Снаряжение патронов

УПС-5, черт его подери

Серрргей 19-06-2005 10:15

Купил прибор УПС-5. Капсули центробой и жевело нормально удаляет, с кв-21 похуже - у них диаметр фланца побольше немного, но все равно удаляет с грехом пополам. Но вот попробовал закручивать звездочкой... лучше бы не пробывал, мнет и ломает гильзу, и пластик и бумажную.
Может с матрицей проблемы? Сам раньше только закруткой настольной пользовался, может подскажет кто метод. Инструкции не прилагается.

ЗЫ Кстати, нахрена в комплекте девайс похожий на окуляр часовщика, но без линзы. Знаете, на глаз ставится. Очень похоже, такая пластмассовая трубочка, с одной стороны раструб, а другая как раз на гильзу одевается вровень.

Слоняра 19-06-2005 12:45

Это воронка, пыжи в гильзу к примеру ставить или дробь сыпать гораздо удобнее. На 20-ку мне таку с латуни выточили.
V l a d 19-06-2005 13:09

quote:
Originally posted by Серрргей:
Купил прибор УПС-5.

Если мнет звездочку, значит слишком сильное усилие. Попробуйте так сильно не давить. Вот и все.

P.S.
Я после разового пользования УПСом сразу купил себе Load Lee All II.

Слоняра 19-06-2005 16:41

Если мнет в бумажной имхо немного увеличить высоту пыжей, в пластиковой кроме того можно подогреть дульце гильзы на зажигалке.
V l a d 19-06-2005 18:07

quote:
Originally posted by Слоняра:
Если мнет в бумажной имхо немного увеличить высоту пыжей, в пластиковой кроме того можно подогреть дульце гильзы на зажигалке.

Подогреть? Это уже лишнее по-моему. По поводу высоты видимо верно подмечено. А собственно сколько остается от края до дроби? Должно быть 8-10 мм. примерно.
Пользуйтесь пластиковыми гильзами.

Слоняра 19-06-2005 19:23

Извините, уже не помню, сколько в миллиметрах, если заминает- значит, пустоты, пустоты - увеличить пыжи.
Греть опасаетесь? В этом году 'Вятку' 'звездил' в пластиковые гильзы, пока дульца на гильзах 12*12*12*12 греть не стал, звезда не получалась.
Nebel 19-06-2005 20:32

quote:
Originally posted by Слоняра:
В этом году 'Вятку' 'звездил' в пластиковые гильзы

Опаньки. Вятку и другие пули, вроде, всегда с длинным вальцем закручивали.
Это как так?
Слоняра 19-06-2005 20:55

Опа, опа! Жила была:. сами знаете что.
Если берут сомнения в моей правдивости, давайте закрутим пули параллельно. УПСом!
'Вятку' сможете купить?
V l a d 19-06-2005 21:21

quote:
Originally posted by Слоняра:
Греть опасаетесь? В этом году 'Вятку' 'звездил' в пластиковые гильзы, пока дульца на гильзах 12*12*12*12 греть не стал, звезда не получалась.

Да не опасаюсь, просто как-то... Я не гуру в этом деле. Пули крутил только для эксперимента. И все звездой. Разной. Не скажу что так правильно. Не знаю. Десяток выпустил - нормально. Точно греть не приходилось и даже о таком не задумывался. Просто если доходит до нагревания гильзы, мне кажется, это для лечения какой-то болезни процесса сборки. По-моему лучше устранить ее причину. С УПСом особого опыта нету. Делали просто дробь с пыж-контейнерами. Что-то мялось, да. Потом просто перестали так сильно давить на рычаг. Нормально. И заворачивалась и не мялось. А гильзы новые или стреляные используете кстати? А по поводу пустот, можно еше попробывать поплотнее укладывать. Может еще в этом проблема.

Слоняра 19-06-2005 22:01

А кто гуру? Vlad, просто попробуйте следующий раз подогреть дульце гильзы. В конце концов, чем Вы рискуете? Импортную гильзу 12*12*12*12 грел пару раз, когда давил матрицей с проволокой и второй когда 'глухой'. Сильно не усердствовал, так пару раз огоньком зажигалки провел. Но пластик получается гораздо более эластичный и 'звездится' гораздо более пристойно.
'Бумажную' гильзу заряжал как новую, так и стрелянную. Единственное что, для стрелянных гильз разводил обычную свечку в бензине 'галоша', бензин подогревал и раствор получался насыщенным. В этот раствор окунал дульца стреляных гильз и затем на оправку - цилиндр из дерева по диаметру гильзы. Все быстро сохло. Когда гильзу закрыл, звезду заклеивал кружком из цветной бумаги. Затем на тряпочку раствор свечки в бензине и протираешь все патроны. Получаются как огурчики сами в патронник лезут.
Vlad, тут на мой взгляд и особого опыта не надо. Приспособится просто. Раньше станочков не было, и теми же УПСами заряжали и УПСы сами делали: Было бы желание..
V l a d 19-06-2005 22:31

quote:
Originally posted by Слоняра:
Раньше станочков не было, и теми же УПСами заряжали и УПСы сами делали: Было бы желание..

Ну теперь-то они есть. И на них ничего греть ненадо.

Nebel 19-06-2005 22:54

quote:
Originally posted by Слоняра:
Если берут сомнения в моей правдивости

Берут сомнения в разумности закрутки пулевых патронов звездой. Общепринята завальцовка с дополнительными пыжами/амортизаторами.
Впрочем, каждый сам кузнец.
quote:
Originally posted by Слоняра:
'Вятку' сможете купить? [/B]

Сам могу продать пару коробок 12к. Нужно?
Серрргей 20-06-2005 07:07

Господа, просветите - что за станочки? я кроме Дианы Упсов и закрутки настольной, ничего больше не знаю.
Серрргей 20-06-2005 07:15

quote:
Originally posted by V l a d:

Если мнет звездочку, значит слишком сильное усилие. Попробуйте так сильно не давить. Вот и все.

P.S.
Я после разового пользования УПСом сразу купил себе Load Lee All II.

