Охотничьи собаки

Как научить БЕСПЕРЕБОЙНОЙ подаче дичи с противоположного берега водоёма?

Дэмьен 24-10-2017 11:58

Собстно, нередко приходится сталкиваться с подобной проблемой - положил птицу на другой берег мелиоративной канавки и пи-и-и-и-и-и-и-и-и... Иной раз случается пройти за ней в обход несколько сот метров, а иногда - и несколько км.

Свою предыдущую собаку, ирландца, поначалу научил этому ремеслу без проблем и относительно быстро - бросая мячики на другой берег неширокой речушки, он плавал туда, находил, переплывал с мячиком назад. Первое время подавал он оттуда и птицу, но примерно лет в 8 что-то в нём сломалось, и он начал подавать только непосредсно с воды.

Сейчас у меня 14-тимесячный дратхаарчик

click for enlarge 720 X 1280 174.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 200.0 Kb

, с воды подаёт без проблем, но вот с противоположным берегом - ннннннну никак... хотя в целом пёсик на редкость толковый и смышлёный в охоте.

Чего нам надо добиться? Нам не нужна подача с противоположного берега Днепра, мы охотим в основном по берегам нешироких речек и арыков:

click for enlarge 720 X 1280 139.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 178.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 175.8 Kb

Что предстоит подавать с противоположного берега? Болотно-луговую мелочь, уток, бобра.

По-моему - вопрос я обозначил ясно, жду ответов спецов.

Заранее благодарю за внимание к теме!

KurtEV 25-10-2017 20:55

Подпишусь. Интересно.
Юра-Харви 25-10-2017 21:26

У Виклушкина видел ролик,как научить собаку подавать с противоположного берега к сожалению не помню как видео называется
Popov 25-10-2017 22:30

А с другого конца зайти пробовали? На своем берегу "держи" и "вперед" - тут просто нужно научить собаку заходить в воду с поноской, показать, что это возможно. Она же пока считает, что это нонсенс, потому с другого берега и не подает
Banderas2122 25-10-2017 22:36

https://m.facebook.com/story.p...100004689286113
Banderas2122 25-10-2017 22:37

Я мелкого к Германии готовил. Повозился.
morozovzub 26-10-2017 09:15

https://www.youtube.com/watch?v=3-WAGj88iUk
Дэмьен 26-10-2017 11:48

quote:
Originally posted by Popov:

А с другого конца зайти пробовали?

Честно говоря - нет

quote:
Originally posted by Popov:

На своем берегу "держи" и "вперед" - тут просто нужно научить собаку заходить в воду с поноской, показать, что это возможно. Она же пока считает, что это нонсенс, потому с другого берега и не подает

------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен 26-10-2017 11:51

Большое спасибо всем!
Сейчас попробую всё проанализировать и "уложить" в голове Пока - не укладывается

quote:
Originally posted by Banderas2122:

Banderas2122

Видеоролик я просмотрел. Результат очевиден, результат отличный. Но как такой результат достигается? Как проводится подготовка? Как дичь оказалась так далеко - на противоположном берегу?

quote:
Originally posted by morozovzub:

https://www.youtube.com/watch?v=3-WAGj88iUk


В видеоролике показана уже хорошо подготовленная собака, показывающая отличный результат.
morozovzub, большое Вам спасибо, но по-моему, гораздо интереснее было бы посмотреть - как проходит обучение собаки изначально, с нуля.

------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен 26-10-2017 13:44

Уважаемые участники темы!

Поясняю:
1. у моей собаки уровень для выполнения подачи с противоположного берега - пока нулевой , то есть пёс вообще не понимает - ЧТО надо делать.

2. в принципе, мне очень интересна не только подача дичи с противоположного берега, но и аппортировка оттуда всевозможных предметов, например утиных крыльев или резиновых мячиков ( для тренировки ).

Ещё раз - всем большое спасибо за внимание к теме!

------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

bmjob 27-10-2017 15:47

Поддержу тему, т.к. самому походу придётся столкнуться
magcyril 27-10-2017 17:42

Бесперебойно что то научить собаку делать невозможно: надо постоянно тренировать для тот или иной навык, но это к слову.

А в целом по своему опыту под руководством опытного человека у моего драта программа была примерно такая (было еще кое что, что не относится к теме вопроса):

1. Видимая подача на суше на коротке (10 м)
2. Видимая подача на суше на расстоянии метров 50, попутная отработка сигналов собаке для более точного ее наведения на место падения
3. Невидимая подача на суше (предварительная закладка) на коротке, закрепление команд управления собакой
4. Невидимая подача на суше на 50 м, опционально затем несколько закладок в одном направлении поиска
5. Подача с воды в нескольких метрах от берега
6. Видимая подача с края противоположного берега (нужен помощник здесь и далее)
7. Видимая подача дальше от края противоположного берега из высокой травы
8. Невидимая подача с противоположного берега (предварительная закладка)
9. Тоже что и 8, но несколько предварительных закладок в разных местах около берега

Каждый этап - минимум несколько занятий. Перескакивать через этапы нельзя - придется возвращаться обратно и исправлять возникшие проблемы.

