Снаряжение патронов

Развеяны мифы о 1050бар.

Сайга 22-12-2009 11:27

поиск дает разные мнения по поводу патронов мираж и подобных, на которых написано 1050бар, одни говорят что можно стрелять, другие нельзя, что надпись на патроне это не давления патрона, а испытательное давления стволов, одни делают пересче по разных методах, крешнер, атмосферы Паскали. Но так и нет внятного вердикта.
может пора уже все разложить по полках, а то много начинающих да и опытных охотников, не могут принять решения стрелять или не стрелять такими патронами.

вот нашел слова одного участника.
Исходя из разных способов измерения давления, наши 70 МПа это и есть ихние 1050 бар, а ихний магнум - 1350 бар (или 1250 точно не помню). В реальности не один импортный 70мм патрон не превышает давление 700бар (по нашему), у них ГОСТы еще строже наших. Даже на большинстве ихних магнумов 76мм стоит такое же давление 1050 бар, так же как и на самых слабых 70мм патронах.

dark strannic 22-12-2009 12:27

Ну у кого магнум заряжать и стрелять. если на стволе стоит 65мпа НЕ НУЖНО ПРИМЕНЯТЬ такие патроны. 65мпа примерно соответствует давлению 750бар(ну до 800). Есть патрон например ФИОЧИ. На нем стоит мах 1050бар значит максимальное у них это но минимальное может быть 800-900, т.е этот патрон может развивать в зависимости от температуры 800-1050бар.

плюс на пачке есть надпись(на итальянском и английском) использовать в ружьях с давлением 1370бар.

Сайга 22-12-2009 12:49

Хм. но длина гильзы 70, зачем давления магнум в простой гильзе, выходит что эти все патроны не для нашых ружей, я имею виду ружья 12/70.
тогда заграницей их ружья 12/70 получается выдержывают больше давления.
а как же единый стандарт 65мпа для всей европы.
dark strannic 22-12-2009 12:55

Вообще я стрелял с МЦ21-12 один раз в мороз -15. Патрон был клевер мираж с навеской 36гр и надписью 1050бар. Ничего страшного не случилось. но это было всего раз и в мороз где давление упадет. А вообще все иномарки идут под магнум. Я что-то не видел с простым давлением. На сайте у главпатрона по моему давление простых патронов примерно 750бар.
Pilot11 24-12-2009 15:00

http://www.ladspb.ru/spravochnik/davlenie_edinicy

1 Mpa умножай на 10 получишь бары.

90 Mpa (МР-153) это 900 бар. 1050 и 900 разница не большая.

dark strannic 24-12-2009 15:28

Коэффициент пересчета 1,2.
Pilot11 24-12-2009 16:35

quote:
http://www.ladspb.ru/spravochnik/davlenie_edinicy

Думаешь врут?
Pilot11 24-12-2009 16:36

90 х 1,2 = 108 бар?
dark strannic 24-12-2009 16:47

Вообще 1050 это магнум давление. У меня есть МАГНУМ патроны где на пачке написано развивают давление 1050 бар. т.е это именно их рабочее среднее(как написано) давление.
Pilot11 24-12-2009 17:54

quote:
Вообще 1050 это магнум давление

Кто бы сомневался! По любому надо смотреть пачпорт на ствол. Там должно быть инфа по какому давлению испытан. На Мурке 1370 испытывали.
Сайга 24-12-2009 18:32

ВОт перечитайте эту тему всего 3ст. там совсем другое доказывают.
forummessage/1/3704
Pilot11 24-12-2009 18:48

Крешерное давление, это когда ствол "розочкой" (я так понимаю, от слова "Crash")
Испытаны столы с 76-м патронником при давлении 1370 бар. так что струляйте сэбе на здоровье!
Сайга 24-12-2009 18:54

Я стрелял миражом 1050бар из тоз-66, патронов так 20шт и ни чего не случилось.
Popov 24-12-2009 20:16

quote:
Originally posted by Pilot11:

Крешерное давление, это когда ствол "розочкой" (я так понимаю, от слова "Crash")


Крешер - это эталонного размера и твердости цилиндрик, обычно медный, кажется. Он вставляется в специальное отверстие, высверленное в стволе непосредственно у патронника. По деформации цилиндрика оценивают давление. С пьезо-методом расхождение до 30%, насколько помню.
Т.е. что крешерный метод, что пьезо - это способы измерения создаваемого патроном максимального давления. Что позволяет потом аналогичным патроном отстреливать серийные стволы и утверждать, что они испытаны давлением Хбар.

Все выпускаемые в России ружья отстреливаются однократно испытательным патроном с двойным превышением эксплуатационного давления. скорее всего к импортируемым теже требования.

quote:
Originally posted by Сайга:

наши 70 МПа это и есть ихние 1050 бар, а ихний магнум - 1350 бар (или 1250 точно не помню).

www.qc24.ru

Что касается Клевера, то стрелять им можно из всего. Но, стреляя патронами, превышающими нормальное эксплуатационное давление, указанное производителем, мы тем самым уменьшаем (причем быстрее, чем линейно) заявленный тем же производителем ресурс ружья. Который в свою очередь применительно к большинству ружбаек параметр настолько оценочный, что не стоит из-за него сколько-нибудь серьезно париться.

SVS1 24-12-2009 20:52

Тема осуждалась тысячи раз. Пора бы запомнить или научиться пользоваться поиском.

Есть два основных способа измерения давления в стволе.

Первый - крешерный, старинный по обжатию медного столбика. Позволяет с очень плохой точностью судить о пике давления по степени деформации столбика. Поскольку деформация измеряется после выстрела, никакой кривой давления снять невозможно.

Второй - Пьезо метод. Измеряется напряжение на обкладках конденсатора, диэлектрик которого сделан из пьезо материала (полярных молекул). Кристалл (конденсатор) вставляется в гнездо ствола, так, чтобы на него воздействовало давление выстрела. Напряжение (заряд) конденсатора пропорционально приложенному давлению. Собственно это метод, который имеет разрешение во времени лучше 0.1мс. Поскольку все процессы заведоме более медленные, данный метод может считаться мгновенным. Этим и определяются его преимущества. Можно снимать процесс изменения давления во времени и с приличной точностью.

Есть и третий метод, по параметрам близкий к "пьезо". Это "тензо" метод, при котором измеряется изменение сопротивления резистивного датчика, наклеиваемого на ствол.
Метод столь же быстр, как и "пьезо" и столь же точен, но только в пределах упругой деформации ствола. Поскольку переход в область остаточных деформаций, это испорченный ствол, особых ограничений метод не накладывает, но требует определенной осмотрительности.

Теперь по пересчету.
Принято считать, что 65МПа или 650 бар, до сих пор встречающиеся на стволах, это обозначение предельного давления обычных ружей, измеряемое КРЕШЕРНЫМ методом. Это значение соответствует 74МПа или 740 бар, "пьезо" и "тензо" методом.
Точно также обозначение 90МПа или 900бар это обозначение предельного давления "магнум" ружей, КРЕШЕРНЫМ методом. Это значение соответствует 105МПа или 1050бар, "пьезо" и "тензо" методом.

Можно ввести коэффициент пересчета, но на самом деле, это не правильно, поскольку результат измерения крешерным методом зависит не только от мгновенного значения давления, но и от (интеграла) времени воздействия.
Соответственно, коэффициент пересчета не может быть постоянным и увеличивается при уменьшении длительности импульса давления.
Именно поэтому, от крешерного метода давно пора отказаться и не путать народ.
Патронные заводы так и сделали. Вы не найдете современных патронов, обозначение на которых соответствовало бы "крешеру". Только "мгновенные" значения. Как при заводских испытаниях, так и в обозначениях на патронах.
Напомню, если на патроне нет ничего - патрон обычный, давление до 74МПа (740 бар) "пьезо". Соответствует 65МПа (650 бар) "крешер".
Если давление патрона больше, то на патроне должно быть обозначено 105МПа (1050 бар). Естественно, "пьезо". Это соответствует 90МПа (900 бар) "крешер". Реально это означает, что давление больше обычного, но меньше обозначенного предела (1050 бар).

jenia22 25-12-2009 08:55

У меня отечественное ружье 12 калибра и на нем стоит обозначение 70МПа вместо 65МПа. И что это за дополнительные 5МПа?
SVS1 25-12-2009 09:26

quote:
Originally posted by jenia22:
У меня отечественное ружье 12 калибра и на нем стоит обозначение 70МПа вместо 65МПа. И что это за дополнительные 5МПа?
Нестандартное.
Вам лучше выяснить у производителя какому методу соответствует обозначенное давление на ружье. Не дай бог это "пьезо", тогда непонятно чем из него стрелять.
Надеюсь, что обоначение соответствует "крешеру", тогда Ваш предел примерно 80МПа "пьезо" методом. Вам это ничего не даст, кроме возможности стрелять обычными патронами, поскольку патроны 12К разбиты на группы до 74МПа (обычные) и до 1050МПа (Магнум). Середины нет.

jenia22 25-12-2009 10:43

quote:
Не дай бог это "пьезо", тогда непонятно чем из него стрелять.

Нет это крешер. У меня ружье "Бекас 12м" а оно выпускается в двух вариантах- 12х70 и 12х76 так вот на магнум варианте стоит 90МПа. Логично подумать что на моем 12х70 давление указано тоже в крешере. Кстати представитель завода (завод "Молот") говорил что обычный "Бекас" и "Бекас" магнум 12х76 отличаются только длинной патронника, а все остальные прочностные характеристики абсолютно идеинтичны, но ружья испытываются разными давлениями. И вот теперь думаю стоит ли мне из своего 12х70 стрелять полумагнумом?
Сайга 25-12-2009 11:30

Нужно уточнить, что я имею виду стрельбу этими патронами из отечественых ружей с патроником 70мм.
ясно что из ружея магнум 76мм ими можно стрелять.

но есть патроны мираж 50гр.дроби гильза 76мм магнум и надпись на гильзе 1050бар.
и есть класические 32,34,36гр.дроби гильза70мм и тоже надпись 1050 бар
то что выходить что патрон магнум и класический имеют одинаковое давления?

думаю все нужно уточнить у производителей этих патронов, какие давления в самом деле.

Popov 25-12-2009 15:25

quote:
Originally posted by Сайга:

то что выходить что патрон магнум и класический имеют одинаковое давления?

именно так и выходит. а чего странного-то?

quote:
Originally posted by Сайга:

думаю все нужно уточнить у производителей этих патронов, какие давления в самом деле.

