Гладкоствольное оружие

Проблема выбора: что купить из Benelli?

drleshyi 28-02-2010 13:35

Други, день добрый.
Хочу спросить совета.
Я почти начинающий охотник, "почти" потому что охотился с отцом и братом в детстве. Потом служил в "органах", стрелял много, но с гладкими дело не имел.
Сейчас планирую активно заняться охотой, к чему и покупаю ружье (зеленка на руках). Из охот однозначно утка, кабан, лось и еще куда позовут или сам соберусь.
В принципе есть не плохой бюджет (около 100 р.) Хочется полуавтомат. Не скажу, что двудулки не нравятся, но сейчас не хочется.
С учетом бюджета выбор падает на Benelli. Желательно Comfortech, ибо хочу приобщить к стрельбе жену. Также думаю не плохо было бы поставить коллиматор, но в данном желании не уверен - надо ли?

Из выше изложенного вроде выбор между Super Black Eagle II Comfortech и M2 Comfortech. У первого патронник 89 мм (кажется совсем не нужен), разборная ствольная коробка, и наличие "возможностей" под планки (прямо на стволе), у М2 - всего этого нет. Comfort не подходит из-за не возможности поставить расширитель магазина. Raffaello только в дереве и тоже без расширителя.

Вопросы, на которые хотелось бы получить совет от опытных в этих делах людей:
1. Только ли этот выбор под данные "вводные" или что-то пропустил?
2. Возможно стоит глянуть Beretta или Brauning или еще что под данный бюджет? Если да, то какие модели?
3. Если выбор именно из двух - стоит ли переплачивать за планки на стволе, 89 патронник и пр.? В принципе Super Black Eagle II произведен позже - значит продуман по-лучше или как?

Заранее спасибо за советы.
С уважением, Олег.

genkarus 28-02-2010 17:41

Ну, если не думать про удлиннитель магазина, то Raffaello Crio Comfort Вам очень даже подходит. Ну, а если очень хочется магазин побольше, то Super Black Eagle однозначно.
drleshyi 28-02-2010 17:54

quote:
Originally posted by genkarus:
Ну, если не думать про удлиннитель магазина, то Raffaello Crio Comfort Вам очень даже подходит. Ну, а если очень хочется магазин побольше, то Super Black Eagle однозначно.

Вы не внимательно читали: Raffaello идет только в дереве, а мне нужен пластик и Comfortech.
Тем более что у Crio Comfort планка карбоновая, говорят отлетает, если зацепить. Я не люблю не практичность.

greycrow74 28-02-2010 18:23

quote:
Тем более что у Crio Comfort планка карбоновая, говорят отлетает, если зацепить.

У нас много чего говорят, не всему нужно верить. А теперь представьте, что нужно сделать, чтобы оторвать карбоновую планку. И что будет при этом с металлической. А испорченную карбоновую заменить можно за 5 минут, если озаботится запасной заранее. Минус крио комфорта-цена.
Можно глянуть беретту ес-100. Пользовал такой аппарат-отличная штука, но беня понравилась больше.
Патронник на 89-ни к чему, если не стрелять сталью. Магазин больше 4х патронов, кроме практической стрельбы-зло.
genkarus 28-02-2010 18:55

quote:
Вы не внимательно читали: Raffaello идет только в дереве, а мне нужен пластик и Comfortech.

Да нет, внимательно прочел. Сам являюсь обладателем Raffaello Crio Comfort в пластике с системой Comfortech. И не один я на Ганзе.
Вот и оно:
http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=1012

drleshyi 28-02-2010 19:34

quote:
Originally posted by genkarus:

Да нет, внимательно прочел. Сам являюсь обладателем Raffaello Crio Comfort в пластике с системой Comfortech. И не один я на Ганзе.
Вот и оно:
http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=1012

Странно... по ссылке ружье называется просто CrioComfort и к Raffaello не имеет отношение (хотя подозреваю оно и есть). А из Raffaello есть просто Crio.
По цене - почти тоже что и Super Black Eagle II Comfortech около 100 р. Но у второго расширения есть - планка и расширитель магазина. Могут и не пригодиться, но это плюс.

