Охотничьи собаки

Охотничья - сторожевая собака.

Виктор1979 24-01-2011 20:04

Я собираюсь переехать в частный дом,и в семье стал вопрос о покупке собаки для охраны дома,а мне бы хотелось завести охотничью собаку,есть ли возможность объеденить эти два желания.Чтобы собака была охотничьей и хорошим сторожем,если есть посоветуйте породу.
чинг 24-01-2011 22:53

Ваша ох-сторожевая соба в поиске, натыкается на другого охотника, с большой вероятностью его атакует. Представьте, ответные действия человека с ружьем на атаку собаки. С огромной вероятностью, труп собаки. Злобность ох.собак к человеку - ПОРОК.
barbarian 24-01-2011 23:16

если Вам нужно чтобы собака именно охраняла дом (т.е. проявляла сильную агрессию ко всем чужим), то только именно охранная, а если чтоб обозначала присутствие охранника во дворе, то почти любая крупная или средне-крупная может это обеспечить, сам держу лайку суку, лайка как раз и выполняет роль охранника во дворе живет на цепи которая свободно перемещается по тросу на длину двора, ни разу на охоте не проявила агрессию к человеку, в принципе хватает её лая чтобы мысли у нехороших людей не поворачивались в сторону моего дома, мой отец обходится одним гончаком, который сидит на цепи по аналогичному способу. все собаки о которых рассказал работают, негатива от цепи не заметил. у многих знакомых гончаки охранники, кстати тут на форуме много таких же судя по фотографиям.
ПОП 25-01-2011 22:29

Злобный охранник сам же спровоцирует вражду к вам со стороны соседей. Оно вам надо?
Голос при подходе постороннего подаст абсолютно любая собака. И уже вы будете решать, друг пришел или враг.
Так что берите доброго охотника и живите в мире с окружающими.
Маруся 26-01-2011 12:05

quote:
собака для охраны дома,

Что ВЫ вкладываете в эту формулировку?
Серьёзную "рабочую" охрану или друг семьи "звонок с зубами" от "дурака"

element13 26-01-2011 12:46

Лучшая сторожевая собака - сигнализация от ОВО. Стоила по моему 150-200 р. в месяц. На остальные деньги купите себе охотничью собаку и спите спокойно. Доверьте охрану профессионалам. Ну а погавкать все собаки мастера. На то они и собаки
Андреевич 26-01-2011 11:43

quote:
Голос при подходе постороннего подаст абсолютно любая собака

quote:
Ну а погавкать все собаки мастера. На то они и собаки
Нет, не все! Моя любит всех! А если воры придут, то поможет им вынести ворованное...
Ерунда 26-01-2011 12:39

Если перевести Ваш вопрос на язык автомобилистов - Вы хотите шоссейный автомобиль с возможностью езды по тяжелому бездорожью. Наверное уже поняли, что такого нет. За счет улучшения одних качеств, неминуемо будут ухудшаться другие качества. В результате или выберете компромисс (допустим паркетник или полноприводный седан) или придете к решению приобрести отдельно джип и отдельно шоссейник. Решение будет зависеть (исключим финансовую составляющую) от того как часто Вам придется эксплуатировать авто в тех или иных условиях.
То же и с собакой. Для начала разберитесь что для Вас охрана и какой охотой Вы собираетесь заниматься. Если охрана - полаять из-за забора, а охота - подача битых уток, то с породой можно вообще не заморачиваться.
Если Вы предпочитаете более специализированные виды охот, то выбор собаки будет зависеть прежде всего от того как и на кого Вы планируете охотиться.

Таким образом собака должна :
1.Отвечать предпочитаемым видам охоты
2.Иметь достаточный шерстный покров, для содержания на улице
3.Быть достаточно крупной, для атаки на злоумышленника.
Из охотничьих этим пунктам соответствуют - лайка, гончая, немецкая жесткошерстная легавая.

