Релоадинг

Молоточный набор от LEE?

sasha_dakar 27-12-2011 12:19

Подскажите насколько имеет смысл купить данный набор, в плане качества патронов для охоты? Получится хуже или лучше заводского патрона?
Karl1 27-12-2011 13:30

Я пользовался таким набором пару лет.
Бывает некая нестабильность качества продукции на выходе. Впрочем, ничего ужасного.
Прибор этот имеет свою нисшу.
Если кучность две минуты удовлетворяет и скорость производства патронов не важна, то можно использовать.
quote:
Originally posted by sasha_dakar:

Получится хуже или лучше заводского патрона?

Лучше/хуже какого заводского патрона? Некоторые заводские по качеству могут быть и хуже.
voffka 27-12-2011 22:21

молоточный набор не опускает плечи.
2-3 цикла и затвор не откроете.
Именно этот факт меня сподвиг на переход с молоточного набора на полноценный. Ибо калибр редкий гильз не найти, надо было их беречь а не выкидывать после 2-х циклов.
В остальном все шикарно работает, с результатов до сих пор прусь по сравнению с заводскими патронами.
PavelEvty 27-12-2011 23:27

Странно, пользовался таким. Гильзы выходили как после фулсайза. Для охоты отличный набор.
sasha_dakar 28-12-2011 10:32

Озадачился этим вопросом по причине экономии денег на патронах. Отечественным производителем не стряляю, а импорт уж больно кусается. Еще вопрос к уважаемому сообществу: Как померить глубину посадки пули в гильзу?
Karl1 28-12-2011 11:27

quote:

Как померить глубину посадки пули в гильзу?

Имеете в виду общую длинну патрона?
Это штангенем. От донца гильзы до кончика пули.
Если длинну патрона с посадкой пули в нарезы, то надо знать точно, чего добиваетесь. Тут есть на эту тему много информации.
И всё равно, измерять штангенем.
А глубина посадки в гильзу величина мало что значит.

sasha_dakar 28-12-2011 11:36

Имеется в виду посадка пули в нарезы. Вычитал массу инфы на этом сайте, что при этом увеличивается кучность. Вообще конечно стреляю я посредственно, но понять надо.
Karl1 28-12-2011 11:50

Вам, видимо, надо по кодовому слову "джамп" поискать на форуме.
Я не использую посадку в нарезы. Мне не удобно.
Поэтому лучше читать первоисточники.
sasha_dakar 28-12-2011 12:16

спасибо!
sasha_dakar 28-12-2011 19:42

Всем спасибо за консультацию, будем пробовать!!!
Микола86 05-01-2012 14:13

Подскажите при обжиме таким набором гильзу нужно смазывать?
odincovv 05-01-2012 16:12

https://forum.guns.ru/forummessage/12/357792.html
Посмотрите здесь .
nordbaikal 08-04-2012 03:17

Не подскажите, уважаемые, где и как купить такой набор под х54.
odincovv 08-04-2012 03:26

Подскажем : https://forum.guns.ru/forummessage/153/688768.html
nordbaikal 08-04-2012 05:29

Большое спасибо за информацию.
Baika-s 08-04-2012 18:28

quote:
2-3 цикла и затвор не откроете.

Может это из П/А. У меня на Саке 3006.Не было такого.По пять циклов бывало.Потом продал всё вместе.
odincovv 10-04-2012 10:43

На ЧЗ 550- 308 после трех циклов усилие закрытия затвора существенно увеличилось . Думаю , что после 5 циклов затвор не закроется . До бесконечности снаряжать патроны этим набором не получится , фулсайз гильзам необходим , поэтому перехожу на " Правильный инструмент " .
АНО 11-04-2012 05:49

quote:

смысл купить данный набор

Конечно есть, попробуете, если заинтересует поЙдете дальше, если нет продадите. В любом случае не в накладе.
valeryyyyy 11-04-2012 08:38

даж на п/а до 10 циклов некоторые гильзы доживали Жили б и дольше,если бы не серповидные отметины на скатах,правда и калибр-223,но давление в патроннике он дает не меньшее,чем и более взрослые калибры.
Бог в помощь.
С ув.
Aleksey_Kuritsin 11-04-2012 15:11

В 308 гильзы сако прошли 16 циклов. Делаю исключительно нексайз. Затвор закрывается прекрасно.

Топикстартеру.
Таким набором можно собирать вполне нормальные патроны для охоты. Но, с другой стороны, собирать патроны таким набором и при этом заморачиваться посадкой пули в нарезы, поиском оптимального джампа и прочей высокоточным колдовством, ИМХО затея бесперспективная. Одна только разность навесок, отмеренных объемным методом, напрочь убьет все то, чего вы будете пытаться добиться подбором джампа. Чтобы это исключить, вам захочется весы. Потом вы обнаружите большое биение на ваших патронах, вам захочется хороший пресс, а к нему хорошие матрицы, потом вам захочется провести подготовку гильзы по полной программе и так потянется и потянется.
Отсюда совет. Вариантов два. Купите себе молотковый набор и собирайте нормальные патроны, имеющие достаточную для охоты точность. Либо, сразу покупайте приличный комплект оборудования.
Все ИМХО.

UZRGM 11-04-2012 16:39

к lee набору+весы+обточка гильзы,патрон лучше заводского,пройденый этап,конечно
sasha_dakar 11-04-2012 21:00

Крутил молоточным набором патроны пол зимы... После чего все же купил пресс, матрицы и др. Сейчас собираю патроны на прессе. Разницу по кучи не заметил. Мишени выложу позже. Но процесс затягивает!
АНО 12-04-2012 04:35

quote:

Разницу по кучи не заметил

Процесс конечно индивидуальный, но не настолько.
nordbaikal 12-04-2012 05:46

quote:
Крутил молоточным набором патроны пол зимы..

