Релоадинг

Так ли плохи дешевые прессы и прочие вопросы по релоуду от новичка в этом деле

VoffkaRnD 19-12-2018 12:44

перемещено из Всё для высокоточной стрельбы

Приветствую. Вникаю в релоад (читаю пока), есть ряд вопросов, ну и цель собрать максимально бюджетный комплект, но в то же время позволяющий собирать суб моа патроны. Цель собирать патроны и стрелять или кучки менее 3 см на сотку. У меня не выдающаяся винтовка (рем 700 влс 243.) и я сам только учусь стрелять. Магазинными суб моа получается переодически, но дорогие патроны

Дешевые прессы...так ли они плохи, и если плохи, то в чем именно? Как я понимаю, в пресс вставляется матрица, и он просто давит...и все...и качество патрона больше зависит от матрицы и подготовки гильзы, чем от пресса. Может я и не прав конечно.

(планирую приобрести пресс самый простой от rcbs, одноступенчатый partner, стоит меньше десяти тысяч или пресс лии breech lock challenger, то же стоит меньше десятки).

Матрицы, есть дорогие, есть по дешевле...планирую купить две, фулс зайз обжимную и посадочную, смотрю на пару самых дешевых от реддинга, 243. fl dies set (стоит около 6000 руб), обжимной как я понимаю можно старый капсуль вынимать.

Весы...есть много их, электронные, механические, с дозаторм и тд...что планирую, простые весы...как я понимаю, нужно будет снарядить несколько партий патронов с разной навеской, подобраь кучную и все...от весов требуется повторяемость с небольшой погрешностью...в небольшой бюджет есть электронные от хорнади (примерно 3500) и механические лии около 3000 и люман\rsbs в районе 7000 рублей. Склоняюсь к простым электонным хорнади...или из дешевого сегмента лучше выбрать механические?

Так же планирую простой набор фрез с штоком-ограничителем, от лии, цена около 2000.
И держатель гильзы (шелхолдер вроде называется).

Все, больше ничего к покупке не планирую, измерительный инструмент-обычный штангель советский гост, все остальное из подручных средств типа чистки гильз, воронок пороховых и тд...

С матрицами реддинг получается 22000, если взять матрицы rsbs или люман или лии, можно вообще в 20.000 уложиться. К сожалению бюджет на данный момент не позволяет потратить 60-100 тысяч на топовые компоненты (по рекомендациям отсюда и с релодинга.сс).

Вроде минимальный набор для того, чтоб сделать патрон озвучил, нет понимания только о том, как капсуль новый вставлять, это есть сразу в прессе или неправильно мыслю?

sana woronin 1976 19-12-2018 12:49

Ешшо топливо, снаряды, смазки измерительные приборы и т. д.....
gladiatorfox2 19-12-2018 12:54

Вам лучше сюда: https://forum.guns.ru/forummessage/12/1583408.html
VoffkaRnD 19-12-2018 12:55

quote:
Originally posted by sana woronin 1976:

Ешшо топливо, снаряды, смазки

топливо, снаряды и кнопки это понятно...смазка для матриц 1000 и вроде на долго хватит. гильз я уже сотню ровно скопил, стреляя покупными.
quote:
Originally posted by sana woronin 1976:

измерительные приборы

обычный советский штангель и советский микрометр
gladiatorfox2 19-12-2018 13:14

А вообще, осмелюсь дать пару советов.
Дюралевые прессы, имеют место быть, НО у Вас рем 700влс, а это винт на вырост, с возможностью безграничного тюнинга. Соответственно, купив дешманский пресс, Вы ограничите себя в сборке точного патрона. Не будете же покупать бушинговые матрицы и вкручивать в дюралевый пресс с бешенными люфтами? На прессе лучше не экономить. Если РСБС, то хотя бы Рок-чукер. Матрицы для начала, можно взять те же РСБС (фул-лайт-диесет) безбушинговые. Они в два раза дешевле реддингов, но результат тот же.(потом легче продать)
Смазка для гильз, не обязательно Империал, подойдёт и касторка из аптеки.
Штангель для начала, пойдёт и Советский, с точностью 0.1мм.(для начала). Фреза для снятия фаски: лучше двусторонняя, хотя бы хорнади. Не берите шнягу LEE, переплюётесь.

Весы: не берите китайчатину, правильно написали: надо хотябы хорнади за 3500р(это самые бюджетные, из которых можно выжать хоть что то)

А дальше, по мере вникания в процесс, прикупите и более дорогие матрицы, штангели, подрезалки и т.д.

wrc 19-12-2018 13:42

quote:
Изначально написано gladiatorfox2:
А вообще, осмелюсь дать пару советов.

Осмелюсь поспорить ))

quote:

Дюралевые прессы, имеют место быть, НО у Вас рем 700влс, а это винт на вырост, с возможностью безграничного тюнинга. Соответственно, купив дешманский пресс, Вы ограничите себя в сборке точного патрона. Не будете же покупать бушинговые матрицы и вкручивать в дюралевый пресс с бешенными люфтами?

Насколько я помню, даже бушинговая матрица не столь зависима от качества пресса, там по сути даже по конструктиву у нас бушинг свободный для самоцентровки.
В случае с посадочной наверное было бы резонное замечание но на вырост КМ брать в любом случае.
Злобное ИМХО
По факту думаю будет больший косяк с ресурсом самого пресса и размером окна.

quote:

Матрицы для начала, можно взять те же РСБС (фул-лайт-диесет) безбушинговые. Они в два раза дешевле реддингов, но результат тот же.

Я в разных калибрах уже почти всех производителей матриц попробовал и РЦБС не рекомендовал бы, банально конструктив и качество исполнения заметно хуже.
Как более бюджетный вариант понравились хорнарди.
Если взять кастом грейд то у них и посадочная очень неплоха и гайки сразу правильные.

quote:

Смазка для гильз, не обязательно Империал, подойдёт и касторка из аптеки.

У вас гильзы никогда не заклинивали? У меня было, весело, экономия того не стоит, на имперале кстати не клинило никогда.

quote:

Штангель для начала, пойдёт и Советский, с точностью 0.1мм.(для начала). Фреза для снятия фаски: лучше двусторонняя, хотя бы хорнади. Не берите шнягу LEE, переплюётесь.
А дальше, по мере вникания в процесс, прикупите и более дорогие матрицы, штангели, подрезалки и т.д.

+1
gladiatorfox2 19-12-2018 14:03

quote:
У вас гильзы никогда не заклинивали?

Ни разу такого не было.
quote:
всех производителей матриц попробовал и РЦБС не рекомендовал бы, банально конструктив и качество исполнения заметно хуже.

Соглашусь, частично. Посадочная там не фонтан (докупал нажимную вильсон). Но фулка, очень не плохая. Плечи опускает нормально (что не всегда можно добиться от реддинга), имеет отверстие для сброса лишней смазки с плечей (если она туда случайно попала).Долго её пользовал для чизета в охот контуре. Самые положительные впечатления. Хорнади не пользовал, врать не буду, может они и лучше.
quote:
Насколько я помню, даже бушинговая матрица не столь зависима от качества пресса,

Спору нет. Я и написал, что бюджетные прессы имеют место быть. Имел опыт с Челенжером. Люфт на штоке 1.5мм. Рукоятка ходит туго из за пережатых сочленений. Болтанка сменного бушинга (куда вкручивается матрица). В общем избавился от него.
патриот 161 19-12-2018 14:42

Добавлю чуток, ИМХО.
По смазке все верно, касторовое масло.
Матрицы рединг , простой охотничий набор, микрометрическую голову на посадочную докупил потом.
На прессе экономить бы не стал, рок чакер или от Нека возьмите, выскакивают незадорого , на шелхолдере не экономил бы , взял рединг.
Подрезки от ли, с головой.
Капсюлятор лучше ручной, легче контролировать усилие посадки.
Чистик для капс гнезда - девей хорошие делает.
Воронку лиишную и подставку для гильз.

------------------
Честь охотника в том, что он защищает и охраняет свою добычу.

