купля-продажа - ружья

Выбор полуавтомата Benelli

ilya0980 14-03-2017 14:55

Друзья-коллеги!

ВЫбираю себе полуавтомат Benelli, прочитал тут кучу тем по этому вопросу, посетил магазины Кольчуга (в Москве) и еще пару в Нижнем Новгороде.
В итоге мой выбор остановился на Benelli Vinvi Optifade 760 - из плюсов - инновационное ружье (не классика п/а), красивый камуфляж, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ магазин в комплектации Русский Север, короче полный ахтунг... Дальше оформил лицензию, вот должны выдать - начал искать скидки - все же 10 % от более чем 160 тысяч рублей, это нормально - на бинокль хватит и на патроны

Все посоветовали обратиться к некому Сергею - у него скидки во все магазины
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2046302.html

Созвонились! И он внес смуту, в мой почти радостный выбор. Все четко разложил по полочкам, что Vinci, хотя и супер, но есть минусы (в высокой планке, то, что ржавеют, то есть уход нужен детальный и т.д.) и посоветовал обратить внимание на Rafaello Crio Comfort... я посмотрел и очень расстроился, что опять стою на перепутье...

Я, коненчо, относительно не молодой охотник, уже более 10 лет, но в последнее время решил больше уделить внимание этому замечательному хобби...

Поэтому ищу поддержки и понимания, а главное СОВЕТА! Что брать! Так как отзывы о Vinci более чем восторженные, но взвешенные аргументы Сергея немного остудили мой пыл стать обладателем Vinci.... Что посоветуете?

pavelrzn@list.ru 14-03-2017 15:13

На счет ржавеет, все ерунда, владею винчи, исползовалось в разных погодных условиях и в разные сезоны, причем чистилось и смазывалось не всегда после охоты, в сравнении с рафаэло , гораздо удобнее в обслуживании
Крестовский 14-03-2017 15:20

М2 хвалят
ilya0980 14-03-2017 15:23

quote:
Изначально написано pavelrzn@list.ru:
На счет ржавеет, все ерунда, владею винчи, исползовалось в разных погодных условиях и в разные сезоны, причем чистилось и смазывалось не всегда после охоты, в сравнении с рафаэло , гораздо удобнее в обслуживании

А у вас какой - крашенный или черный?

umpire 14-03-2017 16:08

Берите винчи и ничего не бойтесь! Только не с 89 патронником. За любым оружием нужно смотреть. А в чем минус высокой планке ?
ilya0980 14-03-2017 16:47

quote:
Изначально написано umpire:
Берите винчи и ничего не бойтесь! Только не с 89 патронником. За любым оружием нужно смотреть. А в чем минус в высокой планке?

ну типа, сложно, менять различные приблуды...ночник, колиматор и тд

abelow 14-03-2017 17:10

Спросите мнение Виктора с позывным "boomer"
oldhunt 14-03-2017 17:45

Винчи - кочерга! Если брать, то только Бенелли Люкс (или из аналог. моделей), на худой конец - Рафаэло элегант.
Если был в "Кольчуге", надо было все модели перепробовать-сравнить, что индивидуально больше подходит, повкладываться и т.п.
И еще, неплохо, чтобы крышка ствольной коробки открывалась и приц. планка была из стали, а не углепластик.
М2 - сделана грубовато, модели в пленке - не советую, через 2-3 года интенсивной эксплуатации появятся потертости и пр.
gad321 14-03-2017 17:50

quote:
Изначально написано ilya0980:
Друзья-коллеги!
(в высокой планке,

А чем вам высокая планка не угодила? Мое первое ружье было с высокой планкой и теперь я не представляю как это стрелять с низкой. Тут куча холиваров про высокую планку, переубеждать не буду, но с ней реально удобнее, во всяком случае обзор больше это несомненный плюс, кто бы что не говорил.

Мой совет - возьмите Бенелли М2 комфорт с магазом на 3 патрона и 710 стволом. Ружье надежное, немного кондовое, но при этом отрабатывает на 100 %. При необходимости (что вряд ли, если не гусятник) докупите удлинитель.

