Фонари, осветительная техника

"Кемпинговый свет", или "на всякий случай"

Glal 04-11-2006 22:14

Вот сегодня прикупил "про запас" два кемпинговых фонаря. Так, "на всякий..." да и сами по себе вещицы занятные и не дорогие. Обе на светодиодах.

1.Тот, что на фото "больше". Некто "Атомик" на 17 обычных "белых" светодиодах. Два режима свечения: 7 светодиодов/17 светодиодов, влагозащищенный корпус, время работы 15часов/10 часов, питание от 4 батареек х 1,5В "С". Цена 830 рублей.

2. Тот, что "поменьше". Некто "Camping lantern". 0,5 W Nichia white LED. Четыре элемента "АА". Влагозащита. Два режима: постоянный и сигнальный-мигающий. Время работы до 20 часов (?) Цена 640 рублей.

Теперь о первых впечатлениях. По качеству, сделаны довольно неплохо, особенно "мелкий". Свет яркий, но не рассеянный (почему не предусмотрели "матирование" колб - не ясно). Малыш светит не хуже большого на первом уровне яркости.
Одним словом, к перебоям и веерным отключениям электричества подготовились:-) Тьфу-тьфу-тьфу...
click for enlarge 850 X 638 492.7 Kb picture
click for enlarge 850 X 638 470.3 Kb picture
click for enlarge 850 X 638 426.8 Kb picture

Andrew Nik 04-11-2006 22:25

У меня у родителей в деревне для подобных целей есть такая хрень: две лампы дневного света суммарной мощностью 10 ватт в обтекаемом корпусе, размером примерно 40х15х10 см. Тяжеленькая - около 2 кг.
Заряжается 12 часов. Зато заряда хватает на какое-то безумное время, типа часов 5-10. Можно включать или одну трубку, или две.
Вещь суперская, когда этим летом освещение доделывал в темноте, активно ей пользовался.
Glal 04-11-2006 22:32

ЗдОрово! Самодел или ... ? А мне вот эти понравились. Особенно мелкий. Смело рекомендую. Оч неплохой ИМХО. Этот диод "Ничиа" что за зверь?
baraka 04-11-2006 22:34

Флэшомания сменила найфоманию?
Glal 04-11-2006 22:36

Ну если самую малость...
Andrew Nik 04-11-2006 23:02

quote:
Originally posted by Glal:
ЗдОрово! Самодел или ... ?

Да нет, вполне заводская хрень. Похоже на Китай. Дядька мой им подарил года 4 назад. В инете такого не видел, но наверно потому что и не искал

Yogurt 04-11-2006 23:06

quote:
... две лампы дневного света суммарной мощностью 10 ватт в обтекаемом корпусе, размером примерно 40х15х10 см. Тяжеленькая - около 2 кг...

У нас такие штуки в каждом магазине. Удобная вещь.
Andrew Nik 04-11-2006 23:16

О! Можешь ссылочку кинуть, или хотя бы как называется?
Кстати, у вас - это где?
Yogurt 04-11-2006 23:22

На англицком называется emergency lantern.
У нас - это в Израиле.
Andrew Nik 04-11-2006 23:39

О, блин, оказывается это целая индустрия.
Поиск по словам emergency lantern дает интересные результаты.
У моих примерно такая модель: global.lgg.ru

Кстати, насчет 2 кг я погорячился, килограмма 4 она весит, может и 5.

Gwaihir 05-11-2006 12:30

quote:
Originally posted by Glal:
Этот диод "Ничиа" что за зверь?

Японская фирма делает. Насколько я знаю, самый мощный и долговечный из 5-мм диодов. У меня есть 2 фонаря Enerlux, в них эти диоды стоят. Светят действительно сильно.

Glal 05-11-2006 01:06

Иван, спасибо!
Glal 05-11-2006 01:14

Кстати, спросил у продавца, когда ожидать Атомик с тремя трех-ватными Люксеонами... Ну тот, про который ты ссылку нашел... Сказали, что должны завести. Обещали позвонить...
Gwaihir 05-11-2006 02:40

quote:
Originally posted by Glal:
Кстати, спросил у продавца, когда ожидать Атомик с тремя трех-ватными Люксеонами... Ну тот, про который ты ссылку нашел... Сказали, что должны завести. Обещали позвонить...

Да, интересно было бы заценить.

Talvisota 13-11-2006 13:00

Glal
Где покупал маленький,если не секрет?Спасибо!
Сан-Саныч 13-11-2006 13:35

А по моему маразм. В случае перебоя электричества рулит летучая мышь на керосине и канистра солярки. Вот тут точно не надо считать ресурс батареек
Gwaihir 13-11-2006 13:44

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
А по моему маразм. В случае перебоя электричества рулит летучая мышь на керосине и канистра солярки. Вот тут точно не надо считать ресурс батареек

Вы бы еще лучину предложили. Сбегать в лесок, наколоть лучины, и вперед.
Я конечно керосинками не пользовался. Но слышал, что они коптят. Как ни регулируй, но немножко коптить будет. И в квартире это не есть гуд. Газовые лампы вроде лучше, но для меня все равно электрический свет - удобнее. И пожаробезопасно.

