Фонари, осветительная техника

Что скажете про фонарь Police 24W ?

Stalker21 06-08-2010 09:14

Недавно видел в продаже этот фонарь, очень похож на этот http://caves.ru/threads/23184-Police-17W только написано 24W. Конечно это китай, но судя по корпусу не самый худший. И есть драйвер по напряжению видимо, кнопка 3х режимная. Питание - 3*АА, вот думаю стоит ли брать, цена порядка 300р.
Какой мощности там светодиод и какая светоотдача в Лм конечно же неизвестно...
sax 06-08-2010 14:04

Чего же там может быть 3 ватта и синюшний диод )) Таких китайцев, пруд пруди.
abelt 06-08-2010 14:21

По яркости левый акорей(тот, к наверняка его переплюнет.
p0rtallrj 06-08-2010 17:52

мне знакомый таким фонарём хвастался, рассказывая что купил его за какие то нереальные сотни зелёных денег .
светит где-то на люмен 150 (слабее чем олайт Т25 в максимуме, но сильнее чем Т25 на среднем), кстати не очень то синюшным светом, синюшность видна только при сравнении с тем же Т25.
abelt 06-08-2010 17:57

кстати не очень то синюшным светом
имхо это временное явление
Virgo_Style 06-08-2010 19:12

10$ - imho адекватная цена, если внутри окажется то же, что и в обзоре (в общем-то не факт).
А стоит или не стоит - это уж вам решать
догони-ветер 06-08-2010 19:31

Почти лучшее, что можно в переходах купить. Ну а между нами, г*вно за 10 баксов.
Willik 07-08-2010 12:04

quote:
Originally posted by догони-ветер:
Почти лучшее, что можно в переходах купить. Ну а между нами, г*вно за 10 баксов.

Да не такое уж и говно... У меня подобный фонарик работает уже 2 год( в качестве велофары), светит довольно ярко, на новых батарейках думаю 100 фениксовских люменов выдает. Светодиод не очень синюшный, корпус из толстого алюминия, резики с силиконом, кнопка не дребезжит, довольно качественно окрашен, но увы не анодирован.
Падал, тонул, на корпусе коцки, но пока работает без нареканий.
Покупал за 250 руб. за эти деньги у него только минус-очень длинный.
Из брендовых фонарей имею Fenix LD10, который в 10 раз дороже и пожалуй в 3 раза лучше :-). Короче рекомендую, но нужно выбирать из нескольких экземпляров, все таки за 250 руб. это лотерея, но мне повезло

click for enlarge 1920 X 1440 233,0 Kb picture

Stalker21 07-08-2010 22:04

abelt, да свет у него против многих совсем не синюшный, видимо светодиод более-меенее нормальный или близкий к тому
про остальные характеристики уж не знаю, только бы электроника не погорела быстро, которая за режимы отвечает. Так по мощности где-то прочел что токи порядка 700мА максимальные проходят через светодиод и электронику всю его.
По яркости - порядка 160лм должен быть но уж не знаю. Может и всезьму в понедельник его, если что у меня есть диод HPL на 3Вт на звезде можно поменять на него тот что там стоит.

Willik, очень понравилась фара из фолнарика. А точно ему 2 года? Помоему такие только недавно стали появляться, раньше другие были, у них кнопка не в торце, а на боку была еще. И что реально он влагостойкий? длинный это да, минус, там есть вариант и короткий взять, но это 3*ААА питание что хуже имхо...

Willik 08-08-2010 02:09

quote:
А точно ему 2 года?

Моему точно 2 года. Правда есть отличия от Police 24w, на моем скромная надпись-Police 15w.