А под какой калибр у вас набор ?

sasha_dakar 12-04-2012 21:35

223rem
Fakha 13-04-2012 13:03

У меня под х54. Всё нормально работает. Использую, чтоб переснаряжать под свинец или вот собираюсь из заводских пороху отсыпать из оболоченных патронов, поискать кучную навеску, а то из 18мн грохочет так, что ушам уже больно. По кучности получается не хуже заводских.
К молоточному набору не забудьте бубен и танцы, а то может не пойти)))
zav.hoz 14-04-2012 12:40

Я снаряжаю такими партизанскими Lee-наборами следующие калибры:
.308Win
.45ACP
.357Mag
.38Sp

Точность получается - заводские патроны курят за углом. Например в .308-м от четверти до полминуты (я их кручу с посадкой в нарезы).
Правда методику релоада я немного оптимизировал от той, что в инструкции. Молотком не пользуюсь, жму патроны компактным настольным прессом (поначалу жал даже прессом для апельсинов) - в принципе чем, неважно - так просто тише и аккуратнее выходит.
Дальше весы - использую механические Lyman 500. Ложками мерять - это только для черного пороха ;->
Гильзы - нужно брать либо свои же (в идеале), либо перед первым использованием отзайзить на полной матрице.
Сами гильзы я сначала декапсулирую, потом мою ультразвуком (внешний вид тут не так важен, как чистота внутри, особенно капсюльного гнезда).
Ну и в процессе релоада, использую ряд мелких приспособлений, которые существенно ускоряют процесс - например при декапсюляции, ставлю гильзу на стальную пластину с дыркой, а внизу поддон для сброса стрелянных капсюлей; или штифты для осадки гильзы / посадки капсюля я заменил на 2-3 болта М6/М8 разных длин под разные калибры.

В общем технология вполне живая...

Костя04 13-05-2012 18:37

А к этому набору ведь можно прикупить отдельно матрицу для фулсайза?
V1 13-05-2012 20:47

...и пресс.
Alex-73 13-05-2012 21:03

Заметил такую особенность, что этот пресс некоторые пули 311 слабо обжимает в гильзе.
Пули 308 калибра вообще болтаются в гильзах как г..... в проруби.
Серый61 13-05-2012 21:54

quote:
Я снаряжаю такими партизанскими Lee-наборами следующие калибры

Первый нарезной Рем700спсВарминт223рем. Стрелял пока только Кентавром,Geco. Цель- охота на лису 300 и дальше. Надо релодить.Набор то понятно как взять. Где брать расходники в нашей матушке России,гильзы б/у от Кентавра... Или решаемо???
с ув.Серый61.
Серж_М 14-05-2012 01:09

quote:
Originally posted by Костя04:
А к этому набору ведь можно прикупить отдельно матрицу для фулсайза?

Есть в природе "молоточная матрица фулсайза", есть.
Но стучать придётся сильно!
Называется - LYMAN IDEAL SHELL RESIZER
Выглядит вот так:

click for enlarge 1181 X 804 270,9 Kb picture

Серж_М 14-05-2012 01:13

quote:
Originally posted by Alex-73:
Заметил такую особенность, что этот пресс некоторые пули 311 слабо обжимает в гильзе.
Пули 308 калибра вообще болтаются в гильзах как г..... в проруби.

Вроде бы обжатие зависит не от пресса, а от матрицы?

V1 14-05-2012 18:01

quote:
Originally posted by Серж_М:

Называется - LYMAN IDEAL SHELL RESIZER
Выглядит вот так:

Её если и найдёте то с рук, на ган шоу или ебае.
ИгорьД 14-05-2012 19:16

Для охоты молоточного набора - за глаза. С превеликим удовольствием колочу год, кучность - явно лучше заводского импорта. После небольшого шаманства с винтовкой начал стабильно складывать в минуту лежа с упором на спальный мешок. На 300 метров стабильно попадаю в небольшой воздушный шарик, диаметром сантиметров 20, с упором на разные импровизированные упоры, типа монопода, сделанного из треккинговой палочки, или наклонного дерева или капота машины. А большего мне и не надо, дальше 300 метров все равно стрелять прицел-загонник не позволяет, не вижу нифига. Что такое джампы и прочие фулсайзы не знаю и знать не хочу.
З.Ы. Порошок все-таки меряю весами, ибо опасаюсь.
V1 14-05-2012 19:50

quote:
Originally posted by ИгорьД:

Порошок все-таки меряю весами, ибо опасаюсь.

Та же фигня.
Серж_М 14-05-2012 22:40

quote:
Originally posted by V1:

Её если и найдёте то с рук, на ган шоу или ебае.

Была гораздо ближе
https://forum.guns.ru/forummessage/153/989985.html
Я когда выставил её на продажу, был уверен, что залежится, но её сразу зарезервировали.
Вот теперь меня интересует - а вообще, есть ли спрос на подобные резайзеры?
И какие калибры востребованы?

Серж_М 14-05-2012 22:55

quote:
Originally posted by ИгорьД:
Для охоты молоточного набора - за глаза.
...

Так и не только для охоты.
Но оно ж засасывает. И начинается - сначала пресс, ну хоть какой нибудь, потом пресс приличный, дальше больше, и вот уже глядишь - до обточки шеек и джампов дошло...

V1 14-05-2012 23:03

quote:
Originally posted by Серж_М:

И какие калибры востребованы?

Те же что делает Ли минус те что у вас под запретом (не разрешены для охоты) - не прогадаете.
nordbaikal 15-07-2012 03:27

Подскажите пожалуйста, к молоточному набору LEE , кроме весов, ни каких приспособ больше не надо?
Серж_М 15-07-2012 11:25

quote:
Originally posted by nordbaikal:
Подскажите пожалуйста, к молоточному набору LEE , кроме весов, ни каких приспособ больше не надо?

Как минимум, фреза для снятия фаски. После молоткового нексайза, если не снять фаску, горлышко гильзы стружку с пули снимает.

nordbaikal 18-07-2012 04:04

[QUOTE]Originally posted by Серж_М:
[B][/B][/QUOС

Спасибо. Понятно.

kav2 18-07-2012 18:55

Подскажите, плиз.
Ведь можно из ФУЛ-матрицы, ЛИИ например, удалив декапер превратить ее в ФУЛ-молоточную. (С)

quote:
фреза для снятия фаски

использую Зенкер с быстрорежущей стали за 120 руб.

с уважением.

kav2 18-07-2012 19:03

И еще , раз уж такая тема, поясните плиз.

Как может или за счет чего , измениться геометрия гильзы, типа там плечи поднялись/опустились если гильза своя , благополучно извлеклась из своего же патронника например в 3-й раз. Почему она не влезет в этот же патронник в 4-й раз.
Тем более , что условия подачи намного проще что-ли, чем экстрации. Речь про болтовой карабин.
Да еще высокоточники гильзы файером формируют под свой патронник, говорят очень полезно, зачем же тогда из фулсайзить после своего патронника.
Сорри , но не понимаю физику явления ( про разы понятно условно).

с уважением.