Мнет, даже если большое усилие не прикладываю, да и ведь там фиксированный ход матрицы и этой штуки, которой потом вдавливают звезду. И кстати - на заводских патронах, вернее гильзах пустых уже, длина линий излома около 12-15 мм. Явно видны, аж чуть ли не прорези. А матрицей УПС получаются лишь вмятины, а не ровные линии, причем разной длины и все не более 5-7 мм. Может надо регулировать длину проволочки?

Виталий А 20-06-2005 08:38

quote:
Originally posted by Серрргей:
Господа, просветите - что за станочки? я кроме Дианы Упсов и закрутки настольной, ничего больше не знаю.


click for enlarge 287 X 461  66.2 Kb picture
click for enlarge 361 X 319  60.0 Kb picture
348 x 261
348 x 261

Костя 20-06-2005 15:43

quote:
Originally posted by V l a d:

А собственно сколько остается от края до дроби? Должно быть 8-10 мм. примерно.


ИМХО 10-11мм , 8мм - точно будет отверстие в центре, и дробинка может выскочить

Костя 20-06-2005 15:44

>>>Серрргей

КАКИЕ гильзы?
Костя 20-06-2005 15:47

>>>Виталий А

Ну нет "души", в таком процессе! Хоть убейте!

Виталий А 20-06-2005 16:23

quote:
Originally posted by Костя:
>>>Виталий А

Ну нет "души", в таком процессе! Хоть убейте!

Никакой станок не исключает у релоадера, наличия настольной закрутки, УПС(или аналогичных), навойников, весов, прогоночных колец и пр.

Когда катаешь ок. 1000 в мес., какая на... дуща, нужна однотипность и скорость.
Для охоты - это другое, можно неспеша посидеть подбирая столбики войлока или фетра, все взвесить и порох и дробь....
На зиму вообще бывает хватает 2-х патронов на день.

Серрргей 20-06-2005 21:23

quote:
Originally posted by Костя:
>>>Серрргей

КАКИЕ гильзы?

Пробовал новые рекордовские пластик, отсрелянные бумажные - тоже рекорд. И отсрелянные феттер. Бумажные - наилучший результат, но все равно - Сакс

Серрргей 20-06-2005 21:29

2 Виталий А - Я думаю, что такой станок стоит не менее 500 американских рублей, если не поболе Сколько же готовых патронов можно купить на эту сумму?

Кстати, Вы упоминали на наличие прогонных колец, пробовал прогонять отстрелянные гильзы. Пластиковая часть вроде и в калибровке не нуждается, а вот юбка... я хотьи и не кинконг, но сила в пальцах есть. Но, тем не менее, не получается прогнать через кольцо раздутую "юбку". Можно конечно молотком... На хрена вообще эти тяжеленные прогонные кольца? И как обжать латунну часть гильзы. В патронник то они конечно входят (вторичные), но с натягом, в отличие от новых. Обидно.

V l a d 21-06-2005 12:35

quote:
Originally posted by Костя:

ИМХО 10-11мм , 8мм - точно будет отверстие в центре, и дробинка может выскочить

Может и так. До такой точности я не мерил. Я раньше считал что и 5 достаточно. Потом присмотрелся. Какой там 5 мм. Это еще от дроби зависит. Слишком много - тоже плохо. Край завернутой звезды начинает расти в диаметре и появляются ребрышки. В патронник не лезет. А если сильно больше (14-17 мм). То дыра побольше чем при 6-8мм. Печальный опыт с короткими пыж-контейнирами.

V l a d 21-06-2005 12:38

quote:
Originally posted by Серрргей:
2 Виталий А - Я думаю, что такой станок стоит не менее 500 американских рублей, если не поболе Сколько же готовых патронов можно купить на эту сумму?

Лии можно купить за 1900-2250р. MEC стоит 400 зеленых. Но у него и масса преимуществ. Подарил бы кто...

Костя 21-06-2005 09:55

quote:
Originally posted by Серрргей:

Пробовал новые рекордовские пластик,


Ну не знаю, надо видеть чо-как вышло, так за глаза сложно.

quote:
Originally posted by Серрргей:

отсрелянные бумажные - тоже рекорд. И отсрелянные феттер.


Эти два варианта не подходят.
1. Бумага сама по себе прошлый век.
2. Феттер использует тонкостенные, чаще итальянские, гильзы. Они больше подходят для станков типа ли и мек. УПСу надо толстую.

---мнет и ломает гильзу---

Когда запрессовываеш звезду? Это как раз из за толшины стенки у феттера и "хреновости" бумаги.
Проверь УПС, не отклоняется ли по вертикали ось, не знаю как не заморачивался, но может перекашивает матрицу на одну сторону и она подминает ее.

Виталий А 21-06-2005 10:14

quote:
Originally posted by Серрргей:
2 Виталий А - Я думаю, что такой станок стоит не менее 500 американских рублей, если не поболе...

http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jhtml?id=0003150210677a&type=product&cmCat=search&returnString=hasJS=true&_D:hasJS=+&QueryText=Lee+Load&_DARGS=/cabelas /en/co mmon/search/search-box.jhtml.22&Go.x=16&Go.y=10&N=4887&Ntk=Products&Ntx=mode+matchall&Nty=1&Ntt=Lee+Load&noImage=0&_requestid=53179&returnPage=search-results1.jhtml

quote:
Кстати, Вы упоминали на наличие прогонных колец, пробовал прогонять отстрелянные гильзы. Пластиковая часть вроде и в калибровке не нуждается, а вот юбка... я хотьи и не кинконг, но сила в пальцах есть. Но, тем не менее, не получается прогнать через кольцо раздутую "юбку". Можно конечно молотком...

На Ли эта проблема решена, колибрует превосходно.

quote:
На хрена вообще эти тяжеленные прогонные кольца? И как обжать латунну часть гильзы. В патронник то они конечно входят (вторичные), но с натягом, в отличие от новых. Обидно.

Можно купить специальный пресс для обжимки юбок(лепестковый), однако выйдет дороже Ли. Ли в этой нисше, станка начального уровня - вне конкуренции.

