Релоадинг

Релодинг 375 Х-Х Маг

Мудрый Хант 13-05-2013 12:03

Господа, всем доброго времени суток.
Вот в предвкушении сего процесса очень хотелось бы подчерпнуть опыт от бывалых.
Патрон весьма универсален, а вот все мануалы пишут только про средние веса пуль.
В этой связи пара вопросов про крайности меня все же гложит.

1) посоветуйте навески под 350 гн пульки. в частности любопытен Woodleigh RN, как мегастоппер.

2) интересует возможность сбора лайтового варианта этого патрона с пулей 225 гн от хорнеди. ключевой вопрос - как для этих нужд пойдет 135 ВВ или 308 сунар. задача сделать патрон в 4500 ДЖ максимум (820 м/с край)

OLEGA ZOOM 20-06-2013 23:09

Владею Blaser R8 в этом калибре , по мишени отлично полетел заводской Federal 260gr.Accubond , от Norma 300gr.Oryx не полетел , думаю ствол 17мм. тонковат для тяжелых булек . Для себя решил использовать
Accubond 260gr. на далеко и Woodleigh RN 270gr. как стоппер (скорость для меня более предпочтительна , чем вес )
Александр444 04-07-2013 13:42

..
Мудрый Хант 26-01-2014 22:53

у меня барнс 250 ТТСХ полетел в 0,7 минуты на скорости 890 М/с 77 гн вихты 540
на меньших навесках просто отказывался лететь меньше минуты.
калибр для меня новый. только в середине сезона комплектуха пришла. за сезон стрелял на охоте три раза
2 лося и косуля на закрытии
первое что порадовало - мясо по сравнению с 30 калибром не портит практически. гематома ок 10 см в диаметре и уходит в глубину. вход с большой палец, выход 3-4 см,кровит пипец. весь зверь лег на месте. правда у одного лося и косули попадание под позвоночник. видимо специфика пристрелки сказывается. лосю когда попал по позвонку на 100 м в прицел показалось, что аж копыта в воздух подлетели.
второе - это настильность - при пристрелке на 200 метров 300 метров падает ок 30 см.
второго лося попал с третьего выстрела на 362 метров (по дальномеру) был последний загон неудачного дня. бил на удачу с поправкой попадание через деревцо ок 15 см в легкое вход выход ок 3-4 см. видимо пуля от дерева открылась. как шел, так и лег на живот метров через 7 от дерева. крови снова пипец причем через легкие аж пенными пузырями на снегу лежала. видать эффект турбины у барнса действительно работает.
от аккубонда сразу интуитивно решил отказаться в пользу барнса. балистика схожая, а с раскрываемостью у первого вроде как менее предсказуемо. в общем начитался америкосовских сайтов, + опыт использования барнса в 243 и 308 патронах.
взял еще 350 вудляйх как стопор, но пока по зверю не опробовал. 225 пробовал только на сунаре. он хотел летать более менее прилично (в минуту) на скоростях после 860. а для такой скорости пулька ИМХО слабовата. может рассыпаться мясо портить. хотя как дешевый тренеровочный патрон вполне сгодится - балистика на 200 м близкая.

Мудрый Хант 26-01-2014 22:56

Woodleigh 350 RN SP собирать пробовал, но по зверю опыта совсем еще нет.
я их собирал на сунаре 30-06 1/08к партия. 64,5 гн выдает 710-715 м/с, но после десятка выстрелов плечо уже не хочет продолжения. но это сунар, очень жесткий по отдаче порох. а на вихте пока не пробовал. списывался с австралийцами. пишут, что порошок быстроват. рекомендуют начать с 63 гн и дойти до 700 м/с.
пока не определился, насколько эта пуля у меня востребована будет. а 250 гн барнс с лихвой на такой дурной скорости перекроет все виды моих охот на ближайшее время...
OLEGAZOOM 27-01-2014 07:19

На охоте по зверю использовать пока не довелось, перед Н.Г. приехали бульки, Accubond 260gr. настроил NORMA VV540-78.4gr Federal GM средняя скорость по пяти 886м/с, Woodleigh RN 270gr. NORMA VV540-77gr Federal GM средняя скорость по пяти 861м/с кучно, Hornady FMJ DGS 300gr. NORMA VV160-82gr. Federal GM средняя скорость по пяти 782м/с полетела кучно, но отдача на VV160 просто пипец по отношению к VV540(VV540 на много мягче). По выстрелу на далеко еще раз удтвердил себя Accubond 260gr.( на такой начальной скорости у него на 500м.примерно V-600м/с и Е-3000Дж.). Для загона до 150м. хочу попробывать отстрелять Hornady DGXR 300gr. если полетит хорошо то можно использовать в паре с Hornady FMJ DGS 300gr.(в угон), как заявляет призводитель Б.К. и контуры у них одинаковы, возможно использовать вмести не меняя точки прицеливания. Результаты отстрела на кучи отпишу позже, т.к. стрелял пока на 50м., а это не показатель.

Max_vin 31-01-2014 21:09

……отмечусь
RinatKV 31-01-2014 23:26

вудли, и в средней полосе?
Мудрый Хант 01-02-2014 13:49

quote:
вудли, и в средней полосе?

а что вас смущает?
если пуля не портит мясо и останавливает зверя на месте, то это явно лучше. чем шпиговать зверя 8граммовыми полуоболочками из скс и бегать за ним пол дня.
вудли жесткая пуля с контролируемой экспансивностью.
RinatKV 01-02-2014 23:53

да все смущает.
у меня этот калибр в эксплуатации более 10ти лет (то ли в след.году, то ли через год 3я перерегистрация); но стрелять мягких зверей средней полосы Вудли...
Всему, что тут водится, достаточно легкого барнса tsx 270 гр- мясо не портит, настилен, при выстреле медведю в шейный отдел позвоночника или голову (во фронт) пуля останавливается под шкурой в заднице, раскрываясь полностью и нанося удивительные повреждения внутренним органам.
Одновременно при стрельбе маленьких зверей (косуля, поросенок) - не портит мясо опять же.
Вудли будет работать как солид по местным зверям. Не разумно ее тут применять - не Африка.
Африка стоит отдельно.
+ по тому, что написано выше:
солид опять же в средней полосе не нужен даже при стрельбе в угон.
Что до стрельбы из 375 на 500 метров - не буду комментировать. Для таких дистанций разумно использовать иные калибры и иные винтовки.
OLEGAZOOM 02-02-2014 11:25

quote:
Всему, что тут водится, достаточно легкого барнса tsx 270 гр- мясо не портит

Но он Woodleigh RN 270gr. помягче барнса т.к. Soft Point http://www.woodleighbullets.co...dcore-soft-nose и рекамендации применения производителя даже для Woodleigh RN 350gr. от буйвола до бурых медведей Аляски
quote:
+ по тому, что написано выше:
солид опять же в средней полосе не нужен даже при стрельбе в угон.
Что до стрельбы из 375 на 500 метров - не буду комментировать.Для таких дистанций разумно использовать иные калибры и иные винтовки.

Писал о FMG тупой которая думаеться не раскроеться и не даст рекашета через кусты,а не о солиде. Насчет 500 наверное да, но приятно чувсвовать уверенность в оружие и патроне ( лучше владеть и не воспользоваться, чем .....) и знать его приделы. А так надо все пробовать на практике по зверю и останавливаться на том, что устраивает стрелка, вкусы и мнения у всех разные и где истина ? но для ее поиска считаю надо общаться,делиться опытом и делать для себя выводы.
RinatKV 02-02-2014 12:13

этот вудли не раскрывается в наших мягких зверях.
Вы толщину шкуры буйвола представляете себе? А его скелет?

Мудрый Хант 02-02-2014 22:49

у меня отец этой вудли в маузеровской девятке лосиков валит уже три года. и никто из них не жалуется.
Мудрый Хант 02-02-2014 23:04

насчет барнса полностью согласен - сам 250 ТТСХ стреляю и видел его работу.
за вудли в этом калибре пока не скажу. не довелось испытать по мясу, но в девятке мы с отцом неоднократно находили под кожей образцовые грибки. пуля - 320 гн.
поэтому думаю, что 350 гн в 375 на 710 м/с должны стопорить зверька отменно.
RinatKV 03-02-2014 21:50

не нужно гнаться за скоростью с тяжелой пулей не это цель.
Убивает - как ни странно - импульс. При бОльшем импульсе медленная пуля работает лучше.
Раскочегарить 350 гр Вудли можно быстрее , чем Барнс 350 гр, но попадете ли на полку с хорошей кучей?

800 x 600

OLEGAZOOM 04-02-2014 11:34

quote:
Убивает - как ни странно - импульс.

По какой формуле возможно посчитать ?
RinatKV 04-02-2014 15:14

quote:
Originally posted by OLEGAZOOM:

По какой формуле возможно посчитать ?

прогрессивная Африка пользуется эмпирической формулой Пондоро-Тейлора (KO factor). И их статистика подтверждает правильность этого метода (напр. быстрая 300 гр имеет мЕньший KO , чем медленная 350 гр; и 350 гр работает лучше).
Вряд ли этот метод оценки будет работать в 30-ых калибрах; но начиная от 9ки, судя по всему, работает.

DastarD 04-02-2014 18:19

Для Barnes TSX 350gr 150-й вихты 60,2gr
Скорость чуть меньше 800 м/с. Летит в полминуты.
Гематом нет совсем в наших (европейских) зверях. На выстрел (отдачу) внимания особо не обращаю. За тренировку 15-20 выстрелов делаю.
RinatKV 04-02-2014 22:40

quote:
Originally posted by DastarD:
Для Barnes TSX 350gr 150-й вихты 60,2gr
Скорость чуть меньше 800 м/с. Летит в полминуты.
Гематом нет совсем в наших (европейских) зверях. На выстрел (отдачу) внимания особо не обращаю. За тренировку 15-20 выстрелов делаю.

? может быть 300 гр?
626 x 556

Мудрый Хант 04-02-2014 22:49

800 м/с на 350 гн пульке это поболее 458 Лотта.
видимо очепятка.
DastarD 05-02-2014 10:52

Прошу прощения. Все цифры верны, кроме скорости.
Поднял записи: скорость чуть меньше 700 м/с. Что-то перепутал. А так хотелось ))))
nevodov.ivan 02-03-2014 22:51

quote:
Убивает - как ни странно - импульс. При бОльшем импульсе медленная пуля работает лучше.

Импульс он в чём измеряется?
Если бы было так как вы пишите, все производители боеприпасов использовали не энергию в Дж, а импульс как в прогрессивной Африке
Должно быть без разницы какой калибр 7мм или 10мм, если энергия у пули в момент попадания одинакова. Главное чтобы всю энергию пуля отдала в цель.
quote:
Вудли будет работать как солид по местным зверям. Не разумно ее тут применять - не Африка.

Вудли RN мягкая пуля. Амеры про RN пишут про использование по льву, медведю, по буйволу не советуют.
Мудрый Хант 02-03-2014 23:04

ну импульс это вроде МВ без квадрата деленое на два.
соответственно зависимость от скорости в сотни раз меньше, чем при джоулях. поэтому масса и выходит на первый план.
а диаметр определяет коэффициент проникновения при одном и том же весе. следовательно чем больше дырка при одном и том же весе, тем больше энергии передастся телу.
ну как-то так на пальцах.
nevodov.ivan 02-03-2014 23:09

quote:
чем больше дырка при одном и том же весе, тем больше энергии передастся телу.

Чем больше энергия, тем больше её оставит пуля в цели (если не пройдёт насквозь)
quote:
соответственно зависимость от скорости в сотни раз меньше

Зависимость энергии от скорости пропорционально квадрату, а у диаметра линейная. Вернее так, диаметра пули в формуле для определения энергии пули нет.
6Х6=36, а 8Х8=64
Hornady A-Max Bullets 50 BMG (510 Diameter) 750 Grain - рулит
RinatKV 02-03-2014 23:43

quote:
Originally posted by nevodov.ivan:

Зависимость энергии от скорости пропорционально квадрату, а у диаметра линейная. Вернее так, диаметра пули в формуле для определения энергии пули нет.
6Х6=36, а 8Х8=64
Hornady A-Max Bullets 50 BMG (510 Diameter) 750 Grain - рулит

диаметр от скорости не зависит

из доступной литературы: откройте Робетсона Пефект Шот, а еще лучше Зе моусn дэнджероус - там все написано, рояль играют 2 параметра: импульс и SD - где KO выше, там и лучше.
И вот тут диамтр естественным образом учитывается.

при высокой скорости пули могут разрушаться раньше. чем нужно (шкура толстая)

Мудрый Хант 02-03-2014 23:46

quote:

ну я то Вам про импульс писал, а не про энергию.
ну если на пальцах, то примерно следующим образом - энергия это то, как много работы может сделать снаряд. А импульс - это насколько эффективно снаряд проделает заданную ему работу. поэтому, убойность, это скорее ближе к импульсу, чем к энергии. ну или как-то так. А БМГэшка не рулит. мясо портит сильно.
OLEGAZOOM 03-03-2014 21:32

Радует, что тема оживает.
Существует несколько формул показателя убойности, вот некоторые:
1)КВ= Масса x Скорость x Диаметр
2)LI= Энергия х Диаметр х Плотность сечения"SD"
3)RPI=(квадрат Скорости х Диаметр х Массу х0,001)/7000 (лось,медвет от 70-110 и более)
По моему мнению интересней использовать вторую формулу
nevodov.ivan 05-03-2014 10:39

quote:
откройте Робетсона Пефект Шот, а еще лучше Зе моусn дэнджероус - там все написано, рояль играют 2 параметра: импульс и SD - где KO выше, там и лучше.

Ссылку можно?
quote:
там и лучше.

Лучше что? Животное быстрее погибнет?
quote:
ну я то Вам про импульс писал, а не про энергию.

Это я понял, что про импульс было написано.
Не смотря на то что вы про энергию писАли
quote:
тем больше энергии передастся телу

Только ответа не получил, в чём (в каких единицах) все эти: КВ, LI, RPI.
У всех производителей, как основная характеристика, указана энергия в Дж. И только она играет существенную роль на убой животного.
В каталоге Нормы нашёл не понятно чем измеряемый Импульс воздействия измеряемый в кг-м/с!!!???
Маркетологи умеют мозг засрать.

Лучше всего видео на Ютубе посмотреть про стрельбу по гонгам и животным, чтобы визуальное представление было про воздействие одного тела на другое. После просмотра должно прийти понимание что куда улетает, отрывает, и как останавливает после попадания.
Всё ИМХО.

quote:

Энергия рулит. Это не моё мнение, это аксиома.
Чем большей энергией обладает пуля в момент попадания, тем больше (смертельнее) ранения при условии, что пуля лставит 100% энергии в цели.
У .308 она меньше чем у .375 НН Mag, а у 50 BMG больше чем у .375.
50 BMG рулит!
Не важно какой калибр, 9мм или 12мм. Если энергия равная, то и воздействие на цель будет примерно одинаковое (при условии что количество энергии, оставленное в цели будет у разных калибров примерно одинаковое). ИМХО
OLEGAZOOM 05-03-2014 17:28

quote:
У всех производителей, как основная характеристика, указана энергия в Дж. И только она играет существенную роль на убой животного.

Не только она , а правельней будет сказать основную роль, а так же плотность сечения"SD". На Лося рекамендуют от .270 в 30 калибрах это пули весом от 180gr.
quote:
Не важно какой калибр, 9мм или 12мм.Если энергия равная, то и воздействие на цель будет примерно одинаковое (при условии что количество энергии, оставленное в цели будет у разных калибров примерно одинаковое).

При одинаковой энергии диаметр(а именно площадь сечения) пули очень влияет на останавливающее действие, чем больше площадь тем больше воздействие на цель для сровнения 30 калибр и 500.
quote:
Только ответа не получил, в чём (в каких единицах) все эти: КВ, LI, RPI.
Давно это было, при выборе калибра делал для себя заметки из множества прочитанного, в каких еденицах не помню, не записал.
nevodov.ivan 05-03-2014 23:19

quote:
При одинаковой энергии диаметр(а именно площадь сечения) пули очень влияет на останавливающее действие

OLEGAZOOM, вы действительно считаете, что с растояния 10метров 12кал очень сильно лучше остановит чем .308?
Рекомендую, повесьте на верёвке мешок с песком, эдак кг 10. Стрельните в него из гладкого и .308. Уверяю, существенной разницы не заметите.
А 80 кг мешок даже не качнется.
А если атакующее животное весит несколько сотен кг?
Вы о чём, о каком останавливающем действии? Когда в мозг, в позвоночник и лег на месте?
Кстате, а работу пуля гладкого и .308 должны сделать примерно одинаковую. Раневой канал нолжен быть примерно одинаков.
Всё ИМХО.
А тема то, по-моему, Релодинг 375 Х-Х Маг.
Иван.
RinatKV 05-03-2014 23:31

quote:

OLEGAZOOM, вы действительно считаете, что с растояния 10метров 12кал очень сильно лучше остановит чем .308?
Рекомендую, повесьте на верёвке мешок с песком, эдак кг 10. Стрельните в него. Уверяю, существенной разницы не заметите.
А 80 кг мешок даже не качнется.
Иван.

по практике 12 кал. накоротке - творит чудеса.

