Криминальные сводки

Справочная ФСБ

Seytar 10-07-2020 07:11

Капитан ФСБ получила условный срок за разглашение гостайны

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июл — РИА Новости. Суд в Петербурге приговорил к трем годам заключения условно сотрудницу ФСБ России за разглашение государственной тайны постороннему, сообщает в четверг объединенная пресс-служба городских судов.
Как установил суд, капитан УФСБ России по Петербургу и Ленобласти Анна Соловьева в 2015-2016 годах передавала третьему лицу сведения о местоположении и звонках неких телефонных абонентов. Эти данные она по запросу получала от оперативно-технической службы УФСБ.

Кому и зачем понадобились эти сведения, не уточняется, но известно, что уголовное дело в отношении этого человека расследуется отдельно от дела Соловьевой. Сама подсудимая вину признавать отказалась.

Dmitry_SPB 10-07-2020 07:29

quote:
приговорил к трем годам заключения условно сотрудницу ФСБ

quote:
подсудимая вину признавать отказалась

А если бы признала - премии лишили бы?

tazuja 10-07-2020 12:27

Странное название темы.
Базы данных сливаются по другому.
Разовые запросы, если не связаны с криминалом- фигня.
Чёй то коряво написал, если запрос не для криминала.
А то вспомнился случай, когда у паренька машинку угнали, менты разводят руками, через созвон и получение координат находящегося в машинке тел принёс эти данные в ментовку, там опять развели руками, не наш район.
Плюнул, получил по КАСКО деньги, купил другую машинку.
Dmitry_SPB 10-07-2020 13:06

quote:
случай, когда у паренька машинку угнали, менты разводят руками, через созвон и получение координат находящегося в машинке тел принёс эти данные в ментовку, там опять развели руками, не наш район.

Похоже на лютый звездеж.
Или пришел куда-то совсем не в то подразделение.

tazuja 10-07-2020 13:08

Случай с его слов, в звиздеже замечен не был, экс майор из ФАПСИ.
Мой друг.
Gregor24 10-07-2020 13:12

МТС юрикам дает свою базу клиентов в коммерческих целях,так же в даркнете куча баз продается.
Dmitry_SPB 10-07-2020 13:13

quote:
Изначально написано tazuja:
Случай с его слов, в звиздеже замечен не был, экс майор из ФАПСИ.
Мой друг.

Не особо себе представляю эту ситуацию.
Если он нашел следака, который занимался угоном его машины, сообщил информацию о находящемся в салоне телефоне, а тот заявил, что не его район - работал бы охранником в короткое время.
Ну а если просто в первый попавшийся околоток пришел, а машина еще и в розыске не числилась - ну, тогда вполне верю.

tazuja 10-07-2020 13:16

Подробностей не знаю, не интересны.
Ольга-СПб-реплики 10-07-2020 14:11

а я и не раз говорила , что с вступлением пакета Яровой её переписку звонки и данные и продадут ))
tazuja 10-07-2020 14:29

Закон Яровой вступил чуть позже.
Кому нужны базы данных, тот знает, где и как их купить.
Более интересна постоянно обновляемая на данный момент, а не полугодовая, но это только через силовиков по созвону.
Впрочем, на памяти, была одна девочка с архива, которая слила не то и не туда.
Очень плохо умерла.
Ротмистр Чачу 10-07-2020 17:23

С благоговейным трепетом вспоминаем волшебный АДАМП ))
samrat 10-07-2020 18:52

Когда в очередной раз "обидят по зарплате" очередного админа, вот тогда базы и сливаются на горбушку. А женщина просто колымила левыми заработками. Наверное платили маловато.
Из Сибири 10-07-2020 19:21

quote:
Originally posted by tazuja:

Базы данных сливаются по другому

Вот именно!
Просто подрабатывала - оказывала информационные услуги - справки!

quote:
Originally posted by Seytar:

сведения о местоположении и звонках неких телефонных абонентов

Ценник начинается от 50 евро где то!

kirn11 10-07-2020 19:37

quote:
Originally posted by tazuja:

Странное название темы.

Да.
Причем тут база? Слила биллинг просто. Например, жена за мужем следила на предмет любовницы. 20 лет назад - сплошь и рядом было. Только потом бороться начали.
Из Сибири 10-07-2020 23:18

quote:
Originally posted by kirn11:

Слила биллинг просто

И скорей всего постоянному заказчику - знакомому: детектив или служба безопасности

kirn11 10-07-2020 23:20

quote:
Originally posted by Из Сибири:

И скорей всего постоянному заказчику - знакомому: детектив или служба безопасности

Ну да. Потому и судимость. За разовое подруге - просто уволили бы.
tazuja 10-07-2020 23:40

Хз, но вряд ли, скорее связано с
quote:

но известно, что уголовное дело в отношении этого человека расследуется отдельно от дела Соловьевой

возможно в этом и закавыка.
Seytar 11-07-2020 09:50

Согласен. Так лучше звучит
Ротмистр Чачу 21-07-2020 15:27

У меня в кабинете стоял волшебный комп с АСКРИН. Однажды звонит кореш из другого отдела, просит по быстрому пробить ФИО1. Я с трубкой в ухе набираю ФИО1, проговаривая вслух. Потом ФИО2. Потом ФИО3 и... опачки, эта фамилия совпадает с фамилией барышни сидящей за соседним столом (айтишница, целый лейтенант). Я тихо кладу трубку, выбегаю в соседний кабинет, звоню корешу оттуда и докладываю, что ФИО3 - муж моего зама лейтенанта. Тот как ошпаренный говорит, что у них спецоперация и надо срочно форсировать т.к. инфа ушла! Попросил заблокировать лейтенанта на час-два. Возвращаюсь в кабинет - лейтенанта нет. Звоню на КПП с приказом задержать, говорят только-что вышла, говорит что плохо себя чувствует, идет домой. Я докладываю все корешу, тот говорит что они уже едут вскрывать дверь к ФИО3. Опоздали. В квартире были ФИО1-2-3, моя лейтенант и отформатированный сервер. Те ФИО1и ФИО2 были начальники ИЦ ФСБ и ИЦ налоговой полиции. Они стырили все что можно и нельзя, а моя лейтенант и базы нашего управления. Все были в погонах, но "неформалы", когда то вместе учились на айтишников. Занимались именно информационными услугами т.к. знали все про всех. Ну и попа в том, что все вот так по глупому сорвалось, доказательств нет. Всех уволили "по собственному желанию", кроме моего лейтенанта. Она ушла в другое ведомство простым сисадмином.
nay77 25-07-2020 01:20

Даже с отформатированного сервера простой юзер командой унформат ввосстановит данные. Не было команды. Для гарантированного уничтожения информации необходимо физическая деструкция "блинов".
M.N.V 25-07-2020 11:18

quote:
Изначально написано nay77:
Даже с отформатированного сервера простой юзер командой унформат ввосстановит данные. Не было команды. Для гарантированного уничтожения информации необходимо физическая деструкция "блинов".

Не, ну начальники ИЦ ФСБ и ИЦ налоговой полиции. этого конечно не знали, лохи, чО.

Dmitry_SPB 25-07-2020 11:53

quote:

Ну-ну. Форматирование бывает разное.

DENI 25-07-2020 12:08

quote:

click for enlarge 864 X 1152 91.5 Kb
_ click for enlarge 864 X 1152 123.0 Kb
click for enlarge 864 X 1152 73.3 Kb

Dmitry_SPB 25-07-2020 12:28

quote:
Изначально написано DENI:

_

Шутки шутками, но ближе к концу 90-х работал я в конторе, где была похожая система безопасности.
Была серверная, через стенку сидел охранник с дробовиком, чья задача была в случае чего выстрелить в точку, нарисованную на гипрочной стенке.

M.N.V 25-07-2020 12:32

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

Шутки шутками, но ближе к концу 90-х работал я в конторе, где была похожая система безопасности.
Была серверная, через стенку сидел охранник с дробовиком, чья задача была в случае чего выстрелить в точку, нарисованную на гипрочной стенке.

