Релоадинг

Виброгоршок

2 Иваныч Баский 21-05-2015 07:08

На днях пришёл виброгоршок. Попробовал чистить гильзы. Наполнитель штатный - кокосовая крошка. Помол средний. Медиум. Чтоб полирнулись закопчённые дульца требуется около 24 часов. На мой взгляд, это долго.
У кого какой опыт? Есть ли какие-нибудь более злые наполнители?
Так, чтобы запустил, ушёл на работу, а по приходу, процесс был закончен.
hardl 21-05-2015 08:35

Это только керамическими наполнителями, но блеска не будет, потом крошкой чтобы заблестели!
2 Иваныч Баский 21-05-2015 08:47

А можно их смешивать. Некий коктейль? Чтоб царапали и полировали)))
Alex23 21-05-2015 09:34

цитата:
Originally posted by hardl:

потом крошкой чтобы заблестели!

А это на кучность влияет?

Rive 21-05-2015 09:48

Я новичёк, но уже определился, что проще и быстрее ручная полировка. Шуруповерт + лиишный цанковый зажим (3 jaws)+ суконка с полировочной пастой. от полуминуты до минуты на гильзу. Ну, это если хочется чтобы блестело)))
2 Иваныч Баский 21-05-2015 09:53

цитата:
Originally posted by Alex23:

потом крошкой чтобы заблестели!

А это на кучность влияет?

Ну как сказать...Кот к примеру, себе яйца лижет, чтоб блестели, это же на кучность не влияет)))
цитата:
Originally posted by Rive:

Я новичёк, но уже определился, что проще и быстрее ручная полировка. Шуруповерт + лиишный цанковый зажим (3 jaws)+ суконка с полировочной пастой. от полуминуты до минуты на гильзу. Ну, это если хочется чтобы блестело)))

Увы, я уже не новичок. Поэтому потрахавшись 5-6 лет с шуруповёртом, зажимом и стальной ватой, ушёл от этого сомнительного удовольствия.
2 Иваныч Баский 21-05-2015 10:34

Коллеги! Вопрос о том, кому что нравится, достоин отдельной темы.
Актуален вопрос по наполнителям виброгоршков.
2 Иваныч Баский 21-05-2015 10:51

Похоже чего-то нащупал)))
Наполнители и пасты-добавки:
http://www.sapphire.ru/vcd-374-1/catalog.html
ocherednoy 21-05-2015 10:56

Слышал/читал где-то, что народ пищит от steel media. Выглядят, как иголки от подшипников. Но и стОят, как чугунный мост...
Rive 21-05-2015 11:07

цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

ушёл от этого сомнительного удовольствия.

Но 24 часа - это всё равно перебор.
2 Иваныч Баский 21-05-2015 11:15

цитата:

Но 24 часа - это всё равно перебор.

Согласен! Поэтому и поднял вопрос. Похоже все решается присадкой полировальных пудр и масел. Будет примерно как пасты Джи Би.))) Только сухие.
RealGun 21-05-2015 11:29

Михаил,

я ушел в свое время от виброгоршка, как раз по причине слишком длительного процесса очистки. У меня был тумблер Лиман Магнум (не помню точно), самый большой. Накупил всяких корнов, порошков и т.д.
Все проблемы закончились после покупки ультразвуковой мойки.
Быстро, чисто, тихо. 30шт калибра 30-06 или 308 за 20 мин в рассоле лимонной кислоты... и как у кота...

Я люблю работать с чистыми гильзами и это не связано с тараканами в голове (!), просто мне нравится этот процесс. Дальнейшая полировка производится стальной ватой.

2 Иваныч Баский 21-05-2015 11:39

цитата:
Originally posted by RealGun:

Дальнейшая полировка производится стальной ватой.

Я не хочу полировать стальной ватой!!! )))
Порой, 100 гильз раз в неделю, ну нах! 50 шт. 300ВМ и 50 шт. 308 Вин. Надоело! Руки, шуруповерт и стол в дерьме.
Rive 21-05-2015 11:46

цитата:
Originally posted by RealGun:

Дальнейшая полировка производится стальной ватой.

То есть после мойки ещё стальная вата?
Alex23 21-05-2015 11:49

цитата:

То есть после мойки ещё стальная вата?

Это чисто для эстетов, чтобы блестело как у кота...
После ультразвуковой мойки гильзы на вид как из магазина (причем как снаружи, так и внутри). Мне этого достаточно, поэтому стальную вату не использую.
2 Иваныч Баский 21-05-2015 11:51

И сушить не хочу мокрые гильзы!
Короче, с ориентацией я определился. С расходниками тоже.
Сам вопрос задал, сам и ответил ссылкой )))
Всем спасибо за внимание.
levsha 21-05-2015 12:09

цитата:

Я не хочу полировать стальной ватой!!!

+1. Извращение для очень тонких ценителей
Rive 21-05-2015 14:01

цитата:

Короче, с ориентацией я определился. С расходниками тоже.
Сам вопрос задал, сам и ответил ссылкой )))
Всем спасибо за внимание.

Э... нет. Надо о результатах экспериментов доложиться. Вдруг понравится.
Тантал 21-05-2015 14:01

цитата:
Быстро, чисто, тихо. 30шт калибра 30-06 или 308 за 20 мин в рассоле лимонной кислоты... и как у кота...

Внутри как была срань так и осталась.
Alex23 21-05-2015 14:12

цитата:
Originally posted by Тантал:

Внутри как была срань так и осталась.