Сан-Саныч 13-11-2006 14:06

Не скажите.Покупается светильный керосин и светится до озверения без запаха и копоти. регулируется один раз фитиль и все. Никаких проблем, никакой пожароопасности при АККУРАТНОМ обращении. Ресурс вечен практически.
Причем тут лучина?
Керосиновая лампа- проверенное временем идеальное по цене решение, и самое главное керосин не имеет срока хранения как батарейки. Как пионер всегда готов

Газовые лампы? Хм..Очень много в деревне магазинов с газовыми баллонами

Помню у нас в Питере на три дня рубанули свет, так у меня одного светило чтото, свечки и батарейки у всех кончились весьма быстро, а у меня спалилось тока 2 литра керосина по цене в 15 рублей

Andrew Nik 13-11-2006 14:18

У меня в деревне родители выбрали лампу типа global.lgg.ru

До этого много лет (и я это хорошо помню в детстве) пользовались при отключении электричества свечами и керосиновой лампой.
Бред все это. Неудобно, опасно, света мало.

Электрическая люминесцентная emergency lantern гораздо лучше.

baraka 13-11-2006 14:19

Угу, только вот светодиодники смело можно выдать пятилетнему ребенку и не бояться, что дите устроит пожар.

"А на антресолях жила бабушка, которая электричеству не доверяла. И поэтому жгла керосин." Ильф, Петров, "Золотой теленок".

Gwaihir 13-11-2006 14:19

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Не скажите.Покупается светильный керосин и светится до озверения без запаха и копоти. регулируется один раз фитиль и все. Никаких проблем, никакой пожароопасности при АККУРАТНОМ обращении. Ресурс вечен практически.
Газовые лампы? Хм..Очень много в деревне магазинов с газовыми баллонами

Если я все свои фонари дома найду, то в сумме будет минимум неделя непрерывного яркого света
А где светильный керосин можно достать ?

Сан-Саныч 13-11-2006 14:22

Вот дитю и будет светодиодник, а основной свет под присмотром взрослых- керосинка.
Дешево и сердито, да и светит поярче большинства фонарей.
Если найти древнюю семилинейную лампу- дома будет как днем.

Летучая мышь рулез на природе, не задувается никак.

Сан-Саныч 13-11-2006 14:27

quote:
Originally posted by Gwaihir:

Если я все свои фонари дома найду, то в сумме будет минимум неделя непрерывного яркого света
А где светильный керосин можно достать ?

В хозмаге. Доставать не надо, можно пойти и купить.Пойдет и жидкость для разжигания шашлыка. Почти одно и тоже.
Кроме того покатит и керосин, и соляра, и эта жидкость и даже любой растворитель, правда может начать вонять. Ацетон и бензин не стоит, может бабахнуть.

ЗЫ что такое неделя? На неделю надо 65 батарей размера D, чтоб более - менее, светодиодный свет фигово воспринимается долгое время, а лампы накаливания жрут прилично. Итого ИМХО если нужен рассеяный свет- керосинка форева. Плюс мона купить шведский примус и на нем еще и готовить.
Итого одна горючка на все...

А вы лампочки, хренампочкисветодиоды,хренодиоды...
Керосин, вот оно решение

ag111 13-11-2006 14:53

А я пользуюсь вечной свечкой, парафин всяко безопасней керосина.
baraka 13-11-2006 14:57

Не так часто в Москве отключают свет, чтобы думать о покупке керосинки. Батареек пальчиковых у меня дома только новых валяется сейчас минимум 14 штук (как сейчас помню, целая пачка и пачка початая из ИКЕИ), да из 4 пультов ДУ по две батареи, из телефона, из фотика, из часов..., а в конце концов из УПСа акум достану на 12Аh и лампочку из машину прицеплю. А то и из машины АКБ.

Свет это не самая большая проблема, вот если и батареи отключат и газ, вот тогда мне будет фигово. А посветить вечером в книжку это мелочи.
Правда на керосинке пожалуй чайник можно скипятить, это плюс хороший. Но газ (тьфу-тьфу) за 20 лет не отключали ни разу.

Сан-Саныч 13-11-2006 16:53

У меня дома электричество только, так что если что, полные кранты совсем. Потому и есть ента мышь
Сан-Саныч 13-11-2006 16:56

Во скока гимора.....упс ломать или еще как..пульты потрошить...
А летучая мышь 200 руб стоит, аки две пачки батареек. И не портится со временем
Glal 13-11-2006 17:03

Ну Сан Саныч как всегда... "Жжот" Керосин, в смысле В принципе, я с ним согласен, если вообще с электричеством "кранты"... А если переждать вечер-ночь, скажем - светодиодники в самый раз ИМХО.

Кто-то спрашивал где это куплено. В ТЦ "Экстрим" на втором этаже. В двух-трех местах точно встречал. А точнее - так: сесть в лифт ближайший к столовке на первом этаже. На втором, соответственно, выйти. Первый-же магазинчик строго напротив лифта (специально сегодня "проверил" ) - там я и брал. Удачи!

Сан-Саныч 13-11-2006 19:54

Свечка стеариновая...Лампа керосиновая...
ИМХО иногда они рулят супротив лампы Ильича.
ag111 13-11-2006 21:55

Вот, фитиль вечный, металлокерамика, только парафин или воск подкидывать надо

Фитилей можно несколько.
click for enlarge 800 X 596  82.9 Kb picture

JJ 14-11-2006 22:33

На счёт летучей мыши - 100% правда. Не портится, при должном обращении безопасна, проверена временем, стоит дешево. Правда в продаже китаёзные хрени из б.ушных банок от кильки. Но можно найти Польшу или Германию. Вещь на все времена!
Ребятёнку не дашь конечно, но кто говорт что фонарики надо отменить? да и машине фозить постоянно керосинку, ...эээ ни камельфо.

