Релоадинг

Книга "Самостоятельное снаряжение патронов" Камиль Абдулин

Ворль 29-03-2019 10:56

'Самостоятельное снаряжение патронов для спортивного и охотничьего длинноствольного оружия с нарезным стволом.'

Пособие для начинающих

Камиль Абдулин

Пособие для начинающих.Пособие содержит подробное описание компонентов, применяемых для самостоятельного снаряжения нарезных патронов, и знакомит с необходимым для этого оборудованием.Приведен поэтапный порядок выполняемых при снаряжении действий и правила техники безопасности.Представлена систематизированная справочная информация по размерам, типам и наименованиям гильз, пуль и капсюлей, а так же глоссарий наиболее употребляемых англоязычных терминов.Пособие предназначено для широкого круга стрелков, желающих самостоятельно снаряжать патроны для имеющегося у них нарезного оружия.
Базовый курс по релоадингу ФВСР

click for enlarge 648 X 901 59.1 Kb
Бумажную версию книги вы можете приобрести за символическую сумму в магазине ЛОХМАТЫЙ КАШАЛОТ

e$ya 29-03-2019 11:33

Спасибо, почитаем!
Sobaka1970 29-03-2019 12:21

Интересно для развития.
B8F761 29-03-2019 12:35

Большое спасибо!
*.PDF утащил и по-диагонали прочел.
Докладываю: с высоты моей вчёности (с) косяков не обнаружено!
С уважением
В
Artishok 29-03-2019 15:02

Отлично, то, что так нужно новичкам!
Удивлен таким малым объемом, уверен, что автор очень сильно попотел, чтобы уместить всё важное в столь малом объеме, за что ему будут благодарны многие новички.
Американские талмуды куда как толще. Но у них там всё в кучу, включая дымные пороха, револьверные и пистолетные патроны и т.д.

Заказал себе на сайте книгу, пусть будет.

Vlad_III 29-03-2019 18:41

Похоже кто-то решил застолбить за собой "право первородства"...

Начать релоад с таким первоисточником невозможно.

Как мне каацца...

-SADAM- 29-03-2019 18:53

тут еще какой-то молодец инструкции рцбс перевел
http://rcbs-reloading.ru/docs/
Vlad_III 29-03-2019 19:17

quote:
тут еще какой-то молодец инструкции рцбс перевел

Вот такого рода информацию и стоит рассматривать как первоисточники.

А любые их компиляции, только ошибками чреваты...

Лично мне так каацца...

kamyak 29-03-2019 19:26

quote:
Изначально написано Vlad_III:

Вот такого рода информацию и стоит рассматривать как первоисточники.

А любые их компиляции, только ошибками чреваты...

Лично мне так каацца...

Это не компиляция.

ocherednoy 29-03-2019 20:42

quote:
Originally posted by -SADAM-:

инструкции рцбс

Но не все. Чарджмастеров там ни одного нет, капсюлятор только универсальный... Но и то - уже неплохо...

------------------
"Чи я дурний, чи скло таке..." (с)К i L, Форум Оружейного Журнала

mackar20093105 29-03-2019 21:23

Норм .. В любом случае, пусть будет больше источников..
Vlad_III 29-03-2019 21:35

quote:
Изначально написано kamyak:

Это не компиляция.

К сожалению, издание представленное ТК создает полнейшее впечатление компиляции. Достаточно "штампов", которые уже где-то попадались, только на наречии островных варваров. Да и наши доморощенные мелькают...

kamyak 29-03-2019 21:41

quote:

К сожалению, издание представленное ТК создает полнейшее впечатление компиляции. Достаточно "штампов", которые уже где-то попадались, только на наречии островных варваров. Да и наши доморощенные мелькают...

Это не так, просто прочитайте само пособие. Если найдёте переводные абзацы - с меня коньяк.
Там нет ни одного скомпилированого абзаца. Таблица твист/вес пули и реальных диаметров/калибров взяты с английских источников, малость доработаны. Таблица с капсюлями с сайта МПЗ. Структура ТБ взята с американского пособия, но писалась сама. Все остальное писал лично я на основе своего личного опыта. Пособие проверяляось руководством Федерации высокоточной стрельбы, собственно поэтому там их логотип и стоит. Будет использоваться как учебное пособие Федерации.

Pavel96 29-03-2019 22:13

Автору почет и уважение, ИМХО. Многим надо просто книжку,
где есть основы. Они там есть. И будет людям от чего оттолкнуться.
Сам себя помню на начальном этапе. Читал Ганзу, выписывал
непонятные слова в тетрадку. Типа "фулсайз" - полное обжатие гильзы,
"триммер" - подрезалка и т.д.
Vlad_III 29-03-2019 22:33

quote:

Это не так, просто прочитайте само пособие. Если найдёте переводные абзацы - с меня коньяк.
Там нет ни одного скомпилированого абзаца. Таблица твист/вес пули и реальных диаметров/калибров взяты с английских источников, малость доработаны. Таблица с капсюлями с сайта МПЗ. Структура ТБ взята с американского пособия, но писалась сама. Все остальное писал лично я на основе своего личного опыта. Пособие проверяляось руководством Федерации высокоточной стрельбы, собственно поэтому там их логотип и стоит. Будет использоваться как учебное пособие Федерации.