Удачи.

Да, кстати Хорнеди, который действительно стоит ДЕНЕГ, при расходовании 800-1000 патронов в месяц - окупается за 1-1,5 года.

spit 21-06-2005 11:43

УПС рассчитан на бумажные гильзы или на толстый Рекорд. Для тонких и ломких гильз нужно делать новую матрицу.
Борисыч 21-06-2005 12:15

Я свой УПС настроил с момента покупки - звездит Феттер изумительно. Первым делом перетянул проволочную матрицу поплотнее. При этом стоит обратить внимание на расположение нитей. Они должны сходиться точно в центре. Пазы на матрице довольно широкие и чтобы обеспечить это надо подрезать их треугольником. Вторую матрицу пришлось немного заузить при помощи медной фольги - дабы плотно садилась на гильзу, иначе получался раструб. После УПСа всегда прохожусь парой оборотов настольной закрутки. И главное - подбор высоты пыжей. Для своего 12-го оставляю по Трофимову 11 мм. При "звездении" приходится под гильзу подкладывать шайбочку около 4-х мм, иначе не хватает хода рычага при окончательной опрессовки второй матрицей.
Поскольку кручу только "свои" или новые гильзы и патронник нормальный, то операция обжатия латунной "жопки" не проводится - прогоняю кольцом только пластик, затем проверяю все патроны прямо по патроннику - все "входит и выходит, замечательно выходит!" (С).
Виталий А 21-06-2005 12:45

quote:
Originally posted by Борисыч:

Поскольку кручу только "свои" или новые гильзы и патронник нормальный, то операция обжатия латунной "жопки" не проводится - прогоняю кольцом только пластик, затем проверяю все патроны прямо по патроннику - все "входит и выходит, замечательно выходит!" (С).

Это хорошо до определенного времени, т.е. пока ствол один, у меня на переломках проблем с колибровкой - никогда не возникало, однако учитывая, что иногда постреливаю с п/а, а так же не исключены случаи когда у друзей есть необходимость взять мои патроны - колибрую все в нульсон.
Чего и Вам советую.
Патрон должен быть единообразным(для любых видов и типов оружия) - поэтому его и назвали УНИТАРНЫМ.
Удачи.

spit 21-06-2005 12:56

Виталий, насчет унитарного патрона это сильно в танках тоже выстрелы унитарные, для ружей подойдут?
Борисыч 21-06-2005 13:04

Ну здесь можно немного поспорить, ибо унитарный патрон - продукт завода, он усреднен и более менее должен подходить к любому оружию. Самокрут по определению - продукт технического творчества. Он всегда индивидуален. Для того мы этим и занимаемся - создаем (по крайней мере приближаемся)идиальную (необходимую) систему стрелок-оружие-патрон-цель. Меня никакими коврижками не заставить стрелять чужим самокрутом, даже самых близких друзей. ИМХО патрон должен быть индивидуален (если конечно не брать в расчет экстремальные ситуации). Причем для пулевых и картечных это аксиома.
Виталий А 21-06-2005 13:36

Самокрутный патрон должен отличаться от заводского - только лудшим качеством боя и не в коей мере не геометрическими параметрами, это аксиома а не предмет спора.

Как использовать такие патроны, это другая история - и чисто индивидуально, согласно обстоятельствам.

Подтверждений отступления от этих правил, тому масса и на охоте и на МПКС и на стенде.

Борисыч 21-06-2005 14:28

Понятие лучшего качества боя весьма индивидуально - разные навески, пыжи размеры пуль,картечи и согласованной дроби. Разная пристрелка пулевыми. Я всегда исхожу из того, что любой может ошибиться, и ... (всплывают картинки из ОиОХ с рваными стволами и вырваными чоками)... Все же оружие предусматривает повышенную внимательность. Может , конечно, я и перестраховщик, но со своими припасами оно спокойнее (ИМХО конечно).
Кроме того, по первости гонял свои-же гильзы через кольцо (с "жепкой") - сил уходит много а толку (с учетом ИМХА) - 0. Пробовал чужие стреляные найденные не прогнанные - входят. Вот и прекратил.
Костя 21-06-2005 17:00

А мне пофиг на калибровку, всяко-разно запихаю.
Гильзу более 2 раз не использую, т.к. цена качественного патрона 7,5р меня устраивает.
Костя 21-06-2005 17:08

quote:
Originally posted by Виталий А:
Самокрутный патрон должен отличаться от заводского - только лудшим качеством боя и не в коей мере не геометрическими параметрами, это аксиома ......


С чего вы это взяли?
И что с того, если мой самокрутный будет "корявее" заводского, и иметь неровную звезду или даже замятую гильзу?
А ничего! Он будет резче и кучнее, полюбому!

V l a d 21-06-2005 19:57

Народ, может кто поможет мне с вопросом forummessage/11/820
Виталий А 21-06-2005 21:03

quote:
Originally posted by Костя:


С чего вы это взяли?
И что с того, если мой самокрутный будет "корявее" заводского, и иметь неровную звезду или даже замятую гильзу?
А ничего! Он будет резче и кучнее, полюбому!

Костя Вы я вижу очень самоуверенный товарищь?! Хорошо если Ваша уверенность основывается на чем то большем, чем юнышеский максимализм.
Патрон сделанный КОРЯВО - КОРЯВО и стреляет, по другому быть не может, в цивилизованном мире это называется "культура производства".

Мог бы предложить вам тест отстрел самокрутных патронов, но думаю, только напрасно потрачу время.
Да и кому что доказывать? Те кто интересуется этим и так давно знают азы релоадинга, а ломать копья без всякой надежды достучаться до разума апонента - мне в лом.
Удачи.

Костя 27-06-2005 11:21

quote:
Originally posted by Виталий А:

Костя Вы я вижу очень самоуверенный товарищь?! Хорошо если Ваша уверенность основывается на чем то большем, чем юнышеский максимализм.
Патрон сделанный КОРЯВО - КОРЯВО и стреляет, по другому быть не может, в цивилизованном мире это называется "культура производства".