Общий вопрос - может Beretta a400 xplor unico посмотреть?
Знаю что газоотвод... а еще в чем отличия?

genkarus 28-02-2010 19:48

Вот ссылка на паспорт ружья:
ftp://ftp.benelli.it/Public/UM_SPL/G0517700.PDF
Там название написано правильно.
Про расширитель магазина понятно, а насчет планки- докупаете оригинальную стальную крышку ствольной коробки с планкой вивера и ставите на нее все что угодно
drleshyi 28-02-2010 20:00

quote:
Originally posted by genkarus:
Вот ссылка на паспорт ружья:
ftp://ftp.benelli.it/Public/UM_SPL/G0517700.PDF
Там название написано правильно.
Про расширитель магазина понятно, а насчет планки- докупаете оригинальную стальную крышку ствольной коробки с планкой вивера и ставите на нее все что угодно

Понятно... В целом если сравнивать, то по-дороже выходит.
ekulikov 02-03-2010 12:46

друг купил бенелли рафаэло комфорт в пластике с крио чеками, приятное ружье, но даже для меня приклад длинновать(у меня рост 180, друг пониже) лечится заменой затыльника, но всеравно как-то смутило... больше 4 патронов не нужно ИМХО если приперло +1 в ствол, среляет отлично с 50 метров с ДС 0,25 рекодровской стрелой куда метишь туда и летит... в целом очень приятное ружье

------
не беги от пули... умрешь уставшим

drleshyi 03-03-2010 08:32

Судя по тому, что ответов не много, все из "хотелок" вроде учтено и выбор приблизительно правильный. Дальше нужно "щупать"...
ekulikov 03-03-2010 08:47

quote:
Originally posted by drleshyi:

нужно "щупать"


по хорошему надо с этого начинать.

------
не беги от пули... умрешь уставшим

IzhG 03-03-2010 11:07

quote:
Originally posted by drleshyi:

M2 Comfortech.


Берите и не заморачивайтесь.
Михайло 03-03-2010 11:22

А может топик-стартер не ставит во главу именно инерционную систему? Но я например не люблю газоотводный узел чистить.
drleshyi 03-03-2010 11:44

quote:
Originally posted by IzhG:

Берите и не заморачивайтесь.

По началу так же думал. К тому же есть "старшие" товарищи, которые именно к этому варианту склоняют ибо у самих такой же.
Но поразмыслив думаю, что сейчас не слишком критично переплатить 18 т.р., чем потом пожалеть об отсутствии возможности установить планку.
quote:
Originally posted by Михайло:
А может топик-стартер не ставит во главу именно инерционную систему? Но я например не люблю газоотводный узел чистить.

Не принципиальна для меня сейчас система, но с beretta a400 как-то не понятно... Нет ответов ни про планки, ни про расширители...
quote:
Originally posted by ekulikov:
по хорошему надо с этого начинать.

Не совсем согласен, нужно понять, что можно щупать, а что и смысла нет.
Спорить не буду, тем более что уже все benelli перещупал.
Понравилась и M2 и SBE II. Но по ощущениям SBE II держать приятнее. Совсем чуть-чуть по-тяжелее по ощущениям, но это не тянет, а скорее нравится.
IzhG 03-03-2010 11:52

quote:
Originally posted by drleshyi:

чем потом пожалеть об отсутствии возможности установить планку.


какую планку
drleshyi 03-03-2010 11:53

quote:
Originally posted by IzhG:

какую планку

под коллиматор

Михайло 03-03-2010 12:02

quote:
Не принципиальна для меня сейчас система, но с beretta a400 как-то не понятно... Нет ответов ни про планки, ни про расширители...

Планка на беретте не сменная, магазин удлинить нельзя. Выфрезерованных зацепов на коробке под пикатинни тоже нет как на браунинге.
IzhG 03-03-2010 17:07

Планки Вивера то на них есть (по крайне мере на коробку Раффаэло),только сверлить придется
Михайло 03-03-2010 17:16

quote:
Originally posted by IzhG:
Планки Вивера то на них есть (по крайне мере на коробку Раффаэло),только сверлить придется
?????!!!О модульной системе, связанной с взаимозаменяемостью стволов, крышек, лож и цевья только что Genkarus написал. Стальная крышка уже с отверстиями с резьбой.

drleshyi 03-03-2010 18:37

quote:
Originally posted by Михайло:
?????!!!О модульной системе, связанной с взаимозаменяемостью стволов, крышек, лож и цевья только что Genkarus написал. Стальная крышка уже с отверстиями с резьбой.

Но за деньги... Кстати, а сколько примерно?

genkarus 03-03-2010 21:57

quote:
Но за деньги... Кстати, а сколько примерно?

Крышка с планкой в Кольчуге около 12 тысяч рублей.

bensi 03-03-2010 22:17

quote:
Originally posted by drleshyi:

Но за деньги... Кстати, а сколько примерно?