Об охране. Требования к охране собакой сводятся к препятствию проникновения посторонних на территорию и пресечению нападения на владельцев. Охрана собакой имеет свои ограничения. Надеюсь, Вы понимаете, что если на Ваше жилище будет совершаться планированная агрессия, в т.ч. с применением огнестрела или др. спецсредств, то собака, даже несколько суперподготовленных собак, будут малоэффективны (как, например, в недавнем нападении в ст.Кущевская).

Если же подразумевается достаточно серьезная степень востребованности охранных качеств - то 2 разных собаки (охотничья и охранная), что в условиях загородной жизни не такая большая проблема, как, например, в городе.
И еще здесь эта тема затронута forummessage/32/733

Ерунда 26-01-2011 12:43

quote:
Originally posted by element13:

Ну а погавкать все собаки мастера


quote:
Originally posted by Андреевич:

Нет, не все!


А у меня - молчун Если только раз в неделю коротко гавкнет.
Alex196 26-01-2011 13:41

Сам живу в загородном доме. Имею курца. На всех и вся никогда не лает - только на нечто нехарактерное в неположенное время и неположенном месте. Естественно, сидит не на цепи на улице, а живет с нами в доме. Кстати, а почему надо именно в целях охраны дома держать собаку на улице? На улице собака видна - если говорить о нападении с оружием, это бесспорный минус. Да и просто направление возможной атаки известно злодею. Из дома слышен басовитый лай, но атака собаки непредсказуема - дополнительный останавливающий злодея фактор.
Собаку никогда специально не обучал командам атаки человека. Более того, если в отношении человека дам ей команду "Вперед" или "Возьми", думаю, посмотрит на меня обалдело, тем и закончится. Но уверен, что собака имеет и свой собственный взгляд на жизнь и на события. И во многом этот взгляд определяется настроением и состоянием хозяина. Что мой пес уже доказал. Я здесь уже писал об этом. Лично я ни разу не видел своего пса свирепым. Видела только дочь, когда оставалась одна на даче с годовалым внуком, а в ворота стали ломиться наркоманы из соседнего поселка. С человеком курц физически вполне справится, если для этого есть действительно серьезная мотивация. Тут мотивация была в полном объеме. И главным побуждающим к действию фактором был, думаю, настоящий страх дочери. Потом она только стала бояться, чтобы пес не перемахнул в пылу атаки ворота и не разорвал бы этих пришельцев. Не видел сам, не знаю, но дочь говорила, что это был даже не лай уже, а злобнейший рык из живота, брыли до глаз задрались, и пес просто всем телом кидался на сетку ворот. Незваным гостям уже ничего не оставалась, как бежать с криком "уберите собаку".
И предыдущий мой спаниель имел свой взгляд на вещи. Никогда не лаял ни на кого, что на прогулке, что на охоте при встрече с посторонними. Может подойти и обнюхать, но всегда виляя своим обрубком хвоста. Можно было собраться любой компанией, которую он видит впервые, и если мы все вместе охотимся, любой из этой компании мог его запросто погладить. Но если встали лагерем, своими становятся только члены этой компании. Он их всех выучивал сразу. А вот любой другой, подходящий к лагерю, будет достаточно агрессивно облаен, и если с моей стороны не последовало останавливающей команды, а посторонний продолжает движение в лагерь, вполне мог и цапнуть. Сначала просто за одежду прихватит. Ну, а уж потом и не знаю - не доводил до этого.
Поэтому, лично мое мнение (подчеркиваю, что лично) - нормальная в психическом плане, не натасканная на охрану, а просто воспитанная собака из охотничьих пород, которая по своим физическим кондициям способна противостоять человеку, вполне достаточное средство для охраны дома и членов семьи. А кстати, и Малов в своей книге отмечает охранные врожденные качества курцхааров и дратхааров.
А вот со специально натасканной на ЗКС собакой можно огрести и неприятностей "на ровном месте". И такие случаи мне известны. И не один. Это, как оружие на боевом взводе непрерывно в руках держать - контролировать и себя и пса надо постоянно. Опять-таки, исключительно ИМХО, только на базе известных мне фактов.
Ерунда 26-01-2011 14:36

quote:
Originally posted by Alex196:

Кстати, а почему надо именно в целях охраны дома держать собаку на улице?