Серж_М 20-07-2012 01:26

quote:
Originally posted by kav2:
Подскажите, плиз.
Ведь можно из ФУЛ-матрицы, ЛИИ например, удалив декапер превратить ее в ФУЛ-молоточную. (С)

Пресс ведь не для понтов сделали. Жизнь заставила.
Молотковый фулсайз существует у Лиман. Удовольствие ниже среднего. Стучать приходится много и сильно. В квартире я не вижу того, на чём так стучать. Только наковальня или колода где-нибудь в гараже. То же самое Вас ждёт и с матрицей. Только там ещё нужно будет молотить по шелхолдеру, иначе Вы не выдержите размер. (Матрица расточена под применение шелхолдера). Шелхолдер расклепается в момент. Плюс матрица пережимает горлышко в расчёте на то, что его обратным ходом декаппера, а конкретно "орешком" раздвинет на расчётный размер. Без декаппера гильза будет с конкретно пережатым горлышком.
А нексайз молоткового набора - легко и просто.

quote:
Originally posted by kav2:

использую Зенкер с быстрорежущей стали за 120 руб.
с уважением.

Да, для внутренней фаски зенковка подходит прекрасно. А для внешней?.

mihasic 20-07-2012 01:58

quote:
Да, для внутренней фаски зенковка подходит прекрасно. А для внешней?.

Шкурки кусочек? И для внутренней неплох...
kav2 20-07-2012 18:14

quote:
Молотковый фулсайз существует у Лиман. Удовольствие ниже среднего

примерно так и представлял, спасибо.

А что по плечикам, кто может объянить физику.
Если гильза раздулась. то ее и не извлечь.
А если извлеклась, то почему назад не лезет ?.

Не раздуваеться же она сама самостоятельно без патроника, может в ходе обработки/подготовки к снаряжению что-то с ней происходит нехорошее (С). а этого никто не замечает.

с уважением.

kav2 20-07-2012 23:30

В принципе подумал, не знаю правильно или нет.
ИМХО.
патронник ассиметричный, гильзу раздувает также ассиметрично, после извлечения соосность уже не угадать поэтому она и не лезет обратно. А то что у всех по разному , у кого 3, у кого 10 так это разная степень кривизны патронника.
Так что без фула никак .
Если неправ, поправте.

с уважением.

Серж_М 21-07-2012 01:25

Латунь "отыгрывает" частично назад после раздутия, поэтому легко извлекается. И легко вставится, если Вы обожмёте горлышко. Горлышко банально цепляется за соответствующий ей участок в патроннике и не даёт зайти гильзе. Да и раздувает горлышко сильнее (в процентах), чем тело гильзы. А тело гильзы вполне входит. Если сомневаетесь, можете проверить - обжать даже не всё горлышко, а только кончик - миллиметра три - и всё войдёт.
И будет входить несколько циклов. Потом деформация достигнет величины, не позволяющей гильзе войти в патронник без фулсайза.
То же происходит и в гладкостволе. Гильза лезет до поры, потом её прогоняют через кольцо (фулсайзят).
kav2 21-07-2012 12:14

вообщем консенсунс достигнут (С), это главное

quote:
в гладком

ИМХО, немного подругому.
Свои, давным давно, не когда не прогонял. Там отношение линейных размеров к погшностям совсем другие.
Если собирать из корзин (чужие), то да, без обжимки никак не обойтись.

с уважением.

PDS 14-01-2013 12:18

quote:
Добрый вечер!Можно с помощью молоточного набора поменять пулю в стальной гильзе.

Можно. Перебрал штук 500 Кентавров от БПЗ (кал.243 ФМЖ),немного уменьшал и выравнивал навески, что бы не подклинивало гильзы.Было мне счастье в пределах 1 МОА до 500м. Только поаккуратней с капсюлем,я использовал пластиковый молоток.
Baika-s 19-01-2013 16:16

quote:
Подниму-ка я тему.
Тоже задумлся вот начать с молоточного набора, но послепрочтения темы засомневался - может и вправду купить пресс лучше сразу ?
Цель - охота, дистанции до 400м.

Берите сразу.Т.К потом всё равно прибретёте всё необходимое,а молоточный набор будет просто доп. вложением,если не продадите.
gekz-akm 08-03-2013 05:16

может перекос был?
я вот жевело ложкой забивал в тайге в давние времена
бахало так, что щас сидина по всей башке, а лет ещё не так уж и многа
DmL 08-03-2013 21:32

Спасибо. А я, глядя на продукцию отечественных производителей, капсюль утапливал.
DmL 09-03-2013 21:38

Спасибо, я вероятно просто перестарался.
Тогда уж подскажите: те гильзы, капсюли в которые я всё-таки "засадил" - будут безопасны в дальнейшем процессе? Имеет ли значение то, что поверхность капсюлей несколько покоцана?
Сэмэн 11-03-2013 17:12

quote:
Для проверки и страховки проверил как входят в матрицу заводские патроны Норма и Федерал - оба не лезут

Если патрон с пулей, он КОНЕЧНО не должен входить в матрицу т.к. шейка после посадки пули увеличивается!

quote:
Как может или за счет чего , измениться геометрия гильзы, типа там плечи поднялись/опустились если гильза своя , благополучно извлеклась из своего же патронника например в 3-й раз. Почему она не влезет в этот же патронник в 4-й раз.
Тем более , что условия подачи намного проще что-ли, чем экстрации. Речь про болтовой карабин.

В молоточном наборе плечики МОЖНО осадить в районе дульца. Это мало кто знает и в мануале этого нет. Достаточно открутить резьбовую часть (разъёмное соединение) от основания и снять 2-3 сотки с резьбовой части. Патроны будут заскакивать на УРА! Этот совет актуален так же для владельцев карабасов со строгим патронником.
SMILE 25-04-2013 12:16

Ребят, поясните в каком случае нужна фулсайз матрица? На этом видео человек, вроде, калибрует только тем, что есть в наборе ли (то есть без фулсайза):

http://www.youtube.com/watch?v=yaKxIuslVx8

SMILE 25-04-2013 12:20

И тут фулсайз матрицу не используют. Но явно использованная гильза, так как все равно сайзят. В чем секрет?

http://www.youtube.com/watch?v=UeEl9wZyabc

Karl1 25-04-2013 12:30

quote:
Originally posted by SMILE:

Ребят, поясните в каком случае нужна фулсайз матрица? На этом видео человек, вроде, калибрует только тем, что есть в наборе ли (то есть без фулсайза):

Видите ли. Человек на видио переснаряжает патроны 45-70.
Они не имеют плечиков. Поэтому не требуется их осаживать.Гильза почти цилиндрическая.
Требуется только обжать гильзу по диаметру.
Для этого большого усилия не надо. Ручной набор от Лии с этим легко справляется. Фуллсайз матрица в классическом варианте резьбового пресса тут не требуется.
Гильзы 45-70 и 45 кольт тоненькие.
SMILE 25-04-2013 11:21

quote:
Originally posted by Karl1:

Видите ли. Человек на видио переснаряжает патроны 45-70.
Они не имеют плечиков. Поэтому не требуется их осаживать.Гильза почти цилиндрическая.
Требуется только обжать гильзу по диаметру.
Для этого большого усилия не надо. Ручной набор от Лии с этим легко справляется. Фуллсайз матрица в классическом варианте резьбового пресса тут не требуется.
Гильзы 45-70 и 45 кольт тоненькие.

