Санкт-Петербург

Отключили электричество в СНТ

romankr 28-12-2014 13:17

Доброго времени суток.
Приехал я тут на дачу, и обнаружил отсутствие электричества. Причина выяснилась довольно скоро, отрезали от столба. Позвонил председателю, тот не в курсе. Бухгалтер же оказалась знает причину моих бед. Оказалось я мало плачу за электроэнергию. И видимо я или ворую, или мне свет не нужен. Теперь я могу подождать до апреля месяца, она соберёт комиссию, и проверят мой дом.
Теперь вводные:
Плачу я обычно раз в год с запасом. Последний платёж был в июне( тут я каюсь, надо чаще).
С июня у меня нагорело 800р. Но они это не знают.
Никаких бумаг не было (акт проверки, предписание на отключение.....), просто взяли и отключили.
Председатель обещал вызвать электриков, но это будет позже. Подготовиться к возможной войне хочу уже сейчас.
Как быть?
Ursvamp 28-12-2014 14:06

прокуратура, суд. Бухгалтер берет ответственность на себя? Идиот, мягко говоря, ибо попал на немалое бабло.

Заранее особый убыток от отключения придумайте. Например, подохла золотая рыбка.

romankr 28-12-2014 14:13

цитата:
Изначально написано Ursvamp:
прокуратура, суд. Бухгалтер берет ответственность на себя? Идиот, мягко говоря, ибо попал на немалое бабло.

Это она мне по телефону сказала. Думаю в письменном виде она это не напишет.

Ursvamp 28-12-2014 14:51

цитата:
Originally posted by romankr:

Это она мне по телефону сказала. Думаю в письменном виде она это не напишет.

Отныне все разговоры с "товарищами" проводите с диктофоном. Мне это всегда помогало.

Против кого тогда будет иск? Против "неустановленного лица"? То есть товарищи сливаются - значит обязаны немедленно подключить всё назад. В кратчайшие сроки.

буй 28-12-2014 15:34

Эти бухгалтеры - как правило маразматички, не чего из себя не представляющие, но считающие себя в ровень с презедентом РФ.
У меня те же сани на даче.
И контрольный счётчик повесили, и всеравно я им мало плачу.
Если мне обрежут - я им всем обрежу, и на мелкие куски, но без цели хищения.

Сам подключи на зад, от этих , да по зиме не чего не дождёшься.

Ursvamp 28-12-2014 16:00

цитата:
Originally posted by буй:

Сам подключи на зад

Как вариант - так и надо. А показательно на бабло выставить можно и маразматика-бухгалтера.
rettion 28-12-2014 16:25

цитата:

Как быть?

заява и суд. еще можно набрать где нить рваных радиаторов и смонитровать на скорую руку. тип разморозило. пусть потом этот бух окуевший СО "восстанавливает"

за самоуправство таких вот уродов надо гнобить по полной. суд, моралку, материальный все трясти. и еще большой плакат на въезде в СНТ с подробным описанием истории. и на ближайшем сборе членов СНТ требовать чтобы эту курицу сняли нахер с должности.

Gogi07 28-12-2014 16:39

цитата:
Причина выяснилась довольно скоро, отрезали от столба. Позвонил председателю, тот не в курсе. Бухгалтер же оказалась знает причину моих бед. Оказалось я мало плачу за электроэнергию.

Не имели права, подсудное дело. Ограничить потребление СНТ может, за неуплат т.е. устанавливают автомат на 2 кв., чайник и еще чего то включил, все вырубилось.
Отключите ей какие проблемы, пускай счетоводша подергается.
romankr 28-12-2014 17:00

Есть у кого образцы заявлений в прокуратуру?
Куда ещё можно написать?
буй 28-12-2014 17:30

Бесят эти уродцы старорежимные.
Плохо у нас работает психиатрия, ну если человек больной - то его лечить надо, и ушь естественно запрещать занимать хоть и такие сраные должности....
А мне кажется безполезно писаниной заниматся, там в этих садоводствах такой безпредел по бугалтерии, и это везде.
Как они бабки собирают без приходников, и вообще без не чего.
Куда , и кто их тратит.
Какие договора, и с кем они заключают.
Там полный набор, вот осудить бы несколько бугалтеров таких, так сказать показательно !
Может начали бы думать, хотя врятли, они все на пенсии, инвалиды, и прочии мозголомательные личности.
Утырков только к ним прислать в гости, за деньги малые, это может и поймут.
Ursvamp 28-12-2014 19:41