ЗЫ в середине 90х купил мышку для бабушки у которой в Ростовской

JJ 14-11-2006 22:38

На счёт летучей мыши - 100% правда. Не портится, при должном обращении безопасна, проверена временем, стоит дешево. Правда в продаже китаёзные хрени из б.ушных банок от кильки. Но можно найти Польшу или Германию. Вещь на все времена! Кста в продаже полно и чистого керасина (не коптит) и лампадного масла, оно тоже вполне подходит. Только керасин $0.3 а масло $3
Ребятёнку не дашь конечно, но кто говорт что фонарики надо отменить? да и в машине возить постоянно керосинку, ...эээ ни камельфо.

ЗЫ
в середине 90х купил мышку для бабушки у которой в Ростовской области были перебои со светом. Через год перебои закончились и бабуля про керосинку благополучно запамятовала. А когда обнаружила её в кладовке вызвала моего друга-опера "разминировать то что тут внук оставил". А казалось бы войну бабуля "прошла пешком". Вот что прогресс с людьми делает.
ЗЗЫ
Маразма не было и близко. Отвыкла от керасинок и жидкого топлива.

Rost 16-11-2006 16:25

Про бабушек. Лет 15 назад довелось мне наводить порядок в "родовом гнезде". На чердаке отыскал глиняную масляную лампу. Показал бабушке, и она вспомнила, что ее бабушка ( моя прапрабабка) принципиально не доверяла "новым штучкам" и не признавала новомодные керосиновые лампы - а пользовалась исключительно масляной.
psq987 24-11-2006 21:44

quote:
Originally posted by ag111:
Вот, фитиль вечный, металлокерамика, только парафин или воск подкидывать надо

Фитилей можно несколько.
forum.guns.ru

А где покупали? Или самодельная?

SVD200 25-11-2006 12:52

Да-а-а... Интересно получается. Следуя логике отдельно взятых постов Александра Александровича, мы теперь должны пересесть с авто на телеги, выкинуть на "йу" (не сочтите за нецензурщину - просто звук красивый ) рации и телефоны, и вспомнить о "костровой сигнализации" далеких предков. Стирать белье, мы теперь должны исключительно в проруби. Продолжайте пожалуйста - мне очень интересно...

P.S. В особо ответственных случаях - ну например, при нападении дикаря из соседнего племени на обжитую и тепленькую пещеру - разрешается отмахиваться "Шайтан-трубой", сиречь "Маг-Лайтом". Самое главное на кнопочки не жать - вдруг свет включиться...

psq987 25-11-2006 01:18

Да ладно, в керосиновой лампе своя романтика Особенно на даче, где нередки отключения электричества. В городе, конечно, она смотрится несколько странно. Кстати, ни разу не видел в хозмагах светильный керосин
SVD200 25-11-2006 01:30

А что я.... Я ничего... (с)"Каникулы в Простоквашино"

Уточнения, в КАКОМ доме - не было. А насчет "странно" - это не то слово. Наистрайнейше, я бы сказал. Светильный керосин в хозмагах бывает - но очень редко. Еще реже бывает качественный - например такой: http://www.toyotomi.spb.ru/fuel.htm стоит такая канистра в районе 50 уёв. Но зато оно того стоит...

baraka 25-11-2006 01:36

А у меня на даче самовар есть. Только он вовсе не средство аварийного подогрева воды (плитка газовая есть, помимо электрической), он служит для ритуального чаепития - долгово, неторопливого, после шашлыков в беседке на свежем воздухе.
А над головой все равно светит электрическая лампа.
SVD200 25-11-2006 01:45

Естес-с-ственное желание нормального и уровновешанного человека - попить чая из самовара на природе. У меня на даче стоит настоящая Голландская печка - но я на этом основании, не пытаюсь ее построить в своей Московской квартире, только лишь из опасения, что у меня "грохнется" центральное отопление...
Glal 25-11-2006 01:49

Gwaihir 25-11-2006 02:36

Вот Сан-Саныч сейчас прочитает, рассердится и объяснит всем, что стирать в проруби экологичнее, чем пользоватся порошком. Свечи рулят, а электричество - это происки агентов РАО ЕЭС. На телеге ездить дешевле чем за бензин платить, и экология опять же... Плюсы костровой сигнализации: без батареек, будет работать в случае ядерной войны (электроника накроется), дешево, очень далеко видно, можно передавать сообщение сразу многим абонентам. Пещеры это вообще рулез. В них всегда одна и та же температура, даже зимой обычно +5...+7 градусов. Какая экономия на отоплении. Стены прочные. Грабить никто не залезет. Никаких налогов. В общем, одни плюсы. Мы просто не понимаем ничего

P.S. Сан-Саныч, прошу не обижатся. Если серьезно, я тоже думал про примус или газовую лампу на зиму. Если отключат электричество в целом районе, это будет жесть. Найти чем посветить в книжку я смогу. А вот на чем разогреть чай или детское питание - это будет проблемой, так-как плита электрическая. Тут действительно будет рулить керосин или газ. Вот и думаю.... Примус что-ли прикупить...

Glal 25-11-2006 03:24

Иван ( ) я прикупил себе на этот случай шикарную микроплитку на газу от KOVEA. Культур-мультур. Баллончиков запасец. Не дорогие. Примус "фтопку" (в городе)
ag111 25-11-2006 11:06

quote:
Originally posted by psq987:

А где покупали? Или самодельная?