Stalker21 08-08-2010 13:30

Willik, если кнопка в торце то разницы никакой, вся начинка там одинаковая. В реальности если там 3Вт будет светодио по потреблению то это уже хорошо, никаких 15-24Вт быть там не может, батарейки бы мигом садились. С другой стороны, может это примерная эквивалентная мощность по сравнению с обычной лампочкой накаливания. Но правильнее было бы на всех фонарях указывать световой поток в лм...
Danill 08-08-2010 22:11

Было у меня 3-4 таких фонаря. 24W - стоит синюшный диод примерно 1Вт. 15W - более старая версия, тоже с диодом 1Вт, но менее синюшным. Были еще какие-то версии данного фонаря с поверхностным наисинюшнейшим диодом. У всех них корпус одинаковый, только надписи могут отличатся.
Электроника во всех них - полное г***но. Никакой стабилизации там нет: в минимуме ток на диод идет через резистор, в максимуме диод напрямую соединен с батарейками, поэтому с хорошими батарейками спалить микруху как делать нефиг. Из 6 фонарей (у меня и у знакомых) только у одного осталась жива электроника, в остальные пришлось ставить перемычку, чтобы работали хоть в одном режиме. Ну и в лужу такой фонарь лучше не ронять.
Stalker21 10-08-2010 15:58

Взял вчера фонарик, в принципе пока устраивает.
Да против холодного белого это синюшный диод, но только если рядом светить и сравнивать. А так в отдельности не заметно в принципе, намного лучше и ярче он чем любая ласпочка накаливания, даже галогенка в фонаре от 6В аккумулятора.
Замерил токи с новыми батарейками: в минимуме 110мА, в максимуме 560мА, хотя может тестер немного занижает показания при работе в режиме амперметра (провода горелые наполовину ). Визуально в самом ярком режиме фонарь ярче, чем 3Вт диод HPL, но он включен в резистором и работает не на полную мощность, а где-то ~2Вт у меня. Кстати можно на такой диод поменять тот синюшный при желании.
По поводу стабилизации напряжения конечно нормальной схемы нет, но что-то все же, имхо там есть, или сам диод имеет какую-то иную В-А характеристику: вставлял я аккумуляторы по 1,2В - горит так же как от новых алкалинок, хотя ток при этом ниже - 430мА, и старые наполовину севшые батареи пробовал - горит чуть тусклее, чем от новых, т.е. не так сильно заметна разница как на диодах предыдущих поколений.
Там где батарейки укладываются уплотнитель нормальный, течь не должен, а вот где прикручивается отражатель - там пришлось намотать побольше ленты фум, так что там вода точно не должна зайти.

Чуть не забыл: про минимальный режим там видимо не просто резистор, а что-то на подобие ШИМа потому как он высокочастотно мерацает (можно фотиком засечь) и звук характерный издает. На что это еще может быть похоже?

Danill 10-08-2010 16:47

На выходе драйвера стоит обычный транзистор, без датчиков тока. Если и есть какая-то стабилизация, то только за счет его внутреннего сопротивления. А управляет всем этим китайская ноунэймовская бескорпусная микруха.
Сравнивал свет от диода XR-E R2, с этим фонарем - на глаз разница раза в 3, по приборам или на расстоянии, наверняка разница будет много больше.
Stalker21 10-08-2010 16:59

По приборам я фотиком сравнивал с 3Вт (Настоящим светодиодом) так сказать по выдержке, так судя по всему тут даже большая яркость получилась. Не знаю, может фотик ошибся
А что по поводу ШИМа, есть он все же так или что-то другое дает такое ВЧ-мерцание? Ну наподобие как у энергосберегающих ламп или подсветки у ЖК-мониторов.
Кстати у того светодиода сколько лм по паспорту? видел отдельно продаются светодиоды HPL (типа мощные) там там поряlка 100-120лм выходит (примерно что-то из этих http://www.radio-hit.ru/shop/products/search?title=HPL ). На глаз очень слепит, не глянешь просто.
Danill 11-08-2010 20:58

А с каким диодом? уменя Q5 есть, надо будет сравнить... Но как я и говорил версий фонаря много, и даже с одним и тем-же названием могут стоять разные диоды. Фотку бы...
Stalker21 12-08-2010 14:24

