купля-продажа - ружья

Продано. МЦ - 2112 штучное Московская область калибр 12 цена 30000

Serqo 11 06-05-2018 19:15

Продано. ружьё МЦ 21-12 одноствольное полуавтоматическое 12 калибра в Московской области. Жаль расставаться - но жизнь заставляет. Ружьё 1970 года выпуска, в 1996 году подвергалось ремонту и модернизации, в результате которой приобрело оригинальный ствол со сменными чоками, хотя ТОЗ в тот момент таких стволов не выпускал. Это ружьё было опытным экземпляром. Сменные чоки выточены токарем по эскизам. Так же было заменено всё дерево, сделана инкрустация серебром (в меру) и художественная резьба. Благо - знакомства на ТОЗе в те далёкие года позволяли сделать даже чёрта. После модернизации ни к чему не прикасался - напиллинг не люблю и не поддерживаю. Отработало это ружьё более 20 лет без нареканий, очень добычливое и дальнобойное. Постоянно стоит усиленнный чок, в комплекте есть несколько сменных чоков, в том числе и цилиндрическая муфта - очень полезная при пулевой стрельбе. Имеется так же дополнительный магазин с пружиной - расширяющий боекомплект до 10 патронов. Не смотря на длительный срок службы внутренняя поверхность ствола в идеальном состоянии и автоматика работает без нареканий хорошим патроном, обычно СКМ. Самопалом давно не стреляю. Общий настрел не более 500 выстрелов - так как последние 15 лет использую только на весенней охоте. Инкрустация серебром местами вылетела, имеет место быть небольшие потёртости и царапины не влияющие на качество стрельбы. Ружьё стреляет и попадает гораздо дальше - чем другие ружья докидывают заряд дроби. Цена на ружьё - 40 тыс. рулей. Дорогонах приветствуется. Торг возможен. Связь - через PM.
калибр 12
Уточнённая цена 35000
click for enlarge 1707 X 1280 215.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 184.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 278.6 Kb
click for enlarge 956 X 1280 204.9 Kb
click for enlarge 956 X 1280 193.3 Kb
drug66 06-05-2018 19:40

Я может что то не понимаю в МЦ,но в соседней теме зо 30к.р. с тремя стволами лежит долго и вид приличный в отличие от Вашего за 40?
Serqo 11 06-05-2018 19:56

quote:
Я может что то не понимаю в МЦ,но в соседней теме зо 30к.р. с тремя стволами лежит долго и вид приличный в отличие от Вашего за 40?

То ружьё и те стволы я не знаю - так что ответить обоснованно не могу. Зато способности своего ружья мне известны.От того и такая цена.Время продажи меня не напрягает, хорошему человеку сделаю скидку.
Shovinist 06-05-2018 21:20

quote:
Изначально написано Serqo 11:

То ружьё и те стволы я не знаю - так что ответить обоснованно не могу. Зато способности своего ружья мне известны.От того и такая цена.Время продажи меня не напрягает, хорошему человеку сделаю скидку.

Скажите а,как называются животные,которые изображены на левой стороне ствольной коробки?

Goltfreed 06-05-2018 22:19

К штучному исполнению данное ружье никакого отношения не имеет. По поводу 70 г.в. - фото с номером сделайте, и планки с клеймами заодно.
mototato 07-05-2018 09:51

quote:
Originally posted by Shovinist:

Скажите а,как называются животные,которые изображены на левой стороне ствольной коробки?

это вомбаты..
Заряжающий 07-05-2018 10:21

quote:
Изначально написано Shovinist:

А где вы здесь увидели ствольную коробку?!

Николай_36 07-05-2018 12:34

Ружьё из разряда иж 27,мастер гравёр Сидоров из Златоуста,градация гравировки послабее и золота нет(НИТРИТА ТИТАНА),а жаль!
Petr! 07-05-2018 12:56

quote:
и модернизации, в результате которой приобрело оригинальный ствол со сменными чоками

Пишут везде, что у МЦ21-12 только одно положительное - это оригинальный ствол с фиксированным чоком. Он остался в комплекте?
Serqo 11 07-05-2018 12:59

quote:

Как художник художнику... Это копия древних наскальных рисунков "Охота на кабана". Кто скажет что это зайцы-пусть первый бросит в меня камень.
quote:
По поводу 70 г.в. - фото с номером сделайте, и планки с клеймами заодно

Фото попозже сделаю. Где то и паспорт имеется. Номер четырёхзначный 5264.
Заряжающий 07-05-2018 13:29

quote:

... Номер четырёхзначный 5264.

Весь смак не в цифрах, а в литере перед ними!

BUMERANG 07-05-2018 13:33

quote:
Originally posted by Petr!:

Пишут везде, что у МЦ21-12 только одно положительное - это оригинальный ствол с фиксированным чоком.

+++++100
Как можно было поменять отличный ствол на позднее барахло!?

Ну если только раздуть где нибудь по середине.

Николай_36 07-05-2018 15:35

quote:
Изначально написано Заряжающий:
Весь смак не в цифрах, а в литере перед ними!

Нам бы буковку перед номером

Serqo 11 07-05-2018 18:23

quote:
Нам бы буковку перед номером

Буковка есть - N
quote:
Как можно было поменять отличный ствол на позднее барахло!?

Старый ствол ничем хорошим не отличался от всех остальных. Этот ствол сделали специально по моему заказу. Тогда ещё таких стволов не выпускали.
click for enlarge 956 X 1280 122.5 Kb
 x
click for enlarge 1714 X 1280 247.7 Kb
Николай_36 07-05-2018 18:31

quote:
Изначально написано Goltfreed:
К штучному исполнению данное ружье никакого отношения не имеет. По поводу 70 г.в. - фото с номером сделайте, и планки с клеймами заодно.

В данной модели некогда небыло штучного исполнения(Подарочное или сувенирное не помню точно)

Serqo 11 07-05-2018 18:40

quote:
А где вы здесь увидели ствольную коробку?!

Эта железяка вообще то и называется - коробка)))
Заряжающий 07-05-2018 18:57

quote:

Буковка есть - N

Это не буква, а знак номера. Литеру смотрите перед номером на стволе между его выступами в казённой части.
Заряжающий 07-05-2018 18:59

quote:

Эта железяка вообще то и называется - коробка)))

Просто коробка и ствольная коробка - вещи принципиально разные.
GSN65 07-05-2018 19:13

В номере не обязательна буковка, владел когда-то МЦ-ой с номером 5454 (без усякой буковки), как щас помню....
Серег, а за гусиками с чем то хаживать думаешь? Аль ну их гусиков, на дефок переключился?
Serqo 11 07-05-2018 20:15

quote:
Это не буква, а знак номера. Литеру смотрите перед номером на стволе между его выступами в казённой части.

Там только номер.
Shovinist 07-05-2018 21:10

quote:

Просто коробка и ствольная коробка - вещи принципиально разные.

В этой коробке ствол во время стрельбы "бегает" вместе с затвором

Serqo 11 07-05-2018 21:52

quote:
а за гусиками с чем то хаживать думаешь? Аль ну их гусиков, на дефок переключился?

У меня ещё ТОЗ-34 есть))) Да и стрелять воробьёфф скучно стало...., против двудулки у них больше шансов)))то ли дело рогатые)))

GSN65 07-05-2018 22:03

quote:
то ли дело рогатые)))

Так теперь у тебя узкая специализация только тёлки, козы?
Ружье видел в работе, не плохой кармультук, особенно по гусикам..... да и уточек немало ты с ним извёл....
Взял бы себе, но уже не тот возраст, да и из комнатных я Геракакалов, теперь предпочитаю все полегче... Давича к рукам прилипла переломная однодулка французская 24 калибра, буду специализироваться по лягушкам....
Удачи тебе в продаже.

Serqo 11 07-05-2018 22:16

quote:
Удачи тебе в продаже.

