Криминальные сводки

Утренние наблюдения

vsk2002 12-08-2009 08:59

Сегодня стал случайно очевидцем и свидетелем автомобильной кражи. Или точнее сказать - акта автовандализма.

6.45 МСК курю у раскрытого окна с чашкой кофе перед поездкой на работу. 10-й этаж. Двор дома весь как на ладони. Перед темненькой машинкой (метров 200 до объекта) крутится подозрительного поведения субъект. То подойдет к машине, то отойдет, озирается, причем очень внимательно.

Хоть и утро, но народу уже много - на работу все собираются... Потом этот приник к переднему правому стеклу этой машины и через мгновение наружу торчала только его жопа... Потом что-то мелькнуло у него в руках и бегом по направлению к проспекту, где общественный транспорт...

Все что я мог в этой ситуации сделать - позвонить 112(2) и сообщить что произошло, приметы урода, во что одет и куда побежал.

Потом пошел к своей машине и по пути осмотрел ту, что грабили. Хозяйка еще не догадывается (я ее видел, хоть не знаком). Машинка КИА СЕЕД, новенькая, ухоженная... Как жалко, что я был в недосягаемости... Реальный повод был испытать на живности свой травмат... Стекло вынесено напрочь, бардачок распахнут... И это считай среди бела дня при большом количестве народа во дворе... Никто кроме меня этого не видел...

Хоть с 200-т метров, но урода я запомнил....

WereVolk 12-08-2009 09:24

Вот только травмат при таком раскладе испытывать не очень полезно. Плохо наша фемида относится к защите собственности с оружием.

Вот если бы вы прочитали ему мораль о том, что воровать не хорошо, а он в ответ пошел на вас с предметом похожим на нож и словами "зарэжу", тогда да..

Дог 12-08-2009 11:29

quote:
травмат при таком раскладе испытывать не очень полезно. Плохо наша фемида относится к защите собственности с оружием.

ну почему? В момент пока жоппа наружу, а всё остальное в авто, садим в неё магазин. И вперед, к остановке общественного транспорта.

------
Lupus lupo homo est

Henri 12-08-2009 11:35

quote:
В момент пока жоппа наружу, а всё остальное в авто, садим в неё магазин
Тут усиленная пневматическая винтовка рулит.
Дог 12-08-2009 11:53

quote:
усиленная пневматическая винтовка рулит.

Арбалет

------
Lupus lupo homo est

Ace_Odinn 12-08-2009 11:59

лучше подводное ружжо с гарпуном на суровой веревке =)
EmAl 12-08-2009 12:05

quote:
Originally posted by Henri:
Тут усиленная пневматическая винтовка рулит.

Опередил . Причём кал. 5,5 не меньше

Ace_Odinn 12-08-2009 12:10

не не не, гарпун в жоппу, веревку намертво к СИИДу, на жоппе клеймо "Z" Зорро раскаленным металлом, и можно спокойно ехать на работу ...
Stickler 12-08-2009 12:29

quote:
Тут усиленная пневматическая винтовка рулит.

quote:
метров 200 до объекта

Нарезняк тут рулит
Adanis 12-08-2009 12:38

На балконе лежат несколько пейнтбольных шаров - пробовал из рогатки ими пулять как-то.
Вот таким поставил метку-другую из маркера и давай наводку ментам
Kalaw 12-08-2009 12:46

При мне было на стоянке, где я ставлю машину:
Стоянка охраняемая, хотя и открытая, т.е. заборчика/шлагбаума нет. Я гуляю с собакой. Останавливаюсь перекинуться парой слов с охранником. Подъезжает женщина на мерине (ставит через пару машин от меня). Ее машину паркует (руками показывает правее/левее) какой-то тип. Прилично одетый. Нерусский. Мы с охранником смотрим на это дело. Ну мало ли знакомый какой той мадам с мерседеса. Когда она уже почти поставила машину - бьет ей стекло заднее, хвататет что-то отуда и ьежать. Метрах в 10 стояла машина - он в нее (по-моему на пассажирское заднее), машина с визгом умчалась. Реально все заняло секунды 2-3.
Охранник думал, что это знакомый этой мадам, мадам думала, что это охранник новый.
Когда спросили ее - а чего в сумочке то кроме документов, она ответила, что почти ничего. "Тысяч 20 рублей и около 500 евро". С подружкой ходила в кафе...

