Фонари, осветительная техника

Европа отказывается от ламп накаливания?

minion 04-09-2009 09:45

http://lenta.ru/news/2009/09/01/birne/

В ФРГ вступил в силу запрет на лампы накаливания

В Германии и других странах ЕС с 1 сентября вступил в силу запрет на продажу ламп накаливания, сообщает Deutschland Funk. Первыми с полок магазинов должны исчезнуть лампы мощностью 100 ватт и матовые лампы.

К 2012 году постепенно должна быть прекращена торговля остальными лампами накаливания. С сентября 2010 года вступит в силу запрет на лампы мощностью 60 ватт и более, через год - запрет на лампы в 40 ватт, а с 2012 года - на лампы накаливания мощностью от 10 ватт.

Отказ от ламп накаливания обусловлен стремлением стран - членов ЕС оптимизировать расход электроэнергии и снизить выброс углекислого газа. Отмечается, что лишь 5 процентов энергии лампы накаливания идет на освещение, остальные 95 процентов выделяется в виде тепла.

В энергосберегающих лампах на освещение идет уже 25 процентов энергии. К примеру, 20-ваттная энергосберегающая лампа может заменить 100-ваттную лампу накаливания, лампа в 12 Вт - лампу в 60 Вт, лампа в 8 Вт - лампу в 40 Вт.

Если в лампе накаливания на один ватт приходится от 10 до 12 люменов, то в энергосберегающих лампах этот показатель может доходить до 60 люменов на ватт, в светодиодах - 75 люменов на ватт.

В ЕС надеются снизить ежегодный выброс углекислого газа в атмосферу на 15 миллионов тонн. Отмечается, что вступающий с силу запрет на торговлю не запрещает магазинам распродажу остатков ламп накаливания. Некоторые магазины в ФРГ воспользовались этим, чтобы забить свои склады "под завязку".

Конец августа в ФРГ ознаменовался настоящим ажиотажем: по данным Института рыночных исследований GfK, которые приводит Welt, покупатели панически скупали лампы накаливания, запасаясь впрок. Отмечается, что лампа накаливания стоит в среднем один евро, в то время как энергосберегающий лампы - пять евро, а галогенная лампа от восьми до 10 евро.

Strafer 04-09-2009 20:35

Более того. Скоро обещают и у нас (в России) их запретить.
Линк к сожалению не помню.. Читал намедни на Рамблер-Новости.

ЗЫ. Сам дома уже заменил 70% освещения на энергосберегающие лампы.

Вот: http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2009/08/29/lampa/

quote:
Медведев ранее заявлял, что в скором времени лампы накаливания могут быть запрещены и в России
Azamator of F***ed 05-09-2009 12:58

А у нас никакого ажиотажа нет . Покупают побольше, но ничего ахового...

А вот глупых статей с комментариями "специалистов" - полно. Люди высказывают личные суждения, не зная толком, какие даже энергосберегающие лампы вообще существуют, а их слова преподносятся как истина в последней инстанции.

Самая большая беда в том, что мало информации о нынешних возможностях, т.е. чем можно заменить исчезающие лампы накаливания. Мало кто знает, что вместо 100-ваттной лампы можно купить галогенную экономичную лампу. Также есть компактные люминесцентные лампы, не страдающие от частых включений/выключений...

Strafer 05-09-2009 09:24

quote:
Originally posted by Azamator of F***ed:

Также есть компактные люминесцентные лампы, не страдающие от частых включений/выключений...

Хм, интересно.. Пользуясь случаем, хотелось бы попросить по-подробнее. Так как тема весьма актуальна. ))
awl 05-09-2009 12:13

Год назад заменил дома лампы накаливания на энергосберегающие (камелион с плавным пуском и теплым спектром) - все живые. Но экономия не очень заметна на фоне бытовой техники.
alex.g 05-09-2009 13:02

Я тоже заменил дома все лампы на энергосберегающие, может чуть больше года назад. Менял не единомоментно, а по мере перегорания старых лампочек. Поэтому лампы у меня были совершенно разные, разных производителей: филипс, самсунг, космос, старт и т.п.
Так вот, перегорели ВСЕ эти лампочки кроме одной. Причем достаточно быстро - служили они точно не дольше лампочек накаливания. С учетом стоимости электричества (3 р. за квт. ч) и стоимости этих долбаных лампочек не то что экономии нет, а вообще сплошной убыток.

Может что-то с электричеством не так, может с лампочками мне не везло, но больше я в эти игры в "экономию" не играю. Первую перегоревшую я заменил тоже на энергосберегающую, но когда это продолжилось, я их менял дальше уже только на обычные лампы накаливания за 10 р.
Вот такое вот альтернативное мнение. Никто из знакомых не верит почему-то.

Andrew Nik 05-09-2009 14:01

Мне абсолютно плевать на потуги правительств, если глазам некомфортно.
Все энергосберегающие, что видел, были довольно мерзенькими в плане цветопередачи. Некоторые разгораются долго, что тоже неприятно.

Да и экономия непонятная. Если типичный нормальный утюг 2400W, чайник 2500W, стиралка 2200W, электроплита 7.5 кВт (!) - тут уж пофигу лампочки.

alex.g 05-09-2009 14:12

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Да и экономия непонятная.

Вот это ключевой момент. У нас электричество пока дешевое. А с учетом стоимости лампочки, получается антиэкономия. Вот где-нибудь в европах, бедных на энергоресурсы, вполне возможно, что эти лампочки себя окупают.

Касательно же комфорта для глаз - я разницы между лампой накаливания и энергосберегающей теплого оттенка вообще не вижу. Вот классические офисные лампы дневного света раньше раздражали мерцанием.

IVANBATYLIN 05-09-2009 14:28

А меня жена на фиг послала...., когда я решил поменять на кухне 100Вт лампу накаливания на 12Вт энергосберегайку тёплого спектра свечения... Сказала что ей такой свет не комфортен.... и всё тут.
Есть ещё вопрос..... если у меня стоит диммер (плавное увеличение и уменьшение освещения) энергосберегайки в таком режиме работать не могут ?...
alex.g 05-09-2009 14:49

quote:
Originally posted by IVANBATYLIN:
А меня жена на фиг послала...., когда я решил поменять на кухне 100Вт лампу накаливания на 12Вт энергосберегайку тёплого спектра свечения... Сказала что ей такой свет не комфортен.... и всё тут.

А кто сказал что 12Вт эквивалентны 100 Вт накаливания? Они сильно себе льстят на упаковке. Ближе к 20Вт надо. Возможно некомфортно было, потому что темно просто.
quote:

Есть ещё вопрос..... если у меня стоит диммер (плавное увеличение и уменьшение освещения) энергосберегайки в таком режиме работать не могут ?...

Нет, большинство точно не может, а на некторых даже явно написано, что нельзя в таких использовать.

Andrew Nik 05-09-2009 15:17

Вы, это,... кто разницы не видит...
Попробуйте (например на кухне) General Electric 100W с отражателем и улучшенной передачей цвета (на коробке прямо красочно нарисовано).
После этого на энергосберегающую каку и смотреть не захочется...

IVANBATYLIN 05-09-2009 15:40

Гоню....... Сорри... Конечно же 20Вт.
Двадцатка энергосберегайка примерно равна 100Вт лампы накаливания.
Andy 05-09-2009 16:11

Весело было читать про сравнение осветительных ламп с чайниками/утюгами/стиральными машинами/электроплитами основанное на циферьках потребляемой мощности.
Любой школьник объяснит вам, что стоваттная лампа за шесть вечерних часов израсходует 0,6 кВт*часов электроэнергии.
А количество энергии, которое ушло на перечисленные "ужасно" потребляющие девайсы вам придётся оценить самостоятельно. Потому, как я не знаю - может вы гладите, кипятите, стираете и жарите от заря до зари (ну там прачечная/кафэ к примеру ...).
Советую учесть одно обстоятельство - большинство этих "ужасных" потребителей электроэнергии забирают указанную циферьками мощность довольно непродолжительное время, по сравнению со временем пользования указанными девайсами.
Чайник обычно кипятят дважды за вечер - итого 2*5минут*2,5кВт=0,4кВт*часа. Всего-то!
Утюг - не менее половины времени в процессе глажения отключается при помощи простейшего термореле для предотвращения перегрева. Итого, за час (вряд ли ежедневного) глажения - всего 1,2кВт*часа.
Электроплита - это, конечно, посложнее (по-моему в старых с чугунными "блинами" термореле не было), но все современные эл/плиты тоже отключаются/включаются по примеру утюгов.
Про стиральные машины - вообще смешно вспоминать ...

В сухом остатке - за вечер один-два среднестатистических человека в обычной городской квартире "сожгут" на освещении около 1,8кВт*часа электроэнергии.
Теперь - стал ли заметнее вклад освещения в общий объём потребления электроэнергии? А если рассмотреть ещё и места общего пользования - коридоры, лестничные клетки, общие холлы ... в которых свет горит независимо от наличия/отсутствия в них людей.
Так что, снижение расходов на освещение в четыре-пять раз - это очень даже не пустяки, даже на фоне прочих бытовых потребителей электроэнергии. И особенно в зимнее (рано темнеющее) время.

Немало российских семей уже давно используют энергосберегающие лампы (им для такого перехода не потребовались вопли с "высоких" трибун, рекламное гундение с телеэкранов или сомнительные законодательные уловки - хватило элементарной арифметики).
Разные производители присутствуют на этом рынке. - Но разве они могут выпускать абсолютно одинаковую по качеству продукцию?!

"- У меня эта лампа сгорела не позже традиционной".
Ну так не надо больше покупать лампы этого производителя. Я встречал и такие ЭС-лампы, которые гудели, как старые дроссельно-стартерные ЛДС. Но мне хватило сообразительности не поставить из-за этого крест на всей технологии.

"- Жена меня послала с кухни в даль вместе с ЭС-лампочкой 20 Вт".
Конечно - всё субъективно. А женщины вообще очень консервативны по своей натуре. (Я свою приучал к ЭС-освещению постепенно, начиная со своей настольной лампы - 2700К, 32 Вт). Также - очень сильное влияние на впечатление от новинки оказывает сам светильник, точнее его рассеиватель.
А на маленькой кухне - 30Вт ЭС-лампа 2700К - считаю это минимумом. Иногда возникает мысль соорудить дополнительное местное освещение над рабочим кухонным столом. Что поделать - мне удобнее, когда светло (зрение с возрастом начинает ухудшаться от лени).
Уже вторая 7-9 Вт ЭС-лампа горит у меня в коридоре три года не выключаясь (это минимум мощности, который удаётся найти, первая - 4200К - не сгорела, а отправлена из-за радражающего спектра в гараж с такой же целью), работает как ночник (2700К, смонтирована на шкафу, саму лампу не видать, светит в потолок и отражённый свет - уже вниз, так от неё даже газеты читать можно), чтобы не наступить в темноте на кошку или собаку (очень частый ранее случай - спят они где попало). Стало очень удобно, и совсем не дорого ~ 10 руб/месяц за жизнь/здоровье любимого кошака или своё собственное - ведь кобель спросонья может и ногу оттяпать, если наступить ему куда-нибудь не туда ...

Конечно, их спектр, что 2700К, что 4200К, далеко не идеален. Но в зале я использую два режима освещения (люстра без рассеивающих плафонов): 1) 1холодная+1тёплая , 2) к ним добавляются 1холодная+2тёплых. Получается вполне спектрально комфортный хор-р-роший свет (конечно, для проф. фото он вряд ли сгодится) с максимальной потребляемой мощностью всего 150 Вт.
В прихожей - тоже 30Вт ЭС - 1тёплая+1холодная - не раздражает. В туалете (до потолка - плитка в светло-коричневых тонах) 30Вт 1холодная 4200К - но совсем не режет глаза, наверное - спектр утепляется при отражении от стен.

IVANBATYLIN 05-09-2009 20:00

Наверно..., всё-таки..., каждому своё ;-)))
Azamator of F***ed 05-09-2009 21:12

quote:
Пользуясь случаем, хотелось бы попросить по-подробнее. Так как тема весьма актуальна. ))

Лампа, не боящаяся частых включений-выключений - Osram Intelligent Facility(срок службы в домашнем использовании - 20 000 часов), может работать даже с датчиком движения. Смело могу рекомендовать, проверено.

quote:

Если у Вас обычный диммер, не электронный, то им можно регулировать Osram Dulux EL DIM(прошу прощения за постоянные ссылки на Osram, про модели других производителей не очень в курсе).

quote:
7-9 Вт ЭС-лампа горит у меня в коридоре три года не выключаясь (это минимум мощности, который удаётся найти

Ищите получше, еще 5-ваттные бывают.

quote:
Касательно же комфорта для глаз - я разницы между лампой накаливания и энергосберегающей теплого оттенка вообще не вижу. Вот классические офисные лампы дневного света раньше раздражали мерцанием.

Дело не в лампах, а в светильниках, вернее их ПРА(балластах). Люминесцентные лампы с электронными балластами работают так, что невооруженным глазом мерцания не увидеть.

Andy 06-09-2009 02:41

Мне кажется, что и психологические особенности человека, и конструктивные особенности уже имеющегося осветительного оборудования приведут к тому, что в помещениях после перехода на ЭС-лампы будет заметно светлее, чем при лампах накаливания. И вот почему.

Очень часто производители светильников ограничивают максимальную мощность применяемых ламп накаливания, например, 60 Вт для настольной лампы (вокруг собственно лампы много пластмассовых деталей, которым вреден чрезмерный нагрев). Невзирая на эти ограничения, я всегда использовал в данном светильнике лампу 100 Вт и не обращал внимания на плавящиеся и осыпающиеся от перегрева декоративные элементы (что, однако, не снимало заводских ограничений на все прочие светильники и люстры в доме). Теперь же, практически не ограниченный потребляемой мощностью, я "на столе" использую ЭС-лампу 32 Вт (эквивалент 160 Вт). Возможно, что использовал бы и более яркую лампу, но тут уже выступают вперёд габаритные и финансовые ограничения (виденные мной ЭС-лампы мощностью более 35 Вт имели совершенно неадекватные ценники).
Так же - и в прочих светильниках: уже не 60 Вт на электропатрон, а световой эквивалент 150-ти (30 Вт).

То есть, реальная экономия на освещении у меня получилась - не в пять (рекламно), а в два-три раза, но и светлее стало - примерно вдвое.

Вот такая психология ... и её тоже необходимо учитывать при прогнозе экономического эффекта от внедрения новых ламп.

alex.g 06-09-2009 03:47

quote:
Originally posted by Andy:

"- У меня эта лампа сгорела не позже традиционной".
Ну так не надо больше покупать лампы этого производителя. Я встречал и такие ЭС-лампы, которые гудели, как старые дроссельно-стартерные ЛДС. Но мне хватило сообразительности не поставить из-за этого крест на всей технологии.

Сообразительный Andy! А вы ими случайно не торгуете?
Я не поставил крест на технологии, я не консерватор. Просто на данном этапе по моему личному опыту с лампами НЕСКОЛЬКИХ марок у меня не экономия, а убыток. Подожду, пока научатся делать эти лампы получше, или сделают дешевле. Или, что более вероятно в нашем гондурасе, поднимут цену на электричество до такого уровня, при котором перегорающая за месяц-два лампочка за 200 р станет выгодной.

P.S. Одна единственная ЭС лампочка, которая не перегорела и до сих пор работает, расположена под трудноснимаемым плафоном. Я не помню, какой она марки, и плафон снимать лень, пока светит. Вот такой вот замкнутый круг получается.
Правда с ней тоже не все гладко - как-то странно она себя ведет после выключения. В темной комнате можно увидеть, что она как бы слабо помаргивает в течение нескольких минут. Что-то вроде слабых вспышек с интервалами 10-30 сек.

vaska 06-09-2009 07:21

quote:
Originally posted by alex.g:

Просто на данном этапе по моему личному опыту с лампами НЕСКОЛЬКИХ марок у меня не экономия, а убыток. Подожду, пока научатся делать эти лампы получше, или сделают дешевле. Или, что более вероятно в нашем гондурасе, поднимут цену на электричество до такого уровня, при котором перегорающая за месяц-два лампочка за 200 р станет выгодной.

Вообще-то нынче двадцативаттные люминисцентные лампы от нормальных производителей покупаются дешевле 100 р, и в пятикомнатной квартире, где четверо детей и жена не приучены выключать за собой свет, окупаются за пару месяцев. Хотя должен признать, что первые экономлампы, купленные мною в Митино лет десять тому назад, жили действительно недолго. Нынче же проблема надежности, похоже, производителями решена.

Andy 06-09-2009 09:11

quote:
А вы ими случайно не торгуете?
А мы уже перешли на "вы"? Извини, если мой тон тебя задел.
quote:
То есть, реальная экономия на освещении у меня получилась - не в пять (рекламно), а в два-три раза
- для продавцов ЭС-лампочек это заявление равносильно групповому харакири/сепуку.
alex.g 06-09-2009 12:15

quote:
А мы уже перешли на "вы"? Извини, если мой тон тебя задел.

Нет, не задел. Глупая шутка. Просто очень обстоятельно твой пост был написан, еще бы картинки - и потянул бы на рекламный буклет

Но раз общественность так уверена, готов попробовать еще раз, заменить следующую перегоревшую лампочку накаливания новой энергосберегающей нориального производителя. Название производителя дай.