Они и дешевле и проще вашего винчи. А вообще посмотрите здесь - сколько в продаже М2 и как быстро они уходят и сколько винчи и как быстро они уходят.

bmwod 14-03-2017 18:24

Имхо ваш Сергей дело говорит. Плюсы Винчи мне малопонятны. М2 камо для охоты в самый раз. Крио Комфорт тоже годится. Про ствол в 71см поддерживаю.
C P I 14-03-2017 18:31

Привет, тоже стою перед выбором между Beretta A 400 Shadow 12/76 76
и Benelli Vinci Black 12/76 L=760mm в пластике,хотя дерево нравиться больше. Плохое о винчи слышал что ствол пятнами идет(не у всех),приклад если пленка не очень практично(при намотке скотча,облазит).Про ржавеет впервые,вообще ржавеет все-железо.Как ухаживать.Планка на любителя,если удобно то бери.Выбирал нарезной,советчиков жуть и сказки у них страшные.Пошел и купил что понравилось.Как то так,удачи в выборе-бери и не думай.
YuryR 14-03-2017 19:36

Crio Comfort очень хороший вариант. Имею возможность сравнить свою Crio с другими моделями друзей - действительно не ржавеет в одних и тех же условиях.
overpark 14-03-2017 20:41

quote:
Crio Comfort очень хороший вариант. Имею возможность сравнить свою Crio с другими моделями друзей - действительно не ржавеет в одних и тех же условиях

!00% согласен. Эта модель переживет века и будет классикой.
ДЕМ 14-03-2017 21:53

В Benelli Club было несколько нареканий на Винчи в плане надёжности функционирования (от разных людей): во время стрельб в условиях запылённости или в морозы случались неподачи патронов из магазина или не выбрасывало гильзу. Я учитываю, конечно, так называемый человеческий фактор, но с Раффаелло такого не случалось. Сам владею двумя Раффаелло и владел Montefeltro - безотказные ружья. Раффаелло ещё очень удобно съёмной крышкой ствольной коробки.
А вообще есть правило: берите то, что понравилось и что очень хочется, ведь всё-равно Вас будет грызть червь сомнений, если Вы послушаете других и измените "своей любви с первого взгляда"... Лучше сделать и пожалеть раз, чем не сделать и жалеть об этом всю жизнь .
DENLAT750 14-03-2017 22:13

У меня элегант. Доволен!!! Очень хорошее ружьё!) У товарищей де люкс и монтефелтро все довольны. Франчи Аффинити неплохое ружьё как вариант.
pavelrzn@list.ru 14-03-2017 22:59

quote:
quote:
Изначально написано pavelrzn@list.ru:
На счет ржавеет, все ерунда, владею винчи, исползовалось в разных погодных условиях и в разные сезоны, причем чистилось и смазывалось не всегда после охоты, в сравнении с рафаэло , гораздо удобнее в обслуживании
А у вас какой - крашенный или черный?

У меня amazonia green , не в пленке, плюс за счёт разных проставок, которые в комплекте, можно регулировать отвод и наклон приклада, хоть под левшу, хоть под правшу . Воронение на Рафаэло красивее, ИМХО
Макс1 14-03-2017 23:12

quote:
Originally posted by pavelrzn@list.ru:
плюс за счёт разных проставок, которые в комплекте, можно регулировать отвод и наклон приклада, хоть под левшу, хоть под правшу

Это все модели Бенелли позволяют сделать.
Макс1 14-03-2017 23:20

Главное - с высотой прицельной планки определиться, какая удобнее навскидку - высокая или низкая. И от этого уже выбирать дальше.

Кстати, на Rafaello Crio Comfort планка сменная, но в комплекте низкая, высокую надо искать или заказывать. Соглашусь с камрадами, это ружьё - отличный выбор, одно из лучших в линейке Бенелли.

С высокой планкой отличным выбором будут М2 или SBE2.
C низкой - все модели Рафаэлло. Отдельно можно на Rafaello Power Bore внимание обратить.