Мог бы предложить вам тест отстрел самокрутных патронов, но думаю, только напрасно потрачу время.
Да и кому что доказывать? Те кто интересуется этим и так давно знают азы релоадинга, а ломать копья без всякой надежды достучаться до разума апонента - мне в лом.
Удачи.

Это все здорово!
Но я сравнивал, и не единожды (раз пять наверное), разные заводские патроны (Феттер 5/0, СКМ 5/0, тайга и еще чего то не помню), и все они были не такими резкими и кучными как мои, я НЕ преувеличиваю и НЕ делаю из себя какого-то там "мастера фламастера" патронного, это мои наблюдения.
А "хорошие" (относительно, поэтому и в кавычках) стоят по 35р за шт, нахрена козе баян.

C уважением

PS
Я не просил вас в мой разум стучаться.

Костя 27-06-2005 11:24

quote:
Originally posted by V l a d:
Народ, может кто поможет мне с вопросом forummessage/11/820

Покупай переломку

Виталий А 27-06-2005 11:39

quote:
Originally posted by Костя:

Это все здорово!
Но я сравнивал, и не единожды (раз пять наверное), разные заводские патроны (Феттер 5/0, СКМ 5/0, тайга и еще чего то не помню), и все они были не такими резкими и кучными как мои, я НЕ преувеличиваю и НЕ делаю из себя какого-то там "мастера фламастера" патронного, это мои наблюдения.

Все это весьма вероятно, для этого люди и пытаются крутить самостоятельно.
Но когда мне предлагают кривой патронн, со вмятинами зскатанный (или звезденный) внешне больше напоминающий пенис - у меня почему то возникает сомнение в качестве выстрела, который он даст

Кирилл Ж 12-07-2005 17:06

Приветствую!

А как вот с этим бороться? При запресовке звездочкой патрон у самого края приобретает форму шестиугольника. Если я правильно понял, о похожей проблеме здесь говорил V l a d. Но оставляя меньше места до края гильзы при запресовке, результат получается тот-же, за исключением того, что иногда в центре лепестки не сходятся вместе.
А ведь на заводских патронах (третий справа) ободок у гильзы даже слегка закругленный внутрь. Чем это достигается? Что посоветуете? Если пройтись закруткой, то посоветуйте, какой лучше. У меня была одна (примерно, как на этой фотке: forum.guns.ru но толку от нее никакого. Края она не обжимала, видать матрица такая...

С уважением.
click for enlarge 700 X 446  43.6 Kb picture

Виталий А 12-07-2005 17:53

На фотографии четко видно, что неправельно подобрана высота комплектующих, лепестки звездочки вогнуты во внутрь. Такого быть не должно!
Лудше когда чуть с превышением столба компонентов, в этом случае пыж слегка сожмется и все будет как на фабричном.
З.Ы. Попробуйте главпатроновкую гильзу, она немного толще и жесче.
PRINCIP 12-07-2005 23:56

2Кирилл Ж: пожалуйста просмотри все и срисуй себе матрицу, которой закрыто около 10 000 патрон. Если найдешь толкового и порядочного токаря - сообщи пожалуйста. forummessage/11/816
Кирилл Ж 13-07-2005 01:48

2 Виталий А: Спасибо! Но высота заряда у меня всегда одинаковая, поскольку использую п/э контейнер на 24г и дроби соответственно. Чтобы попробовать, засыпал в тот-же контейнер 26г дроби. Но лучше не стало. Только края звезды не проваливаются внутрь. Кстати, а ножки контейнера у меня всегда сжимаются (как бы "подпружиниваются") от запрессовки.
Я нашел причину отчасти в другом и немного усовершенствовал матрицу для закрытия звездочки. Вставил в нее втулку из тонкой жести. В результате гильза заходит в нее более плотно и при запрессовке край получается более похожий на окружность (на фото левый патрон 26г, правый 24г).

2 PRINCIP: Спасибо за чертеж! Грамотная матрица. А я только думал о том, чтобы свою матрицу, которой закрываю звезду, сделать с сужением к концу. Так-то оно лучше будет. Вот только с токарем беда... нет у меня такого... Но если вдруг...-сразу отпишу.
click for enlarge 600 X 450  41.7 Kb picture

Wop 13-07-2005 02:08

УПС прибор не плохой по идее, но матрицы отстой. Тоже мучаюсь, и почти смирился. По поводу токаря, есть знакомые, но не уверен, что сделают т.к. специфические резцы нужны. Можно правда из частей, для облегчения процесса изготовления. Но как быть с той, где струны натянуты. Её по-моему изготовить из металла нереально, ну или стаить такая работа будет как станок МЕС.
(ИМХО)
Zingo 18-07-2005 13:29

Здравствуйте
изготовить как раз реально: взять трубу по диаметру патрона и длиной примерно 5см. с одного конца сделать 6 (или 8) распилов ножевкой и загнуть "лепестки" внуть немного. сделать три дырки и нарезать в них резьбу для закрепления струны. Я сейчас трубу уже нашел (алюмин., гильза 16 калиб.входит впритык) как отстальное сделаю - отчитаюсь (но это будет не ранее, чем через месяц).
С уважением
Ayax 18-07-2005 17:39

братцы! а вы не пробовали перетянуть по человечески матрицу??? попробуйте так, чтобы свободный ход был не больше 1-2мм. =) патроны не хуже заводских (с условием использования обжимного кольца). УПС-5 рулит не по-детски. lee отдыхает (в сравнении цена-качество).
Wop 18-07-2005 21:47

Да, это я погорячился. В принципе изготовить ее и обжимную хорошему токарю не составит труда. Где его найти только?
Может в фирмы маленькие обратиться, кто со фрезеровочными станками работает, или пресс-формы делает.

По поводу перетяжки матрицы УПС - это все хрень, я пробовал, натянул струну от гитары, но это не сильно помогло. Они обе пластиковые, причем такого отвратного качества, что нормально ими звездить не получится никогда. Нужны металлические, зауженные на 0,5-0,8 мм к верху.

