Гладкоствольное оружие

Думал брать полуавтомат переубедили на двухстволку

vvwvv 13-11-2010 15:30

Доброго времени суток! Думал брать полуавтомат переубедили на двухстволку выбирал между беретой урикой и браунингом максом. А теперь новая задача двухстволку выбрать( Помогите пожалуйста. Диапазон 90-100 т.р. примерно. Это первое ружье опыта ноль. Очень нужен совет по данному вопросу. Заранее всем спасибо)))
Tushisvet 13-11-2010 15:31

Берите п\а
mv28jam 13-11-2010 15:41

Старайтесь поменьше слушать, побольше выбирать(вскидывать, смотреть и тд). Не поленитесь попросить людей пострелять из разных типов и моделей оружия, чтобы почувствовать что вам ближе.
Тем более при таком бюджете вы не ограничены в выборе.

Я начал с двустволки, ничего не могу сказать отрицательного, но оказалось что я автоматчик. Чтобы понять нужно хотя бы пострелять.

Dr.ozd 13-11-2010 18:16

Взять двухстволку и полуавтомат за эти деньги

Andrey00764 13-11-2010 18:16

В арсенале должно быть и то и другое. Меняется погода, настроение, а самое главное, охоты разные бывают..
vvwvv 14-11-2010 20:38

Что думаете про двухстволки SKB?
ДОК76 14-11-2010 21:51

quote:
Что думаете про двухстволки SKB?

Читал в "Калашникове" про SKB, хвалили: мол качесвенно и надежно...

P.S.
Сам имею, в порядке приобретения, : помпу, горизонталку, п/а.
В 90% случаев использую п/а...

С уважением ДОК76

Сталкер Серж 15-11-2010 12:02

quote:
Originally posted by Dr.ozd:

Взять двухстволку и полуавтомат за эти деньги

quote:
Originally posted by Andrey00764:

В арсенале должно быть и то и другое. Меняется погода, настроение, а самое главное, охоты разные бывают..

+1 за эти деньги (ну чуть добавив ) можно взять это
http://www.fabarm.it/en/products-elos-a.htm
и это
http://www.fabarm.it/en/products-lion-h38-hunter.htm

Я сам понял, что универсального оружия не бывает. И, поверьте, взяв двустволку, через какое-то время будите поглядывать на другие типы гладкостволов. Так что берите оба и не мучайтесь

ak 78 15-11-2010 07:39

Берите браунинг, не ошибетесь. А п\а или двудулу разницы как бы нет, он и в африке браунинг
PalFed 15-11-2010 12:16

Двустволку обязательно, а самозарядку до кучи.
Escaper 15-11-2010 15:43

Неплохую двухстволку можно купить за эти бапки....
Я п/а больше люблю для охоты, но если нравятся двудулки, то отговаривать от таковой за 100 штук - глупо.
tireur 15-11-2010 15:45

quote:
Originally posted by ak 78:

А п\а или двудулу разницы как бы нет, он и в африке браунинг

Не согласен. У каждого оружия свои достоинства и недостатки.
ak 78 15-11-2010 15:59

Какие!?
tireur 15-11-2010 17:27

quote:
Originally posted by ak 78:

Какие!?

Неужто не раз не встречали. например эта статья. http://www.viptrophy.com/articles/1030/
А для меня прежде всего различия в доп. третьем патроне у п/а, возможности легко поставить коллиматор, и просто нравятся одноствольные системы. Двустволка хороша тем что можно заряжать разные патроны если кому надо, легче чистить, можно использовать латунки.
ak 78 15-11-2010 18:31

quote:
Двустволка хороша тем что можно заряжать разные патроны если кому надо, легче чистить, можно использовать латунки

Но и дороже тоже
mitroha1 15-11-2010 18:46

quote:
Берите п\а

+мильон
vvwvv 16-11-2010 20:20

Понятно
vvwvv 16-11-2010 20:28

Понятно что ничего не понятно( Целый месяц брожу по магазинам и уже раз 10 менялось мнение( не могу понять что мне нужно( может слишком много инфы( и полуавтомат хоца и много народу говорит что нужно двухстволку первое ружье. Думаю нужно не парится а ехать в маг и как в омут с головою)) К чему там склонюсь то и будет) а через годик возьму нарезное что нибудь для более серьезной охоты
Vistavod 16-11-2010 20:40

quote:
Понятно что ничего не понятно

На мой взгляд, то есть ИМХО: Каждое ружье лучше заточено под выполнение своей задачи. Например полуавтомат желателен при охоте на налетающую птицу (охота на водоплавающую, охота с чучелами на ту-же водоплавающую, голубя)
Можно при хорошем навыке стрельбы и удаче сбить больше двух за один заход.

Двудулка лучше подходит для ходовых охот, для стрельбы из-под собаки. Там одного выстрела зачастую достаточно.

В идеале нужно иметь и то и другое.

Если денег не хватает - берите что глянется и ляжет, но хорошее. Если что, станете охотится, понадобится еще что-то - докУпите.
Как то так, хотя я "водопроводчик" и по логике должен советовать двудулку (подмигиваю)
ЗЫ: всем хорош п/а, но вот при стрельбе в угон он сужение не меняет, а двудулка - меняет немного повышая шансы "медленного" стрелка.

Vistavod 16-11-2010 20:41

quote:
а через годик (есть возможность)

ХМ, всегда считал, что такой возможности нет... Даже проверял...

vvwvv 16-11-2010 21:45

quote:
что такой возможности нет

Есть правда дорого стоит
folgoid 17-11-2010 09:59

Бери то, что ближе к душе лежит. Лично у меня было так, пришел в магазин, подержал в руках, сразу понял, что мое (оказалось двухстволкой). Но взял бы и п/а если бы был прикладистым для меня. Реально, поменьше слушай, побольше выбирай. Тебе из него стрелять и только ТЕБЕ должно быть удобно и не важно будет ли это п/а или класика. К тому же опыта 0, да через год у тебя все привычки выработаются по твоему типу оружия, которое возьмешь.
П.С. По поводу марки процитирую фразу, которую прочел у кого-то на этом сайте: " Все что на Б... (Benelli, Beretta, Browning) - бери
JackAction 17-11-2010 14:16

ИМХО если сумневаетесь - берите ПА, как более универсальное оружие.
Ловец Снов 17-11-2010 14:26

У каждого свой взгляд на уневирсальное ружье и способы его использования. Лично мне двустволки ближе, они более компактны при одинаковой длинне ствола, имеют лучший баланс, позволяют беззвучно заменить патрон и позволяют иметь в двух стволах разные номера дроби...
Рассматриваемое Вами СКБ очень неплохой вариант. Еще есть Итальянцы, та же самая фирма бетинзоли, Фабарм и Цезарь Гуирини делают очень достояные варианты... Вам правильно советуют, приходить в магазин и вскидывать ружье и смотреть. что лучше ляжет.
Виталий А 17-11-2010 14:57

Мне встречалась и такая концепция:
челок собрался покупать первое ружье, определился что хочет вертикалку.
Человек надо сказать со своебразным подходом к чужому опыту, но далего не глупый.
Приехал на стенд взял прокатное МЦ и тупо стрелял из него два-три раза в неделю, под присмотром инструктора в течении месяца.
Потом просто поехал в магазин и САМ купил себе ружье, о чем в последствии ни разу не пожалел.
На вопрос: - Что это было?
ответил: - За время тренировок я прекрасно понял чего бы я не хотел на своем ружье, а с чем смогу смириться.

ak 78 17-11-2010 19:27

quote:
Приехал на стенд взял прокатное МЦ и тупо стрелял из него два-три раза в неделю

живут вот люди
JackAction 17-11-2010 19:36

Виталий А

Это, конечно, самый оптимальный вариант. Только лучше все же из разного типа ружей пострелять.

mitroha1 18-11-2010 10:10

За 100 тыщ нужно брать двудулку и полуавтомат поскольку 90% охоты проходит с полуавтоматом. И те кто купив двудулку все равно в последующем идут и покупают полуавтомат. На 100 тыщ можно купить вполне хороших два ствола
Виталий А 18-11-2010 10:18

quote:
Originally posted by mitroha1:
... 90% охоты проходит с полуавтоматом...