Не знаю как в тумблере, но после ультразвука как новые, что внутри, что снаружи.

RealGun 21-05-2015 14:44

цитата:
но после ультразвука как новые, что внутри, что снаружи.

+100
никакой срани внутри, все блестит.
Вообще, я полирую гильзы только для эстетики. Сделаю для охоты на сезон штук 50 и все.
А для бумаги не полирую, ибо смысла не вижу полировать 250 патронов, а потом расстрелять их за неделю

Малюга 21-05-2015 15:06

У меня Лиман 1200. Отлично чистит и заполировывает часа за 2. Наполнитель родной - скорлупа среднего помола.
2 Иваныч Баский 21-05-2015 16:10

цитата:
Надо о результатах экспериментов доложиться. Вдруг понравится.

Собственно, вот. Докладываю! )))
Сутки гонять нет смысла. Проверял после 12 часов и после 24 часов(Тока что вынул). Разницы ни какой. Нагар и окислы кокосовым наполнителем (Средний помол) не отгрызаются. Нужна полировальная пудра. Что-нибудь мелко абразивное. Хочу попробовать пудру для полировки ножей. Сегодня смотрел в магазе. Но не решился брать до окончания суток. Оказалось, зря. Мне нужна не зеркальная чистота полировки, а скорее, состояние как после стальной ваты. Не зеркало, но чистенькие.
Завтра наверное заеду, куплю. Добавлю и запущу ещё раз. У меня есть очень грязные, окисленные гильзы. Вот на них и попробую.
naach577 21-05-2015 16:21

Я давно забил если честно на внешний вид. Стреляю просто так. Раз после трез-четырех бахов отправляю в УЗ мойку с лимонкой.

Но бывает накатывает. Друзья просят красоту. Сначала УЗ мойка. Потом кастрюля с кокосом часов на восемь-десять. Далее промыть гильзы водой из фильтра с обратным осмосом и потом эти гильзы в пакет и грамм 50 спирта. Далее блеск как яйца у кота.

Но это только когда накатит!

А бывает по быстрому и шуруповерт с ватой. Но это если штук 20 не больше.

BigMonster 21-05-2015 16:24

А когда гильзы в пакет, то 50 грамм спирта для куражу?
александр приморье 21-05-2015 16:26

цитата:
Изначально написано naach577:
отправляю в УЗ мойку с лимонкой.

Сколько грамм кислоты на литр?

Rive 21-05-2015 16:55

цитата:

пасты J&B синяя

Дешевле и лучше паста ГОИ.
Тантал 21-05-2015 17:03

цитата:
[B]Не знаю как в тумблере, но после ультразвука как новые, что внутри, что снаружи./B]
только не за двадцать минут в лимонной кислоте.

Alex23 21-05-2015 17:30

цитата:

только не за двадцать минут в лимонной кислоте.

Двадцать я никогда в жизни и не гонял, обычно 3-6 минут, в воду немного уксуса+ферри.
Пробовал наши лакированные от калаша, лак местами слезает до металла.
Мойка небольшого размера, дешевенькая (лет 5 назад по цене около рубля брал), китайская, из магазина радиодеталей. К сожалению за раз больше 15-20 гильз 30-06 в нее не влазит. Таймер у нее максимально на 180 секунд ставится, но отдирает за это время все до первозданной чистоты! Иногда таймер повторно запускаю, получается 6 минут.
Перед чисткой бывает замачиваю на несколько часов, но особой разницы при этом не заметил.

Тантал 21-05-2015 17:48

цитата:
обычно 3-6 минут, в воду немного уксуса+ферри.

Пробовал и так внутри все равно срань.
Alex23 21-05-2015 17:49

цитата:

Пробовал и так внутри все равно срань.

А что за мойка?

Вот тут примерно как у меня, фольгу разъедает!
http://www.youtube.com/watch?v=yDakXzvmhuo

Тантал 21-05-2015 18:06

цитата:
А что за мойка?

Одна хорнади другая хз но у коллег разнае есть так у всех примерно одинаково.
Чтобы изнутри чисто, ватная палочка белая. Около часа надо хорнадиевским составом с остальными вообще херня. Правда если двое-трое суток отмочить в "трилон Б" то за тридцать сорок минут в мойке с холодной водой изнутри практическм чисто. И то не всегда смотря сколько лежали и какой порох.
http://warfiles.ru/show-31498-...istka-gilz.html
Alex23 21-05-2015 18:21

цитата:

Чтобы изнутри чисто, ватная палочка белая

Палочкой для проверки не пользовался, но визуально металл внутри гильзы как новый.
2 Иваныч Баский 21-05-2015 18:35

цитата:

Дешевле и лучше паста ГОИ.

Кстати, да. Наверное. Надо попробовать.
Djo_krsk 21-05-2015 18:59

цитата:
Изначально написано BigMonster:
А когда гильзы в пакет, то 50 грамм спирта для куражу?

после спирта дольше блеск держит? ))

Тантал 21-05-2015 19:44

цитата:
после спирта дольше блеск держит?

Обезвоживание спиртом. Сушка.
Alex23 21-05-2015 20:23

цитата:

Обезвоживание спиртом. Сушка.