Solo.lv 19-12-2018 14:44

Если будете брать дешевую снарягу- берите ту что потом продать б/у проще. Один хрен менять будете если в процесс втянетесь- это я по своему опыту пишу.
А если не втянетесь- тогда любая более-менее приличная пойдет. Матрицы Хорнади или РЦБС, подрезала и капсюлятор Лии, смазка Империал,Хорнади,касторка из аптеки, вазелин из сексшопа (без разницы, только не ВД-40). Штангель для начала и старый советский пойдет, без стрелочного индикатора можно вообще обойтись.
Пресс так же любой кроме одностоечного Лии- они ломаются пополам.
Чтоб собрать минутный патрон можно самым бюджетным минимумом обойтись, ничего там сложного нет.
Про мелочевку не забудьте- чем капсюльное гнездо почистить, фреза фаску снять с дульца, стальная вата и щеточка для чистки гильзы,
Mahanic 19-12-2018 15:23

Вы не сказали, для чего будут применяться патроны: в бумагу или на охоту. В первом случае стрельбы много и точно, во втором - мало и точность - как заводским. Если случай второй, то можно обойтись действительно недорогим комплектом, дешевле, чем вы себе обозначили.
VoffkaRnD 19-12-2018 16:13

quote:
Originally posted by Mahanic:

в бумагу

для охоты есть тигр в родном х54м патроне по 20 рублей...243. разве что по суркам.
quote:
Originally posted by Mahanic:

стрельбы много

50 бахов на месяц, выезжаю на стрельбище пару раз в месяц, но есть еще три винтовки, беру в каждый выезд по две разных остальные мои единицы (тигр, ар-15 от впо и сайга) отлично барнаулом по 10-20 рублей стреляют ) хромированы в отличии от рема.
sger 19-12-2018 16:28

quote:
Originally posted by VoffkaRnD:

но есть еще три винтовки

При таком количестве и качестве не дешевых стволов - экономить на релоадной снаряге - немного странно.
Возьмите нормальное,сразу. Не мучьте себя последующей перепродажей дешманского.
ocherednoy 19-12-2018 17:14

Смазка - аптечной касторки "за глаза".
Штангель - есть недорогие отечественные, современные, 0,01, механические. Электронный не советовал бы (ИМХО), поскольку на оригинальный Митутойо вы, как понимаю, разориться не готовы. А всё остальное - китайчатина. Получше, похуже, но... Компаратор вам тоже, наверняка, понадобится...
Пресс - считаю, надо брать чугунный, с замкнутой рамой. Как его при этом будут звать - дело вкуса. Или сразу Neck. Его вам, точно, хватит надолго и на всё.
Матрицы - я бы на Хорнади посмотрел. Качество и цена вполне приемлемые. Касаемо реддингов/рцбсов - по новодельным есть жалобы на качество. По непроверенным данным их производство уже как несколько лет переехало к "дядюшке Ляо". И ещё многого чего другого от этих брендов, кстати...
Весы - при небольшом расходе боеприпасов комбайн (Чарджмастер, к примеру) вам не особо нужен. Посему берите механику. А тут у РЦБС 505 и 1010 конкурентов нет. Кстати, очень может быть, что если вы найдёте весы марки Охаус, то они вам обойдутся дешевле. Фокус в том, что и 505-е, и 1010 для РЦБС делает именно Охаус. Только у Охауса они по-другому обзываются и покрашены в серый (по-моему) цвет.

------------------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом..."(с)

ocherednoy 19-12-2018 17:39

Этого не знал про 505-е. Хорошо, что успел в своё время хапнуть родные... А мой Чардж 1500 тоже, наверняка, китайского розлива, хоть и куплен лет уж 5 как...

------------------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

VoffkaRnD 19-12-2018 18:37

quote:
Originally posted by sger:

количестве и качестве не дешевых стволов

Да что у меня такого особого? Все "тарахтелки" бюджетные по сути, как и рем из самых дешевых винтовок с толстым стволом. Были бы у меня блейзера лрс, аккурати и прочие хс пресежен с марчами топовыми\нф актар и карбоновыми сошками в кастомных ложах хотя бы,то да, но у меня все бюджетное и не качественное. Но и не китайский конечно с турецким металлолом.
wrc 19-12-2018 18:41

quote:
Изначально написано OlegN74:

Делают также в Китае, как впрочем и "Чарджмастер" который лайт.

Были китайские 505, со временем сломались, такое ощущение, что выроботали ресурс. Сейчас лайт комбайн, пока все хорошо.
Впрочем, что 505 китайские, что комбайн позволяют группы в полугла собирать

LazyCamel 19-12-2018 19:05

Lee Clasic Cast за уши и по уши, и Лиишный Делюкс набор матриц.
Весы китайча на 30-50 грамм, с точностью 0.001грамм позволяют делать навески с 0.01грейн стабильно.

0.5Moa и менее в результате - спокойно достигаются.

Вообще у меня сложилось мнение что оборудование для релоада это как вещи и приспособления для ребенка.
Для первенца покупаещь все дорогое и супернавороченное, успокаивая себя что это за качество, а ребенок тут же вырастает и оказывается что второй прекрасно обходится без половины купленного и ни разу не использованного первым и вот ты как дурак ищешь кому бы эти шняги впарить за полцены, потому как они занимают полшкафа

ЗЫ:Имхо отжиг, даже обычным газовым паяльником на зажиме в дрель от Лии будет на таком этапе более полезен чем супер точные подрезалки, оборудование для проточки шей и контроля биений.

mihasic 19-12-2018 19:15

quote:
Изначально написано VoffkaRnD:
[b]перемещено из Всё для высокоточной стрельбы

Приветствую. Вникаю в релоад (читаю пока), есть ряд вопросов, ну и цель собрать максимально бюджетный комплект, но в то же время позволяющий собирать суб моа патроны. Цель собирать патроны и стрелять или кучки менее 3 см на сотку.

[/B]

Ну так Вам сюда:
http://www.sevamerstrelok.com/OriginalTexts/Item_001_01.html

sger 19-12-2018 19:35

quote:

Да что у меня такого особого? Все "тарахтелки" бюджетные по сути, как и рем из самых дешевых винтовок с толстым стволом.

Знаете такую штуку - по стволу и прицел покупают.
Так же и тут. У вас оборудование выйдет в цену одного из стволов.
А для высокоточки и других супер винтовок - есть другой ценовой диапазон снаряги.
mihasic 19-12-2018 20:01

quote:
Изначально написано sger:

Так же и тут. У вас оборудование выйдет в цену одного из стволов.

Я как-то считал, получилось 20% от стоимости винтовки среднего разбора, это если с комфортом.

патриот 161 19-12-2018 20:53

[B][QUOTE]Изначально написано sger:
[B]

Все верно ЦП=ЦВ (цена прицела , цена винтовки), если хочется полностью раскрыть потенциал винтовки.
Сам к этому по началу скептически относился, но выровняв эти показатели понял - чистая правда.
Наверное и к железу для релоада тоже справедливо.
Вообще , релоад наука точная, как математика , думаю корректно сравнивать.
Я смотрю мы с вами земляки, киньте телефон в личку расскажу как я до таких результатов дошел, не жалко.....
Троечка👇 на соточке.

click for enlarge 720 X 1280 45.9 Kb

VoffkaRnD 19-12-2018 21:41

У меня цена прицела выше цены Рема, цена прицела на арке ниже цены арки, цена прицела тигра равна стоимости тигра, а на сайге калик...
sger 19-12-2018 22:25

quote:

У меня цена прицела выше цены Рема, цена прицела на арке ниже цены арки, цена прицела тигра равна стоимости тигра, а на сайге калик...

Ну вот и нужно понимать, что каличная снаряга для рема, не принесёт удовольствия.
Грубо говоря простой набор в 20 тыс, более менее в 40.
Я рем варминт только этим летом за 60 взял новый. Повезло правда.
Мне кажется попытка малой кровью начать снаряжать - не оправдана. Удовольствие от релоада не будет достигнуто и все время будете себя корить, что "не летит" это от снаряги.
патриот 161 19-12-2018 22:41

quote:
Originally posted by sger:

Ну вот и нужно понимать, что каличная снаряга для рема, не принесёт удовольствия.
Мне кажется попытка малой кровью начать снаряжать - не оправдана. Удовольствие от релоада не будет достигнуто и все время будете себя корить, что "не летит" это от снаряги.

Сказал бы по другому.
Средства имеет смысл тратить на то железо, которое будет давать СТАБИЛЬНЫЙ результат, т е каждый патрон должен быть на 100% похож на предидущий, по всем характеристикам.
Железо однозначно надо брать среднего уровня, тогда и результат будет средний и выше.

------------------
Честь охотника в том, что он защищает и охраняет свою добычу.

mihasic 20-12-2018 12:29

quote:

Снаряжаю лет 15 или больше, всё на самом простом оборудовании. Удовольствие - достигнуто, результат тоже. В четырёх калибрах. Не надо навязывать топикстартеру свои ценности. Он же ясно сказал, что хочет "максимально бюджетный комплект, но в то же время позволяющий собирать суб моа патроны. Цель собирать патроны и стрелять или кучки менее 3 см на сотку", а вовсе не "выжать из релода самую тесную кучу, какую только возможно".