А вообще Евгений (ДЕМ) всё правильно сказал, выбирайте душой

YuryR 14-03-2017 23:56

quote:
Originally posted by Макс1:

А вообще Евгений (ДЕМ) всё правильно сказал, выбирайте душой

А вот тут не согласен. Я, когда собирался покупать, думал о другой модели. Но прошелся по магазинам и примерял к себе разные, повскидывал. Крио легла лучше всех. Только планка получалась слишком открытой. Дома поменял прокладки, и легла тютелько в тютельку, можно вскидывать с закрытыми глазами. Это очень помогает на охоте.
Кстати, у Крио до 3-х патронов ещё и развесовка отличная. С ней и из-под собачки охотить одно удовольствие.
ДЕМ 15-03-2017 12:23

quote:
у Крио до 3-х патронов ещё и развесовка отличная. С ней и из-под собачки охотить одно удовольствие.

Особенно если это двадцаточка
click for enlarge 1707 X 1280 118.0 Kb
loda 15-03-2017 04:36

http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html - мне кажется , взять Рафаэлло Де Люкс, разница небольшая, минус те же 10% скидка- зато и для души и для тела- красивое, удобное, безотказное.
umpire 15-03-2017 10:32

Выбор ружья похож на выбор авто. Советов много. У одного все хорошо у другого все плохо. Все ваши поломки и неисправности будут зависеть от вас и условий эксплуатации оружия. Любая модель инженеров BENELLI работает практически безотказно! Там дураков нет! Ну а с дуру как говориться можно и уй сломать! Берите что хотели и удачных охот!
Макс1 15-03-2017 12:58

quote:
Originally posted by umpire:
Выбор ружья похож на выбор авто. Советов много. У одного все хорошо у другого все плохо. Все ваши поломки и неисправности будут зависеть от вас и условий эксплуатации оружия. Любая модель инженеров BENELLI работает практически безотказно! Там дураков нет! Ну а с дуру как говориться можно и уй сломать! Берите что хотели и удачных охот!

В мире нет ничего безотказного, Бени не исключение
Но, вопрос больше в том, что модели разные, у всех свои нюансы и отличия.
И ряд советов дают люди, имевшие в арсенале далеко не одну модель Бенелли и хорошо представляющие эти отличия, достоинства и недостатки.
ППа 15-03-2017 15:36

ТС не сюда надо писать.
Есть раздел про Бенелли, темы про разные модели. Зачем здесь спрашивать?
Макс1 15-03-2017 17:48

quote:
Originally posted by ППа:
Есть раздел про Бенелли, темы про разные модели. Зачем здесь спрашивать?

Да вроде ТС там был, и даже определился с выбором, просто Сергей (overpark) его слегка смутил

Так-то на самом деле любая модель Бенелли будет хороша, да и владельцы довольны в основной массе. Хотя лично меня Винчи смущает. И внешне и "инновационностью" и какую эта инновационность покажет в итоге надёжность.
Я за Бенеллевскую классику.

ДЕМ 15-03-2017 17:53

quote:
Я за Бенеллевскую классику.

Я тоже...
Sizov-D 15-03-2017 19:51

Некогда не спрашивайте совета на форуме. Это как выйти в город и крикнуть кому нравятся брюнетки на лево а кому блондинки на право. Все мы разные и у всех свои вкусы, приоритеты и возможности. В выборе ружья надо прислушивается к себе и первым тактильным ощущениям. Если ружьё вам нравится и оно легло и вы чувствуете что эта ваша вещь. Его и надо брать. Можно купить по совету и если оно вам не лежит или оно вам не нравится. Намучаетесь и в итоге продадите. Слушайте себя. Или умейте фильтровать информацию.
Макс1 15-03-2017 21:47

quote:
Originally posted by Sizov-D:
Некогда не спрашивайте совета на форуме...

Правильно. На все грабли лучше наступать лично, желательно несколько раз.
Тогда придут и понимание и тактильные ощущения

Как раз смысл форума в том, чтобы разобраться с информацией и узнать подробности от более опытных товарищей, реально владевших оружием.
Покупать то, что не нравится или не лежит никто никогда не советует и не заставляет.