Andy 06-09-2009 12:31

quote:
Но раз общественность так уверена, готов попробовать ещё раз, заменить следующую перегоревшую лампочку накаливания новой энергосберегающей нормального производителя. Название производителя дай.
Я не могу давать рекомендации без обстоятельного исследования (или хотя бы домашних испытаний нескольких производителей). Просто у меня почти везде третий год уже стоят Camelion 30 Вт "с винтом" - из-за минимальных (для такой мощности) габаритов и их бесшумности. Экспериментировать - нет желания, времени, да и выбор у нас в магазинах - совсем не велик. Не исключаю вероятности, что это далеко не самый лучший производитель ЭС-ламп, но меня пока всё устраивает.
Azamator of F***ed 06-09-2009 13:23

Если ставить дешевую китайщину, все будет вполне предсказуемо - плохой , долгий старт и низкий срок службы. Чудес не бывает.

А что такое Kamelion? Китайщина ведь наверняка. Не обижайтесь, но в мире всего 2 серьезных производителя ламп, и этой фирмы среди них нет.

alex.g 06-09-2009 13:27

quote:
А что такое Kamelion? Китайщина ведь наверняка. Не обижайтесь, но в мире всего 2 серьезных производителя ламп, и этой фирмы среди них нет.

Не сочтите за труд, назовите их! Из не-китайщины у меня были и филипсы и плеомаксы (самсунги). Все перегорели.

IVANBATYLIN 06-09-2009 13:36

Ещё один значительный минус энеросберегаек это размер.
Сам конструктив лампы порой не позволяет поставить её в некоторые светильники.
Например в мои угловые бра энергосберегайки точно не встают.....

По поводу стоимости энергосберегаек и их окупаемости.....
Пообщавшись с электриками на эту тему, услышал от них следующее..... Энергосберегающая лампа окупает себя как минимум в течении двух лет, после начинается экономия ваших средств. Но это только в том случае, если за эти два года самоокупания лампа не сдохнет.
Вот так....

alex.g 06-09-2009 14:17

quote:

По поводу стоимости энергосберегаек и их окупаемости.....
Пообщавшись с электриками на эту тему, услышал от них следующее..... Энергосберегающая лампа окупает себя как минимум в течении двух лет, после начинается экономия ваших средств. Но это только в том случае, если за эти два года самоокупания лампа не сдохнет.
Вот так....

Если в школе проходили математику, то пообщайтесь лучше с калькулятором, а не с безграмотными электриками

Суть расчетов очень простая, надо лишь знать стоимость электричества и время использования лампы. Возьмем вариант круглосуточной работы лампы 100Вт - например на лестничной площадке. В Москве для квартир с газом электричество стоит в р-не 3 рубля квт. ч. За сутки такая лампочка съедает 0,1 квт х 24 ч = 2,4 квт. ч, 2.4х3= 7,2 руб. В месяц 216 рублей. Энергосберегающая лампа примерно той же светимости имеет мощность 20Вт. Съест 43 рубля. Экономия около 170 рублей в месяц. Т.е. в принципе окупится, даже если проработает всего месяц.

Сколько светит лампочка дома - смотрите по себе сами. Допустим час утром, вечером часов 4-5. Зимой больше, летом меньше. Еще сильно зависит от экономности хозяев. Ну, допустим 6 часов в сутки. Месячная экономия будет в районе 40 рублей. Т.е. лампочка за 160 рублей окупится за 4 месяца.

Хотя, конечно, если у вас электричество дешевле 3 рублей, если лампочка менее мощная, если меньше используется, то и срок окупаемости увеличится.

Andy 06-09-2009 14:19

Azamator of F***ed,
"Мои" несерьёзные Camelion (сделанные в Китае) из холодного состояния стартуют (зажигаются) за 0,7-0,9 секунд. Разумеется, это никуда не годный показатель для подствольного фонаря или прожектора освещения охраняемого периметра, но в мирном жилище - меня такая задержка даже не раздражает.
Поведай обществу, чем именно плох описанный кетай? (про короткий срок - забудь, не соответствует наблюдаемой мной действительности) И на кого стоит обратить пристальное внимание? (я серьёзно - куплю, сравню ...)

IVANBATYLIN,
Зря ты общаешься с неправильными электриками - они обычно дают неправильные советы и вообще произносят и делают глупости.
Срок окупаемость ЭС-лампы зависит от многих факторов, в частности: цена лампы, тариф на эл/энергию, время использования в течении суток (в домашнем туалете срок окупаемости будет в несколько раз больше, чем в основной комнате).

Andrew Nik 06-09-2009 14:22

Целых 40 рублей в месяц сэкономлю!..
Всё, срочно перехожу на энергосберегайки, и плевать на глаза!
alex.g 06-09-2009 14:29

quote:
Целых 40 рублей в месяц сэкономлю!..
Всё, срочно перехожу на энергосберегайки, и плевать на глаза!

Андрей, я сильно подозреваю, что у Вас какие-то особенные хай-тек глаза! Очень любопытно было бы провести эксперимент: показать Вам 2 комнаты, одну освещенную лампой накаливания, а другу энергосберегающей. И попросить определить, где какая. Лично я именно так и сравнивал: одновременно 2 комнаты освещенные разными лампами. Отличий не увидел. Мерцания нет вообще. Спектр глазами неразличим.
Andrew Nik 06-09-2009 15:38

Попробую при случае, может сейчас получше стали эти лампы.
Главный плюс, конечно - возможность получать бОльшую светоотдачу в хлипких конструктивах (там где MAX=60Вт или 40Вт, например, настольные лампы).

А вовсе не смешная "экономия". Ну, сэкономлю я аж 200 рублей в месяц - уссацца. До метро пару раз на тачке доехать. Неужели кто-то всерьез из-за этого их покупает?

P.S. Я вообще верхний свет не жалую. В комнатах люблю приятный полумрак.
Хороший свет мне нужен только на кухне и в ванной.

IVANBATYLIN 06-09-2009 15:44

Данная проблемма меня мала волнует.....
Большинство имеющихся в моём жилище светильников и люстр не заточены под стандартный ламповый патрон.....
А в те осветительные приборы где используется стандартный патрон энергосберегайки по своим габаритам просто не входят
Се ля ви :-))))))))))
ISVLabs 06-09-2009 16:11

quote:
Так вот, перегорели ВСЕ эти лампочки кроме одной. Причем достаточно быстро - служили они точно не дольше лампочек накаливания. С учетом стоимости электричества (3 р. за квт. ч) и стоимости этих долбаных лампочек не то что экономии нет, а вообще сплошной убыток.
у меня аналогичная печальная статистика. я менял только лампочки в наиболее часто освещенных местах (коридор, кухня, зал). Особо дорогие бренды не покупал (тут уж явно не будет никакой экономии), но дешевые сдыхают все и быстро. Были Camelion, Era, Космос, SuperMax, Pleomax, сейчас стоят купленные на распродаже в Хоум-Центре лампы Navigator.
У всех отказавших через несколько месяцев появляется характерное почернение на концах и лампа перестает зажигаться. Электроника лампы при этом явно исправна.

После ремонта задумаюсь о покупке плафонов с классическими сменными ЛДС и переделке их сразу на безнакальный старт (с умножителем напряжения), чтобы заодно избавиться от мерцания.

ISVLabs 06-09-2009 16:18

quote:
вариант круглосуточной работы лампы 100Вт - например на лестничной площадке.
это где такое расточительство?? у нас на площадке (4 квартиры, площадка огромная - старый дом, "сталинка") стоит обычная 40вт лампа через диод. Светит полгода минимум, не сгорая. И лично мне её яркость кажется чрезмерной, можно смело поставить 25вт. Впрочем, соседи мое мнение явно не разделают, т.к. поставленную когда-то лампочку 15вт ("щитовую") заменили буквально через пару дней
soe 06-09-2009 16:28

спектр таки у энергосберегающих ламп мерзкий, даже у тех, что "warm white"...
для лестниц, коридоров, лоджий ещё ладно, или в абажуре цветном.
Azamator of F***ed 06-09-2009 16:38

quote:
Не сочтите за труд, назовите их!

Осрам и Филипс, остальные не в счет.

quote:
Все перегорели

Не факт, что лампы плохие. "Обычная" компактная люминесцентная лампа не расчитана на частые вкл/выкл, оттого и перегорают. В среднем они держат по 5 - 6 тысяч циклов. Новые и "продвинутые" - по 500 тысяч циклов(одну упомянал выше).

quote:
Ещё один значительный минус энеросберегаек это размер.
Сам конструктив лампы порой не позволяет поставить её в некоторые светильники.

Это уже давно не так. Современные тенденции как раз в уменьшении размеров. Понятно, что лампы мощностью 20 Ватт все же не настолько компактны, но от 5 -ти до 11 -ти Ватт обычно не крупнее ламп накаливания или совсем незначительно больше.

Azamator of F***ed 06-09-2009 16:47

quote:
Поведай обществу, чем именно плох описанный кетай? (про короткий срок - забудь, не соответствует наблюдаемой мной действительности) И на кого стоит обратить пристальное внимание? (я серьёзно - куплю, сравню ...)

Чем плох "конкретный Китай" я не знаю, ибо у нас таких ламп не водится. Дело не в стране производства, а в технологии. Все, жаловавшиеся на быстрый выход ламп из строя, упоминают торговые марки, не принадлежащие серьезным производителям ИСТОЧНИКОВ СВЕТА. Самсунг из них вообще единственная известная фирма. Диоды у них - да, на уровне.

Чем плох "китай" вообще - ручная сборка(да, не Роллс-ройс, на качество влияет негативно), использование дешевых компонентов в электронных ПРА, часто некачественного покрытия колбы и проч.

Быстрый старт, кстати, особенно в дешевых лампах, большому сроку службы не способствует.

И еще, господа... Члены фонарной палаты покупают фонари определенных известных производителей и очень негативно, как правило, относятся к безвестным производителям. Иными словами знают, что качество задешево не купишь. А тут покупают дешевые лампы и надеются на чудо!

Azamator of F***ed 06-09-2009 16:52

quote:
спектр таки у энергосберегающих ламп мерзкий, даже у тех, что "warm white"...
для лестниц, коридоров, лоджий ещё ладно, или в абажуре цветном.

Что есть "спектр"? Индекс цветопередачи? Тогда у хороших ламп он 80-89, то есть очень хороший. У дешевых, как я уже писал выше, он может быть существенно ниже. Знаете разницу между дешевыми и более дорогими люминесцентными лампами? Слой фосфорного порошка, который, собственно, и дает свет(эффект люминесценции). Один слой у дешевых и три у нормальных ламп.

Alexander_SAS 06-09-2009 17:22

Camelion нормальная фирма хотя и Китай и фонарики у неё хорошие и лампы сберегающие
я использую те которые дают свет около 225 ват при пересчете то ли 45 то ли 47 потребление, стар менее секунды
перегорело за все время 2 штуки одна из них прям в первый же день горят они когда идет перегруз в сети и ли два и боле скачков напряжения подряд
зато везде светло
глаза привыкают к спектру за неделю
soe 06-09-2009 17:23

quote:

Что есть "спектр"? Индекс цветопередачи?...

в том числе...

Calex 06-09-2009 17:28

Слышал, что стоваток с нового года продавать не будут.
Наверное, стОит взять в запас, просто чтобы было. Магазины их как раз распродают дёшево, чтобы не списывать.

Хотя, глянул по дому, а таких у меня и не стоит почти. Одну точно обнаружил.
В настольной лампе над рабочим столом.

А кухня, прихожая, гостинная, то биш места где свет горит довольно долго, давно на экономичных.
Причём, в прихожей даже на детекторе движения, полёт нормальный.

Не знаю как в РФ, а у нас электричество 7,5 сантима киловат.
Это примерно четыре рубля. Не сильно много, но набежавшей за год сумме можно найти и лучшее применение. )))

awl 06-09-2009 17:41

quote:
Попробую при случае, может сейчас получше стали эти лампы.

Лучше, но в основном только из-за плавного старта и спектра 2700К (выше для замены ламп накаливания лучше не брать). С холодным светом и резким стартом - та же фигня что и пять лет назад.
Ну и надо глазами смотреть как светит, вот мне понравился свет камелионовских, жёлтый такой, смотрел другие дешёвые - были розоватые..
Azamator of F***ed 06-09-2009 17:42

quote:
Слышал, что стоваток с нового года продавать не будут.

Не с нового года, а уже - с 1-го сентября. Все матовые лампы и прозрачные мощностью свыше 80-ти Ватт. Но насильно никто ничего не изымает . Магазины могут лампами торговать до тех пор, пока все не распродадут.

quote:
в прихожей даже на детекторе движения, полёт нормальный.

Это лотерея, если обычная лампа(скоро перегорит) или у Вас Dulux Intelligent Facility?

Calex 06-09-2009 18:20

quote:

ли у Вас Dulux Intelligent Facility?

Не знаю, упаковки не сохранилось.
Но когда покупал, спросил именно чтобы с детектором дружила.
Два года уже пашет ...
ISVLabs 07-09-2009 01:28

что хреново, я уже сейчас у себя в городе не могу найти 100Вт Osram Concentra (зеркальные). А такой же 75Вт мне на освещение рабочего стола уже не хватает, да и свет более желтый. Чую, в итоге прийдется ставить две по 75 - вот вам и "экономия" :-(
Другие бренды все перепробовал: аналогичные 100Вт светят (освещают) хуже Osram'a, даже Philips.
soe 07-09-2009 01:49

quote:
Originally posted by ISVLabs:
что хреново, я уже сейчас у себя в городе не могу найти 100Вт Osram Concentra (зеркальные). А такой же 75Вт мне на освещение рабочего стола уже не хватает, да и свет более желтый. Чую, в итоге прийдется ставить две по 75 - вот вам и "экономия" :-(
Другие бренды все перепробовал: аналогичные 100Вт светят (освещают) хуже Osram'a, даже Philips.

попробуйте PHILIPS KRYPTON 100 SOFTWHITE, но "зеркальных" нет, увы.

ISVLabs 07-09-2009 03:32

quote:
Originally posted by soe:
попробуйте PHILIPS KRYPTON 100 SOFTWHITE, но "зеркальных" нет, увы.
в зеркальных весь и прикол, ибо настольных ламп с рефлектором я не встречал.
но про криптоновые (галогеновые) я уже подумываю. они вообще бывают зеркальные, не в курсе?

BTW, коллега повесил над головой 2 "сберегайки" по 25вт с тёплым спектром. мне этой яркости не хватает - привык к мощному локальному свету от зеркальной лампы.

lampochnik 07-09-2009 08:45

quote:
Лучше, но в основном только из-за плавного старта и спектра 2700К (выше для замены ламп накаливания лучше не брать). С холодным светом и резким стартом - та же фигня что и пять лет назад.
Ну и надо глазами смотреть как светит, вот мне понравился свет камелионовских, жёлтый такой, смотрел другие дешёвые - были розоватые..

"Резкий старт" - первый признак самой дешевой лампочки. Насколько я знаю лампы с плавным пуском , из недорогих, делают Camelion и Navigator. У них же и индекс цветопередачи нормальный ( т.е. свет при 2700К желтый , а не розовый).
Лампы Осрам, Филипс продающиеся в розницу по цене 100-250 руб тоже делаются в китае, и не имеют никаких преимуществ перед тем же Хамелионом и Навигатором ( в бюджетной Осрамовской серии ДелюксСтар сейчас даже вроде плавного пуска нет).
P.S. если у Вас после выключения света мигает лампочка, то это или выключатель с подсветкой стоит или проводки при подключении светильника перепутаны( две фазы вместо фаза-ноль или наоборот ).
alex.g 07-09-2009 10:08

quote:

Осрам и Филипс, остальные не в счет.

Так вот филипсов пару штук (разных) у меня и перегорели. Так что не вижу разницы.

Azamator of F***ed 07-09-2009 19:47

quote:
"Резкий старт" - первый признак самой дешевой лампочки. Насколько я знаю лампы с плавным пуском , из недорогих, делают Camelion и Navigator. У них же и индекс цветопередачи нормальный ( т.е. свет при 2700К желтый , а не розовый).
Лампы Осрам, Филипс продающиеся в розницу по цене 100-250 руб тоже делаются в китае, и не имеют никаких преимуществ перед тем же Хамелионом и Навигатором ( в бюджетной Осрамовской серии ДелюксСтар сейчас даже вроде плавного пуска нет).
P.S. если у Вас после выключения света мигает лампочка, то это или выключатель с подсветкой стоит или проводки при подключении светильника перепутаны( две фазы вместо фаза-ноль или наоборот ).

Ой... Ну Вы это, того...

"Холодный" и "горячий" старт это еще называется. Ничто из этого не является никаким признаком ни дешевой, ни дорогой лампы. ОСРАМ Superstar жигаются быстро, при этом они дороже, чем Duluxstar. Dulux Intelligent тоже быстро загораются, но при этом они - самые дорогие у этой фирмы.
"Плавного" пуска у Duluxstar и не было.
"Бюджетная" серия у ОСРАМ называется Value.

awl 07-09-2009 20:27

quote:
Originally posted by lampochnik:

А я про что? Как раз и говорю что меня 2700К+плавный старт от Camelion вполне устраивает как по надёжности, так и по спектру/яркости (заменил 150вт накаливания тридцативаттными с этими параметрами - все домашние отметили что стало даже лучше). Но у камелиона тоже есть сверхбюджетные и синюшные лампы с резким стартом, поэтому надо выбирать внимательнее.

lampochnik 07-09-2009 23:21

quote:
Ой... Ну Вы это, того...

"Холодный" и "горячий" старт это еще называется. Ничто из этого не является никаким признаком ни дешевой, ни дорогой лампы. ОСРАМ Superstar жигаются быстро, при этом они дороже, чем Duluxstar. Dulux Intelligent тоже быстро загораются, но при этом они - самые дорогие у этой фирмы.
"Плавного" пуска у Duluxstar и не было.
"Бюджетная" серия у ОСРАМ называется Value.