По городским легендам, которые я слышал, это был банк, охранник сидел в серверной, а мишень была на боку СХД.

Mihuil 25-07-2020 13:32

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

А потом застрелить бухгалтера и генерального директора.

Dmitry_SPB 25-07-2020 17:12

quote:
Изначально написано M.N.V:

По городским легендам, которые я слышал, это был банк, охранник сидел в серверной, а мишень была на боку СХД.

Это не легенда. Контора возила оргтехнику в Питер, охранник сидел в караулке в соседней с серверной комнате. Мишень была нарисована напротив корзины с ЖД. В серверную ему входить не позволялось, да и прямого прохода не было.

Вообще, в свое время видел много интересных систем защиты от масок-шоу.
-Дырки в корпусах винтов, в дырках вставлены капсулы с кислотой и привод открытия капсул с кнопки.
-Винты в каких-то корпусах типа ракетных двигателей, вместе с ними шашки ракетные. С кнопки инициируется поджог шашек, винты (в теории, на практике не видел) превращаются в спеченные куски металла.
-Винты в катушках СВЧ, источник питания катушек резервируется здоровенными ИБП. По сигналу на катушки подается ток, который винты расплавляет (тоже, к сожалению, в действии не видел).

Dmitry_SPB 25-07-2020 17:14

quote:
Изначально написано Mihuil:

А потом застрелить бухгалтера и генерального директора.

На этих должностях были такие люди, что сами застрелили бы любого охранника.

kirn11 25-07-2020 19:46

quote:
Originally posted by Dmitry_SPB:

Вообще, в свое время видел много интересных систем защиты от масок-шоу.

Было такое. Модная была тема - физическое уничтожение носителя.
В 1990-м участвовал в создании отечественного "винта". На магнито-оптическом принципе. Емкость - 1 ГБ. (Это в 1990-м, при стандартных тогда 20 - 40 мегов). В банку по размерам не влезал, правда. Был выносным. Но в ТЗ прямо была прописана возможность физического уничтожения встроенными средствами.
Seytar 25-07-2020 20:54

quote:
Изначально написано kirn11:

Было такое. Модная была тема - физическое уничтожение носителя.
В 1990-м участвовал в создании отечественного "винта". На магнито-оптическом принципе. Емкость - 1 ГБ. (Это в 1990-м, при стандартных тогда 20 - 40 мегов). В банку по размерам не влезал, правда. Был выносным. Но в ТЗ прямо была прописана возможность физического уничтожения встроенными средствами.

Ага... РГД-5

kirn11 25-07-2020 21:19

quote:

Ага... РГД-5

Ага, практически почти так. Вот, кстати, не знаю - пошли ли они в какую серию. Хоть и в малую. Заказчик-то был ... "основной". А их НИРы и ОКРы стали в первую очередь резать. А вот гражданский проигрыватель на этом принципе сделали в рамках конверсии. По типу СиДи. ЕМНИП "Эстония" какая-то называлась.
Luxury 26-07-2020 12:10

ОФФ:

Вроде у Нортона есть утилита по бесследному удалению файлов. ЕМНИП называецца Wipeinfo

Понятно, что это не моментальный процесс

Или после нее можно восстановить информацию?

Dmitry_SPB 26-07-2020 12:31

quote:
Изначально написано Luxury:
ОФФ:

Вроде у Нортона есть утилита по бесследному удалению файлов. ЕМНИП называецца Wipeinfo

Понятно, что это не моментальный процесс

Или после нее можно восстановить информацию?

Утилит много. В зависимости от алгоритма и качества работы время может меняться от приемлемого до запредельного.

Можно и после таких утилит восстановить. Но весьма сложно и долго. Поэтому, если вы не шпион и не террорист, можете считать, что при помощи такой утилиты удалили информацию безвозвратно.

Глухонемой Пью 26-07-2020 01:15

quote:
при помощи такой утилиты удалили информацию безвозвратно.

Помнится, по легенде, были вирусы, вводившие в резонанс головки винтов и портившие блины физически.
kirn11 26-07-2020 01:29

quote:
Originally posted by Глухонемой Пью:

Помнится, по легенде, были вирусы, вводившие в резонанс головки винтов и портившие блины физически

Это очень давно. На самых первых. Еще ХТ и АТ-286. Еще 80-е годы. Там они и без вирусов со временем начинали поверхность царапать со временем. Там когда начинаешь диск проверять и дефрагментировать - бэд-кластеры так интересно выстраивались... Прикольная картинка получалась.
sk0ndr 09-09-2020 15:14

quote:
Если он нашел следака, который занимался угоном его машины, сообщил информацию о находящемся в салоне телефоне, а тот заявил, что не его район - работал бы охранником в короткое время.
Ну а если просто в первый попавшийся околоток пришел, а машина еще и в розыске не числилась - ну, тогда вполне верю.

Следаку похер на любую информацию. В лучшем случае - допросит.
А так да, управа по угонам в СПб, да и в Москве - отличаются мутностью.
Как-то в одной банке мне начСБ жаловался, что машину угнали (новую КиаРио). Машину нашли (в ней маячок был, как раз на этот случай).
Но даже на найденную машину никто из управы не стал приезжать. Сами "банкиры" поехали и из-за гаража вытащили. Нач СБ (бывший рубоповец) в шоке был - они не приехали, им вообще все похер.

Seytar 09-09-2020 23:41

А смысл приезжать, если сами забрали? Палка не их. Разве что за самоуправство закрыть банкиров - но там свои нюансы.
sk0ndr 09-09-2020 23:50

quote:
А смысл приезжать, если сами забрали? Палка не их.

Дык, вначале ж таки вызвали. Думали там опера засаду устроят, типа выловят тех, кто забирать будет. В пятницу ночью угнали, в понедельник обнаружили. В понедельник вечером, когда ясно стало, что никого уже точно не будет там, и забрали. Еще ночь в даже не гараже-отстойнике, а вообще ЗА гаражами.
Их - не их, но там как-то ж можно было хоть биллинг посмотреть, если маршрут виден был.
Тем более, что угонщики как-то не озаботились даже трекер в машине заглушить.
officerrrrr 10-09-2020 01:43

quote:
Изначально написано M.N.V:

Сейчас все проще, все что хотелось бы скрыть хранится где-то в цоде и скорее всего не у нас в стране, при необходимости просто впн обрубается и все.

Работая в свое время в оперативно техническом и поисковом управлении без проблем грешил для знакомых ответами на подобные запросы.

Billi Boi 10-09-2020 10:39

quote:
Изначально написано sk0ndr:

Дык, вначале ж таки вызвали. Думали там опера засаду устроят, типа выловят тех, кто забирать будет..

Это отголоски антикоррупционной реформы.
Не знаю даже - хорошо это или плохо.
Раньше сотруднику "давали" денег, что бы он на что то закрыл глаза или чего то не делал.
А теперь надо дать денег за то, что бы он хоть что то сделал. Предусмотренное его ДИ.
Уж не говорю про то, что бы сделал что то выходящее за рамки его обязанностей....

Valentinuth 10-09-2020 11:00

quote:
Это отголоски антикоррупционной реформы.
Не знаю даже - хорошо это или плохо.
Раньше сотруднику "давали" денег, что бы он на что то закрыл глаза или чего то не делал.
А теперь надо дать денег за то, что бы он хоть что то сделал.

Прям таки старый еврейский анекдот претворённый в жизнь

"— Рабинович! Объясните мне, наконец, чем отличаются взятки от коррупции?
— Всё просто: взятки — это когда взяли и сделали, коррупция — это когда взяли, но не сделали. И с этой язвой на теле общества нужно беспощадно бороться!" (с)

sk0ndr 10-09-2020 11:05

quote:
А теперь надо дать денег за то, что бы он хоть что то сделал. Предусмотренное его ДИ.
Уж не говорю про то, что бы сделал что то выходящее за рамки его обязанностей....

