На охоту

Подсадные из Завидово

Aborigen64 29-03-2009 22:15

Обращаюсь в первую очередь к тем кто приобрел уток для весенней охоты у Андрея из Завидово. Прошу в этой теме у кого есть желание отчитываться как прошла охота с этими утками. По результатам охоты и сделаем выводы о возможности использование уток выращенных на ферме для весенней охоты.
Начну первый. Сегодня забрал двух уток. По внешнему виду не очень. Попачкались при перевозке. Ну да ничего. Обул девушек в ногавки и на водоем. Процесс прихорашивания у одной занял около 40 минут, после этого начала потихоньку работать. Другая же все купается и купается. И молчком. Зная по опыту что утки лучше работают в паре когда друг друга не видят. Одну убрал в корзинку. Так оставшаяся сразу заголосила. Для первого дня пока идет все нормально. Привели в порядок внешний вид, отдали голос. Если получиться попробую разместить маленькое видео с телефона. Всем успехов. Видео по ссылке(youtube.com )
Серега13 30-03-2009 14:28

заказал у Андрея пару штук , были с другом у него видели его хозяйство , очень понравилось кстати , забирать буду как поеду на охоту мне как раз по пути в Вышний Волочек , на вид очень не плохие утки у него , после охоты отпишу как отработали уточки
Трэкер 30-03-2009 14:58

Спасибо Олегу за ссылку! Очень интересно может получиться!
Трэкер 06-04-2009 14:39

Смотрите контакты в "Подсадные утки". Продают по 1000 руб. Но утки очень разные. Как повезет. У нас, например, одна дикая, другая - ничего. Но приговор еще рано.
greghunter 06-04-2009 23:23

Все купленные у Андрея утки (3 шт) утки работают на 5 баллов. Ездил покупал сам: выбрать из ста с лихом штук не просто - глаза разбегаются!!! :-)
Андрею большое спасибо!
Матерый 07-04-2009 12:16

Сам завтра поеду выбирать. А то от моих рожки и ножки остались, а без подсадных как то и весна не весна.
Aborigen64 07-04-2009 13:34

Небольшой отчет по открытию. Брал двух уток. Привыкли быстро. На открытие мороз ,все подо льдом. Еле нашли один разливчик. Вечером построили шалаши. Утром еще затемно подтянулся брат-охотнег. Стали вокруг и начали еще по темноте поливать акваторию свинцом. Страшно даже стало уток высаживать. Но открытие есть откртытие. Сажаю утку на воду, сразу начинает манить. Через пяток минут осадка. Подваливает селезень. Только присел вокруг стрельба. Взлетает. Пришлось сбить в лет. Утка на выстрел отреагировала нормально. Еще часик в скрадке посидел. Но всю утку неправильные охотнички поразогнали. Ко второй утке селезень тоже подсаживался, но добыт не был. Теперь будем ждать тепла. Скорее бы лед на болотах распался.
Трэкер 07-04-2009 19:19

quote:
Небольшой отчет по открытию.

[QUOTE]и начали еще по темноте поливать акваторию свинцом[/QUOTE
В каком краю такой беспредел? Это что ли народ решил, что теперь без путевок и все можно?
А всех добывших - с полем! У нас еще не открывалась.
Юстас 07-04-2009 21:01

На днях заберу, по результатам - отпишусь.
Aborigen64 07-04-2009 22:40

quote:
В каком краю такой беспредел?

Калужская область. Да таких уродов везде хватает. В воскресенье и понедельник пытался охотить гусей. Тоже Калужская, но другой район. Похожая картина. Копаешь окопы, мастеришь скрадки а крутизна на жипе с номерами 177 ездит по проселочным дорогам и на двести метров и более поливает гусей из ружей. Пытался общаться - бесполезно. Зато у всей полуавтоматы. А у двух так еще и к МР магазинные удлинители прикручены. Надо забираться в глушь.
alterago 08-04-2009 09:45

Горорить с такими бесполезно. потому как местная администрация сама подтягивает людей с машинами 177 и 199. По опыту, чужих быстро отсекают. А те кто свой делает что хочет. ИМХО.
greghunter 08-04-2009 10:47

вчера встретился с соседом: в воскресенье он сидел на разливе с подсадной. выплывают на лодке три пьяных ублюдка и из трех стволов как жахнули по уточке... это в МО...
alterago 08-04-2009 11:38

Я в таких ситациях всегда выхожу из укрытия или даю знак ... причем категорически заранее.
OneWolf 08-04-2009 13:20

quote:
вчера встретился с соседом: в воскресенье он сидел на разливе с подсадной. выплывают на лодке три пьяных ублюдка и из трех стволов как жахнули по уточке... это в МО...