Спасибо Сергей. Хоть ты меня поддержал. А то всем не нравятся кабасики на ствольной коробке))) Мне бы не сказали-я бы и не заметил - что они там есть, по крайней мере 20 с лишним лет не замечал.
Petr! 08-05-2018 10:14

quote:
Изначально написано GSN65:
В номере не обязательна буковка, владел когда-то МЦ-ой с номером 5454 (без усякой буковки), как щас помню....

Верится ну с очень большим трудом

Смотреть нужно здесь (если ТОЗ):

click for enlarge 800 X 600 28.3 Kb

quote:

quote:

Там только номер.

Сергей Геннадьевич, ствол новодел, да еще по индзаказу, поэтому скорее набили просто номер.

Serqo 11 08-05-2018 13:17

quote:
поэтому скорее набили просто номер.

Всё так и есть - только номер. А какой прикол с этими лиерами? А то у меня у брата точно такое же ружьё- может у него литера крутая. Тогда его ружьё продам а это ему подарю. Его ружьё попозже делали в Туле по той же схеме. Хотя мой ствол получше будет. Все знатоки - а ни кто не скажет- где делали опытные экземпляры стволов для ТОЗа ?
click for enlarge 956 X 1280 96.5 Kb
GSN65 08-05-2018 14:18

quote:
Верится ну с очень большим трудом

"Штирлиц, Вы, себе не должны верить, а мне должны...."
А как Вы себе представляете что бы номер на стволе отличался от номера на коробке??? Не уж то на ТОЗе при набивке номера на стволе по индивидуальному заказу (по большому блату) лоханулись, не прочитали номер на коробке - НЕ ПОВЕРЮ? Да и себе я еще пока верю, еще до маразму не дожил, ружье было рядовое в буковом дереве с номером 5454!

GSN65 08-05-2018 14:41

quote:
А какой прикол с этими лиерами?

Имеют желание указать год изготовления твоего ружжа!

Заряжающий 08-05-2018 17:41

quote:
Изначально написано Elkin Palkin:

По Вашему тут затворная коробка? Может ещё есть какие коробки в Вашей классификации?

Это не по нашему, а по ГОСТ 28653-90 ОРУЖИЕ СТРЕЛКОВОЕ Термины и определения.

quote:
47. Подвижная система
автоматики стрелкового оружия.
Подвижная система.
Совокупность подвижных деталей
стрелкового оружия, энергия которых
обеспечивает выполнение цикла работы
автоматики при стрельбе

62. Затвор стрелкового
оружия.
Затвор
Деталь стрелкового оружия, закрывающая
канал ствола при выстреле.

69. Боевой упор стрелкового
оружия Боевой упор
Деталь стрелкового оружия или элемент
затвора, удерживающая затвор или подвижную
систему неподвижными относительно ствола при выстреле

131. Ствольная коробка
стрелкового оружия. Ствольная
коробка.
Деталь или конструктивно объединенные
детали стрелкового оружия, направляющие
движение затвора или подвижной системы и
сцепляющие затвор со стволом.

132. Затворная коробка
стрелкового оружия. Затворная
коробка.
Деталь или конструктивно объединенные
детали стрелкового оружия, направляющие
движение затвора или подвижной системы.

Это в винтовке ствольная коробка, потому что направляет движение затвора и сцепляет ствол с затвором когда выступы личинки затвора заходят в пазы коробки. А в МЦ-21-12 коробка служит только для направления движения затвора или подвижной системы. Значит она затворная.

Serqo 11 08-05-2018 18:33

quote:
Значит она затворная.

Не факт. По ней ещё и ствол двигается))) Хотя по схеме она называется просто - коробка.
Заряжающий 08-05-2018 19:22

quote:

Не факт. По ней ещё и ствол двигается))) Хотя по схеме она называется просто - коробка.

Видно конструктора, когда мануал писали, ограничились просто коробкой, потому что сами запутались!
Shovinist 08-05-2018 23:51

quote:
Видно конструктора..

ГАНЗу не читали,подсказать было некому.

KEKLIK 09-05-2018 12:37

quote:

................ Все знатоки - а ни кто не скажет- где делали опытные экземпляры стволов для ТОЗа ?

знаток здесь: 8-910-940-86-22 Сергей.
Он ответит и ПОМОЖЕТ! по всем вопросам и проблемам тульского ( и не только) оружия.
Удачи!
Ап!
Petr! 09-05-2018 15:20

quote:
"Штирлиц, Вы, себе не должны верить, а мне должны...."

Нередко случается, что люди обманывают и не только по злому умыслу
quote:
А как Вы себе представляете что бы номер на стволе отличался от номера на коробке???

А представляю я это себе примерно так:
ТОЗ набивал номер на МЦ21-12 в двух местах:
1. на той самой штуковине, про название которой тут идет длительное обсуждение. Чтобы не вступать в дискуссию про ее название, пишу, что номер впереди окна, через которое патроны заряжаются в... (дабы не ошибиться с названием ) назову это подствольным трубчатым магазином.
2. на стволе, как показано на моем снимке (пост #29)
Коль скоро речь идет о 70-х годах, то на стволе (именно ТОЛЬКО на стволе) перед номером набивалась серия номера, по которой можно было с точностью на 99% судить о годе выпуска (исключение могут составлять экземпляры, у которых в паспорте указан месяц выпуска январь, а серия предыдущего года).
Поэтому когда Вы мне толкуете о рядовом серийном экземпляре, выпущенном до 1984 года, то я Вам ВЕРЮ, но с ОЧЕНЬ большим трудом (для этого Штирлицем быть не нужно, просто интересоваться историей отечественных ружей )
Заряжающий 09-05-2018 19:53

quote:
МЦ21 как происходит запирание? ...

А вот так!

click for enlarge 960 X 1280 137.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 140.7 Kb
Путём вертикального перемещения боевого упора прямо в отверстие в хвостовике ствола. При этом коробка не принимает участия в сцеплении ствола с затвором, т.е. лишена одного из важнейших признаков ствольной коробки.
В тоже время коробка МЦ-21-12 имеет направляющие, по которым могут двигаться как ствол сцепленный с затвором(т.е. подвижная система), так и части подвижной системы(затвор, ствол) по отдельности. Признак затворной коробки налицо!
Вывод: коробку ружья МЦ-21-12 согласно ГОСТ 28653-90 следует называть затворной, а не ствольной.

Serqo 11 09-05-2018 20:04

quote:
Коль скоро речь идет о 70-х годах, то на стволе (именно ТОЛЬКО на стволе) перед номером набивалась серия номера, по которой можно было с точностью на 99% судить о годе выпуска (исключение могут составлять экземпляры, у которых в паспорте указан месяц выпуска январь, а серия предыдущего года).

Если бы на стволе была литера-её бы набили и на новом стволе. А год выпуска определяется очень просто- у меня в гараже где то паспорт от этого ружья валяется - надо только найти.
quote:
знаток здесь: 8-910-940-86-22 Сергей.