That it was?

Ловец Снов 18-11-2010 10:29

quote:
поскольку 90% охоты проходит с полуавтоматом

Это Вы делитесь собственным опытом?
quote:
И те кто купив двудулку все равно в последующем идут и покупают полуавтомат.

Начинал с полуавтомата, было 2 штуки, первый МР-153, второй Бинелли комфорт, а теперь перешел полностью на двустволки и избавился от полуавтоматов. Что Вы скажите на это?
mitroha1 18-11-2010 10:38

quote:
Что Вы скажите на это?

DE GUSTIBUS ET KOLORIBUS NON EST DISPUTANDUM!!!
СКС-26 18-11-2010 10:49

Полуавтоматы появились уже тому более 100 лет... И с тех пор предсказывали, что они вот-вот вытеснят 2-хстволки... И каков результат?
valeriy_irk 18-11-2010 10:52

quote:
Что Вы скажите на это?

а на какие, если не секрет?

Ловец Снов 18-11-2010 10:56

quote:
а на какие, если не секрет?

Беретта СО-5, Блэйзер Ф-3 только, что это меняет?
valeriy_irk 18-11-2010 11:01

quote:
Беретта СО-5, Блэйзер Ф-3 только, что это менят?

Вы стали бОльшим эстетом, и это меняет все: и обмундирование и оружие... Это, скажем так, - "шаг вперед". Автоматы менее эстетичны. У меня есть ИЖ - я его люблю, и Брэда Ксантос - очень приятное и симпатичное ружье, и если я захочу опять вернуться на двустволку, знаю одно - ружье будет дорогое если финансы позволят, конечно. А ИЖ - это запас.

Виталий А 18-11-2010 11:05

Илья!
У меня многие друзья имеющие имеющие во владении полную гамму гладкоствольного оружия(от сайги до Визини) - полностью переключились на охоту по зверю.
И что из этого следует выводить статистику?
Ловец Снов 18-11-2010 11:11

Есть надежные, добротные и красивые двустволки за вменяемые деньги. Итальянские оружейники производят очень хорошие ружья в ценовом диапазоне 100 тыс рублей. У Цезарь Гуирини очень хорошие модели, при осмотре ружья видно насколько хорошо оно сделано, все детали подогнаны, дерево врезано хорошо, нет грубых следов от инструмента. Так же и Фабарм, широкая гамма оружия за приемлемые деньги. Относительно недавно на нашем рынке появились ружья от Бетинзоли. Очень понравилось качество изготовления и самое главное цена, так что есть из чего выбирать.
В этом месяце получил зеленку, вот думаю, что взять, но как всегда, все упирается в деньги ))))
NORD1980 18-11-2010 11:15

Первое и самое главное - определитесь для чего?
Стрельба по тарелочкам и очень редко охота - двухстволка. Опять же варианты: легкое - для ходовой охоты, спортивное (тарелочки часто) - попрочнее и потяжелей.
Если просто, для того что бы было, наверное полуавтомат с длинной ствола 60-65см + чоки, с возможностью увеличения подствольного магазина (а в друг увлечетесь практической стрельбой).
Ну и пока самому нее понятно для чего, но очень хочется не стоит брать дорогое. Сейчас довольно много в ормагах хороших бюджетных "турков" двухстволок, помп и полуавтоматов. Например "Стоеджер" и прочие. Возьмете первое, поиграетесь, поймете что вам нужно, а может ваобще нафиг - ответственность, опасность для себя и окружающих на охоте и в быту, мед комиссии, перерегистрации и пр. пр. В этом случае не так жалко будет потерянных денег. ИМХО
Ловец Снов 18-11-2010 11:20

quote:
Илья!
У меня многие друзья имеющие имеющие во владении полную гамму гладкоствольного оружия(от сайги до Визини) - полностью переключились на охоту по зверю.
И что из этого следует выводить статистику?

Так я отвечал человеку, который утверждал, что 90% охот проходят с полуавтоматом. Я как раз говорил, что каждому свое, если лично он перешел на полуавтоматы, то есть люди которые перешли на двустволки, а кто-то переходит на нарезное или на луки:. Каждый сходит с ума по своему и утверждать, что все придут именно к полуавтоматам неверно.
valeriy_irk 18-11-2010 11:40

quote:
Каждый сходит с ума по своему и утверждать, что все придут именно к полуавтоматам неверно.

Не хочу спорить есть правда в Ваших слоах, но у меня 100% моих охот: утка, гусь, зайц, коза, лиса - автомат второй сезон. Коллектив я - 37лет, и два товарища 56 лет и 44 года - эти охотятся с МЦ 21-12 советских времен. Все мои знакомые по стенду - п\а на охоте преимущественно итальянские. В деревнях на "загонных" охотах, ну почти половина с МЦ21-12 стареньких.

ИМХО

Ловец Снов 18-11-2010 11:49

quote:
но у меня 100% моих охот: утка, гусь, зайц, коза, лиса - автомат второй сезон.

Я про это и говорю, это Ваш опыт, а не аксиома. Каждому свое.
Виталий А 18-11-2010 11:54

Ключевое слово У МЕНЯ , тогда пишут ИМХО.
mitroha1 18-11-2010 15:27

В общем как фсигда раскачали качели по полной программе
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО МНЕНИЙ
ВОТ лично у меня полуавтомат и двудулку я бы купил с удовольствием но только для стенда. Полуавтомат как то жалко для стенда. Хотя.........
Кто сколько стреляет
mrkooll 18-11-2010 15:42

Уже и полуавтомат для стенда появился - Beretta UGB25
folgoid 18-11-2010 16:39

уважаемое сообщество, хочется задать вопрос чайника п/а. Сейчас сам мечусь между Beretta novator и benelli Vichi, однако не понял, чем п/а не подходят для стенда?
mitroha1 18-11-2010 17:52

Да подходит он вполне. Вот я стреляю со своего ни каких проблем но вот хде то внутри мне кто то иногда говорит не мучай ружо оставь для охоты моленько послушав ентот голос я плюю и стреляю дальше.
У Полуавтомата есть два недостатка
Не запихаешь разные патроны в два ствола
Безшумно и быстро не перезарядишься
Но меня не смущают эти два недостатка ибо охота целеноправленная и патроны по добыче а если кто то крупнее повстречался а в стволе нет подходящего патрона не беда - просто тут нельзя про броконьерство............
vvwvv 18-11-2010 21:39

Доброго всем времени суток) Объездил кучу магов ни где нет ружей SKB( Очень хочется посмотреть в руках подержать. Может кто знает где они есть? Заранее всем спасибо.
JackAction 18-11-2010 22:29

quote:
У Полуавтомата есть два недостатка

+1
первый - стрелянная гильза вылетает не в корзинку и инструкторам их потом приходиться собирать, что их не радует обычно.