По ссылкам на литературу - например:

http://www.safaripress.com/Afr...o/ROBERTSON97Y/

nevodov.ivan 05-03-2014 23:33

По английски я не силён.
А мешочек попробуйте, повесьте, не пожалейте времени и патронов. На многое откроются глаза.
А ещё вам один эксперимент, если не лень будет.
Стрельните .375 самой легкой и самой тяжелой пулей. Тоже разницы не заметите, маленькая она.
Нам как потребителям товаров, нужен выбор. Вот маркетологи и придумывают для нас за наши деньги способы отьема наших денег. Понапридумывали легких, тяжелых, мелких, крупных и т.д. А мы ведемся по незнанию
Мудрый Хант 05-03-2014 23:41

quote:

Ну вообще-то оно именно так.

а еще 308 и 9х53 имеют примерно одинаковые джоули на расстоянии 50м от стрелка, но 308 продырявит, если кость не найдет, а девятка в 80% случаев положит на месте. потому что импульс и диаметр.

nevodov.ivan 05-03-2014 23:47

quote:
но 308 продырявит, если кость не найдет, а девятка в 80% случаев положит на месте

Продырявит, если пулю твердую взять.
Я не пробывал, не было под рукой животных в нужном количестве
По желатину, по мешкам, руки не дошли у нас.
RinatKV 05-03-2014 23:47

quote:
По английски я не силён.
А мешочек попробуйте, повесьте, не пожалейте времени и патронов. На многое откроются глаза.
А ещё вам один эксперимент, если не лень будет.
Стрельните .375 самой легкой и самой тяжелой пулей. Тоже разницы не заметите, маленькая она.

я стрелял разных зверей hfpysvb пулями 260, 270, 300 и 350 гр меня агитировать не нужно

nevodov.ivan 05-03-2014 23:49

quote:
260, 270, 300 и 350 гр

Большая разница?
nevodov.ivan 05-03-2014 23:50

Я спать!
Завтра на работу.
RinatKV 06-03-2014 12:00

quote:

Большая разница?

да, тихоходный 350 гр работает изумительно

OLEGAZOOM 07-03-2014 18:52

quote:

И Вы и я писал при условии одинаковой энергии.
У .308 с пулей 9,7гр. и скоростью 860м/с на срезе примерно 3600Дж. у 12К с пулей 32гр. и начальной 475м/с примерно такая же, теперь умножте на площадь сечения которая у 12К почти в шесть раз больше. Вас что остановит, полет через Ваше тело вязальной спицы или с меньшей скоростью удар лома, простите за пример.
Если придерживаться Вашей теории то напрасно для охоты на крупных и опасных животных используют даже 500калибры.
dozer555 08-03-2014 06:35

Эти разговоры от незнания мат.части. Естественно при прочих равных имеет значение площадь сечения , это физика и против неё не попрёшь ,ну если конэчно вы не Энштейн.
OLEGAZOOM 08-03-2014 17:52

quote:
Эти разговоры от незнания мат.части.

Вынужден согласиться.
Nefeon 10-03-2014 21:22

quote:
у 12К почти в шесть раз больше

Всем доброго времени суток?
Помоему вы лукавите У меня в .338 диаметр пули больше 12-го гладкого.

Пуля Woodleigh.338 250GrPP попала в грудь со скоростью ~800м/с, прошла (500-600мм) вдоль всего тела, задев кости (лопатка, рёбра), и остановилась в задней ноге кабанчика!
Остаточный вес - 15,26г
Размер после деформации - 27Х22мм

click for enlarge 800 X 533 41.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 51.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 457 75.9 Kb picture

С уважением, Герман.

dozer555 11-03-2014 01:47

quote:
У меня в .338 диаметр пули больше 12-го гладкого.

Это как мне видится единичный случай , вот когда у вас будет 10 из 10 так раскрываться , тогда это и будет статистика , а пока....
OLEGAZOOM 11-03-2014 16:11

quote:
Помоему вы лукавите У меня в .338 диаметр пули больше 12-го гладкого.

А перед выстрелом какой диаметр?
Полева6 на коротке плющет гараздо больше, есть еще Позис под порадокс (катушка), так вот если сурьмы добавлено нормально и она не выгорела при плавке, ее плющит не как все пули с переди т.к. тупаносая, а с жопы в такой пятак, что окуеть.
Nefeon 11-03-2014 23:29

Всем доброго времени суток!

quote:
Это как мне видится единичный случай , вот когда у вас будет 10 из 10 так раскрываться , тогда это и будет статистика , а пока....

Артём, конечно не всегда пуля расширяется до 3-ёх диаметров. Выложив эти фотографии (пост 42), я хотел сказать, что сравнивать номинальные диаметры пуль средних, крупных калибров и 12 калибра не корректно. Говорить о превосходстве по площади 12-го гладкого в 6 раз, тоже не корректно. Современные полуоболоченые пули для нарезного оружия сильно (в 2 и более раз) расширяются не теряя в весе. Тут вам и площадь, и скорость, и проникновение.
А для статистики нарыл вам фото, чтобы вам спокойнее было за раскритие пули.
Изучайте...
И матчасть в том числе.
click for enlarge 1106 X 600 110.3 Kb picture
click for enlarge 600 X 600 52.6 Kb picture
click for enlarge 600 X 600 51.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 600 49.6 Kb picture
click for enlarge 600 X 600 47.5 Kb picture
click for enlarge 600 X 600 43.0 Kb picture
click for enlarge 901 X 600 60.8 Kb picture
click for enlarge 1311 X 600 74.5 Kb picture
Фото не мои.
Получить корректные данные по деформации разных пуль, это очень большая и дорогая работа с желатином.
Данные получаемые от нас охотников не корректные, искажённые.
quote:
А перед выстрелом какой диаметр?

15-16мм, наверное, не знаю точно. Не важно какой перед выстрелом, важно какой в процессе прохождения в цели.
quote:
Полева6 на коротке плющет гараздо больше, есть еще Позис...

OLEGAZOOM, действительно, есть ещё много разных пуль. Принцип один, чем больше дырка в цели, тем быстрее она помрёт.
Полева - 6 имеет в носике углубление, поэтому плющится как на фото (пост 42). С жопы у неё ни чего не плющится. Конструктор её поместил в контейнер для того чтобы в момент выстрела (в стволе, когда давление высокое) пуля не меняла своей геометрии. При попадании в цель, все П/О пули деформируются с носовой части, другого не видел
Эта, что на фото, из лося. Стрелял в борт (рёбра) с дистанции 25-30 метров.

Все П/О пули средних калибров с начальной скоростью за 800м/с, легко сделают любой 12 калибр на дистанциях от 0 до 50 метров, т.к. дырка в цели больше от скоростной пули. ИМХО

С уважением, Герман.

dozer555 12-03-2014 07:55

Герман это уже кое что , но я писал - при ПРОЧИХ РАВНЫХ имеет значение площадь сечения снаряда,или вы с этим не согласны?, и речь идёт о том, что чем крупней калибры тем они лучше тормозят зверя , даже тогда когда снаряд проходит на вылет унося с собой часть энергии.И потом я видел латунные точёнки-рюмочки которые после раскрытия в биоцели раза в два больше тех что на ваших фото .
Nefeon 12-03-2014 10:13

Здравствуйте, Артём!
цитата:
имеет значение площадь сечения снаряда

ответ:
Да, имеет.
цитата:
Все П/О пули средних калибров с начальной скоростью за 800м/с, легко сделают любой 12 калибр на дистанции от 0 до 50 метров

цитата:
и речь идёт о том, что чем крупней калибры тем они лучше тормозят зверя

+100
В выигрыше крупные калибры.
http://pif-paf.zt.ua/books/boo..._from=&ucat=33& .223Rem (1700-1800 Дж)
http://videoduel.ru/watch?v=zvV3LtLxv4D 7mm Remington Ultra Magnum (4800-4900 Дж)
http://www.youtube.com/watch?v=IXI6ZutDGnQ .458 Lott (7800-8100 Дж)
http://www.youtube.com/watch?v=20cileEtYfE&feature=related .458 Lott

Но что мы вкладываем в понимание тормозят лучше?

Попадание по животным:
2-ая минута ролика http://www.youtube.com/watch?v=3qEr5pkJZbo
2-ая минута ролика http://www.youtube.com/watch?v=APy6i1qXlRs
3-ия минута ролика http://www.youtube.com/watch?v=kx1tueBB_9s
4-ая минута ролика http://www.youtube.com/watch?v=CGExLX8hAgE
В упор несколько попаданий из крупных калибров.
http://www.youtube.com/watch?v=jlvSLZN03EY&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=CZ1AopXJPD0&feature=related
Стрельба по атакующему животному.
http://www.youtube.com/watch?v=X6l26inU96M
Ну а то что в голову, то всё на месте ложится.
http://www.youtube.com/watch?v=eABEkL8t5Fo
http://www.youtube.com/watch?v=sGDCUHaE0pU
http://www.youtube.com/watch?v=ehw19AdwLS8
Остановить на месте (упал как подкошенный) нападающего крупного зверя более тяжёлой пулей в более крупном калибре (10г и 20г, 7мм и 10мм) не попав в центральную нервную систему, не возможно. ИМХО

Далее видео того, что происходит при прохождении пули в тканях животного (в лаборатории используют баллистический желатин).
Гидроудар, временная пульсирующая полость (ВПП). Работа пуль в желатине.
http://www.youtube.com/watch?f...d&v=8m1zZlzotMg
http://www.brassfetcher.com/
http://www.brassfetcher.com/Rifles.htm Неудобный но информативный сайт. Нужно кликать по закладкам, по фото. Под некоторыми фото лежит видео.
Работа пуль в желатине, их проникающая способность в зависимости от конструкции пули на 6, 9 и 11 минуте. Конструкция пуль 14 минута
http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded

цитата:
даже тогда когда снаряд проходит на вылет унося с собой часть энергии

Если речь идёт о незначительной части энергии (~10%), тогда я согласен.
Считаю что две дырки в цели всегда лучше чем одна. Лучше кровит, лучше виден след, легче добирать.
цитата:
латунные точёнки-рюмочки которые после раскрытия в биоцели раза в два больше

Латунные точёнки-рюмочки Блондо (Blondeau), Рубейкина не могут в мягких тканях расширяться значительно. Даже в древесине почти не меняют своей формы на скорости 300-350м/с.
Сейчас доступны латунные пули с раскрывающимися лепестками или что-то в этом духе, они скорее всего существенно увеличивают свой диаметр. У меня маленький опыт их использования. Эти патроны, для тех кому денег не жалко для маркетологов. Если не изменяет память, выстрел таким патроном 12 калибра около 300 рублей.
У 12 калибра достаточный диаметр для медленной пули сопоставимый с пулями в нарезном оружии. Для наших загонных охот, для стрельбы на коротке, вполне справляется со своей задачей. Хороший раневой канал, хорошие проникновение. Увеличение диаметра пули при одинаковой скорости приводит к меньшему проникновению в цель.

С уважением, Герман.

OLEGAZOOM 12-03-2014 11:24

Галерея пули Позис 12К 34гр. из туши Лося.
click for enlarge 1920 X 1080 393.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 409.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 384.1 Kb picture
Nefeon 12-03-2014 12:02

Пуля та что в центре, точно из животного?
OLEGAZOOM 12-03-2014 12:05

АГА
Nefeon 12-03-2014 12:17

quote:
Позис 12К 34гр. из туши Лося.

Твёрдое животное попалось вам. Лось-броненосец
Такой же, наверное, только с рогами.
click for enlarge 750 X 600 127.1 Kb picture
Всем удачи!
Пошёл в 6,5-284, .338WinMag и .416Rigby. Мне оно ближе. Много мною не сделано в этих калибрах. Будем дерзать.

С уважением, Герман.

dozer555 12-03-2014 12:30

quote:
Сейчас доступны латунные пули с раскрывающимися лепестками

Именно про такие и писал, но дело не в маркетологах а в опыте , лепестки раскрываются даже в мягких тканях, товарищ токарь и никаких трёхсот рублей за бах , максимум флян и это за 200 пуль.
quote:
Но что мы вкладываем в понимание ТОРМОЗЯТ ЛУЧШЕ.

То что при одинаковых попаданиях, биоцель реагирует на них по разному( не считая башни и позвоночника).Ну например лось уходящий жопой , 100 метров ,попадание по ляжке 30-06 13гр , пуля застряла в гортани под шкурой прошёл метров 150 , иопнулся и дошёл, в ляжке гемотомь с худбольный мяч ,кость не задета. Похожая ситуация, дистанция примерно та же,только с 375 пуля 17,5гр через всё тело на вылет ,примерно по той же траектории в теле, 10ти метров не прошёл и то по инерции, фуги считай что нет.Ну это так из свежего и подобных зеркальных ситуёвин было и у товарищей в том числе не мало, опыт кое какой имем .
Nefeon 12-03-2014 12:55

quote:
и подобных зеркальных ситуёвин было не мало, опыт кое какой имем

У нас его, к сожалению, другого быть не может.
До смешного, читаешь про .308, сплошные гематомы, валит с ног, в общем - супер патрон.
В .375 гематом нет, но патрон в 1,5 раза мощнее и тоже валит, и тоже супер патрон.
Лучников почитаешь тоже всё супер. Всё бегает после выстрела, но не далеко.
Чтобы набрать объективной статистики, нужно много разных пуль, много желатина, стадо коров, свиней.
Стрелять по желатину (ФСБ так делает), фиксировать, сравнивать, анализировать.
Стрелять под разными углами по рёбрам, по ляжкам, по лопаткам. Фиксировать всё это на бумаге и видео. Анализировать информацию.

Всем удачи! Удачных охот!

dozer555 12-03-2014 12:58

Ой .. стесняюсь спросить, а вы что расстреляли уже стадо коров и стадо свиней? А советы раздавать когда люди в них не нуждаютя , дело не благодарное,так что не тратьте на меня ,приберегите для страждущих .С уважением.
Nefeon 12-03-2014 13:05

quote:
а вы что расстреляли уже стадо коров и стадо свиней

У меня столько денег нет, и столько желания.

Если кого обидел, извините. Не со зла.
Подкорректировал пост 53.

dozer555 12-03-2014 14:05

quote:
Если кого обидел, извините. Не со зла.

Даже и мысли такой не было, если конечно это мну.
OLEGAZOOM 12-03-2014 15:15

quote:
Твёрдое животное попалось вам. Лось-броненосец

Ну вот и реакция на шутку, обслюнявленный монитор он та причем.
Чем мериться пульками и рассуждать какой калибр лучше, даваите все же вернемся к теме Релодинг 375 Х-Х Маг, или если Герман у Вас есть интересное про .338WinMag и .416Rigby, познавательно будет почитать.
Nefeon 12-03-2014 20:40

quote:
Герман у Вас есть интересное про .338WinMag и .416Rigby, познавательно будет почитать.

По .338WinMag есть немного своей информации об охоте этим патроном.
По .416Rigby по охоте нет ни чего. По релоадингу есть совсем мало. Винтовка в этом патроне бралась для прикола, чтобы была. В Африку не собирался ездить.
Если интересно, могу выложить, что есть, в этой теме.

OLEGAZOOM 12-03-2014 21:03

quote:
Если интересно, могу выложить, что есть, в этой теме.

Так по .375 всеравно инфы мало, почему и нет. Интересней наверное работа используемых пуль
Nefeon 13-03-2014 09:41

Всем доброго времени суток.
quote:
Так по .375 всеравно инфы мало, почему и нет.

Винтовка Browning BAR II Safari BOSS под патрон .338 Winchester Magnum.

Пуля Орикс и Полева после попадание по лосю.
click for enlarge 800 X 531 38.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 531 55.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 531 31.5 Kb picture

Примеры из личных охот.