VoffkaRnD 20-12-2018 01:56

quote:
Originally posted by mihasic:

"максимально бюджетный комплект, но в то же время позволяющий собирать суб моа патроны

именно так. тут оптику в пример приводили, да, я вижу разницу между люпольдом марк 4 и бюджетным китайским липерсом на дюймовой трубе, но к примеру не вижу разницы своим глазом, как и своими пальцами, крутя барабаны между к примеру найтом энэсикс и к примеру вортексом вайпер пиэстэ...а по светлости-прозрачности на равной кратности люп лучше обоих, и даже не марк а простой виэхс ар...(щас конечно фанаты найтов заклюют, но мне и самому найт нравится, им можно гвоздь двухсотку заколотить в доску, и механика работать будет) но ценник та тот же найт считаю неоправданно завышен за эту не убиваемость, которая уж слишком с избытком. Я к чему, мне в релоуде грубо говоря не нужен найт, и не устраивает липерс...мне нужен вортекс...вот, по аналогии с прицелами )
sger 20-12-2018 05:53

quote:

Не надо навязывать топикстартеру свои ценности. Он же ясно сказал, что хочет "максимально бюджетный комплект, но в то же время позволяющий собирать суб моа патроны.

Так я вроде об этом и говорю. О самом простом, не дешманском оборудовании. Не силуминовом прессе, безбуш матрицах. Грубо говоря о том что Флинт писал в теме релоад для охоты.
https://forum.guns.ru/forummessage/12/922893.html
quote:

Не надо навязывать топикстартеру свои ценности.

Придя сюда за советом, странно было бы услышать что либо другое, кроме различных личных ценностей.
Я тоже снаряжаю в 4 калибрах и уже пару прессов Нека довел до ручки.
Gtnh 20-12-2018 08:25

quote:
и уже пару прессов Нека довел до ручки.[/B]

??
sger 20-12-2018 08:40

quote:
Originally posted by Gtnh:

??

Тема не об этом. И превращать ее в флейм не хочу.
sger 20-12-2018 11:04

quote:

мне нужен вортекс...вот, по аналогии с прицелами

Первая же тема в Релоадинге отвечает вашим чаяньям. Там описана как раз именно золотая середина, как вы и хотите.
Да и подавляющее большинство обычных релоадырей.
И не "условный китай" и не "микроскоп - гвоздь двухсотка" найт.
mihasic 20-12-2018 14:01

quote:

Первая же тема в Релоадинге отвечает вашим чаяньям. Там описана как раз именно золотая середина, как вы и хотите.
Да и подавляющее большинство обычных релоадырей.
И не "условный китай" и не "микроскоп - гвоздь двухсотка" найт.

Вы имеете в виду ВТОРУЮ тему? Нет. Эта тема - одна из ошибок великого флинта. Великий флинт - высокоточник, никуда от этого не денешься. Для охотрелода и для простых суб-моа групп описанный комплект избыточен в разы по стоимости.

sger 20-12-2018 14:55

quote:

Вы имеете в виду ВТОРУЮ тему?

Я имел в виду - "первую" из толковых)
quote:

Для охотрелода и для простых суб-моа групп описанный комплект избыточен в разы по стоимости.

Соглашусь ерничая - тогда купить молотковый набор, раз есть свои гильзы - и не знать горя. Молотковым вполне доступно субмоа делать. Читал что на 1000 ярдов делали патроны и даже выигрывали соревнования. Врут поди

.

quote:

Великий флинт - высокоточник, никуда от этого не денешься.

Флинт совсем не высокоточник, в том самом понимании этого слова. В той теме ему True высокоточники наговорили за это.
Флинт как раз тот середнячок уровня которого хочет достичь ТС, сужя по аналогии ТС с прицелами.
mihasic 20-12-2018 16:21

quote:

Флинт как раз тот середнячОк, уровня которого хочет достичь ТС, сужя по аналогии ТС с прицелами.

Опять навязываете топикстартеру свои взгляды. Он же ясно - сколько можно повторять цитату? - сказал, что его цель - простая субмоа. А вовсе не уровень великого флинта.
А флинт всё-таки высокоточник. Высокоточник - это вовсе не тот, кто стреляет всех точнее (иначе высокоточник был бы только один), а тот, цель стрельбы которого - получить как можно более тесную кучу. А это и было всегда целью великого флинта.

Я, с Вашего позволения, больше за темой следить не буду: мнения высказаны, рекомендации даны, топикстартер сам разберётся.

sger 20-12-2018 16:51

quote:

mihasic

Спасибо.
quote:

мнения высказаны, рекомендации даны, топикстартер сам разберётся.

Поддерживаю.
Alexey_K88 28-12-2018 10:05

quote:
Lee Clasic Cast за уши и по уши, и Лиишный Делюкс набор матриц.
Весы китайча на 30-50 грамм, с точностью 0.001грамм позволяют делать навески с 0.01грейн стабильно.

0.5Moa и менее в результате - спокойно достигаются.

Поддерживаю! Очень хорошо написано!
Ещё: чистка капсюльного гнезда мне больше нравится просто обрезанным сверлом (вообще считай за так) снятие фаски с дульца штатными точилками не нравится, да и угол не совсем тот - наверное тоже сделаю из сверла.
Вот чтобы добавил к набору - это шуруповерт. В релоде очень часто используется. С помощью 18 вольтового даже гильзы можно обтачивать.
aln0v 28-12-2018 22:54

quote:
Изначально написано Alexey_K88:

Ещё: чистка капсюльного гнезда мне больше нравится

(шепотом)

шариком стальной ваты

сверло 2мм запальное 0.80" а сверло 4.5 снятие фасок с запального, актуально для американских производителей гильз.

Mahanic 29-12-2018 17:56

quote:
это шуруповерт

если 2-4 десятка гильз не внапряг. К нему насадочка от Лиишной обрезалочки с поджимом гильзы, плюс жесткий коврик для мытья посуды. 3 секунды, гильза снаружи блестит.
Alex661 06-01-2019 20:29

имхо для высокоточки:

пресс тока сталь или чугун.

Лии классик каст неплох, но!
вы шатали его шток при максимальном верхе? он ходит на пару десятых- пол мм во все стороны.

Алюминий если гильзы не пережимать то сойдёт.
И!!! если матрицы строгие.
лии не строгие! в них болтается гильза при посадке как лютик в проруби.

матрицы от лии или хорнади безбожно ржавеют
оптимум рсбс.

весы от люман или лии - какие там опоры у коромысла? отнюдь не камешки, которые ohaus ставит в рсбс или свои!
потому и дурить они начинают оч быстро.

электронные весы:
вы сталкивались с плавающим нулём? на дешманских моделях постонно.
не экономьте на весах, купите сразу хорошие. и проще - механические. электронные от 10000 бу стартуют.

подрезалка гильз:
первые 3-4 цикла вааще не нужна
бушинговые, нексайз, точилка гильз, компараторы: нах не нужны для новичка, научитесь минуту крутить.

а вот нужен депулер, и тока рсбс - ибо пули не мнёт, а вы будете немало разбирать патронов, экспериментируя с навесками.

Alex661 06-01-2019 20:46

quote:
Изначально написано VoffkaRnD:

по светлости-прозрачности на равной кратности люп лучше обоих )

вот!
а мне важно всегда максимальное поле! пусть даже потемнее но быстрее поймаю.

но, это про оптику - а патрон это математика (баллистика) где повторяемость самое главное!

Alex661 06-01-2019 20:54

quote:

Я тоже снаряжаю в 4 калибрах и уже пару прессов Нека довел до ручки.

что лишь подтверждает их поганое качество.

я как жил 10 лет на big boss так и живу, 3 калибра с пережимом.

BitteR 06-01-2019 23:37

quote:
Изначально написано Alex661:
имхо для высокоточки

а вот нужен депулер, и тока рсбс - ибо пули не мнёт, а вы будете немало разбирать патронов, экспериментируя с навесками.

А хорнади, с рычагом который - мнёт?
Как-то Вы излишне категоричны, ИМХО.

Solo.lv 07-01-2019 12:59

quote:
Изначально написано Alex661:

Не представляю как в домашних условиях пресс убить можно? Тем более пару прессов. Они от больших оборотов что-ли сгорели?
Видел ломаные алюминиевые станины, отломанные рукояти- но это на самых дешевых которые всерьез и воспринимать не надо.
Расскажите- что нужно сделать чтобы нормальный пресс угандошить ?

LazyCamel 07-01-2019 09:12

quote:
Изначально написано Solo.lv:

Расскажите- что нужно сделать чтобы нормальный пресс угандошить ?

Одеть трубу подлиннее на ручку и пытаться штамповать свинец например

Потом удивленно смотреть на отломаную резьбовую часть.

Alex661 07-01-2019 13:01

quote:
Изначально написано BitteR:

А хорнади, с рычагом который - мнёт?
Как-то Вы излишне категоричны, ИМХО.

