом используют CO2, растворённый под давлением в изопропаноле) с надёжным клапаном, как у ТК, то это был бы самый удачный вариант в случае смеси CR+OC, и совсем отлично, если OC будет 20% капсаициноидов (3млн SHU). Ещё на этой базе можно создать пенный, по идее. Проблема только в том, что в отличие от классического аэрозоля, с подобным составом такие баллоны могут оказаться избыточно эффективны при испытаниях, и не пройдут сертификацию.
ZEKE 22-09-2009 17:31

quote:
Originally posted by Danger Diamant:

Тогла бузусловно БАМ Черная вдова (СR+ОС) будет просто N1.
Кстате еще как предложение для Никиты. АКБС мог бы выпускать и струйно-аэрозольные ГБ с СR+ОС.
Учитывая пожелание форумчан ГБ:
1. Клипса.
2.Крышечка предохранитель, можно со светодиодом для ночного времени.
3.Состав желательно СR+ОС.


Объясни мне почему ты зациклился на этом ОС, что в нём такого. ???


quote:
Originally posted by trupz:

ну вот на кой хрен светодиод? Чтобы вражина глаза закрыл от света? Вот клипса вещь хорошая.


Моя практка владения ПС показывает что высказывание верно с точностью на оборот, диод нужен, клипса нет. Только не простой диод, а мощный как на ПС.!!!...
Danger Diamant 22-09-2009 23:47

quote:
Объясни мне почему ты зациклился на этом ОС, что в нём такого. ???

Потому ,что он будет злее, если его нормально сделают...
Danger Diamant 27-09-2009 01:02

+1
Piroman 28-09-2009 12:33

По поводу растворителя моё мнение таково:
Масло, конечно, технологически удобный растворитель OC, и вязкость для состава БАМов подходящая, но вот особенности действия у масляного раствора другие, хуже. Гидрофильный растворитель типа разных полиолов(гликоли и пр.) смешивается с биологическими жидкостями, и концентрированный ирритант быстро достигает нервных окончаний, масляный раствор не смешивается, ирритант так и воздействует в разбавленной форме, эффект пролонгируется, что не есть хорошо, так как больше задержка и не такой жёсткий эффект. К тому же гидрофильный растворитель типа гликолей увлажняет кожу, усиливая действие ирританта. В большинстве перцовых струйников используются либо изопропанол, либо полиолы (тот же пропиленгликоль), так что и для CR+OC нужен подобный растворитель. Изопропанол с полиолами используется в шиханах CR, у изопропанола минус, конечно, летучь, и он снижает вязкость, так что необязательно его использовать. Кстати, если по медико-биологическим параметрам пройдёт, то есть такой интересный растворитель, как N-метилпирролидон, достаточно высококипящий (выше 200*С) и водорастворимый, в смеси с какими-нибудь полиолами мог бы повысить растворимость компонентов OC и расширить нижний предел раб. диапазона температур, возможно, так же, что он обладает и свойствами пенетранта, и может ускорить действие. Кстати, а какой у АКБС OC? С 20%-ным содержанием капсаициноидов получилось бы вообще мощь в смеси с CR. Кстати, а объём содержимого будет увеличен в новых БАМах? Сейчас у конкурентов он больше.
Danger Diamant 12-10-2009 18:42

+1
Alan_B 05-01-2010 11:26

По растворителям - подумайте в сторону диметилсульфоксида или диметилформамида ("большие" химики уже все придумали), возможно стоит в качестве загустителя для БАМов использовать диметиламиды жирных кислот, например, пальмитиновой...

Думаю, что использование растворителей-пенетрантов увеличит быстродействие и эффективность действия рецептур без превышения требований по навескам и концентрациям действующих веществ.

Dr.Dead 19-12-2010 18:35

Это все, да в производство бы!
DiamantMob 19-12-2010 22:49

по информации от Никиты бам Черная Вдова будет в первом квартале 2011 уже в магазинах
ZloyYogurt 19-12-2010 22:53

[B]DiamantMob{/B]

А баллон будет ?

DiamantMob 19-12-2010 23:01

пока только бамы и к ним Бамер
Seven7 05-06-2011 19:05

Что слышно?
Danger Diamant 05-06-2011 19:23

Черную Вдову -обещали поставить на выпуск в июле.
nbx 02-07-2011 08:07

Упаковка будет примерно такая:
click for enlarge 792 X 602 122,3 Kb picture
Более подробно про новый БАМ смогу ответить после начала продаж.
valpoo 02-07-2011 20:03

баллончик бы...

а лучший растворитель СlCH2CH2Cl

gvgg4 03-07-2011 23:00

quote:
Originally posted by nbx:

Более подробно про новый БАМ смогу ответить после начала продаж.


А когда там начало продаж планируете?
Лесник 61 04-07-2011 22:30

13х50 ?!

Т.е ударники пролетают низэнько?

Обидно однако

gvgg4 04-07-2011 23:25

quote:
Originally posted by Лесник 61:

13х50 ?!


Да ну, думаю и 13х60! Это же бизнес, больше продаж, прибыль фирме. Что хорошо и нам, покупателям. Никита думаю не стал фотографировать две аналогичные упаковки
SergeySR 08-07-2011 17:35

quote:
Originally posted by Лесник 61:

13х50 ?!


50мм как раз длина каморы барабана Ратника. Вот бы такие рецептуры для него. Сделать элементарно и назвать так: "Патроны пирожидкостные повышенной жгучести и т.д. 410х45/50". Раскупали бы как горячие пирожки.
Или это нерентабельно?

------
Не навреди...

Лесник 61 08-07-2011 20:15

quote:
Originally posted by SergeySR:

50мм как раз длина каморы барабана Ратника. Вот бы такие рецептуры для него. Сделать элементарно и назвать так: "Патроны пирожидкостные повышенной жгучести и т.д. 410х45/50". Раскупали бы как горячие пирожки.
Или это нерентабельно?

Ога, а после револьверт в противогазе чистить

Лучше хорошие газовые.

nbx 08-07-2011 20:33

quote:
Originally posted by Лесник 61:

13х50 ?!


Будут двух вариантов: и короткие, и длинные.
Лесник 61 08-07-2011 22:21

quote:
Originally posted by nbx:

Будут двух вариантов: и короткие, и длинные.

Вот спасибо, ждёмс с нетерпением

Danger Diamant 27-07-2012 18:42

А ведь выпустили все таки "Черную Вдову" хоть через пару лет...
Walther P99 QT 27-07-2012 19:39

quote:
Originally posted by Danger Diamant:

А ведь выпустили все таки "Черную Вдову" хоть через пару лет...


точно... поностальгируем? кстати после выхода долгожданного БАМа на "ударной" ветке стало скучновато... и отзывов по применению- раз, два- и обчелся, хотя и хорошие. может, народ боится озвучивать последствия применения?

Waldeo 05-09-2012 15:39

Я вот думаю в инет-магазине заказать Черную вдову. Супруга на месяц уезжает в другой город с ребенком (я не еду, т.к. работаю) надо бы снарядить её Ударом вкупе с ОП-65. Вообще, Удар, классику, покупал ещё в 2009 году и бамы к нему тогда были лишь синеглазка. Воспользоваться не пришлось, даже не тестил, все руки не доходили, ходили все с ОП-65 (применил однажды против околоподъездной шавки).

PS. Кстати, заметил, что в столице активизировалась гопота на манер 90-х. Практически каждую неделю вижу всякого рода быдла в метро, на улицах, с соответствующими атрибутами. Посему, решил себе и жене поставить на БД удар. Хочу брать именно Черную вдову, т.к. судя по обсуждению из ветки это ядреная штука, которая отобьёт охоу нападать у любой агрессивной мрази. Посему вопрос, действительно ли весчь? Или лучше взять шиханы или МПК с ОС?

Waldeo 05-09-2012 15:48

Забыл сказать, на выходных собираюсь отсрелять 5 синеглазок, годность которых до 2010 года. В качестве пмишеней будут листы А4 и расстояние примерно 1-2 метра (буду стрелять с разных дистанций). Ну и собираюсь не себе испытать, потерев под щекой и глазом (жена если что на машине довезет до дома быстро )) )
Walther P99 QT 06-09-2012 12:08

я мазал глаз составом (стрелять в себя таким оригинальным составом было стремно). скажу честно, такого "кайфа" я не испытывал ни от чего, хотя пробовал на себе все новинки, появлявшиеся у меня на БД... боль дикая, даже если зацепит только один глаз, сопротивляться или нападать невозможно.
Waldeo 06-09-2012 15:18

Спасибо за инфу, я так и хотел. Представляю, что будет с тем, кому в рожу попадет эта паучиха ) Заодно взял для жены и перцовку-65. А через недельку прикуплю себе Удар с Черной вдовой, т.к. свой отдаю жене на БД. В общем, хорошо, что наконец появились такие хорошие БАМы с такой ядерной смесью.
Walther P99 QT 07-09-2012 10:55

отзывы на "ударной" ветке тоже говорят об этом составе как о наиболее эффективном... правда, насчет длительности воздействия могу сказать очень приблизительно- около 10-15 минут при промывании глаза в ванной, точнее сказать не могу, у меня от боли время остановилось я, грешным делом, подумал: какая там травматика, вот как надо воспитывать ублюдков...
Waldeo 07-09-2012 11:14

Согласен, самое главное это быстрота наступления реакции. Т.е. чтобы у нападающего не было времени делать какие либо действия, даже с закрытами глазами, а у обороняющего время покинуть место.
Травматика это все таки уже серьезно. Нормальный человек, но находясь в аффекте можете и убить из неё запросто. Я тоже сначала травмат хотел, но потом передумал. Хотя к примеру его наличие, да если ещё и с ЛЦУ иногда чисто психологический имеет эффект.

А не подскажите линк со свежими отзывами, а то я что-то не нашел особо. (может эта: forummessage/27/769 - но тут маловато что-то за последнее время инфы).

Walther P99 QT 07-09-2012 12:05

forummessage/27/188 , сообщение 811, 814 и на 41-й страничке ответ Булльтерьера на просьбу "поподробнее".
Walther P99 QT 07-09-2012 12:12

quote:
Originally posted by Waldeo:

Травматика это все таки уже серьезно.

знаете, спорный вопрос... на ютубе полно роликов, где "маладеш" стреляют друг в друга из резинострелов (не в летней одежде, правда), хохочут и хвастаются синяками... зимняя одежда для травматики- как бронежилет. а вот противогаз по улице носить пока еще никто не придумал

Piroman 04-01-2014 09:47

Приветствую!
С наступившим НГ участников раздела, Никиту, и др. представителей АКБС!
Уважаемый производитель, а что у вас с дистрибуцией БАМов?! Уже такое ощущение, что все нормальные БАМы куда-то пропали, по крайней мере у нас в городе - Ярославль.
Очень нужны "Чёрная Вдова" и "Слезинка"! Спецсвязью надо искать в он-лайн магазинах с розницей, такая доставка для личных нужд очень дорого!
И для чего производится столько устаревших БАМов, если стоят они почти столько же?! "Синеглазку" вообще надо заменять помечать как учебный (один МПК больше похож на отдушку, его надо комбинировать с CR и OC 96-98%, он мог быть бы хорошим усилителем жгучести и пенетрантом, но три активных компонента пока не провести по ГОСТ), "Господин Перчик" и "Тарантул" с масляным растворителем (тем более без пенетрантов даже) вообще не интересно, надо их было намешать с тем же CR+OC как "Тарантул" (один хрен горцы не слаще, если в ГП СК-СО2 OC 10% почти кулинарный, то он копеечный в дозировке БАМа, был бы "Тарантул" new). Плохой маркетинговый ход выпускать лишённые преимуществ типы БАМов, их закупают коммерческие магазины, и там разборчивость потребителей часто не очень волнует владельцев, хорошие БАМы разлетаются почти сразу, а остатки долго залёживаются, и это не мотивирует их закупать новые БАМы лучшего типа, и они только отмахиваются, или обещают завести когда-нибудь, сами не знают когда, и особенно плохо, если нет ни чего у их крупных оптовиков в Мск, СПб, и др. крупных городах, т.к. прямые поставки есть не всегда, и не везде.
Хотелось бы вам пожелать решить АКБС все эти проблемы, и приступить к разработке новых идей, и освоению новых коммерческие ниш, некоторые идеи изложил: тут и тут, и пишу в других в других обсуждениях, и тематических ветках.
Piroman 09-01-2014 12:33

