Спортивная стрельба из пневматики

Варминт Битягово.

Sergiuss 08-09-2014 13:59

подготовка и проведение


авторы
перетаскивайте сюда свои посты ))

Sergiuss 08-09-2014 14:03

1

цитата:
Изначально написано Max338:
Коллеги. На грядущий этап в части варминта есть два предложения:
1. Сократить или устранить предварительную пристрелку, поскольку темнеет все раньше и раньше. Последняя смена в прошлый раз стреляла когда солнце уже село.
2. Поскольку больше 90% участников проходят 100 метров, чуть поднять интересность упражнения и попробовать стрелять 70-120 или 60-110 вместо 50-100. В варминте 3 составляющие результата в порядке убывания значимости - максимальная дистанция, количество выстрелов, время. По нынешней ситуации у нас работает максимум количество выстрелов+время. А в верхней части таблицы зачастую только время.

Sergiuss 08-09-2014 14:03

2
цитата:
Изначально написано gyouja:

1. Однозначный плюс. Составлять баллистические таблицы перед зачетной стрельбой? Серьезно?
2. Однозначно хреновая идея стрелять часть зачета по одним правилам, а другую часть по другим. На следующий сезон - да, имхо идея хорошая, но далеко не новая.

Sergiuss 08-09-2014 14:04

3
цитата:
Изначально написано Max338:
1. На самом деле, возникло это из "необходимости проверить поправки и СТП" после смены настроек/прицела от ФТ-ХФТ для некоторых участников. А пришло
в итоге к потере минимум часа и так небольшого периода светлого времени.
2. У нас нет кубкового накопительного результата, каждый этап самостоятелен. Поэтому части "зачета" в данном случае нет.
Идея, естественно, не новая. Но проста в реализации и не требует дополнительных затрат. Да и попробовать надо.

Sergiuss 08-09-2014 14:04

4


цитата:
Изначально написано Max338:
Сегодня попробовали стрелять 70-120. Выводы по прошедшему эксперименту.

70-120. Вопреки некоторому масштабному пессимизму по поводу возможности уверенного поражения убойки на дистанциях свыше 100, 5 первых результатов - 120. Это из 12 результатов, попавших в зачет. При этом, участник, занявший второе место, сегодня стрелял варминт в первый раз. По моему опыту никаких специальных настроек винтовки по энергетике не требуется, д67 мысов вполне достаточно. Возможно, имеет смысл выводить ноль на прицеле в район 70-75 метров тем, кто стреляет выносом по классическому милдоту (который только 5 точек вниз). Опять-таки, имхо, но диапазон 50-65 с нашим размером убоек совсем не актуален.

Теперь о грустном. Несмотря на предоставленную возможность начать варминт раньше, пристрелка съела много светлого времени суток. В результате имея 11 смен при регистрации, уже в конце шестой смены было темно (20 часов). Восьмую-девятую стрелять было просто нереально. Судить - тоже. 3 участника сошло по техническим причинам, все остальные - потому что было просто ничего не видно.
Предлагаю два варианта на следующий раз:
1. Установить жестко начало зачетных стрельб на 16.15. Пристрелку те, кому это нужно, проводят самостоятельно до 16.00.
2. Проводим организованную пристрелку как обычно в последнее время. НО! Те участники, кто готов перейти к зачетной стрельбе без пристрелки, занимают первые смены. То есть, те, кто предварительно пристреливался, стреляют только после всех тех, кто этого не делал.
Других вариантов нет. Голосуйте, давайте решим, поскольку на закрытии сезона в октябре светлого времени будет еще меньше. А количество участников, надеюсь, уменьшаться не будет.

В силу опять-таки недостатка оставшегося светлого времени суток, сегодня на зачетную стрельбу отводилось 15 минут вместо 22. Мера вынужденная, но результат интересный. По времени отсечка произошла только у двух участников. Есть и впечатляющий результат - 33 выстрела в пределах 9 минут. Я стреляю кликами, 33 выстрела сам в 15 минут не уложу. Но, тем не менее, в следующий раз также, видимо, будет необходимо ориентироваться на остаток светлого времени.



Моя роль, честно говоря, в этом процессе несколько преувеличена. Чуть-чуть агитирую. И за Стальной тоже.
Думаю, до 150 не скоро доберемся, но, в общем, на мой взгляд, расширение сейчас до 120 метров вполне разумно и своевременно. Тем более, что это возможно без затрат практически.
Вячеслав, еще раз поздравляю с отличным результатом. Где Вы нашли тир на 120 метров и так хорошо подготовились? )))

[b]Коллеги, не стесняйтесь высказываться. Октябрь уже скоро.

[/B]

цитата:
Изначально написано Max338:

Сергей, спасибо большое. Работа не была пустой, я передвинул на метр примерно самую ближнюю и на десяток сантиметров еще две. В принципе, перекрытий особо нет. Каша есть, но это обычное явление, поскольку по высоте не сильно все отличаются. Я думаю, на формирование общественного мнения по 120 стоит отвести ближайшую неделю. Но третья линия в любом случае сильно поможет.


Два отвлеченных вопроса:
1. Заточенный стальной уголок надежно в асфальт забить там реально?
2. Какое минимальное расстояние между соседними убойками на одной дистанции должно быть?


Sergiuss 08-09-2014 14:04

5

цитата:
Изначально написано Vorobey:
Я считаю эксперимент неудачным. Потому что для того, чтоб делать подобные вещи надо всё-таки готовиться заранее и тщательно, надо приезжать на место, чистить линию, ставить мишени, все перепроверять 33 раза. В конце концов, если нет единодушия на форуме, то хотя бы на офф сайте вносить изменения в регламент, а это возможно только при согласовании с руководством НАФТа. А когда это делается с бухт барахты, то в итоге имеем то, что имеем.

Да, я изначально сказал, что мне пофик, в какую смену стрелять. Но я то рассчитывал хотя бы на сумерки. В итоге стрелял уже даже не после захода солнца, а после наступление ночи. Для чего был вынужден выгнать свой автомобиль в простреливаемую зону.

В результате даже в таких условиях дострелял до 120-ти метров. Сколько пуль использовал, точно не скажу, но точно меньше 28-ми (менее 2-х барабанов Сверчка). Правда пропустил одну мишень в районе 80-85-и метров, из-за темноты не мог уверенно найти её номер и видимо раз 6 стрелял не с той поправкой в какую-то не ту убойку.

Но 120 метров в темноте примерно за 24-25 выстрелов я таки сделал. Спасибо gyouja за аккуратную и не ослепляющую подсветку уровня на винтовке.

Вывод.
Есть активисты, ратующие за варминт до 120-ти метров? Согласуйте с организаторами. Информируйте участников так, чтоб хотя бы половина заявленных узнала об изменениях не за полчаса до начала стрельбы. Потратьте 3-4 дня с самого утра и до вечера на подготовку поляны. Приезжайте в день соревнований тоже с самого утра и проводите финальную подготовку. Вот тогда и можно будет говорить о каком-то эксперименте. А пока это неудачный экспромт. Для примера, попробуйте такую же аферу провернутьв Стали. То есть приехать к началу и сказать: "Там на ганзе было же написано, никто не возразил, так что сегодня все дружно стреляет 70-120 вместо 50-100". Мне сказать, что ответит Шалопай, или сами догадаетесь?

цитата:
Изначально написано Vorobey:
Ах да, по поводу вбивания уголка в асфальт. Не надо вандализм устраивать.

И ещё, предлагаю, на данной версии мишеней, не дупускать к участию в варминте стрелков, замеченных в регулярном отстегивании убоек.

цитата:
Изначально написано Vorobey:
5-й этап прошёл, а итогов 4-го на сайте так и нет. Хорошо, хоть кубок пересчитали с учётом 4-го этапа и выложили.