Не знаю как там у Вас, а я говорю о реалиях российского рынка. Серию Value от Осрам никогда "в живую" не видел.
lampochnik 07-09-2009 23:41

quote:
А я про что? Как раз и говорю что меня 2700К+плавный старт от Camelion вполне устраивает как по надёжности, так и по спектру/яркости (заменил 150вт накаливания тридцативаттными с этими параметрами - все домашние отметили что стало даже лучше). Но у камелиона тоже есть сверхбюджетные и синюшные лампы с резким стартом, поэтому надо выбирать внимательнее.

У Cameliona сейчас три "линейки" энергосбер. ламп: эконом (с резким стартом, на коробке "эко" написано), КЛАССИК (обычные с плавным пуском) и относительно новая серия ПРО (трубка тоньше чем в КЛАССИК, меньше геометрич. размеры при одинаковой мощности, плавный пуск).
Лампы "синюшного" цвета (6400 К)тоже востребованы бывают, магазины, оффисы и др.. Траву в домашних условиях под такими лампами выращивают.
Azamator of F***ed 08-09-2009 10:48

quote:
Лампы "синюшного" цвета (6400 К)тоже востребованы бывают, магазины, оффисы и др..

В оффисах таки лучше 4000К, в магазинах, особенно где цветопередача важна, не столько цветовая температура, сколько CRI, то есть лампы 940 - 965. И вообще там лучше металл-галогенные лампы использовать.

Azamator of F***ed 08-09-2009 10:50

quote:
Серию Value от Осрам никогда "в живую" не видел.

Это самая дешевая серия, срок службы в 6000 часов. Duluxstar нынче 10000 часов, Superstar - 15000, Intelligent - 20000.

LD50 08-09-2009 11:56

Юзаю энергосберегающие только из-за спектра. Ну нравится мне белый свет, ничего не могу с собой поделать
Желтизну в фонарях не пробовал, а в бытовых лампах накаливания - пусть она ортодоксам-староверам останется, как виниловые диски
Azamator of F***ed 08-09-2009 14:25

Желтизна, он ведь не просто так, а чтоб лампы накаливания напоминала. У нас тут одна крупная сеть продавала по 2 евро за 2 штуки - 840! Мало кто такое домой берет, но ето если в курсе. А если не в курсе , то потом начинается - знаю я ети сберегаюсчие лампы - свет как в морге!
lampochnik 08-09-2009 23:22

quote:
Это самая дешевая серия, срок службы в 6000 часов. Duluxstar нынче 10000 часов, Superstar - 15000, Intelligent - 20000.

Ну нет в Москве этой самой дешевой серии........
quote:
В оффисах таки лучше 4000К, в магазинах, особенно где цветопередача важна, не столько цветовая температура, сколько CRI, то есть лампы 940 - 965. И вообще там лучше металл-галогенные лампы использовать.

тогда уж дНат
КМ 09-09-2009 12:15

На даче стоят лампы дневного света. Но с учетом возросшего энергопотребления и качества электросети не всегда могут светить - падение напряжения. 178 В! Какое тут энергосбережение?!

------------------
C уважением...

Azamator of F***ed 09-09-2009 01:05

quote:
Ну нет в Москве этой самой дешевой серии........

И правильно, неча дешевку покупать!

grajdanskiy 09-09-2009 15:52

У родителей дома стоят экономичные лампы, у меня дневного света плюс обычные. Особой разницы в спектре не заметил, во времени работы вроде экономичные получше. Родители покупают в основном Филипс, редко что другое. Не перегорают они ни на следующий день, ни через неделю...
Eye_of_a_storm 10-09-2009 07:38

ИМО: гадость эти ваши ЭС-лампы.
Использовал несколько штук, но теперь в доме только лампы накаливания.

Объясню почему: хорошие ЭС стоят дорого и в продаже встречаются редко. В том числе эти, которые не боятся частых включений (безэлектродные).
Зато в продаже много *относительно* дешёвых ламп от "молодых, динамично развивающихся компаний" из всеми нами любимого Китая. Типичные их недостатки:

1) низкокачественная электроника (надо ж экономить всюду, где только можно, а то гешефта не будет!) - что означает низкую надёжность и разного рода глюки - не мгновенное включение, мерцание и т.д. Нередко мрут раньше, чем обычные лампочки накаливания (часто из-за перегрева электронной части).

2) цветопередача хуже, чем у 5мм светодиодов от фонариков класса "рупь за ведро". Читаем: Люминесцентные лампы - Википедия, см. абзац "Люминофоры и спектр излучаемого света", там картинка хорошая. Причём лампы с "тёплым" спектром отличаются лишь соотношением вклада этих двух спектральных линий. Трёх-пяти-линейный люминофор в такие лампочки никто пихать не будет, ибо пипл и так схавает, а производственные затраты поменее будут (в т.ч. потому, что яркость двухлинейного люминофора выше).

3) светят слабо. Дешёвые ЭС-лампы с надписью "светит как 60-ваттная" реально будут давать света как 30Вт лампа накаливания (ну или 40Вт - если повезёт).

4) даже если удача улыбнётся, и вы купите дешёвую ЭС, которая отработает положенный срок службы (т.е. за 5 обычных лампочек), экономия всё равно получится весьма сомнительная (даже с учётом пониженного потребления).

5) некачественно сделанные лампочки могут излучать повышенное кол-во ультрафиолета (вредно для глаз, катаракту вызывает).

Вывод один: отстой.

Вообще, если хотите сэкономить - ставьте себе бэушные люминесцентные светильники (при ремонтах разных казённых объектов их обычно выбрасывают) - дёшево, сердито, экономично в плане энергопотребления. Цветопередача более-менее (трёхлинейный люминофор как правило). Но обычно уродливо + могут громко гудеть . Зато таки да, - реальная экономия!

Другие варианты (имеют свои преимущества, но с *экономией* - ничего общего): точечные галогеновые светильники, КАЧЕСТВЕННЫЕ энергосберегающие лампочки, современные люминесцентные светильники (вроде тех, которые ставят в офисах) и др.

Лично у меня в квартире стоят матовые лампы накаливания. Цветопередача нормальная, глаза не устают. Свои энергосберегающие лампочки (2 из 5-и - которые не сдохли) вкрутил на лестничной площадке . А домой хочу поставить люминесцентные светильники, которые светят вверх - на потолок - и освещают комнату отражённым от него светом. Очень комфортное освещение, надо сказать, - абсолютно не слепит, в отличие от практически всех других светильников.

Strafer 10-09-2009 12:02

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/09/10/213559

quote:
Запрет на производство ламп накаливания с 2011 г., на котором настаивал президент Дмитрий Медведев, может быть отложен на год. В России нет полноценного производства энергосберегающих ламп, говорят эксперты
lampochnik 10-09-2009 12:44

Eye_of_a_storm , Вы мой кумир. Все так четко, просто и ясно. Нашел на помойке старые люм. светильники из соседней школы, принес домой ....... и решил вопрос освещения жЫлища.
Eye_of_a_storm 10-09-2009 18:27

2 lampochnik: немного не так. Решил вопрос ЭКОНОМИЧНОГО освещения жилища)))))

2 Strafer: Не первый и не последний случай, когда "мудрые" законодатели тупо копируют те или иные нововведения, принятые на Великом Развитом Западе (хрестоматийный пример, актуальный для guns_ru - переход на калибр 5,45, а про "перестройку" я вообще молчу).
И, разумеется, никто особо не вникает в подробности - почему ОНИ приняли данное нововведение, нахрена оно НАМ и что у НАС из этого получится...

gVp 10-09-2009 20:14

quote:
Originally posted by Eye_of_a_storm:

нахрена оно НАМ и что у НАС из этого получится...

ага, особенно они "подумали" про утилизацию этого барахла

Azamator of F***ed 10-09-2009 21:45

quote:
ИМО: гадость эти ваши ЭС-лампы.
Использовал несколько штук, но теперь в доме только лампы накаливания.

Объясню почему: хорошие ЭС стоят дорого и в продаже встречаются редко. В том числе эти, которые не боятся частых включений (безэлектродные).
Зато в продаже много *относительно* дешёвых ламп от "молодых, динамично развивающихся компаний" из всеми нами любимого Китая. Типичные их недостатки:

1) низкокачественная электроника (надо ж экономить всюду, где только можно, а то гешефта не будет!) - что означает низкую надёжность и разного рода глюки - не мгновенное включение, мерцание и т.д. Нередко мрут раньше, чем обычные лампочки накаливания (часто из-за перегрева электронной части).

2) цветопередача хуже, чем у 5мм светодиодов от фонариков класса "рупь за ведро". Читаем: Люминесцентные лампы - Википедия[/URL], см. абзац "Люминофоры и спектр излучаемого света", там картинка хорошая. Причём лампы с "тёплым" спектром отличаются лишь соотношением вклада этих двух спектральных линий. Трёх-пяти-линейный люминофор в такие лампочки никто пихать не будет, ибо пипл и так схавает, а производственные затраты поменее будут (в т.ч. потому, что яркость двухлинейного люминофора выше).

3) светят слабо. Дешёвые ЭС-лампы с надписью "светит как 60-ваттная" реально будут давать света как 30Вт лампа накаливания (ну или 40Вт - если повезёт).

4) даже если удача улыбнётся, и вы купите дешёвую ЭС, которая отработает положенный срок службы (т.е. за 5 обычных лампочек), экономия всё равно получится весьма сомнительная (даже с учётом пониженного потребления).

5) некачественно сделанные лампочки могут излучать повышенное кол-во ультрафиолета (вредно для глаз, катаракту вызывает).

Вывод один: отстой.

Вообще, если хотите сэкономить - ставьте себе бэушные люминесцентные светильники (при ремонтах разных казённых объектов их обычно выбрасывают) - дёшево, сердито, экономично в плане энергопотребления. Цветопередача более-менее (трёхлинейный люминофор как правило). Но обычно уродливо + могут громко гудеть . Зато таки да, - реальная экономия!

Другие варианты (имеют свои преимущества, но с *экономией* - ничего общего): точечные галогеновые светильники, КАЧЕСТВЕННЫЕ энергосберегающие лампочки, современные люминесцентные светильники (вроде тех, которые ставят в офисах) и др.

Лично у меня в квартире стоят матовые лампы накаливания. Цветопередача нормальная, глаза не устают. Свои энергосберегающие лампочки (2 из 5-и - которые не сдохли) вкрутил на лестничной площадке . А домой хочу поставить люминесцентные светильники, которые светят вверх - на потолок - и освещают комнату отражённым от него светом. Очень комфортное освещение, надо сказать, - абсолютно не слепит, в отличие от практически всех других светильников.

Вы в своем посте намешали хорошее с какашками, извините за выражение . Думаю, что об источниках света Вы знаете не очень много...

1. Цена - что такое "дорогие"? Любая такого рода покупка - инвестиция. Посчитайте срок окупаемости: для просто "дорогой" лампы не от "молодого, динамично развивающегося производителя" срок окупаемости лампы - примерно год. Для "дорогих" высокотехнологичных - около двух лет. Это, конечно же в ЕС, где электроэнергия, как я думаю, дороже, чем в РФ.
Цена должна быть разумная.
2. Цветопередача - а Вы знаете, какая она у светодиодов? Если нет, я Вам подскажу - не лучше, чем у люминесцентных ламп.
3. Люминесцентные лампы - абсолютно то же самое, что и "энергосберегающие" лампы, только ПРА отдельно. Списанные светильники как правило с обычными балластами(почти полностью запрещены в Европе), и стоят там лампы типа 20/30 с индексом цветопередачи в раионе 60, а не трифосфор. С тем балластом они и мерцают, и гудят(светильники)... Балласт должен быть электронный!
4. Вы о галогенных экономичных лампах слышали? Попробуйте, Вам понравится.

Azamator of F***ed 10-09-2009 21:48

quote:
особенно они "подумали" про утилизацию этого барахла

Подумали... . В Европе в цену всех ламп, в которых содержится ртуть, включена плата за переработку. У нас это 0,25 _ за штуку, во многих других странах дешевле.

Eye_of_a_storm 11-09-2009 12:42

2 Azamator of F***ed:

По пунктам:
1) дешёвые не рассматриваем (я писал почему), значит 2 года, и только ПОСЛЕ ЭТОГО начинается экономия? Сомнительно, крайне сомнительно. Тем более что производители указывают срок службы без учёта числа включений.
Безэлектродные лампы в принципе могут и дольше проработать, но они ещё дороже, и речь будет идти уже о 3...4 годах... Как там говаривал Насреддин - "...за 20 лет или ишак сдохнет, или я, или султан"
2) знаю, и теоретически, и практически (визуально сравнивал). У диодов как минимум непрерывный спектр в оранжево-жёлто-зелёной области, в отличие от двух узких спектральных линий у низкокачественных люминесцентных светилок. Разница ощутимая.
3) Ну я каг-бэ знаю, что одно и то же. Индуктивные балласты в европе нифига не запрещены. Если балласт нормальный, то не гудят (мерцание с частотой 100герц - это кому как, но большинству пох). У электронных балластов как правило выше стоимость, ниже надёжность/эффективность/пожаробезопасность, поэтому индуктивные применяются и будут применяться в будущем.
Лампы в учреждениях вроде школ и универов стоят обычно ЛДЦ (с исправленной цветностью), цветопередачо тоже не очень, но ГОРАЗДО лучше этих самых дешёвых ЭС.
4) нет, но поищу информацию. Однако вряд ли у них светоотдача превышает хотя бы 50% данного значения для люминесцентных ламп.

Azamator of F***ed 11-09-2009 01:17

quote:
Индуктивные балласты в европе нифига не запрещены. Если балласт нормальный, то не гудят (мерцание с частотой 100герц - это кому как, но большинству пох). У электронных балластов как правило выше стоимость, ниже надёжность/эффективность/пожаробезопасность, поэтому индуктивные применяются и будут применяться в будущем.

Стоимость - да, выше. Все остальное с точностью до наоборот . Самые неэффективные балласты таки запрещены, точно говорю.

quote:
Безэлектродные лампы в принципе могут

В глаза эти лампы видели? Где они используются - знаете? Там срок службы реально огромный(продаю их время от времени).

quote:
вряд ли у них светоотдача превышает хотя бы 50% данного значения для люминесцентных ламп.

Там не в этом дело. Галогенная экономичная лампа - по-сути та же лампа накаливания. То есть цветопередача идеальная, загорается моментально, диммируется, не содержит ртуть и т.д. При этом срок службы в 2 раза дольше, чем у лампы накаливания. Ну и потребление на 20 - 30% меньше.

quote:
У диодов как минимум непрерывный спектр

Низкокачественные люминесцентные лампы будем сравнивать с низкокачественными диодами? Индекс цветопередачи у светодиодов никак не лучше, чем у хороших люминесцентных ламп. Чаще - хуже .

Eye_of_a_storm 11-09-2009 01:52

Ссылка: http://www.leonardoenergy.ru/archives/1235 . Цитата оттуда: "Однако лампы с электронным балластом... ...не имеют преимуществ перед флуоресцентными лампами, управляемыми индуктивным балластом". Самые неэффективные - это наверно всё же активные, а не индуктивные. Их таки да, есть смысл запрещать.
Безэлектронные лампы видел в интернете, читал описания и т.д. Здесь речь идёт именно о ЭС-лампах с обычным цоколем (Е27) работающих по такому принципу.

Что такое лампа накаливания с галогеновым циклом я тоже знаю . Думал, что речь о какой-то новой их разновидности. Галогенки прбовал, не понравилось. Цветопередача ИМО мало отличается от обычных лампочек и не является "идеальной".

У нормальных светодиодов цветопередача намного лучше, чем у плохих флуоресцентных ламп, более того - у последних она может быть ЕЩЁ ХУЖЕ, чем у низкокачественных диодов. Про хорошие ЛДС <здесь> речь не идёт.

ЗЫ: я так и не понял - о чём мы собственно спорим?

Azamator of F***ed 11-09-2009 02:06

quote:
Здесь речь идёт именно о ЭЛ-лампах с обычным цоколем (Е27) работающих по такому принципу.

ЭС = компактные люминесцентные лампы, т.е. те же люминесцентные, но с интегрированным балластом. Безэлектродные лампы - это совсем другое. Как я уже сказал, это устройства с большим сроком службы. Область применения - тоннели, большие и высокие помещения, аэропорты и проч.

quote:
Думал, что речь о какой-то новой их разновидности.

Разновидность не очень новая, ОСРАМ продавал их раньше под наименованием IRC(Infra-Red Coating) . Интересный продукт - полный ассортимент галогенных ламп с этой технологией. Все свои галогенные светильники на них перевел(а компакт-люминесцентных у меня 4 штуки всего).

quote:
у нормальных светодиодов цветопередача намного лучше, чем у плохих флуоресцентных ламп

С этим трудно спорить . Однако зачем ставить плохие лампы?! На днях попробовал диодную лампу вместо галогенной - все хорошо, 345 люменов(как у люминесцентной), но легкая "синева" ощущается, именно из-за того, что около 80.

quote:
я так и не понял - о чём мы собственно спорим?

Как в анекдоте про двух глухих бабок .

vaska 11-09-2009 11:49

quote:

Цитата оттуда: "Однако лампы с электронным балластом... ...не имеют преимуществ перед флуоресцентными лампами, управляемыми индуктивным балластом".