Все изобретено до нас...
По этому как раз предпочел бы увидеть строгий перевод инструкций Lee, RCBS, Lyman и т.д. Добавив инфу по нашим порохам и капсюлям.
Бо работать будете именно на таком оборудовании. Не на УПСе ведь ?
А впечатление уж какое создалось, такое и сказал.
Извиняй...

kamyak 29-03-2019 22:40

quote:

Все изобретено до нас...
По этому как раз предпочел бы увидеть строгий перевод инструкций Lee, RCBS, Lyman и т.д. Добавив инфу по нашим порохам и капсюлям.
Бо работать будете именно на таком оборудовании. Не на УПСе ведь ?
А впечатление уж какое создалось, такое и сказал.
Извиняй...

УПС тут причём? И инструкции к оборудованию к пособию по начальным принципам релоада какое отношение имеют? Вы же не сводите релоад к умению пользоваться триммером или триклером?
Вы помоему даже не прочитали что в пособие написано, впечатление такое сложилось.

Peter-pen 29-03-2019 22:46

quote:
Originally posted by Vlad_III:

Похоже кто-то решил застолбить за собой "право первородства"...

Первое что встречал по релодингу это в журнале Мастер Ружьё за 2006 год(начало статьи) ?116 за ноябрь месяц.
Pavel96 29-03-2019 22:51

Vlad_III, Вы не правы. Автор выложил свой труд в свободный доступ.
Книгу по 100 руб. продает. Никакой коммерческой составляющей
я лично не вижу.
Вы пишете :"По этому как раз предпочел бы увидеть строгий перевод инструкций Lee, RCBS, Lyman и т.д. Добавив инфу по нашим порохам и капсюлям."
Так вот возьмите напишите, опубликуйте и книгу издайте. И по 100 руб. продавайте. Это наверное первое пособие в печатном виде на русском языке.
Vlad_III 29-03-2019 22:53

quote:

Вы помоему даже не прочитали что в пособие написано, впечатление такое сложилось.

Впечатления не совпали. На этом остановимся...

kamyak 29-03-2019 22:54

quote:
Изначально написано Pavel96:
Vlad_III, Вы не правы. Автор выложил свой труд в свободный доступ.
Книгу по 100 руб. продает. Никакой коммерческой составляющей
я лично не вижу.
Вы пишете :"По этому как раз предпочел бы увидеть строгий перевод инструкций Lee, RCBS, Lyman и т.д. Добавив инфу по нашим порохам и капсюлям."
Так вот возьмите напишите, опубликуйте и книгу издайте. И по 100 руб. продавайте. Это наверное первое пособие в печатном виде на русском языке.

Продаю не я. Тот кто продаёт просто затраты на издание, склад и логистику отбивает. Тема не коммерческая на 100 процентов.

Vlad_III 29-03-2019 23:00

quote:
Изначально написано Pavel96:

Так вот возьмите напишите, опубликуйте и книгу издайте. И по 100 руб. продавайте.

Запоздавшее предложение...

https://forum.guns.ru/forummessage/12/371119-0.html

См. ссылку в первом посте.

Вдруг найдете какой рекламный баннер...

Pavel96 29-03-2019 23:04

Я это читал. Считаю, что все вы делаете хорошее дело. Если чем то задел, прошу прощения
Vlad_III 29-03-2019 23:46

Попробую разжевать свою позицию. А то сейчас все обиженно/извиняющиеся будем...

Релоад оболочки ведь изрядно заформализованный процесс.

Чтобы собрать рядовой патрон вполне хватит давным давно отработанных инструкций производителей оборудования. Бо в случае реализации оборудования на территории РФ инструкция и должна быть на русском языке. А другого оборудования, увы, нет.

А вот если хочешь понимать то, что ты делаешь на каждом шаге снаряжения и как это может повлиять на результат - точность собранного патрона, то 50-ти страниц крупным шрифтом явно мало. А по сему получился "скелет", которому еще обрастать и обрастать. Как мне кажется...

Ну и наши то "штампы" как на ладони:
- стальные гильзы;
- капсюль ЦБ;
- "гладкоствольные" пороха.

Да, про "пустое место в гильзе" не нашел. Упущение...

kamyak 30-03-2019 12:10

quote:
Попробую разжевать свою позицию. А то сейчас все обиженно/извиняющиеся будем...

Релоад оболочки ведь изрядно заформализованный процесс.

Чтобы собрать рядовой патрон вполне хватит давным давно отработанных инструкций производителей оборудования. Бо в случае реализации оборудования на территории РФ инструкция и должна быть на русском языке. А другого оборудования, увы, нет.

