Гладкоствольное оружие

Помогите определиться в выборе из 3-х итальянцев среднего достатка

cocl2 31-01-2012 23:21

Помогите сделать окончательный выбор вертикалки
остановился по результатам на 3х моделях

Fabarm Elos C 62 000
Bettinsoli Dimond 63 500
Sabatti Artemide Lusso 67 500

Удалось посмотреть пока только Sabatti и Fabarm. Sabatti понравилось немного больше за счёт ствола 71, остальные ружья только со стволами 76 удалось найти.
Если кто сталкивался с этими ружьями, порекомендуйте с точки зрения качества и живучести какое предпочтительней.

Popov 01-02-2012 01:32

И так, и так, и наперекосяк - это все ружики класса не шибко выше "фермерских" иж-27 (в экспортном исполнении ). в развитых странах они стоят на 200-300евро дороже турков типа "хатсан" и "илдис". поэтому...
единственное, что можно действительно "выжать" с этого выбора - это более-менее прикладистую ложу. Так что, если Вы знаете, как вкладываться, то остается взять то, которое ляжет лучше.
BigFatBarrel 01-02-2012 01:52

Занять 20-ку и купить беретту или взять подкиданный Браун или сакабу. Не стоят эти ружья таких денег.
СкоЛ 01-02-2012 08:05

quote:
Originally posted by Popov:

то все ружики класса не шибко выше "фермерских" иж-27 (в экспортном исполнении ). в развитых странах они стоят на 200-300евро дороже турков типа "хатсан" и "илдис". поэтому...


Вы хоть раз в развитые страны выезжали, судя по вашим знаниям о ценообразовании создается впечатление что дальше СНГ и не бывали. Ружей данных производителей в руках не держали и даже не имеете понятия чем они отличаются друг от друга и тем более от ИЖ-27.
quote:
Originally posted by cocl2:

Если кто сталкивался с этими ружьями, порекомендуйте с точки зрения качества и живучести какое предпочтительней.


У Фабарма в отличии от Bettinsoli Dimond воронение менее подвержено карозии,в остальном Bettinsoli Dimond на голову выше и самый большой плюс
Bettinsoli Dimond это механический односпусковой УСМ.
Sabatti брать не советую.
quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

сакабу


И перепаять на ней стволы.
quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

Не стоят эти ружья таких денег.


А 686 Беретта стоит таких денег?
СкоЛ 01-02-2012 08:17

cocl2 загляните в Р.М.
cocl2 01-02-2012 09:52

quote:
Originally posted by Popov:
И так, и так, и наперекосяк - это все ружики класса не шибко выше "фермерских" иж-27 (в экспортном исполнении ). в развитых странах они стоят на 200-300евро дороже турков типа "хатсан" и "илдис". поэтому...
единственное, что можно действительно "выжать" с этого выбора - это более-менее прикладистую ложу. Так что, если Вы знаете, как вкладываться, то остается взять то, которое ляжет лучше.

А что существенно лучше в Беретте по сравнению с тем же Фабармом? Ресурс, бой?

Виталий А 01-02-2012 10:31

quote:
Originally posted by Popov:
И так, и так, и наперекосяк - это все ружики класса не шибко выше "фермерских" иж-27 (в экспортном исполнении ). в развитых странах они стоят на 200-300евро дороже турков типа "хатсан" и "илдис". поэтому...
единственное, что можно действительно "выжать" с этого выбора - это более-менее прикладистую ложу. Так что, если Вы знаете, как вкладываться, то остается взять то, которое ляжет лучше.

Леха ты не прав!
ИЖ-27 до хатсанов нарсанов как до луны , а уж сравнивать их с Фабармом или беттинзоли
Оба ружья нормальные охотничьи ружья, бюджетники цена-качество.

Касательно цен - смысла их обсуждать не вижу, та же Головинка на свои шмотки делает накрутку 300 %(это я тебе ответственно заявляю), однако вещи у них классные и их все равно берут.

