Снаряжение патронов

Очередной клон пули.

PRINCIP 30-12-2007 15:21

Перед праздниками выдалось пару дней посвободней и наконец таки руки дошли до недоделанной ЛИТЕЙНОЙ формы... собрал, получилось весьма удобно. вообще то пуля задумывалась как самая простая и дешёвая в изготовлении и предназначалась для практической стрельбы или просто для пострелушек, но предполагаю, что немного изменив детали формы, можно ставить на шуруп войлочный пыж (даже с обтюратором) и сделать охотничий экспансивный вариант с глубоким конусным отверстием впереди...
Прикладываю фотку:
click for enlarge 639 X 429 129.0 Kb picture
mefistofel 30-12-2007 15:35

quote:
Originally posted by PRINCIP:
Перед праздниками выдалось пару дней посвободней и наконец таки руки дошли до недоделанной формы... собрал, получилось весьма удобно. вообще то пуля задумывалась как самая простая и дешёвая в изготовлении и предназначалась для практической стрельбы или просто для пострелушек, но предполагаю, что немного изменив детали формы, можно ставить на шуруп войлочный пыж (даже с обтюратором) и сделать охотничий экспансивный вариант с глубоким конусным отверстием впереди...
Прикладываю фотку:
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000998/998193.jpg][/URL]

отличная идея, главное точно посадить шуруп, но тут Виктор Иванович в вас никто не сомневается, ибо ваши пули радубт глаз как внешне и при взвешивании на електронке, так и при стрельбе.. а идея сделать классичесскую пулю совсем гут...

gavrusha1 30-12-2007 15:39

Под какие насадки:чок, получок, парадокс?.
mefistofel 30-12-2007 15:43

универсальность рулит, пули Шашкова стреляются и из цилиндра и из чека(до 1мм) думаю что и с этой разработкой так будет, ибо делать пули только на цилиндр не так выгодно, круг юзеров прилично сужается..
Glam 30-12-2007 16:30

отстрелять пульки надоть
mefistofel 30-12-2007 16:39

quote:
отстрелять пульки надоть

в таком виде?? понятно, не полетят нормально, их либо в колпачек переделать, либо пыжи на шуруп.. и тогда отстрелять..
так мне кажется не пойдут..
mefistofel 30-12-2007 16:44

да, немного офф, как к профессионалам, есть лейка лии для неподходящей пули(человек за пиво отдал, ему лишнюю положили), хорошо бы использовать от неё ручки и сделать лейку под какую нибудь пулю, фостера например(конструктив позволяет, она со штырем для полости сзаду.. кто бы мог сделать.. ну или другое что.. выходит две половинки и штыть формирующий полость.. или просто 2 половинки.. не думаю что это очень сложно..
впринципе туда мона и пулю с пыжом на винте замутить, а винт вместо детали для полости(или и то и то, и с винтом, и с небольшой полостью..)
SHREK 30-12-2007 17:41

Вить, завтра буду в Бисерово мож там и посмотрим.
PRINCIP 30-12-2007 18:01

quote:
Originally posted by mefistofel:

в таком виде?? понятно, не полетят нормально, так мне кажется не пойдут..

Проставишься, если пойдут?
Пулю ГРИЗЛИ помнишь? Отличие лишь в поясках... В парадоксной пуле поперечные, а тут - продольные. Пропорции соблюдены...
Так вот, на сертификационных испытаниях в ГИСе на безопасность пуля ГРИЗЛИ, все 50 (!!!!) штук проделали в мишенях абсолютно круглые отверстия на удивления испытателей. Хотя её отстреливали не из парадокса, безо всяких нарезов, а из вульгарного МЦ21-12 с чоковым сужением.
Меня это удивило и порадовало одновременно.
Лишний раз убеждаюсь, что при пропорции размеров пули, когда её общая длина больше диаметра и голова имеет закруглённо-обтекаемую форму, полёт её стабильно "рылом вперёд".

mefistofel 30-12-2007 18:06

фото мишени повесьте, и посмотрим.. они коротковаты просто на вид.. в любом случае с хвостом сделать - стабильней будет...
ну а если с 50 метров прилетят ну см. в 10-12 кучкой - с меня пиво
provizor 30-12-2007 22:24

С интересом жду результатов отстрела.
mefistofel 30-12-2007 22:28

и йа, но в этот раз с обратным, пиво и самому охото хотя изделия made by Princip отличаются качествон и однообразностью, так что ожидать можно чего угодно.. С Наступающим Н.Г.
molodoy 30-12-2007 23:17

quote:
в таком виде?? понятно, не полетят нормально, их либо в колпачек переделать, либо пыжи на шуруп..

