Снаряжение патронов

Кто может научить правильно снаряжать патроны 12к (не бесплатно)

Devider 17-10-2019 10:50

Всем привет!

Ищу человека смыслящего в снаряжении патронов, который знает, практикует это. Хочу научиться самостоятельно снаряжать патроны на рябчика, чтобы тушку не разбивало. Под разбивало, я не подразумеваю, что у меня птица в щи разлетается, в большинстве случаев, при выстреле с 7-10 метров, перебиты лапы, и около 4-5 дробин в тушке, забивают перья в грудку и т.д. Такой результат меня не устраивает. Знаю, что это можно решить путем правильного снаряжения патронов. Мне нужно разработать такую модель снаряжения, которая решит эту задачу.
Пожалуйста, не пишите, советы типа « Купи бесконтейнерную 7ку, или возьми патроны со спортинга с меньшим навесом или перо итак будет забиваться т.д.» Нужен профи, который покажет, объяснит и научит. Не бесплатно.

Sergej-79 17-10-2019 12:38

Темы по снаряжению патронов читать не пробывали?
Fabarmoman 17-10-2019 12:38

На таких дистанциях лучше охотничья пневматика или мелкашка, а с 12-го только дисперсант с 7-кой ,да и то может разбивать.

------
fabarmoman

Sergej-79 17-10-2019 12:41

quote:
Изначально написано Fabarmoman:
На таких дистанциях лучше охотничья пневматика или мелкашка, а с 12-го только дисперсант с 7-кой ,да и то может разбивать.

Да с таких дистанций,просто голову отстреливать можно))) и сразу кровь сойдёт,вымачивать не надо...

Gennadij13 17-10-2019 15:02

Нужен саморез .
Wiky 17-10-2019 15:21

ТС не уточнял калибр оружия. 410 думаю вполне подойдёт, или 366ТКМ дробовой для стрельбы на такие дистанции.
Efrem PFR 17-10-2019 15:44

На таких дистанциях всегда стреляю "по хохолку" делов то, 4-5 дробин в тушке с такой дистанции - это и так мало, а перо протаскивать будет все равно некоторыми дробинами если по грудине пройдет, тем более сейчас уже они перелиняли и оперены сильнее чем в начале сезона. Чем крупнее дробь - тем сильнее мотает перо/пух, чем мельче - тем больше ее в тушку прилетит... выбирайте. Ещё как вариант, если птичка села "на голову", можно очень медленно пошевелиться, он как правило перелетит подальше, но не испугается окончательно, сядет в зоне выстрела и будет высматривать что за чудо-юдо такое пришло и тогда стрельнуть. Можно места выбирать заранее где деревья повыше и попросторнее, и оттуда манить, там он осторожничает и садиться подальше, не как в плотном низкоствольном сосняке или подлеске. Имхо патроном Вы ничего не исправите, итак у Вас он разброссный, судя по количеству дробин в тушке и дистанции.
Ромарио 81 17-10-2019 15:44

quote:
Originally posted by Wiky:

ТС не уточнял калибр оружия


В теме написал!
Забавное просьба
Wiky 17-10-2019 16:21

quote:
Originally posted by Ромарио 81:

В теме написал!


Блин,точно... Слона то я и не приметил... Ну, вкладыш делает Техкрим 366ТКМ
Ну а по теме - согласен с Efrem PFR, да и ТС должен был уточнить, какое у него ружьё - если переломка, то и половинные заряды можно использовать. ТС судя по профилю Питерский, ему оффлайн нужно пообщаться с знающим охотником, а так по интернету учить - неблагодарное дело.
adalas 17-10-2019 16:34

quote:
Originally posted by Devider:

Под разбивало, я не подразумеваю, что у меня птица в щи разлетается, в большинстве случаев, при выстреле с 7-10 метров, перебиты лапы, и около 4-5 дробин в тушке, забивают перья в грудку и т.д. Такой результат меня не устраивает. Знаю, что это можно решить путем правильного снаряжения патронов. Мне нужно разработать такую модель снаряжения, которая решит эту задачу


Здравствуйте.
По поводу пера в тушке, это особенность боровой дичи, и от этого никуда не уйдешь.
Номер дроби тут будет более предпочтительна 6ка. Она не сильно разбивает нежное мясо и ее не так много как 7ки 7.5 или ещё меньше.
Важно какое ружьё и какими комплектующими Вы располагаете!?
Тропик 17-10-2019 16:40

quote:
Изначально написано Devider:
Всем привет!