ИМХО, не особо корректная цитата из довольно тенденциозной статьи. Все-таки электронный высокочастотный балласт имеет несомненное преимущество по физиологическим показателям. Про стогерцовые компутерные мониторы тоже долго пели песни, что они, якобы, не "утомляют" зрение, а количество красноглазых программистов резко упало только с появлением инерционных LCD - мониторов.
Если оценивать балласты только по их КПД, то вне конкуренции окажутся емкостные, но, применяемые на частоте сети, они, как и индуктивные, не сглаживают мерцания. Ну и дальнейшие рассуждения авторов о влиянии частых включений ЛДЦ на время жизни справедливы лишь для старорежимных пассивных балластов, поскольку у ЛДЦ ламп прежде всего из строя выходят спирали накаливания, обеспечивающие первичную горячую эмиссию. Еще при социализме я, помнится, собирал такие "перегоревшие" лампы и успешно использовал их с балластом, имеющим высоковольтный поджиг. Ну а современные электронные балласты эту проблему легко решают.

Азаматору:
Лампы с инфракрасным отражающим покрытием конечно поэкономичнее стандартных лампочек, но все равно вдвое прожорливее ЛДЦ, а уж по времени жизни вообще на полпорядка отличаются, так что при их заоблачной цене - проигрывают однозначно. У галогенных ламп есть еще один параметр, про который все забывают: долговечность и цена арматуры. Поскольку галогенки по определению должны иметь высокую температуру колбы, то патрон, провода, соседствующие с колбой элементы конструкции должны быть весьма теплостойкими, и, даже будучи таковыми, изнашиваются достаточно быстро, просто-напросто выгорая. Про опасность возгорания вообще молчу.

lampochnik 11-09-2009 12:03

quote:
Что такое лампа накаливания с галогеновым циклом я тоже знаю . Думал, что речь о какой-то новой их разновидности. Галогенки прбовал, не понравилось. Цветопередача ИМО мало отличается от обычных лампочек и не является "идеальной".

Ага, вот только практически во всех "дорогих" магазинах товар освещают именно галогеном. Дорогая одежда, ювелирка, часы, там важна правильная цветопередача, поэтому там стоит галоген.
Azamator of F***ed, если не секрет, у Вас такое теплое отношение к Осраму просто по жизни или это как-то с работой связано?
rx3apf 11-09-2009 12:59

quote:
"Мои" несерьёзные Camelion (сделанные в Китае) из холодного состояния стартуют (зажигаются) за 0,7-0,9 секунд. Разумеется, это никуда не годный показатель для подствольного фонаря или прожектора освещения охраняемого периметра, но в мирном жилище - меня такая задержка даже не раздражает.
Поведай обществу, чем именно плох описанный кетай? (про короткий срок - забудь, не соответствует наблюдаемой мной действительности) И на кого стоит обратить пристальное внимание?

Дешевый "китай" == поганый люминофор == поганая цветопередача. Быстрый запуск (а до полной яркости все равно разгорается долго) == отсутствие "стартера" (т.е. отсутствие предварительного разогрева нити накала) == резкое сокращение ресурса (точнее, числа включений). Короче, хлам это. Как и "бюджетная" продукция и всяких там GE и Osram. А что-нибудь приличное, с "трифосфором", с нормальным электронным балластом (а не ущербным трансформаторным автогенератором, крохотной фильтровой емкостью и поганейшим монтажом) - стоит никак не сотню рублей, и еще поискать придется...

gVp 11-09-2009 14:03

quote:

Подумали... . В Европе в цену всех ламп, в которых содержится ртуть, включена плата за переработку. У нас это 0,25 _ за штуку, во многих других странах дешевле.

у меня и у Eye_of_a_storm речь шла про Россию, где пытаются бежать впереди паровоза с рекламными разговорами об "экономичности" и "экологичности"

готов поверить вам на слово, что в прекрасной Эуропе все замечательно в этом вопросе.

upd
причем "спонсорами" такой рекламы являются отнюдь не производители уровня OSRAM, а самый разговеный Китай

Azamator of F***ed 11-09-2009 21:05

quote:
Лампы с инфракрасным отражающим покрытием конечно поэкономичнее стандартных лампочек, но все равно вдвое прожорливее ЛДЦ

Что такое ЛДЦ? Если люминесцентная лампа, то ее с галогенными лампами сравнивать не корректно. Разная область применения.

quote:
так что при их заоблачной цене

Заоблачная цена - у галогенных ламп?

quote:
то патрон, провода, соседствующие с колбой элементы конструкции должны быть весьма теплостойкими,

Хорошие лампы производятся по определенным стандартам, в которых, в частности, прописана максимальная температура в цокольной части. Галогенные экономичные лампы нагреваются меньше стандартных. Обычные галогенные лампы с рефлектором имеются в варианте с алюминиевым покрытием рефлектора - там в держатель и провода тепла вообще мало попадает.

quote:
приличное, с "трифосфором", с нормальным электронным балластом

Множество ламп, и дорогих и дешевых, имеют "трифосфор". Что касается балластов, то они должны соответствовать минимальным(!) требованиям. Поэтому массовая продукция - не фонтан по-определению.

Azamator of F***ed 11-09-2009 21:06

quote:
Azamator of F***ed, если не секрет, у Вас такое теплое отношение к Осраму просто по жизни или это как-то с работой связано?

Да, с работой связано. Только к Филипс я тоже хорошо отношусь .

sax 11-09-2009 23:41

quote:
Originally posted by vaska:

Вообще-то нынче двадцативаттные люминисцентные лампы от нормальных производителей покупаются дешевле 100 р, и в пятикомнатной квартире, где четверо детей и жена не приучены выключать за собой свет, окупаются за пару месяцев. Хотя должен признать, что первые экономлампы, купленные мною в Митино лет десять тому назад, жили действительно недолго. Нынче же проблема надежности, похоже, производителями решена.

У меня как раз наборот, первые эколампы были куплены в 1996 году в Польше фирмы Филипс, светили долго и нудно, пока не потускнели от времени лет через шесть.
rx3apf 12-09-2009 23:01

quote:

ИМХО, не особо корректная цитата из довольно тенденциозной статьи. Все-таки электронный высокочастотный балласт имеет несомненное преимущество по физиологическим показателям. Про стогерцовые компутерные мониторы тоже долго пели песни, что они, якобы, не "утомляют" зрение, а количество красноглазых программистов резко упало только с появлением инерционных LCD - мониторов.

"Инерционных"... АгаЩазБлин ! А на какой частоте работает PWM-регулятор яркости у ламп подсветки LCD ? А на какой частоте микшируются цвета у матрицы ? Если почитать тематические форумы на iXBT, то страдальцев, у которых глаза утомляются от работы за LCD, гораздо больше, чем на CRT. Так что та же фигня - если брать хлам, то проблем будет не меньше. Когда в электронный балласт пихают явно недостаточную емкость, когда нет никакой стабилизации мощности - лампа будем мерцать. Хоть и меньше, чем с классическим "железным" дросселем.

quote:

Ну и дальнейшие рассуждения авторов о влиянии частых включений ЛДЦ на время жизни справедливы лишь для старорежимных пассивных балластов, поскольку у ЛДЦ ламп прежде всего из строя выходят спирали накаливания, обеспечивающие первичную горячую эмиссию. Еще при социализме я, помнится, собирал такие "перегоревшие" лампы и успешно использовал их с балластом, имеющим высоковольтный поджиг.
Ну а современные электронные балласты эту проблему легко решают.

Ну и где они, "современные электронные балласты" ? Автогенератор на транзисторах, даже позистора в накале нет. Так что предварительного подогрева нет, чисто высоковольтный запуск, и, как следствие, очень быстрый выход из строя. И не надо вспоминать те лампы, что при совке были - там и нити были массивные, и ртути до черта. С позднесовковыми этот фокус уже не проходил, остатки нити испарялись очень быстро...

vaska 13-09-2009 01:20

quote:

Заоблачная цена - у галогенных ламп?

Разговор шел, помнится, о бытовых IRC-лампочках, цена на которые начинается со 120 р за штучку.

quote:
Originally posted by rx3apf:

А на какой частоте работает PWM-регулятор яркости у ламп подсветки LCD ? А на какой частоте микшируются цвета у матрицы ? Если почитать тематические форумы на iXBT, то страдальцев, у которых глаза утомляются от работы за LCD, гораздо больше, чем на CRT. Так что та же фигня - если брать хлам, то проблем будет не меньше.

Преобразователи подсветки мониторов работают как минимум на десятках килогерц.
А с утомленными глазами при пользовании современными мониторами ситуация парадоксальная: дорогие мониторы с мизерным временем ответа утомляют неслабо, поскольку мерцают, а дешевые инерционные весьма комфортны, поскольку мерцание сглаживается инерционностью матрицы

quote:

Ну и где они, "современные электронные балласты"? Автогенератор на транзисторах, даже позистора в накале нет.

Если Вам доводилось разбирать только дешевый Китай, поскольку именно они чаще выходят из строя, то это не значит, что других нет. Уже давно выпускаются целые линейки микросхем-балластов как для ХИДов большой мощности, так и для бытовых газоразрядных ламп, даже отечественные есть.

rx3apf 13-09-2009 02:12

quote:

Преобразователи подсветки мониторов работают как минимум на десятках килогерц.

А PWM-регулятор яркости - на паре сотен Hz.
quote:

А с утомленными глазами при пользовании современными мониторами ситуация парадоксальная: дорогие мониторы с мизерным временем ответа утомляют неслабо, поскольку мерцают, а дешевые инерционные весьма комфортны, поскольку мерцание сглаживается инерционностью матрицы

А это просто фантазии, потому как время отклика никоим образом не связано с мерцанием, которое порождается лампами подсветки и микшированием цветов, а не изменением собственно изображения.
quote:

Если Вам доводилось разбирать только дешевый Китай, поскольку именно они чаще выходят из строя, то это не значит, что других нет. Уже давно выпускаются целые линейки микросхем-балластов как для ХИДов большой мощности, так и для бытовых газоразрядных ламп, даже отечественные есть.

Много чего на свете есть. У IR, например, целые выводки контроллеров для балластов. Однако в массовой продаже в России таких ламп не наблюдается, практически все - "китай". Мерзостного качества, пусть даже под брендами GE и Osram. А обсуждаем мы вроде как именно массовую продукцию. Так вот - хлам, как есть.
vaska 13-09-2009 10:51

quote:

А это просто фантазии, потому как время отклика никоим образом не связано с мерцанием, которое порождается лампами подсветки и микшированием цветов, а не изменением собственно изображения.

Вы можете теоретизировать очень долго, жонглируя терминами, только есть простой бытовой тест на мерцание: достаточно помахать пальцем на фоне экрана. Даже с крутейшим CRT-монитором, доставшемся в наследство от художественного редактора крупного издательства, появляются множественные силуэты пальца, а вот с монитором ноута, за которым я сейчас сижу, - никаких дискретных изображений

quote:

Много чего на свете есть. У IR, например, целые выводки контроллеров для балластов. Однако в массовой продаже в России таких ламп не наблюдается, практически все - "китай". Мерзостного качества, пусть даже под брендами GE и Osram. А обсуждаем мы вроде как именно массовую продукцию. Так вот - хлам, как есть.

Хорошо, будем обсуждать массовую продукцию. Тут я опять-таки предпочитаю опираться на практический опыт.
Итак, у моей жены есть пафосная подруга, много мотающаяся по свету, и возлагающая на мою жену заботы о кормлении домашнего котика на период своего отсутствия. В последнее время она до кучи еще стала просить меня менять ей регулярно перегорающие галогенки в своих супер-пупер-дизайнерских светильниках, поскольку приглашаемые ею "профессионалы" умудрились сломать некоторые элементы арматуры. Я, чессгря, уже затрахался эти лампочки менять, да и искать такие, которые не перегорят на следующий день после замены, - тоже проблема, поскольку и в этом секторе рынка говнокитая расплодилось дохрена. Среднее время жизни лампочек даже самых пафосных брендов - несколько месяцев, а бывает, что через несколько недель меняю. И это в квартире, где живет один человек, который дома бывает нечасто.
В моем доме нас живет пятеро, и лампы накаливания я полностью сменил на "экономичные" почти пятнадцать лет тому назад. Экспериментировать начал еще раньше, но полную замену сделал только тогда, когда свет таких ламп стал действительно комфортным для глаз, а сами они по долговечности начали примерно соответствовать заявленным характеристикам. Кстати, ВСЕ выходы из строя таких ламп у меня связаны с отказом электроники, а не смертью спиралей. Самыми "сложными" для ламп местами в квартире я считаю коридор, где свет, не выключаясь, горит большую часть суток, и ванную с сортиром, где совместными стараниями домочадцев свет на протяжении суток постоянно включается и выключается. В обоих этих местах лампы ноунеймовского бренда LEXMAN (26 Вт, 90р) не менялись уже больше пяти лет, многократно себя окупив.

ЗЫ Справедливости ради должен отметить принципиальный недостаток "экономок": плохую работу в прохладных помещениях.

rx3apf 13-09-2009 12:00

quote:

а вот с монитором ноута, за которым я сейчас сижу, - никаких дискретных изображений

Похоже, других LCD Вы и не видели Samsung 215TW при неполной яркости подсветки - есть мерцание, например... "Карандашный тест" для LCD - это общеизвестно, вообще-то. Вы понимаете разницу между частотой работы преобразователя подсветки и его модуляцией ?

quote:

Кстати, ВСЕ выходы из строя таких ламп у меня связаны с отказом электроники, а не смертью спиралей.

Ключевое слово - "у меня".

quote:

ЗЫ Справедливости ради должен отметить принципиальный недостаток "экономок": плохую работу в прохладных помещениях.

Да, это тоже имеет место и является серьезным минусом.
vaska 13-09-2009 13:01

quote:

Похоже, других LCD Вы и не видели Samsung 215TW при неполной яркости подсветки - есть мерцание, например... "Карандашный тест" для LCD - это общеизвестно, вообще-то. Вы понимаете разницу между частотой работы преобразователя подсветки и его модуляцией ?

Пришло, похоже, время обобщать: карандашный тест демонстрирует дискретность НА ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ мониторах CRT, и лишь на отдельных LCD, причем чаще - на дорогих моделях.
Касательно внешней модуляции я, как практикующий радиоинженер, которому приходится копаться во внутренностях мониторов, докладываю, что внешняя модуляция применяется в небольшом количестве моделей с диодной подсветкой, а чаще это ШИМ основной частоты. В старых ноутбуках с люминисцентной подсветкой бывает срыв генерации на малой яркости, приводящий к мерцанию.

quote:

Ключевое слово - "у меня".

Дык я не вчера дербанить неисправные лампы начал, а еще лет двадцать тому назад, так что статистическая выборка имеется.

Der Alte Hase 18-09-2009 15:03

Аналогичное обсуждение на CPF:
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=238046
Azamator of F***ed 18-09-2009 16:31

quote:
выходы из строя таких ламп у меня связаны с отказом электроники, а не смертью спиралей.

Каких спиралей?

Azamator of F***ed 18-09-2009 16:33

quote:
принципиальный недостаток "экономок": плохую работу в прохладных помещениях.

В прохладных или таки в холодных? В холодных(равно как и в горячих) - да, это минус технологии. Общая беда всех люминесцентных ламп.

Azamator of F***ed 18-09-2009 16:37

quote:
Originally posted by Der Alte Hase:
Аналогичное обсуждение на CPF:
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=238046

Форум другой, аргументы те же.

Производители так и не сумели объяснить покупателю, что промышленность указывает как срок службы компактных люминесцентных ламп... В итоге пресса проводит независимые тесты и орет, что нихера не работает и все врут .

vaska 18-09-2009 20:05

quote:

Каких спиралей?

Спиралей накаливания, запускающих горячую эмиссию. Это к разговору о софтстарте, сберегающем нити накаливания экономламп.

Azamator of F***ed 18-09-2009 20:56

quote:
Спиралей накаливания, запускающих горячую эмиссию

Уф, а я уж было подумал! К слову, это называется не спираль, а электрод.

vaska 18-09-2009 23:53

quote:

К слову, это называется не спираль, а электрод.

При всем уважении к Вашему владению темой, электрод - слово достаточно многозначное и, применительно к колбе люминисцентной лампы, электродами правильней было бы назвать те четыре ножки, которые соединяются в пары нитями накаливания, о которых, собственно, идет разговор.

Azamator of F***ed 19-09-2009 02:02

quote:
При всем уважении к Вашему владению темой, электрод - слово достаточно многозначное

Это не из Википедии или Гугла . Это в промышленности так называется - электрод.

tsvalia 19-09-2009 18:42

quote:

Чтобы сопоставить мощности, проще всего умножить на 5. Т.е. 12 Вт энергосберегающей лампы будет равнятся 60 Вт лампы накаливания. Это в цифрах, реально, надо больше. Кроме того, "свет из морга" мне и моим друзьям не комфортен, есть лапмы жёлтого свечения, по-спектру немного ближе к лампам накаливания.

giz_mo 20-10-2009 23:35

А у нас, в городе - есть традиция:
- Зимой, для обогрева картошки в гаражах, развешивать гирлянды из ламп накаливания. Лично я, пользую 2-3 лампочки по 200 Вт каждая.
Масляный обогреватель, оставленный включенным в гараже - уже через месяц взорвался! Лампочка, если и перегорает, то не жалко
Hocum 21-10-2009 12:10

ИМХО большая проблема в модуле розжига.
1.Если 1 выключатель включает 1 лампу - лампа МОЖЕТ БЫТЬ проживет свой гарантийный срок.
У меня в силу площадей, лампы включаются кластерами по 6-8, вот это пипец... замена ламп стала регулярным делом.

2.Неоновая разрядная лампа подсветки в выключателе также в короткий срок убьет лампу.

3.Из личного опыта - НИ ОДНА лампа себя не окупила.
Даже хваленый NAKAI - 3 года гарантии (обе поменял по гарантии, хоть это радует).

Отказываться от от энергосберигающих ламп не буду. Надеюсь, что проблема будет решена в ближайшие пару лет.
Тем паче, что стремительно дешевеют LED лампы.