а надо было в ответку!!!! желательно картечью :-) что-то утки нынче подсадные дорогие... в четверг поеду на ферму за утками, там они по 600р за голову, где - не скажу, потому что меня везут, я там не был, знаю тоьлько, что по трассе Москва-Псков, где-то в 70км от Москвы. Вопрос такой: утка с фермы - на неё справка требуется? дадут-ли на ферме или достаточно бумаги, что утка приобретена на ферме? там же наверняка должен быть ветврач, который следит за здоровьем подопечных.
BAR-Honda 08-04-2009 22:18

Продублирую и в этой теме свой вопрос:

Господа, кто делал справку на утку, выложите пожалуйста скан справки в хорошем качестве, если не трудно.

Виктор.

OneWolf 10-04-2009 12:56

и чего с ними делать? :-)
click for enlarge 640 X 480  88,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  83,4 Kb picture
navara-roma 10-04-2009 02:55

Уважаемый если утки уже не нужны то к16-17 могу забрать о цене можно поговорить.
navara-roma 10-04-2009 02:57

Уважаемый если утки уже не нужны то к16-17 могу забрать о цене можно поговорить.
OneWolf 10-04-2009 10:24

quote:
Уважаемый если утки уже не нужны то к16-17 могу забрать о цене можно поговорить.

почему это, не нужны?! сегодня они едут на охоту!!! :-) это фермерские утки, жирные, но крякают, даже в ванной (кря-кря), кушают хорошо, перловку, овсянку, хлеб. :-) Собираюсь на охоту...
Leon58 13-04-2009 20:03

Взял в Завидово двух уток. И, конечно, со своим "цыганским счастьем" налетел. Одна вовсю яйца несет. Другая намокает и прячется в траву под берег. Естественно, обе молчат. Хотя вот уже две недели каждый день носим их гулять на речку и лужи, и т.д. и т.п.
OneWolf 13-04-2009 20:27

Я тоже понял, что с фермы уток брать больше не стоит! Чего-то, как на место прибыли, замолчали... плавают себе и плавают, за лапу вроде дернешь, крякают, селезень мимо пролетал, уткам пох на селезня... пришлось, как обычно, влёт по селезню лупить. Оставил я этих уток, в той деревне, где останавливались, пусть их там хоть зажарят!!! бестолковые, крякают, только когда возмущаются, что их беспокоют... Это с птицефермы истринского района, название не помню...
Aborigen64 14-04-2009 12:52

Значит мне повезло. Утки не пугливые, можно сказать ручные. На воде ведут себя уже по взрослому. Не намокают, работают как положено(квачка, осадка). Есть небольшой недостаток - через час-полтора если не летает утка начинают редко давать голос(скорее всего по причине молодости-не проснулся еще инстинкт в полную силу). Хотя при налете селезня осадку дают как положено.
Отчет по сегодняшней охоте. Наконец то стал разрушаться лед на болотах. С 5 30 до 8 00 добыл с подсадной одного крыжня и трех чирков(два трескуна и свистун). У отца под горячую руку попал крыжень и красноголовый нырок. При высадке подсадной у отца сразу присела пара селезней, но ружье находилось в скрадке. Так что результат мог быть и лучше. Чучела не использовали.
Leon58 14-04-2009 23:38

Действиетльно - повезло! На всякий случай, если кто не видел. ДЛя тех, кто "попал" как и я, а также для других, есть предложение из Тюнежского хозяйства. См. тему "Заберут ненужных вам уток" в "На охоту".
OneWolf 15-04-2009 12:10

вся тема сводится к тому, что уток надо отсаживать из общества заранее, чтобы определить их на охоту, а на ферме - они в общем стаде! от сюда и результат!
greghunter 15-04-2009 11:42

Я у Андрея брал трёх уток (сначала 1, потом ещё 2). утки отлично работают. Выбирал сам. Содержаться они у Андрея в отдельном загоне от селезней - отсажены заранее. Условия содержания отличные: открытый вольер с искуственным водоемом.
Трэкер 15-04-2009 18:40

