купля-продажа - ружья

Неспешно оценивается/идентифицируется, предположительно, ТОЗ-Б

Trucunsa 24-07-2012 14:46

Добрый день.
В семейных загашниках найдена курковая двухстволка 16-го калибра в нерабочем состоянии. Давным-давно подарили то ли деду, то ли прадеду. Делалось в Туле, семейная легенда гласит, что ручная работа. Ни разу не стреляла по вышеупомянутой причине, лет 50 с момента дарения пролежала бережно завернутой в бумагу и тряпочку.
Год производства неизвестен. Возможно знатоки по фото смогут понять. Заранее извиняюсь за качество.

Что за модель? Сколько это ружьё сейчас может стоить? Неспешно изучаю спрос.

UPD. Картинки увеличены, первый пост подправлен, убраны мои домыслы насчёт модели.
UPD 2. Ружьё перефотографировано

Zhanklen 24-07-2012 15:13

Это не МЦ-9, больше похоже на ТОЗ-Б
bdm2009 24-07-2012 15:21

С чего вообще ТС взял что это МЦ-9? Судя по чему?бойки спилены?
Trucunsa 24-07-2012 15:27

Долго гуглил и сравнивал фото. Если есть способ узнать наверняка, дайте знать.
баба_маня 24-07-2012 15:29

да и бойки на спиленные не похожи...
а дерево приличное, и насечка недурственная... если это Б-ха, то ооочень не обычная.
надо полагать, что это не "ружье", а "ММГ"... жаааааль, красявое!
Trucunsa 24-07-2012 15:35

http://www.wikihunt.ru/%D0%9C%D0%A6-9

Вот тут фото один в один это ружьё, плюс я ещё где-то нашёл фотки крупнее. Везде сказано, что это МЦ-9.
История простая. Я и всё семейство из Тулы. Лет 50 назад это ружьё подарили деду или прадеду друзья или какие-то ученики с оружейного завода. Семейная легенда гласит, что оно ручного изготовления. Лежало себе, бережно завёрнутое в бумагу и какие-то тряпки.
Если надо, то на выходных могу сделать приличные фото нужных частей, если это поможет опознать.

баба_маня 24-07-2012 15:47

quote:
Семейная легенда гласит, что оно ручного изготовления.

очень похоже на то, что легенда не врет! и это были не руки, а РУКИ!
а следующее за процитированным предложение потрите через "редактирование".
Bekas62 24-07-2012 15:59

МЦ9 выпускалось 12к.И форма курков и клейма не МЦ9.
Trucunsa 24-07-2012 16:04

quote:

wikihunt говорит: "Кроме ружья 12-го калибра, было сконструировано ружье МЦ 9 и других калибров - 10-го, 16-го, 28-го, 32-го весом от 3,75 кг до 2,27 кг, с длиной стволов от 900 до 600 мм. Серийно такие ружья не выпускали."
Trucunsa 24-07-2012 16:06

Есть надёжный способ определить модель? Может в Туле кто из местных гуру живёт и может очно изучить?
Bekas62 24-07-2012 16:28

Смотрел своё МЦ9,очень отличается от Вашего фото.
Trucunsa 24-07-2012 16:53

OK. Заменил фотки на полноразмерные. Может поможет в опознании.
Кстати, чем её почистить и привести в порядок?
Sergey_63 24-07-2012 17:33

На МЦ-9 колодка снизу закрытая, а судя по Вашему второму фото, она у Вас сквозная. Больше похоже на ТОЗ-Б.
Trucunsa 24-07-2012 17:37

quote:
На МЦ-9 колодка снизу закрытая, а судя по Вашему второму фото, она у Вас сквозная. Больше похоже на ТОЗ-Б.

Ничего не могу сказать, ибо не знаю, что такое колодка :-)
Там ещё деревянная резная фигня есть, что это всё вместе фиксирует, не знаю, как называется. Та, что снизу у основания ствола сразу от места перелома идёт.
баба_маня 24-07-2012 17:42

цевьё.
а колодка, это большая железная штука в середине ружья, к которой всё-всё прикрепляется
evgen_48 24-07-2012 17:55

Ни фига не МЦ.
А цена зависит от наличия документов и желания их получить.
Sergey_63 24-07-2012 17:56

quote:

click for enlarge 653 X 490  32.3 Kb picture
Trucunsa 24-07-2012 18:00

quote:
Ни фига не МЦ.

