купля-продажа - ружья

Продам ТОЗ-25 калибр 16

Daivi_lee 11-02-2019 18:03

Калибр: 16/70
Год выпуска: 1967
Длинна ствола: 710
Стволы чок и получок
Состояние отличное, стволы зеркало, бой резкий и кучный, использовалось аккуратно. Удобный доступ к УСМ. Продаю потому, что сейф битком.
Цена: 18 т.р. Возможен торг.
Тульская область, город Кимовск
калибр 16
click for enlarge 320 X 239 100.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  91.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.4 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 233.3 Kb
 x
click for enlarge 1707 X 1280 222.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 170.9 Kb
Chip0980 11-02-2019 18:09

Фото можно
Daivi_lee 11-02-2019 18:11

Пожалуйста
Daivi_lee 11-02-2019 18:14

click for enlarge 1707 X 1280 127.7 Kb
Telebit 11-02-2019 21:18

Для общего образования вставлю статью. Ружье достаточно редкое, поэтому многие о нем ничего не знают.
Тульский раритет

С 1964 г Тульский оружейный завод стал выпускать новую модель ружья ТОЗ-25. Эта модель явилась первой и наверно последней бескурковой горизонталкой, что когда либо была изготовлена на ТОЗе. Правда просуществовала эта модель очень мало в оружейном мире. В 1965 г., лишь только ТОЗ-34 пошло в серию, о ТОЗ-25 стали забывать и вскоре совершенно сняли эту модель с серийного производства. Поэтому ТОЗ-25 довольно мало осело на руках у охотников, а вот те, что остались и поныне служат охотникам, удивляя своей прочностью и оригинальностью конструкции.

Сам индекс ТОЗ-25 - это не порядковый номер выпускаемой модели, ведь ТОЗ к 1964 году освоил лишь 3 модели курковок ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ и ТОЗ-63. Так что это, скорее всего порядковый номер документа, утверждающего эту модель в серийное производство. Как и сейчас, например, ТОЗ-120.

Что же это было за ружье, и какие у него были особенности? ТТХ: калибры - 12,16; вес - 3,0-3,2 и 2,9-3,1 кг; длина стволов - 730, 725 мм; сверловка правый ствол - получок, левый ствол - чок; длина патронника - 70 мм; диаметр бойков - 2,5мм. Выступание бойков из щитка колодки не допускается; усилие спуска: передний спусковой крючок - 1,5-2,0 кг, задний - 1,75-2,25 кг.

Стволы отъемные, расположены в горизонтальной плоскости. Ствольные трубки те же самые, что и в ТОЗ-63. Экстрактор тоже внешне похож. Запирание стволов осуществляется за два подствольных крюка и поперечный болт. Подствольные крюки очень похожи на модель ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ. Ведь рамка запирания, верхний ключ, пластинчатая возвратная пружина ключа, такие же что и на прошлых курковках. Вот только крепление ключа увеличили и усилили так, что шатания поперечного болта и ключа уже нет. Доработали и проушину для захождения болта Гринера. Если в курковках она была внизу прослаблена, то теперь ее усилили. Но внешний вид колодки со стороны щитка очень похож на курковочный. Хоть хвостовик колодки заметно расширили с постепенным переходом, а дальше утончили до остроты шила.

Ударно-спусковой механизм смонтирован на отдельном основании. Курки внутренние, но не с автоматическим отбоем, причем очень массивные с двумя вырезами (взводами) сверху. Один предохранительный и основной боевой взвод. Бойки взяты от модели курковки, причем их пружинки и брандтрубки тоже (на фото это хорошо видно). Шептала верхние, почти как на ИЖ-27. Боевые пружины витые из одножильной проволоки с петлей посредине, что упирается в курок, и двумя боковыми перьями, что упираются в нижнюю личинку. Внешне, по форме, эти пружины напоминают боевую пружину от АКМ. Правда кончики пружин довольно короткие, из-за чего пружины быстро давали и усадку.

