Релоадинг

Точеные пули без ЧПУ

железячник 15-12-2010 22:48

Хотелось бы услышать разные мнения по поводу возможности изготовления кучных пуль большого калибра на токарном станке без ЧПУ. Можно ли разработать технологическую карту и инструмент, позволяющие обеспечивать повторяемость массы и формы?
Материал - медь, латунь.
Искомая форма (без учета пропорций) примерно такая:
click for enlarge 640 X 480  3,2 Kb picture
neck 15-12-2010 23:24

Да тут и ЧПУ не надо. Обычный токарный станок и ученик токаря.
С одной установки точится цилиндр, нарезаются канавки.
После чего два варианта изготовления конуса на головной части:
1. широким резцом, поставленным под углом 45 градусов, поперечным ходом суппорта как раз и точится головная часть.
2. Устанавливается угол салазок малой продольной подачи на нужный угол, и вращением вручную маховичка малой продольной подачи, опять же нарезается головная часть.
Затем заготовка переворачивается и протачивается задняя часть пули.
Нужный вес подгоняется вручную, подпиливанием/высверливанием задней части.

Но сразу скажу, гимора много и не производительная эта работа.
Собственно, это одна из причин, почиму такая технология не используется в промышленном изготовлении пуль.
Резюме - десяток пуль для общего развития наточить можно.
Но в более-менее приличных масштабах - сплошное разорение на материале и электроэнергии.
Даже для пострелушек по бумаге, когда штук 100-150 патронов отстреливается за раз, это не метод - затрахаешся точить.
И ЧПУ тут особо не помошник.

железячник 16-12-2010 12:14

я делаю чуть-чуть иначе. мой метод не требует многократных измерений каждого изделия благодаря заказному резцу, служащему одновременно индикатором вылета и глубины. подгонкой положения отрезного резца относительно заказного достигается возможность отрезать без перемещения суппорта простым поворотом резцедержателя.

сначала весь пруток проходится до нужного диаметра.
затем все канавки+1 за один проход заказным резцом.
конус Вашим способом 2. и все равно получается слишком сложно для массового производства. на ЧПУ выходит дешевле - труд у нас дорогой.

Иваныч Баский 16-12-2010 20:14

Ошибаетесь оба. Я уже приобрёл этот несколько печальный опыт. Резцом не пройти. Точность не выдержать.
click for enlarge 1280 X 960 203,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 291,6 Kb picture
Иваныч Баский 16-12-2010 20:20

нужно размер держать по полям нарезов 9.28-0.005. Каким резцом выдержать 5 микрон. Только шлифовка. У меня ЧПУ не вытянул. Конус, передняя част и канелюры-нет проблем. Но вот ведущие пояски тут точность и одинаковость нужна.
http://lutz-moeller-jagd.de/9,3-mm/9,3x74R.htm
Где-то я уже видел такое)))
vovgun 16-12-2010 20:27

quote:
Я уже приобрёл этот несколько печальный опыт.

Как летали?
Константиныч 16-12-2010 20:28

Их надо просто и тупо прогнать через калибровочное кольцо с полированной внутренней поверхностью. Все диаметры у пуль будут одинаковы.

Удачи!

Иваныч Баский 16-12-2010 20:40

Понятное дело. Но это просто и тупо пресс нужен с центрированием, сайзер, шток, всё такое... Это уже поток.
НСК-И 16-12-2010 21:08

В тему.
338 Сценар(250гр),Лутц Меллер 338(250),30 А-Мах
click for enlarge 768 X 954 346,6 Kb picture
железячник 16-12-2010 21:19

А о потоке и речь. И немаловажное условие задачи - большие калибры: 50й и 58й, может быть 20мил.

Иваныч: просто красота! Но зачем углубление в передней части? неужели они экспансивные?

Хабаровск 16-12-2010 21:33

quote:
Originally posted by железячник:
А о потоке и речь. И немаловажное условие задачи - большие калибры: 50й и 58й, может быть 20мил.

Иваныч: просто красота! Но зачем углубление в передней части? неужели они экспансивные?

