Оптика

Выбор трубы на огневой рубеж

Nikiton 31-03-2015 16:16

Друзья!

Помогите с выбором трубы для использования в тире 50-200 м (преимущественно 100м).
Задача - уверенный контроль за результатами стрельбы (калибры 5,6-7,62). Опционально - фотографирование мишеней.
Условия по свету нормальные - день или крытый тир.
Нужна ли труба с переменной кратностью?

Пытался найти поиском, но или руки кривые, или детально не обсуждалось.
Бюджет весьма ограничен, поэтому хотелось бы оптимизировать отношение цена/качество.
Основные вопросы, на которые я не нашёл ответа:
1. минимальное приближение, необходимое для уверенного контроля попаданий (надежды на бинокль 30x не оправдались);
2. минимальный бюджет, ниже которого приемлемый аппарат даже не искать;
3. на какого производителя (помним про цена/качество) ориентироваться;
4. рекомендуемые Ганзой места приобретения девайса.

Буду очень признателен за проявленное внимание к теме!

Anna-aver 31-03-2015 21:48

Рассмотрите зрительную трубу Yukon 20-50х50 (ИМХО, оптимально и бюджетно/габаритно).
Как вариант (на правах рекламы) - могу продать зрительную трубу Yukon 6-100x100 LT (цена обсуждаема, габаритнее/дороже/попутно еще и Луну с соседями изучите))).

Еще как вариант (насколько он Вам приемлим) кто-то вместо трубы пользует оптический прицел (аналогичный тому, что стоит на винтовке) для корректировщика и вычисления поправок.

по вопросам:
1. приближение зависит от расстояния (Ваш кэп). Если бы Ваш бинокль был бы на штативе - было бы удобоваримее.
2. я бы закладывал тысяч 5-10 по нынешним меркам.
3. я бы поглядывал (и поглядываю) на(в) Юкон. Качественно, еще помнят советские военные ГОСТы и приемлимые цены (Китай - душа не воспринимает, немцев - бюджет не тянет). Ну понятно цена/качество...
4. всяк кулик...

Nikiton 01-04-2015 08:44

Спасибо за предложение и советы!
6-100, тем более x100, намного интереснее, чем 50x50. По предложению смогу ответить чуть позже, надо понять что будет с финансами в апреле.

А бинокль я пробовал и на рюкзак класть, и к стойке прислонять... Всё же, больше грешу на качество бинокля (10-30x50 Tasco). Даже на 50м отверстия от 5,6 мм видны не слишком чётко. Тем более тёмное на тёмном.
А прицелов у меня всего два - ПО 4*34 и ПУ на Мосинке. Вряд ли их удастся использовать подобным образом :-)

Посмотрю, поделится ли ещё кто-нибудь мыслями, потом буду перечитывать и много думать :-)

OldIronsides 01-04-2015 15:49

В бюджетном сегменте альтернативы трубам бренда Yukon, в том числе модели 6-100x100 на мой субъективный взгляд практически нет.
На 100 метров максимальное увеличение х100 в этой модели "работать" не будет, кратность, на которой можно четко увидеть в нее объект на 100 метрах где-то в районе х20-30 (точно не помню), но этого вполне достаточно, чтобы четко видеть мишень и попадания "по бумаге" в калибре от .22 и выше. При этом модель 6-100x100 уверенно "перекрывает" большие дистанции на доступных для граждан стрельбищах - те же 300 метров (и более).
P.S. А вообще в нормальных тирах (показатель уровня качества услуг) картинка мишени через видеокамеру выводится на монитор над соответствующим стрелковым местом, никаких труб не нужно.
Nikiton 01-04-2015 16:42

Самый бюджетный вариант тира в МО - ЦСКА в Алабино, но ни мишеней, ни оптики там нет. Зато направление 50-300м всего 500 руб в час, и не нужно дополнительно платить за инструктора (например, в "Лисьей норе" час обойдётся в 1600 руб за направление 100м и инструктора, отказаться от которого нельзя).
А вот то, что 100x100 не будет работать хотя бы на 50x меня смущает. Сейчас попробую повнимательнее изучить спецификации. Если это действительно так, то для меня будет предпочтительнее 50x50, но с реальными 50x на 100м.