Со мной тоже так было, сушняк! :-)
алхимик 21-05-2015 21:54

Хорнэди мойка и состав любой калибр очищают с нагревом за 30 минут, чистили почти все: 223; 308; 243; 300wm; 375hh; 9,3*62 да много чего, в тч на наших сраных сунарах
Тантал 21-05-2015 22:04

цитата:
Со мной тоже так было, сушняк! :-)

Бывает. Но тут другое, обезжиривание и обезвоживание.
цитата:
Хорнэди мойка и состав любой калибр очищают с нагревом за 30 минут,
Понятие чистоты у всех разное.
Alex23 21-05-2015 22:20

Рецепт от BigMonster из подручных средств, судя по фото работает неплохо, наверно поэтому он его и скрывает:-)

"У меня давно валялась пара-тройка горстей винтиков из нержавейки, их и засыпаю. Чуток Силита, да Пемолюкса и воды теплой. Полчаса и результат на лицо"
https://forum.guns.ru/forummessage/12/357792-25.html

2 Иваныч Баский 22-05-2015 06:32

Моя задача подобрать абразив такой дисперсности, чтобы гильза состояния "Однострел" за два-три часа очищалась до состояния "Шлифованная".
Зеркальной поверхности мне не нужно. В качестве подарочного варианта можно из шлифованных за час получить пачку "Зеркальных" с помощь полировальной пасты.
Reb00t 22-05-2015 06:39

цитата:

А че там сушить-то, фен у жены береш да обдуваеш 3-5 миниут и все!
а в УЗ мойке использую жидкость для отчиски форсунок, она применяется на СТО в аппаратах для отчиски\обслуживания форсунок, дополнительно не рукоблужу, мне за глаза блеска хватает!

------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

2 Иваныч Баский 22-05-2015 06:45

цитата:
Originally posted by Reb00t:

А че там сушить-то, фен у жены береш да обдуваеш 3-5 миниут и все!
а в УЗ мойке использую жидкость для отчиски форсунок, она применяется на СТО в аппаратах для отчиски\обслуживания форсунок, дополнительно не рукоблужу, мне за глаза блеска хватает!

У каждого свой путь к очищению )))
Reb00t 22-05-2015 06:53

цитата:
У каждого свой путь к очищению )))

логично!

------------------

2 Иваныч Баский 22-05-2015 07:48

цитата:
Originally posted by Малюга:

2 часа в горшке. Капсюльные гнёзда зубочисткой в уголках прошёлся.

Вот! Я хочу так же. Какой наполнитель?
Малюга 22-05-2015 07:54

Штатный, который шел в комплекте. По-моему грецкий орех (скорлупа). Фракции по 1-1,5 мм3. Цвет зеленый. Без полироли и прочих добавок.

Я обычно после фулсайза кидаю гильзы в ведро с теплой водой, доливаю фейри и руками прополаскиваю их немного. Делаю это для того, чтобы смыть Империал с дульц гильз. А-то засрет весь наполнитель для горшка, потеряется абразивность. Вытираю тряпкой и кидаю в горшок на пару часов. На выходе как на фото. Подобранные с земли гильзы в жесткой патине часа за 2-3 очищаются до такого же состояния.

inoks 22-05-2015 08:18

Парни есть добавки к скорлупе.
Специальные абразивы.
Я пользуюсь RCBS порошок белый как кокаин в пакетиках(таможня наверно ахеревает когда находит)
Вот такой пакетик высыпаеш в работающий горшок с ЛЮБЫМ наполнителем пару минут пусть перемешается и высыпаеш гильзы
через два -3 часа то что в ам нужно ШЛИФОВАНАЯ гильза не заркало
но меня вполне устраивает абразив отдирает практически все.

Я вообще делаю так ; Смазываю гильзу и сую в матрицу сразу после
стрельбы, и сразу после матрицы кидаю в горшок как есть в смазке и нагаре.
Через 2-3 часа достаю высыпав через сито сразу готовые сухие и чистые и без смазки гильзы.

Скорлупа была однажды засыпана в горшок лет 6-7 назад
а абразив добавляю раз в 5-6 чисток по мере ухудшения чистки
и увеличения времени чистки.
Как не онравились вынутые гильзы так добавляю пакетик абразива.

А мыть , сушить, полировать, составы подбирать , греть.
К черту ежиков.

inoks 22-05-2015 08:22

http://www.sinclairintl.com/re...0.aspx?psize=96

Вот тут найдете.

2 Иваныч Баский 22-05-2015 08:33

цитата:
Originally posted by inoks:

Специальные абразивы.
Я пользуюсь RCBS порошок белый как кокаин в пакетиках(таможня наверно ахеревает когда находит)

Лишь бы они на халяву нюхать не пытались )))
цитата:

мыть , сушить, полировать, составы подбирать , греть.
К черту ежиков.

Согласен. Достал, стряхнул и пыжевать.
Нашел вроде бы, абразивные пасты в магазине. Для полировки и шлифовки. Разной степени. Возьму покрупнее. Для шлифовки. Чтобы нагар и окалину отъедала дочиста. Чище мне не надо.
Отличное враг хорошего! )))
Alex23 22-05-2015 09:22

цитата:

Я пользуюсь RCBS порошок белый как кокаин в пакетиках

Думаю Пемолюкс не хуже будет, правда он на кокаин не очень похож :-)))
А как у тумблеров обстоят дела с чисткой изнутри, есть фото?

По ультразвуку. Есть еще один нюанс, я всегда использую горячую воду, возможно в холодной отмываются хуже.

