Снаряжение патронов

Шедит 100 метров.

Покет 16-08-2006 12:40

На денюху работники фирмы подарили 3 пачки патронов Шедит 100 метров. По словам продавца бьет дробью на 100 метров. Дробь 1, патрон закручен, а не задавлен звездой. Внутри хитрый контейнер. Отстрелял на открытии. Удивительно. Отошел на 180 шагов, стрелял в сосну. В кусок ствола 30 на 50 попало 13 дробин, глубина около 3-4 диаметров. Выстрел резкий, отдача сильная. Стреляли из рядового иж-а, из получока. Гусеборцам на заметку. Только дороговато. Один патрон стоит 45 рублей.
Счастливый 16-08-2006 12:59

Чегой-то дороговато за чуть больщую пороховую навеску. Наверное дело в ней.

Однако 100м - КРУТО!

feoktistov 16-08-2006 13:35

А слабо один патрончик расчекрыжить?Уж больно хочется посмотреть,что за хитрый контейнер такой!
Покет 16-08-2006 14:35

Раччекрыжу. Пока рука не поднялась.
ДимкЛь 16-08-2006 16:52

Поднимай! Брат! ) На 180 шагов(т.е. 125метров) така кучность, и резкость ИМХО очень круто. А единица хорошая дробь,нужная. С ув.
Покет 16-08-2006 16:54

Сфоткаю и выложу
spit 16-08-2006 17:04

Кажется мне, что дробь там не свинцовая а вольфрамовая.
Покет 16-08-2006 17:18

Свинцовая. Твердая. Наверно с примесями.
aab 16-08-2006 17:20

Хороший патрон на гуся.
Только какое упреждение надо брать на 100 м? слабо представляю.
Счастливый 16-08-2006 17:24

Я из ИЖ18 стрижей стрелял на ~100м, правда патрон обычный 3. Из 10 выстрелов 3х сбил. Стрелял над головой, упреждение - 10градусов.

ЗЫ.
Ничем стрижи не виноваты. Учился стрелять. Вышел чечером в поле и пострелял.

aab 16-08-2006 17:46

На гуся метров 8 надо, что ли?
Когда гусь летит высоко над головой, корпуса три беру, а если сбоку вдогон или в лоб?
Не, для меня выстрел нереальный.
А зачем стрелять по стрижам? У нас пасечники стреляют щуров. из-за того, что те пчел едят, а стрижи в чем виноваты?
spit 16-08-2006 18:09

100м 10 градусов - 17м упреждение да еще тройкой, да вертикально
aab 16-08-2006 18:58

spit
извиняюсь за лоховский вопрос - а как вы определили точку упреждения? Есть какие-то таблицы?
Счастливый 16-08-2006 19:04

На определение точки упреждения нужен точный математический расчёт(чего я не могу быстро сделать на охоте) или тренировки на глаз.
aab 16-08-2006 19:11

Я на глаз упреждение и выношу, но меня интересует есть ли таблица с усредненными нанными.
А на охоте все равно меряешь не в метрах а в корпусах (во всяком случае я)
Popov 16-08-2006 19:58

Про патрон - очень интересно, где берут такие?
Про упреждение - истинное можно посчитать, и таблицы в сети есть, а видимое - у каждого свое, там, где некоторым 3-4 корпуса надо, кругловик будет утверждать, что стреляет в мишень, и будет прав.
aab 16-08-2006 21:44

Большие , а в сказки верите ,особенно 3-4 диаметра.

???

PRINCIP 16-08-2006 22:03

quote:
Originally posted by GOMER:
Большие , а в сказки верите ,особенно 3-4 диаметра.

Кора у сосны очень рыхлая, однако, она имелась ввиду...но все равно это гон какой-то...

tromb 16-08-2006 22:04

spit
извиняюсь за лоховский вопрос - а как вы определили точку упреждения? Есть какие-то таблицы?
http://www.hunter.ru/shooting/articles/linejka.htm

Вам очень пригодится. Я хот и не умею охотиться, а было очень интересно почитать

aab 16-08-2006 22:12

tromb
спасибо
tromb 16-08-2006 22:24

Да там вообще клад Только не "опухните" от обилия информации, а то я "переел", потом каша была
spit 17-08-2006 10:08

quote:
Originally posted by aab:
spit
извиняюсь за лоховский вопрос - а как вы определили точку упреждения? Есть какие-то таблицы?

Есть таблицы Брадиса по углу посмотреть синус, если уж хочется именно по таблицам.

Покет 17-08-2006 13:33

quote:
Originally posted by aab:
Большие , а в сказки верите ,особенно 3-4 диаметра.

???

Не веришь - пошел на ... ТЫ МЕНЯ НЕ ЗНАЕШЬ, НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ, ЧТО ЖЕ ВО ВРАНЬЕ ОБВИНЯЕШЬ. Наверное ты гомосексуалист (типа пасиввный). Тоже самое и ко вторму PRINCIP.
С любым желающим могу замазвть на яшик коньяка, а с двумя предыдущими на 10 пачек (100 штук) вышеуказанных патронов. При отстреле присутсвовал человек с Ганзы, Игоша ЯРославский. Обешанные фото выкладываю.
click for enlarge 1000 X 750  22.9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  28.4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  26.1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  31.9 Kb picture

Покет 17-08-2006 13:53

Значиться так. Патрон закручен, далее идет контейнер с плотным верхом, толшиной около 2-3 мм, верхний бортик контейнера входит в закрутку. Дна у контейнера нет, стоит п.э мягкий пыж. Далее 1,7 грм. пластинчатого пороха малинового цвета. По структуре порох похож на сокол.
feoktistov 17-08-2006 14:04

Спасибо! Не расстраивайтесь так,неверие - главнвя наша проблема
aab 17-08-2006 14:39

Покет
я не осилил ваших претензий ко мне.
Если бы вы внимательно прочитали созданную вами тему, то поняли бы,что мой пост относится к посту Гомера (извиняюсь за написание):Большие , а в сказки верите ,особенно 3-4 диаметра.
Я этот пост не понял, скопировал его и поставил три знака вопроса, все.Разъяснений не последовало.
С какого бодуна вы решили что я выражаю вам недоверие я не понял, я вас не знаю, вы меня не знаете, и то, в чем вы обвмняете меня - вы сами и делаете, то есть называете совершенно незнакомого человека голубым.
Прежде чем визжать на весь форум, выставляя меня идиотом,читайте внимательно буквы и будет вам счастье.
Покет 17-08-2006 15:11

2 ААБ свои извинения, случайно скоприровал.
Тропик 17-08-2006 15:19

прикольно. А стакан то не разрезной, т.е.е лепестков то нет, да?
Если Да - то поведаю следующее. Тут в одной из соседних веток недавно обсуждали приблуду затычку латунных гильз мною использованную в качестве абтюратора. и там я сослался на еще одно Чудо. Тав вот наверное в тему про это самое чудо. Чудо от вашего отличается и представляет собой стакан для 24 гр дроби (для 20 калибра). Я их сейчас разрезаю на 3 или 4 лепестака и на пыжи кладу, заменяя обычные контейнеры ввиду отсутствия нормальных.
А по началу отстрелял этот стакан с дробью донышком вперед и как одычно горловиной вперед. Донышкорм вперед он летит как пуля метров 80 потом его где то на дистанции разворачивает и на такой дистанции можно получить осыпь диаметром зантиметров 30-40. Но спрогнозировать на какой дистанции это произойдет невозможно, по сей причине отказался от такой снарядки. При обычном способе горлом вперед но не разрезая (т.е. целым стаканом с дробью) картина предельно похожая т.е и на 70 метров бывала описанная осыпь а бывало в березе находил весь контейнер с дробью. Тоже лотерея и потеря времени и трата патрона напрасно. Короче далее экспериментальных стрельб это не пошло. ОДНАКО, на охоте часто нахожу такие же стаканы но 12 калибра совершенно не резанные и целые - бл", кто то же стреляет и наверное не напрасно. но для себя крест на них поставил. Теперь режу чтоб были лепестки, такие работают как обычный контейнер. Может кому интересно.
taupin 17-08-2006 15:28

Дмитрий, помоему вы не правы!
Вам ни кто ничего не сказал оскорбительного, так какого..... вы себе это позволяете?!
Надо быть спокойней.
Прошу прощени за нравоучение, образование дает себя знать.
без обид.
Покет 17-08-2006 15:42

2 Тропик. Да, стакан без лепестков, и дно, ну в смысле крышка очень толстое.
2 Таупин. Может быть и резок, просто не люблю, когда люди не разобравшись пиздоболом называют. Конечно с пасивными переборшил, мои изхвинения, но предложение о ящике коньяка в силе.
Яр Игоша 17-08-2006 16:11

При отстреле присутствовал, я и стрелял из своего ИЖ-58. Все сказанное Покет-ом подтверждаю. 3-4 диаметра это тоже правда, дробинки выковырянные из коры сохранил. Дробь не вольфрам, свинцовая, твердая. На дробинках появились 3 грани, а так форма круглая. Пыж после выстрела полетел в сторону (влево) где-то метрах на сорока, причем улетел крутясь, влево и вверх. В сосну попало 17 дробин (столько сумели найти пробоин в коре). Для всех сомневающихся, милости просим ко мне, сосну предъявлю к осмотру, спиливать ее никто не собирался - ). Честно сказать я сам поначалу очень скептически отнесся к надписи на пачке 100 metri. Скепсис "слетел" после выстрела, уж очень звук приятный, как буд-то кнутом хорошим щелкнули. Толкнулось ружжо ощутимее чем обыкновенный 12 кал снаряженный единицей. Вообщем кому как, а я жабу задушу и пару пачек таких прикуплю, зайцы скоро заскачут, единичка у самый у раз такая подойдет.
PRINCIP 17-08-2006 16:23

quote:
Originally posted by Яр Игоша:
3-4 диаметра это тоже правда, дробинки выковырянные из КОРЫ сохранил.
В сосну попало 17 дробин (столько сумели найти пробоин в КОРЕ). Для всех сомневающихся, милости просим ко мне, сосну предъявлю к осмотру, спиливать ее никто не собирался - ).

Прошу внимательно прочитать еще раз мой пост...
Я именно обратил внимание на то, что дробины пробили КОРУ сосны, прочность которой на пробой НА ПОРЯДОК ниже, чем струганная доска, причем пробойность считается по СУХОЙ доске сосны (без коры). А сырую сосну, соответственно, дробины пробют легче, чем сухую.
Высокая кучность патрона определяется тем, что контейнер отпускает дробь наружу после того, как пролетит метров 60 (ИМХО). Так что ничего удивительного, что в сосне (в КОРЕ) оказалось пробито 3-4 мм... А попробуюте по СУХОЙ сосновой с такого же расстояния. Мне кажется, что будет много меньше, чем 3 мм и все встанет на свои места...