Фотку это разбирать надо отражатель, а я не до конца понял как это делается пока что... Если имеешь в виду тот другой светодиод, что я отдельно брал и с которым сравнивал, так это HPL светодиод, 3Вт, на звезде.
Кстати слышал, что светодиоды можно от литий-ионттных аккумов включать, у меня есть 3 элеметна от старого мобильника, вполне живые, сейчас вот испытываю. Возможно ли питание организовать от них и на сколько хватит вот только не знаю.
Danill 13-08-2010 12:04

Только через резистор. Резистор лучше подобрать опытным путем, если неизвестна ВАХ диода, чтобы был ток где-то 500-700 мА.
А светить будет - если примерно ват на 2 запитать светодиод, то это где-то 600-700 мА/ч. Емкость аккумов от мобильников в среднем 900-1100 у новых(КПК, смартфоны), 600-800мА/ч у старых(сименсы, нокии, моторолы...).
Т.е. если взять новый(не пользованый) аккум от старого сименса 700ма/ч, и запитать диод на 2 ватта, то хватит примерно на час.
Stalker21 13-08-2010 14:46

По резистору все понятно, я там и думал. Я в большом фонрае так подобрал резистор, что ток идет 550мА через такой диод. Можно было бы и до 700-750 увеличить, но при этом сильно греется и диод и резистор, так что даже пластик окружающий плавит.
Аккумы новые как раз наоборот менее емкие, по крайней мере я достал аккум литий-ионный от строго мобильника ("кирпича") 8 летней давности, емкость там была заявлена вот не помню или 1200мА/ч или даже 1500. Но там 2 элемента, все с контроллером заряд идет до 4,1В на элемент. Сейчас емкость измеряю подключенной лампочкой, уже 1,5 часа горит при токе 600мА и нормально. Вот только не знаю до какого напряжения можно таике аккумы разряжать? Мобильник тот отключался когда было около 6В на аккуме, т.е. по 3В на элемент, но это не маловато ли?
ilkose 13-08-2010 14:56

2,75 в вроде как минимум, те для 2х элементов 5,5 вольт минимум
ilkose 13-08-2010 14:57

2,75 в вроде как минимум, те для 2х элементов 5,5 вольт минимум
Stalker21 14-08-2010 13:42

Ну да попробовал через схему лампочку подключать, при 2,77В на элемент она автоматически отключает нагрузку. Судя по времени работы нагрузки емкость составила 1200мА*ч, т.е. столько сколько и по паспорту на телефон, хоят батарее уже 8 лет и эксплуатировалась она в непростых условиях. Вот вам и литий-ионная...
Кстати элементы там 18650 производства сша кажись.))
Stalker21 19-08-2010 15:45

Вот еще такой вопрос возник: при питании мощного 3Вт стевтодиода от 6В источника нужен резистор порядка 3 Ом. Но при таком подключении очень сильно греется этот резистор даже больше самого светодиода. Так вопрос - так и должно быть, или это резистор надо какой-то нормальный? Ведь это и возможное расплавление проводов и пластика и перерасход энергии.
Virgo_Style 19-08-2010 15:55

Резистор должен быть где-то трехваттным (1А*3В).

Перерасход энергии при использовании резистора неизбежен по определению.

Stalker21 22-08-2010 20:41

Есть ли какие-то способы избежать этого перерасхода энергии на источнике питания свыше 4-4,5В? Ведь так и все преимущества светодиода сводятся на нет, расход энергии будет тот же что у лампы накаливания тогда.
Кстати по резистору скажу что все они греются, толку что я взял на 5Вт керамический - все равно греется свыше 100гр. и плавит пластик соседний.
Вот и выходит что такие фонарики типа "Police" у которых нет никаких преобразователей и резисторов еще более экономичными окажутся))
awl 22-08-2010 20:48

Может подключить LM317 в режиме стабилизатора тока? Там один резюк надо, схема в даташите.
John JACK 22-08-2010 21:07

quote:
Originally posted by Stalker21:

Есть ли какие-то способы избежать этого перерасхода энергии на источнике питания свыше 4-4,5В?