линейка колет хорнади не такая обширная как рсбс.
Поэтому - да, мнёт некоторые калибры.
например, 9,3
в колет 9 пуля влазит с трудом, царапается, колет 10 большой, обминает.
а у рсбс есть 9,3

Alex661 07-01-2019 13:21

quote:
Изначально написано LazyCamel:

так это вообще системная ошибка конструкции нековского пресса.

https://forum.guns.ru/forummessage/12/1854033-13.html

вот тут я подробно расписал эту ошибку, сообщение 258.

вообще тема показательна с точки зрения компетенции и наглости нека.

Solo.lv 07-01-2019 13:59

quote:

Я про нормальный процесс говорю, а не про "трубу надеть". Интересно, сколько сотен тысяч патронов надо накрутить чтобы нормальный пресс убить?

LazyCamel 07-01-2019 16:33

quote:
Изначально написано Solo.lv:

Я про нормальный процесс говорю, а не про "трубу надеть". Интересно, сколько сотен тысяч патронов надо накрутить чтобы нормальный пресс убить?

Миллиарды. Можно передать по наследству детям.
С ручкой - реальный конструкторский проеп, а вот отсутстве ВМТ - огромное спасибо.
Точность со стопором, а не ВМТ - несравнимая.

Waldschnepfer 07-01-2019 17:30

quote:
Originally posted by VoffkaRnD :

Приветствую. Вникаю в релоад (читаю пока), есть ряд вопросов, ну и цель собрать максимально бюджетный комплект,

Сам, относительно недавно, решал подобную задачу, вот мое мнение.
На прессе кроить нельзя. Пресс должен быть мощным и иметь большой ход штока. Мало ли что Вам, потом, в голову взбредет. ВМТ, жесткий упор, от НЕКа, от РЦБС, от Лии, неважно. Начнете штамповать тысячами, тогда и замените. Но мощный пресс позволяет создавать усилия, например для примитивной штамповки, а окно более 140мм позволяет работать с длинными гильзами, например с гладкими.
По поводу матриц, для начала, можно взять и от Лии. Пощупаете процесс, тогда поймете что Вам надо. Мои матрицы, увы, только Рцэбээс, и те под заказ бывают. По-дешевке не прокатило.
Весы должны быть честные. С нужной точностью, а не ценой деления, это, как говорят одесситы, две большие разницы. Характерный пример: кухонные весы, которые и грамм неточно определяют, зачастую имеют три знака после запятой. Чем плохи откровенные китайцы и многие наши, тем, что напишут, что угодно, но только не правду. Самое честное, что крутил в руках, это советские лабораторные (фото из просторов паутины)

click for enlarge 800 X 600 80.5 Kb

Правда не шибко удобные в нашем деле. Скорее, даже, шибко неудобные. Кстати, сравнивал с разными электронными, так советские тарелки точнее.
Измерительный инструмент. Советского штангенмаузера, с ценой деления 0,1мм, для измерения длинн, вполне хватает, но проточку Вы им не измеряете с должной точностью. Тут Вам про Митутою правильно сказали. Но у нее губки не в любую проточку лезут.
Хорошо бы триклер иметь. Полезная хрень, но и без него можно жить. Обхожусь детской чайной ложечкой с удлиненной ручкой.

Вот, в двух словах, если.
А, если одним, то дешево не получится. Мне все про все, в неполном комплекте, рублей в 70, наверное встало. А, изначально, хотелось не вылезти из 50.

------------------
"Si vis pacem, para bellum"

Alex661 07-01-2019 20:15

quote:

отсутстве ВМТ - огромное спасибо.

конструкторы реддинг биг босс думают иначе ;-)

neck 07-01-2019 23:28

quote:
Originally posted by Alex661:

ой, а я БигБосс сломал элементарно и легко
Это совсем не трудно - достаточно внимательно на него посмотреть, и прикинуть, для чего же его изобретатели вместо двух осей с гайками на одну из осей поставили стопорные колечки.

Причем, на Ультрамаг они таких колечек не поставили, там везде оси с гайками стоят.

neck 07-01-2019 23:33

quote:

так это вообще системная ошибка конструкции нековского пресса.

Давно и решительно пофиксенная. Уже с 2015 года никаких жалоб.

Вы тут устаревшими данными оперируете.

neck 08-01-2019 12:28

quote:

Конструкторы реддинг биг босс и рсбс рокчакер почему-то уверены в обратном :-)

А конструкторы Ли делают и так, и так

Вообще то все зависит от того, какой вариант расположения верхней оси боковых рычагов конструктор выбрал - до штока, за штоком, или же на оси штока.
От этого в основном и зависит, как удобнее (и проще) реализовать один из вариантов ограничения хода штока вверх.

А можно и оба варианта реализовать. И жесткий упор, и переход кинематики через ВМТ. Что бы пользователь сам выбрал, что ему удобнее.

И тогда отпадает необходимость в заумных спорах о том, что лучше

hanvitalii 08-01-2019 20:38

То LazyCamel

С какими прессами вы работали и как определили разницу в точности. И в чем она заключается эта точность????
Поработал на разных прессах. Лучшие это с ВМТ, со стопорами и прочими ограничителями вообще не понравились.

LazyCamel 08-01-2019 21:36

quote:
Изначально написано hanvitalii:
То LazyCamel

С какими прессам вы работали и как определили разницу в точности. И в чем она заключается эта точность????

Поработал на разных прессах. Лучший это ВМТ, со стопорами и прочими ограничителями вообще не понравились.

С зелёными, синими и красными. И серым

ВМТ дает стоп, ограниченый состоянием кинематики.
И чем сильнее кинематика поношена, тем сильнее этот стоп плавает.
Очень интересно смотреть на посадочную с микрометром на таком прессе, когда человек настраивает ее по инструкции, а длина патрона плавает и приходится матрицу вкручивать глубже, чтобы в результате получить тотже искуственный ограничитель, только не не прессе, а об нижнюю кромку матрицы.

На чугунных О-образных это не так сильно выражено, за счет общей дубовости конструкции, на недорогих L-образных особенно наглядно.

hanvitalii 08-01-2019 21:55

Разве может стоп плавать? Он может только меняться со временем, с износом рабочих частей пресса.
А разная длина посадка пули это совсем не от пресса зависит.
neck 08-01-2019 21:58

quote:
Originally posted by hanvitalii:

Лучшие это с ВМТ, со стопорами и прочими ограничителями вообще не понравились.

Тут есть один нюанс - ограничение хода через ВМТ требует качественно сделанной кинематики. То есть, оси рычагов должны быть тщательно пришлифованы к отверстиям, люфты должны быть самыми минимальными.
Кроме того, должна быть строгая параллельность осей, и перпендикулярность их к нажимному рычагу. Что сильно усложняет мехобработку.
Потому что при сильных люфтах перход через ВМТ сопровождается ощутимым рывком деталей, сильно затрудняющем точную настройку матрицы.
А вот перекос осей относительно рычагов вызывает клин деталей возле ВМТ.

Ограничение хода кинематики методом жесткого упора этих недостатков лишено.
У этого метода есть другие недостатки, но вот упор нажимного рычага в станину вы всегда почувствуете.
Несмотря на степень износа осей и отверстий в рычагах.

Мы на своих прессах в течении двух лет давали пользователю возможность выбрать либо ВМТ, либо жесткий упор. Конструкция прессов это позволяла.
А потом спрашивали пользователей, какой вариант ограничения хода штока им удобнее.
Мнения разделились примерно поровну. С перевесом в 2 голоса в сторону ВМТ.

Так что в этом вопросе нет на 100% однозначного вывода, что лучше.
Скажем так, каждому равноценному "за" противостоит равноценное "против".

Я даже больше вам скажу - к примеру, попытка реализовать переход через ВМТ при расположении верхней оси перед штоком весьма сильно усложняет кинематику. А при расположении оси на линии штока реализация ВМТ тянет за собой увеличение длины боковых рычагов.
А это, соответственно, усложняет, к примеру, ту же упаковку пресса.
Которая должна быть максимально компактной, что бы укладываться в минимальные нормы стоимости доставки посылки транспортными компаниями.

Так что конструктор вынужден в комплексе такие вопросы решать.

hanvitalii 08-01-2019 22:11

Возможно производитель вынужден выбирать, я как потребитель только ВМТ.
BitteR 08-01-2019 22:19

quote:
Изначально написано neck:
... попытка реализовать переход через ВМТ при расположении верхней оси перед штоком весьма сильно усложняет кинематику. А при расположении оси на линии штока реализация ВМТ тянет за собой увеличение длины боковых рычагов.
А это, соответственно, усложняет, к примеру, ту же упаковку пресса.
Которая должна быть максимально компактной, что бы укладываться в минимальные нормы стоимости доставки посылки транспортными компаниями.

Так что конструктор вынужден в комплексе такие вопросы решать.

А если верхняя ось за штоком?
neck 08-01-2019 22:29

quote:
Originally posted by BitteR:

А если верхняя ось за штоком?