Мне сделали расправку для гильз и калибровочное кальцо для донца. Выточили из латуни, получилось хорошо, гильза входит плотно не болтается. Но сказали, что сложные проточки внутри сделать не могут, т.к. нет маленького резца.

Zingo 19-07-2005 12:47

а что мешает сделать ее (обжимную матрицу) составной: цилиндр с "крышкой", на кот. сделать круглый выступ посередине... (надеюсь вы поняли мой сумбур?)
у меня есть идея и ее сделать "на коленке" (обрезок той же трубы по диаметру патрона - 3см, а крышку хоть деревянной сделать - только из плотного дерева - для пробы), сделаю - покажу
С уважением
Wop 19-07-2005 19:47

Сегодня отдал чертеж и матрицы от УПС, сказали сделают. Пойду за пузырем. Я заказал внутренний диаметр втулок 20 мм, конусные, в конце 19. Попросил сделать сразу 2 комплекта, а то вдруг потеряется.... Как получи, попробую звездануть и выложу фотки..... ))
Серрргей 22-07-2005 09:09

А кто может кинуть фото матрицы от буржуйского станка??? Ну ли там, или ещще чего.
Лонжерон 22-07-2005 13:24

Я тоже не мало с УПС помучался, и практически перешёл на закрутку, но потом всё же вернулся к звезде по ряду причин.
Во первых я поставил потолще проволоку (от гитары вторую струну. Вот натягивать ей проблематично, но всё же натянул, и ещё подтянул клинышками по бокам матрицы.
Теперь звездит хорошо.
А почему никто тут не вспоминает "апгрейд УПС, предложенный не помню кем, но сохранённый у меня?
Счас выложу.

"Когда решил попробовать обжать новые гильзы- получились такие уродцы . И 'ломаные', и 'пузатые', и шестигранные.
Стал разбираться, в чем дело- причина в том, что ролик приклепан на рычаге криво, и отверстие в стойке просверлено под углом явно не 90 гр. (кстати один в один со старым 30-летней давности). Ролик выправил ударом молотка, отверстие рассверлил на 0.1 мм, чтобы рычаг чуть-чуть люфтил на стойке. На всякий случай сделал втулку длинной 32 мм чтобы не распирало гильзы. Подходящего диаметра не нашел, подобрал отрезок ножки от стола, она оказалась чуть большего внутреннего диаметра, пришлось внутрь вставить фольгу, чтобы она плотно одевалась на гильзу.
Внутренний диаметр пресс- формы оказался не 20.5, а 20.75. из медной фольги толщиной 0.15 так же сделал вкладыш, придал ему форму при помощи латунной гильзы, затем посадил на клей (сушил со вставленной гильзой).
Следующая неприятность- ослабление проволоки в разметочной матрице- причин две- вытягивается проволока и плюс врезается в 'ушки'. Кроме того, гильза размечается на неодинаковые сектора- три пошире и три поуже.
От проволоки пришлось отказаться. В дело пошла школьная линейка из стали толщиной 0.5 мм. Сначала грани сделал прямые- режет гильзу. Пришлось сотворить прорези несколько хитрые по конфигурации- см. на фото.
Процесс пошел, но вылезла еще одна проблемка- один сектор на всех гильзах был утоплен глубже остальных. Причина- на внутренней поверхности пресс- формы имеется наплыв высотой около 1.5 мм (имеется на всех пресс- формах какие я видел)- он то первым и нажимает на один из секторов. После удаления гильзы стали обжиматься нормально, даже такие дубовые, как 'ПОЛИЭКС'.
Вроде на фотографиях должно быть все понятно.
P.S.
Кромки пластин - обязательно обработать от заусенцев"

554 x 299
554 x 210
407 x 411
371 x 313

MikeMD 22-07-2005 16:58

Вот почему сразу на упсе не делают лепестки из стали, а суют кусок проволоки??? Или наш народ должен проходить через трудности, или хорошо когда патроны кривые - дичи больше, или не хочется навариться производителю, сделав качественный прибор??? Не понимаю.
До модели с лепестками додумал сам, вот с формой спасибо Лонжерону намекнул...
Хоть бросай работу и взяться делать нормальную обжимку и продавать?
MikeMD 22-07-2005 17:00

Для Серрргей: "А кто может кинуть фото матрицы от буржуйского станка??? Ну ли там, или ещще чего"
тож просил, бесполезно, нехотят делиться )
просил владельцев Lee крупняком снять внутренние части матриц для звездения - молчат, зажимы они ведь потратили лавэ на прибор, а мы не хотим
Лонжерон 22-07-2005 19:30

quote:
Originally posted by MikeMD:
Вот почему сразу на упсе не делают лепестки из стали, а суют кусок проволоки??? Или наш народ должен проходить через трудности, или хорошо когда патроны кривые - дичи больше, или не хочется навариться производителю, сделав качественный прибор??? Не понимаю.
До модели с лепестками додумал сам, вот с формой спасибо Лонжерону намекнул...
Хоть бросай работу и взяться делать нормальную обжимку и продавать?

Уважаемый, это не я намекнул, а кто-то из форумян автор этого апгрейда. Я только скачал это всё, норуки не дошли, только сподобился на на перетяжку проволоки.
Ачто, если есть средства призводства, то пуркуа бы и не па?
Я бы купил с удовольствием и благодарностью.

Серрргей 23-07-2005 08:13

quote:
Originally posted by MikeMD:
Для Серрргей: "А кто может кинуть фото матрицы от буржуйского станка??? Ну ли там, или ещще чего"
тож просил, бесполезно, нехотят делиться )
просил владельцев Lee крупняком снять внутренние части матриц для звездения - молчат, зажимы они ведь потратили лавэ на прибор, а мы не хотим

Сволочи Сам с детства слесаркой занимался, то акваланг из сифона для газировки, то ножичек-пистолетик Если чесно - насто@@@@@ло...
Сколько говорят Лее стоит? Как бы заначку от жены сделать...
Кстати, поделитесь, а что в этот станок входит. Т.Е. какие можно операции на нем выполнять.