Кстати. Кто спер мою грамоту за 5-й этап, но оставил неправильно выписанную на моё имя, вместо Buhoff, грамоту за 3-е место в кубке? Отдайте медаль и грамоту!!!


Sergiuss 08-09-2014 14:10

6

цитата:
Изначально написано Max338:

По порядку. То есть, то, что регламент лет 5 перед этим не соответствовал действительности никого не смущало (например, было указано 36 выстрелов вместо 33). Да и до сих пор там не все соответствует, кстати (упражнение на внимательность )) ). Также неплохо было бы указать какое именно руководство НАФТа имеется в виду. В персоналиях, естественно.
По поводу единодушия, форумов и информирования. Данная тема, Аркадий, и существует для информирования и обсуждения. Мое сообщение здесь появилось несколько раньше чем за "полчаса до начала стрельб". Какое еще лично Вам, Аркадий, требуется информирование? Явно пессимистично настроенных было только двое - это Вы, Аркадий, и Леонид. Многие были "за", в том числе и те, кто "узнал за полчаса", остальным было непринципиально. Какого уровня "единодушие" Вам требуется? Я, кстати, говорил о 120 м. еще на 4 этапе.
По поводу расчетов на сумерки - не надо было рассчитывать. Надо было соотнести время начала с количеством смен по регистрации и известным временем заката. Особенно это относится к тем, кто аж два раза пристреливался. И лично я говорил лично Вам, Аркадий, что в прошлый раз стрелял с Сергеем в крайнюю восьмую смену и уже было темно.
Проверки и т.д. за три-четыре дня - это все может и правильно. Только почему все последние варминты все равно приходилось передвигать мишени прямо перед зачетными стрельбами? Напоминаю - рубеж был 100. Это вообще не относится к 120 м. никоим образом. Мой предыдущий пост про уголки к этому и относился, там возможно все сделать единообразно.
И уж поскольку про автомобиль вспомнили. Я бы не сказал "вынужден", я бы сказал "захотел и поставил". "Вынуждены" были сняться с соревнований и уехать участники 8-9-10 смен, кто не мог поставить свой автомобиль для освещения.
"... В результате даже в таких условиях дострелял до 120-ти метров. Сколько пуль использовал, точно не скажу, но точно меньше 28-ми...
Но 120 метров в темноте примерно за 24-25 выстрелов я таки сделал..." - чем тогда так пугает увеличение дистанции? Чем это вообще отличается с точки зрения подготовки стрелка от 100-метрового рубежа?
Про Сталь зря вспомнили. Во-первых, там была похожая история, когда принимали решение об уменьшении размера убоек. Во-вторых, там сейчас все соответствует имеющимся возможностям и по сложности в том числе, есть понятный и известный организатор и руководитель стрельб. Ну и в третьих, повторюсь, от стрелка никаких масштабных действий по подготовке винтовки не требуется ни в том, ни в другом случае.

Ну и напоследок. Кого Вы, Аркадий, имеете в виду под организаторами с которыми надо согласовывать? Может хотите предложить себя на роль организатора?

Sergiuss 08-09-2014 14:10

7

цитата:
Изначально написано RusBear:
Поддержу Максима. 120 метров 33 пули и 15 минут - это реально интереснее. Разницы я не увидел по организации. Задержки вызваны были не перестановкой мишеней, а в два раза увеличившемся количеством участников и пристреливающихся.
Выхода два - 1) увеличить количество линий 2) раньше начинать.

Я за 120 метров, 33 выстрела и 15 минут. А еще начинать надо в полдень я считаю.

цитата:
Изначально написано Vorobey:
Руководство:
http://field-target.ru/Default.aspx?pid=6

Пристреливался? Так потому и пристреливался, что лично я не был готов к "внезапному" внесению изменений. Форум? Ну извините, не живу я на форуме. Я еду на соревнования НАФТ, вот там и смотрю регламент.

Регламент не соответствует действительности - и правда упражнение на внимательность, только вот разница в три выстрела между регламентом и действительностью не настолько важна, перенос четырех убоек на другую дистанцию ИМХО.

Начало пораньше, отдельный день и т.д. - все это и есть та самая организаторская работа, которой надо заниматься, о чем я писал выше. А так же согласование с Максимом, т.к. строго говоря это его частная территория.

Кстати, учтите, что перенеся варминт в Битягово на отдельный день, вы сократите кол-во участников раза в 4.


Sergiuss 08-09-2014 14:14

итак
готов поехать для подготовки поляны для варминта.
можно и не раз и не два.


по скольку основное у нас ФТ и ХФТ
Так что кое чего надо будет поделать для этого обязательно!

GraySaint 08-09-2014 14:23

может, сделать все-же для вариминта площадку пошире?
чтобы не два или три стола умещались, а хотя-бы 8.
leo77 08-09-2014 14:25

Поеду в четверг и субботу
Buhoff 08-09-2014 14:44

мишеньки в таком случае тоже хорошо бы было переделать...
Sergiuss 08-09-2014 14:48

цитата:
GraySaint

чтобы безопасно
не знаю где

с пристрелки улетает в забор даже 16 дж

GraySaint 08-09-2014 15:17

там-же наверное, где дорога. кусты вдоль нее убрать. правда чтоб была ровная площадка под столы, придется земляные работы устраивать...
кстати, совсем не рассматривали еще один интересный вариант. начинать ФТ-ХФТ не в 13 часов, а в 10.
Buhoff 08-09-2014 15:59

Тут и к 12-то не все успевают приехать, что уж говорить о начале в 10, когда приехать нужно хотя бы в 9 ))
Sergiuss 08-09-2014 16:22

цитата:
Originally posted by Buhoff:
Тут и к 12-то не все успевают приехать, что уж говорить о начале в 10

+1
можно пытаться на час раньше начинать и то не уверен

GraySaint 08-09-2014 16:29

это, вроде как, проблема неуспевающих.
начинать раньше профитов масса. меньше пробок и туда и обратно, хватает времени для варминта, для тех кто стреляет только ФТ-ХФТ не выпадает целый день из жизни.
gyouja 08-09-2014 16:37

цитата:
Изначально написано GraySaint:
это, вроде как, проблема неуспевающих.
начинать раньше профитов масса. меньше пробок и туда и обратно, хватает времени для варминта, для тех кто стреляет только ФТ-ХФТ не выпадает целый день из жизни.

Заглянем в регламент соревнований:

10-00 сбор, регистрация, пристрелка ХФТ, ФТ
10-30 брифинг, краткий инструктаж по ТБ и правилам
11-00 начало ХФТ; ФТ

Если бы приезжающих к 11 или 12 не было, то и пристрелка не длилась два-три часа, как это есть сейчас

leo77 08-09-2014 19:57

По активнее, не стесняемся записываемся
vladimir6210 09-09-2014 12:22

Я воздержусь. Нужно решить технические проблемы с ЭМКОЙ, и хотя бы успеть подготовить к закрытию сезона для ХФТ и если будет НХФТ.
ArtemK 09-09-2014 12:07

цитата:
Изначально написано gyouja:

Заглянем в регламент соревнований:

10-00 сбор, регистрация, пристрелка ХФТ, ФТ
10-30 брифинг, краткий инструктаж по ТБ и правилам
11-00 начало ХФТ; ФТ

Если бы приезжающих к 11 или 12 не было, то и пристрелка не длилась два-три часа, как это есть сейчас

в регламент вкралась очередная ошибка. Традиционно соревнования начинаются в 12.