Фитиль самодельный, из военных разработок. Банка из-под бытовой кинопленки, 2*8

KAN 25-11-2006 12:38

А я согласен с Сан-Санычем потому как уезжая на природу на несколько ночей я всегда по мимо фонарей и акб беру мышку.А фонарей у меня хватает и акб от камаза на 140ач так что эл.света хватает.И печка газовая есть и балон на 4 кг, но как стемнеет всегда зажигаю керасинку и ставлю где мало ходим но чтоб поляну было видно звери там всякие не подошли и она горит всю ночь.Примерно 0,5 литра за ночь.А основной свет от 2х галогенок от авто,светло как в Лас Вегасе,хватает на 3-4 ночи.А если посветить куда по дальше фонари.Правда пока ужасно мучаюсь кЫтайскими но вот почитал какими вы пользуетесь и тоже собираюсь себе преобрести парочку другую хроших фонарей.И с выбором вроде уже определился.
Glal 25-11-2006 13:49

Я, кстати когда тему открывал все ж про "город" думал, а не про природу... На природе - свои законы и порядки. То ж тема интересная. Не спорю.
Gwaihir 25-11-2006 23:19

quote:
Originally posted by Glal:
я прикупил себе на этот случай шикарную микроплитку на газу от KOVEA. Культур-мультур. Баллончиков запасец. Не дорогие. Примус "фтопку" (в городе)

Да вот и я думаю что-то подобное взять. В городе оно лучше, чем примусы или керосинки. А как долго могут хранится газовые баллоны для такой плитки ?

Glal 25-11-2006 23:26

Посмотреть надо...
SVD200 25-11-2006 23:37

Я такой баллон с газом (от KOVEA) и газовую горелку, вожу уже года 4 в машине. Утечек газа не замечено - все работает как часы. Очень удобно мангалы с кострами запаливать, и замки на калитке зимой размораживать. Вещь классная.
psq987 26-11-2006 04:14

2 Сан-Саныч
О семилинейной лампе: 7 линий - это ширина фитиля что ли?
13mm 26-11-2006 12:47

Скажите, пожалуйста, ести ли в русском языке понятные синонимы термину "emergency light". Я подозреваю, что если в магазине электротоваров попрошу "эмерженси лайт", то мне в лучшем случае ответят: "Недавно, кажется было, но сейчас - нет. Что-нибудь еще?". Или лучше обратиться в магазин торгующий системами безопасности?
Calex 26-11-2006 12:59

quote:
Originally posted by 13mm:
Скажите, пожалуйста, ести ли в русском языке понятные синонимы термину "emergency light". ...?

А так и есть, "аварийное освещение".
Светильники такие в электромагазинах продают.
Не там где люстры, а там где монтажные материалы, обычно.
Основная характеристика - на сколько часов рассчитана встроенная АКБ.
ser_t 08-12-2006 17:40

А что скажете про этот "аппарат": www.nashasila.ru www.nashasila.ru (в самом низу страницы)?

С виду выхлядит неплохо и функционально, а как на деле?
Спрашивать, адекватна ли цена 75 грн (примерно 15 долларов) даже не буду. ИМХО соответствует качеству. Ваше мнение? Кто-то пользовался?

С уважением, Сергей.

Andrew Nik 08-12-2006 17:56

Все-таки "настоящий" уровень освещения дают только девайсы на люминесцентных лампах, имхо.
Ну, конечно, они тяжелые.
Glal 08-12-2006 19:46

Ну тот-же вариант... Колба без "матирования". Бедет "резковато" светить. Но лучше так, чем никак...
Talvisota 28-04-2007 19:20

Купил себе на ДР "Camping lantern". 0,5 W Nichia white LED,который изображен на странице за 585 рублей в Спортмастере ( с 7% скидкой),только в черном цвете.Пока доволен,надо на природе проверить.Качество сборки на 5-.Пока все.
McS 05-05-2007 23:43

Чет я такого фонарика не встретил пока. Надо бы внимательней посмотреть, при такей цене не жалко его совсем.
Вов, а самому заматировать никак? Способов та не мало...
Glal 06-05-2007 12:25

Да можно, конечно... Лень пока... Тебе что, нужен? ПМ
McS 06-05-2007 14:52

вот такой у нас нашел. Данных правда нет. надо бы в живую посмотреть. аккумуляторный правда. И не поймешь сразу: то ли это достоинство, то ли недостаток... :-)
And 06-05-2007 18:50

из той-же оперы forummessage/109/17
XBOCT 07-05-2007 01:15

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Все-таки "настоящий" уровень освещения дают только девайсы на люминесцентных лампах, имхо.
Ну, конечно, они тяжелые.

Это смотря какие У меня есть OSRAM DULUX MOBIL COMBI ACCU. Там есть "обычная" лампочка и люминисцентная. На 4-х AA аккумуляторах 600mAh (такие родные, но можно заменить и на более емкие, только тогда нужно будет заряжать не родной зарядкой) светит чуть больше 2-х часов. Влагозащищенности - никакой.
Для "невооруженного взгляда" (в смысле приборами не мерялось) fenix L2D-CE дает несколько больше света чем такое чудо. Но тут свет сразу рассеяный - то есть для бытовых целей более удобный. Фонарик вот такой (картика чесно стырена с osram-овского сайта):
click for enlarge 355 X 450  37.7 Kb picture

psq987 07-05-2007 05:15

У меня уже с полгода такой. Куплен в Чип-и-дипе за 260 р. вроде. 4 элемента ААА. Понадобился пока только один раз, во время отключения электричества. В принципе, довольно удобное освещение.
Корпус хлипкий, светодиод в головной части плохо отцентрован (но я рассматриваю данный фонарь в основном как небольшой emergency lantern, так что не сильно расстроен).
click for enlarge 215 X 337   8.5 Kb picture

Ах да. Марка Johnlite.