Andy 21-10-2009 01:01

quote:
Originally posted by Hocum:
2. Неоновая разрядная лампа подсветки в выключателе - также в короткий срок убьёт лампу.
А можно услышать подробности? - Каким именно образом это должно произойти?
Не стесняйтесь - я пойму любое профессиональное объяснение.
vaska 21-10-2009 01:32

quote:

quote:

2. Неоновая разрядная лампа подсветки в выключателе - также в короткий срок убьёт лампу.

А можно услышать подробности? - Каким именно образом это должно произойти?
Не стесняйтесь - я пойму любое профессиональное объяснение.

Да, да, и мне интересно, а то такое ощущение, что от меня всю жизнь что-то скрывали...

Hocum 21-10-2009 11:09

Неоновая лампа подсветки травит по нескольку мкА, не много, НО это все накапливается в конденсаторе в блоке розжига лампы и, если присмотритесь, лампа моргает 1 раз примерно в 20-30 секунд, очень слабо, но в темноте заметно. Дешевые лампы страдают этим сильнее качественных европейских.
То бишь: каждые 30 секунд происходит пуск блока розжига, разряд в лампе. И процесс повторяется по новой. Лампе то собственно все раво, но блок розжига как раз больше всего страдает в момент запуска - в момент скачка напряжения.
Убрал неоновую подсветку в выключателях - да бьюсь иногда лбом в косяк, но лампы стал менять ровно в 2 раза реже.
alex.g 21-10-2009 13:12

quote:
Неоновая лампа подсветки травит по нескольку мкА, не много, НО это все накапливается в конденсаторе в блоке розжига лампы и, если присмотритесь, лампа моргает 1 раз примерно в 20-30 секунд, очень слабо, но в темноте заметно. Дешевые лампы страдают этим сильнее качественных европейских.

Любопытно. У меня единственна выжившая дома "экономичная" лампочка моргает подобным образом некоторое время после включения. Но никакой неоновой подсветки нет.

quote:

Аналогично. Дома от них экономии нет никакой.
vaska 21-10-2009 13:38

quote:

Неоновая лампа подсветки травит по нескольку мкА, не много, НО это все накапливается в конденсаторе в блоке розжига лампы и, если присмотритесь, лампа моргает 1 раз примерно в 20-30 секунд, очень слабо, но в темноте заметно.

А кто заставляет включать неонку последовательно с лампой в разрыв выключателя? Электрику - незачет!

Hocum 21-10-2009 13:49

Я тоже думал что она должна быть в паралели.
Видимо конструкция самого выключателя такая...
Хз. Подсветку вынимаешь - моргать прекращает.
balash33 21-10-2009 13:52

quote:
А кто заставляет включать неонку последовательно с лампой в разрыв выключателя?

Вероятно, неонка включена параллельно контактам выключателя. И светится тогда, когда выключатель выключен. Но тогда при выключенном выключателе она оказывается включенной последовательно с лампой освещения.
Andy 21-10-2009 13:59

quote:
А кто заставляет включать неонку последовательно с лампой в разрыв выключателя? Электрику - незачет!
Незачёт - радиоинженеру!
1. Неонка уже встроена в заводской выключатель. Можно, конечно, "порукоблудить", но ...
2. Где я тебе возьму "ноль" в гнезде под выключатель для параллельного подключения индикатора? Специально для придир - протянуть отдельным проводом? А смысл? - За десять минут наблюдения одна ЭСЛ (с неонкой в выключателе) - один раз слабо вспыхнула в выключенном состоянии, вторая - ни разу.
[Camelion LH30-AS-M, производитель КНР] Не европа, но "обещанного" моргания каждые 30 секунд - нет.

В моём случае, похоже, не стОит "околачивать лбом косяки" - удвоения реального срока службы (от удаления последовательно включённого индикатора) - не будет (даже при использовании неонового индикатора отсутствуют признаки тяжёлого глумления над конкретным блоком розжига).

Схема подсветки для выключателя (стандартная):
230 x 290

p.s. Почитал на упаковке упомянутой ЭСЛ рекомендации для потребителя:
1. нет ни слова о влиянии неоновых индикаторов в выключателях на срок службы (запрет только на регуляторы, электронные выключатели, таймеры и фотоэлементы).
2. температурный диапазон эксплуатации от -15 до +40 градусов. Зря нас пугали на предыдущей странице плохой работой ЭСЛ в "прохладных и горячих" помещениях. Таки, справедливости ради, всё совсем даже наоборот! В помещениях с температурой вне этого диапазона - вряд ли человека будут интересовать обсуждаемые тут проблемы.

Azamator of F***ed 21-10-2009 21:43

quote:
1. нет ни слова о влиянии неоновых индикаторов в выключателях на срок службы (запрет только на регуляторы, электронные выключатели, таймеры и фотоэлементы).
2. температурный диапазон эксплуатации от -15 до +40 градусов. Зря нас пугали на предыдущей странице плохой работой ЭСЛ в "прохладных и горячих" помещениях. Таки, справедливости ради, всё совсем даже наоборот! В помещениях с температурой вне этого диапазона - вряд ли человека будут интересовать обсуждаемые тут проблемы.

По первому пункту - так и есть, этого даже в технических инфолистах не пишут.

По второму пункту - не много ламп стабильно запускаются при минусовой температуре. OSRAM Dulux Intelligent до минус 30. Но вообще для люминесцентных ламп отрицательные температуры - зло зело большое. Газоразряд медленен и нестабилен, когда нагреется, тогда проще. Слишком высокие температуры тоже не есть гут. Святая правда!

Azamator of F***ed 21-10-2009 21:56

quote:
ИМХО большая проблема в модуле розжига.
1.Если 1 выключатель включает 1 лампу - лампа МОЖЕТ БЫТЬ проживет свой гарантийный срок.
У меня в силу площадей, лампы включаются кластерами по 6-8, вот это пипец... замена ламп стала регулярным делом.

Даже хваленый NAKAI - 3 года гарантии (обе поменял по гарантии, хоть это радует).

Тем паче, что стремительно дешевеют LED лампы.

Пункт 1 - купите хорошие лампы, а не то, что Вы обычно покупаете.

Пункт 3 - что такое "хваленый NAKAI"?

Насколько "стремительно" дешевеют LED лампы? Ламп, дающих достаточно света, не так и много на данный момент. Они только появились, а у Вас уже стремительно дешеветь начали.

Hocum 22-10-2009 12:16

Comtech моргают, светильники в подвесном потолке стоят рассчитанные на подобную конфигурацию ламп (короткие лампы на 9W).
Космос, Nakai, GE - все в этих светильниках моргают.
Схема включения неоновой подсветки именно такая как на рисунке выше.
Подумал может дело в неадекватном выключателе, позвонил посптрашивал, ан нет - везде в схемах с подсветкой моргают.
Коммент номер 1: смотрите внимательно и условиях максимально приближенных к темноте.
2. Насчет продления срока службе - читаем учебник по электротехнике - главу "переходные процессы".
3. Nakai - погугли. Приличные лампочки. Гарантия опять же.

Кто предложит ящик 9W ламп с толстым цоколем и поставит гарантию столько часов сколько написанно на упаковке лампы - куплю весь ящик.
Жду предожений.

vladvlas 22-10-2009 01:20

По поводу неоновых лампочек в выключателях. Из личного опыта.
Одиночная лампа (Электрум) еле-еле светилась, когда была "выключена".
В люстре с пятью такими лампами такого не наблюдал.
ИМХО, врядле неонка продлевает срок службы лампе...
Andy 22-10-2009 01:56

quote:
куплю весь ящик. Жду предожений.
Так вам не сюда - вам в электричку надо ... я видел, как мужичок на белорусском направлении - как раз ящиками их и продавал (он обычно выступал после ансамбля балалаечников), и, главное, недорого так ... брали их у него лихо ... Он же - и 'Дираселами' торговал - по рублю ... этим, буквально, летом ...
(вам, наверное, это будет проще, чем читать толстые книжки, поверьте - там простопипец скокабукаф).

А я вот - купил сабжи в самом обычном, сцуко, магазине, поэтому - ни-ка-ких спец. эффектов на ЭСЛ в выключенном состоянии с последовательно включённой через балластный резистор неоновой лампой не имею, хоть ты тресни (это я не вам, это такой оборот речи). (Использую три таких выключателя).

Эти ЭСЛ - даже не гудят. Как скучно жить ...

Hocum 22-10-2009 02:29

Если не гудят, то это действительно скучно...
А Вы пошто мужика из электрички рекламируете?
Кстати "обычный, сцуко, магазин" это тоже оборот речи, или это какая-либо из его, магазина, отличительных характеристик... Например, маркетинговая политика по группам потребителей.

Ладно, отставить, тема то так хорошо называлась.
Сушествует масса способов реализации страртерного механизма, я даже не настаиваю что все они должны моргать при наличии неонки.
http://www.mastercity.ru/vforum/archive/index.php/t-17084.html

Что касается led
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29426
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1481
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.2849
Смотрим цены, сравниваем.

ilkose 22-10-2009 09:01

Вчера приобрел лампочку фирмы uniel на 20 вт теплого оттенка, чисто потому, что не видел еще такой фирмы, а тут вдруг появились. Что понравилось- размеры. Вот тут http://www.uniel.ru/products.php?act=list&id=66 лампочка изображена в картонной упаковке, а у меня в прозрачном пластике, раза в полтора меньше стандартных 20 ти ватных. Чувствуется качество изготовления, вложена инструкция на правильном русском языке. Судя по надписям применяются smd компоненты. Заявлено 12000 часов наработки если включить и не выключать, и 10000 часов если включать на 3 часа в день. Зажигается плавно, оттенок приятный, но трубки горячие, после пары минут работы, не критично, но вроде читал, что некоторые лампы вообще холодные при работе. За одну лампочку со скидкой в новексе отдал 169 руб. Кстати по теме, у себя в квартире 60 % лампочек энергосберегающие, в люстре стоят 3 по 15 ватт с мини патроном хамелионовские, большую комнату отлично освещает, горят уже год и не мигают, хотя выключатель с неонкой, а вот там где постоянное включение-выключение часто выходят из строя, какие только не ставил уже.
Virgo_Style 22-10-2009 12:41

Я так мыслю, если в люстре одна лампочка будет не-энергосберегающей, то остальным никакая неонка не повредит даже при всем желании.
Хотя внешний вид может несколько пострадать.
Azamator of F***ed 22-10-2009 17:53

quote:
Кто предложит ящик 9W ламп с толстым цоколем и поставит гарантию столько часов сколько написанно на упаковке лампы - куплю весь ящик.
Жду предожений.

Osram Duluxstar. Не знаю как в России, но у нас закон не требует гарантии на источники света. И ОСРАМ единственный, кто гарантию дает. Давать гарантию на 10 000 часов(10 лет при использовании в среднем 2,7 часа в сутки) никто не будет по той простой причине, что эти 2,7 часа в сутки - рекомендация индустрии, которую потребитель вряд ли может осуществить. Профессиональные лампы служат до 20 000 часов, и на них гарантии вообще никакой нет.

Azamator of F***ed 22-10-2009 18:00

quote:
читал, что некоторые лампы вообще холодные при работе.

Все "трубки" нагреваются.

Azamator of F***ed 22-10-2009 18:01

quote:
Я так мыслю, если в люстре одна лампочка будет не-энергосберегающей, то остальным никакая неонка не повредит даже при всем желании.
Хотя внешний вид может несколько пострадать.

А еще есть галогенные экономичные лампы. Технически же то же самое, что и лампа накаливания. Не годится компактная люминесцентная - всегда можно галогенные вставить.

makarone 22-10-2009 23:50

А как на счет миниатюрных дуговых ламп? Они тоже будут под запретом?
loki52 23-10-2009 18:00

в ноябре прошлого года в люстру поставил 2 навигатора со спектром 2700К на 11 и 15 ватт. Из расчета в эквиваленте 115 ватт вместо стоваттной. Первое время, казалось что они светят немного темнее,... со временем привыкли... и разницы почти никакой не видно. До сих пор работают
Такой же навигатор (мощность не помню) поставил дома у родителей в прихожей. Правда он там через полгода перегорел.... Отнес в магазин где их покупал, и мне ее без проблем поменяли на новую... и еще добавили что все лампочки купленные у них, и перегоревшие раньше 2х лет они меняют бесплатно

Еще по наблюдениям, ЭС-лампочки перегорают раньше срока, если в выключателе есть лампочка-подсветка. Из-за этой подсветки обе лампы в люстре при выключенном состоянии пищат как-то странно.

Hocum 23-10-2009 18:49

Ничего, loki52 сейчас Вас ветераны убедят, что это у Вашего электрика руки кривые, да еще и средство пропишут, чтоб в ушах странно не пищало )))))))))))

А если по теме: кто что скажет по поводу led-ламп?
Я из реального применения видел вживую только декоративную подсветку... шкафкики, столики, кровати...

loki52 23-10-2009 19:13

из полноценных (которые вместо обычной лампочки вкручиваются) лед ламп только красные. Светят они ватт на 25. И цена у них совсем не сберегающая.
Virgo_Style 23-10-2009 20:22

Купил на пробу дешевую "теплую" светодиодную лампу. Светит тускло, больше желтым, чем теплым; внутри люксеоноподобный диод, не знаю на сколько - ватт или три. Впечатление составил - пока что о светодиодных лампах думать рано.
Azamator of F***ed 23-10-2009 20:40

У меня есть светодиодные лампы на 8 Ватт классической формы(аналог лампы накаливания 40 Ватт) и рефлекторные на 4 Ватт(заменитель галогенной на 20 Ватт) и на 6 Ватт(заменитель рефлекторной лампы накаливания на 40 ватт).
Так вот... Та, которая на 8 Ватт, света дает достаточно и вполне годится вместо 40 Ватт лампы накаливания, но цена почти в 40 евро делает ее применение мягко говоря бессмысленным. Ибо примерно такие же показатели у компактных люминесцентых ламп той же мощности(8 Ватт = 40 Ватт). При этом самая дорогая КЛС стоит здесь порядка 13 - 15 евро. Заявленный срок службы в 25 тысяч часов - не бог весть какой аргумент, ибо у дорогих "профессиональных" КЛС он до 20 тысяч. Китайцы(странно, что и не совсем "китайцы" тоже) пишут про 50 тысяч часов, но реально после 25 тысяч света, скорее всего, давать почти не будет.
Особенности этих рефлекторных ламп - более узкий, чем у галогенных ламп, луч(20*). Индекс цветопередачи у них у всех хороший, сравнимый с таковым у КЛС. Да, цена рефлекторных ламп такая же - около 40 евро.
Есть еще на 2 Ватта, но они не для общего освещения.
Azamator of F***ed 23-10-2009 20:40

quote:
А как на счет миниатюрных дуговых ламп?

Что это такое?

Azamator of F***ed 23-10-2009 20:42

quote:
из полноценных (которые вместо обычной лампочки вкручиваются) лед ламп только красные.

Почему только красные? Они бывают также зеленые, синие и желтые. А еще два вида белых("теплые" и "холодные").

loki52 24-10-2009 17:37

quote:
[QUOTE]из полноценных (которые вместо обычной лампочки вкручиваются) лед ламп только красные.

Почему только красные? Они бывают также зеленые, синие и желтые. А еще два вида белых("теплые" и "холодные").[/QUOTE]
ой... слово "видел" пропустил

Crowkiller 25-10-2009 16:27

Почитал статью в википедии. У люминесцентных ламп спектр полосатый. А у светодиодов(согласно даташитам) он непрерывный, хоть и с сильными провалами в распределении энергии по длине волны. Отдача на ватт гораздо больше.
Так нужны ли эти ЛДС?
loki52 28-10-2009 14:56

вот чего нарыл по поводу светодиодных ламп
"СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПЫ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ГАЛОГЕННЫМ ЛАМПАМ"
http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=420

там же и ссылка на ассортимент ихний есть

Azamator of F***ed 29-10-2009 12:06

quote:
вот чего нарыл по поводу светодиодных ламп
"СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПЫ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ГАЛОГЕННЫМ ЛАМПАМ"

Хммм... Несколько весьма смелых и спорных заявлений:

"Линейка светодиодных ламп МАСТЕР КИТ включает 3 и 6-ваттные лампы, аналогами которых являются 35 и 50-ваттные галогенные лампы." - слабо верится, если честно. Угол там какой, не уточняется? Если 10 градусов - нафиг такой аналог, а если больше 20-ти, то света будет маловато.

"Источник света в галогенных лампах имеет разброс времени жизни до 4000 часов" - до 5000 часов, если точнее.

"в то время как светодиоды, используемые в лампах МАСТЕР КИТ (Luxeon, Cree и Osram) - более 50000 часов." - светодиоды - да, а лампа - нет. 50000 и даже 100 000 часов - это результаты, получаемые в лабораториях. Серьезные производители о 50 000 часов даже не заикаются.

"Галогенные лампы имеют ограниченный ресурс переключения, связанный с нагревом нити накаливания" - это просто не правда.

"Нагрев галогенных ламп не только вызывает дискомфорт у людей, находящихся рядом, но и может привести к возгоранию, и даже взрыву лампы. " - я бы особо отметил, что взрываются только дешевые лампы, произведенные по т.н. "технологии высокого давления".

"Кроме того, светодиодные лампы имеют лучшую однородность света и цветопередачу." - и это не правда. Свет диодов монохромный, а индекс цветопередачи примерно на 15-20% хуже, чем у галогенных ламп. К сожалению.

"Цветовая температура галогенной лампы находится в теплом диапазоне, комфортном для человеческого глаза, но едва подходящем для систем подсветки, где приветствуются более холодные тона. Поэтому использование галогенной лампы в качестве подсветки - вынужденный шаг, объясняемый отсутствием альтернатив " - вот как, а лампы типа с более "холодным" светом - не в счет? Для подсветки, когда нужна отличная цветопередача, все же лучше использовать галогенные лампы или металл-галогенные.