Чтобы конус на круглошлифовальном упереть С ув. Алексей

sergei308 16-12-2010 22:01

нужен продольник с ЧПУ) и все будет хорошо.
Mik71 17-12-2010 07:35

а у "буржуинов" все решилось и дешево... бельгийцы Balist engineering делают их в 7мм, 7,62, 8мм, 9.мм в варианте expansion-monobloc цена 225 Евр за тысячу 8мм пуль..... телефончик +32 42 52 02 11
Иваныч Баский 17-12-2010 08:42

quote:
Originally posted by Хабаровск:

Чтобы конус на круглошлифовальном упереть

Да.
quote:
Originally posted by sergei308:

нужен продольник с ЧПУ) и все будет хорошо.

Нужен. Осталось решить два вопроса. Где взять и в куда поставить. И на какие шиши?
А вопросов то гораздо больше... (((
quote:

И немаловажное условие задачи - большие калибры: 50й и 58й, может быть 20мил.

20 мил. это следует читать как 20 миллионов штук каждого калибра?
Это что, значит волнения намечаются?
-А погромы будут?)))
KRSK 17-12-2010 10:58

Сравнил точеные пули Меллера с СМК 30-го калибра.

click for enlarge 1280 X 960 586,9 Kb picture

Взвешивалось на поверенных электронных весах и измерялось микрометром по 50 пуль.

710 x 170

Точеные пули по точности изготовления ничем не уступают штампованным и по сравнению с СМК имеют более стабильный вес.

С ув.

Иваныч Баский 17-12-2010 12:02

Конечно, точёные лучше. Но ведь у этих подонков станки дают до 5000 оборотов и резцы не из Р5М6. Вот вам и точность и чистота и производительность.
Куда уж нам с суконным рылом да в калашный ряд(((((
Вот поэтому и шлифуем-с...
В центрах...
Иваныч Баский 17-12-2010 12:03

Конечно, точёные лучше. Но ведь у этих подонков станки дают до 5000 оборотов и резцы не из Р6М5. Вот вам и точность и чистота и производительность.
Куда уж нам с суконным рылом да в калашный ряд(((((
Вот поэтому и шлифуем-с...
В центрах...
neck 17-12-2010 13:36

quote:
Originally posted by Иваныч Баский:
Ошибаетесь оба. Я уже приобрёл этот несколько печальный опыт. Резцом не пройти. Точность не выдержать.

Вы не задумывались, как точность выдерживали в середине 19 века?
Когда ЧПУ не было в помине?
Например, как фрезеровали рамку того же НАГАНА врукопашную, без ЧПУ.
Но не в этом дело.
Осмелюсь предположить, что на вашем станке имеется люфт на поперечной подаче. Не большой, но как раз именно такой, что не позволяет ловить 5 микрон.
Поговорите со старичками - токарями. Теми, кто в 40-50 годы прошлого века свою трудовую деятельность начинал. Если найдёте такого ещё живого, он вам много интересного расскажет.
А если по делу, тут вот именно точить надо без ЧПУ.
На салазки поперечной подачи устанавливается индикатор часового типа, наконечник которог упирается в станину станка.
И всё. В зависимости от класса точности индикатора получаем нужную нам точность.
При этом абсолютно фиолетово, есть ли люфты на поперечной подаче - индикатор отслеживает именно перемещение салазок.
Хинт - есть китайские цифровые штангенциркули, обеспечивающие именно точность 5 микрон. Их так же можно прикрепить к салазкам поперечной подачи.

Но, опять же, это не для массового производства
Для массового, думаю самое технологичное будет обработка с точностью до 1-2 десяток на станке с чпу. И проталкивание через калибр-сайзер.
Шлифовка - лишний технологический гимор. И, если шлифовка не автоматизирована, может быть только хуже - человеческий фактор.

В принципе, если есть станок с автоматическим приводом на поперечной подаче, можно и без ЧПУ обойтисью
Сделать копир, по которому токарь и обводит резцом деталь.
Которая опять же потом сайзится.
Но тут уже нужен не убитый станок, без люфтов на поперечке.