так для особо пытливых они не только на коробках и пачках написали какие, так еще и на каждой гильзе: 1050бар - всамделишнее не бывает. Что еще надо уточнять????

quote:
Originally posted by Сайга:

Нужно уточнить, что я имею виду стрельбу этими патронами из отечественых ружей с патроником 70мм

quote:
Originally posted by Popov:

Что касается Клевера, то стрелять им можно из всего. Но, стреляя патронами, превышающими нормальное эксплуатационное давление, указанное производителем, мы тем самым уменьшаем (причем быстрее, чем линейно) заявленный тем же производителем ресурс ружья. Который в свою очередь применительно к большинству ружбаек параметр настолько оценочный, что не стоит из-за него сколько-нибудь серьезно париться

Но раз все-таки нужно уточнить, то пожалуйста.
Стрелять патронами Клевер 70мм с давлением 1050бар можно из любого ружья соответствующего калибра с патронником 70мм. НО! К примеру, если это Т-34 с указанным на стволах рекомендуемым давлением 65МПа и ресурсом (условно) 10000 выстрелов патронами, развивающими давление до 65Мпа (крешерн. метод), то ресурс патронами клевер 1050бар будет меньше 10000 выстрелов. Скажем, всего 3000. Причем сами стволы от "превышения" давления не пострадают - ушатается механизм запирания. Единственное к чему следует с осторожностью относиться - это к стрельбе патронами 1050бар с крупной дробью, картечью и пулей из сильных и/или длинных чоков. Тут лучше не рисковать. Крупная дробь в моем понимании это та, что больше единицы.

Другой вопрос, на кой хрен вообще нужен этот Клевер, если он от обычного патрона (Феттер, Азот) по действию ничем не отличается ни на охоте, ни на стенле? Но тут уж каждый сам себе решает . Кому то каждый лишний потраченный рупь вкупе с красивой коробкой и иностранной надписью добавляет уверенности .

dark strannic 25-12-2009 16:27

Если хотите больше дроби сунар магнум. Либо главпатрон с навеской 36-40гр. У них давление не превысит цифру для обычных ружей.
SVS1 25-12-2009 17:42

quote:
Originally posted by dark strannic:
Если хотите больше дроби сунар магнум. Либо главпатрон с навеской 36-40гр. У них давление не превысит цифру для обычных ружей.
Ерунда какая-то.
Если у Вас вес дроби больше 35г, то при обычном пиковом давлении и допустимом давлении в точке 162мм Вы просто будете иметь низкую скорость. Вечных двигателей не бывает.

Pilot11 26-12-2009 22:16

quote:
пиковом давлении и допустимом давлении в точке 162мм

Ёптить! Это хде?
SVS1 26-12-2009 22:27

quote:
Originally posted by Pilot11:
... Это хде?
Нормируется испытательное давление на расстоянии 162мм от среза патронника.

Pilot11 29-12-2009 17:40

quote:
Нормируется испытательное давление

т.е.
в ЭТОЙ точке? Уже такое делают? Придется пойти на "Аватар".....
Байанайдаах 06-04-2010 08:51

сунар магнум горит медленнее, того же сокола к примеру, разгоняя заряд плавно без перегиба давления в стволе.
можно ударить машину кулаком или медленно толкнуть с той же силой - разница будет очевидна.
DenZ 06-04-2010 10:01

Хм, темка всплыла, вспомнился случай...
На патронах феттер полумагнум, 12/70 с 36 гр. дроби, указано - 1050 бар
Сам производитель, на сайте пишет следующее - "Данный патрон развивает достаточно высокое давление в патроннике, до 800 бар. Это предполагает его использование в тяжелых ружьях 12 калибра с длиной патронника 76 мм, в первую очередь, в полуавтоматах. В полуавтоматах автоматика которых использует откат ствола (<Браунинг авто 5 Магнум>; <Косми> ) возможно использование данных патронов совместно с патронами "Магнум" без дополнительной регулировки автоматики оружия."

Получается давление до 800 бар, а надпись 1050 бар. Такие патроны знакомому в магазине продали для ИЖ-26, в калибре 12/70, и максимумом 740 бар, сказали подойдут. Увидев потом надпись на пачке, он озадачился и спросил меня, что ему с такими патронами делать, порывшись на сайте феттера - я ему сказал, или меняй или стреляй потихоньку, страшного с одной пачки, скорее всего, не произойдет, но претензий заводу не предъявить потом, случись что.

Чук 06-04-2010 11:51

У меня Иж 27 СТК, патронник 70, давление по паспорту 70. У родственника иж обычный, патронник 76, давление 90. Меряли штангелем толщину стенки ствола и все остальное - все совпадает. Скорее всего завод просто не заморачивается испытаниями 90Мп для стволов с патронником 70мм. Не заморачиваюсь и стреляю спокойно Клевером 36гр 1050
Сайга 15-09-2010 11:02

наконец то розвеен миф о патронах с надписью 1050бар.
человек в италий розговаривал с самим техником завода мираж.
вот его слова.

Сегодня был в магазине где преобретаю патроны, хозяин мне внятно обяснил что эта надпись говорит о максимальном давлении которое э
тот завод сможет создать в данных охотпатронах, в продеже-же есть только патроны предусмотренным давлением для своего типа,,, пример- мои патроны 16 кал., имеют давление неболее 600 БАР. =60мПА, Поэтому мои ижики ещё живы, такой-же ответ мне дал и техник завода клевер, с которым мегя соединил всё тот-же хозяин мага.

читайте здесь. www.uahunter.com.ua
есть еще вот такое.

click for enlarge 1045 X 768 197,8 Kb picture
click for enlarge 759 X 1045 258,6 Kb picture
click for enlarge 759 X 1045 251,7 Kb picture

Роман-505 06-10-2010 21:26

В паспорте моего ИЖ-27 12х76 2007 г.в. на странице 3 черным по белому по-русски написано:

"3.5 Ружья длиной патронника 70 мм предназначены для использования любых патронов с длиной гильзы не превышающей 70 мм, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ патронов с маркировкой "Мах. 1050 bar" или надписью "Для оружия, испытанного давлением 1370 бар."

Сайга 06-10-2010 23:40

quote:
Originally posted by Роман-505:

В паспорте моего ИЖ-27 12х76 2007 г.в. на странице 3 черным по белому по-русски написано:

"3.5 Ружья длиной патронника 70 мм предназначены для использования любых патронов с длиной гильзы не превышающей 70 мм, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ патронов с маркировкой "Мах. 1050 bar" или надписью "Для оружия, испытанного давлением 1370 бар."


значить не стреляйте.))) вся европа ими стреляет, в том числе и все наши ружья, нам не понять европейцев то что они пишут и имеют ввиду, что и зделал ижмех в своее инструкции к иж-27,полный бред и не понимания.
Удачи
Сан-Саныч 07-10-2010 10:15

Длина патрона не имеет прямой связи с развиваемым давлением.
Например спортивное ружье ИЖ39 имеет патронники 70 мм, но позволяет стрелять патронами с магнум-давлениями.
Сайга 07-10-2010 11:50

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Длина патрона не имеет прямой связи с развиваемым давлением.
Например спортивное ружье ИЖ39 имеет патронники 70 мм, но позволяет стрелять патронами с магнум-давлениями.




+100 можна стрелять, в италии один форумчанин говорил с технологом с завода МИРАЖ, все ок.
КМВ1961 07-10-2010 15:59

Надпись на патронах "1050бар" вовсе не означает, что давления, создаваемые этими патронами могут достигать этой величины. Конечно нет! Есть требования ПМК и ГОСТы, по которым такое давление просто не должно там создаваться. Эта надпись означает, что применять такие патроны можно только в ружьях, имеющих среднее максимальное эксплуатационное давление 1050бар по пьезо, или 900бар по крешер измерению, о чём должна иметься надпись на их стволах, или клеймах и соответственно испытанные гораздо большим давлением в 1350бар.
Сайга 07-10-2010 16:17

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Надпись на патронах "1050бар" вовсе не означает, что давления, создаваемые этими патронами могут достигать этой величины. Конечно нет! Есть требования ПМК, по которым такое давление просто не должно там создаваться. Эта надпись означает, что применять эти патроны можно только в ружьях, имеющих среднее максимальное эксплуатационное давление 1050бар по пьезо, или 900бар по крешер измерению, о чём имеется надпись на их стволах, или клеймах.


немножко не так. имеется виду стрельба этими патронами с ружей которых стволы испитаны на давления 1050бар. (это и есть испитательное давления всех наших ружей12/70,повторяю испетательное давления стволов, а не эксплуатацыоное среднее 65мпа. максимальное 74мпа.)а на патронах написано 1050бар это испетательное давления, ну поймите у европейцев совсем иначий минталетет, они чотко указали на патрорне что он предназначен для ружей с экспл. давлениям 1050бар. это не говорит о том что даный патрон развивает такое давления, просто его нужно применять в стволах которые испитаны на 1050бар, ну что поделаешь нам их не понять как им нас.)))
Роман-505 07-10-2010 17:02

quote:
Надпись на патронах "1050бар" вовсе не означает, что давления, создаваемые этими патронами могут достигать этой величины. Конечно нет! Есть требования ПМК и ГОСТы, по которым такое давление просто не должно там создаваться. Эта надпись означает, что применять такие патроны можно только в ружьях, имеющих среднее максимальное эксплуатационное давление 1050бар по пьезо, или 900бар по крешер измерению, о чём должна иметься надпись на их стволах, или клеймах и соответственно испытанные гораздо большим давлением в 1350бар.

1050 бар это 1071 кг/см2
900 бар это 917 кг/см2

Среднее максимальное эксплуатационное давление ТОЗ-54 (к примеру) 700 кг/см2, ИЖ-59 - 800 кг/см2.

Сам собираюсь приобрести ТОЗ-54, а любимые патроны клевер мираж макс. 1050 бар. Если верить статье в журнале (пост N28), то патроны клевер мираж 36 гр. - это давление в 714 кг/см2 (700 бар) это конечно очень близко к ТОЗ-54. Но это статья...

Думаю, что действительно "миф о 1050 бар" развеял бы отстрел через хрон с вычислением этого давления, а то патроны клевер отличные, но пока все-таки опасаюсь ими стрелять на постоянку из 70-мм патронника.

КМВ1961 07-10-2010 17:03

quote:
Originally posted by Сайга:

немножко не так. имеется виду стрельба этими патронами с ружей которых стволы испитаны на давления 1050бар. (это и есть испитательное давления всех наших ружей12/70,повторяю испетательное давления стволов, а не эксплуатацыоное среднее 65мпа. максимальное 74мпа.)а на патронах написано 1050бар это испетательное давления, ну поймите у европейцев совсем иначий минталетет, они чотко указали на патрорне что он предназначен для ружей с экспл. давлениям 1050бар. это не говорит о том что даный патрон развивает такое давления, просто его нужно применять в стволах которые испитаны на 1050бар, ну что поделаешь нам их не понять как им нас.)))