беглец 07-05-2007 15:47

Лет пять назад прикупил девайс, кажется это о нем писали выше: обтекаемый синий корпус, АКБ, в нише шнурок для зарядки, две люминесцентные лампы, можно включить одну или обе. В общем тогда была неплохая штука. Основное назначение было - на охоте-грыбалке поздним вечером освещать "поляну", дабы уважаемое общество не выкололо вилками себе очи да рюмочку мимо рта не проносило. Очень обществу эта штука нравилась. А также аварийный свет дома. И на то время была эта хренотень супер, немотря на то, что тяжелая, прилаживать над "поляной" неудобно, света хватало на часа три-четыре всего... Правда, это было время, когда я пользовал Г-образный фонарик с обычной лампой и считал, что это верх... Но времена и я изменились, и был как-то куплен TIKKA ХP, налобник. С тех пор он стал самым востребованым фонарем во всех ситуациях. Пропал свет дома - тикку ремнем повесил на люстру, свет есть. Надоть в багажнике чето найти в темноте - пожалуйста. А уж сколько под ним водочки на охоте перепито и анекдотов перетравлено, у-у-у... О габаритах и весе и говорить не надо, а светит...ну очень долго, а пара запасных комлектов батареек много кушать не просят даже в кармане. Так он и живет на мне, как аварийный и не очень свет. Керосинка, конечно, совершенно автономная и долговечная вещь, где-то в гараже валялась. Но хочу теперь, в свете современных технологий, что-то на хорошем экономичном LED-е, чуть больше, можно чуть тяжелее и, желательно, ярче тикки, но все-же достаточно компактное, небольшое и прочненькое, чтобы носить на себе, именно специально как освещение в "непросветной" ситуации для вышеописаных целей, не для "прожекторных". Возможно, придется сочинить что-то самому.
Да, примечание, почему такие требования. Несмотря на то, что я, в основном, передвигаюсь на машине, все свое снаряжение и оборудование подбираю так, чтобы все, при необходимости или по желанию, нести на себе. Хорошие недешевые батарейки рулят, всегда в НЗ пара комлектов. И, как мне видится, такая штучка в кармане будет очень неплохим аварийным светом. Те, что на фотках выше, ИМХО, хрупкие, только дома да в машине пользовать.
fenixcanada 05-09-2007 08:12

если "на всякий случай" - надо иметь классику жанра - проверенный немецкий армейский вариант с 1910 года выпускающийся практически без изменений -

Petromax HK500 Chrome

339 x 500

http://www.pelam.de/index.php?cPath=28_31

Restlin 05-09-2007 16:50

класс !!! пожалуй куплю себе такую тока потому что выглядит супер !!!
Gruch 06-09-2007 18:46

В России я правда таких керосинок не видел. Кто знает где такие водятся поближе? В деревне обычная совдеповская "летучая мышь", но в городе такую держать стыдно, жена не поймет.
fenixcanada 06-09-2007 22:33

самый близкий вариант - Германия - http://www.pelam.de/index.php?cPath=28_31

а вот их американский магаз - http://www.britelyt.com/

fenixcanada 06-09-2007 22:44

опять же Petromax - единственная лампа в мире которая будет не только светить, но и давать тепло и позволяет готовить пищу на ней и работает практически на любом топливе! Кроме того, в процессе работы можно долтвать разные виды топлива - и это на работе не отражается!

вот списочек от производителя -

... run on a variety of fuels - kerosene, diesel, gasoline, Biodiesel, mineral spirits, charcoal lighter fluid, lamp oils,Coleman fuel, etc.).

PREFERRED BY MILITARY due to it's ability to use not only gasoline, standard lantern & stove fuels, but can also use JP5, JP8, diesel, & other liquid, volatile fuels - can run even on Citronella oil !!


Sova902 11-09-2007 13:40

quote:
Originally posted by psq987:
У меня уже с полгода такой. Куплен в Чип-и-дипе за 260 р. вроде. 4 элемента ААА. Понадобился пока только один раз, во время отключения электричества. В принципе, довольно удобное освещение.
Корпус хлипкий, светодиод в головной части плохо отцентрован (но я рассматриваю данный фонарь в основном как небольшой emergency lantern, так что не сильно расстроен).

Ах да. Марка Johnlite.

Вчера в Спорт Экстриме видел кемпинговую лампу отечественную. Акум. ширина, толщина=пачке сигарет, а высота=200-250мм. 38 светодиодов белых и рифлёная фольга-отражатель. Обещают 120 часов непрерывного света с зарядки.