При выборе тира для меня было также критично чтобы мой сын (8,5 лет) был допущен на огневой рубеж. Очень занятно смотреть как пацан "летает" сантиметров на 20 от отдачи "Мосинки" :-) Хотя самая резкая отдача, к моему удивлению, оказалась у совсем "нестрашного" АКМа...

yakudza949 01-04-2015 17:19

цитата:
Originally posted by Anna-aver:

трубу Yukon 20-50х50


В закрытом тире на 50 метров смотреть противно. Вообще отстойный калейдоскоп. Может, конечно у нас такие были, но хрень полная - деньги на выброс.
Рядом была труба, ещё советского производства, пошарпанная...- просто мечта. Контрастно, чётко, неимоверная глубина резкости. Разница сразу заметна.
AMO 01-04-2015 21:48

Любой со стоимостью до 200 долларов решит эту проблему
Был в пользовании бурисс 25-75 как раз с такой стоимостью
OldIronsides 02-04-2015 09:41

цитата:
Originally posted by Nikiton:

Самый бюджетный вариант тира в МО - ЦСКА в Алабино, но ни мишеней, ни оптики там нет. Зато направление 50-300м всего 500 руб в час, и не нужно дополнительно платить за инструктора (например, в "Лисьей норе" час обойдётся в 1600 руб за направление 100м и инструктора, отказаться от которого нельзя).


Помимо Лисьей норы есть еще стрельбища, с которыми можно сравнивать по уровню услуг и соотношению цена/качество.
Например (не реклама!) - Бисерово Спортинг - за 1000 р. в час за 1 стрелковое направление, частично крытая галерея 300 м с несколькими фиксированными рубежами по дальности, с мишенями на них, картинка с которых выводится через камеры на монитор, с услугами инструктора ("переключает" рубежи, меняет мишени).
http://www.biserovo-sporting.ru/shootinggallery/tir300m/
http://www.biserovo-sporting.ru/shootinggallery/price/

У Г.М. Кожаева (тир "Альфа") полностью закрытая галерея на 100м, камера и монитор, 1000 р. в час за "самостоятельную" стрельбу" - http://nfbv.ru/tir/ http://nfbv.ru/tir/pricetir/
Кстати, точно не помню, но вроде у них как раз помимо камеры/монитора есть юконовская х100 труба есть в галерее 100м, на штативе, можно при посещении как раз посмотреть как оно работает.

цитата:
Originally posted by Nikiton:
А вот то, что 100x100 не будет работать хотя бы на 50x меня смущает. Сейчас попробую повнимательнее изучить спецификации. Если это действительно так, то для меня будет предпочтительнее 50x50, но с реальными 50x на 100м.

Соглашусь с yakudza949 насчет качества 50-кратной трубы от юкона, совсем не то, что модель х100.

цитата:
Originally posted by Nikiton:
При выборе тира для меня было также критично чтобы мой сын (8,5 лет) был допущен на огневой рубеж.


Строго говоря, это запрещено везде.
Nikiton 02-04-2015 10:19

цитата:
Originally posted by OldIronsides:

это запрещено везде

Спорить не буду, действительно в той или иной форме запрет озвучивается везде, но практически решить можно. Тем не менее, у меня есть сомнения, что это не политика администрации для подстраховки от нештатных ситуаций, а нечто, основанное на требованиях НПА.
Тем более, что я уловил отличие между "допуском на рубеж" и "допуском к стрельбе" при общении.

Кстати, в Бисерово я изначально и собирался, а за другие ссылки спасибо!
Также очень признателен за высказанное мнение по оптике.

Anna-aver 02-04-2015 13:27

цитата:
Originally posted by OldIronsides:

в нормальных тирах...
выводится на монитор над соответствующим


Гламур))) В хорошем смысле))

цитата:
Originally posted by Nikiton:

в Алабино


Коллега

цитата:
Originally posted by yakudza949:

В закрытом тире на 50 метров


Кстати, а вот в закрытом и не пробовал ее...не доводилось как-то.

цитата:
Originally posted by yakudza949:

просто мечта. Контрастно, чётко


Согласен, а Цейсс был бы еще вкуснее. Советская оптика - не есть эталонная. Хотя я всеми конечностями за Союз и за ГОСТы (тем более в оборонках и около них).