При такой форме и пропорции они не могут летать плохо, только при определённой навеске. Для пострелушек идеальный вариант под любое сужение.
Это лично моё мнение.

mefistofel 30-12-2007 23:22

а зачем тогда принципы устойчивости как тяжелая головная часть.. колпочек тогда зачем, он залитый свинцом не летит что то как обычный.. а для бабахинга и лии и шар хороши, летят даже лучше, чем требуется.. хотя посмотрим - увидим, и будем говорить..
SVS1 30-12-2007 23:32

На мой взгляд, пули будут в полете кувыркаться (без парадокса). Но сильно страшного ничего не произойдет, поскольку длина пуль мала. Полет будет похож, но несколько хуже, чем у калиберной круглой пули. Причем, чем сильнее будет кувыркаться, тем ближе будет к круглой.
Кстати, проблема рикошетов тоже будет. Дальнейшее покажет отстрел.
mefistofel 31-12-2007 03:00

quote:
На мой взгляд, пули будут в полете кувыркаться (без парадокса). Но сильно страшного ничего не произойдет, поскольку длина пуль мала. Полет будет похож, но несколько хуже, чем у калиберной круглой пули. Причем, чем сильнее будет кувыркаться, тем ближе будет к круглой.
Кстати, проблема рикошетов тоже будет. Дальнейшее покажет отстрел

+0,5... про парадок не согласен, тут же продольные пояски а не поперечные, парадоксу незачто будет зацепиться.. он такую пулю не закрутит, тут уж даже спорить нечего, а про полет увидим... от пива для PRINCIP'а не отказываюсь в случае их хорошего полета..
molodoy 31-12-2007 14:46

Остаюсь при своём мнении.
mefistofel 31-12-2007 15:22

народ, а для чего конструкции и принципы в пулях для гладкого, если цилиндр с ребрами и круглым носом летит в цель?? а звалью ка я свинцом пули шашкова Георгий.. вот весело будет - мегатяжёлое убивственное болванко тоже полетит как в исходном виде??
PRINCIP 31-12-2007 18:25

quote:
... тоже полетит как в исходном виде??

Экскримент - дело полезное...

molodoy 31-12-2007 18:57

quote:
народ, а для чего конструкции и принципы в пулях для гладкого, если цилиндр с ребрами и круглым носом летит в цель??

А как же тупые пули летят в цель, примерно типа Блондо, и не круглая и без поясков...

PRINCIP 31-12-2007 21:49

quote:
Originally posted by molodoy:

А как же тупые пули летят в цель, примерно типа Блондо, и не круглая и без поясков...

Стрельни и посмотри...

molodoy 01-01-2008 12:22

quote:
Стрельни и посмотри...

Мне не надо стрелять и смотреть. так как я с увереностью знаю что они летят в цель если нет помех типа кустов или подобных.

PRINCIP 01-01-2008 23:25

quote:

в таком виде?? понятно, не полетят нормально, их либо в колпачек переделать, либо пыжи на шуруп.. и тогда отстрелять..
так мне кажется не пойдут..

А так пойдут?
Под руку попались пеностирольные пыжи и двусторонний автоскотч, острая высечка всегда под рукой. Центровал всё это дело в пустой гильзе без дна (ну, просто трубка). Трудозатраты минимальные для релодера. Можно (и лучше всего) ставить это сооружение на пластиковый обтюратор. В крайнем случае - толстая картонная 3мм прокладка пороховая. Под закрутку оставлять много, чтобы матрицей не подмять головку пули... Она так шикарно получилась!
click for enlarge 1920 X 1440 354.6 Kb picture

vovgun 02-01-2008 12:45

Скока в пуле весу? В граммах?
С НГ!
PRINCIP 02-01-2008 12:48

quote:
Originally posted by vovgun:
Скока в пуле весу? В граммах?
С НГ!

Свинец весит ровно 33,0г, а пеностирольный пыж примерно 0,15г.

vovgun 02-01-2008 12:54

Угу. Пенополистирол как будет выглядеть после выстрела? Сохранит ли достаточную длину для стабилизации в полёте или есть таки надежда, что он (или его отсутствие) не повлияет на кувыркание?
PRINCIP 02-01-2008 12:58

При выстреле в стволе сожмётся до невероятно малых размеров, после приземления такие пыжи обычно были стабильно 12-14 мм дриной, но это зависит от партии материала, однажды все были 10 мм. Относительно кувыркания будем в январе проводить массу вариантов по отстрелу этой пули.
vovgun 02-01-2008 12:59

И ещё: для использования в трубчатых магазинах полуавтоматов возможен вариант изготовления с площадкой на сферической головке для исключения накола капсюля?
PRINCIP 02-01-2008 01:05

quote:
И ещё: для использования в трубчатых магазинах полуавтоматов возможен вариант изготовления с площадкой на сферической головке для исключения накола капсюля?

Возможен любой вариант, скорее всего с экспрессной конической пустотой на головке пули как у парадоксного прообраза:
click for enlarge 1920 X 1440 325.2 Kb picture

vovgun 02-01-2008 01:07

Шкурный вопрос: пулелейки будут продаваться?
PRINCIP 02-01-2008 01:11

quote:
Шкурный вопрос: пулелейки будут продаваться?

