Снаряжение патронов

Сунар, дробь 42 гр

aab 30-10-2006 10:25

Собствено, на нашел ответа в различных топиках "патрон на гуся" и т.п.
порох сунар(без индексов 35 и т.п.), можно ли использовать с навесками дроби 42 гр (2,1,3)? И каковы пропорции?
Для сайги 12 крутил 2,3 сунара, 42 гр дроби, сейчас охочусь смр233, от такого патрона, боюсь, усм выпадет
Подскажите рецепт патрона, из практики, желательно без использования войлочных пыжей (нет сейчас в маг.) и специальных п\к и стакачиков для дроби на 42 (не было никогда в магазинах). То есть какой патрон можно сделать с использованием ДВП, стандарстных п\к и стаканчиков на дробь.
Лонжерон 30-10-2006 10:57

Привет!
Просто "Сунар"?
Что там в рекомендациях хоть написано?
Отсюда и "плясать будем", исходя ещё и из того, что Сунары вообще медленнее горящие по сравнению с Соколом. Или я не прав?
Dimmitry 30-10-2006 11:04

Сунары разные. И медленные есть и быстрые (Спорт), обычно в продаже есть "42/2 магнум" и "Сунар 35".
Для 20-го калибра использую вот этот ориентир (Официальный сайт казанского завода): www.kazanpowder.ru

К стати, в наставлении по снаряжению пуль Полева 6 рекомендуют использовать порох "Сунар 43/3"(!!!), чё-то я такого не знаю... и на сайте нет такого и в продаже.
Наверно типография ошиблась, а мож ещё где ошиблась? Во весело.

Лонжерон 30-10-2006 11:07

Что то я там Сунара просто не увидел.
aab 30-10-2006 11:09

Сунар, навеска пороха 1,9, дробь 32-36 гр, желтая коробка, порох в полиэтиленовом пакете. Такой есть в РФ?
aab 30-10-2006 11:12

Лонжерон
приветствую
сеть глючит не по детски, по 2-3 строчки с пятой попытки отправляет.
Krock 30-10-2006 11:18

Про этот порошок речь? forummessage/11/163
Если да, на магнум-навески не советую!
aab 30-10-2006 11:24

2Krock
нет и упаковка другая, и порох не похож
вечером постараюсь скинуть фото, сейчас на работе
Dimmitry 30-10-2006 11:28

Просто Сунар - это, скорее всего, "Сунар 35".
НО!!! Чего производства порох? Его разные заводы делают, соответственно, характеристики отличаются.
aab 30-10-2006 11:34

написано - порох сунар, Казанский государственный казенный пороховой завод, г. Казань, ул. 1 мая 14
Липа?
Dimmitry 30-10-2006 11:38

Да может и не липа, просто сунар старый, который теперь маркируется как "Сунар 35".
Вы его сфотографируйте, фото сюда, а сами позвоните на Казанский завод. Я думаю интересная беседа должна получиться. Уже не впервый раз всплывают порохА под их маркой, но никому не известные. Надо с этим делом кончасть, не мылом ведь торгуют!

З.Ы.
Сам покупал только такие какие есть на сайте. Точь в точь.

aab 30-10-2006 11:45

Обязатель
самому интересно, что ложу в гильзу
Лонжерон 30-10-2006 11:58

quote:
Originally posted by aab:
Обязатель
самому интересно, что ложу в гильзу

Я бы не советовал.
Хотя и с Соколом подобрана навеска для 42г дроби, но Сокола нужно 1.95.....
Так что придётся подбирать.

aab 30-10-2006 12:07

Лонжерон:Попробую с соколом
по Вашему рецепту
а сокол хоть в банках с желто красной наклейкой?
Лонжерон 30-10-2006 12:12

Обычный. 2.3 Х 35
aab 30-10-2006 12:19

У нас соколо продают в металлических банках скрасно-желтой этикеткой
тоже сфотографирую. вдруг и это - липа
SVS1 30-10-2006 13:52

quote:
Originally posted by Лонжерон:
... Хотя и с Соколом подобрана навеска для 42г дроби, но Сокола нужно 1.95...
Думаю, здесь описка или ошибка. Если, конечно, я правильно понял.
При навеске "Сокола" 1.95г на 42г дроби будет слишком маленькая начальная скорость. При этом вполне возможно, что кучность будет хорошей.
Такое снаряжение годится только для небольших расстояний до цели.
Но зачем нужен кучный выстрел "магнумом" на малом расстоянии?
Лонжерон 30-10-2006 14:48

quote:
Originally posted by SVS1:
Думаю, здесь описка или ошибка. Если, конечно, я правильно понял.
При навеске "Сокола" 1.95г на 42г дроби будет слишком маленькая начальная скорость. При этом вполне возможно, что кучность будет хорошей.
Такое снаряжение годится только для небольших расстояний до цели.
Но зачем нужен кучный выстрел "магнумом" на малом расстоянии?