Белый Клык 1977 01-02-2012 10:32

Фабарм, Франчи, Сабатти, Бетинсолли,- у всех,- довольно тугие спуски, и очень примитивный, дешевый и не безопасный УСМ, интерсептера нет, предохранитель не запирает шептало, итальянский понты, короче!
для примера, УСМ ИЖ-12 или ТОЗ-34 на голову выше,- так, что данная категория ср. итальяншев,- ширпотреб еще тот!
Виталий А 01-02-2012 10:34

quote:
Originally posted by СкоЛ:

Bettinsoli Dimond это механический односпусковой УСМ.

Не так - ИНЕРЦИОННО-МЕХАНИЧЕСКИЙ, т.е. переключение произойдет и в том случае если вы ударите прикладом(имитация выстрела) об пол и в случае осечки.

quote:
Вы хоть раз в развитые страны выезжали, судя по вашим знаниям о ценообразовании создается впечатление что дальше СНГ и не бывали. Ружей данных производителей в руках не держали и даже не имеете понятия чем они отличаются друг от друга и тем более от ИЖ-27.

Ружей он повидал и пострелял столько, что многим и не снилось и за границей бывает... просто после Пиразы охватила звездная болезнь

СкоЛ 01-02-2012 10:42

quote:
Originally posted by Виталий А:

Не так - ИНЕРЦИОННО-МЕХАНИЧЕСКИЙ, т.е. переключение произойдет и в том случае если вы ударите прикладом(имитация выстрела) об пол и в случае осечки.


Да какая разница , ну забыл я горячо любимое вами слово "инерционно" добавить, главное что в случае осечки можно провести второй выстрел без всяких заморочек, что у ружей от Фабарм,Сабатти, Беретта невозможно.
СкоЛ 01-02-2012 10:48

quote:
Originally posted by Виталий А:

просто после Пиразы охватила звездная болезнь


Тогда понятно, Пиразы не стоит того чтобы обладая ею звездную болезень приобретать в спортивных кругах ее все чаще и чаще считают ширпотребом.
Виталий А 01-02-2012 10:50

quote:
Originally posted by Белый Клык 1977:
Фабарм, Франчи, Сабатти, Бетинсолли,- у всех,- довольно тугие спуски...

Это вы клевещите , по крайней мере у Фабарма и Беттинзоли - очень информативные с усилием спуска подходящим даже для спортивной стрельбы.

quote:
и очень примитивный, дешевый

Согласен, но тоже когдато говорили о браунинге.

quote:
и не безопасный УСМ, интерсептера нет, предохранитель не запирает шептало, итальянский понты, короче!

И опять не соглашусь, если бы оружие не прошело сертификациею безопасности - его не допустили бы на рынок.

Да а у Беретты 682, 686... ДТ10 предохранитель запирает шептало?

quote:
для примера, УСМ ИЖ-12 или ТОЗ-34 на голову выше,- так, что данная категория ср. итальяншев,- ширпотреб еще тот!

Обе названные вами модели НИКОГДА не выпускались с односпусковым УСМ, так же не являются шедевром оружейного прогресса, чего только стоит подковообразная боевая пружина на ружье Коровякова

СкоЛ 01-02-2012 11:02

quote:
Originally posted by cocl2:

А что существенно лучше в Беретте по сравнению с тем же Фабармом? Ресурс, бой?


По ресурсу они почти одинаковы и на ваш охотничьй век хватит.

Вы лучше подойдите к технической стороне вопроса(форма прицельной планки, сверловка стволов, устройство УСМ,форма приклада,качество ореха,технологии изготовления стволов и т.д и т.п) и посмотрите чем все озвученные вами ружья отличаются друг от друга .