Отбой курков с ТОЗ-25 потом повторили и в конструкции ТОЗ-34. При нажатии на ключ отпирания, или при малейшем отпирании стволов запорная планка отодвигала несколько назад курки. При этом шептала входили в предохранительный взвод курков и удерживали их, независимо опущен ключ отпирания или нет. Курки взводились взводителями при открывании ружья. Сигнальные штифты взвода курков расположены сверху в миниатюрных брандтрубках.

ТОЗ-25 имело автоматический предохранитель, запирающий шептала. Кнопка предохранителя расположена на хвостовике колодки. Ее подпружинивала проволочная пружина, специфически изогнута, которая работала одновременно и на шептала. Плавный спуск курков возможен.

Ложи ставились прямой, полупистолетной и пистолетной форм, и притягивались длинным винтом (как в ИЖ-27) через весь приклад к перемычке на конце хвостовика колодки. В идеале, если бы к этой перемычке приделать по две проушины, в которые бы заходили спиральные боевые пружины с осями-упорами в курки, тогда бы проблем с осечками в ружье не было бы никогда, но этого, к сожалению, не сделали.

Основное внешнее отличие ТОЗ-25 от остальных моделей ТОЗ - это две деревянные щечки, закрывающие с обеих сторон ударно-спусковой механизм. Они соединяются одним винтом, шляпка которого сразу бросается в глаза. Кстати этот винт с фигурной гайкой позже перекочевал на цевье к ТОЗ-34, а позже и на МЦ-21-12.

Конечно, ТОЗ-25 не следовало бы снимать с производства, хоть и много было нареканий на его щечки закрывающие УСМ. В некоторых журналах 'Охота и охотничье хозяйство' говорилось, что они рассыхались, и в щели заходила влага, а фигурные вырезы торцевой части щечек быстро раскалываются. Но такого я не встречал ни в одном ТОЗ-25. Ну, а чтобы дерево дольше служило, то нужно было ставить на ложу не бук и березу, а орех. Нехватки в нем никогда не было. Тем более на щечки. А приклад, к примеру, пусть будет буковый. Кстати, за границей бук нигде не ставят, так как он крайне крохкий и быстро колется. А затонировать дерево под один цвет, это уже не сложно.

Многим охотникам непонятно зачем из и как из одной модели сделали другую, с применением комплектующих первой. Но это, в первую очередь, выгодно заводу, так как налажен серийный выпуск колодок, стволов и других деталей. А с переходом на новую модель, эти комплектующие хоть выброси в металлолом. Вот завод, перестраиваясь на новую модель, максимально и использует старые комплектующие. И выгодно, и рационально.

Должен сказать, что спрос на курковые модели сегодня вновь возрос. В конце 80-ых начало 90 годов на ТОЗе планировали выпустить в серию модель ТОЗ-80. Это та же курковка ТОЗ-66. К сожалению этот проект так и не осуществился. Зато ИЖ-43 выпускаются сейчас и в курковом варианте. Правда к нам их не привозят.

Кстати, не только из курковки ТОЗ-63 сделали бескурковку, то есть использовали ее комплектующие. Так с появлением ТОЗ-87 половина мелких деталей была позаимствована от МЦ21-12. У кого есть паспорт на ТОЗ-87, посмотрите, сколько деталей было взято с МЦ. На спусковой скобе ТОЗ-87 явно видно, что пружина лотка подавателя взята (и крепиться так же) как в МЦ21-12.

Хотя изобретать велосипед и не стоило, нужно было переоборудовать МЦ21-12 в газоотводной полуавтомат. Это не сложно технически и дешевле было бы для завода. О такой переделке мы еще поговорим в дальнейших публикациях, где я подробно расскажу, что и как нужно было сделать. И уверен такая переделочная модель была бы в 100 раз надежней МР-153.