Уж сколько раз....
Поняли всё правильно.
Такой способ не раз отстреливался и показал отличные результаты.
Смотрите поиск, я забодался уже в который раз рассказывать.....

voyaka 30-10-2006 15:09

Сунар-42 порох медленногорящий, посему разгоняет тяжелый снаряд без превышения давления. А просто увеличивать навеску Сунар-35-от лукавого...
mixmix 30-10-2006 15:31

aab

click for enlarge 1632 X 1224 409.3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 455.0 Kb picture
Hunt049 30-10-2006 15:36

Навеска 1,95 г. Сокола для 42 гр заряда слишком мало, скорее всего это ошибка. Такая навсеска хороша (проверял) для 27 гр. пуль.
Dimmitry 30-10-2006 15:37

Самый что нинаесть обычный "Сокол".

З.Ы.
Хорошая у Вас дробь, главпатроновская. Очень редко встречается, всё никак не нападу, а старые запасы сходят постепенно на "нет"

Лонжерон 30-10-2006 15:40

quote:
Originally posted by Hunt049:
Навеска 1,95 г. Сокола для 42 гр заряда слишком мало, скорее всего это ошибка. Такая навсеска хороша (проверял) для 27 гр. пуль.

Это не ошибка, а отличный гусиный патрон.

SVS1 30-10-2006 15:57

quote:
... Такой способ не раз отстреливался и показал отличные результаты... Смотрите поиск, я забодался уже в который раз рассказывать...

Видел Ваши посты на эту тему. Но измерений скорости там не видел. Судя по Вашему тону, их и не было. Напомню Ваши же слова "... надо ... отстрел проводить с хронометром, остальное всё очень и очень субъективно..." Правда полагаю, что Вы имели в виду не хронометр, а хронограф.
Проведя множество испытаний с хронографом могу утверждать, что нормальная (около 380 м/с) скорость при навеске 1.95г "Сокола" получается при весе дроби не более 28г. Да и то с контейнером. Полагаю, что скорость дроби при Вашем снаряжении должна составить не более 300-320 м/с.

Смысла стрельбы "магнумом" на малые растояния низкоскоростными снарядами я не понимаю, поэтому также не понимаю смысла Вашего термина "отличные результаты". Впрочем, вполне возможно дело лишь в моей необразованности.

Лонжерон 30-10-2006 16:34

quote:
Originally posted by SVS1:

Видел Ваши посты на эту тему. Но измерений скорости там не видел. Судя по Вашему тону, их и не было. Напомню Ваши же слова "... надо ... отстрел проводить с хронометром, остальное всё очень и очень субъективно..." Правда полагаю, что Вы имели в виду не хронометр, а хронограф.
Проведя множество испытаний с хронографом могу утверждать, что нормальная (около 380 м/с) скорость при навеске 1.95г "Сокола" получается при весе дроби не более 28г. Да и то с контейнером. Полагаю, что скорость дроби при Вашем снаряжении должна составить не более 300-320 м/с.

Смысла стрельбы "магнумом" на малые растояния низкоскоростными снарядами я не понимаю, поэтому также не понимаю смысла Вашего термина "отличные результаты". Впрочем, вполне возможно дело лишь в моей необразованности.