Белый Клык 1977 01-02-2012 11:22

Ружье Коровякова хоть несет какую то инженерскую мысль и идею, а средние итальянцы- понты и действительно очень примитивно и даже никчемно,- плагиат, и такой ненадежный, еще раз повторяю,- что УСМ очень дешевый,отвратительнейшая механика у него, отсюда сдвойки, туговатые спуски- за что платить такие деньги,- более того, что бой у этих ружей среднеенький, абсолютно ничем не выдающийся, и уступит по бою тому же ТОЗ-34 советских годов выпуска и ИЖ-12!
Просто надо понимать, за что ты платишь, а не восхвалять эти балалайки!
IzhG 01-02-2012 12:05

quote:
Originally posted by Popov:
И так, и так, и наперекосяк - это все ружики класса не шибко выше "фермерских" иж-27 (в экспортном исполнении ). в развитых странах они стоят на 200-300евро дороже турков типа "хатсан" и "илдис". поэтому...
единственное, что можно действительно "выжать" с этого выбора - это более-менее прикладистую ложу. Так что, если Вы знаете, как вкладываться, то остается взять то, которое ляжет лучше.

Очень во многом согласен

Виталий А 01-02-2012 12:07

quote:
Originally posted by Белый Клык 1977:
Ружье Коровякова хоть несет какую то инженерскую мысль и идею, а средние итальянцы- понты и действительно очень примитивно и даже никчемно,- плагиат, и такой ненадежный, еще раз повторяю,- что УСМ очень дешевый,отвратительнейшая механика у него, отсюда сдвойки, туговатые спуски


Скажите мне уважаемый , откуда у вас информация
"и такой ненадежный, еще раз повторяю,- что УСМ очень дешевый,отвратительнейшая механика у него, отсюда сдвойки"?
Например на Беттинзоли конструкция УСМ просто не позволяет сделать сдвоенный выстрел.
За последние пол года я держал в руках пару фабармов и Штук десять Беттинзоли, поверьте мне ни на одном из перечисленных ружей не было такого тугого спуска как на ИЖ-27 и ТОЗ-34.

quote:
что бой у этих ружей среднеенький, абсолютно ничем не выдающийся, и уступит по бою тому же ТОЗ-34 советских годов выпуска и ИЖ-12!

Это высказывание как нельзя лучше характеризует вас как специалиста
Я даже на современных ИЖ-27, собранных на оборудовании времен ВОВ, найду пары которые покажут хороший и отличный бой, что уж говорить о ружьях сделанных на современных станках с ЧПУ и обрабатывающих центрах.
В то же время можно и на ПиВ и на Пиразы и на Гамбе найти пару обладающую посредственным боем.

ЗЫ. Что бы выдавать такие экспертные оценки нужно минимум пострелять из этих ружей, каков ваш настрел из перечисленных моделей?

легаш 01-02-2012 12:21

quote:
что бой у этих ружей среднеенький, абсолютно ничем не выдающийся, и уступит по бою тому же ТОЗ-34 советских годов выпуска и ИЖ-12!
Не несите бред Уважаемый,я Вам заявляю как бывший владелец Иж-12,Иж-54 и нынешний владелец Беретт,по бою советские "легенды"(МЦ не в счёт)глубоко позади средних иномарок,специально сравнивал,перед тем как сменить арсенал хотя может и бывают исключения,но это не правило
Popov 01-02-2012 12:36

quote:
Originally posted by Виталий А:

Леха ты не прав!
ИЖ-27 до хатсанов нарсанов как до луны , а уж сравнивать их с Фабармом или беттинзоли
Оба ружья нормальные охотничьи ружья, бюджетники цена-качество.

Касательно цен - смысла их обсуждать не вижу, та же Головинка на свои шмотки делает накрутку 300 %(это я тебе ответственно заявляю), однако вещи у них классные и их все равно берут.