RusBear 09-09-2014 21:36

Готов в субботу подъехать днем. Потренироваться, пострелять, и шашлыка поесть.
Max338 10-09-2014 12:31

Коллеги. Выкладываю проект правил под полученное "добро" (на замену http://field-target.ru/Default.aspx?pid=10004&parent=10 ). Регламент проведения - пока еще в процессе написания. Прошу вдумчиво ознакомиться, осознать и высказаться в этой теме.
__________

Варминт
В определении Википедии: Варминтинг (от англ. varmint, варминт - характерный для востока США диалектный вариант слова англ. vermin - 'вредное животное') - разновидность высокоточной стрельбы и спортивной охоты, стрельба на дальних и сверхдальних дистанциях, в основном по грызунам (суркам, крысам и другим мелким животным).
В состав упражнений НАФТ в России входит пневматический варминт - стрельба из пневматической винтовки по малоразмерным мишеням на дистанциях свыше 50 метров. Задачей стрелка в рамках данной дисциплины является поражение всех мишеней за минимальное количество выстрелов в отведенное на выполнение упражнения время.

Правила пневматического варминта НАФТ (ред. 14.9.1):

1. Оружие и стрелковая позиция.
1.1 Допускается использование пневматического оружия, характеристики которого не нарушают требования Закона "Об оружии". Оружие может быть оборудовано любыми прицельными приспособлениями, ограничений на конструкцию и кратность оптических прицелов нет.
1.2 Стрелковая позиция оборудована столом и стулом, использование которых остается на усмотрение стрелка, выполняющего упражнение. На стрелковой позиции допускается использование дальномеров, ЛЦУ, метеостанций, баллистических калькуляторов и таблиц, указателей ветра, подзорных труб, раздельных упоров и подушек любой конфигурации.
1.3 При регистрации фиксируется класс оружия участника в соответствии с энергетическими характеристиками:
класс 'EURO' ('16 Дж') - калибр 4.5, до 16 Дж включительно;
класс 'OPEN' ('Открытый') - калибр 4.5, 5.5.
Использование не попадающих в данную классификацию винтовок возможно в исключительных случаях строго по предварительному согласованию с организаторами соревнований. Контроль допустимости характеристик оружия стрелка при необходимости производится на месте судейской бригадой с использованием технических средств.

2. Стрелковые линии и мишени
2.1 Убойная зона мишени представляет собой окрашенный прямоугольник 40Х60 мм. Каждая стрелковая линия состоит из 11 мишеней расположенных последовательно с шагом 5 м.:
класс '16 Дж' - от 50 м. до 100 м. от стрелковой позиции;
класс 'Открытый' - от 70 до 120 м. от стрелковой позиции.
На каждой мишени имеется табличка с указанием дистанции.
2.2 Контроль правильности установки мишеней в каждой стрелковой линии по отношению к стрелковым позициям производится непосредственно перед началом соревнований. Корректировки после начала соревнований не допускаются.

3. Порядок выполнения упражнения.
3.1 Время выполнения упражнения составляет 22 минуты. Данное время решением судейской бригады может быть сокращено непосредственно перед началом соревнований в соответствии с количеством зарегистрированных участников и оставшимся светлым периодом суток.
3.2 При выполнении упражнения стрелком может быть максимально произведено 33 выстрела. В задачу стрелка входит последовательно поразить каждую из мишеней в своей стрелковой линии строго в порядке возрастания удаленности. Мишень считается пораженной при появлении на фронтальной плоскости убойной зоны явно различимого следа от попадания пули, нарушившего слой краски, в любом другом случае мишень считается чистой. Каждый произведенный выстрел и его результат фиксируется судейской бригадой. Выстрелом считается любое действие стрелка, при котором в канал ствола попадает сжатый воздух и возможен вылет пули, если бы она там находилась. Результативным выстрел считается тогда и только тогда, когда стрелком поражена ближайшая чистая мишень в назначенной ему стрелковой линии, в любом другом случае в качестве результата текущего выстрела записывается промах.
3.3 При любом нарушении стрелком порядка поражения мишеней не происходит увеличения максимально отведенного на упражнение количества выстрелов, равно как и уменьшения зафиксированного количества произведенных выстрелов. Также в таком случае стрелком восстанавливается покрытие краски в убойной зоне ошибочно пораженной мишени и выполнение упражнения возобновляется с ближайшей к стрелку чистой мишени.
3.4 Выполнение упражнения стрелком прекращается при наступлении любого из следующих событий:
- поражены все мишени в соответствующей стрелковой линии;
- произведено 33 выстрела;
- истекло отведенное на выполнение упражнения время.

3.5 В процессе выполнения упражнения допускается изменение стрелком любых настроек прицельных приспособлений. Дополнительного времени на это не отводится.

4. Расчет результата выполнения упражнения
4.1 В качестве итогового результата для каждого стрелка фиксируются следующие показатели в порядке убывания значимости:
- дистанция расположения последней пораженной мишени;
- количество произведенных выстрелов до последней пораженной мишени;
- затраченное время до последней пораженной мишени.
4.2 Победитель выбирается по максимальному значению дистанции расположения последней пораженной мишени. Если участников с таким результатом несколько, выигрывает стрелок, затративший меньше выстрелов. При одинаковом значении и этого показателя, выигрывает наименьшее время. Расстановка мест участников в итоговом рейтинге соревнований происходит по аналогичной схеме.

5. Заключительные положения
Все ограничения и положения Правил едины и равнозначны для всех участников соревнований без исключений. Выполнение Правил, указаний судейской бригады и требований техники безопасности строго обязательно для всех участников без исключений. Прочие положения по организации и проведению соревнований отражены в Регламенте проведения соревнований.

Sergiuss 10-09-2014 12:42

цитата:
Originally posted by Max338:
упоров

добавить "раздельных"
чтобы не появлялись варианты рейлганов

Sergiuss 10-09-2014 12:49

*****

надо оставить ограничение только калибром 5,5

Max338 10-09-2014 01:34

цитата:
Originally posted by Sergiuss:

добавить "раздельных"
чтобы не появлялись варианты рейлганов


Добавил. Или стоит уточнить про раздельную базу?
Max338 10-09-2014 01:36

цитата:
Originally posted by Sergiuss:

только калибром 5,5


Внес ))
Sergiuss 10-09-2014 03:15

цитата:
Мишени должны держать

согласен.
эти мишени надо переделывать
точнее заменять на не отстегивающиеся ))

двигаемся в этом направлении.

Buhoff 10-09-2014 11:32

палитесь, ребята, с 50 дж у всех же 3 дж!!
Sergiuss 10-09-2014 11:45

цитата:
у всех же

на сайте указано OPEN - РСР 4,5 - 5,5 свыше 16 Дж

с тремями_дж падение траектории будет порядка 7 метров однако

Shalopaj 10-09-2014 12:32

Наверно стоит определить размер Убойной Зоны .Сейчас в проекте не определено .
Попытаюсь развернуть : сейчас у нас две площадки под варминт . Стальной - в Э\стали и НАФТ в Битягово . Стрелки участвуют в обоих (пусть не все , но многие) .
Ни коим образом поумничать ,а просто размышления :
- количество мишеней одинаково на обоих площадках ( в одном матче) .
-кол-во выстрелов разное (на 11 мишеней).Стальной - 22 , Битягово - 33.
- время так же отличается( 15мин. и 22мин).
- сейчас в Битягово предполагается увеличение дистанции (70-120м)
Возможно стоит сделать так .чтобы имея две параллельные площадки они были объедены общей направленностью.
Полагаю это не снизит интерес стрелков участвовать в обоих соревнованиях .т.к. будут равноценными по сложности , хотя и отличатся по условиям .
Sergiuss 10-09-2014 12:53

цитата:
они были объедены общей направленностью.