У меня друг в 90 годы не последним человеком на ТОЗе был - он и делал мне это ружьё. Так что знатоки мне знакомы))) Где он взял этот ствол - я могу у него уточнить.Но когда делали это ружьё- МЦ-21-12М со сменными чоками ещё не выпускали. Ружьё мне делали по индивидуальному заказу - поэтому я и написал что оно штучное. В целях экономии денежных средств я купил б/у ружьё, отдал на завод и мне сделали конфетку. Тем более что ружья 70 года по качеству изготовления были гораздо лучше образцов 90-х годов.
GSN65 09-05-2018 20:53

quote:
ТОЗ набивал номер на МЦ21-12 в двух местах:
1. на той самой штуковине, про название которой тут идет длительное обсуждение. Чтобы не вступать в дискуссию про ее название, пишу, что номер впереди окна, через которое патроны заряжаются в... (дабы не ошибиться с названием )

Как хренрих мюллер (принципиально с маленькой буквы) Максу Отто фон Штирлицу конфиденциально для размышления:
При доработке этого экземпляра, коробка (с тем самым окном) то осталась от старого ружья, следовательно со старым номером это во-первых.
А во вторых: При ремонте ружья номер оружия никто не может изменить, он же числится в МВД, указан в РОХе и указывается в Направлении на ремонт. На заводе (ТОЗ, ИжМех, ЦКИБ) в том числе и при замене основной детали, как например в этом случае ствола, номер оружия остается прежний.
Так, что об изменении номера не может быть и речи, тем более об ошибочном присвоении номера стволу.
По личному опыту: Не так давно отправлял ИЖ-94 на доукомплектование гладким блоком, так на ИжМехе новому блоку стволов присвоили тот же номер, что и на оружии, но добавили в конце номера "-2".
Вывод: МЦ21-12 шли с номерами и без букв, но в каких годах утверждать не могу.
Я пишу, потому что в деталях знаю эту историю и это ружье, с владельцем этого ружья мы вместе охотились с начала 90-х, да и сейчас частенько охотимся в одной компании....

МаратКА 10-05-2018 12:18

сменные чоки выточены по эскизам. ПО ЭСКИЗАМ!!! не по чертежам,не по образцу,даже не по пачке беломора а по ЭСКИЗАМ. надо брать.
Заряжающий 10-05-2018 01:39

quote:
Изначально написано DragHant:

Не ОРУЖЕЙНИГ совсем, ...

Охотно верю и не смею возражать!
quote:
... с точки зрения банального здравого смысла -вы какую-то хрень пишите.Откуда вы это все взяли,наверное сами придумали? ...

Вы видимо не внимательно читали то, что написано выше. Там я дал и номер государственного стандарта, и его название, и выдержки из него.

quote:
...По этой вашей аналогии и в некоторых нарезных карабинах(Хейм,Зауэр,Блазер) коробка "затворная". Или правильно там не коробка,а уже ресивер? Какой практический смысл в этих уточнениях?

Где вы увидели мою аналогию?! И с чем?! Наоборот! В посте #34 на второй странице этой темы я писал о различии ствольной коробки винтовки и затворной коробки ружья МЦ-21-12.
Практический смысл в том, что заманали люди обзывающие спусковые крючки курками, ложу ложем, затворную коробку ствольной и т.д. и т.п.
Вся техника и всякая наука начинается с терминологии.
Настоящий джентльмен тот, кто кошку всегда называет кошкой. Даже если он споткнулся о неё и упал!
Заряжающий 10-05-2018 01:52

quote:

Затвор движется по направляющей коробки, за счёт этого происходит сцепление упора с хвостом. Как тут коробка не причем?

Подъёмом боевого упора, а тем самым сцеплением затвора со стволом, управляют вовсе не направляющие коробки, а толкатели затвора и размыкатель.

GSN65 10-05-2018 09:05

quote:
Настоящий джентльмен тот, кто кошку всегда называет кошкой. Даже если он споткнулся о неё и упал!

А у меня получается вот так: "Сан Саныч, а Гаврила Петрович по фени опять ругается.... Этот нехороший человек, этот Василий Алибабаич, батарею мне на ногу сбросил! Падла....."

Serqo 11 10-05-2018 17:48

quote:
сменные чоки выточены по эскизам. ПО ЭСКИЗАМ!!! не по чертежам,не по образцу,даже не по пачке беломора а по ЭСКИЗАМ.

Как не странно - но именно эти чоки реально работают - в отличии от современных - выточенных по точным чертежам.
malikov.schura 10-05-2018 21:20

По охотам потрепали!
Serqo 11 10-05-2018 22:25

quote:
По охотам потрепали!

Оружие трепется больше не на охоте а больше при транспортировке. Можно восстановить и воронение и инкрустацию - но от этого оно лучше стрелять не будет. А так - вполне боевое ружжо. Первое время мне жалко было его по лесу таскать- потом привык.Бой у него очень хороший - проводил сравнительные стрельбы с другими ружьями - ни разу не проиграл.
Petr! 11-05-2018 09:51

quote:

Как хренрих мюллер (принципиально с маленькой буквы) Максу Отто фон Штирлицу конфиденциально для размышления:

Я уже писал, что Штирлицем быть не нужно, нужно немного интересоваться историей охотничьего оружия ТОЗ (поэтому сравнивать себя с хренрих мюллер совсем излишне)
quote:
При доработке этого экземпляра, коробка (с тем самым окном) то осталась от старого ружья, следовательно со старым номером это во-первых.

Для тех, кто опирается в своих размышлениях на сюжете "Семнадцать мгновений весны" поясняю:
На коробке номер выбивался до 1984 года без указания серии года.

quote:
А во вторых: При ремонте ружья номер оружия никто не может изменить, он же числится в МВД, указан в РОХе и указывается в Направлении на ремонт. На заводе (ТОЗ, ИжМех, ЦКИБ) в том числе и при замене основной детали, как например в этом случае ствола, номер оружия остается прежний.Так, что об изменении номера не может быть и речи, тем более об ошибочном присвоении номера стволу.

Не совсем справедливое рассуждение, могу Вам привести пример:
Я лично видел ТОЗ-34 с одинаковым номером (совпадающим с таковым на колодке) на парах 12-го и 28 кал., но серии года выпуска были разные (разными по году исполнения были и цевья на них).
quote:

По личному опыту: Не так давно отправлял ИЖ-94 на доукомплектование гладким блоком, так на ИжМехе новому блоку стволов присвоили тот же номер, что и на оружии, но добавили в конце номера "-2".

В истории ижевских ружей у меня весьма поверхностные познания.
quote:

Вывод: МЦ21-12 шли с номерами и без букв, но в каких годах утверждать не могу.
Я пишу, потому что в деталях знаю эту историю и это ружье, с владельцем этого ружья мы вместе охотились с начала 90-х, да и сейчас частенько охотимся в одной компании....

С выводами не согласен
Кстати, на ганзе поднимался вопрос о том, что у человека на посту ГАИ изъяли ТОЗ-34 по ориентировки о краже. Причиной явилось зачастую игнорирование разрешителями буквы серии при написании номера в разрешении (это я к упоминанию Вами РОХи и учета в МВД). Сами номера ежегодно начинались заново. Из семи моих лично ТОЗ-34 до 1984 г.в. у половины в РОХе серия не указывалась.

Shovinist 11-05-2018 12:44

quote:

Затвор движется по направляющей коробки, за счёт этого происходит сцепление упора с хвостом. Как тут коробка не причем?

"Заставь дурака богу молиться,он и лоб расшибёт" - Русская пословица..

GSN65 11-05-2018 13:34

quote:
Для тех, кто опирается в своих размышлениях на сюжете "Семнадцать мгновений весны" поясняю:
На коробке номер выбивался до 1984 года без указания серии года.

А каким символом по Вашему указывалась серия года, поясните???
Я что-то не пойму, то утверждается, что обязательно должна быть букофка, то уже до 1984 не должна......
А насчет одинакового набора цыфирек в номере, но в сочетании с разной букофкой, кто бы спорил.... Номер оружия это символы в виде одних цыфирек (букофок нет) или же цыфирек и букофок и не нужно рассматривать цыфирки в отрыве от букофок. А вот 2-а различных ружья одной модели с одним и тем же номером - НЕ ПОВЕРЮ. Допускаю, что ружье ТОЗовка с несколькими ствольными блоками может иметь один и тот же номер на коробке и на ствольных блоках ЕСЛИ ЭТИ СТВОЛЬНЫЕ БЛОКИ РАЗНОГО КАЛИБРА, но не уверен в этом, еще раз только допускаю.
Историей охотничьего оружия интересуюсь и кстати не только отечественного....