Ну, "экспортным" все-таки поближе . А что до "нормального охотничьего"... это непонятное понятие. Для меня нормальное - Ата Армз Компаньон, который в 2 раза дешевле, но по эргономике много приятнее. Я, кстати, из предложенного списка только с бети не стрелял. остальное... "нормальное охотничье ружьё"
Сравнивать всякие воронения, совокупность мелких поломок, пресловутый "бой" - тут вообще смысла никакого, разница будет едва ощутима.
Поэтому и посоветовал приглядеться к тому, что действительно имеет объективное значение - к ложе. Впрочем... выбор - дело такое. В 99% случаев выбирают в пользу "больших сисек"

Кста, про ценообразование http://www.gunstar.co.uk/Shotg...tegory=Shotguns - очень даже информативно, чтобы представлять, на сколько действительно отличаются различные марки.

IzhG 01-02-2012 12:45

quote:
Originally posted by Белый Клык 1977:

отсюда сдвойки,

Как то был период, когда народ пошел валом возвращать Фабармы и Беттинзолли из-за непроизвольных выстрелов. Чтобы разобраться пригласили конструкторов Ижмеха ( человек 5) разобрали конструкцию усм и выяснилось, что основная причина таких выстрелов это то, что при во время перезарядки ружье иногда раскрывают не полностью, заталкивают патроны и резко закрывают. На предохранитель при этом ружье не встает, а энергии хватает на накол капсюля...

Popov 01-02-2012 12:45

quote:
Originally posted by cocl2:

А что существенно лучше в Беретте по сравнению с тем же Фабармом? Ресурс, бой?

Ресурс - однозначно, особенно если речь о спортивных, хотя бы 686. Бой - это вообще хня. Надежность - на порядок выше. И эргономика - управляемость, распределение массы по ружью, спуски.

Виталий А 01-02-2012 13:09

quote:
Originally posted by Popov:

Ресурс - однозначно, особенно если речь о спортивных, хотя бы 686. Бой - это вообще хня. Надежность - на порядок выше. И эргономика - управляемость, распределение массы по ружью, спуски.

За все не скажу, но на спортивных Беттинзоли ложе сделаны не хуже, а может даже лучше Беретовских. Распределение масс на коротких парах почти идеальное, на длинных уступают пожалуй Береттам, колодочка на них пониже, опять же разные деньги разный подход, НО с этими ружьями УЖЕ можно заниматься спортом.
Касательно ресурса - слишком новая модель что бы делать выводы, настрелы у пользователей в районе 20-ки.

Виталий А 01-02-2012 13:17

quote:
Originally posted by IzhG:

Как то был период, когда народ пошел валом возвращать Фабармы и Беттинзолли из-за непроизвольных выстрелов.


Я конечно дико извиняюсь, хотите я вам дам телефон офицального сервисного центра по ружьям Беттинзоли и вы сами узнаете как обстоят дела?

quote:
Чтобы разобраться пригласили конструкторов Ижмеха ( человек 5)

Без комментариев, очень повеселили.
quote:
разобрали конструкцию усм и выяснилось, что основная причина таких выстрелов это то, что при во время перезарядки ружье иногда раскрывают не полностью, заталкивают патроны и резко закрывают. На предохранитель при этом ружье не встает, а энергии хватает на накол капсюля...

Все это очень познавательно конечно, но на Фабармах и Беттинзоли НЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ предохранители, т.е. при запирании оружия оно ПОЛЮБАСУ не встанет на предохранитель. Но ижевцы они такие, они могут
Popov 01-02-2012 13:20

quote:
Originally posted by Виталий А:

но на спортивных Беттинзоли ложе сделаны не хуже, а может даже лучше Беретовских.

На береттах то как раз серийные ложи с пистолетом под очень не крупную кисть. Но если речь о Дельтах-галлиусах, то я не сомневаюсь, что ложи там - наиболее удобные из всего рассматриваемого .

quote:
Originally posted by Виталий А:

Касательно ресурса


вообще то тс спрашивал про фабарм-беретта
VooD 01-02-2012 13:22

quote:
Originally posted by СкоЛ:

Да какая разница , ну забыл я горячо любимое вами слово "инерционно" добавить, главное что в случае осечки можно провести второй выстрел без всяких заморочек, что у ружей от Фабарм,Сабатти, Беретта невозможно.