Иваныч Баский 17-12-2010 16:43

Дык кто бы спорил! 5 микрон при соответствующем станке и инструменте можно и так поймать. С одинаковостью чуть сложнее. Я сам с оборонки. Два микрона поймать не вопрос. Притирка на пасте, на масле... Номерные сопряжённые пары. Но это же не массово.
На чём сидим, то и имеем)))
Задача была отработать технологию и конструкцию в случае принятия соответствующих поправок, скажем так, в Талмуд )))
Задачу выполнить удалось. Как для охотпользователя. Поставил свой паравоз на запасный путь. Ждём-с, что будет завтра. Или султан умрёт или ишак сдохнет.
железячник 17-12-2010 16:57

20мил это 20 миллиметров. есть у меня энтузиасты этого спорта.
neck 17-12-2010 19:01

quote:
Дык кто бы спорил! 5 микрон при соответствующем станке и инструменте можно и так поймать. С одинаковостью чуть сложнее. Я сам с оборонки. Два микрона поймать не вопрос. Притирка на пасте, на масле... Номерные сопряжённые пары. Но это же не массово.
На чём сидим, то и имеем)))
Задача была отработать технологию и конструкцию в случае принятия соответствующих поправок, скажем так, в Талмуд )))
Задачу выполнить удалось. Как для охотпользователя. Поставил свой паравоз на запасный путь. Ждём-с, что будет завтра. Или султан умрёт или ишак сдохнет.

Это самое.. а не проще ли кусок трубки от кондиционеров/сплитсистем/тормозов Камаза?
И штамповать полуоболочку дома на кухне?
Думаю, всё проще будет (один раз со штампами отмучиться) чем мучить ЧПУ
К тому же, если станок с ЧПУ стоит в производственном цехе, рано или поздно найдутся образцовые граждане.
Ну вы меня понимаете

mackar20093105 17-12-2010 20:28

quote:

ну если для вас проще- мы готовы быть потребителями готовой продукцыйи
железячник 17-12-2010 20:50

Трубки от Камаза не годятся, у них не соблюдается однородность толщины стенки по окружности и длине. Нужна специальная труба, изготовленная с малыми допусками.
Иваныч Баский 17-12-2010 21:21

Это самое.. а не проще ли кусок трубки от кондиционеров/сплитсистем/тормозов Камаза?
Конечно проще. Но дороже. Корбин к нашим услугам)))http://www.corbins.com/index.htm
железячник 17-12-2010 21:57

Корбин очень много хочет за свои товары. Надо вложить почти 20 косарей чтобы начать продажи.
Я экспериментирую со штампованными пулями из подручных материалов и воспроизводимость не удовлетворяет.
neck 18-12-2010 10:11

quote:

Конечно проще. Но дороже. Корбин к нашим услугам)))http://www.corbins.com/index.htm

Но у вас же есть доступ к станкам с ЧПУ
Думаю, в нормальных заводских условиях прекрасно получится хотя бы повторить поделки от Корбина.
У него там что, супер пупер станки стоят, уникальные и сделанные в единственном экзкмпляре? Не верю.
В лучшем случае - малогабаритные с ЧПУ, китАйса.
При нормальном станочном парке и наших изобретательных головах, думаю, сделать можно даже лучше Корбина.
У него просто одно преимущество - он намного раньше этим делом занялся

neck 18-12-2010 10:16

quote:
Трубки от Камаза не годятся, у них не соблюдается однородность толщины стенки по окружности и длине. Нужна специальная труба, изготовленная с малыми допусками.

Есть трубки фреонные от сплит-систем. Тонкостенные и достаточно точные как по диаметру, так и по толщине стенки.

neck 18-12-2010 10:20

Я вот просто чисто финансовую сторону вопроса не пойму - не ужели точёное из медного стержня изделие будет дешевле, чтем кусочек мадной трубки и несколько грамм свинца?
Особенно, если учесть, что медный стержень надо купить.
И обработать на станке, затратив электроэнергию и заплатив рабочему. А свинец просто валяется под ногами.
Не надо даже крушить аккумуляторы - мы с приятелем осенью взяли металлоискатель и пошли на речку. Как раз вода отступила от берегов метра на три.
За полчаса - 17 килограммов рыбацких грузилов набрали. Ели допёрли до машины.