GSN65 11-05-2018 13:48

quote:
Не совсем справедливое рассуждение, могу Вам привести пример:
Я лично видел ТОЗ-34 с одинаковым номером (совпадающим с таковым на колодке) на парах 12-го и 28 кал., но серии года выпуска были разные (разными по году исполнения были и цевья на них).

Читать выше, что есть такое номер оружия! Это и есть НОМЕР НЕ ОДИН И ТОТ ЖЕ ежели серия другая!
Пример: ИжМеховского ружья с 2-я блоками ИЗНАЧАЛЬНО ПРОИЗВЕДЕННОГО в таком исполнении (т.е. не доукомплектовывалось позже):
На коробке номер (не важно цифры или цифры с буквой) допустим как пример С 20087,
Тогда на одном ствольном блоке будет С 20087-1,
На другом ствольном блоке будет С 20087-2.

При доукомплектовании позже будет выглядеть так:
на коробке С 20087, на родном блоке С 20087, а на заказном позже С 20087-2.

У Вас вероятно было к примеру Ж ?20087 на корорбке, Ж ?20087 на одном ствольном блоке и К ?20087 на другом блоке. Если так то это РАЗНЫЕ НОМЕРА.

И все эти номера ствольных блоков указывают в РОХе.

Petr! 11-05-2018 14:30

quote:
Я что-то не пойму, то утверждается, что обязательно должна быть букофка, то уже до 1984 не должна......

Поясняю, если интересно, конечно.
Буквой год выпуска определялся до 1984 года:
АВ N ХХХХХ -1983
с 1984 так:
84 N ХХХХ - 1984
а потом только это стал неделимый номер:
88ХХХХ -1988

На стволах ТОЗ эту(и) букофки ставил, а на ... коробке - не ставил.

click for enlarge 800 X 600  28.3 Kb
click for enlarge 800 X 600  76.4 Kb

Petr! 11-05-2018 14:41

quote:
А вот 2-а различных ружья одной модели с одним и тем же номером - НЕ ПОВЕРЮ.

Вы писали
quote:
номер оружия никто не может изменить, он же числится в МВД, указан в РОХе
в продолжении обсуждения как буква "Е" исчезла на продаваемом стволе перед номером.
Я Вам ответил, что букву серии на ТОЗах очень часто разрешители вообще не указывали в РОХе (мне это известно по моим РОХам), именно поэтому у человека на посту ГАИ изъяли ТОЗ-34, т.к. номер совпадал с украденным.
Чтобы убедить Вас в том, что буква серии теряется часто при изготовлении дополнительной пары, постараюсь найти Вам фотки ружья с доп. парой, но чуть-чуть позже.

click for enlarge 1280 X 864 168.6 Kb

Некогда форматировать, чтобы увеличить, но поверьте, что ружье имеет номер ШАА 330 (1981 г.в.), а на доппаре Ш92330 (1992 г.в.), т.е. при изготовлении второй пары никто букофки АА не копировал. Так же произошло и с продаваемым.

GSN65 11-05-2018 16:34

[QUOTE][B]Некогда форматировать, чтобы увеличить, но поверьте, что ружье имеет номер ШАА 330 (1981 г.в.), а на доппаре Ш92330 (1992 г.в.), т.е. при изготовлении второй пары никто букофки АА не копировал. Так же произошло и с продаваемым.

В данном примере с ТОЗ-34 мне все понятно: в 1981 году была на ТОЗе одна система кодирования года т.е. буквами "АА", а вот в 1992 году кодирование года уже стало цифрами "92"! Это мне понятно! И в этом году этот номер "Ш92330" ТОЗ уже не должен присваивать изготавливаемому новому ружью ТОЗ-34 во избежании двойника......НОМЕРА НА ВАШИХ БЛОКАХ РАЗНЫЕ! В РОХе грамотный сотрудник должен был прописать приблизетельно так: "Ружье ТОЗ-34 ШАА330 кал. 12Х70, Ш92330 кал. 28х70". Но порой у нас в разрешиловках сидят люди которые не могут отличить ИЖ от ТОЗ, но это уже другая история.
А вот с МЦ21-12 я в ступоре: Согласно Вашим фото коробки и ствола получается, что можно "скрестить" коробку с номером без буквы и стволами с одними и теме же цифрами разных годов изготовления, с разными буквами (т.е. в гараже из 2-х, 3-х подсобрать одно ружье), для меня это ОТКРЫТИЕ, или может быть на коробке еще в каком то месте пробита буква указывающая год????? Я уже не помню, в каких местах на МЦ21-12 еще бился номер. Не уж то на ТОЗе "косяка даванули с возможностью двойников....."
Например на некоторых иностранных экземплярах порой на цевье полный номер не бьют, а пробивают только 3-и последние цифры в номере, и еще бывает таким образом били номера на других не основных деталях.... А на ружьях укомплектованных 2-мя ствольными блоками могло быть так, что 2-а ствольных блока имели один и тот же номер, клеймо одного года и месяца испытания, но на прицельной планке были цифры "1" на одном блоке и цифра "2" на другом и эти цифры были на цевьях (если они были индивидуальны к каждому блоку).

Petr! 11-05-2018 22:47

quote:
для меня это ОТКРЫТИЕ, или может быть на коробке еще в каком то месте пробита буква указывающая год?????
Год выпуска выбивался на ТОЗ только на стволах. И когда Вы утверждаете, что у Вас тоже номер был без года, то я Вам верил, но с трудом. Т.е. я не верю, что на Вашем серийном МЦ21-12 исполнения ТОЗ номер был без буквы на стволе. Убедить меня в обратном может только фотка Вашего ствола с четырехзначным номером без буквы.
GSN65 11-05-2018 23:29

quote:
Убедить меня в обратном может только фотка Вашего ствола с четырехзначным номером без буквы.

К сожалению с фото ни как, с ружьем как расстался прошло более 15 лет. Но то, что ружье ТОЗовское рядовое, это точно, так же как и номер в РОХе был 5454, а вот на стволе на счет буквы уже начал сомневаться....
И у меня не вкладывается в голове, что бы завод в серийном производстве МЦ21-12 мог выпускать множество основных деталей оружия (а коробка это основная деталь) под одним номером......Все таки мне кажется, что на коробке еще в каком то месте должен быть закодирован год изготовления!

Ронже 12-05-2018 16:31

quote:

Не ОРУЖЕЙНИГ совсем,но с точки зрения банального здравого смысла -вы какую-то хрень пишите.Откуда вы это все взяли,наверное сами придумали? По этой вашей аналогии и в некоторых нарезных карабинах(Хейм,Зауэр,Блазер) коробка "затворная". Или правильно там не коробка,а уже ресивер? Какой практический смысл в этих уточнениях?

Да не обижайтесь на Заряжающего(он же Сергей Геннадьевич), он зануда и по старости лет просто "гоняет".Это уже не первый раз.
Пошел я посмотрел паспорт ружья МЦ21-12.Позиция 31- обозначено просто коробка.А дальше кто как скажет.

GSN65 12-05-2018 16:41

quote:
Да не обижайтесь на Заряжающего, он зануда и по старости лет

Ронже, ну зачем так сразу обижать человека, от него много чего узнаешь, чего не знал до этого. Мне кажется с точки зрения конструктора и терминологии он прав....А потом мы и общаемся для того, что бы больше знать, приходить к истине .... Просто спор должен вестись корректно, кто не ошибается??? С номерами на МЦ21-12 "....во оказывается как, Михалыч!" "...Ребят, а я и не в курсах" - Бородач.

Ронже 12-05-2018 17:06

quote:

Ну зачем так сразу обижать человека, от него много чего узнаешь, чего не знал до этого. Мне кажется с точки зрения конструктора и терминологии он прав....А потом мы и общаемся для того, что бы больше знать, приходить к истине .... Просто спор должен вестись корректно, кто не ошибается???