Из "Фабарм глазами..."

quote:
Originally posted by richerd62:
при осечьке не обязательно для производства второго выстрела передвигать селектор и ползунок предохранителя достаточно нажать курок и соскользнув пальцем отпустить скобу далее нажимайте на курок произойдёт выстрел со второго ствола я так обычно спускаю боевые пружины вставив фальш патроны на фабарме элос а
Виталий А 01-02-2012 13:33

quote:
Originally posted by Popov:
Но если речь о Дельтах-галлиусах, то я не сомневаюсь, что ложи там - наиболее удобные из всего рассматриваемого...

Да ладно, я не думаю что Паша и к стокам руку приложил, по крайней мере не уверен что на Галиусах они другие.

IzhG 01-02-2012 14:19

quote:
Originally posted by Виталий А:

Все это очень познавательно конечно, но на Фабармах и Беттинзоли НЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ предохранители, т.е. при запирании оружия оно ПОЛЮБАСУ не встанет на предохранитель. Но ижевцы они такие, они могут

Виталий А
Вы же знаете , что я Вас очень уважаю как специалиста.Во многом Вы знаете ружья больше и лучше чем я и в техническом и в практическом плане. И я очень ценю Ваше мнение и при случае еще не раз к Вам обращусь за советом. Я также знаю, что могу наврать и напутать в терминах ( есть над чем работать еще)
Но все же , когда я уже 17 лет в этом бизнесе я имею и свою точку зрения . Более того я сам продаю и Фабарм и Беттинзолли . Поэтому взгляд так сказать изнутри. Технический уровень специалистов в "гарантийных" мастерских Фабарма и Беттинзолли ниже плинтуса.Явно сломанную деталь еще заменят, а периодически появляющуюся поломку -это уже для них запредел.
Ружья о которых я говорил выше, ездили туда-обратно по нескольку раз и никто не мог не то, что отремонтировать, но даже и выяснить в чем неисправность.
Поэтому пришлось привлекать "специалистов со стороны".
Ваша ирония по поводу конструкторов Ижмеха мне не понятна. Их возможности ограничены только технологиями завода и упрекать их в незнании конструктива ружей -по меньшей мере смешно.В отличии от БОЛЬШИНСТВА итальянских ( ну и турецких естественно) фирм они конструктив разрабатывают, а не просто собирают( копируют) то что разработали соседи. Вы скажете , что большинство современных УСМ-в это чьи-то копии( и будете абсолютно правы) , но суть от этого не меняется

Виталий А 01-02-2012 14:38

quote:
Originally posted by :IzhG

Но все же , когда я уже 17 лет в этом бизнесе я имею и свою точку зрения . Более того я сам продаю и Фабарм и Беттинзолли . Поэтому взгляд так сказать изнутри.

разумеется ИМХО есть ИМХО, но я предлагаю факты.

quote:
Технический уровень специалистов в "гарантийных" мастерских Фабарма и Беттинзолли ниже плинтуса.

Не знаю как у вас, но в Москве есть еще пару тройку приличных мастерских и с десяток мастеров, собственно речь шла о Головинке, там еще могут кое что.

quote:
Ваша ирония по поводу конструкторов Ижмеха мне не понятна.

Тут как раз все ясно, они со своими косяками разобраться не могут, а лезут туда куда... не надо лезть. Замена детали это одно, а исправление выявленного конструктивного недостатка - это к Автору и никак по другому.
Представьте себе, что ижевские специалисты взялись менять узлы на Блайзере(Попиков - просто был бы счастлив ) или на Пиразы...
В общем кесарю кесарево.

quote:
В отличии от БОЛЬШИНСТВА итальянских ( ну и турецких естественно) фирм они конструктив разрабатывают, а не просто собирают( копируют) то что разработали соседи.