И? Барабанная дробь...... Что это за ружьё?
Заряжающий 24-07-2012 18:11

Trucunsa
Возьмите за шейку ложи в правую руку ту часть ружья, что изображена на последнем(третьем) фото. Указательным пальцем нажмите передний спусковой крючок. Левой рукой нажмите на спицу правого курка вперёд в направлении противоположном направлению взведения. Почти уверен, вы увидите как изо лба колодки миллиметра на два-три выйдет правый боёк. То же самое проделайте и с левым курком. Если это так, то бойки в норме.
При не нажатых спусках курки, при надавливании на них вперёд, не должны выталкивать бойки наружу за плоскость лба колодки. В противном случае имеет место неисправность предохранительных взводов курков и ружьё опасно.
Проверить состояние боевых пружин и бойков можно методом монетно-потолочного теста(в смысле испытания) . Для этого взведите правый курок, поставьте ложу с колодкой вертикально. На горизонтально расположенный лоб колодки над правым бойком положите пятирублёвую монету и нажмите передний спуск. Если монета подлетит вверх на метр и более, пружина и боёк в норме. Аналогично проверьте работу левого замка.
И фото выкладывайте лучше прямо сюда, а не на радикал. Сейчас по вашим фото могу сказать, что форма курков на вашем ружье уж больно простовата для МЦ-9. Да и форма яблок колодки у вас больше на сливу смахивает.
Вот МЦ-9
click for enlarge 1920 X 1440 266,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 723 176.1 Kb picture
Кроме того под яблоком колодки вашего ружья имеется волнообразный прилив - рудимент колодок капсюльных ружей, защищавший когда то стрелка от искр и осколков капсюлей. По словам Трофимова это характерный признак ТОЗ-Б довоенного производства. На ТОЗ-БМ этого выступа уже нет. Равно как и на МЦ-9.
click for enlarge 1600 X 1200 545.1 Kb picture

Поэтому предположу, что это всё-таки ТОЗ-Б. Взгляните ещё раз на фото МЦ-9 в теме https://forum.guns.ru/forummessage/60/476257-2.html .

Посмотрите ещё тему https://forum.guns.ru/forummessage/1/197650.html , что и как фотографировать.

Сергей2010 24-07-2012 18:19

quote:
Originally posted by Trucunsa:

И? Барабанная дробь...... Что это за ружьё?

Не рвите сердце и кожу на барабанах!)))ТОЗ-б или бм.Точнее скажу как только добавите нормальных фото.)

баба_маня 24-07-2012 18:25

курки и кнопочное цевье - это врятли БМ. очень красивая Б, наверное.
Сергей2010 24-07-2012 18:35

quote:
Originally posted by баба_маня:
курки и кнопочное цевье - это врятли БМ. очень красивая Б, наверное.

Курки как раз Бэшкины,а цевьё кнопочное где?

Sergey_63 24-07-2012 18:37

Написал в PM!
баба_маня 24-07-2012 18:42

quote:
цевьё кнопочное где?

а по крюку не видно???
Сергей2010 24-07-2012 18:52

quote:
Originally posted by баба_маня:

а по крюку не видно???

По этим фото не вижу,а радикал не увеличивает.Кстати, на тоз-б тоже были цевья на кнопках.

Rekon 24-07-2012 19:15

Однозначно ТОЗ-Б. Посмотрел свою базу. Моя датировка по году выпуска 1922 - 1925.
СергейСПб 24-07-2012 19:18

Кнопочное цевье, колодка с мостиком, правильная спусковая скоба... в любом случае это Тоз-Б дореволюционной конструкции. Сделать могли и на Цкибе и назвать МЦ-9 но по клеймам не похоже. Вернее всего довоенная работа. ТОЗ, но тогда должны быть заводские клейма на стволах, или какая нибудь артель в Туле, их было там до войны...
Само ружье классическая Тулка в отличном исполнении. Дешевле 50т.р. я бы не отдал. Если хотите узнать подробней сфоткайте все клейма и надписи, исправьте в названии темы модель на "неизвестный ТОЗ-Б" сразу подтянутся знатоки любители тулок и расставят все и всех по местам)))
Antrecot 24-07-2012 19:23

отмечусь. красивое ружьё, отличный сохран( не плохо рассказать как в стволах)
Rekon 24-07-2012 19:34

Фото цевья (внутреннюю часть), стволы - патронники сверху (там клеймо тоза должно быть) сделайте. На патронниках, думаю, такое будет:

click for enlarge 402 X 420 17.5 Kb picture

Заряжающий 24-07-2012 20:12

quote:
...Дешевле 50т.р. я бы не отдал. ...