Ищу человека смыслящего в снаряжении патронов, который знает, практикует это. Хочу научиться самостоятельно снаряжать патроны на рябчика, чтобы тушку не разбивало. Под разбивало, я не подразумеваю, что у меня птица в щи разлетается, в большинстве случаев, при выстреле с 7-10 метров, перебиты лапы, и около 4-5 дробин в тушке, забивают перья в грудку и т.д. Такой результат меня не устраивает. Знаю, что это можно решить путем правильного снаряжения патронов. Мне нужно разработать такую модель снаряжения, которая решит эту задачу.
Пожалуйста, не пишите, советы типа ' Купи бесконтейнерную 7ку, или возьми патроны со спортинга с меньшим навесом или перо итак будет забиваться т.д.' Нужен профи, который покажет, объяснит и научит. Не бесплатно.

С 7 метров стреляйте в голову обычным заводским патроном. Головы как правило нет, тушка чистая.

Devider 17-10-2019 17:00

quote:
Изначально написано Fabarmoman:
На таких дистанциях лучше охотничья пневматика или мелкашка, а с 12-го только дисперсант с 7-кой ,да и то может разбивать.

Ну с пневматики в голову еще фиг попадешь, а если в тушку, то там такие дыры остаются

Devider 17-10-2019 17:03

quote:
Изначально написано Тропик:

С 7 метров стреляйте в голову обычным заводским патроном. Головы как правило нет, тушка чистая.

А если промахнусь и ниже дам))

kot69 17-10-2019 17:11

quote:
Изначально написано Devider:

А если промахнусь и ниже дам))

Значит отстрелишь яйца😊

adalas 17-10-2019 17:58

quote:
Originally posted by Devider:

А если промахнусь и ниже дам))


Что бы не промахиваться вам нужен патрон с раскидистым боем. Как вариант выше патрон с саморезом, парашютом или другим раскучнителем. Стрелять можно краем осыпи.
Из ваших данных много чего не ясно.
У меня рябчик можно сказать основная дичь. На разбитые тушки не жалуюсь, дробью не плююсь.
click for enlarge 720 X 1280 164.2 Kb
Devider 17-10-2019 18:11

quote:
Изначально написано adalas:

Что бы не промахиваться вам нужен патрон с раскидистым боем. Как вариант выше патрон с саморезом, парашютом или другим раскучнителем. Стрелять можно краем осыпи.

А чем вы стреляете?

adalas 17-10-2019 18:29

quote:
Originally posted by Devider:

А чем вы стреляете?


Раньше использовал патрон с разделённым снарядом, сейчас больше нравится патрон с парашютом или клипсой. Дистанция стрельбы 10-15 метров. Очень редко но бывает и дальше, там обычный патрон без премудростей.
click for enlarge 720 X 1280 164.2 Kb
Основной калибр 16, но и с 12 люблю побродить.
А так, действительно выше говорили, можно стрелять близко по "хохолку" либо брать рядом, если нет желания заморачиваться со снаряжением.
Фомич64 17-10-2019 19:30

quote:
Originally posted by Devider:

чтобы тушку не разбивало.


Тут всё просто - если на 7-ми метрах разбивает, то этот патрон будет оптимально работать на бОльшей дистанции. И наоборот. Основное правило - под каждую дистанцию свой патрон. Для того и двудулки используют.
До 5-7-ми метров лично я рябчиков не стреляю, велика вероятность разбить тушку даже дисперсантом. Проще чуть спугнуть его, чтобы перелетел подальше. Для 15-20м в получоке 12К ТОЗ-34 на рябчика всегда ставлю дисперсант с клипсой, на этой дистанции у этого патрона оптимальная осыпь, что проверено многократными отстрелами по бумаге ИЗ МОЕГО РУЖЬЯ. В тушках не более 2-4 дробин ВСЕГДА. Без предварительных отстрелов бумажных мишеней не обойтись, важно понять как именно (на какой оптимальной дистанции) ваше ружье будет стрелять именно вашим патроном. А потом уже визуально определять дистанцию до выстрела.
Сейчас рябчики уже не так близко подлетают, как в сентябре, всех смелых уже добыли, остались только осторожные и умные особи или пары, которые наоборот близко не подлетают. Например, у меня сейчас 90% выстрелов далее 20-25м.
quote:
Originally posted by adalas:

По поводу пера в тушке, это особенность боровой дичи, и от этого никуда не уйдешь.


