Снаряжение патронов

Папковые гильзы.

Шниперсон 16-09-2009 04:32

Я понимаю, что вопрос - боян-перебоян, но всё же... В поиске не нашёл, ключевые слова не могу подобрать.

В чём фишка папковых гильз? Почему отдельные индивиды прямо-таки фанатеют папковыми гильзами?

Про металл мне можно не рассказывать, тут я всё понимаю (точнее, стал понимать после изобретения работоспособных полиэтиленовых заглушек ).

Но ведь картонка - она и в Африке картонка. При попадании в воду размокает; толщина больше, чем у полиэтилена; е..отня с перезарядкой (меньшее количество перезарядов по сравнению с хорошим полиэтиленом) и тэдэ.

В чём прикол?

З.Ы.: Патроны в папковых гильзах видел лишь в детстве, у дедушки, когда ещё ничего этого не понимал (но в калибры отличал и мог почистить папино ружьё ).

ADV67 16-09-2009 08:27

Думаю, потому что на руках есть еще много ружей, с патронниками, сверлеными под папковую гильзу... согласование внутренних диаметров гильзы и ствола лучше - соответственно выстрел качественнее.

С уважением, Дмитрий

RealGun 16-09-2009 08:43

очень резкой бой. Я тут наладился звездить папковые гильзы Искра под кв 209.
Получаются очень красивые, но и патрон получается отменный в смысле боя.
Pulver 16-09-2009 13:57

quote:
очень резкой бой.

От чего он стал таким резким?
Митя 16-09-2009 16:14

quote:
Originally posted by RealGun:

Я тут наладился звездить папковые гильзы Искра под кв 209

Дим, расскажи чем делаешь? у меня их около 1000 вроде бы, но звезда не получается, мнутся и все тут((((

Охотник1978 16-09-2009 16:30

quote:
От чего он стал таким резким?
я тоже не заметил разницы в резкости боя между папкой и пластиком, как вообщем и в остальных параметрах, а вот рвутся они на ура уже при 34гр. дроби, при 32гр. трещины у мет. основания, снаряжаю 30гр. отрывов и трещин нет, у меня стволы как раз сверлены под папковую гильзу ИЖ-26. Патроны в папке тоже научился качественно звездить, сначала формирую шалашик на ЛЕЕ, дожимаю на УПС второй матрицей, т.к. ЛЕЕ сразу мнет гильзу при дожиме у основания, затем докручиваю в настольной закрутке с самодельной матрицей.

Ihalainen 16-09-2009 19:41

Почему отдельные индивиды прямо-таки фанатеют папковыми гильзами?
quote:
[B][/B]

Я один из этих индивидов
Ну нравятся мне папковые и всё тут!

RealGun 16-09-2009 19:47

quote:
но звезда не получается, мнутся и все тут((((


вот тут секрет есть. После нарезки звезды, нужно применять конус для складывания домиком, а уже потом складывать звезду.
Патрон получается как игрушка.

Теперь поговорим о разрывах папки.
Гильзу рвутся по двум причинам: ИМХО, оттого что старые или пересушенные.

Мне один очень хороший человек (Виталий М)подогнал около 200 шт гильз Байкал под Жевело и надписью 5. Так вот, снарядив и отстрелив пачку по утке, не было ни одного разрыва.
Тоже самое могу сказать о гильзах Искра.

Снаряжаю не более 32гр дроби.

Что касается резкости.

Берем два, одинаково снаряженных патрона, один в папке, второй в пластике.
Стреляю по вагонке сухой 12мм. Пластик показывает отличную резкость дробью N7 в 4-5 диаметров, а папка шьет вагонку насквозь. Расстояние стрельбы 30м.
Какие мои мысли по этому поводу.

В пластик ПК БИО, если не сказать что проваливается, то садится очень слабо. В папковую гильзу идет с очень большим натягом, т.е. реально туго.
Скорее всего имеем не очень большое увеличение давления.

Сделаю несколько патронов и отдам на баллствол для изучения предмета.

Охотник1978 16-09-2009 20:45

quote:
В пластик ПК БИО, если не сказать что проваливается, то садится очень слабо. В папковую гильзу идет с очень большим натягом, т.е. реально туго.
это точно, но правда я снаряжаю в папку не БИО а просто ставлю на порох пластиковый пыж и далее войлочные пыжи, так вот этот пороховой пластиковый пыж в пластиковую гильзу идет с небольшим натягом, а в папковую действительно туго.
quote:
Сделаю несколько патронов и отдам на баллствол для изучения предмета.
очень интересно будет узнать результаты!!!
Виталий М 16-09-2009 23:53

quote:
Мне один очень хороший человек подогнал около 200 шт гильз Байкал под Жевело и надписью 5. Так вот, снарядив и отстрелив пачку по утке, не было ни одного разрыва.

Дим, так тож гильзы как раз сушеные-пересушеные были... Я потому и дал что точно знал - к ТОЗовскому патроннику они как раз подходят.
quote:
т.к. ЛЕЕ сразу мнет гильзу при дожиме у основания

Возьмите калибровочное колечко(тонкое подберите) и перед закрыванием одевайте на гильзу до стыка папки и металла. А потом хоть 5-ти тонным прессом давите - где угодно "гармошка" пойдёт, только не на стыке... После закрывания колечко снимается, заодно калибруя закрытый патрон...
RealGun 17-09-2009 12:25

quote:
к ТОЗовскому патроннику они как раз подходят.

ТОЗа уже нету. А патронник Беттинзоли довольно строгий и гильзу не рвет, да канал ствола 18,4мм очень нравится папковым патронам.


Может завтра, если успею, сделаю несколько фото подробных, как сделать качественную "звезду" на папке.

Pulver 17-09-2009 13:41

quote:
В папковую гильзу идет с очень большим натягом, т.е. реально туго.
Скорее всего имеем не очень большое увеличение давления.

Вроде все верно, но в тоже время давление создаваемое ещё капсюлем прижмет юбку обтюратора к стенкам и прорыва быть не должно. Хотя, всё возможно как в хреновом насосе... с первого раза порой и не прижимается. Все же, больше склонен думать, что давление в папке действительно чуть выше ,по другим причинам.
Во первых, из за плотной посадки ПК, практически исключено просыпание пороха(особенно пластинчатого Сокола и Рекса)за стенки обтюратора, а это на некоторых типах ПК 0,05-0,1гр и больше, то есть что - эти сотки-десятки гр.пороха просто не учавствуют в процессе горения в тонкостенных гильзах. Во вторых у картона значительно больше коэф. трения чем у полиэтилена, что повышает давление форсирования.
Вот такая моя Имха.
Еще добавлю.
Для меня запах сгоревшего СОКОЛА в полиэтилене и папке, это как на вкус спирт Рояль и водка Абсолют.
Виталий М 17-09-2009 22:43

quote:
Для меня запах сгоревшего СОКОЛА

...была где-то с год назад темка про запах сгоревшего пороха.
yandron 17-09-2009 23:38

Это очень приятный запах. Запах юности, когда с отцом бегал на охоту и после каждого выстрела долго нюхал бумажную гильзу.
Хищник-ррр 19-09-2009 16:51

quote:
Originally posted by Pulver:

...то есть что - эти сотки-десятки просто не учавствуют в процессе горения в тонкостенных гильзах...

А по-моему порох в этом случае просто в 50% "выплёвывается" "Жевелом":звук выстрела есть, а качество выстрела = 0-у.

Pulver 19-09-2009 20:27


Вы хотите сказать что 50% заводских патронов так стреляют?
Слоняра 19-09-2009 21:42

quote:
Originally posted by yandron:

Это очень приятный запах. Запах юности, когда с отцом бегал на охоту и после каждого выстрела долго нюхал бумажную гильзу.

Было

Ihalainen 20-09-2009 12:27

Это очень приятный запах. Запах юности, когда с отцом бегал на охоту и после каждого выстрела долго нюхал бумажную гильзу.
quote:
[B][/B]

+1000!

Хищник-ррр 20-09-2009 19:29

quote:
Originally posted by Pulver:

Вы хотите сказать что 50% заводских патронов так стреляют?

А сами посудите. Что будет, если обтюратор на порох болтается в гильзе на 0,3-0,5мм?Ладно, если эти десятые "мм" при "+" погоде разожмутся к стенке гильзы. И то с "Соколом".Поскольку полиэтилен(или полипропилен)тогда мягок. А что в мороз, т.е.при "-"-ах?Обтюратор твердеет. И,возможно, что и порох то будет гореть по всему стволу без КПД. С "Сунарами" к примеру. Я так пробовал в конце 1980-х г. и в "латуни",и в "капроне".В ТОЗ-34 12кал. стреляли только тонкостенные "капронки",а в них обтюратор болтался, помню. И прокладки сам высекал. Обтюраторами больше не пользовался. Как и "папкой".Поскольку "папка" стреляет только в ружьях "Иж" выпуска до 1995-97г.г.:там ствол в диаметре 18,2мм с допуском +0,2мм.А вот после этих лет этот диаметр установили в пределах 18,4мм.Об этом писалось в журнале "Охота и охотхозяйство".По срокам могу ошибиться. И,по-моему, там же было написано о том, что "Иж" разработан специально под "папку".А не для "латуни".

А вот в ТОЗ-34 внутренний диаметр ствола = 18,5мм с допуском +0,2мм,т.е.18,7мм,поскольку туляки при разработке этого ружья учли использование латунных гильз. И по-сему эти ружья неплохо стреляют и ими, и с тонкостенным "капроном".А вот с толстостенным "капроном" увы и ах:только пальба. Испытано.