Вопрос возник, потому что когда я калибровал цилиндрическую гильзу 410-73, то забивать и выбивать приходилось кувалдой смазанную гильзу.

А тут все так просто...

Предположить могу лишь, что наши гильзы дует сильнее.

Karl1 25-04-2013 12:34

Я понял.
Заводской размер патрона расчитан так, чтобы патрон помещался в любое оружие данного калибра.
А как Вы расчитывали размер матрицы?
По патроннику, брали спецификацию калибра, по патрону?
Может быть проблема была в конкретном слишком большом патроннике. А Вы черезмерно ужимали гильзу.
Ведь если она без особых усилий извлекается из оружия, то какой смысл её сильно ужимать.
В крайнем случае больше дульце, чтобы пулю держало.
SMILE 25-04-2013 13:17

quote:
Я понял.
Заводской размер патрона расчитан так, чтобы патрон помещался в любое оружие данного калибра.
А как Вы расчитывали размер матрицы?
По патроннику, брали спецификацию калибра, по патрону?
Может быть проблема была в конкретном слишком большом патроннике. А Вы чрезмерно ужимали гильзу.
Ведь если она без особых усилий извлекается из оружия, то какой смысл её сильно ужимать.
В крайнем случае больше дульце, чтобы пулю держало.

У меня есть сайга-410. Вот для нее я и переснаряжал пять лет назад.
Патронник не помню, промерял или нет. Но данные по калибровке и гильзам знаю.

Новая гильза - 11,8 мм
Отстрелянная из Сайги 410 - 12,0
Отстреленная из Росси 45 - 12,2

Из Сайги гильза извлекалась свободно, но засунуть назад в патронник ее невозможно.
Затвор не закрывался где-то на 10 мм. Если его немного подтолкнуть. То гильзу вытащить было, практически, невозможно.

Поэтому калибровку я сделал 11,8 длиною 75 мм. То есть осаживал На 0,2 мм по всей длине гильзы.

Karl1 25-04-2013 13:55

quote:
Originally posted by SMILE:

Отстреленная из Росси 45 - 12,2

По спецификации гильза 45 кольт диаметр 12,19
Так что если и придётся обжимать, то самую малость.
click for enlarge 621 X 730  48.3 Kb picture
SMILE 25-04-2013 16:13

quote:

По спецификации гильза 45 кольт диаметр 12,19
Так что если и придётся обжимать, то самую малость.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007244/7244012.jpg][/URL]

У меня 12,2 залезла в патронник. ПЛотненько, но извлекается штатно.

Karl1 25-04-2013 16:39

Я могу предположить, что у Вашей Сайги слегка неправильный патронник.
Может быть, даже с обратным конусом.
Отсюда все сложности с сайзингом.
SMILE 25-04-2013 17:20

quote:
Я могу предположить, что у Вашей Сайги слегка неправильный патронник.
Может быть, даже с обратным конусом.
Отсюда все сложности с сайзингом.

От наших саег можно ожидать все, что угодно.

ГГГГ 25-04-2013 20:57

quote:
От наших саег можно ожидать все, что угодно.

+100500
алхимик 18-06-2013 20:58

Гильзы не мажут.
А как на наборе регулировать общую длину патрона?
ГГГГ 18-06-2013 22:13

quote:
А как на наборе регулировать общую длину патрона?

Откручиваете или закручиваете верхнюю часть. Все просто как в "молоточном наборе". Для точки отсчета можно использовать заводской какой нибудь.
алхимик 19-06-2013 12:27

О , про заводской недопетрил, думал разбирать крутить собирать мерять
алхимик 19-06-2013 20:10

Попробовал. Просто и не принуждённо.
Пока жду комплектуху - а так - декапс и ресайз латушек 308, и декапс 9,3х62 обжать нечем)))

И уравнял навеску и выдвинул пульки до нарезов пока не стрелял

ГГГГ 19-06-2013 20:36

quote:
Попробовал. Просто и не принуждённо.
Пока жду комплектуху - а так - декапс и ресайз латушек 308, и декапс 9,3х62 обжать нечем)))
И уравнял навеску и выдвинул пульки до нарезов пока не стрелял

Неплохой наборчик, посадка пули аля Вилсон,а в место пресса "арбор",стойку для дрели, тока капсюля им херово вставлять. Нужон капсюлятор.
алхимик 19-06-2013 21:10

Не могу сказать пока ничего по этому поводу.
223 не пробовал, ибо гильзы пока не освободились, а кент в 223 депулировать невозможно походу)
ГГГГ 19-06-2013 21:17

quote:
а кент в 223 депулировать невозможно походу)

Почему? Цанга не зажимает? 243 и 308 кент без проблем на свободу из железных оков!
BitteR 19-06-2013 23:34

quote:
Originally posted by алхимик:
а кент в 223 депулировать невозможно походу)

Попробуйте сначала посадочной матрицей немного глубже пулю осадить. Говорят она потом легче вынимается. Читал про это для облегчения извлечения пули кинетическим молотком, но и здесь должно помочь ИМХО.
алхимик 20-06-2013 05:52

Да ну их к чёрту, в выходные планирую освободить 50 латунных;-)
алхимик 20-06-2013 15:40

quote:
Originally posted by ГГГГ:

Почему? Цанга не зажимает? 243 и 308 кент без проблем на свободу из железных оков!

мне за молоток уже страшно

V1 20-06-2013 22:33

quote:
Originally posted by BitteR:

Говорят она потом легче вынимается.

Говорят правильно но действительно

quote:

за молоток уже страшно

даже с 243м - колотить приходится огого как
алхимик 25-06-2013 01:13

капсюлировать можно. Интересно, железным молоточком я его расклепаю?
V1 25-06-2013 19:07

Чет я непонял. Надо провалить молотком? И вы боитесь расклепать пулю? Смотря как колотить. Лучше естественно не железным и через приспособу лоадера, не по самой пуле.

Я же имел ввиду распуливание малых калибров вроде 243 кинетичаским молотком ещё та задача.

