Снаряжение патронов

стодолька, где правда?

ПРОСТО_САША 17-12-2010 12:25

Товарищи, вот всем вам известна стодольная мишень...
Но ее диаметр в старых источниках - 800 мм. Сейчас используют и 750, а мне попадался вариант менее 700 мм. Так какая все же "правильнее"?
СКС-26 17-12-2010 12:58

750мм.
Stac 17-12-2010 13:41

quote:
Originally posted by ПРОСТО_САША:

800

quote:

750

quote:

700

Мельчают пернатые! Требования к кучности и равномерности осыпи становятся жестче!
быдломэн 17-12-2010 13:45

использую формат А1, в народе его называют еще ватманом
ПРОСТО_САША 17-12-2010 14:54

quote:
750мм.

Александр, на чем основана такая категоричность?
Например, что вы скажете вот об этом www.piterhunt.ru
quote:
Мельчают пернатые! Требования к кучности и равномерности осыпи становятся жестче!

Стас, поля стодольки привязаны скорее к размерам мишеней (тарелок) на стенде.
Для ути и зайки разумнее использовать 24-х и 16-ти дольную соответственно
quote:
использую формат А1, в народе его называют еще ватманом

Николай, формат А1 594х840, то есть ни то ни се. Я и вовсе использовал до недавнего времени обои, покупал с шириной рулона 1 м. В магазинах, торгующих обоями почти всегда продают уцененные остатки очень дешево. Но стодолька позволяет обьективно оценить осыпь из разных ружей, разных сменных сужений, разными патронами и т.д. То есть для оценки качеств того или иного ружья (патрона) появляються реальные критерии!
GAN 17-12-2010 16:14

quote:
Товарищи, вот всем вам известна стодольная мишень...
Но ее диаметр в старых источниках - 800 мм. Сейчас используют и 750, а мне попадался вариант менее 700 мм. Так какая все же "правильнее"?

30". Если в мм, то х25,4мм. Получим 762мм.

ПРОСТО_САША 17-12-2010 16:43

Странно, мишень придумал советский инженер, размер в дюймах...
Pulver 17-12-2010 20:40

quote:
30". Если в мм, то х25,4мм. Получим 762мм.

Согласен.
quote:
Странно, мишень придумал советский инженер, размер в дюймах...
Даже уже Российские инженеры и рабочие, до сих пор между собою трубы мелкого диаметра называют в дюймах. Пол дюймовая,.. дюйм с четьветью - ни о чем не говорит?
А калибры армейских нарезных орудий по моему вообще идут в дюймах до сих пор. Но если даже и стали теперь их называть в мм, то к дюйму они привязаны четко по любому.
Vlad_Nsk 17-12-2010 20:54

Похоже СКС-26 прав.
Открываем первоисточник - Зернов А.А. и Крейцер Б.А. Стрельба дробью охотничья и спортивная. 1930г.
Часть 1 Глава 9 "Оценка осыпи по распределению попаданий". В ней приводится размеры зон. Последняя зона E 750 мм.
Pulver 17-12-2010 21:16

quote:
Похоже СКС-26 прав.
Открываем первоисточник - Зернов А.А. и Крейцер Б.А. Стрельба дробью охотничья и спортивная. 1930г... Последняя зона E 750 мм.
У Зернова, да 16 дольная - 750мм, могу привести скан страницы.
А С.А.Бутурлин, описывал пристрелку так -
"Считать дробины нужно, обнося кругом в 76,2см(30дюймов)поперечником лучшее место, т.е. центр всей осыпи..."
А. И. Ивашенцов тоже описывает мишени размером в 30" разделенные на равные квадраты и шестигранники(соты) каждый по 20 кв.дюйма.
Это в то время когда Россия меряла длину в вершках, аршинах, саженях и верстах.
Во всем мире, даже в тех странах, где метричиская система измерения, все что касается оружия измеряется и производится с длинами и диаметрами кратными дюйму до сих пор, а в СССРе всегда было - не знаю как, но не так.
Вот и здесь получилось тоже самое.
ПРОСТО_САША 17-12-2010 21:44

Вот и выходит незадача 30 дюймов вроде как то правильнее наверное, все таки наша страна - явно не первооткрыватель и не новатор в производстве охотничьего оружия.
Интерес не праздный, приятель пообещал сделать мне мишень на плотной пленке, чтоб прикладывать ее к отстрелянной бумажке. Но цена - тышша, ошибиться не хочеться...
Vlad_Nsk 17-12-2010 21:53

quote:
Originally posted by Pulver:

У Зернова, да 16 дольная - 750мм, могу привести скан страницы. А С.А.Бутурлин, описывал пристрелку так -

В данной теме ТС спрашивает про 100 дольную мишень. Ее автор Зернов, поэтому я и обращаюсь к его книге описывающей методику оценки осыпи по ней.
И глава на которую я ссылаюсь описывает именно 100 дольную мишень и методику оценки осыпи по ней.