Да, забыл сказать, но хорошо бы капсюли (да и заглушки можно эпоксидкой) у БАМов, и у новых зарядов, если будут к перспективным устройствам, герметизировать всё-таки цапонлаком, пролачивая как у нормальных патронов, а то они и поставляются в картонных коробках, их бы в пласт. плёнку как раньше, и лучше в пластиковые коробочки.
Piroman 27-01-2014 18:40

Отписал АКБС, попробую прояснить ситуацию с продукцией и её реализацией, если ответят. В частности:
quote:
Прим:
1.Имеются проблемы с ровным центрированием отверстия отверстия, и ровным отрывом мембраны в заглушке. Лучше было бы сделать по типу БАМ "Защита-С" (ГИТОС), только для ровного откола разметить отверстие с противоположной стороны, или найти собственное решение по улучшению качества.
2. Увеличить до максимума степень заполнения БАМ жидким составом.
3. Максимально увеличить внутренний объём, используя вставной, пластиковый стаканчик с той же толщиной дна, что и стенки, и прорывной мембраной (защищающей капсюль от протекания состава через поршень), использовать поршень минимальной толщины, подобный тому, который был шиханских БАМ (Защита-С). В БАМ 13x60мм объём жидкости с той же конц. ирританта может быть увеличен практически в 2 раза до 2,5-3см3 (мл).
4. Герметизировать капсюли лаком.
Piroman 29-01-2014 13:15

Звонил в АКБС, спрашивал будут ли в продаже БАМ к УДАРу. Сказали у дилеров ждать через 2 месяца.
Долго, блин. Вот...
Отписал также тут
На e-mail пока не ответили, но сказали читают.
Walther P99 QT 29-04-2015 22:34

Вопрос к руководству компании: подскажите, пожалуйста, производятся ли сейчас БАМы, и если да, то что из прошлого ассортимента находится в производстве?

С уважением, Александр.

Piroman 10-10-2015 21:35

Производство БАМ как понимаю остановлено как и другой продукции АКБС. Вопрос: а будет ли кто-то возобновлять его на тех же линиях? С патронами, вроде, ООО "Фортуна" что-то делать начинало на тех же линиях, но о них ни чего сейчас не известно, телефоны с их упаковки патронов не отвечали.
akbnn.ru 20-10-2015 11:32

На данный момент возобновлено производство трёх БАМов: Тарантул, Перчик, Вдова.
Piroman 21-10-2015 01:25

quote:
Originally posted by akbnn.ru:

На данный момент возобновлено производство трёх БАМов: Тарантул, Перчик, Вдова.


А теперь это БАМы ООО "Фортуна"? "Чёрная Вдова" - это гуд. Остальные БАМы к сожалению не совершенны по составу, и растворитель там неудачный, писал ещё в АКБС, мне химик ответил, но просил на него не ссылаться, что растворитель в БАМах "Слезинка", "Синеглазка", "Тарантул", если не ошибаюсь, это - фторосодержащие спирты теломеры (патент №2381205), про "Господин Перчик" не уверен масло там какое-то или спирты теломеры, но недостаток таких рецептур в том, что из-за низкой растворимости/не растворимости в воде ирритант образует плёнку на влажных слизистых оболочках, что негативно влияет на скорость действия, тут со мной химик согласился, что может быть важнее некоторого увеличения дальности, получить скорость действия, в "Чёрной Вдове" растворитель с этой точки зрения оптимален, в нём глицерин, одноатомный спирт и ДМСО, про "пищевой" OC 10% в "Господине Перчике" он тоже согласился, что ему место в пищевой промышленности, но не в газовом оружии. Так что обещал рассмотреть эти вопросы, и учесть в дальнейшем при разработке БАМов, хороший человек, в общем, жаль я тогда не ответил, а сейчас он почту не проверяет, возможно, с тем адресом.
Кстати, а "Слезинку" (CR+МПК) почему не выпустили, нет МПК?
--
Ещё вопрос: а у Фортуны будет какой-то саппорт, сайт производителя? Если сейчас они вместо АКБС.
akbnn.ru 21-10-2015 18:47

По поводу диалога с нашим хим.отделом: можно всё осуществлять через меня. Саппорт буду стараться осуществлять тоже, по мере времени. Сайта пока нет, но будет обязательно.
akbnn.ru 21-10-2015 18:47

По поводу диалога с нашим хим.отделом: можно всё осуществлять через меня. Саппорт буду стараться осуществлять тоже, по мере времени. Сайта пока нет, но будет обязательно.
Landgraf 21-10-2015 22:51

quote:
Изначально написано akbnn.ru:
...Сайта пока нет, но будет обязательно.

А библиотеку руководств и описаний, которая была на сайте АКБС, можно будет восстановить? Или она утеряна безвозвратно?
Piroman 22-10-2015 12:10

quote:
Originally posted by akbnn.ru:

По поводу диалога с нашим хим.отделом: можно всё осуществлять через меня. Саппорт буду стараться осуществлять тоже, по мере времени. Сайта пока нет, но будет обязательно.


Ок.
А вот уже и отзывы есть: Что, где, почём (БА но о надёжности не лучшим образом отписались:
quote:
Originally posted by kot8674:

Пачку вдовы взял - 50/50 сработала, но вонючая что ппц(благодаря CR) в отличии от А+А


Ув. производитель: доработайте как-нибудь качество, а то если и дальше будут такие отзывы, то непонятно вообще как УДАР использовать без надёжных БАМов. Что там может привести к такому проценту осечек? Жидкий состав заливает капсюль, или что?..
Павел Эдуардович 24-10-2015 20:22

quote:
[B][/B]

1
Piroman 27-10-2015 20:26

Объездил сегодня все оружейные магазины, новых БАМов "Фортуны" не видно, где-то обещали изучить ситуацию, где-то сказали что решают не они, а поставщики и их начальство. Сделайте что-нибуд с дистрибуцией!
Piroman 29-10-2015 12:12

quote:
Изначально написано Piroman:
Объездил сегодня все оружейные магазины, новых БАМов "Фортуны" не видно, где-то обещали изучить ситуацию, где-то сказали что решают не они, а поставщики и их начальство. Сделайте что-нибуд с дистрибуцией!

Да, забыл город сказать: Ярославль.
Bomj76 09-11-2015 10:46

В Уфе тоже ничего нету
Piroman 13-01-2016 21:24

Появились в Ярославле: forummessage/27/265
БАМы пр-ва ООО "Фортуна", объехал все магазины, последние 3 пачки 13*60мм "Чёрной Вдовы" забрал 2-е в "Охотничьем домике" в ТЦ "Фараон", в ТЦ "Космос" у них же не было, только "Тарантул" и "Господин Перчик", ЕМНИП, и в "Русской Охоте" 1-у взял. Мало, но поставки появились, что не может не радовать.
Отстрел буду делать когда ещё завезут.
--
Добавлено 23.01.16:
Ещё одну, последнюю пачку ЧВ 13*60 забрал тут #886
Piroman 14-01-2016 19:09

Вообще ещё до отстрела заметил недостаток: место отрыва заглушки у БАМов гуляет в сторону от центра, давая весьма сильный перекос. Хорошо бы технические недостатки БАМ, доставшихся от АКБС исправили в будущем, а то шиханы так и остаются лучшими по конструкции, из того, что было, при прочих равных у них объём состава в 13*60 был ~ 2,5см3, при макс. объёме в примерно 3, тогда как у АКБС только 1,5см3 жидкого состава, и максимум около 2,5см3, свободное место тупо занимает ненужное количество пластика, стаканчик-то внутри достался ещё от БАМов с закатанной шайбой, там в пластике крепился капсюль, что было плохо, конечно, но объясняло толстое дно у внутреннего стаканчика, плюс ещё толстый поршень, когда в шиханах был просто тонкий диск из пластика в качестве такового. Состав: отдельная критика, так "Тарантул" и "Господин Перчик" нужны только для ассортимента, дальность у них может быть несущественно выше, что не так нужно, зато растворитель из гидрофобных, фторированных спиртов-теломеров (патент No2284311) с загустителем, видимо, если это он опять же так, как в испробованной мной Синеглазке когда-то, то напоминает по свойствам масло, тем, что создаёт плёнку (поверхность раздела фаз) на влажных поверхностях слизистых (а также не способствует и быстрому действию на кожу), в целом это замедляет действие (время индукции), так, для примера, помню старый БАМ с МПК (маркирован чёрной полоской по переднему краю) 5,5% на полиэтиленгликолевом (ПЭГ) растворителе, как и старая Слезинка, тот сразу резко жёг язык, а попробовал я по сути аналогичную Синеглазку 5,5% МПК, на спирту-теломере (как мне объяснил химик АКБС в ответе на моё письмо), так по эффекту это было вообще ни о чём, для сравнения попробовал на язык мазь "Финалгон" 0,4% ванилиламида пеларгоновой кислоты (ВАПК, ПАВА более жгучий, чем МПК, синт. аналог капсаицина) на вазелине, так разница в жгучести была в разы, мазь жгла сильнее! Мазь Финалгон "злее", чем БАМ, ещё тогда я задался вопросом, зачем такое вообще выпускают для самообороны, позор если кто-то доверит свою безопасность такой продукции. Имхо, для ассортимента лучше выпустить аналог "Чёрной Вдовы" на глевом составе CR+OC 96-98% осн. капсаициноидов, что обеспечит повышенную дальность с тем же, крайне удачным типом растворителя, на основе глицерина, одноатомного спирта (этанол или изопропанол (ИПС)), и усилителя действия - ДМСО, а загуститель подобрать опционально, м.б. тот же полиакриламид подойдёт, глицерин если понадобиться заменить также: пропиленгликолем, или полиолами, которые не токсичны. Надеюсь, мой мессадж дойдёт по адресу: в химический отдел, производителю. Очень грустно, что качество лучших по задумке БАМов ("Чёрная Вдова") всё-таки хромает, а кроме них в ассортименте малоэффективные "Тарантул" и "Господин Перчик" с 5-6% (5,5% или сколько там?) пищевого OC 10% осн. капсаициноидов (1,5млн SHU) был, как говорил Никита (nbx), да в таком растворителе, это даже хуже чем пластиковые БАМ-OC от А+А (г. Тула), там хоть OC 20% (3млн SHU) используется, ЕМНИП, при том у них нет возможности разрабатывать рецептуры с CR, которые есть у АКБС, и растворитель выбран тоже не самый удачный, с касторовым маслом и одноатомным спиртом, ЕМНИП, как в патенте на снятый с пр-ва БАМП пр-ва ЦНИИТМ (г. Климовск), который А+А, по сути, и воспроизводят.
Ещё замечу, что БАМам не хватает лакировки капсюля, что, в прочем, легко исправить самому, конечно, лишь бы БАМы до этого хорошо хранились, я лично использовал цианакрилатный клей, можно цапонлак как в промышленности.
И, кстати, а почему бы на пачках БАМов с OC не указывать концентрацию осн. капсаициноидов в нём, как делает сейчас ТК (Техкрим) на ГБ, так на "Чёрной Вдове" указать OC 96-98%, как писал Никита (nbx).
PS Эх, ещё бы про устройства поговорить, когда-то АКБС делал Бамер, вот бы идея дерринджера типа cop 357 была кем-нибудь реализована в РФ, как польский Kolter Guard-4 примерно. А если бы ещё калибр БАМов увеличить под него, и сделать их на 6мл ядрёного состава 60мг/1% CR + столько же OC 96-98%, и растворитель аналогичный "Чёрной Вдове", то смело можно было бы все старые БАМоплюйки отправлять на списание.
Piroman 15-01-2016 18:07

Подредактировал, ещё немного добавил.
Вот ещё тема в разделе про УДАР:
forummessage/27/769
Сообщения:
#384
quote:
Изначально написано Keys:
Отстрелял 10 ЧВ из Удар 1, 6 из Чародея. Кучность никакая, 2 шт. такое впечатление, что были просто пустые, щелчок выстрела есть, пробки выбило, на стене с полутора метров ни капли ДВ.