А вот если хочешь понимать то, что ты делаешь на каждом шаге снаряжения и как это может повлиять на результат - точность собранного патрона, то 50-ти страниц крупным шрифтом явно мало. А по сему получился "скелет", которому еще обрастать и обрастать. Как мне кажется...

Ну и наши то "штампы" как на ладони:
- стальные гильзы;
- капсюль ЦБ;
- "гладкоствольные" пороха.

Да, про "пустое место в гильзе" не нашел. Упущение...

То что вы назвали штампами - это то о чем, на мой взгляд, новичку даже думать не следует, особенно про гладкие пороха. Научится новичок осмысленно все делать - сам к этому придёт. Особенно с учётом что гладкий порох можно использовать только в очень ограниченном количестве случаев, и для обычных релоадеров он не нужен.
Проженный ЦБО, примененный по ошибке, получал лично, могу фото показать. В стальные релоадил - отказался от этого. Я через все это сам прошёл, а не ганзы начитался.
А насчёт скелета все верно - пособие для НАЧИНАЮЩИХ, в нем азы даны, а не для высокоточников. Те и без пособий обойдутся.
Я вас считаю одним из главных популяризаторов релоада, с учётом той титанической работы, который вы по свинцу провели. Поэтому ваша реакция на пособие меня особенно задела. Ну да ладно. Дискуссию на этом заканчиваю.

Pavel96 30-03-2019 12:13

Это тонкости. 95% не будут нужны. Не будут люди мерять температуру плоха, скачивать Стрелок Про. И настраивать его. В лучшем случае патрон на лето и другой на зиму.
Pavel96 30-03-2019 12:14

Хорошо если отдельно на сурка и на лося. Реальность, увы
aln0v 30-03-2019 01:37

"Пособие проверяляось руководством Федерации высокоточной стрельбы, собственно поэтому там их логотип и стоит. Будет использоваться как учебное пособие Федерации"

"проверяляось" - правильное слово, лучше не скажешь.

жесть, такие советы

если кто начитавшись попробует матрицу настроить по рекомендации из этой брошюры, прямой путь к отрывам донца

феерично
рекомендация мыслить в граммах и мм.

зы почитал сам, улыбни других.

Vlad_III 30-03-2019 07:12

quote:

То что вы назвали штампами - это то о чем, на мой взгляд, новичку даже думать не следует, особенно про гладкие пороха. Научится новичок осмысленно все делать - сам к этому придёт. Особенно с учётом что гладкий порох можно использовать только в очень ограниченном количестве случаев, и для обычных релоадеров он не нужен.
Проженный ЦБО, примененный по ошибке, получал лично, могу фото показать. В стальные релоадил - отказался от этого.

Думать всегда полезно...
Начитавшись, например, категорических запретов на "гладкоствольные" пороха - начинают для низкоскоростных зарядов городить гильзы уменьшенного объема.

Для новичков, по моему мнению, надо сформулировать перечень комплектующих и оборудования, собрав которые в кучку можно получить рядовой патрон.

А запретные "штампы" переформулировать как "комплектующие для особых случаев снаряжения патронов", рассматриваемые отдельно.

quote:
А насчёт скелета все верно - пособие для НАЧИНАЮЩИХ, в нем азы даны, а не для высокоточников. Те и без пособий обойдутся.

Не обойдутся...
Им просто совсем другой уровень информации нужен.
И она ооочень интересная...

kamyak 30-03-2019 08:08

quote:
Изначально написано aln0v:
"Пособие проверяляось руководством Федерации высокоточной стрельбы, собственно поэтому там их логотип и стоит. Будет использоваться как учебное пособие Федерации"

"проверяляось" - правильное слово, лучше не скажешь.

жесть, такие советы

если кто начитавшись попробует матрицу настроить по рекомендации из этой брошюры, прямой путь к отрывам донца

феерично
рекомендация мыслить в граммах и мм.

зы почитал сам, улыбни других.

У вас в комплекте к любым матрицам есть инструкции производителя по настройке. Просто почитайте как любой производитель рекомендует настраивать свои матрицы. Redding, RCBS, Lee. Если у вас нет вдруг, могу тут фото разместить. То есть им это писать можно, а в российском пособии нельзя? Нет смысла в пособии для начинающих писать про компараторы, кольца скиппа и прочие вещи, которые большинству в жизни не понадобятся.
И пожалуйста скрин рекомендации мыслить в граммах предъявите? Где там такое написано?
Каждый делает как ему удобно. Для этого таблицы перевода туда и обратно даны. Я кстати порох в граммах меряю, и знаю кучу народу которые так же делают.
neck 30-03-2019 21:27

Камиль, хорошее дело сделали.

Чем больше информации на любую тему, тем лучше.

А вы еще и потратили на это дело самый ценный ресурс - время своей жизни.
И если книга хотя бы десяток читателей сподвигнет на занятие нашим этим хобби, значит время вы потратили не зря.

Спасибо.

kamyak 30-03-2019 22:22

quote:
Изначально написано neck:
Камиль, хорошее дело сделали.