А взяли бы почём?
Тут вы вероятно, как и автор темы, простую курковую тулку с МЦ-9 перепутали. Или погорячились из большой любви к этой модели. Разве можно так оценивать, поглядев только на фото фрагментов ружья, которое много лет проработало, а потом ещё пол века пролежало завёрнутое в тряпочку?
Хотя конечно лоб колодки чистый и цветная калка в хорошей сохраннсти. Если стволы за годы хранения в тряпочке не поржавели, то может быть тысяч 15 рублей просить можно. Хотя, если найдётся большой любитель то может и удастся продать дороже. Но прежде чем оценивать надо смотреть и щупать товар в реале.
evgen_48 24-07-2012 21:48

quote:
Если стволы за годы хранения в тряпочке не поржавели, то может быть тысяч 15

А можно и 20-25 если внутри - зеркало.
ТОЗ-Б это. Даже если и собран на ЦКИБ.
VNagaev 24-07-2012 22:31

А есть ли какие надписи на прицельной планке?
Уж не Императорская ли это Тулка? Уж больно приливы на колодке симпатичные.
И ещё вопрос, а оно зарегистрировано?
GSN65 24-07-2012 22:40

Пожалуйста, бросьте свой тел. на gni-sergej@yandex.ru
Rekon 24-07-2012 23:36

quote:
Originally posted by VNagaev:

Уж не Императорская ли это Тулка?

Посмотрите на крюк, там такое же клеймо, только плохочитаемое на фото

click for enlarge 499 X 292 78.7 Kb picture

Goltfreed 25-07-2012 12:55

Чтобы продать данное ружье хоть за 15 хоть за 50, его, судя по всему, еще легализовать надо.
bdm2009 25-07-2012 03:27

Ещё одна тема не о чём,страниц на 10...
СергейСПб 25-07-2012 03:45

quote:
А взяли бы почём?
Тут вы вероятно, как и автор темы, простую курковую тулку с МЦ-9 перепутали. Или погорячились из большой любви к этой модели. Разве можно так оценивать, поглядев только на фото фрагментов ружья, которое много лет проработало, а потом ещё пол века пролежало завёрнутое в тряпочку?
Хотя конечно лоб колодки чистый и цветная калка в хорошей сохраннсти. Если стволы за годы хранения в тряпочке не поржавели, то может быть тысяч 15 рублей просить можно. Хотя, если найдётся большой любитель то может и удастся продать дороже. Но прежде чем оценивать надо смотреть и щупать товар в реале.

Я не влзял бы и даром, мне просто не нужна тулка, никакая, я как раз эту модель недолюбливаю)
Вы мое сообщение вооще полностью прочитали? Я ясно написал что это точно ТОЗ-Б и скорее всего довоенная. И я не считаю что МЦ-9 должна стоить дороже ТОЗ-Б в таком исполнении, скорее наоборот. МЦ-9 производства ЦКИБ у меня была в свое время, из "преимуществ" над этим ТОЗом только пайка стволов "демиблок", а так тяжелая, колодка без мостика, гринер меньше отверстия в хвостовике на полмиллиметра... потом я его подарил более благодарному владельцу)

Но любому ружью есть своя цена.
Человек просил оценить я оценил.
Ружье редкое в таком сохране, если стволы без раковин то 15 т.р. это воровство.
Более знающие любители тулок поправят если надо.
Если автор выложит больше фоток и информации о состоянии ружья а не об истории его владения, тогда и тема будет содержательной, всетаки хороший пример как умели делать недорогие ружья в Отечестве.

Наум 25-07-2012 03:46

При попытке легализации ,судя по тому что ТС "не в теме", будет подарок инспектору ЛРО. ИМХО
VNagaev 25-07-2012 08:40

quote:
Посмотрите на крюк, там такое же клеймо, только плохочитаемое на фото

Вы правы, недосмотрел .

Srat 25-07-2012 09:12

quote:

На ганзе лет 5 назад продавалось МЦ-9 32 калибра.
evgen_48 25-07-2012 09:19

quote:
При попытке легализации ,судя по тому что ТС "не в теме", будет подарок инспектору ЛРО. ИМХО

Да, ладно...Прочитает соответствующие темки в законодательстве - там достаточно часто такие вопросы решают.
Вроде стоимость достаточная, чтобы решить вопрос.
Главное - для начала без ружья к ним прийти, а то действительно просто отберут.
Ну и знакомый полицай как всегда рулит.
Алексей ВБ 25-07-2012 10:42

Тут не цену нужно узнавать, а сначала выявить возможность легализации... а то так глядишь либо конфискация, либо по цене чермета...
Srat 25-07-2012 11:55

quote:
Да, ладно...Прочитает соответствующие темки в законодательстве - там достаточно часто такие вопросы решают.