Вы всё перепутали. Давления 65МПа и 74МПа, это одно и то же - среднее максимальное эксплуатационное давление (по 10 выстрелам), но в разных системах измерения. Простые ружья 12/70 испытываются давлением 960бар, а не 1050бар. Ружья же 12/76, имеющие среднее максимальное эксплуатационное давление 1050бар испытываются давлением 1370бар. Именно для них предназначаются эти патроны!
На гильзах патронов, имеющих надпись "Max.1050bar" ещё имеется надпись "For a weapon proofed by 1370bar", а на упаковке "Только для оружия, испытанного 1370бар". Везде пьезо метод измерения давления, чтобы не было путаницы.
Если бы было так, как говорите вы, то этими патронами можно было бы стрелять из любых ружей. Чтобы было понятнее, можно ознакомиться с требованиями ГОСТа на этот счёт: http://www.gostedu.ru/47455.html

Gtnh 07-10-2010 17:14

Ну чего опять за стволы все ухватились? правильно говорят "не кашерные " 1050бар стволу не повредят, а шарнир от ковбойского захлопывания больше страдает.
buch1967 07-10-2010 17:53

Всё очень подробно разжёвано на первой странице .пост 14
buch1967 07-10-2010 17:57

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Вы всё перепутали. Давления 65МПа и 74МПа, это одно и то же - среднее максимальное эксплуатационное давление (по 10 выстрелам), но в разных системах измерения. Простые ружья 12/70 испытываются давлением 960бар, а не 1050бар. Ружья же 12/76, имеющие среднее максимальное эксплуатационное давление 1050бар испытываются давлением 1370бар. Именно для них предназначаются эти патроны!
На гильзах патронов, имеющих надпись "Max.1050bar" ещё имеется надпись "For a weapon proofed by 1370bar", а на упаковке "Только для оружия, испытанного 1370бар". Везде пьезо метод измерения давления, чтобы не было путаницы.
Если бы было так, как говорите вы, то этими патронами можно было бы стрелять из любых ружей. Чтобы было понятнее, можно ознакомиться с требованиями ГОСТа на этот счёт: http://www.gostedu.ru/47455.html

Здравствуйте Михаил
Полностью поддерживаю на писаное ,хотя на первой странице всё это уже было

КМВ1961 07-10-2010 18:13

quote:
Originally posted by buch1967:

Здравствуйте Михаил
Полностью поддерживаю написаное ,хотя на первой странице всё это уже было

Я вас взаимно приветствую! Это правда, но судя по некоторым постам после N14, материал усвоили не все.

Сайга 07-10-2010 21:34

Вы всё перепутали. Давления 65МПа и 74МПа, это одно и то же - среднее максимальное эксплуатационное давление (по 10 выстрелам), но в разных системах измерения. Простые ружья 12/70 испытываются давлением 960бар, а не 1050бар. Ружья же 12/76, имеющие среднее максимальное эксплуатационное давление 1050бар испытываются давлением 1370бар. Именно для них предназначаются эти патроны!
На гильзах патронов, имеющих надпись "Max.1050bar" ещё имеется надпись "For a weapon proofed by 1370bar", а на упаковке "Только для оружия, испытанного 1370бар". Везде пьезо метод измерения давления, чтобы не было путаницы.
Если бы было так, как говорите вы, то этими патронами можно было бы стрелять из любых ружей. Чтобы было понятнее, можно ознакомиться с требованиями ГОСТа на этот счёт: http://www.gostedu.ru/47455.html

это вы перепутали, 65мпа сечас пишут на ружьях СРЕДНЕЕ ЭКСПЛУАТАЦИОНОЕ рабочое давления)на старых моделях написано 750атмосфер, что и есть 74мпа. это СРЕДНЕЕ МАКСИМАЛЬНОЕ ЕКСПЛУАТАЦЫОНОЕ ДАВЛЕНИЯ, 65 начали писать потому что так принято визде, а 1050 ЭТО ИСПИТАНИЯ СТВОЛОВ НА ПРОЧНОСТЬ, есть разница....
и кто вам такое сказал что надпись на патроне 1050бар это давления патрона вы что. я уже задолбался каждому обьеснять.

Sintsov 08-10-2010 12:14


quote:
и кто вам такое сказал что надпись на патроне 1050бар это давления патрона вы что.

Это рабочее давление ствола, из которого надо стрелять патронами с такой надписью.
quote:
я уже задолбался каждому обьеснять.

Вы не обьясняете, а приводите статейные данные(а статьи рекламные). В магазины наши, сливают то что не берут остальные.
А чтобы обьяснить, убедить народ в Вашей правоте, нужно просто стрельнуть, и замерить давление. И будет интересно всем, и, может будет(а может и нет) развеян миф.
КМВ1961 08-10-2010 14:19

quote:
это вы перепутали, 65мпа сечас пишут на ружьях СРЕДНЕЕ ЭКСПЛУАТАЦИОНОЕ рабочое давления)на старых моделях написано 750атмосфер, что и есть 74мпа. это СРЕДНЕЕ МАКСИМАЛЬНОЕ ЕКСПЛУАТАЦЫОНОЕ ДАВЛЕНИЯ, 65 начали писать потому что так принято визде, а 1050 ЭТО ИСПИТАНИЯ СТВОЛОВ НА ПРОЧНОСТЬ, есть разница....
и кто вам такое сказал что надпись на патроне 1050бар это давления патрона вы что. я уже задолбался каждому обьеснять.

Читайте внимательнее мои посты! Прежде чем вступать в полемику, настаивать на своём мнении, а тем более что-то объяснять другим, потрудитесь сначала изучить материал спора. И убедительная просьба, зайти всё-таки по этой ссылке: http://www.gostedu.ru/47455.html Это тот самый ГОСТ, который регламентирует то, о чём вы со мной спорите. Те данные по давлению на старых ружьях, типа "750атмосфер", которые вы приводите, являются в настоящее время нестандартной величиной и неизвестно каким способом измеренные, т.к в своё время СССР не являлся членом ПМК (Постоянной Международной Комиссии по испытанию ручного огнестрельного оружия), членом которой в настоящее время Россия является (в отличии от США) и производил стволы и их испытания на своё усмотрение. Сейчас же величины по развиваемому давлению патронов, а также по среднему максимальному эксплуатационному давлению и испытательному давлению стволов строго регламентированы, как и другие параметры и на основании таблиц ПМК сведены в ГОСТ Р 50530-2007, ссылку на который я вам предлагаю. Рекомендую также ознакомиться с постом N14 этой темы, где SVS1 всё подробно и доходчиво описал.
Я тоже задолбался каждому объяснять то, что прописано в официальных документах, а не является ни моим ИМХО, ни личным мнением авторов ангажированных статей!
Сан-Саныч 08-10-2010 16:32

Горячие финские парни.. не ругайтесь.

По крайней мере вопрос поднятый участником Сайга показывает что не все до конца ясно

buch1967 08-10-2010 16:48

А некто не задумывался что эта самая надпись на патронах "Max.1050bar" относится не к стволам ,а к самой гильзе ,то есть это максимальное рабочие давление до разрушения ,как вам такая мысль ?
КМВ1961 08-10-2010 19:19

quote:
По крайней мере вопрос поднятый участником Сайга показывает что не все до конца ясно

quote:
А некто не задумывался что эта самая надпись на патронах "Max.1050bar" относится не к стволам ,а к самой гильзе ,то есть это максимальное рабочие давление до разрушения ,как вам такая мысль ?

Тогда вам тоже читать ссылку http://www.gostedu.ru/47455.html Прочтение приводит к полной ясности!
buch1967 08-10-2010 19:47

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Тогда вам тоже читать ссылку http://www.gostedu.ru/47455.html Прочтение приводит к полной ясности!


Михаил ,читал я,читал ,но не слова не нашёл об этой пресловутой маркировке на гильзах 1050бар ,будь она не ладна, ведь весь сыр-бор как раз таки из за этого
buch1967 08-10-2010 19:56

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Тогда вам тоже читать ссылку http://www.gostedu.ru/47455.html Прочтение приводит к полной ясности!

Михайл каюсь ,не читал ,а вот она истина где
click for enlarge 661 X 936  55,6 Kb picture

КМВ1961 08-10-2010 20:32

quote:
Originally posted by buch1967:

...а вот она истина где


Ну наконец-то разобрались!

Сайга 09-10-2010 16:35

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Ну наконец-то разобрались!


интересно в чем разобрались, я ни чего в даном документе не понял,
одно 100% знаю что патроны12/70 с маркировкой 1050бар, можно стрелять из всех наших ружей,
короче кто сомневается пожалуйста прошу не стрелять.
скоро все производители патронов будут так писать на гильзе 1050бар так принято в европе.
КМВ1961 09-10-2010 21:04

quote:
Originally posted by Сайга:

интересно в чем разобрались, я ни чего в данном документе не понял,
одно 100% знаю что патроны12/70 с маркировкой 1050бар, можно стрелять из всех наших ружей,
короче кто сомневается пожалуйста прошу не стрелять.
скоро все производители патронов будут так писать на гильзе 1050бар так принято в Европе.

Не вводите людей в заблуждение! Откуда вы черпаете подобные познания насчёт 12/70 и 1050бар? Интересно было бы узнать!
В требованиях ПМК, обязательных к исполнению всеми государствами, являющимися её членами, а Россия присоединилась к ПМК 3 ноября 1994г, всё оговорено. В Российском ГОСТе 50530-2007 эти требования изложены. Если освоение этого документа у вас вызывают трудности, то специально для вас, как топикстартера даю расшифровку. Вот копии документа:

click for enlarge 661 X 936 26,2 Kb picture click for enlarge 661 X 936 38,2 Kb picture

1. Здесь в соответствующих графах таблицы написано, что у эксплуатационных патронов центрального боя к гладкоствольному оружию калибра 12/70 допустимое максимальное давление должно быть 74МПа (740бар), измеренное механоэлектрическим (пьезо) методом. Тоже самое для патронов 12/76 определено как 105МПа (1050бар). Что тут может вызывать сомнения и каким образом в Европе, поголовно являющейся членом ПМК может быть принята маркировка "1050бар" на всех патронах 12/70 ???
2.Здесь приводятся данные по характеристикам испытательных патронов, которыми испытываются соответствующие стволы. Для нас необходимо усвоить одно: Р исп. = 1,3 Рmах, где Рmax- допустимое максимальное давление эксплуатационных патронов. Т.е стволы под патрон 12/70 с максимальным давлением 740бар испытываются давлением не ниже 962бар, а стволы под патрон 12/76 давлением не ниже 1365бар. Испытания проводятся специальными испытательными патронами, развивающие указанные давления и могут использоваться только заводскими испытательными станциями.
В этой ссылке приводятся характеристики конкретных испытательных патронов: http://www.techcrim.ru/cat/smoothboreshell/tests.html Обратите внимание- испытательных патронов с давлением 1050бар не существует, как и подобного испытательного давления для 12калибра.
3.Копия требований по маркировке патронов повышенной мощности выложена buch1967 тремя постами выше. Цитирую главное:
"П.5.1.2.6 На упаковке для патронов повышенной мощности дополнительно должна быть нанесена маркировка, ясно указывающая на то, что этими патронами можно стрелять только из оружия, прошедшего повышенное испытание. Пример- "Только для оружия, испытанного давлением 1370бар".