У нас тоже - полная фигня. Не работают и, походе, не собираются. Хотя выбирали сами и действовали по инструкции. Охота кончится - отдадим в Тюнеж, хоть какая-то надежда на будущее.
Матерый 16-04-2009 15:54

Брал у Андрея двух уток, выбирал сам, что выбрал то выбрал, обе нерабочие. Прячутся от селезней, но яиц не несли. Насчет кряка даже услышать не пришлось. вот так вот.
Pankin78 16-04-2009 22:14

парни а как правильно выбирать подсадную ,и на что обращать внимание при покупки ?
greghunter 17-04-2009 08:49

выбирал следующим образом: чтоб была некрупная, активная, при отделении от остальных и посадки на шнурок "переговаривалась" с невидимыми подругами. Вот тут в где-то прочел, про чёрный клюв (типа отличе породы): у меня из трёх у одной аж смоляной-чёрный - очень хорошо работает.
Трэкер 20-04-2009 19:42

Что ж, повезло! Молчи, зависть, молчи!
Pankin78 20-04-2009 21:54

парни подсабите! нужна срочно подсадная ! договорились с андреем из завидово ,а он свалил кудато . а с подсадной засада получилась ! завтра выдвинутся уже планировали а тут ....
Pankin78 25-04-2009 12:12

ну вчера приехали с клина . подсадную у андрея все таки взяли, но не рабочая попалась !только купалась и все !
Сер-Димыч 25-04-2009 14:07

Други! Уезжаю в Тверскую сечас. дайте тел Андрея, куплю утку у него. надеюсь повезет. Пол часа еще у компа. Далее, если кого не затруднит, киньте смс 89161161533
Pankin78 25-04-2009 14:20

8-903 0069846 андрей
Сер-Димыч 25-04-2009 14:27

Друзья! Спасибо. договорился, о результатах охоты напишу.
Юстас 02-05-2009 15:31

Утки конечно диковатые, но орали обе громко. Подсадок селезней не было, игнорят они их. Одна погибла в зубах лайки.
Сер-Димыч 06-05-2009 04:11

Мои пять копеет. Взял одну. Грязная была! Высадил на воду возле дома, он у меняу воды в 10-метрах, отмылась, обжилась. У дома вроде орала, а вот в угодьях- молчком. Но глаз радовала. Отпустил на волю, посмотрим, выживет ли.
ev011 06-05-2009 08:45

Дешево-хорошо не бывает. Обидно, что время на охоте прошло впустую. А вот добыча с породистой, ухоженной, вовремя отсаженной уткой.
click for enlarge 1920 X 1440 400,3 Kb picture
Aborigen64 13-05-2009 20:31

quote:
Дешево-хорошо не бывает.

Дорого тоже не всегда хорошо бывает.
Ну да ладно. Мне можно сказать повезло. Обе утки работали хорошо. За весну добыто 7 крыжней и восемь самцов других разновидностей уток. И это надо учесть что утки молодые. Было принято решение оставить. С зимовкой вопрос решили. У друга родители живут на даче и держат птицу. Летом у моих родителей на даче. В 30 метрах имеется пруд. Сразу был модернизирован вольер. Закуплен селезень у знакомого охотника. Процесс пошел. Начала нестись одна, через несколько дней к ней присоединилась и другая. Но неслись в одно гнездо(при наличии двух). Попытки с перекладыванием яиц не дали результата. Когда в гнезде стало 16 яиц первая утка села их высиживать. Вторая же еще несколько дней несла туда яйца. Теперь сидят на одном гнезде двое. Видно так им не скучно. Сколько яиц не знаю. Смотреть не дают шипят и щипаются. Селезень весь дей на пруду, приходит только ночевать. Вопрос к заводчикам подсадных: Это нормально две утки на одно гнездо?
Free_Hunter 15-05-2009 11:56