они объедены - стреляем варминт

Vorobey 10-09-2014 13:22

цитата:
Изначально написано Buhoff:
палитесь, ребята, с 50 джиннами у всех же 3 джинна!!

У меня не отстегивает убойки, значит 3 джинна

2 Max338
Максим, оставим споры в предыдущей теме или продолжите выслушивать мое занудство?

цитата:
Изначально написано Max338:
1.3 При регистрации фиксируется класс оружия участника в соответствии с энергетическими характеристиками:
класс 'EURO' ('16 Дж') - до 16 Дж включительно;
класс 'OPEN' ('Открытый') - от 16 до 50 джиннов включительно.

Забыли про 7,5 Дж.
И про 50-60. С Сергиуссом говорили по телефону, мое мнение - стоит заложить небольшой запас и ввести ограничение в 60-65 джиннов.

Весы и хрон перед соревнованиями никто использовать не собирается, у нас джентельменам верят на слово. Но все-таки, я надеюсь на сознательность стрелков.

цитата:
Изначально написано Max338:
класс '16 Дж' - от 50 м. до 100 м. от стрелковой позиции;
класс 'Открытый' - от 70 до 120 м. от стрелковой позиции.
На каждой мишени имеется табличка с указанием дистанции.

Стреляем 16 и OPEN раздельно с тасканием столов туда-сюда или увеличиваем кол-во мишеней по дистанции? Во втором случае уверен, что найдутся желающие разделиться на:
16 Дж 50-100 метров;
16 Дж 70-120 метров;
16 Дж 50-120 метров;
OPEN 50-100 метров;
OPEN 16 Дж 70-120 метров;
OPEN 50-120 метров.

Это предположение, на подумать. Тогда будем иметь: а) изменение кол-ва выстрелов для 50-120 метров, б) уменьшение кол-ва стрелков в каждом виде-классе и утрату соревновательного момента. Ну это так, чтоб предвосхитить возможные разброд и шатания.

цитата:
Изначально написано Max338:
Мишень считается пораженной при появлении на фронтальной плоскости убойной зоны явно различимого следа от попадания пули, нарушившего слой краски, в любом другом случае мишень считается чистой.

Как-то, мне кажется, неоднозначно. Надо бы подумать.

цитата:
Изначально написано Max338:
Каждый произведенный выстрел и его результат фиксируется судейской бригадой. Выстрелом считается любое действие стрелка, при котором в канал ствола попадает сжатый воздух и возможен вылет пули, если бы она там находилась.

Вот тут я, честно говоря, за небольшое смягчение. Выстрелом считать вылет пули, а не порции воздуха. То есть, не дослаллась пуля по какой-то причине, на спуск нажал, пук произошел в холостую. Выстрел не считаем. Пуля полетела - выстрел считаем. Увидел, что пуля хреновая, дослал две или еще что, предупредил судью, что стреляешь в землю, выстрел тоже не считаем. Как-то так.

цитата:
Изначально написано Sergiuss:
по мощности до 50 джиннов многие отметаются

может таки оставить ограничение только калибром 5,5

Серег, оставить 50 (60) Дж, толстый калибр сразу отпадет, ибо при такой мощности скоростенка станет неприемлемо мала.

Max338 10-09-2014 13:27

цитата:
Originally posted by Shalopaj:

Наверно стоит определить размер Убойной Зоны .Сейчас в проекте не определено .


Думаю, имеет смысл пойти без серьезных затрат, т.е. оставить текущие размеры, что и зафиксировано в п. 2.1.
Max338 10-09-2014 13:36

цитата:
Originally posted by Shalopaj:

Наверно стоит определить размер Убойной Зоны .Сейчас в проекте не определено .


Размер был зафиксирован по имеющимся в наличии линиям (п. 2.1.).
Sergiuss 10-09-2014 13:44

цитата:
То есть, не дослаллась пуля по какой-то причине, на спуск нажал, пук произошел в холостую. Выстрел не считаем. Пуля полетела - выстрел считаем.

предупредил заранее - не считаем
в остальном - пишем прочерк

Max338 10-09-2014 14:04

цитата:
Originally posted by Vorobey:

Максим, оставим споры в предыдущей теме или продолжите выслушивать мое занудство?


Я не считаю это занудством. Все серьезные комментарии по делу важны. А если бы, Аркадий, Вы еще и на мои обратные вопросы отвечали, был бы совсем конструктивный диалог.

цитата:
Originally posted by Vorobey:

Забыли про 7,5 Дж.


7.5 изначально не было, думаю в рамках варминта - совсем неактуальный класс.
Верхнее ограничение обдумывалось исключительно для сохранности мишеней. Можно вообще ничего не вводить.

цитата:
Originally posted by Vorobey:

Стреляем 16 и OPEN раздельно с тасканием столов туда-сюда или увеличиваем кол-во мишеней по дистанции? Во втором случае уверен, что найдутся желающие разделиться на:
16 Дж 50-100 метров;
16 Дж 70-120 метров;
16 Дж 50-120 метров;
OPEN Дж 50-100 метров;
OPEN 16 Дж 70-120 метров;
OPEN Дж 50-120 метров.

Это предположение, на подумать. Тогда будем иметь: а) изменение кол-ва выстрелов для 50-120 метров, б) уменьшение кол-ва стрелков в каждом виде-классе и утрату соревновательного момента. Ну это так, чтоб предвосхитить возможные разброд и шатания.


Регламент еще не дописан, вопрос по организации линий в той области. Активный участник клуба "16" у нас пока один. Соответственно, отдельный класс имеет смысл рассматривать когда участников в нем 4 и более. Про "16" в Правилах - задел на будущее. Ну и есть определенные сомнения в разумности для дистанций свыше 100.
Последние годы отдельно "16" я уж и не помню когда отдельным классом стрелялось с количеством участников больше 2.
Тасканий столов и мишеней не будет. Разделений диапазонов дистанций внутри классов тоже не планировалось. То есть, открытый класс - только 70-120, а при наличии 4 и более участников в классе "16" у них будет спецлиния 50-100.

цитата:
Originally posted by Vorobey:

Как-то, мне кажется, неоднозначно. Надо бы подумать.


А конкретно в чем неоднозачность? Это описание того как попадания учитываются сейчас. Неоднозачностей трактования пока не возникало.

цитата:
Originally posted by Vorobey:

Вот тут я, честно говоря, за небольшое смягчение. Выстрелом считать вылет пули, а не порции воздуха. То есть, не дослаллась пуля по какой-то причине, на спуск нажал, пук произошел в холостую. Выстрел не считаем. Пуля полетела - выстрел считаем. Увидел, что пуля хреновая, дослал две или еще что, предупредил судью, что стреляешь в землю, выстрел тоже не считаем. Как-то так.


На мой взгляд, при стрельбе в зачет никакие двойственные ситуации недопустимы. Поэтому споры о том была там пуля или нет надо исключить на корню. Проверить "пуля полетела" или нет после выстрела со 100% достоверностью результата невозможно, поэтому любой "пых" без предупреждения судьи о незачетном выстреле считается выстрелом в зачет. Дело стрелка сделать так, чтобы неправильных действий не было.
Про случаи с двойным досыланием и прочими выстрелами вне зачета и т.д. это уже к регламенту, там будет прописано.

Vorobey 10-09-2014 14:45

цитата:
Изначально написано Max338:
Я не считаю это занудством. Все серьезные комментарии по делу важны. А если бы, Аркадий, Вы еще и на мои обратные вопросы отвечали, был бы совсем конструктивный диалог.

Я сам себя занудой считаю. Куда уж Вам то не считать занудством то, что я делаю

Отвечать на все Ваши вопросы могу не всегда, т.к. текста много, а у меня неприятность - комп поломался, стараюсь делать это по мере возможности с планшета.