CMS-UA 22-05-2015 11:16

Иваныч - это всемирные грабли если крупа "полиш" то чистит очень долго, я брал грецкий орех лайман(позже дам ссылку) 4 часа и они уже полированые,правда пятна с корозией надо отдельно подчищать,а ели сразу после стрельбы даже с саундом всё великолепно, за раз чистил по 50-100 шт 308 или 200-250шт 223-их,после двух-четырёх чисток чайную ложку жидкого полиша для гильз( http://www.sinclairintl.com/re...9.aspx?psize=96 ) и всё,при каждой чистке несколько полосок бумажной салфетки чтоб собирала на себя пыль и грязь.
Rive 22-05-2015 11:40

А если просто песка насыпать?
inoks 22-05-2015 14:05

Через некоторое количество чисток ЭТО тоже перестанет чистить и
потребуется засыпка доп абразива.
inoks 22-05-2015 14:09

Нужно брать по крупней крошку и добавлять абразиву.
И все гут.

Возможно и пемолюкс подойдет надо лиш попробовать.
Но мне лень у меня абразива еще дохрена лет на 10 хватит.

audentes 22-05-2015 14:54

Проще в ультразвуковой ванне с шуманитом разведенном водой и фейри. 12 калибр латунь мою так.
CMS-UA 22-05-2015 18:17

цитата:
Originally posted by audentes:

Проще в ультразвуковой ванне

Да вот не проще ни уя Стоит себе в гараже дюже умная хорнади ...и не надо она хотя 12-й не чищу в тумблере,да и зачем капрон чистить ? Нарушаете традиции товарищь! их с огурцами в бочке квасить надо !
Alex23 22-05-2015 21:26

цитата:

Кстати, коллеги! Кто пользует абразив в виброгоршках. Он ведь попадает внутрь гильзы. И наверняка с нагаром часть оседает в канале ствола. Если не удалять. Как боретесь?

Чисто по секрету: ультразвуковой ванной, и можно без виброгоршка... :-)))

Если серьезно, то логически получаются два варианта - продувка (нужен компрессор) и промывка под краном (придется сушить).

А еще можно ватными палочками протереть:-)))

2 Иваныч Баский 22-05-2015 21:28

цитата:

ультразвуковой ванной, и можно без виброгоршка...

Уже чуток подзаебало про ультразвуковую ванну.
Откройте тему про УЗ-мойки. Обещаю туда не заходить и виброгоршок не навязывать.
Alex23 22-05-2015 21:37

цитата:

Уже чуток подзаебало про ультразвуковую ванну.

Не хотел обидеть, думал что смайлики все объяснят.
Читайте пост со второй строчки, т.е. продувка и промывка. Думаю оптимальнее продувка, она целесообразна даже если абразив не применялся.
Малюга 22-05-2015 22:33

Иванычу.

А по мне так остатки пыли сгорают в гильзе при выстреле. Какой-то сраный орех (вернее пыль его скорлупы) не может не сгореть при таких температурах и давлении. Никогда "нутро" гильзы не чистил от "остатков" и не буду. Считаю, что смысла нет. Да и на кучность это не влияет! ИМХО....

Alex23 22-05-2015 22:39

цитата:

Карбид кремния М20(F500).

Вряд ли он сгорит.
Орех конечно сгорит, но при этом может внести некоторое лишнее разнообразие в результаты отстрела.
CMS-UA 23-05-2015 05:47

цитата:

И сверху 3 чайных ложки с горкой абразива. Карбид кремния М20(F500). Это было явно лишним. Сказать, что перебор, ни чего не сказать. Гильзы в пылище)))

Русских умом не понять
Иваныч - любой автополироль для кузова пастообразный,жидкий или полироль кухонный для нержавейки и хрома БЕЗАБРАЗИВНЫЙ !!! Если скорлупа сразу без пропитки(что редкость) примерно 3-4 ст ложки на горшок,размешать рукой и дать постоять час-два потом в работу.Ты добавил абразив для галтовки ЛИТЫХ деталей которые не работают на трение,гильза-же работает и царапины в патроннике(пусть и микро) будут,и в матрице будут ,и...
Посоветую - крошку если не на выброс - просеять,промыть и пока сохнет загрузить тумблер рисовой сечкой,просто рисом,гречкой,просом,сечкой любой крупы + полфлакона вышеперечисленных полиролей и в работу,если результата не будет я посыплю голову пеплом прилюдно. Порошок inoksa - так сказать "взбодритель" чистки для ранее ПРОПИТАННЫХ зёрен гранулята,не насухую ни как ! И состоит из обычного талька и молотого "секретного" типа мрамора можно заменить просто детской присыпкой из аптеки если зерно пришло сухое - 50-70 мл жидкого масла(пожиже - для гидроусилителя к примеру) и три с горой ст ложки талька\присыпки на загрузку тумблера.
цитата:

Чисто по секрету: ультразвуковой ванной

Тумблер предназначен для мех.очистки и ПОЛИРОВКИ - ванна для очистки травлением,почуствуйте разницу.
цитата:

Как боретесь?

В тумблер при очистке влажные или масляные салфетки полосками- на них соберётся почти вся грязь и пыль,гильзы высыпаю в крупный друшляк над ведром,потряс и беру по одной - протёр сухой бум.салфеткой-горлышком стукнул о край друшляка - в коробку и всё
С Ув.
inoks 23-05-2015 07:40

Я вообще не парюсь вытащил вытрусил во кладу в полотенце
сворачиваю полотенце рукавом беру за края и пересыпаю гильзы
внутри рукава туда сюда раз 10.
Все чисто ни какого порошка.