А в целом неплохая статья, спасибо.

Hocum 29-10-2009 01:23

На DX новый завоз LED ламп - цены человечьи, а вот качество?
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26518
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.27585
John JACK 29-10-2009 03:48

Вот эта ещё интереснее, тёплая же: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26514
И жаль, что у них под Е14 нет чуть менее, чем ничего. А то у меня в люстре дикой зоопарк, было бы интересно диоды попробовать.
Azamator of F***ed 29-10-2009 17:34

quote:
Вот эта ещё интереснее, тёплая же:

Сейчас теплых-то дофига уже... Но это - ужоснах конкретный! . Мощность не указывают почему-то, по люменам это аналог сороковаттки, однако на вид покрупнее.

kolobok 30-10-2009 12:43

Уважаемые господа!
Возник вопрос по энергосберегающим лампам. В коридорах и лестничных клетках установлены закрытые светильники. Как влияет температурный режим в
закрытом светильнике на работу ламп?
Azamator of F***ed 30-10-2009 17:52

quote:
Originally posted by kolobok:
Уважаемые господа!
Возник вопрос по энергосберегающим лампам. В коридорах и лестничных клетках установлены закрытые светильники. Как влияет температурный режим в
закрытом светильнике на работу ламп?

По данным одного из производителей, пик светоотдачи(100%) приходится на температуру 20 - 25 градусов. Как при существенном повышении, так и при понижении температуры светоотдача падает. Например, при температуре воздуха в раионе 70 градусов световой поток падает примерно до 65%. Однако я думаю, что подъезды и лестничные клетки - не самые жаркие места, поэтому температурным режимом вполне можно принебречь. Вот в хлебопекарне - там да... В жарких помещениях следует ставить специальные люминесцентные лампы(с т.н. амальгамной технологией), которые способны поддерживать уровень светового потока на 90% при температурах от +5 до +70 градусов.

kolobok 30-10-2009 21:08

quote:

По данным одного из производителей, пик светоотдачи(100%) приходится на температуру 20 - 25 градусов. Как при существенном повышении, так и при понижении температуры светоотдача падает. Например, при температуре воздуха в раионе 70 градусов световой поток падает примерно до 65%. Однако я думаю, что подъезды и лестничные клетки - не самые жаркие места, поэтому температурным режимом вполне можно принебречь. Вот в хлебопекарне - там да... В жарких помещениях следует ставить специальные люминесцентные лампы(с т.н. амальгамной технологией), которые способны поддерживать уровень светового потока на 90% при температурах от +5 до +70 градусов.

Температура воздуха в подьезде, подвале или гараже может быть 20-25 градусов но существуют светильники герметичные или полугерметичные
внутри которых без вентиляции совсем другая температура. Как это влияет на жизнь лампы? А не получиться так что при смене ламп придется немало выложить на смену светильников как в общественых так и жилых помещениях?

Azamator of F***ed 30-10-2009 22:53

quote:
Originally posted by kolobok:

Температура воздуха в подьезде, подвале или гараже может быть 20-25 градусов но существуют светильники герметичные или полугерметичные
внутри которых без вентиляции совсем другая температура. Как это влияет на жизнь лампы? А не получиться так что при смене ламп придется немало выложить на смену светильников как в общественых так и жилых помещениях?

Какова мощность ламп? И что за лампы? Кроме того, какой-никакой отвод тепла есть даже у печки... У герметичных светильников(насколько, кстати, герметичных?) теплоизоляции все же нет.

Andy 31-10-2009 12:22

Уже почти год в подъезде установлены ЭСЛ мощностью 20 Вт (маркировка "R+C", что за зверь - мне неведомо, упр. компания заменила в подъездах все лампы накаливания на эти) с накрученными стандартными глухими стеклянными советскими шарообразными плафонами диаметром 15 см без намёка на вентиляцию (очевидно коммерческая структура умеет считать деньги? а плафон - просто дополнительный "барьер" для воров).
Все светильники работают круглосуточно.

Залез на стремянку и пощупал пару плафонов.
Температура наружной поверхности светильника - не более сорока градусов Цельсия (многие люди прекрасно различают на ощупь 36,5 , 37,5 и 38,5), так что цифра эта - не с потолка). Температура воздуха в подъезде 16-18 градусов (сезон отопления начался). Температура воздуха внутри светильника (вокруг лампы) не превышает 45 градусов (что легко определить на ощупь по температуре керамического патрона E27).

За всё время "наблюдения" - не замечал в подъезде ЭСЛ, вышедших из строя.
kolobok, нет никаких причин для волнений.

Azamator of F***ed 31-10-2009 12:35

quote:
что легко определить на ощупь по температуре керамического патрона E27

У компактной люминесцентной лампы цоколь(где резьба) - самое холодное место. Самое горячее - пластмассовая "пимпа", где вся элетроника находится. Еще имеет значение температура места сгибов трубки(окончание стеклянной части) и, конечно же, положение лампы - цоколем вверх, вниз или горизонтальное.

Andy 31-10-2009 01:15

quote:

Температура воздуха внутри светильника (вокруг лампы) не превышает 45 градусов

А мне по барабану даже - "а какая температура дуги в колбе? кто нам скажет?...".
На практический вопрос я дал практический ответ.
Изображать теоретизирование - не умею.
Azamator of F***ed 31-10-2009 01:53

quote:
А мне по барабану даже

Сами с собой разговариваете? Никто не спорит, что Ваш ответ - самый практичный!

По-поводу измерения всего на свете пальцами... В юности я работал продавцом электротоваров, и пришел как-то солидный дядька-электрик кабеля немного прикупить, чтоб розетку переставить. Когда я ему сказал, что 2х0,75мм2 кабель для розетки не годится, он возразил, что как раз только он и годится, а вообще он(электрик) "пальцами микрон чувствует"... .

alex.g 31-10-2009 14:34

quote:

а вообще он(электрик) "пальцами микрон чувствует"... .

Зря улыбаетесь. Микрон - это, конечно, перебор, но вообще чувствительность измерения "на глазок" бывает достаточно высокой. Сужу по себе: у меня был как-то период, когда доводилось много работать с наличными деньгами. Причем не в тепле на кассе со счетной машинкой, а скажем так, в полевых условиях. Так вот, после какого-то определенного периода работы заметил за собой способность определить в обычной пачке на 100 купюр недостачу либо излишек одной купюры на ощупь с вероятностью, я бы сказал 80-90%. Причем это получалось независимо от новизны пачки, даже с пачкой старых купюр получалось точно так же. Как это у меня получалось - хз. По толщине, или по весу... возможно иногда по глазам тех, от кого получал эти пачки. Но факт что получалось - друзья специально проверяли. Так что у меня не вызывает ни малейшего сомнения, что кто-то пальцами может достоверно отличить температуру с точностью до градуса. В бассейне, к примеру, вообще разница в пол-градуса весьма ощутима

Azamator of F***ed 01-11-2009 12:52

quote:
Так что у меня не вызывает ни малейшего сомнения, что кто-то пальцами может достоверно отличить температуру с точностью до градуса.

Не спорю. Мораль истории о "хреновом электрике" не в способности чувствовать пальцами, а в том, что он при этом совершенно не врубался в свою работу .

Ektomorf 11-01-2010 15:51

Вот начитался про ЭС лампочки, как люди покупают лампы по 26вт и им кажется мало света, и что 11вт - не то же самое, что 60вт обычная лампочка, а гораздо бледнее. Да и в реале мне говорили, помнится, что ЭС лампы намного бледнее нормальных лампочек.

Купил 2 лампы Эра 15вт 2700К, в Ашане долго сравнивал, вытаскивал из коробок разные лампочки с разной цветовой температурой, включал и смотрел на оттенок, яркость. Хотелось что-то похожее оттенком на Q3 5A, очень уж он мне по душе пришелся. В итоге обнаружил что 4200К и 6300К - внешне имеют одинаковый оттенок. В итоге взял лампы на 2700К. Выбирал между 11 и 15 Вт, выбрал 15, очень яркие не хотелось брать, но подумал надписи на упаковке - маркетинг чистой воды и на самом деле 15вт это эквивалент не 90вт а в лучшем случае 60. Оказалось я ошибся. Светят лампы как раз примерно как 100вт лампы накаливания, очень ярко. Знал бы - взял бы на 11вт. Загораются лампы мгновенно, сразу после включения на глаз светятся где-то на 20-30% от полной яркости, разгораются где-то за минуту. Реальная цветовая температура после пары минут работы - около 3700К, чуть теплее Q3 5A, у которого 4000К. Интересно, сколько проработают.

KAR2009 11-01-2010 19:57

quote:
Originally posted by Ektomorf:
Загораются лампы мгновенно, сразу после включения на глаз светятся где-то на 20-30% от полной яркости, разгораются где-то за минуту.

Да не только на глаз светят при старте слабее, а по люксометру так в начале 50% от номинала. У меня разгораются за минуту.

quote:
Originally posted by sax:

У меня как раз наборот, первые эколампы были куплены в 1996 году в Польше фирмы Филипс, светили долго и нудно, пока не потускнели от времени лет через шесть.

А вот вопрос деградации люминофора ламп никто не поднял.
http://podrobnosti.ua/technologies/2009/11/21/645598.html
Там пишут, что энергосберегающие лампы в течение срока эксплуатации теряют в среднем 22 % яркости, а традиционные "луковицы" теряют не более 7 % яркости ко времени выхода из строя.

Больше года назад я поменял в квартире все лампочки на энергосберегающие. За год вышла из строя 1 лампа в ванной через 5 месяцев. К сожалению, не сделал замеры освещенности в начале эксплуатации ламп. По прошествии года ощущение, что светят хуже лампы.
Общую замену ламп делал для уменьшения годовых счетов за электричество. Прошёл год и результат практически не заметен из-за других электроприборов. :-(
В декабре пошел в Kaufland... Энергосберегающие OSRAM по 9-10 Евро с обещаниями до 8 лет службы. Галогеновые внутри обычной колбы стоят 8-9 Евро. Обычная лампочка на 100 Ватт стоила 0,20 Евро. Прикупил их на запас как матовых так и обычных. Буду постепенно заменять энергосберегающие. Сбора отработанных энергосберегающих ламп нигде не видно, так что народ кидает в обычный контейнер.

Azamator of F***ed 11-01-2010 21:56

quote:
Реальная цветовая температура после пары минут работы - около 3700К

На глазок?

quote:
11вт - не то же самое, что 60вт обычная лампочка

Так и есть. Это стандарты промышленности. Скоро будут просто кол-во люменов указывать.

quote:
энергосберегающие лампы в течение срока эксплуатации теряют в среднем 22 % яркости

Особенности газоразрядной технологии. То же самое происходит с натриевыми, ртутными и металл-галогенными лампами. Светодиоды со временем также "затухают".

quote:
Галогеновые внутри обычной колбы стоят 8-9 Евро

Скока-скока?! А не в раёне 3 евро?

KAR2009 12-01-2010 02:53

quote:
Особенности газоразрядной технологии. То же самое происходит с натриевыми, ртутными и металл-галогенными лампами. Светодиоды со временем также "затухают".

22% это не мало! По каким критериям производитель указывает время жизни энергосберегающих ламп? Пока яркость не станет 50% от номинала?
Что касается светодиодов, то, как я помню, указанные сроки деградации в 50000 или 100000 часов даны для жестких температурных режимов эксплуатации. При номинальных режимах (значительно ниже максимальных) время деградации увеличивается в разы. Каким оно будет производитель только экстраполирует... Однако, энергосберегающая лампа живет далеко не десятки тысяч часов.

quote:
Галогеновые внутри обычной колбы стоят 8-9 Евро
Скока-скока?! А не в раёне 3 евро?

Это где же коммунизм такой наступил? Тема называется "Европа отказывается от ламп накаливания?" и я писал ситуацию для ЕС... Увы, Osram галогеннки внутри груши и в цоколе E27 так и стоили перед Рождеством в Kaufland (Словакия). За 3 Евро обычные галогенки можно купить. А энергосберегающие лампы мощностью 25 Ватт и выше стоят уже более 15 Евро. Так что особой радости переход на энергосберегающие лампы новый закон не вызвал.

Ektomorf 12-01-2010 17:58

quote:

На глазок?

Да, и возможно я погорячился с цифрой в 3700К. Могу сравнительные фотки сделать.

quote:

Так и есть. Это стандарты промышленности. Скоро будут просто кол-во люменов указывать.

Уже указывают. На моих лампах написано 900лм.
Azamator of F***ed 12-01-2010 18:32

quote:
Уже указывают. На моих лампах написано 900лм.

Да, просто ЕС одновременно с запретом на лампы накаливания вводит и новые требования к ЭС лампам. Думаю, что скоро такой картины как 11 Ватт = 60Ватт мы уже не увидим, ибо, как было справедливо замечено, это не так.

Azamator of F***ed 12-01-2010 18:33

quote:
Osram галогеннки внутри груши и в цоколе E27 так и стоили перед Рождеством в Kaufland (Словакия). За 3 Евро обычные галогенки можно купить. А энергосберегающие лампы мощностью 25 Ватт и выше стоят уже более 15 Евро. Так что особой радости переход на энергосберегающие лампы новый закон не вызвал.

Вот спекулянты! У нас они порядка 3-х евро стоят, и даже в Германии столько, и в Финляндии.

Azamator of F***ed 12-01-2010 18:49

quote:
22% это не мало! По каким критериям производитель указывает время жизни энергосберегающих ламп? Пока яркость не станет 50% от номинала?

Посмотрел, что пишут про одну из самых лучших компактных ламп в тех. документах. Такая вот информация:
При сроке службы в 20 000 часов после 2000 часов эксплуатации(это в среднем для частного жилища около 2-х лет) допускается потеря 15% светового потока. А после 20 000 часов, т.е. в конце срока службы, от начального светового потока остается 65%(!).
Вы угадали!

quote:
Что касается светодиодов, то, как я помню, указанные сроки деградации в 50000 или 100000 часов даны для жестких температурных режимов эксплуатации

Так и есть. То бишь лампа в конце такого срока службы светить уже не будет.

quote:
энергосберегающая лампа живет далеко не десятки тысяч часов.

Производители дают мало информации о том, при каких условиях энергосберегающая лампа может прослужить столько, сколько обещано. Дешевые лампы, например, выдерживают несколько тысяч циклов ВКЛ/ВЫКЛ, а есть и такие, которые можно включать-выключать сколько угодно и даже использовать с датчиком движения. Но такие лампы стоят в 3-4 раза дороже обычных(не самых, разумеется, дешевых). Более того, цикл ВКЛ/ВЫКЛ все же и у них существует - 8 секунд ВКЛ, 10 секунд ВЫКЛ.
Финская фирма Энсто в свое время тестировала одну такую лампу на предмет использования в их светильниках с PIR-датчиком. После 2-х лет все забыли об эксперименте, потому что лампа продолжала работать, несмотря на частые включения-выключения.
rx3apf 12-01-2010 21:25

quote:
Так и есть. То бишь лампа в конце такого срока службы светить уже не будет.

Вообще-то ресурс работы указывается типично для критерия 70..80% начальной светоотдачи. Так что "светить уже не будет" - мягко говоря неправда. Впрочем, запросто сдохнет балласт, причем задолго до окончания ресурса светодиодов...
Azamator of F***ed 12-01-2010 22:41

quote:
Вообще-то ресурс работы указывается типично для критерия 70..80% начальной светоотдачи. Так что "светить уже не будет" - мягко говоря неправда.

Миль пардон, вот это - неправда . Или неточность?
Речь идет о том, что указываемый НЕКОТОРЫМИ производителями срок службы диодных ламп изрядно преувеличен. И что реальный срок службы именно лампы, а не отдельных диодов, ну никак не 50 000 - 100 000 часов. После 25 000 - 30 000 часов останется как Вы и сказали - 70 - 80%, а сколько после 50 000 или 100 000 часов?
Фея на ухо нашептала, что диодные лампы сильно подешевеют, и очень скоро. Знаете почему? Потому что появятся "бюджетные" лед-лампы со сроком службы порядка ... 10 000 часов .

John JACK 12-01-2010 23:11

Бюджетные лампы уже есть - лейки из 100500 5-мм диодиков. Стоят не копейки, но дёшево.
quote:

После 25 000 - 30 000 часов останется как Вы и сказали - 70 - 80%,

70-80% должно остаться именно после 50000 часов. Потому что светодиод деградирует именно так, а драйвер - он или работает, или нет. А ещё срок службы зависит от нагрузки и охлаждения. Если диоды питать не предельным током и ставить на хороший радиатор, то и светить они будут дольше.
Azamator of F***ed 12-01-2010 23:41

quote:
70-80% должно остаться именно после 50000 часов

В том-то и дело, что не служат они столько . >Точных данных, как правило, нет, поэтому написать можно много чего... И четких стандартов, кстати, пока тоже нет.

quote:
А ещё срок службы зависит от нагрузки и охлаждения. Если диоды питать не предельным током и ставить на хороший радиатор, то и светить они будут дольше.

Ну да. Только прошу заметить, что все это не такая простая задача. Проще просто написать на упаковке: "lifetime 50 000 hours" .

quote:
Бюджетные лампы уже есть - лейки из 100500 5-мм диодиков. Стоят не копейки, но дёшево.

Я имел в виду лампы, реально сравнимые с традиционными источниками света. "Пупырчатые" не считаются.

John JACK 13-01-2010 12:14

Точных данных нет. Так что нельзя заявлять ни о том, что они служат, ни о том, что не служат. Однако 50 тысяч часов - мнение производителей, а 25-30 - ганзовского юзернейма
quote:

Только прошу заметить, что все это не такая простая задача.