Суммарно где то несколько месяцев на все про все в зависимости от начального возраста собаки, ее данных и частоты занятий.

bmjob 28-10-2017 22:13

А подача из/под положения сидя/стоя/лежа, или просто так, бегает/крутится-кинули принесла?
tatarin545 28-10-2017 22:56

Интересно тоже , у Антона малой прям как в немецких фильмах отработал
псм 29-10-2017 12:07

Драт 13 лет в позапрошлом году была замечена в потере интереса к поиску мелкой битой дичи - перепелке (более крупную искала) причем мелочь находила но не брала (либо брала и бросала). В этом году отличилась на бекасе в топком торфянике (кидали землей в место падения метрах в 30 от нас (подойти ближе не смогли -топко) - нашла мы ее похвалили а она его бросила. Сказал ищи - опять подняла, похвалил - бросила. Так и не принесла:-( Стрелять бекасов мы на этом прекратили- хоть их было много.
Предыдущие 11 лет тащила все
Дэмьен 29-10-2017 11:35

quote:
Originally posted by magcyril:

Бесперебойно что то научить собаку делать невозможно

По крайней мере - я хочу выработать и развить у своего пса устойчивый навык, обеспечить надёжную подачу с противоположного берега хотя бы в 90-ста случаях из сотни, остальное спишу на быстро бегающиx подранков и форсмажор, так уж и быть...

quote:
Originally posted by magcyril:

1. Видимая подача на суше на коротке (10 м)
2. Видимая подача на суше на расстоянии метров 50, попутная отработка сигналов собаке для более точного ее наведения на место падения
3. Невидимая подача на суше (предварительная закладка) на коротке, закрепление команд управления собакой
4. Невидимая подача на суше на 50 м, опционально затем несколько закладок в одном направлении поиска
5. Подача с воды в нескольких метрах от берега
6. Видимая подача с края противоположного берега (нужен помощник здесь и далее)
7. Видимая подача дальше от края противоположного берега из высокой травы
8. Невидимая подача с противоположного берега (предварительная закладка)
9. Тоже что и 8, но несколько предварительных закладок в разных местах около берега

Каждый этап - минимум несколько занятий. Перескакивать через этапы нельзя - придется возвращаться обратно и исправлять возникшие проблемы.

Суммарно где то несколько месяцев на все про все в зависимости от начального возраста собаки, ее данных и частоты занятий.

В принципе, если в апреле мы начнём плотно заниматься, а к осени он начнёт подавать дичь как мне хочется - буду доволен.

------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

paran01c 29-10-2017 12:26

А вот не потерять бы темку.
Дэмьен 29-10-2017 12:34

quote:
Originally posted by paran01c:

А вот не потерять бы темку.

Справа вверху есть кнопка "ГЛАЗ" - специально для отслеживания интересующей темы.
Или же - в закладки её...

------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

paran01c 29-10-2017 15:37

Мы напуганы прошлыми падениями ганзы. и не уверены в четкой работе функции отслеживать. Но это офф. По факту - моя скотинко таскает "на глазок" а вот искать не хочет. просто топчется в радиусе пары метров и потом бросает поиск. Думается указанная метода - лабровская, где посмотреть поподробнее, не столь тезисно?
magcyril 29-10-2017 23:24

quote:
Изначально написано paran01c:
моя скотинко таскает "на глазок" а вот искать не хочет. просто топчется в радиусе пары метров и потом бросает поиск. Думается указанная метода - лабровская, где посмотреть поподробнее, не столь тезисно?

Сначала собака должна хорошо научиться работать по видимой подаче на разном расстоянии. При этом собаку опционально обучают сигналам для поиска, которые в последствии используют для наведения собаки в поиске.

Для подачи именно с поиском используют отдельную команду и даже отдельный жест, чтобы собака знала, что на месте надо широко обыскивать, а не просто сбегать туда и обратно по прямой.

Я сейчас точно не помню, как делается переход от видимой подачи к поиску. Но как обычно от простого к сложному: сначала накоротке в невысокой траве, затем выбирают более сложные условия и большую дальность.

Можно кинуть сначала одну поноску перед собакой и отправить ее на подачу, а в это время за спину себе закинуть вторую поноску и отправить собаку туда после выполнения первой подачи. Собака должна четко усвоить, что если ее отправили на подачу, то там есть что подавать, поэтому сначала и тренируют в самых простых условиях типа газона и потом усложняют.

Я не встречал подробного описания методики, видео материалов бесплатных тоже не встречал, мы занимались под руководством инструктора года 4 назад.

paran01c 30-10-2017 16:48

ей 4 года. НО для нее это второе поле.
Дэмьен 30-10-2017 22:03

quote:
Originally posted by paran01c:

ей 4 года. НО для нее это второе поле.