алхимик 25-06-2013 19:14

нет, у нас есть декапер и капсюляторный шток - вот если их мандошить еженошно МЕТАЛЛИЧЕСКИМ молотком - они не расклепаются?)
V1 25-06-2013 20:11

Попробуйте - расскажите. (Проще найти пластиковый молоток кмк)
алхимик 25-06-2013 20:26

Я резиновой киянкой)
V1 25-06-2013 20:40

Ну это то же хрен вид с боку.
алхимик 25-06-2013 21:42

Можно сказать и так. Супруга понимающая, смотрит на эти киянки и тук тук тук и спрашивает - а сразу нормальный инструмент слабо было купить? )
ZVT 05-07-2013 18:06

quote:

резиновой киянкой

медным молотком надо бы.
алхимик 05-07-2013 18:20

О!!!!!!! Жаровый паяльник!
Шайтанама!
koldun 14-07-2013 15:30

quote:

В молоточном наборе плечики МОЖНО осадить в районе дульца. Это мало кто знает и в мануале этого нет. Достаточно открутить резьбовую часть (разъёмное соединение) от основания и снять 2-3 сотки с резьбовой части. Патроны будут заскакивать на УРА! Этот совет актуален так же для владельцев карабасов со строгим патронником.

Огромнейшая просьба! Нарисуйте, пожалуйста, где конкретно снимать 2-3 сотых?
У меня был такой набор. Пользовался года полтора-два. В .308-м получалось собирать полу-минутные боеприпасы (гильза - Норма, пули - СМК-190, порох - Сунар 3006). Но после 3-5 циклов "плечи" гильз вытягивались и закрывать затвор становилось всё труднее. Сейчас уже снаряжаю с полноценным прессом и матрицами. Но к молоточному набору тёплые чувства всё-таки остались
Свой молоточный набор отдал товарищу, вот и хочу ему подсказать, где и чего "снять", чтобы плечи опускало.

------------------
С уважением, Колдун.

V1 15-07-2013 06:18

quote:
Originally posted by ZVT:

медным молотком надо бы.

Совершенно незачем. Пластивовым хватает за глаза, да и киянкой тоже.

Али-Баба 12-02-2019 08:14

.
ALEX55555 12-02-2019 09:03

Спасибо Василий,свою тему удалил.
ALEX55555 12-02-2019 09:04

Задам вопрос ещё раз,в этой теме. Кто кримпует молотковым,на сколько это удобно и однообразно получается?
Grixa 12-02-2019 10:10

Я пробывал в 308- нифига не получается, мнет плечи, никакой однообразности, сплошное биение. За сим не кримпую и считаю что это нафиг не надо. Пуля садится достаточно плотно.
ALEX55555 12-02-2019 10:22

quote:
Я пробывал в 308- нифига не получается, мнет плечи, никакой однообразности, сплошное биение.

Биение говорите,а без кримпа после посадки молотковым замеряли биение?
Grixa 12-02-2019 11:44

"Замерял" катанием патронов по столу)кончик пули не гуляет. А при кримпе молотковым гильза деформировалась т.е. гильза выглядела как бутылка из под вина J.P.Chenetи)) соответственно пуля сидела криво. Как мог объяснил.
ALEX55555 12-02-2019 11:59

quote:
А при кримпе молотковым гильза деформировалась т.е. гильза выглядела как бутылка из под вина J.P.Chenetи)) соответственно пуля сидела криво.

Может надо было чуть усилия удара рассчитать?))
Grixa 12-02-2019 12:07

Пытался разумеется) но проблема в том что при кримпе оправка давит как мне показалось не с боков а в срез дульца гильзы и при малых усилиях ничего не происходит а при усилиях когда пуля действительно зажимается деформируется и гильза.
ALEX55555 12-02-2019 12:40

quote:
оправка давит как мне показалось не с боков а в срез дульца гильзы

Разве там не конус?
Grixa 13-02-2019 04:00

Конус, но завальцевание дульца происходило только одновременно с деформацией гильзы.
ALEX55555 13-02-2019 09:09

quote:
Конус, но завальцевание дульца происходило только одновременно с деформацией гильзы.

Всё верно,вчера получил набор,судя по инструкции кримп не делается.
Grixa 13-02-2019 09:15

Если мне склероз не изменяет то как раз в инструкции была последняя картинка показывающая как делается кримп... или я где-то на видео видел.
ALEX55555 13-02-2019 09:31

Смотрел,нет в инструкции функции кримпования.
alexkorvin 13-02-2019 10:26

В инструкции написано, не пытайтесь делать кримп на пулях без канавки.
boroda_n 13-02-2019 13:32

Одно из мнений с учетом личного опыта по данной теме: https://www.youtube.com/watch?v=g56enpcbxzc
ALEX55555 13-02-2019 14:05

quote:
Одно из мнений с учетом личного опыта по данной теме: https://www.youtube.com/watch?v=g56enpcbxzc[/B][/QUOTE]
На 11.54сек напрягся я как-то)) Это ваше видео?
boroda_n 13-02-2019 15:07

Мое. Переживаете за сработку капсуля? Зря, киянка резиновая и сколько снарядил, все нормально. А это уже далеко за сотню.
ALEX55555 13-02-2019 15:26

quote:
Зря, киянка резиновая и сколько снарядил, все нормально.

Ну это не собранный патрон,серьёзного ничего не произошло бы,но это наверное на уровне рефлекса))
boroda_n 13-02-2019 15:33

))) это точно.
boroda_n 21-02-2019 18:40

https://www.youtube.com/watch?v=L6GQNFQuKdI&t=7s отстрелял самозаряд.
hanvitalii 22-02-2019 18:51

Есть такой наборчик. Взял для тестов.
Шейка после обжатие .241’’, это очень много даже для точенной шейки.
Кал 223 рем.
Расширю до 0.245
hanvitalii 28-02-2019 19:37

маленький Лайфхак для пользователей данного прибора.
Может уже было, но я расскажу к чему пришёл и как пользую.
Для начала я перевернул кольцо фиксации верхней головы (та что регулирует высоту посадки пули) , теперь кольцо расположено резинкой вниз. Это дало более точную посадку брелочка. Теперь для посадки брелочка я нашёл закус для своего патрика и замерил размер тела матрицы, затем регулируя кольцо я могу регулировать посадку шагая допустим от закуса с шагом 0.005 инчей и так же легко вернуться к первоначальной посадке просто подняв записи и замерив длину тела матрицы вернуть посадочные настройки. В общем все работает так же как и с головой посадочной от Вилсон. Точность посадки +- 0.001 инча. Разница больше зависит от состояния шейки нежели от матрицы. В общем лии лоадер очень достойная альтернатива прессам с матрицами, как резьбовым так и нажимным .
Тестил с кейсами лапуа матч точенные до 0.011. Отжиг после каждого цикла.
Нек сайзер надо расширять тк в моем экземпляре диаметр до полировки был 0.241., после стал 0.242. В моем случаи .245-.247 будет подходящим.
Возможно кому-то будет полезно. Метких вам выстрелов.
Мишень на 50 метров в 223 рем собранный на лиилоадере. На прессе собранные патрики дают такую же кучку на 50 м.
И ещё когда молоточком бью как только слышу касание головы с телом матрицы, все больше не бью. ))))
click for enlarge 1708 X 1280 116.8 Kb
Jagder 02-03-2019 19:49

quote:
Для начала я перевернул кольцо фиксации верхней головы (та что регулирует высоту посадки пули) , теперь кольцо расположено резинкой вниз. Это дало более точную посадку брелочка.