Посты были не на "эту тему". Про хронограф я имел в виду, чтобы отстреливать патроны с эстафетным зарядом (просто утомительно со всеми этими дощечками носится стало).
А вот 42х1.95 подобрал то вообще не я, мне его "подарили", предварительно отстреляв и не раз проверив на охотах.
Я его в своё время тоже отсреливал, по дощечкам, когда запал был ещё.
Поэтому и утверждаю про резкость и кучность.
Дело тут не в том, что маленькая навеска пороха, а в применении плотных и толстых картонных пороховых пыжей, ВП и самодельных контейнеров. Поэтому то я к ссылке Вас и отправил. Если так снаряжать с обычными пластиковыми пыж-контейнерами, действительно толку не будет.
42г - это вообще то совсем не магнум, а вполне нормальная дробовая навеска, которую можно применять в 70мм патронниках. Только надо помнить, что способы снаряжения по комплектующим тут для малых навесок совсем не подходят, поэтому и сравнивать нечего.

aab 30-10-2006 17:15

mixmix
сокол у нас такой же
попробую привесить фото сунара
click for enlarge 640 X 480  95.2 Kb picture
click for enlarge 512 X 384  54.5 Kb picture
click for enlarge 512 X 384  70.1 Kb picture
mixmix 30-10-2006 19:55

quote:
Originally posted by Dimmitry:
Самый что нинаесть обычный "Сокол".

З.Ы.
Хорошая у Вас дробь, главпатроновская. Очень редко встречается, всё никак не нападу, а старые запасы сходят постепенно на "нет"

На Каширке осталась только 0000, 8, 10, катечь 5.6.

quote:
mixmix
сокол у нас такой же

Так не мучайся, переходи на него.

aab 30-10-2006 20:31

Да я с соколом и заряжаю частенько без контейнера, с двумя двп, а если сокол 2,3 по банке, двп, стакан - под закрутка ничего не остается
aab 31-10-2006 10:07

Народ
ну скажите, наконец, есть такой сунар в РФ, или я использую подделку неведомого качества? (хотя, патроны, получаются резкие)
Лонжерон 31-10-2006 10:27

quote:
Народ
ну скажите, наконец, есть такой сунар в РФ, или я использую подделку неведомого качества? (хотя, патроны, получаются резкие)

Лично я такого Сунара не видел.

mixmix 31-10-2006 16:22

quote:
Народ

Скозать не могу, не видел такой.

Dimmitry 31-10-2006 17:17

Даже если кто-то и видел, без звонка не обойтись потому как сам факт созерцания не говорит ни о чём, более того, качественный продукт совсем не означает, что он не контрафактный.
Лонжерон 31-10-2006 17:21

quote:
Даже если кто-то и видел, без звонка не обойтись потому как сам факт созерцания не говорит ни о чём, более того, качественный продукт совсем не означает, что он не контрафактный.

"В печку его!"

aab 31-10-2006 17:28

направил по е-майлу на завод запрос
вчера
забыл сказать халяр ничик
пока не отвечают
Krock 31-10-2006 18:49

Думаю, и не ответят. Я пару раз писал им - молчали.
aab 31-10-2006 20:26

не ответят, значит в курсе. И, последнее - фирменная упаковка и собственно порох:
384 x 288
384 x 288
Dimmitry 01-11-2006 09:39

А чё вы писма все пишите? Этож не любовница!
Надо звонить. Я так и поступаю, это всегда очень интересно.
Например на тульском оружейном заводе мне когда-то сказали, что о сверловке ланкастера они ни чего не знают и то, что я всё выдумал и такого вообще быть не может.
Прошло около 2-х лет, надо ещё звякнуть послушать, может ещё чего расскажут
aab 01-11-2006 20:21

Позвоню
Разница в три часа
выберу "самого симпатишного"
и начну моск парить
раз на письма не отвечают, передницы
Hunt049 02-11-2006 18:16

quote:

"В печку его!"

Не жалко Вам печку и хозяина?

Montane 02-11-2006 20:01

У нас в магазинах такой продают и ещё в пачках такого же размера, но синие. Синий не брал ни разу, но на пробу возьму, для сравнения. Спалил две пачки, ничего плохого про этот порох сказать не могу. Правда усиленными навесками не стрелял, у меня 16 кал., снаряжал как написано на коробке: 1,6г/30г. Выстрел резкий, мне понравился, я даже пробовал наоборот делать уменьшенные навески, для круглой-шаровой-подкалиберной пули весом в 21 грамм, сыпал 1,4 грамма, пули летели даже лучше, чем с Соколом.
LazyX 13-11-2006 05:48

quote:
Сам покупал только такие какие есть на сайте. Точь в точь.

Что-то я на сайте у них фоток упаковок пороха не нашел Если не в лом, ссылочку бы...