Restlin 11-09-2007 20:08

Petromax очень интересная штука ! Судя по отзывам очень надежна и удобна, а уж как выглядит .. эх ... хоть выезжаю, хоть и часто, но не более чем на 2 дня в рыбацкие/охотничьи домимки - и то захотелось купить!
Лапа 19-12-2007 14:47

А где в Москве такое купить можно, подскажите?
Pug 20-12-2007 13:03

В Москве вряд ли. Я заказал это чудо на немецком сайте с оплатой по карте VISA. Пришло примерно через месяц посылкой на моё почтовое отделение.
Лапа 20-12-2007 13:38

А дорого вообще стоит?
Pug 20-12-2007 14:02

Сама лампа 120 евро, плюс ремкомплект, расходники (сеточка), аксессуары - всего где-то на 160 евро набежало. С доставкой на наши деньги около 6500 рублей.
Лапа 20-12-2007 14:06

Ничего себе...
alex.g 01-03-2008 11:41

Вертел в руках в магазине такой фонарик:
click for enlarge 500 X 500 14,9 Kb picture
http://www.enerlux.ru/catalog/prod2/element.php?ID=4341

Но так и не понял, надо оно мне или нет. Сделано добротно, светит ярко - сказано от 85 люмен, в принципе похоже. Luxeon K2. На 3 AA, 2 яркости плюс моргающий режим. Заявлено время работы в экономичном режиме 35 часов, в ярком 16, из них кажется 5 часов с максимальной яркостью. В выключенном положении раз в несколько секунд моргает зелененький светодиод-локатор. В целом неплохо, но только в экономичном режиме использует ШИМ c достаточно низкой частотой, заметно при резких движениях.
Кто-нибудь пользовал эту штуку? Есть ли смысл или обойтись фениксом с диффузором?

Вот еще на выставке видел, понравилось:
click for enlarge 377 X 377 13,8 Kb picture
http://www.bdel.com/gear/apollo.php
Регулировка яркости вообще плавная. Но пока не продается, возможно весной будет.

худой 01-03-2008 12:40

quote:
Originally posted by psq987:

О семилинейной лампе: 7 линий - это ширина фитиля что ли?


А в самом деле... Наверное это количество нарезов в носике лампы Или количество носиков и соотв. фитилей. Или какая-то старинная система измерения силы света, вроде теперешних люксов.
psq987 01-03-2008 13:02

Вообще линия - ед. измерения длины, равна 1/10 дюйма, т.е. 2,54 мм.
худой 01-03-2008 15:05

значит это калибр лампы - 17.78
крупная
indy 03-03-2008 13:37

это именно ширина фитиля в линиях. Выход в люменах пропорционален этой самой степени линейности
chief 05-03-2008 17:18

Заглянул - думал, здесь свет на природе "на базе" обсасывают, куда лишнюю керосинку не потащишь
По осени на ночлеге в лесу "стол" освещал L1D, подвешенный внутри пакета (диффузор )

click for enlarge 1024 X 768 102,1 Kb picture
ганзеец 02-02-2009 18:58

Обычные фонари и на кемпинге рулят.
Dobra _vsem 02-02-2009 22:21

Особенно когда вот такие патронташи заполненные есть :
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3558
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.18074

Все, еще один ортодокс, не имевший из принципа (точнее за ненадобностью) пластиковой карты, скоро может ею обзавестись, а так же освоить некий ПэйПал...

rostov1 02-02-2009 23:15

Купил парочку Энерголюксов с прошлой странички в Мире по 430р. за штуку.
Ярко светит, жаль, цвет диодов холодный.
alex.g 20-03-2009 09:24

Новая игрушка от Black Diamond - карманный светильник Orbit. Очень приятная штучка, вызвала живейший интерес у дражайшей половины, равнодушной к прочим фонарикам. Говорит, что было бы отличным подарком не только для фонарных маньяков.

Сложенный вид:
click for enlarge 664 X 600 41,4 Kb picture
Раскрытый:
click for enlarge 708 X 600 45,6 Kb picture
Освещение:
click for enlarge 800 X 600 40,7 Kb picture

Вот ссылка на сайте производителя:
http://www.bdel.com/gear/orbit.php
там есть вращающийся круговой обзор светильника:
www.3dvo-models.com

jeez 20-03-2009 09:53

Ну и заодно б адресок, откуда выписать можно, сообщили б...
И цену светилки...
alex.g 20-03-2009 12:17

quote:
Originally posted by jeez:
Ну и заодно б адресок, откуда выписать можно, сообщили б...
И цену светилки...

А, самое главное забыл
Их только на днях в Москву привезли. В Дне Сурка 1620 р. Ну а по регионам или в инет-магазинах это наверное тут надо спрашивать:
http://bdel.ru/shops

Dangerous 20-03-2009 18:00

Я наверное так и не соберусь наваять обзорчик про "старшего брата" Apollo, ну хоть пару фоток вставлю...
click for enlarge 471 X 350  85,8 Kb picture
click for enlarge 308 X 485  78,1 Kb picture
DonMigel 21-03-2009 02:04

quote:
Originally posted by Dangerous:
Я наверное так и не соберусь наваять обзорчик про "старшего брата" Apollo, ну хоть пару фоток вставлю...
[/URL]
forum.guns.ru

Как впечатление.... кратенько...
Dangerous 21-03-2009 02:15

Кратенько, оч.доволен, светит вполне прилично, в сложенном состоянии достаточно компактен, имеет плавную регулировку яркости, включается всегда на максимум, питание 4хАА, на Энелупах работает на максимуме чуть менее 5-и часов без заметного падения яркости, дальше уже заметно, что яркость снижается, до выключения не доводил...
DonMigel 21-03-2009 10:40

quote:
Originally posted by Dangerous:
Кратенько, оч.доволен, светит вполне прилично, в сложенном состоянии достаточно компактен, имеет плавную регулировку яркости, включается всегда на максимум, питание 4хАА, на Энелупах работает на максимуме чуть менее 5-и часов без заметного падения яркости, дальше уже заметно, что яркость снижается, до выключения не доводил...