Кончится это тем что обосравшийся бух скажет что ни сном ни духом, а все свалят на местного электрика-алкаша, типа он сам только и мог физически это проделать. Алкашу невдомёк было потребовать документ об отключении объекта продемонстрировать. Теперь он крайний, ибо устный приказ бухгалтера ( и кто он такой чтоб приказывать-то? ) недокзуем в суде.
буй 28-12-2014 21:37

Пофиг электрикам.
У меня знакомый в садоводстве электриком работает, так у него даже паспорта нет, потерял лет 5 на зад, а сам с Самары.
Корка электрика левая, за 3 рубля.
Что дальше ?
Я же говорю клоака ещё та.......
AlexKa 28-12-2014 21:40

Бред какой то и местечковое самоуправство. В нашем СНТ неплательщиков то отключить не могут ибо треба создавать комиссию, приглашать участкового и еще кого то. Правда в этом сезоне начали провода менять, собирали по три тыра в два приема и еще два тыра за СИП к дому от столба. что называется добровольно принудительно. Сумма в целом подъемная, и дело вообщем то нужное. И то, оповещали, собрание собирали. Инфу вывешивали и только потом начали менять и отключать.Причем электрики инфу развешивали для тех кого не было дома и дежурили с утра до вечера пару дней на майских.

А чтоб мотивировать отключение "мол мало платите, не пользуетесь, воруете" это доказать надо! Сперва председателя отловить, потом можно участкового (наверняка таковой где то есть)притянуть, или полицаев вызвать, зафиксировать порчу имущества...

Ursvamp 28-12-2014 22:39

цитата:
Originally posted by AlexKa:

Бред какой то и местечковое самоуправство.

Ну в принципе так и есть. Всё равно что любой прохожий влезет на столб и сбросит кабель, мотивируя что что-то ему мой забор не нравится.
Pilot11 29-12-2014 09:32

Подсоедени сам. Потому как посчитал, что провод обрезали хулиганы.
Larsen 29-12-2014 09:42

Так как "акта" нет, комиссия не приходила, факт "неуплаты" не зафиксирован - сходите в местную полицию и напишите заявление о том, что неустановленные лица, из хулиганских побуждений, обрезали вам провода.
В конце заявления напишите, что считаете, что это сделано с ведома Бухгалтера.
Позвоните Бу-ру еще раз и запишите разговор. Видимо это лицо "недалекое" и сразу подвоха не раскусит.
После этого разговора подайте Председателю и в бухгалтерию заявление о хулиганских действиях неизвестных лиц.
Все именно в таком порядке.
Если можете подвесить провода сами - можно сделать.
Но лучше, с ведома Председателя, пусть подвесит их электрик.

И чисто мой Вам совет - платите раз в три месяца, так как ВСЯ система электроконтроля ориентируется именно на такой срок.

Big_Wolf 29-12-2014 09:51

Слыхал, что можно на свой отдельный участок провести высоковольтку и поставить отдельный трансформатор. Цена вопроса озвучивалась совсем не гуманная, зато все оплаты сразу Ленэнерго по квитанции, минуя садоводство и пр.
Если поставить отдельный трансформатор, то всё СНТ с их "взносами" на дорогу, охрану, работу председателей и пр можно слать в пешее эротическое.
Larsen 29-12-2014 10:35

Транс стоит как "чугунный мост"
Мне сложно представить, какой олигарх поставит его в "одно рыло"....
Неподьемно в одиночку. Особенно при платеже в 800 рублей в год.
У меня по честному выходит 1000 кВ в месяц. А это 3600 в моем кооперативе с учетом "потерь".
Big_Wolf 29-12-2014 11:17

цитата:
Изначально написано Larsen:
Транс стоит как "чугунный мост"
Мне сложно представить, какой олигарх поставит его в "одно рыло"....
Неподьемно в одиночку. Особенно при платеже в 800 рублей в год.
У меня по честному выходит 1000 кВ в месяц. А это 3600 в моем кооперативе с учетом "потерь".

Там где я "слыхал" цена была до 1 млн руб на круг под ключ, с учётом всех заносов куда надо и самого столба с трансформатором.
Себе такую роскошь не заказывал, поэтому говорить о достоверности цифры не могу.

