Снаряжение патронов

Воспламенение сунара

aab 27-03-2007 16:35

к примеру, казанский сунар-35 (нет у нас маркировки 35, но пусть будет 35 , чтобы не путать с другими). патрон позис, в котором используется российский капсюль, прокладки, двп, дает чистый ствол. в самокрутах есть частичное недоговорание пороха - как понимаю, именно из-за капсюлей.Качественная прокладка улучшает сгораемость, но предел есть.
есть ли практически проверенный способ увеличить воспламеняемость этого пороха? подсыпкой дымного пороха, сокола, динамита и т.п.?
снаряжаю только в пластике.
или если подобные вопросы задавались - скиньте ссылку.
StarnaK 27-03-2007 20:00

Ну, не ожидал я от Вас, aab, такого...
Во первых: что значит нет у нас маркировки 35? В смысле у Вас лично нет такого пороха? Вообще-то он есть.
Во-вторых: почему вы считаете, что из-за капсюлей? Что в вашем позисе за капсюль? А в самокруте? Есть разница?
В третьих: по моему опыту неполное сгорание пороха чаще всего бывает вызвано следующими причинами(как для Сокола, так и для Сунара):
1. Излишним свободным объемом камеры сгорания(в результате недостаточного прижима порожа, неплотной посадки прокладки).
2. Слишком малым давлением форсирования конкретного патрона (малая навеска дроби, пыжи и прокладки меньше требуемого диаметра, завальцовка вместо звезды, общая неплотность всего патрона.)
3. Утратой порохом своих качеств.

Пример. Заряжаем патрон как обычно, только дроби не кладем. При выстреле порох чаще всего вовсе не воспламеняется, либо воспламеняется небольшая часть, остальное со свистом вылетает из ствола под действием давления, развитого при наколе капсюля. Вывод: не достигнуто нужное давление, при котором происходит нормальное горение пороха.
Так что о капсюлях я бы задумался в последнюю очередь. КВ-22,КВ-209,Жевело-М, дают примерно одинаковые давления. Незначительно ниже дают кв-21,жевело-н,жевело без обозначений. И все они подходят для сунара. Только если сунар-35, а дроби 30г и меньше, либо есть другие перечисленные причины, порох сгорит не весь. Вот и весь сказ.

З.Ы. И не вздумайте ничего подсыпать на эти капсюля, если ваши руки и лицо Вам еще дороги.

aab 27-03-2007 20:23

StarnaK, насчет пороха я писал: forummessage/11/168 , ну нет у нас в продаже сунара 35, поэтому считаю его таковым условно, т.к. производит Казань.
насчет капсюлей - у нас исключительно не российские капсюли, якобы итальянские фиоччи. я бы не заморачивался с полным сгоранием пороха - резкость моих патронов проверена на дичи.
Но мне стало интересно - почему на позисе полное сгорание? патрон по комплектующим одинаков, кроме капсбля - там стоит другой капсюль.
насчет пропорций пороха и дроби - я их соблюдаю, и,в принципе это видно уже по выстрелу и остаткам пороха в стволах.
мне же интересно полностью сжечь порох в стволе - и интересует метода, как это сделать при существующих комплектующих.
StarnaK 27-03-2007 20:53

2 aab
Дата изготовления пороха какая?
Раньше, действительно, выпускался Сунар без индексов, а также с индексами СФ,С,магнум и т.д. Сейчас, по-моему, все они не выпускаются, а выпускаются 24,35,42 и т.д.
Далее. фиоччи, по косвенным данным, несколько по-слабее наших капсюлей(ЦБ не в счет, разумеется).Может тут собака порылась? А все остальное из моего предидущего поста в порядке? Не может просто так порох не сгорать.

З.Ы. По капсюлям есть интересная статейка - сугубо практическая - по тесту на развиваемое давление. Если надо - выложу.

StarnaK 27-03-2007 20:59

Посмотрел фотку сунара, фуфель какой-то по-моему. У нас в таких черных канистрочках типа как автомасла, только меньше, и все с цифровым обозначением. Надо думать, это и есть корень зла. Если он говенный, никак вы его не улучшите. Тест с полосками на бумаги и поджиганием проводили?
aab 27-03-2007 21:16

блин, на фотоаппарате аккумуляторы сели, сфотал сотовым:
400 x 300

400 x 300
капсюли визуально даже другие.
Насчет пороха - все таки порох мне больше нравится, чем сокол, его и пользую.
тест я не проводил, да и не знаю как это делать.
насчет капсюлей было бы интересно почитать.

aab 27-03-2007 21:23

дату изготовления пороха на коробке не нашел, но написано, что годен до 2014 года
StarnaK 28-03-2007 14:00

Охотник, нажимая на спусковой крючок своего ружья, знает, что боек наносит удар по капсюлю, его еще часто называют воспламенителем. Однако он является не только источни-ком огня для воспламенения порохового заряда, но и способствует повышению давления и тем-пературы в камере сгорания патрона, при которых только и начинается устойчивое горение пороха с большой скоростью, ведущее к выстрелу.

Капсюли-воспламенители вместе с огнестрельным оружием и другими элементами для снаряжения патронов прошли долгий путь не в одно столетие, прежде чем стали такими, каки-ми мы их привыкли видеть сегодня. Вгоняя капсюль в гильзу, иногда спрашиваешь себя: "Сколько пытливых умов бились над тем, чтобы он стал таким? Сколько было оторванных пальцев и выбитых глаз?" Одному Господу Богу известно.

Создание капсюлей стало возможным после того, как в 1788 году французский химик К.Бертолле открыл хлорноватокислый калий - знаменитую бертолетову соль. Она-то и стала первым инициирующим веществом, впоследствии называемым ударным составом. В 1814 году американец Д.Шоу создал капсюль в металлическом колпачке открытого типа. Дальнейшее со-вершенствование капсюлей привело в конце XIX века к изобретению во Франции закрытого капсюля с внутренней наковальней - "Жевело", названного именем инженера-оружейника, соз-дателя различных усовершенствований в стрелковом оружии.

Сегодня для воспламенения порохового заряда в охотничьих патронах применяются два типа капсюлей - открытые и закрытые, конструкция которых не отличается сложностью. К первым относится капсюль центрального боя (ЦБО), он представляет собой цельнотянутый медный (реже - из мягких сплавов латуни и алюминия) колпачок с запрессованным в него ударным составом. Для предохранения ударного состава от выпадения и защиты его от внеш-них механических и атмосферных воздействий применяются покрытия из свинцовой фольги с тонким слоем олова, пергамента или слоя лака. Капсюль ЦБО применяется для снаряжения ме-таллических гильз дымным порохом. Для бездымных порохов, при снаряжении их в бумажные и пластмассовые гильзы, применяются закрытые капсюли-воспламенители типа "Жевело". Капсюль "Жевело" представляет собой небольшую гильзочку со шляпкой, на дно которой по-ставлен капсюль открытого типа; в защитное покрытие ударного состава упирается наковальня, удерживаемая в гильзочке завальцовкой ее краев. Общее устройство капсюлей "Центробой" и "Жевело" показано на рис.1.

В качестве ударного состава в капсюлях используются компоненты гремучей ртути, очень чувствительные к механическому удару (бертолетову соль в качестве окислителя, а анти-моний как горючее).

Охотникам следует помнить, что продукты сгорания капсюлей с гремучертутным соста-вом оказывают разъедающее действие на ствольную сталь, вызывая появление сыпи на стенках каналов стволов, которая со временем превращается в раковины. Чтобы уменьшить это отрица-тельное воздействие, производители вели поиски по выпуску неоржавляющих капсюлей, и в 1926 году фирма "Ремингтон" (США) запатентовала капсюль неоржавляющим составом. По воспламеняющим характеристикам капсюли с неоржавляющим и гремучертутным составом равноценны, но и неоржавляющие капсюли портят стволы гораздо сильнее, чем любой порох. Отсюда и необходимость после стрельбы чистить ружье и без надобности не стрелять одними капсюлями.
StarnaK 28-03-2007 14:01

Капсюли "Жевело" выпускаются трех разновидностей: "Жевело" нормальный, "Жевело-М" (мощный) и "Жевело-Н" (неоржавляющий).

При воспламенении "Жевело-М" в патроне создает давление 42 кгс/см2 , а "Центробой" - 19 кгс/см2. По реакции на удар бойка капсюль "Жевело" более чувствителен, чем "Центробой", примерно в 2,5 - 2,6 раза, от более мощный и устойчив по своему воспламенительному дейст-вию (длине луча, продолжительности воздействия на пороховой заряд и количеству выделяе-мой тепловой энергии).

В настоящее время на прилавках охотничьих магазинов можно встретить более современ-ные капсюли-воспламенители, выпускаемые отечественной промышленностью, такие как КВ-21 и КВ-22, а также итальянские "Фьокки-616" и "Майонки-688".

Размеры капсюля КВ-21 и "Жевело" совпадают, а вот итальянские "Фьокки-616" и "Май-онки-688" по своим геометрическим параметрам несколько больше "Жевело" и не во всякие гильзы, лежащие на прилавках их можно впрессовать.

Геометрические характеристики капсюлей приведены в таблице.

Примечания:
1. Размеры даны в миллиметрах;
2. Измерения производились штангенциркулем.
Капсюли КВ-21, КВ-22, "Фьокки-616" и "Майонки-688" имеют сходство в устройстве и состоят из втулочки с внешней развальцовкой, образующей фланец, во втулочку вставлен кап-сюль открытого типа, в защитное покрытие ударного состава упирается наковальня, прикры-ваемая мембраной из пергамента, и все закрепляется во втулочке завальцовкой ее краев. Это видно на рис.2.

КВ-21 слабее "Жевело", его целесообразно применять в бумажных и пластмассовых гиль-зах с отечественными бездымными порохами на летне-осенних охотах. КВ-22 более мощный, и по качественным характеристикам он сравним с "Жевело-М"; "Фьокки-616" уступает "Жевело-М", а "Майонки-688" по своим характеристикам ближе к нашему "Жевело-М".

Эти данные мной почерпнуты из различных источников. Я их попытался перепроверить отстрелом специально снаряженными патронами двух вариантов.

1-й вариант - вместо пороха на капсюль досылались войлочные пыжи, пыж-концентратор, 32 г дроби, дробовой пыж, гильза завальцовывалась настольной закруткой. Вышибить дробовой снаряд из гильзы (не из ствола) удалось только "Жевело-М", КВ-22 и "Майонки-688".