Сначала к нотариусу надо идти, который наследство оформлял после смерти деда.
Наследников у него много было? Как имущество после деда наследовалось?
Gluk 25-07-2012 12:04

quote:
Originally posted by Srat:

Нравицца мне ганза!!! Все по полочкам разложили Осталось еще кого-нибудь на работу устроить))))))
Наум 25-07-2012 12:28

quote:

ТС пишет что 50 лет назад деду дарили, не регестрировался тогда гладкоствол, не надо никаких нотариусов , кто легализует того и ствол. Я оформлял на себя нелегалку , лет 12 назад- пробили по базе что не числится как краденое, бутылку хорошего коньяка поставил, и все.

Алексей ВБ 25-07-2012 13:56

quote:
пробили по базе что не числится как краденое, бутылку хорошего коньяка поставил, и все

Хороший вариант...
А.Битков 25-07-2012 15:23

quote:

На ганзе лет 5 назад продавалось МЦ-9 32 калибра.

Это было ТОЗ-50.

Roman89 25-07-2012 16:48

Судя по клейму на крюке ружо 22-25 годов выпуска. Отличный сохран для ео лет, если еще и в стволах все норм и шата нет... можете смело просить 50 как было написано ранее. Таких ружей еще поискать ИМХО. Я думаю на такой ствол найдется покупатель (лишь бы в хорошие руки попало) Удачи в продаже
Черномор 25-07-2012 16:55

Уж всяко лучше импортного куркового хлама вроде Фаусти
СергейСПб 25-07-2012 17:01

quote:
Уж всяко лучше импортного куркового хлама вроде Фаусти

+1
Особенно по поводу Фаусти
Trucunsa 25-07-2012 17:02

Я так думаю, найду в Туле толкового мастера, приведу агрегат в порядок, официально всё это зарегистрирую и дальше посомотрим.
А пока наделаю приличных фоток и всё-таки однозначно определим, что это.
Черномор 25-07-2012 17:07

quote:
Я так думаю, найду в Туле толкового мастера, приведу агрегат в порядок, официально всё это зарегистрирую и дальше посомотрим.
А пока наделаю приличных фоток и всё таки однозначно определим, что это.

Правильно.
Только негоже семейную реликвию продавать.
Те 20-30, пускай даже 50 штук - это не те деньги, ради которых можно было бы продать кусочек родовой истории. Этого вообще нельзя делать.

Зарегистрируйте ружик, вложите немного денег в него и пусть хранится дома, для Ваших внуков.

Черномор 25-07-2012 17:09

А за хорошие детальные фото все Вам спасибо скажут и по нычкам на компах растащат, в раздел "Гладкоствольное оружие", в папку "ТОЗ-Б"
Trucunsa 25-07-2012 17:10

Такой вариант тоже рассматривается, ибо согласен, что суммы до 50 штук для меня не настолько важны.
Roman89 25-07-2012 17:12

quote:
Originally posted by Черномор:

Правильно.Только негоже семейную реликвию продавать. Те 20-30, пускай даже 50 штук - это не те деньги, ради которых можно было бы продать кусочек родовой истории. Этого вообще нельзя делать.Зарегистрируйте ружик, вложите немного денег в него и пусть хранится дома, для Ваших внуков.

Я двумя руками за, такие вещи не стоит продовать, в нем ваша история
max 32 25-07-2012 17:23

Уважаемый Trucunsa, перешлите, пожалуйста, свой тел. на elkin@n32.ru
Черномор 25-07-2012 17:26

quote:
Такой вариант тоже рассматривается, ибо согласен, что суммы до 50 штук для меня не настолько важны.

Тем более. Детям потом расскажете.

Trucunsa 25-07-2012 17:31

quote:
Тем более. Детям потом расскажете.

- Сынок, правда красивое ружьё?
-Да, папа. Очень.
- Так вот НИКОГДА ЕГО НЕ ТРОГАЙ! Это опасно :-)
Srat 25-07-2012 17:44

quote:
Это было ТОЗ-50.

