Релоадинг

Обдуть гильзы гладким порошком? (результаты эксперимента)

ФЭС 16-02-2009 20:20

Где-то встречал, про данную процедуру.
Подскажите, как правильно с помощью "Сокола" это сделать?
techcomfort 17-02-2009 16:59

Помоему под самую горловину насыпать и мылом заткнуть.... Но лучше дождаться Дядю Лешу
Хабаровск 19-02-2009 10:29

Беспонтовая штука. Гильза чуть вытягивается, принципиально файрформинга не происходит. Грязи в стволе уйма, дульное пламя как из огнемета. лучше сделать один нормальный выстрел. С ув. Алексей
ФЭС 19-02-2009 12:41

Ну, уже что-то...
Я тут перерыл несколько вражеских сайтов, нашел кое-какую интересную инфу. Попробую - расскажу.
Хабаровск 19-02-2009 20:18

quote:
Originally posted by ФЭС:
Ну, уже что-то...
Я тут перерыл несколько вражеских сайтов, нашел кое-какую интересную инфу. Попробую - расскажу.

Олег, ну ты же старый контрразведчик, как можно врагам верить? Сплошная деза. С ув. Алексей

Auerhahn 19-02-2009 21:28

quote:
Подскажите, как правильно с помощью "Сокола" это сделать?

Ну не соколом, а дымарём пробовал (чтобы о кол-ве не задумываться)
https://forum.guns.ru/forummessage/12/375579.html
и не мылом затыкал а бумагой - формуется как надо, но ствол загаживается знатно -это верно
ФЭС 22-02-2009 17:50

Итак, сегодня опробовал полученные теоретические знания на практике. Целью данного мероприятия было найти более экономный способ фаирформинга. Я думаю, полученная информация может заинтересовать в первую очередь владельцев магнумстволов ресурс которых весьма не большой, а также всех у кого ограничен доступ к компонентам.

В эксперименте принял участие я и Goose. Использовалась винтовка Logica 6.5x284 гильзы Лапуа новые, порох Сокол, капсюль CCI, в качестве пыжа использовалась... бумага туалетная, обычная.

В результате, был найден способ заряжания позволяющий с одного выстрела формовать гильзу по патроннику. Для сравнения использовалась гильза прошедшая около 15 циклов перезарядки с использованием нексайза.

При навеске 1.8 грамма гильза приобрела нужные размеры с первого раза. Признаков превышения давления не выявлено. Выстрел, по ощущениям, похож на настоящий, только отдача поменьше. Вспышка в рамках разумного. Ствол нагревался в два раза меньше чем при полноценном заряде. Осмотром после отстрела не сгоревшего пороха не обнаружено. Грязи в стволе не больше обычного.

Так что, говоря словами известных героев: миф о несостоятельности метода - разрушен!

В процессе велась подробная фотосъемка, фото будут выложены позже.

gera.v 22-02-2009 21:09

Да, еслиб чуть раньше, то сэкономил бы 100 булек и заряд к ним
chapar 23-02-2009 12:55

quote:

фото будут выложены позже.

Интересно.

ФЭС 23-02-2009 01:04

Фотки у Goos-a. Вернется - покажет.
Durnev 23-02-2009 02:23

Не более чем мысли в слух...
Для полноценного формования гильзы нужны параметры близкие к настоящему выстрелу. Исходя из этого посыла, предпологаем что это давление близкое к рабочему и его нарастание-убывание тоже похожи.
Теперь берем другой постулат. Главной причиной снижения ресурса магнумовских стволов является эррозия. Причина эрозии - высокое давление пороховых газов, то есть материал ствола работает на пределе своих возможностей.
А теперь сведем все в кучу. Либо нет сохранения ресурса, либо идет недоформование гильзы - это два вывода напрашивающихся при файрформинге с помощью быстрогорящих порохов.

Есть только один вариант, который может это все оспорить. Если латунь хорошо формуется при давлениях значительно меньших чем рабочее давление ствола... но в этом надо еще убедиться...

ФЭС 23-02-2009 03:41

Я думал об этом... По понятным причинам, никаких исследований на эту тему не проводил, но

предпологаем что это давление близкое к рабочему и его нарастание-убывание тоже похожи.