2-й вариант - на капсюль досылались картонные пыжи (1-й вырублен из молочного паке-та, 2-й из плотного картона толщиной 3 мм) и далее как в первом варианте.

КВ-21 как и не смог вышибить дробовой снаряд из гильзы. "Жевело нормальный", "Же-вело-Н" и "Фьокки-616" вышибали дробовой снаряд из гильзы и продвигали его по стволу на 13-15 см от казенного среза. "Жевело-М", КВ-22 и "Майонки-688" вышибали дробовой снаряд из ствола, придавая ему некоторую начальную скорость, но отдельные пыжи-концентраторы застревали в дульном сужении.
StarnaK 28-03-2007 14:02

Эти испытания также подтвердили решающее влияние пороховых картонных пыжей на снаряжение качественного патрона.

Конечно, мои испытания, если так можно выразиться, весьма условны и примитивны и не советую их никому повторять. Это как "Восток - дело тонкое", и пусть этим занимаются спе-циалисты, располагающие необходимыми приборами и испытательными стендами.

Сегодня в некоторых публикациях встречаются высказывания, что отечественные капсю-ли-воспламенители не отличаются стабильностью, дают осечки, что наш порох "Сокол" не со-вмещается с итальянским капсюлем "Фьокки-616". Главный инженер ООО "Тайга" А. Степа-нов также говорил, что у КВ-22 ":к сожалению, нет стабильности: нельзя совмещать наш порох "Сокол" с капсюлем "Фьокки-616", тогда как "Майонки-688"к нему более-менее подхо-дит". ("Как делают "Тайгу", "РОГ" © 17 за 1999 г.). На мой взгляд господин Степанов "напус-кает туману". В связи с этими высказываниями возникает вопрос: А зачем тогда фирма "Селе-на" в своих магазинах продает итальянские капсюли и гильзы, капсюлированные ими, хотя итальянских порохов на прилавках нет?

Мною на охоте и на стенде были опробованы все названные капсюли, и следует признать, что КВ-21 и КВ-22 и итальянские "Фьокки-616" и "Майонки-688" обладают высокой чувстви-тельностью к удару бойка; патроны, снаряженные этими капсюлями, не давали осечек и имели стабильный бой. Стрельба велась на охоте весной и в летне-осенний период, а на стенде круг-лый год. И смею утверждать, что с итальянскими капсюлями и нашим порохом "Солок" срабо-тан патрон, не уступающий "тайговскому" Но как поведут себя эти капсюли, особенно италь-янские, при довольно низких температурах с порохом "Сокол", у меня данных нет. Приходится верить А. Степанову. Для охотников Крайнего Севера и Сибири "Селена" на новосибирском заводе производит патрон "Сибирь 7". По свидетельству В. Кричевского ("Охотников могуще-ство "Сибирью" приросло", "РОГ" © 34 за 1999 г.), ": баллистические характеристики па-трона "Сибирь 7" после замораживания их : до температуры -30?С практически не измени-лись. Так, скорость полета дроби уменьшилась всего на 7-10 м/с. Для сравнения: при примене-нии отечественного пороха в тех же условиях дробь теряет в скорости в среднем до 100 м/с". Все это написано со слов того же господина А. Степанова. Охотникам этих регионов можно по-советовать, опираясь на рекомендации специалистов и личный опыт, применять проверенный практикой капсюль "Жевело-М" и на каждые 10? падения температуры ниже нулевой отметки увеличивать навеску порохового заряда на 0,1 г, но все это делать в пределах разумного, помня о мерах безопасности.

Открытые капсюли продаются в коробочках по 100 штук, закрытые - по 100 или по 300 штук. При покупке необходимо обращать внимание на то, чтобы металл капсюля не имел сле-дов окисла, поверхность его выглядела чистой и блестящей. Иногда в магазинах встречаются капсюли "Жевело" красноватого или сталистого цвета. Эти капсюли довольно жесткие и дают осечки, особенно из ружей с ослабленными боевыми пружинами. Года два тому назад на сорев-нованиях на стрелково-стендовом комплексе "Кузьминки" спортсменам выдали патроны с кап-сюлями сталистого цвета, так на десяток патронов приходилось до двух осечек.

Завод-изготовитель дает гарантийный срок хранения капсюлей-воспламенителей: ЦБО и ЦБО-Н - 3 года с момента изготовления; капсюлей "Жевело-Н", изготовленных в соответствии с ГОСТ 5.1789-73 - 6 лет; капсюлей "Жевело-М", изготовленных по ТУ 84-779-78 - три года при хранении в герметической таре и один год в негерметической таре. Однако охотничья практика показывает, что срок хранения можно продлить до 10-15 лет, если капсюли хранить в бутылке из темного стекла с плотной пробкой в сухом и прохладном месте. Но для ответствен-ных охот на крупных хищников и копытных, где от одного или двух выстрелов зависит успех охоты, порой здоровье, а то и жизнь охотника, патроны надо снаряжать только новыми капсю-лями, свежим порохом и в новые гильзы.
StarnaK 28-03-2007 14:03

Садясь снаряжать патроны, охотнику следует помнить: капсюль - это прежде всего ис-точник огня. Недостаточно мощный капсюль может привесит к очень медленному воспламене-нию и горению порохового заряда - то есть к затяжному выстрелу. Это не только ухудшает бой, но и опасно для жизни охотника, так как выстрел может произойти после открывания ружья. Такое случается, когда патроны снаряжены капсюлем "Центробой" и бездымным порохом. Этот архаичный способ снаряжения патронов все еще описывается современными авторами, правда, они рекомендуют в капсюльное гнездо до постановки капсюля подсыпать несколько зе-рен дымного пороха, который в магазинах уже лет десять не встречается. Чрезмерно мощный капсюль может послужить причиной перехода горения пороха в детонацию, когда скорость превращения порохового заряда достигает 6800-8200 м/с. Это ведет к резкому повышению дав-ления в канале ствола, что может привести к разрушению ружья, травме охотника или даже к его гибели.

Чтобы добиться от своего оружия максимальной эффективности, получить удовлетворе-ние от удачных выстрелов, охотник непременно должен подробно изучить все, что известно о капсюлях-воспламенителях и порохах, и рекомендации специалистов о согласовании их при снаряжении патронов, а также методы улучшения боя ружья за счет качества боеприпасов.

Рис.1. А- капсюль "Центробой": 1 - корпус; 2 - защитная фольга; 3 - ударный состав. Б - капсюль "Жевело": 1 - корпус; 2 - наковальня; 3 - открытый капсюль с ударным со-ставом.

Рис. 2. Капсюль-воспламенитель КВ-22: 1 - защитная мембрана; 2 - корпус; 3 - наковаль-ня; 4 - открытый капсюль с ударным составом

Геометрические характеристики капсюлей:

Виктор Гуров - почетный член ВВО, мастер спорта по стендовой стрельбе

click for enlarge 208 X 331  12.0 Kb picture
click for enlarge 208 X 392  12.9 Kb picture

StarnaK 28-03-2007 14:16

Вот как Трофимов предлагает проверять пороха. Я сам проверял, в принципе все правильно, за исключением того, что его нельзя применять для порохов типа "Магнум"(Сунар 42) - время горения будет больше; и для спортивных порохов(Сунар 24) - время горения будет меньше.

Проверить качество бездымного пороха, у которого истёк срок годности, можно следующим простым способом: берут лист любой бумаги размером примерно 100х30 мм; отступив от узкого края листа на 20-30 мм, проводят первую поперечную черту, затем, параллельно ей, ровно через 50мм - вторую поперечную черту; после этого сгибают лист пополам вдоль его длинной стороны; далее отвешивают 0.25г проверяемого пороха и насыпают его в сгиб листа по возможности ровной дорожкой длиной 50мм между двумя чертами; лист с порохом кладут на какой-нибудь негорючий предмет так, чтобы один край бумаги выступал за него; берут секундомер и поджигают выступающий край листа. Как только огонь дойдёт до пороха и он загорится, включают секундомер. Выключают секундомер в тот момент, когда огонь дойдет до второй черты. Если контрольное время горения пороха от первой до второй контрольной черты по секундомеру равно 2(0.2с, то порох можно использовать. Если время горения на 0.4-0.6с больше, то порох годен, но ослаб, и нужно увеличить вес заряда на 0.1г. В том случае, когда порох горит всего 1.6-1.7с, он стал взрывоопасен и его следует уничтожить.

GPMS 28-03-2007 16:34

quote:
Originally posted by StarnaK:
...Только если сунар-35, а дроби 30г и меньше, либо есть другие перечисленные причины, порох сгорит не весь.

Вот все так говорят, но при этом легкие пули Полева-3 (28 грамм вместе с обкладками) на заводе снаряжают 2,4 граммами Сунар 42 (и на инструкции по снаряжению пули тоже рекомендован этот порох)
forummessage/11/201

StarnaK 28-03-2007 18:18

quote:
Originally posted by GPMS:

Вот все так говорят, но при этом легкие пули Полева-3 (28 грамм вместе с обкладками) на заводе снаряжают 2,4 граммами Сунар 42 (и на инструкции по снаряжению пули тоже рекомендован этот порох)
forummessage/11/201

Внутренняя баллистика ПУЛЕВОГО выстрела - это совсем особенная штука, по которой лично мне высказать нечего. А вот чего сказал сам Полев

Ю.В. Какие пороха следует предпочесть при снаряжении патронов вашими пулями?

В.П. Для пуль всегда лучше брать т.н. "мягкие", медленногорящие пороха. И вес пули в 28 г я специально подобрал исходя из того, что порох "Сокол", для которого рекомендуют в основном навески около 2,3 г на 35 г дроби, хорошо работает именно с данной пулей указанного веса, если брать ту навеску, что указана на инструкции, наклеенной на корпусе банки, но при этом его следует использовать только с нашим КВ "Жевело" или "КВ-21". При использовании "КВ-22", "Жевело-М" и импортных КВ следует уменьшать навеску пороха на 0,1 г. Не следует забывать о температурных режимах. Данные рекомендации мною даны для нормальных условий при Т?С = +20? , зимой же, навеску пороха "Сокол" при изменении Т на каждые -10?С, следует увеличивать на 0,1 г. Летом-осенью, когда бьют кабана на овсах, заряжать следует в соответствии с указаниями на банке, для зимы же, в частности, если для 12 калибра на банке была указана навеска "Сокола" в 2,3 г, а дроби 35 г, пороха следует брать 2,5-2,6 г, т.к. пуля легкая и данное увеличение будет совершенно безопасно для ружья.