Ну это вы не знали(частный случай), а я знаю, и не согласен с его терминологией ничем не подтвержденной.

Охотник20 12-05-2018 19:38

quote:
[B][/B]

удачи в продаже, если автоматика работает отлично МЦ 21/ 12 себе оправдает на разных охотах. с.ув.
Serqo 11 12-05-2018 21:04

quote:
удачи в продаже, если автоматика работает отлично МЦ 21/ 12 себе оправдает на разных охотах. с.ув.

Спасибо. Ружьё и правда неординарное. Не хотелось бы отдавать в случайные руки.
Shovinist 13-05-2018 14:25

quote:

Вова осторожно пытается подъебнуть...
Сам то можешь вывод сделать, или пока не определился?
"Собака лает-караван идет" - восточная мудрость

Вова сделал вывод в 1978г в пользу МЦ-21-12 ЦКИБ,когда мама водила тебя за ручку в детский сад.У меня их 2шт. 1964 и 1969г.в с паспортом.И ещё есть 1шт. ТОЗовская 1965г.в.с паспортом Приокского Совнархоза.Качество изготовления ничем не отличается.Вывод у меня простой - серийные модели ТОЗ после 1970гг - г.вно! Штучные и подарочные - г.вно в красивой упаковке.

Serqo 11 13-05-2018 21:34

quote:
Тема коробки не раскрыта до конца, что бы ее закрыть

По аналогии с АКМ проще назвать её ствольной коробкой. Привычней и понятней.
Shovinist 14-05-2018 07:49

quote:

Тема коробки не раскрыта до конца, что бы ее закрыть

Вот тебе и карты в руки ,коллекционЭр ТОЗ Б

Hunter48rus 16-05-2018 22:10

Взял Беню,а так бы можно было приобрести.....и денег осталось бы.....
Wostok 17-05-2018 06:06

Почему наши МЦ и МР, чем старее выглядят круто, по сравнению с импортными. Ап.
Arnold1972 17-05-2018 10:17

Ну во всяком случае бо бою итальянцам не подарит
Serqo 11 18-05-2018 19:50

quote:
Взял Беню,а так бы можно было приобрести.....и денег осталось бы.....

Беня стреляет не хуже))) Но где взять ещё 100 рублей?
Arnold1972 19-05-2018 09:09

quote:
Изначально написано Wostok:
Почему наши МЦ и МР, чем старее выглядят круто, по сравнению с импортными. Ап.

МР выглядет круто только при сравнении с веслом

Serqo 11 19-05-2018 22:35

quote:
МР выглядет круто только при сравнении с веслом

Избаловались вы батенька))) В 90 годы все ружья казались шикарными))). Я своё первое законное ружьё в 1988 году на Кузнецком мосту купил - три раза в очередях стоял - до меня ход не доходил. С третьей попытки только получилось взять.
GSN65 22-05-2018 11:38

Хозяин нашел паспорт, говорит, что нет литеры в виде буквы, обещал разместить... Ждем(С).
Serqo 11 22-05-2018 12:49

quote:
Хозяин нашел паспорт, говорит, что нет литеры в виде буквы, обещал разместить... Ждем(С).

Нормальные пасаны всегда за слова отвечают))) Неделю искал паспорт в гараже - а он у брата оказался. В паспорте клетка под литеру есть - а литеры нет. Вот так бывает. Фото прилагаю.И ружжо 350 рублёв стоило - не малые деньги по тем временам.
click for enlarge 956 X 1280 174.9 Kb
click for enlarge 956 X 1280 160.3 Kb
click for enlarge 956 X 1280 164.4 Kb
GSN65 22-05-2018 14:40

Нормальный пасан, размести фото того листа где синяя печать ОТК, а то народ будет думать, что подделал......
Petr! 22-05-2018 16:37

quote:
Нормальные пасаны всегда за слова отвечают)))

Но далеко не всегда эти пасаны знают матчасть
Для обучения повторю уже ранее размещенные снимки с добавкой паспорта.

click for enlarge 800 X 600 73.5 Kb
click for enlarge 800 X 600 76.4 Kb
click for enlarge 800 X 600 28.3 Kb

Если Вы заметили, то серия года выпуска в паспорт МЦ21 не вносится. А литера скорее всего это обозначение градации исполнения. На ТОЗовских 2-стволках ставилась перед номером (Х, У, Ш, С, П), а у МЦ21-12 в конце модели "МЦ21-12 РП"

Ну уж если пошла такая пьянка...
На первых МЦ21 просто указывался год выпуска (1965-66), потом серия (1967-83), потом первые две цифры года выпуска(1984-87), ну а потом все знают.

click for enlarge 1280 X 719 119.2 Kb
click for enlarge 1024 X 575 80.4 Kb

Оригинальный ствол 1970 г.в.:

click for enlarge 1000 X 1000 134.9 Kb

Serqo 11 22-05-2018 18:15

quote:
Нормальный пасан, размести фото того листа где синяя печать ОТК, а то народ будет думать, что подделал......

Всё есть-печати нет)))) Только подписи. Если бы литера была-она была бы вписана в паспорт. Хотя квадратик под неё есть.Да и подделать бланк паспорта выйдет дороже чем стоит ружжо.
click for enlarge 956 X 1280 160.9 Kb
click for enlarge 956 X 1280 169.7 Kb
Hunter48rus 22-05-2018 23:18

У друга на 63 только цифры,букв нет,до сих пор год выпуска определить не можем
Serqo 11 22-05-2018 23:20

quote:
ТОЗ на своих ружьях выбивал перед номером букву(ы) серии на стволах

У Вас паспорт другой. В моём паспорте есть окошко под литеру. И в табличке в паспорте написано что эта литера выбивается на стволе и на коробке. В моём паспорте нет литеры и на коробке она не выбита - хотя я коробку не менял. И при замене ствола - если бы там была литера - её бы и набили. По большому счёту - у меня есть паспорт - в котором написан год выпуска. Кому нужна эта литера? В разрешении на оружие никаких букв нет и не было. У меня было отцовское ружьё ТОЗ-БМ шестидесятых годов - на нём в паспорте перед номером стояла буква Х. А на ружье был только номер. В милиции мне сказали что это не буква Х а прочерк - что серии нет))) Паспорт сохранился- могу завтра выложить.
GSN65 22-05-2018 23:34

quote:
В предыдущем моем посте фото ружья с буквой перед номером на стволе. Разве Вы его увидели в паспорте?
ТОЗ на своих ружьях выбивал перед номером букву(ы) серии на стволах, а в паспорте этого не делали. Например, ТОЗ-34 1971 года. Буква "К" на муфте есть, а в паспорте нет. Если и сейчас не убедил, то я пас.

Тогда получается, что НОМЕР ОРУЖИЯ (для МЦ21-12) ЭТО ЕСТЬ КОМБИНАЦИЯ ИЗ 4-Х ЦИФР (без букв) для ружей с 1965 по 1988 годов т.е. то, что УКАЗАНО В ПАСПОРТЕ МОДЕЛИ и грамотный сотрудник в РОХе должен был писать, указывая номер оружия только эти цифры и указывать год изготовления (ориентируясь на кодировку года изготовления на стволе - по буквам или цифрам). А серию в виде буквы он не должен был писать, так как она отсутствует в Паспорте и на коробке оружия. С 1988 года НОМЕР УЖЕ СОСТОИТ ИЗ 6-И ЦИФР (в нем уже заложен код года изготовления) И ЭТОТ НОМЕР ИЗ 6-ти ЦИФР ПРОБИТ ПРЕДПОЛАГАЮ (подчеркиваю ПРЕДПОЛАГАЮ) НА КОРОБКЕ И В ПАСПОРТЕ.
НО НА МОЙ ВОПРОС КАК ЗАВОД МОГ ПРОИЗВОДИТЬ ОСНОВНЫЕ ДЕТАЛИ ОРУЖИЯ (для МЦ21-12 это коробка) С ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ НОМЕРОМ НЕСКОЛЬКО РАЗ НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ?????