Чем больше информации на любую тему, тем лучше.

А вы еще и потратили на это дело самый ценный ресурс - время своей жизни.
И если книга хотя бы десяток читателей сподвигнет на занятие нашим этим хобби, значит время вы потратили не зря.

Спасибо.

Вам спасибо тоже. Пресс у меня ваш.

bombos 31-03-2019 12:29

Великолепное пособие. Снимаю шляпу, коллега
Sergey10 31-03-2019 05:42

"1 FPS = 0,305 м/ч" - видимо ошибка на странице 48.
мастер-з 31-03-2019 06:55

Камиль мои поздравления ! Книгу с автографом желаю !
kamyak 31-03-2019 10:12

quote:
Изначально написано Sergey10:
"1 FPS = 0,305 м/ч" - видимо ошибка на странице 48.

Опечатка, действительно. Столько раз проверял и не углядел...

Rattlin 31-03-2019 11:58

Ну тоже отмечусь))) Прочитал с интересом. Как раз товарищу одному "первым шаром" - самое то. Хоть будет задавать "правильные" вопросы.
Плюс:
Пособие нужное. Для сборника азов для начала с "0" в одном источнике - своих читателей безусловно найдет. Это как книжка "Как ловить рыбу на спиннинг", "Как построить баню" и т.д.
Минусы:
- "Проверялось ФВСР" - фраза ни о чем. Правильно было бы заслать рукопись на рецензию 2-3 конкретным авторитетным людям с этой самой федерации. Они бы и косяки/неточности заметили, и структуру книги подсказали и свое мнение бы письменно в начале книги резюмировали.
- Картинок можно бы и побольше. Не каждый адепт обладает богатым воображением))) Визуализация на начальном этапе обучения играет огромную роль.
- Категоричности про "стальную гильзу" и "гладкие" пороха, боюсь, будут считаться истиной. К плохому, конечно, это не приведет, но общаться с человеком, декларирующим такие постулаты как то не хочется...
Спасибо за труд.
kamyak 31-03-2019 12:14

quote:
Изначально написано Rattlin:

- "Проверялось ФВСР" - фраза ни о чем. Правильно было бы заслать рукопись на рецензию 2-3 конкретным авторитетным людям с этой самой федерации. Они бы и косяки/неточности заметили, и структуру книги подсказали и свое мнение бы письменно в начале книги резюмировали.
- Картинок можно бы и побольше. Не каждый адепт обладает богатым воображением))) Визуализация на начальном этапе обучения играет огромную роль.
- Категоричности про "стальную гильзу" и "гладкие" пороха, боюсь, будут считаться истиной. К плохому, конечно, это не приведет, но общаться с человеком, декларирующим такие постулаты как то не хочется...
Спасибо за труд.

Про ФВСР - именно так и было, проверяли конкретные авторитетные люди из руководства организации.
Про картинки согласен, может быть будет второе издание, дополненное в неких пунктах, в том числе и картинками.
Новичков от стальной гильзы и гладкого пороха надо уберечь. Я про это уже писал выше. Да и не нужны они, агитировать за них это как уговаривать людей стрелять свинцом на дозвуке и геморроиться с Берданом. Какой процент опытных релоадеров вообще этим занимается? Вот лично вы как часто с Берданом и дозвуком работаете? И в каких объёмах?
А в целом спасибо за рецензию, там есть что дорабатывать и расширять. Все мнения ценны.

Oxotneg79 31-03-2019 13:13

Спасибо за проделанную работу.
shdm 31-03-2019 15:50

С учётом того, то нормальной и доступной информации на бумажном носителе вообщем то и нет, а большую часть новичкам приходится получать здесь же на ганзе, продираясь сквозь сарказм и насмешки - этот первый блин вовсе не комом.
По поводу того, что типа "на это не обратил внимания, а это не правильно" - у нас так то до сих пор нет нормального учебника истории, хотя профессоров и докторов исторических наук как грязи. Не могут договорится? Тут будет так же. Обязательно найдётся кто-то кому, что-то не понравится.
В таких случаях говорю так: можешь сделать лучше - делай. нет - промолчи или помоги.
Далеко не всем опытным "снаряжальщикам" эта книга понадобится, однако призываю вас уважать труд и ВРЕМЯ человека который озадачился этой работой. Кто знает, может по его книге ЛРО экзамены принимать будет?
Вывод - Спасибо!
Rattlin 31-03-2019 15:54

quote:
Про ФВСР - именно так и было, проверяли конкретные авторитетные люди из руководства организации.

Ну так и надо было в предисловии добавить пару отзывов от Иван Иваныча Иванова, МС по такой-то стрельбе и Петра Петровича Петрова, КМС по "езде на санках")))!!! Это было бы правильно!
quote:
...будет второе издание...

Вот именно так и должно быть! Поддерживаю!
quote:
Вот лично вы как часто с Берданом и дозвуком работаете? И в каких объёмах?