StarnaK 28-03-2007 18:23

И потом, автор темы не ставит задачи добтиться каких-то характеристик выпущенного снаряда, а борется с несгоранием пороха. Я думаю, что после выстрела 2,4г. сунар-42 пулей Полева несгоревшего пороха тоже будет предостаточно. Ну и чтож такого, если при этом она полетит лучше, чем при сунар-35 и, к примеру 2,0 грамма(зато все сгорит)?
aab 28-03-2007 19:46

StarnaK
спасибо за статьи.
а кто вообще подсыпает порох под цб? ведь читал же я подобные рекомендации - щепотку пороха подсыпают точно, то ли дымарь под сокол, то ли наоборот.
GPMS 28-03-2007 21:04

StarnaK

Сами себе противоречите. То говорите, что порох не сгорит, то пишите, что автор борется с несгоранием пороха путем увеличения его навески. Вы ссылку мою полностью прочитали? Там заводские патроны и, повторюсь, на инструкции по снаряжению (кстати Кировский завод, там где работает Полев) прописано использование Сунар 42. А меня, в данный момент, интересует одна фраза, вернее ее подтверждение.

...Только если сунар-35, а дроби 30г и меньше, либо есть другие перечисленные причины, порох сгорит не весь.

А потом перечитайте отрывок из интервью с В. Полевым (2,5-2,6 Сокола на 28 граммовую пулю (при рекомендациях к пороху 2,3 заряда на 35 снаряда).
PS: Где правда брат? (с)

StarnaK 29-03-2007 10:36

GPMS
Чего-то я не понял.
Автор темы(уважаемый aab) борется с неполным сгоранием пороха.Где вы увидели - путем увеличения навески?Где я такое написал? Или вы Полева имели в виду? Яже пишу:автор темы, а не автор пули.
А у Полева другие задачи- добиться наиболее лучших характеристик, прежде всего, внешней балистики, на сгорание ему плевать.
Где противоречие?
Почему Вы считаете, что при исполнении рекомендаций Полева порох сгорит весь? Я почти уверен, что не весь.

Проще говоря, снаряжение патрона, предназначенное для наилучшего полета конкретного снаряда, отнюдь не тождественно снаряжению для наилучшего сгорания пороха.
Так что или я Вас не понял, или Вы меня.

StarnaK 29-03-2007 10:53

quote:
Originally posted by aab:
а кто вообще подсыпает порох под цб? ведь читал же я подобные рекомендации - щепотку пороха подсыпают точно, то ли дымарь под сокол, то ли наоборот.

Шишкин, Блюм "Охотничье ружье" http://www.piterhunt.ru/Library/blum/ohotn_ruje/15.htm
Вот здесь прочтите, почему - то не вырезается из статьи. Там написано - под ЦБ 6-10 порошинок дымаря для использования с Соколом.Причем под капсюль(вокруг наковаленки) а не на дно гильзы. Тут же указано, что будет, если наспать дымаря в жевело - 960 н/см2 вместо 420. Это уже давления, близкие к началу детонации в таком объеме.

aab 29-03-2007 10:59

действительно, проблема не в снаряде - кучность и резкость меня устраивают, а именно не могу догнать почему порох сгорает полностью в позисе, где обыкновенное двп и прокладка, и не сгорает в самокруте - с дпк или двойными прокладками, войлочными или дв пыжами.
проблему вижу только в капсюле (извиняюсь за повтор), так как мои компоненты (в т.ч. и порох - по виду)кроме капсюля ничем не отличаются.
StarnaK 29-03-2007 11:15

quote:
действительно, проблема не в снаряде - кучность и резкость меня устраивают, а именно не могу догнать почему порох сгорает полностью в позисе, где обыкновенное двп и прокладка, и не сгорает в самокруте - с дпк или двойными прокладками, войлочными или дв пыжами.
проблему вижу только в капсюле (извиняюсь за повтор), так как мои компоненты (в т.ч. и порох - по виду)кроме капсюля ничем не отличаются.

Мое ИМХО-все таки проблема в порохе. Сделайте, все же тест с бумажкой. Это довольно показательно. У меня была такая проблема с "Барсом". Когда по поджигал и позасекал время все встало на свои места. Барс пришлось выкинуть, хотя срок годности еще не истек.

aab 29-03-2007 11:25

сделаю тест, обязательно, только с работы начну приходить не 8-9, а пораньше (завал какой-то, всем-все нужно вчера и позавчера, а не завтра )
GPMS 29-03-2007 11:52

quote:
GPMS
Чего-то я не понял.
Автор темы(уважаемый aab) борется с неполным сгоранием пороха.Где вы увидели - путем увеличения навески?Где я такое написал? Или вы Полева имели в виду? Яже пишу:автор темы, а не автор пули.
А у Полева другие задачи- добиться наиболее лучших характеристик, прежде всего, внешней балистики, на сгорание ему плевать.
Где противоречие?
Почему Вы считаете, что при исполнении рекомендаций Полева порох сгорит весь? Я почти уверен, что не весь.

Проще говоря, снаряжение патрона, предназначенное для наилучшего полета конкретного снаряда, отнюдь не тождественно снаряжению для наилучшего сгорания пороха.
Так что или я Вас не понял, или Вы меня.

Я не понял о каком авторе речь, каюсь. Но тем не менее на заводе сыпят много пороха и он сгорает весь.
Вопрос чисто риторический. Но мне он интересен. Я не раз вступал в полемику с форумчанами по поводу порохов на легкие снаряды. И нет единого мнения по сгораемости. Вернее нет достоверного числа самокрутчиков, которые снаряжали бы легкие снаряды медленногорящими порохами (тот же Сунар Магнум). Я задался такой целью, ужЕ накрутил пулевых (пуля Ли, средний вес 29,2 грамма) с 1,6 и 1,7 граммами Сунара 42. Вот только отстрелять никак не удается (со временем большая напряженка)

StarnaK 29-03-2007 12:36

О.к., разобрались.
Мысль Вашу понял.
Экспиременты такие, лично мне, тоже очень интересны, хотя пулями не снаряжаю. А вообще говоря, ИМХО, нет на земле человека, который мог бы сказать что он знает горение пороха в гладком стволе, давления при этом и т.д. как свои пять пальцев. Есть упрощенная теория и куча гипотез вокруг нее. Так что только эмпирически и остается выяснять.
castorFe 29-03-2007 23:03

aab, замените порох в Позисе на Ваш и попробуйте.
StarnaK 30-03-2007 13:03

quote:
Originally posted by castorFe:
aab, замените порох в Позисе на Ваш и попробуйте.

А еще лучше наоборот, ссыпте пороха из позиса и зарядите им самокрут.
Потому как ДВП из позиса вряд-ли удасться достать,а потом всунуть обратно без разрушения.

aab 30-03-2007 13:42

да, а это идея - распотрошить пару тройку позозсов, на "их" капсюли засыпать "свой" порох, а "их" порох в самокрут.
antiGREEN 30-03-2007 15:21

только тут что то про плотность снаряжения забыли. Сунар 35 плотней крутим. 2.3 на пулю 26 грамм отлично сгорает.
С уважением.
Garlic 30-03-2007 18:55

Позис под Сунар ставит КВ-209...
ruslan76 30-03-2007 19:28

quote:
Originally posted by antiGREEN:
только тут что то про плотность снаряжения забыли. Сунар 35 плотней крутим. 2.3 на пулю 26 грамм отлично сгорает.
С уважением.

2,3гр для заряда 26гр? пропорция странная: на банке 1,9 на 35

aab 30-03-2007 20:50

quote:

насколько я понял именно легкая пуля и такая навеска позволяют разогнать пулю до нужных мс. В этой ветке про пулю полева была тема - там примерно такие навески.
SVS1 30-03-2007 22:03

quote:
... 2.3 на пулю 26 грамм отлично сгорает...
Однозначно будет перебор давления. Процентов на 10-15%.

GPMS 30-03-2007 22:12

Перебора давления не будет, снаряд очень легкий.
SVS1 30-03-2007 22:16

quote:
Перебора давления не будет, снаряд очень легкий.
Но зато пороха много.
Давление при одной и той же массе снаряда растет быстрее, чем пропорционально массе пороха.
А при уменьшении массы снаряда падает приблизительно как корень из отношения масс. Считайте.

GPMS 30-03-2007 22:32

При этом давление форсирования нарастает с мЕньшей скоростью в результате раннего страгивания и легко веса снаряда.
antiGREEN 31-03-2007 12:51

quote:
Originally posted by ruslan76:

да не забивайте голову тем что на банке. нужна индивидуальная навеска для каждого заряда и ствола. при переходе с сокола на Сунар 35 столкнулся с проблемой неполного сгорания пороха. оказалось просто снаряжал недостаточно плотно. сделал новую высечку. прокладки стали очень плотными. все горит и при легких снарядах.

Z00.8 31-03-2007 11:28

Все очень просто. Скорость горения любого пороха зависит от давления. На графике функции есть (Условно) прямолинейный участок с которым все релоудеры (в том числе и проффесиональные баллистики)и работают. Коэффициент К у всех порохов разный и он определяет тип пороха. Понятие быстрый или медленный условно. Один и тот же порох при разных условиях может как вообще не сгореть, так и сдетонировать. Как мы можем увеличить, уменьшить давление?
1. Весом снаряда. Инерционной нагрузкой.
2. Колличеством пороха горящим в определенном объеме.
3. Изменением объема при одной и тойже навеске (от полузаряда в нарезняке, до прямой посадки пули на порох без каких либо аммортизаторов) т. е. мягким или жестким снаряжением. (В том числе мягкая пуля из свинца или твердая из стали или латуни)
4. Изменением усилия страгивания (форсирования)
5. Плотностью обтюрации (есть или нет прорыв газов)
6. Инициирующим давлением и всевозможными катализаторами давления.