Охота с вышки. Вологодская обл., в окрестностях Весьегонска, Уломское охотхозяйство.
Патрон Federal Premium .338WM пуля 225 gr Nosler AccuBond, Vнач. ~ 810м/с.
Кабан ~ 110 кг.
~ 90 метров, выстрел под углом ~ 70 градусо в угон в основание шеи. Входное диаметр ~ 1,5см. Далее по движению пули полость диаметром до 10 см, пробит позвоночник. В месте попадания, фарш из костей и мяса. Выходного нет. Лёг на месте. Собакам досталось ~ 0,7 кг мяса. Пулю не нашёл.
click for enlarge 800 X 533 62.6 Kb picture

Охота загоном. МО, Белоомутский р-он, дер.Ольшаны.
Патрон Norma .338WM пуля 230 gr Oryх, Vнач. ~ 810м/с.
Лось (корова) ~ 250 кг.
~ 90 метров, выстрел по борту под углом ~ 80 градусов в угон. Пробиты рёбра вход/выход, сердце "в хлам", пуля осталась под шкурой на выходе. После попадания корова, как ни в чём не бывало, пошла. Думал что промазал, хотя звук попадания был отчётливо слышен. Прошла 50-70 метров и завалилась.
Диаметр пули после попадания 18 мм (см. фото в начале поста).
click for enlarge 889 X 511 97.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 91.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 90.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 531 73.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 531 93.5 Kb picture

Охота с вышки. Тверская обл., Боровический р-он
Патрон Federal Premium .338WM пуля 225 gr Nosler AccuBond, Vнач. ~ 810м/с.
Лось (шильник) ~ 160 кг.
~ 120 метров, выстрел под углом ~ 80 градусов в угон над лопаткой. Входное диаметр большого пальца. Далее по движению пули грушевидная (большим диаметром вперёд) полость диаметром до 10 см, длинна до 20 см, пробит позвонок. В позвонке отверстие ~ 1,5 см. В месте попадания волокнистый фарш. Лёг на месте. Собакам досталось ~ 1 кг мяса. Пулю не нашёл.
click for enlarge 800 X 451 57.8 Kb picture

Охота с подхода. Архангельская обл., Шенкурский р-он.
Патрон Norma .338WM пуля 230 gr Oryх, Vнач. ~ 810м/с.
Медведь ~ 120 кг.
~ 130 метров, выстрел под углом ~ 80 градусов в угон в позвоночник по центру корпуса над лопаткой. Один из позвонков пробит и сломан пополам. Попадание было хорошо слышно. Медведь осел на задние лапы. Секунд 5 -10 крутился на месте пытаясь ухватить себя за зад. После небольшой канонады, стрелял егерь два раза (не попал ни разу) и я ещё три раза. Четвёртым выстрелом попал по касательной по боку. Медведь, волоча задние лапы, довольно шустро скрылся в лес. Медведя добрал на утро выстрелом в шею, патрон SAUVESTRE 12/76 пуля Sans Plomb. Стрелял егерь два раза (не попал ни разу), расстояние 30-35 метров. Выходного в двух выстрелах нет. Oryх пулю не нашёл, Sans Plomb нашёл только пластиковый хвостовик. Про добор отдельная история, грустно, страшно и не смешно.
click for enlarge 800 X 533 185.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 108.2 Kb picture
Патрон Norma .338WM пуля 225 gr FULL JACKET(оболочка) , Vнач. ~ 790м/с
Птица (вес ~ 7кг, белая, большая, красивая, вкусная) ~ 70-80 метров, выстрел под углом ~ 70градусов в штык. Вход начало крыла, выход с противоположной стороны конец рёбер. На вылет. Гематом нет, как прутом проткнули. Даже печёнку жарили
click for enlarge 800 X 578 89.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 578 78.9 Kb picture

Охота с вышки. МО, Белоомутский р-он, дер.Ольшаны, база Лежакино (Лезкакин).
Сеголеток ~ 35кг
~ 20 метров, выстрел сверху под углом ~ 90 градусов
Патрон Norma .338WM пуля 225 gr FULL JACKET(оболочка) , Vнач. ~ 790м/с
click for enlarge 1024 X 576 54.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 80.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 585 75.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 587 77.9 Kb picture

Беларусь, Борисовский район.
Охота с подхода.
Кабан ~ 35-40 кг.
~ 20-30 метров, выстрел в грудь в основание шеи. Входное маленькое практически не заметно, крови из входного отверстия нет. Внутри взрыв, лёгкие, печень в хлам, сердце оторвано и частично разбито, левая лопатка сильно разбита, большая гематома (собакам 1-1,5кг), разрушение рёбер левой стороны, кишки целы. Пулю нашли в задней ноге. Лёг на месте. При попытке поднять сеголетка, из пасти животного как из бидона хлынула кровь.
Woodleigh .338-250 Grain Protected Point/N560/CCI Magnum/Vнач.~820-830м/с(Т -1+2грС).
click for enlarge 1200 X 674 122.7 Kb picture
Остаточный вес - 15,26г
Размер после деформации - 27Х22мм
click for enlarge 800 X 533 41.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 51.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 457 75.9 Kb picture
Пуля Woodleigh.338 250GrPP полуоболочка с контролируемой деформацией и большим расширением по диаметру.
Полетела 0,75-1,5МОА на скорости 840-830м/с при Т гр 12С, 5650Дж

Полигон, тир Балашиха
Температура, гр. С 10
Ветер, м/с 1-1,5
Давление, мм рт.ст.. 762
Влажность, % 75
Оружие Browning BAR II .338 WM
Патрон NORMA .338 WM Jaktmatch
225 gr FULL JACKET
(14,6 гр HELMANTEL)
Подача патрона не из магазина
Скорость, м/с ~ 770?
Баллистический коэф. ~0,45?
Прицел VORTEX Viper PST6-24x50EBR-1MOA
Положение стрелка Лёжа
Предний упор Caldwell Rock Jr Front Shooting Rest 323225
Задний упор Caldwell Deluxe Universal Unfilled Rear Shooting Bag 226645

Дистанция 300м
Кто-то из стрелков прикрепил ценники в центр моей простыни. Группа вокруг них из трех отверстий не моя.
Первая группа: целился в центр листа в ценники.
Ну и т.д. Поправки не вводил. Целился в центр мишени.
Первая группа: 103мм (1,2МОА)
Вторая группа: 44мм (0,5МОА)
Третья группа: 46мм (0,5МОА)
Четвёртая группа: 34мм (0,4МОА)
Четвёртая была последней. Почему не стрелял пятую, не помню, может быть, патроны кончились.
Точность попаданий на дистанции 300 метров составила около 100мм
click for enlarge 800 X 600 92.3 Kb picture

Могу выложить не свои фото пуль в .375 калибре. Но не быстро, уезжаю на 1,5 недели.

Для Артёма (dozer555).
По 6,5 всё в этой теме: https://forum.guns.ru/forummessage/12/945008.html
По комплектующим в этих: https://forum.guns.ru/forumtopics/153.html
Norma и Win идентичные патроны.
Мой опыт в стрельбе не большой. Этот патрон может стабильно не хуже в два раза лучше меня. Патрон целевой, не охотничий.

С уважением, Герман.

OLEGAZOOM 13-03-2014 17:47

Интересный обзор Гроомкого Барсика, о как про это
quote:
Про добор отдельная история, грустно, страшно и не смешно.

quote:
Могу выложить не свои фото пуль в .375 калибре

Тоже интересно.
Nefeon 24-03-2014 14:09

К сожалению не нашёл фото .375-ых. Наверное случайно удалил фотографии.
Выложу фото .416-ых. Они примерно похожи по форме и степени деформации, разница в диаметре раневого канала и глубине проникновения. У .375 все значения на 15-25% меньше.

click for enlarge 600 X 600 102.6 Kb picture
click for enlarge 901 X 600 175.8 Kb picture
click for enlarge 900 X 600 154.9 Kb picture
click for enlarge 600 X 600 110.0 Kb picture
click for enlarge 901 X 600 146.6 Kb picture

click for enlarge 901 X 600 115.4 Kb picture
click for enlarge 900 X 600 97.0 Kb picture
click for enlarge 900 X 600 135.7 Kb picture
click for enlarge 899 X 600 109.0 Kb picture

С уважением, Герман.

RinatKV 24-03-2014 22:06

Барнс TSX 350 грейн, .375H&H
click for enlarge 900 X 600 111.5 Kb picture
Nefeon 26-03-2014 12:03

Здравствуйте, RinatKV!
quote:
Барнс TSX 350 грейн, .375H&H

Пуля из древесины?
С уважением, Герман.
RinatKV 26-03-2014 12:31

quote:
Originally posted by Nefeon:
Здравствуйте, RinatKV!

Пуля из древесины?
С уважением, Герман.

Нет,
левая - капский буйвол, (сердце-легкие, выстрел в правый борт в стоящего под 45 град., по диагонали через ребра);
правая - бегемот, мозг

RinatKV 27-03-2014 22:29

кстати, раз уж вопрос возник - для сравнения барнсХ 270 грейн из мягкого медведя

800 x 533
Nefeon 31-03-2014 23:41

quote:
из мягкого медведя

Красиво!
Куда попали, глубина проникновения, скорость при встрече с целью?
С уважением, Герман.
RinatKV 01-04-2014 11:53

quote:
Originally posted by Nefeon:

Красиво!
Куда попали, глубина проникновения, скорость при встрече с целью?
С уважением, Герман.

ну... кто ж это все считал
дистанции 60-100 м, в штык в шейный отдел позвоночника, обе под шкурой в р-не 5й точки - т.е. внутри канал метра полтора. На месте.
Начальную у этих не измерял, возможно - она примерно соответствует тому, что указывает Сако на вкладышах в коробках со своими патронами (и в инете).

Max_vin 17-04-2014 19:52

Комрады! Подскажите, пробовал ли кто-нибудь гильзы ремингтон (белые, никелированые)..?
Заранее благодарен!)
Max_vin 17-09-2014 09:39

цитата:
Originally posted by New:

Рем - нет, а с Федералом и Нормой - никаких проблем. А в чем проблема-то?

Да, в общем и нет проблем никаких…Есть сотня моих однострельных Norma и 40 шт. Remington, вот и подумал с каких начать

OLEGAZOOM 19-09-2014 20:54

Вот и тема ожила , может еще кто то обзавелся 375НН присоединяйтесь.
RinatKV 19-09-2014 23:28

цитата:
Изначально написано OLEGAZOOM:
Вот и тема ожила , может еще кто то обзавелся 375НН присоединяйтесь.

классный. универсальный калибр без шансов на приобретение патронов

OLEGAZOOM 20-09-2014 07:55

цитата:
без шансов на приобретение патронов

Смотря где , да сейчас патронов и других калибров нет вообще.
RinatKV 21-09-2014 16:34

Кстати, собирался купить. Вторую винтовку в 375 под перествол в 416реммаг, но Орсис тупит (конкретный выделенный инженер ,конечно)
полтора Ивана 17-10-2014 20:57

У кого есть опыт с 300гр Вудли РР? Сколько ВВ 540 сыпать?
алхимик 28-10-2014 20:02

550 вихта имеет право быть на 225 интерлоке?
С чего начать? по сунару рецепт есть, но есть и вихта... но 550
полтора Ивана 28-10-2014 21:00

Кто каким колпачком замеряет опускание плеч на гильзе?
полтора Ивана 05-11-2014 10:15

Жмёт нормально, а сколько? Хотелось поэксперементировать.Есть интересная булка Sierra SBT 300gr b.c. 475 и ещё интересне матч 350gr b.c. 800 (хотя для охоты она вообще не нужна) Но зима длинная в Гондурасе!
полтора Ивана 21-11-2014 14:39

цитата:
Если у Вас гильза после фулла и тримминга нормально лезет в патронник - то в чем проблема?

Да никаких проблем! Просто сделать минимальный зеркальный зазор, и поэксперементировать. Ваша настроенная матрица сколько жмёт плечи при фуллсайзинге, вернее на сколько вы её настраиваете? Хотя думаю что при таких крутых и коротких плечах, разницы будет не словить.Проще Нексайзом попробовать.Но колпачки хорнадиевские я уже ожидаю.
полтора Ивана 21-11-2014 20:22

Вот и я думаю стоит ли на это убивать время и ресурсы.
OLEGAZOOM 24-11-2014 12:28

цитата:
Я в 375-м никогда не заморачивался такими тонкостями

У меня заводской АккуБонд 260грейн полетел очень хорошо, стал крутить и решил найти точку касания, пулю выдвинул до не приличия, загнал в патронник и обнаружил что она не достает до нарезов. Вывод напрасно накупил матриц, точилок и т.д., надо подобрать пулю со стандартным колом и с хорошей кучей.
Док 24-11-2014 12:46

цитата:
стал крутить и решил найти точку касания, пулю выдвинул до не приличия, загнал в потронник и обноружил что она не достает до нарезов.

В Сако 75 в 375 мерял сколько до нарезов, цифру уже не помню, но много ) что-то под сантиметр от стандартного положения пули. Менял джамп, пуля была Сьерра Гейм Кинг 300 гран, выдвигал пулю впритык по длинне магазина, выдвигал постепенно, мм. на 3 максимум, отдача начала возростать, в конце резко возросла и шарахало очень сильно. Куча расползлась.

Вернулся к рекомендованной длинне патрона.

полтора Ивана 24-11-2014 09:09

Ну вот хоть потихоньку информация пошла!
полтора Ивана 24-11-2014 09:16

цитата:
мм. на 3 максимум

Ого, прилично. Как с давлением,состояние капсюльного гнезда, или совсем на щадящих навесках эксперементировали?
Док 24-11-2014 09:29

цитата:
Ого, прилично. Как с давлением,состояние капсюльного гнезда, или совсем на щадящих навесках эксперементировали?

Да, навески были стартовые, минимальные. Хотел посмотреть как джамп влияет, сделал вывод, что надо оставить рекомендованный и работать с навеской. Помню, что до патронов с максимально выдвинутой пулей даже не дошло, шарахать начало раньше. На капсулях кратер был, само капсульное гнездо в норме, после эти гильзы использовал.

полтора Ивана 21-12-2014 10:19

А Орикс 300гр кто пробовал на 540 запускать.
Илья Лапшинов 19-03-2015 13:26

Джентльмены, кто ни-будь запускал Нослер Партишн 300гр и на каком тонере?
OLEGAZOOM 05-04-2015 20:58

Я запускаю на 540-ом 260,270,300gr.
Али-Баба 17-05-2015 21:35

Принимайте в песочницу.
Взял себе CZ 550 в 375 H&H Mag.
Пока попробовать и испытать не довелось. Есть немного Sako 275 Barnes, но трогать их пока не буду. Заказал некоторое количество Barnes 300 гр. Буду готовить к осенне-зимнему сезону. Что посоветуете по навескам?
Что думаете про Kigelspitz и UNI Classic 300gr от RWS для российской тройки?
tvp 19-05-2015 11:50

Barnes 300 не пробовал,а вот 250TSX летит очень хорошо,сильно не гнал,800-809,с 30-06 2\12 около 0.4минутки-сам офигел и мишке понравилось.
RinatKV 19-05-2015 16:48

цитата:
Изначально написано Али-Баба:
Принимайте в песочницу.
Взял себе CZ 550 в 375 H&H Mag.
Пока попробовать и испытать не довелось. Есть немного Sako 275 Barnes, но трогать их пока не буду. Заказал некоторое количество Barnes 300 гр. Буду готовить к осенне-зимнему сезону. Что посоветуете по навескам?
Что думаете про Kigelspitz и UNI Classic 300gr от RWS для российской тройки?

тут думать нечего, нужно Барнс-ом пользоваться или найдутся ружбайке приключения, особенно с уни классик.
Мануал Барнс есть в сети...
что до кучи, то тут у каждой винтовки свои предпочтения - у Сако напр. 270 и 350 грейн летят лучше, чем 300.
Зауэр любит 300.
ЧЗ не знаю.

tvp 26-05-2015 19:43

Конструктив пошел,маловато пользователей.
Али-Баба 26-05-2015 23:08

цитата:
Изначально написано RinatKV:

у Сако напр. 270 и 350 грейн летят лучше, чем 300.
Зауэр любит 300.
ЧЗ не знаю.

Вот и хотелось узнать у почтенных донов про CZ, что любит, что нет.
RinatKV 27-05-2015 08:20

На аккурейтрелоадинг прямая дорога с ЧЗ :-)
в Африке видел только 300гр с чизами
Али-Баба 27-05-2015 12:50

Ок. Спасибо.
полтора Ивана 28-05-2015 11:48

цитата:
Я запускаю на 540-ом 260,270,300gr.

На 540-й навесочку для 300гр не озвучите?!

OO 32 09-11-2015 18:56

Вот такой ресурс нашел по релоаду .375
Может кому полезным будет
http://webpages.charter.net/375magnum/load.htm
New 25-11-2015 21:17

Кому интересно - пробовал новую сыпуху Tubal-7000 в означенном патроне с Nosler Partition 260 грейн и Аккубондом в том же весе. Что интересно - навеска кучная для них одинаковая вышла. Только Партишн на 100 метров дает лохматую дыру, а у Аккубонда - кучка чуть поболее. Так что можно Вихту вполне им заменять.
Sahib 02-12-2015 12:29

Эта "глупая лотерея" стабильно запускает свинец в охот контурах в других калибрах с кучностью 0.5-0.7МОА.
Почему бы не опробовать в 375?

Укажите какие навески опробовали с Tubal-7000 ? Какая скорость выходит на нослере 260 Грейн?

RealGun 02-12-2015 13:22

более подходящий для 375ХХ будет все-таки Тубал 5000
Sahib 03-12-2015 05:30

quote:
А зачем? Крутить свинец в 375-м?

Под свинцом конечно же подразумевается что пуля свинцовая в оболочке,., но не солиды из сплава.
По мануалам везде для 375 указан для разных типов пуль порох VV150. У сунара полно партий которые весьма близки по характеристикам к этому порошку.
Неужели никто не пробовал более дешёвые партии порошка Сунар 30-06 в 375?
Поделитесь наработками!

Также есть ли наработки по Sierra (250 GR) SBT GameKing?

RealGun 03-12-2015 07:25

quote:
В смысле "более подходящий"?

Tubal 5000 очень близок к ВВ150, а 7000 - к вв160
Sahib 05-12-2015 08:23

quote:
эта?

Да, верно. Есть возможность приобрести либо эту Сиерру либо Норма Орикс 300гран.
Все остальные опции - длительное ожидание. Скорее всего придётся остановиться на норме. Но хотелось бы пулю в пределах 250-270 гран.

quote:
какие мануалы читать

Все верно, у меня также, несколько видов порохов, только для всех видов пуль подходит 150 Вихта. По крайней мере в моем каталоге. Если не сложно, выложите в эту ветку фото с Вашего каталога по навескам 375.
tvp 08-12-2015 10:17

click for enlarge 1080 X 1440 130.5 Kb
Чего это сунар не нравиться,
Sahib 08-12-2015 15:47

Спасибо за мануалы и статью. Интересные рекомендации по релоаду данного калибра. Можно название книги и автора, чтобы почитать всю книгу?

В каталоге Вихта вот такие данные.
click for enlarge 1280 X 960 402.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 420.6 Kb

Везде на пулях от 235 до 300 гран указан порох Вихта 150, следовательно сунар 30-06 как наиболее близкий аналог должен быть весьма работоспособен в данном калибре.