Ну у меня рогатка (калибр) то фуфельная по сравнению со всеми вами)))) - 357-Magnum. Но в параллельной реальности, как раз прям перед 16 января , пока тульские гильзы не добрались до провинции - кой кому приходилось играться со стальной 39-ой и оснащением берданом. А дозвук - он ваще не интересен. Задач под него нету. Винтовка со скобой Генри с банкой страшнее чем с коллиматором!
СевУр 31-03-2019 16:40

Может буду слегка категоричен, но в брошюре нет самого главного, системы, нет описания процесса, поэтапно, для начинающего, это самое главное, книжка выглядит как чистый справочник, в котором без опытного товарища сложно разобраться, а должна была быть "как научиться играть на гитаре за 7 дней", этого я в ней не увидел, а жаль. Справочная же информация поможет уже начавшему разобраться в некоторых вопросах. Думаю нужен дубль 2, более осмысленный и систематезированный, с четким алгоритмом, как, что, когда и зачем.
LazyCamel 31-03-2019 17:09

Камиль, поздравляю.
Материал зачетный, изложено ясно, воды и умствований излишних нет, на людей которым нужна методичка даже для ковыряния в носу можно не обращать внимание.

Пойду приобрету несколько штук в бумаге, подарю своим подопечным.

Stariy1891 31-03-2019 21:32

Всем доброго здравия..

За сорок крайних лет не встречал в свободном достуте для гражданского нарезного первичной информации по снаряжению..
Первый экземпляр может и сырой .все же составлялся опытным стрелком . Первичные шаги и изыскания упущены..но есть труд и информация от которой можно отталкиваться..
В дальнейшем -будут вопросы- дополнения..
Не так много времени прошло как чего то разрешили..многие снаряжали сами и все это было закрыто..
Есть движение - и это радует.

Одно из обязательных условий для участия в семинаре - наличие действующего разрешения на хранение и ношение нарезного оружия (РОХа), личное оружие.

Федерация вправе отказать любому, отправившему заявку без объяснения причин.
Вот здесь еще надо доработать
Не у всех есть нарезь но поучиться хотя бы теории можно было дать с гладним
А там уж пусть решает нужно аль нет ..

но в 80 с гладкого 10/4.5 куча8.8 на 300 м при скорости 1300..
Это так для подумать...
Ждем продолжения и дополнения..

НСК-И 01-04-2019 01:22

Мнение же можно высказывать ? Никто ругаться не будет , надеюсь?
Книжка ниочём , вот такое первое впечатление.
Складывается впечатление , что все новички не в курсе , что есть кнопка поиск , стоит набрать нужное слово и можно удивиться сколько ссылок вывалиться , где всё уже давно разобрано по полочкам , фото и виде р вообще что хочешь . Не ленись читай, копируй.
Что нужно новичку ? Ему нужна конкретика , делай это , получишь результат . Все должно быть расписано по пунктам от А до Я.
Тогда это будет интересно .
И ещё , весь мир релоадинга говорит на языке дюймов , это очень понятные цифры и очень удобные для всех , кто занимается этим делом . Как бы все на одном языке говорят и это логично .
Для новичков эта книга будет сложной и непонятной , полезной информации ноль. Как справочник тоже никак , Гугл рулит
Просто мысли и не более , на истину не претендую
kamyak 01-04-2019 06:53

quote:
Изначально написано НСК-И:
Мнение же можно высказывать ? Никто ругаться не будет , надеюсь?
Книжка ниочём , вот такое первое впечатление.
Складывается впечатление , что все новички не в курсе , что есть кнопка поиск , стоит набрать нужное слово и можно удивиться сколько ссылок вывалиться , где всё уже давно разобрано по полочкам , фото и виде р вообще что хочешь . Не ленись читай, копируй.
Что нужно новичку ? Ему нужна конкретика , делай это , получишь результат . Все должно быть расписано по пунктам от А до Я.
Тогда это будет интересно .
И ещё , весь мир релоадинга говорит на языке дюймов , это очень понятные цифры и очень удобные для всех , кто занимается этим делом . Как бы все на одном языке говорят и это логично .
Для новичков эта книга будет сложной и непонятной , полезной информации ноль. Как справочник тоже никак , Гугл рулит
Просто мысли и не более , на истину не претендую

Когда издадите свое пособие для начинающих, я с интересом его прочитаю. Тем более что вы один из тех, кто это реально сможет сделать.
Правда, в нем скорее всего начинающим надо будет точить дульца и покупать бушинговые и нажимные матрицы, но зато там будет много действительно полезной для начинающих информации Кстати, а какой именно полезной информации не хватает в пособии?
Так ж там явно будет расписано от А до Я в каждом калибре под каждую партию любого российского пороха. Ну а кому что не понравится, смогут пройти в Гугл
мастер-з 01-04-2019 07:33

quote:
Когда издадите свое пособие для начинающих, я с интересом его прочитаю.

