Гладкоствольное оружие

Какой чок для Fabarm прикупить?

Sergey_023 09-03-2012 12:52

Есть ружьё Fabarm SDASS (стандртное), есть патрон Азот Sporting 7.5.
Стали стрелять по тарелочкам - очень грустно получается.
Разброс дроби - огромен.
Вопрос - как с этим бороться? Сменить патрон? Купить чок? Какой чок?
Чоки доступны в вариантах 25, 50, 75 и 100мм: соответственно цилиндр с напором, получок, три четверти, и полный чок. Стоят они 2200 1 штука, так что сильно экспериментировать не хотелось бы.

Сразу отмечу - серьёзных занятий на стенде в ближайшее время не предвидится,по этому советы типа "выбрось помпу,купи 2-хстволку" не интересуют.

Shizakroid 09-03-2012 01:34

quote:
Originally posted by Sergey_023:

Купить чок?


вообще то к фабарму сдасс в комплекте идут : чок, получок, пистолетная рукоять и жесткий кофр.
Sergey_023 09-03-2012 02:25

Вот же ж круто...
Покупали с братом 2 ружья в Стрелке в разное время (месяц разницы) - коробка, какой-то круглый ключик и взрыв-схема. Больше ничего не дали.
sas7777 09-03-2012 10:14

от турков гляньте, они вроде взаимозаменяемы. Имхо 0,75 или чок нужен. Народ на тренировках с чоком стреляет, дистанция 15-20 метров, стальные тарелки (не летающие, а стационарные мишени ) падают
Добрый Кот 09-03-2012 10:45

quote:
Originally posted by Shizakroid:
вообще то к фабарму сдасс в комплекте идут : чок, получок, пистолетная рукоять и жесткий кофр.

ничего не идет., кроме кейса
mrkooll 09-03-2012 11:44

quote:
Originally posted by Sergey_023:

Стали стрелять по тарелочкам - очень грустно получается.
Разброс дроби - огромен.
Вопрос - как с этим бороться? Сменить патрон? Купить чок? Какой чок?

Смотря что стреляете. На компаке все отлично бьется и из IC (0.25mm).
ИМХО "в самый цвет" для компака - LM (0.4mm).

Для большого спортинга надо 0.5 и выше.

Sergey_023 09-03-2012 13:53

Тарелочки мы стреляем. На карьере заброшенном...
В общем, чую жопой, Мультичок (регулируемый чок) Poly-Choke II 9-в-1
прикупить нужно и крутить-экспериментить...


http://shooters-shop.ru/compon...mart/Itemid,36/

Shizakroid 10-03-2012 19:07

quote:
Originally posted by Sergey_023:

Больше ничего не дали.


quote:
Originally posted by Добрый Кот:

ничего не идет., кроме кейса


значит вы живете в злой параллельной вселенной У меня шло.
quote:
Originally posted by mrkooll:

Для большого спортинга надо


двудулку 750 мм стволы
js 11-03-2012 10:10

quote:
Originally posted by Shizakroid:
У меня шло.

Комплектация зависит от ипортёра. А их в Питере (России) 2 штуки.
Через одного идёт в нормальной комплектации - ДТК, чоки, пистолетка.
Через другого - голое ружьё. Вот, я брал Тактикал... ключик, взрыв-схема,
кейс пластиковый (спасибо) и усё, больше ничего не было. Да мне и не
надо, честно говоря. В ДТК этой конструкции не особо верю, а чоки
увеличивают длину оружия прилично.
Виталий А 11-03-2012 10:46

quote:
Originally posted by Sergey_023:
Есть ружьё Fabarm SDASS (стандртное), есть патрон Азот Sporting 7.5.
Стали стрелять по тарелочкам - очень грустно получается.
Разброс дроби - огромен.

1. Какой величины (реально) стоит сужение.
2. В чем выражается конкретно "разброс огромен"(стреляли по листу, мишени зернова, одна бабка сказала )?

quote:
Вопрос - как с этим бороться?