#385
quote:
Изначально написано SVP74:
ЧВ партия 0300614/003, срок годности июнь 2017, покупал в прошлом году. Из 5 шт сработал 1 с пшиком и из него потекли сопли, пробку не выбило, яд не выбросило. Остальные дали осечку.
Сколько реальный срок хранения этих БАМов?

Уважаемые ООО "Фортуна"! Что же это у вас с качеством продукции, как можно полагаться и рассчитывать на такие БАМы, я сильно разочарован, т.к. кроме откровенного брака нет видимых причин для такого поведения БАМов. Кажется, проблема где-то в конструкции, вам её решать, возможно, что каким-то образом жидкий состав проникает до капсюля, чего быть не должно, или в чём причина? Если бы это были мои БАМы распилил бы один осечный ножовкой и сам посмотрел, если у меня при отстреле такие будут, то так и попробую сделать.
Bomj76 15-01-2016 21:02

quote:
Originally posted by Piroman:

PS Эх, ещё бы про устройства поговорить, когда-то АКБС делал Бамер, вот бы идея дерринджера типа cop 357 была кем-нибудь реализована в РФ, как польский Kolter Guard-4 примерно. А если бы ещё калибр БАМов увеличить под него, и сделать их на 6мл ядрёного состава 60мг/1% CR + столько же OC 96-98%, и растворитель аналогичный "Чёрной Вдове", то смело можно было бы все старые БАМоплюйки отправлять на списание.

Мечта конечно но калибр пожалуй не стоит увеличивать ибо с габаритами осы - куда ее совать то а это уже минус желающие - яб не взял ибо реально носить не удобно
Bomj76 15-01-2016 21:06

Интересно - А оно вообще кому то нужны тут наши пожелания
Piroman 15-01-2016 22:45

quote:
Изначально написано Bomj76:
Мечта конечно но калибр пожалуй не стоит увеличивать ибо с габаритами осы - куда ее совать то а это уже минус желающие - яб не взял ибо реально носить не удобно

Да хоть бы под обычные сделали, тогда дополнительно сделать модель под новый БАМ не сложно будет, по той же схеме, а носить такую в кобуре нужно, сделали же Премьер-4 на 18*55 новый БАМ, только 18*55 - электрические там.
Bomj76 16-01-2016 13:03

quote:
Originally posted by Piroman:

сделали же Премьер-4 на 18*55 новый БАМ, только 18*55 - электрические там.

Тото и оно что габариты и схема липестрическая сводит на нет идею
Piroman 18-01-2016 15:18

Вообще-то и под механику они разработали типа КОРДОНа "Добрыня" на 18*51 и 13*50 и 2-х зарядный дерринджер под все типы БАМ и СО (сигнал охотника). Жаль только кроме аутентичного БАМ c OC 18*51 от А+А в этом калибре ни чего не будет, интересно, можно ли ожидать, что Фортуна освоит этот калибр, и зальёт туда 4мл состава "Чёрной Вдовы"? Хотя, для ни сейчас важнее, конечно, исправить качество тех БАМов, которые они производят, до приемлемого уровня надёжности, а лучше ещё их доработать, что бы и состава там было больше, не 1,5мл как сейчас в 13*60, а 2,5мл как минимум, как в шиханах было, гильза-то одинаковая (от БПЗ), проблем быть не должно. Интересно, кстати, почему у шихан этих гильз так и нет, но это оффтоп тут, а жаль, там хоть какая-никакая надёжность присутствовала, а состав можно было и реоладить, наверно... А так нет в металлической гильзе ни чего хорошего, полиамидный пластик А+А не катит под растворитель с ДМСО из ЧВ, скорее всего, да и даже так они не слишком надёжны. В общем, УДАРоводам не позавидуешь, хоть выкидывай девайс, и ставь на БД нормальные ГБ от ТК. Кстати, АКБС когда-то посматривал в сторону разработки ГБ, интересно, Фортуна может воплотить такие планы/идеи в жизнь, в каком-то, обозримом будущем? Было бы не плохо иметь достойного конкурента ТК, имхо, и баллончики с CR+OC 96-98% осн. капсаициноидов, как в "Чёрной Вдове", да с грамотным (полярным, гидрофильным (типа изопропанола, пропиленгликоля (как добавка до 20% в состав аэрозольных ГБ, ТК так использует токсичный этиленгликоль (патент 96г No95105649 вот, вроде, и в переписке с Гринбергом было), и как основа для струйников))) растворителем, плюс ДМСО, запатентованный АКБС (патент RU 2381205)...
Piroman 23-01-2016 19:17

Провёл испытания самодельных БАМ с инертным наполнением на базе "Чёрной Вдовы" и близкого по свойствам к исходному жидкого наполнителя, результат как-то не впечатлил, отчёт тут - сообщение #1174.
PS Надо испытывать настоящую, у кого есть в наличии, и жаба не давит.
--
Но в УДАРе и БАМах ЧВ я, честно говоря, пока что разочарован, ГБ от ТК однозначно практичнее, разве что по составу нет аналогичных ЧВ, что ещё раз доказывает необходимость разработки ГБ с CR+OC 95%, когда будет практическая возможность их сертифицировать (после аккредитации испытательной лаборатории при Институте токсикологии (ФГБУН ИТ ФМБА России, г. СПб)). Было бы очень хорошо, если бы ООО "Фортуна" выпустила свои ГБ подобного типа, и стала конкурентом ТК в этой нише.
Piroman 28-01-2016 21:57

Приятно, что информацию передали ответственным за производство БАМ людям, но будет действительно здорово, если проблемы решат, и БАМ доработают.
1. Вот, кстати, прочитал про специальные патроны жидкостные ПЖ-13 "Фиалке", кроме усиленного порохом заряда и повышенной плотности метаемой жидкости 1,9г/см3, там интересен объём метаемой жидкости, её 2,9мл, чуть больше чем 2,5мл в шихановских БАМах, при одинаковых габаритах с БАМ. Т.е. в принципе БАМ 13*60 может вмещать около 3мл жидкого состава (ж/с), так почему же в БАМах АКБС/"Фортуна" только около 1,5мл ж/с? Если БАМ всё-таки будут модернизировать, то хотелось бы минимум 2,5мл как в шиханах (бывш. ГИТОС, "Защита-С" - больше не производятся).
2. У БАМ "Чёрная Вдова" самый хороший состав, но вместе с тем и наименьшая дальность, для практической самообороны может быть не столь критично, т.к. на дистанциях больше 2м всё равно применять в практических условиях УДАР - это слишком большой риск промахнуться как минимум, но и на 2 метрах струя прилетает очень рассеянная, фактически долетают только конус крупными каплями, остальная часть ж/с рассеивается аэрозольным облаком. Существует вопрос, можно ли как-то решить эту проблему не меняя растворитель БАМа, в принципе он похож по свойствам на растворитель шиханского БАМа CR (смесь глицерина, пропиленгликоля, и изопропанола (ИПС), патент RU 2155741), за исключением того, что в шиханских БАМ CR на целый миллилитр больше ж/с, чем у "Чёрной Вдовы", есть идея, о которой уже написал, м.б. можно создать БАМ с модифицированным составом, содержащий те же полярные и гидрофильные растворители, такие как глицерин, гликоли, одноатомные спирты - этанол, изопропанол, и ДМСО (диполярный апротонный растворитель), но содержащие подходящий загуститель, типа полиакриламида может быть, или ПЭГ подходящей молекулярной массы. С другим растворителем этот вопрос уже решён, так в тарантуле, например, если не ошибаюсь, смесь фторсодержащих спиртов-теломеров n-220-70, n-330-80 и полимерного загустителя (патентs RU 2381205, RU 2284311), такой состав обеспечивает б[b]о[/]льшую, но действует слабее и с большей задержкой, чем составы на полярных/гидрофильных компонентах, и дополнительно содержащие ДМСО, т.к. из-за гидрофобных свойств, как уже писалось ранее, состав образует плёнку, контактируя с влажной поверхностью слизистых глаз, замедляется скорость проникновения ирританта к нервным окончаниям слизистых, и слабее проникновение к рецепторам кожи. Однако, если такой состав растворителя всё же будет использоваться, как сейчас в БАМ "Тарантул", и предположительно в "Господин Перчик", то целесообразно было бы создать им на замену новый БАМ с таким же растворителем, но содержащий в качестве ирританта смесь вещества CR и OC 96-98% осн. капсаициноидов (не мешало бы их содержание в OC тоже писать на упаковке, как делает ТК), как у "Чёрной Вдовы", что бы получить БАМ с большой дальностью и универсальным, сильным по действию составом.
3. Всё-таки надо решить вопрос с заглушкой, кроме того, что намеченные в ней отверстия сопла располагаются часто не ровно по центру, отрывается средняя часть заглушки часто тоже не ровно, у шиханских БАМ заглушка была толще, и надрезана она была так, что при отрыве центральной части получалось коническое сопло, другой вариант решения, это использование готовой пробки, и её герметизация, как, например, у пластиковых БАМ-OC от А+А, такая была и у "Тарантула", не в курсе как оно сейчас. Надеюсь, что с заглушкой и правильным формированием в ней сопла вопрос тоже можно как-то решить.
PS Во многом я повторился, но хочется акцентировать внимание производителя на этих вопросов, кроме исправления проблем, связанных с недостаточной надёжностью. Сам же я собираюсь распилить отстрелянный БАМ ЧВ, и посмотреть верно ли я описал суть проблемы устройства данных БАМ, т.к. последний раз подобным занимался оч. давно.
Piroman 29-01-2016 12:05

Распилил стреляный БАМ ЧВ, вот сообщение с описанием и фото #1177.
quote:
Originally posted by Piroman:
Распилил отстрелянный БАМ "Чёрная Вдова" (ООО "Фортуна"), тот, у которого не выбило эпоксилиновую пробку, конструкция оказалось не такая, как я ожидал, а примерно как у шиханов: пластиковый стакан с заглушкой идёт до дна, где он ни чем не закрыт, кроме поршня, т.ч. все осечки должно быть оттого, что у некоторых БАМов жидкий состав протекает через поршень, и мочит капсюль. Фото распиленного и отстрелянных БАМов прилагаются:
Отсюда вопрос, нельзя ли как-то модифицировать конструкцию БАМ, сделать какую-нибудь мембрану, например, которая бы защищала капсюль, и прорывалась газами в момент выстрела, или что-нибудь такое?
Измерен полный объём пустого БАМ, он равен 2,5мл, заполняют же их только на 1,5мл, интересно, почему такой недолив? Жалко, что нет шиханов (БАМ "Защита-С", бывш. ГИТОС) для сравнения сейчас, там было примерно 2,5мл жидкости, а полный объём все 3см3, кажется, при схожей конструкции у них тоньше поршень, это был просто диск, вырезанный из пластикового листа. И у шихан тоже иногда были проблемы с залитым капсюлем, и осечками, но редко.

click for enlarge 1920 X 1440 156.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 171.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 141.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 130.5 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 80.9 Kb