Sahib 09-12-2015 16:07

quote:
www.safaripress.com/Afr...AN+DER+WALT99Z/
Тут и купить сразу можно

Спасибо большое за ссылку. Купил книгу на Амазоне, уже читаю. Будет что почитать на новогодние праздники. Книга освещает многие аспекты новые для меня в Big Bore Calibers.

Vadichka 09-12-2015 17:07

quote:
Изначально написано Sahib:

Купил книгу на Амазоне, уже читаю.

Что там интересного, есть ли детальные рекомендации по снаряжению .416RIGBY, .375H&H, есть ли смысл купить?

Vadichka 09-12-2015 17:21

С интересом прочел ветку. Вижу, что вроде бы сами уже разобрались, но в пику nevodov.ivan могу вставить пару своих копеек. Я плохой теоретик. RinatKV и Док подтвердят. Но по практике многократно убедился в том, что по животным средней полосы при равной энергии избыточная скорость пули скорее вредит. Неоднократно было, когда (ОФФ для ветки, но по смыслу) смертельно раненый пулей 300WinMag накоротке лось уходил умирать более 100 м. Пуля (даже хороший Trophy Bonded Bear Claw) шила, унося нерастраченную энергию, именно как спица. В то же время более медленная пуля работала отлично. Исполнил давнюю мечту, подобрав для 300WinMag скорость 200-grs Barnes TSX сопоставимую с 30-06. Зверь ложится гораздо более уверенно. По зверям стреляю сравнительно немало, много чаще, чем по бумаге. Из наших косуля, олень, лось, кабан, медведь.
Касательно Woodleth имею в африканских 375 и 416 скорее отрицательный результат. Правда, речь про тяжелые 350-grs и 450-grs варианты соответственно. Пуля даже для Африки довольно твердая, бородавочника прошила навылет вдоль всего корпуса, не раскрывшись (выходное=входному), после чего его добирали по кустам еще с полчаса, с дострелом, зверь и не думал ложиться. Легкие варианты из моих стволов сразу не полетели, поэтому опыта по ним нет.
yuryiyuashkin 10-12-2015 07:18

Всем Доброго времени суток. Нарезное с 2003 года . В основном отечественное . Недавно взял Сако 375хх .Еще не пришли документы . Интересуюсь всем , о чем здесь речь. Отмечусь.
Vadichka 10-12-2015 12:42

quote:
Изначально написано New:

А что именно за Барнс с таким весом?

Виноват, поправляюсь. У меня Barnes-TSX .300WinMag 200-grs и он же .375H&H 300-grs. Лукавый попутал. В своем #133 поправил опечатку.

Sahib 10-12-2015 17:52

quote:
Что там интересного, есть ли детальные рекомендации по снаряжению .416RIGBY, .375H&H, есть ли смысл купить?

Пока пробежался первую главу. И оглавление. Есть детальные современные советы по релоаду всех крупных калибров. Куча рецептов табличных. Грамотные советы.
В целом по тексту автор пишет от себя и своего опыта а не обобщает данные других источников. За 10$ книга более чем стоящая!
Sahib 10-12-2015 17:57

quote:
Недавно взял Сако 375хх .Еще не пришли документы . Интересуюсь всем , о чем здесь

Аналогичная ситуация! Также только что приобрёл новую Сако в данном калибре. Опыта в данном калибре нет и пользователей не так уж и много у кого можно спросить совет.
RinatKV 10-12-2015 18:14

quote:
Изначально написано tvp:

Чего это сунар не нравиться,

А что это за болванка такая?
Насколько я помню. 250 гр TSX не существует в .375 диаметре.
Есть 270,300,350, и легкая 235.

полтора Ивана 10-12-2015 18:40

Может кто ещё подкинет ин-фы по 540VV? По максимальным навескам в каталоге Вихты, скорость низковата для 300гр болванки. Зараннее благодарен!
RinatKV 11-12-2015 01:08

quote:
Изначально написано полтора Ивана:
Может кто ещё подкинет ин-фы по 540VV? По максимальным навескам в каталоге Вихты, скорость низковата для 300гр болванки. Зараннее благодарен!

не читайте мануалов этих
низкая это сколько? 770 м/с?

полтора Ивана 11-12-2015 07:24

quote:

не читайте мануалов этих
низкая это сколько? 770 м/с?

Низкая это 730-740. Нормальная это судя по сайту Норма с пулями Орикс 300гр 780 м/с.

полтора Ивана 11-12-2015 09:07

quote:
Изначально написано New:

Так и сайтов тоже не читайте

Насыпать полную бутылочку, забить пробку с хрустом и ...!

полтора Ивана 11-12-2015 09:13

Кучи собираются хорошо (но не идеально, может пуля тяжёлая не идёт),практически одинаково на разных навесках.До максимума не поднимал. Скорость определяю прострелом, уходит много ресурсов. Вот и хотел узнать, кто до максимума сколько поднимал навеску, без превышения давления?!
полтора Ивана 11-12-2015 11:23

quote:
Изначально написано New:

Тут такая штука:
1) зачем Вам максимум?
2) экономить - не выйдет. Если кто-то на СВОЕЙ винтовке задрал навеску до некого максимума - то ориентироваться на это практически бессмысленно, так как у Вас ДРУГАЯ винтовка. И никто не скажет с вероятностью 100% как поведёт себя конкретный снаряд и заряд в конкретном стволе до прострела.
3) скорость данного патрона гораздо экономичнее мерять хронографом, имхо.

Да это всё понятно, я больше для обмена опытом и от скуки! Спасибо! Барнса бы 300гр найти и скука бы прошла!

RinatKV 11-12-2015 15:34

quote:

Да это всё понятно, я больше для обмена опытом и от скуки! Спасибо! Барнса бы 300гр найти и скука бы прошла!

ну как найдете, не лезте с ним на 780 м\с не нужно

Sahib 11-12-2015 19:17

quote:
Барнса бы 300гр найти и скука бы прошла!

Как найдёте, дайте знать где искать, вот только чуть полегче, 270гр.
А то похоже придётся пулелейку 375 заказывать и лить свинцовые пилюли 😀
Sahib 12-12-2015 06:46

quote:
А что же барыги из высокоточки? Неужто нет нужных?

В наличии нет. Заказы планируют брать уже только в феврале.,.,, по моему опыту, срок исполнения заказа может достигать до 3 месяцев.,., а весенняя на медведя с 1 апреля.
Наверное придется брать то что можно быстро заказать и получить а не то что хочется.

Подскажите по Nosler Accubond 300 GR VS Norma Oryx 300 GR
Что бы вы выбрали и почему?

http://www.midwayusa.com/produ...itzer-box-of-50

http://www.midwayusa.com/produ...point-box-of-50

Действие пули. Раскрываемость. Как у них с остаточным весом. Рикошет от подлеска.

RinatKV 12-12-2015 16:37

quote:

Как найдёте, дайте знать где искать, вот только чуть полегче, 270гр.
😀

аккубонд 260 гр можно поискать, если нужно...

Sahib 14-12-2015 19:18

Отписал в пм.
Vadichka 15-12-2015 11:19

quote:
Изначально написано New:

Подскажите по Nosler Accubond 300 GR VS Norma Oryx 300 GR
Что бы вы выбрали и почему?
Действие пули. Раскрываемость. Как у них с остаточным весом. Рикошет от подлеска.
-------------
Я не стрелял никогда Аккубондом в 300 грейн. 260 - обычная для меня пуля в загоне (летит хорошо, убивает хорошо, раскрывается хорошо). Я ими никогда не стрелял через кусты и не планирую ввиду явной глупости и непредсказуемости данного действа.
Орикс - пуля для меня известная многократно. Немного жесткая (но не такая, как Барнс, конечно), на мой взгляд, для отечественных зверей. Кабана, например, небольшого - может и прострелить насквозь. Остаточная масса у неё отличная, за счёт спаянного с оболочкой сердечника. Ей также не стрелял бы через кусты.
Из двух представленных - выбрал бы Орикс, тем более что у меня для него и рабочая навеска есть - см. пост 102

В 375 приходилось стрелять Winchester Silvertip, Norma Oryx; Trophy Bonded Bear Claw и Barnes TSX в снаряжении от Federalcartriges, все в 300-grs, французская GPA 256-grs и Norma African PH с пулей Woodleth 350-grs. Также в 9,3х62, 9,3х74R Norma Alaska и Plasticpoint, просто для сравнения пуль. Все только в фабричном снаряжении.
По ощущениям градация раскрываемости от мягких к твердым пулям:
-Plasticpoint
-Winchester Silvertip
-Alaska
-GPA
-Barnes
-Trophy Bonded
-Oryx
-Woodleth
Конкретно Аккубондом стрелять не довелось, но если следовать аналогиям, то все пули с пластиковым наконечником раскрываются быстрее, чем без наконечников, т.к. наконечник при встрече с препятствием вдавливается в свинец и способствует расширению носовой части. Предположу, что место Аккубонда в моей псевдонаучной градации где-то между Silvertip и Alaska.
Что касается Орикса (стрелял им также в 300ВинМаг, 9,3х62, 9,3х74, 243Вин), - пуля имеет более твердый свинцовый сплав сердечника, соответственно она раскрывается по зверям средней полосы не всегда. Но хорошо сохраняет остаточный вес, даже при полном раскрытии об кости. По точности - не самая точная пуля, но в пределах допустимого.
Сквозь кусты, если зверь точно виден, стреляю ВСЕГДА. А уж тем более 375... Думаю, Орикс по кустам полететь должен более верно, чем Аккубонд. Но лучше всего подбирать пулю под свой ствол, и пользоваться той, которую этот ствол "полюбит". Это самый верный вариант.
Удачи!

RinatKV 15-12-2015 11:26

quote:
Отписал в пм.

угу, ответил;
КСТАТИ
А винтовка какая?
Напр. Сако любит порядка 270 грейн болванки;
Зауэр - 300,
ЧЗ - 300
Может и по массе сориентируют сразу.
А вообще, повторЮсь, лучше Барнса, наверное, ничего нет и универсальнее. Разве что слона TSX-ом только по нужде стрелять будут; а так - от вороны и до бегемота

Vadichka 15-12-2015 11:28

Кстати, вне связи с предыдущим постом под руку попалась Norma Oryx из 9,3х74R после выстрела атакующему кабану строго в лоб примерно с 5 метров. Осталась в шее, пробив лобную и затылочную кости, часть позвоночника.
http://www.vadichka.com/index....pe=orig&id=1797
Vadichka 15-12-2015 11:33

quote:

угу, ответил;
КСТАТИ
А винтовка какая?
Напр. Сако любит порядка 270 грейн болванки;
Зауэр - 300,
ЧЗ - 300
Может и по массе сориентируют сразу.
А вообще, повторЮсь, лучше Барнса, наверное, ничего нет и универсальнее. Разве что слона TSX-ом только по нужде стрелять будут; а так - от вороны и до бегемота

Да, Ринат, у меня именно Sauer-202 в 375. Знаю, что Sako любит более легкие пули, а у меня они категорически не полетели ни в каком виде. Французскими стрелять пришлось в Камеруне по необходимости, полетели "в ту степь", бедную антилопу потом полдня добирали.
По Барнсу ТСХ - абсолютно и безоговорочно согласен, самая охотничья пуля. Еще Nosler Partitition разве что рядом где-то.

New 15-12-2015 11:53

quote:
Изначально написано Vadichka:

Что касается Орикса (стрелял им также в 300ВинМаг, 9,3х62, 9,3х74, 243Вин), - пуля имеет более твердый свинцовый сплав сердечника, соответственно она раскрывается по зверям средней полосы не всегда. Но хорошо сохраняет остаточный вес, даже при полном раскрытии об кости. По точности - не самая точная пуля, но в пределах допустимого.

Скажем так - утверждение о "неточности" Орикса - весьма дискутабельно, как минимум. Для примера - мой пост в данной теме, за номер 102

Vadichka 15-12-2015 13:44

quote:
Изначально написано New:

Вы ничего не путаете? Насколько мне известно, Alaska и Plasticpoint никогда не производились для .375-го

Вероятно, Вы абсолютно правы, ими стрелял в 9,3-мм. Поправлю, спасибо за уточнение. Хотя, в линейке пуль позиция сохранится. С уважением,

Vadichka 15-12-2015 13:55

quote:
Изначально написано New:

Скажем так - утверждение о "неточности" Орикса - весьма дискутабельно, как минимум. Для примера - мой пост в данной теме, за номер 102

3 пробоины, безусловно, выглядят красиво, я видел. Если такой результат стабилен всякий раз, это еще одно подтверждение выигрышного подбора правильной пули под конкретный ствол и преимущества самоснаряженного боеприпаса под комплекс "ствол+патрон+прицел+стрелок" перед усредненно-фабричным. Моя фраза выше, не претендующая на истину в последней инстанции, основана на личной практике применительно к моему комплексу (повторюсь, в фабричном варианте) и отзывам некоторых моих коллег. При этом я не назвал пулю Oryx плохой, а лишь уступающей некоторым другим в некоторых случаях. Пуля, действительно, весьма неплоха, иначе бы она не имела такой успех и распространение. С уважением,

Vadichka 15-12-2015 15:36

quote:
Изначально написано New:

Конечно, стабилен - иначе какой смысл?
Орикс - хорошая пуля, но это не Барнс, конечно. На мой взгляд, Орикс при всём его достоинствах слишком жесткий для большинства наших животных, и слишком мягок для многих африканских - например, буйвола и иланда. Так что ниша его не очень широка.

Ну, во-первых, 375 вообще-то и разрабатывался не для наших охот, а как "младший африканский". Поэтому и не делаются к нему мягкие пули, в основном. Орикс для Африки неплохо работает. И иланда он вполне способен валить, это та еще корова... даром что под тонну весом. Да и по нашему медведю работает. По остальным нашим 375 не очень нужен, к.м.к. Так что ниша нормальная.
Для нас 375 - это больше ЛЕГЕНДА, чем насущная необходимость ;о)
Хотя, конечно, выигрывает над всеми 9-ками :о)

Sahib 15-12-2015 18:16

quote:
КСТАТИ А винтовка какая?

Сако
Поэтому и планируются средние пули по весу 250-270 гран.

quote:
375 - это больше ЛЕГЕНДА, чем насущная необходимость ;о)
Хотя, конечно, выигрывает над всеми 9-ками

Легенда , но с отличной баллистикой старичка 30-06 и весьма универсальная.

полтора Ивана 07-01-2016 12:54

quote:
Из двух представленных - выбрал бы Орикс, тем более что у меня для него и рабочая навеска есть - см. пост 102

Какой COL выставляли? Норма рекомендует C.O.L 90,0 mm / 3,543. Мануал Вихты 91мм/3.583.
New 07-01-2016 15:54

quote:

Какой COL выставляли? Норма рекомендует C.O.L 90,0 mm / 3,543. Мануал Вихты 91мм/3.583.

3,6

полтора Ивана 07-01-2016 20:24

Спасибо!
полтора Ивана 07-01-2016 20:33

Подскажите насколько термозависима вихта 540? По калькулятору выдаёт, если я пристреляю в -15 стартовая скорость 730м/с, то в +25 скорость будет 780м/с. Заранее благодарен!В калькулятор вбивал Норма Орикс заводской патрон.
RinatKV 07-01-2016 22:07

quote:
Подскажите насколько термозависима вихта 540? По калькулятору выдаёт, если я пристреляю в -15 стартовая скорость 730м/с, то в +25 скорость будет 780м/с. Заранее благодарен!В калькулятор вбивал Норма Орикс заводской патрон.

Есть с ней одна история...
Умный дядька рассказывал.
при +20 все было хорошо, 760 м/с; а при +47 заклинило болт из-за раздутия гильзы. И не важно, какая там скорость
Так шта при перепаде температуры в 40 градусов, полагаю, возможно всякое

полтора Ивана 07-01-2016 22:47

Скорость это условно. Понятно что температура пороха выше, при горении давление выше, и соответственно скорость выростает.
kamyak 09-01-2016 20:01

Уважаемые владельцы данного калибра, у кого под рукой неснаряженная пуля есть. А не могли бы вы ее длину померять? Интересует больше всего 250-260 грейн (они же самые короткие, правильно?)
полтора Ивана 09-01-2016 21:13

quote:
Прибейтесь на рабочей для своей охоты температуре и забейте на все остальное.

Так в том то и дело, что рабочая температура от -30 до +30. Поэтому и пытаюсь снивелировать. В принципе уже разобрался. Спасибо! ПС про сунар вообще боюсь думать особенно в 300 WM!
RinatKV 09-01-2016 23:09

quote:

Так в том то и дело, что рабочая температура от -30 до +30. Поэтому и пытаюсь снивелировать. В принципе уже разобрался. Спасибо! ПС про сунар вообще боюсь думать особенно в 300 WM!

Чуда не будет.
Делайте 2-3 навески

kamyak 10-01-2016 09:26

quote:
Изначально написано New:

Вам какие? Под рукой есть Аккубонд и Нослер Партишн по 260 грейн.

И то, и то, если можно.
Спасибо.
Пытаюсь понять, можно ли их использовать в .366 ТКМ.(там пуля 9,55 мм)

kamyak 10-01-2016 13:40

Цена не пугает, так как для охоты хочу использовать. Для пострелушек там понятно другие пули. Правда смущает что. 375 это 9,53 мм, а ствол 9,55. Но это пока единственные импортные пули которые могут подойти. Ну и максимальный вес пули до 20 грамм должен быть. Вот хочу попробовать.