Лонжерон 17-08-2006 16:42

А я сам таких года четыре назад, пробных накрутил, с некоторыми, конечно изменениями.
Крутил 5-ку. Завальцовка. Контейнер из гильзы 16к, не разрезаный, к стати, без днаЮ естественно. Дробь укладывалась на картонный пыж, уже не помню только - ВП или ДВП, пластиковый обтюратор, порох сокол.
Но отстреливал я их по воде. Кучность - офигительная, а вот резкость, естественно не посмотришь. Но мне тогда наоборот надо было поразбросистее.
А сейчас для гуся, м.б. и поднакручу.
Почему то все тут сразу по части гуся про упреждения заговорили. А по сидячему то?
присадить сначала, и вот вам и счастье.
Точно - накручу.
Яр Игоша 17-08-2006 16:43

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Прошу внимательно прочитать еще раз мой пост...
Я именно обратил внимание на то, что дробины пробили КОРУ сосны, прочность которой на пробой НА ПОРЯДОК ниже, чем струганная доска, причем пробойность считается по СУХОЙ доске сосны (без коры). А сырую сосну, соответственно, дробины пробют легче, чем сухую.
Высокая кучность патрона определяется тем, что контейнер отпускает дробь наружу после того, как пролетит метров 60 (ИМХО). Так что ничего удивительного, что в сосне (в КОРЕ) оказалось пробито 3-4 мм... А попробуюте по СУХОЙ сосновой с такого же расстояния. Мне кажется, что будет много меньше, чем 3 мм и все встанет на свои места...

Воистину PRINCIP. Ладно. В се равно в субботу поеду к себе в деревню(где собственно и стреляли), на ту же сосну прикручу СУХУЮ СОСНОВУЮ ДОСКУ и пальну. Фотика нет, придется поверить на слово. Самому интересно, что получится. Вот только кора у той сосны не больно рыхлая, волглая она была, дожди и туман с утра стояли, а ствол по которому стреляли всегда в тени.

Покет 17-08-2006 16:47

Доску тащить далековато. Да и утки без Филяна разбегуться.
DmitriyL 17-08-2006 16:54

2 ПОКЕТ:
Если Вам не трудно повторите, пожалуйста Ваш эксперимент по сухой струганой сосновой доске. Как рекомендовал PRINCIP. И если будете 27 на соревнованиях ГАНЗы на Минке захватите её с собой. Лично мне будет весьма любопытно взглянуть. И ещё, если перед доской поставите 16-ти дольную мишень (или хотябы лист бумаги 750х750) то можно будет оценить в % и кучность. Правда для этого надо ещё посчитать кол-во дробин в патроне.
С ув...
Покет 17-08-2006 16:57

А ящик? Попробую, с доской можно на неделе в Кузьминках встретиться, патрон привезу.
Яр Игоша 17-08-2006 17:11

quote:
Originally posted by Покет:
Доску тащить далековато. Да и утки без Филяна разбегуться.

Но-но братуха, а у меня что болонки? Справимся и без Филяна. Для благого дела оттащу доску, ну может не совсем туда.

DmitriyL 17-08-2006 17:15

quote:
Originally posted by Яр Игоша:

Но-но братуха, а у меня что болонки? Справимся и без Филяна. Для благого дела оттащу доску, ну может не совсем туда.

И бумагу, пожалуйста оттащите.

Яр Игоша 17-08-2006 17:20

quote:
Originally posted by DmitriyL:

И бумагу, пожалуйста оттащите.

А деньги есть? Я ведь в Ярославле, а Покет в Москве. Далековато тащить

DmitriyL 17-08-2006 17:22

quote:
Originally posted by Яр Игоша:

А деньги есть? Я ведь в Ярославле, а Покет в Москве. Далековато тащить

Пардон, думал что вы вместе.
Можно выложить фотку. Мы увидим.

Покет 17-08-2006 17:33

Предлагаю путь попроще. В след. среду в 15-00 встретиться в Кузьминках. Я привезу патроны, доску и бумагу. Вы ружье. Там и постреляем. Согласны? Заодно все желаюшие. Надеюсь Шедит обратит внимание на мою скромную персону. Надежда на соревнования призрачно тает после визита в "Ор. тюнинг"
Покет 17-08-2006 17:35

А с Игошей мы вместе, только на растоянии 400 км. . Просто я по любезному приглашению Игоря ездил к нему в деревню открывать сезон на охоту с собаками. И хорошо открылись.
DmitriyL 17-08-2006 17:45

2 Покет:
С полем!
Всю следующую неделю я скорее всего проведу в командировке в Питере. Так что в Кузме быть не смогу. Но если Вы проведёте отстрел по бумаге и доске на 60-80м и вывесите здесь фотки, это будет интересно многим.
Жаль что Вы не сможете быть на Минке 27 . Хотел пообщаться о лабрадорах.
Покет 17-08-2006 17:51

Я могу, ружье не может А без него боюсь захлебнуться слюнями. Зато впереди долгая зима, еще встретимся. С бумагой постараюсь.
А_Дмитрий 17-08-2006 18:53

А для 20 калибра такие патроны есть?
AlexChief 17-08-2006 19:26

Читал в какой-то таблице про повышение кучности при снаряжении патронов. Там было про обёртывание столбика дроби бумагой- +5-7% кучности, пересыпание крахмалом- до 30% и использование папкового кольца- до 40%(!). У меня фотография стакана (с плотным верхним колечком) почему-то вызвала сразу эту ассоциацию. Оговорюсь- использование папкового кольца прописано с дымарём (при этом, как написано, отдача не повышается.
Dimmitry 18-08-2006 15:01

quote:
Originally posted by AlexChief:
использование папкового кольца прописано с дымарём (при этом, как написано, отдача не повышается.

Можно с любым медленногорящим порохом.
Я пробовал на 20-м с Сунар Магнум 42/2
Сверловка д.б. цилиндр!
Кольцо называется кольцом Элея.

AlexChief 18-08-2006 19:12

quote:
Originally posted by Dimmitry:


-Я пробовал на 20-м с Сунар Магнум 42/2

И как результат?

quote:
Originally posted by Dimmitry:

-Сверловка д.б. цилиндр!

Да, точно. Там написано- только цилиндр.

PRINCIP 18-08-2006 20:02

Кольцо Эллея было и задумано для ружей с цилиндрической сверловкой для повышения кучности ООООчень много лет назад, когда еще не появились дульные сужения...
AlexChief 19-08-2006 20:34

quote:
Originally posted by PRINCIP:
Кольцо Эллея было и задумано для ружей с цилиндрической сверловкой для повышения кучности ООООчень много лет назад, когда еще не появились дульные сужения...

В связи с этим вопрос:
а когда появились дульные сужения, этот способ снаряжения стал опасен для сволов скачком давления, например (и поэтому в таблицах ПРЕДУПРЕЖДАЮТ, что только для строгого цилиндра)? Или что, например, в чоке данная фишка не сработает и потому применение в сверловках отличных от цилиндра не целесообразно (о чем в таблице забыли оговориться)?
Вопрос в том, опасно или бесполезно? Мы ведь вроде контейнеры применяем и бумагой обёртываем в несколько слоёв и ничего, не рвёт стволы и кучность растёт.

PRINCIP 19-08-2006 23:17

1. Опасно. Там очень плотный заряд получается и при сужениив 1 мм давление подскакивает перед чоком больше, чем при стрельбе пулей.
2. Смысла нет. Очень сильно будет дробь сминаться... Первоначально спрессуется ударом еще в патроннике, а потом и в дульном сужении. Будет дробь как квадратная, раскидает её больше...
Mc_Arov 21-08-2006 09:31

Вот, читаю про заворачивание снаряда в бумагу и думаю:
- А ведь в бумаге присутствуют твёрдые кристаллические включения (типа мелованная бумага), зачем же так драить стволы?!
Тропик 21-08-2006 09:58

тема супердальних дробовых выстрелов поднимается регулярно, точнее периодически. Потом на некоторое время затихает, потом снова и так по циклу. В каждом периоде "пачка" людей активно участвующих в этом процессе делает для себя выводы (рано или поздно все или почти все приходят к одному выводу, хоть и не все в этом признаются). ИМХО есть дробовой выстрел и есть его максимальнаая ЭФФЕКТИВНАЯ дальность. Ее и нужно придерживаться, остальное просто калеченье дичи, безответственный выстрел "на случай". Для разного оружия эта дальность 60 и менее метров.
Mc_Arov 21-08-2006 10:06

Да и 60 метров:
- ... нет, это фантастика, сынок! ...
Лонжерон 21-08-2006 10:57

quote:
Originally posted by Mc_Arov:
Да и 60 метров:
- ... нет, это фантастика, сынок! ...

Повторюсь. 60м для выстрела по летящей птице (тем более быстролетящей, не вороны какой нить) это да, если попал - везение а если ещё и чисто взял - фантастика.
Но по сидячей - совсем уже и не фантастика.
Вот для этого я всё время пытаюсь что нибудь придумать хотя быля уверенного поражения (кучность и резкость) на 70-80м.
100-это предел мечтаний.

Карбофос 21-08-2006 11:37

Возможно, контенер летит как пуля до определённоо расстояния (при этом теряет скорость много меньше чем дробь), а потом за счёт толстого полтэтилнового верха переворачивается и выбрсывает из себя дробь.
Тропик 21-08-2006 11:57

quote:
Originally posted by Карбофос:
Возможно, контенер летит как пуля до определённоо расстояния (при этом теряет скорость много меньше чем дробь), а потом за счёт толстого полтэтилнового верха переворачивается и выбрсывает из себя дробь.

практически так и есть, вот только невозможно определить кгода контейнер перевернется. Слишком много на это влияет факторов, ветер например. Это один момент.
Второй момент, площадь поражения небольшая, соразмерная с целью, если на 40 часто по летящей накрывая широким снопом бывают оказии, то на дистанциях 80 - вероятность чрезвычайно мала. По сидячей, может быть конечно и другая ситуевина, но опять же см первый момент. ИМХО.

bvi 21-08-2006 17:14

quote:
Originally posted by Тропик:

...Второй момент, площадь поражения небольшая, соразмерная с целью, если на 40 часто по летящей накрывая широким снопом бывают оказии, то на дистанциях 80 - вероятность чрезвычайно мала. По сидячей, может быть конечно и другая ситуевина, но опять же см первый момент. ИМХО.

Так ведь в том все и дело, что каждый патрон и номер дроби предназначенs для конкретной цели. Не выступал за дальний дробовой выстрел, но он вполне возможен. Такие "специальные" патроны и годятся ТОЛЬКО для "дальнего" выстрела и их нельзя применять на более близких дистанциях. Можно, заворачивая в бумагу или используя контейнер с неразрезными лепестками и узким горлом в головной части и т.п. примочки , достигать почти "пулевого" полета снаряда дроби (картечи) до определенных дистанций. Далее, дробь (картечь) тем или инным способом на определенном расстоянии(это в конечном итоге можно подбирать экспериментально) покинет такой "контейнер" ...пусть будет, например, разброс от 50 до 80 метров... но ведь дальше (не ближе!) в этом случае уже будет ДРОБОВОЙ СНОП (с вариациями) и по определенной дичи применить вполне возможно. Речь идет, разумеется, о достаточно крупной дроби и даже картечи, которая еще сохраняет убойную силу - для мелкой дроби (имхо ниже "0" ) нет смысла. А вот для крупной... ну в общем я уже сказал : на расстояниях, где еще сохраняется убойная сила данного диаметра дроби, "эксперименты" вполне уместны. Ну, разумеется, что речь не идет о стрельбе "наугад" по всему летящему и бегущему, а по неподвижной и заранее "проверенным" патроном?
О случаях. Племяник (работает егерем) встретился с волчицей ( в начале лета). Расстояние более 100 метров- стояла и смотрела не него в сумерках, абсолютно не опасаясь ... выстрелил из Сайги-12 пулей, совершенно не рассчитывая на успех (с упора на капот Нивы) ... в результате попал прямо в лоб.