А можно раскрыть тему непростости задачи? Сделать драйвер на 700 миллиампер, а то и на 350, если нам нужна долговечность в ущерб мощности или цене - гораздо сложнее, чем на 1000? Или поставить радиатор помассивнее - это сложная инженерная задача?
Azamator of F***ed 13-01-2010 12:38

quote:
А можно раскрыть тему непростости задачи? Сделать драйвер на 700 миллиампер, а то и на 350, если нам нужна долговечность в ущерб мощности или цене - гораздо сложнее, чем на 1000? Или поставить радиатор помассивнее - это сложная инженерная задача?

Это не ко мне вопрос. Сделать, наверное, можно что угодно, но потом еще и продать надо . К вопросу о радиаторе помассивнее - потребитель не простит, если новейшая лед-лампа не влезет в светильник, правда?

quote:
Однако 50 тысяч часов - мнение производителей, а 25-30 - ганзовского юзернейма

Про 25 - 30 тыс. часов - это тоже мнение производителя . Разработчики прямо говорят, что 50 - 100 тыс. часов - нереально. Я им верю. Вашему умению читать надписи на упаковках - тоже .

John JACK 13-01-2010 05:00

quote:

потребитель не простит

Потребитель привыкнет. У того же Крии насайте есть замечательная брошюрка, где понятным по белому написано, что сама идея сменной лампы - устарела. Диоды не требуют регулярной замены, потому на светодиодах надо делать не лампы под стандартные громоздкие Е27 и MR16, а уже готовые, специально разработанные необслуживаемые светильники. Кстати, ещё разница между лампами и диодами в том, что лампа светит на все 360 градусов за вычетом патрона, а диод - всего на 180. С одной стороны плохо - потолок тёмный, а с другой - хорошо, не нужны отражатели, свет и так пойдёт большей частью куда надо. Это тоже к светильникам.

А что 25, что 50 часов - всё одно много. Но если давать не 1000 миллиампер, а 100 - оно и 150 тысяч часов проработает. Слабо, зато эффективно. С лампами накаливания такой фокус работает хуже - у них эффективность при уменьшении температуры падает, а с газоразрядными вообще не сработает.

Azamator of F***ed 13-01-2010 13:24

quote:
У того же Крии насайте есть замечательная брошюрка, где понятным по белому написано, что сама идея сменной лампы - устарела. Диоды не требуют регулярной замены,

В этом направлении все и движется. Новые светильники с интегрированными диодами уж несколько лет как выпускаются. Нынче и крупные производители наконец-то в эту сторону начали смотреть . Однако рынок так называемого ретрофита на данный момент огромный, так что тема ламп будет еще долго актуальной. Крии, кстати, сравнительно небольшой производитель, весьма гибкий...

quote:
Кстати, ещё разница между лампами и диодами в том, что лампа светит на все 360 градусов за вычетом патрона, а диод - всего на 180. С одной стороны плохо - потолок тёмный, а с другой - хорошо, не нужны отражатели, свет и так пойдёт большей частью куда надо. Это тоже к светильникам.

Это Вы мне ликбез делаете? Спасибо .

quote:
Но если давать не 1000 миллиампер, а 100 - оно и 150 тысяч часов проработает. Слабо, зато эффективно.

А зачем нам слабо? По скандинавской модели, конечно, нормально, когда в комнате сто светильников с лампами на 25 Ватт...

quote:
С лампами накаливания такой фокус работает хуже - у них эффективность при уменьшении температуры падает, а с газоразрядными вообще не сработает.

Вы о какой температуре, особенно что касается ламп накаливания? Да и давно все придумано для традиционных источников света(за исключением, может быть вариантов диммирования металл-галогенных ламп).

John JACK 13-01-2010 13:44

quote:

Крии, кстати, сравнительно небольшой производитель, весьма гибкий...

Небольшой, но передовой, однако. А старые светильники всё равно заменяють надо. Газовые рожки, вон, под электрические лампы как-то особо не переделывали.
quote:

Спасибо .

Это я больше к тому, что вкручивать светодиодную лампу в стандартный патрон не только глупо, но неэффективно - такую лампу придётся делать с имитацией всенаправленного свечения старой лампы.
quote:

А зачем нам слабо?

А нам обязательно нужна в центре комнаты Лампочка Ильича на 500 ватт и всё? Смысл в том, что в одном светильнике можно поставить три диода, питаемых максимальным током, а можно десять с током поменьше. Света будет столько же, стоить дороже, но работать будет дольше и потреблять меньше.
quote:

Вы о какой температуре, особенно что касается ламп накаливания?

О цветовой, например Если лампу накаливания диммировать, то проработает она дольше, но светить будет гораздо хуже, не?
wasya83 13-01-2010 13:59

Газоразрядная лампа ДРИ 400-5 400 Вт может похвастать высоким сроком службы (10 000 часов) и светоотдачей, как у светодиода 90 лм/Вт http://www.polus2005.ru/product133.html
rx3apf 13-01-2010 14:39

quote:
В том-то и дело, что не служат они столько . >Точных данных, как правило, нет, поэтому написать можно много чего... И четких стандартов, кстати, пока тоже нет.

Вот интересно - "четких данных нет", и вместе с тем "не служат они столько". С одной стороны - есть данные, приводимые производителем. С другой - ничем не обоснованное утверждение. И вот чему я должен верить ? Да, реальной наработки 50 килочасов у современных диодов пока нет и физически быть не может, все эта лишь экстраполяция экспериментальных данных. И да, сдуру можно сжечь - овердрайвом, без достаточного охлаждения. Однако никаких доводов против цифр, приводимых производителем, при рекомендуемых им режимах, пока никто не привел. Я, разумеется, говорю о собственно диодах, а не о законченных изделиях на их базе.
vaska 13-01-2010 16:56

Довожу до сведения уважаемого Азаматора, что мне довелось на прософтовском семинаре побеседовать в кулуарах со стареньким дяденькой из института, выдающего лицензии на светильники и источники света, и он с удовольствием рассказал, что, по результатам многолетних исследований, заявленное для диодов большинством производителей время жизни (до 80% яркости) при комнатной температуре кристалла оправдывается на сто процентов, а вот при температуре кристалла 80 градусов (это примерно 60 градусов на радиаторе) оно снижается вдвое. При дальнейшем повышении температуры деградация прогрессирует геометрически.
awl 13-01-2010 18:27

Кстати, о HID домашнего применения... подскажите плз, где в инете можно купить готовые прожекторы с блоком розжига? В магазинах в упор не вижу, хотя весь город ими подсвечивается давно, улицы, плакаты, витрины, архитектура..

PS: На полюс2005 прайса нету и скорее всего в розницу 1шт не купить, в других местах где находил примерно аналогично

скрывать информацию 13-01-2010 19:58

quote:
С лампами накаливания такой фокус работает хуже

Только в плане энергоэффективности. В плане долговечности у ламп накаливания большое преимущество - могут работать столетиями. Одна лампа горит уже больше 100 лет - ручная работа Эдисона, еще с угольной нитью. Мощность у нее - 4 ватта.
John JACK 14-01-2010 12:38

Лампы накаливания могут работать, а могут и перегорать. Светодиоды же перегорать не могут. Вообще. Или мееееееедлеееееееенно терять яркость, или же сгореть, но только от внешнего воздействия.
quote:

при температуре кристалла 80 градусов (это примерно 60 градусов на радиаторе)

Комнатную температуру достичь трудновато, но и 60 градусов на радиаторе - это очень жёсткие условия. Проверил: у меня собрана лампа на шести китайских одноваттных "люксеонах", с заявленной эфективностью 50 люмен при 350 мА. Питаются они током ~320 мА, вместо радиатора просто приклеены термосиликоном к жестяному корпусу лампы, за корпусом - щель в несколько миллиметров и ДСПшное днище шкафчика. Температура радиатора у самого диода - всего 36 градусов при комнатной температуре 26! При плохой эффективности диода и слабом теплоотводе. Так что 50 тысяч часов они, может, и не продержатся, но 40 - должны точно. Если поставить не непонятную хрень, а XP-G, то температура будет градусов 30-32, а света - в три раза больше.
Azamator of F***ed 14-01-2010 17:58

quote:

Вот интересно - "четких данных нет", и вместе с тем "не служат они столько". С одной стороны - есть данные, приводимые производителем. С другой - ничем не обоснованное утверждение. И вот чему я должен верить ? Да, реальной наработки 50 килочасов у современных диодов пока нет и физически быть не может, все эта лишь экстраполяция экспериментальных данных. И да, сдуру можно сжечь - овердрайвом, без достаточного охлаждения. Однако никаких доводов против цифр, приводимых производителем, при рекомендуемых им режимах, пока никто не привел. Я, разумеется, говорю о собственно диодах, а не о законченных изделиях на их базе.

Ну да, именно о "лампах" речь идет...

Что касается заявлений производителей, так я на слова производителей и ссылался, не сам придумал . А так, конечно, было бы прекрасно иметь лампу, которая может пережить хозяина, потеряв лишь 20% яркости .

Azamator of F***ed 14-01-2010 18:00

quote:
Довожу до сведения уважаемого Азаматора, что мне довелось на прософтовском семинаре побеседовать в кулуарах со стареньким дяденькой из института, выдающего лицензии на светильники и источники света, и он с удовольствием рассказал, что, по результатам многолетних исследований, заявленное для диодов большинством производителей время жизни (до 80% яркости) при комнатной температуре кристалла оправдывается на сто процентов, а вот при температуре кристалла 80 градусов (это примерно 60 градусов на радиаторе) оно снижается вдвое. При дальнейшем повышении температуры деградация прогрессирует геометрически.

Эти "дяденьки" достали уже! Ты им, что нужна дешевая долговечная лампа, а они тебе про температуру...

Azamator of F***ed 14-01-2010 18:05

quote:
Originally posted by скрывать информацию:

Только в плане энергоэффективности. В плане долговечности у ламп накаливания большое преимущество - могут работать столетиями. Одна лампа горит уже больше 100 лет - ручная работа Эдисона, еще с угольной нитью. Мощность у нее - 4 ватта.

Оригинально! Нет у них такого преимущества. Я слышал/читал(сам не видел) о лампах накаливания со сроком службы в несколько десятков лет. Но это технический курьез, не более того. Там нить накаливания толщиной с карандаш, а потребляемая мощность - несколько сотен Ватт. А света дает меньше, чем свечка. На кой она нужна такая?

скрывать информацию 14-01-2010 20:57

quote:
Я слышал/читал(сам не видел) о лампах накаливания со сроком службы в несколько десятков лет.

Это обычные лампы. На них просто нужно подавать меньшее напряжение.

quote:
Уменьшение напряжения питания хотя и понижает КПД, но зато увеличивает долговечность. Так понижение напряжения в два раза (напр. при последовательном включении) сильно уменьшает КПД, но зато увеличивает время жизни почти в тысячу раз. Этим эффектом часто пользуются, когда необходимо обеспечить надёжное дежурное освещение без особых требований к яркости, например, на лестничных площадках. Часто для этого при питании переменным током лампу подключают последовательно с диодом, благодаря чему ток в лампу идет только в течение половины периода.

Обычная лампа на 220 вольт, запитанная на 100 вольт вполне проработает миллион часов. И яркость будет побольше, чем у свечки.

Azamator of F***ed 14-01-2010 21:05

quote:
Это обычные лампы. На них просто нужно подавать меньшее напряжение.

Еще оригинальнее! Срок службы лампы накаливания, в т.ч. галогенной лампы, увеличивается, если снизить напряжение. Однако светоотдача-то уменьшается. Интересно, зачем Вы это все тут пишите?

Azamator of F***ed 14-01-2010 21:07

quote:
Обычная лампа на 220 вольт, запитанная на 100 вольт вполне проработает миллион часов. И яркость будет побольше, чем у свечки.

Да, а в лесах под Воронежем водятся феи и эльфы.

vaska 14-01-2010 21:31

quote:

Срок службы лампы накаливания, в т.ч. галогенной лампы, увеличивается, если снизить напряжение.

А вот это что-то новенькое насчет галогенок! Особенность галогенок именно в том, что они долговечнее обычных ламп накаливания именно при работе с высокой температурой стекла колбы. Снижение напряжения питания ниже некоего порогового значения, которое не может обеспечить мощность, достаточную для нагрева стекла колбы, приводит к ускоренному выгоранию нити.
А вообще - все правильно: снижение яркости ламп накаливания вовсе не пропорционально снижению подаваемой мощности, так что добиться категорического увеличения долговечности снижением напряжения питания, да так, чтобы оно еще и светило - не получится

скрывать информацию 14-01-2010 21:33

quote:
Срок службы лампы накаливания, в т.ч. галогенной лампы, увеличивается

Вот видите, даже до таких как вы туго, но доходит.

По поводу столетней лампы: http://www.roadsideamerica.com/set/lightbulbs.html
Что интересно там нить угольная, намного менее долговечная, чем вольфрамовая.
100 лет это 862 тысячи часов.

Azamator of F***ed 14-01-2010 22:13

quote:
Вот видите, даже до таких как вы туго, но доходит.

Что Вы такого умного сказали, что должно до кого-то "доходить"?

KAR2009 14-01-2010 22:19

quote:
Originally posted by скрывать информацию:

Что интересно там нить угольная, намного менее долговечная, чем вольфрамовая.
100 лет это 862 тысячи часов.

В 1983-м я поставил на лестничной площадке диод Д245А. Первая лампочка на 100 Ватт проработала 2,5 года. Далее лампочку приходилось менять не ранее чем через 2-4 года. Светимость, разумеется падает, но это не яркость свечи! Однополупериодное питание просто реализовать, но оно не идеально для лампы. Все замечали мерцание на 50 Гц? Это означает, что нить накаливания успевает частично остывать в тот полупериод когда нет тока, т.е. имеем систематические циклы охлаждение-нагрев. Охлаждение-нагрев приводит к повышенным токам на охлажденной нити и должно приводить к систематическим циклам расширение-сжатие. Если на лампу подавать пониженное постоянное напряжение, то мы ликвидируем циклы охлаждение-нагрев, что должно увеличить жизнь лампы...
Ещё, если мне не изменяет память, то 100 лет назад было в розетках потребителей постоянное напряжение. Да и секрет долгожительства лампочки на 100 лет, то что её не выключают, т.е. не подвергают стрессам.

Добавлю, что деформация (расширение-сжатие) нити накала от температуры не абстракция. Вспоминаю, как в начале 80-х я делал тиристорный регулятор освещения. Схема была относительно простой на 2-х тиристорах и резала синусоиду на обоих полупериодах по времени. Так вот, на средних режимах в лампе 150-200 Ватт был слышен очень громкий звон от нити накаливания исходящий прямо от лампы! Это могло быть только из-за деформации нити, и, вероятно, попадание этих колебаний в резонанс.
click for enlarge 1600 X 1200 162,0 Kb picture

Azamator of F***ed 14-01-2010 22:19

quote:
это что-то новенькое насчет галогенок! Особенность галогенок именно в том, что они долговечнее обычных ламп накаливания именно при работе с высокой температурой стекла колбы. Снижение напряжения питания ниже некоего порогового значения, которое не может обеспечить мощность, достаточную для нагрева стекла колбы, приводит к ускоренному выгоранию нити.

В колбу добавляется ксенон, чтобы уменьшить "испарение" металлов с нити накаливания. Еще есть технология ( ), это когда колба изнутри покрывается слоем, отражающем тепло. И в том и в другом случаях увеличивается срок службы, а заодно уменьшается потребление электроэнергии(20 - 30%). Именно так работают галогенные энергосберегающие лампы.

Azamator of F***ed 14-01-2010 22:22

Ой, не редактируется... Технология IRC(InfraRed Coating).
Virgo_Style 14-01-2010 22:56

quote:
Originally posted by KAR2009:

Все замечали мерцание на 50 Гц?

Лампы накаливания?!

KAR2009 14-01-2010 22:58

quote:
Ой, не редактируется... Технология IRC(InfraRed Coating).

Интересно. Если колба лампы пропускает видимый спектр, а всё остальное отражает обратно в центр лампы, то можно в лампе иметь более массивное вольфрамовое рабочее тело, что будет давать излучение. КПД и долговечность должны быть немалые у такой конструкции. Только инерционность большой будет. Да и не конкурент будет всё же газоразрядным лампам.
KAR2009 14-01-2010 23:02

quote:
Originally posted by Virgo_Style:

Лампы накаливания?!

Читаем в контексте с предыдущим предложением... Речь шла о питании лампы накаливания через диод, т.е. одним полупериодом на 50 Гц. Лампы мерцают не слабо. Правда, на лампах 200-500 Ватт уже менее выражено из-за более массивной нити накала.

Azamator of F***ed 14-01-2010 23:32

quote:
Да и не конкурент будет всё же газоразрядным лампам.

Еще бы! Просто особенности современных галогенок.

Azamator of F***ed 14-01-2010 23:35

quote:
а всё остальное отражает обратно в центр лампы,

Конечно же не все! Кстати, прикольный эффект - галогенную экономичную лампу во время использования можно пальцами трогать(вполне терпимо), в отличие от обычной лампы накаливания.

vaska 15-01-2010 01:49

quote:

В колбу добавляется ксенон, чтобы уменьшить "испарение" металлов с нити накаливания.