Что-то ещё не ясно?!


TROTSKY 10-10-2010 22:20

одно 100% знаю что патроны12/70 с маркировкой 1050бар, можно стрелять из всех наших ружей

Не вводите людей в заблуждение стрелять патронами 12/70 с маркировкой 1050бар можно из ружей 12/76 ,а также 12/70 с клеймом 90МПа/900бар/105МПа/1050бар некоторые отечественные спортивные ружья имеют такие клейма. Из стандартных ружей 12/70,12/65 нужно стрелять патронами с соответствующей патроннику длиной гильзы и развиваемым давлением не превышающим 65МПа/74МПа, если ружьё не под дымный порох. Можно и патронами полумагнум не превышаущими 74МПа.

buch1967 11-10-2010 09:50

quote:
Originally posted by TROTSKY:

Не вводите людей в заблуждение стрелять патронами 12/70 с маркировкой 1050бар можно из ружей 12/76 ,а также 12/70 с клеймом 90МПа/900бар/105МПа/1050бар некоторые отечественные спортивные ружья имеют такие клейма. Из стандартных ружей 12/70,12/65 нужно стрелять патронами с соответствующей патроннику длиной гильзы и развиваемым давлением не превышающим 65МПа/74МПа, если ружьё не под дымный порох. Можно и патронами полумагнум не превышаущими 74МПа.


Совершенно точно , но так же верно и то что из обычных ружей можно стрелять патронами 1050 бар ,Но до определённого времени (крайне не приятного времени)
вообще все познания можно или нельзя у нас формируются в магазинах ,где
советы дают "опытные" продавцы ,которые увидев патрон с гильзой 70 мм и надписью 1050 бар само собой совершенно без ответственно рекомендуют его для стрельбы из обычных ружей ,"ну как же ведь длина гильзы 70 ,значит можно"больше чем уверен эти продавцы да же не слышали об этих гостах, так же как большинство из них уверены что бы произвести выстрел из оружия не обходимо нажать на курок ! а не спустить его
Сан-Саныч 11-10-2010 10:25

quote:
Originally posted by Сайга:

одно 100% знаю что патроны12/70 с маркировкой 1050бар, можно стрелять из всех наших ружей,
короче кто сомневается пожалуйста прошу не стрелять.


Вы хотите сказать что если патрон влезает по длине в патронник, то по сути неважно какое там давление? Не уверен что это правильно честно говоря.
Есть патроны 70 мм на магнум давления. Но не думаю что нормально стрелять ими из обычных ружей.
Такие патроны могут применяться в спортиных ружьях, они, например, имеют короткий патронник, но видимо для обеспечения большого ресурса ружья рассчитаны и на повышенные давления, что при применении обычных патронов дает долговечность
Osen 12-10-2010 11:01

У приятеля ружо Sabbati Airon вполне так рядового охотничего исполнения родом из италии, патронник 12/70 с маркировкой стволов 1050бар и я так понимаю у европейцев это не редкость.
Tolan 52 12-10-2010 14:39

Для давлнния 1050бар знаю только одно наше ружье с патронником 70мм.ИЖ-39.На стволах клеймо 90мпа. Из него стрелял КЛЕВЕРОМ без опаски, в ружья с давлением 65мпа КЛЕВЕР заряжать стесняюсь (побаиваюсь).
Сайга 12-10-2010 18:36

А кто вам сказал, уважаемые, что патрон с надписью 1050бар----имеет такое давления, из таблицы о патронах мараж все видно что не один патрон 12/70 не превышает среднего максимального давления.)
по вашому получается что весь асортимент патронов с надписью 1050 бар имеет такое давления ---бред. что не возможно понять сто надпись на гильзе 1050бар это не означает что у патрона такое давления, и это подтверждено технологом завода мираж в италии, думаю спорить безполезно если человех работающий на заводе все розьеснил, а мы тут городим огород.


вот цытата человека который в италии.
Сегодня был в магазине где преобретаю патроны, хозяин мне внятно обяснил что эта надпись говорит о максимальном давлении которое э
тот завод сможет создать в данных охотпатронах, в продеже-же есть только патроны предусмотренным давлением для своего типа,,, пример- мои патроны 16 кал., имеют давление неболее 600 БАР. =60мПА, Поэтому мои ижики ещё живы, такой-же ответ мне дал и техник завода клевер, с которым меня соединил всё тот-же хозяин мага. Так что Атлант Вам за ваши знания великое уважение.

Tolan 52 12-10-2010 19:03

quote:
из таблицы о патронах мараж все видно что не один патрон 12/70 не превышает среднего максимального давления.)

А из таблицы ГОСТа?
Сайга 12-10-2010 19:18

quote:
Originally posted by Tolan 52:

А из таблицы ГОСТа?


А патроны кто делает ГОСТ, или завод мираж в ИТАЛИИ.)
Tolan 52 12-10-2010 19:21

Замысловато, ей-богу!Но впринципе понятно.
TROTSKY 12-10-2010 20:09

Патроны маркирут 1050бар для того что бы их не пихали куда не надо. Маркировка 1050бар говорит о том что патроны могут превышать 74МПа и быть не безопасными для таких ружей. Феттер производит патроны с навеской 36г 1050бар, вот цитата с сайта феттер: Данный патрон развивает достаточно высокое давление в патроннике, до 800 бар. Это предполагает его использование в тяжелых ружьях 12 калибра с длиной патронника 76 мм, в первую очередь, в полуавтоматах.
До 800 бар, а сколлько бар при + 40с? Что дают Вам эти патроны, какие приимущества, зачем рисковать?
Сайга 12-10-2010 20:26

У Феттера есть асортимент патронов, на которых написано 1050бар но развивают они давления 650бар, на патроне магнум 12/76 тоже написано 1050бар а давления 840бар, на то есть характеристики по которым охотник и выбирает себе патрон.
у миража на всем асортименте патронов от самых легких 24гр до магнума 56гр на гильзе написано 1050бар но как видите давления разные,
так что из ваших слов выходит что все ети патроны нельзя пихать куда не надо, так куда их тогда пихать, купить и на полку пусть лежат.)))
патрон мираж 24гр дроби розвивает давления 550бар, на гильзе надпись 1050бар, что нельзя из-тоз-34 стрелять. 36гр---даввления 700бар, тоже нельзя. 38гр---740бар ну здесь уже охотник смотрит по состоянию ружья.
Sintsov 12-10-2010 20:56

quote:
патрон мираж 24гр дроби розвивает давления 550бар, на гильзе надпись 1050бар

Вы не верите что заводской патрон с навеской дроби 24г, может развивать превышенное давление для обычных стволов?
buch1967 12-10-2010 21:15

Что касается "миража-клевер " ,очень познавательно написано http://www.13k.ru/product_info.php/info/p605_patrony_
Sintsov 12-10-2010 21:24

quote:
Что касается "миража-клевер " ,очень познавательно написано

Написано хорошо! Но в магазинах, продают только патроны, с минимальной навеской дроби 36г и 1050бар(примерно так).
buch1967 12-10-2010 21:45

quote:
Originally posted by Sintsov:

Написано хорошо! Но в магазинах, продают только патроны, с минимальной навеской дроби 36г и 1050бар(примерно так).


Там вся фишка на пачке пишется "max 900 bar". допустим ,в статье есть это
TROTSKY 12-10-2010 21:59

людей радует бой патронами 12/76 из тоз 34 ,другие уверяют что в 65 патроннике и 70 нет разницы ,у третьих гуаланди магнум лучше летит из чока,
а когда в подствольном магазине взрываются подкалиберние гуаланди ищют виноватых.
Одно точно незнакомыми патронами с надписью 1050бар стрелять нельзя.
На упаковке указывается давление от этого и нужно отталкиваться.
КМВ1961 13-10-2010 08:23

quote:
Originally posted by Сайга:

у миража на всем асортименте патронов от самых легких 24гр до магнума 56гр на гильзе написано 1050бар но как видите давления разные,
так что из ваших слов выходит что все ети патроны нельзя пихать куда не надо, так куда их тогда пихать

Откуда у вас такие данные по надписи 1050бар на всех Миражах? Насколько мне известно, при 12/70 только в варианте с 38г дроби имеется надпись, и то "Max900бар".
Как вы не поймёте, что подобные надписи являются предупреждающими, что это патроны повышенной мощности и могут создавать повышенное давление, большее, чем 740бар. Естественно, давления 1050бар, что является максимально допустимым давлением для магнум-патронов они создавать не будут, но в любом случае среднее давление там будет больше 740бар, что является максимально допустимым для патронов обычной мощности. Именно для патронов! А куда пихать такие патроны, каждый решает сам.

Сайга 13-10-2010 12:59

quote:
Originally posted by Sintsov:

Вы не верите что заводской патрон с навеской дроби 24г, может развивать превышенное давление для обычных стволов?


Верю, но я говорю за определеные патроны МИРАЖ.
Sintsov 13-10-2010 13:05

quote:
но я говорю за определеные патроны МИРАЖ.

Тык не только на Мираже такие надписи(1050бар).
Сайга 13-10-2010 13:29

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Откуда у вас такие данные по надписи 1050бар на всех Миражах? Насколько мне известно, при 12/70 только в варианте с 38г дроби имеется надпись, и то "Max900бар".
Как вы не поймёте, что подобные надписи являются предупреждающими, что это патроны повышенной мощности и могут создавать повышенное давление, большее, чем 740бар. Естественно, давления 1050бар, что является максимально допустимым давлением для магнум-патронов они создавать не будут, но в любом случае среднее давление там будет больше 740бар, что является максимально допустимым для патронов обычной мощности.


данные получены с италии с заводе мираж, один форумчанин, сейчас там находится, он уже лет 5 стреляет и покупает эти патроны именно там и он все выяснил при прямом разговоре с технологом завода который там и работает, так как его насторожили наши споры на нашем форуме, и он тоже начал сомневаться, а мы дальше упрямо начинаем городить огород, такое впечатления что нам виднее, что делают там.))
еще, раз уж так, кто знает Итальянский язык, думаю труда не составить достать номер телефона и позвонить на завод, чтоб уже закрыть этот бессмысленый спор.
Хотя человек уже это сделал, наверно чтоб все поверили нужно всем позвонить.)))
Сайга 13-10-2010 13:39

quote:
Originally posted by Sintsov:

Тык не только на Мираже такие надписи(1050бар).