Тропик 22-08-2006 11:39

я постараюсь не погружаться в дискуссию. Но замечу однако, что если вы не можете спрогнозировать когда перевернется контейнер (на 50 или на 80 метров, то это случай и выстрел случайный, на авось. Этим все сказано. Что касается мелкой дроби, скажу что что мелкая что крупная в таком стакане идут одинаково.
bvi 22-08-2006 16:17

Мелкая и крупная дробь в стакане идут одинаково и даже могут иметь одинаковую скорость и одинаковую относительную проникающую способность... скажем всего на один диаметр, но один диаметр может быть всего 2.5 мм для мелкой дроби, а может быть и больше 5 мм... (даже более 8 мм для картечи)и это все один диаметр, но поражающая спосбность у крупной выше и это очевидно. Мало того, несколько дробин диаметра 2 мм при обще массе , равной крупной (более 8 мм) картечине при определенной скорости могут лишь "пощекотать", а вот последняя при аналогичной скорости причинит серьезное ПРОНИКАЮЩЕЕ ранение. Что касается случайности и стрельбы "на авось", то с этим можно поспорить- закручивают в самодельные контейнеры, заворачивают в бумагу,пересыпают в дополнение крахмалом и т.п. и имеют вполне предсказуемые патроны на ОТНОСИТЕЛЬНО дальних дистанциях... ну, скажем, ЗНАЧИТЕЛЬНО больших 40 метров ... Если это так, то почему не может получиться подобное на еще больших расстояниях, вплоть и до 100 метров, если при соответсвующем диаметре дроби обеспечивается ее убойная сила и она, с помощью некоторых приемов и способов снаряжения, МОЖЕТ быть доставлена до цели... Если у кого-то это ПОКА не получается практически, то совсем не значит, что уж совсем невозможно. С точки зрения физики к этому ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ нет, а сообщение автора темы об эксперименте с конкретным патроном этому лишь подтверждение. Кстати, случайность можно рассматривать и как "не познанную закономерность" . Т.е. пока случайность, но если это ИНОГДА получается, то я не буду утверждать, что эту "случайность" нельзя ВОСПРОИЗВЕСТИ с достаточной для практического применения вероятностью. Сам , кстати, не являюсь сторонником "сверхдальних" выстрелов на охоте, как дробью, так и пулей (из гладкоствола), но в порядке экспериментов (по мишеням) иногда стреляю - просто ради интереса. Это имеет и практическое значение. Ну, например, имея достаточную вероятность поразить цель на большей дистанции (например, из верхнего ствола) очень уверенно ее поражаешь на ближней и средней и... второй выстрел уже даже не требуется. Прошу не рассматривать это как дискуссию - это лишь мнение, но ПОКА на основе законов физики неопровержимо не доказано, что поражение цели на дистанции, скажем 100 метров вообще невозможно. Учитывая это, многие продолжают эксперименты и у меня, в частности, это вызывает понимание.
Покет 22-08-2006 21:06

Господа, я описал РЕАЛЬНЫЙ выстрел РЕАЛЬНЫМ патроном на 180 шагов. Если патроны выпускаются ФАБРИЧНЫМ способом уважаемой (мной) фирмой, продаются в магазине в СЕРИЙНОМ исполнении, значит секрет дробового выстрела дальше сотни открыт. Наше дело как применять этот патрон, по гусю ли, по зайцу ли, по летяшему, сидящему, плывущему, лежажему ли, но факт то что он есть. Информация до адресатов доставлена. Как это выглядит с точки зрения физики, химии и биологии, а также социологии и вербальной эвристики я не знаю. Тупой. Повторяю, экперимент готов повторить со всеми желающими. Кстати, любой желаюший может купить пачку патронов и отстрелять их. Тогда и про физику поговорим. А то получается, я эту книгу не читал, но знаю, что она очень вредная.
Тропик 23-08-2006 07:07

quote:
Originally posted by bvi:

1. Мелкая и крупная дробь в стакане идут одинаково и даже могут иметь одинаковую скорость и одинаковую относительную проникающую способность... скажем всего на один диаметр, но один диаметр может быть всего 2.5 мм для мелкой дроби, а может быть и больше 5 мм... (даже более 8 мм для картечи)и это все один диаметр, но поражающая спосбность у крупной выше и это очевидно.

2. Что касается случайности и стрельбы "на авось", то с этим можно поспорить- закручивают в самодельные контейнеры, заворачивают в бумагу,пересыпают в дополнение крахмалом и т.п. и имеют вполне предсказуемые патроны на ОТНОСИТЕЛЬНО дальних дистанциях... ну, скажем, ЗНАЧИТЕЛЬНО больших 40 метров ... Если это так, то почему не может получиться подобное на еще больших расстояниях, вплоть и до 100 метров, если при соответсвующем диаметре дроби обеспечивается ее убойная сила и она, с помощью некоторых приемов и способов снаряжения, МОЖЕТ быть доставлена до цели... Если у кого-то это ПОКА не получается практически, то совсем не значит, что уж совсем невозможно.


3. Т.е. пока случайность, но если это ИНОГДА получается, то я не буду утверждать, что эту "случайность" нельзя ВОСПРОИЗВЕСТИ с достаточной для практического применения вероятностью. Сам , кстати, не являюсь сторонником "сверхдальних" выстрелов на охоте, как дробью, так и пулей (из гладкоствола), но в порядке экспериментов (по мишеням) иногда стреляю - просто ради интереса. Это имеет и практическое значение.

4. многие продолжают эксперименты и у меня, в частности, это вызывает понимание.

1. НЕ ОЧЕВИДНО ЕСЛИ ОНИ ЛЕТЯТ В КОНТЕЙНЕРЕ-СТАКАНЕ, нам пофиг какой номер дроби, он идет как пуля. Разница же будет после его опрокидывания, опять же не прогнозируемого.

2. Проблема укучнителей с позапрошлого века существует и ее на щит периодически поднимают. Возможно когда то и решат. НО, почитайте того же Сабанеева, если в этой части он для вас Авторитет, у него описаны все наши изыскания и с заварачиванием в бумагу и с контейнером стаканом и с кольцом элея и с целым рядом приспособ и вывод там кстати дан сходный с моим, всех их объединяет нерпедсказуемость, может рано раскрыться или пулей прийти.

3. подбросить монетку и угадать - орел/орешка, это вероятность 50 процентов. При достаточном количестве повторов вы эту вероятность и получите. Не велика - правда?, так вот практика показывает что прогнозирование того когда "раскроется" обсуждаемый девайс имеет сходную (со значительной тенденцией в меньшую сьторону) вероятность.
Это и называется на авось, авось угадается.

4. у меня понимание тоже вызывает, не более.

Тропик 23-08-2006 07:13

quote:
Originally posted by Покет:
Господа, я описал РЕАЛЬНЫЙ выстрел РЕАЛЬНЫМ патроном на 180 шагов. Если патроны выпускаются ФАБРИЧНЫМ способом уважаемой (мной) фирмой, продаются в магазине в СЕРИЙНОМ исполнении,

Повторяю, экперимент готов повторить со всеми желающими. Кстати, любой желаюший может купить пачку патронов и отстрелять их. Тогда и про физику поговорим. А то получается, я эту книгу не читал, но знаю, что она очень вредная.


Интересно вот рекорд тоже выпускается серийным способом, гильзы у них чудо, а патрон гавно. А выпускают они их много лет. И делают это для того что бы мы с вами им денежки несли.

Я кстати не остпариваю ваши патроны, я их никогда не видел и тем более не стрелял. высказываю ИМХО.

Очень интересен СИСТЕМНЫЙ результат отстрела. Т.е. какова дистанция, условия, какждому выстрелу свая мишень, какова резкость, кучность, повторяемость результата. Да и не плохо бы этим же патроном спытать на промежуточной дистанции, 25 и 50 и 75.

bvi 23-08-2006 10:50

quote:
Originally posted by Тропик:

1. НЕ ОЧЕВИДНО ЕСЛИ ОНИ ЛЕТЯТ В КОНТЕЙНЕРЕ-СТАКАНЕ, нам пофиг какой номер дроби, он идет как пуля. Разница же будет после его опрокидывания, опять же не прогнозируемого.

2. Проблема укучнителей с позапрошлого века существует и ее на щит периодически поднимают. Возможно когда то и решат. НО, почитайте того же Сабанеева, если в этой части он для вас Авторитет, у него описаны все наши изыскания и с заварачиванием в бумагу и с контейнером стаканом и с кольцом элея и с целым рядом приспособ и вывод там кстати дан сходный с моим, всех их объединяет нерпедсказуемость, может рано раскрыться или пулей прийти.

3. подбросить монетку и угадать - орел/орешка, это вероятность 50 процентов. При достаточном количестве повторов вы эту вероятность и получите. Не велика - правда?, так вот практика показывает что прогнозирование того когда "раскроется" обсуждаемый девайс имеет сходную (со значительной тенденцией в меньшую сьторону) вероятность.
Это и называется на авось, авось угадается.

4. у меня понимание тоже вызывает, не более.

Ну... и опять дискуссия на пустом месте!
1. Я же сказал, что "до лампы" когда в контейнере дробь, но ведь контейнер она, в конце-концов, покинет, по меньшей мере, это предусматривается... иначе, зачем дробь?
2. Сабанев, естественно, авторитет для своего времени, но "непредсказуемость" раскрытия имее свои причины и они ОБЬЕКТИВНЫЕ, а не по "щучьему велению" - это не действие сверхестественных сил. Если причины обьективыне, то они МОГУТ быть установлены и устаранены. Рано или поздно, но это ПРОИЗОЙДЕТ. И о полетах на Луну рашьше писали в фантастических романах, а теперь это реальность ... и, даже, "с бородой".
3. Это даже не заслуживает комментария и ПОКЕТ предложил каждому желающему прикупить таких патронов и убедиться, а не "гадать". Можно проверить и на разных дистациях, хотя на 25 метров можно даже не проверять...

Автора темы можно только благодарить за инфу, что от себя лично и делаю. При случае, лично куплю проверю и этот патрон будет в арсенале... только и всего.

P/s Что касается Рекорда, то представления о реальности у нас несколько разные. У Рекорда не только патроны не выдерживают критики, но гильзы "непредсказуемые" - можно только надеяться, что производитель установит ОБЪЕКТИВНУЮ причину этого и ее устранит. т.о., пример не очень убедительный.