А вы говорите в 6 часов утра.

kilmister 12-08-2009 12:57

quote:
Originally posted by EmAl:
Опередил . Причём кал. 5,5 не меньше

Если б расстояние поменьше, то и обычная, неослабленная 4,5 мм - дала бы незабываемые ощущения. Думаю, что на "Ганзе" можно не рассказывать о том, насколько это может быть больно...

О ситуации в целом.
Конечно, не стоит оставлять в машине что-либо ценное. И украдут, и стекло могут разбить, а это - деньги, время, усилия (если модель не слишком популярная, то стекло это - ещё поди достань, разве что, заказывать из-за рубежа, а это опять-таки время), к тому же, если машина какое-то время постоит без стекла, то <censored> "детишки" способны её превратить в помойку.

Mumakil 12-08-2009 14:58

quote:
Originally posted by Kalaw:

что почти ничего. "Тысяч 20 рублей и около 500 евро"


Да, и впрямь копейки, чего страдать-то
vsk2002 12-08-2009 15:08

Позвонили сейчас из местного отделения, просили после работы заехать написать "сочинение" на тему утренних наблюдений. Наверное хозяйка машины объявилась и дело завели... Поеду, напишу раз так надо. Заодно порасспрашиваю в приват, могу ли применить РС при нейтрализации вора. И если да, то будут ли меня искать с пристрастием...
Mumakil 12-08-2009 16:42

Дело это хорошо, уродов надо искать и наказывать. Не поделитесь потом результатами разговора о РС?
Henri 12-08-2009 16:48

quote:
метров 200 до объекта
Хоть с 200-т метров, но урода я запомнил....

Без бинокля разглядеть лицо непросто..
Это же две(!) длины футбольного поля.
Ace_Odinn 12-08-2009 16:48

дада интересно будет услышать
vsk2002 12-08-2009 16:59

quote:
Originally posted by Mumakil:

Не поделитесь потом результатами разговора о РС

Я то поделюсь результатами, но не уверен, что их ответы будут объективны... Хотя как-то уже давненько на лестничной площадке с соседом "нейтрализовали" двух нариков... (приставали к подросткам, вымогали деньги и вещи) РС тогда не было. Только ручками... Получилась довольно кровавая сцена и серьезные последствия для нарушителей.... СМ нас сильно не тревожили потом, никаких наездов не было... Вот только от одной их несчастных мамаш одного из уродов, который оказался в реанимации.... Ну тут мое искреннее сочуствие этой женщине и не более...

JackBlack 12-08-2009 17:31

вообще то темка для раздела СВР
Mumakil 12-08-2009 18:44

Да не факт, самообороны не было, а преступление было..
vsk2002 13-08-2009 09:00

Чем закончилось все. Вчера съездил в отделение. Заполнил протокол. До этого проезжал мимо взломанной машины. Она так вскрытой простояла целый день. Сказал об этом в отделении. Ответили что от хозяина заявлений не поступало, а на место преступления мы еще не ездили....

По поводу вопросов применения РС. Задал такой вопрос. Опер показался вполне нормальным парнем. Ответил, что категорически нельзя... На крайняк - если при сопротивлении угроза вашей жизни (нож и т.д. и т.п.). Грубое физическое воздействие допустимо, но не калечить...

В общем обдумал я эту ситуацию и делаю для себя вполне определенные выводы. Чтобы не было проблем с законом, вызванных как вы уверены только вашими благими намерениями, в подобных случаях, нейтрализация вора - Удар, ГБ, электрошокер.... Больше ни-ни...

Теперь история со вскрытой машиной. Продолжение. Можете меня назвать мнительным идиотом - не обижусь.... В 21.00 к этой машине подкатывает скутер (а я как раз опять у окна и все вижу). На заднем сиденье - тот же урод (по крайней мере если зрительная память меня уже сильно не подводит). Опять начал крутиться у этой машины (там, кстати, в машине на виду несъемный музыкальный центр, очень не слабый..) Собачники со своими собаками спугнули. Эта парочка нервно покурила чуть поодаль и отъехала...