У меня встречный вопрос - а нужно ли с этим бороться?
Если вы стреляете по тарелкам запущенным из ручной машинки, то я сильно сомневаюсь, что вы вообще почувствуете разницу разницу в величине чока. Вообще идеальным был бы цилиндр с напором 0.15-0.25

Может стоить уделить большее внимание стрелковой подготовке?

quote:
Сразу отмечу - серьёзных занятий на стенде в ближайшее время не предвидится..

И взять несколько уроков у инструктора на стенде?
Там кстати вам помогут определиться со всеми параметрами оружия(не безвозмездно разумеется) оно того стоит, в конечном итоге и финансово и избавитесь от тараканов
Владислав Шишков 11-03-2012 11:10

quote:
Originally posted by js:

Вот, я брал Тактикал... ключик, взрыв-схема,
кейс пластиковый (спасибо) и усё, больше ничего не было.


А ключик от чего, ежели чоков нет? Мне с Композитом в картонной коробке положили два чока, ключик для них, пистолетную рукоятку, взрыв-схемку.
js 11-03-2012 11:26

quote:
Originally posted by Владислав Шишков:
А ключик от чего, ежели чоков нет?

Ну, гайка-заглушка же есть, куда без неё стрелять. Вот для неё и ключик,
видимо. Открутил её, полюбовался, закрутил обратно.

У меня вот дилемма... брать pro forces stock или не брать заместо классики.
Складной или телескоп не хочу, это уже понял подержав в руках.

Владислав Шишков 11-03-2012 11:39

quote:
Originally posted by js:

У меня вот дилемма... брать pro forces stock или не брать заместо классики.
Складной или телескоп не хочу, это уже понял подержав в руках.


Я возьму себе, наверное. Как дополнение к складному и веслу.
click for enlarge 1024 X 768 174,1 Kb picture
Shizakroid 11-03-2012 11:41

quote:
Originally posted by js:

а чоки


с коротким цилиндром в ipsc по дальним тарелкам спортингом стрелять очень печально. Поэтому получок нужен как минимум.
quote:
Originally posted by Виталий А:

Какой величины (реально) стоит сужение.


на фабарме цилиндр при стволе 510мм.
quote:
Originally posted by js:

В ДТК этой конструкции не особо верю


так вроде тот ДТК чтобы двери выносить по петлям стреляя.
Виталий А 11-03-2012 11:51

quote:
Originally posted by Shizakroid:
с коротким цилиндром в ipsc по дальним тарелкам спортингом стрелять очень печально. Поэтому получок нужен как минимум.

Дальние это сколько метров?
Я на компакте стрелял до 40-45 м. раструбами, все бьется, если попасть


quote:
на фабарме цилиндр при стволе 510мм.

Я спрашивал о реальном сужении(замеренном), т.к. цилиндр это все что до получока

Владислав Шишков 11-03-2012 12:05

quote:
Originally posted by Shizakroid:

так вроде тот ДТК чтобы двери выносить по петлям стреляя.


В комплекте нормальные чоки идут.
ДТК дополнительно покупают люди за большие деньги.

click for enlarge 1024 X 768 411,2 Kb picture
Shizakroid 11-03-2012 12:31

quote:
Originally posted by Виталий А:

Я на компакте стрелял до 40-45 м. раструбами


я о практической стрельбе (IPSC) (по металлическим тарелкам/попперам) а "спортинг" это навеска 24-26 грамм. Потому как пытаться с диоптра что то летучее сбивать нужна немалая сноровка.
quote:
Originally posted by Виталий А:

о реальном сужении


на выходе чистый цилиндр (так и написано (cyl) без сужений.
quote:
Originally posted by Владислав Шишков:

ДТК дополнительно покупают люди за большие деньги.


да на фабармовские запчасти вообще ценник конский. Хорошо что хоть удлиннитель магазина от МР 153 подходит.
Виталий А 11-03-2012 12:38

quote:
Originally posted by Shizakroid:
я о практической стрельбе (IPSC) (по металлическим тарелкам/попперам) а "спортинг" это навеска 24-26 грамм.

Вообще то 24 и 28 г.