Есть. Понижающий драйвер называются.
Stalker21 23-08-2010 16:08

John JACK, они разве не греются драйверы эти?

awl, слыхал о такой, на ибп еще их ставят для тсбилизации тока заряда АКБ. Можно попробовать и так, но мощности ее хватит не знаю.

Virgo_Style 23-08-2010 16:58

Стопроцентный КПД недостижим. Но КПД понижающих драйверов не ниже (в худшем случае равен) КПД резистора.
Худший случай - это т.н. линейный драйвер, обычно строится на AMC7135. Работает как резистор, на котором точно так же теряется лишнее напряжение. Но "есть нюанс": именно лишнее, по мере разряда батарей его сопротивление падает, а КПД соответственно увеличивается.

LM317 вроде примерно так же работает.

Опознать линейный драйвер обычно легко - как правило, в них используются три AMC7135, которые выглядят вот так (мелкосхемы слева, сверху, снизу)

У "нелинейного" драйвера обычно есть катушка индуктивности.

Virgo_Style 23-08-2010 17:05

Собственно по драйверам горячо рекомендую сей ресурс
www.videofoundry.co.nz
там и КПД для многих драйверов указан. "50-97%" - это аккурат линейные и есть: от 50% при максимальном напряжении (6В, гасим ~3), до 97% при напряжении равном и менее падения напряжения на диоде.

Т.е. при напряжениях питания порядка 6V следует смотреть на первую цифирь диапазона и искать драйвера "нелинейные".

John JACK 23-08-2010 17:07

Всё греется.
Но понижающий драйвер берёт большое напряжение и маленький ток, а выдаёт - маленькое напряжение и большой ток. С относительно приличным КПД, потому мощность на входе ненамного больше мощности на выходе и в тепло уходит лишь малая часть. А резистор - тупо перегоняет лишнюю мощность в тепло, ключевое слово - тупо.
Да, выше сказано всё правильно, этому человеку можно верить
Stalker21 23-08-2010 21:36

Virgo_Style, John JACK,
т.е. при разряде батареи, т.е. снижении напряжения на ней, КПД драйвера растет, понятно.
Когда говорил не греется это я имел в виду что греется слабей, чем резистор (который легко может пластик расплавить). Конечно все греется из-за КПД меньшего 100% )
Кстати такой драйвер как на фото какой диаметр имеет? А то думаю может есть смысл фонарь доработать установив его туда раз уж у него нагрев небольшой. Те что по ссылке до 24мм по моему имеют размер, явно в такой фонарик не влезут.
Для 3 Вт светодиода на выходе драйвер долже иметь напряжение порядка 3,3-3,5В и ток ~0,8-0,85А видимо.
John JACK 23-08-2010 21:54

Стандартный диаметр дилэкстримовского драйвера - 17 мм. Подходит для многих фонарей на 18650, CR123 и АА.
Напряжение не важно, ток (теоретически) стабилизируется на каком-то указанном значении. С 7135 просто - один чип даёт ток в 350 мА, то есть три чипа - ампер.
Stalker21 24-08-2010 08:28

Так для светодиода напряжение то как раз имеет значение, они обычно работают на 3,3-3,5В насколько мне известно, если ниже - интенсивность свечения заметно падает. Хотя и ток тоже))
Virgo_Style 24-08-2010 10:16

График из даташита. Попробуйте найти на нем напряжение...
467 x 269
Stalker21 24-08-2010 12:59

Напряжение для светодиода все равно имеет значение, просто оно с током связано потому и график такой, имхо.
Кстати светодиодов на большее напряжение чем 3,5В просто не существует?
Virgo_Style 24-08-2010 13:33

Опять двадцать пять Нет светодиодов на какое-либо напряжение вообще, не только больше 3.5В.
Но есть светодиоды, падение напряжения на которых при рабочем токе более 3.5В.