я знаю, Фетер,, СКМ индустрия, фиочи, В&P www.baschieri-pellagri.com
КМВ1961 13-10-2010 19:30

quote:
Originally posted by Сайга:

данные получены из Италии с завода Мираж. Один форумчанин сейчас там находится, он уже лет 5 стреляет и покупает эти патроны именно там и он все выяснил при прямом разговоре с технологом завода который там и работает

Так что именно он выяснил? Что патроны 12/70 с надписью "Max.1050bar" предназначены для использования в обычных ружьях с патронником 70мм, т.к именно этим давлением, 1050бар испытываются эти ружья, как вы утверждаете? Зачем тогда вообще тратить краску на подобную надпись?
Выяснять-то ничего не надо! Есть требования ПМК и есть законопослушные фирмы-производители патронов, будь-то в Италии, или России, не важно, которые ставят на патронах повышенной мощности соответствующие надписи. И нужна эта надпись именно для того, чтобы в обычные ружья такие патроны не заряжать! На простых патронах ни Мираж, ни другая фирма надписи "Max.1050bar" не ставят!!! Передайте вашему знакомому в Италии привет!
КМВ1961 13-10-2010 20:06

quote:
Originally posted by Сайга:
У Феттера есть ассортимент патронов, на которых написано 1050бар но развивают они давления 650бар, на патроне магнум 12/76 тоже написано 1050бар а давления 840бар.

Надпись "Max.1050bar" ставится на патронах, способных развивать давление более 740бар, но менее 1050бар! Сколько можно это объяснять? У Феттера не может быть такого "ассортимента" патронов, на которых стоит надпись "Max.1050bar", а развивают давление 650бар, не надо сочинять! В противном случае приведите пример и фото таких патронов! Вот сайт производителя Феттер и весь его ассортимент патронов повышенной мощности и их характеристики. http://www.vetter.ru/ru/product/magnum/caliber12PM/ Ничего подобного там нет!
Tolan 52 13-10-2010 22:07

Господа, хватит спорить, у мння такая мысля!Хоть и сейчас в нашем ГОСУДАРСТВЕ и добровольная сертификация, но на импортные патроны должен быть сертификат(или удостоверение качества)все ИМХО!Там и должно отражатся все данные по ГОСТу.
Сайга 13-10-2010 22:35

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Так что именно он выяснил? Что патроны 12/70 с надписью "Max.1050bar" предназначены для использования в обычных ружьях с патронником 70мм, т.к именно этим давлением, 1050бар испытываются эти ружья, как вы утверждаете? Зачем тогда вообще тратить краску на подобную надпись?


Я вше уже цытировал его слова.


теперь, МИРАЖ 24гр ДРОБИ РОЗВИВАЕТ дАВЛЕНИЯ 550бар, но на гильзе надпись 1050бар понятно.
краску они не тратят, нам их не понять такой у них менталитет, как и они не понимают нас.
ну что в падло комуто позвонить или дальше будем спорить.

wagner80 14-10-2010 07:08

Ребята, подскажите кто знает:

насколько безопасна для ружья (ТОЗ-63шт, 16кал, 700атм) стрельба таким патроном: пластик, 1,9гр обычный сунар, пыж-контенер, 31гр дроби N4, звезда.

проблема по сути в том (я тут уже как-то открывал сабж)- мне очень понравился бой и результативность нескольких таких патронов. я разобрал этот заводской патрон (1998г) по виду вроде барнаульский. вот только по пороху мне никто толком не ответил. с виду сунар, но желтоватый. я уже ПОТОМ понял что это был сунар-магнум. ну да бог с ним... собрал я такой патрон на обычном сунаре - ЛЯГАЕТСЯ КАПИТАЛЬНО.... прям по морде бьет... опять пробую заводским - очевидного "лягания" нету...

и из этого вытекает второй вопрос - может попробовать сунар-магнум??? у нас он только вот появился в продаже...

КМВ1961 14-10-2010 10:09

quote:
Originally posted by Сайга:

Я выше уже цитировал его слова.
МИРАЖ 24гр ДРОБИ РАЗВИВАЕТ ДАВЛЕНИЯ 550бар, но на гильзе надпись 1050бар понятно.
краску они не тратят, нам их не понять такой у них менталитет, как и они не понимают нас.
ну что в падло комуто позвонить или дальше будем спорить.
Такой надписи на этом патроне быть не может! Не надо придумывать и ссылаться не известно на кого. Приведите фото тех самых патронов, или не морочьте людям голову! Менталитет при производстве патронов ни при чём. Есть один источник руководства к действию для Миража и других производителей патронов- это таблицы ПМК и соответствующие им национальные стандарты. Всё остальное- субъективность личного мнения и прочие ИМХО!

КМВ1961 14-10-2010 10:30

quote:
Originally posted by wagner80:

...насколько безопасна для ружья (ТОЗ-63шт, 16кал, 700атм) стрельба таким патроном: пластик, 1,9гр обычный сунар, пыж-контенер, 31гр дроби N4, звезда.

Совсем небезопасна! Навеска Сунара 1,9г практически соответствует максимальной для 12калибра и навеска дроби тоже сверх нормы для 16кал! Такие пороха, как Сунар создают низкое дульное давление и комфортную отдачу. Зачастую создаётся ложное представление о слабости выстрела. Пик максимального давления очень скоротечен, поэтому его превышение стрелком не воспринимается (в отличии от ружья). В вашем случае, когда даже "ружьё лягается"- это значит , что максимальное давление патрона для ружья запредельное! Зачем подобные испытания? При таких навесках дробь будет значительно деформироваться, что сведёт на нет все ваши старания. Применять Сунар-Магнум для 16 кал без предварительных испытаний тоже не правильно. С ним давление на малых навесках дроби может снизиться настолько, что будет происходить затяжной выстрел и разгар гильзы. Этот порох изначально предназначен для тяжёлых навесок в 12 калибре!В заводских патронах 16 калибра его быть не могло!

Сайга 14-10-2010 12:24

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Такой надписи на этом патроне быть не может!


еще как есть, , и на 36гр----и давления там уже 700бар,

Сайга 14-10-2010 12:37

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Надпись "Max.1050bar" ставится на патронах, способных развивать давление более 740бар, но менее 1050бар!


А это вообще бред, а если патрон 36гр HIGT VELOCITI розвивает 700бар то что надписи не будет тогда смотрите,
252 x 208
311 x 223
click for enlarge 1920 X 1440 555,6 Kb picture
Сайга 14-10-2010 12:50

CLEVER S.R.L.

Via A.Da Legnago n.9 - 37141 Ponte Florio
Montorio (VR) ITALY

Tel. (+ 39) 0458840770-0458840772
Fax (+39) 045 8840380
я не знаю итальянского, вот тел.

wagner80 14-10-2010 16:43

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Совсем небезопасна! Навеска Сунара 1,9г практически соответствует максимальной для 12калибра и навеска дроби тоже сверх нормы для 16кал! Такие пороха, как Сунар создают низкое дульное давление и комфортную отдачу. Зачастую создаётся ложное представление о слабости выстрела. Пик максимального давления очень скоротечен, поэтому его превышение стрелком не воспринимается (в отличии от ружья). В вашем случае, когда даже "ружьё лягается"- это значит , что максимальное давление патрона для ружья запредельное! Зачем подобные испытания? При таких навесках дробь будет значительно деформироваться, что сведёт на нет все ваши старания. Применять Сунар-Магнум для 16 кал без предварительных испытаний тоже не правильно. С ним давление на малых навесках дроби может снизиться настолько, что будет происходить затяжной выстрел и разгар гильзы. Этот порох изначально предназначен для тяжёлых навесок в 12 калибре!В заводских патронах 16 калибра его быть не могло!

ой... ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! я сам запутался, и Вас запутал... конечно же не 1.9, а 1.65!!! щас еще раз перечитал свою темку ( forummessage/11/683 ), и вскрыл ЕЩЕ РАЗ заводские те патроны, и те которые я сам сделал, пытаясь продублировать заводские... действительно 1.65! и что мне в голову вбилось 1.9... наверное то что на днях для 12к крутил сунаром с 1.9... в связи с этим еще раз задам вопрос (подкорректировав данные):

насколько безопасна для ружья (ТОЗ-63шт, 16кал, 700атм) стрельба таким патроном: пластик, 1,65гр обычный сунар, пыж-контенер, 31гр дроби N4, звезда? может попробовать сунар-магнум?

КМВ1961 14-10-2010 18:15

quote:
Originally posted by Сайга:

А это вообще бред, а если патрон 36гр HIGT VELOCITI развивает 700бар то что надписи не будет тогда смотрите

Юноша, я не пишу бред, т.к занимаюсь вопросами снаряжения патронов задолго до вашего рождения. Откуда вы взяли информацию, что эти патроны имеют давление 700бар? На патроне же чёрным по белому написано, что они в состоянии развить 1050бар! Не надо давать ни чьих телефонов. Повторяю, все личные мнения, отличные от требований ПМК и официальных данных фирмы-производителя являются субъективным ИМХО заинтересованных, или несведущих людей. У вас есть опубликованные данные фирмы Мираж о 700бар в этих патронах? У вас их нет и быть не может! Потому что вот это и называется бредом! Когда на патроне написано одно, а в характеристиках другое. Дерзайте!

Сайга 14-10-2010 18:29

откуд от сюда, даная надпись 1050бар гласит что завод может изготовить патроны с таким давлениям, типа этого, но не один патрон мираж втом числе магнум и супермагнум не развивает такого давления.
вот смотрите не один патрон мираж не развивает такого давления 1050бар

click for enlarge 1045 X 768 197,8 Kb picture

Сайга 14-10-2010 18:43

quote:
Originally posted by КМВ1961:

На патроне же чёрным по белому написано, что они в состоянии развить 1050бар!


и как это из вашых слов понять, что может развить давления 1050бар, я что экстрасенс чтоб угадать что даный патрон имеет 700 или 900 и 1050бар как мне понять при покупке патрона,
покупаю я патроны а на них всех разных надпись 1050,и я должен думать, может этот на 34гр имеет 700бар или на 36 имеет 750,а может он и целых 1050бар, что выходит играть в русскую рулетку, снова извините, бред.
вот из таблицы видно полностью всю картину, что ни один патрон не имеет давления 1050,.
все с меня хватит, можна закрывать тему, как это зделать.
Sintsov 14-10-2010 18:46

Даже по фуфельной таблице видно, что ни один 36граммовый патрон, не даёт давление ниже 700бар.
КМВ1961 14-10-2010 18:55

quote:
Originally posted by Сайга:
откуда- отсюда, данная надпись 1050бар гласит что завод может изготовить патроны с таким давлениям, типа этого, но не один патрон мираж в том числе магнум и супермагнум не развивает такого давления.
вот смотрите не один патрон мираж не развивает такого давления 1050бар

Завод может изготовить всё, что угодно! Эта таблица, во-первых, не является официальным документом фирмы-изготовителя. Во-вторых, данные по развиваемому давлению в ней приведены средние. А давление 1050бар для патронов определяется как максимально допустимое. Разницу улавливаете?
Ваша позиция в этом вопросе напоминает случай, когда человек, увидя на высоковольтном столбе надпись "Не влезай- убьёт!" полез на него и его не убило. После этого он всем советует на такие столбы лазить без опаски.