А ваша ссылка на Батурлина точно имеет отношение к 100 дольной мишени или к какой то другой методике оценке?

Мне кажется вопрос изначально поставлен не корректно - мишень не может быть "правильной" или "не правильной". Первична все же методика оценки, а размер мишени зависит от нее.

Кстати если у Вас есть возможность привести скан оригинала издания приведите, было бы интересно. Возможно в Инете ходит текст с ошибкой...

Pulver 17-12-2010 22:02

quote:
А ваша ссылка на Батурлина точно имеет отношение к 100 дольной мишени или к какой то другой методике оценке?
К другой, но сути это не меняет.
GAN 17-12-2010 22:09

quote:
Вот и выходит незадача 30 дюймов вроде как то правильнее наверное, все таки наша страна - явно не первооткрыватель и не новатор в производстве охотничьего оружия.
Интерес не праздный, приятель пообещал сделать мне мишень на плотной пленке, чтоб прикладывать ее к отстрелянной бумажке. Но цена - тышша, ошибиться не хочеться...

Я себе делал круг на плексиглазе.
I - 30"
II - 25"
III- 20"
IV - 15"
V - 10"

СКС-26 17-12-2010 22:26

На заводах при отстреле ружей на кучность используется мишень в 750мм.
Pulver 17-12-2010 22:38

Зерновская 100 долька.
Яблоко-50мм
1 окружность-163мм
окружность А-252мм
окружность В-396мм
окружность С-521мм
окружность D-635,3мм
окружность Е-750мм
------
....Такие странные на первый взгляд диаметры кругов обусловлены удобством научного исследования распределения попаданий.... Так эти диаметры коментирует сам А.А.Зернов.
Но если разделить эти цифры на 25,4, то получим почти целые цифры 2,10,..30. Но видимо советское настоящее инженера-механника А.А. Зернова не позволило ему свою мишень сделать в дюймах.
ПРОСТО_САША 17-12-2010 23:02

Вот как раз стодолька Зернова 8, 16, 24, 32 и 40 см, площадь каждого сектора - полдициметра. Площади зон соответственно равняются 2, 6, 10, 14 и 18 дм2 Вроде логично?
Блин, проявилась проблемка. А все говорят про стодольку, а на деле консенсуса и нет. Если у одного стодолька 80см, у другого 30 дюймов, а у третьего 75см... короче путаница.
Все таки логичнее предположить, что мишень должна быть 80 см, дистанция пристрелки - 35 метров. Этот размер соотноситься с американским 30 дюймов на 35 ярдов.
Виталий М 17-12-2010 23:59

quote:

дистанция пристрелки - 35 метров.

А почему собственно 35метров. Открывая Ивашенцова, читаем о 52 аршинах... Они ни разу не 35м.
Диаметры мишеней, 100-дольных, 16-ти дольных и пр.-дольных привязаны к дистанции отстрела. Вспоминая отстрел многих ружей с цилиндрическими стволами или малых калибров(28,32,41-е) понимаем, что дистанция пристрелки уже 25м.
Pulver 18-12-2010 19:43

quote:
Вот как раз стодолька Зернова 8, 16, 24, 32 и 40 см, площадь каждого сектора - полдициметра. Площади зон соответственно равняются 2, 6, 10, 14 и 18 дм2 Вроде логично?
Вот как раз привел вам цифири из 100 мишени А.А. Зернова, нужны площади каждого круга на_те...
А - 499см**
В - 733см**
С - 900см**
D - 1038см**
Е - 1248см**
Одного не пойму, чЁ тут еще выЁживаться..
ПРОСТО_САША 18-12-2010 21:00

Площадь круга имеет в данном случае меньшее прикладное значение, нежели площадь одного сектора, которая, по идее, должна соответствовать площади предпологаемой добычи на дистанции в 35 метров. Но речь не об этом даже.
Речь о том, что, оказывается, нет единого стандарта в оценке дробовой осыпи. То есть очевидно, что та же кучность, замеренная по мишени с диаметром 80 см и по мишени 75 см. будут отличаться и весьма сильно!
GAN 18-12-2010 21:05