Хорошо, скажите мне что онЕ сконструировали нового за последние 20 лет?
Да, вот еще что, я собственно обращался с оружием от Галиуса, есть вероятность что там другой контроль, поэтому может вы посвоему и правы.
PS После нового года в московских магазинах Беттинзоли не было, смели , пришлось ехать в Дмитров.
IzhG 01-02-2012 14:54

quote:
Originally posted by Виталий А:

собственно речь шла о Головинке, там еще могут кое что.


Головинка не ввозит Беттинзолли и Фабармы, поэтому гарантийный ремонт там не делают.
quote:
Originally posted by Виталий А:

Тут как раз все ясно, они со своими косяками разобраться не могут, а лезут туда куда... не надо лезть.


Тут мы останемся каждый при своем мнении По крайней мере неисправность
устранили. Ну а косяки их еще раз повторюсь это только от технологии. Имели бы они возможность как Тарциссио Беттинзолли заказать стволы на BFM и дерево и другие детали на специализированных предприятиях ну и станочный парк иметь как у Беттинзолли было бы другое изделие.

quote:
Originally posted by Виталий А:

Хорошо, скажите мне что онЕ сконструировали нового за последние 20 лет?


К сожалению не все , что разработано на ИЖмехе, пойдет в серию. ( там и горизонталка с болтом Гринера, револьверы, пейнтбольные пистолеты, МР-154, МР-142 ну и всякой хрени я уже не все помню)
quote:
Originally posted by Виталий А:

Да, вот еще что, я собственно обращался с оружием от Галиуса, есть вероятность что там другой контроль, поэтому может вы посвоему и правы.


Да это другое оружие, хотя и производитель номинально один
Виталий А 01-02-2012 15:15

quote:
Originally posted by IzhG:
Головинка не ввозит Беттинзолли и Фабармы, поэтому гарантийный ремонт там не делают.

Откуда у вас такие сведения?
Головинка не возит, это правильно, почти все оружие в Москве возит Кольчуга. Но Головинка им торгует и обслуживает по кайней мере Беттинзоли точно, поверьте мне я сам это видел и приобретал запчасти.

quote:
Имели бы они возможность как Тарциссио Беттинзолли заказать стволы на BFM и дерево и другие детали на специализированных предприятиях ну и станочный парк иметь как у Беттинзолли было бы другое изделие.

Согласен, но с оговоркой лет 10-15 назад, когда еще были рабочие кадры.

quote:
К сожалению не все , что разработано на ИЖмехе, пойдет в серию.

ИЖмех не исключение, так же дела обстоят и на других зарубежных заводах, но о прогрессивности конструкторских кадров предприятия судят прежде всего по линейке выпущенного оружия.

quote:
( там и горизонталка с болтом Гринера, револьверы, пейнтбольные пистолеты, МР-154, МР-142 ну и всякой хрени я уже не все помню)

Короче те же клоны и никто об этом не знает..., кроме самих конструкторов


cocl2 01-02-2012 18:06

Интересная и познавательная дискуссия однако завязалась. Но всё же кто что посоветует приобретать?
Я так понял что мнения разделились. Из перечисленного или хотя бы в той же ценовой категории? (б/у мне покупать нехочется..)
Popov 02-02-2012 12:45

quote:
Originally posted by cocl2:

Из автоматов по собственному невеликому опыту я советую двудулку)))

Кстати, зря настолько категорично (категорично ведь?)

На самом деле п\а как первое, и даже как второе ружье - намного более универсален. По ресурсу некоторые нынешние п\а дешевые 2дулки скорее всего уделают, а по комфорту стрельбы - им же не уступят, по крайней мере, охотничьим 2дулкам.
Что касается всех этих рассуждений про "разные патроны в стволах", про "стрельбу очередями" - это всё проблема голов, а не ружей. Ну или "фича" , чтоб помяхше .