Ну и я бы не сказал, что СКС только для пострелушек. Кречмар его в родном калибре очень любит

kamyak 11-01-2016 12:24

Спасибо!
Увы, аж на сантиметр длиннее чем надо.
kamyak 11-01-2016 23:46

Спасибо, дюйм и около, это то что надо!
Осталось понять как их раздобыть
Karatel1036 29-01-2016 11:01

Отмечусь, тоже скоро стану обладателем 375. И конечно по пулям открыт вопрос.
Pauchok 03-02-2016 14:19

quote:
Originally posted by Karatel1036:

И конечно по пулям открыт вопрос.

Barnes TSX - проверенная временем и охотниками пуля.
есть в наличии разного веса.

Karatel1036 03-02-2016 15:26

quote:
Изначально написано Pauchok:

Barnes TSX - проверенная временем и охотниками пуля.
есть в наличии разного веса.

Набираю финансы.

полтора Ивана 05-02-2016 17:30

Кто- нибудь уже пробовал Barnes TSX 300gr в бутылку затолкать. Есть подозрения что она не войдёт до нужного COLа или войдёт только на минимальной навеске. Пуля очень длинная.
DastarD 05-02-2016 19:11

quote:
Originally posted by полтора Ивана:

Кто- нибудь уже пробовал Barnes TSX 300gr в бутылку затолкать. Есть подозрения что она не войдёт до нужного COLа или войдёт только на минимальной навеске. Пуля очень длинная.

Знаю товарища, который в Blaser R93 использует эту пулю.
Сам стреляю 350 грейн (они еще длиннее) из Сако 85 давно и удачно. Тонер 150-й

С уважением, Антон

полтора Ивана 05-02-2016 19:36

quote:
Изначально написано DastarD:

Знаю товарища, который в Blaser R93 использует эту пулю.
Сам стреляю 350 грейн (они еще длиннее) из Сако 85 давно и удачно. Тонер 150-й

С уважением, Антон

Спасибо, буду заказывать!

General Chernota 07-02-2016 12:46

quote:
у Аси и заказывайте. Проверено.

Если можно киньте координаты .Заранее благодарен .
Karatel1036 07-02-2016 13:29

quote:
Изначально написано General Chernota:

Если можно киньте координаты .Заранее благодарен .

Так вот же. Pauchok. Стучитесь в личку, сейчас есть в наличии

General Chernota 07-02-2016 13:37

Спасибо!
Karatel1036 07-02-2016 18:44

Посмотрел сейчас навески вихты 150 и вектан 5000. Максимальная вихты под 285 пулю 72гр, а вектан 64. Хотя по тестам вектан почти как вихта. Но разница то не детская. Вот и задумался, а подойдет ли вектан.
DastarD 07-02-2016 21:47

quote:

Посмотрел сейчас навески вихты 150 и вектан 5000. Максимальная вихты под 285 пулю 72гр, а вектан 64. Хотя по тестам вектан почти как вихта. Но разница то не детская. Вот и задумался, а подойдет ли вектан.

Tubal 7000, судя по таблицам, на грани "годности", лучше из Вектана - SP7.
Но, если по таблицам навеска его меньше, при тех же скоростях, то он быстрее должен быть.
Только опытным путем можно будет определить. Главное - не превышайте допустимые навески табличные.

Karatel1036 07-02-2016 21:55

7000 получается уже медленноват. А вот опытный путь самое интересное. На вихту жаба сильно давит. Сунар, аналог 150вв есть. Но хотелось бы получше порох. Из доступного только 5000 и 7000 вектан. Пуля будет барнс 270 и для пробы сиерра 300. Наверно начну с сунара, а там будем посмотреть.
RinatKV 08-02-2016 18:33

quote:

ну с ней много заводов выпускает изделия и всё влезает
Федерал выпускал с 350 грейн Барн-сом, он еще длиннее.
Другое дело, что 350 полезен пожалуй только в Африке, но пуля отменная

полтора Ивана 08-02-2016 20:39

quote:
Федерал выпускал с 350 грейн Барн-сом, он еще длиннее.

Ну там Амеровские пороха, которые при одинаковой навеске с вихтой, дают больше скорость и меньше давление. Соответственно навеску можно делать меньше. Да и то у нас Вихта в идеале, а как с Тубалом 5000, про сунар вообще не охота говорить.
Федерал весь пересмотрел нашёл только с 300гр. пулей. Может не там глядел.
DastarD 08-02-2016 20:51

quote:
Originally posted by полтора Ивана:

Ну там Амеровские пороха, которые при одинаковой навеске с вихтой, дают больше скорость и меньше давление

5-я серия VV вполне сравнима с американскими порохами. Хотя 350-й TSX я на 150-й собираю и все хорошо. И товарищу рецепт дал для 300-го TSX - тоже все отлично.

kamyak 08-02-2016 22:22

Уважаемые пользователи .375! А не нужен никому расширитель дульца гильзы в этом калибре? Купил в рамках подбора оборудования под .366 ТКМ, но неудачно. Ни разу не пользованный. Вот такой как по ссылке
http://www.sinclairintl.com/re...-prod42820.aspx
Поменял бы на 10 любых одинаковых пуль .375 весом до 250 гран. Для экспериментов.
click for enlarge 1397 X 1280 254.4 Kb
RinatKV 08-02-2016 23:29

quote:

Ну там Амеровские пороха, которые при одинаковой навеске с вихтой, дают больше скорость и меньше давление. Соответственно навеску можно делать меньше. Да и то у нас Вихта в идеале, а как с Тубалом 5000, про сунар вообще не охота говорить.
Федерал весь пересмотрел нашёл только с 300гр. пулей. Может не там глядел.

Американцы, к счастью, про Сунар не знают :-)
Поэтому в мануале и для 300гр, и для 350гр tsx и солидов указывают и Вихту, и американские аналоги. Американцам есть достаточно похожие аналоги у финнов.

полтора Ивана 09-02-2016 08:05

В релоад дата Барнса на оф сайте 540 есть, её и будем использовать дальше.
полтора Ивана 22-02-2016 12:16

quote:
Наверно начну с сунара, а там будем посмотреть

Есть результаты?
OLEGAZOOM 07-03-2016 08:07

quote:

7000 получается уже медленноват. А вот опытный путь самое интересное. На вихту жаба сильно давит. Сунар, аналог 150вв есть. Но хотелось бы получше порох. Из доступного только 5000 и 7000 вектан. Пуля будет барнс 270 и для пробы сиерра 300. Наверно начну с сунара, а там будем посмотреть.

Калибр явно не на пострелять, а для охоты. Давите ее нах., жабу, возьмите хорошие компоненты, имхо вв 540 и федерал GM215M, настроите и отстреляете свой барнс 270 и будет вам охотничье счастье.
yuryiyuashkin 11-03-2016 05:35

Все это так . Только дело за малым , где еще только взять этот вв540й....
В качестве апа.
Karatel1036 11-03-2016 07:35

А в чем проблема?
OLEGAZOOM 12-03-2016 08:31

quote:
Originally posted by yuryiyuashkin:

где еще только взять этот вв540й....

https://forum.guns.ru/forummessage/153/1774776.html
kamyak 23-03-2016 17:42

Никто не продает нетоварные остатки .375 пуль? От 10 штук
Даже 300 гран подойдет. Для опытов.
Первый опыт с .375 калибром (200 гран) оказался более менее удачным.
Спасибо New, что подсказал про короткие пули, одна из них очень подошла.
полтора Ивана 26-03-2016 10:20

Всем привет! Есть кто из Нижнего Новгорода с 375НН?
Karatel1036 26-03-2016 12:14

Есть из Москвы с тестами на сунаре! Дождался я своего ствола и всей комплектухи. Собрал сиеру 300 и барнс 270. Навески сиерры 63.0, 63.5, 64.0, навески барнса 70.0, 70.5, 71.0. Стрелял на 50м, т.к пристреливал оптику. Собираться начало на 63.5-64.0 это сиера и 70.5-71.0 барнс. Передоза нет, можно еще сыпануть. В след раз прогоню 64.0, 64.5, 65.0, 71.0, 71.5, 72.0. Думаю еще чуть ужмется. Сунар 30-06 2/15. Кучи конечно не чудо какие, но и я первый раз стрелял с такого и задний мешок чуть подвел. Потом буду уже на сотню стрелять. Барнс выше сиеры приходит выше примерно на 35-40см.
Karatel1036 26-03-2016 13:37

Но ствол опух чистить. Всей химией какая у меня есть и всемеще видна медь. Видимо барнс дает о себе знать
полтора Ивана 26-03-2016 13:55

quote:
Изначально написано Karatel1036:
Есть из Москвы с тестами на сунаре! Дождался я своего ствола и всей комплектухи. Собрал сиеру 300 и барнс 270. Навески сиерры 63.0, 63.5, 64.0, навески барнса 70.0, 70.5, 71.0. Стрелял на 50м, т.к пристреливал оптику. Собираться начало на 63.5-64.0 это сиера и 70.5-71.0 барнс. Передоза нет, можно еще сыпануть. В след раз прогоню 64.0, 64.5, 65.0, 71.0, 71.5, 72.0. Думаю еще чуть ужмется. Сунар 30-06 2/15. Кучи конечно не чудо какие, но и я первый раз стрелял с такого и задний мешок чуть подвел. Потом буду уже на сотню стрелять. Барнс выше сиеры приходит выше примерно на 35-40см.

То что сунар кучкуется это уже хорошо, а скорость то какая ? Какими кнопками сунар взбодряли?

User185 26-03-2016 16:10

На 35-40 см ниже??? Бля, как миномет и это на 50 метров. Нада увеличивать навеску
Karatel1036 26-03-2016 19:26

CCI 250. Скорость не мерил. Чет тупанул, надо было заводом стрельнуть и по ней ровняться. Этот сунар нормальный, в 30-06 обкатал на разных пулях. Если сравнивать смнавесками вихты по мануалу, то его нужно чуть меньше. Кстати, если кому надо, есть Норма солид 300гр. 35шт.
Karatel1036 26-03-2016 19:39

Наврал с разлетом. Пошел взял такую же картонку, прикинул 25см получается.
полтора Ивана 27-03-2016 14:14

quote:
прикинул 25см получается.

До куя! У меня все заводские 300гр (Норма, РВСы, Федерал)все в одну кучку на 100мм, а 270 (Федерал и Сако) на 1-2 см выше. Руки чешутся сунаром поэксперементировать, но булки слишком дорогие жалко.
OLEGAZOOM 27-03-2016 15:29

quote:

Сунар 30-06 2/15

у меня в .308-м и .243-м с ним, все как по мануалам с vv140
Karatel1036 27-03-2016 15:39

quote:
у меня в .308-м с ним все как по мануалам с vv140

На то он и сунар, чтоб в разных калибрах по разному работать. Хотя знаю одного, он в 6бр его гоняет, как 150 -ю. Посмотрим. Мне вообще под 300 пульку хочется чего нибудь типо 160. Нослеровский манул под солид так и говорит.
Сергей Михалыч 28-03-2016 12:12

Приветствую всех. О самокруте ничего толком не знаю, пока только изучаю тему. Скажите, сколько сейчас пули и капсюли стоят? Если брать Сунар, то это рублей 5 на заряд. Если ли смысл снаряжать патроны при стоимости нового из ЮАР 350 рублей?
Karatel1036 28-03-2016 06:17

У меня 150 р патрон вышел. Но мне гильзы дешевые остались. У ЮАР пуля какая? У них своя оболочка, а тут барнс.
OLEGAZOOM 28-03-2016 06:42

quote:

У меня 150 р патрон вышел

скорость какая с 270-м барнсом ?
Karatel1036 28-03-2016 07:52

quote:
скорость какая с 270-м барнсом ?

Без понятия. В след раз стрельну нормовским солидом и посмотрю куда как мои полетят.

полтора Ивана 28-03-2016 08:47

quote:
Без понятия.

Вы хоть тогда прострелом на разные дистанции отстреляйте, и вычислите по калькулятору скорость. Правда ресурсов чуть больше уйдёт.
Karatel1036 28-03-2016 09:33

Все будет. Это первая пробная партия была и пристрелка. Сиера и бралась для оытов. Но ее запущу на более медленном. По нослеру закручу
Сергей Михалыч 28-03-2016 16:31

Дайте наколочку (можно в личку), где посмотреть ассортимент и стоимость пуль, капсюлей и пороха, ну и чтобы там же купить если вдруг решусь.
Еще скажите пожалуйста, сколько стоит комплект оборудования для переснаряжания .375. Я так понимаю рублей 15-20?
Если что, порох могу взвешивать на каждый патрон отдельно, чтобы сэкономить на штуке (уж простите, не знаю как она называется) которая отмеряет сама точно дозировку. Ювелирные весы имеются. Речь все таки идет о десятках, а не сотнях патронов.
New 28-03-2016 19:42

quote:

Это барнс 9 выстрелов.

Не очень результат, мягко говоря. Нужно так: https://forum.guns.ru/forummessage/12/1166437-m38957357.html
Karatel1036 28-03-2016 20:35

quote:
Изначально написано New:

Не очень результат, мягко говоря. Нужно так: https://forum.guns.ru/forummessage/12/1166437-m38957357.html

Полностью согласен. Этот результат мне тоже не нравится. Но это первый опыт. Хотя первый опыт в 30-06 был лучше. Там сразу минутные кучи были.

yuryiyuashkin 31-03-2016 08:29

quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/153/1774776.html

Благодарю за ссылку . Все четко сработало.

Karatel1036 05-04-2016 18:44

Чет тема слетела
gnom7 06-04-2016 12:44

День добрый!

подскажите, кто какие кнопки использует?

Али-Баба 06-04-2016 11:21

quote:
Originally posted by gnom7:

кнопки

Муромские отработали сезон нормально.
Federal и CCI еще не стрелял.
User185 06-04-2016 13:19

М или обычные?
Karatel1036 06-04-2016 13:55

quote:
Изначально написано User185:
М или обычные?

А есть разница?

User185 06-04-2016 14:19

Ну типа магнум и нет.
gnom7 06-04-2016 14:22

quote:
Originally posted by Али-Баба:

quote:
Originally posted by gnom7:

кнопки

КВБ-7 такие пользовали?

Karatel1036 06-04-2016 15:00

quote:
Изначально написано User185:
Ну типа магнум и нет.

Одинаковые они.

User185 06-04-2016 22:26

У моего знакомого были осечки через раз, пока он не увеличил глубину посадки в гильзу. И нет ни одной больше.
OLEGAZOOM 06-04-2016 22:30

А магнум капсуль не предназначен для этого калибра?
Али-Баба 07-04-2016 12:22

Магнум конечно.
OLEGAZOOM 07-04-2016 06:35

quote:

это был прикол ? Мдааа кудой мой чувство юмор делся
Али-Баба 07-04-2016 08:56

quote:
это был прикол ? Мдааа кудой мой чувство юмор делся

В чем прикол, и что с юмором?
В том, что кроме муромских капсюлей имеются Federal и CCI?

Karatel1036 07-04-2016 10:51

Видимо человек удивлен, что муром и в таком калибре. Почему он и спросил, про магнумы. Типо обычным муромом стреляете, а магнум почему нельзя.
Karatel1036 07-04-2016 10:52

У меня тоже было мысль муромом зарядить. Но прикинув объем порошка, подумал все же магнум будет лучше.
Али-Баба 07-04-2016 11:51

quote:
Видимо человек удивлен, что муром и в таком калибре. Почему он и спросил, про магнумы. Типо обычным муромом стреляете, а магнум почему нельзя.

КВБ-7М. Муромский капсюль винтовочный магнум. Что удивительнго в его использовании в 375 Н&Н Mag.?
Можно использовать обычный, можно магнум.. Вопрос в понимании (знаний) процесса воспламенения и горения используемого пороха при различных внешних условиях.
Karatel1036 07-04-2016 12:02

Со слов Простора, да и еще кто-тоиписал, что одинакоые квб7 и квб7м.
Али-Баба 07-04-2016 15:33

На КВБ-7М штатно отработало при относительно небольшом минусе, в пределах -7-10?С.
OLEGAZOOM 07-04-2016 19:59

quote:
КВБ-7М. Муромский капсюль винтовочный магнум. Что удивительнго в его использовании в 375 Н&Н Mag.?
Можно использовать обычный, можно магнум.. Вопрос в понимании (знаний) процесса воспламенения и горения используемого пороха при различных внешних условиях.
На КВБ-7М штатно отработало при относительно небольшом минусе, в пределах -7-10?С.

Так воспламенение капсуля мало для длинной гильзы или то что порошок по быстрее чем в 300-м и из за этого воспламеняется нормально? Пишут Магнум капсуль в замен простого возможно с уменьшением навески примерно на 0,5gr., а на оборот нет.
Короче я изначально использую GM215M и VV540, +25*С гильза RWS, Woodleigh RN270 77gr.- V860м/с, Accubond 260 80gr. - V900м/с.
DastarD 08-04-2016 12:11

Использую обычный (не магнум) капсюль CCI 200 c VV-150. Все работает штатно. Порох воспламеняется, зверюшки падают.
OLEGAZOOM 08-04-2016 12:18

Какие навески и скорости?
DastarD 08-04-2016 13:56

quote:
Originally posted by OLEGAZOOM:

Какие навески и скорости?