Piroman 03-02-2016 21:20

Доброго времени суток!
Хочу написать открытое письмо к модератору раздела akbnn.ru и руководству ООО "Фортуна" г. Нижний Новгород:
Можно поинтересоваться, как в ООО "Фортуна" оценивают перспективы освоение нового калибра от ООО "А+А" (г. Тула) - 18*51, в металле он может вмещать до 6мл жидкого состава, если отказаться от пластика, т.е. можно снаряжать максимальную дозировку CR - 60мг, в максимальной концентрации - 1%, и столько же OC 96-98% осн. капсаициноидов, т.е. взять состав "Чёрной Вдовы" в объёме в 4 раза большем, чем сейчас снаряжается в БАМ 13*60 пр-ва "Фортуна". Такие БАМы в планах создать у "А+А", но только состав пока лишь стандартный, перцовый. Скажите, а как на вашем предприятии могут оценить перспективы сотрудничества с ООО "А+А", если они выражают такую заинтересованность? ООО "А+А" могли бы закупить как ирритант CR для собственного производства БАМов, так, возможно, и готовую рецептуру "Чёрной Вдовы", для выпуска своих БАМов на взаимовыгодной основе. Что вы скажите, и если этот вопрос не в вашей компетенции, м.б. можно обсудить, и организовать связь с людьми, которые могут принять такие решения? Заинтересованное лицо от ООО "А+А" - модератор их раздела на форуме ("А+А") Walther P99 QT.
Думаю, что предложение в интересах многих потребителей, готовых приобрести такую продукцию, если она будет.
С уважением,
Piroman.
Piroman 04-02-2016 23:26

Дополнение к письму:
Уважаемый akbnn.ru!
Не могли бы вы с людьми, которые отвечают за разработки, обсудить также перспективы создания нового пускового устройства, в формате 4-х зарядного дерринджера по мотивам COP 357, или его аэрозольной реплики KOLTER GUARD-4 (Польша), с быстросменными картриджами для перезарядки под БАМ 13*60 и 13*50, а в перспективе также и модификацию на 13*51, с возможностью также использовать и 13-и миллиметровые БАМы.
С уважением,
Piroman
Митяй 79 27-02-2016 11:13

Инфо с ветки А+А!!! Компания А+А провела эксперименты с БАМами ТАРАНТУЛ, ЧЕРНАЯ ВДОВА и ГОСПОДИН ПЕРЧИК, желая понять, чем обусловлено столь нестабильное срабатывание. В свете выхода Добрыни этот вопрос актуален. Было опробовано, в том числе, усиление боевой пружины, доводя усилие на спуске до 8кг - и это не дало результатов. Причина оказалась неожиданной: недопрессовка капсюлей, при "доработке" БАМов на прессе они продемонстрировали 100%-ное срабатывание...
Piroman 27-02-2016 17:12

Я тоже хотел это запостить, оригинальный пост тут! Если всё дело только в этом, а не в заливе капсюля жидким составом, то огромная просьба к ООО "Фортуна" разобраться самим, и найти возможность устранить данный недостаток!
Romus78 15-03-2016 20:04

quote:
Originally posted by Piroman:

при схожей конструкции у них тоньше поршень, это был просто диск, вырезанный из пластикового листа.

Распилил стреляный "шихан", поршень идентичен АКБСвским

Митяй 79 19-03-2016 08:52

https://www.youtube.com/watch?...be_gdata_player
Митяй 79 19-03-2016 08:54

Допрессовка БАмов!
Piroman 19-03-2016 16:10

quote:
Originally posted by Romus78:

Распилил стреляный "шихан", поршень идентичен АКБСвским


Значит у меня были из очень древней партии, наверно, там поршень был дискообразным, ЕМНИП.
В разделе А+А как выше указано опубликовали видео с отстрелом и допрессовкой капсюля БАМов "Фортуна", сообщение Walther P99 QT тут. Большая просьба akbnn.ru довести информацию куда нужно, что бы "Фортуна" предприняла какие-то меры по устранению брака с недопрессовкой капсюля, т.к. надёжность БАМов на неприемлемо низком уровне, если в каждой пачке могут быть осечки.
Сам недавно отстрелял пачку БАМ "Чёрная вдова" 13*60 партии 07.2015 38/15 упаковщик 14 и 24, отобрал 5шт из двух пачек, со смещённым относительно центра соплом, все 5шт сработали без осечек, но несколько косили с попаданием, кажется (с расстояния 1,5м). Эксперимент также показал, что если объём содержимого будет не 1,5-1,7мл (столько в БАМ "Чёрная Вдова" 13*60), а максимальные 2,5мл, то "выстрел"(распыление) получается на дистанции 1,5м, по моему впечатлению, не хуже, чем у БАМ ГИТОС/"Защита-С"(г. Шиханы), содержавшие 2,5мл жидкого состава, больше не выпускаются, но за обсуждение экспериментов был предупреждён модератором (разбор полётов тут), так что вынужден ограничится информацией, не описывая подробности эксперимента с имитацией... В связи с этим хочу донести до производителя ООО "Фортуна" пожелание, как-то изменить технологию снаряжения БАМов, увеличив объём жидкого состава до 2-2,4см3 (2,5мл - максимальный объём, при котором в БАМ уже не помещается жидкость), т.е. максимально, сколько можно помещать в БАМ 13*60, и возможно, на соответствующую величину повысить количество жидкого состава в БАМ 13*50 (их максимальный объём мной не измерялся, не знаю насколько его хватит, 1,5 или 2мл). Большая просьба к akbnn.ru донести и эту информацию, хотя, я уже высказывался об этом и ранее.
С уважением.
PS Бумажные мишени, попадания с расстояния 1,5м:
click for enlarge 1707 X 1280 167.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 156.1 Kb
И да, капсюли были пролиты цианакрилатным клеем, м.б. как-то сказывается, хз.
Walther P99 QT 19-03-2016 23:40

Было бы интересно, если бы БАМы ЧВ не уступали по надежности легендарным "шиханам". Надеюсь, Фортуна разберется с капсюлями.
Митяй 79 20-03-2016 08:32

Представители фортуны ответили кому нибудь по этому поводу? Или им безразлично!
Piroman 20-03-2016 12:44

quote:
Originally posted by Митяй 79:

Представители фортуны ответили кому нибудь по этому поводу? Или им безразлично!


akbnn.ru последний раз заходил на форум 2016-2-4 06:22, так что рано ещё ждать его ответа...
Romus78 22-03-2016 16:16

[QUOTE]Originally posted by Piroman:
[B]
Значит у меня были из очень древней партии, наверно, там поршень был дискообразным, ЕМНИП.
[/B]
[/QUOTE]
Может быть вот фото

click for enlarge 1707 X 1280 111.5 Kb
NAC 24-03-2016 21:39

Коллеги, скажите, а как вообще понять, что капсюль надо допрессовывать? Взял немного ЧВ, но там во всех капсюль сидит глубоко, глубже донца гильзы примерно на 0,3-0,5 мм. Если смотреть на гильзу сбоку, то капсюля не видно. Его еще глубже надо загонять? По видео не очень четко видно...
Так-то БАМы вроде работают, но уверенности побольше бы.

click for enlarge 500 X 500 128.1 Kb

Romus78 25-03-2016 09:04

quote:
Originally posted by NAC:

Коллеги, скажите, а как вообще понять, что капсюль надо допрессовывать?


Аналогичный вопрос. И есть ли вероятность того, что можно так сказать "перепрессовать" капсюль или там есть какой-нибудь "стоппер"?
Piroman 25-03-2016 15:40

К своему же сообщению выше #84 хочу добавить: практически в каждой пачке БАМов от "Фортуны" есть такие, у которых сопловое отверстие, надрезанное в пластике по центру заглушки, находится сбоку от собственно центра заглушки, кажется, что и стреляют такие БАМы тоже криво, ещё бывает, что не всегда как следует отрывается этот кругляшок, где прорывается сопловое отверстие, что тоже ведёт к неточному распылению, а в ряде случаев ещё отмечается баг, что пластик, закрывающий отверстие только чуть-чуть надрывается, и из БАМа выходит лишь слабая струйка, которая не достаёт до цели, т.к. слишком слабая, и выходит не в перёд, а в бок вся. Пример такого бага есть, например, на этом видео: youtube. Прошу akbnn.ru поднять эти вопросы, при обсуждении качества продукции в ООО "Фортуна", с целью проведения работы по устранению брака и дефектов, и модернизации БАМов для улучшения их характеристик (ТТХ), таких как увеличенный объём жидкого состава, и от того повышенная дальность, и увеличенная плотность поражение вертикальной цели (бумажных мишеней, например). А то с существующими недостатками особо доверят УДАРу нельзя, с такими БАМами, как выпускает сейчас "Фортуна", это ведёт к тому, что сама концепция УДАРа и др. пусковых устройств под БАМы, теряет весь смысл, если на БД будут стоять такие, некачественные и не надёжные БАМы, при том, что у производителя есть все возможности устранить недостатки (доработать продукцию), повысить надёжность, и качество БАМов, улучшив также их ТТХ.
Walther P99 QT 25-03-2016 20:46

Piroman, у меня впечатление, что при срабатывании капсюля происходит толчок капсулы с составом вперед, и она центрируется кольцевым сужением вне зависимости от первоначального положения. Т.е., точность выстрела зависит от качества центрирования БАМа в устройстве, а не от положения капсулы до выстрела.
Piroman 14-05-2016 20:18

Что-то давно представитель производителя на форуме не появляется, вопросы так и остались пока что стоять, месяцы идут, а перспективы - хз какие...
vlagd 31-05-2016 14:44

купил две коробки ЧВ из разных партий, но все прошлого года выпуска.
У всех с помощью струбцины и какой-то матери попытался допрессовать капсюли. Не скажу, что в результате произошла именно допрессовка капсюля, но наружная часть его из выпуклой стала плоской. Пробно отстрелял один БАМ из одной партии и два БАМа из второй. Осечек нет, все капсюли отработали штатно.
Результат с примерно 1,5 метров (Удар первый, под БАМы 60мм, 2005 года выпуска, еще номерной):
1-й БАМ из 1-й партии - струя слабенькая, заметно ушла вправо, сантиметров на 10, пятно ирританта - примерно 10-12 сантиметров в диаметре.
1-й БАМиз второй партии - совсем слабая струя, на мишени отдельные брызги, опять сильно увело вправо. Осмотр гильзы показал, что пробку хоть и выбило, в одном месте она явно с трудом оторвалась от торцевой заглушки, чем видимо и объясняется слабость струи - пробка долго сопротивлялась.
2-й БАМ из второй партии отработал практически без претензий - мощная струя фиолетового ирританта оставила пятно 18-20 сантиметров.

Вывод - если пользоваться ЧВ, то отстреливать минимум по 2 БАМа. Допрессовка капсуля по результатам данной пробы вроде небесполезное дело - пока осечек не было, посмотрим, что будущее покажет.
Появилось подозрение, что проблема не в недопрессовке, а именно в форме донышка капсюля. При выпуклом донышке расстояние между зарядом и наковаленкой побольше и силы удара бойка может не хватать на деформацию донышка и удара об наковаленку. А вот при попытке допрессовки мы донышко деформируем и имеющийся зазор между ним и наковаленкой или выбираем полностью или уменьшаем, что позволяет бойку гарантированно разбивать капсюль об наковаленку. Для того, чтобы убедиться в правильности сей теории надо исследовать осечные БАМы, да только где их взять .

PS: одновременно с ЧВ отстрелял 7 просроченных Слезинок которых еще в прошлом году истек срок. Впечатлен - из 7-ми отработали все семь, даже 2 из них, снятые с БД по причине протечки ирританта. Только один совсем сильно протекший так слегка пшикнул, зато все остальные давали мощную струю гарантированно на 3-4 метра, без отклонений, с хорошим пятном на мишени диаметром 15-20 сантиметров. Товарищ, которого я пригласил поучаствовать в данном процессе, который колебался брать или не брать девайс остался очень доволен демонстрацией отстрела и решил приобресть девайс в ближайшее время. Учитывая, что и состав в них тоже весьма неплох очень жаль, что их в настоящее время в нашем городе нет, только ЧВ и Тарантул.

Piroman 31-05-2016 21:59

quote:
Originally posted by vlagd:

PS: одновременно с ЧВ отстрелял 7 просроченных Слезинок которых еще в прошлом году истек срок. Впечатлен - из 7-ми отработали все семь, даже 2 из них, снятые с БД по причине протечки ирританта. Только один совсем сильно протекший так слегка пшикнул, зато все остальные давали мощную струю гарантированно на 3-4 метра, без отклонений, с хорошим пятном на мишени диаметром 15-20 сантиметров. Товарищ, которого я пригласил поучаствовать в данном процессе, который колебался брать или не брать девайс остался очень доволен демонстрацией отстрела и решил приобресть девайс в ближайшее время. Учитывая, что и состав в них тоже весьма неплох очень жаль, что их в настоящее время в нашем городе нет, только ЧВ и Тарантул.