Клейма говорили об обратном. На подушках стволов было набито МЦ-9 32 кал )))
243 x 239
duh1958 25-07-2012 17:50

quote:
Originally posted by Черномор:

Зарегистрируйте ружик

Не знаю как на переферии,но зарегестрировать ружо отсутствующие в компе ЛРО,стоит от 30 до 60 тыс.рублей.Во всяком случае,знакомому,который привёз МЦ-8 контрабасом с Украины ,встало в 50т.р.Да и процедурка требующая связей в ЛРО и магазине.А 10-15 лет назад и левую машину зарегестрировать было не проблемно.
Srat 25-07-2012 17:51

quote:
С пишет что 50 лет назад деду дарили, не регестрировался тогда гладкоствол, не надо никаких нотариусов ,

Надо, так как наследуется ВСЕ имущество умершего, включая и ружья в том числе. Если после деда оформлялось свидетельство на право на наследство, то во избежание отъема ружья ментами надо наследнику(кам) пойти к нотариусу и написать заявление о том, что де обнаружилось имущество, принадлежавшее умершему, просим внести его в наследственную массу. Я не буду расписывать всю процедуру, ибо поиск рулит, на ганзе это все обсасывалось тысячу раз, но замечу, что другого ЗАКОННОГО пути его легализовать нет. "Бутылка коньяка" это решение проблемы вне рамок закона. Напоминаю, что так как в отсутствие документов вы храните ружье незаконно, ничто не может помешать ментам его изъять.
Старый сыч 25-07-2012 17:56

Прямо таки фраза из очень далекого пионерского детства.
ъДорогой! Выбросите свои Лебо и Дефурни, поверьте, ничего они не стоят против нашей отечественной тулкиъ. Из книжки о революции в Сибири
В настольной книге охотника спортсмена, перечислялись ружья иностранных фирм я деталей не помню но фраза ъ весь этот хламъ была и там.Но это хотя бы определено атмосферой того времени...
Ружей Фаусти в руках не держал, потому судить не могу.Но вряд ли они хуже БМ.
По жизни получилось так, что очень хорошо знаком с курковым МЦ 9.Хорошо, что тут нашелся человек и написал, что на его экземпляре зазор в сочленении болта Гринера и отверстием в прицельной планке 0.5 мм.На тулках это скорее закономерность, чем исключение и показывает уровень культуры производства.Это прослеживается на всех моделях тульских горизонталок.
Цена за МЦ 9 обычно запредельная. Хочу сказать одно. Ружье это, за исключением выпуска ЦКИБа, можно брать только с пробы. Ни в коем разе по пересылу. Бой может быть супер и откровенно дряным.За базар отвечаю.
Касательно данного ружья.Пока ружье не подержишь в руках и состояние не оценишь, разговор ни о чем. Платить лишние деньги за год выпуска...Если есть лишние, то почему бы и нет.
Черномор 25-07-2012 17:56

quote:
- Сынок, правда красивое ружьё?
-Да, папа. Очень.
- Так вот НИКОГДА ЕГО НЕ ТРОГАЙ! Это опасно :-)

Женщины могут быть куда опаснее. Тоже сыну на будущее не трогать?

Старый сыч 25-07-2012 18:12

То, что чуть выше для Вас Юрий,по поводу хлама от Фаусти
evgen_48 25-07-2012 19:32

quote:
Надо, так как наследуется ВСЕ имущество умершего, включая и ружья в том числе. Если после деда оформлялось свидетельство на право на наследство, то во избежание отъема ружья ментами надо наследнику(кам) пойти к нотариусу и написать заявление о том, что де обнаружилось имущество, принадлежавшее умершему, просим внести его в наследственную массу.

Может быть небольшая проблемка - как доказать, что ружье принадлежало деду. Вот, если бы хоть какой документ - другое дело. А так - нотариус послать может, да и должен.

quote:
"Бутылка коньяка" это решение проблемы вне рамок закона.

И чего? Это ж Россия. Вам шашечки или ехать?
Goltfreed 25-07-2012 22:38

ТС! Сначала - регистрация, а затем - милости прошу к нам в Тулу. Переосадку, перепокрытие, мелкий ремонт можно сделать и в домашних условиях, а вот проблемы стволов, лба колодки, замена шарнира, приладка - решаются только в заводских условиях а там- только легальное оружие. Вариант через нотариуса мне предполагается наиболее правильным.
СергейСПб 26-07-2012 12:21

quote:
Переосадку, перепокрытие, мелкий ремонт можно сделать и в домашних условиях, а вот проблемы стволов, лба колодки, замена шарнира, приладка - решаются только в заводских условиях

Рискну предположить что данному ружью все эти процедуры не требуются... Оформить конечно надо, но насолько я знаю это вообще не проблема
Старый сыч 26-07-2012 12:33

Будьте добры,поясните какие проблемы стволов и каким образом, можно решить у вас в Туле? Остальное, по моим представлениям, большого труда для грамотного слесаря средней руки в оружии разбирающегося не составляет.Не Голланд в конце концов
Хотя конечно же на заводе с этим проще.
Черномор 26-07-2012 04:41

quote:
Будьте добры,поясните какие проблемы стволов и каким образом, можно решить у вас в Туле? Остальное, по моим представлениям, большого труда для грамотного слесаря средней руки в оружии разбирающегося не составляет.