Далее сложный процес зависящий от картины и скорости горения и скорости увеличения заснарядного пространства.
Увеличение заснарядного пространства зависит от ускорения снаряда и калибра оружия.
По типу горения делим пороха на три группы:
1.Регрессивно горящие.
2.Ровногоряшие.
3.Прогрессивногорящие.
Используя все это баллистики и создают тот или иной патрон.
Нужно всегда иметь ввиду что со временем Пироксилиновые пороха как однокомпонентные так и двух теряют флегматизатор и становятся все более и более быстрогорящими. Нужно так же иметь ввиду и картину фронта загорания. Зерна загораются не все сразу. Зависит от типа гильзы и луча капсюля, так же всевозможных прокладок (бинарные заряды).

antiGREEN 31-03-2007 12:09

Новичек прочитает мудрые речи и башку сломает. Все свои навески и новые патроны испытываю на ИЖ 43 как среднем ружье. Использую как латунь так и пластик. на цбо порох горит и без добавления дымного. Так что господа плотней снаряжаем и внимательней с порохом. Навеска 2.3 Сунар 35 была использована зимой под 40 35 30 26 грамм. Летом 2006 пробовал 2.3 на 35 бикасина. эксперимент ставил все горит.
С уважением.
SVS1 31-03-2007 14:52

quote:
Новичек прочитает мудрые речи и башку сломает. Все свои навески и новые патроны испытываю на ИЖ 43 ... Так что господа плотней снаряжаем ... Навеска 2.3 Сунар 35 была использована зимой под 40 35 30 26 грамм. Летом 2006 пробовал 2.3 на 35 ...все горит.

Бред полный, и очень вредный. Для ИЖ-43 - особенно (обычная горизонталка, 70мм, не "магнум")
Вынужден предупредить читателей. Не дай бог послушает кто-то такого "не новичка" и действительно засадит 2.3г Сунара-35 под 35-40г дроби. Гарантировано будет давление выше допустимого даже для "магнума".
Испытатель 31-03-2007 17:25

Да, 2,3 Сунара - перебор, может быть два исхода события при стрельбе - или новое ружье покупаешь, или лечишься.
antiGREEN 31-03-2007 17:38

Готов принять "мудрого" зарядить с ним патронов и лично испытать. Я не пишу того чего не пробовал лично. Потому и держу ИЖ 43 что оно является средним ружьем. Ружьем для испытаний. Хотя есть и 54. На моих глазах ИЖ 26 перенес 4.5 Сунар 35 на 35 грамм 1цы. Если Вы не знаете своих ружьей и их возможностей то не...
С уважением.
antiGREEN 31-03-2007 17:48

quote:
Originally posted by Испытатель:
Да, 2,3 Сунара - перебор, может быть два исхода события при стрельбе - или новое ружье покупаешь, или лечишься.

ржу не могу. отстрелял уже полторы тысячи патронов лето 2.1 зима 2.3 именно с ИЖ 43 картеч 30 40 грамм пуля 26 дробь 35. Или ВЫ все еще с заводских не слезли? кстати некоторые заводские патроны снаряжают 2.1 на 35 граммов картечи.
С уважением.

SVS1 31-03-2007 19:04

Можете "ржать" дальше. Но думаю, не долго придется.

Вот результаты испытаний (t=11 град.) Давление сответствует методу "пьезо". В скобках пересчет к "крешерному" методу (сответствует методу испытания наших ружей).
------
Сунар-35 1.85г, дробь N7 в контейнере 34г - V= 404м/с, P= 70 (60.3) МПа
Сунар-35 1.85г, дробь N7 в контейнере 34г - V= 407м/с, P= 72 (62.1) МПа
Сунар-35 1.90г, дробь N7 в контейнере 34г - V= 412м/с, P= 74.6 (64.3) МПа

Увы, для 34г дроби уже при 1.85-1.9г "Сунара-35" достигаетсят предел допустимого давления обычных ружей (75 (65) МПа). При 35г предел по пороху будет чуть меньше. Кстати, именно эти навески и написаны на банке.

Если Вы "экстремал", то должны понимать, что просто выходите за рамки давлений, разрешенных заводом для Вашего оружия.
Да, каждое ружье имеет запас прочности, и этот запас где-то 1.5-2 до достижения предела упругой деформации стали.
До достижения разрыва понадобится еще раза в полтора-два большее давление. Получится, если хотите "порвать" ружье, то Вам нужно давление в 3-4 больше того самого предельного рабочего, указанного заводом.
Но при превышении предела упругой деформации (давления, указанного на оружии, в 1.5-2 раза) Вы сможете заметить необратимые изменения буквально уже после десятка выстрелов.
Хотите испытывать - пожалуйста. Но Вы не первый будете.

antiGREEN 31-03-2007 22:12

quote:
Originally posted by SVS1:

Вот результаты испытаний (t=11 град.) Давление сответствует методу "пьезо". В скобках пересчет к "крешерному" методу (сответствует методу испытания наших ружей).

уважаемый отстреляно уже около полутора тысяч таких патронов. для тех кто на броне 1.5 тыс выстрелов с навесками в 2.1 2.3 грамма пороха Сунар 35 Казанского завода. пластиковые канистры. реч уже не о десятках. С уважением.

SVS1 31-03-2007 23:24

quote:
Originally posted by antiGREEN: ... отстреляно уже около полутора тысяч таких патронов ...
Я думаю, что в отношении 2.3г, это неправда. Некоторое время назад Вы точно так же, уверенно, писали "... для 54го я спокойно заряжаю 2.5 Сунара на 38 граммов".
Если Вы не придаете значения данным заводов, а также приведенным мною цифрам, то это Ваше дело. Тем более, не хотелось бы подобно Вам опускаться до хамского тона. Но я хотел бы предостеречь от необдуманных поступков других.
antiGREEN 01-04-2007 07:39

Я и не пытаюсь тут хамить. Да для 54 го на вязаную картеч поднимаю до 2.5. Есть такое дело. Для 43го и 54го патроны заряжаю отдельно.
Все кто пробовал стрелять с моего оружия говорят что дерется патрон. Но работает же. А то сразу так не бывает и быть не может.
С уважением.
antiGREEN 01-04-2007 07:51

я не пытаюсь убедить народ поднять навеску пороха не глядя на упаковку и собственное оружие. Никогда не даю свои патроны использовать в чужом оружии. Все мои аппараты это либо оружие на заказ либо штучные проверенные аппараты. Разговор шел за сгорание пороха. Так вот если пороху дать хорошую обтюрацию то все горит. Прошу меня извинить если кого обидел в запале.
С уважением.
GPMS 01-04-2007 09:47

SVS1

Давайте попробую пояснить позицию AntiGREEN. Итак мы имеет Сунар (38 или 42), что само по себе означает медленногорящий порох. При использовании его на малых снарядах мы получаем не быстрый взрыв, а медленное прогрессивное горение. Так вот, в результате более раннего страгивания снаряда (при более тяжелых снарядах последний страгивается позже - думаю вы не будете с этим спорить) пиковое давление как таковое не создается (имею ввиду пик, характерный для этого пороха в его нормальных условиях, т.е. при тяжелых снарядах), а горение пороха растягивается на более длительный отрезок времени, что позволяет разогнать легкий снаряд до нормальной скорости (для этого и используют магнум-порох в легких снарядах).
Кстати, самый медленногорящий Сунар - это Сунар 410 (т.е. под самый легкий снаряд). Вот и получается парадокс. Либо на очень легкий снаряд мы используем быстрогорящий порох (Сокол), либо очень медленногорящий (Сунар 42, 410) но в больших навесках.

antiGREEN 01-04-2007 11:02

GPMS большое спасибо что вступились за меня. Или хотя бы попытались понять. единственное я не использую Сунар 42 только Сунар 35. Даже опыта снаряжения 42ым не имею. Мне и Сокола с 35ым для своих гладких хватает. Единственное 10ку только дымарем снаряжаю.
С уважением.
GPMS 01-04-2007 12:29

Я бы еще припомнил споры по снаряжению "гладких" патронов "нарезным" порохом (который еще медленнее), но тогда мы тут вообще передеремся
Z00.8 01-04-2007 14:12

quote:
SVS1

Кстати, самый медленногорящий Сунар - это Сунар 410 (т.е. под самый легкий снаряд). Вот и получается парадокс. Либо на очень легкий снаряд мы используем быстрогорящий порох (Сокол), либо очень медленногорящий (Сунар 42, 410) но в больших навесках.

Самый медленный из Сунаров это наверно всеж 308 , если не считать спецпороха. Дело в том ,что Вячеслав(SVS) проделал огромную работу для всех остальных, сделав баллист ствол и выкладывая результаты. При больших навесках медленного пороха очень тонка опасная грань. Все дело в том, что скорость горения зависит от давления. Чем больше горит пороха тем сильней повышается давление и тем быстрее он горит. Поймать оптимальную грань на нем непросто. Найти правильную выборку порой трудно даже опытному проффессиональному баллистику, который пользуется спец. мануальными программами (таблицами) и результатами отстрелов на баллстволе. 35й Сунар медленным ну никак не назовеш. И такая навеска 2,3 под 40гр. просто явный перебор. Само обозначение 35го говорит о том, что этот порох при заряде в 35гр, при нормальных условиях даст допустимые давления и хорошую полку для простых ружей при рекомендованным заводом навесках. Если мы хотим поднять давление используя резерв магнум ружей то нужно учесть что повышение навески поднимет давление и 35й будет гореть гораздо быстрее сделав полку острой. Хорошо, что стволы делаются с очень большим запасом.
Сам клал 2,5 35го под гуаланди 32. Результат явно пределен (с зашкалкой) даже для магнум ружей. Но выстрел хорош.
antiGREEN 01-04-2007 14:52

quote:
Originally posted by Z00.8:

Сам клал 2,5 35го под гуаланди 32. Результат явно пределен (с зашкалкой) даже для магнум ружей. Но выстрел хорош.