Решается элементарно - высокоскоростной (400-420М\С)на твердой дроби, 99% дроби навылет, а та, что в костях застряла, обычно вообще без намотанного пуха. Вчера, как раз, стрелял старым патроном, который был собран на мягкой семерке, так пуха там почти с пол-горошины намотало, а на твердой дроби уже забыл как этот пух выглядит. В этот сезон уже 7 рябчиков добыл, пух на дробинах только из мягкой дроби.
quote:
Originally posted by adalas:

А так, действительно выше говорили, можно стрелять близко по "хохолку" либо брать рядом, если нет желания заморачиваться со снаряжением.


Так будет большая вероятность подранков. Либо надо очень хорошо знать осыпь своего ружья\патрона, как и на какой именно дистанции дробовой сноп раскрывается.
Devider 17-10-2019 20:44

quote:
Изначально написано Фомич64:

Так будет большая вероятность подранков. Либо надо очень хорошо знать осыпь своего ружья\патрона, как и на какой именно дистанции дробовой сноп раскрывается.

У меня наоборот 90% подходят очень близко, весь рябец очень настеганный у нас, приходится подбирать такое место, чтобы можно было хорошо спрятаться, вот он и выходит иногда и в метрах 4-х, а когда замечает меня улетает с поля видимости.
Вы сами снаряжаете патроны?

Efrem PFR 17-10-2019 20:46

quote:
Originally posted by Фомич64:

Так будет большая вероятность подранков.


Да какие тут подранки когда стреляешь на 7-10 метров, 300 дробин 7-ки в диаметре чайного блюдца)
Gennadij13 17-10-2019 20:58

Саморез.чок
click for enlarge 720 X 1280 99.3 Kb
Pulver 17-10-2019 21:20

Ну и что там останется от птахи на 7-10 если центром?
Gennadij13 17-10-2019 21:31

5 зарядить .
Pulver 17-10-2019 21:44

По моему, то чего ТС имеет
quote:
в большинстве случаев, при выстреле с 7-10 метров, перебиты лапы, и около 4-5 дробин в тушке,
лучшего ничего не бывает.
А не, бывает - парадокс forummes...-m577874
Слева Briley Helix CYL. Справа - парадокс.
click for enlarge 1247 X 1280 167.6 Kb click for enlarge 1253 X 1280 173.7 Kb
Efrem PFR 17-10-2019 21:59

quote:
Originally posted by Pulver:

лучшего ничего не бывает.


По моему тоже, такой результат для этих дистанций практически самое малое зло, или голову отстёгивать.
Фомич64 17-10-2019 22:48

quote:
Изначально написано Efrem PFR:

Да какие тут подранки когда стреляешь на 7-10 метров, 300 дробин 7-ки в диаметре чайного блюдца)

Я комментировал высказывание, когда предлагалось либо по хохолку, либо краем осыпи стрелять. Краем "чайного блюдца" очень легко промазать или подранка сделать. Заметьте, краем это не центром блюдца.
Фомич64 17-10-2019 22:51

quote:
Изначально написано Devider:

У меня наоборот 90% подходят очень близко, весь рябец очень настеганный у нас, приходится подбирать такое место, чтобы можно было хорошо спрятаться, вот он и выходит иногда и в метрах 4-х, а когда замечает меня улетает с поля видимости.


Смените алгоритм маскировки. Садитесь в заросли, чтобы пространство вокруг метров на 20 было хорошо просматриваемо.
quote:
Изначально написано Devider:
Вы сами снаряжаете патроны?

Всегда только сам.
Фомич64 17-10-2019 23:07

quote:
Originally posted by Pulver:

А не, бывает - парадокс


У большинства мега-раскучнителей есть главный минус - херовая равномерность осыпи, много окон. В свое время сделал даже латунную винтовую гильзу с внутренними ребрами (нарезами). Раскучняет только в путь, но ОКНА! Пару раз стрелял по вальдшнепам метров с 10, мимо. Так и валяется дома этот шедевр. С парадоксом, подозреваю, будет аналогично. Сноп там закручивает по спирали хаотично, с равномерностью боюсь будет не айс. Главный критерий ХОРОШЕГО ПАТРОНА - равномерность осыпи. Чем равномернее распределена дробь, тем вероятнее удачный выстрел. А где окна - там подранки и промахи.
На менее 10м в 12К у меня не получилось сделать равномерный патрон в серии. Тут либо рваная осыпь, либо "чайное блюдце" с 300 дробинами.
А на 15-20м получилось сваять некий идеал на клипсе. Равномерность на высоте. Но далее 20м лучше им не стрелять. На фото эта клипса. Поэкспериментируйте.
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1600 X 1200 86.0 Kb
Pulver 17-10-2019 23:30

quote:
Originally posted by Фомич64:

У большинства мега-раскучнителей есть главный минус - херовая равномерность осыпи, много окон

Согласен. Но по ссылке для 10м с равномерностью все нормально. Но под мои задачи уже очень редко даже для первого выстрела под собакой.
Фомич64 17-10-2019 23:41

quote:
Но по ссылке для 10м с равномерностью все нормально.

Цилиндр Брайли показал чайное блюдце с пустотами на 9-10 часов. На парадоксе для гухаря норм (убит), а вот с рябчиком вопросы, проскочить может на 5-11 часов в центре мишени. У меня на клипсе красивее (плотнее) осыпи были. Лет 5 назад на Ганзе выкладывал где-то, сейчас уже не найду.
Pulver 18-10-2019 12:08

quote:
Originally posted by Фомич64:

На парадоксе для гухаря норм (убит), а вот с рябчиком вопросы, проскочить может на 5-11 часов в центре мишени.

Для статики возможно и соглашусь, в динамике хрен он куда с 10м проскочит .
adalas 18-10-2019 03:03

ТС, вот ещё вариант. Снаряжение конечно муторное, но на 10 метрах осыпь более метра. Даже в лесной чаще можно спокойно в лет на близком расстоянии стрелять.
click for enlarge 496 X 640 94.6 Kb
click for enlarge 800 X 600 108.9 Kb
Devider 18-10-2019 08:18

Парадокс обязательно попробую, это неплохое решение
Devider 18-10-2019 08:25

quote:
Изначально написано Фомич64:

Всегда только сам.

Я правильно понял, что на рябчика вы специально снаряжаете патроны? Сколько вы дроби сыпете?

Фомич64 18-10-2019 09:04

quote:
Изначально написано Devider:

Я правильно понял, что на рябчика вы специально снаряжаете патроны? Сколько вы дроби сыпете?


Не только на рябчика. Покупными не стрелял ни разу.
Дроби "на рябчика" сейчас в последних партиях сыпал 27,7г. Этими патронами получалось нашпиговать с 12-20м по 1-4 дробин. Ни одного подранка, это скорее повезло, т.к. с попаданием 1-2 дробин велика вероятность бегать за подранками. Но у меня получилось попадать в шею (это случайно, конечно), поэтому не бегал этой осенью. Кстати, патрон не дисперсант, а на п\к пистон-скит Н23. Этот всё подбираю на дистанцию 20м+ для чока ТОЗ-34.
Патрон именно на рябчика не кручу, кручу всегда патрон на определенную дистанцию. С клипсой, которая на фото выше, делаю дисперсанты на 15-20м, дробь семерка 31г, стреляю и вальдшнепов и рябчиков и уток на открытие и вяхирей. Если угадал с дистанцией в 15-17м, то падает в 99%. 20-22м предел у этого патрона. Из порохов пробовал и на Соколе и на G-3000, прижился на G-3000, 1,63-1,61г (старый). Что характерно - этот дисперсант с клипсой ни разу за 7 лет его существования в моем арсенале не разбил птицу, максимум 4-5 дробин семерки в тушке, обычно 2-3 дробины.
А вообще, от дисперсантов с годами постепенно отказываюсь, в арсенале только клипсу оставил из-за её феноменальной равномерности. Винтовую латунку давно забросил, т.к. менее 10м стрелять приходится редко, а дальше уже огромные окна получаются. Раньше делал и крестовины из шприца, и звездочки из тетропака, и прокладками перекладывал столбик дроби, от всего этого отказался, нет той равномерности осыпей, не охота плодить подранков и терять время на их поиски. По мне так лучше, чтобы птица не мучилась в угоду вероятной её гастрономической привлекательности.
Туман 18-10-2019 11:50

Ружьё Сайга-12, чок 1мм, дистанция 20м.


click for enlarge 1920 X 626 154.8 Kb

Ружьё было новое, непристреляное, завышало СТП.
Дробь везде N7,5
На первом стандартный Спортинг патрон 28г.
На втором он же, но разобранный, в ПК установлена крестовина из двух пластиковых прокладок на дробь 16 калибра, дробь обратно засыпана, патрон закрыт звездой.
На третьем патрон Азот Снайп дисперсант 32г.