А в стволах-то что? Фото можете сделать? Если есть сыпт - то и бог с ней, если раковины - это уже серьёзно. Шустовать трубки нежелательно. Нюансов очень много.
С реставрацией старого оружия нужно быть крайне осторожным - иначе легко угробить историческую ценность ружья. Порой аутентичность и родной сохран дороже даже качественной реставрации.

Черномор 26-07-2012 04:43

quote:
Originally posted by Старый сыч:
То, что чуть выше для Вас Юрий,по поводу хлама от Фаусти

Спасибо.
Хлам не только от Фаусти, но и от других "Европ". Я уже писал где-то про горизонталки от Франчи и каких-то ещё италийцев - в новых ружьях за 145 штук горизонтальный ШАТ стволов, видимый визуально. Про применение мебельной фурнитуры и крайне небрежную подгонку и говорить не хочется - халтура. Лучше турков, но и дороже в 5-7 раз.

Hunter_069 26-07-2012 08:53

Топикастер киньте фотки на http://expert.ohotnik.com/ интересно, что скажет по поводу ружья Евгений Копейко.
баба_маня 26-07-2012 10:59

quote:
Сначала - регистрация, а затем - милости прошу к нам в Тулу. Переосадку, перепокрытие, мелкий ремонт можно сделать и в домашних условиях, а вот проблемы стволов, лба колодки, замена шарнира, приладка - решаются только в заводских условиях

да ТС и так, вроди, в Туле...
а по поводу реставрации - большинству нонешних заводских "мастеров", судя по продукции в магазинах, это ружье ни в коем случае в руки давать нельзя. ато золотыми гвоздиками подкуют ;-)
Заряжающий 26-07-2012 11:55

Боже ж ты мой! Сколько страниц уже написано! И всего то из-за трёх фото фрагментов обыкновенной курковой тулки. Пусть и довоенного, и возможно хорошо сохранившегося, ружья. Но серийного, массового и ширпотребовского. Да ещё допотопной конструкции.
О!СУПЕР!СУПЕР!СУПЕР! Как будто господа вам неожиданно неизвестный шедевр допустим Рафаэля открылся.
баба_маня 26-07-2012 12:21

ну а что? по тем скупым фото, что есть, создается впечатление что это весьма приличная курковка в отличном сохране. аналогичное нонешнего цыганского производства будет явно за 100 тыров ценой.
Rekon 26-07-2012 13:49

quote:
Originally posted by Заряжающий:

Боже ж ты мой! Сколько страниц уже написано! И всего то из-за трёх фото фрагментов обыкновенной курковой тулки.

Сие отображает реальный интерес народа.

Черномор 26-07-2012 13:56

quote:
Боже ж ты мой! Сколько страниц уже написано! И всего то из-за трёх фото фрагментов обыкновенной курковой тулки. Пусть и довоенного, и возможно хорошо сохранившегося, ружья. Но серийного, массового и ширпотребовского. Да ещё допотопной конструкции.
О!СУПЕР!СУПЕР!СУПЕР! Как будто господа вам неожиданно неизвестный шедевр допустим Рафаэля открылся.

Стояли бы они стройными рядами на полках в магазинах - был бы другой разговор

Заряжающий 26-07-2012 14:14

quote:
Стояли бы они стройными рядами на полках в магазинах...

Так и было в пятидесятые годы ХХ века. В какой универмаг или крупный спортмаг не зайди.
quote:
...- был бы другой разговор
Так и век сейчас другой. Конструкция то позапрошлого века.
Черномор 26-07-2012 14:24

quote:
Так и век другой. Конструкция то позапрошлого века.

Угу. Только нах нужны нынешние "конструкции" из Италии и Турции.

А.Битков 26-07-2012 14:45

quote:
Так и век сейчас другой. Конструкция то позапрошлого века.

Так ведь и мы с вами принадлежим прошлому веку,было бы мне двадцать лет и я бы наверное слюни пускал увидев пластмассовую Бенелю(Но мы то с вами пользуемся "старой,архаичной" МЦ21-12).
А довоенные тулки в 50-е годы, увы на прилавке не стояли,стояли уже тулки 50-х годов.

Goltfreed 26-07-2012 15:51

Разговоры, в принципе,не о чем. Модель почти определили, а если бы ТС, для которого 50.000 не деньги, сделал бы хотя бы на приличный телефон несколько фото, то уже давно бы определили точно. Цену примерную назвали пару человек и все. Реальную цену проще узнать через аукцион. Мое личное мнение: 35-45 тыс. Не меньше при нормальных стволах. Осмотр дал бы более точную оценку.
А.Битков 27-07-2012 17:51

quote:
Мое личное мнение: 35-45 тыс.