Тогда мне не понятна ваша фраза

quote:
в ipsc по дальним тарелкам спортингом стрелять очень печально


Зачем использовать спортинговые патроны в IPSC, если они не устраивают?
Shizakroid 11-03-2012 12:55

quote:
Originally posted by Виталий А:

Зачем использовать спортинговые патроны в IPSC


дешево Ближние тарелки ложаться а на дальних полный чок несколько спасает положение.
Виталий А 11-03-2012 13:33

quote:
Originally posted by Shizakroid:

дешево Ближние тарелки ложаться а на дальних полный чок несколько спасает положение.

Мне конечно в это сложно верится , но если допустить что все так на самом деле, а так же что все Айсипиэсники не против стрелять дешовым патроном, почему нельзя ПРОСТО изменить настройку усилия падения поперов?

js 11-03-2012 14:44

quote:
Originally posted by Владислав Шишков:

Я возьму себе, наверное. Как дополнение к складному и веслу.
forum.guns.ru

Да вот и я думаю, что надо брать, но 6000 рублей жаба душит. ))


Владислав Шишков 11-03-2012 15:14

quote:
Originally posted by js:

но 6000 рублей жаба душит.


И еще 300 р за доставку.
Меня тоже душит, но охота пуще неволи.
Shizakroid 11-03-2012 16:32

quote:
Originally posted by Виталий А:

ПРОСТО изменить настройку усилия падения поперов


поппер можно как то настроить, но в основном на упражнениях используются металлические тарелки, а они не настраиваются. Если на тренировке можно себя простить что "осыпало- значит попал", то на соревнованиях только от 28 грамм чтобы с гарантией.
quote:
Originally posted by Виталий А:

все Айсипиэсники не против стрелять дешовым патроном


так тренируются с дешевыми а стреляют дорогими. Это я разок по глупости залетел с 24 грамммами.

Так, про что это мы. Ах да в IPSC чок нужен, потому как рядом с мишениями могут ставиться штрафные, и чтобы одним выстрелом не завалить- нужен чок.
p.s. складной приклад ммм, красота, вот только жаба.

Виталий А 11-03-2012 18:41

quote:
Originally posted by Shizakroid:
поппер можно как то настроить, но в основном на упражнениях используются металлические тарелки, а они не настраиваются. Если на тренировке можно себя простить что "осыпало- значит попал", то на соревнованиях только от 28 грамм чтобы с гарантией.

так тренируются с дешевыми а стреляют дорогими. Это я разок по глупости залетел с 24 грамммами.

Все это конечно очень познавательно..., но

quote:
Так, про что это мы. Ах да в IPSC чок нужен, потому как рядом с мишениями могут ставиться штрафные, и чтобы одним выстрелом не завалить- нужен чок.

вот ТС пишет

quote:
Сразу отмечу - серьёзных занятий на стенде в ближайшее время не предвидится
Тарелочки мы стреляем. На карьере заброшенном...

поэтому как то ни разу не вкурю при чем тут IPSC?
sas7777 11-03-2012 19:34

Гхм-гхм в защиту собратьев помповиков-помповедов-трамбонистов-рукоблудцев 8))
quote:
Виталий А
на счет раструбов- длина ствола какая? 760 наверное? А тут 510 всего 8))Тут разговор можно умно завести в дебри что дробь проходя более длинный канал ствола... порох лучше сгорает и создает... однако ну это все, не шарю но не маловажно это... Скажу просто- хоть стальную чушку намного труднее уронить чем расколоть тарелку стендовую, которую можно пальцами сломать, но осыпь на коротком стволе цилиндре- жесть (у нас народ из Сдасса стреляет с полным чоком 28 граммами по правилам Айписи, а там дистанции небольшие обычно). Да что я вам говорю- сами неоднократно видели на стенде как народ с сайгами, короткими помпами приезжал пострелять, ржали небось с другими стендовиками тихонько, я был в числе осмеянных, но все поменялось когда ствол стал 660 с получоком 8))) УсЁ познается на практике как говориться...ТСу имхо- берите получок или 0,75, но лучше получок- он все же поуниверсальней и пулей можно с него бахнуть, а раз в карьере стреляете, значит скорее всего дистанция небольшая,+ сами можете ее себе отрегулировать- ближе- дальше подойти. Можно до 15-мах 20 метров метров и с цилиндра пострелять. Осыпь около 1-1,5 метра в диаметре на 10-15 метрах? Ну и хватит для нечастых пострелух и обороны дома как вариант.
Виталий А 11-03-2012 20:51

quote:
Originally posted by sas7777:
Гхм-гхм в защиту собратьев помповиков-помповедов-трамбонистов-рукоблудцев 8)) на счет раструбов- длина ствола какая? 760 наверное?