Вяз 15-01-2007 23:14

quote:
Собствено, на нашел ответа в различных топиках "патрон на гуся" и т.п.
порох сунар(без индексов 35 и т.п.), можно ли использовать с навесками дроби 42 гр (2,1,3)? И каковы пропорции?
Для сайги 12 крутил 2,3 сунара, 42 гр дроби, сейчас охочусь смр233, от такого патрона, боюсь, усм выпадет
Подскажите рецепт патрона, из практики, желательно без использования войлочных пыжей (нет сейчас в маг.) и специальных п\к и стакачиков для дроби на 42 (не было никогда в магазинах). То есть какой патрон можно сделать с использованием ДВП, стандарстных п\к и стаканчиков на дробь.

Использовали порох"Сунар-магнум"в пласмасовых банках черного цвета с закручивающейся крышкой.Рецепт следующий.В новую пласмасовую гильзу ставим капсуль КВ22 или"Фиочи",засыпаем 2,2г.пороха,в качестве порохового пыжа ставим обтюратор от пласмасового пыжа-контейнера,предварительно отломав сам контейнер.Сверху-картонную прокладку потоньше.Из бумажной гильзы 16-го калибра делаем контейнер, обрезая ее по высоте и разрезая вдоль на четыре части практически до конца.Засыпаем 41г.дроби номер "0"тремя равными частями,пересыпая их крохмалом подсушеным на сковородке.Для лучшего смешивания дроби с крахмалом необходимо постукивать по бокам гильзы навойником.Высота заряда позволяет использовать только завальцовку закруткой."Звездочка" возможна только в гильзе длинной 76мм.За три года такими патронами добыто 9-ть гусей в Ленинградской области.При пристрелке есть смысл поварьировать величиной заряда в одну и другую сторону,только без шовенизма.

Dimmitry 16-01-2007 09:56

quote:
Originally posted by Вяз:

номер "0"тремя равными частями,пересыпая их крохмалом подсушеным на сковородке.

А сужение, сужение-то какое?
Тулка, ИЖ, иномарка?

Вяз 16-01-2007 15:37

quote:

А сужение, сужение-то какое?
Тулка, ИЖ, иномарка?

Вертикалка 12 кал.МЦ-106.Нижний ствол-получок,верхний-чок.Профиль стволов предусматривает предчековые расширения.Именно по этому и советовал поварьировать массой пороха и дроби.Мой товарищ на ИЖ27ММ ставит заряды несколько отличные от моих.При пристрелке особой кучности не обнаружили,но плотность дробовой осыпи по сравнению с 32г.дроби весьма заметна.Эта разница и позволяет гарантировано стрелять по гусю на 45-50м.Если прицел верный,то гусь бьется намертво или тяжелейший подранок,который даже бежать не может.Поскольку на такой дистанции взять правильное упреждение сложно,я стал поступать следующим образом.С учетом ветра так ставлю профиля,чтобы гуси на подлете накрыли мой скрадок,пропускаю их и бью в угон слегка прикрыв стволами.Траектория полета дроби и полета гуся находятся на одной линии и упреждение либо вовсе отсутствует,либо оно минимально если гусь идет с небольшим отклонением.

Dimmitry 16-01-2007 16:19

Спасибо за развернутый ответ! Сам снаряжаю с крахмалом, но это для цилиндра. В 20-м калибре удалось добиться 22 попадания К5,6мм в квадрат 80x80 из 28-ми. Но эти рез-ты весьма нестабильны, думаю сырой крахмал. Что его нужно подсушивать не знал и сам не догадался.

Скажите, а гусь залетает против ветра? Т.е. если ветер южный я должен сесть с севера от профилей или наоборот?

Вяз 16-01-2007 19:03

Все правильно.Первый круг они могут сделать как угодно,но начиная снижение обязательно заходят против ветра.Поэтому,при южном ветре ставим профиля в 25-35м.на юг от скрадка строго по ветру.Налетая на профиля гуси вначале пролетят над вашей засидкой.Иногда на первом круге гуси проходят метрах в 40-45 сбоку от вас под углом близким к 90 градусов.Я предпочитаю дождаться следующего круга и более удобного ракурса стрельбы.Если есть уверенность в своих силах,то можно стрелять и бокового гуся,но лучше подождать.С товарищем устраивали эксперемент по поведению гуся возле профилей.Больше 4-х кругов гуси не делали,но всегда меняли углы облета постановки,похоже присматривались с разных сторон.Про серого нескажу-не стрелял,но гуменник и тем более белолобый на 45-50м.более верно бьются дробью "0".

Снаряжение патронов

Сунар, дробь 42 гр