Кто же продает куриц, несущих золотые яйца?
Да и стоимость формочки весьма кусачая... только изготовление деталей вышло примерно в 4000 руб, не считая крепёжной мелочевки и личного творческого вклада и личной слесарно-сборочной работы...

vovgun 02-01-2008 01:22

Логично.
Проще купить 400 пуль.
Ждём отстрела.
Удачи!
PRINCIP 02-01-2008 01:26

quote:
Логично.
Проще купить 400 пуль.
Ждём отстрела.
Удачи!

Можно оформлять заказ?
Или всё же дождёмся результатов?

vovgun 02-01-2008 01:37

Немного подождём (с) Барон Мюнхаузен в ожидании падения жареной утки после выстрела через трубу камина
Runjero 02-01-2008 02:06

Виктор, а будет ли такой пыж стабилизировать пулю в полете? Быстро и дешево - это понятно, но результат может быть не очень. Может все-таки стоило приделать войлок?
И еще несколько вопрсов. Хватит пять продольных поясков для стабилизации? Восемь не будет лучше? Почти все ваши модели пуль отталкиваются от колпачка. Есть еще какие-нибудь задумки с конструкциями пуль? Например подкалиберные с контейнерами (отличные от пуль Полева)?
PRINCIP 02-01-2008 02:52

quote:
Originally posted by Runjero:
Виктор, а будет ли такой пыж стабилизировать пулю в полете? Быстро и дешево - это понятно, но результат может быть не очень. Может все-таки стоило приделать войлок?
И еще несколько вопрсов. Хватит пять продольных поясков для стабилизации? Восемь не будет лучше? Почти все ваши модели пуль отталкиваются от колпачка. Есть еще какие-нибудь задумки с конструкциями пуль? Например подкалиберные с контейнерами (отличные от пуль Полева)?

1. Эксперимент покажет, не было пока прецедента с таким пеностирольным легчайшим пыжом на двустороннем скотче. Есть у меня в заначке ещё чуть больше сотни пробковых калиберных пыжей, с ними тоже снаряжу партию. выстрел ожидается немного жёстче, чем с пеностирольным пыжом.
2. Войлок такой толщины не достать... 20мм все таки. На липучке держаться не будет вследствие своей волосяности и сальности...
Делать отверстие в пуле под шуруп - облегчение пули, усложнение и удорожание формы. Кстати, Экспрессная конусная пустота в голове пули тоже сильно облегчит её, что крайне нежелательно - пуля на пределе своего веса охотничьего варианта. Сверление (или высекание отверстий) опять таки войлочных пыжей требует высочайшей культуры производства, на коленке сходу такого не сделать, оснастка нужна специальная, однако... А с пеностиролом вполне незамысловато, практично и стабильно получилось.
3. Продольных рёбрышков 5 - оптимальное количество. При возрастании количества рёбер, вырастет, соответственно, усилие трения свинца по стенкам ствола.
4. В этой пуле совсем нет похожести на колпачок, который подразумевает сзади пули пустоту, на то он колпачком и называется...
Тут попка пули совсем плоская. И на неё прекрасно и очень прочно приклеивается автоскотч двусторонний. Усилие встречного потока воздуха будет не в силах оторвать этот легчайший пыж, тем более, что он будет в "тени" воздушного встречного потока.
Подкалиберные не разрабатываю совсем, моё направление - калиберные стопперы.
Данная пуля просто исключение из правил, можно сказать шаг в сторону, но не назад.

mefistofel 02-01-2008 12:20

quote:
При выстреле в стволе сожмётся до невероятно малых размеров, после приземления такие пыжи обычно были стабильно 12-14 мм дриной, но это зависит от партии материала, однажды все были 10 мм. Относительно кувыркания будем в январе проводить массу вариантов по отстрелу этой пули.

жду..
quote:
Данная пуля просто исключение из правил, можно сказать шаг в сторону, но не назад.

чем больше шагов отходя от прямой, тем больше идей вы дадите миру, ну и ганзе, а мы ждем с нетерпением.., у меня и своих много, но делать - пока даже и намека серьезного нет на вложения и время..
ах да, С Новым Годом...
molodoy 02-01-2008 15:10

quote:
3. Продольных рёбрышков 5 - оптимальное количество. При возрастании количества рёбер, вырастет, соответственно, усилие трения свинца по стенкам ствола.

А как же бреннеке которыми стреляет весь мир? Можно пояснить?

mefistofel 02-01-2008 16:12

quote:

шуточная мысль.. а не "попросить" ли нам Принципа совестру дома штамповать..

Runjero 02-01-2008 16:51

quote:

Так это и есть почти бреннеке. Никуда от этого не деться. Другое дело, что оригинальные бреннеке далеко, а пули Виктора близко .

Runjero 02-01-2008 16:58

quote:

шуточная мысль.. а не "попросить" ли нам Принципа совестру дома штамповать..

Вот кручу в руках латунную Совестера и понимаю, что у нас подобное изделие не сделают наверное никогда, а если и сделают, то стоимость будет неадекватная. Да и качество скорее всего будет отличаться не в лучшую сторону .