Боковые рычаги тогда будут ещё длиннее.
Короче, самая компактная кинематика будет, если расположить ось перед штоком.
Правда, это потянет за собой другие проблемы
Alex661 10-01-2019 17:05

о Боже!!!!
он опять начинает засирать темы, нести чушь и рекламировать своё дорогое пластилиновое изделие...

quote:

Тут есть один нюанс - ограничение хода через ВМТ требует качественно сделанной кинематики. То есть, оси рычагов должны быть тщательно пришлифованы к отверстиям, люфты должны быть самыми минимальными.
Кроме того, должна быть строгая параллельность осей, и перпендикулярность их к нажимному рычагу. Что сильно усложняет мехобработку.

если этот ТАК сложно - понятно почему у вас проблемы с прессами.
quote:

Потому что при сильных люфтах перход через ВМТ сопровождается ощутимым рывком деталей, сильно затрудняющем точную настройку матрицы.

такое происходит только на ваших пластилиновых прессах.
они просто разбиваются.
а вот у людей прессы нормальные пиндосские живут вечно.

quote:

А вот перекос осей относительно рычагов вызывает клин деталей возле ВМТ.

Ограничение хода кинематики методом жесткого упора этих недостатков лишено.
.

Ваш милый приёмчик - написать про дутую техническую проблему и типа что вы её решили.
Как на масле подсолнечном пишут что нет холестерина.

Фарбер 10-01-2019 17:33

quote:

ой, а я БигБосс сломал элементарно и легко
....

молодец
в гостях у товарища как-то попробывал нековское изделие. я рад за себя , что ретроград , и как начал 15 лет назад работать с Redding, так и продолжаю. Поговорим где будут изделия redding и нековское лет так через 20.
neck 10-01-2019 22:29

quote:

о Боже!!!!
он опять начинает засирать темы, нести чушь и рекламировать своё дорогое пластилиновое изделие...

Засирать начали вы. Я в этой теме никак не отмечался.
И ничего не рекламировал.
Пока нападки ваши не попёрли.

quote:

если этот ТАК сложно - понятно почему у вас проблемы с прессами.

У нас нет проблем с прессами. Конструкция отлажена и последние лет 6 проблем не вызывает.
Я просто отвечаю на вопросы людей, когда мне их задают.
Рассказываю и о тех проблемах, с которыми пришлось столкнуться.

Если вам это не нравится, можно просто не читать мои сообщения.

quote:

такое происходит только на ваших пластилиновых прессах.
они просто разбиваются.

Ну ка ткните меня рожей в наши разбитые в хлам прессы

У меня есть что в ответ показать - как раз не очень давно ремонтировали по мелочи наш пресс 2011 года выпуска.
Который никогда не смазывали. И был установлен не в тёплом гнёздышке, а в неотапливаемом сарае с протекающей крышей.
Так что была возможность оценить, что происходит с прессом при работе с ним в критических условиях.

quote:

а вот у людей прессы нормальные пиндосские живут вечно.

Да-да, конечно Если их руками часто не трогать.

А вот если трогать, то может и не хорошо получиться.

Я пока своего мнения высказывать не стану. Хотя сказать есть что.

Приведу просто мнение пользователя, который много на Реддинг БигБосс работает.
Мы с ним долго общались, вот фрагмент из переписки:
=======================Вставленный текст==============
Здраствуйте Александр.
Буду краток , по BOSS II .
У него ручка управления смещена вправо от центра станины, по этому при любом усилии на рукоятку вся кинематика непрямолинейно давит с каким то изворотом, выворачивая боковые рычаги в право.
При нажатии на рукоятку и с небольшим усилием вся система рычагов начинает заваливаться в сторону, где расположена рукоятка. Я об этом вам уже раньше сообщал.
А гайки крепления боковых рычагов постоянно ослобивали.
При дохождении штока к ВМТ, боковые рычаги упираются в упор (разрезная трубочка) и в итоге как нажмёш на рукоятку, усилие посильней , получался переход ВМТ с каким-то щелчком и шток рывком начинает движение вниз.
Я с затруднениями выстовлял З/З, короче была морока.

Переделал заново основной рычаг, и всё наладилось.
За одно пределал ручку по центру , все устраивает .
Пять таких рычагов сделал друзьям охотникам, все в восторге.
==========================================================

Пунктуация автора оставлена. Добавлю, что автор - человек стреляющий.
Много стреляющий.

А вот что послужило причиной щелчков при переходе кинематики через ВМТ - износ на боковых рычагах:

click for enlarge 824 X 1000 147.0 Kb

Теперь фото того, как автор пофиксил фирменные болячки БигБосса:

click for enlarge 760 X 1000 136.3 Kb

quote:

Ваш милый приёмчик - написать про дутую техническую проблему и типа что вы её решили.
Как на масле подсолнечном пишут что нет холестерина.

А меня забавляет ваш милый приёмчик - вытащить из нафталина дело пятилетней давности и на его основе делать тухлые выводы.

Специально для вас, по секрету сообщаю - с 2015 года у наших прессов ручки не гнутся. От слова "совсем"
Кинематика имеет все варианты ограничения хода штока. Хоть упор шеллхолдера в матрицу, хоть жесткий, хоть переход через ВМТ.
Рычаги кинематики не выходят за габарит станины.
И так далее.

Это что бы вы опять песню-2015 не заводили, а придумали что то другое.

neck 10-01-2019 22:50

quote:
Originally posted by Фарбер:

Поговорим где будут изделия redding и нековское лет так через 20.

Я пока так на долго не заглядываю

Уж не знаю, сколько циклов "вверх-вниз" наработал ваш Реддинг, а вот наш, как вы там выражаетесь "ущербный пресс" из первой партии (это 2010 год) наработал на стенде почти 20 000 таких циклов.

И ведь живой зараза. И даже люфт у штока всего 0,01 мм

Пресс не смазывается, а помимо стенда с электромотором, на ручку периодически давит испытательная тушка весом в 107 кГ.
Может, мы что то не правильно делаем, раз пресс всё никак не сломается ???

Alex661 заявляет - "пластилиновый пресс", должен разбиться!

А он, блин, всё никак не ломается. Даже обидно

Может абразив попробовать на шток подсыпать, что бы ублажить критиков?

Фарбер 10-01-2019 23:20

quote:

Я пока так на долго не заглядываю

Уж не знаю, сколько циклов "вверх-вниз" наработал ваш Реддинг, а вот наш, как вы там выражаетесь "ущербный пресс" из первой партии (это 2010 год) наработал на стенде почти 20 000 таких циклов.

И ведь живой зараза. И даже люфт у штока всего 0,01 мм

Может, мы что то не правильно делаем, раз пресс всё никак не сломается ???

Alex661 заявляет - "пластилиновый пресс", должен разбиться!

А он, блин, всё никак не ломается. Даже обидно

это где же я про "ущербный пресс" от нека писал?
ну что такое 20 тыс. циклов , мелочь . мой крайний ББ собрал 15 тыс патронов , это три цикла : декап, фул,посадка; т.е. 15х3 =; 45 , операции на новых гильзах - это ещё пара тройка тыс циклов. я реддинг вижу тысячами у пользователей и не одно десятилетие, иные уже вон детям передают по наследству. Мне , как конечному пользователю, пофиг заумные разговоры про ущербную кинематику чего угодно кроме нековских прессов, я покупаю проверенное и лучшее из доступного. про нековские , пока во всяком случаи, такого не слышал. а пока надёжнее вложить денег в покупку redding или rcbs - 100% надёжная покупка на многие и многие годы

Фарбер 10-01-2019 23:38

click for enlarge 720 X 1280 110.1 Kb

click for enlarge 720 X 1280 77.1 Kb

не знаю историю вашего, нек, приятеля. у меня и моих многочисленных друзей , у кого redding, аналогично всё отлично. и собрано у некоторых за 25-30 тыс патронов.

p.s. как и положено ретрограду - смазываю пресс

neck 10-01-2019 23:52

quote:

не знаю историю вашего, нек, приятеля. у меня и моих многочисленных друзей , у кого redding, аналогично всё отлично. и собрано у некоторых за 25-30 тыс патронов.

А вы, кстати, не задумывались, почему у вашего реддинга на нижней оси боковых рычагов поставлены самоконтрящиеся гайки, а на верхней - стопорные колечки?
Я понимаю, что это узкопрофессиональный интерес. Но разве вам самому не интересно понять, для чего конструкторы Реддинга так поступили?

Ведь явно же не из копеечной экономии (при массовом выпуске это такая мелочь, на которую внимания не обращают. Да и цена у гайки и стопорного колечка не сильно отличается) так сделали, был же какой то смысл так поступить.

ПС. Я просто этим вопросом занимался, когда возникла идея наладить штамповку на одном из китайских прессов. На своей модели мы наладили, матрицы от Корбинс запросто устанавливались и прекрасно работали.