Тропик 23-08-2006 11:55

Давайте дождемся результата отстрела. Может действительно патроны чудо.
Про рекордовские гильзы это вы батенька погоречились. Гильзы то у них замечательные, если вы перезаряжает патроны и их пробовали использовать повторно, то не можете этого не знать. Даже ярые противники рекорда (к коим я отношу и себя) это в большинстве подтвердят, впрочем не суть важно.
А про дисскуссию, коллега, вы к сожалению слышите только себя и неважно насколько весомо аргументирует другая сторона, вам важно чтобы ваше слово было последним. Не люблю учить других жить, но не сделать это наблюдение и не высказать его не могу. Видимо на миру м смерть красна. Боюсь что наше с вами обсуждение плавно выливается во флейм. Поэтому прекращаю его. Аминь.
bvi 23-08-2006 12:54

Насчет Рекорда. Все "непредсказуемо" - вот пример forummessage/1/1358
Высказал лишь свое мнения ("создание дробового патрона для применения В ОТДЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ вплоть до 100 метров вполне возможно и законам физики не противоречит") и ПРЕДУПРЕДИЛ, что дискутировать не намерен... у Вас свое мнение- ну и ладно. А высказанный упрек вполне можно адресовать в Ваш адрес- оснований не меньше, но это лишнее.
Derflinger 23-08-2006 13:05

2 Покет.
Очень радует Ваша настойчивость доказать свою правоту. Хорошо, патрон бьет на 100 метров.
А теперь - вопрос:
Какую дичь (кроме, конечно, сидячих зайцев) Вы собираетесь стрелять?
Стрельба влет на 100 метров? Очень и очень сомнительно.
Покет 23-08-2006 13:39

Отсчитайте на шесть постов вверх. Там написанно. Лично я буду применять этот патрон для стрельбы страусов в бег при следующем своем африкансоком сафари. %)
А если серьезно, мне кажеться патрон полезный для больших водных пространств, где дичь близко не подпускает, для охоты на зайцев (при стрельбе в угон) для гусиной охоты весной с профилями. Не хотите влет - посадите к профилям.
Derflinger 23-08-2006 14:20

Зайцы и гуси - это пять.
Но на воде 100 метров 1-ей как пить дать обнесет. Пятеркой с 55-60 метров не всегда получается...
Mc_Arov 23-08-2006 15:08

Лично я уважаю тех, кто может чисто с 35 метров взять сидячую утку, зачастую проще взять в лёт.
Военные по сравнению с охотниками бОльшие врали, а рыбаки - так, чисто дети ...
bvi 23-08-2006 15:34

НА ВОДЕ утку взять очень непросто, т.к. большая ее часть для дроби недосягаема.

Однако, сообщение было не о способах охоты, а о патроне. Сколько "сломано клавиатур" при обсуждении вариантов снаряжение патронов для дальнего кучного выстрела ( и не важно для какой конкретно дичи), а тут готовый патрон в продаже... вот и сомнения.
Кстати, вполне оправданные, ... и хотя "физике" это не противоречит, хочется убедиться лично.

asker 23-08-2006 15:53

Вариации на тему цельного контейнера...и его опорожнения.
Большие сомнения насчет стабильности процесса опорожнения такого контейнера(на каком расстоянии от ствола начинается и завершается процесс , потому как непонятна движущая сила опорожнения, хаос - интересно стрельнуть поочерёдно на 30, 50, и 70 метров- может прояснит ситуацию ) , следовательно стабильности осыпи на больших расстояниях говорить не приходиться: Если патрон не стабилен(непредсказуем), то вреден!
Хотя применение цельного контейнера для стрельбы на "дальние" ИМХО - перспективно.
Соображения есть - правда пока чисто теоретические:
Под словом "дальний", я имею ввиду более скромные расстояния 60-80м
Для этого цельный контейнер выполнить со смещенным , центром тяжести, как у пуль(пр.Гуаланди и др.) , только вместо головной части пули располагать сам контейнер. Стрелять из цилиндра. Здесь понятно , что движущей силой опорожнения , является торможение сориентированного в пространстве контейнера. Очевидно что по мере опорожнения центр будет меняться: во избежание опрокидывания недоразгруженного контейнера нужно создать центр давления в хвостовой части. Этого можно добиться обложив цельный контейнер с наружи полиэтиленовыми лепестками (6шт.)закреплёнными у основания, что поможет не то только с ориентацией контейнера , но будет способствовать активному торможению и следовательно опорожнению:
Можно этот вариант пробовать в перевёрнутом виде, чтобы стрелять ещё дальше - но это менее предсказуемый вариант( во время кувырка возможна потеря части дроби)- хотя более предсказуем , чем 'Шедит' потому как есть дв.сила процесса.
Не пинайте сильно -
С уважением.
Покет 23-08-2006 16:48

quote:
Originally posted by Derflinger:
Зайцы и гуси - это пять.
Но на воде 100 метров 1-ей как пить дать обнесет. Пятеркой с 55-60 метров не всегда получается...

Для тех, кто в танке. Этот патрон задумывался и позиционируется как патрон дающий на 100 метров НОРМАЛЬНУЮ по куче и резкости осыпь, такую как обычные патроны дают на 35 - 40 метров.

Отстреливать его на 25, 30 и 40 метров смыла не имеет, будет одна дыра в бумаге. Визуально видно, как на 50 -60 метров контейнер уходит влево вверх.
Короче тему закончил, кто хотел, тот понял, рад что некоторые из форумчан взяли на заметку. Для них и писал. Для них стрелял и патрон расковыривал.

Покет 23-08-2006 16:54

Пы Сы Написал потому, что глядя в магазине на данную пачку и слушая неумелые ответы продавца сам думал что развод. И никогда бы не купил. Спасибо сотрудники подарили. Покупали по принципу - дорого, значит хорошо. И что удивительно - стреляет. Выводы по стабильности напишу через месяц. Когда вернусь с охоты. А ТАК ТРАТИТЬ - ЖАБА ДАВИТ.
bvi 23-08-2006 17:49

Кстати, где покупались и где видели в продаже? Кольчуга?
Покет 23-08-2006 18:48

Видел в Кольчуге на Ленинском. Сегодня заежал, хотел подкупить - увы нет.
Тропик 24-08-2006 07:35

quote:
Originally posted by Покет:
Пы Сы Написал потому, что глядя в магазине на данную пачку и слушая неумелые ответы продавца сам думал что развод. И никогда бы не купил. Спасибо сотрудники подарили. Покупали по принципу - дорого, значит хорошо. И что удивительно - стреляет. Выводы по стабильности напишу через месяц. Когда вернусь с охоты. А ТАК ТРАТИТЬ - ЖАБА ДАВИТ.

Коллега, с нетерпением ждем результатаов отстрела. Действительно интересно. Но позволю себе предложение или наблюдение или ремарку короче, данные с охоты не системны, на охоте нельзя понять как работает этот патрон. Если конечно он не валит на 100 ВСЕГДА.
А всегда он валить не быдет хотябы из соображений погрешности стрелка. Вы пулей на сотню с гладкого стреляли? с рук? а по движущейся цели на 100? теперь вокруг точек попадания постройте круги диаметром дробовой осыпи, прикиньте погрешности и поймете что по движущейся совсем не всегда можно попасть даже если бы этот патрон на 100 работал идеально.
К чему это я - к тому что действительно понять этот патрон можно было бы отстреляв кго по доске бумаге на ряде дистанций, по 2-3 выстрела на каждой (это минимум). Понятно что затея эта недешева. Но в противном случае результат простите фуфло, его можно толковать как кому заблагорассудится.
Пишу без подкола и наезда.

Тропик 24-08-2006 07:36

quote:
Originally posted by asker:
Вариации на тему цельного контейнера...и его опорожнения.
Большие сомнения насчет стабильности процесса опорожнения такого контейнера(на каком расстоянии от ствола начинается и завершается процесс , потому как непонятна движущая сила опорожнения, хаос - интересно стрельнуть поочерёдно на 30, 50, и 70 метров- может прояснит ситуацию ) , следовательно стабильности осыпи на больших расстояниях говорить не приходиться: Если патрон не стабилен(непредсказуем), то вреден!
Хотя применение цельного контейнера для стрельбы на "дальние" ИМХО - перспективно.

Не пинайте сильно -
С уважением.

Браво, абсолютно согласен.

Derflinger 24-08-2006 09:58

Если постоянно стрелять далеко и помногу, то уж лучше нарезное приобрести. Попал - дичь, а не попал - без подранков.
Покет 24-08-2006 12:43

quote:
Originally posted by Тропик:

Коллега, с нетерпением ждем результатаов отстрела. Действительно интересно. Но позволю себе предложение или наблюдение или ремарку короче, данные с охоты не системны, на охоте нельзя понять как работает этот патрон. Если конечно он не валит на 100 ВСЕГДА.
А всегда он валить не быдет хотябы из соображений погрешности стрелка. Вы пулей на сотню с гладкого стреляли? с рук? а по движущейся цели на 100? теперь вокруг точек попадания постройте круги диаметром дробовой осыпи, прикиньте погрешности и поймете что по движущейся совсем не всегда можно попасть даже если бы этот патрон на 100 работал идеально.
К чему это я - к тому что действительно понять этот патрон можно было бы отстреляв кго по доске бумаге на ряде дистанций, по 2-3 выстрела на каждой (это минимум). Понятно что затея эта недешева. Но в противном случае результат простите фуфло, его можно толковать как кому заблагорассудится.
Пишу без подкола и наезда.


Хороший ответ, реальный. Да стрелять по движущейся цели ( повторюсь не угонной и не налетающей на штык) дело требующее достаточной тренировки. По доске и с бумагой отстрелять обещаю, на 100 шагов, 140 шагов и 180 шагов. Фотографии вывешу как вернусь. Еше, я "расковыряный" патрон перезарядил 5 в другую гильзу. Тоже интересно посмотреть на выстрел. дождитесь 25 числа результаты обещаю вывесить. Всем привет.
castorFe 25-08-2006 20:42

Перефразирую поговорку: ложа наводит, ствол(патрон) стреляет, а человек всё портит. Если на 40м опытный стрелок иногдА мажет, на 80-100м любой, иногда(случайно), попадёт. Почему-то мне кажется, что это патрон сделали специально для России. Ну очень у нас любят(судя по форуму) да и просто по разговорам бить дичь на 60-80м или лосика стрельнуть из нарезного метров на 500, да ещё из СКС. С лосиком по-проще - можно подобрать карабин с оптикой под хороший патрон, подучиться стрелять и вперёд(если деньги есть). С дичью было хуже, но вот оно предложение - стреляй на 100м, попадёшь - твоё счастье, нет - сам урод. Я бы запретил этим патроном охотиться. Но поскольку запреты у нас не работают, остаётся только взывать к разуму - "не стреляйте диких лебедей"(с). А вот по банкам пострелять - это очень интересно. И будет двойное спасибо Покету за отстрел(просто спасибо за инфу про патрон). Ещё интересен патрон для самообороны - для близких и средних дисанций, как пуля, на дальних как картечь.
Vinny 25-08-2006 20:55

25 сегодня, ждемс. или это через месяц?

уточните пожалуйста - резкость 3 диаметра или 3 миллиметра.
единица всеж 4мм, 3-4 диаметра это 12 мм +сама дробина.

И кора сосновая...(см PRINCIPa выше). палочкой диаметром 4мм ее попробуйте проткнуть

а вообще - оставляя в стороне вопрос про кучность, резкости удовлетворительной быть не может на таком расстоянии.

Mc_Arov, PRINCIP +1
click for enlarge 640 X 480  87.3 Kb picture

Владимир И 26-08-2006 12:25

quote:
Originally posted by castorFe:
...Ещё интересен патрон для самообороны - для близких и средних дисанций, как пуля, на дальних как картечь.

??! На дальних дистанциях? Самооборона? От кого обороняться будем на дистанции 100 метров картечью?


И в отношении приведенной выше таблицы. В обсуждаемом патроне дробь большую часть дистанции находится в контейнере и летит как единый снаряд. Данные таблицы в таком случае применять нельзя.