В момент настоящего выстрела, канал ствола заперт пулей, а в данном случае, туалетной бумагой т.е. практически ничем. Так что, по крайней мере убывание будет другим (быстрее)

Теперь берем другой постулат. Главной причиной снижения ресурса магнумовских стволов является эррозия. Причина эрозии - высокое давление пороховых газов, то есть материал ствола работает на пределе своих возможностей.

Причиной эрозии, на сколько я понял, является давление, температура газов, а также механическое воздействие пули. Из этих трех факторов, пули - нет вообще, температура - как я говорил, растет минимум в два раза медленнее, давление - вопрос открытый, но см. выше

А теперь сведем все в кучу. Либо нет сохранения ресурса, либо идет недоформование гильзы - это два вывода напрашивающихся при файрформинге с помощью быстрогорящих порохов.

Итого: мы имеем полностью отформованную гильзу, без механического воздействия на ствол, с температурой в два раза ниже, и с более коротким сроком воздействия давления. Плюс, не надо забывать, про оставшиеся на полке, такие трудно доступные булеты и номера VV.

Конечно, совсем безвредной для ствола эту процедуру не назовешь, но мне кажется, плюсов в ней больше чем при обычном фаирформе.

Все выше написанное исключительно мое ИМХО без претензии на научность.

С уважением, Олег

Durnev 23-02-2009 08:33

Олег! Я вот чего еще подумал, в свете - а каково давление при полной гильзе сокола и туалетной бумаге? Даст ли нам ответ на этот вопрос сравнение капсулей на гильзе после рабочего выстрела и холостого? Посмотри, плиз на капсуля - интересно знать чего там.
ФЭС 23-02-2009 12:49

Уже смотрел. Полную не засыпал, хватило 1.8г При навеске 1.5 грамма давление не достаточное, гильза не дотянулась, а капсюль чуть выдавило. При 1.8г гильза полностью повторила размеры эталонной, а капсюль визуально не отличим от капсюля после нормального выстрела.
V_Junior 23-02-2009 13:40

Олежка, стеняюсь спросить, какую именно туалетную бумагу использовал и... новую или уже бывшую в употреблении??!

------------------
Sincerely Yours, VV

ФЭС 23-02-2009 14:12

Володь, а ты не стесняйся!
"Задавай умные вопросы. Получай умные ответы" (КВН)
Slonus 23-02-2009 17:43

У меня правда не совсем тот случай, Вам нужно выпонить файрформинг в пределах одной и той же гильзы для стрельбы повышенной точности. У меня же стояла задача подвергнуть гильзу радикальному файрформингу в целях получить совсем другую гильзу.

Сначала я тоже пользовался туалетной бумагой, но остался не очень доволен результатами. Тогда я поступил следующим образом. Насыпал в гильзу 1.5 грамма Сокола (для других патронов можно исходить из 10-15% объема гильзы), но количество не суть важно, он все равно весь не сгорит. Далее на порох нужно аккуратно примять карандашом клочок ваты и только потом совсем немного туалетной бумаги (важно чтобы порох в гильзе лежал аккуратным цилиндриком а не был размазан по одной стенке).

Потом нужно насыпать обыкновенной пшеничной муки, утрясти, примять, еще насыпать, снова примять и при необходимости еще. Гильза должна быть полной, а мука - примятой. Заткнуть гильзу все равно чем, можно воском, я затыкал комочком мокрой туалетной бумаги.

Пишут что годится и манка, но я не пробовал. Американцы почему-то пишут, что сыпать нужно именно кукурузную муку.

Выстрел довольно громкий, но не идет ни в какое сравнение с настоящим выстрелом, ни по звуку, ни тем более по отдаче.

На фотографии в середине гильза 30R Blaser, а по краям - полученные вышеописанным способом 11х65R пока еще не укороченные. У верхней гильзы были предварительно отожжены дульце и плечики, а нижняя - без отжига.
315 x 214

OllBY 23-02-2009 20:46

quote:
Originally posted by Slonus:
Американцы почему-то пишут, что сыпать нужно именно кукурузную муку.