Но хотелось более массового охвата, вот и работали над тем, что бы на одну из "буржуйских моделей" поставить "штамповочный" шток нашего производства.
По этому и пришлось разбираться в особенностях устройства кинематики на разных моделях прессов.
И вот больше всего меня озадачил именно БигБосс.

Фарбер 11-01-2019 12:01

quote:

А вы, кстати, не задумывались, почему у вашего реддинга на нижней оси боковых рычагов поставлены самоконтрящиеся гайки, а на верхней - стопорные колечки?
Я понимаю, что это узкопрофессиональный интерес. Но разве вам самому не интересно понять, для чего конструкторы Реддинга так поступили?

Ведь явно же не из копеечной экономии (при массовом выпуске это такая мелочь, на которую внимания не обращают. Да и цена у гайки и стопорного колечка не сильно отличается) так сделали, был же какой то смысл так поступить.

а вы не задумывались обращаясь в банк , что такое грэйс период или аннуитет, ну разве вам не интересно как деньги берущему\дающему????
я же написал - мне как конечному пользователю, глубоко пофиг на кинематику и проч.. я выгодно вложил деньги в ББ , а их у меня в семье уже несколько , и это работает - я получил сущий пустяк: 100% заведомо качественную вещь

Waldschnepfer 11-01-2019 12:03

quote:
Originally posted by neck:

с 2015 года у наших прессов ручки не гнутся.

Зато откручиваются.
quote:

Может абразив попробовать на шток подсыпать, что бы ублажить критиков?

Не забудьте абразив смочить (обильно) ядовитой слюной. Иначе может не помочь.

------------------

Solo.lv 11-01-2019 12:10

quote:

Вот реально,мне как обычному пользователю абсолютно по барабану что и как они там крепят. Лишь бы работало и не отваливалось.
Мало что-ли других забот как в конструкцию и кинематику пресса вникать и шайбы со стопорами разглядывать?

Хватает того что серьезные и уважаемые стрелки Реддинг советуют и сами пользуются.

neck 11-01-2019 12:15

quote:
Originally posted by Waldschnepfer:

Зато откручиваются.

Два витка ленты "ФУМ" на резьбу решают это дела сразу и на век.

Кстати, в инструкции на пресс это указано.

quote:
Originally posted by Waldschnepfer:

Не забудьте абразив смочить (обильно) ядовитой слюной.

Хорошо, что не надо посыпать сушеным пометом критиков из под доминиканских монахов
Waldschnepfer 11-01-2019 12:19

quote:

Два витка ленты "ФУМ" на резьбу решают это дела сразу и на век.

Ага! Прям, шас побежал в гастроном за фумлентой!

Если использовать помет, помимо ядовитой слюны, то наверное абразив ешчо злее будет!

------------------

neck 11-01-2019 12:24

quote:

я же написал - мне как конечному пользователю, глубоко пофиг на кинематику и проч.. я выгодно вложил деньги в ББ

Вот в этом то и разница между нами с вами.
Я, к сожалению, смотрю на прессы как конструктор. Не рассматривая пресс как средство вложения денег.
Хотя отмечу, что на вторичном рынке наши прессы улетают за полдня.
Но это так, к слову.

Кстати, не пробовали люфт штока измерять? Хотя бы банальным индикатором часового типа?
Мне просто интересно, какой же он у вашего пресса будет, при таком "пробеге"?
Я это к чему? Все такие прессы Б/У, которые я видел, имели люфт штока, который чувствуется при качании штока рукой.
Заинтересовавшись этим вопросом, сделал ещё одно открытие, касательно БигБосса.
Пришёл к выводу, что сквозной канал для отвода капсюлей с пластиковой трубкой никакой роли не играет в деле защиты подшипника скольжения от мусора из капсюльного гнезда.

neck 11-01-2019 12:36

quote:
Originally posted by Solo.lv:

Вот реально,мне как обычному пользователю абсолютно по барабану что и как они там крепят. Лишь бы работало и не отваливалось.

Реальные пользователи - они разные.
И пресс используют для различных целей.
И вот когда возникает необходимость что то штамповать на прессе, вот тогда выясняется, что кинематика крутого "фирменного" пресса никуда не годится.
Вернее годится не более чем для того, что бы латунную гильзу аккуратно отфулсайзить.

И любителю штамповать оболочку приходится эту кинематику выкинуть, и лепить свой самопал.
Дабы не сломать нежную "тваречку".

click for enlarge 648 X 1000 118.9 Kb

Я не зря пару сообщений выше спрашивал о том, почему верхняя ось рычагов у БигБосса на стопорных колечках.

Ну и в заключение скажу так. У реддинга есть хорошие модели прессов.
Тот же Ультрамаг, или пресс с револьверной головкой.

А на БигБоссе они явно сэкономили, нагородив кучу косяков.

Фарбер 11-01-2019 12:44

quote:

Вот в этом то и разница между нами с вами.
Я, к сожалению, смотрю на прессы как конструктор. Не рассматривая пресс как средство вложения денег.
Хотя отмечу, что на вторичном рынке наши прессы улетают за полдня.
Но это так, к слову.

Кстати, не пробовали люфт штока измерять? Хотя бы банальным индикатором часового типа?
Мне просто интересно, какой же он у вашего пресса будет, при таком "пробеге"?
Я это к чему? Все такие прессы Б/У, которые я видел, имели люфт штока, который чувствуется при качании штока рукой.
Заинтересовавшись этим вопросом, сделал ещё одно открытие, касательно БигБосса.
Пришёл к выводу, что сквозной канал для отвода капсюлей с пластиковой трубкой никакой роли не играет в деле защиты подшипника скольжения от мусора из капсюльного гнезда.

биение не смотрел и не собираюсь - всё как влитое. кроме краски
естественно, что средний редник купит проверенную сотнями тысяч пользователей вещь с именем и будет прав - это не вложения денег как самоцель, это вложение в пользовательский результат, который в данном конкретном случаи мишень. redding себя оправдывает на 100% . выходите на рынок, стрелки которые публичны - реклама с гарантией. дайте им свои прессы бесплатно или с дисконтом, тогда и будет разговор. это как легенда с скрипками Страдивари - пока был никем, они стоили копейки , стал Именем , стразу очередь от заказов и цена вверх

neck 11-01-2019 12:58

quote:

выходите на рынок, стрелки которые публичны - реклама с гарантией. дайте им свои прессы бесплатно или с дисконтом, тогда и будет разговор.

А мы всегда каждую новую модель просим проверить независимых тестеров.
Помимо внутризаводских испытаний. И прессы представляем бесплатно для тестирования.

Ладно, всё что я хотел сказать, я сказал.
Можно было вывалить ещё на две страницы описания косяков БигБосса.
Слава Богу, их хватает.

Но целью моих слов не было как то там наводить тень на Реддинг.

Отнюдь нет.

Я только в ответ на заявления о том, что наш пресс - какашка, показал, что у изделий "известных производителей", которыми так сильно восхищаются, есть весьма серьёзные конструктивные косяки.

dim99 11-01-2019 07:04

2ТС
Люминевого Лии вам за глаза и уши хватит хватит чтоб собрать патронов и расстрелять свой ствол и еще один наверняка.

И точности сборки тож хватит.. и по бумаге.

Waldschnepfer 11-01-2019 17:23

quote:
Originally posted by dim99:

Люминевого Лии вам за глаза и уши хватит хватит чтоб собрать патронов и расстрелять свой ствол и еще один наверняка.

74я гильза туда влезет?
Думаю, что и 54я не войдет.

------------------

Solo.lv 11-01-2019 19:03

quote:
Изначально написано Waldschnepfer:
74я гильза туда влезет?
Думаю, что и 54я не войдет.

63 мм без проблем.

Waldschnepfer 11-01-2019 21:16

quote:
Originally posted by Solo.lv:

63 мм без проблем.

Сталбыть, уже 3006 не лезет....

------------------

dim99 12-01-2019 17:00

у меня лезет 30-06
но не в самый дешевый, а в побольше... но тож люминевый
СергейНН 13-01-2019 17:19

Ручной пресс LEE, самые дешманские матрицы, весы с Али, штангель от тута же, мелкий шмурдяк, типа подрезаек тоже LEE. Смазка пока лишная, но скоро на касторку перейду. Сетка 15мм, 100 м.

click for enlarge 960 X 1280 102.2 Kb
aln0v 13-01-2019 18:38

quote:
Изначально написано СергейНН:
Ручной пресс LEE, самые дешманские матрицы, весы с Али, штангель от тута же, мелкий шмурдяк, типа подрезаек тоже LEE. Смазка пока лишная, но скоро на касторку перейду. Сетка 15мм, 100 м.

7.62? на 100м

1.185 моа - это Вы хвастаетесь или жалуетесь?
но в любом случае
прицел на 5,270мм правее и на 9,077мм повыше.