SVS1 20-09-2009 20:16

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:
... Что будет, если обтюратор на порох болтается в гильзе на 0,3-0,5мм? Ладно, если эти десятые "мм" при "+" погоде разожмутся к стенке гильзы... А что в мороз, т.е.при "-"-ах? ... Обтюратор твердеет...
К сожалению, могу не только подтвердить этот вывод, но и добавить еще порцию "дегтя".
Если есть зазор (обтюратор "болтается"), давление с разных сторон кромки обтюратора выравнивается и он перестает работать.
Но, к сожалению, даже если в начальном состоянии в гильзе нет зазора, то при низких температурах все равно возникает проблема. Диаметр канала ствола на несколько десятых мм больше диаметра гильзы. В момент выстрела наблюдается относительно быстрое расширение гильзы, обтюратор расшириться не успевает или не может и, похоже, все равно образуется неплотность.

Пишу "похоже", поскольку пока иначе не могу объяснить экспериментально наблюдаемое падение давлений и еще более значительное, причем плохо синхронизированное с давлением, падение скоростей при низких температурах.
На мысль о вине полиэтиленовых ПК наводит то, что практически то же самое снаряжение с ДВП и картоном, проигрывающее снаряжению при высоких температурах, обнаруживает существенно лучшие характеристики выстрела именно при низких температурах.
Возникает подозрение, что нынешние обтюраторы стандартных ПЭ контейнеров не расчитаны или просто не проверены на низких температурах.

Пока это только гипотеза, собираюсь её проверить.
Конечно, при низких температурах давление падает также за счет изменения характера горения пороха. Потому следует провести сравнительные испытания снаряжения, отличающегося только обтюрирующими элементами.

Хищник-ррр 20-09-2009 21:20

quote:
Originally posted by SVS1:

Пока это только гипотеза, собираюсь её проверить.
Конечно, при низких температурах давление падает также за счет изменения характера горения пороха. Потому следует провести сравнительные испытания снаряжения, отличающегося только обтюрирующими элементами.

Вы,похоже, человек тоже скрупулёзный. Из своего опыта пример приведу. Буквально с неделю прошло. Ну дней 10.И в Интернет выходил с этим вопросом--про капсюль "Жевело-М" "мощный".Как то разговорил я одного охотника на эту тему и он мне предложил попробовать КВ-21.Так вот зарядил я "Сунаром-35" 5 патронов:3 из них с капсюлем "Жевело-Н"--"нержавейка",а 2 с КВ-21(а эти в добавок картонной пробкой закрыты-изумительно),остальные составляющие одинаковые. Выстрелил с "нержавейкой"--отдача как отдача, а вот с КВ-21 отдача была сильней. Калибр 20.Мой вывод--КВ-21 мощней и это меня сильно устроило. Особенно с "Сунаром 42 Магнум".Где то я уже отписал.

Я к чему?Вот вы собираетесь проверить работу обтюраторов при "-"-ах.А попробуйте вот этот КВ-21 с обтюраторами то.И,если можете, с разными порохами. Думаю людям тоже интересно будет.

"Один выстрел-один дичь".
С почтением "Хищник-ррр".

SVS1 20-09-2009 22:40

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:
... Зарядил я "Сунаром-35" 5 патронов:3 из них с капсюлем "Жевело-Н"--"нержавейка", а 2 с КВ-21(а эти в добавок картонной пробкой закрыты-изумительно),остальные составляющие одинаковые. Выстрелил с "нержавейкой"--отдача как отдача, а вот с КВ-21 отдача была сильней. Калибр 20.Мой вывод - КВ-21 мощней и это меня сильно устроило... Я к чему? Вот вы собираетесь проверить работу обтюраторов при "-"-ах.А попробуйте вот этот КВ-21 с обтюраторами то. И,если можете, с разными порохами...
Капсюли проверял. Причем не в составе патрона, а отдельно, в специальной камере. Результаты найдёте поиском.
КВ-21 мощнее и стабильнее, чем "Жевело", но уступает всем видам капсюлей 6.2мм.

Почувствовать зависимость от капсюля при обычной стрельбе можно только в режиме, близком к затяжке. Обычно это происходит при малом давлении, малом весе снаряда или при низкой температуре. В любом случае, в условиях нестабильности.
Прямые измерения свойств капсюлей значительно информативнее.
Если патрон собран нормально и выстрел стабилен, зависимость от капсюля находится на уровне "обнаружения с трудом" при помощи аппаратуры. "На глазок" совсем не тянет.

Работу обтюраторов при "минусах" следует проверить, поскольку есть подозрение, что этот вопрос просто оказался упущен.
Кроме того, поведение обтюраторов накладываются на результаты измерений разных порохов. Выявить роль обтюраторов нужно чтобы разобраться с результатами температурных свойств порохов.

Хищник-ррр 21-09-2009 16:57

quote:
Originally posted by SVS1:

Капсюли проверял. Причем не в составе патрона, а отдельно, в специальной камере. Результаты найдёте поиском.

Спасибо за подсказку. А вот спец. аппаратуры у меня нет.
Или комп глючит, или программа:письма не проходят. Буду отвечать частями.

Хищник-ррр 21-09-2009 17:10

quote:
Originally posted by SVS1:

КВ-21 мощнее и стабильнее, чем "Жевело", но уступает всем видам капсюлей 6.2мм.

Вот про КВ-21 спасибо особое. 6,2мм капсюля использовал. Это те же КВ-209.А использовал я их в 20 кал. "Магнум" с 76мм гильзой. Выстрел резкий и на слух, и по отдаче ощутим. Гильзы разлохмачиваются на 8-10 выстрелах. Отрезал до 70мм и использовал в 20*70.Нормально. Хотя гильзы были итальянские с мягкими концами дульца. Но из-за дороговизны этих КВ-209 я перестволил дульца в наши цоколя из-под краснозаводских гильз:дульце расстреляно, а цоколь цел--зачем добру пропадать. С "Жевело-Н" стреляет только "Сокол",а вот теперь с КВ-21 и "Сунары" заработали.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр 21-09-2009 17:14

quote:
Originally posted by SVS1:

Почувствовать зависимость от капсюля при обычной стрельбе можно только в режиме, близком к затяжке. Обычно это происходит при малом давлении, малом весе снаряда или при низкой температуре. В любом случае, в условиях нестабильности.
Прямые измерения свойств капсюлей значительно информативнее.
Если патрон собран нормально и выстрел стабилен, зависимость от капсюля находится на уровне "обнаружения с трудом" при помощи аппаратуры. "На глазок" совсем не тянет.

Хммм. Я вот натренирован на этот "на глазок".Ощутил разницу в отдачах.

Хищник-ррр 21-09-2009 17:52

quote:
Originally posted by SVS1:

Работу обтюраторов при "минусах" следует проверить, поскольку есть подозрение, что этот вопрос просто оказался упущен.
Кроме того, поведение обтюраторов накладываются на результаты измерений разных порохов. Выявить роль обтюраторов нужно чтобы разобраться с результатами температурных свойств порохов.

Вот когда я проверял эти обтюраторы в разных гильзах 12 кал., но с "Соколом".В "латуни" они болтались. Хотя и присыпал "дымарь" в жевело, выстрел не получался. Мелкая дробь "лепилась" к сосновой сухой доске, а некоторые углублялись на 1 диаметр. Крупная на 1,5-2.Не то.
Чуть лучше обстояло дело с тонкостенным "капроном":был при досылании лёгкий натяг. С толстостенным "капроном" ТОЗ-34 у меня не стрелял. Причину написал в теме про "Сунар-42 Магнум".Да и жёсткие были те обтюраторы. Без отверстий в центре.
Эти обтюраторы я добил через Иж-43,с толстостенными гильзами. Но и то при "+" -й погоде, в основном. И с "Соколом".И пороха то ложил 1,8-1,9г,и дроби 27-30г,и стреляло ружьё изумительно.

Пострелял и простым "Сунаром".Отлично. 4/0 на 70м пристрелял. Сухая сосновая доска толщиной в 25мм на 50м прошивалась насквозь большинством дробин. Но как то прошарил запас патронов и нашёл остатки этих патронов в конце ноября. 2 или 3 шт. Уже морозы были. И выстрелил я их ради пробы в мёрзлую доску с 60м.И... 10-12 дробин насквозь. Но патроны были в новых гильзах. И было это в 1990 или 1991 годах.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

alexkorvin 20-11-2009 12:19

Вот недавно приобрёл у дедушки одного, он с охотой завязал, гильзы папковые, полторы сотни. Которые в коробке те 70мм и ещё часть 65мм Азот.




До этого использовал только Искру, появились одно время у на в оружейном.
Evjin 20-11-2009 12:30

quote:
Originally posted by RealGun:


вот тут секрет есть. После нарезки звезды, нужно применять конус для складывания домиком, а уже потом складывать звезду.
Патрон получается как игрушка.

Теперь поговорим о разрывах папки.
Гильзу рвутся по двум причинам: ИМХО, оттого что старые или пересушенные.

Мне один очень хороший человек (Виталий М)подогнал около 200 шт гильз Байкал под Жевело и надписью 5. Так вот, снарядив и отстрелив пачку по утке, не было ни одного разрыва.
Тоже самое могу сказать о гильзах Искра.

Снаряжаю не более 32гр дроби.

Что касается резкости.

Берем два, одинаково снаряженных патрона, один в папке, второй в пластике.
Стреляю по вагонке сухой 12мм. Пластик показывает отличную резкость дробью N7 в 4-5 диаметров, а папка шьет вагонку насквозь. Расстояние стрельбы 30м.
Какие мои мысли по этому поводу.