В точности поддерживаю это мнение, критиковать или поливать грязью у многих авторитетных коллег считается нормой, а может и правилом.
Считаю данное пособие весьма полезным для начинающих , оно не для тех кто считает себя профи во всем.
kamyak 01-04-2019 07:37

quote:
Изначально написано мастер-з:

В точности поддерживаю это мнение, критиковать или поливать грязью у многих авторитетных коллег считается нормой, а может и правилом.
Считаю данное пособие весьма полезным для начинающих , оно не для тех кто считает себя профи во всем.

Я посмотрел сколько стоят курсы у НСК-И и чему там учат новичков. Ну да... Для начинающих бенчрестеров хороший курс.
https://reloading.cc/topic/240...в-новосибирске/
Как бы ничего плохого в этом нет, но к массовому релоаду это отношение не имеет. Нормальная коммерческая тема.

Gennka 01-04-2019 08:35

Однако, тут уже вырисовывается конфликт интересов. Я лично против такого подхода с критикой.
А вот к мнению СевУр стоит действительно прислушаться.
kamyak 01-04-2019 08:49

quote:
Изначально написано Gennka:

А вот к мнению СевУр стоит действительно прислушаться

Мнение СевУр учтено.
На самом деле там система есть, но она получилась так размазана по всему пособию из-за кучи вспомогательной информации, что явно её не совсем видно. Порядок всех действий по снаряжению дан в нужной последовательности и по порядку.
Я это учту, и в следующем издании постараюсь выделить более явную последовательность действий

СевУр 01-04-2019 10:04

quote:
Я это учту, и в следующем издании постараюсь выделить более явную последовательность действий

Раз уж мое мнение учтено, позволю себе немного вольности, и обрисую как я вижу "скелет" изложения. Я "технарь", и привык весь мир видеть в сухом изложении смысла, представленная методичка написана, как вы действительно написали, размазано, а нужна система.
Допустим.
Капсуль-описание....
Деляться на 2 основанных вида:
- бердан;
- боксер.
Бердан
Описание ......
Боксер
Описание ......
и так далее, это касается комплектующих, так же необходимо отдельной главой описать оборудование, его кстати тоже полезно описать с привязкой к фирмам производителям, с рекомендациями по необходимости-достаточности, это тоже важный вопрос, и потом уже далее весь процесс, от А до Я, в рамках "начинающего". Основной смысл, начинающий должен ориентироваться в написанном как рыба в воде, и этой "системой" информация отложиться на его подкорку.
Это мое мнение, вернее видение того, чего мне не хватало в начале пути, когда я только начинал окунаться в таинственный и загадочный мир "Релоада"

Artishok 01-04-2019 10:29

Заметил по прочтении такую странность.

Длина гильзы в таблице у 30-06 63,1 хотя везде где мог встречал 63,35. Причем 63,35 вроде и не предельная, там допуск 0,15мм что ли есть. Неважно, свои гильзы я подрезаю в 63,3 и проблем не было никогда. Но никогда не видел цифры 63,1, откуда она взялась вообще?

И да, свои гильзы жму до упора шеллхолдера в матрицу, как написано в инструкции к матрице, что-то ничего не оторвало.

kamyak 01-04-2019 12:02

quote:
Изначально написано Artishok:
Заметил по прочтении такую странность.

Длина гильзы в таблице у 30-06 63,1 хотя везде где мог встречал 63,35. Причем 63,35 вроде и не предельная, там допуск 0,15мм что ли есть. Неважно, свои гильзы я подрезаю в 63,3 и проблем не было никогда. Но никогда не видел цифры 63,1, откуда она взялась вообще?

И да, свои гильзы жму до упора шеллхолдера в матрицу, как написано в инструкции к матрице, что-то ничего не оторвало.

Рекомендуемая длина подрезки 30-06 по американским справочникам 2.484 дюйма (63,09 мм). По единственному метрическому справочнику Лапуа - 63,10 мм.
Свои 30-06 всегда подрезал до 63,10 мм
Так что не знаю где вы встречали длину подрезки 63,35 мм. Это предел длины гильзы (2.494"), максимальная ее длина.
click for enlarge 1707 X 1280 702.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 772.8 Kb

kamyak 01-04-2019 12:12

quote:
Изначально написано СевУр:

Раз уж мое мнение учтено, позволю себе немного вольности, и обрисую как я вижу "скелет" изложения. Я "технарь", и привык весь мир видеть в сухом изложении смысла, представленная методичка написана, как вы действительно написали, размазано, а нужна система.
Допустим.
Капсуль-описание....
Деляться на 2 основанных вида:
- бердан;
- боксер.
Бердан
Описание ......
Боксер
Описание ......
и так далее, это касается комплектующих, так же необходимо отдельной главой описать оборудование, его кстати тоже полезно описать с привязкой к фирмам производителям, с рекомендациями по необходимости-достаточности, это тоже важный вопрос, и потом уже далее весь процесс, от А до Я, в рамках "начинающего". Основной смысл, начинающий должен ориентироваться в написанном как рыба в воде, и этой "системой" информация отложиться на его подкорку.
Это мое мнение, вернее видение того, чего мне не хватало в начале пути, когда я только начинал окунаться в таинственный и загадочный мир "Релоада"

Еще бы время на такой капитальный труд найти. Эта брошюрка два месяца отняла, в свободное от работы время.
Artishok 01-04-2019 12:32

quote:
Originally posted by kamyak:

Рекомендуемая длина подрезки 30-06 по американским справочникам 2.484 дюйма (63,09 мм). По единственному метрическому справочнику Лапуа - 63,10 мм.