как разновидностей охот и соответственно пород охотничьих собак великое множество, так и вариантов охраны тоже немало - собака-телохранитель, охрана территории, квартиры, вещи. И для разных целей выведены разные породы, применяются разные методы дрессировки, предъявляются разные требования.
Естесственно, что для охраны территории необходима собака, которая сможет максимально продолжительное время находиться на данной территории. Если это улица - то на улице, если помещение, то в помещении.

quote:
Originally posted by Alex196:

сидит не на цепи


Цепь (вольер) сильно ограничивает возможности перемещения, а следовательно снижает эффективность выполнения собакой своих охранных фунций.
quote:
Originally posted by Alex196:

собака из охотничьих пород, которая по своим физическим кондициям способна противостоять человеку, вполне достаточное средство для охраны дома и членов семьи


Согласна с Вами полностью.
Предыдущий драт, живший в квартире, вел себя так же, как и описанные Вами собаки. Особенно его охранные качества проявлялись на охоте, при охране лагеря от "непрошенных визитеров" из числа местного населения. А вот нынешняя собака, живущая с нами за городом, попав практически в такую же ситуацию (я одна с детьми и полный неадекват в сильном алкогольном угаре штурмует ворота) ласково виляла хвостиком и никаких попыток защитить не предпринимала. Поэтому с ней развитием охранных качеств занялась отдельно.

В вопросе ТС слишком мало информации, чтобы можно было дать более подробный совет.
Важно на кого он собирается охотиться, какая именно охрана требуется, где будет жить собака, имеет ли опыт дрессировки и еще много других вопросов.

Андреевич 26-01-2011 18:43

quote:
Originally posted by Андреевич:Нет, не все!

Здесь я был немного неточен. Я уже както рассказывал как моя добрейшая Рица, в возрасте полутора лет, не подпустила ко мне, спящему в лесочке возле родничка (ну, скажем не совсем трезвому) суку стаффорда с её хозяином, которых обычно мы с опаской обходим стороной.
quote:
И предыдущий мой спаниель имел свой взгляд на вещи.

quote:
нормальная в психическом плане, не натасканная на охрану, а просто воспитанная собака из охотничьих пород, которая по своим физическим кондициям способна противостоять человеку, вполне достаточное средство для охраны дома и членов семьи
Был у меня РОС, который из ревности ко мне на равных бился с ЛЮБОЙ СОБАКОЙ, не взирая на вес, размеры и породу, а также на любого человека, который по его РОСа Фили мнению, мог угрожать мне. Хорошо, что останавливающая команда выполнялась безукоризненно.
Alex196 27-01-2011 10:33

Можно подытожить.
Сторож и охранник в лице (или морде) собаки охотничьей породы - это скорее правило, нежели исключение. Охотничья собака в лице (морде) собаки сторожевой породы - скорее исключение, нежели правило.
shanty 27-01-2011 12:29

quote:
Ваша ох-сторожевая соба в поиске, натыкается на другого охотника, с большой вероятностью его атакует.

Не факт!Была у меня такая гончая-отличная охранница дома и территории.Живу за городом.
Она же в угодьях-сама доброта.Всегда улыбалась людям...
А сейчас ягда полтора года,отлично охраняет,а в угодьях т.ж. только любопытна,не более...

Виктор1979 27-01-2011 23:04

Большое спасибо,за советы.Отвечу на некоторые вопросы:
1.Почему обязательно на улице?
У меня было за жизнь несколько собак и все жили в квартире,не знаю как ваши псы,но мои квартиру мягко говоря разрущали,и даже не тем что,что-что ргрызли,а тем что собака есть собака.Это шерсть,уличная грязь,следы когтей и т.п.
Поэтому мы с женой твердо решили что следующая собака только на улице.Поэтому одно из требований,наличие шерсти чтобы легко переносила изменения погоды.
2.Всё таки я считаю что размер имеет значение,хотя бы психолошгический,ну насколько не был бы смел ягд или РОС...мягко говоря как в анекдоте "ежик сильный,но очень легкий".Поэтому второй нюанс это размер,собака должнать быть не ниже среднего.Грубо говоря от 50 см в холке.
3.Типы охот,в основном это по перу и зимой- лиса и заяц.
На самом деле мне нравятся гончаки,но так как никогда не занимался такой охотой не уверен что смогу её потянуть.Ещё нравится драт,но не уверен что он легко сможет жить на улице.
Насчет лайки неуверен,у нас охоты по пушному зверю нет,а на кабаны и т.п. в последнее время цены летят вверх,с огромной скоростью.
Ерунда 28-01-2011 12:27

quote:
Originally posted by Виктор1979:

1.Почему обязательно на улице?У меня было за жизнь несколько собак и все жили в квартире,не знаю как ваши псы,но мои квартиру мягко говоря разрущали,и даже не тем что,что-что ргрызли,а тем что собака есть собака.Это шерсть,уличная грязь,следы когтей и т.п.Поэтому мы с женой твердо решили что следующая собака только на улице.Поэтому одно из требований,наличие шерсти чтобы легко переносила изменения погоды.


По тем же соображениям следующую собаку завели только переехав в свой дом.
Маленькая ремарка - щенок не изолированный в вольере или на цепи и на улице не перестает "безобразничать". Наша сожрала-повыкапывала все посадки (включая елку и ежевику). Все что не запрещается, то повторяется, что повторяется, то закрепляется. Поэтому совет - найдите возможность проводить со щенком максимально возможное время (играйте-гуляйте), а в ваше отсутствие собаку изолируйте.
quote:
Originally posted by Виктор1979:

Ещё нравится драт,но не уверен что он легко сможет жить на улице.


Наша песа (драт) с трех месяцев живет на улице. Прошлую зиму ей было 5-7 месяцев - все в порядке. Правда будка утепленная, с тамбуром и занавеской. В качестве подстилки - сено.
Если есть желание - заезжайте посмотреть.
Об охране. Подготовка действительно охранной собаки требует не меньше времени, сил и знаний, чем подготовка охотничьей. НО охрана территории собакой, как метод, недостаточно эффективный, посравнению с современными техническими методами. Поэтому добрые отношения с соседями и мобильная связь будут во много раз эффективнее алабая на цепи.
shanty 28-01-2011 08:08

Ещё нравится драт,но не уверен что он легко сможет жить на улице.

Не поверите,мои оба драта,жили,не тужили.
Но,ИМХО,нужно выполнить два условия,тёплая будка,с соломой,возможно и пологом.И постепенная адаптация собакена к зиме.Если щен весенний и живёт с лета на улице,в зиму войдёт с подшерстком...
У моих собак будки двойные,с пенопластом внутри.Ягда,с голым пузом,живёт.Жалоб не было
Правда,она иногда в будку к гончей наведывается...
Андреевич 28-01-2011 13:01

quote:
НО охрана территории собакой, как метод, недостаточно эффективный, посравнению с современными техническими методами.
Когда я жил в Новосибирске, то на работе рассказывали такой случай.
Один человек достал всех своими рассказами какой у него крутой кобель во дворе. Никого кроме хозяина не признает и обворовать дом невозможно. Другой член бригады предложил пари: Он берется без боя и без драки увести этого грозного кобеля, причем кобель будет лизать его сапоги.
Поспорили, естественно на литр водки. После работы почти вся бригада собралась посмотреть на результат.
Тот, который обещал увести кобеля, попросился забежать домой. Никто против не был. Затем он немного порисовался перед калиткой и смело зашел во двор с грозным кабелем. Кобель мало не стелился перед ним по земле и не отставал ни на шаг.
Когда водка уже была выпита, все приставали к победителю с вопросами: как ты этого добился?
Ответ был заранее известен нормальному собачнику: Он зашел домой и тряпочкой собрал запах из-под хвоста у своей течной сучки и намазал этими выделениями свои сапоги!
shanty 28-01-2011 13:46

Раньше в милиции были колбы стеклянные с вытяжкой течной суки..
Андреевич 28-01-2011 14:17

quote:
Раньше в милиции были колбы стеклянные с вытяжкой течной суки..
Может быть... но все герои моего рассказа просто работяги-строители.
ПОП 28-01-2011 19:12