HanterVol 29-08-2006 13:03

Сам как-то тоже озадачивался созданием похожего патрона (по крайней мере 30м пулей шёл) Но дальше уж как-то очень нестабильно и очень сильная зависимость от того из какого ствола стреляешь.Так-что если Шедит нашёл какую-то золотую середину то большой респект будет Покету за отчет о стрельбах.. А уж как использовать такой заряд это дело индивидуальное.. кому не нужен тому и не надо
schulc 30-08-2006 19:32

Сегодня видел, в Охотнике на Каширке, пачка, 10 патрон, Шедит 530р.
Жаба задушила, взял 12/76 обычных в итоге.
С уваженим,
Сергей.
maishmen 31-08-2006 22:41

А не дорого ли 40 рублей за перевернутый контейнер ? здесь чувствуется рука опытного маркетолога.... 100 м 40 рублей!?
castorFe 02-09-2006 12:27

\\\??! На дальних дистанциях? Самооборона? От кого обороняться будем на дистанции 100 метров картечью?\\\

А чтобы ближе не подошли

Костя 05-09-2006 12:38

Как говорит мой друг:
Обсолютно полная х..ня.
Причем без области приминения.
ИМХО
spit 05-09-2006 15:33

Долго читал, но так и не понял - не сколько выше нужно брать, чтобы на 100м накрыть осыпью мишень. По грубым прикидкам от полметра до метра
BOY 14-09-2006 11:23

Будут ли отчеты об отстреле с фотографиями? Очень интересно.

Принцип действия данного патрона в целом понятен. Думаю не ошибусь, если сравню его со ШРАПНЕЛЬНЫМ СНАРЯДОМ. То есть заряд летит пулей определенное расстояние, затем выбрасывает мелкие поражающие элементы, которые благодаря корпусу снаряда сохраняют на этой дистанции бОльшую скорость по сравнению с тем, если бы они летели независимо. Пожалуй, это хороший (если не единственный) способ стрельбы дробью на дальние (свыше 60 метров) дистанции при условии СТАБИЛЬНОСТИ освобождения поражающих элементов из контейнера.
Я сам пробовал проводить подобные эксперименты для 16 калибра, но у меня самодельный картонный контейнер выбрасывал дробь нестабильно и СТП смещалась значительно и непредсказуемо.

BOY 14-09-2006 11:46

quote:
Originally posted by Лонжерон:
Повторюсь. 60м для выстрела по летящей птице (тем более быстролетящей, не вороны какой нить) это да, если попал - везение а если ещё и чисто взял - фантастика.
Но по сидячей - совсем уже и не фантастика.

По- моему как раз на оборот. При стрельбе влет под углом к летящей дичи в тушу попадает больше дробин (при правильно взятом упреждении), так как дичь "проходит" через дробовой сноп.

Доказательство тому очень простое. Придите на стрелковый стенд и поставьте на среднем расстоянии от себя обычную стрелковую тарелочку и выстрелите по неподвижной мишени. Тарелка никогда не разобьется "в пыль". При стрельбе влет по такой же тарелочке на той же дистанции случаи разбивания "в пыль" будут не редки.

Стендовики, я прав или нет???

shanty 14-09-2006 13:55

Где резалт?!
PRINCIP 14-09-2006 23:04

quote:
Originally posted by shanty:
Где резалт?!

Может быть при отстреле двадцатой пачки патрон и поймается необходимый результат...

Мудрый Хант 17-09-2006 21:31

уфф... а так было любопытно, чем дело кончится... ))
Владимир И 17-09-2006 23:51

quote:
Originally posted by Покет:
.... Выводы по стабильности напишу через месяц. Когда вернусь с охоты. А ТАК ТРАТИТЬ - ЖАБА ДАВИТ.

Месяц еще не прошел, ожидаем ...

Покет 26-09-2006 18:48

отстрелял на 50 шагов и на 100 шагов. Результат - на 50 шагов одна большая дыра, как от пули и вокруг осыпь из 20-30 дробин. На сто шагов - дыры нет, но кучность - дробь укладывается в круг, размером примерно 60 см. Растрелял всю пачку, результаты СТАБИЛЬНЫЕ. Фото сделал, вывесить не могу - фигня какая-то. Пишет, что фото не вывешиваются. Неверууюшим - ответ один. Задушите жабу, купите пачечку, что потратить 400-500 рублей - слабо. Обеднели совсем? Об области применения - применял на угонного и налетающего гуся. Результат порадовал. Причем, стрелял из ружья с сильным чоком. Опять же - желаюшим предлагаю пари. Насчет стоимости - я полагаю, что не только перевернутый контейнер - еще спецю порх, не видел я раньше не в одном патроне такого, а постреляля много, и порасковыривал тоже. А также, наверняка навески и инженерное решение чего-то стоит. Вообщем я доволен.
Malkhaz 27-09-2006 12:29

спасибо за инфу и проведённый отстрел, тепер надеюсь что эти патроны скоро завезут к нам, т.е. пока гуси пролетят более тёплые края
Official11 27-09-2006 10:33

quote:
Originally posted by Покет:

... Насчет стоимости - я полагаю, что не только перевернутый контейнер - еще спецю порх, не видел я раньше не в одном патроне такого, а постреляля много, и порасковыривал тоже. А также, наверняка навески и инженерное решение чего-то стоит. Вообщем я доволен.

интересно, что за порох там, в патроне

Владимир И 27-09-2006 22:51

quote:
Originally posted by Покет:
отстрелял на 50 шагов и на 100 шагов. ...
Вообщем я доволен.

СПАСИБО! Остается только найти в продаже. Где и как применять ( и стОит ли) каждый решит сам. Главное, что ТАКИЕ ПАТРОНЫ ЕСТЬ!
Владимир.

Jenya 28-09-2006 11:00

Вчера в Кольчуге на Волоколамке с Мишей [MVS] купили пачечку патронов на двоих, последнюю . В момент покупки мои жабы просто прыгали по прилавку, ибо по такой цене патроны я покупаю первый раз, но на двоих вроде не так смертельно.
Первые впечатления - качество изготовления - Рекорд, без шуток. Теперь осталось доехать до стрельбища...
MVS 28-09-2006 11:23

Надо попробовать био+Н10 или Н15(без аммортизатора) на Рексе и сравнить. А качество шедита - конечно без коментариев. Порох похож на тот что сыпет СКМ.
Покет 28-09-2006 12:54

послал запрос в Шедит, задал самые часто встречаемые в форуме вопросы. Может ответят.
DenisH 28-09-2006 15:55

Ради эксперимента собрал 5 патронов с перевернутым контейнером от базы "Сокол"
С войлочнм и двп пыжом на порох.
Результаты неубедительные:
2 патрона на 50 метров разлетелись заранее - в лис 1*1 попало примерно 5-6 дробин номером 1.
3 патрона на 50 метров прилетели пулей.
Если шедит 100% летит так как надо - значит какойта у них интересный секрет. или способ.
Vinny 01-10-2006 03:00

гуд. 100 шагоф = 70 метров. как с резкостью?
Зимой поупражнялись по глянцевым журналам разными патронами, ружьями - 40 страничек пробивает на 100 шагов - луччий результат. этож курам на смех.

Классику надо читать - типо на 50 метров взял- маслицем по сердцу...

Traks 01-10-2006 21:46

quote:
Originally posted by Vinny:
100 шагоф = 70 метров.

Слишком категорично. Не у всех, 100ш = 70м.

"Определение расстояния шагами.
Для определения расстояния по своим шагам, надо знать их длину. Средняя длина пары шагов условно может быть принята равной 1,5 м. Счет шагов можно вести тройками, отсчитывая тройки попеременно под правую и под левую ногу. При измерении больших расстояний каждую сотню отсчитанных пар или троек отмечают записью, загибанием пальцев или другим способом. Более удобно пользоваться шагомером."
(с)


Ostin 03-10-2006 13:53

Хм,не далее как в прошедшую пятницу видет эти патроны (что Покет получил в подарок) в Кольчуге на Варварке....И рядом лежат П/к из него-я на него ни на цену только внимание обратил-)Цена 45р за патрон!В чем разница от рядом лежащих тоже буржуйских по 9-14руб за штуку от продавцов тогда так и не добился.Жаба не дала купить патронов "на пробу"....
Спасибо,хоть здесь объяснили...Ждем результатов "тестового отстрела"...
Z00.8 05-10-2006 13:52

Сейчас не вспомню кто точно, (по моему Мишель Каррега) уже достаточно давно изобрел концентратор дроби, представляющий собой перевернутую рюмку. Дистанция на которой рюмка переворачивается и выпускает дробь зависит отдлинны ноги рюмки. Такой снаряд (С сильно смещенным центром тяжести) летит вперед стабилизированный аэродинам. торроидом (Принцип Блондо) Когда скорость падает настолько что торроид уже не может удержать концентратор, он переворачивается и выпускает дробь. Беда этих патронов в том что нужно очень точно определять дистанцию, чего в реальной охоте сделать бывает трудно.
Честно говоря не понимаю, почему так дорог сей патрончик??? Тот же капсюль и та же гильза, тот же порох (даже допустим импортный) та же дробь,- только другой формы контейнер. Неужели контейнер 40 рублев стоит?
Владимир И 07-10-2006 23:05

Боеприпасы с ГПЭ ( готовые поражающие элементы) известны и применяются давно. Прицип действия - полет на определенной части траектории в едином корпусе и отделение (и рассеивание) ГПЭ на определенной дистанции. Дистация "деления" задается дистанционным вышибным зарядом.
Мне неизвестно как сделан контенер в обсуждаемом патроне и причина его дороговизны, но в свое время сам пытался сделать гофрированный контейнер, который при вылете из ствола вытягивается в длину и летит как стрелочная пуля, а по пути сжимается за счет упругих свойств и снижения скорости и РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Очень сложно обеспечить повторяемость упругих свойств контейнера. Однако совсем не факт, что этого не сделает кто-то другой. Спрос на такие патроны есть, он не удовлетворен - я например , пока не нашел. Все говорят: "были, кончились", или "не слышал, не знаю". Вот и причина высокой цены, которая в рыночных условиях определяется отнюдь не себестоимостью. А вот как и где их применить - это отдельный вопрос.
aab 08-10-2006 19:03

А при чем тут Сайга и конкретный патрон?
Z00.8 08-10-2006 19:07

quote:
Originally posted by Покет:
На денюху работники фирмы подарили 3 пачки патронов Шедит 100 метров. По словам продавца

Ну да, главное правильно провести пиармаркетинговую акцию .Подарить пачку другую патронов кому надо.Создать ажиотаж. Все с лихвой окупится .Патрон похоже маркетолог создавал...