второй - что стремно когда рядом на номере коллега с ПА, особенно когда он не сильно замарачивается на ТБ.

mitroha1 19-11-2010 05:06

quote:
что стремно когда рядом на номере коллега с ПА

aab 19-11-2010 06:52

двудулка рулит, имхо. у полуавтомата куча негативных моментов... 1. Это бесшумно не перезарядишься, не вставишь нужный патрон. 2.полуавтомат бревнистее, когда вместо двудулки беру полуавтоматы - вскидываюсь реально медленнее, и не на автомате. возможно это дело навыка, но все таки двудулки, как правило "прикладистее".3.Когда на охоте лазаешь по кушарам, камышам и прочим тугаям, меня лично очень раздражает невозможность посмотреть - не попала ли в ствол какая нибудь ветка-колючка-камышинка и т.п.
потом современные двудулки имеют вкручиваемые насадки, так что в етом плане намного гибче полуавтомата.
quote:
Originally posted by JackAction:

второй - что стремно когда рядом на номере коллега с ПА, особенно когда он не сильно замарачивается на ТБ.

и еще - некоторые полуавтоматчики имеют привычку разряжать оружие на стане... и это тоже напрягает, когда болтают стволом туда-сюда .
так что ТС совет - берите дведулку и учитесь из нее стрелять. Когда поймете, что 2 выстрела Вам мало - купите полуавтомат, благо дешевых и достаточно качественных моделей в РФ достаточно много.
tireur 19-11-2010 07:28

quote:
Originally posted by aab:

Это бесшумно не перезарядишься, не вставишь нужный патрон.

Только не всем это надо.
aab 19-11-2010 07:30

quote:
Originally posted by tireur:

Только не всем это надо.

но такие моменты бывают у всех, имхо. вот сиите на утку... с пятерочкой, а на вас гуси вне действия пятерки... потом локти придется лечить
Postoronnim V 19-11-2010 08:20

2 aab: Ну на счёт быстрой замены патрона Вы на ПА наговариваете. В традиционном ПА это сделать не дольше, чем в двудулке. Просто не надо магазин до упора забивать. По крайней мере, карауля уточку для налетающих гусей пару патронов заменять успевал всегда.
В остальном согласен и тоже считаю, что двудулка "рулит"..
tireur 19-11-2010 09:00

quote:

вот сиите на утку... с пятерочкой, а на вас гуси вне действия пятерки...

На утку хожу с 36 граммами тройки, дробь волгоградская, т.е. твёрже обычной. Заряд Сунара 35 по инструкции. Пока такого не было, но если будет такой случай, то буду стрелять этим. Если будут лететь дальше 40 метров, то и стрелять не буду.
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

В остальном согласен и тоже считаю, что двудулка "рулит"..

А вот мне не нравятся двустволки, просто потому что они двустволки. Хотя в планах и есть взять когда-нибудь двустволку вторым ружьём. Что делать?
Виталий А 19-11-2010 09:09

quote:
Originally posted by JackAction:

+1
первый - стрелянная гильза вылетает не в корзинку и инструкторам их потом приходиться собирать, что их не радует обычно.

Забыли упомянуть самый главный недостаток жевучесть.
Если использовать п/а для серьезной стрельбы на стенде, а не для пострелушек, ИМХО на долго не хватит.

aab 19-11-2010 09:16

quote:

2 aab: Ну на счёт быстрой замены патрона Вы на ПА наговариваете. В традиционном ПА это сделать не дольше, чем в двудулке.

так ключевое слово же бесшумно, я сам или 3 патрона заряжаю, а если с сайгой то второй магазин таскаю...
а вот реальный гемор у некоторых полуавтоматов - это если самокрут недослан в патронник, а "выстрелил" - то есть спустил уже сп.крючок, то потом надо патрончик аккуратно так перезатолкнуть что есть проблема.
Postoronnim V 19-11-2010 10:14

quote:

так ключевое слово же бесшумно, я сам или 3 патрона заряжаю, а если с сайгой то второй магазин таскаю...
а вот реальный гемор у некоторых полуавтоматов - это если самокрут недослан в патронник, а "выстрелил" - то есть спустил уже сп.крючок, то потом надо патрончик аккуратно так перезатолкнуть что есть проблема.

С бесшумностью, конечно, некоторая проблема есть. Но по налетающим шальным гусям бесшумность то и не нужна.

quote:

А вот мне не нравятся двустволки, просто потому что они двустволки. Хотя в планах и есть взять когда-нибудь двустволку вторым ружьём. Что делать?

Да ни чего не делать. Дело вкуса и личных предпочтений. Когда захотите двудулку - тогда и приобретёте. ИМХО - двудулка универсальнее на большем типе охот. И я ещё не касаюсь калибров, которых эти двудулки предпочтительны на тех или иных охотах... Но ни когда не скажу, что ПА на этих охотах неприменим. Хочется человеку таскать по боровой Сайгу в три с половиной кг.- его личное дело. Я же пойду на такую охоту с двудулкой 2,5-2,7 кг. А кто то пойдёт с лёгкой одностволкой. Потому, что ему и одного выстрела хватает..
folgoid 19-11-2010 10:24

quote:
Originally posted by Виталий А:

Забыли упомянуть самый главный недостаток жевучесть.
Если использовать п/а для серьезной стрельбы на стенде, а не для пострелушек, ИМХО на долго не хватит.

У самого двухстволка, ее ставлю во главу угла, ИМХО считаю ее царицей ружей (особенно класические горизонталки). Восхотел п/а, но чем больше читаю этот топик, тем больше запутываюсь
Про стенд понятно, всем спасибо за пояснение, как стану п/автоматчиком постараюсь причинять минимум неудобств своим коллегам по стенду.
Теперь родились еще 2-а вопроса:
1. Какой срок жизни п/а, по сравнению с двухстволкой?
2. Какой механизм лучше (и по каким параметрам) - зазоотвод или инерционка? (тема может баянная, тогда, если не сложно, на что надо обратить внимание)

Postoronnim V 19-11-2010 10:29

quote:
Originally posted by folgoid:

...
2. Какой механизм лучше (и по каким параметрам) - зазоотвод или инерционка? (тема может баянная, тогда, если не сложно, на что надо обратить внимание)

На счёт стенда не скажу, но вот по тем. что на охоте стреляли - видел недавно А5, которому лет восемьдесят. Ничего так, хоть пошарпаный, но живой и рабочий.

Виталий А 19-11-2010 12:05

quote:
Originally posted by folgoid:

1. Сильно зависит от производителя, из тех кто серьезно(очень много) стрелял на стенде знаю только 432000(Павел), спросите он скажет точную цифру.
2. ИМХО без разницы, опять же сильно зависит от бренда.
folgoid 19-11-2010 12:22

quote:

1. Сильно зависит от производителя, из тех кто серьезно(очень много) стрелял на стенде знаю только 432000(Павел), спросите он скажет точную цифру.
2. ИМХО без разницы, опять же сильно зависит от бренда.