В пластик ПК БИО, если не сказать что проваливается, то садится очень слабо. В папковую гильзу идет с очень большим натягом, т.е. реально туго.
Скорее всего имеем не очень большое увеличение давления.

Сделаю несколько патронов и отдам на баллствол для изучения предмета.

красивые они..

Sintsov 25-11-2009 13:31

Зарядил на проверку. "Треснут" - не "треснут".
click for enlarge 1920 X 1440 124,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 879,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 179,2 Kb picture
RealGun 25-11-2009 19:42

quote:
Зарядил на проверку. "Треснут" - не "треснут".

Блин, где таких набрал? ХАЧУУУУУУ!АААААААААААА!

Pulver 25-11-2009 19:54

quote:
Зарядил на проверку.

Симпотично закрутил.
Sintsov 25-11-2009 20:05

Хотеть их можно в Одессе. А матрицу опробовал от Рукодельника(Николая).
click for enlarge 1920 X 1440 119,7 Kb picture
Pulver 25-11-2009 20:19

Эт она даже папку так крутит?! До меня никак не доедет.
Sintsov 25-11-2009 20:39

И Рекордовскую папку крутит тоже, главное без масла. Я крутил на сухую, но попробую с воском.
Первые, крутили с маслом, и разлохматили (первый раз же).
click for enlarge 1920 X 1440 109,9 Kb picture
Pulver 25-11-2009 22:02

Ну,что тут сказать... молодец мужик.
quote:
Рукодельник(Николай)

Виталий М 25-11-2009 23:40

Даже старую папку от "Байкал"а крутит - заглядение.
РеалГану: Дим... Синцов мне десяток таких выделил, поделится пятком с тобой???
RealGun 26-11-2009 12:44

quote:
поделится пятком с тобой???

разве я могу отказаться? это не в моих силах.

Sintsov 26-11-2009 13:39

А ещё есть такие. Похожи на новодельные.
click for enlarge 1920 X 1440 183,8 Kb picture
Виталий М 26-11-2009 23:08

quote:
разве я могу отказаться?

...при первой же встрече они станут твоими.
Termist 27-11-2009 02:49

А была тема, кто то сам клеил из бумаги, печатали на принтере, не помнит ни кто, как тема называлась ?
Migmag80 29-11-2009 21:38

эту тему мне давали сохраненную в кэше- у меня виста слетела и тема вместе сней (((
ysen 11-12-2009 23:59

Купил папковые гильзы "Искры", капсюлированые, в пачках по 10 штук, лет несколько назад. В этом году зарядил несколько пачек на осеннию. Закручивал настольной закруткой на сухую, без масел, парафинов и т.д.- бортик получился просто чудо. Стрелял из полуавтомата, нормально, ни отрывов юбок, ни трещин. В общем приятно.
Sintsov 12-12-2009 12:28

С Искровскими стрёмно в самозарядке. Донный пыж, затягивает в дульце гильзы, и может в ствол. Там капсюль очень низко сидит, или донный пыж, высоко стоит.
Andrey69 12-12-2009 20:41

Немного порывшись у отца в шкафу нашел вот такую папку под "центробой" 73г/в.
click for enlarge 1920 X 1440  94,9 Kb picture
RealGun 12-12-2009 20:49

quote:
Немного порывшись у отца в шкафу нашел вот такую папку под "центробой" 73г/в.


Блин!!!! МНЕ для коллекции !! ПЛИЗЗЗЗЗЗ! сколько не жалко!
Денег дам!

ОЧЕНЬ сильно прошу!!!!

Pulver 12-12-2009 20:59

Andrey69,когда человек так просит отказывать не.зяяя!
Andrey69 12-12-2009 23:27

Ну Диме я и так бы не отказал. Пару штук хватит для коллекции? Как передать, в РМ.
ysen 14-12-2009 22:00

quote:
С Искровскими стрёмно в самозарядке. Донный пыж, затягивает в дульце гильзы, и может в ствол. Там капсюль очень низко сидит, или донный пыж, высоко стоит.

Действительно в Искровских гильзах капсюль находится на 3мм ниже поаерхности донного пыжа. Все гильзы, которые падали рядом и были видны, подбирал после выстрела, не было даже сдвига донного пыжа. Все стрелянные искровские гильзы отдаю товарищу для его ТОЗ-34.Он заряжает второй раз без проблем. Может партия попала как положено по ГОСТу. После второго снаряжения, да некоторые имеют возле юбки черную полоску, вроде как прогарают, некоторые дают трещену вдоль, а некоторые и второй выстрел выдерживают без видимых повреждений.

Sintsov 20-12-2009 12:28

Один завод, может выпускать гильзы, разного качества(как ни странно). Это относится, и к патронам, и к стволам, и т.д.
d-alex001 20-12-2009 10:40

quote:
Немного порывшись у отца в шкафу нашел вот такую папку под "центробой" 73г/в.

У меня тоже таких около 20 штук есть, я в них на куропаток патроны забил как для самых безответственных охот.
ysen 20-12-2009 18:50

quote:
Один завод, может выпускать гильзы, разного качества(как ни странно). Это относится, и к патронам, и к стволам, и т.д.

Папковые гильзы выпущенные в СССР, так же вели себя после выстрела. А не которые партии после первого же выстрела лопались по длине, отрывало жопки, прогорали возле юбки и т.д. и т.п.А некоторые партии переснаряжались по нескольку раз. СССРовские папковые гильзы у меня сейчас остались только снаряженные в 16 кал. на вальдшнепа. Стрелял весной на тяге 5 раз, из пяти гильз возле юбки прогорела одна. Четыре гильзы под переснарядку.

d-alex001 20-12-2009 19:36

у меня гильзы с 61 года папковые. Сокол держат 2-3 выстрела а Сунар и Ирбис 1-2 выстрела. Рвутся они тоже по разному, то жопка отлетит то лопнет по всей длине. Гильзы эти из одной коробки. Зато брал патроны от Искры так они уже 5 перезарядок Сунаром вынесли, только там где завальцовываю немного растрепались
avtor-1 20-12-2009 21:07

quote:
Блин!!!! МНЕ для коллекции !! ПЛИЗЗЗЗЗЗ! сколько не жалко!
Денег дам!
ОЧЕНЬ сильно прошу!!!!

См. Р.М.
avtor-1 20-12-2009 22:47

quote:
Блин!!!! МНЕ для коллекции !! ПЛИЗЗЗЗЗЗ! сколько не жалко!
Денег дам!
ОЧЕНЬ сильно прошу!!!!

Дмитрий, загляни в Р.М.
ysen 21-12-2009 20:36

quote:
только там где завальцовываю немного растрепались

Что разлохматилось дульце гильзы- это не беда. Окуните гильзу дульцем в расплавленный горячий парафин и на оплавку. Подсохнет и крутите по новой, завальцовка получается отличная.
Удачи.

ysen 24-12-2009 22:05

Вчера на охоте отстрелял по степашке два патрона снаряженных в Искровские гильзы. Все очень гуд. На гильзах ни трещен ни прогаров.
obod 03-01-2010 21:18

здраствуйте. брал лет 5 назад коробку искры. на ней было написано усиленные для п.а. плохо то что разбухают покрывал все лаком. заряжал по 5-6 раз. жаль кончились. да в коробке было 50 штук капсулированых.
Sintsov 06-01-2010 22:41

На обычных, пишут, не применять в П/А. А Вам подвезло с усиленными. В продаже иногда попадались усиленные.
Sintsov 06-01-2010 22:46

Но порванная папка, даёт нормальный бой всёравно. имхо.
Виталий М 06-01-2010 22:54

quote:
Но порванная папка, даёт нормальный бой всёравно. имхо.

Никакого ИМХО... однозначно даёт нормальный бой.
Jeepowsky 08-01-2010 14:15

А мне целая коробка папки досталась, ещё СССРовской, жалко только под 16, а у меня 12. Хоть 16 калибр теперь покупай.
click for enlarge 1684 X 1300 136,8 Kb picture
click for enlarge 1696 X 1416 136,4 Kb picture
fomenko 08-01-2010 16:11

".........А мне целая коробка папки досталась, ещё СССРовской, жалко только под 16, а у меня 12. Хоть 16 калибр теперь покупай."....
В Украину продадите?
Виталий М 08-01-2010 23:42

quote:
А мне целая коробка папки досталась, ещё СССРовской, жалко только под 16, а у меня 12.

Найдите в этой ветке Ивана ака "Синцов" и махнитесь с ним на 12-й. Ему дюже как нать... В случае чаго спонсировать частично его буду советскими гильзами 12-го калибру для обмена.
Jeepowsky 09-01-2010 09:41

Продавать не интересно, интересен обмен, пойду искать Синцова. Да, к стати, мне с папкой еще и штук 50 советской латуни 16-го досталось, так что если кто желает на 12 поменяться - милости просим.
alexkorvin 09-01-2010 12:24

Жаль далеко, у меня есть 12-й бумажные тоже СССРовские под жевело, я из Архангельска, чуть меньше коробки правда, штук может восемьдесят. Так бы можно было махнуться.
ysen 09-01-2010 20:36

quote:
здраствуйте. брал лет 5 назад коробку искры. на ней было написано усиленные для п.а. плохо то что разбухают покрывал все лаком. заряжал по 5-6 раз. жаль кончились. да в коробке было 50 штук капсулированых.