Спасибо за ответ, понятен теперь источник сведений. Надо попробовать тоже в 63,1 резать, а вдруг лучше полетят?
sger 01-04-2019 12:33

Камиль, отличная брошюра!
Andy512 01-04-2019 13:00

Определиться с целью брошюры, обдумать,понятно написать, отредактировать напечатать, выставить гуманную цену, расшарить в интерете это большой труд. К этому надо относиться с пониманием и должным уважением. Всем оппонентам-рецензентам неплохо бы предоставить свои труды основ на обсуждение, в которых явно чувствуется дефицит.
Али-Баба 01-04-2019 13:26

quote:

По единственному метрическому справочнику Лапуа - 63,10 мм.

Камиль, приветствую.
Спасибо за работу. Начало есть, продолжение будет.

Ссылка на метрические размеры Лапуа хорошо, но это не Закон, а ориентировочная информация одного из производителей. Все размеры в метрическом измерении описаны в соответствующем ГОСТе.
Да, и коммерческое написание патронов в Вашем труде написаны с некоторыми вольностями. Не все, но есть.

Али-Баба 01-04-2019 13:28

quote:
Originally posted by Andy512:

Всем оппонентам-рецензентам неплохо бы предоставить свои труды основ на обсуждение

А вот это явно лишнее. Договоритесь сейчас и учебник физики средней школы Вам должны будут нести на обсуждение?
mihasic 01-04-2019 14:10

quote:
Изначально написано bombos:
Великолепное пособие. Снимаю шляпу, коллега

Ну, до великолепного ещё далеко, но хорошо, что такая книжка появилась. Автору уважение за труд и потраченое время. Книжка, безусловно, будет полезна очень многим. Собственно, это видно из обсуждения. Неловко об этом говорить, но в русскоязычной стрелковой литературе не так уж часто бывает, чтобы книга была свободна от ляпов, а обсуждаемая работа ляпов не содержит - это уже очень хорошо.
Господам же критикам можно сказать: видите недостатки - учтите их и исправьте в СВОИХ работах. Рынок русскоязычной литературы по релоду ещё очень далёк от насыщения, книг надо ещё очень и очень много.
Ещё раз автору респект.

KorgevUG 01-04-2019 14:51

Всем,здравия!

Камиль,нормальная брошюра ! Поздравляю !
Если кому-то нужна дополнительная информация,по релоду,то не составит труда найти в инете,я так и начинал. А эта брошюра,хорошо,что появилась,тем более,Вы,со временем,издадите новую,дополненную. Должен же кто-то сделать "первый шаг", Вы его сделали.
С Уважением,Юрий.

Artishok 01-04-2019 15:03

quote:
Originally posted by Али-Баба:

Все размеры в метрическом измерении описаны в соответствующем ГОСТе.

ГОСТ на патроны отсылает к ПМК, а там содержатся такие вот сведения, как видим запас по длине гильзы от 63,35 есть, но ну его нафиг, лучше и вправду покороче подрежу. Хотя повторюсь, никогда проблем не было с гильзами, которые резались просто чуть короче ПМКшных размеров.
click for enlarge 818 X 836 292.7 Kb

kamyak 01-04-2019 15:08

quote:
Изначально написано Artishok:
ГОСТ на патроны отсылает к ПМК, а там содержатся такие вот сведения, как видим запас по длине гильзы от 63,35 есть, но ну его нафиг, лучше и вправду покороче подрежу. Хотя повторюсь, никогда проблем не было с гильзами, которые резались просто чуть короче ПМКшных размеров.

Нет, в вашей картинке как раз максимальный размер патрона/гильзы указан, и допустимый минус от него

Artishok 01-04-2019 15:16

quote:

Нет, в вашей картинке как раз максимальный размер патрона/гильзы указан, и допустимый минус от него

Вот потому и говорю, что буду резать покороче.
Rustaman 01-04-2019 15:57

Камиль, спасибо вам от новичка!
mackar20093105 02-04-2019 11:07

Что то я не понял, размер книги какой?..
Али-Баба 02-04-2019 11:49

quote:
Originally posted by mackar20093105:

размер книги какой

Всё же написано..
Формат 70х100 1/32
2,43 Условного печатного листа.
kamyak 02-04-2019 13:52

Брошюрка небольшая
click for enlarge 1707 X 1280 103.3 Kb
DemonMSK 02-04-2019 16:52

СПАСИБО! Для чайников как я - отлично.

quote:
Изначально написано Stariy1891:
Всем доброго здравия..