Так стреляю лет 7 -8 спалил кучу стволов разницы не увидел.
Так шо пох на абразив или как там его а тальк в моем
случае.
Да наверно похоже на тальк! В руках скользит ! Ты прав!

CMS-UA 23-05-2015 08:01

Я в лабораторию лет пять назад сдавал
Вот про полотенце рукавом - беру на вооружение, Спасибо!
inoks 23-05-2015 08:20

Гы-ы-ыыы !!!
inoks 23-05-2015 08:24

Конечно когда знаеш ингредиенты то порой проще и дешевле
здесь купить ! Спасибо за разложеный рецепт!

inoks 23-05-2015 14:39

Для того и форум! Коллективный разум мля!
CMS-UA 23-05-2015 16:23

Отличный результат,что ещё надо ?
2 Иваныч Баский 23-05-2015 16:38

цитата:
Originally posted by CMS-UA:

Порошок inoksa - так сказать "взбодритель" чистки для ранее ПРОПИТАННЫХ зёрен гранулята,не насухую ни как ! И состоит из обычного талька и молотого "секретного" типа мрамора

Да всё замечательно.
есть пара вопросов по деталям.
Мрамор вроде тоже абразив? На Синкларе вроде упоминали оксид алюминия. Нет? Белый порошок. Как мука/кокс )))
С тальком понятно. Попробую заменить мой абразив на тальк в новом крошеве. Крошка пахнет какой-то химией. Видимо, пропитка.
По маслу Валентин, ещё вопрос. Оно при попадании на внутренние поверхности гильзы не приведёт к порче пороха?
CMS-UA 23-05-2015 18:51

В лаб.анализе кроме талька обнаружили "меловидную пыль мягких осадочных пород полностью растворяемую соляной кислотой,возможно мрамор(белый) или гипс" ...
Если крошка пропитана масло не нужно,просто полироль ложку,внутри моих гильз 223 тонкий нагар но не грязь,в 308 даже приятней жира там нет. Патроны и после года в норме по подбору при снаряжении,чуть жирные снаружи гильзы(при передозе) после протирки не темнеют месяцами.Обязательно куски салфеток, приятно чище гильзы...и пальцы
Все пасты и порошки "оживляют" работу гранул и не более,как углы закруглились нужно чуть больше полироли и времени,а вообще заметил что гильзы постоянно чищенные в тумблере очищаются быстрее и качество выше по поверхности.
С Ув.
CMS-UA 23-05-2015 18:56

К примеру
http://www.brownells.com/userd...62A_default.pdf
дерби 24-05-2015 14:08

цитата:
А зачем?)))

очень похоже на музей,это жалко в оружие пихать..
2 Иваныч Баский 24-05-2015 14:16

цитата:
Originally posted by дерби:

очень похоже на музей,это жалко в оружие пихать..

Наши руки не для скуки! Для другого наши руки! )))
Djo_krsk 24-05-2015 17:26

кот бы видел.... повесился ))))).
чем это вы их так?
Khamsin 24-05-2015 17:39

Виброгоршок маст дай!
Кока-кола фореве! https://forum.guns.ru/forummessage/12/1429249-0.html
дерби 24-05-2015 17:49

цитата:
кот бы видел.... повесился

он наверное и нализал..
мажешь валерьянкой,зовёшь кота..
шутка..
2 Иваныч Баский 24-05-2015 17:57

цитата:
Originally posted by Djo_krsk:

кот бы видел.... повесился ))))).
чем это вы их так?

Вариантов масса. Первый из них, кот и валерьянка )))
Ещё можно пастой ГОИ. Или J&D синей )))
CMS-UA 24-05-2015 19:21

цитата:
Originally posted by TLE474970:

любой пастой iosso

С пастой ГОИ,JB, ЙОССО, "жемчуг",блендамед.... и т.д. Главное - нравится и ничего не портит
Djo_krsk 24-05-2015 19:24

чем бы потом этот феншуй сохранить... 3-4 вызода в лес не в совсем сухую погоду и все равно мутнеют.... парафином может натереть ))))))))))))))))
Rive 24-05-2015 19:36

Такими патронами стрелять нельзя! Хотя... полежат месяц и станут самыми обычными
Так что, наверное, лучше их сразу в расход!
Rive 24-05-2015 19:38

цитата:

парафином может натереть

Я коллекцию ММГ сколько раз полировал - без толку. Нужен лак.
CMS-UA 25-05-2015 03:52

цитата:
Я коллекцию ММГ сколько раз полировал

А как насчёт "благородной патины" ? Ну или натуральная позолота....помню были предложения даже стволы 12к внутри золотить
Reb00t 25-05-2015 06:43

цитата:
даже стволы 12к внутри золотить

лутше нитритом титана, я бы точно не отказался!

------------------

BigMonster 25-05-2015 12:37

цитата:
Изначально написано Rive:

Я коллекцию ММГ сколько раз полировал - без толку. Нужен лак.

Самый простой вариант - лак для волос. Не шучу
CMS-UA 26-05-2015 03:47

цитата:

Износоустойчивость выше чем у хрома ?
2 Иваныч Баский 26-05-2015 06:12

цитата:

Не то слово! ))) В любом калашмате таким патрончегом хром полирнуть-святое )))
Там одна беда, наносится при довольно высоких температурах. По частям придёцца покрывать.
Reb00t 26-05-2015 06:22

цитата:

Дык иначе зачем им сверла и фрезы покрывают!!!