Бывает и так. В своё время, давно это было, РОСа полуторагодовалого приобрёл, который до меня только основные команды знал, улицу, миску с кормом да диван, и за одно поле - я его боль-мень поставил.

Всяко бывает...

------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

wasli65 06-11-2017 09:03

А через дорогу подает? Бывает,что для собак,кусты за дорогой как забор кирпичный,вправо-влево по дороге бегает,а через нее не идет.Может и тут такой случай,открытое пространство-вода,потом препятствие-кусты.Свою сразу учил подаче через дороги/тропинки,а через воду на не широком хвосте пруда,с чистым берегом,на видимых подачах мяча или поноски перьевой.
Еще при Ваших условиях может понадобится навык управления собакой на расстоянии,навык обыска ареала падения цели по команде,высылы по прямой,хотя бы метров на 50-60.
Дэмьен 06-11-2017 13:27

quote:
Originally posted by wasli65:

А через дорогу подает?

Через железную не пробовал, а через какой-нить просёлок - да леххко...

------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен 06-11-2017 21:08

quote:
Originally posted by wasli65:

Еще при Ваших условиях может понадобится навык управления собакой на расстоянии,навык обыска ареала падения цели по команде,высылы по прямой,хотя бы метров на 50-60.

Да, пожалуй в этом Вы абсолютно правы, тут у нас с дратхаарчиком, в натаске - пока бо-о-о-о-льшой пробел...

------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

Modano 07-11-2017 12:40

Бля,тоже думал о такой проблеме,как подача с другой стороны канавы и всё такое.Но с моим псом не получилось проблемы,как пишут в интернетах и прочих инстанциях натасчики.Хотя я морально готовился.))) Оказалось,что собакену глубоко по%уй,есть ли канава между ним и дичью...Нырял на ТОТ берег,даже не заморачивался.Хотя нет,во многих случаях отыскивал брод,либо какой-то мосток,чтобы переправится.Лишь бы не плыть,не тратиться...Хитрец.)))
Дэмьен 07-11-2017 11:37

quote:
Originally posted by Modano:

тоже думал о такой проблеме,как подача с другой стороны канавы и всё такое.Но с моим псом не получилось проблемы,как пишут в интернетах и прочих инстанциях натасчики.Хотя я морально готовился.))) Оказалось,что собакену глубоко по%уй,есть ли канава между ним и дичью...Нырял на ТОТ берег,даже не заморачивался.Хотя нет,во многих случаях отыскивал брод,либо какой-то мосток,чтобы переправится.Лишь бы не плыть,не тратиться...Хитрец.)))


Повезло. Может быть какие-то супер-гены у него...
А откуда собака - по происхождению?

------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

Modano 07-11-2017 12:03

quote:
Originally posted by Дэмьен:

по происхождению?


из питомника Кости Козореза
Gross_up 07-11-2017 13:25

Упражнения для подачи с противоположного берега
"Натаска дратхаара - немецкое видео", с 41-й минуты

https://www.youtube.com/watch?...6QC-Q4sBVVFW6x9

Наум 07-11-2017 13:46

моя тоже "с другого берега" не подает, но я как то не заморачивался до сего момента. Послежу за темой...
Дэмьен 08-11-2017 11:47

quote:
Originally posted by Gross_up:

Упражнения для подачи с противоположного берега"Натаска дратхаара - немецкое видео", с 41-й минуты
https://www.youtube.com/watch?...6QC-Q4sBVVFW6x9

Cпасибо!


------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен 08-11-2017 13:07

quote:
Originally posted by Наум:

моя тоже "с другого берега" не подает, но я как то не заморачивался до сего момента.

Не так давно был случай, когда положил утку на противоположный берег арыка, ширина которого - всего-то метров пять...

А чтобы достать ту утку и уложить в рюкзак - пришлось в потёмках пройти до машины примерно с километр, после проехать порядка четырёх километров, а в финале - проделать пеший трёхкилометровый кросс по жжжёсткой пересечёнке уже в полной темноте И только после усех вышеописанных коллизий - утка оказалась в рюкзаке И вот тогда, после всего этого - я всерьёз заморочился, потому как такая утка получается едва ли не золотой


------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Дыыымок 08-11-2017 17:06

quote:
Originally posted by Дэмьен:

а через какой-нить просёлок - да леххко...


Невидимую и немотивированную?
Дэмьен 09-11-2017 12:35

quote:
Originally posted by Дыыымок:

Невидимую и немотивированную?

А вот такие эксперименты - я пока вообще не проводил. Надо будет попробовать.

------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

wasli65 09-11-2017 17:40

quote:
Originally posted by Дэмьен:

Надо будет попробовать.


Только обязательно против ветра и не далеко.
Дэмьен 13-11-2017 11:25

quote:
Originally posted by wasli65:

Только обязательно против ветра и не далеко.

Естественно.

------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Охотничьи собаки

Как научить БЕСПЕРЕБОЙНОЙ подаче дичи с противоположного берега водоёма?