Наоборот, все советы такие - попробуйте, повскидывайте, ружьё должно понравиться. Нужно определиться, что удобнее и больше нравится - высокая или низкая планка, дерево или пластик.
А дальше смотреть по конкретным моделям - у всех свои достоинства и некоторые недостатки (хотя бы цена). Тем не менее, есть общепризнанно заслуженные и удачные модели, которые форумчане и советуют.

bmwod 15-03-2017 21:49

quote:
Некогда не спрашивайте совета на форуме

Наверно имелось в виду "никогда")) С женщинами сравнение несколько притянуто. Там действительно каждый сам себе эксперт. Мне, к примеру, и брюнетки и блондинки и шатенки нравятся. Главное, чтоб стройные и красивые.))) Тут простым голосованием вопрос не решить. Тем более, если девушка с пробегом, как-то не принято у прежних пользователей интересоваться. Так что пусть высказывают владельцы мнения о своих ружьях, а там уж дело ТСа определиться, чьи вкусы ему ближе.
Макс1 15-03-2017 21:53

И как правильно выше сказал Петр (ППа) - в Бенелли клубе всё уже разобрано по косточкам не один раз.
Макс1 15-03-2017 21:56

quote:
Originally posted by bmwod:
С женщинами сравнение несколько притянуто. Там действительно каждый сам себе эксперт

+100500!
Sizov-D 16-03-2017 07:40

Не опытный человек просит помощи, помочь в выборе ружья.( грубо говоря собрать мозги в кучу, так как кое какие знания он имеет, но есть сомнения)
Сам выбор марки ружья уже правильный Бенелли. Осталось выбрать модель и тут понеслось. Кто-то отдаёт предпочтения классики, кто-то за инновации и новшества и что мы получаем ВЗРЫВ МОЗГА или тупик. Если всё было так просто, то вышел в город, все ездят на БМВ и у всех жёны блондинки.
Итог все мы разные и у всех свои стиль жизни и стиль охоты и свои личные предпочтения. Прислушивается к советам опытных охотников(владельцев оружия) нужно, но не факт, что они вам подойдут.
ilya0980 16-03-2017 09:26

quote:
Изначально написано Sizov-D:
Не опытный человек просит помощи, помочь в выборе ружья.( грубо говоря собрать мозги в кучу, так как кое какие знания он имеет, но есть сомнения)
Сам выбор марки ружья уже правильный Бенелли. Осталось выбрать модель и тут понеслось. Кто-то отдаёт предпочтения классики, кто-то за инновации и новшества и что мы получаем ВЗРЫВ МОЗГА или тупик. Если всё было так просто, то вышел в город, все ездят на БМВ и у всех жёны блондинки.
Итог все мы разные и у всех свои стиль жизни и стиль охоты и свои личные предпочтения. Прислушивается к советам опытных охотников(владельцев оружия) нужно, но не факт, что они вам подойдут.

ilya0980 16-03-2017 09:28

Все так... спрашиваю, пытаюсь, конечно, фильтровать, но в целом пытаюсь осознанный выбор сделать, все ружье не женщина, машина - не человек, хотя и "души" не лишена
Макс1 16-03-2017 10:40

quote:
Originally posted by ilya0980:
Все так... спрашиваю, пытаюсь, конечно, фильтровать, но в целом пытаюсь осознанный выбор сделать, все ружье не женщина, машина - не человек, хотя и "души" не лишена

Какую бы модель не выбрали, могу посоветовать выбрать со стволом 710, а не 760 мм. Разницы в баллистике нет, а вот разворотистость и баланс получше.

По возможности - лучше даже 610 или 650 мм, но такие достаточно сложно встретить в штатной комплектации охотничьих моделей. В основном такими стволами оснащаются помпы и тактика (типа Суперновы или М3).

Pulsar N 16-03-2017 11:04

quote:
Originally posted by Макс1:

Какую бы модель не выбрали, могу посоветовать выбрать со стволом 710, а не 760 мм. Разницы в баллистике нет, а вот разворотистость и баланс получше.

+1

Pulsar N 16-03-2017 11:12

quote:
Изначально написано ilya0980:
Друзья-коллеги!

... Все четко разложил по полочкам, что Vinci, хотя и супер, но есть минусы (в высокой планке...)
Что посоветуете?