Не бывает раструбов 760 мм., 680 конечно.
quote:
Тут разговор можно умно завести в дебри что дробь проходя более длинный канал ствола... порох лучше сгорает и создает... однако ну это все, не шарю но не маловажно это...

Ну вот, сразу чувствуется специалист

quote:
... тарелку стендовую, которую можно пальцами сломать

Вы пробовали


quote:
Да что я вам говорю- сами неоднократно видели на стенде как народ с сайгами, короткими помпами приезжал пострелять, ржали небось с другими стендовиками тихонько, я был в числе осмеянных, но все поменялось когда ствол стал 660 с получоком 8)))

Не ржал и нечего не поменялось, стреляют как и прежде очередями(иногда успевают выстрелить по жабе 3-4 раза), попадают так же редко, но когда попадают - рассказывают обязательно на ганзе

quote:
УсЁ познается на практике как говориться...ТСу имхо- берите получок или 0,75, но лучше получок- он все же поуниверсальней и пулей можно с него бахнуть, а раз в карьере стреляете, значит скорее всего дистанция небольшая,+ сами можете ее себе отрегулировать- ближе- дальше подойти. Можно до 15-мах 20 метров метров и с цилиндра пострелять. Осыпь около 1-1,5 метра в диаметре на 10-15 метрах? Ну и хватит для нечастых пострелух и обороны дома как вариант.

Человек взял ружье для самообороны, и пострелух тарелок запущенных из пружинной мащинки, которые можно бить из рогатки.

Если у него это не получаетс с цилиндром, то поверьте - счастья нужно искать не в чудо чоках, а в себе любимом.

Shizakroid 11-03-2012 20:55

quote:
Originally posted by Виталий А:

при чем тут IPSC?


ну не на стенде же с фабарма стрелять, так сказать мягко агитирую за практическую стрельбу
Виталий А 11-03-2012 21:07

quote:
Originally posted by Shizakroid:

ну не на стенде же с фабарма стрелять, так сказать мягко агитирую за практическую стрельбу

Если вы приезжаете на стенд с сайгой - Фабарм тактика в сравнении с ней - идеально подходящие оружие

sas7777 11-03-2012 21:37

quote:
Ну вот, сразу чувствуется специалист
ну дык- не без этого, высшее образование как никак дает по макушке 8))
quote:
Вы пробовали
- конечно, как любящий все пощщупать- естественно я сначала ее (тарелку) разломил руками, затем пальчиками чуть ли не в труху 8)) тактильно так сказать все познаю, а не с форумов 8))

quote:
Не ржал и нечего не поменялось, стреляют как и прежде очередями(иногда успевают выстрелить по жабе 3-4 раза), попадают так же редко, но когда попадают - рассказывают обязательно на ганзе
- а где еще рассказывать, где тренируюсь - уже устали слушать бугагага , а в аквариуме на работе большинство не знает что с ним вообще делать с ружьем этим- корявой палкой ... ну и помните наверное это сладкое чувство- попал, ПОПАЛ!!! Хоть и один раз из 10, но сам, из своего ружья 8))

quote:
Если вы приезжаете на стенд с сайгой - Фабарм тактика в сравнении с ней - идеально подходящие оружие
- 100 % за- мушка целик проигрывает просто мушке с планкой по тарелкам, хотя бы в скорости прицеливания. но тому кто стреляет навскидку- ему уже пох на прицельные приспособления, мышечная память и автоматика движений заруливает. меня это не касается, я свои 10 тыр еще не настрелял 8))

quote:
Не бывает раструбов 760 мм., 680 конечно.
- тут не поспоришь, я х.з. по стендовым ружьям, ляпнул что подлиннее 8)) Мог еще 780 сказать. но вроде обычно на стендах 710-720 получоки рулят, а второй ствол цилиндр или 0,15-0,25. Как вы и писали