По существу. Из того, что помню из предыдущей темы. Спонтанность, суета, кавардак и т.д. и т.п. были именно из-за неподготовленности, как то: отсутствие номеров (из стрелков минимум пара-тройка путались, хоть и вовремя спохватывались), перенос линий - на это тоже ушло время, ибо после подготовки Сергиусса можно было ставить два стола и сразу стрелять.

цитата:
Изначально написано Max338:
7.5 изначально не было, думаю в рамках варминта - совсем неактуальный класс.

Исключительно из уважения к отмороженным типа Сергиуса.

цитата:
Изначально написано Max338:
Ну и есть определенные сомнения в эффективности 16 Дж на дистанциях свыше 100.

Выход только делать 16 Дж 50-100 метров и OPEN 70-120. Но тогда 16 не войдет в общий зачет, тоже обидно и лишает интереса.

Сомнений не будет. Там уже от 80-ти метров поражение невнятное. Понять можно только по сколу, и то не всегда.

цитата:
Изначально написано Max338:
А конкретно в чем неоднозачность? Это описание того как попадания учитываются сейчас. Неоднозачностей трактования пока не возникало

Единственный выход - крайнее слово за гл. судьей. Вот и все.

leo77 10-09-2014 15:07

Штрафные очки, за что и как списывать с итога?
Max338 10-09-2014 16:11

цитата:
Originally posted by leo77:

Штрафные очки, за что и как списывать с итога?


Нет штрафных очков. Как класса нет.
Max338 10-09-2014 16:14

цитата:
Originally posted by Vorobey:

Выход только делать 16ж 50-100 метров и OPEN 70-120. Но тогда 16 не войдет в общий зачет, тоже обидно и лишает интереса.

Сомнений не будет. Там уже от 80-ти метров поражение невнятное. Понять можно только по сколу, и то не всегда.


Когда в "16" один участник, результат отдельного зачета в этом классе и так понятен )). Последнее время все у нас стреляют в "Открытом" общим зачетом.

Поэтому и прописал в правила краску и фиксацию следа от попадания пули по слою краски. Другой вариант - для "16" бумажки 6х4 см клеить на убойки.

dtorhov 10-09-2014 20:44

Доброго вечера всем! Поздно присоединился, но инета не было.

Согласен:
1. С выделением варминта в отдельный день. Народу прибавилось и еще прибавиться.
2. Пристрелку убирать не нужно, но те, кто откажется от пристрелки должны стрелять первыми в зачет. Ограничить время жестко 5 минутами.
3. Согласен с тем, что жестко, за выстрел считать любой выстрел пулей из винтовки на рубеже, если заранее не было заявлено желание сделать этоот выстрел вне зачета, для устранения технических проблем. Заявил проблему, выстрели, не засчитали выстрел. Не заявил заренее, сделал выстрел, промах.
Предлагаю:
1. Стреляем до 70-120 метров во всех классах оружия. В принципе есть возможность и 130 сделать. Поляна позволяет это, если сделать высокую мишень около водонапорки. На шесте например. Это думаю будет правильно и интересно. 16 Ж стреляют немногие весьма и пусть определяют победителя по наиболее удаленной пораженной мишени. На этом сэкономим время и избежим таскания столов.
2. Убойки сделать 40 мм круглые. Принцип поражения в открытом классе - заброс. Как в электростали. 16 Ж - по сколам краски. Мишени на 120 и 130 м - можно сделать 50 мм диаметром.
3. Линий нужно три. Думаю к следующему сезону сделаю мишени подходящие, да и по три линии уже стреляли в Битягово несколько лет назад. Получалось.
4. В зачет должно идти только одно прохождение дистанции с одной винтовкой. Без выбора лучшего результата. Это для тех, кто захочет стрелять и из своей винтовки и из арендной (чужой).

Тем у кого нет подходящих для варминта винтовок - сделаю винтовку, которую можно будет брать в аренду. Безвозмездно. Как уже и было ранее

RusBear 10-09-2014 22:36

Позвольте зануде-юристу вставить свои пару слов:
1) Я не думаю, что есть практическая польза в разделении классов. В этом году только два человека стреляли в 4.5 - Сергиус и Степан. И то у Степана было 2.7 Желудей
2) ...
3) Про холостые выстрелы и т.п. Согласен, судей надо предупреждать, НО, каждый раз на Крикете контролировать когда сделал 14ый выстрел - сложно. А 15ый можно случайно холостым хлопнуть, а его засчитают. Самопереводящиеся барабанчики (Егерь, Раптор, FX) периодически имеют свойство клинить, и не проворачиваться - холостые тоже не исключены. НО, это, конечно, геморой самого стрелка. Поэтому соглашусь, что любой холостой выстрел, без предупреждения - считаем как полноценный промах.
4) Про отметки на мишенях. Форулировка не однозначная. Вот у меня 2 или 3 раза за сезон этого года не засчитывали попадание в край мишени (не стойку), типа отметина сбоку и все такое. Не знаю как, но надо конкретизировать...

А в целом, Максим, тебе глубокий респект и уважуха за проделанную работу.

По поводу убоек круглых 40мм. Хрен его знает. В чем тогда отличия будут со Сталью, кроме дистанции? Но с другой стороны, можно будет проводить объективное сравнение результатов... Может и стоит так сделать? Но кто будет делать варминт-линию? Денег никто выделять на это не хочет, хотя, насколько я понимаю, если тупо собрать денег за 1-2 дня совревнований по варминту (это будет 15-20 т.р.), то можно без проблем у того же Черепо8 заказать 3 линии, а он делает качественно. Можно еще и бонусы заказать из серии фиксируемые на асфальте крепления под 3 линии, чтобы раз и навсегда зафиксировать места расстановки мишеней и не тратить уйму времени каждый раз на подготовку...

Мысли такие...

puzir13 10-09-2014 22:38

цитата:
Изначально написано GraySaint:
это, вроде как, проблема неуспевающих.
начинать раньше профитов масса. меньше пробок и туда и обратно, хватает времени для варминта, для тех кто стреляет только ФТ-ХФТ не выпадает целый день из жизни.

+100500

Sergiuss 10-09-2014 23:07

завтра (четверг) едем смотреть как и что ставить куда.
+ делать защитный экран.

желающие вэлком

Sergiuss 10-09-2014 23:20

цитата:
Originally posted by RusBear:
А в целом, Максим, тебе глубокий респект и уважуха за проделанную работу.

+100!!!

dtorhov 10-09-2014 23:36

цитата:
1) Я не думаю, что есть практическая польза в разделении классов. В этом году только два человека стреляли в 4.5 - Сергиус и Степан. И то у Степана было 27 Желудей

Поэтому и говорю. Классы нужно дедить, но трасса должна быть единой для всех классов.
цитата:
Вот у меня 2 или 3 раза за сезон этого года не засчитывали попадание в край мишени (не стойку), типа отметина сбоку и все такое.

Поэтому нужен заброс мишени, как в электростали. Вообще тогда все вопросы снимаются. Незабросил мишень-велком на повторный выстрел.
цитата:
НО, каждый раз на Крикете контролировать когда сделал 14ый выстрел - сложно. А 15ый можно случайно холостым хлопнуть

Контроль оружия и контроль за стрельбой - проблема стрелка. В реальной ситуации, цель не дает права на повторный выстрел по ней. Типа, извините, я по вам холостой сделал, подождите я повторю выстрел.
Max338 11-09-2014 01:21

Все имхо.
Про класс "16" имеет смысл подробно обсуждать, когда количество участников подрастет. Пока это добавлено только на перспективу. Есть и такой вариант - одна линия будет от 50 до 120. Участники в классе "16" распределяются по одному в каждую стрелковую смену и стреляют параллельно с "Открытым" классом на этой линии до 100 м. Если в смене остается только "открытый" класс стрелок на этой линии просто начинает с 70 м. и стреляет до 120. В этом случае всего 4 мишени добавляются к общему числу, а не целая отдельная линия из 11 штук. Таскания столов во время соревнований точно надо исключить.