------------------

Alex23 26-05-2015 08:51

цитата:

Дык иначе зачем им сверла и фрезы покрывают!!!

Для лохов, типа золотые! :-)))
CMS-UA 27-05-2015 05:55

Ганс Х. Андерсен 27-05-2015 14:46

Здравствуйте вам каждому!
Сам подобную тему качал, и если интересно кому милости прошу https://forum.guns.ru/forummessage/153/1475646.html
Здесь добавлю от себя в кратце, в виду того, что голтовка не производит ни какой механической, не говоря уже о химической очистке мертвых зон, каковыми являются внутренние полости, считаю оправданым этот способ чистки для пострелух. Собрал, отстрелял, почистил, навесил, отстрелял, почистил подвигал бульку, отстрелял и тому подобное движение. Для охотничьего же патрона это способ очистки не приемлем если накрутить и в сейф на весь сизон. Оставшаяся окись на спенках гильзы окислит порох, причем совершенно непредсказуемо. Либо крути на каждую охоту.
Потому считаю надо мыть, а уж как и чем, это наверно другой темы история.
CMS-UA 27-05-2015 20:34

Вам мыть? Мойте, здесь тема - ЧИСТИТЬ!!! и что там окислится внутри не этой темы вопрос
Ганс Х. Андерсен 28-05-2015 01:39

Вот и тапки полетели)). Парни, это ИМХО.. Не вопрос. ЧИСТИТЕ на здоровье.
CMS-UA 29-05-2015 06:22

цитата:

Только пыль стряхнуть

Салфетки внутрь при очистке,почти вся пыль будет на них.
2 Иваныч Баский 29-05-2015 06:29

цитата:

Салфетки внутрь при очистке,почти вся пыль будет на них.

В виброгоршок или в мешок с гильзами, когда их уже трусишь?
CMS-UA 29-05-2015 06:30

В виброгоршок,они на себя в процессе пыль и грязь собирают.
CMS-UA 05-06-2015 10:30

Иваныч - стало лучше?
2 Иваныч Баский 05-06-2015 11:19

цитата:

Иваныч - стало лучше?

Валентин! Благодарю ещё раз. Теперь за совет про полироль с воском. Купил какую-то автополироль безабразивную с карнубульским воском. Накапал на салфетки, растёр и в горшок. Гильзы через четыре часа стали практически как после пасты ГОИ. Ну может, чуть менее глянцевые. О пыли речи нет вообще. Сухой чистый металл. Просто супер! Даже не пришлось трусить в мешке после этого. Доволен как слон. Масло из дульцев тоже сходит. Абсолютно чистая, сухая гильза.
http://www.youtube.com/watch?v=PKGfWtTryGs
CMS-UA 05-06-2015 12:02

Вот и хорошо
С Ув.
Rive 05-06-2015 16:20

Блин... купить что-ли тоже виброгоршок?... Может у кого ненужный есть? Про салфетки недопонЯл. Бумажные салфетки, смоченные автополиролью закидали в гранулят?
RealGun 06-06-2015 09:02

цитата:
Просто супер! Даже не пришлось трусить в мешке после этого. Доволен как слон. Масло из дульцев тоже сходит. Абсолютно чистая, сухая гильза.

Блин, Иваныч, ну сделай фотку, порадуй глаз..

CMS-UA 06-06-2015 19:46

цитата:

Блин... купить что-ли тоже виброгоршок?

Конечно купить,для АР-очных гильз нет альтернативы - их много это раз,они копчёные это два,а особо после саундмодератора...
Rive 06-06-2015 20:34

Зрею потихоньку...
Rive 07-06-2015 08:02

С одной стороны - удобно. С другой - сотню гтльз вручную можно очистить за 30 минут. А в горшке - четыре часа. Но зато можно другим заняться. Типа как машина посудомоечная - руками быстрей, а машиной удобней
CMS-UA 07-06-2015 08:22

Приехал с стрельбища,ссыпал гильзы в горшок в гараже включил и вперёд делами заниматься или на работу,приехал выключил забрал у горшка гильзы и пошёл снаряжать
RealGun 07-06-2015 17:57

Красиво. Зачет.
2 Иваныч Баский 07-06-2015 19:07

Зачёт нужно Валентину CMS-UA и Глебу ИНОКСу ставить. Без их советов такой красоты бы не получилось.
Тирсю 07-06-2015 19:40

.
mihaa 11-05-2016 15:44

Оживлю темку.
Вот, собрал из чего под руку попало. Доволен.

https://www.youtube.com/watch?v=v1ANOUNs9c8

VictorMP 17-12-2016 10:59

quote:
Изначально написано mihaa:
Оживлю темку.
Вот, собрал из чего под руку попало. Доволен.

https://www.youtube.com/watch?v=v1ANOUNs9c8

Молодец! Посмотрел видео.
Как дела с наполнителем? Какие составы используете?

inter-mebel34 17-12-2016 21:43

Где горшок можно прикупить?
Kont 18-12-2016 16:29

quote:
Изначально написано inter-mebel34:
Где горшок можно прикупить?