У меня гильзы завода ИСКРА г.Новособирск. В пачках (коробках) по десять штук. На крышке коробки написано "Гильзы из электрокартона с капсюлем КВ-22 ЭКСТРА для самозарядных ружей" ТУ 7272-002-0751 3903-99, партия 63 дата изготовления 12-2003год. На лицевой стороне коробки в левом углу:впервые НОВИНКА на рынке России. Гильзы из электрокартона ПАТЕНТ РФ ЭКСТРА гарантируют надежность стрельбы из самозарядных ружей. Экологически чистые. На днище коробки:Гарантийный срок хранения 18 месяцев. Гарантийный срок у них истек в июне 2005 года. На осенней охоте в сырую погоду не размокали и не разбухали. Зимой тоже без не разбухали при попадании снега. В п/а работают без проблем. Лопнувших и прогоревших не было. В общем грех жаловаться. Все бы папковые гильзы были такими. Жаль осталось всего четыре пачки ( сорок штук ).У меня сложилось очень хорощее впечатление об этих гильзах и если где попадутся, обязательно приобрету еще.
Всем удачи.

Jeepowsky 10-01-2010 11:12

quote:
Originally posted by alexkorvin:

Жаль далеко, у меня есть 12-й бумажные тоже СССРовские под жевело, я из Архангельска, чуть меньше коробки правда, штук может восемьдесят. Так бы можно было махнуться.


Ну если заморочки с почтой не пугают, можно и махнуться. Интересно сколько это будет стоить?
Jeepowsky 10-01-2010 11:14

quote:
Originally posted by Виталий М:

Найдите в этой ветке Ивана ака "Синцов"


Написал ему в Р.М., молчит чего-то.
alexkorvin 10-01-2010 12:02

Архангельск-Томск это почти 4000км. Порылся на сайте почта России www.russianpost.ru если заказной бандеролью не так уж и дорого в пределах сотки вроде получается, там есть тарификатор, посмотри. А так главпочтамп у меня рядом.
СТАРШИЙ госинспектор 10-01-2010 12:36

quote:
Стрелял из полуавтомата, нормально, ни отрывов юбок, ни трещин.

Если рвет, особенно "старые" папковые гильзы, можно пробовать обворачивать шляпку и трубку скотчем шириной 2-3 см в один-два слоя(в зависимости от патронника, если трещины поперек-широким скотчем.

Jeepowsky 11-01-2010 19:33

То alexkorvin посмотрите Р.М.
2605рад 18-01-2010 14:22

quote:
А мне целая коробка папки досталась, ещё СССРовской, жалко только под 16, а у меня 12. Хоть 16 калибр теперь покупай.

Поменяемся, если не отдали куда нибудь? У меня есть 12.Но только тоже пересылка в Белорусию.
Jeepowsky 18-01-2010 17:06

Да вроде уже alexkorvin зарезервировал.
2605рад 19-01-2010 01:34

quote:
Да вроде уже alexkorvin зарезервировал.

Жаль. Если что -я следующий в очереди.
AlAl 20-01-2010 23:33

у друга есть 2 коробки по 100 азотовской папки времён СССР. 12 кал. Одна коробка вроде капсюлированные, другая - некапсюлированные. Эти гильзы тут реально продать, и започём?
adolf iuiitttu 20-01-2010 23:50


quote:
у друга есть 2 коробки по 100 азотовской папки времён СССР. одна вроде капсюлированные, другая - некапсюлированные. Эти гильзы тут реально продать, и започём?

Жалко Вы не в Нижегородской обл (Дзержинск) .если 12калибр и не стреляные я бы купил. А так продать очень даже реально.

AlAl 21-01-2010 12:45

да, 12 калибр.
есть ещё куча стреляных, в том числе 16 кал и немного нестреляных 16 кал
Sintsov 21-01-2010 12:51

Готов обсудить. Тел. в профайле.
eds 21-01-2010 12:37

У меня следующий вопрос: А, что так нужны гильзы папковые? Я просто живу в Новосибе, недалеко от завода "Искра" и по поводу папковых гильз сегодня разговаривал с гл.технологом. Он попросил заявить примерный объем партии. Сейчас они не выпускают, стоят на тех. регламенте, но скоро обещали возобновить выпуск. Но сразу скажу, пока не в Новосибе, буду к марту и по многим адресатам выслать не смогу(время не позволит)
Jeepowsky 21-01-2010 17:17

Ну если папка у них такая же как пластик будет, с вылетающими поддонами, то нафиг она не нужна.
eds 21-01-2010 19:32

Неее, я просто спросил, не нужна-так не нужна.
MP313 24-01-2010 02:13

А где в Москве можно купить папковые гильзы ? Интересует 12 и 20 клб .
AlAl 24-01-2010 11:00

сообщение изменено, все свои гильзы продал-отдал
Sintsov 24-01-2010 20:50

В Москве можно купить импортную, капсюлированную гильзу, пластиковую гильзу, за 6 ре. Советска папка, больше стоить не может. имхо.
Виталий М 24-01-2010 23:33

5р.\шт. капсулированная.
Sintsov 25-01-2010 12:01

Вообще то, можно не продавать, а обмениватся взаимовыгодно. Потому что, есть вещи, которые уже не продаются, но дорго не покупаются.
2605рад 25-01-2010 14:32

quote:
Вообще то, можно не продавать, а обмениватся взаимовыгодно. Потому что, есть вещи, которые уже не продаются, но дорго не покупаются.

Согласен. У меня есть 12 к около сотни. Я 12 практически не использую, нужен 16к. Но уменя "Искра" Россия, не капсюлированые.
Sintsov 26-01-2010 01:05

Искру можно заказать на заводе.
Если сохранившемуся изделию, больше 50 лет, то это - раритет (говорят Японцы). Раритет для коллекционеров, а не для охотников.
Барсук 91 26-01-2010 01:57

А как вы думаете, можно ли стрелять папковыми гильзами, на которых написано made in GDR,у них ещё металлическая юбка высокая, не то что на старых совецких?
AlAl 27-01-2010 01:32

гы, а почему нельзя?

У меня есть переснаряженные патроны в таких гильзах - переснаряжены примерно в 1980 году - я стрелял на днях, всё супер - тока гильзы пересохли, трескаются...

Барсук 91 27-01-2010 14:35

Ну вот я и боюсь что они или вдоль будут трескаться, или донца будут отрываться, проста у меня уже такое было на совецких гильзах
СКС-26 27-01-2010 20:45

Вот что интересно, папковые гильзы 12-го у меня не лопались никогда. Да,бывали прогарчики и микротрещинки, но чтобы вдоль и поперек... Хотя как-то в продаже появились гильзы "Упрочненные",стоившие в 3 раза дороже обычных, так лопнули почти все! О них была по этому поводу даже заметка в ОиОХ. А вот с папкой 16-го такое случалось.
СКС-26 04-02-2010 11:58

Порылся тут в своем "охотхозяйстве" и,о радость!,нашел коробку ещё советских бумажных гильз... Итого,у меня теперь 200 старых и 200 "Искра"-хватит надолго!Люблю бум. гильзы,выстрелил и выбросил(засора природы нет) и бой у них как-то получше, чем у пластмассовых(мои личные ощущения).
ysen 04-02-2010 15:43

quote:
А вот с папкой 16-го такое случалось.

Действительно, усиленные гильзы 16 кал. все лопались вдоль. Мало того, что лопались, так еще и возле основания прогорали. Под перезарядку не шла ни одна гильза. Возникала мысль, что гильза была намного меньше патронника. Хртя патронник на моем ИЖ-27 строгий и от многих других ружей посте выстрела в мой патронник гильзы не входили. С усиленными гильзами хотели как лучше, а получилось как вседа. Бой ружья с папковой гильзой хороший, это факт.

СКС-26 04-02-2010 16:07

Однако упрочнить бум. гильзы довольно легко, хотя и муторно. Дело в пропитке клеем изнутри донца гильзы.
alexkorvin 06-02-2010 14:44

У меня полторы сотни азотовской папки, 73 года, попробовал зарядить соколом и дымным, но стрельнул один пока только дымным, попробовал, гильза вдоль треснула и по копоти было видно что имел место прорыв газов. Небольшую партию этих гильз пропитал олифой натуральной, но ещё не пробовал. Искровскую папку пробовал звездить, понравилась равномерность осыпи и кучность, но негерметизировал место где звезда, а ходили по лесу много, в стволы снег попадал, патрон достанешь, продуешь и так много раз и в результате намокло дульце и при выстреле кусок звезды вырвало даже. Для зимы и сырой погоды буду как то герметизировать.
На весну уже, на гуся пора заряжать, тоже папку хочу попробовать.
alexkorvin 08-02-2010 11:48

Вот ещё вдоль треснула гильза на охоте Азотовская старая, Сокол, картон, войлок, ДВП, 28 дроби N4, но при этом зайка был взят.
Sintsov 09-02-2010 01:29

Вдоль, лопнувшая папка, всё равно "отрабатывает" положенное.
click for enlarge 1920 X 1440 274,6 Kb picture
alexkorvin 10-02-2010 12:34

Извиняюсь за OFF, Sintsov у вас слева для 16-го четвёрка, у вас 16-й какой чок, просто у меня получок и согласованная получается только 4-ка(по таблице) и то если чок не строго 0,5 , т.е. 16.6 дульный срез, пробовал выкладывать на загнанный пыж дробь, действительно почти вся плохо ложится и 4-ка тоже как то не очень, но получше всех. Вот мучаюсь на гуся хочу на весну позакатывать 1-цу, а контейнеры как то не очень люблю. Может крахмальчику побольше?
Sintsov 10-02-2010 14:05

У меня БМ-16, ствол 0,5 и цилиндр. Контейнерами вообще не пользуюсь. Обычно заряжаю Главпатроновскую дробь(лучше в продаже не видел), но 4-ки и 2-ки у них нет. Взял у PRINCIPа, попробую. А крахмал сыплю для нолей и картечи.
alexkorvin 10-02-2010 14:33