Очень интересно.
quote:
Мишень на 50 метров в 223 рем собранный на лиилоадере.
Кучка просто загляденье. Тоже руки чешутся отстрелять да негде. Жду когда сойдет снег чтобы прорваться в заветный овраг самокрут попробовать.
hanvitalii 02-03-2019 21:26

Lee loader
Cz527 бетонный стол , сошки Фкласс, Задний мешок.
click for enlarge 720 X 1280 68.8 Kb
AR 15 Anderson , бетонный стол, Харрис, Задний мешок.
click for enlarge 755 X 573 54.7 Kb
Jagder 03-03-2019 09:24

Смысл я уже понял. Минутный патрон данным нехитрым устройством ваять можно запросто. Кому как а мне за глаза-с моим ижиком в высокоточке по любому делать нечего так же как и с моим организмом отравленным никотином и алкоголем. Для охоты минуты достаточно. Мишеньки выше доже менее минуты..
hanvitalii 03-03-2019 11:05

В общем по цифрам наборчик собирает такие же патрики как на кастомном прессе с матрицами рединг и вилсон. Замеры такие же. А дальше уже зависит от настройщика и уровень его понимания в релодинге.
Jagder 03-03-2019 13:41

quote:
В общем по цифрам наборчик собирает такие же патрики как на кастомном прессе с матрицами рединг и вилсон.

Просто бальзам на душу-тем более что мне сравнивать можно только максимум с Кентавром.
quote:
А дальше уже зависит от настройщика и уровень его понимания в релодинге.

Научились гладкому-у людей умных и нарезному релоаду научимся потихоньку.
SirFalko 03-03-2019 15:37

Всем привет. Вставлю свои пять копеек за молоточный набор Lee. Пользую данный приборчик 6-ой год, снарядил им более 300 патронов для охоты и не частых пострелух. Калибр 243 WIN, владею им 10 лет. Изначально, по возможности(на охоте) и на пострелухах стал собирать импортные (латунные) гильзы, так как знал что приду к этому сокровенному процессу РЕЛОУД. Приобрел сам наборчик, фрезы для снятия фасок и подрезки шейки гильзы, электронный штангель циркуль, нормальный молоток(с одной стороны черная твердая резина, а со второй желтая по моему еще тверже), не киянку, воронку для пороха обыкновенную бытовую, стальную вату(как бы и не нужна особо), комплектующие (порох, пульки и капсуля), начитался всего про данный процесс, сделал выводы для себя, ну и пошло поехало. На данный момент смело могу утверждать, что данным приборчиком собираются стабильно менее минутные патроны, а за частую патроны которые делают пол минуты. Для себя определил 3 вида пуль и работаю с ними. Гильзы отжигаю и подрезаю в один размер после каждого цикла, есть гильзы которые прошли по 10 циклов без фула, правда сказать затвор на таких патронах закрывается с не большим усилием, думаю не критично, главное стабильность патрона. Весы использую простые аптечные хоть и долго, и муторно, но точно. За час на подготовленных гильзах 20 патронов собирается. Хотел приобрести пресс и матрицы, но посчитав те деньги которые я затратил бы на пресс и матрицы, лучше набрать пуль и пороха, и хватит их для охоты и не частых пострелух до конца жизни ствола. Пороха использую отечественные СУНАР и ИРБИС, капсуль КВБ-7. С уважением Сергей.
ОХОТНИК Сережа 03-03-2019 16:59

Молоток для охот нужд вполне актуален. Хотя бы даже в плане удешевления боеприпаса.

Хорошо бы еще какой нибудь фулл сайз молоток придумали) А то приходится напрашиваться к знакомым, чтоб обжали до исходного состояния. Были мысли намутить фулл матрицу и из нее что то подобное молотковому набору замутить, но пока все в стадии разработки и осмысления

Jagder 03-03-2019 17:49

Если гильзы хорошей латуни то есть смысл и о прессе подумать-о том же Ли с матрицами той же фирмы.
quote:
Хотя бы даже в плане удешевления боеприпаса.

Скорей его улучшения и возможности собрать в любое время нужное количество и номенклатуру. По аналогии с гладкостволом интересно наблюдать ажиотаж в ормаге накануне открытия-весь фуфломицин с прилавков сметают. Ну-ну.. А у нас дома газ.. То есть МЕК-600 и комплектухи любой хватает. Так и тут-буду я гоняться за Вашим Кентавром. У нас он кстати опять пропал. Импорт кстати тоже далеко не всегда звезды с неба хватает-тем на форуме полно про это..
ALEX55555 03-03-2019 18:19

Для охоты и редких пострелух пресс со всей приблудой нах не нужен, молоткового набора за глаза.
Jagder 03-03-2019 20:28

Полностью с Вами согласен.
SirFalko 04-03-2019 02:10

quote:
Изначально написано ALEX55555:
Для охоты и редких пострелух пресс со всей приблудой нах не нужен, молоткового набора за глаза.

+100500

Коровкин 04-03-2019 13:41

Нормальный набор, позволяет работать и со свинцом и с обычными пулями. Есть большое ограничение в применении - долго в квартире не постучишь (даже на обрезке от транспортерной ленты), или свои изноются или соседи прибегут. Поэтому перешел на пресс и диезы.
зы.
есть отличная тема OllBY "Переснаряжение патронов за грошИ." Там все разжевано.
Grigorii 05-03-2019 18:46

Всем привет! Один из видов применения: закупаются недорогие патроны, разбираются кинетическим молотком, выравнивается навеска до 0,01 грамма (весы должны быть хорошие), делятся на группы по заводскому кримпу (это если пулю оживалом вставить в гильзу при небольшом одинаковом усилии, то она может войти на разную глубину) и по весу пуль (если есть разновес более 0,06 грамм). Если возиться дальше не охота, то длинна остается заводской. Проверка на биение, если все ровно собрано, отбраковки не даст. И если правильно подобран вес пули к твисту, будете приятно удивлены. А если купить импортных пуль, да подобрать кучную скорость, то для обычного охотника совсем сказка. Все бюджетно. С уважением.
Jagder 05-03-2019 19:37

quote:
А если купить импортных пуль, да подобрать кучную скорость, то для обычного охотника совсем сказка.