Моё мнение такое - если есть халява в виде знакомого токаря на заводе, который может укр.. найти медные стержни и за пузырёк наделать изделий, то да, конечно выгодно точить

Иваныч Баский 18-12-2010 16:55

quote:

Корбин очень много хочет за свои товары. Надо вложить почти 20 косарей чтобы начать продажи.

Я насчитал за 30 тысяч и думаю, что это не дорого, если гайки затянут.
TSV 18-12-2010 17:05

quote:
Я насчитал за 30 тысяч и думаю, что это не дорого, если гайки затянут.

похоже вы о разных штукарях речь ведете
в том варианте весьма вероятно имеется ввиду станок-автомат
который лопает компоненты и выплевывает уже готовые пули
а не давить вручную каждую штучку.
при производстве (то есть большой серии) ручной пресс накладным будет

кто с английским дружен - закиньте вопрос на Корбину
чего стоят матрицы и какое количество их нужно чтоб давить из трубки полуоболочку. то есть, из трубки вытянуть тонкостенный стакан и затем опрессовывать в нем свинец

железячник 18-12-2010 17:06

neck:
И трубки от кондиционеров не пойдут, по той же причине.
Объемы Вы тоже не совсем представляете себе. 17 килограм свинца у меня улетает за 1 день обычно, это 2-4 заказа в зависимости от калибра.
А предположение что Корбин работает на китайских станках, простите, смехотворно. Ими пользуются только хоббисты по домам.

Иваныч:
Ну вот, у Вас вообще 30 тыс. вышло. Зависит от набора калибров которые собираемся выпускать. Мои 20 были расчитаны исходя из 1(!) калибра для начала. И калибр этот всего-навсего был пистолетный .325 под 111 грэйновую пулю. А матрицы под 50 бмг и материалы как раз дотянули бы до 30.

Иваныч Баский 18-12-2010 17:20

Для 1 калибра Корбина брать просто бессмысленно. Не менее 3-4 калибров. Тогда эта приблуда окупится и принесёт реальную пользу. И начинать надо именно с малораспространённых, поэтому дорогих калибров. 9.3, 8х57, 45х70. Понятно, что 308 и 311, их как грязи в магазинах. Я о патронах.
Пресс не полуавтомат, но что то с высокой степенью механизации. Спрос будет. Любой из нас это понимает.
TSV 18-12-2010 18:04

продолжим тему трубки
вот медная труба для кондеев
http://www.texnoprof.ru/index.php?productID=123
Мягкие отожжённые медные трубы
В многослойных спиралевидных бухтах по 15м
Внешний диаметр 9,52мм.
Толщина стенки 0,81мм.

если у кого есть разбитая пуля, то измерьте толщину оболочки
но сдается эта труба подойдет с одним или парой проходов (выровнять стенки и уменьшить толщину)
остается вопрос о матрицах. какое количество и каких нужно, чтоб отформовать трубу в стаканчик и запрессовать и получилась 2Е или 1.5Е

neck 19-12-2010 01:28

Да можно и целую оболочку делать, а не только полуоболочку.
Дело упирается в инструмент, с помощью которого это оживало в матрице сделать.
Но это в общем то не проблема, наработки имеются.
Самый простой вариант - матрица, в которую установили кусок трубки.
И затем эту трубку выстучали изнутри молотком по пуансону.
То же конусному, естественно.
И залили внутрь свинца.
Второй вариант, когда сначала заливают/запрессовывают в трубку свинец, а потом уже выштамповывают оживало, более сложен.
Хотя, на мой взгляд, более правилен.
neck 19-12-2010 01:34

quote:
neck:
И трубки от кондиционеров не пойдут, по той же причине.
Объемы Вы тоже не совсем представляете себе. 17 килограм свинца у меня улетает за 1 день обычно, это 2-4 заказа в зависимости от калибра.

Так речь идёт о промышленных масштабах? Тогда дело другое.

Если бы у нас можно было получить лицензию на производство компонентов боеприпасов, я бы уже давно штамповал эту оболочку в количествах неимоверных.
Производственная база имеется, как и прессы штамповочные с усилием прижима до 80 тонн.
А сделать в заводских условиях штамп для этого дела - раз плюнуть.
Вот штамп сделать, что бы люверсы штамповать - это очень сложно и дорого.
А штамповать пули - ерунда для машзавода.