Писал уже неоднократно. И в этой теме тоже.
Вот, например: https://forum.guns.ru/forummessage/222/418584-49.html

OLEGAZOOM 08-04-2016 16:46

quote:
Originally posted by DastarD:

для Sako 85: Barnes TSX 270 gr, VV150 69gr

скорость наверно в районе 760м/с, не мала для легкой пули ?
Karatel1036 08-04-2016 17:27

click for enlarge 1080 X 1440  74.3 Kb
Karatel1036 10-04-2016 16:50

Блин. Писал писал и нет ни хрен. На фото барнс 270 на навесках 73, 74, 75 сунара 2/15, передоза нет, можно еще сыпануть. Но наверно не буду. Кучу лучше мне не собрать из-за оптики, на никоне большая точка, на сотне около 10см перекрывает и просто не видно куда целить. 1.5моа меня устроит. Сиера лететь отказалась, разброс в 2моа и более. Прилетает опять ниже см на 20. Надо другой порошок под нее. На чем нибудь типо 160 попробовать. Есть у меня хороший 4/11 мож на нем попробую. И опять медь, пробовал синюю пасту жб, хуп купер терминатор, пену форест, нихрена не помогает, конечно основное вычистил, но еще много осталось. На трех полях полоски по 1см точно, а может и больше. Причем не только от барнса, но и от сиеры. Прежний владелец стрелял солидом и о обкатке и правильной чистке естественно не слышал. А я теперь отдуваюсь. Чем еще попробовать, sweet 7.62 и потом красной полировать?
Karatel1036 10-04-2016 18:52

На войлочный патч, гоняю туда сюда, потом второй, потом нейлоновый ерш намазываю и гоняю, выжидаю 15 мин и вытираю патчами до чистого патча, потом кройлом и насухо. R93.
OLEGAZOOM 10-04-2016 18:58

Вот так наверное правильней будет http://релоад.рф/forum/showthread.php?t=11
New 10-04-2016 19:08

quote:
На войлочный патч, гоняю туда сюда, потом второй, потом нейлоновый ерш намазываю и гоняю, выжидаю 15 мин и вытираю патчами до чистого патча, потом кройлом и насухо. R93.

Понял. А как определили, что медь еще осталась? Аммиачным тестом или в бороскоп?

Karatel1036 10-04-2016 19:13

Видно, со стороны дульного среза прекрасно вино глазом. А если белый патч не доводить до конца см 3, то на блестящем стволе очень хорошо все видно. И это только то, что я вижу тут.
New 10-04-2016 19:17

quote:
Видно, со стороны дульного среза прекрасно вино глазом. А если белый патч не доводить до конца см 3, то на блестящем стволе очень хорошо все видно. И это только то, что я вижу тут.

Тогда скорее всего Вы уже полностью вычистили ствол. На дульном срезе часто остается медь (так как там ерш с пастой не двигается и нормально ее не счищает). Можно заморочиться и убрать и эту медь (пропитать патч свитом или роблой и засунуть его на час в дульный срез), а можно - просто не обращать на это внимание.

Karatel1036 10-04-2016 19:20

quote:
Вот так наверное правильней будет http://релоад.рф/forum/showthread.php?t=11

Так собственно и делалось. Только еще и паста. И вместо свифта хуп.

Karatel1036 10-04-2016 19:23

quote:
Изначально написано New:

а можно - просто не обращать на это внимание.

А вот это я не люблю. Смотришь и тут красные полоски. Меня это на тикке раздражало. Но там после красной пасты все здорово было. Как и положено при удалении нагара все было чисто.

New 10-04-2016 19:25

quote:

А вот это я не люблю. Смотришь и тут красные полоски. Меня это на тикке раздражало. Но там после красной пасты все здорово было. Как и положено при удалении нагара все было чисто.

Тогда берите патч и вперед. Через пару часов полосок видеть не будете. На 99% ствол уже размеднен

New 10-04-2016 19:25

quote:

Тогда берите патч и вперед.
Через пару часов полосок видеть не будете. На 99% ствол уже размеднен

OLEGAZOOM 10-04-2016 20:46

quote:
Originally posted by New:

пропитать патч свитом или роблой и засунуть его на час в дульный срез

про свифт пишут не желательно дольше 15-20 мин.
Все делаю по ссылке, в .308-м медь от Сиерры ГК уходит на стадии снятия нагара + контрольная заливка свифтом, 185-я Мега требует две заливки до белого-мокрого патча. 260-й Акуббонд в .375-м просит три раза залиться.
Karatel1036 11-04-2016 09:42

click for enlarge 1200 X 1600 96.1 Kb

Я люблю когда в стволе все выглядит вот так.

Сергей Михалыч 18-04-2016 07:10

Пара вопросов дилетанта:
1. Посоветуйте недорогой и доступный капсюль для гильзы 375 H&H
2. В ЮАРовские гильзы можно засовывать любую пулю? В смысле Орикс, Барнс и т.д.? Думаю разницы нет.
Думаю пока потихоньку подготовиться к перезарядке, купить капсюли, Сунар 30-06, пульки и как гильзы накопятся, попробовать переснарядить. Матрицы куплю, а пресс знаю у кого на прокат взять.
Сергей Михалыч 18-04-2016 07:15

quote:
Изначально написано Сергей Михалыч:
Пара вопросов дилетанта:
1. Посоветуйте недорогой и доступный капсюль для гильзы 375 H&H
2. В ЮАРовские гильзы можно засовывать любую пулю? В смысле Орикс, Барнс и т.д.? Думаю разницы нет.
Думаю пока потихоньку подготовиться к перезарядке, купить капсюли, Сунар 30-06, пульки и как гильзы накопятся, попробовать переснарядить. Матрицы куплю, а пресс знаю у кого на прокат взять.

Цель этой затеи - экономия и ничего более.
Karatel1036 18-04-2016 08:12

Самый дешевый будет CCI250. Хотя люди и квб-7м пользуют. Пулю можно любую.
OLEGAZOOM 18-04-2016 20:12

я дико извиняюсь,но имхо калибр не на пострелять, а чисто охотничий и значит на некоторое количество патриков мона и импорт расходовать. для тренировок и пострелушек 308-й комфортней будет и мозг с сетчаткой напрягать не будет.
Док 18-04-2016 22:05

quote:
Я люблю когда в стволе все выглядит вот так.

Я одно время так же заморачивался чисткой, но заметил, что группы из чистого ствола хуже и первый отрывает сильнее. Собирались кучи где-то с 10-го выстрела, т.е. с третьей группы. Чистый ствол омедняется, трение нарастает, потом выходит на к-то плато и дальше боль-менее ровно. Перестал вычищать начисто, группы стали ровными. После стрельбы, обычно стрелял 25-50 раз (Сако 75 чёрная, .375 ХиХ) проходил 1 раз Роблой Соло (или пеной Форест, когда была), вытирал, смазывал и всё. В стволе оставались полоски меди. Медь не портит ствол, зачем её начисто удалять?

New 02-05-2016 11:15

quote:
Изначально написано Док:

Я одно время так же заморачивался чисткой, но заметил, что группы из чистого ствола хуже и первый отрывает сильнее. Собирались кучи где-то с 10-го выстрела, т.е. с третьей группы. Чистый ствол омедняется, трение нарастает, потом выходит на к-то плато и дальше боль-менее ровно. Перестал вычищать начисто, группы стали ровными. После стрельбы, обычно стрелял 25-50 раз (Сако 75 чёрная, .375 ХиХ) проходил 1 раз Роблой Соло (или пеной Форест, когда была), вытирал, смазывал и всё. В стволе оставались полоски меди. Медь не портит ствол, зачем её начисто удалять?

Да, феномен известный Вы описываете. Он, правда, более выражен на мелких калибрах (я про ствол, которые кучнее стреляет, набрав определенное количество меди и нагара). Медь на крупных калибрах (о которых мы тут и говорим) на кучу влияет редко. Убирать ее надо, так как в сочетании с железом медь вызывает электрохимическую коррозию.

Док 02-05-2016 22:54

quote:
Убирать ее надо, так как в сочетании с железом медь вызывает электрохимическую коррозию.

Я немного в химии разбираюсь и никак не пойму механизма этой электрохимической коррозии в паре железо-медь. Тем более в отсутствии электролита (после простой протирки маслом ствола). Да и за много лет оставления меди в стволе (точнее в двух чёрных стволах: .444 и .375) я не заметил коррозии даже во влажных условиях и на "прогретом" стволе, т.е. прям перед охот. сезоном, в августе я пристреливаюсь/тренируюсь, мин. раз 50 стреляю и ствол после не чищу и не смазываю весь сентябрь, в полях дожди, роса и т.п. Визуально никакой коррозии не замечал.

New 03-05-2016 12:28

quote:
Изначально написано Док:

Я немного в химии разбираюсь и никак не пойму механизма этой электрохимической коррозии в паре железо-медь. Тем более в отсутствии электролита (после простой протирки маслом ствола). Да и за много лет оставления меди в стволе (точнее в двух чёрных стволах: .444 и .375) я не заметил коррозии даже во влажных условиях и на "прогретом" стволе, т.е. прям перед охот. сезоном, в августе я пристреливаюсь/тренируюсь, мин. раз 50 стреляю и ствол после не чищу и не смазываю весь сентябрь, в полях дожди, роса и т.п. Визуально никакой коррозии не замечал.

Спорить с Вами не буду, но я как раз коррозию в нечищенных стволах в бороскопе видел много раз. Мое мнение такового - удалить электролит (то есть продукты сгорания капсюльного состава и пороха, сдобренные атмосферной влагой) без полного удаления меди невозможно. То есть ствол либо вычищен и размеднен, либо просто невычищен.
Каждый сам решает, что для него лучше и для его оружия.

Док 03-05-2016 20:45

quote:
Каждый сам решает, что для него лучше и для его оружия.

Дык оружие - это инструмент, он нам нужен для результата. А результат лучше из омеднённого ствола (по крайней мере у меня заметно, первый из идеально чистого отрывает на 5-7 см.на сотне). По моему характеру: прицелился, бахнул куда целил, и чтоб никаких отрывов первого, к-то несобравшихся групп из чистого ствола и т.п. Выбирая между ресурсом инструмента и результатом, я выберу результат. А инструмента, если его хоть изредка смазывать, на мою жизнь хватит, а там хоть трава не расти )

OLEGAZOOM 04-05-2016 12:18

quote:
Originally posted by Док:

на мою жизнь хватит, а там хоть трава не расти )

потомки все равно не заценят, после случившегося в памяти останется только количество вырученных дензнаков .
Karatel1036 16-07-2016 11:31

Чет совсем тема потухла. Нет ни у кого новых опытов? Думаю попробовать хорнади DGX 300, вот только думаю на чем толкнуть. Вв 540 пойдет или лучше 160 искать?
DastarD 16-07-2016 11:57

quote:

Нет ни у кого новых опытов?

А чего тут экспериментировать? Подобрал один раз патрон и счастлив! Рецепты все свои написали.

quote:

хорнади DGX 300, вот только думаю на чем толкнуть. Вв 540 пойдет или лучше 160 искать?

540 или 150, ИМХО. Зачем медленнее в виде 160-й?

Я все пули запускал со 150-й. Все было хорошо

Karatel1036 17-07-2016 14:07

quote:

540 или 150, ИМХО. Зачем медленнее в виде 160-й?

Я все пули запускал со 150-й. Все было хорошо

Фиг знает. Нослеровский мануал пишет, что 160 имеет место быть. У меня осталось чуть сиеры 300, попробую на ирбисе 7/15. Может что получится интересного.

Karatel1036 17-07-2016 14:08

А барнс 270 наверно на 540 погоню, чтоб весь потенциал патрона раскрыть. Но вот жаба поддавливает.
OLEGAZOOM 17-07-2016 15:33

quote:

Но вот жаба поддавливает.

давите ее, особенно в этом калибре
Karatel1036 17-07-2016 15:35

quote:
давите ее, особенно в этом калибре

Наверно задавлю!

DastarD 17-07-2016 21:46

quote:

ирбисе 7/15

Это аналог 160-170 (в разных калибрах разное соответствие VV). Чисто магнумовский порох. Зачем он в 375-м? Ради эксперимента или ради "потому что есть"?

Karatel1036 18-07-2016 07:04

quote:
Ради эксперимента или ради "потому что есть"?

Ну да. В 243 надоело. Надо чего нибудь в этом попробовать.

Karatel1036 24-07-2016 18:52

quote:
Изначально написано мастер-з:
Уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста реальные диаметры Ваших пуль.
Рассматриваю возможность изготовления 375-го калибра.
С уважением, Сергей.

Меня пугает этот поврос!!!
Я же первый на испытаних этих снарядов, а они могут быть другого диаметра? Я даже и не замерял ни те, ни те. И возможности измерить ближайшие пару дней нет. А снаряды собраны. Блин, замерю.

Karatel1036 24-07-2016 19:14

quote:
То , что я Вам предоставил, имеет диаметр ведущей части 9.54 мм., что не превышает стандарта 375-го калибра, вопрос я задал для понимания правильности существующего диаметра, такая же ситуация была и в 9.3 ,первые образцы были диаметром ровно 9.3 мм.,хотя реальные замеры импортных производителей показывали 9.25 - 9.28.

Обязательно сделаю замеры с барнс 270 и сиерра гк 300(других нет).

Karatel1036 24-07-2016 20:39

quote:
Если есть сомнения , не стреляйте , все компенсирую.

Сомнений нет, просто стало интересно. Перед отстрелом конечно все замеры сделаю. Даже если оригинал 9.52, а эти изделия 9,54, то понятное дело ничего тут страшного нет.
kamyak 24-07-2016 23:11

Замерил все, что у меня есть .375

1. Sierra .375 200 grain - 9,53 мм
2. Sierra .375 250 grain - 9,53 мм
3. Woodleigh .375 235 grain - 9,53 мм
4. Hornady .375 220 grain - 9,53 мм

Они все 9,53 мм

levsha 26-07-2016 18:18

quote:

То , что я Вам предоставил, имеет диаметр ведущей части 9.54 мм.,

quote:
Originally posted by kamyak:

Они все 9,53 мм

Значит, будет самое то, что надо.
У меня в калибре 357 импортный номинал 9,07мм., а наилучший результат получился на диаметре 9,09мм.

Кровопиец 05-08-2016 11:55

Есть вагон пуль Hornady SST, 14,5 грамма вроде. Есть сунар 30-06 и вв550....
На чём крутануть и какую навеску взять?

Реально с 4 грамм сунара не дует? И он туда лезет? 3,67 гильза уже впритык....

Кровопиец 06-08-2016 15:36

под обрез - это сыпаться, впритык - ещё чутка и хрустеть бум
оттолкнёмся от 550, 5 грамм - не мало?
Кровопиец 09-08-2016 13:59

Квики нет прогнать? 225 хорнади sst и 5 грамм vv550? Места для пороха ещё есть
valera jwr 07-09-2016 22:02

Всем привет. Советы новичку по 375.
Блейзер 93 ствол Сафари
1.Каким порошком из наших Сунар 308\30-06 или Ирбис начинать
2.Какой капсуль рекомендуете
3.Пули 225 или до 250 гр какие покупать
4.Надо ли делать обкатку нового ствола на этом калибре
Накидайте ссылок или рецептов. Задача получить комфортный выстрел не порушить ночник и не получить отслоение сетчатки...
В идеале хочу получить на 150метров *0* на 100м + 5-7см и на 200-7-8см.
Заранее спасибо
valera jwr 07-09-2016 22:05

Куплю пули разные рассыпуху от 5ти-10шт или больше у кого что не полетело для обкатки ствола и обдувки гильз в Москве или области.
User185 08-09-2016 09:23

Зачем рассыпуха, купите одинаковых. Заодно и оптику сразу пристреляете и обкатаете ствол и узнаете как летит на разных дистанциях.
tvp 08-09-2016 09:52

quote:
Блейзер 93 ствол Сафари
Накидайте ссылок или рецептов. Задача получить комфортный выстрел не порушить ночник и не получить отслоение сетчатки...
Заранее спасибо

Валера,приветствую!Глянь в теме 7ю страницу,пост 126.Вообще то ,тут хлопцы сунар не уважают.
А вот вчерашняя проверка,сиера ГК 300гр.(2шт вверху) и барнес ттсх 250гр.(3шт нижнии).Кстати из твоего стволика,за что отдельное спасибо!Все на С -30-06 2\11
click for enlarge 720 X 1280 294.3 Kb
valera jwr 08-09-2016 17:59

Привет.
Я рад что стволик попал в хорошие руки!!!
Я уже и звонить спрашивать боялся
Значит получил
Это здорово я переживал
Да теперь буду звонить консультироваться к кому как не к тебе
Karatel1036 08-09-2016 19:12

quote:
Изначально написано tvp:

Валера,приветствую!Глянь в теме 7ю страницу,пост 126.Вообще то ,тут хлопцы сунар не уважают.
А вот вчерашняя проверка,сиера ГК 300гр.(2шт вверху) и барнес ттсх 250гр.(3шт нижнии).Кстати из твоего стволика,за что отдельное спасибо!Все на С -30-06 2\11

А скорости какие?
tvp 09-09-2016 08:45

На барнсе 250 -800,на сьерре 300 - 730-.740
Karatel1036 09-09-2016 08:53

Ага, значит на 4/11 тоже будет интересно.
Али-Баба 09-09-2016 11:29

quote:
Изначально написано valera jwr:
Куплю пули разные рассыпуху от 5ти-10шт или больше у кого что не полетело для обкатки ствола и обдувки гильз в Москве или области.