А из получока какой дробью у вас лучше осыпь и кучность получается?
Sintsov 10-02-2010 14:48

Снаряжение по банке Сокола (картон, войлок), и дробь номер 5; 7. Этими номерами я постоянно стреляю. Крупными редко(очень). Но мелкой дробью, редко когда ружья плохо стреляют. имхо.
alexkorvin 10-02-2010 15:17

Спасибо
СКС-26 11-02-2010 12:49

Тоже люблю 5-ку и 7-ку-универсальные номера дроби для многих охот, а бой патронами с бум. гильзой всегда на высоте.
Sintsov 11-02-2010 01:30

Бой, конечно - боем, - а запах от стреляной папки... ?
Папковые гильзы, использую на дальний выстрел, по птицам. Пули в них не заряжаю для охот. Почему, - не могу объяснить. Наверно, в начале моей охотничей жизни, продавалась очень некачественная папка, которая рвалась. А после приобретённых навыков(со временем), папку продавать перестали, приходится искать.
alexkorvin 12-02-2010 22:19

quote:
Originally posted by Jeepowsky:
А мне целая коробка папки досталась, ещё СССРовской, жалко только под 16, а у меня 12. Хоть 16 калибр теперь покупай.
[/URL]
forum.guns.ru

Ну вот теперь эта коробка у меня, проехала почти всю Россию.
Теперь у меня папки более 300 Искровская современная и Азотовская 67-73 годов.

Sintsov 12-02-2010 23:05

Повезло Вам. Не используйте её расточительски.
2605рад 12-02-2010 23:52

quote:
Ну вот теперь эта коробка у меня, проехала почти всю Россию.
Теперь у меня папки более 300 Искровская современная и Азотовская 67-73 годов.

Да, класная вещь. Может и мне повезет!

alexkorvin 12-02-2010 23:56

Да уж, всё равно когда то кончатся, хотя у меня одностволка и постараюсь не расточительствовать.
alexkorvin 13-02-2010 12:01

Год назад у нас в одном оружейном магазине папка Искровская вдруг появилась 16-й по 2,50 вроде помнится, чтож я тогда мало купил, надо было побольше затариться, тем более что ни одна не треснула и не лопнула и вполне пригодна для ещё нескольких заряжаний.
Sintsov 13-02-2010 02:06

В 16К, Искру не пользовал. Она под КВ-209, или жевело?
СКС-26 13-02-2010 11:07

Под КВ-209.Что-то в 16-м Искру очень давно не видел.
2605рад 13-02-2010 15:48

У нас в Беларусии стоят в магазине под КВ 209.
Jeepowsky 13-02-2010 18:22

quote:
Originally posted by alexkorvin:

Ну вот теперь эта коробка у меня, проехала почти всю Россию. Теперь у меня папки более 300 Искровская современная и Азотовская 67-73 годов.


Пользуйся на здоровье, ко мне к стати твоя коробка с не менее хорошим содержанием тоже пол страны проехала.
abvgd 13-02-2010 20:09

А 16/65 ни у кого папки нет? Как доработать гильзы изнутри клееем, чтобы не лопались после первого выстрела???
mangyst 14-02-2010 12:29

Заинтриговало, где в Москве или области можно папковые гильзы приобрести? Обменивать особо не на что, тока дензнаки, нужен 16 калибр.
Да, как-то видел в Ормаге на Петровке в 12 калибре, помойму Феттер, и название у них чёт со стариной связано "По старинке" или как то так.
DVK68 14-02-2010 12:43

quote:
где в Москве или области можно папковые гильзы приобрести

На птичем рынке видел в прошлые выходные. 10р за шт!
Sintsov 14-02-2010 02:46

quote:
Заинтриговало, где в Москве или области можно папковые гильзы приобрести? Обменивать особо не на что, тока дензнаки, нужен 16 калибр.
Да, как-то видел в Ормаге на Петровке в 12 калибре, помойму Феттер, и название у них чёт со стариной связано "По старинке" или как то так.

Продают, распродают остатки патронов от Феттер, но только в 12К, и дорого(21-25ре).
alexkorvin 14-02-2010 13:23

quote:
Originally posted by DVK68:

На птичем рынке видел в прошлые выходные. 10р за шт!

Это что получается, дороже пластика???

mangyst 14-02-2010 14:15

quote:
Originally posted by alexkorvin:

Это что получается, дороже пластика???

Я хоть и увлечённый, но не сумасшедший. Поезжу ещё сегодня по магазинам, посмотрю.

DVK68 14-02-2010 19:17

quote:
Это что получается, дороже пластика???

Да, дороже. Купил я их сегодня, 25шт, на пробу. Было штук 100, выбрал 25, остальные какие то покоцаные и со вздутиями верхнего слоя. Если кто крутил папку с БИО посоветуйте навеску сокола для 12к, хотел скрутить 7ку-32г, сокол- 2.2*35г.
Even 14-02-2010 22:05

А у меня только пластмассой торгуют гады
Виталий М 14-02-2010 23:50

quote:
Originally posted by DVK68:

Если кто крутил папку с БИО посоветуйте навеску сокола для 12к, хотел скрутить 7ку-32г, сокол- 2.2*35г.


Перво-наперво посмотрите партию пороха, если 27Р\09 - читайте форум по вопросу "неправильный Сокол". В остальных случаях - на биопыжах у меня для ТОЗ 34-12 так выходит 2,1х32+"звезда". Я бы правда раскучнитель добавил бы. Так делаю: сигарету видели? или карандаш? на него наворачивается пищая бумага в два слоя с клеем и получившаяся трубка нарезается на высоту дробового столбика. При сборке патрона на додробовую прокладку насыпается треть снаряда, ставится трубочка в серединку и аккуратно засыпается оставшаяся дробь. И в трубочку и вокруг неё...гиморно малость, но вот ведь - работает. Равномерность выше чем у простого дисперсантовского "крестика".
DVK68 15-02-2010 12:55

Спасибо, попробую.
Stm0360 02-11-2010 21:49

По состоянию на 02.11.2010 папковые гильзы есть в продаже в ЗАО ЦПП "Оружейный дом" (Московскя обл., г. Мытищи, ул. Матросова, 6А), по цене 4,45 руб/шт, в упаковке 120 шт.
Тел. магазина: 8(495) 583 84 46; 586 33 97
www.ordom.ru
Sintsov 02-11-2010 22:17

quote:
По состоянию на 02.11.2010 папковые гильзы есть в продаже в ЗАО ЦПП "Оружейный дом" (Московскя обл., г. Мытищи, ул. Матросова, 6А), по цене 4,45 руб/шт, в упаковке 120 шт.
Тел. магазина: 8(495) 583 84 46; 586 33 97

Почти месяц назад, спросил у них о том же. Всё раскупилось.
Вы посмотрите какое разнообразие пуль и цен, на их виртуальном сайте.
"Папа, а что такое, виртуальная реальность?"(из анекдота про Вовочку)
Stm0360 20-11-2010 14:33

В начале ноября в ЗАО ЦПП "Оружейный дом" точно были, друг заезжал прикупил себе маленько. Но лучше заранее звонить, узнавать. На предприятии "Искра" сказали, что туда папковые гильзы постовляют официально.
taegnik 24-02-2011 22:01

У меня есть папка 16 калибра. Кому нибуть надо?
Sintsov 25-02-2011 01:07

quote:
posted 24-2-2011 22:01

У меня есть папка 16 калибра. Кому нибуть надо?


Надо.
DenZ 25-02-2011 07:26

Много кому надо..
taegnik 25-02-2011 16:49

Я в Красноярске
Sintsov 25-02-2011 17:19

quote:
posted 25-2-2011 16:49

Я в Красноярске


Я в Москве, но в Красноярске был.
Написал в РМ.
taegnik 26-02-2011 20:48

В РМ ни чего нет
Sintsov 26-02-2011 23:44

quote:
В РМ ни чего нет

Написал ещё раз. Может глючит "Ганза".
taegnik 27-02-2011 09:16

Не дошло
taegnik 03-03-2011 16:43

Что? нИ куму не нужна папка 16 калибра?
DenZ 03-03-2011 17:59

quote:
Что? нИ куму не нужна папка 16 калибра?

Конечно нужна. Обстоятельства так сложились, что я сильно превысил свой "бюджет" на расходы, минимум до апреля никаких "лишних" расходов себе позволить не могу теперь...
Виталий М 03-03-2011 22:47

quote:
Originally posted by taegnik:

нИ куму не нужна папка 16 калибра?


Отправте почтой Синцову в Москву... он даже есть может перестать от того, что его письма вам не доходят...
Sintsov 04-03-2011 19:00

quote:
Что? нИ куму не нужна папка 16 калибра?

Блин, я уже 4раза в РМ отправлял Вам.
Отправил адрес. Спасибо.
taegnik 09-03-2011 16:09

Не доходит
fundukoff 15-03-2011 22:26

есть штук 100 СССРовских Азот.Кому нужны?
venture 17-03-2011 10:25

quote:
есть штук 100 СССРовских Азот.Кому нужны?

Мне нужны!

Ihalainen 08-04-2011 16:59

Очень хочу АПнуть тему.
Войлок П-С-Т !
www.gorizont.org
кто ни будь использовал при снаряжении папки?
Лично мне он оч. понравился. И консистенция не плохая и плотность,и толшина пластин на выбор от 14 до 20мм.
Sintsov 08-04-2011 17:21

quote:
И консистенция не плохая и плотность,и толшина пластин на выбор от 14 до 20мм

И фетр там есть, но дороговато.
venture 08-04-2011 17:42

quote:
И фетр там есть, но дороговато.