Про фиксацию убиения мишени. На мой взгляд конкретнее трактовки не придумать - смотрим на фронтальную плоскость, если есть отпечаток от попадания на краске, пусть даже в треть калибра - мишень поражена. У закидывающихся мишеней бывают тонкости со срабатыванием (в Стали в этом году было уже), их нежелательно хранить на улице, требуется периодически смазывать и т.д. Я почти уверен, что более мощный винт закидывает при попадании в край с большей вероятностью. Да и нет их в Битягово пока. И средств на них тоже нет. Я все-таки проголосовал бы за текущий вариант. Хотя бы еще и потому, чтобы по-прежнему и этим отличалось от Стального варминта. Лично мне интереснее участвовать в разных условиях, правилах и т.д. И, наконец, уменьшать размер убоек имеет практический смысл, когда большинство участников (от 80%) стабильно будет проходить крайнюю мишень за матч. Со стометровым рубежом в Битягово этот порог давно достигнут. Поэтому назрело расширение до 120. А убойки уменьшать пока имхо рано. Также и выделение в отдельный день тоже назреет тогда, когда стабильно на каждых соревнованиях будет уменьшаться время на матч из-за остатка светлого времени суток.

leo77 11-09-2014 01:27

Заброшенную мишень не видно, это усложняет корректировку следующего выстрела.
Постреляв разик в полное безветрие не стоит надеятся, что всегда так будет.
Не стоит забывать про ножку к чему убойка приварена, иногда и туда пулька прилетает и что получиться по факту промах, а убойка "перекинулась" вроде как зачет.
Время пристрелки должно быть достаточным что бы расписать барабанчик поправок, тем кто стреляет кликами.

Sergiuss 11-09-2014 01:43

для * класса EURO * вообще проще всего сделать падающий язычок, как на тренировочной мишени. другое дело, что там внизу есть некое мясо, которое может стать "индикатором" ветра. Относительно конечно, но может

если вести речь про закидушный/падающий вариант

MadRoy 11-09-2014 07:48

цитата:
Заброшенную мишень не видно, это усложняет корректировку следующего выстрела.

Так в этом и фишка, приближение к реальным условиям, так сказать. Суслик стрелку тоже не расскажет, куда тот попал...

цитата:
Не стоит забывать про ножку к чему убойка приварена, иногда и туда пулька прилетает и что получиться по факту промах, а убойка "перекинулась" вроде как зачет.

Попадание в ножку мишени не закидывает, проверено. Ну, на мишенях в Стали проверено, ессно. Если будут те же мишени - то проблем не будет.

цитата:
Время пристрелки должно быть достаточным что бы расписать барабанчик поправок, тем кто стреляет кликами.

Боюсь, что для этого надо часа полтора. Барабанчик и прочее желательно расписывать заранее, пристрелка не для этого. Она просто для проверки заранее определенных значений.

цитата:
На мой взгляд конкретнее трактовки не придумать - смотрим на фронтальную плоскость, если есть отпечаток от попадания на краске, пусть даже в треть калибра - мишень поражена.

Для 16 Дж других вариантов нет. Или разве что делать более легкие убойки, но это своя дополнительная линия и смысла в этом (при малом количестве участников в данном классе) нет.

RusBear 11-09-2014 07:52

цитата:
Время пристрелки должно быть достаточным что бы расписать барабанчик поправок, тем кто стреляет кликами.

Простите мне мою категоричность, но каждый раз ждать пока господа, стреляющие по кликам изволят разметиться - 2 часа на пристрелку будет уходить.
Дома надо готовиться. А на пристрелке коррективы вводить и не более. Баллистические калькуляторы и обнуление барабанчиков не дураки придумали...
Это просто вопрос безалаберности стрелка.
5 минут на пристрелку каждому м ине более. ИМХО.
leo77 11-09-2014 08:49

Друзья, вы по моему, слабо себе представляете, что такое стрелять кликами раз такую ерунду пишите. Кому пристрелка не нужна в силу тех или иных обстоятельств, пожалуйста приезжайте к самому началу соревнований. Зачем тогда в отдельный день проводить-оставим все по старому, как было. Да и адресок подскажите где в Москве на 120 метров пристреляться можно.
dtorhov 11-09-2014 09:10

цитата:
Заброшенную мишень не видно, это усложняет корректировку следующего выстрела.

Вот снайпер тоже, думаю, не может труп в прицел осмотреть, чтоб корректировку дать.
leo77 11-09-2014 10:01

Как вариант, будующие мишени сделать так чтобы убойки могли как свободно крутиться, так и фиксироваться легким нажатием руки. На пристрелке убойки свободны, на соревах фиксированы.
Max338 11-09-2014 13:05

цитата:
Originally posted by leo77:

Друзья, вы по моему, слабо себе представляете, что такое стрелять кликами раз такую ерунду пишите. Кому пристрелка не нужна в силу тех или иных обстоятельств, пожалуйста приезжайте к самому началу соревнований. Зачем тогда в отдельный день проводить-оставим все по старому, как было. Да и адресок подскажите где в Москве на 120 метров пристреляться можно.

Я стреляю кликами. Открою большой секрет - тиром пользуюсь только пятидесятиметровым. Да и не относятся аспекты ПОДГОТОВКИ СТРЕЛКА к организации соревнований. Никоим боком не относятся.
По поводу где на 120 м. пристреляться можно - предлагаю у Вячеслава поинтересоваться, он наверняка знает, судя по показанному им результату ))

Max338 11-09-2014 13:24

Время пристрелки нужно максимум для проверки поправок, а не для составления полной баллистической таблицы. Это делается стрелком индивидуально и заранее.
Max338 11-09-2014 13:36

По пристрелке. Регламентом будет предусмотрена следующая схема. Кто готов стрелять в зачет без пристрелки формируют первую группу, которая имеет возможность ВЫБРАТЬ смену, в которую он будет стрелять. Стандартно на пристрелку будет отводиться 5 мин. Кому этого времени достаточно, формируют вторую группу, которая оставшиеся смены будет получать жеребьевкой. Кому 5 минут мало - получат еще время, но в зачет стрелять будут в смены, оставшиеся после распределения по первой и второй группе.
Vorobey 11-09-2014 16:55

цитата:
Изначально написано dtorhov:
Согласен с тем, что жестко, за выстрел считать любой выстрел пулей из винтовки на рубеже, если заранее не было заявлено желание сделать этоот выстрел вне зачета, для устранения технических проблем. Заявил проблему, выстрели, не засчитали выстрел. Не заявил заренее, сделал выстрел, промах.

Нет, Дим. Речь не о любом вылете пули из ствола, а о любом "вылете" воздуха. В принципе, конечно да, фиг потом установишь, вылетела пуля или просто воздух был. Однозначно слышно только пук, а вылетевшую пулю можно не услышать, пртом никому ничего не докажешь. Так что я сдаюсь, выстрелом считаем любой пук, если он не заявлен стрелком, как холостой. Буду делать "лишние зачетные" выстрелы, если прокручу барабан в запале.

цитата:
Изначально написано dtorhov:
Убойки сделать 40 мм круглые. Принцип поражения в открытом классе - заброс. Как в электростали. 16 Ж - по сколам краски. Мишени на 120 и 130 м - можно сделать 50 мм диаметром.