"Слезинка" не производится больше. Там растворитель другой: фторсодержащие спирты-теломеры с плотностью около 1,6-1,7г/см3 + полимерный загуститель, вроде, из-за чего дальность повыше, но действие - хуже, т.к. растворитель гидрофобный, или малорастворимый в воде, из-за чего не такое резкое и жёсткое действия, а 5,5% МПК - значительно хуже 1% OC 96-98% капсаициноидов, я пробовал "Синеглазку" (МПК 5,5% + синий краситель), так она вообще ни о чём (УГ типа), мазь "Финалгон" 0,4% ВАПК (PAVA, нонивамид) на вазелине и то гораздо злее на вкус, с другой стороны пробовал когда-то старый БАМ с МПК 5,5%, там растворитель был гидрофильный - ПЭГ (полиэтиленгликоль какой-то), так он значительно злее был на язык, вроде, чем та же "Синеглазка", которую к счастью уже не производят. "Господин Перчик" и "Тарантул" - вообще не нужны, считаю, если сделать на том же растворителе аналог "Чёрной Вдовы"(ЧВ). А вот качество самой ЧВ надо исправлять, конечно: решить вопрос с капсюлем, наливать хотя бы полный объём, м.б. загустителя гидрофильного типа полиакриламида ввести, и что-то сделать с заглушкой, что бы сопло было строго по центру, а не как сейчас, и усовершенствовать отрывную мембрану (или как место отрыва в этой заглушке назвать?), что бы вылетала нормально жидкость как с пробкой, как у тех же шихановских БАМов хотя бы, там этот вопрос решили получше, вроде, там пластик был толще, и в нём достаточно глубокая круговая проточка была, чем создавалась как бы и пробка, вылетавшая почти без проблем (ну, иногда краешек по линии отрыва немного неровный получался - мелочь, практически не влиявшая на струю и ТТХ).
vlagd 01-06-2016 07:54

quote:
Изначально написано Piroman:

"Слезинка" не производится больше.

И, честно говоря, очень жаль. За 10 лет использования Слезинки могу припомнить только три осечки, да и то в старом БАМе. В новом же - надежное срабатывание и уверенный дальний полет струи. Да, воздействие может и с задержкой, но что мне радости от высокой эффективности ЧВ, если она летит вдвое ближе, да еще или закосит, или осечется, или просто пшикнет?
ПМСМ лучше надежное срабатывание и точный дальний полет струи, пусть и с задержкой - успею отбежать, если что, выиграть десяток секунд, пока подействует.
На собак действует мгновенно, кстати.

quote:
Изначально написано Piroman:

я пробовал "Синеглазку" (МПК 5,5% + синий краситель), так она вообще ни о чём (УГ типа), мазь "Финалгон" 0,4% ВАПК (PAVA, нонивамид) на вазелине и то гораздо злее на вкус

Абсолютно согласен - бесполезный БАМ,хотя известны случаи, когда продаваны в ормагах пытались их всучить под видом Слезинки, утверждая, что это одно и то же.

quote:
Изначально написано Piroman:

А вот качество самой ЧВ надо исправлять, конечно

Тут двух мнений быть не может - если довести - БАМ будет весьма серьезный.
По моему опыту, описанному выше, БАМам с допрессованными капсюлями еще решить бы проблему вышибания заглушки - уже была бы очень серьезная заявочка на лучший БАМ.
Piroman 01-06-2016 16:20

quote:
Originally posted by vlagd:

Да, воздействие может и с задержкой, но что мне радости от высокой эффективности ЧВ, если она летит вдвое ближе, да еще или закосит, или осечется, или просто пшикнет?


Так надо качество доводить, я не знаю было ли оно таким исходно, или у "Фортуны" появились проблемы, надо что бы производитель разобрался с этим вопросом. Если осечки из-за недопрессовки капсюлей идут, то это брак со стороны БПЗ может быть, если они такую партию капсюлированных (скорее всего) гильз поставили, вопрос ещё если этот брак в 13*50, то и в 13*60 тоже? Осечки ведь были на обоих типах... А то, что БАМ ЧВ хуже плюётся, так это в основном из-за "недолива", думаю, сам не понимаю, почему не могут их нормально залить, для примера: 13*60 ЧВ - 1,5мл в основном, и редко около 1,6-1,7мл, свободный же объём практически 2,5мл, т.е. наливать больше 2мл не проблема. Но проблемы с заглушкой, что у части БАМов отверстия стоят не по центру, и то, что мембрана отрывается не всегда ровно, это тоже факт, но так для всех БАМах АКБС/"Фортуна"...
quote:
Originally posted by vlagd:

На собак действует мгновенно, кстати.


На собак лучше действуют нормальные капсаициноиды, чем слабый МПК. К CR они не настолько восприимчивы, как человек, скорее всего.
quote:
Originally posted by vlagd:

Абсолютно согласен - бесполезный БАМ,хотя известны случаи, когда продаваны в ормагах пытались их всучить под видом Слезинки, утверждая, что это одно и то же.


Нда, бывают и продаваны такие, наверно...
quote:
Originally posted by vlagd:

Тут двух мнений быть не может - если довести - БАМ будет весьма серьезный.
По моему опыту, описанному выше, БАМам с допрессованными капсюлями еще решить бы проблему вышибания заглушки - уже была бы очень серьезная заявочка на лучший БАМ.


Доливать их надо в первую очередь, а потом и заглушку с отрвыной мембраной под отверстие сопла доработать, что бы не было кривизны, и проблем с неполным отрывом, лучше уж пробка, как у "А+А"! Кстати, если "А+А" выпустит состав CR+OC 95%(>95%) основных/суммы капсаициноидов, то такая ЧВ, как она есть - ни кому не нужна станет! А работы такие уже начали, по ходу, надо бы и "Фортуне" 18*51 взять в работу (и 18*55 электро - тоже вариант), да с качеством 13мм-ых решить вопрос! Тогда бы могла быть здоровая конкуренция!
PS Кстати, интересно, а партии БАМов 2016г кто-нибудь видел уже? Что-то не завозят пока больше...
Кстати, ещё вопрос к vlagd: а не поделитесь опытом, какой приспособой капсюль допрессовать пробовали?
vlagd 01-06-2016 18:35

quote:
Изначально написано Piroman:

Кстати, ещё вопрос к [b]vlagd
: а не поделитесь опытом, какой приспособой капсюль допрессовать пробовали?[/B]

Отчего не поделиться, не жаль.
Сначала пробовал приспособой для запрессовки капсулей в гильзу 16-го калибра - неудобно, очень уж разные размеры гильз. Тем не менее первую пачку я с помощьу указанного девайса, подкладок и какой-то матери допрессовал .
Вторую пачку прессовал обычной струбциной, купленной в строительном магазине. В неподвижной губке просверлил отверстие, куда запрессовал стержень сечением соответствующим диаметру капсюля, а винтом давил на противоположную сторону БАМа. Тоже не очень - при затяжке винта БАМ норовит провернуться и съехать со стержня. Но уральское упорство и какая-то мать выручили и в этот раз .
На будущее наметил себе самый простой способ - в настольном сверлильном станке. В патрон зажимаешь стержень с ровным торцем диаметром равным шляпке капсюля, ставишь БАМ под патрон и, не включая обороты выдвигаем шпиндель нажатием на рычаги подачи. упираем стержень в капсюль и давим. Но это - только на работе, увы, дома у меня такого оборудования нет.
Для дома надо бы сделать небольшой рычажный прессик с кулачковым перемещением пуансончика несложной конструкции (буквально из 2-3 деталей), но руки пока не дошли, да и все БАМы пока допрессованы, срочности нет.

vlagd 01-06-2016 19:04

quote:
Originally posted by Piroman:

На собак лучше действуют нормальные капсаициноиды, чем слабый МПК. К CR они не настолько восприимчивы, как человек, скорее всего

Личный опыт применения показывает весьма приемлемый результат. После одного отстрелянного по вожаку БАМа вся стая на 7 рыл, которая уже готова была броситься, заткнула пасти, прекратила лаять и свалила в несколько секунд.

quote:
Изначально написано Piroman:

Доливать их надо в первую очередь, а потом и заглушку с отрвыной мембраной под отверстие сопла доработать, что бы не было кривизны, и проблем с неполным отрывом, лучше уж пробка, как у "А+А"! Кстати, если "А+А" выпустит состав CR+OC 95%(>95%) основных/суммы капсаициноидов, то такая ЧВ, как она есть - ни кому не нужна станет!

Вот тут трудно с Вами не согласиться и про ЧВ и про гипотетический БАМ от А+А. Жаль только, что они пока только с ОС выпускают.

Вчера, кстати, впервые увидел в магазине ихнего Добрыню и даже имел счастье его подержать в руках и сделать пробный холостой выстрел (был "заряжен" переходниками для "ударных" БАМов). Что сказать - по сравнению с Ударом, даже первым очень он широкий в части рукояти и вообще заметно габаритнее. А вот спуск мне тугим не показался - вполне нормальный - для моей руки по крайней мере.

Piroman 01-06-2016 23:07

quote:
Originally posted by vlagd:

Личный опыт применения показывает весьма приемлемый результат. После одного отстрелянного по вожаку БАМа вся стая на 7 рыл, которая уже готова была броситься, заткнула пасти, прекратила лаять и свалила в несколько секунд.


Так речь лишь о том, что при прочих равных - капсаициноиды выигрывают в такой концентрации, и эффективнее МПК, а в смеси с CR - вообще получается мощно! Но вот с недостатками ЧВ - да, плохо пока!..
PS Сегодня зашёл в "Охотничий домик" в Ярославле, в ТЦ "Фараон" (напротив автовокзала), там есть ЧВ 13*60 (партия от 04.16, если правильно запомнил) за 51р/1шт, вроде, но не взял, т.к. уже запас этих БАМов...
vlagd 02-06-2016 13:02

quote:
Изначально написано Piroman:

Так речь лишь о том, что при прочих равных - капсаициноиды выигрывают в такой концентрации, и эффективнее МПК, а в смеси с CR - вообще получается мощно!

Сорри, не сразу понял Вашу мысль. Таки да, согласен полностью.


quote:
Изначально написано Piroman:

PS Сегодня зашёл в "Охотничий домик" в Ярославле, в ТЦ "Фараон" (напротив автовокзала), там есть ЧВ 13*60 (партия от 04.16, если правильно запомнил) за 51р/1шт, вроде, но не взял, т.к. уже запас этих БАМов...

Поразительное совпадение - и я побывал (правда позавчера) в "Охотничьем домике" (правда в Екатеринбурге) - здание бывшего ДОСААФ (с самолетом на крыше) и наблюдал там ЧВ и Тарантула 13*60 от сего года выпуска, но не взял, ибо тоже уже затарился. Бог даст - и то, что есть не пригодится.
Такие вот совпадения

Piroman 02-06-2016 23:40

А я всё-таки взял пачку ЧВ 13*60, м.б. отстреляю ещё, пока не решил до конца.
vlagd 03-06-2016 11:42

quote:
Изначально написано Piroman:
А я всё-таки взял пачку ЧВ 13*60, м.б. отстреляю ещё, пока не решил до конца.