Горшок можно у них купить и наполнитель там же.
сам брал тут: ТЫЦ
Остановился на скорлупе грецкого ореха OTEC H1/400.
пробовал OTEC H2/100, постоянно забивает капсюльное гнездо. теперь 100 только если старый нагар отдирать использую.
VictorMP 26-12-2016 14:11

Купил горшок РСБС. . ) Какую полироль и сколько салфеток закидывать?
CMS-UA 12-01-2017 20:16

Берите авто полироль для мелких царапин(типа антицарапин) столовая ложка на примерно 800-1000 гильз,салфетки обязательно либо почернеет и забьётся крошка очень быстро.
С Ув.
VictorMP 12-01-2017 20:55

quote:
Изначально написано CMS-UA:
Берите авто полироль для мелких царапин(типа антицарапин) столовая ложка на примерно 800-1000 гильз,салфетки обязательно либо почернеет и забьётся крошка очень быстро.
С Ув.

Спасибо! Профессиональная полироль с самым мелким абразивом подойдёт?
Если не сложно, сфоткайте кто-нибудь салфетки подготовленные для горшка.)

CMS-UA 13-01-2017 04:24

Просто нарвать на полоски 1-1.5 см шириной и 10 см длиной.
Djo_krsk 13-01-2017 20:01

а если с помощью дрели и автополироли полирнуть гильзу, убирать само покрытие надо будет или нет? или просто тряпкой излишки убрал и всё. патроннику вреда небудет?
CMS-UA 14-01-2017 08:27

quote:

просто тряпкой излишки убрал и всё

Всё будет хорошо.
Djo_krsk 14-01-2017 12:58

спасибо!
VictorMP 14-01-2017 14:48

quote:
Просто нарвать на полоски 1-1.5 см шириной и 10 см длиной.

Много полосок?)

CMS-UA 15-01-2017 10:23

Десятка на чистку 200-от гильз 223 вполне хватает.
VictorMP 16-01-2017 07:14

quote:
Десятка на чистку 200-от гильз 223 вполне хватает.

Спасибо!

Andy512 18-02-2017 21:17

Заинтересовала тема
perstkov 18-05-2017 20:26

послежу ибо то же обзавелся.
Porn-King 05-11-2017 12:58

медиа

100g per bag stainless steel magnetic needle for magnetic drum polishing machine

https://ru.aliexpress.com/item...2g0v.10010108.1 000016.1.29f93fc5HBXqHU&isOrigTitle=true

stefan2 05-11-2017 12:15

Меня внешний вид меньше волнует , как горшок отчищает внутри гильзы с узкой шеей типа 243 ?
горец 05-11-2017 14:59

.
Andy512 19-04-2018 08:20

Весьма впечатлен продукцией OPEC, при сравнении наполнителей 1\100 и 1\500 последний явно выигрывает по качеству обработки вне зависимости от производителя латуни. Отжиг снаружи убирается без каких либо признаков наличия. Капсульное гнездо не забивается.Естественно, состояние изнутри и снаружи несопостовимо, но тенденция!
bestia65 11-09-2018 20:49

Поменял греческую ореховую на кокос, работает изумительно:
закинул сотню 308-х, из них 20 никелированных Федералов.
На утро никелированных не осталось)).

click for enlarge 1280 X 960 162.7 Kb

pilot71 11-09-2018 21:47

quote:
Изначально написано stefan2:
.... как горшок отчищает внутри гильзы с узкой шеей типа 243 ?

Никак. И не только с узкой шеей. А ещё геморрой с очисткой от крошки самой гильзы и капсюльного гнезда.
Владельцы, давайте честно признаемся интересующимся - горшок изнутри чистит только пистолетные гильзы. Да и то хреново. Хотите чистую внутри? - УЗ мойка.
Мой выбор: УЗ мойка для "внутри", и полировка в горшке уже собранных изделий.

И присоединюсь к камраду. Лимановская крошка реально творит чудеса.
bestia65 12-09-2018 17:20

quote:
и полировка в горшке уже собранных изделий

А не разбалтывается пуля в шейке?
pilot71 12-09-2018 18:27

quote:
Изначально написано bestia65:

А не разбалтывается пуля в шейке?

Абсолютно нет. Проверено не единожды. Вид получается бомбетовый. 👍

Andy512 12-09-2018 18:59

quote:
полировка в горшке уже собранных изделий

В чем цимус данного деяния, если все можно по раздельности отгалтовать и собрать без биения? Вид точно не измениться.
pilot71 12-09-2018 19:59

quote:
Изначально написано Andy512:

В чем цимус данного деяния, если все можно по раздельности отгалтовать и собрать без биения? Вид точно не измениться.

Значит у Вас никогда не было горшка... Крошку из гильз и запальных отверстий доставать не приходилось. Вы правда верите в то, что горшок или галтовка чистит гильзы внутри? И правда то, что Вы можете собрать патрон без биения ? Вы Мегакрут!!! Такого не может даже Тони Бойер. 😄👍

bestia65 13-09-2018 02:17

Как то пролежали без внимания пару лет и прозеленели патроны в патронташе Мега 9,3, кинул на ночь в горшок и к утру у пары штук носы повылезали, руками двигались легко. Может сказалась приличная масса пули? С тех пор не рисковал. Надо попробовать на 270-м
Reb00t 13-09-2018 02:39

https://forum.guns.ru/forummessage/153/2259459.html

------------------

Andy512 13-09-2018 07:48

quote:
Крошку из гильз и запальных отверстий доставать не приходилось.

Давно уже не приходиться, использую сухой наполнитель 1\500, и он свободно проваливается через запальное отверстие, просто его заранее надо подготовить фрезой.
quote:
Вы правда верите в то, что горшок или галтовка чистит гильзы внутри?

Даже и не ставил перед собой такой задачи.УЗИ мойка в этом плане вполне достаточна и адекватна.
Andy512 13-09-2018 08:08

quote:
И правда то, что Вы можете собрать патрон без биения ?