Сталкивался с этим 2 раза, а вообще редкость. В первом случае вывели и вместе все ходили - 2 утки и десятка два утят. Отдельно от селезня и нескольких не севших уток. Так и выросли. А вот во-второй раз, как только вывели, стали пи...ть друг друга, по ходу затаптывая суточных утят - пришлось одну мамашу отсадить в отдельный маленький вольер. Недели 3 она там мучалась, утят подзывала, потом постепенно успокоилась. Мой совет - понаблюдай как поведут себя когда выведут, по результату примешь решение. Кстати, селезень может нападать на утят, нужно присматривать пока маленькие. И не забудь про главных врагов - крысы, вороны, кошки и пр. Стоит один раз недоглядеть, и даже месячных утят быстренько не станет, все труды твои пропадут. Вообще, геморроя с этим делом много. Зато в случае успеха можно уже осенью определять для себя лучших уток, плюс осенняя охота на большой воде с подсадной очень добычлива.
Snowball 15-05-2009 14:01

А я закинул яички в инкубатор, посмотрим что получится.
Free_Hunter 15-05-2009 15:09

Все получится, если к процессу выращивания серьезно подойдешь. Вывести утят - треть решения задачи, две трети их вырастить. У знакомого в другой области лет десять назад единственную утку с гнезда кто-то сожрал. Яйца не тронули (скорее всего просто не успели). Так он, пытаясь выводок будущий спасти, под курицу, сидящую на яйцах, утиные положил. Вывелись утята, забрал и стал сам выхаживать. Сил потрачено было много, но 3 крякуши и 2 селезня у него по осени было. Линию свою сохранил, это важно. Как ни крути, а гены очень важны. Можно ехать в Завидово и выбирать утку из сотни по клюву, оперению, размеру, поведению и пр. А можно взять самую задрипаную у охотника, ведущего свою линию десятилетиями. Убежден, что шансов хорошо поохотиться во втором случае будет значительно больше. К сожалению, в последние 2 года вынужден, как и многие участники темы, покупать уток по объявлениям. А до этого около 20 лет охотился с подсадными, которых держал мой дед. Занимался он этим более 40 лет, была у него своя порода, никаких примешиваний не допускалось. Вот это были утки! Не буду рассказывать, многому никто не поверит. Скажу только, что хорошая утка должна работать не только много и азартно, но еще и внимательно и информативно. Раньше я расслабленно сидел в шалаше и знал о происходящем вокруг по интонации крика утки (на самом деле режимов кряканья значительно больше двух - банальных призыва и осадки). А теперь, охотясь с покупными утками, все по-другому. Попадаются разные, конечно. И от зори к зоре одна и та же утка работает по-разному. Трофеев намного меньше не стало, только зачастую происходит примерно следующее. Я внимательно и постоянно высматриваю горизонт, вслушиваюсь в каждый звук. И как только вижу или слышу селезня, заставляю утку подать хоть какой-то голос. Далее все как по науке, частенько красавец становится моим трофеем. Вот только каждый раз меня посещают воспоминания о былых охотах с дедовскими подсадными, когда утки отрабатывали тему от начала до конца и нужно было только не промахнуться... Однако, ко всему надо относиться философски и во всем искать позитив. Нынешние мои охоты более активные, добыча трофея требует затраты больших усилий. Это тоже неплохо. По аналогии с этим, подумываю на некоторые свои охоты (кроме гуся и зайца), вместо полуавтомата чаще брать двустволку. Не исключаю, что как и некоторые участники форума, однажды прийду к тому, с чего начинал - к одностволке...
ДЕМ 17-05-2009 13:41

Согласен и подписываюсь под каждым словом, молодец, уважаемый Free Hunter!!!
Можно, конечно, добывать много трофеев с бестолковой молчункой, используя манок и находясь в богатых селезнями угодьях. НО НЕТ ТОГО НАСЛАЖДЕНИЯ, КАКОЕ ИСПЫТЫВАЕШЬ ПРИ РАБОТЕ ТОЛКОВОЙ УТОЧКИ, КОГДА КАЖДЫЙ СЕЛЕЗЕНЬ ПОДМАНЕН КРАСИВОЙ "КВАЧКОЙ" И ОСАЖЕН КЛАССИЧЕСКОЙ КОРОТКОЙ "ОСАДКОЙ"!!! Но подобрать, а затем подготовить такую утку стоит ОЧЕНЬ ВЕЛИКИХ ТРУДОВ!!!
Я по поведению своих уток узнаю о приближении человека, лисы, могу узнать о подлёте хищной птицы, причём на сов и луней с ястребами они реагируют по-разному, по поведению утки могу определить, пролетают гуси мимо или сейчас подсядут. Да и скучать в скрадке не приходится, так как "квачка" идёт постоянно, с перерывами не более минуты, во время которых утка осматривается и прислушивается. Доходило до казуса. Однажды охотинспектор обвинил меня в использовании электроманка .
ev011 17-05-2009 15:05

quote:
Originally posted by Free_Hunter:

Не исключаю, что как и некоторые участники форума, однажды прийду к тому, с чего начинал - к одностволке...