Вчера пробовал опять упс, и проволочку перетянул, ни хрена хорошего. Вминает некоторые сектора, т.е. вместо шестилучевой звезды получается то три, то четыре, то пять. Просто проминает края гильзы, а не врезается в пластик. К тому же канавки не глубокие. Вот на заводских (отстрелянных) гильзах, ровненькие такие и глубокие, чуть ли не насквозь прорези. Длиной мм 12, а после моего упса только мм 5.

PRINCIP 24-07-2005 19:15

А я "звезду" делаю таким инструментом:
click for enlarge 2592 X 1944 919.0 Kb picture
Wop 25-07-2005 12:33

to PRINCIP - Спасибо большое за фотку, сохранул, завтра покажу токарю, он все равно кажется еще не начал делать. Скажите, а правильно я сказал, что ему, что обжимную матрицу надо делать с сужением кверху, т.е. 20 мм снизу и 19 сверху?
Серрргей 25-07-2005 12:08

И от меня спасибо! Токарю работа будет...

Если правильно понял - звезда монолитная - шестилучевая, а не собрана из отдельных элементов. Придется наверное тоже курочить линейку.

Еще один вопрос - угол между противоположными лучами около 160 градусов?
... на упсе проволочки в натянутом положении образуют вороку (конус) с углом меньше 90 градусов... и потему у нас такие "умные и талантливые" производители?

MikeMD 25-07-2005 12:08

PRINCIP, уау, вот это круть немеренная!!!
Кстати, геометрия должна быть подобрана так, чтоб сперва работали лепестки, а на втором этапе, давление приходилось на внешние контуры гильзы, что подтверждают потертости ввиде треугольников на внутренней чашечке вашей матрицы.
Может наладите производство? (Ведь с пулями у вас тип-топ)! И пусть продавцы упсов обсерятся.
Мне такая матрица нужна.
MikeMD 25-07-2005 12:18

Еще бы для сравнения взглянуть на матрицу от Lee крупным планом...
Она полностью пластикоавая (как понимаю).
А от PRINCIP просим точные размеры супер-матрицы!
DeniskaDav 25-07-2005 18:05

Надо налаживать мелкосерийное производство, Princip. Половина форумчан у вас это приобретет с радостью. (а у другой есть Ли или Мек)
MikeMD 25-07-2005 18:15

Мне 1 штуку!
На 16 калибр!
В придачу хочу последнюю матрицу для запресовки звезды (которая как цилиндр в трубке с выточеным бортиком)
320 x 240
PRINCIP 25-07-2005 20:04

2Wop: Абсолютно правильно - конус от 20 до 19 на длине 12-13мм.
2Серрргей: Звезда не монолитная. Каждый лепесточек сам по себе. Очень точная технология. Пока никто не берется делать - руки из Ж ...
У самого пока доступа к станкам нет. Может подельщик ("МЕТАЛЛОЛОМ") поможет. На днях его заинтересую. Он пока удила закусил и организует пулевое производство. Не до "семечек"
Wop 25-07-2005 22:48

Я до того как токарю отдать написал пяток писем в фирмы занимающиеся изготовлением мелкосерийных партий подобных изделий из металла. Я про цены не спрашивал, но если собрать заказ со ста ганзовцев и обратиться к ним, не думаю что дорого будет слишком. Но это так на правах шутки..... ) Мне сказали, только, что токарь мне все сделает, но не быстр, только через несколько недоль, особенно учитывая последнюю матрицу от PRINCIP'a. Зато в двух экземплярах. Так что буду ждать.
Серрргей 29-07-2005 08:35

УРА! Вчера приобрел для осенней партию гильз Рекорд. Наконец то нормальной толщины стенки и эластичный пластик. Попробовал УПСом. Получилось нормально... Конечно похуже чем заводские, но все же довольно ровная звезда.
Кстати, под донце гильзы пришлось подкладывать стальную пластину в 3 мм. Так лучше режет зведу.
Правда дробь мельче пятерки пока не рискну так закручивать.

ЗЫ Где то слыхал, что после завальцовки можно центр звезды слегка паяльником приплавить, что бы дробь не высыпалась. Может пробывал кто?

vitvik 29-07-2005 10:01

Я снаряжаю УПС'ом б/у гильзы, и тоже раньше писал что для качественной звезды нужно подкладывать при звездовании под дно гильзы какую-нибудь пластинку толщиной примерно 3мм.
И получается очень качественно. Стреляли из МЦ21-12 - проблем нет.
Лонжерон 29-07-2005 15:43

quote:
Originally posted by Серрргей:

ЗЫ Где то слыхал, что после завальцовки можно центр звезды слегка паяльником приплавить, что бы дробь не высыпалась. Может пробывал кто?

У меня знакомый так снаряжал всегда. Для улучшения резкости.
Стрелял только из Браунинга авто-5, сколько себя я помню.


Павел_Д 03-03-2006 17:58

quote:
Originally posted by Wop:
Я до того как токарю отдать написал пяток писем в фирмы занимающиеся изготовлением мелкосерийных партий подобных изделий из металла. Я про цены не спрашивал, но если собрать заказ со ста ганзовцев и обратиться к ним, не думаю что дорого будет слишком. Но это так на правах шутки..... ) Мне сказали, только, что токарь мне все сделает, но не быстр, только через несколько недоль, особенно учитывая последнюю матрицу от PRINCIP'a. Зато в двух экземплярах. Так что буду ждать.