Поаккуратнее с фетрами-войлоками. Я попробовал пострелять искусственным фетром - сильная отдача озадачила. Потом, когда замерили давление на балстволе - ужаснулся, насколько прыгает давление.

Ihalainen 08-04-2011 19:25

2 Sintsov!
Да дороговато,блин,а где его ,войлок-фетр,ещё взять?
Мои,халявные,запасы фетра кончаются и папковые гильзы тоже
Сейчас даже валенки в Москве и те гламурные.е..ать -колотить стОят как чугунный мост!Обидно блин...

другая тема...
Я уже писАл как то,что пытался достать Сербских папковых гильз(пустых,не касюлированных),но потерпел полное фиаско!
Чуть не подставил дружищще Божко(серба) -даже в бывшей братской Югославии вывоз комплектухи запрещён!...



Sintsov 08-04-2011 21:36

quote:
venture

quote:
Я попробовал пострелять искусственным фетром

Есть же настоящий. С ним проблем нет.
Sintsov 08-04-2011 21:44

Готовимся потихоньку.
click for enlarge 1920 X 1440 250,4 Kb picture
Ihalainen 08-04-2011 23:38

quote:
Готовимся потихоньку.

Вот они! Старые(в хорошем смысле) и опытные!
Тихо спустятся и возьмут Всё стадо

Захлёбываюсь слюной...

kar,e 14-04-2011 01:29

www.wildundhund.de http://www.siarm.com/index.php?cPath=2_25_37_46 http://www.siarm.com/product_info.php?products_id=1934 http://www.siarm.com/product_info.php?products_id=1933 може кому интересно...
BiW1 14-12-2011 20:13

Предлагают 100 штук папковых гильз новых советских перемесью 1 и 2 сорта по цене 50 пластиковых Брать ?
Виталий М 14-12-2011 22:58

quote:
Originally posted by Sintsov:

Готовимся потихоньку.


Чой-та я не понил... это как так выходит, что только придя от сборки папки, открываю Ганзу, а Синцов ужо папочкой хвалится... Вань - это как так???
click for enlarge 1920 X 1698 800,2 Kb picture
fundukoff 20-12-2011 20:26

есть 100 шт 16х65 с "художественным оформлением"
новые в коробке
СКС-26 20-12-2011 21:21

Вот это точно супер-дефицит!
fundukoff 21-12-2011 20:56

с уткой на боковине,но почему-то рябчиком на коробке))
ссср
нужны кому?
tolstikot 21-12-2011 22:37


quote:
нужны кому?

Нужны.
Цена вопроса? В резерв до выяснения.
amster21 21-12-2011 23:14

Вопрос знатокам папки : при срабатывании капсуля или при начале горения пороха , КАКОВ внутренний диаметр папковой гильзы ? Второй вопрос : если принять , что при выстреле гильза облегает патронник т.е. увеличивается наружный диаметр , следовательно , уменьшается толщина стенки , плюс , на каждый квадратный сантиметр папки действует сила 500-600кгс , ОСТАЕТСЯ ЛИ ТОЛЩИНА СТЕНКИ ТАКОЙ , КАК ДО ВЫСТРЕЛА ?
mityaipdm 27-12-2011 12:47

quote:
Вопрос знатокам папки : при срабатывании капсуля или при начале горения пороха , КАКОВ внутренний диаметр папковой гильзы ? Второй вопрос : если принять , что при выстреле гильза облегает патронник т.е. увеличивается наружный диаметр , следовательно , уменьшается толщина стенки , плюс , на каждый квадратный сантиметр папки действует сила 500-600кгс , ОСТАЕТСЯ ЛИ ТОЛЩИНА СТЕНКИ ТАКОЙ , КАК ДО ВЫСТРЕЛА ?

Никак диссертацию на тему папки писать собрались!
С уважением.

amster21 27-12-2011 11:43

quote:
Никак диссертацию на тему папки писать собрались!

Не надо морочить головы людям , сказками о папковых гильзах .
Виталий М 27-12-2011 14:43

quote:
Originally posted by amster21:

Не надо морочить головы людям , сказками о папковых гильзах .


Это вы о каких сказках...?
DEDV49 27-12-2011 17:31

Это вы о каких сказках...?

Было у Папки три сына и все охотники.

amster21 27-12-2011 17:32

quote:
Это вы о каких сказках...?

Старинный знакомый , был владельцем ИЖ-27 магнум 20 калибра. Гильз магнум К-20 в магазинах не было . И он в гильзе менял трубку на более длинную ( ни чего сложного).Не буду рассказывать об оправках , обжимках , выборе клея и эл. картона ,методах обработки наружной и внетренней поверхности .Скажу только , что согласованность между Дпатронника и Днаружным гильзы , а также Дствола и Двн.гильзы была идеальной . Но стоило появиться в магазинах П\Э гильзам , самодельные делать перестал .На мой вопрос : а как же особо ответственные выстрелы - послал самоделки (не меня) очень далеко . Вот и вся сказка .
Joker84 28-12-2011 18:44

читаю ваши мучения по поводу купить достать и т.д. и понимаю что мне просто офигенно повезло,имею счастье охотиться с ИЖ-17 16 кал. 56 г.в.,итак началось все с того что осенью мне так просто отдали 100 штук латунок советских но оказалось что большая часть из них поддута отобрал штук 30 нормальных и начал стрелять ими попутно озадачился найти калибровку на них,недели 2 назад захожу в охот.магаз. за порохом и вижу на витрине папковые гильзы 1980 г.в. под жевело по 3,50руб с рисунком утки на боку.В итоге взял на пробу сотню рассудив что за неимением лучшего пойдет и это,попутно прикупил банку дымаря для латунок.Первая радость пришла когда заряжал,даже моей кривой закруткой все гильзы завальцевало как надо хотя до этого не мог ей закрутить не одну п\э гильзу,вторая радость была по результатам отстрела.В итоге пошуршал обратно в магаз и забрал оставшиеся 60 штук.Для себя сделал вывод что пользовать буду латунки с дымарем и сокол с контейнером в папке.ЗЫ калибровку я все-таки нашел и на данный момент являюсь обладателем сотни латунок и полутора сотен папковых,а осташиеся не удел полиэтиленки как стреляные так и новые убрал в дальний угол на черный день.
ПыСы:как выяснилось папковые гильзы принес на продажу дедушка вместе с 2 ружьями.
NIK-01 28-12-2011 19:25

quote:
,вторая радость была по результатам отстрела

+ ещё и ружьё это чудеса творит в прямом смысле)))
quote:
ИЖ-17 16 кал. 56 г.в

СКС-26 28-12-2011 19:30

Иж-17 не выпускалось в 56-м году-это ИЖ-К.
Joker84 28-12-2011 23:38

возможно ИЖК но наши доблестные разрешители записали как ИЖ-17,спорить не стал так как во первых аргументировать было нечем потому что паспорта на ружье не было а во вторых я первый официальный владелец с рарешением на это ружье в связи с тем что первые владельцы юзали его когда ружья продавались еще без разрешений а у последних оно годов с 90-х лежало без дела.Поэтому я готов был согласиться даже если бы мне написали что это сцуко-бластер лишь бы доки сделали.
А ружье действительно не плохое менять его пока не вижу смысла.
СКС-26 28-12-2011 23:50

И ЗК и ИЖ-К просто отличные ружья,которые ныне весьма редки-поэтому менять такое ружьё просто нельзя.
Joker84 29-12-2011 12:01

А чем они отличаются между собой?сделать и выложить фото сейчас пролсто нет возможности.
NIK-01 29-12-2011 12:07

у меня как раз иж-К тоже 56 года,16к,ствол-цилиндр
не знаю как механизм-не заглядывал во "внутрености" иж 17,но внешне они чуток разнятся
Joker84 29-12-2011 12:20

фотки на форуме когда смотрел то удивился что на колодке у всех иж-17 целик по типу как на пм а у меня в самой колодке как жолобок сделан причем не перетачивали а именно заводской но тогда особого значения этому не придал,а гравировка у вас на колодке что изображает?
NIK-01 29-12-2011 12:27

легаш вутку подоёт))
Joker84 29-12-2011 12:32

А у меня с левой стороны лось перед лесом а с правой медведь на болоте
NIK-01 29-12-2011 12:37

значица у вас ружо исключительно для крупной дичи!!
а у меня только для охоты по перу ))))

Joker84 29-12-2011 12:01

NIK-01
Озадачился я все таки тем какое же у меня ружье полазил в интернете и если верить этому http://www.hunt4u.ru/zkm.htm источнику то по его описаниям и фото у меня даже не ИЖК а ЗКМ
СКС-26 29-12-2011 12:48

ЗК выпускались как под бум.гильзу,так и под металлическую-на это надо обратить внимание...А то папковые гильзы(по теме)не подойдут.
Sintsov 30-12-2011 02:03

quote:
А то папковые гильзы(по теме)не подойдут.

Советские папковые, и современные от Искры, не подходят лиш для полуавтоматов. А импортными патронами в папке, и Феттеровскими в папке, даже полуавтоматы "говорят" - спасибо хозяин. И хозяин говорит - спасибо полуавтомат.имхо.
Sintsov 30-12-2011 02:03

quote:
А то папковые гильзы(по теме)не подойдут.