Абсолютного (фанатично-прецизионного) отсутствия биения пока не достиг,есть к чему стремиться!И учиться. Хотя, в ряде случаев, ствол старается это исправить, но не полностью.Надо ему в этом помогать.
Галтовка с наружной поверхности носит исключительно косметический подход, для себя любимого, на улучшение характеристик картриджа не влияет, за исключением нескольких, не основных,позиций. Безусловно, характеристики самой головки первостепенны!
quote:

пролежали без внимания пару лет и прозеленели патроны в патронташе

Знаком с такой ситуацией,возможно за счет отыгрывания и дубения латуни,не интенсивного кримпа увеличение C.O.L. Интересна Ваша интерпретация, ведь в цинках патроны по 50 лет лежат.
pilot71 13-09-2018 12:26

quote:

Галтовка с наружной поверхности носит исключительно косметический подход, для себя любимого, на улучшение характеристик картриджа не влияет.

Абсолютно с Вами согласен. Для души, и только для души. Морозным утром стоя на номере заряжаешь карабин, а твои патроны переливаясь блестят на солнце. 👍
Andy512 13-09-2018 15:05

quote:
патроны переливаясь блестят на солнце. 👍

Не так богат, чтобы картриджами разбрасываться, особенно после настройки. Безвозвратные потери присутствуют всегда. Блекс упрощает поиск, нагнуться пока еще не лень.
Peter-pen 13-09-2018 21:00

quote:
Originally posted by Andy512:

Блекс упрощает поиск, нагнуться пока еще не лень.
#

Вот,она,правда. Это самое неоспоримое достоинство шайтан машины.Шик,блеск,красота. Остальное все от лукавого.
Rive 14-09-2018 16:06

Вот тоже очень нравятся красивые патрончики.) Но, получается что полирнуть готовый патрон проще и быстрее в десять раз))
alprix 16-09-2018 13:59

quote:
Изначально написано pilot71:

Мой выбор: УЗ мойка для "внутри", и полировка в горшке уже собранных изделий.

Производитель "горшков" пишет, не полировать собранные патроны

Rive 16-09-2018 14:37

Я не в горшке)
Rive 16-09-2018 22:11

Хотя горшок, конечно, в хозяйстве далеко не лишний
enzim_sniping 10-04-2019 11:09

Посоветуйте наполнитель что бы чистил капсульное гнездо и нагар на шей убирал. При этом конечно хотелось бы что бы он это делал как можно быстрее.
Andy512 17-05-2019 15:26

quote:
Посоветуйте наполнитель что бы чистил капсульное гнездо и нагар на шей убирал.

Это только новые
Gtnh 22-08-2019 22:00

Попробовал 1,5 литровую бутылку с гильзами и стальной дробью в стиралку
Покувыркались часок. Чистенькие, но цвет темно серый с желтоватым оттенком.
Andy512 23-08-2019 08:48

quote:
Попробовал 1,5 литровую бутылку с гильзами и стальной дробью

Наполнитель чистящий какой использовали? Или без оного, только дробь?
Фотки интересны, и мнение жены?
Gtnh 23-08-2019 09:00

quote:
Фотки интересны, и мнение жены?

Вечером сфоткаю. С женой нормально, здесь на ганзе юристы пояснили, что я смело могу претендовать на 1/2 часть стиральной машины
Чистящий наполнитель припас, но в процессе определения статуса стиральной машины забыл сунуть в бутылку.
Собирался использовать полоски из нетканного полотенца для рук (в рулонах) - исключительно рекомендую для чистки оружия как нарезного так и гладкого
SLAYER 23-08-2019 20:12

Этот тумблер собрал примерно за 20 минут,
ведерко пластиковое, моторчик к шестерне которого я припаял эксцентрик,
кусок провода и блок питания. Моторчик просто прижал хомутами из проволоки к дну ведерка и дополнительно термоклеем промазал.
Наполнитель для чистки - Лиман.
Я чищу в ротационном, но он сложный по конструкции, а такой вибро-тумблер собрать может каждый. Думаю, что чистить он будет не намного хуже фирменного. Сейчас он у меня просто на шнуре подвешен к потолку.
В ротационном у меня наполнитель стальные шарики, чищу насухо.
Для влажной чистки нужны нержавеющие пины, их у меня нет,
хотя коллега поступил проще, порезал болгаркой нержавеющий трос,
чтоб скруглить торцы нужно вхолостую сначала покрутить, но идея хорошая.

С чистой гильзой приятней работать, блестящая гильза и в матрицу легче заходит. Вот только выковыривать наполнитель из запальных отверстий нудно.
https://www.youtube.com/watch?v=XSt-tFx9Ukg

click for enlarge 1024 X 620 77.8 Kb
click for enlarge 1024 X 625 69.9 Kb

Gtnh 23-08-2019 21:18

click for enlarge 960 X 1280 51.4 Kb Вот такие страшненькие С отжигом. Прополоскал уксусом заблестели через 5 мин. 
Andy512 31-08-2019 11:00

А что ж после уксуса не сфоткал?
Gtnh 31-08-2019 18:24

quote:
А что ж после уксуса не сфоткал?
Сразу то и не подумал, а сейчас они потускнели не смазанные
Andy512 01-09-2019 21:41

Что то слишком быстро потускнели, плохо прополоскать? Или не знаете нейтрализатор уксусной, щавелевой кислоты! На каждой кухне завсегда в наличии.