Вы не поверите но сегодня получил пули от Алекс 4-4 и на скорую руку Лии молотковым по десятку каждой настучал и в овраг. Сунар 5.56 и гильза сталь от Барнаула. С стрелял уже вечером. Не великий стрелок но минуту собирают бляха! Мишени не покажу ибо забирать не стал-тепло уже у нас и все тает. Грязный как свинья приехал и коврик тоже стирать. Да-ижик в 223 калибре и опптика Дискавери на тульском кроне. Стрелял с рюкзака. А Вы говорите импорт..
quote:
закупаются недорогие патроны,
Дешевле не бывают только порох из них на выброс.
quote:
разбираются кинетическим молотком,
Пассатижами пули выдрал после чего обжал и дульце зенкером китайским изнутри подрезал шуриком..
Grigorii 06-03-2019 08:36

Барнаул в основном сыплет нитроглицериновый порох. Иногда в патронах бывает Казанского производства пироксилиновый. У него лучшая стабильность, меньшая температура сгорания на 300-400 Кельвинов (меньше разгар пульного входа), меньшая навеска и зольность. Сейчас продается без проблем. Да и стоимость в отличие от импорта. Так что прежде чем высыпать загляните, что там. Нитро мелкий круглый, пироксилиновый Казанский маленькими трубочками с каналом. С уважением.
Jagder 06-03-2019 18:13

quote:
Нитро мелкий круглый

В Барнауле валовом он и есть.
quote:
пироксилиновый Казанский маленькими трубочками с каналом

А этот в Кентавре. Вообще конечно жаль что нет хрона и взять не у кого-он бы здорово помог..
Grigorii 07-03-2019 07:34

В барнауле SP 10,9 иногда встречается. Туламо SP им заряжает, но у тулы весной-летом было много косяков по отрыву донца гильзы, говорят исправили. Кому интересно, тема в боеприпасах. По паспорту у пироксилинового меньше разброс скоростей. Скорость кратко это: тип капсуля, марка и навеска пороха, величина кримпа, расстояние от пули до нарезов (длина патрона), вес пули её тип, состояние ствола. Покупайте, сортируйте патроны, господа. Настоящему релодырю (не лодырю) эта возня за счастье. Самые дешевые хроны америкосовские в интернете в районе 9 тыров.
Kidan 07-03-2019 09:31

quote:
Изначально написано Grigorii:
Самые дешевые хроны америкосовские в интернете в районе 9 тыров.

Я с али за 3900 тыр. заказывал. Пришел за две недели, работает отлично.

Grigorii 07-03-2019 22:46

А что за марка? И какие скорости меряет? Куплен давно? А то китайцам не очень как-то верится.
Kidan 11-03-2019 11:14

https://forum.guns.ru/forummessage/11/2092550.html

Вот тема, почитал, по ссылке заказал, в работе попробовал два раза. Меряет до 999 м/с (по паспорту). Владею три недели

Grigorii 12-03-2019 19:15

Посмотрел, штука действительно интересная. И недорого. Будем подумать. Наши-то где? Ведь деньги мимо носа пролетают.
gross kaput 15-03-2019 19:44

quote:
Originally posted by Grigorii:

Барнаул в основном сыплет нитроглицериновый порох.

Что за марка пороха и откуда инфа?
собственно исторически так сложилось что в СССР/РФ нитроглицериновые пороха использовались только в артиллерии и ракетных двигателях.
Для стрелковки были (есть) пороха с добавлением нитроглицерина, что не тождественно нитроглицериновым порохам. Что касаемо лаковых сферических порохов то они есть как с добавлением нитроглицерина так и без, визуально различить их не возможно, гравиаметрическая плотность практически одинаковая - так что и взвешивая определенный объем определить тип не возможно, вот и интересно откуда информация по марке пороха и главное какая марка.
Grigorii 15-03-2019 21:43

Укажу ссылку, не знаю сработает или нет в автомате, можно набрать вручную: www/freepatent.ru/patents/2387625 Краткая выдержка с сайта: Для стрельбы из 7,62 мм охотничьих карабинов 'Медведь-3', 'Лось-4', 'Лось-7', 'Лось-7-1', 'Сайга-308', 'Сайга-308-1', 'Сайга308-2' и др. применяется охотничий пулевой патрон 308Win(7,62x51) по ГОСТ 21169-75 (1), включающий гильзу, пулю, капсюль-воспламенитель и пороховой заряд. Пороховой заряд до 1994 года был скомпонован из пороха лакового, охотничьего марки ОСНф-975/3,64, изготовляемого по ТУ 84-803-85 (2). В 1994 году пороховой заряд был улучшен и заменен на пороховой заряд из нитроглицеринового сферического пороха марки ОСНф 38/3,77 по ТУ 7506804-176-94 (3). На охотничий патрон 308Win(7,62×51) с этим порохом имеется патент РФ ? 2086901 (4) от 10.09.1997 г. Дальше читать внимательно, всё остальное очень подробно.
От себя: чаще всего, разобранные мною патроны БПЗ с полимерной гильзой (особенно SР 10,9) по какому-то волшебному стечению обстоятельств, имеют навеску именно Казанского пироксилинового пороха. Мои знакомые охотники, не зная этого и вообще не разбираясь в этой теме, отмечают их как наиболее стабильные по бою, и из магазинов эти патроны исчезают в первую очередь, факт. Все остальные снаряжены нитроглицериновым, их большинство.
Покупаемые мной для подбора боеприпаса Туламо имеют для всех типов пуль один порох - пироксилиновый. В том числе юбилейные.
gross kaput 15-03-2019 22:56

Казань запатентовала порох ВТДД под маркой сунар .308 - класс!
Можно было-бы заново еще и ВЛ "изобрести" - а чего? лишний патент никогда не помешает.
Собственно в в отечественные 7,62Х51, 7,62Х51А и современный 7,62Х51М (.308WIN) чего только не сыпали - и сферические флегматизированные Сф.Фл.ОХ и сферические флегматизированные с нитроглицерином ОСНф, банальный ВТ и даже ВУфл.
P.S. кстати ГОСТ 21169-75 не на тот патрон , речь вроде ведется о .308 а ГОСТ на первоначальную отечественную версию 7,62Х51 геометрию которой меняли два раза, крайний раз в 94-м чтоб соответсвовать требованиям C.I.P. к.308 у нас этот патрон называется 7,62Х51М.
P.S. самое смешное что в 70-х в Казани убили два года времени на отработку сферического пороха под Х51, собственно сферический порох и был основной фишкой изначального американского патрона Х51 - благодаря ему удалось существенно уменьшить гильзу по сравнению с 30-06 без серьезных потерь по баллистике, а теперь новое поколение гениальных менеджеров заново изобретает ВТДД попутно херя баллистику патрона.