Гость111 19-12-2010 12:34

Простите за глупый вопрос - а как вы у трубки жопку собрались запечатывать, с высокой точностью?
Иваныч Баский 19-12-2010 12:53

Точность изделия задается точностью инструмента. В данном случае точностью матриц, сиречь, штампа.
Всё уже украдено до нас...)))(С)
Гость111 19-12-2010 13:39

А как работает штамп, который у трубки жопку закроет ?
железячник 19-12-2010 16:42

Никак не работает - так не делают. Сначала штампуют стаканчики, затем из них формируют рубашку любой нужной формы. По крайней мере те, кто платит бизнес-страховку не рискуют вылетом сердечника из оставшейся в стволе трубчатой рубашки.
Если же сердечник расплавляется и припаивается к оболочке, то наверное все таки можно и из трубки. Я не всетречал пока желающих.
TSV 19-12-2010 16:51

у нас выбора особого нету
если можно было пойти в магазин и купить любые пули, тогда и не напрягались бы
поэтому вариант с трубкой тоже подходит
кстати, можно сделать так - половинку свинцового сердечника класть в стаканчик, разогревать его горелкой и плавить.
а вторую половинку за прессовывать.
тогда точно не выдует. при этом пуля не будет разваливаться на части. половинка всегда останется

насчет матриц
если не трудно, то запросите у Корбин
какой комплект нужен чтоб давить девятку .366 (9.3) из трубки
размеры трубки выше указывал

Иваныч Баский 19-12-2010 16:51

quote:
Originally posted by Гость111:

Reply w/Quote А как работает штамп, который у трубки жопку закроет ?

quote:

Никак не работает - так не делают.

Работает согласно конструкции. Так делают. Пример - Нослер Партишн. Типа кримпования.
TSV 19-12-2010 16:56

quote:
Пример - Нослер Партишн. Типа кримпования.

не, она не кримпована
она из двух половин состоит

Иваныч Баский 19-12-2010 16:57

quote:
Originally posted by TSV:

насчет матриц
если не трудно, то запросите у Корбин
какой комплект нужен чтоб давить девятку .366 (9.3) из трубки

Уже...
Скоро будет ответ.
Иваныч Баский 19-12-2010 16:59

Я же написал типа кримпа)))
Эта заготовка штампована из таблетки меди. И бОльшая стоимость пули заложена именно в ней. Тем более что и свинец в ней разной твёрдости.
Но суть та же. Опрессовывается носик и жопка пули.
TSV 19-12-2010 17:03

quote:
Уже...
Скоро будет ответ.

отлично

насчет выдавливания свинца
на самом деле, как вариант можно плавить свинец внутри оболочки
бОльшую часть плавить. а мЕньшую надставлять для формирования формы пули
тогда пуля при попадании не будет сильно разваливаться и лучше будет останавливать
возни это создаст больше. но для своих целей можно и повозиться
будь муфель под рукой, то на противень стаканчики и в печь. тогда сразу куча готовых на выходе

Иваныч Баский 19-12-2010 17:13

Да не надо ничего вплавлять. "Всё украдено до нас..." (С) Есть химическое скрепление. Свинец и трубка травятся какой нибудь хренью перед запрессовкой и все дела.
железячник 19-12-2010 19:20

Вот примерный набор оборудования для моего личного употребления (не для серийного производства) по ценам несколько-летней давности:

CSP-1 S-Press....... $598
FJFB-3-SC .325 custom size/shape flat base open tip 3 die swage set... $697
CSL-2 swage lube... $8
LW-10 lead wire diam... $35
PCS-1 precision core cutter ... $69.50
J-38-475 bullet jackets, pk/500... $35
JRD-1-S 38 to 32 jacket reducer die... $179

Сейчас все цены выросли. Этого хватило бы только для изготовления 500 пуль.
Поскольку оболочки делаются из 9мм, то Вам надо отбросить последнюю позицию, а также вторая позиция будет немного дешевле, поскольку это стандартные матрицы на 9мм.
А дальше как говорится небеса предел! Можно делать собственную свинцовую проволоку на том же прессе при помощи специальной матрицы. Можно отливать свои сердечники. Можно купить набор для штампования собственных оболочек из полосы, он делает оболочки 45 калибра и их уменьшают (последняя позиция в списке).