колеблюсь между beretta A400 xplor novator и benelli vinci. Оба производителя - вроде ничего т.е. значит без разницы (лучше легла beretta, ее и возьму) Если из xplor стрелять примерно по 3000 в год, детям достанется? (детей пока нет)

mitroha1 19-11-2010 15:48

Лично я сдесь вижу следующее -
-Что лутше п\а или двудулка это разговор (спор) просто бесконечный и конца и края этому не будет никогда ИБО СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО МНЕНИЙ И КАЖДЫЙ КУЛИК ХВАЛИТ СВОЕ БОЛОТО

-Если почитать внимательно всю тему то вывод напрашивается такой В СЕЙФЕ ДОЛЖНО СТОЯТЬ ДВА РУЖЬЯ П/А И ДВУДУЛКА
Мой совет топикстартеру не трать 100 тыщ сразу купи любой ствол который тебе ляжет и сразу будет понятно что этот ствол тебе по душе а что это будет п/а или двудулка там по ситуации. После получить вторую зеленку и купить второй ствол.
И еще тут затронули тему про долговечность полуавтомата
На 20 000 выстрелов хватит любого полуавтомата (не российского) хотя делали тест мр153 и было сделанно 50 000 выстрелов и после ружье стреляло и попадало.

GEOSSS 20-11-2010 12:38

Конечно - ТОЛЬкО двудулка. Без нее стрелять не научишься. Без стенда не обойдешься. Когда научишься уверенно бить хотя бы 10 тарелок из 20 патронов (а на это тебе потребуется по-минимуму года три), тогда можно подумать и об п\а.
П\А нужен только при засидке на гуся, да на утином открытии - когда испуганная утка стаями шарахается. Хотя огромное число охотников спокойно обходятся безо всяких п\а, в тч и я. В нашем коллективе (8 чел) всего один п\а нарезняк и один п\а -гладкий. Остальные - двудулки. На загонах еще ни один лось не ушел за 10 лет. Скажу так: если на шалаш с двустволкой ты будешь брать 2 пачки патронов, то с п\а-пять пачек. А результат будет примерно одинаков. За исключением того, что иногда от посторонних будешь получать сквозь зубы звание "зенитчика" и "чайника" - это самое мягкое. По крайней мере - в первые 5 лет. Засидка - это одна охота из 10. А когда и переходы длинные , и в лодке переправляться, когда ствол все время то на дно лодки упадет, то на песок или траву при высадке, то по кустам продираться - п\а наберет в затворный узел, как назло, всю грязь, какую только можно набрать. А двудулку открыл, в стволы дунул, патроны вкинул тихонько и порядок. Тем более , бывает непонятно - кто попадется по дороге - может это быть и вальдшнеп, и глухарь, и тетерев. Я всегда кладу в получок 7-ку, а в чок - 1-цу при прогулках по лесу, когда не знаешь заранее - кого встретишь.
П\а - это как машина - соржавел, износил - и выбросил. А двудулка вертикалка, скажем какой-нить Зимсон 100 или 200 в хорошем состоянии - это семейная ценность, и чем дальше - тем ценнее . Любимая игрушка будет . Не нарадуешься. Сам насладишься, да еще и детям передашь.
Я лично вообще не собираюсь покупать ни гладкий п\а , ни нарезняк (крупный), мне на 98% хватает двудулки и мелкана практически для всех видов дичи, тк с вышки я охотиться не люблю , а для загона, засидки и охоты с собакой (легавой и лайкой) мне вполне достаточно.
mitroha1 20-11-2010 05:36

quote:
Когда научишься уверенно бить хотя бы 10 тарелок из 20 патронов (а на это тебе потребуется по-минимуму года три)

Не согласен вообче. Какие три года? О чем вы говорите? У нас люди за год тренировок дуплеты выбивают а вы за три 10 из 20. Это может так получиться если в год стрелять по 200 патронов и ружо ни как не подогноно под хозяина
quote:
Хотя огромное число охотников спокойно обходятся безо всяких п\а,

плюсмильон
quote:
, когда ствол все время то на дно лодки упадет, то на песок или траву при высадке, то по кустам продираться - п\а наберет в затворный узел, как назло, всю грязь, какую только можно набрать.

Ну и наберет ну что из этого? Вот посмотри уже заезженный ролик и развей свои сомнения (кстати я свой ствол и в оде купал и в миус 28 в снегу валял и ни чего с ним небыло как затвор работал так и работает по сей день исправно) http://video.mail.ru/bk/dletenkov/17/21.html
quote:
П\а - это как машина - соржавел, износил - и выбросил

Ну если вы так относитесь к вещам то вы и двудулку с таким же успехом сгнеете

quote:
тк с вышки я охотиться не люблю

Вот с этого и надо начинать
P.S. Я не в коем случае не хочу с вами вступать в перепалку слов и имоций. Просто не нужно быть таким однозначным по отношению к другим
tireur 20-11-2010 08:38

quote:
Originally posted by GEOSSS:

Без нее (двустволки) стрелять не научишься. Без стенда не обойдешься.

А чтоже делать нам, охотникам из глубинки, видно так и не научимся мы стрелять, ведь стенда у нас нет и не было, а ездить куда то накладно.
quote:

если на шалаш с двустволкой ты будешь брать 2 пачки патронов, то с п\а-пять пачек.

Опять же как я неоднакратно писал, дело убеждения. Надо приучать себя к разумному расходу патронов. Стереотип: купил полуавтомат, значит будет стрелять очередями верен не для всех полуавтоматчиков.
quote:

П\а - это как машина - соржавел, износил - и выбросил.

для меня ружьё - это рабочее оружие, и оно должно работать, а не любоваться на него.
GEOSSS 20-11-2010 12:57

quote:
А чтоже делать нам, охотникам из глубинки, видно так и не научимся мы стрелять, ведь стенда у нас нет и не было, а ездить куда то накладно.

Именно об этом я и говорю. Для поражения хотя бы одной из 2-х уток, летящих "поперек" - справа налево или наоборот- на расстоянии 30-40 метров- Вам понадобится года 2-3 - и это при регулярной охоте и трезвом поведении. У других этот срок вообще растягивается вдвое.
quote:
Опять же как я неоднакратно писал, дело убеждения. Надо приучать себя к разумному расходу патронов.

Именно так. Начиная с п\а , разумному расходу патронов не научишься. И потом - "разумный"- для всех разный. Для местных, скажем ,например, Вологодских мужиков самый "разумный" расход - 1 патрон - 1 птица. В этом случае- п\а точно не нужен.

quote:
для меня ружьё - это рабочее оружие, и оно должно работать, а не любоваться на него.

Полностью поддерживаю. Если хотите, чтобы ружжо постоянно и безотказно "работало", то это - двуствол. Желательно - немец.
GEOSSS 20-11-2010 13:03

quote:
Не согласен вообче. Какие три года? О чем вы говорите? У нас люди за год тренировок дуплеты выбивают а вы за три 10 из 20.

За меня ответил tireur:

"А чтоже делать нам, охотникам из глубинки, видно так и не научимся мы стрелять, ведь стенда у нас нет и не было, а ездить куда то накладно."

quote:
Ну если вы так относитесь к вещам то вы и двудулку с таким же успехом сгнеете

Если Вы до сих пор ездите на "копейке" 1980 гв, то Вашей бережливости можно только позавидовать

quote:
тк с вышки я охотиться не люблю

Вот с этого и надо начинать

Вышка здесь вообще не при чем. Для вышки все равно - что двудулка, что п\а - оба мало подходят. Для вышки предпочтительнее болт, но это ваще другая тема.
СКС-26 20-11-2010 13:04

Почему "немец"?Наши побезотказнее и попрочнее, ИМХО.
GEOSSS 20-11-2010 13:07

quote:
Почему "немец"?Наши побезотказнее и попрочнее, ИМХО.