Должностная инструкция не может содержать все нюансы работы опера. Да, впрочем, и не должна была, даже в идеале. Проблема в том, что инструкция, которая была у меня 20 лет тому назад, даже приблизительно не содержала ничего путного.
А что следовало от нее ожидать, когда ее писали те, кто о моей работе знал только понаслышке.
Что-то выходящее за рамки обязанностей в полной мере описывается статье1 285 и 286 Уголовного кодекса.

Billi Boi 10-09-2020 12:12

quote:

Должностная инструкция не может содержать все нюансы работы опера. .

Ну ДИ - это я так, в общем написал. В том смысле что обычный комплекс проверочных мероприятий.
То есть на сегодня сложилась такая ситуация, что по поданным заявлениям СП вообще ничего не делают.
Ну вообще.
Просто дежурный отказной и все.

sk0ndr 10-09-2020 12:28

quote:
о есть на сегодня сложилась такая ситуация, что по поданным заявлениям СП вообще ничего не делают.
Ну вообще.

Самая безопасная позиция, я не могу их за это осуждать. По убийствам, разбоям и грабежам хоть что-то делают, даже на этом примере. Пусть обкакиваясь на ходу, но хоть что-то пытаются.
По этим категориям заявления не требуются.
А заявления - ну что заявления. Если есть силы и возможность писать заявления, то должны быть силы самому что-то сделать. Угон - а сигнализацию хорошую, не шерхан какой-нить, а по приличней, и замок капота хотя бы в 5 процентов от стоимости машины ставил?
Ну тогда чё, жди, все сейчас как ломанутся твое точило искать....

sk0ndr 10-09-2020 12:35

Я застал времена, когда опер на самом деле переживал за какие-то показатели.
Мне еще начугла выговаривал, как я могу спать спокойно, когда по городу серийные квартирные идут.
А потом стали тщательно все это искоренять. Опер - мелкий чиновник. Он снабжен должностной инструкцией, которую должен выполнять. Шаг влево, шаг вправо - зорко караулит прокуратура и СК. Им тоже свои показатели выполнять надо.
Это было б хорошо, когда б создали инструкцию, которая хоть приблизительно описывала права и обязанности опера. Ну хоть в первом приближении.
Но - ну не смогли. Одно дело языком трещать о защите прав граждан, и совсем другое - что-то написать на бумаге. Поэтому и должностная инструкция не содержит ничего, кроме трескучих, но пустых фраз.
sk0ndr 10-09-2020 12:43

quote:
В том смысле что обычный комплекс проверочных мероприятий.

В первую очередь нужно установить, а нужен ли тут обычный комплекс проверочных мероприятий. Был ли мальчик, так сказать.
Это начальнику легко пукнуть в лужу про "обычный комплекс". А на деле его провести не так просто. Это не просто выехать на место происшествия и совершить поквартирный обход, хотя и на это часто тупо не хватает времени. А ведь это даже не начало собственно комплекса проверочных мероприятий.
Этот комплекс потому и комплекс, что отдельные телодвижения не имеют смысла.

Вам приходилось выезжать на заявления о появлении постороннего запаха в квартире пенсионерки? А мне, во времена благословленного Недоделко - приходилось. И отказные писал.

AntA 10-09-2020 12:55

quote:

Самая безопасная позиция, я не могу их за это осуждать. По убийствам, разбоям и грабежам хоть что-то делают, даже на этом примере. Пусть обкакиваясь на ходу, но хоть что-то пытаются.
По этим категориям заявления не требуются.
А заявления - ну что заявления. Если есть силы и возможность писать заявления, то должны быть силы самому что-то сделать. Угон - а сигнализацию хорошую, не шерхан какой-нить, а по приличней, и замок капота хотя бы в 5 процентов от стоимости машины ставил?
Ну тогда чё, жди, все сейчас как ломанутся твое точило искать....

А зачем населению паразитирующий бездействующий балласт, не отрабатывающий зарплат из налогов этого населения?
ИМХО не хочешь работать, отрабатывая заявления (имея для этого все права, полномочия и административный ресурс), не иди в органы (за ксивой, пистолетом и государственной "крышей" для личных делишек - как "героиня" темы), а если уже в органах - никто не держит - звездуй в народное хозяйство.

AntA 10-09-2020 13:26

quote:

В первую очередь нужно установить, а нужен ли тут обычный комплекс проверочных мероприятий. Был ли мальчик, так сказать.
Это начальнику легко пукнуть в лужу про "обычный комплекс". А на деле его провести не так просто. Это не просто выехать на место происшествия и совершить поквартирный обход, хотя и на это часто тупо не хватает времени. А ведь это даже не начало собственно комплекса проверочных мероприятий.

Вам приходилось выезжать на заявления о появлении постороннего запаха в квартире пенсионерки? А мне, во времена благословленного Недоделко - приходилось. И отказные писал.

Из-за таких отказных и лежат многие годы мумифицировавшиеся покойники и наркоманы варязие на кухнях свое г#но, годами терроризируя вонью соседей.
А у населения стойкая убежденность в намеренной преступной бездеятельности органов и недоверие, а то и презрение к сотрудникам.

Fyn 10-09-2020 14:42

quote:

ну месяца три назад на заявление о трупном запахе (по инету) участковый пришел через день, на опрос и обнюхивание и на следующий день уже вскрыли дверь. и вывезли.

Billi Boi 10-09-2020 15:23

quote:

Это начальнику легко пукнуть в лужу про "обычный комплекс". А на деле его провести не так просто.
Вам приходилось выезжать на заявления о появлении постороннего запаха в квартире пенсионерки?

Вы как то это обидно написали
Все таки большая часть начальников (как нынешних, так и бывших ) когда то и операми бегали. Со всеми вытекающими...

Billi Boi 10-09-2020 15:26

quote:

А на деле его провести не так просто. Это не просто выехать на место происшествия и совершить поквартирный обход, хотя и на это часто тупо не хватает времени. А ведь это даже не начало собственно комплекса проверочных мероприятий.

Именно!
А проще - вообще ничего не сделать написав в отказном что "запаха не выявлено"

Да что там.
Мне в отказном в последний раз (Заявление по факту хищения денежных средств сотрудником компании в кассе) написали, что по месту регистрации он не находится, опросить его возможности нет, так что состав преступления не выявлен.
Так что "нету тела - нету дела"

Billi Boi 10-09-2020 15:28

quote:

По убийствам, разбоям и грабежам хоть что-то делают, ....

Вы забыли еще про экстримизм...

sk0ndr 10-09-2020 15:33

quote:
как то это обидно написали
Все таки большая часть начальников (как нынешних, так и бывших ) когда то и операми бегали. Со всеми вытекающими..

Отнюдь. Основная масса министров МВД, начиная еще с СССР- выходцы из внутряков.
Ну, проще говоря - пожарники, главвертухаи, и прочие "достойные" члены.
Эта традиция прервалась совсем недавно.
quote:
населению паразитирующий бездействующий балласт, не отрабатывающий зарплат из налогов этого населения

Смешно слышать это от человека, который смело ходит по улице, у него давно уже, лет тридцать, не отбирали деньги уличные хулиганы. Его жена тоже за последние лет двадцать не была изнасилована. Чего ж еще надо?
Ах да, это вы вчера спасли мальчика Борю, который тонул в городском фонтане?? Я ничего не имею против, но где его кепочка???
Хотелось бы, что б еще уголовный розыск действовал в режиме "ФАС" по вашей команде, вы ж исправно платите налоги.
sk0ndr 10-09-2020 15:42

quote:
в отказном в последний раз (Заявление по факту хищения денежных средств сотрудником компании в кассе) написали, что по месту регистрации он не находится, опросить его возможности нет, так что состав преступления не выявлен

Взлом сейфа был?
Придут к нему домой, к вашему сотруднику, его мама заявит, что никаких денег он не брал, это вы на него наговаривают, чтоб зарплату за последний месяц не отдавать.
А без возбУжденного уголовного дела она вообще ни с кем разговаривать не будет, она свои права знает.
quote:
не хочешь работать, отрабатывая заявления (имея для этого все права, полномочия и административный ресурс)

Ключевые слова ИМЕЯ РЕСУРС.
А НЕ имея?
Ресурсы есть, но тратить их на длбебов, нанимающих сотрудников, тырящих деньги - не смысла, они, эти ресурсы, не бесконечные.
Есть сотрудники, должна быть и своя СБ.
А так - мат ответственность сотрудников, сейфы, сигнализации, контроль и ревизия. И в сад, то есть я хотел сказать - в суд!.
kirn11 10-09-2020 16:19

quote:
Originally posted by sk0ndr:

Отнюдь.