Причин, собственно две - 1. Кукурузная мука в Америке доступнее любой другой - всегда везде и в любых количествах в продаже по низшей цене. 2. Нужно использовать что-либо гранулоподобное, неабразивное, не слипающееся и не спресовывающееся. По второй причине простая мука не рекомендована категорически. А ещё не рекомендованы винтовочные капсюли - использовать пистолетные.
Удачи

Evgeni odessa 24-02-2009 12:40

давно фаерформлю охотничьим порохом крук, для каждой гильзы подбираю навеску, затыкаю мылом, для меня работает
Durnev 24-02-2009 08:30

Насколько я понял, народу практикующего холостой файрформинг достаточно.
мож кто поделится, сколько надо пороху для .308 и .243 а то лежит по сотне гильз, ожидающих процедуру...
ФЭС 24-02-2009 11:49

Народу достаточно, а вот делится опытом некому...
Начните с 1.5 г и обязательно промеряйте гильзу до и после.
ms66 24-02-2009 15:47

Может кто подскажет для 270wsm с какой навески Сокола начять? Кейсы Норма.
ФЭС 24-02-2009 17:23

Я думаю, также начните с 1.5 грамов. По моим ощущениям, навеска в 2 грамма для гильзы 6.5 Х 284 была бы абсолютно безвредной. Свой новый 300 WSM планирую начать с 2 грамм.
Goose 25-02-2009 03:44

тут про то как всё было с фотками...
http://www.6ppc.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=24&Itemid=1
gera.v 11-03-2009 10:06

Олег, при формовке вашим способом, формуется ли дульце как при выстреле пулей. У меня проблема, сотня гильз с биением дульца 0.005 - 0.006 дюйма после нексайза.
ФЭС 11-03-2009 10:19

Перед началом процедуры биение было так же 0.005-0.006 После .001-.0015
Думаю, окончательная формовка произойдет после второго выстрела.
gera.v 11-03-2009 10:30

quote:

Перед началом процедуры биение было так же 0.005-0.006 После .001-.0015
Думаю, окончательная формовка произойдет после второго выстрела.

Ну если стало .001-.0015 то уже хорошо.
Я вчера прогнал сотню гильз (уже отформованных выстрелом с биением менее 0.001) неправильно собранной матрицей, в результате биение 0.005 и более, расстроился. Теперь придётся твоим способом исправлять. Спасибо.
ФЭС 11-03-2009 10:44

Попробуй на нескольких, там видно будет.
gera.v 11-03-2009 11:38

Так "скока в граммах" надо для 308го сыпать сокола??
Durnev 11-03-2009 12:11

quote:
Originally posted by gera.v:

"скока в граммах"

1.5 нормально получилось. Но помоему можно еще пару десяток добавить!
Да, Юра, забыл сказать - вчера посылку получил, спасибо.
gera.v 11-03-2009 14:12

quote:
Originally posted by Durnev:

Спасибо
ФЭС 11-03-2009 17:22

quote:

Да, я думаю ничего страшного не произойдет. Главное обязательно промерять до и после. Задача максимально обдуть гильзу меньшим количеством порошка.

Durnev 11-03-2009 20:02

quote:

Главное обязательно промерять до и после

Промерил боди матрицей. Гильза стреляная нормальным способом и отформованная холостым выстрелом лезут в матрицу на одинаковую глубину. Дульце особо не промерял. все одно обтачивать и нексайзить.
gera.v 11-03-2009 20:57

Зарядил четыре гильзы, завтра проверю, интересует именно дульце.
Durnev 11-03-2009 21:02

quote:
Originally posted by gera.v:

интересует именно дульце.

раскажи потом, опыт интересный
думаю, что все ништяк будет, раз всю гильзу нормально тянет - то уж дульце сам бог велел.
Slonus 12-03-2009 16:59

quote:
Originally posted by OllBY:

... Кукурузная мука в Америке доступнее любой другой - всегда везде и в любых количествах в продаже по низшей цене...

Провел некоторое время в отчаяных поисках кукурузной муки. Так уж получилось, что у нас не Америка. Кукурузную муку можно встретить только в самых дорогих магазинах. Нашел в "Stockman"-e германскую - два сорта. Один - тонкий - "кондитерский" - выглядит как мука только цвет кукурузный, другой погрубее, похож не столько на муку, сколько на плохую манку со дна кулька. По цене 5,4 и 7,9 долларов-кг соответственно (пшеничная у нас стоит доллар). Предполагаю, что та что погрубее, - это как раз то, что рекомендуется использовать.

OllBY 12-03-2009 21:42

quote:
Originally posted by Slonus:

Провел некоторое время в отчаяных поисках кукурузной муки.