Успешных пострелушек

Piroman 03-06-2016 16:26

Благодарю, конечно, но не обещаю скоро. Там разные проблемы, что с аллергией на состав в семье проблемы (не у меня), потом всё фонит ужасно от этих следов, даже если состав заменить на что-то безвредное, да тут и это запретили обсуждать (2 предупреждения мне), якобы незаконно, хотя, я другое совсем прочитал, но да без флуда, конечно...
vlagd 03-06-2016 20:24

тем более мое пожелание успешности в тему.
Ну, а как будут результаты (пусть и не скоро) - с удовольствием ознакомимся с ними.
Равно и я обещаю, как случится отстрелять имеющийся запас - выложить здесь результаты.
Piroman 08-06-2016 22:23

Интересно, кстати, довели ли информацию из данной темы до людей в "Фортуне"? akbnn.ru редко заходит, судя по всему, в профиле последний визит 2016-4-27, сообщения в P.M. ушли, но пока ни какой ответной инфы, так и осуждаем всё между собой... БАМ ЧВ могли бы лучшими после шихан стать, но надо что-то с осечками исправлять, если это капсюль недопрессован, как "A+A" считают (и кто виноват, БПЗ, может, тогда им обратно такие гильзы отправить можно?), но это для 13*50 было установлено, но нареканий много и на 13*60 (правда, моя статистика 2-х пачек парий 15г - капсюли все отработали, хотя накол не точно по центру, но это обычно в УДАРе), а так же решить проблему с пластиком, что бы БАМы не косили, и заглушки отрывались нормально, а то даже смотришь их в пачке, а там почти у половины отверстие далеко не по центру, и даже видно, что точка краски в середине примерно, а надсечка пластика и просвет сопла криво стоят почему-то, в Шиханах на той же гильзе делали, и ровно всё было, да ещё на 0,5мл внутренний объём 13*60 был больше, вероятно (жаль образцов у меня нет, как-то не пережили разных событий в жизни), и заполняли их на 2,5мл, так что заливающая способность лучше была. А от "Тарантула" и "Господин Перчик" надо взять растворитель, и сертифицировать комбинированный БАМ CR+OC (селективный 95% (или >95%), не помню точно, 30мг пишут на пачке ГП 13*60, смотрел в магазине), от "Чёрной Вдовы" будет отличаться растворителем, выше дальность применения, но не такой хороший эффект, как на гидрофильном растворителе с ДМСО. Всё равно разница в цене из-за дозировки ирританта должна почти не влиять на себестоимость. При том, у "Чёрной Вдовы" дальность плохая даже не из-за растворителя, а от банального недолива, на тот же 13*60 1,5см3 примерно, а полный объём 2,5мл (ну, м.б. столько не снарядить без пузырька, но 0,5мл - это уже много, наверняка 2,25мл можно заполнять, например)! Впрочем, плотность растворителя даже не так повлияет, наверно, как вязкость, и что там ещё, возможно надо чуть-чуть полярного загустителя типа полиакриламида (или того же ПЭГ опр. марок), впрочем, меня бы устроил и такой БАМ ЧВ, как есть, если бы устранили основные недостатки, которые мной выше названы. А для доп. загущённого на том же составе я бы лучше предложил отдельную марку, типа "Чёрная Вдова" - "М", "супер", "плюс" и т.п. Про БАМы 13*50 я особо не пишу, т.к. ими не пользуюсь, но там скорее всего всё те же недостатки, что и 13*60, жидкости вроде всего 1,2-1,3мл мне писал Walther P99 QT. Хотелось бы ещё, конечно, что бы 18*51 тоже сделали, и 18*55 с электро тоже не помешали бы, так хоть будет выбор, и здоровая конкуренция, может, потом и устройства ещё новые будут, а то BAMER 13*50 практически не замечен был, т.к. смысла в нём практически не было, это не УДАР и не -М2, а БАМ мини - 50мм, что заведомо хуже 60мм. Вот реально бы сделали дерринджер 4-х зарядный механический, сколько лет производителей просят, сейчас ещё и калибр БАМов новый появился 18*51 на ударном капсюле (ещё бы решить вопрос, как сохранив компактность 13мм-овго реализовать мультикалиберность с 18*51, что-то с бойками/УСМ придумать можно, наверно, что бы менять как-то конфигурацию на универсальном устройстве). Ну, и хотелось бы, что бы сайт "Фортуны" появился, с информацией и обратной связью тем же e-mail и формой для отправки сообщений, например, что бы кто-то на саппорте работал, а то так и остался мёртвый сайт АКБС, да полузабытая ветка на форуме, это плохо вообще...
Piroman 08-06-2016 22:49

quote:
Изначально написано Piroman:
А я всё-таки взял пачку ЧВ 13*60, м.б. отстреляю ещё, пока не решил до конца.

Эта пачка янв. 2016 парт. 04.16, вроде. Кстати, был тут в "Охотничий Домик" за Волгой в ТЦ "Космос" (Ярик), там что-то БАМов не завезли, пришлось за той пачкой пилить снова до "Фараона", благо делать всё равно было нефиг, сколько там ещё осталось вот не спросил даже, на надеюсь не последние взял (не посмотрел смотрел на витрину). Значит хоть такие делают хотя бы, и то лучше чем ничего, но качество охота другое, конечно...
akbnn.ru 08-06-2016 23:03

Piroman, вся информация от Вас передаётся в центр управления полётами сразу же - Вы, можно сказать, один из самых ценных экспертов по ирритантологии Спасибо за помощь. Я всё передаю оперативно.
vlagd 09-06-2016 21:38

quote:
Изначально написано Piroman:

Значит хоть такие делают хотя бы, и то лучше чем ничего, но качество охота другое, конечно...

я вот раздумываю - не прикупить ли пачку Тарантнулов и разбодяжить ими ЧВ - через один поставить. Вроде по отзывам у него дальность получше и состав не самый плохой - сплошной CR. Может понадежней будет - в рамках одной обоймы.
Своего опыта применения сих БАМов нет - что посоветуете, уважаемый?

Piroman 12-06-2016 22:37

quote:
Originally posted by akbnn.ru:

Piroman, вся информация от Вас передаётся в центр управления полётами сразу же - Вы, можно сказать, один из самых ценных экспертов по ирритантологии Спасибо за помощь. Я всё передаю оперативно.


Тогда рад, благодарю! Надеюсь на изменения в качестве всё-таки, состав ЧВ хороший, а вот надёжность и ТТХ - тут УДАРоводы только с грустью могут вспоминают БАМ CR г.Шиханы (бывш. ГИТОС/"Защита-С" (был ещё БАМ OC, но не столь интересный, а хорошего микса (как у ЧВ) не было, к сожалению)), которые канули в лету, ЧВ по составу их перекрыла, но по технической указанные недоработки портят всё впечатление, и по надёжности какая-то статистика идёт непонятная из того, что на форуме успело об этом всплыть (у меня 10шт ЧВ 13*60 без осечек, но это ещё не показатель, надо что бы шт 100 без осечек было нормой, тогда можно носить на БД )...
quote:
Originally posted by vlagd:

я вот раздумываю - не прикупить ли пачку Тарантнулов и разбодяжить ими ЧВ - через один поставить. Вроде по отзывам у него дальность получше и состав не самый плохой - сплошной CR. Может понадежней будет - в рамках одной обоймы.
Своего опыта применения сих БАМов нет - что посоветуете, уважаемый?


Я УДАР только из-за привлекательности состава ЧВ взял, так у меня ГБ есть, пока они меня гораздо больше устраивают, и не заставляют сомневаться в стабильности ТТХ и надёжности. Чередовать же БАМы при снаряжении я не стану, потому как рассчитывать приходится на одно прицельное попадание только, и не угадаешь на какой БАМ оно попадёт, и на что было бы лучше рассчитывать в этом конкретном случае (и даже человек это будет, или собака), я хочу получить максимальный эффект от состава, потому выбрал однозначно ЧВ, но больше всё-таки полагаюсь сейчас на ГБ, хоть и ношу ещё и УДАР, но довольно критически к этому отношусь, т.к. боеприпас оставляет желать лучшего по части ТТХ и надёжности. "Тарантул" не намного выигрывает, наверно, по некоторым параметрам, вот был бы на тех же компонентах состав CR+OC 96-98% капсаициноидов, как предлагаю и сделать в дальнейшем, что бы создать полноценную, внутреннюю конкуренцию для исходной ЧВ, вот тогда бы можно было подумать, что снаряжать, доведённую по качеству до желаемого ЧВ я бы предпочёл из-за более надёжного действия, а дальность там не намного будет отличаться совсем, и можно оставить привычную ЧВ - как достаточно широкий конус поражения вертикальной мишени (пятно контакта), так попробовать и новую версию с полярным полимер. загустителем (типа ПАА (полиакриламид) или ПЭГ (полиэтиленгликоль) опр. марок, с разной мол. массой (в данном случае более высокомолекулярный, чем обычный жидкий (ПЭГ запатентован где-то АКБС, на ПАА есть патент RU 2528000, и в др. И.С.Красиной)), как более дальнобойную, но с более сосредоточенной областью поражения цели на расстоянии, основу растворителя, подчёркиваю, при этом не менять! Но сделать модифицированной версией, и назвать по типу модификации, состав же ГП и "Тарантула" объединить в новый БАМ, сохраняющий исходные ТТХ, но сочетающий плюсы смесевого (комбинированного) состава, название или бренд выбрать новый, или назвать его той же модификацией "Тарантул", но по типу "супер", "new", или как посчитают лучше, "ГП" тогда вообще лучше снять с производства, разница в цене не оправдывает, скорее всего, поддержания ассортимента более слабыми разновидностями БАМ, чем те, которые можно так сделать. Думаю, что так было бы всем хорошо, и ассортимент на выбор, и все варианты на максимальную планку по эффективности. Неужели цена максиму 30мг CR или селективного OC (96-98% капсаициноидов, Никита (nbx) писал про ЧВ) заметна на уровне совокупной себестоимости боеприпаса? Так не лучше ли тогда объединить сразу две линии, получив одну, но с комбинированным и даже синергическим уровнем эффективности? Думаю все будут только за, даже если чуть-чуть и дороже!
Piroman 13-06-2016 11:24

Правда, забыл написать, что новые составы (типа предложенных) нужно будет испытывать и сертифицировать, по ходу, а из-за вопроса с ремонтом в Институте токсикологии, и с их лабораторией, у того же ТК, например, возникли проблемы со сроками, провести испытания было не как... Но сейчас, к лету, вроде, всё уже должны решить, или уже скоро, наверно, там сдвинулось ещё весной, вроде... Так что препятствий больше быть не должно.
vlagd 16-06-2016 09:38

Уважаемый Piroman, благодарю за развернутый и подробный ответ.

quote:
Originally posted by Piroman:

Я УДАР только из-за привлекательности состава ЧВ взял


Удар у меня с 2005г, весьма неплохо себя показывал со Слезинкой и Шиханами - агрессивные песики реагировали мгновенно и пытались прикинуться ветошью после первой же порции. С годик не носил, а сейчас реанимировал в связи с массовым появлением на рынке Черной вдовы, правда постоянно с собой не таскаю - беру, когда ожидается или позднее возвращение или поездка в незнакомые места.

quote:
Originally posted by Piroman:

Чередовать же БАМы при снаряжении я не стану, ... я хочу получить максимальный эффект от состава, потому выбрал однозначно ЧВ, но больше всё-таки полагаюсь сейчас на ГБ, хоть и ношу ещё и УДАР

Газовый баллон лично мне не очень удобен чисто из-за своей формы - цилиндрический - не очень удачно помещается в кармане. Делали бы их прямоугольного сечения - был бы намного привлекательнее в плане удобства ношения (дарю идею производителям ). Удар вполне комфортно помещается в задний карман джинсов или в нагрудный карман джинсовой рубашки и не сильно выпирает.
А чередовать, наверно и правда не очень удачная идея, хотя есть те, кто это практикует, спасибо за совет.

quote:
Originally posted by Piroman:

состав же ГП и "Тарантула" объединить в новый БАМ, сохраняющий исходные ТТХ, но сочетающий плюсы смесевого (комбинированного) состава


quote:
Originally posted by Piroman:

Так что препятствий больше быть не должно.

Дождемся ли? Хотелось бы надеяться.

quote:
Originally posted by Piroman:

Думаю все будут только за, даже если чуть-чуть и дороже!

Если чуть-чуть, то я однозначно за

Piroman 16-06-2016 19:17

quote:
Originally posted by vlagd:

Делали бы их прямоугольного сечения - был бы намного привлекательнее в плане удобства ношения (дарю идею производителям ).