Советские папковые, и современные от Искры, не подходят лиш для полуавтоматов. А импортными патронами в папке, и Феттеровскими в папке, даже полуавтоматы "говорят" - спасибо хозяин. И хозяин говорит - спасибо полуавтомат.имхо.
avtor-1 05-01-2012 22:26

quote:
Советские папковые, и современные от Искры, не подходят лиш для полуавтоматов.

Качество советской папки заметно упало после 1968г., с изменением ГОСТа...
click for enlarge 1920 X 1440 774,4 Kb picture
Виталий М 10-01-2012 23:36

quote:
Originally posted by Sintsov:

Советские папковые, и современные от Искры, не подходят лиш для полуавтоматов. А импортными патронами в папке, и Феттеровскими в папке, даже полуавтоматы "говорят" - спасибо хозяин. И хозяин говорит - спасибо полуавтомат.имхо.


quote:
Originally posted by avtor-1:

Качество советской папки заметно упало после 1968г., с изменением ГОСТа...


Не скажите...по сравнению с современными производства "Искра" даже самого низкого качества однострельные папковые гильзы и "звездятся" хорошо и вполне выдерживают выстрел.
click for enlarge 1920 X 1440 542,2 Kb picture
avtor-1 11-01-2012 01:22

quote:
Originally posted by Виталий М:

Не скажите...по сравнению с современными производства "Искра" даже самого низкого качества однострельные папковые гильзы и "звездятся" хорошо и вполне выдерживают выстрел.
forum.guns.ru

Все равно, если сравнить старую папку до 1968 и после, то разница налицо. Другое дело, что качество упало не за один день, по инерции, какое-то время, делали еще по старинке. Во всяком случае, папка 1969 еще такая-же, как и до...

kar,e 28-01-2012 18:03

Волнующая тема!
exUA9CMZ 29-01-2012 12:36

Обнаружил в своих запасах 21 шт б\у папковых гильз "Baikal" под Жевело. Кому надо - заберите. Еще есть 50 шт 20-го калибра пластик. Если взамен дадите пластик 16-го калибра - буду благодарен.
Виталий М 29-01-2012 23:24

Папку забрал бы, если нестреляная.
Ihalainen 31-03-2012 11:26

Ну вот и мне повезло.
Купил у доброго человека 65 папковых гильз под ЦБ. 71года.
Сижу,промазываю донные пыжи ПВА клеем и чего то задумался,может стенки тоже обработать слегка?
Sintsov 31-03-2012 12:15

quote:
Ihalainen

quote:
может стенки тоже обработать слегка?

И стенки, и снаружи стык.
mityaipdm 31-03-2012 12:47

Парни!
Кому папка 12К под КВ нужна, айда ко мне!!! (PM, elin2006@mail.ru, 8-916-182-8191)
В Москве.
У меня имеются небольшие излишки, готов немного незлостно побарижить.
Старикам-завсегдатаям раздела скидки и еще чего-нибудь по снаряге предложу.
С уважением.
Sintsov 31-03-2012 13:12

quote:
mityaipdm

Приветствую!
Забрал Мцешку из ремонта(восемь месяцев делали), папки дофига, тарелки за 35м бьются 28г.
mityaipdm 31-03-2012 13:19

Да мне Виталя сказал!!!
Принимай поздравления!!! Они еще более-менее быстро все сделали (если объем работы учесть).
Я давеча тоже в Кузьме с другом был. Пострелял из его Меркеля и моей МЦ. МЦ оказалась результативнее))) За 35 метров для МЦ вааааще не вопрос))) Не интэрэсно даже как-то)))
С уважением.
Ihalainen 31-03-2012 13:33

quote:
И стенки, и снаружи стык.

Иван.Вы имеете в виду стык мет.юбки с наружной стенкой гильзы?
Обработал.
Впитывает разведёный пва,как губка.

Sintsov 31-03-2012 13:51

quote:
Иван.Вы имеете в виду стык мет.юбки с наружной стенкой гильзы?

Да, это место.
mityaipdm 01-04-2012 19:36

Слайды!!! слайды!!! слайды!!!
mityaipdm 01-04-2012 19:57

quote:
Originally posted by Виталий М:

Папку забрал бы, если нестреляная.

Вооо!!!
Папку надо либо брать, либо не брать (она всегда пригодится. Любая нестреляная)!!!
Кстати, могу подогнать хороший немецкий ПВА для пропитки. Для своих безденежно.
С

Sintsov 01-04-2012 20:04

quote:
mityaipdm

quote:
Слайды!!! слайды!!! слайды!!!

Для Искры, ПВА, не действует. Электрокартон, липёноть. Она, своё отрабатывает и так.
mityaipdm 01-04-2012 21:11

quote:
Она, своё отрабатывает и так.

У меня ее на легких навсках и 3000-ном подрывало маненько. А на 32-36 гр. после выстрела ровное раскрытие и никаких проблем. Хоть по второму разу ряди.
С уважением.

Жерик Вартанов 08-04-2012 11:05

Вот что нарыл по папковым гильзам за границей))

http://www.ballisticproducts.c...number=13912PAP
www.grafs.com
прокладки

www.grafs.com

Проанализировав цены на папковую гильзу выходит что цена выгоднее если покупать пластиковую АЗОТ по 3,90р.+доставка!

Виталий М 08-04-2012 23:10

Пока старенькие попользуем...а там глядишь и станет можно импортную папку привозить без трудностей.
click for enlarge 1452 X 2130 267,9 Kb picture
thfkfi 08-04-2012 23:37

Красиво, у меня карявее выходит.
Ihalainen 09-04-2012 01:09

quote:
Проанализировав цены на папковую гильзу выходит что цена выгоднее если покупать пластиковую АЗОТ по 3,90р.+доставка!

Тут дело не в выгоде...
thfkfi 09-04-2012 08:42

quote:
Тут дело не в выгоде...

+150%
mityaipdm 09-04-2012 18:39

quote:
Originally posted by thfkfi:

Тут дело не в выгоде...

Ни хрена не в выгоде!!!! Андазначно нах!!!
Даешь папковую гильзу и дымный порох!!! А еще советский цирк и эскимо по 7 копеек, да автоматы с газировкой.
С уважением.

Виталий М 09-04-2012 20:49

quote:
Originally posted by mityaipdm:

Даешь папковую гильзу и дымный порох!!! А еще советский цирк и эскимо по 7 копеек, да автоматы с газировкой.
С уважением.


...а в СССР обратно не хочешь??? Две банки "Сокола" на сезон в руки с записью в охотбилет, гильзы папковые(препоганые по сравнению с паршивой "Искрой") по 2р.70коп. за сотню из которой треть просто выбросить надо перед сборкой, новые "Жигули" на которую советовали перед использованием по назначению провести полный капремонт...и без партбилета выше мастера участка не поднимишься, будь хоть о семи пядей... Советский цирк был лучшим по сравнению с отсутсвием доступа к другим циркам, "эскимо" по 7коп.(если не считать "циркового" по 15коп. за 40-ка грамовый стерженёк в фольге) не было - было по 20коп. Кстати, стимость палочки в обычном московском "эскимо" была выше самого "сладкого лакомства" включая глазурь...
mityaipdm 10-04-2012 16:17

Хочу в нечто среднее, чтоб и мороженное и цирк, да по-больше!!!
В страну победившего социализма не особо хочется (про что ты, Виьталь, написал), но еще меньше хочется в страну победившего правового беспредела.
Ну да ладно, энто отдельная тема. Мы вроде и с мозгами, и руки на под Х заточены, мы и в жопе не пропадем.
А про советскую папаку.....я как нибудь притащу тебе контраргументы 1964 года. Шмаляют не хужее Хубертуса)))
С уважением.
Ihalainen 10-04-2012 18:09

А мне,наверное,доктор нужен...
Я всю свою папку поместил в хьюмидор (шкаПчик такой,для хранения сигар),за 175.000 руб
-Это стоимость шкаПчика...
Sintsov 10-04-2012 18:32

quote:
Я всю свою папку поместил в хьюмидор

Вся влезла, или нужен второй шкапчик?
Ihalainen 10-04-2012 18:44

И,продолжая танцы с бубном вокруг папки...
Люблю пошаманить...
Обрабатываю ПВА.Заметил,что строительный не совсем подходит,Имхо конечно,но ПВА-М (канцелярский) лучше.У строительного консистенция,как у творога.
Канцелярский -помягче,что ли.?
Может строительный хранили не правильно?
Переморозили,итд...
venture 10-04-2012 19:03

quote:
Originally posted by Ihalainen:
И,продолжая танцы с бубном вокруг папки...
Люблю пошаманить...
Обрабатываю ПВА.Заметил,что строительный не совсем подходит,Имхо конечно,но ПВА-М (канцелярский) лучше.У строительного консистенция,как у творога.
Канцелярский -помягче,что ли.?
Может строительный хранили не правильно?
Переморозили,итд...

Многие (и я в их числе) любят запах стреляной папки. Но клей-это примета уже нового времени! Шучу!

Ihalainen 10-04-2012 19:15

quote:
Шучу!

Шутки -шутками,а всё таки вариант
Но! Спасибо за понимание.
С Ув.

Sintsov 10-04-2012 19:21

quote:
Обрабатываю ПВА.

25г ПВА на 100г тёплой воды. Держа за донце, гильза мокается в раствор. Потом дульцем на газету, чтобы стекло лишнее. А потом тряпочкой терануть и оставить сушить. Через сутки можно снаряжать. Это всё для восстановления пересушенной папки. имхо.
Ihalainen 10-04-2012 19:29

Иван!Хорош глумиться!
Был бы второй,(шкапЧик) -поделился бы!
Ihalainen 10-04-2012 21:20

quote:
Это всё для восстановления пересушенной папки. имхо.