Ну,и каковы результаты? Может хотя б ты сбросишь фотки деталей с размерами и углами деталей?
Михайло 06-03-2006 01:16

Здесь кто-то нелестно отзывался о владельцах MEC и Lee. Дескать, не хотят поделиться фото матриц, которые стоят непосредственно у них на станках. Я таковым владельцем не являюсь, но нашел вот такой прибамбас на Кабеласе от MEC. www.cabelas.com 1347&parentId=cat20851&navAction=push&catalogCode=IG&rid=&parentType=index&indexId=cat20851&hasJS=true
Думается именно он для первого прохода на звездении и используется. Но чтобы такую штуку самому сделать, надо, однако, хорошего фрезеровщика в карифанах иметь. Кроме этого, в мануалах к станкам MEC, Lee и Hornady имеются схематичные рисунки, где при некотором желании можно разглядеть устройства самих матриц. Так, что просто надо любознательность проявить и пошариться как следует в интернете.
Относительно вопроса с которого собственно и началось обсуждение могу посоветовать способ, которым сам пользуюсь и получается хорошо: перед проходом матрицей со струной, одеваешь на гильзу высокое массивное прогоночное кольцо. Оно в процессе формирования звезды выступает в качестве определенного конструкционного упора. А вообще УПС-5 сделан также гадко как и все в этой стране. На ум приходит некая аналогия с российским автопромом. Берешь 'жигуля' и с матюгами на производителей пытаешься сделать из него машину, иначе нельзя эксплуатировать. Короче говно полное, отсюда вывод - стремиться надо хорошо зарабатывать, чтобы покупать нормальные юниты.

MikeMD 06-03-2006 15:04

Было дело, требовал гневно!!!
Откликнулись третьи лица, за что им огромное спасибо, и вам в частности тоже!
А вот тут и фотки пролетали: forummessage/11/120
Berrimor 10-03-2006 10:24

quote:
Originally posted by MikeMD:
Мне 1 штуку!
На 16 калибр!
В придачу хочу последнюю матрицу для запресовки звезды (которая как цилиндр в трубке с выточеным бортиком)

Сделай проще. Я взял гильзу с высоким донцем, убрал всю пластмассу из донца. Затем взял холодную сварку, хорошо размял и заполнил донце на 2/3, предварительно слегка развальцевав край. Потом взял заводской патрон с хорошей звездой, побрызгал силиконовой смазкой, поставил в УПС, надел сверху донце с хол.сваркой и прижал рычагом,лишняя масса выдавливается через капсюльное отверстие. Аккуратно снял получившуюся матрицу.На ней потом маркером снаружи отметил места выступов между лепестками звезды.При обжимке ставлю так, чтобы метки попали на складки между лепестками. Получается ровно, красиво и аккуратно. 10 минут делов и никакого токаря не надо. Выдержала уже сотни четыре патронов.
PS: Данный способ мной был взят на форуме, автора не помню.

Виталий А 10-03-2006 10:42

Оригинально!!!
алхимик 10-03-2006 10:54

Нда... способ интересный.....
Я пробовал греть феном края гильзы.... ну легче звездуется...... а качество не возрастает(
Очень уж критична высота пыжей.... недоберёшь - звезда внутрь уходит.... переберёшь или трамбонёшь плохо надо сильно давить пресом, а он ломается.... Матрицы у меня плотные... но струна болтается ужасно.... перетяну...
Berrimor 10-03-2006 11:17

quote:
Originally posted by алхимик:
Нда... способ интересный.....
Я пробовал греть феном края гильзы.... ну легче звездуется...... а качество не возрастает(
Очень уж критична высота пыжей.... недоберёшь - звезда внутрь уходит.... переберёшь или трамбонёшь плохо надо сильно давить пресом, а он ломается.... Матрицы у меня плотные... но струна болтается ужасно.... перетяну...

Я,если надо, грею края об лампочку 75-100Вт в настольной лампе,хотя редко приходится греть. Чтоб гильзу не сминало когда передавишь, на неё одеваю плотную трубку на 15мм короче гильзы,т.к обычно мнёт в районе пыж-котейнера.Лучше давить много раз, но короткими не слишком сильными нажатиями.

алхимик 10-03-2006 11:28

я именно так и делаю)))
AlexVL 10-03-2006 22:10

да просто это от кач-ва изготовления зависит. Я опрессовал не одну сотню патронов, и никаких проблем, хотя подкладываю 5-мм подкладку под патрон при звездении.
Fatalist 11-03-2006 22:00

Господа,которые пользуют УПСы,ответьте на такой вопрос:на что обращать внимание при покупке УПС-5,чтобы потом меньше косяков приходилось исправлять(или вовсе не сдавать его обратно в магазин)?
С уважением,Алексей.
алхимик 11-03-2006 22:54

за 270 рублей да без косяков????
прийти с уголком, штангелем, динамометром)))
alexis 19-05-2006 19:20

quote:
Originally posted by MikeMD:
Для Серрргей: "А кто может кинуть фото матрицы от буржуйского станка??? Ну ли там, или ещще чего"
тож просил, бесполезно, нехотят делиться )
просил владельцев Lee крупняком снять внутренние части матриц для звездения - молчат, зажимы они ведь потратили лавэ на прибор, а мы не хотим

Для того чтобы там что-то сфотографировать станок надо полностью разобрать. Все матрицы там находятся в трубах. Чтобы больше не было наездов на счастливых обладателей станков Ли, выкладываю вам фотки всех узлов, которые смог снять не разбирая станка.
click for enlarge 800 X 600 118.6 Kb picture

Ближняя труба - 8-лучевая звезда, задняя - 6-лучевая звезда, правая - окончательный обжим.


click for enlarge 600 X 800  82.1 Kb picture

Так выглядит гильза перед окончательным обжимом.
click for enlarge 800 X 600 109.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  99.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  81.4 Kb picture

Вот собственно и матрицы. Соответственно 6-лучевая, 8-лучевая и последняя.
click for enlarge 800 X 600 102.5 Kb picture

А это узел в который опускается труба, через которую насыпается порох, дробь и сюда же вкладываются пыжи или пыж-контейнеры.
click for enlarge 800 X 600 101.4 Kb picture

Общий вид. На заднем плане контейнер для капсюлей - докупается дополнительно - офигенная вещь!!!
click for enlarge 600 X 800 111.7 Kb picture

А это узел окончательного обжима в сборе.

P.S. Станок офигительный!!! Единственный гемор это расточка мерки под наш самый популярный "Сокол". И если в 24-х граммовые контейнеры сыпать 36 грамм дроби, то звездить не будет, мало места под звезду, только закручивать.

Если кому-то фотки помогли, буду очень рад.