А вот в чем вы абсолютно правы- без инструктора однозначно мазать будешь. Я раньше вообще в тарелки не попадал, когда это все по колхозному происходило (овраг и т.п.). Сгонял на стенд- поржали как водится над моим 480 стволом, не попал я никуда, затем быстренько я его махнул на 610 цилиндр и тарелки начали падать под чутким руководством кнопконажимателя (инструктор стоил денег и был к тому же занят постоянно, а человек на пульте ничего не стоил, но у него уже глаз алмаз). А с 660 получоком они начали падать чаще чем с 610 цилиндром. На том и остановился. Хотя есть еще 710, но тарелки это не интересно, если только иногда. Айписи намного интересней. совместили бы 2 вида спорта типа: стрельба по движущимся мишеням при имитации реальной обстановки. А то в первом варианте- движения никакого нет стой и стреляй, а во втором- происходит все в движении, но сами мишеньки не двигаются 8((...

Виталий А 12-03-2012 09:06

quote:
Originally posted by sas7777:
конечно, как любящий все пощщупать- естественно я сначала ее (тарелку) разломил руками, затем пальчиками чуть ли не в труху 8)) тактильно так сказать все познаю, а не с форумов 8))

Тарелку конечно подобрали с земли?
Попробуйте из коробки, особливо Липецкие.

quote:
А вот в чем вы абсолютно правы- без инструктора однозначно мазать будешь. Я раньше вообще в тарелки не попадал, когда это все по колхозному происходило (овраг и т.п.). Сгонял на стенд- поржали как водится над моим 480 стволом, не попал я никуда, затем быстренько я его махнул на 610 цилиндр и тарелки начали падать под чутким руководством кнопконажимателя (инструктор стоил денег и был к тому же занят постоянно, а человек на пульте ничего не стоил, но у него уже глаз алмаз). А с 660 получоком они начали падать чаще чем с 610 цилиндром. На том и остановился. Хотя есть еще 710, но тарелки это не интересно, если только иногда. Айписи намного интересней. совместили бы 2 вида спорта типа: стрельба по движущимся мишеням при имитации реальной обстановки. А то в первом варианте- движения никакого нет стой и стреляй, а во втором- происходит все в движении, но сами мишеньки не двигаются 8((...

Вот и мне кажется, что лучше потратить эти 2000 на 4-ре тренировки с инструктором, нежели на метания в сторону суперчоков и чудопатронов .

Sergey_023 12-03-2012 16:08

Спасибо, всё прочитал.
Разброс - стреляли по бумажкам, сравнивали с ИЖ 2-хстволкой.
Есть ощущение что нужно взять мишень тандартную (100-долька), по ней отстрелять и цифры посчитать... А учиться стрелять оно по любому придётся..
Виталий А 12-03-2012 19:51

quote:
Originally posted by Sergey_023:
Спасибо, всё прочитал.
Разброс - стреляли по бумажкам, сравнивали с ИЖ 2-хстволкой.
Есть ощущение что нужно взять мишень тандартную (100-долька), по ней отстрелять и цифры посчитать... А учиться стрелять оно по любому придётся..

Очень хорошо, но давайте с начала
Вы с друзьями стреляете в карьере оранжевых голубей использую пружинную машинку. На сколько мне известно возможность полетов на ней весьма ограничена, как по скорости так и по траектории. Следовательно полеты не могут быть сложными.

Вы пытаетесь стрелять из своего ружья с сужением 0.0 - не попадаете или попадаете плохо. У вас возникают сомнения в качестве осыпи и вы сравниваете ее с ИЖ-27(стволы в половину длиннее ваших) и приходите к заключению, что осыпь из ижа "кучнее".
Далее вы решаете, что поставив фулл на свой ствол (510 мм.) кардинально улучшите положение?