Да. В мою бытность из 4 нач. ОУР УВД только один был из оперов. Один из ВВ конвойный полк из Сибири. Еще двое - армейцы-сокращенцы. один из ПВО, второй связист.
AntA 10-09-2020 18:43

quote:

Ключевые слова ИМЕЯ РЕСУРС.
А НЕ имея?
Ресурсы есть, но тратить их на длбебов, нанимающих сотрудников, тырящих деньги - не смысла, они, эти ресурсы, не бесконечные.
Есть сотрудники, должна быть и своя СБ.
А так - мат ответственность сотрудников, сейфы, сигнализации, контроль и ревизия. И в сад, то есть я хотел сказать - в суд!.

Сейчас ресурсов полиции выделяют гораздо больше чем когда-то милиции. Плюс биллинг и камеры в помощь на каждом шагу.
Но знаю не один случай, когда сотрудники органов тупо "отписались", хотя имели возможность выполнить свою работу.
Из недавнего:
- Имея фото/видео машины с номерами и лиц похитившись бампер соседа палец о палец не ударили.
- "Не нашли" (а скорее всего даже не искали) уродов, ограбивших другого соседа, вышедшего ночью в аптеку за лекарствами для больного ребенка.
Так что не интересен оправдательный лепет человека, подписавшенося, но не желающего выполнять работу за которую получает зарплату.

sk0ndr 10-09-2020 20:29

Все это не те ресурсы. Для проведения комплекса мероприятий ОРД нужны совсем другие ресурсы. О которых вы, как я понимаю, не имеете ни малейшего представления.
В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, который вам должны были прислать, должны быть и данные того соседа, чей номер был на видео. Нету? Обжалуйте в прокуратуре. Там, в постановлении даже указано где можно обжаловать. Но можно обжаловать чуть более, чем везде.
Шевелитесь сами и вам воздастся.
Добрый дядя милиционер, вытирающий сопли тем, кому ничего не нужно - увы вам, вымер.
AntA 10-09-2020 21:20

quote:
Все это не те ресурсы. Для проведения комплекса мероприятий ОРД нужны совсем другие ресурсы. О которых вы, как я понимаю, не имеете ни малейшего представления.

Ну ну. Просветите несведущих, какие еще ресурсу нужны нерадивым, нежелающим работать за регулярно получаемую зарплату, сотрудникам органов? Ну и желательно со ссылкой на действующую нормативную документацию.

quote:

Шевелитесь сами и вам воздастся.

Угу. Это мы уже поняли. Только зачем при такой постановке вопроса налогоплательщикам тратиться на зарплаты для паразитирующих бездельников?

quote:

Добрый дядя милиционер, вытирающий сопли тем, кому ничего не нужно - увы вам, вымер.

Ага. И появился недобрый, на все уй кладущий, кроме личных интересов, дяденька полиционер?

P.S. все выше написанное не относится к сотрудникам органов, честно выполняющих свою нелегкую работу.

sk0ndr 10-09-2020 22:18

quote:
Просветите несведущих, какие еще ресурсу нужны нерадивым, нежелающим работать за регулярно получаемую зарплату, сотрудникам органов? Ну и желательно со ссылкой на действующую нормативную документацию.

Не, вы не поймете. Например во многих странах мира есть районы, куда полиция вообще не заходит, или заходит только большими группами и краткосрочно. В РФ таких районов нет вообще. Хотя за Сев.Кавказ не поручусь. Ни в Петербурге, ни в Москве я просто не встречал проявлений уличной преступности. Давно уже не встречал. В последний раз - лет 20 назад.
Если вы думаете, что в тех же США вам кто-то из полиции стал бы искать бампер, или сотрудника, который обнес вашу кассу - вы глубоко ошибаетесь.
В США я не был, а вот на Монмартре в Париже был. Где в РФ вы видели жандармов с автоматами в туристических местах?
Я видел как бомж срал на станции метро в Праге.

на фоне этого - в РФ пилиция еще неплохо смотрится. Очень неплохо.
Когда в вашем районе было последнее убийство?
Убийство гораздо, гораздо, поверьте мне на слово, опаснее кражи бампера.
Хотя что-то и не слишком верится в эту вашу кражу бампера - хотя бы потому что никогда не встречал я краж бамперов. Что-то есть в вашем рассказе фальшивое, о чем-то умалчиваете либо вы, либо тот потерпевший.

ну а что касается запахов - достаточно давно уже нарики не варят маковую солому в ацетоне. Очень давно. Лет как бы не 20 уже точно. Так что не надо мне песен про бедных затравленных пенсионерок.
И могу отличить запах хорошо прогнившего трупа. А вот например в пригороде СПб приходилось вскрывать квартиры, где на раскаленной батарее располагался труп недельной давности. И хотя это было на 1 этаже пятиэтажного дома т.н. хрущебы, ни одна падла из соседей не пожаловалась участковому, а ведь там в подъезд было не войти из-за характерной трупной вони.
И про мумификацию трупов мог бы рассказать. Прям в квартирах. Нет родственников - так никто и не будет вскрывать ту квартиру.
Как только хоть в каком-то НПА появится пункт, обязывающий СП вскрывать любую квартиру, чей жилец не показывается на глаза соседей вот уже неделю - так сразу они и начнут. А пока увы.
Спасения утопающих - дело рук самих утопающих. (с)
З.Ы. тут недавно шум был из-за врача, который на даче наложил пару швов своей соседке, которая поранилась во время работы. Так он огреб себе проблем. Будет ли он проявлять подобную инициативу?
А в пилиции давно уже отстрелили ту часть пилиционеров, которые на самом дел хотели кому-то помочь.

AntA 11-09-2020 02:00

quote:

Не, вы не поймете. Например во многих странах мира есть районы, куда полиция вообще не заходит, или заходит только большими группами и краткосрочно. В РФ таких районов нет вообще. Хотя за Сев.Кавказ не поручусь. Ни в Петербурге, ни в Москве я просто не встречал проявлений уличной преступности. Давно уже не встречал. В последний раз - лет 20 назад.
Если вы думаете, что в тех же США вам кто-то из полиции стал бы искать бампер, или сотрудника, который обнес вашу кассу - вы глубоко ошибаетесь.
В США я не был, а вот на Монмартре в Париже был. Где в РФ вы видели жандармов с автоматами в туристических местах?
Я видел как бомж срал на станции метро в Праге.

на фоне этого - в РФ пилиция еще неплохо смотрится. Очень неплохо.
Когда в вашем районе было последнее убийство?
Убийство гораздо, гораздо, поверьте мне на слово, опаснее кражи бампера.
Хотя что-то и не слишком верится в эту вашу кражу бампера - хотя бы потому что никогда не встречал я краж бамперов. Что-то есть в вашем рассказе фальшивое, о чем-то умалчиваете либо вы, либо тот потерпевший.

ну а что касается запахов - достаточно давно уже нарики не варят маковую солому в ацетоне. Очень давно. Лет как бы не 20 уже точно. Так что не надо мне песен про бедных затравленных пенсионерок.
И могу отличить запах хорошо прогнившего трупа. А вот например в пригороде СПб приходилось вскрывать квартиры, где на раскаленной батарее располагался труп недельной давности. И хотя это было на 1 этаже пятиэтажного дома т.н. хрущебы, ни одна падла из соседей не пожаловалась участковому, а ведь там в подъезд было не войти из-за характерной трупной вони.
И про мумификацию трупов мог бы рассказать. Прям в квартирах. Нет родственников - так никто и не будет вскрывать ту квартиру.
Как только хоть в каком-то НПА появится пункт, обязывающий СП вскрывать любую квартиру, чей жилец не показывается на глаза соседей вот уже неделю - так сразу они и начнут. А пока увы.
Спасения утопающих - дело рук самих утопающих. (с)
З.Ы. тут недавно шум был из-за врача, который на даче наложил пару швов своей соседке, которая поранилась во время работы. Так он огреб себе проблем. Будет ли он проявлять подобную инициативу?
А в пилиции давно уже отстрелили ту часть пилиционеров, которые на самом дел хотели кому-то помочь.