По честному, мне стало жалко хозяйку, которая по всей видимости не знает ничего... Звоню 112 и прошу передать хозяйке о ее беде иначе за ночь машину оберут до конца, сообщил и о скутере с подозрительными...

Через 15 мин у меня уже был опер с протоколом, а через полчаса появилась хозяйка машины...

Вот вобщем и все. Конец истории. Сомневаюсь, что найдут вора, разве что если поймают с поличным...

klopyara 13-08-2009 11:10

quote:
Originally posted by vsk2002:

Через 15 мин у меня уже был опер с протоколом,


Вы все видели, Вы задавали вопрос по применению травмы, Вы звонили ментам. И Вас еще не посадили, Вы на свободе????Чудесааааа.
vsk2002 13-08-2009 11:26

quote:
Originally posted by klopyara:

Вы все видели, Вы задавали вопрос по применению травмы, Вы звонили ментам. И Вас еще не посадили, Вы на свободе????Чудесааааа.



Хоть вы и утрируете ситуацию, но то что я заметил, то заметил. А именно. Мой второй вызов 112(2). По всей видимости правила у них такие - реагировать на запрос и отметить об исполнении... Вот когда уже мне на квартиру пришел опер из местного отделения, он был явно злой и раздраженный. И первая фраза прозвучала типа "какого @уя вы нас опять вызывали? Делать что-ли не фуй?"...

Я хамством на хамство не приучен отвечать, хоть и не интеллигент... Поэтому объяснил ситуацию. Опер скрипя зубами выполнил то, что обязан был выполнить...

А что касается меня - я свой маленький гражданский долг выполнил. Машинку не разворовали, хозяйка даже не знает кто ей помог и шухер поднял... У ментов есть описание подозреваемого и скутера (по второму вызову)...

Но после последнего посещения СМ осадок остался неприятный... Теперь иной раз задумаешься звонить-не звонить... Где она моя гражданская позиция будет в следующий раз, если что случится? Ау!.....

Henri 13-08-2009 15:13

quote:
Но после последнего посещения СМ осадок остался неприятный... Теперь иной раз задумаешься звонить-не звонить... Где она моя гражданская позиция будет в следующий раз, если что случится? Ау!.....
А ещё остаются личности, искренне удивляющиеся, за что в России так не любят власть.
vsk2002 19-08-2009 14:50

quote:
Originally posted by vsk2002:

В 21.00 к этой машине подкатывает скутер (а я как раз опять у окна и все вижу). На заднем сиденье - тот же урод (по крайней мере если зрительная память меня уже сильно не подводит). Опять начал крутиться у этой машины (там, кстати, в машине на виду несъемный музыкальный центр, очень не слабый..) Собачники со своими собаками спугнули. Эта парочка нервно покурила чуть поодаль и отъехала...

Это то, что осталось на моем фотоаппарате. Съемка с 200 м на максимальном ZOOM

Некоторое время спустя.... (два дня прошло всего) - у той же трансформаторной будки ночью была вскрыта тем же способом еще одна машина...

Конечно, фотки не качественные, но зная про них СМ они абсолютно не интересовали..

akira82 21-08-2009 01:35

Автор, в воздух не судьба была стрельнуть со своего мегатравмата? Спугнул бы крадуна и делов-то.
Greengippopotam 21-08-2009 02:08

quote:
Originally posted by akira82:

Автор, в воздух не судьба была стрельнуть со своего мегатравмата? Спугнул бы крадуна и делов-то


Вариант 2: взять в плен... "... а затем я выстрелил пленному в лицо и забрал его документы" (с) с... одного форума ... можно рассматривать как "пароль", если ошибся - сорри

Просто пугать стрельбой в воздух - не вариант... "спалишь" что есть оружие - можно потом в темном, безлюдном месте сзади по башне огрести, и потом будет пост: "Напали сзади, ударили в голову, украли Фсе в т.ч. и любимый пистолет..."

Skeptik 21-08-2009 13:30

Нормально поступил автор. А что еще можно сделать (ну, кроме дурацких советов про "выстрелить по злодею")? Был бы ближе, может попытался бы сам задержать, а так, далековато... Только позвонить, другого выхода нет.
kilmister 21-08-2009 13:49

quote:
Originally posted by Greengippopotam:
Просто пугать стрельбой в воздух - не вариант... "спалишь" что есть оружие - можно потом в темном, безлюдном месте сзади по башне огрести, и потом будет пост: "Напали сзади, ударили в голову, украли Фсе в т.ч. и любимый пистолет..."