В производстве ТОЗ-25 было недорогим ружьем. А вот по своей прочности оно превзошло и ИЖ-58, а ИЖ-43 уж и подавно. Я думаю, сейчас многие пожелали бы иметь в своем арсенале ТОЗ-25, но его уже практически невозможно встретить в комиссионных магазинах. Уж очень мало их осталось на руках у охотников, а у кого они есть, те не хотят их продавать. Эта модель надежнее, чем общелюбимое ИЖ-12 с его одинарным запиранием. А на ТОЗ-25 тройное. Так что очень жаль, что Тульские инженеры не вернули в серию эту модель.

Недавно я стрелял из ТОЗ-25 12 калибра. Должен отметить, что бой его стволов очень хорош. И кучный и дальний. Это и не мудрено, ведь ствольные трубки были от ТОЗ-63. А вот проблему с усадкой боевых пружин можно было разрешить так, как я описывал выше.

Стандартные усаженные пружины я возвращал к жизни путем их термической нормализации. Сталь на проволоке быстро реагировала на спецнагрев после равномерной разводки перьев пружины. После термофиксации пружины ставали заметно жестче. Ну, а шат стволов присущ практически всем моделям. Особенно переломкам. Здесь лечение - замена оси и ваше ружье вновь плотно запирается, и стволы уже не шатаются.

Владельцам ТОЗ-25 я хотел бы порекомендовать беречь их хотя бы из-за того, что такого ружья ТОЗ уже не выпустит никогда. ТОЗ-25 - это раритет и, наверное, самое лучшее, что когда то выходило в свет из серийных моделей Тульского оружейного завода.

Вальтер Вольф

Kotsw 12-02-2019 09:29

Каков вес если не секрет? С уважением.
Танатос 12-02-2019 10:08

quote:
Originally posted by Anton1982:

12 калибр откуда взялся?

Telebit уже выше все написал:
quote:
Originally posted by Telebit:

ТТХ: калибры - 12,16;

Daivi_lee 12-02-2019 10:44

Вес от 2.9 до 3.2. Сколько моё точно не взвешивал. Вечером взвешу и нап шу точно
Танатос 12-02-2019 10:47

quote:
Originally posted by Anton1982:

12 калибра не может быть стволов от Тоз-63! Тоз-63 был только в 16 калибре!

Я думаю это сложности перевода Promt
Daivi_lee 12-02-2019 12:05

Вы моё то ружьё смотрите вообще или обсуждаете внезапную статью)))))
Lone bison 12-02-2019 12:33

На прикладе сюжет запечатлен выжиганием? Довольно прилично смотрится.
Daivi_lee 12-02-2019 13:55

Да, выжигание.сделано было до меня, но очень аккуратно и не навязчивой. Нет нелепой броскости
monah22 12-02-2019 14:29

ТОЗ-25 в 12 калибре
click for enlarge 1338 X 1280 129.6 Kb
Telebit 12-02-2019 18:35

Я статью поместил в ознакомительных целях, чтобы знали, что за зверь
А так, ружье классное вообще, и у ТС в частности. Для такого ружья цена (IMHO) - подарок. Хромирование стволов выполнено очень качественно, поэтому они практически неубиваемые. Ружье может быть все обшарпанное, без воронения, с шатом, но стволы останутся зеркальными. Это по опыту моего знакомого - заядлого охотника, который свой ТОЗ-25 чистит раз в сезон, а охотится чуть ли не каждый день, благо условия позволяют.
У меня тоже есть ТОЗ-25, с настрелом меньше, чем у ТС, но предыдущий хозяин, как мне кажется, хранил его в каком-то сыром месте. В результате немного коррозии на внешней стороне стволов и лбе колодки. Хромирование никак не пострадало.
Daivi_lee 12-02-2019 20:41

Объявление о продаже превращается в балаган. Особенно порадовало предыдущее самохвалебное сообщение.
Anton1982 12-02-2019 20:55

Дык мы потрём за собой! До свиданья!