Проблематично, думаю, все закупаемые комплектующие стандартизированны для цилиндрических баллонов, которые массово производятся у нас и за рубежом. Лучше подумать о системах ношения, тогда уж, я же просто ношу в жилетке, или куртке.
quote:
Originally posted by vlagd:

А чередовать, наверно и правда не очень удачная идея, хотя есть те, кто это практикует, спасибо за совет.


Это для газганов была неплохая идея, заряжать CS/PV через один, но PV импортный только был, сейчас ни чего не возят официально, вроде, и после пожара на ТК (лето 11-ого года) вообще патронов газовых в РФ не стало, какие-то делал АКБС, но 20мг CR - не эффективно, даже если туда добавить разрешённые 10мг капсаициноидов, то будет ни о чём всё равно, надо CR+CS, но с CS АКБС не работал (и он в списках СДЯВ), а ранее выпускавшиеся патроны CR+CN 20/80мг- тоже не достаточно эффективны, CN - слаб в такой дозировке, эквивалент максимум 40мг CS, а CR - 20мг слишком мало для газ. патрона, и тоже эквивалент 40мг CS, хотя, без учёта возможных синергизма или аддитивного действия на 80мг CS тянет, но на практике оценили не очень, а проблемы с перезарядом на таких патронах и вовсе свели на нет весь смысл в них... Хотя, говорят, гильз 8мм много у АКБС осталось, и оборудование, но если "Фортуна" начнёт делать, то надо решить проблемы и найти CS, что бы CR намешать, но тут возникает вопрос рентабельности сильно... В общем, наверно, дело - труба.

quote:
Originally posted by vlagd:

Дождемся ли? Хотелось бы надеяться.


Ага...
quote:
Originally posted by vlagd:

Если чуть-чуть, то я однозначно за


Смотрел на днях в ормаге ("Охотничий домик" в ТЦ "Фараон", Ярик): ЧВ - 51р/шт, "Тарантул" столько же, или 52р даже, не помню, и ГП вроде такой же, т.ч. там, где цены не накручивают сильно разницы практически нет, и надо думать, что 30мг капсаициноидов и CR, который АКБС сами делали, вроде, к тому же, это оч. незначительно, наверно, как и цена растворителей, на линии почти ни чего практически менять не надо, т.е. вопрос только в том, что бы успешно провести испытания - медицину, и сертифицировать, а эти расходы окупятся достаточно быстро, лишь бы проблемы с качеством решили, тогда БАМы будут разбирать, не жалея о том, что "шиханов" не стало!
vlagd 17-06-2016 07:16

quote:
Originally posted by Piroman:

Смотрел на днях в ормаге ("Охотничий домик" в ТЦ "Фараон", Ярик): ЧВ - 51р/шт, "Тарантул" столько же, или 52р

В нашем, екатеринбургском, "Охотничьем домике" цены один в один

quote:
Originally posted by Piroman:

эти расходы окупятся достаточно быстро, лишь бы проблемы с качеством решили, тогда БАМы будут разбирать, не жалея о том, что "шиханов" не стало!

Если решится все вышеописанное Удар станет серьезным аргументом, пока же, увы, скорее для собственного самоуспокоения носится.

akbnn.ru 18-06-2016 06:55

Всё будет.
Piroman 18-06-2016 23:02

quote:
Originally posted by akbnn.ru:

Всё будет.


Ok! Значит подождём...
vlagd 19-06-2016 16:03

quote:
Изначально написано akbnn.ru:
Всё будет.

ждем с нетерпением.
Добрыню пока не покупаю

Piroman 22-06-2016 01:22

Хочу akbnn.ru ещё вот чего написать:
Если сделать нормальный металлический БАМ 18*51, то можно, теоретически довести макс. объём до 6мл, в "A+A" обсуждали, Walther P99 QT писал, а это как раз 60мг CR в макс. концентрации - 1%, и столько же капсаициноидов нужно, как минимум, при плотности растворителя примерно, около ~ 1г/мл, как у "Чёрной Вдовы" как раз всё хорошо получится, но сама она сейчас: 13*60 всего 1,5-1,7мл жидкого состава содержат (15-17мг CR+OC96-98% капсаициноидов), а в 13*50 около 1,2-1,3мл или 12-13мг двух разных ДВ в той же ЧВ (Walther P99 QT измерил объём ж/с шприцем, и написал мне, сколько в мини БАМ 13*50 объём ж/с, и скорее всего, пустого пространства там тоже хватает; я же 13*60 шприцем выбирал ж/с), вроде, т.е. вообще мало, и из-за того, что в том же БАМ ЧВ 13*60 можно почти до 2,5мл увеличить коэффициент заполнения, как и в мине, тогда пуляют реально намного лучше!..
vlagd 22-06-2016 09:01

Придумал название новому гипотетическому БАМу, о котором писал уважаемый Piroman чуть выше:

quote:
Originally posted by Piroman:

...состав же ГП и "Тарантула" объединить в новый БАМ, сохраняющий исходные ТТХ, но сочетающий плюсы смесевого (комбинированного) состава, название или бренд выбрать новый, или назвать его той же модификацией "Тарантул", но по типу "супер", "new", или как посчитают лучше


"Черный Тарантул"

Piroman 23-06-2016 02:20

quote:
Originally posted by vlagd:

"Черный Тарантул"


"Каракурт", гыы!
vlagd 23-06-2016 07:40

quote:
Originally posted by Piroman:

"Каракурт", гыы!

Тоже неплохо звучит, агрессивненько так.

Чуть позже поста появилась мысль все самые злое...чие БАМы отнести к "Черной серии" и именовать обязательно первым словом "Черный..." или "Черная..."
Дарю идею производителям.

Например: "Черная синеглазка", ха-ха-ха

vlagd 29-06-2016 06:33

quote:
Изначально написано vlagd:

Чуть позже поста появилась мысль все самые злое...чие БАМы отнести к "Черной серии" и именовать обязательно первым словом "Черный..." или "Черная..."

впрочем, по здравом рассуждении, 'паучья' серия тоже звучит неплохо

sever44 15-08-2016 10:48

Piroman, а подскажите пожалуйста БАМы от Фортуны Господин Перчик уступают по концентрации ОС и заливанию БАМам А + А?
Piroman 21-08-2016 08:26

quote:
Originally posted by sever44:

Piroman, а подскажите пожалуйста БАМы от Фортуны Господин Перчик уступают по концентрации ОС и заливанию БАМам А + А?


Да всё, что я знаю о ГП 13*60: там 30мг OC селективного пишут, в нём минимум 95% или 96-98% капсаициноидов, вроде, и если ГП 13*60 заполняют как и ЧВ на ~ 1,5см3 (ну, м.б. самый максимум 1,6-1,7мл), и там фторорганический растворитель с плотностью 1,6-1,7г/см3 (как в патенте, и со слов химика), значит концентрация ~ Tc 1% +/- хз. По заливающей способности они, конечно, будут уступать, наверно, "A+A" пишут, что у них в БАМ-OC 13*60 - 3мл объём жидкости, т.е. уж 2,5мл наверняка есть, хотя бы... Для 13*50 несколько должно отличатся, у "Фортуны" там 1,2-1,3см3 ж/с мне Walther P99 QT говорил по своему опыту, у "A+A" БАМ-OC - не знаю точно. А по составу "A+A" использует один пока: 5-6% (вроде бы 6% должно быть) OC 20% осн. капсаициноидов (3млн S.H.U), растворитель на базе касторового масла и разных спиртов, для БАМ это 150мг OC20% (30мг осн. капсаициноидов) на 2,5г жидкого состава.
Piroman 05-10-2016 08:14

Тут вот человек пишет, что у ЧВ капсюль выбило! Ув. "Фортуна", ну проведите уже какую-то работу над гильзами БАМ: что бы срабатывали без осечек, стреляли без косяков, и попадали не криво, а куда нужно. Устраните хронический недолив на той же ЧВ! 1,5мл в 13*60 и 1,2мл в 13*50 - это ни куда не годно вообще, БАМы пылят и не долетают до цели, заливающая способность - на минимуме! Такой состав, и не могут доработать, и решить проблемы с качеством, как можно пологаться на УДАР и др.?! Добавьте состав ЧВ полиакриламид или подобное, и вероятно - немного н-ПАВ не мешает, тот же лаурокапрам (Азон) - лучше (м.б. 1%, или менее даже), он ещё и пенетрант, сделайте новую модификацию (но старую оставьте с прежним составом), инст. токсикологии должен заработать уже в 2017г! Надеюсь на лучшее!
PS Хотелось бы скорее видеть доработанные БАМ! Тем более, что ЧВ - наконец-то испытали, состав - не подвёл!..
sever44 12-10-2016 12:02

отстреливал ЧВ в 15 и в 16 годах заметил разницу в 15 году из 5 было 2 осечки, в 16 все сработали штатно. участник Belohvost писал что отстреливл порядка 30 БАМов Фортуны без осечек. веротяно все же прошли качественные изменения. после фейла с БАМами А+А буду переходить на ЧВ.
Piroman 18-10-2016 21:26

Выложено видео испытания БАМ ЧВ на добровольце! См. тут. Действие крутое, но на ТТХ и надёжностью надо работать: БАМ прилично пылит, и слабо добивает на 2м. Это нужно решить более полным коэффициентом заполнения, и возможно, какие-то добавки типа ПАА (полиакриламид) в состав. Ну, конечно, надо решить вопрос по точности распыления, что бы не было смещения отверстия сопла, и был качественный отрыв мембраны заглушки! Об этом написано ранее. Тогда будет реально - супер БАМ!
Walther P99 QT 23-10-2016 20:10

Насчет выбивания капсюля - у БАМов очень редко (я встречал 1 раз у Шиханов и 1 раз еще у АКБС), но встречается отсутствие кернения капсюля. Т.е., он ничем не удерживается от вылета назад, только трением. Скорее всего, такой крайне редкий баг и явился причиной вылета. С другой стороны, это бросается в глаза даже при беглом осмотре.
tig-ra 12-12-2016 12:20

Итого, настал уже 2016-й год, а вменяемых БАМов с технической стороны (то есть исправных), как не было, так и нет?
Недоливают, травят через капсюля, вылетают капсюля..
Флэш 23-01-2017 22:42

Уважаемые "фортуновцы"!
Норот желает получить состав ЧВ в гильзе 18х51 А+А с капсюлем ударного действия, и в 18х55 А+А с электрокапсюлем. Желание это давнее, и уже настолько сильное, что больше терпеть нету сил. На стороне Фортуны - наиболее эффективный, на данный момент, состав ЧВ; на стороне А+А - в разы большая емкость БАМа и дальность эффективной стрельбы.

Если Фортуна и А+А наладят совместно выпуск такого боеприпаса, это не только послужит примером эффективной кооперации двух частных отечественных оружейных компаний, но и значительно оживит рынок самооборонных устройств, и, как следствие, принесет дополнительную прибыль производителям.
Т.к. Фортуна не производит сами устройства, а выпускает только БАМы - конкуренции, КМК, можно не опасаться. Наоборот, расширяете рынок сбыта за счет пользователей устройств А+А.

Может, пора уже что-то сделать новенькое, а не продолжать штамповать 13х50/60 для Ударов, качество которых уже упало ниже плинтуса?

Верю в силу разума и бабла, т.к. продавать такие БАМы можно будет дороже, чем 13х50/60, и спрос гарантирован.

Если в этом разделе присутствует представитель Фортуны, прошу считать это сообщение открытым запросом производителю о возможности производства нового БАМа. Буду благодарен за развернутый ответ здесь же, на форуме.

Ander4444 06-02-2017 22:40

Купил свежие Чв. Заглушки СТРОГО по центру, нутрянка НЕ болтается, завальцовка стала больше внутрь, как на шиханах когда-то..
NAC 07-02-2017 12:22

quote:
Originally posted by Ander4444:

Купил свежие Чв. Заглушки СТРОГО по центру, нутрянка НЕ болтается, завальцовка стала больше внутрь, как на шиханах когда-то..