Я вот наоборот - не смгог привыкнуть к низкой планке Бенелли Комфорт и продал ее. Планирую купить М2. Именно из-за высокой планки. По мне так это критично.
Я бы порекомендовал вам в первую очередь сравнить два ружья именно по этому критерию. А потом уже выбрать модификацию внутри модели. Возьмите в ормаге, к примеру, М2 и что то из монтефельтро или рафаэлло, т.е. где планка низкая. И повскидывайтесь. Какой тип планки окажется удобнее - тот тип ружья и рассматривайте дальше. Кстати, у Винчи планка высокая, если что.

Лобое из указанных типов ружей - М2, монтефельтро, рафаэлло - в целом очень надежныи проверены временем.

Sizov-D 16-03-2017 11:16

quote:
Originally posted by Макс1:

Какую бы модель не выбрали, могу посоветовать выбрать со стволом 710, а не 760 мм. Разницы в баллистике нет, а вот разворотистость и баланс получше.

quote:
Изначально написано Pulsar N:

+1

+1

hunter224 16-03-2017 12:14

Внесу свои 5 копеек.
Сам владею Винчи 760 три года.
1. С точки зрения конструктива модульная система Винчи довольно удобная. Быстро и просто легко и удобно разбирается и собирается полностью.
Но сказать что модульная система Винчи кардинально лучше и удобнее чем классика Рафаэлло я бы не сказал.
Есть у Винчи и неудобства на мой взгляд. Одно из них это необходимость наращивать шомпол для чистки. Из за того что по сути коробка (ресивер) и ствол это единое целое стандартной длины шомпола не хватает.
2. Черное покрытие ствола очень слабое. Ржа садится на раз даже при тщательном уходе. Нужно очень своевременно после охоты чистить поверхность ствола.
Цветные в этом плане гораздо лучше. Однако как писали камрады камуфлированное покрытие со временем довольно неплохо стирается. Происходит это потому что на производстве после нанесения аквапечати поверхность ничем не покрывается. Поэтому сам буду отдавать мастеру (аквапринт+2 слоя матового тактильного лака). Такое покрытие очень долговечно.
3. С точки зрения эстетики охотничьего ружья... ИМХО любой ПА в этом отношении никуда не годится. Его задача - добывать, а не радовать глаз. Работать в самых хреновых условиях. Поэтому хоть я пластик и не люблю, но ПА считаю оптимальным в пластике.
Учитывая все вышеизложенное "уродскую" внешность Винчи критичной не считаю. Во внешности Рафаэлло даже обвешанных петухами так же ничего красивого не вижу.
4. Из ПА Бенелли мне лично больше нравится Рафаэлло крио комфорт с 710 стволом. Но! Ни одна из рафаэлок не ложится мне сколько ни пробовал.
Поэтому поддерживаю однозначно советы о том, что нужно идти в ормаг и не спеша пробовать все и брать то что ляжет четко в плечо.
С уважением.
ДЕМ 16-03-2017 12:33

quote:
Изначально написано Pulsar N:

Возьмите в ормаге, к примеру, М2 и что то из монтефельтро или рафаэлло, т.е. где планка низкая. И повскидывайтесь. Какой тип планки окажется удобнее - тот тип ружья и рассматривайте дальше.

Это ничего не даст... На ружьях штатно установлена регулирующая прокладка с минимальным или средним погибом приклада. Если уж на то пошло, тогда надо попросить в магазине, чтобы поставили прокладку с другим погибом. Кроме того, многие, после покупки ружья с низкой планкой заказывают прокладку D, дающую максимальный погиб и тогда ствол с низкой планкой становиться удобным.

umpire 16-03-2017 13:55

В магазинах нет этой прокладки D ! У кольчуги ждать замучаетесь. Арсенал на пресне вообще даже в заказ не берет.
ДЕМ 16-03-2017 14:46

quote:
В магазинах нет этой прокладки D

А я и не говорил про магазин. Слава Богу, есть тут такой Benelli Club, а в нём есть представитель фирмы, который присылает эти прокладки прямо из Италии, в письме ... Да и сколхозить подобную легче простого из пластиковой канистры или пустой пластиковой банки от пороха...

купля-продажа - ружья

Выбор полуавтомата Benelli