Во-первых, не так уж много героев на заведомо вооружённого человека нападать. В безлюдном месте - не менее удобно застрелить их (и/или дорезать до 200) и уйти.
Во-вторых, вот такая шелупонь, шакалящая по чужим машинам, вообще не по той части, чтобы разбоем с целью завладения оружием заниматься. Специализация не та и яйца не те.
wedmack 21-08-2009 21:14

Респект автору за гражданскую позицию. Всё сделал правильно, даже фото снял. По хорошему дальнейшие действия в руках хозяйки машины, потому фото лучше было бы ей передать. А от ментов не надо ждать энтузиазма, не любят они делать свою работу. Надо просто учитывать жто как данность. К примеру заставить работать таджика можно лишь пинками, так и здесь...
Greengippopotam 21-08-2009 22:16

quote:
Originally posted by kilmister:

вот такая шелупонь, шакалящая по чужим машинам, вообще не по той части, чтобы разбоем с целью завладения оружием заниматься. Специализация не та и яйца не те.


Зато ЭТА "шелупонь" может прекрасненько сориентировать ДРУГУЮ "шелупонь" с "профильными яйцами"... лично у меня, теорию вероятностей и постулаты виктимиологии проверять на себе желания нету... если я ствол достаю - я его ПРИМЕНЯЮ... по биоцели (психологическая установка - "Мозамбикская тройка" (двойка по "Фаберже", третий Хедшот)... или не отсвечиваю (по крайней мере стараюсь)
Greengippopotam 21-08-2009 22:17

quote:
Originally posted by kilmister:

вот такая шелупонь, шакалящая по чужим машинам, вообще не по той части, чтобы разбоем с целью завладения оружием заниматься. Специализация не та и яйца не те.


Зато ЭТА "шелупонь" может прекрасненько сориентировать ДРУГУЮ "шелупонь" с "профильными яйцами"... лично у меня, теорию вероятностей и постулаты виктимиологии проверять на себе желания нету... если я ствол достаю - я его ПРИМЕНЯЮ... по биоцели (психологическая установка - "Мозамбикская тройка" (двойка по "Фаберже", третий "Хедшот")... или не отсвечиваю (по крайней мере стараюсь)
akira82 21-08-2009 22:48

quote:
Originally posted by Greengippopotam:

Вариант 2: взять в плен... "... а затем я выстрелил пленному в лицо и забрал его документы" (с) с... одного форума ... можно рассматривать как "пароль", если ошибся - сорри

Второй вариант самый правильный ) Все верно, подаренная тобой фляжка служит верой и правдой!

Greengippopotam 22-08-2009 05:31

quote:
Originally posted by akira82:

Все верно, подаренная тобой фляжка служит верой и правдой!


Ну, дай Бог! Ежли получиться в среду на НБ пересечемся
vsk2002 24-08-2009 09:52

Сегодня в 2:15 ночи разбудила сработавшая сигнализация. Раньше, когда ночью орали сигналки не реагировал. После последних событий у себя во дворе решил посмотреть (10-й этаж). Хоть и темно (дежурный свет только у подъездов). Смотрел через бинокль (8х).... Была вскрыта 2104. Минута прошла - повторное срабатывание сигналки, когда вор уже покидал машину. На этот раз рассмотреть его не удалось - мешали кроны деревьев. Утром осмотрел машину - дверь открыта, магнитола вырвана с мясом...

Не проходит пяти минут, во двор въезжает "зубила", по-моему 21099 - машина шарахается из стороны в сторону - бъет в бок по касательной две припаркованные машины - Ланос и Символ - и уезжает со двора.... Скорее всего пьянь какая-то проехалась... На сработавшие сигналки никто не вышел.

За пятнадцать минут получил массу впечатлений... На этот раз никуда не звонил. По поводу автовора - думаю работает один и тот же урод. Пользуясь безнаказанностью как со стороны милиции, так и со стороны автовладельцев...

Вот думаю с мужиками во дворе переговорить. С водилами. Чтоб в курсе были. Так сказать повысить общую бдительность. Другого пока не вижу...