Тогда уж делать 50 мм все, что за 110 метров.

А вообще, геморно конечно, но можно тогда уж три вида убоек делать: круг 40 мм на 70-85 метров; овал или прямоугольник 40*60 мм на 90-105 метров и круг 60 мм на 110-120 метров.

И еще, слышал я, что в этом году были проблемы с закидыванием убоек в Стали даже от точного попадания из дурострелов... Стоит ли идти тем же путем?

цитата:
Изначально написано dtorhov:
Тем у кого нет подходящих для варминта винтовок - сделаю винтовку, которую можно будет брать в аренду. Безвозмездно. Как уже и было ранее

Чур я первонах! Можно даже возмездно.

цитата:
Изначально написано RusBear:
Можно еще и бонусы заказать из серии фиксируемые на асфальте крепления под 3 линии, чтобы раз и навсегда зафиксировать места расстановки мишеней и не тратить уйму времени каждый раз на подготовку...

Народ! А вы не думали, что асфальт вообще то хозяйский? Может сначала у Брауна спросить, как он смотри на то, чтоб в дорогу забивали уголки, колья и прочее? Ну даже если кто-то уверен, что Максим разрешит, чисто формально.

цитата:
Изначально написано dtorhovr:
Контроль оружия и контроль за стрельбой - проблема стрелка. В реальной ситуации, цель не дает права на повторный выстрел по ней. Типа, извините, я по вам холостой сделал, подождите я повторю выстрел.

Как раз при стрельбе из пневмы цель вероятнее всего не узнает, что ты сделал холостой выстрел и даст то самое право на повтор.

цитата:
Изначально написано MadRoy:
Попадание в ножку мишени не закидывает, проверено. Ну, на мишенях в Стали проверено, ессно. Если будут те же мишени - то проблем не будет.

Это проверка "методом неполной индукции". Я почти уверен, что хоть и достаточно небольшая вероятность, но есть, что пуля попадет в ножку точно по оси и близко к убойке, но не в саму убойку, тогда она закинется. Если таких попаданий-сработок в Стали не было, это не значит, что они не возможны. Да и кто сказал, что их не было? Может и были, судья же не видит отметку выстрела после закидывания убойки!

цитата:
Изначально написано Max338:
По пристрелке. Регламентом будет предусмотрена следующая схема. Кто готов стрелять в зачет без пристрелки формируют первую группу, которая имеет возможность ВЫБРАТЬ смену, в которую он будет стрелять. Стандартно на пристрелку будет отводиться 5 мин. Кому этого времени достаточно, формируют вторую группу, которая оставшиеся смены будет получать жеребьевкой. Кому 5 минут мало - получат еще время, но в зачет стрелять будут в смены, оставшиеся после распределения по первой и второй группе.

Согласен, но такое возможно, когда есть целый день и стреляют участники только один матч.

Vorobey 11-09-2014 16:58

Да, чуть не забыл.

С увеличением дистанции возрастают и вероятность и количество промахов. Актуальным становится вопрос о построении щита перед забором. Он хоть и железный, но "не железный".

MadRoy 11-09-2014 18:38

цитата:
Изначально написано leo77:
Друзья, вы по моему, слабо себе представляете, что такое стрелять кликами раз такую ерунду пишите. Кому пристрелка не нужна в силу тех или иных обстоятельств, пожалуйста приезжайте к самому началу соревнований. Зачем тогда в отдельный день проводить-оставим все по старому, как было. Да и адресок подскажите где в Москве на 120 метров пристреляться можно.

Ой, ну вот только так уж категорично не надо... Я всегда варминт по кликам стреляю и никогда не размечался перед соревнованиями.
БК на что нужен? Дома разметился примерно, на стрельбище (как раз за 5-10 минут пристрелки) быстро уточнил рассчитанные заранее поправки - и все, вперед и с песней.

Просто для полной и реальной разметки надо потратить выстрелов по 5-6 на каждую дистанцию - 2-3 выстрела для уточнения поправки и еще выстрела 3 для того, чтобы убедится, что стп именно в нужном месте. И это по-минимуму... Представляешь себе, сколько времени займет такая пристрелка?

leo77 11-09-2014 23:51

Компромис нужно искать чтобы все одобрили и была возможность перед соревнованием установить прицел и разметить барабан. С горем пополам поставили 3ю линию, убойки 4 см круг сделано Черепо8, чемпионская линия, в целом получился жуткий колхоз, расчистили площадку под 3 стола. Собственно все готово.
Max338 12-09-2014 02:35

цитата:
Originally posted by leo77:

Компромис нужно искать чтобы все одобрили и была возможность перед соревнованием установить прицел и разметить барабан.


Других компромиссов, кроме предложенного выше, не вижу. Там есть выбор на любой вкус со своими плюсами и минусами у каждого. Каждый выберет сам, что ему нужно и других участников это заденет в меньшей степени.

цитата:
Originally posted by leo77:

С горем пополам поставили 3ю линию, убойки 4 см круг сделано Черепо8, чемпионская линия, в целом получился жуткий колхоз, расчистили площадку под 3 стола. Собственно все готово.


Площадь убойки меньше в 2 раза. С точки зрения сложности прохождения я бы сказал больше чем в 2 раза. Колхоза я там не представляю, наверно все-таки художественный хаос )). Спасибо за инициативу и, самое главное, реализацию
Sergiuss 12-09-2014 03:18

цитата:
Originally posted by Max338:
Колхоза я там не представляю, наверно все-таки художественный хаос

маркировали мишени уже при свете фонарика.
так что крайних не искать.

не восстановил отстегнутую убокйу, надеюсь завтра успею.

Vorobey 12-09-2014 11:14

Я так понимаю, что теперь две линии с прямоугольными убойками 40*60 мм и одна - с круглыми диаметром 40 мм?
Shalopaj 12-09-2014 11:48

Я по поводу работу убоек у нас . Проблемы возникли только на нескольких мишенях .Причина - надо было просто проверить и смазать ВДхой . Это произошло на открытии . После перерыва в полгода . Затем в течении сезона больше вопрос такого плана не поднимался .
По поводу срабатывания убойки при попадании в ножку . Не закидывает .Проверено на личном опыте . Значительно отклоняет , но не закинет . Тестили на 50м . Не знаю .как в Битягово , но у нас ножка-подвес это 3мм пластина ребром к фронту.
Max338 12-09-2014 13:06

цитата:
Originally posted by Shalopaj:

Я по поводу работу убоек у нас . Проблемы возникли только на нескольких мишенях .Причина - надо было просто проверить и смазать ВДхой . Это произошло на открытии . После перерыва в полгода . Затем в течении сезона больше вопрос такого плана не поднимался .


Закидушки требуют больше внимание и хранение на улице для них не очень подходит.
Sergiuss 12-09-2014 13:36

цитата:
Originally posted by Vorobey:
Я так понимаю

круглая для маньяков

gyouja 12-09-2014 13:45

цитата:
Изначально написано Sergiuss:
круглая для маньяков

Не, для людей с диоптром

leo77 12-09-2014 14:02

Есть желающие завтра пострелять?
Sergiuss 12-09-2014 14:19

цитата:
для людей с диоптром

стоя фт тренировать 4см наш размерчик

RusBear 12-09-2014 19:37

Я бы с утра подтянулмя часам к 10-11 с огромным удовольствием. Будет кто там? Я на моте без баллона приеду. Задуться даст кто?
RusBear 12-09-2014 23:15

И? Будет кто???
Sergiuss 13-09-2014 02:12

я буду в тире
RusBear 13-09-2014 06:53

Ну если никого не будет, то и меня не пустят.
BTKO 14-09-2014 01:30

Подпишусь.
Sergiuss 14-09-2014 11:29

цитата:
Originally posted by BTKO:
Подпишусь.