PRINCIP 02-01-2008 17:18

quote:

У Бреннеке рёбра наклонные для того, чтобы смятие их происходило с меньшим усилием. Там происходит сдвиг крайней кромки ребра при прохождении дульного сужения. И рёбрышки там плоские в отличие от тех, которые я применяю в своих пулях (полукруглые). Потому что так намного технологичнее и дешевле получается форма, высверлить отверстие намного проще, чем продолбить наклонный прямоугольный паз. А в целом получается результат одинаковый. В некоторых кругах считается, что косые рёбра закручивают пулю. Другие считают, что это сделано для более лёгкого прохождения пули по дульному сужению... Вообще т правы и те и другие. Только вращение пули там настолько мало, что им можно и пренебречь. Всего несколько оборотов до мишени.

Кстати, завтра с утра отолью несколько сотен пуль для "экскриментов"
Снаряжу разными способами и съезжу 6-го января отстрелять эти патрошки куда-нибудь... Есть желающие в компанию? Тел в профайле.
С уважением,
Виктор.

Runjero 02-01-2008 17:24

Виктор, а сколько отливок выдерживает форма?
PRINCIP 02-01-2008 18:02

Надеюсь 12000 - 15000 пуль эта выдержит... всего месяц работы, однако...
sos 163 02-01-2008 18:49

quote:
Есть желающие в компанию?

Жалко ,что я в Иркутске. С уважением.
mefistofel 02-01-2008 19:14

quote:
Снаряжу разными способами и съезжу 6-го января отстрелять эти патрошки куда-нибудь... Есть желающие в компанию? Тел в профайле.
С уважением,
Виктор.

меня как подрастающее поколение возьмете?? вот и поглядим на месте, попал я на пиво или нет.. хотя мы же будем в выигрыше если полетят..
PRINCIP 02-01-2008 19:19

quote:

меня как подрастающее поколение возьмете?? вот и поглядим на месте, попал я на пиво или нет.. хотя мы же будем в выигрыше если полетят..

Звони, договоримся. Или пиши в ПМ.

mefistofel 04-01-2008 12:59

пробная партия накручена.. а из забранных 5 штук я тож накручу, аля "левый хантер" для прикола, и отстрела(результат не в копилку эксперимента)..
Alex KZ 04-01-2008 12:57

[QUOTE]Originally posted by PRINCIP:

Подкалиберные не разрабатываю совсем, моё направление - калиберные стопперы.
[/QUO

прошу прощения за вторжение, а кто из форумистов разрабатывает ПОДКАЛИБЕРНЫЕ ? Подскажите.
Спасибо.

mefistofel 04-01-2008 15:08

есть темка стреловидная пуля.. там народ этим парится.. но что то я не видел форумчан с готовыми и разработанными конструкциями пуль, существующими ну хоть в кустарном производстве..

моё имхо(именно имею мнение йух оспоришь) подкалиберная пуля должна быть похожа на совестру, и строить своё существование на подобных принципах и началах.. "как подкалиберный бронебойный подкалиберный снаряд с отделяющимся поддоном" взято из современной танковой гладкоствольной артиллерии..
а так, бабахается отлично классичесской калиберной пулей, а г. классикой не назовут.. точность изготовления должна быть очень высокой, после общения с Виктором Ивановичем боюсь вообще окончательно подсесть на его продукцию, ибо многое из того что есть кроме или напоминает болванку, или отсутствие качества.. ну и сам должен начать нормально лить..

pepper70 04-01-2008 17:47

quote:

У Бреннеке рёбра наклонные для того, чтобы смятие их происходило с меньшим усилием. Там происходит сдвиг крайней кромки ребра при прохождении дульного сужения. И рёбрышки там плоские в отличие от тех, которые я применяю в своих пулях (полукруглые). Потому что так намного технологичнее и дешевле получается форма, высверлить отверстие намного проще, чем продолбить наклонный прямоугольный паз. А в целом получается результат одинаковый. В некоторых кругах считается, что косые рёбра закручивают пулю. Другие считают, что это сделано для более лёгкого прохождения пули по дульному сужению... Вообще т правы и те и другие. Только вращение пули там настолько мало, что им можно и пренебречь. Всего несколько оборотов до мишени.

С уважением,
Виктор.

Виктор-приезжай в Монино!
с 12-00 там будем-заодно и отстреляем и сфотографируем.

makarkharp 05-01-2008 16:38

вместо пенополистирола можно использовать пеноплэкс, он плотнее по весу не намного тяжелее
PRINCIP 05-01-2008 16:55

quote:
Originally posted by makarkharp:
вместо пенополистирола можно использовать пеноплэкс, он плотнее по весу не намного тяжелее

Именно он и будет использоваться...

makarkharp 05-01-2008 19:23

ждем результатов
SVS1 05-01-2008 20:14

quote:
вместо пенополистирола можно использовать пеноплэкс ...
Так это вроде одно и тоже - вспененный полистирол http://www.penoplex.ru/content.php?pageid=3000 . Плотность бывает разная от 0.1-0.15 до 0.5 г/см**3.
Для снаряжения оптимальнее показался плотностью 0.25-0.3. Продается на строительных рынках в плитах. Но все пенополистиролы имеют один крайне неприятный недостаток. Запоминают форму. Т.е. прилично сжатый перевоначально пыж, в дальнейшем уменьшает степень сжатия до нуля, становясь по объему равным как раз свободному пространству. Поскольку жесткость пыжа невелика, то патроны с таким снаряжением со временем могут выполнять роль погремушки.
makarkharp 06-01-2008 01:03

quote:
Originally posted by SVS1:

Т.е. прилично сжатый перевоначально пыж, в дальнейшем уменьшает степень сжатия до нуля

недопонял, а каким образом его используют в качестве теплоизолятора фундаментов и стен подвалов?нагрузки там тоже приличные.
да и зачем пыж сжимать изначально-при выстреле его обожмет до необходимых параметров дабы обтюрация была оптимальной. это не стекловата-он не слеживается сам по себе.
SVS1 06-01-2008 09:43

quote:
Недопонял, а каким образом его используют в качестве теплоизолятора фундаментов и стен подвалов? Нагрузки там тоже приличные...
Так в качестве теплоизолятора, а не в качестве несущего элемента.
Но если Вам удастся закрепить пулю, так чтобы крепление выдерживало ускорение за счет выстрелов соседних патронов, то проблем не будет.
makarkharp 06-01-2008 12:06

как он может быть несущим элементом, да и в данном контексте этот термин неприемлем.
куда он денется-через стенку ствола просочится?
quote:

крепление выдерживало ускорение за счет выстрелов соседних патронов

какое ускорение?
сформулируйте правильно то что сказать хотели, плз.
а то може я идиет
makarkharp 06-01-2008 12:08

quote:

Так в качестве теплоизолятора, а не в качестве несущего элемента

теплоизолируется в частности фундаментная плита на которой стоит подвал и остальное здание, порой немаленькой этажности
eli 06-01-2008 12:38

Нигде не мог заказать "Блондо" или "Рубейкина" 20кал. (на мой взгляд лучший вариант для стрельбы в кустарнике), тут зашёл к приятелю на работу и увидел в отходах обрезок латунного прутка. Решил попробовать, отрезал пруток в размер, засверлился в торец, нарезал резьбу М3. Дома прикрутил два войлочных пыжа и две картонные прокладки. Снарядил 1.7г. Сокола (норма на банке 2,3г для 12кал), две картонные прокладки, дальше пуля. Латунную головку пули обернул слоем плотного картона высотой по размеру головки, гильзу не завальцовывал, пуля в гильзе сидела за счёт того, что у меня высечка сделана по max. допуску для латунных гильз и прокладки входят в гильзу очень туго и сидят плотно. Было сделано всего две пули (больше латуни не было), при стрельбе на 40 шагов (~ 35метров) пробоины касались друг друга. Высота латунной головки - 19мм, диаметр - 14мм, вес - 23г. После праздников куплю латуни, сделаю штук 20 и посмотрим как полетят.
mefistofel 06-01-2008 18:45

quote:
Нигде не мог заказать "Блондо" или "Рубейкина" 20кал. (на мой взгляд лучший вариант для стрельбы в кустарнике), тут зашёл к приятелю на работу и увидел в отходах обрезок латунного прутка. Решил попробовать, отрезал пруток в размер, засверлился в торец, нарезал резьбу М3. Дома прикрутил два войлочных пыжа и две картонные прокладки. Снарядил 1.7г. Сокола (норма на банке 2,3г для 12кал), две картонные прокладки, дальше пуля. Латунную головку пули обернул слоем плотного картона высотой по размеру головки, гильзу не завальцовывал, пуля в гильзе сидела за счёт того, что у меня высечка сделана по max. допуску для латунных гильз и прокладки входят в гильзу очень туго и сидят плотно. Было сделано всего две пули (больше латуни не было), при стрельбе на 40 шагов (~ 35метров) пробоины касались друг друга. Высота латунной головки - 19мм, диаметр - 14мм, вес - 23г. После праздников куплю латуни, сделаю штук 20 и посмотрим как полетят.

мля, как замерзший монинец, причем тут это??? пишите в тему ..
mefistofel 06-01-2008 18:50

эксперимент состоялся, но результат спорный.., думаю надо повторить.. пули летят прямолинейно не кувыркаясь(по пробоинам видно) но мимо мишени.. хотя у Принципа с прицелом походу бЭда а я смог из 5 патронов собрать 3 в группу, остальные 2 в никуда.. и все прочие вар-ты снаряжения у всех в никуда.. (потом подробнее).. в монино весело было, но слух похерил, сейчас на 80% восстановился.. а на стрельбище холодно ..
makarkharp 06-01-2008 19:27

quote:

но мимо мишени

пруток снаружи протачивали?или сразу резали?
може станок бьет малость?
SVS1 06-01-2008 20:36

quote:
Эксперимент состоялся, но результат спорный...
Не понял, Вы отстреливали пули с "хвостом" или без?

eli 06-01-2008 20:56

quote:
мля, как замерзший монинец, причем тут это??? пишите в тему
В первом сообщении темы прозвучали слова: "пуля задумывалась как самая простая и дешёвая", мне показалось, что вариант с прутком подходит под это определение, прошу прощения если ошибся.
PRINCIP 06-01-2008 22:20

quote:
Не понял, Вы отстреливали пули с "хвостом" или без?