Любителей превратить Сайгу в Зенитный пулемет год от года все ширится. Попасть уже не реально, но главное в ту степь. Благо зенитные удленнители на Сайгу уже есть. А при полуавтоматическом расходе и цене на патрон представляете какая прибыль. (нужно будет электропривод на УСМ сделать. Наверно бешенным спросом будет пользоватся.) Только вот на открытии ,например, через каждые 10 метров кепка торчит, и сей патрончик уже будет страшно опасен. А стрелять сим патроном очень заманчиво по сидячей на воде птице .......
С уважением...

aab 08-10-2006 19:28

Z00.8
Это получается, я обладаю даром предвидения ?
При чем здесь сайга? и зенитка?
Z00.8 08-10-2006 19:36

Просто для зенитного огня Сайга оч. подходит, а так в принципе любой полуавтомат....
aab 08-10-2006 19:48

ааа
а сколько охотников вы видели или знаете, использующего сайгу для зенитного огня?(в смысле для стрельбы на запредельные дистанции)
Z00.8 08-10-2006 20:55

Да приезжайте на открытие в подмосковье и услышыте сплошные очереди. Да и по форуму пройдитесь, особенно у Сайгистов. А еще лучше напишите в их ветке что Сайга не для охоты...
Z00.8 08-10-2006 21:00

Все отдаю комп. От темы малость отвлеклись, я о 3-4х концах некоторых продавцов и об эффективности сверхдальнего выстрела
Jenya 09-10-2006 01:18

Погодите погодоте, до стрельбища дайте доехать. Тогда и будем делать выводы на основании задокументированных результатов. А по поводу цены - заочно согласен, при таком качестве красная цена ему 10-15р с учётом привоза из-за границы.
Z00.8 09-10-2006 11:36

Допустим патрончик очень резкий и вылетит 450 мтров.( Ну оч. сильно сомневаюсь) Тогда для нормальной осыпи он должен пролететь пулей метров 70 и потом перевернутся. Такая"пуля" вряд ли имеет БК лучше бренекке. Берем баллист табл и смотрим что через 75м она уже будет иметь 320м. Плюс резкая потеря скорости при развороте. Если выстрелить из ружа дробом со скоростью 320м то резкостью это назвать трудно. Через 30 метров дробь еще метров 20 потеряет итого300м. Ну чтож еще вполне убойная вещь. Только врядли выдаст на выходе 450 метров, хорошо если 420. (Для сравнения http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=7)
Далее, самое главное. На сколько просядет сей выстрел? Траектория оч. Крута и на таком расстоянии ошибка в 5 метров в определении дистанции уже будет критична, а определить на глаз в условиях охоты 100там метров или 105?........ Далее. - При такой баллистике как у такой "Пульки" разброс СТП на 70 метрах будет см 20 минимум (это при стрельбе с упора лежа или со станка, а тут стрельба с рук и в лет) и при перевороте стакана дробь будет швырять веером а под каким углом стакан развернется, когда( через 65 или 75 метров) и как веер образуется то уже чистейшей воды "шаманский бубен" Далее. - Даже опытный стрелок с растояния 50 метров далеко не всегда может правильно расчитать скорость полета и угол налета птицы, учесть ветер и угол метания т.е правильно дать упреждение, а стрельба на 100 метров таким патроном?.... Эффективность извените близкая к нулю. Вывод:
-на 100метрах дробь единичка скорее всего еще будет обладать убойной силой, но не для гуся
-попасть на таком расстоянии в летящего гусика таким патроном практически невозможно. Единственный шанс это площадное накрытие скопления противника, т. е автоматический огонь по стае сидящей на воде с предварительным замером дистанции и ветра и ружо при этом на турели...
-зато какой эффективный маркетинговый ход:-"Теперь вы можете стрелять дробом на 100 метров"(это кстати еще и нарушение правил охоты)
Прошу прощения, что невыдержал и выложил свои "теоретические" сомнения...(Потому как практика во мне восстала после первого же поста)
С уважением...
Z00.8 09-10-2006 13:11

Вспомнил старый анегдот, как туземцы поймали трех охотников браконьеров и условием не попасть на костер было сбитие из двустволки попугая из пролетающих стаек...Ну и естественно последнее желание. Русский заказал 2 бутылки водки и когда канибалы уже готовили котел он к всеобщему удивлению сбил 2х попугаев с 2х выстрелов. Когда обреченные сотоварищи спросили как ему это удалось он ответил что трудно не попасть когда восемь стволов и все небо в попугаях....
aab 09-10-2006 13:18

Песня есть еще: "Тихо сам с собою, я веду беседу"
Это - шутка
bvi 10-10-2006 17:45

Странные выступления... некоторяе берут на себя смелость РЕШАТЬ за всех, как можно и как будет применяться тот или инной патрон. Автор темы уже говороил о примерах, когда такой патрон ПОЛЕЗЕН. Вариантов на реальной охоте множество и КРИТИЧЕСКИЕ замечания на основе "теоретических изысканий" неуместны. Особенно , если учеть, что их автор некоторое время назад сам рассказывал о своих попытках создать пулю и СУПЕР ПАТРОН для "Ланкастера" , позволяющую прицельно стрелять на подобных дистанциях и обосновывал это. ( ВИДИМО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ) Так в чем разница? Неужели труднее попасть дробовой осыпью диаметром сантиметров этак 50-70 на дистанции 100 метров по "петляющему" под "слабым натиском" гончей зайцу, например, чем по убойному месту, скажем кабана (лося)пулей из "Ланкастера"... ИЛИ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ТАК СИЛЬНО ИЗМЕНИЛОСЬ? ИЛИ ЛОСЯ СНАЧАЛА НАМЕРЕНЫ ПРИВЯЗАТЬ, а уже потом с УПОРА, ЛЕЖА... Уж извините за сарказм, не удержался...
Я сам не пробовал стрелять описываемым патроном- пока не купил, т.к. не нашел в продаже, однако не далее как вчера лично держал в руках ( в КОЛЬЧУГЕ) "начинку" такого патрона- контейнер снаряженный дробью и соединенный с абтюратором. Не так все и просто, как может показаться на первый взгляд... и если ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СДЕЛАЛ ЭТО И РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ, то ОН СДЕЛАНО ТО, что МНОГИЕ ПЫТАЛИСЬ ( в т.ч. и критики) И У НИХ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Среди тех, у кого не получилось, и ваш покорный слуга - вот поэтому и ХОТЕЛОСЬ лично испытать! А уж как применить- разберемся...
Z00.8 10-10-2006 18:13

Почему не получилось, получилось. Дороговато только но там понятны затраты и стоимость выстрела вполне соизмерима с добычей. Мне б было б пофигу, коль патрон стоил рублей 10, Есть и есть, кто захочет ради бога.
Попасть со 100м в бегущего лося со скоростью 10м и убойной зоной в 80 см из оружия которое со ста метров все укладывает в 5см и то требует оч. хорошей стрелковой подготовки. Попасть с тех же 100метров в гуся летяшего со скоростью 22метра патроном с непредсказуемым центром осыпи?.... (Пока конечно с чисто теорет ИМХО)
Со ста метров (80 точно) и из хорошего ружья с хорошим патроном 00 и так будут убийственны, если случайно конечно по нему попадете. (СуперГусь Федерал 52гр и 450 метров)( Тут хоть дробовой сноп предсказуем) Вобщем будут конкретные результаты таогда можно подумать Стоит ли за такое"Чудо" платить в 4 раза дороже...
------
"на дистанции 100 метров по "петляющему" под "слабым натиском" гончей зайцу,"
------
Стрелять по зайцу из под собаки со ста метров таким патрончиком? Я думаю люди всеж любят своих собак.
Другой вопрос что чисто теоретически интересно, типа как это работает. Например как патрон ни вставь а контейнер на 60 метрах вверх и влево???????
Мнение здесь вобщем все свое высказывают( более категорично или менее), никто никого заставить не может. Вобщем ТРОПИК прав. Бодатся с Вами нехочу и потому завязываю
Alte Hase 10-10-2006 21:41

Также заезжал в Кольчугу... Нет этих патронов сейчас, в компьютере посмотрели - нет ни в одной из Кольчуг...
Появятся, обязательно куплю пачку, попробую. Сферу применения этих патронов я для себя уже определил - тетерева, сидящие поздней осенью и зимой на деревьях. Метров на сто подпустят, ближе врядли. Буду пробовать этим "суперпатроном"...
Покет 11-10-2006 12:24

2 bvi and Alte Hase
Вот для Вас ребята я и писал. А для теоретиков - устал спорить, купите и отстреляйте. А то как в истории с Пастернаком. Я эту книгу не читал, но считаю, что она вредная. Просто много раз попадал в ситуацию, когда хотелось бы - подальше. И послать и стрельнуть.
bvi 11-10-2006 15:23

"Стрелять по зайцу из под собаки со ста метров таким патрончиком? Я думаю люди всеж любят своих собак."

Написавший это похоже не видел как гончая "идет" за зайцем и не догадывается, что между ней и зайцем может быть несколько сот метров ( а может и 1 км и даже больше), а их скорости, в таком случае, можно оценить как скорость пешехода, "опаздывающего на автобус". Заяц по ходу еще и "петляет" и даже остановки делает и прислушивается. Промахнуться сложно, если , разумеется, достаточно хладнокровия и есть чем "достать" ... кстати, один из самых увлекательных видов охот, а тот, кто любит свою собаку, знает как она выражает эмоции после удачного завершения ее усилий. Это, для меня , оправдывает любую стоимость патрона, а, к сожалению, содержать "гончака" в городских условия является ПРОБЛЕМОЙ, связанной отнюдь не с материальными затратами... С некоторых пор охота вообще не является источником получения материальных благ, а , наоборот, весьма ЗАТРАТНОЕ мероприятие - НЕ ДЛЯ ВСЕХ, разумеется, но для большинства участников форума, в частности , и в этом я уверен . Оценка стоимость патрона с точки зрения экономической "целесообразности ВЫСТРЕЛА", в таком случае, вылядит несколько странно. Конечно же, есть и такие, для кого охота все еще является одним ИЗ ИСТОЧНИКОВ существования, однако, ИМХО, у НИХ ПРОСТО НЕТ ВРЕМЕНИ ( а может и средств) ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПОДОБНЫХ ОБСУЖДЕНИЯХ.

Z00.8 11-10-2006 17:09

Каррега сделал подобный патрон в 60х годах и с регулируемой (предсказуемой) точкой переворота. только не прижился он. Спорить до конкретных отстрелов неочем. Все имеет свою цену. На слабо Лохов ловят.Типа "Вы что не можете себе позволить" Могу, например взять недешовый патрончик Совестра и то только ради интереса. Только вот для того чтоб пристрелять Аргонавта на разные дистанции сжог три пачки патронов каждый по 2 бакса, зато с четвертой могу теперь куда то пойти. Для того чтоб стрелять на 100ню таким патрончиком его тоже сначала пристрелять нужно,( только хрен его пристреляеш ИМХО). Кроме того определить точное расстояние на охоте (т. е. на глаз) очень трудно. Или флажки раасавите по коридору по которому косой бежать будет.
Гончих к сожалению никогда не имел, но как Лайка на зайца садится знаю прекрасно. Одно дело когда собака рядом и окриком ее осадить можно, или ты отпустил ее на сто метров с зайцем... Глухарика снять и надежней и главное гораздо дешевле мелканом или серьезной РСРшкой, опять же конечно ИМХО.
Владимир И 12-10-2006 01:06

Лайка зайца может только поднять и несколько сот метров "пройдет" и то вряд ли..., а гончая по несколько часов гоняет, причем идет по следу достаточно медленно, подавая голос, а соответственно, и заяц не спешит - не составляет труда в таком случае попасть... наоборот, промах редкость даже на предельных дистанциях. Патроны, разумеется, нужно пристреливать и применять строго по их назначению... БУДЕТ ТАКОЙ ПАТРОН - будет ИНТЕРЕС пристреливать и тренироваться в стрельбе и НА ТАКИЕ ДИСТАНЦИИ. На близкой дистанции при большой скорости в реальных условиях попасть труднее - нет времени на выцеливание, выбор момента выстрела и, разумеется, оценки упреждения. Ну а насчет ЛОХОВ, то здесь, с Вашей точки зрения, ВСЕ ЛОХИ, т.к. сжигают великое множество патронов без какой-либо "экономической целесообразности"- просто так, ради удовольствия. Кстати, РСР, тоже удовольствие не дешевое и стоимость некоторых экземпляров сопоставима и даже больше чем тот же РЕМ-870, который я купил (хвастаюсь)ПРОСТО ТАК (не для охоты, а РАДИ УДОВОЛЬСТВИЯ), а вот РСР мне и даром не нужно... Как говориться, у каждого свои "игрушки"... А спора собственно и нет- спорить действительно не о чем. Автор топика выдал информацию о патроне и результатах СВОИХ отстрелов, за что ему благодарность.
Z00.8 12-10-2006 10:52