Опять же, если говорить о тарелках, то достреляться до кмс-а по спортингу - одинаково легко (или трудно ) и из п\а и из ружей по 10 и больше килоевро. Т.е. на этом уровне совокупность собственных технических огрехов ещё полностью сводит на "нет" ту помощь, которую дает стрелку специальный стендовый инструмент. Вот и думайте

cocl2 04-02-2012 23:54

Чтож, всем большое спасибо за советы, муки выбора окончены, приобрёл Bettinsoli Delta Gallius.
Окончательно замучавшись в выборе взял то что лучше легло.

СкоЛ 05-02-2012 13:34

quote:
Originally posted by cocl2:

Bettinsoli Delta Gallius.


Поздравляю.
Виталий А 05-02-2012 15:15

quote:
Originally posted by cocl2:
... взял то что лучше легло.

Это ключевая фраза.
Поздравляю!
youka 07-02-2012 13:42

Приветствую всех форумчан! Если можно, я в этой теме задам вопрос, у меня тоже встал вопрос приобретения второго ружья,(задачи - спортинг + охота)с фирмой определился - это Bettinsoli, а вот охотничий вариант или спортивный пока нет. Вопрос в следующем, прикинул спортивную модель, всё отлично, дерево для меня супер, но при прицеливании планка открыта, так как регулируемый гребень имел щель около 2мм, я предположил что нужно опускать его до самого конца, т.е. смысл этой регулировки теряется. И второе отличие чоки наружние спорт или внутрение охотничий? как в обслуживании они и как на охоте? ещё на спортивной мушка не понравилась ( больно нежная ИМХО, по кустам пройдешь снести можешь...) охотничью модель пока в руках не держал, Буду благодарен за комментарии.
Виталий А 07-02-2012 14:43

quote:
Originally posted by youka:
Приветствую всех форумчан! Если можно, я в этой теме задам вопрос, у меня тоже встал вопрос приобретения второго ружья,(задачи - спортинг + охота)с фирмой определился - это Bettinsoli, а вот охотничий вариант или спортивный пока нет. Вопрос в следующем, прикинул спортивную модель, всё отлично, дерево для меня супер, но при прицеливании планка открыта, так как регулируемый гребень имел щель около 2мм, я предположил что нужно опускать его до самого конца, т.е. смысл этой регулировки теряется. И второе отличие чоки наружние спорт или внутрение охотничий? как в обслуживании они и как на охоте? ещё на спортивной мушка не понравилась ( больно нежная ИМХО, по кустам пройдешь снести можешь...) охотничью модель пока в руках не держал, Буду благодарен за комментарии.

Планку можно закрыть изменив питч приклада(срезать к носику или нарастить к пятке), касательно как оно на охоте - кроме большего веса - разницы не будет.

Popov 07-02-2012 14:52

quote:
Originally posted by Виталий А:

Планку можно закрыть изменив питч приклада

Виталь, а как это происходит?

Мне вот упорно кажется , что планку можно закрыть\открыть только изменив высоту зрачка над гребнем. Если, конечно, мы хотим сохранить единообразный контакт ложи и щеки. А в случае параллельного гребня? там и ерзанье щекой вдоль гребня не поможет.

youka 07-02-2012 15:05

quote:
Originally posted by Popov:

Виталь, а как это происходит?

Мне вот упорно кажется , что планку можно закрыть\открыть только изменив высоту зрачка над гребнем. Если, конечно, мы хотим сохранить единообразный контакт ложи и щеки. А в случае параллельного гребня? там и ерзанье щекой вдоль гребня не поможет.