Larsen 29-12-2014 11:26

Транс на три(или четыре, не помню) дома мы ставили под Выборгом три года назад. Обошлось все в 2.6 млн рублей.
Но там другого выбора не было совсем - подключение через ж\д
maksway 29-12-2014 11:52

цитата:
Изначально написано Big_Wolf:

Если поставить отдельный трансформатор, то всё СНТ с их "взносами" на дорогу, охрану, работу председателей и пр можно слать в пешее эротическое.

Как установка трансформатора влияет на оплату нужд садоводства, коем членом Вы являетесь?

Big_Wolf 29-12-2014 14:39

цитата:
Изначально написано maksway:
Как установка трансформатора влияет на оплату нужд садоводства, коем членом Вы являетесь?

Ну во-первых сейчас можно выйти из СНТ, во-вторых больше действенных рычагов воздействия у них нет.
За каждым неплательщиком в суд бегать заманаешься.

Если выходить из СНТ, по закону, нужно с ними заключать договор на пользование совместным имуществом, коим по факту остаётся только дорога. Но даже если за неё не платить, чинить препятствия для пользования вашей землёй они права не имеют

maksway 29-12-2014 16:19

цитата:
За каждым неплательщиком в суд бегать заманаешься.

Смысл бегать? Пеший ИСК в суд решает вопросы. Можно групповой иск подать, если много должников.

цитата:
Если выходить из СНТ, по закону, нужно с ними заключать договор на пользование совместным имуществом, коим по факту остаётся только дорога. Но даже если за неё не платить, чинить препятствия для пользования вашей землёй они права не имеют

А как же: электросети, пожарный водоем(ы), мусоросборники, стоянки, итд?

Как то так:
статья 8 ФЗ 'О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан' граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

rettion 29-12-2014 16:39

цитата:
статья 8 ФЗ '

крючкотвор и бюрократ !1 не мешай людям создавать себе проблемы на ровном месте

maksway 29-12-2014 16:42

цитата:
Изначально написано rettion:

крючкотвор и бюрократ !1 не мешай людям создавать себе проблемы на ровном месте

А как же по философствовать?

rettion 29-12-2014 16:46

цитата:
А как же по философствовать?

рано исчо. вот после завтра закинешь поллитру ацытона и хфилосовствуй до упупения. а сегодня исчо рабочий день. вот

ДжонДоу 29-12-2014 17:42

А я ему не налью .
maksway 29-12-2014 21:49

цитата:
Изначально написано ДжонДоу:
А я ему не налью .

Виктор Андреевич, Вы его в трубах отопления в циркулятивном режиме уже держите?

maksway 29-12-2014 21:51

цитата:

рано исчо. вот после завтра закинешь поллитру ацытона и хфилосовствуй до упупения. а сегодня исчо рабочий день. вот

Ну не знаю, так все вкусненько, но, пожалуй, остановлюсь на резерве пшеничного пива из Паберти

Big_Wolf 29-12-2014 21:54

цитата:
Изначально написано maksway:
Смысл бегать? Пеший ИСК в суд решает вопросы. Можно групповой иск подать, если много должников.

А как же: электросети, пожарный водоем(ы), мусоросборники, стоянки, итд?

Как то так:
статья 8 ФЗ 'О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан' граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

В нашем садоводстве люди годами не платят, в суд не подают, т.к. "заниматься этим некому". По факту просто не хотят.

Из всего остального(мы помним, что свет у нас отдельный сразу с высоковольтки) остаётся только дорога, пожарным водоёмом, вывозом мусора и тд можно не пользоваться и договор на это не заключать.
Даже если не заключить договор на пользование дорогой, закрыть проезд к участку, они права не имеют. Если такое принципиальное правление попадётся - пусть они доказывают в суде, что я пользуюсь их дорогой, а не хожу пешком к своему участку.

maksway 29-12-2014 22:12

Хочу посмотреть как во время пожароопасной ситуации не пользоваться пожарным водоемом

ps ходить пешком - это тоже пользование дорогой

ДжонДоу 29-12-2014 22:26

А он не по дороге, а рядом.
maksway 29-12-2014 22:52

цитата:
Изначально написано ДжонДоу:
А он не по дороге, а рядом.