Если стрелять не с чока, то осыпь будет шире.

Sergej-79 18-10-2019 12:02

quote:
Изначально написано Devider:

Ну с пневматики в голову еще фиг попадешь, а если в тушку, то там такие дыры остаются

Да собственно не про пневматику...про гладкоствол черепок пол черепка сносит обычным патроном... Я даже не представляю как Вы стреляете по птице с 7 метров и в нее 4 дробины попадают,там должны одни лапы с крыльями остаться... Конечно много факторов ,бой самого ружья и подобранного патрона,но простите 4 -5 дробин в тушке это отлично.... Для любых охотничьих дистанцый.

Sergej-79 18-10-2019 12:07

Да вообще смысл вопроса не понятен ... Как 5 дробин разобет? и что там ещё может не устраивать?
Pulver 18-10-2019 22:04

quote:
Originally posted by Фомич64:

Кстати, патрон не дисперсант, а на п\к пистон-скит Н23. Этот всё подбираю на дистанцию 20м+ для чока ТОЗ-34.

Прижился все ж таки пистон-скит?
Фомич64 19-10-2019 10:48

quote:
Прижился все ж таки пистон-скит?

Я их целый мешок в свое время купил по приемлемой цене, теперь хочешь-не хочешь заставлю их приживаться. Этой осенью мои P\S показали себя очень удачливыми патронами, что ни выстрел, то "гастрономически идеальная" добыча без подранков, в среднем всего по паре дробин насквозь тушки. Прошлый год крутил с ними на G-3000 1,58г на 28г, очень не понравилось, много промахов, по бумаге страшные окна, сам пыж пулей летит, пробивая толстый картон Т-23 на 40м. Сейчас на F2-28 1,35г на 27,7г очень красиво всё получилось с этими P\S. Жаль только, что порох F2-28 закончился. Теперь буду к ДрагоV приспосабливать P\S потихоньку.
Pulver 19-10-2019 12:37

quote:
Originally posted by Фомич64:

Прошлый год крутил с ними на G-3000 1,58г на 28г, очень не понравилось, много промахов, по бумаге страшные окна, сам пыж пулей летит, пробивая толстый картон Т-23 на 40м.

По памяти, 3000-го и раньше РЕХ-а сыпал 1,45-1,5 на 28 с P/S H23. А то что летит далеко так и пусть себе летит. Часто птица уже падает, а он только пролетает где-то в сторонке ...
Sergej-79 19-10-2019 14:18

quote:
Изначально написано Фомич64:

Я их целый мешок в свое время купил по приемлемой цене, теперь хочешь-не хочешь заставлю их приживаться. Этой осенью мои P\S показали себя очень удачливыми патронами, что ни выстрел, то "гастрономически идеальная" добыча без подранков, в среднем всего по паре дробин насквозь тушки. Прошлый год крутил с ними на G-3000 1,58г на 28г, очень не понравилось, много промахов, по бумаге страшные окна, сам пыж пулей летит, пробивая толстый картон Т-23 на 40м. Сейчас на F2-28 1,35г на 27,7г очень красиво всё получилось с этими P\S. Жаль только, что порох F2-28 закончился. Теперь буду к ДрагоV приспосабливать P\S потихоньку.

Однако у Вас тяжёлый P/S...) Рулеткой 40 метров отмеряли?.Снимите пожалуйста видео ,как П.К.на 40 метров толстый картон пробивает.

Sergej-79 19-10-2019 14:21

quote:
Изначально написано Pulver:
По памяти, 3000-го и раньше РЕХ-а сыпал 1,45-1,5 на 28 с P/S H23. А то что летит далеко так и пусть себе летит. Часто птица уже падает, а он только пролетает где-то в сторонке ...

Рекс-2; 1,5 х 28 с Р.S. хороший показывал результат на бумаге и на охоте.

Pulver 19-10-2019 15:04

По РЕХ-у у меня все ходы записаны . На нем P/S прекрасно работал и на 1,45/28. Так бы стрелял, пока не узнал начальную скорость 375-380. Поэтому добавил до 1,5.
Фомич64 19-10-2019 15:14

quote:
Originally posted by Sergej-79:

Однако у Вас тяжёлый P/S..