Значит нужна сука для охраны, ее кобелиным запахом не проймешь. Зато 2 раза в год у вас во дворе будут собираться все местные кобели.
А если серьезно - дратхаар под ваши задачи в самый раз.
Serg 70 30-01-2011 19:47

У меня драт, сука. Охочусь с ней достаточно успешно. На даче охраняет периметр. На охоте когда ночуем в палатке ВСЕГДА четко ворчанием предупреждает меня о приближении постороннего. Характерно, что когда приезжаем на охоту в большой коллектив, запоминает всех(признаёт их как условно своих) и никогда ночью на них не реагирует, вновь подъезжающих охотников встречает с недоверием, пока я их не познакомлю. В квартире четко реагирует на непривычный шум за окном и за дверью(ворчанье,лай) К людям в чистом виде агрессии нет. Ничему не учил, но охрану периметра и сторожевую службу в палатке всегда поощрял!
С уважением!
element13 31-01-2011 21:40

А моя сегодня всю ночь охраняла меня от орущих под окнами котов. Коты орут, собака лает как заведенная. Вобщем отлично выспался
32RUS 04-02-2011 09:07

Вариант
click for enlarge 605 X 607 100,8 Kb picture
Виктор1979 05-02-2011 10:17

Вариант супер,жаль что гиены не живут в России..а это уже не собака а дикий зверь.Но вариант очень оригинальный.
nata78 05-02-2011 11:10

У нас 2 таксы и лайка, Что скажу. Лайка не охранник лает только когда хочет погулять и пожрать, а мимо такс ничего незамеченным не пролетит и не проползёт)))Вроде маленькие, но противные такие . Летом уже какой год вынашиваю идею сделать им в саду домик и ограду. но потом задумаешься нужен ли постоянный лай по любому поводу. кто то мимо прошёл или проехал. а если во двор зашли то всё (((. на охоте это никак не отражаеться на других охотников не бросаються. впринципи они знают зачем они идут в лес. а дом и территория это святое!
thfkfi 05-02-2011 20:17

[QUOTE][B]Вариант супер,жаль что гиены не живут в России..а это уже не собака а дикий зверь.Но вариант очень оригинальный.
Гиена относится к кошачим,если что.

Катейка 05-02-2011 20:32

Я всегда говорю ...Ланса сопрут вместе с имуществом!
Андреевич 06-02-2011 14:10

quote:
Вариант супер,жаль что гиены не живут в России..а это уже не собака а дикий зверь.Но вариант очень оригинальный.
Вот и рынок сбыта котят гиены в России! Разводите и торгуйте. Только рекламу придется размещать на кошачьем форуме.
Lupus1 06-02-2011 16:54

quote:
Originally posted by thfkfi:

Гиена относится к кошачим,если что.

Глупости не говорите.

Покет 06-02-2011 17:57

quote:
Originally posted by thfkfi:

Гиена относится к кошачим,если что.


на снимке Crocuta crocuta
относится к Mammalia / Carnivora / Hyaenidae /
как видите ни кошачьих ни собачьих...
чинг 06-02-2011 18:17

quote:
Originally posted by Покет:

на снимке Crocuta crocuta


Не Дим - далматин.
Покет 06-02-2011 19:51

самйлики ставь, Вить
чинг 06-02-2011 20:17

Не умею, а что и так не понятно.
thfkfi 07-02-2011 12:13

Это не глупости,так и есть.ВВС или у И.Затевахина все обьясняли по этому вопросу.Не верите мне смотрите научно-популярные фильмы.
Одно время гиен считали родичами собак. Теперь зоологи отделили гиен от псовых и объединили их в одно надсемейство с виверровыми и кошачьими.edengarden.ru > modules.php?name=News:article:
32RUS 07-02-2011 08:27

Судя по карабину на поводке животина сурьезная
Виктор1979 10-02-2011 01:27

Точно,от такого сторожа ещё и себя охранять нужно)))
32RUS 10-02-2011 08:51

quote:
Originally posted by Покет:

Originally posted by thfkfi:Гиена относится к кошачим,если что.на снимке Crocuta crocutaотносится к Mammalia / Carnivora / Hyaenidae /как видите ни кошачьих ни собачьих...