Вот и я не лезу выше 2.5 обычно 2.3 если жарко то 2.1. Ориентиром в подборе Сунар 35 являются отцовские навески правда в Соколе но с учетом того что Сунар 35 процентов на 10 сильней Сокола. С ИЖ 43 штучныл 1991г

Z00.8 01-04-2007 15:28

quote:

Вот и я не лезу выше 2.5 обычно 2.3

Так то под пулю, в 32гр и Магнум ружо.
2гр 35го и 38гр снаряда дроби. Получается резкий и злобный магнум патрон
antiGREEN 01-04-2007 15:40

как то на охоте нашел коробку из под картечи. производителя не помню. единственное что бросилось в глаза это навеска на коробке. 2.1 Сунар 35. Исходя из расчетов Вячеслава получается что х..ней занимается завод. Вот мне и интересно то ли ошиблись там то ли исходили из каких то своих расчетов.
С уважением.
GPMS 01-04-2007 16:27

Z00.8
antiGREEN

А никто из вас не использовал Сунар 42 под легкие пули? Никак не могу найти навеску (отписал свой результат в теме "Отстрелял пули Ли" на последней странице). Хотя точно знаю, что на инструкции к пуле Полева 3(масса 28 грамм вместе с обтюратором и обкладками) рекомендован Сунар 42. Короче говоря у меня с навеской 1,8 - пули колбасит с разбросом до 27 см на 25 метрах с упора!!! При навесках 1,6 и 1,7 - 17 см но уже на 50 метрах, но есть приличное количество несгоревшего пороха (хотя здесь я готов часть вины свалить на главпатроновские п/к, вернее на их обтюраторы).
Сейчас накрутил с 1,6 гр Сунар 42, 3 толстые пороховые прокладки, сверху пыж ДВП, на него стаканчик от п/к Барс, в стаканчик пыж ДВП 16 калибра, на него пуля Ли (средний вес 29,2 гр), дробовая прокладка, закрутка. Сейчас в размышлениях, а может попробовать увеличить навеску пороха до 2,1 грамма?

GPMS 01-04-2007 16:29

Да и еще. Про медленость Сунара 35 писАл исходя из сравнения с Соколом
antiGREEN 01-04-2007 17:23

quote:
Я бы еще припомнил споры по снаряжению "гладких" патронов "нарезным" порохом (который еще медленнее), но тогда мы тут вообще передеремся

Как то занимался такой фигней. сделал досыпку в патрон на мелкашку. Дунуло в лицо через затвор. Понял сразу что крупно повезло. Тяга ставить эксперименты с нарезным порохом пропала.
С уважением.

antiGREEN 01-04-2007 17:37

quote:
Z00.8
antiGREEN

А никто из вас не использовал Сунар 42 под легкие пули? Сейчас в размышлениях, а может попробовать увеличить навеску пороха до 2,1 грамма?

А может ну его нафиг? 42ым никогда не заряжал так что ничего посоветовать не могу.
Снаряжал в латунь с такой навеской. На порох 2 прокладки ДВП пыжи 3 шт еще прокладка Спутник в стакане на 35г. Стакан обрезан на 2/3 по высоте пули.

antiGREEN 01-04-2007 18:05

отстрелял с рук 20 патронов минут за 10 разброс получился 23 см. Тут сказал так на смех подняли. мол мы Гуланди в 5 см укладываем только серии наверное из 3 патронов и то с упора. да и тему те господа походу не читали. дешевый пулевой патрон. если мои патроны обошлись 20 штук в 40 руб. то у них только пули по 20 руб штука. Повторюсь я использую Сунар 35
С уважением.
sos 163 01-04-2007 18:46

quote:
42ым никогда не заряжал так что ничего посоветовать не могу

Пробовал с пулей Медвед от PRINCIPA весом 41 грамм.Навеска 2,4.Насадка парадокс ,орудие МР 133 .Результат - сильная отдача (если честно не ожидал),куча соответствено 30 см на 35 метров с рук .Думаю результат можно улучшить .Сгорел весь порох.Пробовал Сунар-Магнум под Полевку 3 , не знаю может я чего не так делаю ,ну не летает она с ним то куча в верх идет ,то вниз ,правда кучно 15-20 см на 35 метров с рук , вобщем задолбался .Сыплю Сокол 2.3 как на банке .Пробовал по рекомендациям Полева 2,5 гр. понравилось ,но не осмыслил пока .Все говорят надо меньше ,а мне понравилось .С 0,25 чека летает ,для меня прекрасно, на 50 метров с рук куча 30 см , а чего еще желать для гладкого?
GPMS 01-04-2007 19:06

sos 163

А навески Сунара-магнум с котрыми "играли" под Полева 3 не припомните? И полностью ли он сгорал?

antiGREEN 01-04-2007 19:31

quote:
Originally posted by sos 163:
Результат - сильная отдача (если честно не ожидал)

когда начинал стрелять сильными навесками Сунар35 то часто мазал. Отдача сильная и в ожидании шел на выстрел. Позже привык к отдаче и сделал выводы. Пули полетели по месту.
С уважением.

antiGREEN 01-04-2007 19:45

quote:
Так то под пулю, в 32гр и Магнум ружо.
2гр 35го и 38гр снаряда дроби. Получается резкий и злобный магнум патрон

Да патрон не кислый. Что то Вы меня совсем закошмарили. Летом бил перепела 2.3 Сунар35 бикасин 35г. Дядьки идут бах бабах и тут я бах. Они аж разворачиваются посмотреть. Только сосед прикалывался. Саня на перепелку зарядился как на кабана. Была пробная партия 100 патронов.

Z00.8 01-04-2007 20:28

quote:

Да патрон не кислый. Что то Вы меня совсем закошмарили. Летом бил перепела 2.3 Сунар35 бикасин 35г. Дядьки идут бах бабах и тут я бах. Они аж разворачиваются посмотреть. Только сосед прикалывался. Саня на перепелку зарядился как на кабана. Была пробная партия 100 патронов.

Если по теме то все сгорает ведь? И ствол чистый?
Z00.8 01-04-2007 20:41

quote:
Z00.8
antiGREEN

А никто из вас не использовал Сунар 42 под легкие пули? Никак не могу найти навеску (отписал свой результат в теме "Отстрелял пули Ли" на последней странице).

Этим занимался RАТ (Антон) Вообще у каждого пороха есть оптимальное давление форсирования при котором он(почти) весь загорается. Для наших винтовочных это порядка 400атмосфер. Наши пороха вообще очень тугие. Например я не знаю способа заставить нормально загорется 410й в 12 кал кроме как жуткого увеличения массы заряда или пересыпка его черным порохом. Импортные пороха как правило более чуткие и сгорают гораздо лучше.
Z00.8 01-04-2007 21:11

quote:
sos 163

А навески Сунара-магнум с котрыми "играли" под Полева 3 не припомните? И полностью ли он сгорал?

Я если честно вообще не люблю Сунар-магнум. Предпочитая институтскому заводской, т. е. Сунар 42(1,2,3) Из разговора с Виктором ПОлевым помню что оптимизировал под 42/3 он именно свою 6ю пулю. Рекомендации в соответствии с заводскими. Я б проверил от заводской и увеличение до 10 %. Причем в магнум ружьях. Взял у Виктора Principa коробку 6х но так еще и не проэксперементировал. Хотя именно SVS как раз и провел полные испытания.

GPMS 01-04-2007 22:22

Я и имел ввиду Сунар 42 (у меня 42/1). И еще, чем отличается 42/1 от 42/2 и 42/3?
antiGREEN 01-04-2007 23:40

quote:
Если по теме то все сгорает ведь? И ствол чистый?

при наличии плотных прокладок горит весь и ничего не остается. заводские прокладки хлам на 3 пачки одна нормальная. лучше всего самовырубные.
С уважением.

antiGREEN 02-04-2007 12:02

я вот что думаю. Ресурс обычного ствола это где то 15 тысяч. я кручу злые патроны раза которые должны жрать ресурс. Вопрос почему нет шата? Ведь ствоы не магнум. Пусть 54 с серьезным запасом. Но 43ий ведь проще. 2.3 Сунар 35 на 35 г даже цбо не дует на латуне.
А ведь выходит что давление очень очень серьезное.
Парадокс.
С уважением.
Владимир И 02-04-2007 01:00

А в чем, собственно ПАРАДОКС? Превышение давления даже в 1.5 раза( и даже этого нет), причем, в импульсе не столь уж и велико - предела текучести металла большинства деталей и особенно стволов не достигается... да и прямой прапорциональности между увеличением давления и снижением ресурса во ВСЕМ ДИАПАЗОНЕ ДАВЛЕНИЙ НЕТ. До определенных значений нагрузок "износ" идет достаточно медленно и не факт, что линейно... - в самом начале несколько быстрее ( на отечественных ружьях этим и обьясняется "прирабортка", "обкатка" и т.п. явления), затем замедляется и металл ведет себя достаточно стабильно, а после накопления "уталостных" повреждений структуры "инос" может катострофически ускоряться... да и кто определил, что запас прочности ружей ИЖ54 больше чем у современных ИЖ43 или ИЖ27? Были сравнительные испытания? Вполне возможно , что это миф! Примерно такой, как сказка о том, что в средние века люди были здоровее и сильнее... вот только жили они в среднем, как известно, всего до 30 - 40 лет.
И несколько слов по теме. Не факт, что увеличение пороховой навески ведет к прямо прапорциональному увеличению давления . Чем больше навеска- тем сложнее весь обьем воспламенить факелом КВ ( тем более при использовании ЦБ в латунке)одновременно . Весь пороховой заряд сразу от факела не воспламеняется, а часть его воспламеняется с задержкой от соседних слоев... тем более при слабом ( повторяюсь) КВ... 2.3 г. Сунара могут дать давление даже меньше, чем при обычной навеске и КВ-209... примером тому может служить "бинарное" снаряжение, когда заксыпают по 3 и более грамм. Очень многое зависит о качества и количества пыжей. Я, например, встречал ЗАВОДСКОЕ снаряжение обычных патронов 12Х70 с навеской 2.5. гр Сокола при массе пули 36 г. и стрелял ими. ... и сам экспериментировал с еще большими, НО НЕ ФАКТ, что ЭТО ПОВЫШАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫСТРЕЛА- иногда НАОБОРОТ: лучшие результаты получаются при меньших навесках пороха!!!
SVS1 02-04-2007 11:19

quote:
Originally posted by antiGREEN:... Вопрос почему нет шата? Ведь ствоы не магнум. Пусть 54 с серьезным запасом. ... А ведь выходит что давление очень очень серьезное. Парадокс.... С уважением.
Ну и наворотили тут.
Зависимость давления от массы навески для Сунар-35 весьма сильная, с Соколом не сравнить. Помнится, сильнее, чем пропорционально массе пороха. Обусловленно это сильной зависимостью скорости горения от давления. Конечно, если бы скорость горения оставалась постоянной, то давление росло бы медленнее, чем масса пороховой навески (при постоянной массе снаряда).
Посчитать для реальной зависимости скорости от давления можно, но только численно, аналитически не получается. Да и нет уверенных данных по скорости горения. Проще наоборот, по измерениям давления вычслить скорость горения.
Были ранние экспериментальные данные по С-35 от 1.6г до 2г, искал их и не нашел. Видимо, придется повторить измерения, тем более, что сейчас сделать это можно существенно точнее. Попробую поднимать вес навески до достижения "магнум" предела.
antiGREEN 02-04-2007 13:59

будем ждать результатов. Вот еще вопрос. Когда брал 43го рычаг запирания не доходил до конца. приходилось доводить рукой. Ну думаю нормально 3-4 сотни отстреляю и все будет зарываться уже намного больше отстрелял. ну чуть чуть рычаг прошел. по прежнему довожу рукой. даже на тех ружях где этого делать уже не надо просто в привычку вошло. Как стрельба с предохранителя Вот и считал что навеска вполне допустимая так как до сих пор рычаг не доходит.
StarnaK 02-04-2007 15:31

Вот понаписали, мама дорогая. Человек про несгоревший порох спрашивал вообще-то...
Один советует всю банку в патрон высыпать, а другие убеждают его, почему так не надо делать.
"На моих глазах ИЖ 26 перенес 4.5 Сунар 35 на 35 грамм 1цы. Если Вы не знаете своих ружьей и их возможностей то не..."
2 antiGREEN: В спор не ввязываюсь,просто попрошу: дайте друзьям или знакомым адрес этого форума, пусть потом напишут. Буду следить за разделом "мемориал".