... по канавам это кстати эксплуатация не по назначению, но ключевое слово "эксплуатация"

ps в суде особо никто разбираться не будет кто, где и как ходит, суд на 99% примет сторону правления СНТ.

Communicator_SPb 31-12-2014 05:42

Ох и много понаписали, а сил читать уже нет советы разные...
Как будет время напишу, что и как делать.

Отключать не имели права. Можете восстановить, но лучше этого пока не делать. Если время не терпит - позвоните, после выявления ряда моментов расскажу, что и как делать.

Являюсь профессионалом в этой сфере.

romankr 31-12-2014 10:22

Сегодня звякну.
abra121 04-01-2015 04:09

Согласно штатной расстановке в любом СНТ бухгалтер не является руководителем СНТ. Он входит в состав правления СНТ (может и не быть введён). Является наёмным сотрудником. Решения об отключении электричества не находятся в единоличном ведении председателя Правления СНТ, а принимаются, как правило, на правлении после неоднократных извещений члена СНТ о наличии у него задолженности (только письменно). На мой взгляд налицо самоуправство.
Если линия разграничения ответственности проходит по границе - столб к дому и относится к ведению СНТ (т.е. провода от столба к дому установлены за счет СНТ), то можно подать в суд. Если граница проходит на стене дома(т.е. провода от столба к дому установлены за счет члена СНТ), то нужно подать в суд.
romankr 04-01-2015 10:47

Вопрос почти решён. Всем спасибо.
rettion 04-01-2015 13:14

цитата:
Вопрос почти решён

Отпишите потом что к чему, антиресно же.

Эмчээс 04-01-2015 13:56

Такая же история случилась в одной деревне,под Выборгом.Электрики отрезали бабке провода со столба.Мотивировали,типа от ее участка помеха на линии.Бабулька в слезах позвонила мне.Холодильник разморозит же!Пытались получить адекватный ответ мастера электриков-невышло.В итоге он тупо бросал трубку.Плюнул,подключил все назад сам.На следующий день приезжали,поорали матом под воротами,меня не было,и уехали...Больше вопросов про помехи не возникало.
romankr 04-01-2015 18:21

цитата:

Отпишите потом что к чему, антиресно же.

На прямые вопросы председатель отвечать побоялся. Причиной назвали отсутствие заявления, с просьбой оставить энергоснабжения. Сразу после праздников пообещали восстановить. Через неделю будем посмотреть.

Captain.spb 04-01-2015 19:52

а как расшифровывается СНТ?
romankr 04-01-2015 21:28

цитата:
Изначально написано Captain.spb:
а как расшифровывается СНТ?

Садоводческое некоммерческое товарищество.

буй 05-01-2015 21:00

цитата:
Причиной назвали отсутствие заявления, с просьбой оставить энергоснабжения

Это как ? Обхохочешся прям......
Может им каждый день писать, типо на сутки оставить электроснабжене ?
Я же говорю дэбилы там одни, в этих правлениях садоводческих, а воровать считают могут как правильные люди.

Ох как мне они все не нравятся, ну на нюх не переношу мерзавцев с самопровозглашённой манией величия.
У нас в ежегодных взносах одна из статей называется "на венки".
Спросил что это значит, в ответ типо если кто умрёт - то будут венки покупать.
Только вот что то не умирает не кто, а бабки пропадают.
Да и с какого лешего я вообще должен покупать не знакомым мне людям венки, или тазики, или даже тёплые вязаные капора ?
Ну не понятно мне, до слёз.

boevoitaburet 06-01-2015 19:23

А что за СНТ ?
Communicator_SPb 10-01-2015 02:25

цитата:

Сегодня звякну.

Ну и как там продолжение?.. )
Раз не звоните еще, то решили проблему?
romankr 10-01-2015 11:28

В понедельник выходят электрики. Сказали подключат. Посмотрим.
Larsen 11-01-2015 20:12

Понед5льник прошел
romankr 11-01-2015 23:16

цитата:
Изначально написано Larsen:
Понед5льник прошел

Да? Ещё вроде нет.