Отстреливали практически все 5 вариантов снаряжения пуль... И с хвостом и без. Беда с ружьём была изначально: Полева-3 ваще никак не хотели пристреливаться, кучка более 70-80 см. Бред какой-то. Хоть и поставлена была оптика, и первый выстрел в ту точку, которую наметил... Например первый выстрел новенькой пулей был на 10 см ниже на 6 часов, второй - вообще никуда. Даже фото мишени стыдно выкладывать... . Единственный плюс - все отверстия круглые и подтвердается предположение, что она ориентируется носом по ходу движения. Ещё - отдача была была просто жуткая... может я что с навеской перемудрил? Партия пороха свежая, только полученная и на банке рекомендовано 2,2г.

mefistofel 06-01-2008 22:56

quote:
Ещё - отдача была была просто жуткая... может я что с навеской перемудрил? Партия пороха свежая, только полученная и на банке рекомендовано 2,2г.

из моего пулемета отдача даже слабой показалась.. я такой едренью стреляю обычно но навеску надо меньше, и никаких приклеиваний, надо крутьть как будто она колпачек.. а беда не с ружьем а с прицелом, я сразу говорил нах он нужен, но раз нужен я свой посп восьмерку в след. раз возьму.., благо его одеть снять секундное дело.. пристреляем полевкой-7 на раз, хотя он вроде пристрелянный..
а да, с возвращением в строй после монино.. у меня на редкость все хорошо, приехал - гости дома, съел салат весь, послушал плеер и слух вернулся хоть пелтор покупай, только поговорить вынул затычку, под ухо бах.. прицел надо тоже протестить, думаю дело в нем.. так говено полева не летит никак и никакая..
makarkharp 07-01-2008 12:13

у меня дед точил бландо из бронзы с поясками, пыж не прикручивал.
в лет 13-14 с отцом пошли пострелять куропаток по зиме, хохмы ради решил пулей попробовать-стрелял в пень свежеспиленный от лиственницы, диаметр25-30 см.
расстояние 45-50 метров, ТОЗ-34 12 калибр, безфлажковый.
пень наполовину раскорежило в труху, а свежепиленный листвяк штука твердая.
попали все три, ну не в одну точку конечно ну с тех пор внушила данная конструкция.
mefistofel 07-01-2008 16:32

зарядил пробную партию, завтра с пост восьмикратным в тепле отстреляю.. всего 5 штук, ибо это те, что забрал у Виктора Ивановича(сам от облоя очищал у него дома которые ) зарядил 1,95г сокола(2.2х35) обтюратор, кортон(для прочности, ибо обтюратор- затычка, её может и прорвать) пеноплекс, картон, пуля.. закрутка(увы не как у Виктора, обычная, кривенькая, совковая).. есть у меня теперь надежда мнение, что они полетят..
Artishok 07-01-2008 17:02

Виктор Иванович, как бы ваших пулек приобрести мне в Ростове? Боюсь, что и как mefistofel немножко подсел на вашу продукцию.
mefistofel 07-01-2008 18:54

думаю почта россии поможет.. а продукция... качество, вот то, чего нехватает многим современным вещам, в т.ч. и дорогим..
mefistofel 09-01-2008 18:53

Виктор Иванович! отстрел сидя с упора и нормальной не гуляющей оптикой показал то, что было тогда на стрельбище.. одна пуля примерно на 35-40 от стп, две пули коснулись друг друга на 5 часов на 15см от стп, остальные в никуда...
если для проверки компетентности, выложу мишеньку гуаланди 32, бинар 1,9\0,9г сокола, я рад, отлично пошли, и моща что надо.. 2,8г сокола в сумме не говно..
да, отстрелял Шашкова с с.радонежского, непохожие на те что раньше там же брал(на вид и без клейма и жопка неахти) полетели , хотя до этого все ок..?? порох и снаряга неизменная.. да, сейчас посчитаю и по пулькам в пм отпишу.. пора затариваться..

так что в таком виде "болванка" не летит.. надо изменить форму - как - это вам видней..

Runjero 09-01-2008 21:44

quote:
так что в таком виде "болванка" не летит.. надо изменить форму - как - это вам видней..

Надо прикручивать войлочный пыж - и будет счастье. Если в отливке кардинальных просчетов нет, то полетит как бреннеке. Если и в этом случае результат будет не ахти, то значит наклонные ребра что-то значат, ибо пули практически одинаковые.

mefistofel 09-01-2008 22:57

quote:
Originally posted by Runjero:

Надо прикручивать войлочный пыж - и будет счастье. Если в отливке кардинальных просчетов нет, то полетит как бреннеке. Если и в этом случае результат будет не ахти, то значит наклонные ребра что-то значат, ибо пули практически одинаковые.