Кукурузная крупа используется так же часто как манная крупа.

Эксперимент по файрформингу в помещении с использованием манной крупы и пистолетного пороха.
(Взято с http://www.the-long-family.com/260AI.htm )
В методе применялся лёгкий заряд пистолетного пороха Unique с заполнением гильзы манной крупой (Cream of Wheat cereal). Гильза запечатывалась твёрдым маргарином (food shortening). Основная идея - сформовать гильзу без износа ствола. Так же автор хотел сделать это у себя в мастерской без поездки на стрельбище.
Первая попытка была проведена на стрельбище, было достаточно громко. Решено было применить что-то наподобие глушителя, соблюдая безопасность. Использован старый резервуар для воды с просверленным в верхней части в торце отверстием в 5см для ствола. Кромка отверстия была накрыта отрезком разрезанного резинового шланга для предохранения ствола от царапин. Бочка была уложена на тележку на колёсиках, для придания большей способности глушить выстрел. В результате глушитель удался - звук был как от падения тяжёлого куска железа на пол на расстоянии 15 метров. Проезжающие мимо мастерской машины шумели громче. Пожалуйста, не пытайтесь повторить этот эксперимент с использованием пластиковых вёдер или подобных непрочных ёмкостей, поскольку давление создаётся достаточное. Бочка имела стенки примерно 3мм толщиной и изначально была рассчитана выдерживать давление воды выше 10 атмосфер (150 PSI). К ому же бочка объёмна - есть место для расширения газам, меньший объём может быть опасен.
Начав с 9 гран (0,58 грамма) пороха Unique (что было не достаточно), навеска была увеличена до 15 гран (примерно 1 грамм) и в результате были сформованы замечательные острые плечи.
После примерно 30 проб, были замечены интересные особенности:
- Когда навеска малая, то часть манной крупы остаётся в гильзе, даже при 15 гран навески иногда можно было найти крупинки в гильзе, которые нужно удалить после файрформинга.
- Силы ударника иногда было достаточно стобы подвинуть гильзу вперёд, что вызывало осечки. И даже в силу перемещения вперёд гильзы до воспламенения пороха, некоторые гильзы после файрформинга были короче от 0,005 до 0,010 дюйма, что очень плохо, поскольку последующая стрельба полной навеской может оторвать донце.
-Ствол чистился легко, остатки марагрина удалялись очистителем тормозов в аэрозоли. Контроль бороскопом показал, что ствол остался в порядке.
В принципе, метод не очень впечатлил, поскольку оставляет грязь, нестабильную длину гильзы, склонен к осечкам и не лучше файрформинга с использованием пули.
Полностью описание метода с использованием маной крупы может быть найдено на http://www.6mmbr.com/260AIforming.html

click for enlarge 800 X 533 48,2 Kb picture

ФЭС 12-03-2009 22:48

quote:
Originally posted by OllBY:

В принципе, метод не очень впечатлил, поскольку оставляет грязь, нестабильную длину гильзы, склонен к осечкам и не лучше файрформинга с использованием пули.

Я ж говорю, бумага рулит!

Slonus 13-03-2009 14:04

Самое забавное то, что и я тоже подумывал о стационарном глушителе.
GDF 17-05-2009 01:34

Вопрос к практикующим файрформерам, в связи тотальным дифицитом гильз на 416 рем, пробую переделать ее из 375НН,прогнал через фулсайзовскую 416-ю матрицу 375-ю гильзу, осталось сформировать плечи, возможно ли это и с какого количества порошка начинать обдувать такую мощную гильзу?
ФЭС 19-05-2009 01:49

Игорь, я думаю, готового ответа ты скорее всего здесь не получишь, опыта мало тем более с твоим калибром. Надо пробовать. По моим наблюдениям 3/4 гильзы порошка заткнутых сортирной бумагой вполне безопасная навеска (хотя первый раз нажимал шомполом ) Дальше надо смотреть, возможно придется формовать не за один, а 2-3 выстрела
GDF 20-05-2009 12:23

Спасибо.
ФЭС 20-05-2009 02:09

Не за что, расскажи, что получится
kuk 21-05-2009 11:38

quote:
...............................для .308 и .243 а то лежит по сотне гильз, ожидающих процедуру...

Так ли это действо Вам необходимо?

Релоадинг

Обдуть гильзы гладким порошком? (результаты эксперимента)