Снаряжение патронов

Кто пробовал вместо дроби шарики BB (2/0) (и про чоки)

kr75 23-04-2003 05:16

Есть дикое желание снарядить патрон шариками от пневматики (много их у меня) вот и вопрос - в контейнер их или так же как простые 00 сыпать? я стреляю сейчас с чоком 0.25 как там и чего с ним будет?

И вообще про чоки заодно вопросик какие и для чего лучше использовать? У меня в комплекте с MP-153 шли 4 штуки 0.25, 0.5, 0.75, 1.0 - для чего какой использовать?

Вышел еще спор о кучности дробовой осыпи - утверждается что для дроби кучность с большим сужением будет больше а вот уже для картечи наооборот! Так ли это?

Сан-Саныч 23-04-2003 05:44

Да, все так. чем больше сужение тем лучше для мелкой дроби, чем меньше сужение, тем лучше для картечи, для нее цилиндр нужен
alexis 23-04-2003 09:20

Не советую стрелять шариками ВВ. Сам с дуру пальнул, чок раздуло так, что еле вывинтил, ессно пришлось выбросить и искать новый. Для стали нужны специальные длинные насадки с надписью "СТАЛЬ". Если у тебя такие, то можешь и пальнуть, но у меня еще и пластиковую гильзу при выстреле оторвало. Пришлось ствол снимать и смотреть не осталось ли чего. Полный гимор, да и смысла особого не вижу. Стальная дробь легче и быстрее теряет скорость.
kr75 25-04-2003 09:30

2 Сан-Саныч
Спасибо!

2 alexis
Я вот в сумлениях ... Разве BB (с медным покрытием) есть "стальные"? К тому же в инструкции то написано что на стволе тоже "цветок" должен быть для стальной дроби. А еще есть подозрение что эти шарики пробивать лучше будут чем дробь.

alexis 25-04-2003 08:05

Насколько я знаю, шарики ВВ стальные, просто они омедненные. Для стали применяются специальные удлинненые дульные насадки, так как сталь не сминается подобно дроби, проходя через сужение, а как бы распределяется в нем. И, кстати, полный чок для стали имеет сужение 0.4-0.5 мм. Я в Ижевск звонил, там мне все и объяснили.
Насчет пробивной способности. Свинец тяжелее стали и свою энергию сохраняет дольше. На дистанции 50 метров свинцовая дробь вся вошла в доску, а стальные шарики почти все отскочили. Если не веришь, стрельни, только из цилиндра, так меньше всего повреждений ружью нанесешь. Сталь слишком легкая. Вот омедненная дробь - это весчь, но я ее в продаже не видел.
Спроси у Винтореза, у них вроде только стальной дробью можно стрелять.
Vovan_Lawer 30-04-2003 09:31

А ежели заложить стальные шарики в пластиковый контейнер или пыж-контейнер ? Вероятнее всего, никаких повреждений ружейному стволу не случится.
alexis 02-05-2003 06:47

Стволу-то ничего не будет, а вот дульному сужению копец придет. И гильзы пластиковые у меня оторвало от донца (Рекорд), не самые тонкие гильзы, надо заметить. А если часть гильзы в стволе останется, то при следующем выстреле может случиться конфуз. Зачем играть в русскую рулетку?
prockofev 18-06-2003 04:07

не стоит, я стрелял из ИЖ81ф 0.0, в концентраторе пластиковом - надеялся на лучшее пробивное действие по металлу, нихрена, вмятинки на 1.5мм железяки может чуто глубже , верней более обозначенные чем от 0000, фигня, не стоит геророиться

с уважением александр

Снаряжение патронов

Кто пробовал вместо дроби шарики BB (2/0) (и про чоки)