СергейНН 14-01-2019 10:13

quote:
Изначально написано aln0v:

7.62? на 100м

но в любом случае
прицел на 5,270мм правее и на 9,077мм повыше.

Почему Вы решили, что 7,62?
Минуту на 100 м для охоты - выше крыши, высокоточкой не занимаюсь.
Человек конкретно спросил про оборудование, я ему ответил с примером, причем тут хвальба или жалоба не понимаю?

Rive 15-01-2019 15:13

quote:
Изначально написано aln0v:

7.62? на 100м

Так-то это 1 МОА.
Убийца Хомяков 15-01-2019 16:33

Господа, а вот такой вопрос:
Насколько важен люфт штока у пресса?

у лии, что у алюминия, что у классик каст, он около 0,5мм в верхнем положении.
с одной стороны, гильза направляется матрицей а её шат в шеллхолдере значительно выше.
с другой стороны, некоторые товарисчи на форуме отсутствие шата возводят чуть ли не в фетиш.
сам тока осваиваюсь, прошу помочь в вопросе.

СергейНН 15-01-2019 16:47

quote:
Изначально написано Убийца Хомяков:
Господа, а вот такой вопрос:
Насколько важен люфт штока у пресса?

у лии, что у алюминия, что у классик каст, он около 0,5мм в верхнем положении.
с одной стороны, гильза направляется матрицей а её шат в шеллхолдере значительно выше.
с другой стороны, некоторые товарисчи на форуме отсутствие шата возводят чуть ли не в фетиш.
сам тока осваиваюсь, прошу помочь в вопросе.

на мой, непросвященный взгляд, шат "критичен" только при посадке пули в гильзу и то для меня весьма сомнительна эта критичность, но тут опять же, смотря какие у вас цели...

Alex661 15-01-2019 17:04

quote:
Изначально написано СергейНН:

на мой, непросвященный взгляд, шат "критичен" только при посадке пули в гильзу и то для меня весьма сомнительна эта критичность

да, при посадке с нормальной матрицей ( реддинг или рсбс) гильза в матрице сидит плотно, всё там повторяемо и фиксировано.

А вот при пережиме или фулсайзе теоретически шток может сдвинуть зад гильзы с оси... но это теоретически.
ибо шат можно назвать по-другому - свободный ход :-)

то есть положение верхнего края штока будет определяться задом гильзы, а не наоборот :-)

Rive 16-01-2019 16:30

Именно так.
neck 16-01-2019 23:22

quote:
Originally posted by Убийца Хомяков:

лии, что у алюминия, что у классик каст, он около 0,5мм в верхнем положении.

А вы каким инструментом измерения делали, если не секрет?
Или просто рукой покачали?
Waldschnepfer 16-01-2019 23:40

quote:
Originally posted by ocherednoy :

.Смазка - аптечной касторки "за глаза".

Аптечная дорогая. Более 100 р за 25мл.
Если, конечно, кроме гильз не мазать ничего, то пойдет.
Я, лично, касторкой мажу всю кожу, включая антикварную и сапоги.
Поэтому и покупаю касторку в химреактивах, там она весной была ~300р/литр. С аптечной ценой не сравнить.

------------------

boroda_n 22-01-2019 12:23

А про этот пресс что скажете? Lyman Brass Smith Ideal C-Frame Press
AlAl 24-01-2019 22:25

quote:
Изначально написано boroda_n:
А про этот пресс что скажете? Lyman Brass Smith Ideal C-Frame Press

хороший по качеству пресс.

по длине патронов - тоже на все калибры практически

по удобству использования - дело привычки.
мне удобнее в окошко ставить сбоку, чем тут спереди.

Rive 25-01-2019 08:53

quote:
Изначально написано Waldschnepfer:
Аптечная дорогая. Более 100 р за 25мл.
Если, конечно, кроме гильз не мазать ничего, то пойдет.
Я, лично, касторкой мажу всю кожу, включая антикварную и сапоги.
Поэтому и покупаю касторку в химреактивах, там она весной была ~300р/литр. С аптечной ценой не сравнить.

Я тоже ее повсеместно использую. Любрикационные свойства касторки превосходят многие технические смазки. Даже УСМы ей смазываю.

boroda_n 25-01-2019 17:20

quote:
Изначально написано AlAl:

хороший по качеству пресс.

по длине патронов - тоже на все калибры практически

по удобству использования - дело привычки.
мне удобнее в окошко ставить сбоку, чем тут спереди.

Спасибо за ответ.
Еще вопрос по этому прессу. Он, на сколько я понял конструктивно не оснащен копсюлятором, как на пример лии. Получается нужно матрицу в комплекте докупать?

AlAl 27-01-2019 16:51

quote:
Изначально написано boroda_n:

Спасибо за ответ.
Еще вопрос по этому прессу. Он, на сколько я понял конструктивно не оснащен копсюлятором, как на пример лии. Получается нужно матрицу в комплекте докупать?

или ввинчивающийся капсюлятор в пресс (это всё-таки не матрица), или отдельно ручной капсюлятор. второй вариант сильно оперативнее.

diman69 28-01-2019 10:39

quote:
или отдельно ручной капсюлятор. второй вариант сильно оперативнее.

Не только оперативнее! ИМХО он "экономит" пресс, а главное, позволяет тактильно определить усилие посадки капсюля.

boroda_n 29-01-2019 10:11

quote:
Изначально написано diman69:

Не только оперативнее! ИМХО он "экономит" пресс, а главное, позволяет тактильно определить усилие посадки капсюля.

Про экономию пресса сильно сказано, Он то сам стоит как минимум четверть стоимости пресса. Не думаю что капсуляция хоть сколько нибудь укоротит ресурс нормального пресса. Ну если конечно не говорить о промышленном производстве патронов.

diman69 04-02-2019 18:31

quote:
хоть сколько нибудь укоротит ресурс

трение ещё никто не отменял...

AlAl 04-02-2019 22:09

quote:

трение ещё никто не отменял...

поршень в движке автомобиля за 100км совершает 200000 возвратно-поступательных движений.
на 50000 км как правило, износ не сильный.

то есть, на 100 000 000 нажатий пресса, с учётом того что в движке условия гораздо напряжённее, можете рассчитывать :-)

neck 04-02-2019 22:35

quote:
Originally posted by AlAl:

то есть, на 100 000 000 нажатий пресса, с учётом того что в движке условия гораздо напряжённее, можете рассчитывать :-)

В автомобильном двигателе вреда больше наносит не трение поршня по стенкам цилиндра, а скорее шатун и маховик.
Маховик при вращении сначала запасает энергию, а потом с силой толкает этой энергией шатун.
Который, в свою очередь, не только поршень движет вверх-вниз, но еще и тянет его в сторону.
Изнашивая цилиндр эллипсом и бочкой.
По этому то на двигателях с пробегом одна замена колец и не дает особого эффекта. Нужно растачивать цилиндр под ремонтный размер, устраняя бочкообразность.

Кстати, есть некоторое сходство с работой кинематики пресса - при нажатии на ручку пресса, кинематика не только толкает шток вверх, но еще и отжимает его назад. Вызывая износ отверстия в станине именно эллипсом.
Однако есть и существенные отличия - поршень авто не работает в условиях граничного трения и масляного дефицита, там смазка постоянная и принудительная.
Ну и про абразив из капсюльного гнезда не забываем, который летит аккурат в пару трения любого пресса.
Ресурса этой паре не прибавляя.

diman69 04-02-2019 23:33

quote:
поршень в движке автомобиля за 100км совершает 200000 возвратно-поступательных движений.
на 50000 км как правило, износ не сильный.

Скажем так... Не совсем корректное сравнение, т.к. основной износ цилиндра происходит от трения об него поршневых колец, а не поршня. К тому-же, как подметил neck, присутствует постоянная принудительная смазка и отсутствие абразива.

AlAl 04-02-2019 23:50

quote:

Скажем так... Не совсем корректное сравнение, т.к. основной износ цилиндра происходит от трения об него поршневых колец, а не поршня. К тому-же, как подметил neck, присутствует постоянная принудительная смазка и отсутствие абразива.

Слууушайте, вы серьёзно чоль считаете, что трение в прессе хотя бы СРАВНИТЬ можно с трением в движке???
Условия работы при рвущейся масляной плёнке, температуре около 100 градусов, и при постоянной смазке и комнатной температуре?
И, то что пресс работает при дефиците смазки - это байка от великого конструктора прессов. Ибо любой пресс на штоке несёт масляную плёнку, если хозяин не идиот.