2 aabА: если серьезно, очень-грамотно и по-делу все изложено в 1-м посте от ZOO.8. Я пытался то же изложить, только не так полно и академично.

sos 163 02-04-2007 16:56

quote:

В 20 калибре под Полева 1 1,7 гр не горит ,кучность ушла в низ на 40 см .Дистанция 30 метров.В стволе МЦ 20-01 следы не сгоревшего пороха.В 12 калибре 2,2 гр СМ пуля Полева 3 , трех лепестковая (от PRINCIPA) 28 гр.В стволе МР133 следы не сгоревшего пороха .Кучность на 50 метров вообще не поймал, все мимо цели.Сокол 2,5 гр. реальная навеска с которой надо пробовать работать .Выстрел комфортный ,пуля хороша ,а гильзы Рекорд г...о полное .Попробую подобрать гильзу и насадку дульную, ИМХО лучше с 0,25
aab 02-04-2007 17:04

2 StarnaK
я, собственно, и не любитель экстремальных навесок. Правда с сайги 12 я позапрошлой зимой регулярно стрелял сунаром 2,3 грамма, дробь 42гр, но это именно для моего ружья был хороший по резкости кучности безконтейнерный патрон на гуся, утку до м 30 (нужен был такой патрон по условиям охоты) отбахал их несколько десятков.но в двудулку такой патрон я не засуну однозначно - усм рассыпется (шутка). максимум чем стреляю - 2,1 сунара на 38 гр дроби с мр 233 - тоже бывает неполное сгорание.а так кручу в основном строго по банке, ружье и стакими навесками позволяет делать дальние выстрелы.
расстрелял около 300 патронов с порохом динамит нобель, мне очень понравилось - порох хороший по резкости, но, неудобно пользоваться - допуски маловатые там (подобрал на 37 грамм), по структуре типа Сокола, приходится взвешивать. не очень технологично, в общем.
за советы всем спасибо, буду пробовать добиваться 100% сгорания сунара, как появится время.
bvi 02-04-2007 17:21

Давно известен способ повышения 'энергетики' выстрела без превышения максимальных значений давления путем увеличение навески порохового заряда и одновременного увеличения количества амортизирующих пыжей и/или подбора их жесткости.

ЦИТАТА ИЗ http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll/ru?ty=29&docid=2157506 СПОСОБ СНАРЯЖЕНИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ПАТРОНОВ ДЛЯ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ

'Проведенные испытания показывают, что давление пороховых газов во втором сечении баллистического ствола в основном определяется массой порохового заряда, но незначительно зависит от конструкции пыжа
и давления в первом сечении ствола. Это связано с тем, что давление во втором сечении ствола определяется в первую очередь газодинамическими характеристиками, основными из которых являются давление, температура и объем пороховых газов, образовавшихся при горении порохового заряда, а также объем ствола на момент прохождения пыжом второго сечения. Давление пороховых газов в первом сечении баллистического ствола для данной марки пороха может изменяться в широких пределах путем регулирования жесткости пыжа.
Регулирование жесткости пыжа может производиться двумя путями::.."

От себя могу добавить, что давление в первом сечении ствола ОЧЕНЬ сильно (и несколько МЕНЬШЕ во втором) зависит и от мощности применяемого КВ, что связано со скоростью воспламенения... Разумеется, что это при постоянной массе снаряда . Первое сечение ствола - 25 мм, второе -162 мм от казенного среза.

Кстати, и 'бинарное' снаряжение впервые предложено не Кислиным с 'Искры' а в Англии и еще до Кислина использовано в РФ для испытательных патронов:
http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll/ru?ty=29&docid=2072503 ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ПАТРОН ДЛЯ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ

Та же аналогия - во втором сечении давление определяется общей массой порохового заряда, а в первом сечении массой и скоростью воспламенения первой части, и, опять добавлю, мощностью КВ и жесткостью пыжей.
Меня абсолютно не удивляет вполне приемлемое давление при высоких навесках и применение повышенных навесок в заводских патронах - неоднократно встречал данные из литературы ( и не только), когда давление при одной и той же навеске меняется в 1.5 раза в зависимости от других компонентов, и даже в партиях заводских патронов допускается повышение максимального давления в отдельных патронах при среднем значении максимального давления в пределах нормы. Т.е. при норме 750 кГс/ кв.мм допускаются отдельные патроны в партии, равивающие при выстреле 862... и это НОРМАЛЬНО для применения в обычных ружья 12Х70. Ну, наконец, не повышается же максимальное давление в первом сечении до катострофических значений при "бинарном" снаряжении при СУММАРНО ВЫСОКОЙ НАВЕСКЕ ПОРОХА.
Что касается сгорит или не сгорит, то это и зависит от того как воспламениться и какое будет давление при горении, а это все связано с многими факторами, часть которых и обсуждается! При определенных условиях для конкретного пороха ВСЕ СГОРИТ... и, вполне ВОЗМОЖНО, даже максимальное давление не превысит при повышении навески.
ВОТ ТОЛЬКО САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СОПРЯЖЕНЫ С ОПРЕДЕЛЕННЫМ РИСКОМ и все выше сказанное НЕ СЛЕДУЕТ ВОСПРИНИМАТЬ КАК РЕКОМЕНДАЦИЮ ДЛЯ ДЕЙСТВИЙ ... КАК И ПРИНИМАТЬ НА ВЕРУ ЛЮБЫЕ ЧИСЛЕННЫЕ ДАННЫЕ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ - ошибки сопряжены с очень высоким риском.

bvi 02-04-2007 17:41

Много наговорили, а по теме может быть все проще.

quote:

Дело может быть даже не в КВ, а в порохе. Не исключены твердые не сгорающие примеси, коих некоторое количество в порохе присутствует Такое бывает и очень часто и сам неоднократно видел, да и в форуме уже были сообщения. Можно проверить. Не факт, что получится, но тем не менее. На листе железа или другого металла акуратно сожгите некоторое количество пороха ( со всей осторожностью) и увидите, что осталось. Условия горения не те, что в стволе, но остатки "отсортировать" будет легче.

antiGREEN 03-04-2007 08:21

quote:
antiGREEN: В спор не ввязываюсь,просто попрошу: дайте друзьям или знакомым адрес этого форума, пусть потом напишут. Буду следить за разделом "мемориал".
.
к сожалению они не интересуются инетом. а по поводу высыпания банки в патрон Вы походу так ничего и не поняли. Добиться горения Сунаров можно если заряжать более плотно чем мы привыкли заряжать Сокол.
С уважением.
александр приморье 13-05-2007 04:28

Для ветеранов, ситуация заключается в том что есть СУНАР - 42 ,на упаковке обозначенно 2,45 г на 42 г дроби,но нет п/контейнеров для снаряжения 40 г дроби в 70 мм гильзу под закрутку звездочкой,ЕСТЬ п/контейнера для снаряжения 40-42г в 76 мм гильзу,НО - SVS привел данные что при применении гильзы 76 мм давление падает на 30-35 процентов.
1. - насколько упадет скорость при применении данного пороха и гильзы 76 мм? И стоит ли снаряжать в 76 мм гильзу?
2. - как собрать нормальный патрон с этим порохом с навеской дроби 48 г.Т.е какие оптимальные навески пороха и дроби в данном случае без превышения давления ,ружье БЕНЕЛЛИ КОМФОРТ - 76 мм магнум,номера дроби больше интересуют - 1, 0, 00.
Обращаюсь потому что не нашел никакой информации по этому поводу кроме как - пользуюсь,нормально ,или не пользуюсь и не надо... Буду чрезвычайно благодарен за предоставленную информацию. ВЯЧЕСЛАВ - SVS, примите пожалуйста участие в решении данной проблемы .
С уважением, Александр.
александр приморье 13-05-2007 04:33

Извиняюсь, в первом вопросе идет речь о снаряжении 40-42 г дроби в 76 мм гильзу.
antiGREEN 13-05-2007 15:55

Сколько вешать в граммах для вашего ствола вам никто не скажет. Так как обычно навески подбираются опытным путем. А что обязательно заряжать в п/к 40г? Вязанная картеч и с пленкой отлично летает. И замечательно помещается в 70мм. п/к не панацея особенно при охоте на мелкие перья.
александр приморье 14-05-2007 06:09