Патамушта у топикстартера бюджет - 90 тр.
Жаль распылять такие средства по мелочам.
tireur 20-11-2010 18:20

quote:

Именно об этом я и говорю. Для поражения хотя бы одной из 2-х уток, летящих "поперек" - справа налево или наоборот- на расстоянии 30-40 метров- Вам понадобится года 2-3 - и это при регулярной охоте и трезвом поведении.

Поэтому иногда может потребоваться третий патрон. Не думаю, что начав с полуавтомата нельзя научиться стрелять, хотя может быть с двустволкой будет поудобнее из-за лучшей прикладистости и баланса, хотя это скорее справедливо для ружей малой ценовой категории, полуавтомат от БББ тоже не весло.
quote:

Начиная с п\а , разумному расходу патронов не научишься. И потом - "разумный"- для всех разный.

Я научился и другие смогут. ИМХО, тут три пути: волевой, крутить очень тщательно патроны самому, покупать дорогие качественные патроны. В последних двух случаях жалко будет палить попусту.
Если низкая подготовка то по-любому один патрон-одни дичь не катит, но понять что стрелять четвёртым патроном на 70 метров не стоит можно.
quote:

Если хотите, чтобы ружжо постоянно и безотказно "работало", то это - двуствол.

Двустволка надёжнее, но и п\а не так много клинит как ему приписывают. Качественный патрон, разумный уход и клинов почти не будет.
mitroha1 20-11-2010 19:22

quote:
но и п\а не так много клинит как ему приписывают. Качественный патрон, разумный уход и клинов почти не будет.

Сделал со своего п\а примерно 1000 выстрелов +- 100 все снаряжонные лично ни одной осечки не одного клина ни одного недосыла тьфу тьфу тьфу
Уход за ружьем должен быть соответствующий и все будет работать без отказов Дык у меня русский ствол за 25 000 а если взять за тот бюджет что у топикстартера то об этом при правельном уходе вообще заикаться не нужно
Maximax 21-11-2010 11:13

quote:
П\а - это как машина - соржавел, износил - и выбросил. А двудулка вертикалка, скажем какой-нить Зимсон 100 или 200 в хорошем состоянии - это семейная ценность, и чем дальше - тем ценнее . Любимая игрушка будет . Не нарадуешься. Сам насладишься, да еще и детям передашь.

+100. Двустволка это классика. Её уже и совершенствовать не куда, а полуавтоматы - они БЕЗ ДУШИ, что ли.... Будут потом изобретены, наверное, какие-нибудь безгильзовые/с пониженным звуком выстрела и т.д. :-))...
Но самая поэтичная охота, да и просто стрельба - это ДВУСТВОЛКА. ИМХО, конечно. ТОЛЬКО в двустволке можно иметь одновременно два заряда и БЫСТРО поменять один на другой (пуля , картечь). Если двумя выстрелами не попал - остальные только "наудачу" по удирающей дичи. Именно поэтому стрелять нужно учиться из двустволки.
tireur 21-11-2010 12:43

quote:
Originally posted by Maximax:

Именно поэтому стрелять нужно учиться из двустволки.

Стрелять надо учиться из того, из чего хочется. кто хочет двустволку, пусть из неё и стреляет. Глупо покупать для начала двустволку если точно хочешь полуавтоват и учась стрелять, постоянно думать "хочу полуавтомат".
Виталий А 21-11-2010 13:35

quote:

Ну это все зависит от того какие охоты ва предпочитаете и сколько времени проводите на них.
Много знакомых мастеров спорта пришли на стенд уже состоявшимися стрелками, другое дело что им пришлось ломать себя(уже привычную технику), для достижения более высоких результатов.
Обычно много стреляют легашатники, даже без стенда у таких охотников очень хорошо развит глазомер, чувство дистанции и уже есть СВОЯ техника стрельбы.
DEDV49 21-11-2010 15:59

quote:
ведь стенда у нас нет и не было, а ездить куда то накладно.

Подарили, родственнику метательную машинку, давно и не дорогую. Уже пострелять традиция, как в баню сходить, и ездить никуда не надо. Затрат минимум, пользы,удовольствия максимум. Несколько человек скинулись и всем хорошо. Удачи.
Dr.ozd 21-11-2010 16:33

quote:
Подарили, родственнику метательную машинку, давно и не дорогую. Уже пострелять традиция, как в баню сходить, и ездить никуда не надо. Затрат минимум, пользы, удовольствия максимум. Несколько человек скинулись и всем хорошо. Удачи.

Сколько денег, тоже хочется
tireur 21-11-2010 16:53

quote:

Ну это все зависит от того какие охоты ва предпочитаете и сколько времени проводите на них.

В основном по водоплавающей и пушному зверю(заяц основное). На кабана редко.
Пока получается не так много времени проводить на охоте, но скоро (приблизительно через год) буду значительно больше охотиться. Собак пока нет и не предвидется.
Что можете посоветовать при условии недоступности стенда и инстукторов и небольших финансовых возможностей.
Виталий А 21-11-2010 18:45

quote:

В основном по водоплавающей и пушному зверю(заяц основное). На кабана редко.
Пока получается не так много времени проводить на охоте, но скоро (приблизительно через год) буду значительно больше охотиться. Собак пока нет и не предвидется.
Что можете посоветовать при условии недоступности стенда и инстукторов и небольших финансовых возможностей.

Все уже придумано до нас
Работа с ружьем дома в холостую. Сначала только вкладка с прицеливанием в точки разных плоскостей. Потом вкладка, поводка, спуск, поводка ... для тренировок можно натянуть нитки на стене под разными углами.
Не плохо перед этим посмотреть видео(Скит, Спортинг), что бы хоть примерно представлять что делать... конечно лучше инструктор, но если его нет

tireur 21-11-2010 19:40

Ну примерно так я и делаю. Ещё есть у меня укромное местечно где можно стрелять весь год. Не подскажите что можно своими руками сделать, ну чтобы дешёво и не только стрельба по бумаге стационарная.
DEDV49 21-11-2010 20:34

quote:
Сколько денег, тоже хочется

Только что позвонил родне, но не помнит сколько по деньгам, подарок всеже. Да простая такая штука, можно сказать примитивная, небольшого размера. Все вручную, отводишь рычаг с другой стороны пружина, рычаг на фиксатор встал положил тарелочку, команду дали, дернул за верёвочку она полетела. Все.Видел говорит на Матросова в Мытищах ,ездил брал тарелочки. Цену опять не помнит. Прошу извинить по цене сориентировать к сожалению не могу. Удачи.
tireur 21-11-2010 20:42

В своих магазинах видел штуку под названием ручной пускатель тарелочек стоит около 500 рублей, одна тарелочка у нас 5 рублей (в магазине).
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2491 как тут.
Виталий А 21-11-2010 20:42

quote:
Не подскажите что можно своими руками сделать, ну чтобы дешёво и не только стрельба по бумаге стационарная.