А партия какая? Отстреляли парочку уже?
DOSPEX 07-02-2017 18:04

quote:
Изначально написано Ander4444:
Купил свежие Чв. Заглушки СТРОГО по центру, нутрянка НЕ болтается, завальцовка стала больше внутрь, как на шиханах когда-то..

Наконец- то я сам купил ЧВ, январь 2017, партия 04/17. В каждой пачке один-три штуки заглушка не по центру, до 1 мм смещение примерно было у них. Из семи пачек удалось собрать четыре ровных (мне больше и не нужно было их).
Позже пролачу цапонлаком стык капсулы и гильзу у дульца и сами капсули.
Ещё не отстреливал- это всё впереди.

Ander4444 07-02-2017 19:09

quote:
Originally posted by NAC:

А партия какая? Отстреляли парочку уже?


Не смотрел партию. Выпущены в октябре 16, Отстрелял..
Все хорошо.
sever44 03-03-2017 12:34

[QUOTE]Originally posted by Piroman:
[B]
Тут вот человек пишет, что у ЧВ капсюль выбило! Ув. "Фортуна", ну проведите уже какую-то работу над гильзами БАМ: что бы срабатывали без осечек, стреляли без косяков, и попадали не криво, а куда нужно. Устраните хронический недолив на той же ЧВ! 1,5мл в 13*60 и 1,2мл в 13*50 - это ни куда не годно вообще, БАМы пылят и не долетают до цели, заливающая способность - на минимуме! Такой состав, и не могут доработать, и решить проблемы с качеством, как можно пологаться на УДАР и др.?! Добавьте состав ЧВ полиакриламид или подобное, и вероятно - немного н-ПАВ не мешает, тот же лаурокапрам (Азон) - лучше (м.б. 1%, или менее даже), он ещё и пенетрант, сделайте новую модификацию (но старую оставьте с прежним составом), инст. токсикологии должен заработать уже в 2017г! Надеюсь на лучшее!
PS Хотелось бы скорее видеть доработанные БАМ! Тем более, что ЧВ - наконец-то испытали, состав - не подвёл!.
[/B]
[/QUOTE]
на праздники отсрелял БАМ Господин Перчик из УДАРа М2. А сегодня заметил посторонний звук при потряске. Разрядил, вытряс капсюль. Ничего не заклинило, но капсюль дсотаточно помятый првоалялся внутри УДАРа почти неделю
click for enlarge 720 X 1280  63.4 Kb
click for enlarge 1664 X 936 260.5 Kb
click for enlarge 1664 X 936 229.4 Kb
vlagd 04-03-2017 14:27

quote:
Originally posted by sever44:

на праздники отсрелял БАМ Господин Перчик из УДАРа М2. А сегодня заметил посторонний звук при потряске. Разрядил, вытряс капсюль. Ничего не заклинило, но капсюль дсотаточно помятый првоалялся внутри УДАРа почти неделю

Один в один как и у меня.

Так что запрессовкой капсюля надо серьезно озаботиться наравне со всеми другими проблемами. А то - то их недопрессовывают и они осекаются, то плохо фиксируют и они вылетают.

ALEKCANDP 17-10-2017 15:09

Сегодня выкачивал состав из черной вдовы 13*50. Выкачал из 10 штук. В 2-х было 1,4 кубика состава, в одном 1,2, а в остальнвх по 1!!!! 🙁
Supporter283 19-10-2017 15:09

quote:
Изначально написано ALEKCANDP:
Сегодня выкачивал состав из черной вдовы 13*50. Выкачал из 10 штук. В 2-х было 1,4 кубика состава, в одном 1,2, а в остальнвх по 1!!!! 🙁

Посмотрите, сколько в 13х60? И вы не назвали номер партии и годность (хотелось бы).

Piroman 15-11-2017 21:50

quote:
Originally posted by Supporter283:

Посмотрите, сколько в 13х60? И вы не назвали номер партии и годность (хотелось бы).


Должно быть около ~ 1,5мл у ЧВ. А у ООО "Фортуна" теперь есть собственный раздел тут, но будет ли его кто-то из представителей предприятия вести? Что скажет ув. F?
vlagd 16-11-2017 14:16

Покупал недавно ЧВ 13х50. По привычке попытался допрессовать капсули. Ан нет - стоят мертво и допрессовке не поддаются. Пробный отстрел 2-х штук из коробки показал, что срабатывают отменно, без осечек, струя летит прямо (отстреливал из Пионера с ЛЦУ - по лазеру хорошо видно куда летит), но, увы, недалеко. Через 1,5 метра струя уже осыпалась полностью.
Выпуск - май 2017г.

Купил еще упаковку 13х60 (переходники под них к Пионеру уже почти доехали, да и Удар-1 пора доукомплектовать). Выпуск - март 2017г.
После результатов 13х50 даже не хотел заморачиваться с допрессовкой, но привычка взяла свое .
Допрессовывал на сверлильном станке (не включенном, разумеется ).
И офигел - капсуля "подавались" до упора в наковаленку по ощущениям чуть не на миллиметр. На 0,5-0,8 мм точно. Ничего себе недопрессовочка.
Кстати и визуально было хорошо видно, что капсули на коротких посажены глубже, чем на длинных.

И как это понять? Почему 13х50 в этом отношении идеального качества, а 13х60 так себе?
Неужели нельзя за столько времени решить эту "сложнейшую" техническую проблему?
НИПАНЯТНА!

В общем, камрады как минимум БАМы 13х60 по прежнему нуждаются в допрессовке капсулей, ИМХО.

quote:
Originally posted by Piroman:

А у ООО "Фортуна" теперь есть собственный раздел тут

Разместил свой пост и там

Piroman 19-11-2017 15:32

В теме про испытания БАМов "Фортуна" бамы (тут) разместил сообщение:
quote:
Ужас! БАМ'ы неточны, сильно косят, растворителя не хватает, т.к. "Фортуна" и АКБС наливали недостаточно, БАМ 13*60мм вмещает 2,5мл ж/с, но конструктивно может и на 3мл быть как шихан, который содержал 2,5мл ж/с, наливает же "Фортуна" ~ 1,5мл ж/с, и 1,2-1,3г в 13*60, а он больше может вмещать. Ещё и осечки из-за недопресованного капсюля, судя по информации "A+A" и участников формума. В "Слезинке" ещё подлежит критике и состав, для увеличения дальности он сделан на фторсодержащих спиртах-теломерах (с полимер. загустителем) в соответствии с патентами АКБС, это состав повышенной плотности ~ 1,6-1,7г/см3, но он гидрофобный и без пенетранта (типа лаурокапрама (озон) можно, если растворяется), что затрудняет прохождение молекул ирританта между разными (по полярности) фазами и поверхности их разделения, прежде чем они достигнут рецепторов, моё мнение. И ирритант МПК примерно на порядок где-то уступает капсаициноидом, нодо хотя бы ВАПК (PAVA) 1,5-2% (или сколько пройдёт медицину) и CR по макс. 1%, лучше фсё это будет работать в пропиленгликоле, глицерин же может быть осн. компонентом состава, дополнительно он может содержать неполярный апротонный растворитель и пенетрант NMP (N-метил-2-пирролидон) известный как "Pharmasolve(tm)" и нетоксичным (4 класс опасности!), а также лаурокапрам 2-5% ЕМНИП хватит. ДМСО тоже можно вместо NMP.
Обращение к ООО "Фортуна", от лица общественности:
1. Просим как можно скорее устранить указанные недостатки с качеством продукции - БАМов к различным аэрозольным устройствам.
2. Разработать новые составы, учитывая указанные возможности, и то, что получила аккредитацию и заработала лаборатория инст. токсикологии, что делает возможным испытание новых видов продукции - газового оружия.
3. Выпустить БАМ 13*51 к устройствам "A+A", а так же электрические БАМы к нимжа.
С уважением!
Постоянный участник форума.

Продублировал в P.M. участнику F.
Подписывайтесь, дополните что нужно, как сами считаете, давайте проявим активность! Нельзя же молча терпеть вечные проблемы с качеством последних устройств и БАМов, надо и на кировский "Маяк" обратиться, уже у второго УДАРа меньше чем за год валик ломается (из мягкой пластмассы потому что, и не выдерживает нагрузки!). Слов нет!
Russ777 15-08-2018 21:33

quote:
Originally posted by Piroman:

надо и на кировский "Маяк" обратиться


Уже обращался, можно сказать была коллективная петиция, ни ответа, не привета!

Они бывают на Интерполитехе, можете с ними пообщаться "без посредников", очень понимающие, но по факту не чем не способные помочь, пояснили мне, что делают Удары, под пластиковые А+А БАМы, а "железо Фортуны" в расчет не берут и у кого умирают новые Удары, готовы менять по "гарантии".
По БАМам ЧВ, выложу здесь фото, если не удалят и в разделе Фортуна, на фото видна партия и какого они качества, без комментариев.
click for enlarge 1707 X 1280 165.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 164.3 Kb
Были приобретены в начале этого года, в Климовске. Больше покупать не буду!

Андре2014 26-08-2018 09:49

Здравствуйте граждане. Скажите пожалуйста где можно купить БАМ ЧВ 13 х 50? С доставкой по почте? Я никак не могу найти, то нет в наличии, то размер не тот...
Landgraf 26-08-2018 15:59

quote:
Изначально написано Андре2014:
...где можно купить БАМ ЧВ 13 х 50? С доставкой по почте? ...

Нигде. Пересыл почтой таких предметов ЗАПРЕЩЁН.

партизанен164 02-09-2018 23:12

quote:
Изначально написано Landgraf:

Нигде. Пересыл почтой таких предметов ЗАПРЕЩЁН.


кентярик 777 10-12-2018 04:22

quote:
Изначально написано Landgraf:

Нигде. Пересыл почтой таких предметов ЗАПРЕЩЁН.

Смешно однако. Вы наверное просто не в курсе что ВСЕ интернет- магазины имеющие отношение к продаже разных " самооборонных" товаров продают и пересылают и ГБ и БАМы ЛЮБЫХ производителей.( и именно ПО ПОЧТЕ).

Romus78 16-02-2019 09:47

quote:
Originally posted by кентярик 777:

Смешно однако. Вы наверное просто не в курсе что ВСЕ интернет- магазины..

Просто человек никогда не покупал самооборонную продукцию в интернете, поэтому верит сказанному на форуме и написанному в каком-нибудь кодексе.

Robopiglet 17-02-2019 16:48

Отстрелял пачку ЧВ 60мм октября 2018г из классического Удара. Струя и пятно контакта относительно вменяемые, плотная группа капель около 20см поперечником, но очень косят. С около 2.5м отклонения от точки прицеливания у 3 бамов в районе 30 см, это промах мимо листа А4, т.е. вообще мимо головы. У 2 попадание в лист, но тоже с отклонениями. Удар мой изначально без болячек и стабильно не косит, результат ЧВ не радует. Причем центровка крышечки никак не влияла, сначала 3 ровных выстрелил, потом 2 со смещением, нет, все бьют куда хотят.
Toper2019 25-02-2019 14:55

Тоже отстрелялся чв, 2,5м даёт пятно из мелких капелька пределах листа А3 , это много. Как видно капли мелкие и с приличным разбросом
click for enlarge 720 X 1280  99.5 Kb
Toper2019 25-02-2019 14:55

Бамы свежие кстати. У всех вылетели капсюля. Производитель в плане качества ничего не делает.
Скотский Ребе 14-03-2019 14:47

Зато стабильно: с 96го года галимый брак. Если бы были хорошие партим, то я бы потратил много денег на поиск и отстрел, а так со времен "ржавой шайбы" только на доноры CR годятся.
Russ777 24-04-2019 20:47

Не поощряю продукцию бракоделов вообще, своим рублем!

партизанен164 13-08-2019 12:40

+1

------
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Funny man 1989 01-10-2019 17:59

Здравствуйте. подскажите по ЧВ, какой срок годности: 18 или 36 мес.?
DENI 01-10-2019 21:18

На упаковке указан.

Продукция ООО ПКП АКБС

БАМ Черная Вдова (СR+ОС) и прочии фантазии.