Ни какого имхо!Всё правильно!
Почти так и делаю.
Но,донный пыж обрабатываю с фанатизЬмом!
Промазываю кисточкой...
Излишество,конечно -но хуже не будет.

Туристег 11-04-2012 20:34

а я вот читал про такой способ восстановления - гильзы мокают в расплавленный парафин. Кто нибудь практиковал подобное?
Виталий М 13-04-2012 20:24

quote:
Originally posted by Туристег:

а я вот читал про такой способ восстановления - гильзы мокают в расплавленный парафин. Кто нибудь практиковал подобное?


Не парафин, а смесь парафина с скипидаром. Смесь разогревают на водяной бане, гильза мокается или бросается полностью на несколько секунд, после чего ставится на дульце стекать. Пока гильза не остыла - обтирается чистой тряпкой от излишков парафина и оставляется сохнуть на несколько дней. Для востановления разлохмаченого края дульце гильзы опускается в ту же смесь, после чего гильза одевается на калибровочный навойник и обглаживается чистой тряпочкой или пальцами.
Туристег 13-04-2012 20:39

спасибо, как всегда очень познавательно.

Туристег 13-04-2012 20:49

Кстати, кто что думает насчет возможности стрельбы патронов в папке из п/а? Несколькими страницами ранее писалось что низзя. Мол донный пыж в ствол может затянуть.

Я стрелял из Сайги, всё гуд.
Но вот прочитал это, сомнния закрались... а партия самокрута (в папке) уже заготовлена. всё пули.

С папковыми гильзами ничег подобного не наблюдалось. Один отрыв был, но не во время стрельбы. а уже потом обнаружил, что гильза очень свободно болтается в цоколе металлическом. при легком усилии, извлеклась руками.

а вот что было с пластком.
Рекорд - новая гильза - при выстреле гильзу затянуло в ствол, стрелял из помпы, поэтому заметил, вытащил шомполом.

Позис , повторно снаряженная - 2 ППЦ улетели в мишень вместе с половиной гильзы. Нижним обрубком гильзы затвор клинануло. Разобрал, в стволе всё чисто. После этого перезаряжать Позис зарекся.

Так что насчет папки (новой) и п/а?

thfkfi 13-04-2012 22:30

quote:
Так что насчет папки (новой) и п/а?

Может дело не в гильзе,в конкретном случае,а в завышенном давлении создаваемом созданными вами пулевыми патронами.Такое случается например когда пулю досылают непосредственно на порох или пыж не обеспечивает необходимую аммортизацию.ИМХО
xant-1966 14-04-2012 12:55

quote:
Так что насчет папки (новой) и п/а?
А когда пластика не было как Вы думаете, магазины Браунингов чем снаряжали. Ну а если есть сомнения что оторвёт нижнюю часть патрона (донный пыж с "цоколем) перед засыпкой пороха вставляю в гильзу стаканчик из фольги.
Туристег 14-04-2012 14:39

quote:
Originally posted by thfkfi:

дело не в гильзе,в конкретном случае,а в завышенном давлении создаваемом созданными вами пулевыми патронами.Такое случается например когда пулю досылают непосредственно на порох или пыж не обеспечивает необходимую аммортизацию


не в тему конечно, но поясню
в первом случае была ПИ, на пыже Био. Гильза Рекорд.
Во втором ППЦ, она естественно на порох. Гильза Позис. Бело-серого цвета с юбкой из белого металла. Про Позис я потом прочитал, что их из вторсырья делают.

xant-1966

браунинги п/а больше 60 лет существуют, конечно же из них папкой стреляли. Вопрос был о нынешних гильзах. Sintsov написал, что нельзя.
Я написал, что стрелял и проблем с папковыми не было. При том написал какие проблемы были с пластиковыми.
Но всеравно сомнения насчет правильности стрельбы папкой из п/а остались.

Насчет заягивания донного пыжа в ствол непонятно, да и не встречал нигде упоминания о подоьбном. Читал что пыжи, прокладки остаются, т.е. то что стои ПОСЛЕ пороха. а вот донный пыж - его же газами по идее должно в совершенно противоположную сторону толкать.

xant-1966 14-04-2012 14:55

quote:
Но всеравно сомнения насчет правильности стрельбы папкой из п/а остались.

Ну раз сомнения остались,..не стреляйте. "отдайте" "папку" мне,..я использую. Уж не сомневайтесь.
Туристег 14-04-2012 17:33

quote:
Originally posted by xant-1966:

Ну раз сомнения остались,..не стреляйте.

что уж так сразу...
у меня и переломка есть. В нее и будем заряжать. Тем более действительно папку боле рационально использовать под дробь.

thfkfi 14-04-2012 17:57

Отрывы юбки гильзы при пристрелке ружья пулей были и у меня гильза Рекорд,стрелял стальным аналогом Блондо так,что выводы напрашиваются сами.В то же время по второму,третьему разу приходилось использовать папковые Байкал.
mityaipdm 18-04-2012 01:24

Стрелял сегодня по утям папкой снаряженной М36 и диановскими пыжами (36 граммов дроби).
Папку хоть по второму разу используй!!!
А вот со спортивными навесками на G-3000 папку подрывало маненько по внутренней поверхности.
Вывод: На охот.снаряжением папка самое ТО!!!
С уважением.
Axis_msk 19-04-2012 17:36

Я купил себе заводские патроны Феттер в папке(ретро),очень понравились.На заводе сказали стреляйте из П\А и голову себе не забивайте,все будет ок.
Ihalainen 19-04-2012 18:27

ФеттерОвская папка -не плохая.И комлектующиие патрона правильные.
Цена не гуманная! И дульца гильз рвёт в 76х патронниках(мой опыт)безбожно.
Но качество выстрела -на хорошем уровне.
Позиционируют ,как "Ретро" -для стволов заточенных под бум. гильзу.
Но таких денег не стОит.Имхо.
NIK-01 19-04-2012 19:17

quote:
ФеттерОвская папка -не плохая

а в продаже она есть?
Жерик Вартанов 19-04-2012 21:27

quote:
NIK-01

Он имел ввиду патроны "Ретро" от завода "Феттеръ" там идет папковая гильза! В продаже я ее пока не видел!

Axis_msk 19-04-2012 21:34

В продаже есть.Я брал 250 шт. на заводе N3,обошлось мне по 18р.76 не пробовал,попробую.
click for enlarge 1920 X 1440 214,4 Kb picture
Axis_msk 19-04-2012 22:00

Она продается уже как три года,но не в каждом магазине она есть,магазины за нее просят 25р.До недавнего времени и 12\65 выпускали,сейчас нет.На осень буду брать еще пару ящиков.Насчет папковых гильз не узнавал,может и продают,узнаю.
mityaipdm 19-04-2012 22:21

quote:
Насчет папковых гильз не узнавал,может и продают,узнаю.

Не продают!!!
Используют итальянские для "Рэтро", но папку на сторону не отпускают. Хотя может по просьбе населения и начнут реализовывать в скором времени.
А так самосборный патрон на папке получается:
1. Гильза - 5 руб.
2. Капсюль - 2 руб.
3. Порох - 2 руб.
4. Пыжи - 2-4 руб.
5. Дробь - 3 руб.
Если по минимуму считать, то в районе 14 рублей выходит (можно и меньше, если пыжи с прокладками самому рубить). По максимуму - на 16 руб. выходим.
В магазине "Рэтро" по 25-28 руб. толкают, да и то поискать нужно. Патрон хорош, но цена высокая!!!
С уважением.

Axis_msk 19-04-2012 22:34

25р я с вами согласен дорого,18 нормально я считаю.
NIK-01 19-04-2012 22:59

quote:
Жерик Вартанов

я так вроде читать умею ;-)и при этом даже иногда смысл улавливаю
quote:
mityaipdm

понятно,спс=)
Жерик Вартанов 20-04-2012 08:56

quote:
mityaipdm

Так получается выгоднее собирать на пластиковой гильзе!))

А если использовать пыж "БИО" или пыж-контейнер то еще дешевле ))

Ihalainen 20-04-2012 15:32

Не хочу плодить маловажные темы,по этому спрошу здесь.
Есть 20 Байкаловских пластиковых(не стрелянных) гильз с бумажным донным пыжом 90 Г.в.
Кто пользовал,подскажите в ствол пыж не утянет?Обрабатывать чем либо?
Пластик больно хороший,выкинуть рука не поднимается
Ihalainen 20-04-2012 16:00

quote:
Он имел ввиду патроны "Ретро" от завода "Феттеръ"

Да.
Спрашивал на Феттере -не собираются ли продавать гильзы.
Молчат,как партизаны...

mityaipdm 20-04-2012 20:31

quote:
Originally posted by Жерик Вартанов:

Так получается выгоднее собирать на пластиковой гильзе!))

Выгоднее не всегда лучше!!!!
Постоянство боя дают в разных температуных режимах именно папковые гильзы. Да и порох в них не протухает долго (разбирал патроны 1961 года. Порох выглядел как новый, да и стреляли они хорошо). Иными словами папка самая герметичная гильза (ну если хранить в сухости).
Ну и тоже немаловажен момент экологичности. Несколько неприятноидти за грибами и пинать ногами пластик. Папка же годика через два-три полностью в почву уходит.
Ну и последнее. Наши уважаемые "менеджеры ельцинской эпохи" много хорошего наследия СССРа пустили под нож, и папка в том числе. А вот если бы заводы до сих пор ее крутили, она была бы дешевле пластика!!! Так образом что выгоднее, пластик или папка, - вопрос со звездочкой.
С уважением.

Снаряжение патронов

Папковые гильзы.