У меня к вам вопросы:
1. Вы стреляли из ИЖ-27? Результаты лучше или хуже?
2. Кто нибудь еще пробовал стрелять из вашего ружья? Какие у него результаты?

Sergey_023 18-03-2012 21:47

У меня к вам вопросы:
1. Вы стреляли из ИЖ-27? Результаты лучше или хуже?

Нет, из ружья стрелял его владелец. Сравнивали не по тарелочкам, а по большому листу бумаги.
Сегдня сравнили с Ескорт-полуавтомат полу-чёк,длинный ствол - у того тоже разброс дроби на листе меньше.

2. Кто нибудь еще пробовал стрелять из вашего ружья? Какие у него результаты?

Нет, не пробовали.

В эти выходные навернули ДТК (родной,Фабарм), стало веселее.
Не в хлам, но кусок откалывается чаще.
Думаю на этом и закончим страдания пока. Так постреляем,поучимся.


Вопрос : хочется нормальную машинку (не ракетку ручную), бюджетненько...
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5437
Такая пойдёт? Или что у нас продаётся за вменяемые деньги для "любительского"использования?

mrkooll 19-03-2012 01:02

Судя по рассказу вы как минимум вдвоем стреляете. В таком случае ИМХО лучше купить ручную "клюшку" для кидания тарелок и немного попрактиковаться в их метании.

У клюшки гораздо больше возможностей по полетам чем у дешевой машинки.

Ivan_Dankov 03-05-2012 12:57

Придерживаясь основной теме форума! Так как ствол заказывал в кольчуге через Москву ствол пришел только с ключем и цилиндром начал поиски чеков родные долго искал найти не мог в интернет магазинах в наличии нет ждите месяц два! я так уже четвертый месяц жду когда из шутер шоп мне отпишутся по поличеку, каждый месяц одно и тоже говорят придет в следующем месяце вам сообщим сразу! надоело ждать и я для своего фабарма взял следующие чеки получек длина 12 см, полный чек 12 см, и парадокс 7 см! Сразу скажу чеки не родные, а от бинели подошли как родные кучность меня радует сравнивали с бинели супер спорт и бинели супер комфорт по кучности и дальности не смотря на короткий ствол фабарм шел в ровень, а кое где рвал их я сам не ожидал такого результата! вот фото чеков!
click for enlarge 1920 X 1440 717,0 Kb picture
Младшший 03-05-2012 17:00

подскажите, где покупали? пожалста...
Punisher 03-05-2012 18:31

А также цену, если не секрет.
evgen-piter 04-05-2012 12:16

+1 цену и где купили пжалуста - хочу длинный получек 12см

------
:evil:flamethrower: Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем

Ivan_Dankov 04-05-2012 14:25

Я заказывал их через оружейный магазин в своем городе мне они вышли по моему по 2300 и 1700 парадокс, но думаю если через сайт то гораздо дешевле будет причем в разы, просто я этот сайт сам не нашел я его с коробки чеков прочитал вот фото ниже коробочки (нелепая такая синенькая) там вся информация! чек предназначен для бинели но меня убедили что подойдет на фабарм и еще если заказывать будете бирите ключь для бинели так как он там чуть меньшего размера но можно и фабармовским ключом закрутить но можно выемки для упора повредить при притягивании чека к стволу! и еще мне просто не терпелось и я заказал 12 см а так у них есть чеки и на 17 см но их надо поймать момент чтоб в наличии были быстро разбирают если мне не изменяет память то родная цена на 17 см на самом сайте около 2 тысяч. вот ссылка на сайт если что http://orzapchasty.ru

Фото не могу загрузить, инет тупит, но в любом случае перейдите по ссылке там все сами увидите!

Ivan_Dankov 04-05-2012 14:38

quote:
Originally posted by Ivan_Dankov:

Фото не могу загрузить, инет тупит, но в любом случае перейдите по ссылке там все сами увидите!

вот ссылка на прайс этой компании
http://orzapchasty.ru/prices

Младшший 04-05-2012 15:19

спасибо. цена совсем некошерная)))

Гладкоствольное оружие

Какой чок для Fabarm прикупить?