Азаматор, при том, что обычно Вы проявляете достаточную осведомленность в подобных вопросах, механизм работы галогенок, как выясняется, Вами слабо изучен.
Ксенон, как и любой другой буферный инертный газ в колбе, влияет на потери вольфрама лишь косвенно, поскольку позволяет повысить давление в колбе при сохранении малой теплопроводности, а вот пары галогенов (иода, брома и т. п.) напрямую замедляют этот процесс, причем суть механизма - в "возврате" уже свободных атомов вольфрама обратно на нить накаливания. В случае, если температура колбы недостаточно высока, часть "летучего" вольфрама оседает на стекле, и нить, таким образом, расходуется быстрее, и, кроме того, темнеет колба.

Azamator of F***ed 15-01-2010 02:02

quote:
что обычно Вы проявляете достаточную осведомленность в подобных вопросах

Спасибо!

quote:
Ксенон, как и любой другой буферный инертный газ в колбе, влияет на потери вольфрама лишь косвенно,

Не косвенно, а прямо. У галогеннных ламп с ксеноновыми добавками стекло практически не чернеет, ибо кроме меньшей передачи тепла, ксенон уменьшает таки и исход атомов вольфрама.

awl 15-01-2010 06:48

quote:
В случае, если температура колбы недостаточно высока, часть "летучего" вольфрама оседает на стекле, и нить, таким образом, расходуется быстрее, и, кроме того, темнеет колба.

Если недокал, то вольфрам и не испаряется галогенки работают с температурой спирали, близкой к температуре плавления вольфрама - приходится хитрить с конструкцией чтобы спираль не разлетелась на атомы за полчаса.
а возвращают атомы на спираль галогены, ионы йода и чего-то там ещё. У ксенона вроде какой-то другой смысл.
vaska 15-01-2010 10:10

quote:
Originally posted by awl:

Если недокал, то вольфрам и не испаряется

При той температуре нити, когда она способна выдавать свет в видимом диапазоне, - таки испаряется.

Azamator of F***ed 15-01-2010 16:01

quote:
Если недокал, то вольфрам и не испаряется

Испаряется зараза такая. Стекло через это и чернеет.

quote:
У ксенона вроде какой-то другой смысл.

И такой смысл - тоже. Я же описывал уже принцип работы галогенных энергосберегающих ламп - ксеноновая технология для ламп на 230 Вольт и IRC для ламп на 12 В.

awl 15-01-2010 18:46

quote:

При той температуре нити, когда она способна выдавать свет в видимом диапазоне, - таки испаряется.

Чем отличается вольфрам в галогенке от вольфрама в обычной лампе? Если испаряется, то не более чем в обычной лампе накаливания (при той же температуре в районе 2500-2700K), то есть на 2000 часов должно хватать, но для галогенки в штатном режиме такой срок запредельный, там десятки-сотни часов максимум. Недавно разглядывал автомобильные галогенки, которые как оказалось, пару лет юзали при напряжении 7-9 вольт (окисленные контакты предохранителей), идеально чистые колбы.
vaska 15-01-2010 19:44

quote:

Если испаряется, то не более чем в обычной лампе накаливания

Совершенно справедливо! При снижении температуры нити все преимущества галогенки перед обычной лампой исчезают, что я и пытался донести.
Теоретически можно, наверное, выставить такую температуру нити, что серийная лампа накаливания проживет дольше паспортного времени жизни светодиода, и при этом будет как-то светить. Но нужно помнить, что доля инфракрасного света в ее спектре будет такова, что о разумном КПД говорить не придется.
А вот с диодами ситуация обратная: время их жизни указано для номинального тока, и, уменьшая ток, мы с тем же успехом увеличиваем ресурс диода, но получаем при малой яркости более высокий КПД. И, если в случае с лампой режим недокала вряд ли можно назвать прикладным, то в случае с диодом "недокал" - это действительно вполне разумный способ повышения светоотдачи вкупе с увеличением ресурса.

awl 15-01-2010 20:52

Вот подумалось.. народ жжот дорогущие галогенки для шурфайров, сгорающие за сутки, и стОящие как хорошие брендовые диодные модули. А что если диод раскочегарить до такого тока, при котором срок его жизни сократится до 100 часов? Ну хотя-бы до 1000 У новых XP-G вон до двух ампер (528лм) довольно стабильный рост, сколько они будут при таком токе жить?
Azamator of F***ed 15-01-2010 20:59

но для галогенки в штатном режиме такой срок запредельный, там десятки-сотни часов максимум
''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''
Срок службы обычной лампы накаливания - 1000 часов, столько же работает и дешевая китайская галогенная лампа. Современные нормальные галогенные лампы служат от 2000(230В) до 5000(12В) часов.
Галогенные автомобильные лампы(стандартные) служат в среднем 500 часов(Н7), 400 и 900 часов(Н4) и 600 часов(Н1). Хорошие лампы не чернеют именно благодаря правильной газовой смеси.
awl 15-01-2010 21:29

Для шурфайровских ламп и ламп люменсфактори ресурс 24ч максимум - http://www.lumensfactory.com/d26_series_specification.htm
Azamator of F***ed 15-01-2010 21:35

quote:
шурфайровских ламп и ламп люменсфактори ресурс 24ч максимум

Верю .

KAR2009 15-01-2010 23:54

quote:
Срок службы обычной лампы накаливания - 1000 часов, столько же работает и дешевая китайская галогенная лампа. Современные нормальные галогенные лампы служат от 2000(230В) до 5000(12В) часов.

Вообще интересный стандарт в 1000 часов. Может кто помнит в СССР продавались грибовидные лампы накаливания. Так на них было написано 2300 часов. На практике обычные Е27 груши работали дольше этих грибовидных. То есть 1000 часов это современный стандарт созданный маркетолагами?

Azamator of F***ed 16-01-2010 12:05

quote:
На практике обычные Е27 груши работали дольше этих грибовидных. То есть 1000 часов это современный стандарт созданный маркетолагами?

Откуда данные по сроку службы старых ламп, особенно "практическая" часть?

Насчет 1000 часов - при чем здесь маркетологи? Есть промышленные стандарты, тех. требования, целесообразность наконец. Кстати, 1000 часов = 1 год эксплуатации(в домашнем хозяйстве).

vaska 16-01-2010 12:19

quote:

На практике обычные Е27 груши работали дольше этих грибовидных.

У Вас есть данные каких-то испытаний на этот счет, или так, в лужу газанули?
"Груши" - вакуумные лампочки, а "грибки" - газонаполненные (чаще всего - криптоном). Поскольку в газонаполненных давление выше, скорость испарения вольфрама, соответственно, ниже, и, стало быть, они долговечнее.

KAR2009 16-01-2010 12:39

Сейчас поискал и нашёл ГОСТ 2239-79 (СТ СЭВ 3569-82) Группа Е81.
"ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР, ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ,
Технические условия" ОКП 34 6610. Дата введения 1981-01-01 http://dwg.ru/dnl/1545
"2.5. Средняя продолжительность горения ламп при расчетом напряжении должна быть не менее 1000 ч, а ламп БК 235-245-60-П и БК 235-245-100-П - не менее 2800 ч; продолжительность горения каждой лампы должна быть не менее 70% средней продолжительности горения."
Интересно ПРИЛОЖЕНИЕ 1 "ПАРАМЕТРЫ ЛАМП ПРИ НАПРЯЖЕНИИ 220 В":
Вакуумная (!) лампа "В 230-240-25" на 25 Ватт работает как 22,5 Ватта даёт 177 лм и работает в среднем 2300 часов. Модель "В 235-245-25" - 3400 часов.
С 40 Ватт начинается серия Б и БК, что означает: Б - биспиральная аргоновая;БК - биспиральная криптоновая;.
Для них выборочно:
"Б 225-235-100 " - 100 Ватт (реально 89 Ватт) - 1900 часов 1140 люмен. Обращаю внимание, что современные на 100 ватт имеют столько же люмен, но 1000 часов!
"БК 235-245-100-П " - 87 реальных Ватт, 900 люмен и 9470 часов (!).

В таблицах много данных и есть формулы для расчета времени жизни ламп.
Память мне не изменила.

Azamator of F***ed 16-01-2010 12:51

Современная 100-ваттная лампа с криптоновым наполнением - 1400 люменов, 100-ваттная упрочненная(вибростойкая) - 1000 люменов, 100-ваттная обычная - 1340 люменов.

Azamator of F***ed 16-01-2010 12:52

Впрочем, чего это я? Нет у нас ламп на 100 Ватт уже!
KAR2009 16-01-2010 12:59

quote:
Впрочем, чего это я? Нет у нас ламп на 100 Ватт уже!

На днях, будучи в России, я купил на запас родителям Б 230-100-2 от ЛИСМА. Да, Вы правы, заявлено 1340 лм и 1000 часов, что маловато.

Посмотрел, что стоит в люстрах и светильниках. Самые молодые лампы - 1991 год, а половина ламп в квартире датирована 1981-1984 годами. Правда везде имеется возможность по желанию переключать свет на один полупериод через диод. Сделал я это в 1991 году...

Azamator of F***ed 16-01-2010 01:41

quote:
Правда везде имеется возможность по желанию переключать свет на один полупериод через диод. Сделал я это в 1991 году...

Это хорошо, когда руки откуда надо растут. Со мной такой номер не пройдет . Слава богу, мне лампы покупать не надо... Родителям компакты, себе галогенные.

John JACK 16-01-2010 06:28

quote:
У новых XP-G вон до двух ампер (528лм) довольно стабильный рост, сколько они будут при таком токе жить?

Мне почему-то кажется, что время жизни светодиода зависит от температуры, а не от тока. Потому если приспособить жидкостное охлаждение, например, то и время жизни не особо упадёт. Но дешевле и целесообразнее будет на те же деньги и объём поставить пять-шесть светодиодов и получить ещё больше света.
А вообще да, интересно было бы узнать, именно с фонарной целью. Фонарик используется явно реже светильника, потому ресурс в тысячи часов ему не нужен, а вот получить МНОГО света в турборежиме - полезная возможность.

vaska 16-01-2010 11:28

quote:
Originally posted by John JACK:

Мне почему-то кажется, что время жизни светодиода зависит от температуры, а не от тока

Основная причина старения белых диодов - "выгорание" люминофора под действием ультрафиолета, так что охлаждение не сильно спасает.

rx3apf 16-01-2010 14:45

quote:
Основная причина старения белых диодов - "выгорание" люминофора под действием ультрафиолета, так что охлаждение не сильно спасает.

Однако даже и здесь уже народ жаловался на случаи быстрой (буквально часы-минуты) деградации светодиодов при овердрайве. Перегрев-не перегрев, но явно там не настолько увеличился поток UV, чтобы выжечь люминофор столь быстро. А скорость химических реакций растет с ростом температуры, и, опять же, производители прямо говорят о снижении ресурса с ростом температуры.
vaska 16-01-2010 17:34

quote:

Однако даже и здесь уже народ жаловался на случаи быстрой (буквально часы-минуты) деградации светодиодов при овердрайве. Перегрев-не перегрев, но явно там не настолько увеличился поток UV, чтобы выжечь люминофор столь быстро. А скорость химических реакций растет с ростом температуры, и, опять же, производители прямо говорят о снижении ресурса с ростом температуры.

Температуру, как фактор старения, конечно же следует иметь в виду. Я уже писал выше, что при нагреве кристалла выше 80 градусов деградация прирастает прогрессивно. Можно рассмотреть крайнюю ситуацию, когда при нулевом токе диод просто нагревается на плите Ясный пень, за секунды сгорит и линза, и люминофор, и проводники от кристалла отпаяются. Разговор шел о том, насколько хороший теплоотвод поможет спасти от деградации при овердрайве. Еще раз повторю, но более развернуто: усиленный теплоотвод поможет, но, как ни охлаждай, а под воздействием ультрафиолета прирост деградации люминофора будет по крайней мере пропорционален приросту тока диода.

rx3apf 16-01-2010 18:19

quote:
Еще раз повторю, но более развернуто: усиленный теплоотвод поможет, но, как ни охлаждай, а под воздействием ультрафиолета прирост деградации люминофора будет по крайней мере пропорционален приросту тока диода.

Ну, если при этом ресурс достигнет обещанных 50...100килочасов, то этого более чем достаточно. Кстати, наверное, все ж там не ультрафиолет, а именно синий свет, в районе 400 nm, тот синий пик, что на спектральном графике. Один хрен, впрочем...
Azamator of F***ed 16-01-2010 21:06

quote:
все ж там не ультрафиолет, а именно синий свет, в районе 400 nm, тот синий пик, что на спектральном графике.

Точно.

Der Alte Hase 18-01-2010 11:49

quote:
У галогеннных ламп с ксеноновыми добавками стекло практически не чернеет, ибо кроме меньшей передачи тепла, ксенон уменьшает таки и исход атомов вольфрама.

Не у галогеннных ламп с ксеноновыми добавками, а наоборот, ксеноновых ламп с галогенными добавками...
Есть буферный газ (аргон, криптон, ксенон) и есть добавки виде галогенов (бром или иод), благодаря которым лампа становится галогеновой...

Чернеет стекло всех галогенок, даже с буферным газом ксенон...
Особенно если руками за колбу хватать и спиртом после этого ее не протирать...

KAR2009 09-03-2010 01:10

quote:
Может кто помнит в СССР продавались грибовидные лампы накаливания. Так на них было написано 2300 часов.

Хотя уже всё обсудили и видели ГОСТ, но...
Во время очередного мытья плафонов я обнаружил в своей комнате лампу 1979 года выпуска, где написано 2800 часов при 220 Вольтах. Эта лампа проработала около 30 лет. (Не проверенный факт...) Причина - часто в сети было не 220 Вольт, а 160-190 Вольт, да и включал люстру я не каждый вечер и в большинстве случаев через диод. Представляю фото раритета...

click for enlarge 1600 X 1200 325,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 261,3 Kb picture

vaska 09-03-2010 09:05

quote:

Эта лампа проработала около 30 лет

Нужно еще быть уверенным, что год рождения совпадает с годом начала использования...

KAR2009 09-03-2010 09:42

quote:

Нужно еще быть уверенным, что год рождения совпадает с годом начала использования...

Согласен. Люстра смонтирована в 80-м году. В 2000-х точно не менял лампы я. В 80-х частенько лампы дневного света использовал в дополнительном светильнике, а в лихие 90-е трудно сказать - не до ламп было... Меня одно смущает, что довольно хорошо сохранилась эмблема. 2-е другие лампы этой люстры 150 Ватт и неизвестно на сколько, но не более 100 Ватт "груша" имеют очень сильное почернение колбы и выгоревшие эмблемы. Так что, вероятно, лама начала эксплуатироваться позднее...

KAR2009 11-02-2011 03:31

Тема потихоньку умерла, а между тем чуть более месяца назад запретили 100 Вт лампы накаливания в России...
Кстати, сегодня ходил в гипермаркет Kaufland и прикупил тележку ламп накаливания по цене 0,09 Евро (около 3 руб 60 коп за штуку). Думаю, что лет на 20 мне хватит. Смешно, но в законопослушной ЕС лампы накаливания в 100 Вт всё ещё были на полках как обычные так и матовые.
awl 11-02-2011 06:44

У нас уже 95-ваттные появились, говорят
БП 11-02-2011 10:24

Запретили пока не столько стоваттные (всегда можно сделать 99 ваттную), а 150, 200, 300, 500 и 1000 ваттные.
догони-ветер 11-02-2011 11:20

С момента перехода на энергосберегайки дома заметил, что глаза уставать стали быстрее.

Набрал запас обычных ламп накаливания. Ребенок и семья мне дороже.

Наверное, это офф-топ. Просто в благие намерения правительства, столь оперативно запрещающее всё старое, соответствующее старым ГОСТам и вводящее 4 основных предмета в школах, я не верю.

ilkose 11-02-2011 16:26

Уже почти год часть квартиры имеет полностью светодиодное освещение, никаких негативных воздействий пока не заметил ни на себе ни на жене.
Donkey11 11-02-2011 17:22

а меня наоборот лампы накаливания раздражают желтым светом
ilkose 11-02-2011 17:28

Меня желтый тоже раздражает, но и холодный белый сберегаек тоже не айс, теплый еще более менее. Что хорошо в светодиодном освещении что можно оттенок желаемый получить, я чередую диоды теплый/чистый и в итоге выходит слегка теплый белый.
Strogg 11-02-2011 22:16

quote:

Во время очередного мытья плафонов я обнаружил в своей комнате лампу 1979 года выпуска, где написано 2800 часов при 220 Вольтах. Эта лампа проработала около 30 лет. (Не проверенный факт...) Причина - часто в сети было не 220 Вольт, а 160-190 Вольт, да и включал люстру я не каждый вечер и в большинстве случаев через диод. Представляю фото раритета...

У меня в спальной 150 вт лампа проработала около 25 лет, и причем ее включали каждый вечер не менее чем на 2 часа. С восьми лет точно помню, что к люстре (китайской) никто не прикасался. Сгорела она буквально 3-4 месяца назад и сейчас там энергосберегайка, которая жутко раздражает.
KAR2009 11-02-2011 23:22

quote:
Originally posted by Donkey11:
а меня наоборот лампы накаливания раздражают желтым светом

Меня раздражают люминесцентные. Наверно, потому что в 1983-92 годы я увлекался ими и в своей комнате поставил 3 ЛБ40 лампы. Несмотря, что казалось светло и уютно, но глаза подпортились. Теперь только накаливания создают комфорт, спокойствие и уют. Буду постепено все энергосберегайки менять на накаливания. Прошло 2 года как я поменял в квартире все лампы на энергосберегающие. Ожидал уменьшения потребления электроэнергии. Прошёл первый год - затраты на электроэнергию не изменились. Прошёл второй год - расход электричества стал ещё больше. Множество новых электроустройств съело всю экономию и даже пошло дальше...
А светодиодные лампы поставил на дежурное освещение, в туалет и подвал.

Фонари, осветительная техника

Европа отказывается от ламп накаливания?