Мне пофиг на Францию, США, банановые республики. По факту от вас много букв, без ответа по существу.
Похоже вам не знаком закон о полиции (почитайте, узнаете много нового и ранее неведомого) и думается вы не имеете никакого к ней отношения.
Напомните, а когда это у нас в стране упразднили ст.158 УК РФ (кража)?
Ну и еще раз повторю:
Просветите несведущих, какие еще ресурсы нужны нерадивым, нежелающим работать за регулярно получаемую зарплату, сотрудникам органов? Помимо биллинга и видеокамер в каждой щели в Москве. Если получая неплохую зарплату, имея все необходимые полномочия и оснащения, располагая фотографиями лиц и номера машины воров имущества гражданина РФ, они дают отписку- типа поиск "не принес результата"?

M.N.V 11-09-2020 05:58

quote:
Например во многих странах мира есть районы, куда полиция вообще не заходит, или заходит только большими группами и краткосрочно. В РФ таких районов нет вообще. Хотя за Сев.Кавказ не поручусь. Ни в Петербурге, ни в Москве я просто не встречал проявлений уличной преступности.

У нас в паре тысяч км от Ни в Петербурге, ни в Москве патрулей на улицах не видно лет 10.

sk0ndr 11-09-2020 08:22

quote:
нас в паре тысяч км от Ни в Петербурге, ни в Москве патрулей на улицах не видно лет 10.

Сколько раз в течение этих 10 лет вы становились потерпевшим по уголовному делу?
sk0ndr 11-09-2020 08:28

quote:
думается вы не имеете никакого к ней отношения.
Напомните, а когда это у нас в стране упразднили ст.158 УК РФ (кража)?

Вам правильно думается. Последние 19 лет я к милиции не имею никакого отношения. А к полиции и не имел.
Для статьи 158 есть ограничения, не хотелось бы вдаваться в подробности до тех пор, пока не раскройте детали таинственного похищения бампера
AntA 11-09-2020 10:37

quote:

Вам правильно думается. Последние 19 лет я к милиции не имею никакого отношения. А к полиции и не имел.
Для статьи 158 есть ограничения, не хотелось бы вдаваться в подробности до тех пор, пока не раскройте детали таинственного похищения бампера

А ничего таинственного - все просто. Сосед -парнишка лет 30-ти, фанат неновой бмв-седана, сдувает со своей ласточки пылинки (регулярные то, поддержание идеального состояния, если ремонт, то только оригинальными запчастями). Машина стоит на парковке возле дома. Ездит на ней не каждый день.
Работает в одном из автобусных автопарков Москвы. Вернувшись в одно не очень для него прекрасное утро с работы, после смены, обнаруживает отсутствие переднего бапера. Осмотр картинок с нескольких камер видеонаблюдения во дворе показал четкие фото похитителей, их лиц, и номера и марки автомобиля, на котором они приехали для похищения и затем скрылись с похищенным бампером.
Сумма ущерба около 15тыр. Для парнишки существенная.
Написал заявление в местную дежурную часть. Предоставил фото похитителей и номеров их машины. Спустя время отписка - "поиск не дал результата".
Занавес.
Так не ответили на вопрос. Какие еще ресурсы по вашему мнению нужно налогоплательщикам выделять для бездействующих сотрудников полиции, чтобы они начали работать? (кровь девственниц наверно не стоит предлагать )

sk0ndr 11-09-2020 11:03

quote:
Какие еще ресурсы по вашему мнению нужно налогоплательщикам выделять для бездействующих сотрудников полиции, чтобы они начали работать?

Это не так работает. Раз ни вы сами, и никто из членов вашей семьи, в обозримом прошлом не стал жертвой какого-либо преступления, то, следовательно, это полностью заслуга полиции. Ну не министерства же обороны или минздрава.
Отсюда следует, что какая-то работа полицией ведется, и причем эта работа не безуспешна.

quote:
Спустя время отписка - "поиск не дал результата".

1. На этапе возбуждения уголовного дела результаты поиска никакой роли не играют.
2. Незаконное (по мнению вашего соседа) постановление от отказе в возбуждении уголовного дела нужно было обжаловать. И в постановлении прямо указано - где и как. По крайней мере должно было быть указано. Я, например, 20 лет тому назад, указывал.
3. Уголовные дела, увы вам в третий раз, полиция уже не возбуждает. Вообще. Никак. Странно, что претензии вы предъявляете полиции, а не следственному комитету (который возбуждает) или прокуратуре (которая надзирает).
4. Я думаю, что и Битлз вам не нравился, поскоку их песни вам напевал тот же сосед.
5. Занавес.
M.N.V 11-09-2020 11:21

quote:
Сколько раз в течение этих 10 лет вы становились потерпевшим по уголовному делу?

Считаете, что в этом есть какая-то заслуга доблестной полиции? Неа. Точно так же как и во многих странах мира, надо знать когда и где ходить не стоит.

Из отчетов клерков в погонах за два последних дня - серийный грабитель, поножовщина среди школоты и труп в бочке в пруду посреди района. В качестве вишенки на торте - к трупу в бочке имеет отношение персонаж, находящийся в розыске за кражу.

sk0ndr 11-09-2020 11:39

quote:
Считаете, что в этом есть какая-то заслуга доблестной полиции? Неа.

А кого? Христианских проповедников? Буддийских монахов?
То, что пилиция загружена всяческими отчетами и бессмысленной бумажной работой - говорят и сами СП. Уменьшить ее - сразу бы освободились ресурсы для патрулирования.

quote:
Точно так же как и во многих странах мира, надо знать когда и где ходить не стоит.

Во многих странах мира есть места, где ходить не ст0ит. Однако просто знать такие места - недостаточно. Никто не ХОЧЕТ стать жертвой преступления, хотя многие не прочь бы сами совершить преступление. Если дело только в "знать", то и преступления бы не совершались бы.

quote:
серийный грабитель

Но, заметьте, не серийный похититель бамперов.

https://www.youtube.com/watch?v=kjUEp8or9Nc

AntA 11-09-2020 11:41

quote:

Это не так работает. Раз ни вы сами, и никто из членов вашей семьи, в обозримом прошлом не стал жертвой какого-либо преступления, то, следовательно, это полностью заслуга полиции. Ну не министерства же обороны или минздрава.
Отсюда следует, что какая-то работа полицией ведется, и причем эта работа не безуспешна.

Очень сильно не согласен.
Должна выполняться вся работа, а не какая-то (а лучше никакая) по желанию нерадивого сотрудника.
Вы заявили ранее, что сотрудникам органов для выполнения своей работы (которую они получая зарплату из кармана налогоплательщиков зачастую не выполняют, ограничиваясь отписками) "не хватает ресурсов". В то время как мы видим в том числе и по данной теме, ресурсы у сотрудников все же имеются, но они используют их для незаконного улучшения личного материального положения.
Я у вас спросил, каких ресурсов по вашему мнению им не хватет, чтобы выполнять свою работу. В ответ вы упорно постите словоблудие и демонстрируете отсутствие внятного ответа на вопрос.

sk0ndr 11-09-2020 11:59

quote:
Вы заявили ранее, что сотрудникам органов для выполнения своей работы (которую они получая зарплату из кармана налогоплательщиков зачастую не выполняют, ограничиваясь отписками) "не хватает ресурсов".