Petr! 22-05-2018 23:43

Относительно курковок я ничего сообщить не смогу, т.к. никогда ими не интересовался, хотя они у меня были. На бывшем у меня экземпляре ТОЗ-63 1970 года на подушке было выбито "1970 г." Возможно в какие то годы на них велась отдельная нумерация.
drug66 22-05-2018 23:50

quote:
С ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ НОМЕРОМ НЕСКОЛЬКО РАЗ НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ?????

Так же как и моторы ЗМЗ.Каждый новый год начинался 01 и другой литерой,которую в РОХа не вписывали.
Petr! 22-05-2018 23:51

quote:
ТОЗ-БМ шестидесятых годов - на нём в паспорте перед номером стояла буква Х. А на ружье был только номер.

Буква "Х" - это как раз литера, а не серия года. И означает она, что ружье орнаментное с чеканкой.

click for enlarge 1758 X 1183 117.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 135.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.2 Kb

Что-то стал уставать общаться

GSN65 22-05-2018 23:54

quote:
ТОЗ-Б и ТОЗ-БМ дот введения серии года выпуска, а на ТОЗ-63 год был выбит на подушке.

Там вообще темный лес: до революции (на ИТОЗе) год был выбит в клейме "ИТОЗ" в номере не указывался, при Советах до войны кодировка года менялась несколько раз - была и "звездочкой" и закодированной цифрой (для секретности от врагов по количеству выпускаемого оружия) кажись нужно было прибавить цифру "17" к первым 2-м цфрам в номере и должен был получиться год изготовления, потом после номера из 4-х цифр после тире указывался год 2-мя цыфрами и т.д. и т.п.

Hunter48rus 23-05-2018 12:16

на том тоз-63 просто У36224. У-улучшенное,а вот год найти друг не может
GSN65 23-05-2018 12:44

quote:
А что Вам ответить? В некоторые годы с помощью гравировки, а чаще номерными клеймами. Каждый год нумерация начиналась сначала.

Я бы наверное ответил себе таким образом: "В то время не особо нужен был учет гладкого оружия, вот на заводах и не придавали значению нумерации оружия. "Гайки стали закручивать" в 80-х (в 1979 году стали заставлять оружие регистрировать в МВД, покупка-продажа по разрешениям, сейфы....), а до этого продавалось по охот.билету......" В юности на мотоцикле "Минск" ездил в 14 лет с ружьем "на ремне за спиной без всякого чехла" через всю станицу на Кубани, оружие хранилось за шкафом в собранном виде, дома было 3-и ружья и не одного чехла к ним... и не я один был такой.... и нафик охотники нужны были участковым, гаишникам и народ воспринимал как так и должно быть.
И сейчас считаю, что с гладкостволом больно уж "перегнули палку" с правилами учета, продления, хранения, транспортировки....

Petr! 23-05-2018 15:18

quote:
У Вас паспорт другой. В моём паспорте есть окошко под литеру. И в табличке в паспорте написано что эта литера выбивается на стволе и на коробке.

Ваше упорство забавляет. Теперь Вам паспорт не такой.
Напомню мной написанное на стр.2 данной темы:
quote:
Изначально написано Petr!:

Отвечая Вам относительно "есть окошко под литеру" покажу паспорт и с окошком, только здесь ружье, которое как раз вошло в 1%, упомянутый в моей цитате выше, т.е. ЯНВАРЬ и серия с предыдущего года.

click for enlarge 1280 X 853 131.0 Kb
click for enlarge 1280 X 853 98.8 Kb
click for enlarge 1280 X 853 65.4 Kb

Вот Вам буква серии перед номером на стволе, вот Вам паспорт с окошком под литеру (как на Вашем паспорте ), вот Вам коробка без буквы перед номером.

Заряжающий 23-05-2018 17:12

Petr!
А мне тут на днях попался другой пример. Ствол без литеры https://pp.userapi.com/c830608...m6wu4xI0XxA.jpg , а коробка с литерой https://pp.userapi.com/c834204...c74Ctd1Xre0.jpg .
GSN65 23-05-2018 23:50

Сергей Геннадьевич, все уже поняли, что номера на МЦ21-12 без всякой буквы 4-х значные или 6-ти значные.
Год указывается или четырьмя цифрами 1965, 1966гг, или 2-мя с 1984 по 1988 и далее с 1988 уже в номере первые 2-е цифры, а с 1967 по 1984 год кодируется буквой.
Поэтому на ТОЗе в 90-х годах при замене ствола и набили только 4-ре цифры согласно коробке, РОХе, Направлению на ремонт, а не 6-ть как была в то время установлена нумерация ружей на заводе. Иначе было бы не соответствие явное номеров в РОХе, на коробке и стволе.
Поэтому я вначале темы и утверждал, что номер на МЦ21-12 мог быть и без букв... но до таких тонкостей конечно был как у Бородача "....ребят, а я и не в курсах.... Понять и простить".
Petr! 24-05-2018 07:57

quote:
А мне тут на днях попался другой пример.

Класс. Да, пьют в российских деревнях... До этого встречал чехарду, если помните, в нумерации ТОЗ-34, когда букву "Е" (эжекторы) били между "Ш" и серией года (ШЕН N ...). Видимо в 77-м кто-то задумался и набил г.в. наоборот относительно установленной системы.
GSN65 24-05-2018 10:12

quote:
Да, пьют в российских деревнях.

100%, Петр, "...и не только пьют, и в карты играют, и дефок топчут, сукины дети....".

Petr! 24-05-2018 14:19

quote:
Ствол без литеры

Набивавший растерялся, увидев пятизначный номер (занимает много места) и решил букву не набивать отдельно от номера. Почесав затылок взял коробку и шлепнул
буковку перед номером на коробке.

quote:

И при замене ствола - если бы там была литера - её бы и набили.

Подводя черту развернувшейся дискуссии (прошу прощения у ТС за флуд в теме) хотелось бы представить дополнительный ствол к ружью 1979 г.в., на котором потерялась буква года выпуска (значит могут и не набить).
click for enlarge 1280 X 960 139.7 Kb

Кстати на стволе продаваемого ружья нет технологических клейм на площадке с номером, а уж не набить г.в. на доп. стволе - на этом вообще на заводе никто скорее замарачиваться не станет.

click for enlarge 956 X 1280 108.2 Kb

Ну и удачи ТС в продаже ружья, с ценой думаю сами продавец и покупатель разберутся (есть же любители сменных чоков).

Serqo 11 24-05-2018 22:19

quote:
хотелось бы представить дополнительный ствол к ружью 1979 г.в

Глубоко сожалею что родной ствол не оставил в комплекте - хотя мог. Букву правда могли не набить при замене ствола. Новый ствол ни чуть не уступает родному - как говорил человек который его делал - у него идеальная геометрия. При практической охоте в Астрахани и в Подмосковье сбивал гусей на разных, в том числе и предельных расстояниях и разной дробью. И с ценой думаю сторгуемся))) Спасибо за понимание.
Hunter48rus 26-05-2018 23:12

За 5 страниц ни разу не продал еще?
Serqo 11 29-05-2018 22:18

quote:
За 5 страниц ни разу не продал еще?

Да - тема стала похожа на тему - "МЦ 21-12 глазами владельца" ))))
Hunter48rus 31-05-2018 20:46

Может поэтому покупать не хотят. А то тема заглохнет
Serqo 11 31-05-2018 21:10

quote:
А то тема заглохнет

Могу ещё чего нибудь продать))))
Hunter48rus 31-05-2018 22:47

Проще чуть цену сбавить,а то времена тяжелые пошли....
Serqo 11 01-06-2018 16:09

quote:
Проще чуть цену сбавить,а то времена тяжелые пошли....