За сорок крайних лет не встречал в свободном достуте для гражданского нарезного первичной информации по снаряжению..

Записки Флинта.
"Релоад за гроши"

ЗЫ. А почему нельзя переснаряжать стальные под бердан?
Ну кроме того что их тяжело обжать и декапсулировать?

kamyak 02-04-2019 20:52

quote:
Изначально написано DemonMSK:
СПАСИБО! их тяжело обжать и декапсулировать?

Ну в целом сами и ответили
Обжать кстати их не сложно, сталь для гильз достаточно мягная. А вот гемор с Берданом и повышенный износ матриц это основная причина. Ну и подрезать их гемор, имеющиеся подрезалки на сталт не рассчитаны.

DemonMSK 02-04-2019 23:31

спасибо.
ну значит надо будет просто не подрезать, а выкидывать после пары циклов

Ещё бы кто объяснил чем отличаются друг от друга "одинаковые" матрицы Ли, РЦБС, Реддинг, из наборов и россыпью. А то они от набора в 3-4 шт за $35 до одной "фулсайзовой" за $90, и это ещё не считая всяких типа титановых.
Ну скажем набор 3шт от Ли за 33 бакса - сотрется на 50 стальных/500 латунных гильзах, а одиночная фулловая от Реддинга за 90 - после 200/15000. Или "Ли кривые, а РЦБС прямые"...
Ну хоть на пальцах. А то по оптике более-менее понятна зависимость качество/цена, а тут ну вот совсем не очевидно. Вернее гипотеза "дороже - лучше" наверно и тут верна, но вот вопрос разумной достаточности - нифига не понятен.

Rattlin 03-04-2019 08:12

quote:
Ну скажем набор 3шт от Ли за 33 бакса - сотрется на 50 стальных/500 латунных гильзах...

В револьверном пострелушечном калибре 4-х матричный "карбидный" набор Lee перешагнул за 2500 - в процентах примерно: латунь/сталь=70/30
DastarD 22-04-2019 18:17

quote:

Когда издадите свое пособие для начинающих, я с интересом его прочитаю.

Камиль, Вы очень ревностно к критике относитесь.

Игорь - человек, который на сегодняшний момент сделал наибольший вклад в развитее и пропаганду релоада в СНГ. Весь наработанный опыт он выкладывает на соседнем ресурсе, очень терпеливо отвечает на вопросы новичков (и не по одному разу). Информации на релоадинг.рф больше, чем где-бы то не было на русском языке. Доступной информации.
И уж точно, гораздо больше и полезнее, чем в Вашей брошюре.

Спасибо Вам за труд. Вы первопроходец в России с печатным изданием, но смотрите на свою работу объективно.

B-S 07-05-2019 12:31

quote:
Ну и подрезать их гемор, имеющиеся подрезалки на сталь не рассчитаны.

Стальные гильзы Не подрезают...а стачивают...
igena 14-05-2019 22:39

quote:
Originally posted by DemonMSK:

Ну скажем набор 3шт от Ли за 33 бакса - сотрется на 50 стальных/500 латунных гильзах,

Если судить по матрицам 9х19, 7,62х25, 7,62х39 - порядка нескольких тысяч отработано сталью, до сих пор собираю. 7,62х54 - тоже в районе тысячи, и работает. .366 и 9,6х54 Ланкастер - порядка 500, и всё живо.
Проблем пока нет, главное - смазка при фуллсайзе обязательна.

Книга нужная, но непонятны некоторые аспекты:
1. С чего такая нелюбовь к стальным гильзам? Точность падает, но к тем же 9х19 или 7,62х25 она не особенно нужна - калибры в основном для пострелух и отработке тактики.
Только сегодня стрелял 7,62х54 с кривыми пулями и стальными гильзами - испытывал разные пороха на разных пулях. По трём пробам из 10 уложился в минуту, т.е. есть задел крутиться вокруг испытанного.

2. Нет таблицы соответствия порохов, что в теме "Релоадинг .366". Очень нужная вещь, особенно если разъяснить примерно, что куда можно пихать.

3. Не дано понятие, что такое винтовочный калибр. При нынешнем огражданивании всего вплоть до ПТРД и МG-34 неплохо бы для начинающих вписать и различие между карабинами, к примеру, типа Сайга 7,62х39 и Сайга 9х19.

4. Из этого же вытекает, что тот же Сокол в калибрах 7,62х25 или 9х19 неплохо себя чувствует. Ведь книга о релоадинге не только винтовочных патронов?

5. Если книга о введении в релоадинг, то упор только на высокоточное оружие считаю неправильным. ИМХО - начинал именно с пистолетных.

6. Ну и предостережение о быстрых порохах для промежуточных патронах: всё же можно, но с небольшой навеской (УС тоже интересны. Зачем сразу отпиннывать любителей?).

igena 14-05-2019 22:44

Совсем забыл: слишком короткая гильза ведёт к отрыву донца. Личный опыт.