КМВ1961 14-10-2010 19:15

quote:
Originally posted by Сайга:

и как это из ваших слов понять, что может развить давления 1050бар, я что экстрасенс чтоб угадать что данный патрон имеет 700 или 900 и 1050бар как мне понять при покупке патрона,
покупаю я патроны а на них всех разных надпись 1050,и я должен думать
Эта надпись как раз и не на всех патронах. Вот если бы она была на всех, как вы хотите. тогда надо было бы гадать. В этом -то и смысл, что в случае наличия на патроне надписи "Max.1050bar" думать не надо! Надо понять, что этот патрон в состоянии развить нежелательное для простых ружей давление и там его не стоит применять. Что значит может развить? Это значит, что одинаковое давление даже патроны одной партии развить не могут, оно будет отличаться. Влиять на него также могут температурные условия применения. Поэтому ввели такой параметр как среднее максимальное давление. Давления же 740бар для обычных патронов и 1050бар для патронов повышенной мощности определены ПМК как предельно допустимые!

TROTSKY 14-10-2010 19:26

Таблица патронов CLEVER не является ответом на вопрос. Помимо CLEVER есть другие производители патронов которые надпись 1050бар ставят тольто на полумагнум например Sauvestre.По поводу этого патрона тоже спорили главный аргумент 70 гильза, хотя есть патрон с такой же пулей но с меньшей энергией.
Сайга 14-10-2010 20:07

quote:
Originally posted by Sintsov:

Даже по фуфельной таблице видно, что ни один 36граммовый патрон, не даёт давление ниже 700бар.


ну и что 700 все допустимо для стрельбы. но не 1050.
Сайга 14-10-2010 20:12

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Завод может изготовить всё, что угодно! Эта таблица, во-первых, не является официальным документом фирмы-изготовителя. Во-вторых, данные по развиваемому давлению в ней приведены средние. А давление 1050бар для патронов определяется как максимально допустимое. Разницу улавливаете?
Ваша позиция в этом вопросе напоминает случай, когда человек, увидя на высоковольтном столбе надпись "Не влезай- убьёт!" полез на него и его не убило. После этого он всем советует на такие столбы лазить без опаски.


таблица не офиц документ, но и ваше твержения не офицыальное тоже, тут хоть таблица есть, а вы просто розсуждаете, ну докажыте мне что в патроне что на фото сферху больше 700бар, если яговорю что там 700 плюс минус, по таблице, как вы можете отстоять свои слова.
Sintsov 14-10-2010 20:12

quote:
вот из таблицы видно полностью всю картину,

Таких я не увидел. Но на них нет предупреждающей надписи.
click for enlarge 1920 X 1440 189,7 Kb picture
КМВ1961 14-10-2010 20:31

quote:
Originally posted by Сайга:

таблица не офиц документ, но и ваше утверждения не официальное тоже, тут хоть таблица есть, а вы просто рассуждаете, ну докажите мне что в патроне что на фото сферху больше 700бар, если я говорю что там 700 плюс минус, по таблице, как вы можете отстоять свои слова.

Я не рассуждаю, а ссылаюсь на официальные требования ПМК и Российского ГОСТа, материалы которых я приводил в качестве доказательства в 53 посте этой темы. Изучите их и вы поймёте всю нелепость своих умозаключений. Согласно эти документам только на патронах повышенной мощности, предназначенных для ружей, имеющих на стволах клеймо 900бар (1050бар)и ставится надпись "Мах. 1050bar". Какое именно конкретное давление создают эти патроны значение не имеет, важно наличие этой надписи, или её отсутствие. В случае её отсутствия патроны являются обычными и их можно применять в любых ружьях без ограничения. Это не моё мнение, а требование полномочной международной организации, закреплённое в национальном документе по стандартизации. Двоякое толкование предупреждающих надписей недопустимо, т.к охотничьи патроны - это источник повышенной опасности. И за их разъяснением надо обращаться не к рекламным проспектам коммерческих изданий, а к первоисточникам.

Сайга 14-10-2010 20:35

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Надо понять, что этот патрон в состоянии развить нежелательное для простых ружей давление и там его не стоит применять


как это для простых, есть ружья ка вы говорите простые и есть магнум все.

выходит что европейцы наделали патронов в которых давления может доходит до 1050бар(вот не пойму как узнать ведь все ружья испитываются на 1050бар)и ждут пока нам разорвет ружья чтоб мы у них покупали бенели и беретты.)

любое простое ружье 12.70 ипитано на 1050бар,, и патрон который имеет давления 650-700-740бар ни кто не отименял.

А то что может доходит, четко указано в таблице пусть и примерное давления, но указано, это просто в голову не укладывается как мне продавая патрон продавец скажыт, что слушай там давления может доходить до....а может и быть нормальное, все зависит что там насыпали иди попробуй стрельни.
ни когда производитель себе этого не позволит сделать.
посмотрите там магнум с давлениям 850бар ,а на ружье стоит клейио 90Мпа.
вы видели хотя бы раз патрон магнум который развивает реальное давления 1050бар....

Сайга 14-10-2010 20:39

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Я не рассуждаю, а ссылаюсь на официальные требования ПМК и Российского ГОСТа, материалы которых я приводил в качестве доказательства. Изучите их и вы поймёте всю нелепость своих рассуждений.


при чем здесь гост вы только что сказали что завод может что угодно делать.
это как колбаса по госту, а в самом деле....
Сайга 14-10-2010 21:00

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Я не рассуждаю, а ссылаюсь на официальные требования ПМК и Российского ГОСТа, материалы которых я приводил в качестве доказательства в 53 посте этой темы. Изучите их и вы поймёте всю нелепость своих умозаключений. Согласно эти документам только на патронах повышенной мощности, предназначенных для ружей, имеющих на стволах клеймо 900бар (1050бар)и ставится надпись "Мах. 1050bar". Какое именно конкретное давление создают эти патроны значение не имеет, важно наличие этой надписи, или её отсутствие. В случае её отсутствия патроны являются обычными и их можно применять в любых ружьях без ограничения. Это не моё мнение, а требование полномочной международной организации, закреплённое в национальном документе по стандартизации.


хорошо, теперь я все понял.....
КМВ1961 14-10-2010 21:16

quote:
Originally posted by Сайга:

как это для простых, есть ружья ка вы говорите простые и есть магнум все.

выходит что европейцы наделали патронов в которых давления может доходит до 1050бар(вот не пойму как узнать ведь все ружья испитываются на 1050бар)и ждут пока нам разорвет ружья чтоб мы у них покупали бенели и беретты.)

любое простое ружье 12.70 ипитано на 1050бар,, и патрон который имеет давления 650-700-740бар ни кто не отименял.

А то что может доходит, четко указано в таблице пусть и примерное давления, но указано, это просто в голову не укладывается как мне продавая патрон продавец скажыт, что слушай там давления может доходить до....а может и быть нормальное, все зависит что там насыпали иди попробуй стрельни.
ни когда производитель себе этого не позволит сделать.
посмотрите там магнум с давлениям 850бар ,а на ружье стоит клейио 90Мпа.
вы видели хотя бы раз патрон магнум который развивает реальное давления 1050бар....


Мне приходится повторяться! В 3-й раз вам говорю, что ружья 12/70 (обычные)испытываются давлением 960бар, а не 1050бар! Читайте мой пост N53. Цифра 90МПа ставится на ружьях 12/76 и означает, что это ружьё допускает применение патронов с допустимым предельным давлением 900бар по крешеру, или 1050бар по пьезо методу измерения, а испытываются такие ружья давлением 1370бар. Такое впечатление, что вы не читаете того, что вам пишут. Вы путаетесь в элементарных понятиях, а пытаетесь самостоятельно развеивать мифы. Рановато!

TROTSKY 14-10-2010 23:08

Тема: Развеяны мифы о 1050бар, превратилась в спор гражданина Сайга со всеми сразу, который упорно отстаивает свою позицию *можно* опираясь на информацию о патронах клевер. Тогда и тему нужно было назвать *Развеяны мифы о патронах CLEVER*.Он прав если есть официальная информация завода изготовителя и патрон не привышает 74МПа то почему нельзя? Но поймите Сайга
маркировка 1050бар предупреждает о возможности применения этих патронов только в магнум ружьях и единичный пример с миражом не позволяет заявлять обратное. В условиях дефицита информации люди пытаются ее найти на ганзе и не надо их вводить в заблуждение, обычно 1050бар пишется не просто так, а является предупреждением.
Gtnh 15-10-2010 09:44

Подскажите, маркировка на стволах предусмотрена только цифрами в бар, МПа? или еще какими значками может быть. Ружье новое, но паспорт утерян.
Сайга 15-10-2010 13:00

Хорошо, если я вас правильно понял то патроны с маркировкой 1050бар применять в простых ружьях нельзя, так.
даже если даный патрон реально розвивает давления в 700бар.
mv28jam 15-10-2010 13:51

На распределительных/трансформаторных станциях написано "Не влезай убьёт", тоже заходят люди и не умирают, но тому кого убьёт это не поможет.

Вы не пишите "Развеяны мифы о 1050бар", а напишите "патроны клевер с маркировкой 1050бар не развивают давление больше 700бар, как мне неофициально стало известно от технолога завода".
Прочитав ваше сообщение человек схватит патроны Феттер с маркировкой 1050бар, а они то развивают больше 700.

Сайга 15-10-2010 16:06

)
человек купит в магазине а продавцы даже ничего об этом не знают, у нас продавцы эти патроны советуют всем и когда то мне тоже советовали, когда я сомневался, бери можешь стрелять все нормально, так что здесь я не решу не чего, в первую очередь нужно чтоб те кто продает это знали, и предупреждали людей которые и понятия не имеют что это означает.
Сайга 15-10-2010 16:15

Ну и сколько феттер имеет, до 720бар, не магнум, вполне можно стрелять из нормальных ружей.
mv28jam 15-10-2010 16:16

quote:
Originally posted by Сайга:
у нас продавцы эти патроны советуют всем и когда то мне тоже советовали

С этим согласен. Продавцы в большинстве полный здец. Мне не только советовали, но и продали Clever 36гр под видом спортивных, а я торопился и только дома увидел, правда ружье у меня было хоть и с патронником 70, но с испытательным давление 1370бар.
Сайга 15-10-2010 16:17

quote:
Originally posted by mv28jam:

напишите "патроны клевер с маркировкой 1050бар не развивают давление больше 700бар,


мираж есть и больше 700 смотрите таблицу.
Сайга 15-10-2010 16:22

из сайта главпатрона.
Применение широкой гаммы порохов позволяет нам изготавливать патроны 12/70 с навесками дроби 32,36 и 40 грамм со средним максимальным давлением, не превышающим 740 бар. Более подробные данные приведены в разделе "Продукция". Любые патроны 12/70 "Главпатрон" можно использовать в любом оружии с патронником 12/70
buch1967 15-10-2010 16:50

Вот полная версия ответа "главпатрон " на поставленный вопрос. ((Можно ли использовать в отечественных ружьях производства 70 - 80 гг. с патронником 70 мм (макс. давление в стволе 700 атм) патроны 12 калибра: классика 36 гр. и полумагнум 40 гр.? Дело в том, что заявленное максимальное давление в этих патронах не превышает 700 атм, в то время как в патронах производства Феттер с аналогичными характеристиками (полумагнум 36 гр.) заявленное макс. давление превышает 800 атм, и их разрешается использовать только в ружьях с патронником 76 мм, у которых соответственно макс. допустимое давление в стволе значительно больше, чем 700 атм.