Да - времена не простые. Пятёрку в принципе можно скинуть - пусть будет новая цена 35 тысяч рублей.
Hunter48rus 06-06-2018 21:06

Ну это уже по- христиански
Hunter48rus 06-06-2018 22:44

quote:
Изначально написано Эскарп:

Сказочка для рабов,которую придумали .....,чтобы править быдлом.

ну это уже вопрос другой,не тематический согласно форуму

Serqo 11 07-06-2018 23:48

quote:
Ну это уже по- христиански

Христианам и мусульманам скидки гарантированы))))
guta32 12-06-2018 16:45

quote:
Originally posted by Hunter48rus:

Может поэтому покупать не хотят. А то тема заглохнет

Пока запрет действует, можно и пообсуждать
Serqo 11 14-06-2018 21:57

quote:
Пока запрет действует, можно и пообсуждать

Пока запрет действует - только и остаётся....
GSN65 16-06-2018 12:07

[QUOTE][B]Христианам и мусульманам скидки гарантированы))))

А казакам с Палистины?

Serqo 11 17-06-2018 22:59

quote:
А казакам с Палистины?

Мы сами из Сибирских Казаков - прадед был казаком Ишимско-Тобольского казачьего войска. Так что казакам всех родов - особое почтение.
GSN65 17-06-2018 23:36

[QUOTE][B]Так что казакам всех родов - особое почтение.

Ну, Серега, ты и "тормАз коммунизма" так, как не знаешь кто такие палистинские казаки, ну хоть о биробиджанских слыхивал? Так все таки скидки то какие для них, а то как-то у тебя получается дискриминация по вероисповеданию? Почтение, почтением, а Сара хочет то подешЕвше!

Serqo 11 18-06-2018 12:27

quote:
как не знаешь кто такие палистинские казаки,

Завуалировал как то сильно)))))братьев наших)))) Мне насчёт веры - разницы нету. Есть друзья и христиане и мусульмане и язычники и евреи)))
Hunter48rus 23-06-2018 17:35

А что за скидки? Это где и сколько?
Serqo 11 23-06-2018 23:12

quote:
А что за скидки? Это где и сколько?

Как в Кольчуге)))) Христианам и мусульманам - 10 % . Всем остальным - в том числе и палестинским казакам - 15 %)))
Arnold1972 23-06-2018 23:19

Могешь, Генерал! Мотивация сильная
Serqo 11 23-06-2018 23:22

quote:
Могешь, Генерал! Мотивация сильная

Григорианским христианам - 25 %)))))
Hunter48rus 23-06-2018 23:30

ох уж эти армяне....
Serqo 11 27-06-2018 12:31

quote:
ох уж эти армяне....

Это точно))))
Витталий7 27-06-2018 07:12

Ружик по болтикам,винтикам,буковкам и циферкам разобрали! Но купить не кто не хочет!!!
Serqo 11 29-06-2018 23:34

quote:
Ружик по болтикам,винтикам,буковкам и циферкам разобрали!

Главное - что бы обратно не забыли собрать)))
тигровед 07-07-2018 21:39

Да это самые настоящие ЦКИБасики.

guta32 08-07-2018 13:12

Скоро сезон футбола заканчивается, сезон охоты начинается. У народа интерес появится.

------------------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Serqo 11 13-07-2018 23:46

quote:
Скоро сезон футбола заканчивается, сезон охоты начинается. У народа интерес появится.

Будем надеяться - что появится. За время футбола всё затормозилось.
Arnold1972 13-07-2018 23:57

Акуна матата , всё будет хорошо
Serqo 11 16-07-2018 19:30

quote:
Акуна матата

Хорош ругаться на уважаемом форуме))))
Arnold1972 16-07-2018 19:55

Оставь ружьё , будет гостевым
Serqo 11 16-07-2018 21:56

[QUOTE]Оставь ружьё , будет гостевым[/QUOTE
Не хочется второй сейф покупать)))Да и не люблю - когда ружьё без дела в сейфе стоит. Оно на меня обижается за это.Пусть лучше работает.
Arnold1972 02-08-2018 08:54

Тогда ищи работника
guta32 02-08-2018 09:23

quote:
Originally posted by Arnold1972:

ищи

До сезона две недели. Найдётся ностальгирующий по советскому п/автомату
Serqo 11 05-08-2018 12:07

quote:
Найдётся ностальгирующий по советскому п/автомату

Каждому ружью находится хозяин. В целях ускорения этого процесса снижаю цену до 30 тыс. руб.
guta32 16-08-2018 21:41

А от каких моделей чоки на него подойдут?
Arnold1972 17-08-2018 18:55

По моему не от каких
Serqo 11 17-08-2018 20:27

quote:
По моему не от каких

Можно приварить)))
guta32 17-08-2018 21:37

А есть фото чоков отдельно?
Serqo 11 21-08-2018 17:58

quote:
А есть фото чоков отдельно?

Фото чоков и дополнительного магазина на 10 патронов, а также калибровочной трубки прилагаю. Маленький чок- под цилиндр - для стрельбы пулей - незаменимая вещь.
click for enlarge 956 X 1280 125.7 Kb
Serqo 11 24-08-2018 18:12

quote:
ваше утверждение не то, что спорно -оно в корне не верно

На форуме я бы не выражался так категорично)))) В чём же корень? Стрелять без сменных чоков-я бы не рискнул - слишком тонкий срез ствола. Стрелять калиберной пулей с цилиндра гораздо лучше чем с полного чока - меньше нагрузка на ствол - выше долговечность ствола, тем более со сменными чоками.Хотя я не лезу в теоретики пулевой стрельбы - я просто продаю хорошее ружьё с которого пулей и картечью я стрелял всегда только с цилиндрическим чоком. А искать высокую точность с гладкого ствола не вижу смысла-для этого у меня два карабина есть.
Serqo 11 24-08-2018 21:11

quote:
Какой смысл в применении именно калиберной пули (в отличии от подкалиберных)..?

Более сильное останавливающее действие - это не важно?
quote:
Насчет крупной картечи и полных чеков, пожалуй соглашусь -не комильфо это.

И мелкая картечь летит лучше чем с чока.

quote:
Хороших (наверное) не видели.А вашему тут долго еще висеть.

Есть у меня ещё ТОЗ-34 -88 года выпуска- обалденное ружью - никогда не продам. МЦ тоже неплохое ружьё - у него один недостаток - излишний вес. Но по бою оно не хуже многих современных дорогих ружей. Долго не провисит - не беспокойтесь - не возьмут в течении месяца - другу подарю.
quote:
Да хоть и пять, что с того ?

Надо будет - ещё куплю. Но пока такой необходимости нет.Пока эти два карабина в калибре 30-06 и 223 закрывают все виды моих охот.
GSN65 24-08-2018 22:05

Что лучше цилиндр или чок, смотря какую пулю используете....
Цилиндр - веСЧ незаменима при охотах по мелочи (перепелу, коростелю, бекасу, дупелю...) да и по куропатке лето-осень, а так же при вечерних-ночных охотах на болотах по утке, когда дальше 15...20м уже темень....
Отечественные довоенные двудулки частенько изготавливали правый-цилиндр, левый-чок, что придавало ружью более широкую универсальность в использовании.
Вот и этот продаваемый экземпляр можно сказать с "расширШенной" возможностью!
Serqo 11 25-08-2018 08:51

quote:
За подкалиберную несомненный плюс это ее лучшая настильность.