нет. Я такого не заявлял. Я говорил, что для выполнения ПЕРВИЧНЫХ ПРОВЕРОЧНЫХ мероприятий (о сущности которых вы не имеете ни малейшего представления) нужны ресурсы, которых не бесконечно много. И тратить их на копеечные кражи, с которыми непонятно - имели ли они места - нет никакого смысла.
Вот например на труп посереди бочки в пруду - да, на это имеет смысл. На серийные грабежи - тоже есть. А на действия неустановленных лиц, где неясно были ли само преступление - нету.

Целенаправленным раскрытием преступлений вообще-то занимается уголовный розыск. Его численность составляет где-то около 2 процентов всей численности полиции.
И раскрывает он где-то 98 процентов всех преступлений. Это не считая оперативного сопровождения расследования уголовных дел.

И да, режима "натравить на соседа" потому что он плохой, а я вам плачу налоги - нет нигде в мире.

Кстати, что там было с тем сотрудником вашей же компании, который кого-то обокрал? Он потырил деньги на завтраки из карманов?

sk0ndr 11-09-2020 12:20

тут важен сам симптом: Если для установления ФАКТА события преступления или для установления состава преступления в действиях неустановленных лиц нужно проводить проверочные мероприятия, то не нужно удивляться, что НЕ будет установлен ни факт события, ни состав.
Это как в собственно раскрытии преступления - возбуждении уголовного дела не означает, что оно автоматически будет раскрыто. Хотя да, для раскрытия и расследования уголовного (возбужденного уголовного дела - хотя и тавтология, но вам будет понятнее) определенно будет затрачено БОЛЬШЕ усилий.
Но опять-таки - без гарантий раскрытия.

то, что работа целых подразделений полиции вам не видна, не означает, что они не работают.
sk0ndr 11-09-2020 12:27

quote:
Не устали ж...пой вилять?

не надо хамить.
Я ж с вами довольно вежливо разговариваю.

quote:
Выявить в Москве "неустановленных лиц" - ИМХО при желании элементарно (имея административный ресурс органов и обилие видеокамер и биллинг). Но к сожалению нередко за зарплату желания работать не наблюдается.

Вы знаете это только со слов соседа. Который, как и вы сами поняли, не стал обжаловать незаконный, по вашему пониманию, отказ в возбуждении уголовного дела.
Запрашивать биллинг или видео с уличных камер можно только по уголовному делу. Если с видео немного проще -то биллинг - только в рамках уголовного дела. СОРМ - это тоже к пилиции не имеет отношения. Они имеют право пользоваться результатами работы СОРМ, но там тоже все непросто. Без возбуждения уголовного дела (повторю, сама полиция уголовные дела не возбуждает) - результатов не получить.

quote:
А про кражу из офиса не ко мне. Смотрите ники пишущих.

То есть сами вы не становились жертвой преступления? Я вас правильно понимаю. Вы ЛИЧНО не сталкивались с бездействием бездельников из органов?
По-моему, это отлично иллюстрирует отличную работу ВСЕЙ полиции. Которая, заметьте, видна даже без наличия патрулей на улицах.

AntA 11-09-2020 12:46

quote:

То есть сами вы не становились жертвой преступления? Я вас правильно понимаю. Вы ЛИЧНО не сталкивались с бездействием бездельников из органов?
По-моему, это отлично иллюстрирует отличную работу ВСЕЙ полиции. Которая, заметьте, видна даже без наличия патрулей на улицах.

То есть не нужно приписывать мне не относящееся ко мне сообщение про офис.

А с бездействием сталкивался и лично (в том числе не просто с бездействием, с еще и с умышленными грубыми нарушениями УПК, ущемляющими мои права, ради попыток вытянуть "палку" из разваливающегося сфабрикованного "белыми нитками" УД), поэтому доверия к добросовестной работе сотрудникам органов нет, от слова вообще.

P.S. Возможно по нескольким "паршивым овцам" не стоит судить о всем "стаде", но доверие к деятельности сотрудников органов подорвано и его не вернуть.

sk0ndr 11-09-2020 12:53

quote:
е просто с бездействием, с еще и с умышленными грубыми нарушениями УПК, ущемляющими мои права, ради попыток вытянуть "палку" из разваливающегося сфабрикованного "белыми нитками" УД)

Именно потому я не склонен сильно доверять вашим словам о бездействии сотрудников полиции в описываемом вами эпизоде с кражей бампера.
Если там есть и видео и заявление, то уж ради того, что б вытянуть палку, они б поработали. ИМХО не стоит сильно доверять словам соседа.
А то какие-то странные эти ваши сообщения - то полиция не делает свою работу даже при наличии видео, где есть и номера и лица, то она стремится вытянуть палку из дела, сфабрикованного белыми нитками.
Тут нужно выбрать что-то одно.

AntA 11-09-2020 13:05

quote:

Именно потому я не склонен сильно доверять вашим словам о бездействии сотрудников полиции в описываемом вами эпизоде с кражей бампера.
Если там есть и видео и заявление, то уж ради того, что б вытянуть палку, они б поработали. ИМХО не стоит сильно доверять словам соседа.
А то какие-то странные эти ваши сообщения - то полиция не делает свою работу даже при наличии видео, где есть и номера и лица, то она стремится вытянуть палку из дела, сфабрикованного белыми нитками.
Тут нужно выбрать что-то одно.

Как показывает жизнь одно другому не мешает

Billi Boi 11-09-2020 13:10

quote:

3. Уголовные дела, увы вам в третий раз, полиция уже не возбуждает. Вообще. Никак. Странно, что претензии вы предъявляете полиции, а не следственному комитету (который возбуждает) или прокуратуре (которая надзирает).
5. Занавес.

Да ты ЧО?
Неужели?
УПК РФ Статья 151. Подследственность
1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 111 частями первой - третьей, 113, 114, 117 частями второй и третьей, 122 частями третьей и четвертой, 123 частью третьей, 124, 124.1, 127.1, 127.2, 150 частями второй и третьей, 151 частями второй и третьей, 158 частями второй - четвертой, 159 частями второй - седьмой, 159.1 частями второй - четвертой, 159.2 частями второй - четвертой, 159.3 частями второй - четвертой, 159.5 частями второй - четвертой, 159.6 частями второй - четвертой, 160 частями второй - четвертой, 161 частями второй и третьей, 162, 163 частями второй и третьей, 164, 165 частью второй, 166 частями второй - четвертой, 167 частью второй, 171 частью второй, 171.1 частями первой.1, второй, четвертой и шестой, 171.3, 172, 172.2, 173.1, 173.2, 174, 174.1, 175 частью третьей, 176, 178, 179, 180 частями третьей и четвертой, 181 частью второй, 183, 184, 186, 187, 191, 191.1 частью третьей, 192, 193, 193.1, 195 - 197, 200.1 частью второй, 200.2, 200.3 частью второй, 201, 202, 205, 206, 207 частями второй, третьей и четвертой, 208 - 210.1, 212.1, 213 частями второй и третьей, 215.2, 217.1, 219 частями второй и третьей, 220 частями второй и третьей, 221 частями второй и третьей, 222 частями второй и третьей, 222.1 частями второй и третьей, 223 частями второй и третьей, 223.1, 225 - 227, 228 частями второй и третьей, 228.1, 228.4, 229, 229.1, 230 частями второй и третьей, 230.1 частью третьей, 230.2 частью второй, 231 частью второй, 232 частями второй и третьей, 234 частями второй и третьей, 234.1 частями второй и третьей, 235, 236 частями первой и второй, 240 частями второй и третьей, 241 частями второй и третьей, 242 частью третьей, 243 частью второй, 243.2 частью третьей, 243.3 частью второй, 245 частью второй, 255 частями второй и третьей, 259, 260 частями второй и третьей, 261 частями третьей и четвертой, 264, 266 частями второй и третьей, 267, 267.1, 268 частями второй и третьей, 272 - 274, 304, 313 частями второй и третьей, 322.1 частью второй, 325.1 частью второй, 327 частью четвертой, 327.1 частями второй - шестой и 330 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации;
3. Дознание производится:
1) дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации - по всем уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 3 - 6, 9 настоящей части;

sk0ndr 11-09-2020 13:53

quote:
5.
Да ты ЧО

В очо!
Всех энтузиастов, изучающих какое-либо дело по самоучителю, губят опечатки. И устаревшие издания. Ищите словосочетание "Следственный комитет" в указанном источнике.
Billi Boi 11-09-2020 14:09

quote:

Я говорил, что для выполнения ПЕРВИЧНЫХ ПРОВЕРОЧНЫХ мероприятий (о сущности которых вы не имеете ни малейшего представления) нужны ресурсы, которых не бесконечно много. И тратить их на копеечные кражи, с которыми непонятно - имели ли они места - нет никакого смысла.