Крутая блин цена,а сколько по вашему мнению стоит БМ 1959г. с двумя парами стволов стандарт и 675мм цилиндры.
click for enlarge 800 X 600 293.3 Kb picture

Ну такой вот простенький.Вторая пара с индексом ШК.Это результаты стрельбы из пиленных и развернутых стволов.

DIMA$ 27-07-2012 18:05

quote:
Originally posted by А.Битков:

quote:

Мое личное мнение: 35-45 тыс.

Крутая блин цена,а сколько по вашему мнению стоит БМ 1959г. с двумя парами стволов стандарт и 675мм цилиндры.

Столько-же, если цилиндры в вылетах толстостенные (не обрезанием сделаны) и сохран всего набора хороший.
А.Битков 27-07-2012 18:22

quote:
Originally posted by DIMA$:

Столько-же, если цилиндры в вылетах толстостенные (не обрезанием сделаны) и сохран всего набора хороший.

Да стволы толстостенные,хотя и пиленые и развернутые до 17.0.
click for enlarge 1920 X 1440 813.1 Kb picture
Справа стволы пиленные до 675м и развернутые до 17,0.

А.Битков 27-07-2012 19:06

quote:
Originally posted by DIMA$:

Ну я загордился,но если я в своей сельской местности озвучу эту сумму,меня однозначно закидают ишачьим пометом.

СергейСПб 27-07-2012 19:24

quote:
...если я в своей сельской местности озвучу эту сумму,меня однозначно закидают ишачьим пометом.

И правильно сделают))) И в сельской и в любой другой местности разница в стоимости этих ружей будет очевидна
А.Битков 27-07-2012 19:33

Ну да, а за моего бельгийца фирмы Ронже меня тоже говном закидают и скажут,что он не стоит ТОЗа модели Б.
400 x 300
Хотя этого бельгийцая я купил на форуме на порядок дешевле,предлагаемой Бшки.
Trucunsa 29-07-2012 12:13

По требованию общественности ружьё было перефотографировано. Фотки в первом посте обновлены.
Наум 29-07-2012 12:44

quote:
По требованию общественности ружьё было перефотографировано. Фотки в первом посте обновлены.

Судя по "лбу" колодки ружье вообще не стреляное...

баба_маня 29-07-2012 07:53

дался вам этот радикал!!!
жаль, что нет фото ружья в сборе. ещё больше жаль стволы, которые изрядно поела ржа, видимо, не так уж и бережно его хранили в тряпочке...
красивый орех, цветная калка, кнопочное цевье!!! но ржа, дульный срез странный - без глушки, и "ММГ"...
без серьезной "предпродажки" даже 30 не дадут, думаю. я в такой ситуации просто почистил бы его осторожно, нанес консервационную смазку и спрятал подальше. ну и тему попросил бы снести.
СергейСПб 29-07-2012 13:41

Да, стволы нуждаются как минимум в хорошей чистке. Дульный срез нормальный, просто так сделан.
Trucunsa 29-07-2012 14:07

Ситуация ясна, всем спасибо. Тему можно прикрывать.
Goltfreed 29-07-2012 21:49

Так и не понял, а модель товарищу правильно определили? Вот моя Б-ка сильно отличается, по-моему, от представленной в теме.Может кто что прояснит. Хотя модель прописана вроде как на подушках стволов. Необычной формы хвостовик колодки. Также прошу пояснений. Прошу прощения у ТС, но Ваша тема вроде как реализована, а специально открывать тему нет желания.
click for enlarge 1920 X 1440 237.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 251.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 217.4 Kb picture
Trucunsa 29-07-2012 21:54

quote:
Так и не понял, а модель товарищу правильно определили? Вот моя Б-ка сильно отличается, по-моему, от представленной в теме.Может кто что прояснит.

Я просто вынес для себя, что продавать особо смысла нет.
А насчёт модели вы правы - никто так определённо и не сказал, что это.
Goltfreed 29-07-2012 22:09

С учетом наличия приливов, представленную мной якобы модельБ можно с натяжкой (не зная конструкции колодки) "обозвать" МЦ-9. Хотя вопрос так и отается открытым: что на представленных мной фото? Заранее всем спасибо. По разрешению определено как ТОЗ-БМ, ну, хоть калибр правильный указали - и на том спасибо.
Заряжающий 29-07-2012 22:43

Goltfreed,
У вашего ружья уже и колодка без волнообразных выступов, и стволы на муфте, и исполнение побогаче гораздо. Явно 50-е уже годы прошлого века. Вполне может быть, как и написано на стволе, модель Б, но только уже послевоенная.
Goltfreed 29-07-2012 23:05

76г.в. судя по номеру, ЦКИБ СОО, но ведь заготовки могли и при царе с ТОЗа выписать! Спасибо!
Rekon 29-07-2012 23:31

quote:

А насчёт модели вы правы - никто так определённо и не сказал, что это.