На загонной охоте дальше 30 метров обычно и не стреляют. Зачем пуле настильность? По мелочи- то да - подкалиберная пуля хороша. Из личного опыта - попадал пулей Полева на 100 метров козе в голову. Но на крупного кабана на короткой дистанции я бы её не советовал. Тоже из личного опыта))) Там лучше всего калиберная пуля Бреннеке или Гуаланди - тоже личный опыт имеется - и не по одному кабану. Можете не сомневаться.Обсуждать цену ружья - не в правилах этого форума. То что это ружьё с этим стволом бьёт лучше многих пукалок проверялось пробными стрельбами. И гусей с него побито немало. Даже волчок один был с него стрелян с цилиндра. Так что охаивать заочно неплохое ружьё не надо. Поцоканый орех на стрельбу не влияет.
GSN65 25-08-2018 11:26

[QUOTE][B]Вечерняя охота на утку, после захода солнца это практически бесполезный перевод боеприпасов, а главное дичи.Даже с собакой предпочитаю в темени не бродить.Обязательно куда нибудь, в грязюку провалишься.

По Вашему высказыванию заметно, что маловато у Вас практического опыта как охотника. На вечерних охотах никто никогда не бродит.... определятся место заранее (или с лодки или в забродном костюме "повыше я немогу", если с лодки то лодку обязательно маскируем), выставляем чучела или подсадную, определяем ориентиры так сказать радиус обстрела цели "и вперед", очень результативный вид охоты. Основная масса утки, если Вам известно, как правило на воду идет уже по темноте и уходит с воды до восхода солнца - азбука утиной охоты.
Насчет бродилок с МЦ я согласен, что оно не для ходовой....Но может покупатель это "Н.Валуем" (кстати у него было, а может быть есть и сейчас МЦ-21, светился он с ним в охот.телепередачах).
В своем арсенале имею по более 5-ти единиц гладких, определил 5-ть самых востребованных и оформил их на РОХа, остальные на "коллекционке" и в зависимости от вида охоты беру нужный ствол....
Но если у человека нет возможности иметь несколько стволов, как выход сменные насадки!
Если Вам ружье не нравится, что об этом спорить...Кому блондинка, кому брюнетка, а кому и горбатенькая....

Arnold1972 25-08-2018 13:34

quote:
Изначально написано Дир:

МЦ-21 мне нравится..,но применение его достаточно специфично.

Цвет волос не имеет значения ( для меня ), рыжие тоже вполне годятся.А предпочитаю стройных и ровненьких, желательно с тугим чоком..))

Нужно ружьё -берите, нет нужды в нем-идите мимо. Хотите поумничать , есть тема про мц 21-12.

Serqo 11 25-08-2018 13:47

quote:
но применение его достаточно специфично

Это ружьё я покупал для норной охоты. Держал в то время фокса-а на норе два патрона - очень мало. Очень приспособлено оно для норы с цилиндром. Ходил с ним с гончей - зайцев и лис гонял - тоже очень результативно - и вес его не замечал - когда на предельных расстояниях дичь добывал. Гонял с ним волков в астраханских степях из под фары - очень удобное ружьё особенно с магазином на 10 патронов. С подъёма уток стрелял с собакой (фокс у меня был универсальный) - там тоже оно себя неплохо показало.Про гусей вообще молчу - за одну охоту по 7 гусей сбивал на разных дистанциях.Двух кабанов выбил с одного стада с двух выстрелов - без подранков. Но на кабанов один раз только его использовал. Так что ружьё довольно универсальное, если руки нормально заточены))) Сейчас горизонты поменялись - вот и продаю. Реальный настрел на нём небольшой - не более 1000 патронов. А эти ружья более 3000 выстрелов живут. Так что ещё двух хозяев может пережить)))Фото - 20 лет назад.
click for enlarge 1897 X 1280 277.1 Kb
GSN65 25-08-2018 15:28

Нужно ружьё -берите, нет нужды в нем-идите мимо. Хотите поумничать , есть тема про мц 21-12.

101% в дИрочку-тугой чок!

GSN65 25-08-2018 16:45

Ну вот и чудненько, поговорили, все выяснили... я не буду, в отличии от Вас, комментировать каждое Ваше предложение, где порой написана ахинея, и мог бы еще Вам "вкатить шары в лузу", но не вижу в этом смысла.... Дальше продолжайте теоретизировать на темы охот, ружей, чоков сидя за компом с попкормом.... Как можно судить о бое ружья и вести сравнения, надув щеки и свесив ноги с дивана?
Целью Вашего стучания такого количества букоФок на клаве - пукнуть в теме и обкакать предлагаемый ТС экземпляр!
"Ружье специфическое, есть вот это и еще одно такое же у Майкла Джексона."
В каких бы охотах я бы использовал этот экземпляр с теми или иными насадками исходя из личного охотничьего опыта (а он с 1979 года): гусиных, утиных (вечерних, весенних, с лодки.... кроме с подхода), норных (лисица, барсук), в ночных засидках (заяц, лисица), в голубинных (вяхирь, горлица в местах кормления, водопоя), в загонных (заяц, лисица).... там где порой нужен 3-й выстрел дабы не упустить подранка (всяко бывало в моих охотах) или птица "прет косяком сбивая с ног"....
Для Дира подсказка - выше продается МЦ-21 с 3-мя стволами, один из которых с дульными насадками, во где можно Вам порезвиться, безграничная ширьШИНА полету Вашей мыслИ!
Serqo 11 27-08-2018 20:22

quote:
Ну вот и чудненько, поговорили,

Вот так- Сергей Николаевич - все потенциальных покупателей распугал))))
GSN65 27-08-2018 20:34

[QUOTE][b]Вот так- Сергей Николаевич - все потенциальных покупателей распугал))))

Сергей Алексеевич, ты только скажи, всё с темы заберу "себе во зад"!

Serqo 11 27-08-2018 20:56

quote:
всё с темы заберу

Ни к чему. Все по честному. И в твоём присутствии у меня нет желания что то приврать про себя и ружьё. Это ружьё видело такие охоты-которые некоторым и не снились)))
GSN65 27-08-2018 21:50

[QUOTE]Это ружьё видело такие охоты-которые некоторым и не снились)))

Сейчас очень много "охотников" которые выезжают в угодья и ружья не расчехляют, не говоря о том, что бы найти битый трофей (как уже было отмечено в теме) или добрать подранка! Многие не знают повадок зверей, птиц поэтому и не знают как их добыть, какое оружие, какие патроны предпочтительней использовать...
Сейчас мало кто будет ночью, зимой сидеть в засидке и ждать лисичку...или мало кто знает об интереснейшей голубиной охоте, в том числе и в Подмосковье, а порой и кто такой вяхирь...
А вспомни конец 70-х....начало 90-х, мех был в цене, добытая лисичка это половина месячной зарплаты Анженера, вот и сидели по ночам, мерзли... и мяса хорошего свободно было не купить, дичь тогда была хорошим подспорьем для выживания.
Да и сейчас не все хорошо, хотя мясом и забиты прилавки, но оно никакое, искусственное, выращенное на всяких гавно-добавках. Наши дети и не знают настоящего вкуса мяса, по мне так лучше дичь. В субботу скаптил 6-ть свежестреляных крякашиков, успел для себя любимого только одного и приземлить в воскресенье с соседом под бутылочку "ВД-40"..., а у остальных "крылья отросли", разлетелись по родным, знакомым ....что-то меня ни туда потянуло...
Сергей, удачи тебе в продаже, и совет: "Не ведись с диванными дилетантами-теоретиками".

Serqo 11 31-08-2018 12:36

quote:
Сейчас очень много "охотников" которые выезжают в угодья и ружья не расчехляют, не говоря о том, что бы найти битый трофей

Наблюдал такую картину в Шатуре - на соседнем острове команда была на открытие лет 10 назад - уток постреляли- даже не собрали - уехали. Мы на следующий день только на их остров пошли на лодках - утки плавали битые уже с душком. К сожалению и такое бывает. Но это не относится к теме продажи данного ружья.
Serqo 11 18-09-2018 19:42

Ружьё продано. Всем спасибо за внимание и понимание)))

купля-продажа - ружья

Продано. МЦ - 2112 штучное Московская область калибр 12 цена 30000