Не надо заниматься ерундой. Горячая обкатка, да на 375-м совершенно не необходимая процедура. Сделайте проще и без выездов в тир. Проведите полировку канала ствола. Это проще, быстрее, а результат тот же.
Что у Вас с гильзами и патронником, что Вы гильзы обдувать хотите?
tvp 09-09-2016 13:35

quote:
Не надо заниматься ерундой. Горячая обкатка, да на 375-м совершенно не необходимая процедура. Сделайте проще и без выездов в тир. Проведите полировку канала ствола. Это проще, быстрее, а результат тот же.

102% верно!
Кровопиец 10-09-2016 21:55

quote:
Изначально написано Кровопиец:
Квики нет прогнать? 225 хорнади sst и 5 грамм vv550? Места для пороха ещё есть

Полетело охеренно. Прицел всего 4 крата и сетка толста, но по мне - отлично. 5 см.
Что понравилось - конечно же вихта. Мягче, в тч и по звуку и пламени. Сунар308 5 грамм дают реальную боль в ушах. Разогрев ствола бешеный. Стп там же.

Попробовал гонг. 8 мм модной нержавейки. 108 метров - как лазером. SST...

User185 10-09-2016 23:15

quote:
Originally posted by Кровопиец:

Попробовал гонг. 8 мм модной нержавейки. 108 метров - как лазером. SST...

Еще бы ))
Karatel1036 11-09-2016 06:56

quote:
Изначально написано Кровопиец:

Полетело охеренно.

Значит у меня руки кривые. Я со своими 4 кратами и толстой сеткой вообще нихрена собрать не могу.

Кровопиец 11-09-2016 09:58

Фотки
click for enlarge 960 X 1280 307.4 Kb
valera jwr 18-09-2016 19:18

quote:

Большое спасибо
Еще не собрал пока не одного гильзы только купил бульки есть
Начать надо....надо...
Еще раз спасибо всем за советы

valera jwr 18-09-2016 19:29

Извините насколько нужна обдувка гильзы на этом калибре???
Кровопиец 18-09-2016 22:39

Новых?
tvp 19-09-2016 10:36

quote:
Извините насколько нужна обдувка гильзы на этом калибре???

Не нужна.
valera jwr 20-09-2016 20:50

Спасибо Калининград!!!!
tvp 21-09-2016 10:43

quote:
Спасибо Калининград!!!!

Всегда пожалуйста!
Как свинец?
valera jwr 21-09-2016 17:28

Ты меня свинцом на дозвуке реально озадачил!!!
Я тут еще с нормальным не разберусь.
А Серёга уже выслал оборудование для литья.
Да я знаю что у тебя фирменный тигель и тд и тп....
Я знаю как вы охотитесь с этим свинцом да со свистоульками..
Круто!!!
Калининград рулит!!!
Серега задумался о покупке 375 Сафари....еще пара новых думаю осталась
Karatel1036 21-09-2016 17:52

Расскажите тогда и нам про свинец. Интересно же.
valera jwr 22-09-2016 12:31

Со свицом все здоровро!!!
Я пока только счет на оснастку и оборудование получил.
А по практике к Калининрадцам они меня настрополили
Получаешь мелкашку по звуку только калибр 375....
Кровопиец 22-09-2016 12:54

а смысл?
TSV 22-09-2016 03:00

смысл в том, что пасется кабан. и вдруг из тумана прилетает товарняк.
и как йопнет. сразу наповал.(типа, идешь, тут вдруг асфальт поднялся и ты вырубился мгновенно)
при этом свинца в шиномонтаже навалом, а медные еще поискать надо
Кровопиец 22-09-2016 07:21

А ну ну
Фотки хоть дайте глянуть
Karatel1036 22-09-2016 07:21

С медными тоже нет проблем, 39 рублей пулька. Только ее еще обкатать надо, новая. Но по тихоходным тоже интересно. Какой вес свинцовой?
tvp 22-09-2016 10:10

quote:
смысл в том, что пасется кабан. и вдруг из тумана прилетает товарняк.
и как йопнет. сразу наповал.(типа, идешь, тут вдруг асфальт поднялся и ты вырубился мгновенно)
при этом свинца в шиномонтаже навалом, а медные еще поискать надо

С локомотивом ,это у Вас красиво получилось

quote:
А ну ну
Фотки хоть дайте глянуть

Какие? Если результат "столкновения",то это в ГИБДД.

valera jwr 22-09-2016 15:53

Да туман... кабан.... товарняк...Это очень точно и станет классикой жанра!!!!
Реально и очень точно описано.
Респект TSV!!!
Кровопиец 22-09-2016 20:56

Ну без фоток не медийно
Karatel1036 22-09-2016 21:28

Надо как нибудь попробовать 20мм железку потестить. Есть у меня пульки самопалки 21 грамм.
tvp 03-10-2016 11:17

quote:
Ну без фоток не медийно

Ок.

click for enlarge 1920 X 1080 363.8 Kb
так можно

click for enlarge 720 X 1280 417.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 397.8 Kb

А это случайная жертва "товарняка",64 кг.Хватило одной пилюли

Karatel1036 03-10-2016 13:09

Вот это красота!
valera jwr 04-10-2016 13:13

Хочу в Калининград!!!
Вот вам и свинцовая пулька...
Такие кучки собрать это зачет!!!
User185 04-10-2016 13:57

Что с рецептом?
tvp 04-10-2016 17:24

quote:
Что с рецептом?

Все просто,9.2гр. с-410
OLEGAZOOM 04-10-2016 18:33

В каком максимальном весе в .375 возможно и удавалось использовать Plumbum пилюлю, а так же с какой скоростью?
valera jwr 04-10-2016 19:40

Володя похоже мой стволик точно попал в добрые руки..
Вот и тема ожила
С твоими фотками это для многих откровение по свинцу
Ты еще фотки выложи как мне отправлял по куче по Бергеру
Karatel1036 04-10-2016 20:58

А в коллекции бергера есть и под 375? Я думал 338 это край.
Karatel1036 04-10-2016 21:00

Есть хорошие пулелейки фирмы Noe, но они гады не шлют к нам. Лиишные лейки 250 гран, а NOE вроде 275 или 280. Чуть поинтересней будет.
User185 04-10-2016 22:47

275-ую лейку купил бы
TSV 04-10-2016 22:53

http://www.mountainmolds.com/
делают под заказ по желанию клиента
слева сверху выбрать калибр из списка и жать GO
появится окно установок. выбрать количество поясков, длину оживала и прочие параметры. слева внизу будет изменяться картинка пули в соответствии с выбранными параметрами
Али-Баба 05-10-2016 12:18

quote:

Есть хорошие пулелейки фирмы Noe, но они гады не шлют к нам. Лиишные лейки 250 гран, а NOE вроде 275 или 280. Чуть поинтересней будет.

Ссылочной бросьте в мою сторону, плиз.
Честно, искать лениво.
TSV 05-10-2016 01:34

http://noebulletmolds.com/NV/index.php?cPath=52
выбор просто никакой. и другого не сделают
если уж заказывать, то по ссылке выше постом
там сам сконструируешь что тебе больше нравится
я там девятку заказывал
насчет латуни не скажу, а люминь лучше прогревается. и свинец к нему не прилипнет
Али-Баба 05-10-2016 07:07

Серёга, я глянул по твоей ссылке. Интересная конторка. Надо будет покумекать. Поможешь, если что? Телефон у тебя не изменился?
TSV 05-10-2016 13:42

номер не менял
там все просто. тыкаешь по кнопкам и глядишь на картинку как она меняется.
внизу справа форма сама расчитывает твист под то что ты наваял
когда все сделал, то жмешь оплатить
и форма поступает в заказ.
раньше были стальные в опциях, сейчас сталь убрали. видать заказы посыпались активно (со сталью возиться дольше)
по почте придет посылка, в которой будет 2 металлических половинки и пластина-литник
чтоб удерживать, надо купить клещи. вставляешь в них половинки и притягиваешь винтами. клещи окунаешь в расплав и там лейка греется. если все нормально, то отлитая пуля будет ровной. если не догрел, то на пуле будут потеки и неровности.
выбивать пули лучше деревянной палкой.
tvp 05-10-2016 13:57

quote:
Фигли фото, рецепты в студию

Так все уже написал.
quote:
А в коллекции бергера есть и под 375? Я думал 338 это край.

Это Валера с барнесом перепутал.

Больше чем 250гр. не запускал.Но из свинцового опыта,не вижу препятствий и 280,300,350. Вес - хорошо,но лучше хелоупойнт и не сильно длинные.
Я на ганзе заказывал,все сделали.Из за бугра долго ,муторно и дорого.
Попробую из Лии что нибудь сотворить типа хп,да и так она отлично работает.

Karatel1036 05-10-2016 20:16

Я закрутил 3 штуки на сунаре 410. Пулька 235, порошку 12. Хочу попробовать дозвук. Хотя бы первые пробы.
tvp 05-10-2016 21:27

12 много.
Karatel1036 05-10-2016 21:32

quote:
Изначально написано tvp:
12 много.

Пошел из того, что 9.2 на свинце это 300м/с, то на меди 12 это будет чуть больше. Пусть лучше громче выплюнет, чем потом выталкивать.
Karatel1036 05-10-2016 21:33

Наврал, пулька 285.
tvp 06-10-2016 09:26

Медь на дозвуке не интересно.Она должна на нормальной скорости работать.
Свинец тем и хорош ,что дешево и не громко. Вариант до 70м и добрать.
Karatel1036 06-10-2016 11:02

Отстрелял. Выстрел конечно сказка, отдачи нет совсем. Но скорость очень низкая, я даже подумал, что пуля застряла. Одну даже видел как прилетела в щит. Надо еще порошку добавить, посмотреть как пойдет. Ради интереса. И отстрелял пули мастера-3. 18.5 грамм, на 50 м два легли в одну дыру, третью не стрелял. Сразу замахнулся на 200 м. Скорость ввел примерно, калькулятор выдал поправку 2.5 моа. Вввел, бахнул. Попал в 15 см круг в самый верх. Результатом пока доволен.
User185 06-10-2016 13:00

quote:

пули мастера-3. 18.5 грамм

Так у него вроде только 16,4 17,4 и 21. Еще чтоль смастерил?
Karatel1036 06-10-2016 13:12

15, 16, 17, 18, 21. У меня весь набор. 18.5 паянная. Если все правильно посчитал, то скорость 810.
OLEGAZOOM 06-10-2016 18:00

Владимир Палыч с Днем Рождения, всех благ.

Повторю вопрос, откликнитесь пжл
В каком максимальном весе в .375 возможно и удавалось использовать Plumbum пилюлю, а так же с какой скоростью?

valera jwr 06-10-2016 22:51

С днем Рождения!!!
Свинцовый вдохновитель!!!
Тему оживил
tvp 07-10-2016 12:43

quote:

Спасибо за поздравления,уже писал выше на этой странице #363
Скорость выше 300 не поднимал,не нужна освинцовка да и энергетики хватает.
valera jwr 08-10-2016 12:51

Рекомендую tvp знает все... только скромничает... пытайте все расскажет
OLEGAZOOM 09-10-2016 12:38

quote:
Originally posted by valera jwr:

пытайте все расскажет

полтора Ивана 09-10-2016 10:28

quote:
Изначально написано tvp:

Ок.

так можно

А это случайная жертва "товарняка",64 кг.Хватило одной пилюли

https://forum.guns.ru/forums/ic...03/16403851.jpg
Фото с мишенями и скоростью 310 м/с. В чём смысл 375НН? Там получается 700Дж на расстоянии 50 м.
Karatel1036 09-10-2016 11:24

Смысл в тишине. Или по малоразмерным целям.
valera jwr 09-10-2016 22:46

Даже 700дж или Аж 700дж при калибре 375НН при кучности на фотках свинцом на звуке мелкашки...это для тех кто понимает что происходит с Целью.
Karatel1036 09-10-2016 23:33

quote:
Изначально написано valera jwr:
Даже 700дж или Аж 700дж при калибре 375НН при кучности на фотках свинцом на звуке мелкашки...это для тех кто понимает что происходит с Целью.

Можно я скажу? Поросенок кг на 50-70 переворачивается вверх ногами.
tvp 10-10-2016 13:16

quote:
Рекомендую tvp знает все... только скромничает... пытайте все расскажет

Русские не сдаются!
quote:
Фото с мишенями и скоростью 310 м/с. В чём смысл 375НН? Там получается 700Дж на расстоянии 50 м.

Попробуйте на практике.
valera jwr 10-10-2016 14:02

Где купить гильзы???? Однострел даже Сильвер и все партизаны и тому подобное куплю.
Навые Лапуа по 260руб не готов
Karatel1036 10-10-2016 15:43

Ждите, в высокоточке проскакивают.
User185 10-10-2016 16:11

Вот прям недавно по 40-45р. кто-то продавал.
OLEGAZOOM 10-10-2016 17:08

а какие нонче в Кенигсберге банки актуальные под 375 ????
tvp 10-10-2016 17:29

Не крупные,люминевые
Sahib 10-10-2016 17:29

quote:
Где купить гильзы????

Лапуа гильз не делает в .375 написал в пм. Есть излишек кое чего.

Sahib 10-10-2016 17:31

Вопрос. Кто нибудь встречал нажимную посадочную матрицу для .375 го?
Али-Баба 10-10-2016 19:46

Не встречал нажимную посадочную. Но, думаю, можно попробовать заказать Wilson. Я бы тоже взял.
Karatel1036 10-10-2016 21:49

А смысл? Чем реддинг не устраивает?
Али-Баба 10-10-2016 23:10

В наличии еще пара нажимных прессов и технология использования отработана. Мне удобней и привычней.
Илья Лапшинов 11-10-2016 10:36

quote:

В наличии еще пара нажимных прессов и технология использования отработана. Мне удобней и привычней.

Удобно конечно, но нажимная не делает кримп... все ж патроны колбасит от отдачи в магазине... глядишь и пульки уедут внутрь...
valera jwr 11-10-2016 22:12

Где купить гильзы???? Однострел даже Сильвер и все партизаны и тому подобное куплю.
8-985-769-2902 валерий
Karatel1036 12-10-2016 08:39

Можно заказать ппу, можно норму новую в Москве. Но цены ломовые. Хотя ппу идут по 100 шт, но цену не помню. Я хотел как-то взять, но куда мне столько. И потом подвернулись однострел.
User185 12-10-2016 09:18

quote:

подвернулись однострел

Я даже знаю где ты их брал
valera jwr 12-10-2016 12:34

Вот жду когда подвернеться однострел и я....
Новые от 180руб сильвер
Так уж тогда накупить на половинке по 260готовые...
Так хочется свинцовой пулькой попробовать...
Karatel1036 12-10-2016 13:50

Оно всегда так. Люди месяцами гильзы продавали и никому не надо. А теперь они нужны, но нет ни где.
valera jwr 12-10-2016 19:12

Надо теперь надо...
Karatel1036 12-10-2016 19:22

Будем смотреть.
valera jwr 12-10-2016 21:02

Спасибо
Али-Баба 14-10-2016 12:20

quote:
Изначально написано Илья Лапшинов:

Удобно конечно, но нажимная не делает кримп... все ж патроны колбасит от отдачи в магазине... глядишь и пульки уедут внутрь...

Не делаю кримп и что-то не заметил, что что-то колбасит. Пули на месте.
Док 19-10-2016 20:48

Я тоже не кримповал никогда, пули не сдвигались.
Karatel1036 31-10-2016 12:52

Попробовал и я свинец. Куча на 44 м 8 см, причем второй выстрел пришел выше первого, третий пришел между ними. Пламя и не сгоревший порох в стволе. По звуку тоже приличный хлопок, но отдачи нет. Сыпал ирбис 410, попробую как нибудь сокола сыпануть.
tvp 01-11-2016 09:59

C 9гр. пламя?
Karatel1036 01-11-2016 17:11

quote:
Изначально написано tvp:
C 9гр. пламя?

Ага и куча пороха внутри ствола.

tvp 01-11-2016 19:39

У меня сунар 410,может он быстрее ирбиса.А может булька не того...
Надо искать причину.
Karatel1036 01-11-2016 19:57

Навеска на банке 0.95. Пуля 379Lee. Пуля нормального качества, правда без смазки, но свинца в стволе нет.
Karatel1036 01-11-2016 19:59

Может косяк в гильзах. Дульца не расширял, так все сажал.
tvp 02-11-2016 09:59

Два косяка,без смазки и гильзами пояски порезаны.
tango tango 04-12-2016 14:32

Камрады, подскажите пожалуйста, стоит покупать чизу в 375 ом? Естественно для последующего релоада. И еще, как обстоят дела с комплектухой и матрицами, сейчас кручу 243, пресс лии думаю подойдет для 375? Заранее спасибо за помощь.
Karatel1036 04-12-2016 15:27

quote:
Изначально написано tango tango:
Камрады, подскажите пожалуйста, стоит покупать чизу в 375 ом? Естественно для последующего релоада. И еще, как обстоят дела с комплектухой и матрицами, сейчас кручу 243, пресс лии думаю подойдет для 375? Заранее спасибо за помощь.

С комплектухой нет проблем! Если по длине гильза встанет в пресс, то пойдет. Чизы нормально работаю в этом калибре.
tango tango 04-12-2016 15:50

quote:

С комплектухой нет проблем! Если по длине гильза встанет в пресс, то пойдет. Чизы нормально работаю в этом калибре.

Спасибо, по высоте полторы гильзы 243 входят, в пересчете на 375 должно хватить. Хватило бы запаса прочности у пресса.
Karatel1036 04-12-2016 17:13

Да я бы и не сказал, что там какое-то большое усилие. Нормально смазать и проскакивает легко.
Док 06-12-2016 23:20

При фулсайзе у 375-го приличное усилие, лёгкий пресс расшатается быстро, или криво обжимать будет.