Stariy1891 04-02-2019 23:57

Доброго всем....
Маховик при вращении сначала запасает энергию, а потом с силой толкает этой энергией шатун.
Который, в свою очередь, не только поршень движет вверх-вниз, но еще и тянет его в сторону.
Изнашивая цилиндр эллипсом и бочкой.
Что не высказывания то Задорнов.
ПОРШЕНЬ толкает шатун передает на маховик. Паровоз - ДВС-
У ДВУХ ТАКТНИКОВ смазка с горючкой- у четырех на сухую -стоят кольца маслосьемные..с элепсом согласен

Мусор убираем тряпочкой вокруг штока-( если следим за оборудованием)

А вот вопросы про ресурс немного обескураживает -сколько снарядите?
Ствол расчитан на -(по ГРАУ)6000 бахов..
Охотник-любитель-просто по бумаге..спортсмен тактик
Акашку стерли за полгода..за тренировку сжигаю 200-600 картриджей
Матрицы меняю через год..Вам это надо..

neck 05-02-2019 12:12

quote:
Originally posted by Stariy1891:

Мусор убираем тряпочкой вокруг штока-( если следим за оборудованием)

Ваша тряпочка не поможет
Китайские конструкторы позаботились о том, что бы весь мусор из капсюльного гнезда прямиком в пару трения пресса подавался.

Вот так это сделано на Харрелле:

click for enlarge 1000 X 708 79.5 Kb

click for enlarge 1000 X 879 78.3 Kb

А вот так у Реддинг БигБосс:

600 x 516

600 x 521

На стенках паза капсюлятора весь мусор как раз и собирается.
А потом этот мусор, при ходе штока вниз, прямиком направляется в подшипник скольжения.
На втором фото как раз видны крупинки абразива, лежащие на нижней части паза.

diman69 05-02-2019 12:21

quote:
Слууушайте, вы серьёзно чоль считаете, что трение в прессе хотя бы СРАВНИТЬ можно с трением в движке???

))Трение сравнить не с чем, это просто трение!

quote:
Условия работы при рвущейся масляной плёнке, температуре около 100 градусов, и при постоянной смазке и комнатной температуре?

Ну тогда ответьте на вопрос, а почему-же тогда пресс не работает хотя-бы столько-же миллионов циклов, как ДВС?

neck 05-02-2019 12:32

quote:
Originally posted by AlAl:

И, то что пресс работает при дефиците смазки - это байка от великого конструктора прессов. Ибо любой пресс на штоке несёт масляную плёнку, если хозяин не идиот.

Тогда расскажите мне, откуда берется износ на направляющих у токарных станков?
Там то же нет великих температур, и токарь периодически направляющие протирает тряпкой. И смазывает.
Там не только что пленка, там направляющие купаются в масле, потому что у многих станков имеется насос, принудительно подающий масло на направляющие.
А после смены, если токарь - человек ответственный, он направляющие еще и керосином промывает.
Тем не менее, при нормальной работе в две смены через пару лет все, износ такой, что точную деталь не выточишь.
Причем, суппорт по направляющим со взрывными скоростями не скачет, как поршень у авто, а плавно ездит.
Stariy1891 05-02-2019 01:48

Давайте про прессы все же в ВАШЕЙ ТЕМЕ..

Опять заграница...ВЫ УЖ НА СВОИХ показывайте
Здесь упрощение..и продажа ..движков милионников тоже нестало..
Stariy1891 05-02-2019 02:03

Обращение к НЕК ... ВЫЙДИТЕ ИЗ КАБИНЕТА пообщайтесь с трудягами..

Вороны перекликаються на гнезда садяться -ВЕСНА..

И МЫ ТОЖЕ ИСТИРАЕМСЯ только деталь можно заменить -с нами сложнее..

boroda_n 05-02-2019 07:59

quote:

Ваша тряпочка не поможет
Китайские конструкторы позаботились о том, что бы весь мусор из капсюльного гнезда прямиком в пару трения пресса подавался.

Вот так это сделано на Харрелле:

А вот так у Реддинг БигБосс:

На стенках паза капсюлятора весь мусор как раз и собирается.
А потом этот мусор, при ходе штока вниз, прямиком направляется в подшипник скольжения.
На втором фото как раз видны крупинки абразива, лежащие на нижней части паза.

Капсулирование на прессе здесь при чем? Декапсуляцию то все одно делаешь на этом же прессе. Не добавит капсуляция видимого износа нормальному прессу.

Stariy1891 06-02-2019 12:13

Помогает...... кому не лень можно поставить войлок пластик..
И фото подтверждает что мусор убираеться в пазы- на штоке нет...
click for enlarge 1707 X 1280 200.5 Kb
Stariy1891 06-02-2019 20:52

Доброго...
VoffkaRnD
ветеран
19-12-2018 12:44 профайл VoffkaRnD
перемещено из Всё для высокоточной стрельбы

Приветствую. Вникаю в релоад (читаю пока), есть ряд вопросов, ну и цель собрать максимально бюджетный комплект, но в то же время позволяющий собирать суб моа патроны. Цель собирать патроны и стрелять или кучки менее 3 см на сотку. У меня не выдающаяся винтовка (рем 700 влс 243.) и я сам только учусь стрелять. Магазинными суб моа получается переодически, но дорогие патроны

Нет Братец если уж взяли 243 дешево не получиться
У ВАС бульки -плюс катриджи..да еще субмоа....Удачи в начинание...

Lis-biker 17-05-2019 19:53

neck а сколько стоит ваш пресс?
Fatalist 01-07-2019 12:07

Фото люминиевого Ли Челенджер крупным планом. Видны особенности конструкции.
click for enlarge 1676 X 1280 181.1 Kb
neck 02-07-2019 22:36

quote:
Originally posted by Fatalist:

Видны особенности конструкции.

И конструкция имеет врожденный порок.
При сильных усилиях, приложенных к ручке, лопается рычаг.
К которому эта ручка прикреплена.

click for enlarge 922 X 692 92.6 Kb

Так что работать на этом прессе надо крайне аккуратно. Без фанатизма.

То Fatalist - вы зачем то прибили вполне правдивый отзыв об этом прессе.
Такие отзывы как раз помогают начинающим с выбором агрегата.

Зачем вы это сделали, если не секрет?

Fatalist 04-07-2019 18:32

Не люблю раздавать советы. Хотя, временами, так и тянет.
Шатун если лопнет, можно заменить. В штатах он $8.
Этому прессу по силам все операции с пистолетными и промежуточными гильзами. С винтовочными нужно быть аккуратным, не насиловать пресс.
Waldschnepfer 04-07-2019 21:13

quote:
Originally posted by Fatalist:

В штатах он $8.

Ключевое слово : "В ШТАТАХ".

------------------

Черномор 04-07-2019 21:30

quote:
Изначально написано Lis-biker:
neck а сколько стоит ваш пресс?

Коль, решил в релодыри податься?

Черномор 04-07-2019 21:36

quote:

И конструкция имеет врожденный порок.
К которому эта ручка прикреплена.

Вот-вот.

У знакомого на таком новом прессе рычаг лопнул через пару сотен собранных патронов.

Allrad 04-07-2019 21:43

[QUOTE]Originally posted by VoffkaRnD:
[B]
максимально бюджетный комплект
[/B]
[/QUOTE]

Lee. Охрененный пресс за свои деньги. Годами работает у миллионов стрелков во всем мире. Моему - 10 лет. Есть люфты, но не критичные.
Я своим что только не делал, а если купить подороже литой пресс - им можно и по взрослому работать, даже штамповать оболочку.

click for enlarge 960 X 1280 158.9 Kb
neck 04-07-2019 23:53

quote:
Originally posted by Allrad:

а если купить подороже литой пресс - им можно и по взрослому работать

Поддерживаю. Чугунный пресс от Ли - вполне приличный агрегат.
Стальные детали кинематической схемы и правильно спроектированная станина делают его весьма живучим.
В отличии от одноклассников. На которые сейчас производители повадились кинематику полностью чугунную ставить

Есть у него один часто встречающийся косяк, связанный с тем, что шток сделан из двух половинок, соединённых резьбой.
Но это в общем, мелочь на фоне кучи достоинств этого пресса.

quote:
Originally posted by Allrad:

даже штамповать оболочку.

Можно и штамповать. Только не удобно.
Для штамповки требуется минимум три матрицы и набор толкателей.
И смена матриц и толкателей в этой "этажерке" из шпилек, планок и гаек требует от пользователя кучи телодвижений.
А удобные в работе матрицы типа Корбинс использовать не получится - маловато высоты у окна станины.

Кроме того, попытка использовать такой пресс для штамповки заставит дорабатывать кинематику с целью увеличить усилие прижима.
И заменить штатную ручку на самодельную.

Тем не менее этот пресс выдерживает и такое надругательство.
В отличии от похожих изделий других фирм.

Но моё мнение - для штамповки должен быть специализированный пресс.
Тогда работать легко и приятно.

Fatalist 10-09-2019 21:33

quote:

Не пойму что за "сильные усилия" и для чего они понадобились? При выполнении какой операции лопнул этот шатун?