Abadie 19-05-2006 20:48

Не кидайтесь табуретками если вопрос глупый. Вот такая я деревня.Как там происходит процесс калибровки гильзы или ОНО токо под канолевые гильзы?
alexis 19-05-2006 21:18

quote:
Originally posted by Abadie:
Не кидайтесь табуретками если вопрос глупый. Вот такая я деревня.Как там происходит процесс калибровки гильзы или ОНО токо под канолевые гильзы?

Перед выдавливанием стрелянного капсюля, на гильзу одевается мет. кольцо. Опускается рычаг и одновременно происходит калибровка гильзы и выброс капсюля. Гильза с кольцом помещается в соседнее гнезо и опусканием рычага кольцо снимается. После того как все гильзы откалиброваны, в бокс (у кого он куплен) закладываются капсюли, которые автоматически подаются под гильзу. Ставиш гильзу, нажимаешь рычаг - закапсюлировано. Три секунды на гильзу. Все зависит от ловкости рук. Если на бокс для капсюлей пожабился, то каждый капсюль придется вручную вкладывать в специальную дырдочку.

Abadie 19-05-2006 22:05

А понял .Туплю видимо.Просто я по старинке всю жизнь калибровал,а тут куда про...л калибровочное кольцо.Купил новое...Ужос.если бы не покупал все до кучи и толком рассмотрел что ЭТО-нах оно мне даже за 30 рэ.Прикупать такой станочек -жаба давит,хотя и весчь.А ОНО у буржуев как на конус,полностью или как то по иному.Был бы благодарен за размеры.Просто от моих "эксперементов "иногда такое с гильзами...
alexis 19-05-2006 22:13

Замерить банально нечем, нет штангенциркуля. Но на кольце присутствует кольцевой выступ, который и калибрует. На фото он виден.
click for enlarge 1632 X 1224 317.9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 338.3 Kb picture
Abadie 19-05-2006 22:29

Если будет возможность сможете промерить сие чудо инженернрй мысли? Просто зачем изобретать велосипед(мне) когда можно тупо скопировать. Заранее благодарен.Михаил.
alexis 19-05-2006 22:38

Попробую. Но из какой стали сделано уж извини, не смогу.
Abadie 19-05-2006 23:02

Ну это понятно Мне в принципе токарь сваяет из любой "режущецся".Спасибо.Буду ждать.
alexis 19-05-2006 23:04

Размеры в миллиметрах. Правой частью одевается на гильзу.
Будут вопросы, пиши.
click for enlarge 2765 X 2425 186.3 Kb picture
Abadie 22-05-2006 21:08

Алексей спасибо большое.
С уважением. Михаил.
alexis 22-05-2006 21:18

Всегда рад помочь братьям по оружию.
Abadie 23-05-2006 17:08

Взаимно.
maksimus 26-05-2006 10:57

Для второй операции на УПСе пользую такую приспособу. Во втулку вставляю патрон и прессую матрицей. Гильзу никогда не сминает. Выглядит неплохо. Использую только бумажные гильзы. Пластиковые не пробовал.
click for enlarge 800 X 600  31.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  29.9 Kb picture
Yurok100 08-06-2006 12:50

quote:
Originally posted by PRINCIP:
А я "звезду" делаю таким инструментом:
forum.guns.ru

Случайно натолкнулся на чертеж матрицы надеюсь поможет: http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/vicsin/zvezda/1.htm

С ув. Юрок

drachun 16-06-2006 20:50

А это, что за станок?
click for enlarge 960 X 1280 604.5 Kb picture
alexis 20-06-2006 19:39

Судя по фото, промышленный станок для производства патронов. Думаю, начала ХХ века или еще древнее.
drachun 21-06-2006 09:02

Точно в "десятку"!
BAR 21-06-2006 21:56

Позвольте с опозданием и мою 1 копейку.
Прибор УПС еще кое-как позволяет ''крутить'' бумажные патроны звездочкой, и оригинальном виде, почти не пригоден для полиэтиленовых гильз из-за гораздо большей жесткости их дульца. Пластмассовая матрица не выдерживает больших нагрузок и быстро лопается.Кроме того,запрессовка получается ровно под верхний край гильзы и чтобы прочнее запрессовать гильзу, приходится уже запечатанную звездочкой гильзу еще дополнительно обжимать на обычной закрутке.
Раньше выпускали металлическую матрицу для запресcовки (добавлю фото),которая естественно гораздо прочнее, но сейчас почему-то ее производство прекращено.
Относительно обжима раздутого латунного основания : cтандартное прогоночное кольцо для этого не предусмотренно. Оно обжимает только верхнюю бумажную или полиэтиленовую часть гильзы. В этом легко убедиться попробовав прогнать через кольцо новую гильзу.
Так что альтернативы ''самоделкину'' или приобретению ''забугорного'' станка нет.
Прошу прощения за некоторую категоричность в суждениях.


352 x 288

Salem228 25-09-2006 11:42

У меня рекорд х76 Высоковат для запресовки капсуля. Как вылечить? Там может шайбочки какие подложить? Это я все про упс-5
gavrusha1 05-10-2006 12:36

Здравствуйте PRINCIP это отмазки ,не вижу проблем разбирите свой прибор,выложите его с размерами.НАроду с руками полно.А есле жаба душит, то ненада людям яйца крутить.
Hummel 08-10-2006 18:39

Добрый день.
Тоже похвастаюсь. Т.к. родная матрица для звезды от УПСа меня достала окончательно, причем не помогала даже перетяжка струны, решил заделать новую.
click for enlarge 758 X 571 161.5 Kb picture
Точил из бронзы, пазы резал дремелем. Им же вырезал лепестки из старого ножовочного полотна.
Осталось впаять лепестки и выточить запорное кольцо. Посмотрим, как будет работать. Спасибо PRINCIP'у за идею!
Salem228 20-10-2006 13:04

Hummel!

Ну и как? Работает?

Hummel 20-10-2006 22:40

quote:
Originally posted by Salem228:
Hummel!

Ну и как? Работает?

Еще бы, конечно работает! А потом вторую сделал по чертежу http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/vicsin/zvezda/1.htm - оказалось еще лучше!

Снаряжение патронов

УПС-5, черт его подери