Ага. Ни то и не другое. Я вообщето имел ввиду того что справа на фотографии
October 10-02-2011 09:43

quote:
Originally posted by Виктор1979:
Вариант супер,жаль что гиены не живут в России..а это уже не собака а дикий зверь.Но вариант очень оригинальный.

В России нет, а не так давно они встречались относительно недалеко - в Азербайджане и в Средней Азии (правда, не пятнистые, а полосатые).

Виктор1979 10-02-2011 20:20

Ага,не так давно это минимум 100 лет.
October 11-02-2011 09:07

Ну да, почти - лет 60-70 назад)
Андреевич 11-02-2011 11:14

quote:
Originally posted by Виктор1979:
Ага,не так давно это минимум 100 лет.
100 лет - это не так уж и много с точки зрения природы.

Виктор1979 11-02-2011 17:37

для природы наверняка немного,но для меня лично,слишком большой срок.
Андреевич 11-02-2011 18:42

quote:
меня лично,слишком большой срок.
А Вы разве не дитя природы?
Для моего внука неделя огромный срок, а для меня десять лет недавно.
Маруся 29-03-2011 15:11

А вот кстати:
forummessage/111/78
Чем не вариант? Отсутствием родословной разве....
Rus-s 06-04-2011 16:01

А вот здесь люди на другом заморачивються, мнение легашатников было бы интерестно. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=37420
Андреевич 06-04-2011 17:58

quote:
мнение легашатников было бы интерестно
Не легашачье это дело - драки.
Не люблю собачьи бои и людей, которые от этого получают удовольствие.
Ерунда 06-04-2011 18:19

quote:
Originally posted by Rus-s:

мнение легашатников было бы интерестно


Шикарный ответ участника Белая Псина. Дело не в породе, а во владельцах. Одни поощряют (сознательно или нет) такое поведение собаки, другие пресекают.
Что разрешается - то повторяется.
Что повторяется - то закрепляется.
Rus-s 06-04-2011 20:14

quote:
Не легашачье это дело - драки.
То есть защищаться Ваш легаш не будет? Там название темы;"может ли лабрадор(от себя добавлю легавая) постоять за себя.)
quote:
Не люблю собачьи бои и людей, которые от этого получают удовольствие.
Ну о боях я бы на питином форуме поговорил бы, не здесь. Так это понятно.
quote:
Дело не в породе, а во владельцах.
Согласен, потому как и для служебников драки очень нежелательны и понятно желание драться надо пресекать однозначно, вопрос немного в другом, может легавая защищать себя если вдруг нападение произошло и хозяева прошляпили ситуацию. Или она доожна;сбегать, уворачиваться, смиренно получать люли, махать хвостом приветливо... или что?
Андреевич 06-04-2011 20:40

Вам приходилось ловить живого воробья? Мне, особенно в детстве, приходилось много раз. Когда его держишь в руке, он отчаянно кусается. Защищаться скорее всего будет любое живое существо. Только для одних это чуть ли не смысл жизни, а другие предпочитают уйти от конфликта.
Легавые для продолжения рода в течении многих поколений отбирались в том числе и по принципу отсутствия агрессивности. Ни одному охотнику не нужна легавая, которая в поле при встрече с другой собакой, затеет свару и испортит драгоценный охотничий день.
В некоторых породах наоборот старались и сейчас стараются закрепить способность к ассистированию, т.е. одна собака дублирует действия другой.
Моя дратхааря Рица за три года только один раз проявила агрессивность к посторонним, когда охраняла меня спящего.

------
И пусть наши собаки никогда не боятся выстрелов!