Костэн 20-12-2010 09:58

У Глухаря вроде была тема про штамповку оболочечных пуль.
Туточки: forum/blog/5310/176
CMS-UA 20-12-2010 19:50

Это ТС неинтересует, только технологии, что-б на своём оборудовании точить 50БМГ дешевле массового опта... Он с американскими коллегами необщается, т.к ... в потрясном СНГ - идеи даром...
железячник 20-12-2010 20:24

50бмг прекрасно отливаются, 995 грейн примерно в зависимости от состава сплава. по крайней мере для болтовиков они прекрасно работают.
TSV 21-12-2010 21:19

quote:
Originally posted by Костэн:
У Глухаря вроде была тема про штамповку оболочечных пуль.
Туточки:

видел
и не только ссылку, но и матрицы
если не путаю, то труба давилась из одного размера в другой размер
при этом запрессовывалось дно
но не знаю какие именно матрицы нужны для пережима трубки в нужный размер
свинец тоже желательно предварительно прогонять для получения калиброванного цилиндрика

железячник 21-12-2010 22:13

50 бмг из трубы? я лучше в укрытии посижу. Чем больше калибр, тем больше соотношение трения оболочки о ствол к давлению. А это значит что вероятность выдавливания сердечника из оболочки возрастает. Выстрел по застрявшей в стволе оболочки (если не повезло и затвор закрылся) лучше всего наблюдать с ютуба, а не перед носом.

давайте все же не оффтопить здесь - тема про большие калибры.

TSV 22-12-2010 12:34

не, из трубы 9.5 жать 9.27

касаемо темы
если только токарный, то делал бы по операциям
1.прут режется на цилиндры с запасом по диаметру +0.2мм. при установке прута зажимать с упором на какой-нибудь шаблон, чтоб лишку не торчало
2. торцовка одной стороны
3. проточка хвоста по диаметру. в размер меньше размера полей
4. переворот детали. нарезание пазов в теле (формирование поясков)
5. проточка носовой части. деталь уже можно упереть в последний из поясков в цанговый зажим
6. проточка внешнего диаметра (ребер) в размер. за счет маленькой величины нагрузка на резец минимальна

крутить деталь придется много раз
но имеет смысл, как мне кажется, при большом количестве
чтоб не сбивать настроенный резец с размера. а только проходы исполнять

Иваныч Баский 22-12-2010 08:44

quote:

Выстрел по застрявшей в стволе оболочки (если не повезло и затвор закрылся) лучше всего наблюдать с ютуба, а не перед носом.

Не в плане флуда. Пуля не расслоится в стволе на оболочку и сердечник. Даже если это и произойдёт(?), то всё равно вылетит из ствола всё. Это законы физики. И оболочка и сердечник. Вот что и как долетит до цели, это вопрос.
Другое дело, нужно ли 50 калибр давить? Токарить много качественнее должно быть на соотв. оборудовании.
Peter-pen 22-12-2010 09:33

quote:
Даже если это и произойдёт(?), то всё равно вылетит из ствола всё. Это законы физики. И оболочка и сердечник.

Оболочка остается в стволе, а свинец и (или)сердечник вылетают. Из за точечной коррозии оболочки. Наблюдал это не один раз. Это конечно немного другой случай, но факт. С уважением Петр
Иваныч Баский 22-12-2010 09:54

quote:
Originally posted by Peter-pen:

Оболочка остается в стволе, а свинец и (или)сердечник вылетают.

Вот так, согласен, может быть.
железячник 22-12-2010 19:52

quote:
Originally posted by TSV:
1.прут режется на цилиндры с запасом по диаметру +0.2мм. при установке прута зажимать с упором на какой-нибудь шаблон, чтоб лишку не торчало

это сразу не пойдет. на производстве отрезать можно только предпоследней операцией. иначе все цилиндры будут эксцентриками и полетит это бес знает куда.
к этому моменту желобки, оживало и хвостовик должны быть сформированы, чтобы осталось только отторцевать или выбрать донце если нужно.

Релоадинг

Точеные пули без ЧПУ