На охоте с подсадной, в верхнем стволе моего ИЖ-12, всегда держу 25см вставку 32 калибра. 10гр семерки в голову близко подплывшему, до 15м, селезню всегда хватит с избытком.
Free_Hunter 18-05-2009 13:22


quote:
------Originally posted by ДЕМ:

по поведению своих уток узнаю о приближении человека, лисы, могу узнать о подлёте хищной птицы, причём на сов и луней с ястребами они реагируют по-разному, по поведению утки могу определить, пролетают гуси мимо или сейчас подсядут.
------

Уважаемый ДЕМ, в свою очередь тоже готов подписаться под каждым вашим словом! Именно такую работу ПОДСАДНОЙ я имел в виду, просто не нашлось в тот момент слов для такого более детального описания . Действительно, по работе такой утки можно не глядя вокруг с точностью воспроизвести полную картину обо всех передвижениях, перелетах, подлетах и пр. По поводу случая с охотинспектором нисколько не удивлен - правильные подсадные действительно работают с минимальными перерывами, стабильно и как по алгоритму. Наверное, издалека можно спутать с электроманком. Только с хорошим. Те, которые я слышал, вызывали смех и вопрос к производителю... А слышал ли он, как работает настоящая утка? Правда, те же самые манки выдавали неплохо гусиный крик, и по моим наблюдениям охотники, их испльзующие, гусей добывали. Однако, по гусю у меня не достаточно большой опыт, поэтому черту подводить не могу. На мой крик (механические манки) гуси то заворачивают хорошо, то шарахаются в сторону. Не овладел я пока этим искусством, да и не всем дано. А специально на гуся стал ездить лишь последние пару лет, т.к. в основных местах охот его пролет незначительный. Но очень надеюсь добиться успеха и в этой теме. В смысле подманивания, а не трофеев. Гусей добывал, и не раз. Но всегда хочется все делать красиво и стабильно...

Free_Hunter 18-05-2009 13:35

Уважаемый ev011, соглашусь с вами по поводу калибра и мелкой дроби. При охоте по правилам (а не по понятиям), т.е. стреляя подсевшего селезня из скрадка, крупный калибр, много- и скорострельность, крупная дробь - это лишнее. Остается только догадываться зачем накануне открытия весеннего сезона люди набирают в магазинах по 300-400 зарядов 4-ки или 5-ки, половина из которых магнум или полумагнум...
ДЕМ 21-05-2009 15:01

quote:
Но всегда хочется все делать красиво и стабильно...

+1000

ДЕМ 21-05-2009 19:12

quote:
Остается только догадываться зачем накануне открытия весеннего сезона люди набирают в магазинах по 300-400 зарядов 4-ки или 5-ки, половина из которых магнум или полумагнум...

А потому-что шатаются по угодьям, как осенью, и стреляют во всё, что налетает... Наплевать, что будет после них. Из-за своей безграмотности не понимают, что беспокойство весной в угодьях - такой же вредный фактор, как и отстрел самок. Из-за таких стрелков и хотят закрывать весеннюю охоту, по крайней мере всё чаще и чаще поднимают этот вопрос зелёные . Мне, чтобы выполнить норму по селезням и получить полное удовлетворение от охоты, достаточно 10-12 патронов на селезня и 20 патронов на вальдшнепа.
ev011 21-05-2009 19:39

quote:
Originally posted by ДЕМ:

А потому-что шатаются по угодьям, как осенью, и стреляют во всё, что налетает...