Покет 06-04-2011 21:22

Во первых меньше эмоций. Не стоит по три раза дублировать пост. Лабрадор вполне может не только за себя постоять, но и еще за пару - тройку собачек.
А вот человека не тронет. В стандарте написано "Kindly nature, with no trace of aggression or undue shyness." То есть "не агрессивен и не пуглив". Слишком застенчивый - дисквалифицирующий порок!
DISQUALIFYING FAULTS
. Aggressive or overly shy.
. Any dog clearly showing physical or behavioural abnormalities shall be disqualified.
Значит не только может, но и должен . Так же и легавая.
Кстати знаю двух представителей ретриверского и легашачьего мира, которые не могут ужиться друг с другом уже много-много лет
Rus-s 06-04-2011 21:42

quote:
Не стоит по три раза дублировать пост.
Так глючит Ганза . Да и с эмоциями у меня все в порядке, общяясь с дамами на лабрадор ру эмоции противопоказанны.
quote:
Значит не только может, но и должен . Так же и легавая.
Дим, хоть здесь бальзам на душу принял. Потому как сам разумею, сильная(не только телом но и характером, психикой) собака терпеть насилие от другой собы не должна, да и неестественно это.
Покет 06-04-2011 22:32

quote:
Originally posted by Rus-s:

Так глючит Ганза .


я шутю
Варяг, опять меня обманул
Брось, Сергей. Лабр - обычная собака. Нечего делать из него ангела без крылышек. А уж подраться и за суками погонять для лабракобеля на втором месте после лазанья по болоту.
Насчет сильных характером. Заметил одну вещь, интересную. Часто наблюдал как два альфа-кобеля подойдут друг к другу, хвостами отсалютуют и разойдутся. Мол "понял, уважаю!" И никаких драк. Зачем морду терять .
И интересно за стаей наблюдать. Главный лежит во дворе на столе, наблюдает. Вмешивается редко, если только конфликт переходит в драку. Тут обоим нарушителям достанется. Причем он кобель не самый сильный физически, зато самый состоявшийся, лучший охотник. Получается берет авторитетом. А у сук все по своему. Драки очень редки, но такие тяжелые... За 8 лет всего пару раз было, но каждую запомнил.
Rus-s 06-04-2011 23:23

quote:
Брось, Сергей.
Да тут и бросать нечего, у меня такое же мнение, просто решил собрать мнения здесь по этому вопросу, мож и пригодяться. Мож умою тех дамочек,эмансипированно-экзальтированных.
quote:
Варяг, опять меня обманул
Разве я тебе говорил что это мой старый(очень старый) ник?
quote:
Часто наблюдал как два альфа-кобеля подойдут друг к другу, хвостами отсалютуют и разойдутся. Мол "понял, уважаю!" И никаких драк. Зачем морду терять
Ну да, и раны лишние ни к чему.
quote:
лучший охотник.
А вот это интерестно, почему мне казалось что доминантный кобель не лучшая в работе собака(не беру ездовых, там другая специфика с которой я не очень знаком).
Покет 06-04-2011 23:58

quote:
Originally posted by Rus-s:

Разве я тебе говорил что это мой старый(очень старый) ник?


я тоже на Ганзе не вчера вот на аватару посмотрел и вспомнил.
quote:
Originally posted by Rus-s:

мне казалось что доминантный кобель не лучшая в работе собака


сужу по собственному опыту. несколько собак у охотников редко. но у тех, кто держит стаи обычно альфа - самый лучший работник (или работница). Почему -есть теория. Матыченко (ты должен знать, кинолог МВД-шный, работает с лабрами)в своих статьях говорила о повышении самооценки от хорошо сделанной работы. Именно это присутствует у охот. собак. Любой охотник скажет, что после хороших работ на удачной охоте собака просто на крыльях летает. Цветет как клумба. А для лидера -высокая самооценка, особенно основанная на реале - необходимо. Плюс Мычко пишет о стаях с гибкой иерархией, где доминант не наиболее сильная собака, а наиболее опытная, готовая к неожиданным ситуациям и быстрым действиям. Вот как-то так.

------
"A retriever is a huntingdog for multiple use -<BR>NOT a companiondog that can be used for hunting."

Rus-s 07-04-2011 12:07

quote:
вот на аватару посмотрел и вспомнил
Вот это память.

Охотничьи собаки

Охотничья - сторожевая собака.