Ответ
Применение широкой гаммы порохов позволяет нам изготавливать патроны 12/70 с навесками дроби 32,36 и 40 грамм со средним максимальным давлением, не превышающим 740 бар. Более подробные данные приведены в разделе "Продукция". Любые патроны 12/70 "Главпатрон" можно использовать в любом оружии с патронником 12/70.))

Маркмровка 1050 бар у них стоит на патронах "магнум " 12\76(где давление уже 742 бар). В гильзе 12\70
у них только полумагнум на 40гр дроби ,это патроны не превышают давления 740 бар ,и кстати на этих патронах нет маркировки 1050 бар

buch1967 15-10-2010 16:58

Не пойму в чём проблема то , по моему понятней не куда маркировка "1050 бар" подразумевает использование этих патронов только в магнум ружьях или им подобным ,другого не дано
Роман-505 15-10-2010 22:15

Друзья, не ссорьтесь. Почитал я весь этот срач и написал письмо на завод клевер. И вот что получил, Сайга ликуй:

Good afternoon,

real pressure of our H.V. 36 gr. cartridge is 700 bar.
The printing "Max. Pressure 1370 bar" is written because these are High Performance cartridges, and according to CIP regulation, can be loaded up to 1370 bar.
So you don't need to have a 1370 proofed gun to shoot these cartridges.


Best regards
Francesco Spilotros

Clever Srl (sole partnership company)
Since 1960

Via A. da Legnago 9
37141 Ponte Florio di Montorio - Verona (Italy)
Tel. +39 045 8840770 - 8840772
Fax +39 045 8840380
Web Site: www.clevervr.com
Skype: clever-mirage (text only)

Tolan 52 15-10-2010 22:26

quote:
Good afternoon,

Я Я натюрлих, фольцваген,штангельциркуль. А хотелось-бы по РУССКИ, если можно, перевод!
Роман-505 15-10-2010 22:30

Таким образом, если я все правильно понял, реальное давление патронов клевер мираж высокая скорость 36 гр. - 700 бар или 714 кг/см2.
Максимальное эксплуатационное давление моего ТОЗ-54 700 кг/см2. Но если это давление измерялось по крешерному методу то по пьезо оно будет примерно 740 кг/см2 или 725 бар. Да, по ощущениям стрельба этим патрном от других немагнумов не отличается.


Tolan 52 15-10-2010 22:39

quote:
Роман-505

Тема!(если все правильно понял)Если вы ГЕЙН-ГЕЙН говорите по английски, отпишите ради бога точный перевод!Очень всетаки хочется с этим разобратся!
Роман-505 15-10-2010 22:39

quote:
А хотелось-бы по РУССКИ, если можно, перевод!

Мой вопрос был таким: каково реальное давление патронов и нужно ли мне только магнум ружье для стрельбы ими.

Ответ я перевел так:
Реальное давление наших патронов - 700 бар. Надпись макс. 1050 бар нанесена потому, что это высокоэффективные патроны и они так же эффективны и при стрельбе из магнум ружей. Так что вам не нужно магнум ружье для стрельбы этими патронами.

Tolan 52 15-10-2010 22:59

quote:
Так что вам не нужно магнум ружье для стрельбы этими патронами.

У меня есть и магнум и не магнум с давлением 65МПА по крешеру. При стрельбе этими патронами из магнум ружья особой отдачи незаметил!Патроны как патроны. Но в голове всегда сидело, что для 65МПА многовато!Че делать?Стрелять ими, или не стрелять?
Роман-505 15-10-2010 23:08

Если верить господину Франческо, то можно ими стрелять из ружей не проверенных давлением 1370 бар. (речь о патронах клевер мираж 36 гр. высокая скорость).
Maksim V 15-10-2010 23:13

quote:
Че делать?Стрелять ими, или не стрелять?

Конечно стрелять !!!! Пригодность патронов к оружию определяется длинной патронника и гильзы и если на патроне гильзой длиной в 70 мм будет стоять маркировка хоть 2100 Бар , этот патрон можно совершенно спокойно использовать и в ИЖ -54 1956 года и в ИЖ -27 Е- 1978 г выпуска .
Ни один производитель в мире не допустит в продажу патрона способного нанести вред стрелку .И самое изношенное ТОЗ-БМ выдержит патроны с маркировкой 1050 БАР . Кстати ,у моих самокрутных патронов отдача гораздо сильнее чем у любого магнума заводского снаряжения .
Sintsov 15-10-2010 23:24

quote:
Конечно стрелять !!!! Пригодность патронов к оружию определяется длинной патронника и гильзы и если на патроне гильзой длиной в 70 мм будет стоять маркировка хоть 2100 Бар , этот патрон можно совершенно спокойно использовать и в ИЖ -54 1956 года и в ИЖ -27 Е- 1978 г выпуска .
Ни один производитель в мире не допустит в продажу патрона способного нанести вред стрелку .И самое изношенное ТОЗ-БМ выдержит патроны с маркировкой 1050 БАР . Кстати ,у моих самокрутных патронов отдача гораздо сильнее чем у любого магнума заводского снаряжения .

Блин, лучше потрите сообщение. А то заклюют.
Maksim V 15-10-2010 23:44

quote:
Блин, лучше потрите сообщение. А то заклюют.


Обтопчутся . В ветке снаряжения патронов от силы 3-4 человека , что-то соображают - остальные просто статисты .
У большинства даже желания нет прочитать , что пишут на предыдущей странице . Топтатели клавы и не более. Неоднократно приходилось встречать утверждение , что на Ганзе только 20% людей знающих , а остальные просто потрындеть зашли .И ещё , я патроны самостоятельно заряжаю с 6 лет , сейчас мне 48 лет ,поэтому "клявать" -замучаются .
Sintsov 15-10-2010 23:46

quote:
"клявать" -замучаются

Тогда перейдут на личности. И автор топика обязан будет удалять. Зачем Вам это.
Maksim V 15-10-2010 23:49

quote:
Тогда перейдут на личности.

Я на личности переходить не собираюсь - пускай трут тех кто на 6 страницах занимается флудом от безделья, ибо ответ на поставленный вопрос дан на 1 странице .
TROTSKY 16-10-2010 12:00

Яндекс перевел так :

Добрый день,

реальное давление нашего H.V. 36 gr. патронов - 700 баров.
Печать, "максимальная. Бар 1370 давления" написан, потому что они - патроны Высокой эффективности, и согласно регулированию CIP, могут быть загружены до бара 1370.
Таким образом Вы не должны иметь 1370 проверенное оружие, чтобы стрелять в эти патроны.

Хрень написали. По мужски бы ответили патроны наши что хотим то и пишем, у нармальных пацанов магнум ружья и они думаут что не магнум партонами стрелять нельзя. Не зря Задорнов европейцев высмеивает.


autoguns 16-10-2010 01:31

Вот тут ( forummessage/11/137 ) вскользь о Clever Mirage:

Мираж N7 36г (1050), V=394,400м/с, Давление 96(82,4)МПа

buch1967 16-10-2010 12:13

Настораживает вот эта фраза The printing 'Max. Pressure 1370 bar' is written because these are High Performance cartridges,
Что в переводе значит : 'максимальное допустимое давление 1370 бар' написано, потому что это - патроны Высокой скорости,

Но самое интересное ,где написана эта цифра " max 1370 bar"? ,написано то "max 1050 bar"
Это как это понимать ?

Роман-505 16-10-2010 12:56

quote:
Но самое интересное ,где написана эта цифра " max 1370 bar"?

написана она на коробке.
buch1967 16-10-2010 13:04

quote:
Originally posted by Maksim V:

у моих самокрутных патронов отдача гораздо сильнее чем у любого магнума заводского снаряжения .

Отдача ,это вовсе не показатель высокого давления , можно применять пороха марки "сунар" при этом у вас останется впечатление мягкого
выстрела при разорвавшемся стволе (если напутать с навесками)

Роман-505 16-10-2010 13:06

Думаю, что окончательную ясность с этими патронами внесет только отстрел через хронограф в духе тестов пороха сокол участником SVS1.
buch1967 16-10-2010 13:31

quote:
Originally posted by Роман-505:

написана она на коробке.


На коробке и пишется "для ружей испытанных давлением 1370 бар" ,а разве наши старые ружья испытывались таким давлением ? (за исключением спортивных и т.д)
buch1967 16-10-2010 13:40

quote:
Originally posted by Роман-505:

Думаю, что окончательную ясность с этими патронами внесет только отстрел через хронограф в духе тестов пороха сокол участником SVS1.


Да к вот он и проводил испытания этих патронов Мираж N7 36г (1050), V=394,400м/с, Давление 96(82,4)МПа ,ссылку выше дал (autoguns)
Тут понятно что из обычных ружей нельзя ,не в коем случае.

Такое ощущение что эти "технологи" с "клевер" с похмела рекомендации дают

КМВ1961 16-10-2010 15:33

quote:
Originally posted by buch1967:

Да к вот он и проводил испытания этих патронов Мираж N7 36г (1050), V=394,400м/с, Давление 96(82,4)МПа ,ссылку выше дал (autoguns)
Тут понятно что из обычных ружей нельзя ,не в коем случае.

Такое ощущение что эти "технологи" с "клевер" с похмела рекомендации дают


Это вполне естественно! Если надпись " Max.1050bar" на патроне есть, то ничего удивительного в давлении 96МПа нет! Это понятно всем, за исключением одного оппонента!

buch1967 16-10-2010 15:48

quote:
Originally posted by КМВ1961:

за исключением одного оппонента!


У же не один ! (Maksim V)
КМВ1961 16-10-2010 16:37

quote:
Originally posted by Maksim V:

Конечно стрелять !!!! Пригодность патронов к оружию определяется длинной патронника и гильзы и если на патроне гильзой длиной в 70 мм будет стоять маркировка хоть 2100 Бар , этот патрон можно совершенно спокойно использовать и в ИЖ -54 1956 года и в ИЖ -27 Е- 1978 г выпуска .
Ни один производитель в мире не допустит в продажу патрона способного нанести вред стрелку .И самое изношенное ТОЗ-БМ выдержит патроны с маркировкой 1050 БАР . Кстати ,у моих самокрутных патронов отдача гораздо сильнее чем у любого магнума заводского снаряжения .
Вы совершенно правы! Стрелять любыми патронами 12/70, в т.ч и с предупреждающими надписями, можно из любых ружей, они это выдержат, запас их прочности это позволит (иначе много народа бы полегло, особенно у нас). Но долго ли такую стрельбу выдержит сам стрелок и насколько хватит ресурса у ружей при такой стрельбе? Ведь о чём в принципе спор? В том, что топикстартер уверяет всех, что надпись "1050bar" ставится в Европе на всех патронах подряд и только потому, что все ружья 12/70 испытываются таким давлением и такие патроны не создают повышенного, более 740бар давления. Надеюсь вы так не думаете? Мне 50 лет и я занимаюсь снаряжением патронов с 10 лет, так что мы с вами в одной весовой категории!