Larsen 12-01-2015 11:23

Не, ну заставить электриков на столб залесть можно было и 5-того

Я по загородному дому давно уже второю проводку провел. Отдельную, для генератора.....

romankr 12-01-2015 13:01

У меня стройка идёт. Проблем с электричеством никогда не было.
Я даже представить не мог, что возможно так сделать.
А генератор будет, но потом.
По теме:
Сегодня должны сказать день, когда приедут электрики.
Уже честно говоря начинает бесить, но пока идти на конфликт не хочу.
Хотя пара козырей в кармане у меня уже есть.
буй 12-01-2015 16:00

цитата:
но пока идти на конфликт не хочу

Все равно придётся рано или поздно, иначе на шею попробуют сесть.
Такова жизнь.
Larsen 13-01-2015 10:25

Ага, и не только сесть, но еще и ножками болтать.
9-то плачу 7000 рублей за 2000 кВт\ч а мне - давайте вас проверим.
Давайте, говорю - гоните в суд за постановлением, а если так придете - лезте через забор, как раз двум моим азиатам мяса зимой не хватает.....
Гниды просто, а не люди.....
Fyn 13-01-2015 10:56

этой осенью тоже отрезали. суббота. позвонил председателю. тот сказал ничего не знаю. звони электрику. но его нет у него выходной и типа заходите через недельку. порекомендовал я ему выдвигаться в сторону отдел милиции где то через час писать объяснения по ст. самоуправство. пообещал все выяснить. перезвонил электрик сказал что подойдет через пол часа. пришел подключил. внятных объяснений что это было - дать не сумели.
romankr 13-01-2015 11:31

Да понятно что козлы, но я им шанс даю. Добрый я после праздников Завтра должны подключить.
V.L.67 13-01-2015 12:26

цитата:
Давайте, говорю - гоните в суд за постановлением, а если так придете - лезте через забор, как раз двум моим азиатам мяса зимой не хватает.....

Какое постановление?Вы,обязаны,по до говору,о подключении электричества,
предоставлять возможность проверять Ваш счётчик.Конечно при условии,что у Вас есть договор о подключении электричества к дому и в нём есть пункт об этом.Если нет договора,то скорее всего право проверять ваш счётчик прописано в уставе СНТ.

Larsen 13-01-2015 13:06

У меня это ДНК (кооператив).
Сам кооператив ПОТРЕБИТЕЛЬ электроэнергии, а не ПОСТАВЩИК. И ни каких прав по контролю не имеет.
По решению ОБЩЕГО СОБРАНИЯ на столбах установлены приборы дистанционного контроля - вот их они и имею право контролировать.

Осуществить контроль моего внутреннего прибора учета сейчас, если я отказываюсь пустить проверяющего на территорию своей ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, можно только по решению суда.
Кроме того, последние постановления разрешают мне применить силу при нарушении неприкосновенности моего жилища

V.L.67 13-01-2015 15:21

Согласен ДНП несколько другое,
если у Вас прямой договор
с Ленэнерго, то только оно может
проверять Ваши приборы учёта.
Ursvamp 13-01-2015 16:18

Я сейчас поеду брату ставить 10%-й счетчик в дом. Говорю ему что влетит с ним - так нет, упёрся...
Larsen 13-01-2015 16:36

цитата:
Изначально написано V.L.67:
Согласен ДНП несколько другое,
если у Вас прямой договор
с Ленэнерго, то только оно может
проверять Ваши приборы учёта.

Там даже не Ленэнерго, а дистанция Октябрьской ЖД.

буй 13-01-2015 19:16

цитата:
давайте вас проверим

Пипец.
Рассказываю что видел.
Собираются три бабки (с задатками маразма), типа члены правления.
И идут считать(дальше можно плакать):
количество телевизоров, холодильников, чайников во всех помещениях твоего дома, в плоть до сараев.
Ну зачем им это ? Просто дебилы,и нюх свой посавать, как люди живут, чего едят, ну поговорить потом пол сезона, всё веселее чем гавно своё по грядкам раскидывать , и пакеты жечь каждый день.
Не хорошие, и не воспитанные люди !

Ну ка вам ? Не обыск ?
Я послал прям через забор, как говорится не тратив время на открывание.
А ведь многие пустили.
Теперь мне на столб вкатили проверочный счётчик, да и еврейский бог с ними, мне вот только интересно почему их всего 3 шт. повесили, а не всем.
И почему за счёт общаковский.

romankr 14-01-2015 18:42

Электричество подключили. Инцидент исчерпан.
Ursvamp 14-01-2015 21:05

цитата:

Инцидент исчерпан.