Skeptik 24-08-2009 12:39

quote:
Вот думаю с мужиками во дворе переговорить. С водилами. Чтоб в курсе были. Так сказать повысить общую бдительность. Другого пока не вижу...

Думаю - это будет правильно.
vsk2002 24-08-2009 13:16

Составил и распечатал объяву. Развешу сегодня по подъездам моего дома. Вопрос - не нарушаю ли я таким образом какие нибудь нормы и правила и со с точки зрения закона?

Вот текст:

"ВНИМАНИЮ, АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ!

В нашем дворе орудует авто-вор(ы). За неделю вскрыты три автомобиля (то, что известно).
Разбивается одно из боковых стекол или вскрывается замок одной из дверей, затем воруется оборудование и содержимое бардачка.
По первому из трех случаев - злоумышленник были замечен в момент совершения авто-кражи - автомобиль КИА SEED (разбито стекло пассажирской двери и украдено оборудование). Ориентировочно приметы - выше среднего роста, волосы темные, на вид - лет 20, худощавый, одет в черные джинсы, черную куртку, может быть черная бейсболка.
Может быть соучастник со скутером (скутер не новый, белого цвета).
По факту первой кражи было заявлено в наше местное 74-е отделение милиции.
Одна из краж совершена в 6.45 МСК, другая в 2.20 ночи - что известно.

Просьба - не оставляйте в салонах своих автомобилей ничего, что может привлечь вора. Вплоть до игрушек. Не говоря уже о съемных и временно монтируемых приборах (навигаторы и т.п.).

Просьба - будьте сейчас более бдительны, особенно внимание к посторонним, которые подозрительно крутятся около наших машин в нашем дворе.

Занимается этим милиция или нет - большой вопрос. Цель этого объявления довести до внимания автовладельцев нашего дома то, что творится и предупредить."

Шомпол 24-08-2009 13:25

quote:
Originally posted by vsk2002:

Вот думаю с мужиками во дворе переговорить. С водилами. Чтоб в курсе были. Так сказать повысить общую бдительность. Другого пока не вижу...


У нас давно так... Если кто то,что то заметит-во двор быстро выбегают несколько человек. Потом подтягиваются остальные. Иначе сейчас не получится. Пару тел отпинали, одного сдали. По теме-устройте дежурство по очереди в машинах, остальные должны быть в максимальной готовности прийти быстро на подмогу.
vsk2002 03-09-2009 09:28

quote:
Originally posted by Шомпол:

устройте дежурство по очереди в машинах

Дня четыре подежурили. Двор большой - дом 16 подъездов более 1500 квартир... Заловить никого не удалось, но и краж не было... Потом малость успокоились. Сегодня ночью опять с трех машин сняты зеркала. С "Астры" моей жены в том числе... +4 фирменных опелевских колпака с колес. На ближайшем рынке автозапчастей ("Маршал" на пр.М.Жукова) с большой долей вероятности можно купить свои же снятые зеркала... Сегодня поеду покупать...

Шомпол 06-09-2009 01:44

quote:
Originally posted by vsk2002:

Дня четыре подежурили.


Мало! Надо "до победного!".И не светитесь во время дежурства. Раз дом большой-не исключено, что сука живёт в этом же доме(или наводчик).Сидит гад у окна и "фишку рубит".Потому-не светитесь-сядте в машину, приготовьте всё необходимое(связь, оружие,термос с кофе и бутерами, одеяло),приоткройте(чуть-чуть) стёкла(для лучшей слышимости).Очень хорошо, если дежуривших будет хотя бы пара челов, в разных машинах или один из дома(всё веселей, да и обзор поболее, особенно если один сверху наблюдать будет).Если машина не тонированная-оденьтесь в тёмное(что б со стороны не видно было-есть ли кто в машине).
С непривычки тяжело ночью не спать, но мотивация рулит. Удачи!
P.S.Видел кто то такой сон-в нём нехорошего чела приложили носком с песком несколько раз. Очень у чела потом всё болело-и голова и почки. Хотел было он пожаловаться, да синяков у него совсем не было, вот беда то.И вообще-все большие, мягкие и тяжёлые предметы синяков совсем не оставляют, но внутри всё сотрясают-мама не горюй. Так люди говорят.

Криминальные сводки

Утренние наблюдения