о хвосте я уже говорил, но это не технологично и мешкотно, не думаю, что Принцип решится на это.. да и есть у него хорошие пули.., проще с эту форму случайную выкинуть

PRINCIP 09-01-2008 23:17

ХА! Выкинуть... Мне один профессор по снаряжению патрошек сегодня объявил, что в ПРИНЦИПЕ неправильно было снаряжение изначально. Эта пуля должна быть тяжелее и ДОЗВУКОВАЯ. То есть скорость со ствола не должна быть более 300 мвс. На расстоянии 40-50 метров эту пулю догоняет "звук", то есть ударная волна выстрела и опрокидывает её... то есть кидает в сторону. На этой неделе её протестят на балстволе в Туле и дадут рекомендации по снаряжению... Предпложительно надо было её снаряжать спортивным острым порохом с дозой 1,3г, чтобы быстренько разогнать и дульное давление было бы минимально в таком случае, а не как у нас при первичной пристрелке... Сокола, как оказалось, было 2,4 г. КОШМАРИКИ!!! Не проверил как следует дозатор при смене партии пороха... Напоролся на том, чему всегда сам учил обьращать внимание - перепроверитиь дозу при смене партии пороха. ВОТ!!!
mefistofel 09-01-2008 23:42

а не проще разогнать так, чтоб она до 50 метров шла впереди звука..
а то вдруг профессор прав.., да и потом, ну согласитель, чем конструктивно поля должна быть хороша?? зачем тогда конструкции?? да, я всеж не 2.4, а 1,95 сыпал.. пуль дадите накручу от грамма, или на дымаре, для двудулки.. а проверить можно с нами на слёте музыкантов https://forum.guns.ru/forummessage/50/278693.html , по ссылке..
да, как мой отстрел бинарной гуаланди по ссылке??

з.ы.: а зачем пусть и 40г дозвуковая пуля, когда есть нормально (и отлично) летящие сверхзвуковые??? траэктория полёта г, скорость г(упреждение больше)..

pepper70 12-01-2008 02:56

получилось отстрелять в дозвуковом режиме?
PRINCIP 12-01-2008 21:26

quote:
а не проще разогнать так, чтоб она до 50 метров шла впереди звука..

Для этого скорость нулевая должна быть около 500мвс.
Этого можно добиться бинарным снаряжением.
Опять же некомфортный мощный охотничий выстрел.
Про пострелушки и практическую стрельбу можно смело забыть...

PRINCIP 12-01-2008 21:28

quote:
Originally posted by pepper70:
получилось отстрелять в дозвуковом режиме?

К 20-му января ТПЗ отстреляет и пришлёт отчет.
(по великому блату)

mefistofel 13-01-2008 16:57

quote:

Для этого скорость нулевая должна быть около 500мвс.
Этого можно добиться бинарным снаряжением.
Опять же некомфортный мощный охотничий выстрел.
Про пострелушки и практическую стрельбу можно смело забыть...

не люблю слабых выстрелов.. уже пострелял собственными бинарами - понял, это для меня..

Abu George 24-01-2008 20:32

quote:

отличная идея, главное точно посадить шуруп,

Шуруп вставляется в форму при отливке. А потом выкручивается из пули. После одевания на него заготовки пыжа - вкручивается обратно. Потом пуля вставляется в калиброванную пыжерезку и аккуратно, вращением пыжерезки вручную, пыж прорезается. Так и глубина вкручивания будет одинаковая, и центровка пыжа с шурупом - обеспечена. Возможно вырубание пыжа на пуле при помощи рычажного пресса.

makarkharp 24-01-2008 22:37

quote:
Originally posted by Abu George:

Шуруп

тогда уж лучше(но дороже и гиморнее) в тело пули болт заливать-головкой в тело пули, а пыж привинчивать гайкой через шайбу.
Abu George 26-01-2008 23:50

Зачем? Излишнее усложнение. Бреннеке до сих пор шуруп пользует. И всё отменно.
PRINCIP 27-01-2008 01:07

quote:
Originally posted by Abu George:
Шуруп вставляется в форму при отливке. А потом выкручивается из пули.

Есть немного другая идея - шуруп после заливки свинца в форму торчит из пули и на этот шуруп потом накручивается пыж заранее отцентрованным отверстием... Причем головка шурупа залита внутри, соответственно.
Если кому непонятно - скину скан эскиза.

Artishok 27-01-2008 01:13

Такую же идею выложили с болтом и гайкой чуть выше. А пыж какой планируется? Думается п/э как у азота или гуаланди.

Очень жду такую пулю, ибо купить беннеке нормального качества за внятные деньги практически невозможно.

PRINCIP 27-01-2008 01:15

Во вторник будем решать...
Artishok 27-01-2008 01:23

Интересно, есть ли возможность найти где-нибудь в интернете хвостовики пластиковые для пуль? Гуаланди же должны что-то подобное делать. Или нет?

А если изготавливать пресс-форму самому дороговато получится такую пульку делать. Или опять я тут профанствую и ничего не понимаю?