Если есть возможность приобрести тарелки - ящик, широкая доска, хоккейная клюшка. Доска устанавливается на ящик, делается трамплин, тарелка ставится в начало трамплина, клюшкой щелчком или броском тарелка отправляется под углом к горизонту. Вместо тарелок можно использовать подручные предметы.
ЗЫ Заброс более дальний и прогнозируемый нежели с ручной машинки.
Совсем дешево ничего не бывает Запуск 1 мишени на стенде около 13-15 р.
Vistavod 21-11-2010 21:00

Метательная машинка механическая <Original TRIUS Trap 92S>

Ручное механическое устройство для запуска мишеней (тарелочек). Машинка легко собирается и разбирается и может устанавливаться на землю или монтироваться на запасном колесе (в этом случае при запуске тарелок нет необходимости придерживать машинку ногой).
Количество одновременно запускаемых мишеней 1-2 штуки.
Пуск одиночных мишеней и дуплетов.
Мишени стандартного размера (Standard диаметр 108 мм), Midi (диаметр 90 мм) и Mini (диаметр 60 мм).
Дальность выброса 40-50 метров.
Регулируемый угол наклона выброса мишени.
Вес машинки около 6,4 кг (14 lbs)
Цена: 6,510 руб.
http://www.ctend.ru/content/blogcategory/45/73/10/20/

tireur 21-11-2010 21:00

Я даже пробывал тарелки делать, и получались они очень хорошими: дробь их прошивала насквозь, но они не рассыпались. Начало эксперимента пришлось на осень, мне их подкидывают, я стреляю а они не разваливаются. из 10 только одна в пыль, видимо вся дробь прошла в неё. Сколь я потом о своей меткости услышал . Только с приходом зимы я неожиданно для себя обнаружил прочность собственноручно изготовленных тарелок и полностью реабелитировался в глазах товарищей по охоте, когда в снегу нашёл целую тарелку с пятью пробоинами тройки.

По теме. Дороговат выстрел получается с тарелкой. Рублей под 15, буду пока подручные средства использовать.

Виталий А 22-11-2010 09:18

quote:

По теме. Дороговат выстрел получается с тарелкой. Рублей под 15, буду пока подручные средства использовать.

Ну да, если еще и патроны на стенде покупать то выстрел выходит в районе 25 р.

ОХОТНИК Сережа 22-11-2010 13:56

Мое мнение не стоит на первое ружье такие дениги вбухивать, тем более сам не определился что хочеш. Можно взять что нибудь попроще, подешевле, осмыслить что нужно, привыкнуть вообще к оружию, а потом уже имея запас практических знаний выбрать то что подходит идеально и раскошелиться. ИМХО
folgoid 22-11-2010 14:26

quote:
Originally posted by vvwvv:
Доброго времени суток! Думал брать полуавтомат переубедили на двухстволку выбирал между беретой урикой и браунингом максом. А теперь новая задача двухстволку выбрать( Помогите пожалуйста. Диапазон 90-100 т.р. примерно. Это первое ружье опыта ноль. Очень нужен совет по данному вопросу. Заранее всем спасибо)))

Коллега, в итоге, чего выбрал то?

vvwvv 22-11-2010 15:26

quote:
Коллега, в итоге, чего выбрал то?

Думаю скорей всего двухстволку. Сейчас в поисках хочу найти SKB/ Нигде нет. Если не найду буду примерятся скорей всего выберу что нибудь из БББ
folgoid 22-11-2010 16:15

заранее уверен, что выбор будет отличный!
folgoid 22-11-2010 17:36

друзья. последний вопрос и не совсем в тему топика, но все же. Год назад купил ружье, через 4 года проходить переригестрацию. Если сейчасвзять второе Beretta, можно ли перерегистрировать его заодно с первым? Или так и придется каждый год ходить?
Dr.ozd 22-11-2010 18:13

quote:
Думаю скорей всего двухстволку. Сейчас в поисках хочу найти SKB/ Нигде нет. Если не найду буду примерятся скорей всего выберу что нибудь из БББ

Я б за эти деньги что-нибудь старинное взял
Dr.ozd 23-11-2010 13:24

как вариант-
https://forum.guns.ru/forummessage/112/628717.html
Ловец Снов 23-11-2010 13:47

quote:
Мое мнение не стоит на первое ружье такие дениги вбухивать, тем более сам не определился что хочеш. Можно взять что нибудь попроще, подешевле, осмыслить что нужно, привыкнуть вообще к оружию, а потом уже имея запас практических знаний выбрать то что подходит идеально и раскошелиться. ИМХО

Считаете, что лучше взять мусор и вместо того, что бы привыкать к хорошему ружье, привыкать к коряге?
ОХОТНИК Сережа 23-11-2010 16:09

Не совсем так. Среди б/у ружей встречаются и далеко не коряги, можно подобрать что нибудь хорошее. Просто знаю случаи когда люди тратились на ружьи и всю амуницию, а после нескольких охот желание продолжать начатое резко утихало, как правило такие ситуации заканчиваются продажей ружья (как раз таки тот самый случай когда продается почти новенькая некоряга)
DEDV49 23-11-2010 16:17

quote:
Если сейчасвзять второе Beretta, можно ли перерегистрировать его заодно с первым? Или так и придется каждый год ходить?

А почему нельзя, только на каждый ствол своя лицензия. И почему каждый год ходить?
folgoid 23-11-2010 16:35

quote:
Originally posted by DEDV49:

А почему нельзя, только на каждый ствол своя лицензия. И почему каждый год ходить?

спасибо, но в своем ЛРО сегодня узнал, что если разница по времени в разрешениях на оружее не более 6 месяцев, тогда раз в 5 лет могу перерегистрировать сразу весь свой арсенал. Если же разница больше (т.е. купил в прошлом году и сейчас) то по первому ружью пойду в ЛРО через уже через 4 года, а с купленным в этом году через 5.
Вообщем если каждый год покупать по ружью, то каждый год и придется ходить в милицию, пардон, полицию

DEDV49 23-11-2010 16:54

[QUOTE][B]И почему каждый год ходить?

Извините, был невнимателен, подумал,что лицензия на первое ружье закончилась.

Postoronnim V 23-11-2010 18:01

Уж не знаю, как где, но у нас в ЛРО перерегистрируют оружие сразу всё, которое было приобретено в течении пяти лет с последней перерегистрации. Соответственно и срок действия разрешения на ношение и (или) хранения пишут не пять лет, а сколько о перерегистрации первого осталось.
И это удобно всем.
folgoid 24-11-2010 10:20

quote:
Уж не знаю, как где, но у нас в ЛРО перерегистрируют оружие сразу всё, которое было приобретено в течении пяти лет с последней перерегистрации. Соответственно и срок действия разрешения на ношение и (или) хранения пишут не пять лет, а сколько о перерегистрации первого осталось.
И это удобно всем.

завидую (по белому)
Это еще что, в московских ЛРО Достаточно одной справки по форме 43 (т.к. там и психотерапевт, и терапевт, и окулист, и нарколог). А у нас в ЛРО все равно требуют еще справки со всех инстанций (наркологический дис. и пс. диспансер по месту прописки). Получение зеленки заняло у меня 2 месяца!!! Услуга "зеленка на дом" дороже, чем иж-43 Вот и отчаялся я, значит буду брать п/а через 4 года...