КМВ1961 16-10-2010 17:23

quote:
Originally posted by buch1967:
Настораживает вот эта фраза The printing 'Max. Pressure 1370 bar' is written because these are High Performance cartridges,
Что в переводе значит : 'максимальное допустимое давление 1370 бар' написано, потому что это - патроны Высокой скорости,


Несколько неточный перевод- High Performance cartridges переводится как Патроны высокой мощности (работы). А "...1370бар" пишут на первичной упаковке, имея в виду испытательное давление ружей, для которых эти патроны предназначены.

buch1967 16-10-2010 18:18

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Несколько неточный перевод- High Performance cartridges переводится как Патроны высокой мощности (работы). А "...1370бар" пишут на первичной упаковке, имея в виду испытательное давление ружей, для которых эти патроны предназначены.


Ну да, именно так
Maksim V 16-10-2010 20:03

quote:
Но долго ли такую стрельбу выдержит сам стрелок и насколько хватит ресурса у ружей при такой стрельбе?

Я этого не знаю .
ТС задал конкретный вопрос - можно ли стрелять патронами с надписью 1050 бар из советских ружей . Я ему отвечаю - можно .
Это уже потом начали раздувать и поползли новые вопросы и ответы .
А по сути - прочности советских ружей хватит на ЛЮБЫЕ патроны в гильзе 70 мм , насколько сократится ресурс ? Не знаю , вполне возможно что и в 10 раз или 15 , а может быть и в 3 .
quote:
более 740бар давления. Надеюсь вы так не думаете?

Не думаю , что маркировка для красоты , естественно она несёт смысловую нагрузку . И вполне естественно , что из старых ружей НЕЛЬЗЯ РЕГУЛЯРНО и по МНОГУ стрелять патронами повышенной мощности .
Но тут ещё всплывает вопрос который ни кто и не задавал . А какое давление разовьёт этот "1050" патрон после нахождении в течении 4-5 часов при - 30 в архангельской тайге ? Или при + 37 в тени ( + 52 ) на солнце в Ростовской области ?
Сдаётся мне что давление - по факту - будет различаться ВДВОЕ .
А при
quote:
так что мы с вами в одной весовой категории!

Приятно встретить единомышленника , пусть не во всём . но всё же .
КМВ1961 17-10-2010 12:01

quote:
ТС задал конкретный вопрос - можно ли стрелять патронами с надписью 1050 бар из советских ружей . Я ему отвечаю - можно .
Это уже потом начали раздувать и поползли новые вопросы и ответы .
ТС задал вопрос и получил ответ- нельзя! Этот ответ его не устроил и он начал возражать. Если бы речь зашла о возможности применения этих патронов в ружьях 12/70 только на основании имеющегося у них запаса прочности, как мотивируете вы,с ним бы никто не спорил. И рекомендации свелись бы к выражению "можно-но не нужно!" ,но он начал приводить в подтверждение своей версии "можно однозначно!" очень неубедительные и сомнительные доводы, амбициозно их доказывая. Вот почему достаточно простой вопрос муссируется вот уже на 7 страницах в 140 постах!
А откровенно, я не нахожу достаточной причины, по которой патронами с потенциально завышенным давлением, заведомо превышающим установленные нормы для патронов 12/70 и имеющие поэтому предупреждающую надпись "Мах. 1050bar", нужно стрелять из советских ружей, на которых например имеется клеймо о предельном давлении патронов к ним 740бар(650бар). Нельзя же надеяться только на советских сталеваров и постоянно испытывать своё ружьё на прочность. Моя рекомендация- нельзя!

Maksim V 17-10-2010 19:40

quote:
я не нахожу достаточной причины, по которой патронами с потенциально завышенным давлением, заведомо превышающим установленные нормы для патронов 12/70 и имеющие поэтому предупреждающую надпись "Мах. 1050bar", нужно стрелять из советских ружей, на которых например имеется клеймо о предельном давлении патронов к ним 740бар(650бар).

Причин чтобы стрелять такими патронами может быть три :
1) Достались на халяву .
2) Могут достаться на халяву .
3) Будут доставаться на халяву регулярно .
КМВ1961 18-10-2010 08:51

quote:
Originally posted by Maksim V:

Причин чтобы стрелять такими патронами может быть три :
1) Достались на халяву .
2) Могут достаться на халяву .
3) Будут доставаться на халяву регулярно .

Совершенно с вами согласен!
buch1967 18-10-2010 15:34

Вот что мне ответил технолог с "Клевер " (красным обведён мой вопрос ,по Итальянски) ответ по Английски
click for enlarge 941 X 526  48,3 Kb picture
КМВ1961 18-10-2010 17:12

[QUOTE]Originally posted by buch1967:
[B]Вот что мне ответил технолог с "Клевер " (красным обведён мой вопрос ,по Итальянски) ответ по Английски
Про 700бар от телефонных официалов мы уже слышали. Правда при практических испытаниях почему-то выскакивают 960бар. К чему бы это?

Роман-505 18-10-2010 17:58

Вобщем, так я и х.й пойму какое они развивают давление, нужен свежий отстрел и именно патрона высокая скорость 36 гр., а не просто 36-грамового.
buch1967 18-10-2010 18:04

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Про 700бар от телефонных официалов мы уже слышали. Правда при практических испытаниях почему-то выскакивают 960бар. К чему бы это?


А вот тут самое интересное в ответе уже почему то нет 1370 бар ,а вот что в машинном переводе :

реальное давления Наша(наших) HV 36 гр. картридж(патронов) 700 бар.
Печати "Макс написано картриджи давление 1050 бар ", потому что это высокая производительность, согласно и CIP регулирования, могут быть загружены до 1050 бар.

Во общем смысл такой , можно , но на пределе прочности .я так понял

КМВ1961 18-10-2010 18:59

quote:
Originally posted by buch1967:

А вот тут самое интересное в ответе уже почему то нет 1370 бар ,а вот что в машинном переводе :

реальное давления Наша(наших) HV 36 гр. картридж(патронов) 700 бар.
Печати "Макс написано картриджи давление 1050 бар ", потому что это высокая производительность, согласно и CIP регулирования, могут быть загружены до 1050 бар.

Во общем смысл такой , можно , но на пределе прочности .я так понял


Тут вся хитрость может заключаться в том, что 700бар заявляются не как предельное давление, а как среднее максимальное. Диапазон расчёта этой средней величины не известен. Надпись же "1050бар" защищает производителя от ответственности.

VALU 18-10-2010 19:41

quote:
Тут вся хитрость может заключаться в том, что 700бар

....Вроде за "бугром" по разному "клеймят" исходя из местных требований и поэтому разные цифры
TROTSKY 18-10-2010 20:04

Парочка тестов уважаемого SVS1:

Тема: Зависимость давления от навески пороха
Mirage 1050 bar 36g
------
V=396 м/с, P= 88 (76) МПа
V=393 м/с, P= 94 (81) МПа
V=393 м/с, P= 82 (71) МПа
V=392 м/с, P= 94 (81) МПа"

Тема: Пробы пороха REX

Для сравнения, данные отстрела патронов известных фирм (в тот же день).
------
Главпатрон N7.5 28г, V=391м/с, Давление 48(41,2)МПа
Главпатрон N7.5 28г, V=398м/с, Давление 52(44,6)МПа
Главпатрон N9 32г, V=407м/с, Давление 64(54,9)МПа
Главпатрон N9 32г, V=408м/с, Давление 68,8(59)МПа
Главпатрон N9 32г, Давление 75,2(64,5)МПа
Сафари 32г, V=407м/с, Давление 80(68,7)МПа
Сафари 32г, Давление 88(75,5)МПа
Мираж N7.5 28г, V=379м/с, Давление 44,8(38,5)МПа
Мираж N7.5 28г, V=380м/с, Давление 54,4(46,7)МПа
Мираж N7 36г (1050), V=394,400м/с, Давление 96(82,4)МПа
Мираж N3 50г (1050), V=380м/с, Давление 107,2(92)МПа
Мираж N3 50г (1050), V=389м/с, Давление 113,6(97,5)МПа

buch1967 18-10-2010 20:38

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Тут вся хитрость может заключаться в том, что 700бар заявляются не как предельное давление, а как среднее максимальное. Диапазон расчёта этой средней величины не известен. Надпись же "1050бар" защищает производителя от ответственности.


Согласен полностью !
quote:
Originally posted by buch1967:

могут быть загружены до 1050 бар.


Вот фраза вообще может переводится вот так : " могут развивать до 1050 бар" тогда всё встаёт на свой места ,во общем нужен толковый переводчик

хотя таблица и так показывает что давление превышает допустимое для обычных ружей

Сайга 18-10-2010 23:39

Ура ....
всеже этими патронами можно стрелять, в чем я всех уверяю, и не надо больше спорить, итальянцы дали нормальный ответ так что стреляем друзья...
как сказал один участник такого они б себе не позволили сделать с нашими ружьями.)
спор закончен, кто не уверен то продалжайте и далее....

и еще замер SVS, там он указал что есть ошыбка 15%

КМВ1961 19-10-2010 09:44

quote:
Originally posted by Сайга:

...и еще замер SVS, там он указал что есть ошибка 15%


А в какую сторону не указал? Даже если отнять от средней величины давлений по четырём измерениям SVS1 15%, то получится 78МПа, что многовато. Стреляйте на здоровье!
Хронограф даёт погрешность +-1м/с. Не понятно, чем вас заинтересовали эти патроны Klever 36г ? Начальная скорость у них посредственная, даже не дотягивает до 400м/с, не смотря на заявленное "скоростные", а давление высокое! Любой ФЕТТЕР 12/70 36г с "1050bar" на теле способен развивать 420-430м/с при +10. И стоят вдвое дешевле! А вот настоящие "скоростные" выпускает ГЛАВПАТРОН. Называются они "Высокая скорость" 34г и реально развивают начальную скорость 470м/с при заявленном давлении 720бар и у них нет тревожной надписи "Max.1050bar"!

Сайга 20-10-2010 14:42

а ,С ТРЕЛЯЙТЕ СЕБЕ НА ЗДОРОВЯ ДАЖЕ САМИМ КАПСУЛЕМ.)

Снаряжение патронов

Развеяны мифы о 1050бар.