Вопрос заключается в том что опытным путем согласно указанным навескам на банке с порохом можно идти только в одну сторону - в сторону уменьшения навески. В 70 мм гильзу навески и пороха и дроби на 40 г я уже подобрал, под закрутку и под звезду, но смущает тО, что, при "звездении" сильно сжимается аммортизатор п/контейнера(гуаланди) ,т.е.,от стаканчика до обтюратора остается зазор примерно 3 мм , что на мой взгляд должно привести к повышенному давлению при выстреле. Поэтому хотелось бы узнать про варианты снаряжения Сунаром 42 в 76 мм гильзу оставаясь при этом в разумных пределах допустимого давления с навесками дроби 40-42 г ,48-50г, не теряя при этом в скорости снаряда.
Марка ружья указана не с целью подобрать именно под мой ствол, а с целью обрисования ситуации т.е п/автомат ,размер патронника,вес ,длина ствола, возможно это как- то косвенно может повлиять на решение вопроса.
По применению Сунара - 42 при снаряжении 48-50 г не сказанно ни у кого(кроме как пользуюсь - нормально),у производителя тем более.Тем не менее как я понял такая компоновка снаряжения с этим порохом возможна. Советы подобные тому что - не заморачивайся ложи не бойся, не рассматриваю ,потому как опасаюсь,еще и искры напрягают при стрельбе в вечернее время при передозировке.
На "мелкие перья" меня вполне устраивают 32 г,картечью не пользуюсь,нарезное надежней,пулевые на гладком пользую только заводские - качественнее компоненты,с пленкой не заморачиваюсь(долго) - п/контейнер технологичней и надежней(на мой взгляд),подбираю под навески и разрезаю лепестки, меня устраивает,сборку патрона произвожу больше на МЕКе,на патроны я не жадный помогаю друзьям,поэтому количество интересует тоже. Порохом СУНАР - 42 никогда не пользовался отсюда и вопросы - хочется что бы при каждом выстреле на душе сохранялось спокойствие как от хороших заводских патронов,а не бесконечная череда вопросов (натура у меня сомневающаяся).Разборка и визуальное изучение заводских патронов - магнум ничего не дает, отсутстуют оригинальные комплектующие.
Мнение компетентных РЕЛОУДЕРОВ интересует в первую очередь,помогите пожалуйста конкретными цифрами .
александр приморье 23-05-2007 05:14

Вопрос снимаю.

SVS1 23-05-2007 10:33

quote:
Originally posted by александр приморье: ... Ситуация заключается в том что есть СУНАР - 42 ,на упаковке обозначенно 2,45 г на 42 г дроби, ... нет п/контейнеров для снаряжения 40 г дроби в 70 мм гильзу под закрутку звездочкой, ЕСТЬ п/контейнера для снаряжения 40-42г в 76 мм гильзу,НО ... при применении гильзы 76 мм давление падает на 30-35 процентов.
1. - насколько упадет скорость при применении данного пороха и гильзы 76 мм? И стоит ли снаряжать в 76 мм гильзу?
2. - как собрать нормальный патрон с этим порохом с навеской дроби 48 г. ...
При применении 76 гильзы, вместо 70, скорость дроби изменится незначительно, можно сказать, пренебрежимо. А вот пиковое (максимальное) давление уменьшится ощутимо. Эффект тем больше, чем резче порох.
Пробы больше 42г ограничиваются отсутствием подходящих контейнеров.
Попробую с обычными контейнерами, но Вы должны понимать, что такие результаты по сравнению с глубоким контейнером (на 48-50г) хотя и дадут примерно такие же результаты по давлению, но будут отличаться по кучности.

Почему Вы сняли исходный вопрос, не понял. По моему ясности еще нет .

александр приморье 25-05-2007 15:10

Долго никто не отвечал, думал игнор, спасибо за внимание,буду ждать.

С уважением, Александр.

StarnaK 25-05-2007 18:53

quote:
... по сравнению с глубоким контейнером (на 48-50г) ...

Вот здесь поподробней, пожалуйста. Это чего за контейнеры такие? Не видал. Или имеются в виду для стальной дроби? И 48-50г. ЧЕГО?(в смысле, какого номера?)

LazyX 25-05-2007 18:56

SVS1,

Есть контейнеры для 52-54 грамм, гуаланди делеют.Ну и можно самому делать из бутылки и на войлоке крутить, благо таких патронов не много нужно обычно...

SVS1 25-05-2007 19:54

quote:
Originally posted by StarnaK: Вот здесь поподробней, пожалуйста. Это чего за контейнеры такие? Не видал...
Ну посмотреть-то доступно. Берете Mirage Magnum 50g и разбираете. Шутка.

click for enlarge 1024 X 941 325.9 Kb picture

Кстати, вес пороха там всего 2.12г, дроби - 50г., скорость Vо около 380-390м/с. Но давление действительно до 105 МПа.

LazyX 25-05-2007 20:00

SVS1,

Во я примерно такие и юзаю. Только у меня если 50Г насыпать то дробь болтается, сыплю 52-53 грамма. Да, я заручиваю, естессно. Со стаканчиком самодельным из пивной бутылки 54 лезет при том же размере аммо, бо бутылка тоньше.
И в основном это патроны гусиные, соответственно размер дроби... С мелкой дробтю влезло бы больше.

SVS1 25-05-2007 20:18

quote:
Originally posted by LazyX:... Во я примерно такие и юзаю. Только у меня если 50Г насыпать, то дробь болтается, сыплю 52-53 грамма...
Это интересно.
Какой снаряжаете порох с таким-то весом дроби ? Сколько насыпаете ? Есть ли результаты проверок скорость - давление ?

LazyX 25-05-2007 21:09

SVS1,
41
Да сколько раз уже писалось. Порох Сунар-42, 2.6 грамма где-то. По досточкам вроде нормально, дичь тож любит. Давлениене проверял, не на чем На днях приедет хрон и как выберусь отстреляю партию и подберу с нормальной скоростью. Да, гильза, естессно, 76-я, ружжо МР-153.4
SVS1 25-05-2007 22:09

quote:
Originally posted by LazyX:... Да сколько раз уже писалось. Порох Сунар-42, 2.6 грамма где-то. По досточкам вроде нормально... Давление не проверял, не на чем
Ну тогда ОЙ.
Досточки конечно инструмент, но не многим лучше чем, например, "на язычок".
Вы не только превысили заводскую навеску пороха (обычно 2.4г), но и существенно превысили вес дроби, на который "Сунар-42" расчитан. И все это на глазок?
Да и амортизация с 52г хуже, чем с 42г, места в гильзе нет, особенно если дробь в контейнере. Думаю, давление у Вас или на пределе "Магнум-а" или, что скорее всего, зашкаливает. Попробовали бы лучше взять порох "Сунар-410", он как раз на 52г будет.

И все же не стоит превышать заводские рекомендации, если нет никаких средств контроля.

LazyX 25-05-2007 23:29

SVS1,

Именно поэтому завтра мне и привезут хрон со штатов
Заводская навеска пороха 2.45 (на моей банке) это для немагнум ружей. Давление померять не могу, чисто визуально смотрю чтобы слабые гильзы совсем не дуло. Много читал, у людей при превышении таких навесок дуються гильзы, у меня все пучком.
Место есть. Навеско в 42г, вааще-т, предназначена для 70-й гильзы, я же снаряжаю 76-ю. На пределе магнума меня устраивает, бо есть предел, который ружье _обязанно_ держать (я не говорю про запас прочности).
Я подумывал про 410-й, но, опять же, начитавшись, есть много но и если. Нужен хрон, енго и жду, тогда и бум эксперименты делать, с досточками убегался нафик.

Заводская рекомендация 42 грамма дробь на 2.45 грамма пороха для Немагнум ружья, у меня 76-я гильза и макнум дя еще полуавтомат 153-й. Я спокоен. Тем более что у меня был раз выстрел из него патроном с соколов 2.3 и 42-я граммами дроби, закрученых _звездой_, все выдержало, хотя косячек случился...
В любом случае, будет хрон все проверю и определю на сколько придется превышать навеску пороха чтобы получить нормальную скорость и еси перевес будет большой, буду переезжать либо на другой порох, либо просто забью нафик.

Кста, е можно где-то в москве проверить несколько патронов на предмет давления в стволе? Т.е. подобрать нужные по скорости и т.п., а потом проверить есть ли и большой ли зашкал? Небольшого зашкала я не боюсь совсем, бо ружье с запасом прочности, а частомагнумом я все равно не стреляю и на ресурс ружья не скажется (да хоть бы и сказался, мр-153 не такое дорогое ружжо, чтобы не сменить его раз в 5-10 лет

SVS1 26-05-2007 12:31

quote:
Originally posted by LazyX: ... Именно поэтому завтра мне и привезут хрон со штатов...
Место есть. Навеска в 42г, ... предназначена для 70-й гильзы, я же снаряжаю 76-ю ... Я подумывал про 410-й, но, опять же, начитавшись, есть много но и если. Нужен хрон ... .
Заводская рекомендация 42 грамма дробь на 2.45 грамма пороха для Немагнум ружья ... В любом случае, будет хрон все проверю и определю на сколько придется превышать навеску пороха чтобы получить нормальную скорость ...

Хронограф Вам поможет только при условии, что Вы будете соблюдать соответствие пороха весу снаряда. Да и то не совсем. Соблюдение этого соответствия обязательно даже при наличии хронографа. Иначе совсем нетрудно порвать ружье быстрым порохом с неподходяще тяжелым снарядом, имеющим совсем небольшую скорость. Примеров море (сам проходил). Возможно, чтобы избежать этого и ограничивается продажа быстрых порохов.

А где написано, что навеска в 42г под гильзу 70мм или что этот порох расчитан на "не магнум" давление? На банке об этом молчок, данные с казанского сайта тоже весьма противоречивые. Обсуждался этот вопрос на форуме, по моему, так к обоснованному решению и не пришли.
Как-то у меня выпал из внимания этот вопрос про "Сунар-42", спасибо напомнили. Надо посмотреть и попробовать закрыть вопрос.

Где штатно измерять давление в Москве и области не знаю. Долго сам искал. Сейчас смогу помочь с измерениями в пределах давления, допустимого для "магнум" . Но дикие эксперименты ставить не собираюсь. Лучше мелкими шагами.

LazyX 26-05-2007 01:02

SVS1,

Хронограф поможет выйвить более-менее нормальную скорость и тот порог, после которого увеличение навески пороха не ведет к значимому увеличению скорости снаряда. То что я в магнум ружье превышаю штатные навески для обычного - не криминал, думаю (и не только я так думаю).

Написано на банке с порохом. Вернее там НЕ написано, что нельзя снаряжать в обычное ружье. Иначе половина охотников полегла бы уже нафик. На сайте казанского завода вроде говорилось тоже про давления при навесках. Там штатное давление для обычного ружья, на то этот порох и придумывался, чтобы в обычное ружжо заряжать 42 грамма. В форуме тож проскакивало вроде про давления в обычном ствое в 70-й гильзе... Но этоп рименимо _только_ к Сунар-42, он на то и придумывался.