Тяжелый, да. 3,12г. https://i.imgur.com/CPnLfGd.png
quote:
Рулеткой 40 метров отмеряли?
Шагами. Получается весьма точно.
quote:
Снимите пожалуйста видео

В жизни никогда видео не снимал, т.к. нечем и не моё это. В наличие из фотоприблуд есть только 20-летний фотоаппарат с умершим акумом, зарядки которого хватает на 3-4 фото. Из дома его не выношу. Так что без видео.
Pulver 20-10-2019 11:07

quote:
Originally posted by Фомич64:

Тяжелый, да. 3,12г. https://i.imgur.com/CPnLfGd.png

Пока добром еще никто не объяснил принцип работы Р/S. Толи там работает пирамидка под стаканчиком, толи форма лепестков, толи несколько бОльший вес относительно других ПК. Скорее все вместе. Но Р/S не дает такого плотного центра как обычные ПК. При смене сужений осыпь с ним получается просто шире или уже и соответственно реже или плотнее, но плотность в центре и с краю все равно примерно одинаковая.
Ну а чтоб осыпь с ним прям как дуршлаг была, тут как с любым другим ПК с кондачка не всегда выходит.
PRINCIP 20-10-2019 13:16

quote:
Изначально написано Pulver:
Ну и что там останется от птахи на 7-10 если центром?

А никто не пробовал горохом стрелять? )))
Пыжей совсем не надо.
Обтюратора хватит...
Опять таки освинцовки нет.
800 x 600

Фомич64 20-10-2019 13:54

quote:
Originally posted by PRINCIP:

А никто не пробовал горохом стрелять?


Пробовал в качестве раскучнителя гречку, под девятку её подсыпал, но не прижилось.
Pulver 20-10-2019 14:01

forummessage/11/453
Yura61 10-12-2019 20:42

quote:
Изначально написано Yura61:
...А никто не пробовал горохом стрелять? )))...

Стрельбу горохом не наблюдал, а вот вишневыми косточками, сухими, которых весной под вишнями бывает предостаточно, покойный отец моего друга из ИЖ58-16 демонстрировал по воробьям. Метров с 15-20 получалось ...-ну короче одни перья.

Вишер 14-12-2019 19:25

Иваныч, я слыхал огурцами заряжают, косточки огурцов как в контейнере, кучно идут, а солеными еще и закусить можно.
Kavkaz05 14-01-2020 12:59

вот на канале много рецептов патронов и вообще интереснвый канал
https://www.youtube.com/channel/UCXd-2kmN4drh-tprZylK0Ig?view_as=subscriber
Андр1976 16-01-2020 13:17

quote:
Изначально написано Devider:
Всем привет!

в большинстве случаев, при выстреле с 7-10 метров, перебиты лапы
Пожалуйста, не пишите, советы типа « Купи бесконтейнерную 7ку, или возьми патроны со спортинга с меньшим навесом или перо итак будет забиваться т.д.» Нужен профи, который покажет, объяснит и научит. Не бесплатно.

Походу ТС хочет, что бы и лапы целые были у птицы и перья тоже. Есть отличный патрон, силки называется. А то спросил хрень какую-то и ждет профи фантазера, такого же как и его желания.

Андр1976 16-01-2020 13:21

quote:
Изначально написано Devider:

Ну с пневматики в голову еще фиг попадешь, а если в тушку, то там такие дыры остаются

С 7-10 метров ему можно из пневмы в глаз спокойно порасть, не то что в голову. Если конечно не из пистолета шароплюя стрелять.
А такая целостность тушки для ресторана нужна?

Aleksey Novosel 20-01-2020 16:51

Мужики, тут вот чего подумалось- сейчас перечитываю книги корифеев (Штейнгольд, Блюм, Бутурлин, Шейнин...)по снаряжению патронов, баллистике и т.д.
И подумалось а может есть современные книги по данной тематике с учётом современных комплектующих (КВ, ПК, порохА, гильзы) и технологий? А?
Если кто знает поделитесь авторами, названиями книг или ссылками на источники.
wasli65 20-01-2020 19:08

quote:
Originally posted by Aleksey Novosel:

Если кто знает поделитесь авторами,


Ютуб,там каких только нет.А если серьезно,то Ганза,а темных авторов ты всех хорошо знаешь.

Снаряжение патронов

Кто может научить правильно снаряжать патроны 12к (не бесплатно)