Очень жаль - но современная правоприменительная практика подтверждает Ваши утверждения.

Вот только Законы говорят совсем о другом.

Более того.
В предлагаемых Вами рекомендациях "включать ресурсы" и "шевелиться - делать все самим" содержатся явные намеки на УК РФ Статья 330. Самоуправство.

Более того.
Предлагаемый Вами вариант бесконечных обжалований не на сантиметр не приближает потерпевшего к решению его задач - а именно привлечения виновного лица к предусмотренной законом ответственности и законного возмещения причиненного ущерба.

Более того. И это самое главное.
Расследование значительного количества преступлений требует скорейшее выполнение определенных мероприятий.
Которые потом - просто сделать уже не получится.

Billi Boi 11-09-2020 14:13

quote:

В очо!
Всех энтузиастов, изучающих какое-либо дело по самоучителю, губят опечатки. И устаревшие издания. Ищите словосочетание "Следственный комитет" в указанном источнике.

Давайте без грубостей.
И про самоучители то же.
Хоть я уже сейчас и на пенсии - моей квалификации вполне достаточно что бы привести Вам выдержки из действующего УПК.
Или Вам нужны конкретные ссылки из Консультанта?

Billi Boi 11-09-2020 14:16

quote:

Ищите словосочетание "Следственный комитет" в указанном источнике.

Для Вас точно является открытием, что СК РФ занимается расследованием (а собственно и возбуждением) не всех уголовных дел?

AntA 11-09-2020 14:21

quote:
Изначально написано Billi Boi:

Очень жаль - но современная правоприменительная практика подтверждает Ваши утверждения.

Вот только Законы говорят совсем о другом.

Более того.
В предлагаемых Вами рекомендациях "включать ресурсы" и "шевелиться - делать все самим" содержатся явные намеки на УК РФ Статья 330. Самоуправство.

Более того.
Предлагаемый Вами вариант бесконечных обжалований не на сантиметр не приближает потерпевшего к решению его задач - а именно привлечения виновного лица к предусмотренной законом ответственности и законного возмещения причиненного ущерба.

Более того. И это самое главное.
Расследование значительного количества преступлений требует скорейшее выполнение определенных мероприятий.
Которые потом - просто сделать уже не получится.

Полностью согласен

AntA 11-09-2020 14:26

quote:

...Последние 19 лет я к милиции не имею никакого отношения. А к полиции и не имел...

Это очень хорошо. По моему мнению таким как вы в органах не место. Надеюсь хотя бы в обозримое будущее в современной полиции искоренится ранее практикуемая Вами и нередко и сейчас действующими сотрудниками, преступная практика бездействия и/или палкосрбирательства с самовольным трактованием действующих законов и/или использования служебного положения для личного преступного обогащения в виде повышения званий и премий за сфабрикованные уголовные дела.

sk0ndr 11-09-2020 14:38

quote:
Ищите словосочетание "Следственный комитет" в указанном источнике.

Для Вас точно является открытием, что СК РФ занимается расследованием (а собственно и возбуждением) не всех уголовных дел?

Причем тут это? Я говорил, что полиция не возбуждает уголовные дела. Никак. Вот уже многие года как.

quote:
Надеюсь хотя в обозримое будущее в современной полиции искоренится ранее практикуемая Вами и нередко и сейчас действующими сотрудниками, преступная практика бездействия и/или палкосрбирательства и/или использования сотрудниками служебного положения для личного преступного обогащения.

Я тоже на это надеюсь. Но, боюсь, что с нынешним стилем руководства, в том числе и в органах внутренних дел, это невозможно.

quote:
Хоть я уже сейчас и на пенсии - моей квалификации вполне достаточно что бы привести Вам выдержки из действующего УПК.
Или Вам нужны конкретные ссылки из Консультанта?

Мне нужны уголовные дела, возбужденные ПОЛИЦИЕЙ в обозримом прошлом. Хотя бы за последние три года.
Я с вами согласен, что действующий УПК является жалким подобием правой руки многих подзаконных актов и, главное, не отражает негласную правоприменительную практику, которая, к тому же меняется на ходу. Возможно, это и есть часть того ресурса, которого не хватает полиции.

AntA 11-09-2020 14:44

Аминь
sk0ndr 11-09-2020 14:47

quote:

Нет. Полиция - это нечто вроде общественного транспорта. До места довезет, но если хотите ехать, закинув ноги на соседнее сиденье, - не получится.
Или как скорая помощь - необходимые реанимационные мероприятия выполнит, но золотой мост и иридиевую пломбу на зуб не поставит. Далее уже "согласно купленным билетам" или загодя приобретенному страховому полису.

Да и где это я рекомендовал "включать ресурсы" или "делать все самому"???
Вы точно это от меня слышали? Только в смысле - обжаловать.
Тут да, без самостоятельных телодвижений не обойтись. Это ж нужно или самому писать, или доморощенного йуриста поискать, что б деньги не платить.
И вовсе не бесконечно.

Coolaz 11-09-2020 15:31

[QUOTE]Originally posted by kirn11:
[B]
А вот гражданский проигрыватель на этом принципе сделали в рамках конверсии.
[/B]
[/QUOTE]

Не этот ли?

click for enlarge 688 X 435  54.1 Kb
Coolaz 11-09-2020 15:51

quote:
Originally posted by AntA:

Угу. Это мы уже поняли. Только зачем при такой постановке вопроса налогоплательщикам тратиться на зарплаты для паразитирующих бездельников?

А никто их не спрашивает. Власть берёт то, "что и так её" и тратит на свои нужды. А не граждане на что-то там тратят.

Работодатель полиции - не граждане а власть. Сегодня это "приватизаторы" в законе. Так что неудивительно, что к кражам такое прохладное внимание.

kirn11 11-09-2020 20:08

quote:
Originally posted by Coolaz:

Не этот ли?

Не знаю. ЕМНИП какая-то Эстония. Год так 90-91-й. Это я уже стороной. по слухам слышал. Может и этот...
sk0ndr 12-09-2020 01:23

Вдогонку о бездельниках в полиции.

Немного офф, но позже поймете, в последней фразе.
20 лет тому назад я ушел из милиции.
В тот же год начальник "моего" отдела получил инсульт. Выжил. Прям в своем кабинете. Сколько ждал, пока его обнаружат - не знаю. Но зашли к нему вечером, около 22 часов, а он только одной рукой может махать. В должности пробыл менее полугода. Но речь до сих пор не восстановилась. 20 лет прошло.
Следующим за ним начальник отдела - умер в кабинете. Получил звание полковник милиции и умер. На могиле фотография его в полковничьем мундире - но по факту это фотошоп - не нашли его фотографий с тремя звездами, не успел он сфотографироваться. Полковником (и соответственно начальником отдела на два месяца больше) был меньше трех месяцев. Последняя фотография была с погонами подполковника.
Потом был длительный период, когда гнали всякую шушеру, от бывших начальников школы собаководов, до вроде неглупого полкана из Главка, который знаменит был страшным косоглазием, и возведением стены вокруг отдела. До этого был отдел как отдел, потом стал прям Бастилией какой-то.