П.С. У Чизы в 375-м ствол тяжёлый, балланс сильно впереди, на любителя. Мне не понравилась.

Али-Баба 07-12-2016 11:16

quote:
Originally posted by Док:

У Чизы в 375-м ствол тяжёлый, балланс сильно впереди, на любителя. Мне не понравилась.

Это все очень индивидуально. У меня 550-я в 375 H&H пару лет. Полет нормальный. Правда тяжеловата, особенно, если оптику пристегнуть. Но мы не ходим с ней по горам недельным туром, поэтому все хорошо. А пара дней бродилок по лесу не сильно утомляет. Зато при попадании 300 грейновым Барнс никто ни куда не бежит.
click for enlarge 1920 X 1080 177.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 262.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 268.8 Kb
tvp 07-12-2016 11:28

quote:
Зато при попадании 300 грейновым Барнс никто ни куда не бежит.

Точно так и гематом практически нет,что очень радует.
Док 07-12-2016 12:04

Дык я и написал, что на любителя. У 375-го не злая отдача, вполне можно не тяжёлые винтовки выбирать. У приятеля гейм 20-й 90х годов, ни грамма лишнего, на вид как 308-й калибр.
tango tango 07-12-2016 16:45

Спасибо парни, значит можно брать чизу. А ствол тяжелый, это хорошо, думаю всяко не тяжелее Тигра винтовочка будет.
tango tango 07-12-2016 16:48

Да, и еще, если взять пару десятков гильз новых, думаю фулсайзить смысла нет,после своего ствола?
Док 07-12-2016 18:07

Для охоты надо фулсайзить. Зазор нужен на всякий случай. Калибр то не птичий.
tango tango 07-12-2016 18:38

Спасибо, понял.
Али-Баба 07-12-2016 20:38

quote:
Originally posted by tango tango:

фулсайзить смысла нет

Соберите макет без фуллсайза и проконтролируйте запирание затвора. Чего проще. Но не забываем, что далее рост неизбежен, и в итоге, однажды затвор не закроется. И, как правило в самый неподходящий момент.
Karatel1036 07-12-2016 20:45

quote:
Изначально написано Док:
У 375-го не злая отдача

А мы про одинаковый 375 говорим? Или это мне так повезло...
Просто попробовал стрельнуть нормовским солидом и мне хватило одного выстрела, чтоб положить ствол обратно в ящик. 10 выстрелов на подборке навески и плечо желто-зеленое. Правда это все за столом, с рук все получше выглядит.

Karatel1036 07-12-2016 20:51

quote:
Изначально написано Док:
При фулсайзе у 375-го приличное усилие.

А тут у меня наоборот, все очень мягко. 30-06 труднее было обжать. Может у блазера патронник такой, гильзы у меня были после сако 75 и по словам фулсайз сделан. В итоге все настраивал под себя, гильзы не лезли.

Док 07-12-2016 20:57

quote:

Про одинаковый. Стреляя сидя, надо правильно сидеть, основное правило чтобы колени были впереди глаз, т.е спина как можно вертикальнее. Не наваливаться на стол и винтовку, тогда направление отдачи будет не сверху вниз вдоль туловища, в голую ключицу, а спереди назад в большую грудную мышцу. И вкладка должна быть плотная, чтоб винтовка не разгонялась перед ударом в плечо. Ну и соотв. прицел чтоб правильно стоял, надо ставить так, чтоб к нему приходилось чуть тянуть голову, чтоб шея была не вертикально, а наклонена вперёд. Тогда и прицелом в лоб не попадёт и нагрузка на шею-голову не травматичная. Вкладка как у стендовика.

Лет 10 уж минуло, как то с Вовой Карибу на спор стрелял: Сако-75, в 375ХиХ, летом, я в майке, сидя с мешка, 10 групп по 5 выстрелов, итого 50 раз. Без перерывов. Фабричным патроном, Винчестер Силвертип 300 гран. Группы не расползлись(на что и спорили), сразу после я другу Блазер 93-й в 9,3х62 с оптикой пристрелял, выстрелов 15 ещё. На плече даже синяка не осталось, секунданты засвидетельствовали.

Док 07-12-2016 21:01

quote:
Может у блазера патронник такой, гильзы у меня были после сако 75 и по словам фулсайз сделан. В итоге все настраивал под себя, гильзы не лезли.

Может и так, тут наверно соотношение размеров патронник-матрица влияет.И качество самой матрицы, у меня Реддинг туго сайзил, а Хорнади легче. Но всё равно я за мощный пресс, у него ни люфтов ни деформаций, всё ровно делает. Реддинг Ультрамаг для 375-го то, что надо.

Karatel1036 07-12-2016 21:08

По прессу полностью согласен! По положению за столом надо посмотреть, может и не правильно сижу. Но в плечо прижимаю плотно, 30-06 научил меня этому быстро.
Док 07-12-2016 21:13

Если надо много стрелять (на подборке) и это дискомфортно, можно гасящий наплечник купить, в принципе, те, что дорогие, работают. И отжимания, укрепляют как раз большую грудную и связки, которые принимают отдачу.
RinatKV 17-12-2016 23:31

quote:

Просто попробовал стрельнуть нормовским солидом и мне хватило одного выстрела, чтоб положить ствол обратно в ящик. 10 выстрелов на подборке навески и плечо желто-зеленое. Правда это все за столом, с рук все получше выглядит.

вкладка, мышцы - плечевой пояс,при не правильной вкладке и 308 убийственен для некоторых
а калибр достаточно мягкий и комфортный.

RinatKV 17-12-2016 23:33

quote:
Изначально написано Док:
При фулсайзе у 375-го приличное усилие, лёгкий пресс расшатается быстро, или криво обжимать будет.

П.С. У Чизы в 375-м ствол тяжёлый, балланс сильно впереди, на любителя. Мне не понравилась.

у новой лучше дело обстоит

Али-Баба 17-03-2017 12:55

quote:
Покинул я этот калибр. Если кому понадобится что-то у меня есть.

Киньте в рм что есть.

valera jwr 24-08-2017 11:19

https://forum.guns.ru/forummessage/153/2141611.html
Куплю пульки 375НН по наличию или под заказ МСК и росыпухи попробовать что полетит.
Нужно всего штук 200-300 по весу 250-300гр
Если у кого есть остатки или не *полетевшие* штук по 10-20 куплю попробовать.
Заранее спасибо если кто что посоветует.
Ствол Р93 *Сафари* контур 22мм. Типа ВАРМИНТ))),,,
8-985-769-2902 Валерий

click for enlarge 1280 X 720  74.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 127.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 131.1 Kb
click for enlarge 1280 X 720  90.7 Kb
valera jwr 24-08-2017 11:57

Задавал похожий вопрос еще в 2016 году...
Ствол продал...опять купил...
Блейзер 93 ствол Сафари
Заранее спасибо
Али-Баба 26-08-2017 10:54

Порох нужен аналог Вихты 150-й.
Капсюль магнум большой винтовочный LRM.
Пули 250, 275, 300 грейн Acubond, Barnes и т.д.
Горячая обкатка дорого выскочит, проще сделать полировку ствола неабразивными пастами типа J-B.
valera jwr 27-08-2017 09:42

quote:
Порох нужен аналог Вихты 150-й.
Капсюль магнум большой винтовочный LRM.
Пули 250, 275, 300 грейн Acubond, Barnes и т.д.
Горячая обкатка дорого выскочит, проще сделать полировку ствола неабразивными пастами типа J-B.

Спасибо Василий!!!
Полировку с пастой сделал.
Горячую обкатку тоже сделаю пару тройку десятков выстрелов погоду не сделат. Не Бергером конечно...
Стволик такой да ещё новый долго искал.
Есть у нас один общий знакомый опытный охотник с большим опытом который Александр так вот знаю у него такой стволик.
Думаю может он чего по пульками подскажет.

Али-Баба 27-08-2017 11:16

Не за что, Валерий.

quote:

Александр

Если я правильно понял о ком речь, так он Барнсом стрелял.
quote:

Горячую обкатку тоже сделаю пару тройку десятков выстрелов

Хозяин - барин, как говорится. Только не вижу большого смысла. Если уж так не терпится провести горячую обкатку, то делал бы ее совместно с подбором заряда.
valera jwr 27-08-2017 20:01

quote:
Не за что, Валерий.

Хозяин - барин, как говорится. Только не вижу большого смысла. Если уж так не терпится провести горячую обкатку, то делал бы ее совместно с подбором заряда.

Ну хорошо зная Александра котором мы думаем то знаю он не сразу начал Барнсом начал стрелять... И не очень успешно))),,,
Понимаю что обкатка на этом калибре о на этом стволе это ....но сделаю все стволы одинаково любимые...ритуал.
Из того что сейчас доступно это Сиерра 250-300 и Хорнади Интерлок 270
да и Норму Орикс 300 вот это и попробую.
Конечно обкатку буду делать как минимум с прибивкой оптики и теплика

tvp 28-08-2017 10:20

quote:

+500
valera jwr 28-08-2017 17:48

quote:
Изначально написано tvp:

+500

Понял понял!
Спасибо!

tvp 29-08-2017 10:28

VSO 31-08-2017 23:55

А не найдётся ли у кого штук 20 Norma Oryx 300? С возвратом или могу купить. Боюсь посылка не успеет вовремя.
Хуан Муан 14-01-2018 23:31

Комрады!
Может есть у кого мануал RWS для 375-го? Или ссылкой кто поделится ?
Буду благодарен)
Али-Баба 15-01-2018 12:13

Может проще назовёте марку пороха и тогда получите внятный ответ?
Хуан Муан 15-01-2018 12:21

С порохами я и сам разберусь. Спасибо) Мне бы мануал)
Али-Баба 15-01-2018 14:08

Честно говоря, ни разу не видел мануал по релодингу от RWS. На их сайте тоже нет. Если вдруг найдете интересно было бы взглянуть.
Хуан Муан 15-01-2018 14:46

Так вот и сам не нашёл ( думаю может не там искал. Решил спросить. Комплектующие продают, по идее и манул должен быть. Короче пока в поиске)) если вдруг разыщу обязательно выложу.
Хуан Муан 29-01-2018 13:08

Доброго дня, комрады!
В порядке обмена информацией:
Запускал на выходных РВС Уни 301 гран.
Исходные данные
Карабин Блезер кристинсен армс. Мопед не мой, поэтому твист не знаю. Ствол в карбоновой оплетке.
Гильза РВС, пуля РВС уни 301 гран, кнопка ССI 250, порошок сунар 308 6/16, кол по стандартному патрону. Хронограф Лабрадар. Температура +3 +5. Порошок сыпал диспенсером. Вес от 69 до 72 гран с интервалом в 0.5.
Цель была промер скоростей по сравнению с заводским патроном и установление точки передоза.
Заводской патрон полетел на 750 мс. На 69 гранах полетело 760 м/с и далее до 808 м/с. На 71.5 рост проточки на 1.5 тысячных, на 72 затруднение при экстракции гильзы.
Цели стрельбы на кучу не было, но 5 штук прилетело в минуту. Отдача в норме, пламени нет.
ПульнУ на кучу- отпишу.
С ув. Вячеслав
Хуан Муан 10-02-2018 16:17

Сегодня запускал на кучу. Исходные данные те же. С учётом прошлого прострела накрутил 69.5; 70; 70.5 гран. Выше решил не ходить, оставил запас на летнюю температуру. На двух навесках прилетело неплохо:
70.0
click for enlarge 960 X 1280 59.6 Kb

70.5
click for enlarge 960 X 1280 70.2 Kb

valera jwr 01-09-2018 23:14

Сьерра Гейм Кинг 300 гран и Орикс 300 гран
Рецептик и мануал может есть у кого?
Карабин Р93 ствол 62.5см 22контур Сафари Вихта 150я в наличии.
OLEGAZOOM 04-09-2018 16:09

quote:

Вихта 150я в наличии.

имхо, для .375-го лучше 540-я....
valera jwr 05-09-2018 11:29

Помоги себе сам...
click for enlarge 720 X 1280 128.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 140.4 Kb
valera jwr 05-09-2018 11:32

еще
click for enlarge 720 X 1280 168.7 Kb
New 22-01-2019 18:19

Есть идея собрать тренировочный патрон на базе Сунара 5,56 и пулек Техкрим SP 12,4 грамма. Они легкие и короткие, конечно, и шанс, что полетят нормально - невелик. Но все-таки хочу попробовать.
IlyinAM 23-01-2019 17:19

Собирал такой на 60gr., столб огня метра 1.5, на 50gr. нормуль. Пульки прогонял через. 375 сайзер, на кучу не отстреливал, пользую на охоте до 150 метров. У них SP 15 гр., появились надо их попробовать.
New 23-01-2019 18:09

На 50 гранах 5,56? Про кучу - не понял совсем. Вы своё оружие даже не пристреливали, так получается?
IlyinAM 23-01-2019 19:05

Да 5.56. Охоты ночные, поэтому пристреливал тепло,а сним стрелять кучно чёт не получается).
I7uPoTexHuK 23-01-2019 21:51

quote:
Изначально написано IlyinAM:
У них SP 15 гр., появились надо их попробовать.

Кион-15. Только учитывайте, что у них оболочка биметалл.

New 23-01-2019 23:19

quote:
Изначально написано I7uPoTexHuK:

Кион-15. Только учитывайте, что у них оболочка биметалл.

Да это не страшно. Только что-то отдельно в продаже не видел их.

IlyinAM 23-01-2019 23:20

quote:
биметалл

Спасибо, это плохо. На неделе заеду к ним, узнаю.
IlyinAM 25-01-2019 17:23

Заехал, да, тяжёлые пули оболочка из биметалла, SP 13 латунь. В обозримом будущем ждут цельномедную порядка 15 гр.
tvp 28-01-2019 11:32

quote:
Есть идея собрать тренировочный патрон на базе Сунара 5,56 и пулек Техкрим SP 12,4 грамма. Они легкие и короткие, конечно, и шанс, что полетят нормально - невелик. Но все-таки хочу попробовать.

Рентабельнее купить пулилейку, при весе 275 грн. и с газчеком,нормально летят в районе 520-550 мыс на С. 5,56
New 28-01-2019 13:12

quote:
Изначально написано tvp:

Рентабельнее купить пулилейку, при весе 275 грн. и с газчеком,нормально летят в районе 520-550 мыс на С. 5,56

Не хочу еботни со свинцом. Лейка, сайзер и прочая хрень - даром не надо.

Vadichka 28-01-2019 14:09

Sauer-202, ствол 60 см
Гильзы Sako
Пули Barnes TSX 300 grn
Капсюль Federal 215
Порох VV-540
Температура около 21 градуса
Полка широченная при навесках между 69,5-71,5 грн.
Скорость на выходе из ствола при навеске 70,5 2520 fps, что даже выше фабричного Federalcartriges с такой пулей. Признаков передоза нет.
Vadichka 28-01-2019 15:00

Стрельба с дежурного упора, 100 м, крытый тир:
После навески 68,5 начало кучковаться:
click for enlarge 720 X 1280 87.4 Kb

Начиная с 69,5 практически стабильная полка (небольшие отрывы отношу к человеческому фактору)
click for enlarge 720 X 1280 73.4 Kb

70
click for enlarge 720 X 1280 83.4 Kb

70,5
click for enlarge 720 X 1280 64.9 Kb

71
click for enlarge 720 X 1280 66.5 Kb

71,5, дальше опять пошел разброс
click for enlarge 720 X 1280 63.3 Kb

BGH 28-01-2019 17:29

quote:
Изначально написано Vadichka:
Начиная с 69,5 практически стабильная полка (небольшие отрывы отношу к человеческому фактору

Отрывы абсолютно классические для некучной навески. Я бы сказал, что на 70 была последняя нормальная группа. Для 375 в любом случае выше крыши)

------------------
Hunt big or go home.

Vadichka 28-01-2019 18:26

На 71 почувствовал, что устал. Пришлось встать, прогуляться. 540 все же позабористей, чем 160, кусается...
New 08-02-2019 14:20

Бахнул, как и планировал, пульки 366. Дошел почти до 900 м/с Отдача минимальная, крест начал сдвигаться, но еще не собрался (а крутить настроенный блок не хочу). Так как передоза нет - пойду выше, есть шанс, что крест сойдется и можно будет тренироваться.
IlyinAM 09-02-2019 15:34

quote:
почти до 900 м/с

Какие навески?
New 09-02-2019 15:52

quote:
Изначально написано IlyinAM:

Какие навески?

Сунар 5,56 до 77 гранов.

IlyinAM 09-02-2019 22:33

Спасибо.
Maxim Zhidkov 12-07-2019 23:54

Коллеги, собирал ли кто на вектане tu5000 или 7000?

В свете расхождений их мануалов с результатами отстрелов Реалган в других калибрах - думаю с чего начать -сколько сыпать под Barnes tsx 270

User185 14-07-2019 15:50

Так вроде в мануале Вектана есть навески. Именно под 270,если не ошибаюсь.
User185 14-07-2019 15:52

Гляньте мануал на официальном сайте Вектана.
Maxim Zhidkov 15-07-2019 20:20

Есть конечно, да вот только мануал их, увы, далек от фактических результатов, судя по тестам и тут на ганзе (Realgun) да и на западных сайтах такая же инфа- все пишут, что для достижения нужных скоростей надо сыпать "ощутимо больше мануального максимума"