Хотя бы тот же MCE при последовательном или смешанном подключении.

Stalker21 24-08-2010 22:45

Virgo_Style, ну понятно тогда. Везде где продают их сталкивался с тем, что постоянно твердят: источник тока должен иметь напряжение в пределах 3,3-3,5В и все тут.
Кста, те светодиоды что сделаны в качестве замены автомобильных лампочек (поворотники, габаритки задные и пр.) у них сопротивление последовательно включено и все.
John JACK 25-08-2010 12:56

Сопротивление ограничивает ток. Особенно хорошо оно его ограничивает если на диоде падает 3 вольта, а на резисторе - остальные 9
Stalker21 04-10-2010 10:32

В продолжение темы. Купил светодиод очень похожий на предыдущий, 3Вт на звезде, но с большим углом, другого производителя, и самое главное что у него другая ВА характеричтика. В общем то в фонаре предыдущий работал при токе 0,39А и напряжении 3,05В (ограничивал резистором 6 Ом потому как при меньшем резисторе шел сильный перегрев и диода и резистора. Питание - АКБ 6В 4А*ч), этот же при том же резисторе работает при напряжении 3,45В, а ток 0,3А. Почему так? При этом резистор заметно мнеше греется, а яркость фонаря стала слегка выше, т.е. большая экономичность на лицо.
Virgo_Style 04-10-2010 11:45

quote:
Originally posted by Stalker21:

Почему так?

quote:
Originally posted by Stalker21:

у него другая ВА характеричтика.


Stalker21 04-10-2010 13:15

Не ну это более качественный светодиод получается с такой характеристикой? Т.е. он как бы больше потребляет напряжения, чем тока что ли...
Еще видел в продаже светодиод 10Вт со светоотдачей 650лм, вот не знаю реально разве достигли 65лм/вт в светодиодах или развод? Сылшал что сейчас только 40 ну максимум 45лм/вт есть
Virgo_Style 04-10-2010 14:28

Аудиалы. Всюду аудиалы.
click for enlarge 859 X 254  35,8 Kb picture
Stalker21 05-10-2010 15:26

Че реально по 120-130лм/Вт сегодня светоотдача у светодиодов? Вот это новость! Тогда можно спокойно ксенон в авто менять на мощные светодиоды
John JACK 06-10-2010 15:45

У источников ваших слухов информация примерно десятилетней давности, что объяснимо для Одной Бабки, но для современного человека - нет.
Для того, чтобы поменять ксенон в авто пока не хватает мощности единичного диода и совсем_правильной оптики. И то и то, впрочем, решаемо.
KAR2009 07-10-2010 03:09

quote:
Originally posted by John JACK:
Для того, чтобы поменять ксенон в авто пока не хватает мощности единичного диода

SST-90 разве не подойдёт? Или 2250 lumens слишком уже мало на дальний свет.

Stalker21 08-10-2010 20:58

John JACK, тем не менее далеко не у всех продаваемых светодиодах на прилавках (имею в виду ценовой диапазон до ~ 1500р) такие параметры. В лучше смлучае это 60-70Лм/Вт, по крайнйе мере так заявлено.
John JACK 09-10-2010 01:29

На прилавках в 95% случаев лежит устаревшее говно, и чо? Это проблема прилавков и их покупателей, а не наша.
Stalker21 09-10-2010 17:04

Еще проблема раздобыть не китайские диодики, а нормальные современные с большой светоотдачей среди этого всего...
John JACK 10-10-2010 01:45

А вот это - как раз не проблема. Заказывай на Каттере - доставят в лучшем виде и не сильно дороже китайских диодиков. Да и в местных магазинах тех же XP-G есть в ассортименте. Как раз китайских выбор невелик.
Stalker21 11-10-2010 14:17

Я имел в виду если не заказывать а в магазинах брать по городу. В интернете конечно вариантов уйма типа таких диодов http://kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=10062

Фонари, осветительная техника

Что скажете про фонарь Police 24W ?