Postoronnim V 24-11-2010 11:09

2 folgoid: Мда. Есть же ЛРО, которые как те комсомольцы сами себе трудности придумывают, что бы их героически преодолевать
У нас в ЛРО , когда человек регистрирует первое ружьё, заводят персональную карточку. Данные о новых разрешениях на оружие, которое этот владелец приобретает впоследствии, прикладывают к этой карте, а разрешения выдаются соответственно со сроком действия этой карты. Осталось четыре года - разрешение на четыре года. Осталось один год - срок на год. Так разрешителю упрощается отслеживание конца действия выданных разрешений - отслеживать приходится не количество выданных разрешений, а количество владельцев. Последних в среднем в два-три раза меньше. И владельцу хлопот гораздо меньше - кончился срок, собрал справки, рапорт, квитанции.. и за одно обращение весь арсенал перерегистрировал.
Мелкотравчатый 24-11-2010 13:05

Берите 3 зелёнки и ИЖ18 3тыс бу или ИЖ58 5-8тыс бу, ИЖ12 8 тыс бу. Они стоят дёшево.

А потом через год определитесь с дорогим ружьём... И надо ли вам дорогое вообще...

tireur 24-11-2010 13:21

Почему бы тогда не взять пять зелёнок сразу и взять всё Б\у: одностволку, двустволку горизонталку и вертикалку, помпу и полуавтомат. И на практике всё сравнить и узнать что больше надо.
GEOSSS 24-11-2010 13:50

Кароч, бери вертикалку, а через года 2 сам определишься - нужен тебе п\а - или нет. Больше половины народу п\а так и не заводят, и я в тч. Руководитель нашей бригады, имея активный охотничий стаж более 30 лет, только в этом году взял себе п\а, и то - только на гуся. Все эти 30 лет вполне обходился великолепным 100-м Зимсоном да Вепрем 308-м для загона.
А горизонталка - это уже для эстетства, как гритса - на любителя.
Личный каприз. Я, например, люблю по тарелкам пошмалять, а горизонталка для стенда мне гораздо менее нра, чем вертикалка.
А когда срок подойдет - лучше себе хорошую мелкашку с оптикой прикупи. И для души и добычливее любого п\а
Виталий А 24-11-2010 13:58

quote:

А когда срок подойдет - лучше себе хорошую мелкашку с оптикой прикупи. И для души и добычливее любого п\а

Сильно спорное мнение и совсем неудачный совет.
Я так смотрю по профайлу вы Москвич?
Расскажите мне пожалуйста что можно охотить из 22ЛР ОФИЦИАЛЬНО в ближайшем и не ближайшем подмосковье?
А так же хотелось бы узнать какое отношение к добычливости имеет нарезной ствол с оптикой в сравнении с дробовым п/а!?

Мелкотравчатый 24-11-2010 15:32

quote:
Почему бы тогда не взять пять зелёнок сразу и взять всё Б\у: одностволку, двустволку горизонталку и вертикалку, помпу и полуавтомат. И на практике всё сравнить и узнать что больше надо.

Если человек не хочет думать своей головой. Прочитать 2-3 книжки по ружьям за 50-200руб или скачачать их с интернета...

То ваш путь как раз для такого...

tireur 24-11-2010 16:03

Соглашусь на половину. Чтение конечно даёт представление об оружии, но опыт намногоа другому похуже, ну это уже проблема выбора по качеству. полезнее, да и ещё + как повезёт: одному хороший экземляр достаётся.

Пути для новичков уже давно оговорены.
1.Брать п\а или двустволку какую хочется.
2.Взять дешёвое б/у ружьё, чаще всего двустволку и посмотреть на практике какое именно оружие больше нравится.
3.Если деньги есть, то брать сразу хорошую марку и начинать свой путь с неё.

Мелкотравчатый 24-11-2010 16:11

quote:
Соглашусь на половину. Чтение конечно даёт представление об оружии, но опыт намногоа другому похуже, ну это уже проблема выбора по качеству. полезнее, да и ещё + как повезёт: одному хороший экземляр достаётся.

Пути для новичков уже давно оговорены.
1.Брать п\а или двустволку какую хочется.
2.Взять дешёвое б/у ружьё, чаще всего двустволку и посмотреть на практике какое именно оружие больше нравится.

Пень начало - начинай сначало...

Те как купить хорошую с начкала, если ещё ничего не знаеш?

Смотрим 1 пункт, Потом 2. Потом 3...

tireur 24-11-2010 16:23

Ну можно долго выбирать между турками, МР и Бекасом, но взяв Беретту или Бенелли не думать о компромиссе между качеством, балансом и т.п..
Dr.ozd 24-11-2010 16:25

quote:
Originally posted by Мелкотравчатый:

Если человек не хочет думать своей головой. Прочитать 2-3 книжки по ружьям за 50-200руб или скачачать их с интернета...

То ваш путь как раз для такого...

А что это ему даст?

Мелкотравчатый 24-11-2010 16:41

quote:
Originally posted by Dr.ozd:
А что это ему даст?

Напишу, что будет дальше...

Думал брать полуавтомат переубедили на двухстволку...

поехал в магазин (за двухстволкой)...

Взял полуавтомат, тк переубедили опять... (Своего то мнения - нема)

---------------------------------
Это даст собственное мнение. Которое даст собственное решение.

Мелкотравчатый 24-11-2010 16:47

quote:
Ну можно долго выбирать между турками, МР и Бекасом, но взяв Беретту или Бенелли не думать о компромиссе между качеством, балансом и т.п..

Человек ни бум бум... А хочет 100тыс впарить. Как он будет выбирать? Какие у него будут критерии?

Это может сделать охотник уже поохотившийся или пострелявшиё 2-3 года. Причём выж поняли, что каждому охотнику нравится что-то своё.

Поэтому, даже если этому товарищу посоветует грамотный охотник, то посоветует он применительно к себе, учитывая свыой опыт и свои охоты. А челу надо принять собственное решение... Поэтому пусть купит бу ИЖ18 16к
и сам крутитпатроны...

Тогда через 2-3 года он возможно так и останется с сим ружьём или купит себе или ИЖ5816к или ИЖ12 12к (16к - большая редкость)....

Вот както так

tireur 24-11-2010 17:04

Я не претендую на абсолютную истинность поста про пути, Возможно где-то я не прав. Но и начинать с одностволкой тоже не нужно, опять же, ИМХО. Человек плохо стреляет, а ему ружьё с принципом "один выстрел-одна дичь" без права на промах. Такая охота может сильно нервировать когда начнёшь упускать зверя/птицу одного за другим. Поэтому для начала или двустволку или п/а, опять же что больше хочется, то и брать. Почитать в общем о ружьях, их особенностях, прикинуть что будешь охотить и взять что-то одно их двух. Или если попадутся не дорого п/а с двудулкой, взять и то и то. Калибр 12-й, т.к. распространён, и для новичка больше подходит.
folgoid 24-11-2010 17:13

vvwvv, держись, я с тобой! бери двухстволку (охоту двухстволкой не испортишь), причем если есть бюджет в 100т.р. смотри все в этом диапазоне - какая "ляжет" на душу и в плечо, как влитое - значит твое! ИМХО
GEOSSS 25-11-2010 02:29

quote:
Я не претендую на абсолютную истинность поста про пути, Возможно где-то я не прав. Но и начинать с одностволкой тоже не нужно, опять же, ИМХО. Человек плохо стреляет, а ему ружьё с принципом "один выстрел-одна дичь" без права на промах. Такая охота может сильно нервировать когда начнёшь упускать зверя/птицу одного за другим. Поэтому для начала или двустволку или п/а, опять же что больше хочется, то и брать. Почитать в общем о ружьях, их особенностях, прикинуть что будешь охотить и взять что-то одно их двух. Или если попадутся не дорого п/а с двудулкой, взять и то и то. Калибр 12-й, т.к. распространён, и для новичка больше подходит.
#

Как гритса, с чего начали, тем же и закончили.
tireur 25-11-2010 08:59

quote:

Как гритса, с чего начали, тем же и закончили.