Если раньше весной, когда полноценно работал охотнадзор, нахождение ближе 200м от любого водоема жестко каралось, то теперь стрелки, охотниками их трудно назвать, шарятся и лупят по всей вылетающей живности везде, где только можно. Это продолжается даже после закрытия охоты. По наблюдениям работников охотхозяйств именно это послужило причиной резкого снижения численности утки в Подмосковье в последние годы. В Тверской в этом году столкнулись с лодочниками сплавляющимися по реке во время пролета и бьющие без разбора любую утку поднимающуюся на крыло. Подпускает утка такую лодку очень близко... Холодная весна в этом году не оставила утке другого места отдыха, как только реки, но и тут покоя ей нет. Доходило до того, что приходилось вылезать из шалаша и предупреждать бреков, чтоб не застрелили подсадную... Грустно смотреть на все это.
ДЕМ 21-05-2009 20:05

Да, на фоне красивых слов об озабоченности развитием отечественной охоты и многочисленных, порой взаимоисключающих законов и постановлений, происходит РАЗВАЛ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ОХОТЫ и бардак виден везде, во всей нашей матушке России. Что же творится на периферии, если в центральных районах такое!!! Или может там, наоборот, порядок, так как люди не знают "правильных" законов и живут лишь по законам предков и целесообразности... Создается впечатление, что нынешние службы (уж хрен разберёшься в их многочисленных названиях и функциях) заинтересованы в большом количестве браконьеров, ведь так они "отмывают" бюджетные деньги ....
Free_Hunter 22-05-2009 14:19

К сожалению, все обстоит именно так. И что будет с численностью дичи даже в ближайшем будущем легко прогнозируемо и крайне печально. Думая об этом, часто прихожу к выводу, что несмотря на всю мою любовь к весенней охоте (честно говоря, в моей жизни это одно из главных событий за год, без нее придется признавать, что "год не задался", как в 2006-ом), так вот, несмотря на ее важность для меня, очередные рассуждения на форумах и в СМИ на тему закрытия весенней охоты в России уже не вызывают в душе былых жестких возражений. Аргументы у сторонников закрытия большей частью левые, но есть другие, которые мы с вами здесь и обсуждаем... Вот с такими противоречиями приходиться жить и охотиться.
Трэкер 08-06-2009 16:39

Господа! Совершенно с вами согласен.
А вот об утках, согласно рубрике раздела.
Пара наших бездарных подсадных, которые жили вместе с курами в Тюнежском хозяйстве у егеря, вдруг пропали. Искали - нет нигде. Потом одна вроде появилась и снова пропала. Устроили полный шмон, сначала в курятнике, потом на территории. И чуть не наступили на утку (маскировка!). Так же нашли и вторую. Обе устроили по гнезду в тарве и успели снести по десятку яиц, и сидят. Раньше они яйца кидали где попало. Кладки, конечно, диетические, т.к. селезня с ними не было. Отдали другому егерю, у которого утки и гуси подсадные. Там к ним сразу прилип селезень и теперь утки снова сидят на гнездах. Будем ждать потомства, м.б. такого же бестолкового, как родители. Увидим!
ДЕМ 09-06-2009 20:17

quote:
м.б. такого же бестолкового, как родители. Увидим!

Утки не работали, скорее всего, не из-за генетики (хотя и это не исключено ), а из-за неправильного содержания. Ведь в Завидово их разводят на отстрел . Впрочем, об этом мы уже говорили... Правильное содержание и подготовка+генетика=успех на охоте!Удачи.

ТалымДалым 09-06-2009 23:10

Искренне сочувствую тем кто попал этою весною с "подсадными" утками...
Весна уже давно позади, можно спокойно оглянутьца, вспомнить что и как...
Скажу про себя - взял отпуск с открытия и на две недели. Готовился, собирался, предвкушал...
С талдомскою подсадною было все в порядке - работала, но только как представлю что мог бы вот так попасть на совсем уж неработающую... что то грустно как то.
Пусть с погодой в этом году не очень сложилось, и упустил пару знатных трофеев, но компания..., но то как все по делу..., как замираешь в шалаше не дыша, когда со всплеском падает... и начинается своеобразный разговор: плыви сюда, нет - ты ко мне...
а перед самым выстрелом - одно только в голове - только бы не задеть, рикошет от воды... только б не попасть по своей... Бог с ним - пускай топчет... ну, поездит верхом, ну, притопит... но как только отплывет, так и помрет щасливым.
click for enlarge 797 X 1063 251,5 Kb picture

------
...пока охотники заряжали ружья...

ДЕМ 09-06-2009 23:52

Ух, весенним ветерком повеяло! Фотка вещь!
А мой небольшой отчётик можно посмотреть в моей ветке:
http://talk.guns.ru/forummessage/110/432653-8.html
Трэкер 15-06-2009 19:05

+100! Точно так!

На охоту

Подсадные из Завидово