Мне тоже так кажется, поэтому вопрос, есть ли мне смысл платить за регулируемый гребень, если я им не смогу воспользоваться, вопрос по сменным чокам открыт.

youka 07-02-2012 15:08

quote:
Originally posted by Виталий А:

Планку можно закрыть изменив питч приклада(срезать к носику или нарастить к пятке), касательно как оно на охоте - кроме большего веса - разницы не будет.

К большому весу мне не привыкать, 11 лет ходовых охот с МЦ9, 3.650кг без патронов.

Виталий А 07-02-2012 15:29

quote:
Originally posted by Popov:

Виталь, а как это происходит?

Мне вот упорно кажется , что планку можно закрыть\открыть только изменив высоту зрачка над гребнем. Если, конечно, мы хотим сохранить единообразный контакт ложи и щеки. А в случае параллельного гребня? там и ерзанье щекой вдоль гребня не поможет.

Лешь речь идет лишь о чуть приоткрытой планке, если ты видишь гельшировку на муфтах - уже ничего не поможет.
А так изменяется угол контакта приклада с плечом, соответственно меняется угол наклона ружья.

Просто возьми открути чуть затыльник сделав щель миллиметров 5-7, вложи под пятку/носок вставку(хоть ластик), притяни назад и попробуй повскидываться.

Popov 08-02-2012 12:37

quote:
Originally posted by youka:

но при прицеливании планка открыта, так как регулируемый гребень имел щель около 2мм,

Вообще, планка должна быть открыта. От 1 до 5мм. Т.е. если Вы вскидываетесь в глаз своему отражению в зеркале, то планка либо приходит в нижний край зрачка (яркий свет) - это ~1 мм, либо в нижний край радужки - это ~5 мм. 5мм - это, конечно, очень экстремально. Правда, так стреляет один из лучших спортингистов и тренеров мира - Бен Хаствайт.

Большой плюс регулируемого гребня состоит в том, что его можно поставить почти параллельно планке. Тогда та самая "открытость" планки, о которой тут возник маленький спор , не будет никак меняться в зависимости от угла цели. Ибо по любому положение головы на ложе при вкладке ниже уровня горизонта и почти вертикально вверх - немного разное. Если погиб в начале и в конце гребня отличается больше, чем на 15мм, то как раз и будет меняться открытость планки. Параллельный гребень позволяет этого избежать.

На охоте рег гребень жизнь не усложняет, только вот трава под него может набиваться , ну так выдираешь ее - и все. У меня Беретта686 с рег гребнем, я с ней уже лет 8 охочусь.

quote:
Originally posted by youka:

есть ли мне смысл платить за регулируемый гребень, если я им не смогу воспользоваться

ну, во-первых со временем может измениться стойка и манера вкладки, лицо тоже похудеть/поздороветь может. так что иногда регулировать приходится. А вообще, регулируемым гребнем пользуются один раз - выставляют по себе, и все. Ещё очень здорово, если гребнем можно регулировать не только погиб, но и отвод.

cocl2 08-02-2012 23:23

На ваш выбор, я уже эту тему исчерпал считай. Кстати ездил с вновь приобретенным ружьем на стенд - у меня сначала сложилось впечатление что мне супер везет - потом пришло ощущение что ружье стреляет лучше меня и попадает как бы само по себе. Воющем результативность по крайней мере на стенде по сравнению с полуавтоматом выросла кардинально.
Popov 08-02-2012 23:27

quote:
Originally posted by cocl2:

потом пришло ощущение что ружье стреляет лучше меня

Это нормально , но скоро пройдет . Ощущение новизны отвлекает и позволяет стрелять подсознательно

quote:
Originally posted by cocl2:

попадает как бы само по себе.

а оно так и должно быть - через ощущения от обработки мишени.

А потом новизна проходит, и мозг опять начинает заниматься паразитарной деятельностью - "думать" как и когда нажать. И ружье само попадать перестает

Гладкоствольное оружие

Помогите определиться в выборе из 3-х итальянцев среднего достатка