Grigorii 18-03-2019 07:09

Как-то непонятно, что хуже,а что лучше? Или лидерство остается за стабильностью навесок в партиях? Но мужики не распуливают и не перевешивают, а летит лучше. Пояснений хочется еще.
gross kaput 18-03-2019 21:20

quote:

Как-то непонятно, что хуже,а что лучше?

Лучше когда параметры заряда (пороха) подбираются под определенный снаряд и длину ствола, если охота заморочится то можно предварительно в квике подсчитать какой порох будет более выгоден под конкретную бульку и длину ствола, а с точки зрения человека снаряжающего молотковым набором более выгодный будет тот порох который есть в наличии.
Grigorii 19-03-2019 13:17

По параметрам понятно, а ещё латунь итд. и тп. Но это уже следующий шаг к прессовому релоду. А на уровне ЛЕЕ остается выравнивать навески того, что уже насыпано, надеясь, что это не самый плохой порох, отбирать одинаковый кримп и искать кучную скорость с импортными пулями.
-=Lexx=- 28-03-2019 14:18

Почитал, почитал так и не понял хватит мне молоткового набора или нет... Или сразу купить пресс и мозг не ....
Сложный выбор)
кран 28-03-2019 14:23

quote:
Изначально написано -=Lexx=-:
Почитал, почитал так и не понял хватит мне молоткового набора или нет... Или сразу купить пресс и мозг не ....
Сложный выбор)

не хватит, через три цикла затвор не откроется

-=Lexx=- 28-03-2019 16:03

quote:
Originally posted by кран:

не хватит, через три цикла затвор не откроется

SirFalko пасал что у него по 10 циклов ходят. Это еще зависит от карабина и калибра наверное.

Grigorii 29-03-2019 14:25

И больше ходит. Главное сталь не заталкивайте. Для охотзадачь за глаза. Для высокоточки идем за прессом.
-=Lexx=- 29-03-2019 14:31

quote:

Главное сталь не заталкивайте.

Не понял про сталь

Grigorii 29-03-2019 15:34

Без словесных провокаций, уважаемый. Про сталь, это не правило, а рекомендация. Сталь у ЛЕЕ и у матриц для прессов разная. Каждый прессует на свой манер.
Grigorii 29-03-2019 15:51

Пояснение для Lexx. Даже для прессовых матриц, где хорошие стали, не рекомендуется обжимать стальные гильзы. В ЛЕЕ вы сколько то стали обожмете, но нет гарантии, что при постоянном обжиме стали матрица останется в своих размерах. Она априори расчитана на латунь. Набор Ваш, и Вы его, наверное, за деньги купили.
Grigorii 29-03-2019 15:51

Нормально все.
-=Lexx=- 29-03-2019 16:06

Понял, спасибо. Чет сразу не подумал что речь про гильзу))). Мне только для латуни.
Grigorii 29-03-2019 18:57

Мне ни на одном видео про ЛЕЕ и прессы не попадалось, чтоб сайзили металл. Не спорю, может смотрел не все. Но то, что высокоточники (наши) на прессе железо не то, что не любят, а говорят нельзя - такое есть. Они и латунь мажут специальными смазками, лучше входит. Амеры, фиг знает. Может у них эти наборы сами расходники. У ЛЕЕ металл, чуть стукни и вмятина. А если в горло металл пихать, да еще без фаски и на сухую. Очень сомнительно.
Grigorii 29-03-2019 21:51

Как-то вы напористы чересчур... Спор не надо путать с рассуждением. Как говорится, ваше варенье, хотите еште, хотите заборы красьте. Хоть сами, хоть с американцами. Каждому решать самостоятельно. Я, например, поостерегся бы сайзить металл в ЛЕЕ. Аминь.
Кровопиец 03-04-2019 19:35

Со слезами умиления вспоминаю.
Я на Sako75 varmint чехами дырку не мог собрать, а с молоточком сразу
popovvrn 06-09-2019 06:47

Здравствуйте!подскажите есть ли смысл в покупке б/у молоткового набора. Может им например заряжали в стальные гильзы, как это отразится на качестве собранного патрона.
wolodya_59 06-09-2019 07:03

quote:
есть ли смысл в покупке б/у молоткового набора. Может им например заряжали в стальные гильзы,

Молотковый набор при работе обжимает только шейку гильзы - делается "нексайз". Если выработка по месту обжима - ??? Спросить у продавца, какие гильзы сайзил. И намного он дешевле нового?
popovvrn 06-09-2019 07:16

Есть предложение набор 308 и весы хорнади G2 за 4 тыс руб. Других пока нет. Но все же интересно в молотковом наборе может чего раздолбаться.
wolodya_59 06-09-2019 11:08

Насчёт "раздолбаться" - надо смотреть, как по нему ещё лупасили и каким молотком. Я вот штук 20 собрал молотком и сделал нажимной пресс. Теперь молотком (пластиковым!) только вышибаю капсюлированную гильзу (стальную!) из матрицы. На мой взгляд - цена заманчивая, у меня весы вообще с Али. Кто за весы слово скажет?
Vlad_III 06-09-2019 13:41

quote:
Изначально написано Grigorii:
Я, например, поостерегся бы сайзить металл в ЛЕЕ.

Как-то сильно трепетно относитесь к бюджетной шелезяке...

Во-первых, не такое уж там усилие/трение при сайзинге стальных. Даже когда делаю фулсайз стальных вполне себе неповрежденным остается не только серое фосфатное покрытие гильз, но и даже зеленое лаковое вполне себе целехонько. Неужели лаком можно сталь матрицы ободрать ? И к тому же в магазе есть такая "ужасно секретная" вещь, "автомобильной консистентной смазкой" называемая. И в ней бывают такие "тайные" компонентики, называемые "противозадирные присадки". Так вот с имями сталь гильзы по стали матрицы ходит, ну как "по маслу".

Во-вторых, вы эти бюджетные шелезяки собрались внукам в наследство передать ? Хотя, чем черт не шутит... Раньше ствол ухайдахаете, чем матрицы...

Исходя из собственного опыта полагаю - ни к чему так пугать самого себя и окружающих...