цитата:
Originally posted by Nikiton:

но практически решить можно. .. . И ДАЛЕЕ


А вот об этом я предлагаю скромно промолчать. Кодекс мы должны чтить (с)

цитата:
Originally posted by OldIronsides:

качества 50-кратной трубы от юкона, совсем не то, что модель х100.

Касаемо качества картинки - да, согласен. НО габариты и масса в некоторых моментах бывают критичны и тут перевес не в пользу 100-ки.

OldIronsides 02-04-2015 14:41

цитата:
Originally posted by Anna-aver:

Касаемо качества картинки - да, согласен. НО габариты и масса в некоторых моментах бывают критичны и тут перевес не в пользу 100-ки.


Типа таких... моментов?

http://media.dma.mil/2011/Jul/...F-OK556-004.JPG
( http://www.af.mil/News/Feature...is-mcchord.aspx )

http://cdn2.tapcdn.com/images/...cf242b94b6d.jpg

http://i.imgur.com/Ng0wM.jpg

http://www.dodlive.mil/files/2013/08/MOHCarterSniperc.jpg
( http://www.dodlive.mil/index.php/2013/08/soldier-of-valor/ )

Anna-aver 02-04-2015 16:04

Типа тех, когда масса/габариты носимой снаряги бывают критичными.

А уж (как по фото) замахиваться на амеров я бы не стал))) они свои трубы для фотосессий доставали не из своего кошелька. И я бы не стал сравнивать снабжение регулярной армии США со "снабжением" топистартера из РФ. И еще большая глупость - пытаться догонять их (в частном порядке). Хотя история знавала и обратные случаи, причем довольно таки успешные.

Nikiton 02-04-2015 16:34

Спасибо всем откликнувшимся!

Почитавши и подумавши, потихоньку склоняюсь к Юкону 6-25-100x100.
Кстати, обратил внимание на его особенность. При 20грC у него на 100x минимальная дистанция 200м, а при 0грC минималка аж 400м. Что бы это значило?

Sobesednik 03-04-2015 10:30

цитата:
Originally posted by Nikiton:

Самый бюджетный вариант тира в МО - ЦСКА в Алабино, но ни мишеней, ни оптики там нет.


трубу там можно попросить у "командира". Советские ЗРТ-457 30/60 крантные

но на 300м в них ничего не видно..

Sobesednik 03-04-2015 10:33

сам купил для стрельбища самую дешевую: Sturman 30-90x65

до 200м в нее надежно видны пробоины на бумаге. Дальше - нет

ее плюсы:
- одна из самых дешевых
- малые габариты из-за особенностей конструкции
- закроет потребности в трубе до 200м

минусы:
- дешевая оптика
- после 200м пробоины не видны или почти не видны

ctmn-ttt 04-04-2015 09:48

Нет альтернатив трубам через которые смотрят на чм по биатлону,короткие телескопы-рефракторы с качественными оптикой и окуляром будут стОить не меньше.Юкон 6-100х100-в топку ))).
Nikiton 06-04-2015 09:08

цитата:
Originally posted by ctmn-ttt:

Юкон 6-100х100-в топку

Боюсь пластик сильно коптить будет :-)

А что используется на ЧМ по биатлону и сколько это стоит?

OldIronsides 06-04-2015 15:36

Уважаемый Nikiton! Сомневаетесь в юконах - позвоните в тот же упомянутый ранее тир "Альфа" - уточните, стоит ли у них такая труба в галерее на 100 м. Если да - можно ведь устроить чисто практический опыт: зарезервировать направление для приехать на пострелять (приятное с полезным заодно посмотрите в эту трубу, сравните картинку с той, что от камеры на мониторе, так и поймете на практике для себя, соответствует она Вашим ожиданиям и требованиям, или нет. Как написал известный классик "критерий истины есть практика" (С)
Nikiton 03-06-2015 10:03

Поделюсь итогом.
Взял Юкон 6-25-100x100, очень доволен.
Был бы "кривой" окуляр, было бы удобнее на луну смотреть :-)
А для пострелушек - отличный вариант.
Пока пробовал максимум на 100м, но, думаю, и 300 не предел.

Спасибо всем за высказанное мнение и советы.

Алексею Anna-aver персональная благодарность.

Оптика

Выбор трубы на огневой рубеж