на что подпишешься?

BTKO 14-09-2014 12:50

На тему. ☺
Vorobey 15-09-2014 03:08

цитата:
Изначально написано Shalopaj:
По поводу срабатывания убойки при попадании в ножку . Не закидывает .Проверено на личном опыте . Значительно отклоняет , но не закинет . Тестили на 50м .

Я же говорю. Не факт. Допустим, на зачетной стрельбе у стрелка сработала мишень от попадания в ногу. Ее закинуло. Далее он прошел, закрасил, никто не увидел, что сработало. Все дальше продолжают считать, что такое невозможно.

Sergiuss 15-09-2014 03:17

цитата:
Я же говорю

а сам пробовал?

MadRoy 15-09-2014 08:22

цитата:
Я же говорю. Не факт.

Почему не факт-то? Тебе ж пишут - мишени проверяли: ставили на 50 метров и долбили в ногу. Вердикт - попадание в ногу не закидывает мишень. Соответственно, раз не закидывает на 50 - то на бОльших дистанциях тем более не закинет...

Vorobey 15-09-2014 11:08

цитата:
Изначально написано Sergiuss:

а сам пробовал?

цитата:
Изначально написано MadRoy:

Почему не факт-то? Тебе ж пишут - мишени проверяли: ставили на 50 метров и долбили в ногу. Вердикт - попадание в ногу не закидывает мишень. Соответственно, раз не закидывает на 50 - то на бОльших дистанциях тем более не закинет...

Блин. Я не утверждаю однозначно, что убойка может закинуться от попадания в ногу, но я в этом сомневаюсь.

Да, я верю Шалопаю, что проверяли, ставили на 50 метров и стреляли. НО! Кто возьмется на 200% гарантировать точность всех своих попаданий с точностью до 0,5 мм, например?

Я как думаю. При попадании пули (3 желудя) даже в верх убойки (именно убойки) с перекрытием в полкалибра закидывает эту самую убойку, даже на 100 метрах. Со слов Шалопая. Так ведь? Так же со слов Шалопая, нога (или подвес) убойки - это пластина 3 мм толщиной, стоящая ребром. 3 мм - это чуточку больше половины калибра 5.5. Следовательно, нет разницы в переданной убойке энергии, что от попадания в ее верх с перекрытием полкалибра, что от попадания в низ ножки четко по оси. Мысль понятна? То есть стреляли специально в ножку, но может попадали в нее не точно по оси, а с небольшим отклонением, вот и не закидывалась.

Да хрен бы с ним, пусть будут закидывающиеся, я не против. Дайте позанудствовать. Просто в Стали реально труднее корректировать поправку по ходу стрельбы.

Max338 10-10-2014 02:31

Господа, прошу осмыслить и отнестись с пониманием. Если есть конструктивные комментарии - озвучить.

Закат на закрытии сезона в грядущую субботу прогнозируется в 18.40. Стрелять и особенно судить нормально уже в сумерках крайне затруднительно. Я уверен, тем, кто в прошлый раз попал на последние смены и уехал так и не поучаствовав, потому что стемнело, очень обидно за бездарно потраченную субботу. Зато была долгая и вдумчивая пристрелка, на которую ушло неприлично много времени. Чтобы избежать такого неприятного развития событий, предлагается расчет времени на пристрелку и зачетное прохождение линии производить по результатам регистрации на месте. Я очень надеюсь, что стреляющие перед нами ХФТ, как и в прошлый раз, позволят нам начать в 15.00. Регистрация и подготовка начнется в 14.00. Опаздывать на регистрацию невыгодно, ибо не прошедшие регистрацию до расчета времени вынужденно будут заноситься в крайние смены. При регистрации каждый участник указывает желаемое время на пристрелку. Стандарт - 5 минут. Можно заказать двойное время (10 мин.) и участие без пристрелки. Это примерные цифры, возможны подвижки в зависимости от результатов регистрации. Участники, готовые участвовать без пристрелки, будут иметь возможность выбрать любую смену для зачетной стрельбы, в случае нескольких претендентов на один вариант - среди них будет мини-жеребьевка. Оставшиеся после этого смены жребием будут распределены между участниками со стандартным временем пристрелки. Запросившие "двойной тариф" на пристрелку занимают крайние смены жребием между собой.
Каждый стрелок стреляет в зачет один раз. Вариант "вначале постреляю со своей, а потом пройду еще раз линию с винтовкой, например, Димы" означает - один раз стреляю в зачет во время соревнований, все остальные разы с разными винтовками - после окончания соревнований и вне зачета.
Далее схема обычная: выставляем пристрелочные мишени, проводим пристрелку в соответствии с запросами, убираем пристрелочные мишени, начинаем стрелять в зачет, выходим на ночной ХФТ )))

PS: Правила - выше в этой теме.
PSS: Правильные таблички будут.

RusBear 10-10-2014 09:10

Максим, я полностью поддерживаю!
Но хочу обратить твое внимание, что начало варминта заявлено на сайте field-target в 15:30, из-за этого многие могут по привычке подъехать к этом времени, зная насколько все неспешно и расхлябанно обычно проходит. Будут недовольные.
Поэтому не предложение, а просто мысль, может быть непостредственно соревнования начать в 15:30, но чтобы четко, а все пристрелки, расстановку мишений и прочее гарантированно провести до этого времени. Тогда и у приехавших не будет оснований предъявлять претензии.
Хотя вспоминая, что основные претензии поступают обычно от Леонида и Аркадия, а они будут в Битягово с утра, может и обойдется.
P.S. Лично я готов подъехать хоть к часу дня, если помощь нужна в организации.
ArtemK 10-10-2014 10:05

цитата:
Изначально написано RusBear:
Максим, я полностью поддерживаю!
Но хочу обратить твое внимание, что начало варминта заявлено на сайте field-target в 15:30,

В 15.30 еще не все ФТ-шники достреляют. 16.30 - более реальное время.

leo77 10-10-2014 10:58

Столы, стулья пристрелочные мишени можно ставить во время фт и хфт никому мешать не будем. Участников фт можно попросить начать с середины мишенной плошадки. Самое главное что бы соревнование по фт и хфт начались во время, т.е. в полдень тогда все успеем засветло пострелять. Да, про самое главное забыл: с шашлыком и обедом надо как то быстренько разобраться, до варминта
По пристрелке в Битягово: постараюсь один раз объяснить- если варминт проводим в отдельный день, то пристрелку можно проводить хоть 2 или 3 часа.
А если варминт входит в часть соревновательного дня как будет в эту субботу, то время на пристрелку будет зависить от кол-ва участников.
Dmitry68 10-10-2014 11:22

Давно пора варминт убрать в дни проведения ФТ и ХФТ
GraySaint 10-10-2014 17:25

Сейчас на выставке общался с представителями Атамана и КСПЗ.
Пока в виде намерений, но обещают поддержку.
В принципе, есть мысли варминт в будущем году выделить в полноценную дисциплину, в отдельный день.
leo77 22-10-2014 16:23

Господа, может соберемся в эту субботу?
boroda177 22-10-2014 18:58

цитата:
Originally posted by leo77:

может соберемся в эту субботу


Варминт? или кто чего? ябы ФТ популял
Sergiuss 22-10-2014 23:29

Максим 338 отказался громко звенеть
Max338 23-10-2014 03:28

Да, дубак редкий на улице.
Sergiuss 23-10-2014 03:38

цитата:
Да, дубак редкий на улице.

не берусь спорить, тем более непривычны пока холода.

можно конечно нарядиться медведем, но руки таки отвалятся

Спортивная стрельба из пневматики

Варминт Битягово.