Результатов пока нет, а экономическая целесообразность, эксперимент и пиар - это разные вещи. Вопроса о стоимости оружия никто не рассматривает. Каждый покупает, что хочет из условия своих возможностей. У меня нет РСРшки потому как на работе уже надоели(Все что было продал). Однако и запретить для охоты их пытаются всеми возможными методами потому как браконьерская штучка. Можно весь ток снять и ни один егерь не узнает. Но это не в тему.
Ладно поступим по другому. На любой уважающей себя фирме есть сайты где даны ТТХ и иногда реклама. Где сайт Шедита, где можно посмотреть результаты испытаний проведенных фирмой?
bvi 12-10-2006 11:26

СООБЩЕНИЕ ОТ АВТОРА: "отстрелял на 50 шагов и на 100 шагов. Результат - на 50 шагов одна большая дыра, как от пули и вокруг осыпь из 20-30 дробин. На сто шагов - дыры нет, но кучность - дробь укладывается в круг, размером примерно 60 см. Растрелял всю пачку, результаты СТАБИЛЬНЫЕ. Фото сделал, вывесить не могу - фигня какая-то. ..."

На предыдущей странице...и этого ПОКА достаточно, а все остальные выводы и эксперименты КАЖДЫЙ ЖЕЛАЮЩИЙ СДЕЛАЕТ САМ!!! Без этого не обойтись в любом случае. Если вся дробь на дистанции 100 шагов (около 70-80 метров) укладывается в круг 60 см и результат стабильный - именно это является информативной частью всего топика, то это РЕЗУЛЬТАТ!!! Аналогов В ПРОДАЖЕ ПОКА не встречал! НЕ ВЕРИТЬ АВТОРУ У МЕНЯ НЕТ ОСНОВАНИЙ.
Вы хотите сказать, что все выше сказанное пиар??? Однако, производителя патрона ( И ПРОДАВЦА), заинтересованного в его расскрутке и продаже я здесь не вижу... да и с их сбытом, как оказывавется, ПРОБЛЕМ НЕТ, ДАЖЕ ПО ТАКОЙ ЦЕНЕ - патроны в дефиците: были, но все раскуплены без особой рекламы и в наличии их пока нет и РЕКЛАМЫ В МАГАЗИНЕ я не увидел !!! Скромненько так лежит на прилавке ценник и разобранный патрон, а самих патронов уже нет... на мой вопрос расхваливать его в магазине не стали, а дали содежимое патрона в руки и позволили рассмотреть.

Z00.8 12-10-2006 11:59

Владимир, как купите и отстреляете то вывесите результаты. Вопрос не в том, что дробь попадает на 100 метрах кучно, вопрос втом как смещается от выстрела к выстрелу СТП и как он меняется в зависимости от расстояния с шагом метров в 5,( хотя думаю оч немногие на глаз определят с такой точностью расстояние в 100 метров.) Какова равномерность осыпи?
Дайте ссылку на сайт производителя. И что значит стабильный результат, по чему? по промаху в летящего гуся?
click for enlarge 640 X 480  92.2 Kb picture
Фотки выкладываются.(Хвастаюсь своей работой, а не тем что купил))
bvi 12-10-2006 12:57

Тут уже кто-то купил и обещал вывесить рез. после отстрела. Если увижу, то, разумеется, куплю и отстреляю. Приведенной же инфы для меня ПОКА достаточно - человек отстрелял так как считал для себя нужным и поделился результатом. За это ВСЕ заинтересованные должны его поблагодарить и далее только КАЖДЫЙ САМ и как САМ считает нужным, а дебаты по "экономической целесообразности", "сомнения" ( не понятно в чем) и т.п. неуместны, а обвинения в пиаре и т.п. даже оскорбительны. ВОТ я о чем... и именно поэтому вступил в "дискуссию". А на счет стрельбы по "летящему гусю", то тут каждый сам решает... меня, в частности, такой вид охоты вообще не интересут. Ну а насчет измерения диаметра осыпи с шагом 5 метров и необходимость ее измерения, а также о смещении СТП от выстрела к выстрелу при дробовом снаряде это Вы уж слишком...

Ладно , все, поехал отстреливать новый РЕМ перед регистрацией.

Z00.8 12-10-2006 13:08

Владимир, мне былоб крайе скучно болеть еслиб вас небыло......
Покет 12-10-2006 14:26

Проблема одна - в магазине продавцы ничего внятного про этот патрон сказать на могут. И сам бы я их не купил. Подарили на день рождения. Сам дкмал, что ложь. На Шедит запрос по ТТХ послал, не ответили пока. Поэтому и решил информацией поделиться. Многим может пригодиться... Сайт шшедита найти супер просто вводите Cheditte в Яндексе и ....
Z00.8 12-10-2006 15:04

Спасибо Дмитрий хороший ответ....(без всяких шуток)
А с Владимиром у нас давняя и взаимная"Любовь" если я в лес то он по дрова и наоборот, зато аудиторию собирает, а он сие оч любит...
Кстати в пиаре я Вас не обвинял ,ни в коем случае,просто у меня предвзятое отношение к продавцам из Кольчуги.
Но фотки нужно выложить...
Покет 12-10-2006 15:28

Обещаю. После выходных. Фотик в деревне. А тогда пробовал - ничего не выложилось.
bvi 12-10-2006 17:39

Как ни странно, но продавцы их Кольчуги вообще не "пиарят" ( по данному патрону в том числе) и мое отношении у ним не менее предвзятое, но с другой стороны- "надутые индюки", слова лишнего не скажут... может быть это только к концу рабочего дня, когда я там бывал... кстати, сам тоже внимания на этот патрон не обратил , а иначе уже давно купил бы и отстрелял.
На счет "ЛЮБВИ". Обсуждение личного отношения к участнику форума ( тем более в третьем лице) ... мне это не совсем, скажем так, понятно... У меня тоже достаточночный "словарный запас", свое мнение о индивидульный качествах собеседников и свое личное отношение к ним, но я воздерживаюсь от публичных обсуждений и высказываний по этому поводу. Это так, к слову, мелочь ...

РЕМ отстрелял- 5+, но о результатах воздержусь, так как не фотографировал...

Z00.8 12-10-2006 19:19

Поздравляю...
Владимир И 12-10-2006 20:59

Благодарю! Одно, так сказать, субьективное наблюдение. Стрельба однаковыми патронами с трех "стволов": Сайга 12С, ИЖ-27, РЕМ-870. Самый легкий ( обьективно) РЕМ. Самая сильная отдача (субьективно) у ИЖ-27, далее САЙГА-12с, а комфортнее всего РЕМ. Для обьективности: резиновый затыльник у ИЖа, "галоша" у Сайги, резина у РЕМ. Повторяю, патроны одинаковые, длина стволов у САЙГИ 580, ИЖа-725, РЕМ 510 и 710. Отдача (субьективно) у РЕМа ниже даже при коротком стволе... повторяю - патроны одинаковые, самоснаряд: пуля Полева-1, порох Сокол 2,2 г. Стреляло двое, по три выстрела из каждого ствола и еще двое (болельщики, один стрелял вообще впервые) на пробу по одному выстрелу... Общее заключение принято единогласно. Повторяю, все субьективно.

Извините за отклонение от темы!

Z00.8 12-10-2006 21:05

Взяли с двумя стволами? В свое время оч хотел Рем так как под него есть нарезной ствол. Хорошая рабочая и практически неубиваемая машина. Какой патронник? Сравните толщину стенок с Ижом. Помните с вами спорили? Еще раз поздравляю.
Владимир И 12-10-2006 21:18

12х76 (Экспрес Магнум)- на коробке (ствольной) виден оттиск (хотя и едва заметный) "ГИС" (в ромбике), номера на стволы нанесены гравировкой. Произвел замеры ствола. Толщина ствола, как короткого (цилиндр с напором), так и длинного (со сменными сужениями) с точностью "до запятой" соответствует толщине ствола Сайги 12с, а в патроннике наружный диаметр 31.5 мм, максимальная толщина стенки 5 мм, в самом тонком месте диаметр ствола 22.5 мм. Хотя, это и ранее бало известно, но тем не менее... баланс ( возможно из-за этого) мягко говоря "не очень", но ничего другого и не ожидал, а вот отдача на удивление очень мягкая, даже при стрельбе "Клевером" 50 г. В общем, есть на чем "экспериментировать"... типа два "балствола" для домашнего применения.

p.s. Стволы ИЖ=27 ( две пары моего экземпляра) мной промерены восокоточным УЗК толщиномером ( +-0.01 мм) в сечениях через каждые 100 мм, в том числе и с точки зрения разностенности в каждом сечении. Минимальная толщина стенки ( в среднем по окружности 0.85 мм) минмальный наружный диаметр 20.2 мм. Сравнения одноствольного ружья с двухствольным по толщине стенки некорректны, т.к. тонкий ствол в одноствольном ружье может просто изогнуться от нагрузок при эксплуатации... случайные удары, изгибы и т.п. два ствола имеют более прочную С ЭТОЙ точки зрения конструкцию.

Z00.8 13-10-2006 10:48

У меня к сожалению инсрумент на работе, а оружие соотв. дома. даже штангеля нет под рукой, но помоему толщина стволов у153го такаяже как и у 27го, что и вызвало у меня вопросы после замеров толщин бенельки и рема, а так же сравнение(с того все и началось) реальных толщин Ижевских магнумстволов с картой минимальных толщин данных Бутурлиным для простых ружей... Тогда то и возник у меня вопрос, может у ижевцев суперсталь? Ан нет 50Р......
bvi 13-10-2006 11:51

Я уже как-то говорил, что с точки зрения прочности с учетом максимальных давлений "магнум" стволы от "не магнум" отличаются мало...если в реальности отличаются вообще. Запас по максимальным давлениям у обычных стволов достаточно велик. Мало того, если и нужно увеличивать толщину, то только в зоне патронника, т.к. требования к стволам и "магнум" и "не магнум" на расстоянии 160 мм одинаковые - не менее 50 МПа. Что касается стали 50Р(А), то ее прочность очень сильно зависит от технологии изготовления и может отличаться ЗНАЧИТЕЛЬНО. Не знаю какая толщина ствола у 153-го, но толщина стволов у ВСЕХ одностволок (ИМХО) больше и это связано с необходимостью обеспечения "конструкционной прочности", т.е. с точки зрения наружных воздействий, а не только внутриствольного давления. Тонкий ствол ( например, 0.85 мм в самом тонком месте) просто ПРОГНЕТСЯ от незначительных внешних нагрузок (хотя спокойно выдерживает давление при выстреле), чего не произойдет в духстволке , где уже пара стволов соединена между собой.