Ну а как же, темы такие поднимаются регулярно, поэтому результаты как всегда те же.
John892 25-11-2010 19:58

quote:

Калибр 12-й, т.к. распространён, и для новичка больше подходит.

НУ почему???
Вот я в принципе новичёк, а 12 ну абсолютно не нравятся, и результаты с 16 лучше чем с 12. И не говорите что те большие 3 грамма дроби в 12 калибре будут прощать все ошибки новичка.
tireur 25-11-2010 20:17

Ну это моё мнение. Для 16-го стандартная навеска обычно грамм 30, а в 12-ом до 35, это уже 5 грамм. Просто придерживают мнения что если есть распространённый более крупный калибр, то лучше его и брать.
Мелкотравчатый 26-11-2010 02:32

берите 10! тама ещё больше засыпать можно...

или 8 - выстрелил и закончил охоту - экономия патронофф...

GEOSSS 26-11-2010 03:04

Ну и что? В 20х76 тоже можно чуть ли не 32 грамма дроби вкарячить...
Человек Вам про первое ружьё, а вы ему про всяческие извращения...
GEOSSS 26-11-2010 03:04

Лучше не заморачиваться всякими экзотиками типа 16-го и 20-го калибров...
Это когда кому-то от деда достается забесплатно арсенал типа 58-го и зауэра 16-го клб, то все сразу становятся прям патриотами этого калибра.
Все равно - это для достаточно опытного "экзота".
Из горизонталки 16 клб по тарелкам особо не пошмаляешь... Не потренеруешься...
По крайней мере, патроны 16 клб на стенде не продаются...
vvwvv 28-11-2010 20:16

Добрый всем вечер. Спасибо всем кто не остался равнодушным и высказывал свои мнения по данному вопросу. Случилось купил. Мой первенец
Browning B525 Hunter 76 MC кал. 12/76 во вторник в лицензионный отдел и если успеют все оформить на выходных в тир.
Dr.ozd 28-11-2010 21:39

Ценник, что в комплекте, фотки.
vvwvv 28-11-2010 22:30

Да фотки уже сделал а как их сюда выложить?
Dr.ozd 28-11-2010 22:58

1. Создать сообщение, можно пустое.
2. Нажать кнопку "Edit".
3. Откроется панель редактирования сообщения.
4. Установить курсор в теле сообщения в том месте где Вы хотите разместить картинку.
5. Прокрутить страницу вниз, увидите меню добавления картинок.
6. Добавить картинку.
7. Нажать кнопку добавить картинки, предварительно выбрав разрешение.

vvwvv 29-11-2010 09:12

Понял Вечером добавлю картинки и все напишу
folgoid 29-11-2010 10:54

vvwvv, поздравляю с отличным выбором и приобретением! Хороших полей!
vvwvv 29-11-2010 11:50

quote:
vvwvv, поздравляю с отличным выбором и приобретением! Хороших полей!

Огромное спасибо!
folgoid 30-11-2010 10:35

Класно, но что-то фоток скудновато
tireur 30-11-2010 10:53

+1
vvwvv 30-11-2010 18:00

z
vvwvv 30-11-2010 18:36

Вот как так)
click for enlarge 1920 X 1285 115,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 224,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 176,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 194,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 153,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 970,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 949,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2868 947,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2868 217,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2868 209,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2868 993,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2868 709,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2868 542,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 110,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 68,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 53,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 970,4 Kb picture

folgoid 01-12-2010 15:35

даааааа, круть!
Если не сложно, после пристрелки, можешь еще фото мишени выложить?
С трепетом отношусь к ижевкам и тулкам, но иномарки - элегантнее (ИМХО)
Еще раз поздравляю! Вещь!
vvwvv 01-12-2010 15:58

quote:
Если не сложно, после пристрелки, можешь еще фото мишени выложить?

quote:
Еще раз поздравляю! Вещь!

Спасибо! Обязательно выложу) Вчера сдался в свой лицензионный отдел сказали разрешение только на следующей недели будет готово. Значит в следующие выходные поеду. Сам жду с нетерпением аж до трясучки.
Ловец Снов 01-12-2010 18:35

Красивое!!! Теперь можно и полуавтомат купить ))))
vvwvv 01-12-2010 20:08

quote:
Красивое!!! Теперь можно и полуавтомат купить ))))

Screamer_12 01-12-2010 21:45

Кстати, у браунингов неплохие полуавтоматы
maxxus порадовал на выставке
Dr.ozd 01-12-2010 22:26

А что в кейсе кроме ружья?
КАРПУХА 02-12-2010 12:29

Ну и хорошо что не СаКаБу!Много каки про них писано, да и в купле-продаже в последнее время их...было!Хороший выбор!
vvwvv 02-12-2010 10:01

quote:
Ценник, что в комплекте, фотки.

Ружье стоило 109000 т.р. в комплекте пластиковый кейс 5 чоков и замок на спусковой крючок. В нагрузку подарили комплект для чистки ружья и сказали когда приеду за патронами дадут инструктора который поможет пристрелять ружье и мне как новичку даст урок как вскидывать стойка и все такое
quote:
Кстати, у браунингов неплохие полуавтоматы
maxxus порадовал на выставке

изначально я про него думал примерялся) и даже бы купил если бы с зеленкой проблемы не возникли) Уже пришел в маг с настроением и деньгами а мне там говорят адрес неправильно в зеленке напечатан. Пришлось переделывать. Пока переделывал переметнулся на сторону двухстволок)
folgoid 02-12-2010 10:49

А что за магазин, где инструктора в аренду дают Я бы тоже скатался за патронами и инструктором. А то у меня тоже и стойка неправильная и целюсь не так, дичь правдо не жаловалась (бью достаточно точно), но то что делаю что-то не так - сам чувствую.
vvwvv 02-12-2010 12:19

13 калибр на ленинградке но я думаю дело не в патронах а в том что я у них много чего купил) и ружье и ремень к нему дорогой и смазки и сейф)) Купишь все это и тебе то же счастье будет и стоечку поправят и ласковые слова скажут)))))))))) На варварке в кольчуге визитки инструктора лежат могу дать телефончик че по чем не знаю не звонил еще)
folgoid 02-12-2010 12:54

quote:
Originally posted by vvwvv:
13 калибр на ленинградке но я думаю дело не в патронах а в том что я у них много чего купил) и ружье и ремень к нему дорогой и смазки и сейф)) Купишь все это и тебе то же счастье будет и стоечку поправят и ласковые слова скажут)))))))))) На варварке в кольчуге визитки инструктора лежат могу дать телефончик че по чем не знаю не звонил еще)

Как в анекдоте : "и снова здравствуйте" ))
телефон, если можно, в личку, заранее благодарю.

vvwvv 02-12-2010 13:36

quote:
Как в анекдоте : "и снова здравствуйте" ))
телефон, если можно, в личку, заранее благодарю.

Именно так я к ним и приеду) Тел скинул. Если не трудно как все выясните расскажите че почем мне то же интересно
folgoid 02-12-2010 15:37

договорились. Спс за телефон

Гладкоствольное оружие

Думал брать полуавтомат переубедили на двухстволку