Сенкс,.... а что по световой температуре?

alex.g 21-03-2009 12:43

quote:
Originally posted by DonMigel:

Сенкс,.... а что по световой температуре?

Про большой не скажу, не сравнивал и особо не вглядывался, а вот в мелком светодиод внешне и по оттенку очень похож на rebel. Весьма приятный белый, заметно теплее Cree Q5.

Dangerous 21-03-2009 21:27

Скажу так, синюшности нет, но и тёплым я бы его не назвал, нормальный белый свет, даже когда начинает тускнеть, опять же, всё через рассеиватель, вскрытия не делал, идентификация не указана нигде...
Сегодня попозже сделаю какую-нибудь сравнительную фотку, выложу...
Dangerous 22-03-2009 10:44

Вчера что-то Ганзы глючили, поэтому только сейчас...
Разглядывал диод, склоняюсь к тому, что это Q5...

Apollo и Zebra H30, режимы не помню уже какие ставил, яркости примерно делал одинаковые, чтобы можно было сравнить спектры...

click for enlarge 1600 X 1200 998,4 Kb picture

DonMigel 22-03-2009 11:56

quote:
Originally posted by Dangerous:
Вчера что-то Ганзы глючили, поэтому только сейчас...
Разглядывал диод, склоняюсь к тому, что это Q5...

Apollo и Zebra H30, режимы не помню уже какие ставил, яркости примерно делал одинаковые, чтобы можно было сравнить спектры...

forum.guns.ru

Да, спектры похожи.... производителем заявлено время жизни батареек 60 часов ....наверно до последней искорки...

Dangerous 22-03-2009 15:02

quote:
Originally posted by DonMigel:

Да, спектры похожи.... производителем заявлено время жизни батареек 60 часов ....наверно до последней искорки...

Ну это они все любят....
Хотя 60 заявленных часов на минимальном режиме вполне возможно, не проверял...
А вот конечно 15 на максимуме причём на алкалиновых батарейках....
Как выше уже писал почти 5 часов на Энелупах в максимальном режиме без видимого падения яркости, меня такой расклад более чем устраивает по времени работы...

alex.g 22-03-2009 17:34

quote:
Originally posted by Dangerous:

А вот конечно 15 на максимуме причём на алкалиновых батарейках....
Как выше уже писал почти 5 часов на Энелупах в максимальном режиме без видимого падения яркости, меня такой расклад более чем устраивает по времени работы...

Да в общем-то вполне реально 15 часов на щелочных батарейках. Они ж не обещали, что это 15 часов со стабильной максимальной яркостью будет. Просто падение яркости начнется скорее всего несколько раньше 5 часов, но будет более плавным. Если методика измерения времени та же, что у налобников, то через 15 часов будет на расстоянии 2 м давать освещенность всего 0,25 люкс, как полная луна в ясную ночь. А на NiMH аккумуляторах общее время работы обычно получается меньше, но зато есть более длительный период без падения яркости. Таковы особенности разряда.
Dangerous 22-03-2009 20:39

Ну что ж, оставим методики измерений тем, кому это интересно, а вещица всё-равно нравится
Александр, кстати, а как дела у маленького брата в отношении продолжительности работы, никаких испытаний не проводили?
alex.g 23-03-2009 02:38

quote:
Originally posted by Dangerous:
Александр, кстати, а как дела у маленького брата в отношении продолжительности работы, никаких испытаний не проводили?

Ни разу терпения не хватило пока. Вот сейчас светит уже 4 часа на максимуме на AAA Eneloop 800mAh без заметного падения яркости. Но я собираюсь спать, так что выключу его, пожалуй. В инструкции заявлено 10 часов на максимуме, 24 часа на минимуме. О, заметил любопытный момент в инструкции. Там теперь явно указано, что можно использовать не только щелочные, но и литиевые батарейки. Для Apollo не указано, хотя в BD утверждают что можно.

А вообще, поигравшись с этой штучкой, прихожу к выводу, что хороший кемпинговый фонарь иногда сложно заменить чем-нибудь вроде феникса с диффузором. По крайней мере в кач-ве настолького светильника. Далеко не всегда есть возможность посветить в потолок - бывает что потолка над столом нету. Равно как и не всегда есть за что подвесить сверху. А если просто поставить на стол как свечку с диффузором, то он сильно засвечивает зрение сам собой. Мы когда летом на море играли во дворе в карты, феникс с диффузором приходилось поднимать как можно выше, например воткнув в горлышко полторашки с пивом. Тут его достоинство - освещение на 360 градусов - оборачивается недостатком. А такой фонарик, как Orbit (и, очевидно, apollo) дает на столе комфортное освещение, не засвечивая глаз - диаграмма направленности прямого света в виде тупоугольного конуса.

В общем, я бы подумал, стоит ли занимать место и вес в единственном рюкзаке, переносимом к тому же на своих двоих, но этот фонарик явно добавляет ощутимого комфорта в применении. Впрочем, и весит то этот Orbit всего 84 грамма без батареек.


Dangerous 23-03-2009 03:24

Абсолютно согласен с вышесказанным...
Я вот думаю или ещё один Apollo взять или малыша, а то мне либо столы большие попадаются, либо надо и там, и там сразу
Olegus44 24-07-2009 13:45

Прикупил себе Black Diamond Apollo.
Сделан очень качественно и продуманно.
Размер оказался меньше чем я предполагал.