Ну как раз мелкими шажками и нужно прийти. Можно как-нть поехать куда-нть, хрон у меня есть, можно все для снарядки в багажник кинуть и отстрелять-подобрать что нужно...

PS: Если по отдаче судить, на это открытие 5 штук подряд вупустил из своего ружжа, 2.47 г. Сунар-45 (2,45 на банке), 43 грамма дроби, все в ПК Барс и под закрутку. Отдачи как-то и не заметил особо, дичь с этой серии сыпалась чисто битой...

SVS1 26-05-2007 09:35

quote:
Originally posted by LazyX:Хронограф поможет выйвить более-менее нормальную скорость и тот порог, после которого увеличение навески пороха не ведет к значимому увеличению скорости снаряда.
Возможно, я не очень ясно написал. Скорость и значение пикового давления почти не связанные величины. Скорость определяется лишь интегралом от давления. При этом пиковое значение может быть громадным, а длительность действия этого пика малой. В результате скорость низкая, а давление большое. Приходилось видеть снаряжение, имеющее давление около 1000 атм, "выплевывшее" дробь на скорости 270 м/с.
Кстати, про Ваш "порог" скорости по увеличению навески. Не должно быть никакого порога, как в теории, так и в практике. Имеет место определенная нелинейная (не сильно) зависимость, которая вполне предсказуема и вполне понятна даже без мистики.
Извините, повторюсь. Подбирать пороховой заряд, пользуясь только хронографом, можно лишь для порохов, предназначенных для используемого веса снаряда. При этом достигать нужно не на любой, а опять же рекомендованной скорости. Все остальное чревато, не повторяйте чужие ошибки.
quote:
То что я в магнум ружье превышаю штатные навески ... - не криминал ...
Конечно не криминал. Но люди, кидающиеся вниз головой с 20-го этажа тоже преступления не совершают. Говорят, некоторым из них кажется, что они умеют летать. А если без шуток, то нужно знать на сколько рискуешь. Нет такого знания - нет знания на каком этаже находишься.
quote:
На банке с порохом ... НЕ написано, что нельзя снаряжать в обычное ружье.... На сайте казанского завода вроде говорилось тоже про давления при навесках.... Но это применимо только к Сунар-42, он на то и придумывался.
Ничего определенного сказать не могу. У меня пробел.
С одной стороны без давления не может образоваться энергия, свойственная магнум заряду. Вроде увеличение длительности горения (и интеграла) для этого не хватает. С другой - "а черт его знает", да и применение 76 мм гильзы тоже способствует сбросу давления.. На банке четко присутствует слово "Магнум", тоже можно двояко понимать.
Сунар-42, если и отличается от других магнум порохов, то только в худшую сторону. "Прямоугольность" давления у него хуже, чем у других порохов. Сайт завода содержит много неточностей и официальным документом не является.
Решено. Проводим измерения.
quote:
Если по отдаче судить, на это открытие 5 штук подряд вупустил из своего ружжа, 2.47 г. Сунар-45 (2,45 на банке), 43 грамма дроби, все в ПК Барс и под закрутку. Отдачи как-то и не заметил особо...
Ну вообще-то это снаряжение, рекомендованное заводом (почти). К тому же много раз писалось, заметен лишь конечный импульс (скорость на массу) снаряда. В общем случае пиковое давление при одинаковой отдаче может свободно меняться в разы.

Куда-нибуть поехать можно. Поеду, наверное, завтра в Монино.

avtor-1 26-05-2007 12:06

Как известно, главное для нормального сгорания Сунара это хорошее давление форсирования. Я достигаю его следующим способом: основной пыж у меня состоит из набора прокладок, вырубленных из папок скоросшивателей и полиэтиленовых канистр (обычно из-под тосола). На порох досылаю прокладку из полиэтилена, на нее картонную и так далее... чередуя их до высоты пыжа соответствующего калибра. На него ставлю пыж амортизатор (обычно ДВП), на него картонную прокладку и дробь... Результаты отличные.
StarnaK 28-05-2007 10:30

quote:
Originally posted by LazyX:
SVS1,

Есть контейнеры для 52-54 грамм, гуаланди делеют.Ну и можно самому делать из бутылки и на войлоке крутить, благо таких патронов не много нужно обычно...

Ссылку на сайте, если можно. Вдоль и поперек излазил - нету. Из бутылки я тоже могу, а еще лучше - из гильзы 16 к. И еще, все таки, про следующий ваш пост: 52 г. чего? неужто 0000?

StarnaK 28-05-2007 10:33

quote:
[B] Ну посмотреть-то доступно. Берете Mirage Magnum 50g и разбираете. Шутка.

[B]

Не вопрос. Если б еще гильза при этом сохранялась в нормальном виде, так пачками бы разбирал.
Серьезно: правда, 50 г входит? Номер какой? Где купить?

LazyX 28-05-2007 16:41

StarnaK,

Ссылку искать тож лень. Спрашивайте, повторю тута. 0000 я не помню снаряжал или нет, я такой не стреляю. 00 вродле максимум что гусю нужно. этой 52г лезет нормально.
Из гильзы не есть хорошо, бо она толстая и как она по-вашему раскроется и отпустт дробь? надрезать? упаришься... да и где их взять нахаляву? а бутылки халявны

StarnaK 28-05-2007 16:53

quote:
StarnaK,

Ссылку искать тож лень. Спрашивайте, повторю тута. 0000 я не помню снаряжал или нет, я такой не стреляю. 00 вродле максимум что гусю нужно. этой 52г лезет нормально.
Из гильзы не есть хорошо, бо она толстая и как она по-вашему раскроется и отпустт дробь? надрезать? упаришься... да и где их взять нахаляву? а бутылки халявны

Мне не лень. Вот
click for enlarge 451 X 164  36.5 Kb picture
131 x 214

StarnaK 28-05-2007 16:58

Т.е. Макс. высота стакана 27мм. Сам доставал из "Сафари" высотой 31мм. В него входит где-то 42г. ?7 Больше - не видал. И народ здесь то же пишет максимум - 42г. Это я отнюдь не от недоверия.
Вы лично где брали на 50г.?
LazyX 28-05-2007 17:07

Я этот свой магнумовский ПК обмерял и сравнивал с главпатроновским Н10, поиском посмотри или в моих письмах. Там и общая высота, и расзмер аммо и глубина стакана и т.п.
На этой фотке я своего вроде не вижу.
StarnaK 28-05-2007 19:01

Фууух, нашел. Без фотки правда, ну и хрен с ним. LazyX, у вас сказано: глубина стакана - 31мм! Это контейнер 42г., такой же как и у меня из сафари. О каких 52г. #00 идет речь? Еще раз говорю - #7 - 42 г. Максимум - 43,5г (#10). Может в гильзу, им снаряженную столько входит, а не в стакан? Или вы чего-то путаете, ли одно из двух.
LazyX 28-05-2007 19:43

StarnaK,

Фото его на этой странице чуть выше. 42 грамма в него влазеет почти по уровню и не просыпается, это излишек. Всегда патроны делаются так, что дробь заметно выступает за стакан. При старте дробь хорошенько утопчется, разопрет ПК и вся в нем спрячется. Никакой освинцовки нету.
Если делать со стаканом из бутылки, то в 76-ю гильзу лезет 54 грама уже.
Вы попробуйте, все встанет на свои места
Про 52 грамма (или что-то около того) про этот ПК сказано на сайте Гуаланди вааще-т.
При насыпании дроби ее нужно немного утрясти, чтобы плотне была, тогда нормально закрутится и дробь со временем болтаться не начнет.

StarnaK 29-05-2007 11:54

2 LazyX
Да я пробовал, не сомневайтесь.
Слава богу, разобрались. Просто я когда говорю влазит столько-то грамм, имею в виду данные самого контейнера, т.к. его можно вставить и 70, и в 76, и в 89 мм - и каждый раз дроби по разному влезет. А между тем, это характеристика салого контейнера без связки с гильзой.
52г #00 не влезет ни при старте, никак, ИМХО.
А то, что во всех заводских патронах дробь выше контейнера, это правда, не спорю.
Про сайт -не правда
"Super G" Magnum for 28/30 gr. steel shots. With pre-set fracture container. Also ideal for MAGNUM cartridges with more than 40 gr. lead shots.

Не надо быть знатоком языка, чтобы прочесть: более чем 40 гр. свинцовой дроби. Остальные контейнеры на странички - сплошные, для стальной дроби.
55 гр свинцовой дроби помещается тока в "Тубе". Это сплошной стакан без амортизатора высотой 5см.
60 x 136
LazyX 29-05-2007 15:08

StarnaK,

Буду дома обфоткаю процесс снаряжения в тот ПК 52 грамм, шоб больше не спорить

StarnaK 29-05-2007 16:06

Да я уже все понял, просто разными терминами пользовались. Лучше скажите где таких купить. По ЛЮБОЙ цене в пределах разумного.
LazyX 29-05-2007 16:12

Я брал на Каширке, по 150 рэ за сотню. Позвоните и спросите есть ли в наличие (и тута отпишите, я тож купил бы пару сотен )
StarnaK 29-05-2007 16:42

quote:
Я брал на Каширке, по 150 рэ за сотню. Позвоните и спросите есть ли в наличие (и тута отпишите, я тож купил бы пару сотен )

Мне их наличие ничего не даст
Профайл гляньте.
Если б кто согласился купить и выслать... Я б и по 300 р за сотню заплатил.

LazyX 29-05-2007 17:11

StarnaK,

Дык в Штатах можно купить, однако, раз цена не столь принципиальна. Еще и с кем-нть скооперироваться чтобы дешевле было...
Я тоже все больше склоняюсь к покупкам в Штатах, чем нервы себе трепать отсутствием комплектухи и беганием по магазам. А так не отходя от компа все можно решить, и фик с ним с деньгами, нервы и время дороже...

StarnaK 29-05-2007 17:54

Работаю над этим.
Тока в штатах, по ходу, не "Гуаланди"
LazyX 29-05-2007 18:03

Я где-то точно их видел, именно такие как у меня. Нужно поискать просто хорошенько. froogle.com Мбыть поможет еще... Слей ссылку тогда, если найдешь. Вот я кстати темку поднимал по этому вопросу, там ссылки на где купить есть точно forummessage/11/213

Снаряжение патронов

Воспламенение сунара