Когда, в свое время, заморачивался этим вопросом (100-дольная мишень), тоже стоял перед выбором диаметра мишени. Человеку свойственно - искать гармонию, и в цифрах тоже.
В дюймах как-то ровнее получается.
Pulver 18-12-2010 21:22

quote:
кучность, замеренная по мишени с диаметром 80 см и по мишени 75 см. будут отличаться и весьма сильно!
А по мишени диаметром 1,5м кучность будет вообще супер!
Только нет мишений ни 700 ни 800 мм. Есть зерновская 100 и 16 дольная мишень 750мм и стрелять по ней надо с 35 м ровно.
Моё брюзжание на счет того , что она должна бы быть 30"-762мм, не считается.
DenZ 18-12-2010 21:40

А кому реально нужна 100-долька.. ? Мне 16-ти дольной хватает, как у Блюма с Шишкиным в книге увидел, так и понял - более мне ничего не надо. Конечно, 100-дольная мишень, в плане определения равномерности осыпи точнее или сгущения к центру отловить на каждый радиус (для мазохистов и изврашенцев )...
16 долей, на практике - вполне достаточно для определения равномерности, кучности и сгущения к центру дробовой осыпи. И рассчитывать ее проще в разы, с ее 16-ю долями. В принципе, для определения кучности, при подборе патрона на конкретную дичь и дистанцию - подойдет квадратный кусок бумаги с размером стороны от 60 см.(лучше 70-80 см.) - т.к. попадать в дичь, все равно центром осыпи надо.
Vlad_Nsk 18-12-2010 21:47

ТС зачам Вы уперлись в размеры мишени? Есть единое мнение по ним или нет...
Думаю что размер мишения для Вас все же не самоцель. Добиваетесь же вы все же сравнения своих результатов с какими то другими... А сравнивать нужно сравнимое.
Если хотите сравнивать с заводскими испытаниями - используйте стандартную Зерновскую 100 дольку (ее размеры выше приводили). Если хотите сравнить свои результаты с результатами, например, GAN`а - используйте мишень в дюймах. Если хотите сравнивать с результатами Васи Пупкина достаточно взять старое ржавое ведро.
Pulver 18-12-2010 21:48

quote:
А кому реально нужна 100-долька.. ? Мне 16-ти дольной хватает, как у Блюма с Шишкиным в книге увидел, так и понял - более мне ничего не надо. Конечно, 100-дольная мишень, в плане определения равномерности осыпи точнее или сгущения к центру отловить на каждый радиус (для мазохистов и изврашенцев )...

Мне лично хватает 30" круга разделенного по вертикали и горизонтали на 4 части нарисованого на метровой упаковочной бумаге. Все что надо, все видно без калькуляторов.
Huggu 18-12-2010 22:50

Ну какая разница 800-760-750-700? это важно только для посмотреть высит/низит ствол и не более, лист ватмана с крестиком из изоленты вполне хватит.

плошадь поражения цели, будь то гусь, утка, голубь, бекас!?... а сколько туда дробин придёт!? или УЧИТЕСЬ стрелять И! снаряжать патрон!
Перепелиный дисперсант на 15 метров, позднеосенний утиный, под перелётного гуся, где критерий?
покупной не в счет!

уже дедами доказано: конкретный диаметр сверловки "любит" свой номер дроби.

Цифирь только для воспаленного самолюбия, или пацанам патроны попалить, дык это решается просто - компания, спичечный коробок на 35-40 метров... стАвка - ствол, или по результатам выхода у угодья! Остальное рамцы... письками мериться !

1 патрон - 1 добыч!

GAN 18-12-2010 23:06

quote:
Originally posted by Huggu:
Ну какая разница 800-760-750-700? это важно только для посмотреть высит/низит ствол и не более, лист ватмана с крестиком из изоленты вполне хватит.

...

Еще равномерность осыпи. А так - полностью согласен.
Да,кстати, упаковочная бумага существенно дешевле ватмана будет (это если не работать на ватманной фабрике)

ПРОСТО_САША 18-12-2010 23:49

quote:
или УЧИТЕСЬ стрелять И! снаряжать патрон!

Стрелять учусь, патрончики вроде тоже могу сделать.
Вот именно из за патрончиков в первую очередь и интересует правильная стодолька. Производители патронов часто приводят данные по кучности и равномерности осыпи, вот чтобы превзойти завод и нужна обьективная оценка.
Интересно, по какой мишени испытывает свои патроны завод?
Huggu 19-12-2010 21:39

quote:
Originally posted by GAN:

Еще равномерность осыпи. А так - полностью согласен.
Да,кстати, упаковочная бумага существенно дешевле ватмана будет (это если не работать на ватманной фабрике)

Равномерность осыпи зависит от применяемых пыжей и заряда.

GAN 19-12-2010 22:42

quote:
Originally posted by Huggu:

Равномерность осыпи зависит от применяемых пыжей и заряда.

И что? Это не позволяет посмотреть равномерность осыпи на листе ватмана?

Снаряжение патронов

стодолька, где правда?