PRINCIP 27-01-2008 12:24

quote:
Originally posted by Artishok:
Интересно, есть ли возможность найти где-нибудь в интернете хвостовики пластиковые для пуль? Гуаланди же должны что-то подобное делать. Или нет?

А если изготавливать пресс-форму самому дороговато получится такую пульку делать. Или опять я тут профанствую и ничего не понимаю?

Гуаланди ни за что не продаст отдельно хвостовики. Уже были такие попытки от СКМ.
Азот тоже отказался от этой мысли, объяснив это острым дефицитом.
Самому заказывать эту форму - выйдет в несколько тысяч евро...
И другой вопрос - куда ставить эту форму? Есть станок термопласт-автомат? Есть своё производство (цех) по отливке пластмасс?

Artishok 27-01-2008 13:20

quote:

Гуаланди ни за что не продаст отдельно хвостовики. Уже были такие попытки от СКМ.
Азот тоже отказался от этой мысли, объяснив это острым дефицитом.
Самому заказывать эту форму - выйдет в несколько тысяч евро...
И другой вопрос - куда ставить эту форму? Есть станок термопласт-автомат? Есть своё производство (цех) по отливке пластмасс?

Говорю же - профан я.

Просто однажды общался с человеком, который хотел продать оборудование для литья дроби, катания картечи и т.д. Так вот он утверждал, что для изготовления контейнеров необходима только форма, а сам станок или автомат там какой, предоставляет, видимо в аренду, одна наша известная контора. Т.е. получалось, что имея форму я могу формовать на чужом оборудовании свои контейнеры, конечно, за определенную плату.

Я думал, что такая практика применяется и у вас, Виктор Иванович. Или для собственного производства все же необходим собственный автомат?

Прошу прощения за дилетантские высказывания в сфере производства, если что, то готов их прекратить. Вы только намекните.

Пластиковый хвост был бы, конечно, наиболее лучшим вариантом, но также, думаю, стоит попробовать классический способ с войлоком, а также неклассический с пробковым пыжом.

makarkharp 27-01-2008 20:04

quote:

Есть станок термопласт-автомат? Есть своё производство (цех) по отливке пластмасс?

пресс-форма около двух штук евро может вытянуть в легкую для данного типа изделия.
термопласт можно не покупать-договориться на фирме где они есть.
сделал партию пыжей 50000шт,например, форму забрал и уехал, до следующего раза.
хотя модно и сам термопласт поюзаный купить, небольшой,как сырье можно прекрасно исползовать ПТЭФ-бутылки рубленые шредером в крупу.
Alex KZ 28-01-2008 11:39

quote:

пресс-форма около двух штук евро может вытянуть в легкую

наверное поболее. Пресс-форму в таком случае надо изготовлять как минимум на четыре изделия(в нашем случае-контейнер), чтобы быстрее окупить затраты.

как сырье можно прекрасно исползовать ПТЭФ-бутылки рубленые шредером в крупу.

надо с химиками посоветоваться, так как ПТЭФ(по научному-полиэтилентерафталат) может оказаться жестковат для нашего/вашего изделия, притом крышку от бутылки экструдировать совместно с бутылкой нельзя. Её обычно изготовляют из полипропилена, который смешивать с ПТЭФом не рекомендуется. Короче там тонкостей много.
И тем не менее - никого не хочу испугать или обидеть.
Господин великий "ТВОРЧЕСТВО" не единожды утирало нос маститым мастерам и профессионалам и порой, опровергало научные основы того или иного производства.

Alex KZ 28-01-2008 12:42

P.S. Сам сейчас работаю над новой конструкцией контейнера для оригинальной(я так надеюсь) подкалиберной пули.
makarkharp 28-01-2008 17:36

крышки из ПХВ вроде как, действительно небольшие примеси ПХВ снижают качество ПТЭФ
Abu George 03-02-2008 17:02

quote:

Есть немного другая идея - шуруп после заливки свинца в форму торчит из пули и на этот шуруп потом накручивается пыж заранее отцентрованным отверстием... Причем головка шурупа залита внутри, соответственно.
Если кому непонятно - скину скан эскиза.

Вить, в домашних условиях удобнее центрировать шуруп "вворачивая" его в пулю. Просто головка "впотай" сажается на раззенкованное отверстие.
А как наоборот шуруп "развернуть"?

седой 03-02-2008 18:38

Сразу было видно что пуля короткая и хорошей кучности не получится(многие говорили),крепи не крепи хвостовик сильно это делу не поможет. Другие пули Princip хорошо летают при других пропорциях и таком-же внешнем виде. А эта почти шар... но хуже.
Abu George 04-02-2008 11:47

quote:
Другие пули Princip хорошо летают при других пропорциях и таком-же внешнем виде.

Пропорции как раз иные - пуля полнотелая, а не колпачковая. Но хвостовик может делу помочь. У меня есть несколько самодельных пуль 28 калибра, по типу Бреннеке, только полнотелых, с довольно длинным (1,5 длины пули) войлочным пыжом. Неплохо летают. Вот только пулелейку и прочие акскссуары всё никак не сделаю.

Снаряжение патронов

Очередной клон пули.