Перечитайте 1 и 2 стр. Куда еще определённее то? Год выпуска: конец 20-х - начало 30-х.

Hunter_069 30-07-2012 06:23

повторюсь. ТС напиши на эксперт-охотник.ком. Копейко признанный эксперт и идентифицирует ружье по клеймам. И нечего будет гадать. http://expert.ohotnik.com/
Trucunsa 30-07-2012 23:02

Написал. ТОЗ-Б.

Всем спасибо. Пошел собирать бумажки и регистрировать.

Goltfreed 31-07-2012 10:36

Все и я угомонился. Заехал в ЦКИБовский магазин, там висит модель Б 2012 г.сборки, один в один как мое ружье: и приливы и муфтованные стволы. Граверовка только попроще. Идентифицировал.
Заряжающий 31-07-2012 12:35

И почём нынче ТОЗ-Б от ЦКИБа?
баба_маня 31-07-2012 13:54

quote:
Все и я угомонился. Заехал в ЦКИБовский магазин, там висит модель Б 2012 г.сборки, один в один как мое ружье: и приливы и муфтованные стволы.

хм... стволы, наверняка, хромированные (основная причина переименования модели), курки от бм, хвостовик колодки длинный - бм. что там от Б? кнопочное цевьё???
выходит, вся эта классификация - полный фуфел. имеется одна модель - "курковая тулка", и на её базе несколько модификаций в полутора калибрах.
Goltfreed 31-07-2012 22:08

С ценой окончательно не определено, предположительно что-то в районе 150.000 рублей.
Goltfreed 31-07-2012 22:08

Скорее чуть больше чем чуть меньше.
баба_маня 31-07-2012 22:19

интересно бы глянуть на тулку за 150 тыров...
А.Битков 31-07-2012 22:37

quote:
И почём нынче ТОЗ-Б от ЦКИБа?

Зоркий вы наш,а вы у этого ружья увидели ЦКИБовские клейма?
Мой приятель подобное ружье купил за полторы тысячи рублей(нерегистрирорвавнное на запчасти и еще сомнневался,а не переплатил?)

valdod 31-07-2012 22:59

quote:
Originally posted by А.Битков:

Зоркий вы наш,а вы у этого ружья увидели ЦКИБовские клейма?

Вообще то речь идет об этом ружье

quote:
Originally posted by Goltfreed:

Заехал в ЦКИБовский магазин, там висит модель Б 2012 г.сборки, один в один как мое ружье: и приливы и муфтованные стволы. Граверовка только попроще.

А.Битков 31-07-2012 23:03

quote:
Originally posted by valdod:
[B][/B]

Ну так и я о том же.

Goltfreed 31-07-2012 23:30

Заезжайте- посмотрите. Такая же как и на моих фото. Курки потоньше, никогда не видел на ТОЗах таковых, граверовки сильно меньше, простенький по уровню ЦКИБа орех, прекрасная осадка и приплотка. колодка в никеле с патинировкой, стволы как и мои: муфтованные, хромированные и 710мм. Кстати, на моей курки скорее от ТОЗ-66 , чем от БМ, да и ствол, походу, от него же. А хвостовик колодки ни на одной ТОЗовской курковке я фигурного не видел. К сведению, ЦКИБ как стал самостоятельным, не клеймил клеймом ЦКИБа ружья не являющиеся моделями ЦКИБа, только в паспортах писалось где и когда собрано. При отсутствии клейм ЦКИБа если кто-то не видит ЦКИБ (пусть даже и ученической сборки)- это проблема того кто не видит. Насчет полутора тысяч за аналоговое ружье: у Вас на Ставрополье за указанную сумму не каждый прохожий скажет который час. Я две недели как из Железноводска и знаю сколько стоят отдых и услуги в Вашем регионе. На ТОЗ-БМ комплект приклад-цевье (раскопированный) пятак стоит+ еще дооосадить надо мастеру заплатить, а Вы говорите полтора рубля. Полтора рубля - час в приличной сауне (не VIP)

купля-продажа - ружья

Неспешно оценивается/идентифицируется, предположительно, ТОЗ-Б