Бухгалтер получил хотя бы какое-то возмездие?
буй 15-01-2015 17:51

цитата:
Бухгалтер получил хотя бы какое-то возмездие?

Ага, греча подорожала.
romankr 16-01-2015 08:11

цитата:
Изначально написано буй:

Ага, греча подорожала.

Вы меня недооцениваете. Ещё и цены на нефть упали.

Доброволец 16-01-2015 08:49

цитата:

Инцидент исчерпан.

Ну тогда небольшой комментарий. От "профессионала", как тут кто-то уже заявлял.

Верно, что СНТ чаще всего является потребителем по договору энергоснабжения заключенному со сбытовой организацией. Именно СНТ. А не какой-то конкретный садовод.
Оно же (СНТ) обязано каждый месяц платить по выставленным счетам на основании показаний приборов учета в точке поставки. Точка поставки электроэнергии(она же граница баланса) - может быть как на (6)10 кВ, например, если трансформатор принадлежит СНТ, либо на в РУ-0,4 кВ той же ТП, если ТП не принадлежит СНТ.

что происходит с электроэнергией дальше - сугубо проблемы СНТ - потери, воровство(безучетное потребление), неоплата потребленной - волнует только СНТ. Всем остальным плевать.

И отключать, если что - будут все СНТ.

Поэтому СНТ важно, чтобы электроэнергия, потребленная садоводами, оплачивалась ежемесячно, а не как захотелось садоводу, который всего-то на 1000 нажег и решил заплатить через год. А СНТ эту 1000 где взять?

Еще - потери, их тоже оплачивает СНТ, обычно есть отдельная строка в бюджете. Потери могут быть от нормативных до неприлично высоких(это там где концентрация умников высока либо сети изношены) - и за это тоже платит все СНТ, как и за долги. То есть долг Пупкина, будет оплачен всеми. Но кого это волнует? Это ведь моя частная собственность, верно? Я хозяин тут.

И третье - я в начале уже писал - потребитель СНТ. И нигде не указано, что какой-то там садовод Вася Пупкин вообще когда-то имел присоедиение к сети, принадлежащей садоводству.

По уму - собирается собрание, принимается решение о реконструкции сетей, устанавливаются современные приборы учета на опорах(на вводах) с с дистанционным съемом показаний - и все в шоколаде.

Новый СИП сводит потери к нулю, дистанционные счетчики показывают, кто чем занимается. Счета оплачиваются каждый месяц - долг, тех кто не платит по всему СНТ, очень легко посмотреть и предъявить на общем собрании. Опять-таки собранию ничего не мешает принять решение - не платишь, пшел на.

Но для этого нужно иметь дачу в приличном садоводстве.
Мне повезло.

Larsen 16-01-2015 10:11

Последнее сообщение - все именно так.
И к сожалению, и к счастью.....
Spirit oFF 16-01-2015 11:31

А вообще этот колхоз пора прекращать и вешать каждому персональный счетчик.
Доброволец 16-01-2015 12:59

цитата:
Originally posted by Spirit oFF:

А вообще этот колхоз пора прекращать и вешать каждому персональный счетчик.

ЛеХко - переезжайте на земли поселений со статусом ИЖС.

открою страшную тайну - во многих крутых коттеджных поселках творится такой же колхоз и еще похуже.
Это связано со схемой присоединения таких поселков и с желанием УК и хозяев проекта нажиться еще разок(и не один).

Larsen 16-01-2015 15:06

Счетчик для каждого не нужен.
Технически это решается проще. По спорному адресу производиться проверка "моментального" потребления и все.
Сразу понятно, потребляет обьект 1000 кВт в год, или в сутки.
Spirit oFF 16-01-2015 20:54

цитата:
Originally posted by Larsen:

Технически это решается проще. По спорному адресу производиться проверка "моментального" потребления и все.

можно на сутки ППКЭ повесить, главное чтобы не сперли Ну или токовые клещи наше все!
Ursvamp 16-01-2015 21:09

цитата:
Originally posted by Доброволец:

во многих крутых коттеджных поселках

Причем круты они только величиной поборов и дутой стоимостью проекта. На самом деле это не стоит и 20% того что хозяева платят.

Санкт-Петербург

Отключили электричество в СНТ