Свет очень ровный и приятный. Индикация оставшегося заряда аккумуляторов тоже радует.
В общем рекомендую к приобретению если не страшит российская цена почти в 100 долларов. Крайне приятная вещица в цивилизованном турпоходе.

alex.g 28-02-2010 23:46

BD жжёт - продолжили линейку кемпинговых светильников. Выпустили титана - BD Titan
www.blackdiamondequipment.com
Светильник на 4-х больших D-батарейках. В максимуме дает 250 люмен света (они вроде меряют из фонаря).


Только до РФ небось как обычно через год доедет

alkom 17-03-2010 12:28

Парни, а газовый свет никто не рассматривает? Уже третий год пользуюсь. доволен как слон. Считал экономику, получилось , что газ дешевле батареек раза в три.....
alex.g 17-03-2010 12:31

В палатке рискнете лечь спать с газовым светом? А ребенку доверите?
John JACK 17-03-2010 12:43

Аккумуляторы надо считать. Вроде как, в дальние походы такие лампы всё равно не носят.
nikita4744 17-03-2010 07:01

quote:
Originally posted by John JACK:

Аккумуляторы надо считать. Вроде как, в дальние походы такие лампы всё равно не носят.


Кемпинг, в бльшинстве случаев, это - посидеть на озерце, побухать и - домой!
догони-ветер 08-01-2011 17:13

2 Dangerous и alex.g

Вопрос к Вам как уже длительным владельцам этих ламп. Мнения не изменились ? Не слепит ли лампа, если её поставить на стол и за столом сидеть?

Смотрю в сторону BD Apollo. Задолбали постоянные блэкауты в новом районе проживания

Удивительно, но этот класс фонарей не сильно разнообразен и прогресс в использовании новых диодов в лантерн-классе наблюдается весьма слабо, если я не ошибаюсь.

Joker12 08-01-2011 21:28

Я понимаю, что это не совсем кемпинговая лампа в классическом смысле. С хитрыми конусными отражателями, но тем не менее.... Замечательный эффект.

В главной роли, бутылка пластиковая молочная.

click for enlarge 1161 X 871 49,5 Kb picture
click for enlarge 1161 X 871 80,7 Kb picture

Dangerous 09-01-2011 21:03

quote:
Originally posted by догони-ветер:
2 [b]Dangerous и alex.g

Вопрос к Вам как уже длительным владельцам этих ламп. Мнения не изменились ? Не слепит ли лампа, если её поставить на стол и за столом сидеть?....

[/B]

Моё, не изменилось, хоть пользую редко, но по-прежнему доволен, в основном жила в этом году в палатке. За столом будет хорошо, свет от неё направлен не вверх, а ниже, слепить не будет.
Для открытого воздуха досталась за гуманную цену керосинка "колемановская", светит вообще чума В прошедшем году, в карельских лесах, ну очень добавляла уюта в лагере...

Danill 10-01-2011 12:35

В лагере(в палатке и на открытом воздухе) пользовал: газовую лампу, свечки, хим лампы, светодиодники ТК20;M3SC4;Raptor-0.
Самый лучший "кемпинговый" свет, по моему мнению и мнению всех лагерчан, оказался M3SC4, с рассеивателем или вообще открученным отражателем, диодом наружу. Газовая лампа, с одноразовыми баллонами - тусклая оказалась, если же открывать газ побольше, то и баллонов надо запасать много. Свечи, хим лампы, светят не очень, но весят мало, стоят не дорого, и добавляют уюта в лагерь
Вобщем мое мнение: если ехать далеко и надолго, то можно брать бензиновые или мультитопливные лампы, т.к. бензин в глуши найти легче.Дома, как совсем аварийный источник света, если свет отключат на месяц - тоже пойдут.
На 3-5 дней лучше взять нормальный фонарик, запасные аккумы, и несколько свечек.
Чисто кемпинговые электрические фонари не описываю (хотя было их штук 6), как оказалось светодиодник с светорассеивателем или колпачком компактнее, а светит одинаково. Да и тактический светодиодник разбить, утопить, или поломать очень трудно, в отличии от кемпинговых монстров.
А газовые лампы... Ну ни туда, ни сюда... Я свою подарил охотнику знакомому - попользовался какое-то время. И щас точит зуб на светодиодник.
ИМХО
alex.g 10-01-2011 16:04

У меня нет, но пользовался несколько раз BD Orbit. Для стола идеально. Не слепит, т.к. основной поток света направлен широким конусом вниз. Освещение очень комфортное. Гораздо лучше, чем рассеивающие насадки, которые светят во все стороны - таким на столе не место, ибо слепят. Их приходится вешать повыше.
ЯНУС 12-01-2011 14:13

quote:
Originally posted by alex.g:

BD жжёт - продолжили линейку кемпинговых светильников. Выпустили титана - BD Titanhttp://www.blackdiamondequipment.com/en-us/shop/mountain/lighting/titan Светильник на 4-х больших D-батарейках. В максимуме дает 250 люмен света (они вроде меряют из фонаря). Только до РФ небось как обычно через год доедет


Ну, до России доехал. Около 4500 рэ стоит.
pokryshkin 15-01-2011 22:13

а varta 4W LED Camping Lantern 3D или Varta 9W Camp Lantern 4D уже упоминали?

Фонари, осветительная техника

"Кемпинговый свет", или "на всякий случай"