Потом стал начальником отдела бывший мореман. Как мент - никто. Знаменит был тем, что, будучи еще капитан-лейтенантом, знатно троллил командующего Северным Флотом. Например придти на почту и демонстративно опустить в почтовый ящик письмо, адресованное "Английской Королеве" с описанием недостатков, замеченных им на Северном Флоте - - не самый удивительный, но легендарный поступок. Особисты палочкой письмо из почтового ящика вытаскивали.
При нем отдел из 17 подобных отделов скатился на прочное, но почетное 17 место по всем показателям. При том, что до него опуститься даже на 3 место считалось катастрофой.
Следующий начальник полиции - стал "местный". Начал с ППС. Отметил 45 -летие и умер через три месяца. Умер дома, пришел домой с "суток", в 7 утра, сказал жене, что болит голова, лег на кровать и больше не встал. В 9 утра должен был ехать на оперативку, но жена уже не добудилась. Инсульт. Отправили в госпиталь - прожил 5 дней.
Весной было 4 года со дня смерти.
Старые сотрудники встретились на кладбище, выпили. Четверо подхватили знаменитый Ковид. Отлежали свое в одной палате инфекционного отделения. Бывший начальник следствия кашлял так, что думали уже не выживет. Но выжил. Умер тот, на кого и подумать не могли - самый молодой из всех. Спортсмен.
Я недавно о нем писал. Но он был уже на пенсии и ему исполнилось уже 50 лет, так что в статистику не берем.
А сегодня - буквально 4 часа назад, умер еще один начальник полиции. Написал рапортину на пенсию. И ушел в отпуск с последующим уходом на пенсию. Но уже не успел.

за исключением "спортсмена", да к тому же на пенсии, - ни одному из них не исполнилось даже 47 лет.

Бывший инженер по спецтехнике того же отдела, майор, умер в 47. Просто мы с ним закончили один институт и одну специальность, как-то запомнился. Водитель розыска - прапор, умер в 45. Да и прочих сотрудников - от оперов до ИВС-ников - без числа.
Очень много народу поумирало. Основная причина - сердце да инсульт.
Сколько там по статистике живут мужчины в РФ? Что-то маловато для бездельников они все живут.

DENI 12-09-2020 01:55

quote:

Основная причина - сердце да инсульт.

Основная - нервы.
Потому что жизнь у людей в постоянном стрессе.
Не знаешь откуда прилетит: от начальства за себя, от начальства за твоих, от СК, от прокуратуры, от граждан. А если преступление да резонансное... Утром прилетает одно, через час другое, к вечеру третье. Ложишься спать - а как там мои, утром просыпаешься сразу в "воцап": а не случилось ли что. Телефон не отключаешь ибо каждую минуту ждешь звонка и дико боишься звонка от ответственного. Больше чем от руководства. Каждый час отчет сюда, сводку туда. Указания каждые полчаса новые. Надо быть очень толстокожим, чтоб это вытерпеть. Те кто бизнесменты, решатели вопросов, - им проще. Есть деньги, есть связи, прикрытие. А если ты вот с сержанта до полкана дорос, и, сжалились, дали тебе порулить перед пенсией для полковничьей пенсии годик...

Сейчас приди в любой отдел полиции, посмотри график приема населения: да одни ВРИО да ИО. Никто не рвется в руководители.
Поэтому самое простое: сиди да бумажки строчи одним. Катайся по территории реагируя только на криминал - другим.
Отсюда и "когда убьют, тогда и приходите": потому что, банально разнимая драку в которой еще никто никого не зарезал, но ты уже с пистолетом в руке - гораздо больше шансов после применения сесть самому, чем точно так же точно туда с тем же эффектом выстрелить в того, кто уже кого-то зарезал.

Вот и превратилось МВД в "господ-оформителей" да регистраторов.
И дальше все больше и больше и МВД и остальные структуры в это превращаются: врачи - в электронные регистроры болезней, учителя в электронные ведущие журналов и тд и тп.

Налогоплательщики попросту не вдупляют, что государству не нужна ни сильная полиция, ни грамотные врачи, ни хорошие учителя.
А про налоги... Я вот что-то не видел чтоб кто-то тут из барыг-мекетчиков похвастался налоговой декларацией. Налогоплателщики ёпта... Платят они...

M.N.V 12-09-2020 05:02

quote:

А кого? Христианских проповедников? Буддийских монахов?

Влиять на ситуацию на улицах сидящие в отделениях на жопах клерки не могут по определению.

quote:

То, что пилиция загружена всяческими отчетами и бессмысленной бумажной работой - говорят и сами СП.

Мне лично фиолетово, что они говорят, меня интересует результат, которого нет.

Сейчас на улицах стало тише просто потому, что прошел период первоначального накопления капитала.

- А вы че, ребята, всё стреляете?!
- А че?
- А то, что уже не стреляют. Сейчас по-другому бизнес делают.

"Жмурки"

У нас из трех мэров один отсидел, два под следствием, в том числе за участие в ОПГ. И один губер в международном розыске. И нет, местная пилиция к этому отношения не имеет.

Coolaz 12-09-2020 14:04

quote:

Или как скорая помощь - необходимые реанимационные мероприятия выполнит, но золотой мост и иридиевую пломбу на зуб не поставит. Далее уже "согласно купленным билетам" или загодя приобретенному страховому полису.

Врачи не запрещают лечиться в другом месте, такси тоже не запрещает самому садиться за руль своего авто.

А полиция запрещает владеть эффективным оружием, средствами наблюдения (приговор пастуху за gps-трекер для коровы все помнят?). Запрещает самосуд, зачастую защищая мразей, наркопритоны (ценный источник информации) и так далее. И этому есть свои причины.
Так что сравнение некорректное и не этичное.

Слово 'служба' тоже не случайно отличается от 'работа' у таксистов.

sk0ndr 12-09-2020 16:11

quote:
полиция запрещает владеть эффективным оружием, средствами наблюдения (приговор пастуху за gps-трекер для коровы все помнят?). Запрещает самосуд, зачастую защищая мразей, наркопритоны (ценный источник информации) и так далее. И этому есть свои причины.
Так что сравнение некорректное и не этичное.

Все это жалкий лепет. В 146 процентах полиция запрещает самосуд и защищает неприкосновенность ЛИЧНОЙ жизни. Более того - в РФ над запретом на неприкосновенность личной жизни вообще можно посмеяться. Никто тут не запрещает наблюдение. Даже ситуация с трекерами пришла вроде в норму.
Эффективность оружия ограничена только в пистолетах, но никто не мешает возить в машине с собой 12 калибр.
DENI 12-09-2020 19:43

quote:
Originally posted by Coolaz:

А полиция запрещает владеть эффективным оружием, средствами наблюдения (приговор пастуху за gps-трекер для коровы все помнят?).

Вроде не зима, а пурга как в новый год лет 10 назад.
Coolaz 12-09-2020 23:35

quote:

Все это жалкий лепет. В 146 процентах полиция запрещает самосуд и защищает неприкосновенность ЛИЧНОЙ жизни.

Проценты ни при чём. Степень ограниченности пистолетов тоже.

Факт в том, что в целом государство имеет монополию на насилие (что в целом правильно) и подменять силовые структуры никому не позволяет.

Невозможно самостоятельно дополнить государство в этом плане, так чтобы это было полноценно.

В медицине можно (в том числе привлечь иностранных врачей), а в восстановлении законности и правопорядка - нет.

Ольга-СПб-реплики 19-09-2020 20:45

надо всё таки не пожалеть денег и купить данные о самой яровой (шютк)

Москвичка ради эксперимента купила в инете свои данные с камер видеонаблюдения.

Она отправила продавцу своё фото, и получила подробный список мест, где ее лицо было зафиксировано. Стоило это 16к рублей.

Coolaz 20-09-2020 12:19

quote:
Originally posted by Ольга-СПб-реплики:

Москвичка ради эксперимента купила в инете свои данные с камер видеонаблюдения.

Она отправила продавцу своё фото, и получила подробный список мест, где ее лицо было зафиксировано. Стоило это 16к рублей.

Ждём комментов в стиле:
"Хотите лучшей защиты ваших данных - доплачивайте"

quote:

Полиция - это нечто вроде общественного транспорта. До места довезет, но если хотите ехать, закинув ноги на соседнее сиденье, - не получится.

Криминальные сводки

Справочная ФСБ