P.S. Разработка и изготовление приборов для измерения толщин (при одностороннем доступе),сплошности ,прочностных характеристик, толщин покрытий и т.п. без повреждения изделия (без разрушения)- моя основная работа.

Мы отклонились от темы - Всем приношу свои извинения.

ВАГорбатый 27-01-2007 16:54

Может кому пригодится.www.muninord.it
LazyX 27-01-2007 18:11

ВАГорбатый,

Дык тогда получается, что это контейнер и прилетит в цель вместе с оставшейся в нем дробью... Нишиша тогда не понимаю

ВАГорбатый 27-01-2007 19:06

quote:
Originally posted by LazyX:
ВАГорбатый,

Дык тогда получается, что это контейнер и прилетит в цель вместе с оставшейся в нем дробью... Нишиша тогда не понимаю

Может и прилететь.Думаю до 30м промохов будет много.
Головная часть контейнера,летящая впереди,создает "аэродинамический карман",который удерживает внутри себя значительную часть дробинок,сводя к минимуму сопротивление воздуха.Это и позволяет на значительном растоянии получать приемлемую кучность.Ну и вероятность поражения выше.
LazyX 27-01-2007 19:18

ВАГорбатый,

Но ведь сопротивление воздуха в случае полета дном вперед значительно больше и резкозть упадет...
Жаль не видел в продаже таких контейнеров, попробовал бы

ВАГорбатый 27-01-2007 20:00

quote:
Originally posted by LazyX:
ВАГорбатый,

Но ведь сопротивление воздуха в случае полета дном вперед значительно больше и резкозть упадет...
Жаль не видел в продаже таких контейнеров, попробовал бы


Сопротивление думаю не многим больше чем у пули.Опыт уже был.Заряжал картечь в самодельный неразрезной контейнер.Устанавливал как обычно донышком вниз.После выстрела в пределах 8-10м он переворачивался и летел дном в перед,а внем несколько невышедших картечин.Так на 30-40м козе прошивает лопатку и застревает внутри. По резкости, на 80-100м дробью, большой вопрос.
LazyX 27-01-2007 20:12

ВАГорбатый,

Ну резкозть ладно, эт проверим. Интересно вот что с дробью той, что в контейнере летит? Она ж по идее так и прилетит в цеть пулей. А нах оно надо, цель-то не для пулевой стрельбы. Надо надыбать где-то контейнеров дробовых и попробовать... В принципе, ведь в при таком снаряжении увеличение навески пороха не даст такого рассеивания снопа как при обычной стрельбе, можно попробовать больше подоха сыпать для увеличения резкозти. Пробовать короче нужно...

ВАГорбатый 27-01-2007 20:18

quote:
Originally posted by LazyX:
ВАГорбатый,

Интересно вот что с дробью той, что в контейнере летит?

Какая то незначительная часть так и улитит с контейнером.Туда ей и дорога.

Jenya 02-03-2007 18:14

На крайней охоте неудержался, пальнул 1 разок. Дистанция порядка 80 метров, стрелял с упора по куску старой, но крепкой и промороженной бойдачины. Целился немного выше.
Сам был удивлён результатом, т.к. ко всем прочим факторам (в т.ч. моё скептическое отношение к этому патрону) добавился весьма приличный мороз. Но нормальные испытания с хронографом и стодольной мишенью ещё впереди.

ЗЫ:
После этого эксперимента к тетеревам на крайней охоте крался именно с этим патроном в нижнем стволе .
click for enlarge 768 X 1082  78.7 Kb picture

SERGEYg 04-03-2007 18:43

quote:
Написавший это похоже не видел как гончая "идет" за зайцем и не догадывается, что между ней и зайцем может быть несколько сот метров ( а может и 1 км и даже больше), а их скорости, в таком случае, можно оценить как скорость пешехода, "опаздывающего на автобус". Заяц по ходу еще и "петляет" и даже остановки делает и прислушивается. Промахнуться сложно, если , разумеется, достаточно хладнокровия и есть чем "достать" ... кстати, один из самых увлекательных видов охот, а тот, кто любит свою собаку, знает как она выражает эмоции после удачного завершения ее усилий. Это, для меня , оправдывает любую стоимость патрона, а, к сожалению, содержать "гончака" в городских условия является ПРОБЛЕМОЙ, связанной отнюдь не с материальными затратами..


Совершенно согласен, присоединяюсь!!! (Особенно в части красоты и увлекательности охоты) Как показывает история развития технического прогресса, развитие идеи идет до определенного момента, далее, как ни извращайся, не получается, нужен качественно иной подход. Так и в стрельбе дробью, есть доказанная практикой дистанция стрельбы и все, далее уже дело совершенно ненадежного случая. Но с другой стороны, чтобы получить этот прорыв, необходимо для себя принять и допустить взможность и наличие таких вот экпериментов, как Шедит, бинарные заряды и т.д. проч.
ИМХО
С уважением.

Jenya 06-05-2007 12:48

Что не охота - то эксперименты. На этот раз отмерили с Максимом [Max115] ровно 100м, поставили хрон (точнее оттащили его от исходной позиции на 50м) и вперёд. Целился в верхний край листа. Замер скорости показал 375 м/с. Контейнер с дробью прилетел почти в середину листа. Метрах через 10 за мишенью нашли достаточно кучно уложенную в один из стволов кустарника дробь, резкозть около 1 диаметра. Т.е. после попадания в бумагу (или ветки за ней)
контейнер таки раскрылся. Подтвердились опасения о нестабильности такой конструкции. Больше стрелять не стал, оставил на эксперименты при других вводных (чоки например).

click for enlarge 1144 X 760 202.7 Kb picture
click for enlarge 878 X 768 220.1 Kb picture
LazyX 06-05-2007 03:06

Jenya,

Хрон оттащил на 50 метров??? Его дробью не убьет нафик?

Jenya 06-05-2007 22:49

Я неправильно выразился, во всех случаях мерили Vо, просто сначала стреляли по мишени с 50 метров. А вообще всё видно на фото.
LazyX 06-05-2007 23:29

Jenya,

А вааще нету таблицы изменения скорости исходя из начальной, равной Х? И так для разных номеров дроби
В принципе, можно соорудить щиток хитрой формы, который бы полностью закрывал хрон, оставляя только очко по середине, и еще стрелять туда краем осыпи. Тогда на 35,50,70 метрах мона измерить скорость и подобрать навеску пороха под это дело...

Снегирь 06-05-2007 23:45

Согласен с теми, кто говорит "Взять и отстрелять".Покупать то можно и в складчину.
Jenya 07-05-2007 01:15

quote:
Originally posted by LazyX:
Jenya,А вааще нету таблицы изменения скорости исходя из начальной, равной Х? И так для разных номеров дроби
...

Есть (причём давно ):
A.А. Зернов и Б.А. Крейцер - Стрельба дробью охотничья и спортивная http://piterhunt.ru/Library/zernov/strelba_drob/10.htm

И не надо городить никаких щитков, хотя у меня имеется (опять же видно на фото).

номер 12-05-2007 23:12

quote:
Originally posted by Покет:
Значиться так. Патрон закручен, далее идет контейнер с плотным верхом, толшиной около 2-3 мм, верхний бортик контейнера входит в закрутку. Дна у контейнера нет, стоит п.э мягкий пыж. Далее 1,7 грм. пластинчатого пороха малинового цвета. По структуре порох похож на сокол.

Очень грамотный контейнер, кстати. Дистанция опрокидывания скорее всего определяется высотой буртика на донышке. Чем выше буртик, тем раньше опрокидывается. При домашнем снаряжении срезать на нужную высоту, на нужную дистанцию. А если там внешний конус поставить, то так и будет лететь как пуля до цели Или как воланчик
У стаканчика донышком вниз рассеивание снопа начинается с первых метров полета, а этот бережет энергию дроби до определенной дистанции, потом устраняется и только с этого момента начинается рссеивание дробового снаряда. Поэтому и резкость хорошая. И сноп вытягивается из-за деформированных дробин.

Пыжи на снаряд влияют мало, да и то на самые нижние, смятые дробины.

Да и пыж-обтюратор хорош. Я бы только упругое пространство по другому делал.

Себестоимость этого патрона те же самые 3-5 рублей

Такой штукой можно попробовать зайцев метров на 70 седьмым номером бить. А пятеркой наверняка

номер 12-05-2007 23:23

quote:
Originally posted by ВАГорбатый:

Сопротивление думаю не многим больше чем у пули.Опыт уже был.Заряжал картечь в самодельный неразрезной контейнер.Устанавливал как обычно донышком вниз.После выстрела в пределах 8-10м он переворачивался и летел дном в перед,а внем несколько невышедших картечин.Так на 30-40м козе прошивает лопатку и застревает внутри. По резкости, на 80-100м дробью, большой вопрос.

Это расклиненая картеч застряла. А в "донышком вверх" расклиниваться нечему

номер 13-05-2007 08:44

А донышко толстое у контейнера чтобы чоки проходил. Тонкое дробь продавит и улетит
RB 15-05-2007 19:14

А мне пришла вот такая идея, можно попробывать "программировать" переворот контейнера следующим образам (если "изобрел велосипед" не кидайте табуретками):
Заряжаем дробь в перевернутый п/э стаканчик (1)у которого в донышке пробито отверстие (А) и вложен подкалиберный пыж (2) (см рисунок).При вылете из ствола встречный поток воздуха (перед контейнером) через отверстие воздействует на пыж, пыж начнет давить на дробь, она перемещается по контейнеру пока он не "кувыркнется" из-за изменении центра масс. Изменением диаметра А (см рис) можно регулировать дистанцию на которой произойдет "кувырок".

Жду высказываний по поводу этой мысли.
С уважением Р.Б.
click for enlarge 640 X 480  83.9 Kb picture

GPMS 15-05-2007 19:25

Встречный поток воздуха сместит дробь через эту дырочку? Ну-ну...
RB 15-05-2007 21:54

quote:
Встречный поток воздуха сместит дробь через эту дырочку? Ну-ну...

Ну диаметр может быть любым...( Не больше диаметра контейнера естественно) подобрать опытным путем. Ну и если на попе то дырочка, а здесь ОТВЕРСТИЕ.
GPMS 15-05-2007 22:05

quote:
Originally posted by RB:

Ну и если на попе то дырочка, а здесь ОТВЕРСТИЕ.

Я бы сказал В попе

Не хватит сопротивления встречного потока, т.к. перед контейнером будет создаваться зона пониженного давления и ускорение, полученное дробью посредством пыжа при воздействии пороховых газов будет несоизмеримо бОльше. Проще говоря - более тяжелая дробь, имея бОльшую инертность, толкает контейнер, а не контейнер тянет за собой дробь.

RB 15-05-2007 22:59

.
quote:
Не хватит сопротивления встречного потока, т.к. перед контейнером будет создаваться зона пониженного давления и ускорение, полученное дробью посредством пыжа при воздействии пороховых газов будет несоизмеримо бОльше. Проще говоря - более тяжелая дробь, имея бОльшую инертность, толкает контейнер, а не контейнер тянет за собой дробь.

Я не специалист в аэродинамике, но мне кажется что перед контейнером будет зона повышенного давления. В остальном может вы и правы.. Тогда вместо пыжа и отверстия кружок мягкой резины, она разожмется когда "ускорение полученное дробью посредством пыжа" ослабнет, изменение упругости резины-изменение дистанциии кувырка.
С уважением Р.Б.

Снаряжение патронов

Шедит 100 метров.