крышка с планкой под 15 рублей выложить придется + прицел (в зависимости от Вашего бюджета), ружьем доволен (крио комфорт), замечаний в эксплуатации нет совсем, за "сезон 2009" добыто от "кучки" водоплавающих, до копыт с "копытенком", дружок добыл "дядю Мишу" (удачно попал, снесло пол черепной коробки).
PS В зависимости от охот и нужд делайте выбор, я к тому что может захотеться красивой классической охоты - горизонталка с 2 патронами и рабочая "лягашка" , выбор "чтоб было" не очень хорош, орудие должно радовать и работать, а не весеть на "стенке" (сейф), для жены, да и для себя, возьмите лучше горизонталку в 16 или 20 калибре от хорошего производителя.

drleshyi 06-03-2010 22:09

Господа, всем спасибо. Сегодня взял в принципе то, что собирался...
Benelli Super Black Eagle II Comfortech
Михайло 07-03-2010 01:32

SBE II. 89 мм патронник и, в тоже время, невозможность поставить коллиматор или другую оптику на крышку ствольной коробки. Почему предпочли это ружьё ружью М2? Можете объяснить?
EdwardEdward 07-03-2010 01:45

quote:
Originally posted by Михайло:

невозможность поставить коллиматор или другую оптику на крышку ствольной коробки.

А это что?
www.benelliusa.com

EdwardEdward 07-03-2010 01:52

quote:
Originally posted by drleshyi:

Господа, всем спасибо. Сегодня взял в принципе то, что собирался...
Benelli Super Black Eagle II Comfortech


Поздравляю! Где брали? Был ли выбор или только одно? Как первые впечатления?
Михайло 07-03-2010 02:59

quote:
Originally posted by EdwardEdward:

А это что?
www.benelliusa.com

А это deergun - ружьё, изготовленное для американского рынка в "слаговом" исполнении. Я не думаю, что топик-стартер купил именно его. Скорее ружьё с высокой охотничьей планкой, которое идёт без отверстий в крышке-муфте ствола (они ведь единое целое на SBE II). А теперь ответьте на вопрос. Поднимется ли рука владельца сверлить по сути дела сам ствол, чтобы установить вивер? Я думаю, что нет. Значит я прав относительно "невозможности" установки туда коллиматора. Проще speedbead от burris поставить.
И ещё EdwardEdward, у вас самого есть SBE II? У меня нет, но я лапал их в магазине. Понял, что оно хорошо для наших условий только тем, что можно использовать патроны на 76 закрытые не звездой, а завальцовкой. При этом у SBE хуже баланс, чем у М2.

genkarus 07-03-2010 04:11

quote:
А это deergun - ружьё, изготовленное для американского рынка в "слаговом" исполнении. Я не думаю, что топик-стартер купил именно его.

Да уж точно не его... на него слаговые стволы идут только нарезные. SBE вообще изначально под американский рынок делался.

Михайло 07-03-2010 04:44

quote:
Да уж точно не его... на него слаговые стволы идут только нарезные.
Тоже не обязательно. Бывают и просто цилиндры. В итальянском каталоге видел.
genkarus 07-03-2010 05:44

quote:
Бывают и просто цилиндры. В итальянском каталоге видел.

Увы, цилиндров на него нет.... по этой причине я его в свое время и не купил. Взял РаффаеллоКриоКомфорт... и цилиндр к нему впридачу У них как-то странно: на SBE только нарезные, на Raffaello только цилиндры, а на М2 и Супернову и те и другие. В плане опций у них М2 конечно рулит- его во что угодно превратить можно: хошь в тактикал, хошь в охотничий, хошь в слагстер...

genkarus 07-03-2010 05:49

quote:
Бывают и просто цилиндры. В итальянском каталоге видел.

Увы, цилиндров на него нет.... по этой причине я его в свое время и не купил. Взял РаффаеллоКриоКомфорт... и цилиндр к нему впридачу У них как-то странно: на SBE только нарезные, на Raffaello только цилиндры, а на М2 и Супернову и те и другие. В плане опций у них М2 конечно рулит- его во что угодно превратить можно: хошь в тактикал, хошь в охотничий, хошь в слагстер...

Ссылка на каталог. Стволы на 114-й странице
ftp://ftp.benelli.it/public/Catalogue/Catalogue_EN.zip

Михайло 07-03-2010 06:59

Да. Действительно ошибся. Для SBE из пулевых бывает только нарезной Slug и к нему нужны специальные пули. Какие-нибудь Hornady или STI.
Только вопрос, сертифицирован ли данный ствол для продаж в России? Может быть да и нужно просто лицензию на нарезное оружие, чтобы его купить?
drleshyi 07-03-2010 09:42

quote:
Originally posted by Михайло:
SBE II. 89 мм патронник и, в тоже время, невозможность поставить коллиматор или другую оптику на крышку ствольной коробки. Почему предпочли это ружьё ружью М2? Можете объяснить?

Как раз на М2 нельзя поставить планку под прицел, а на SBE II отверстия под планку есть по умолчанию.
drleshyi 07-03-2010 09:45

quote:
Originally posted by EdwardEdward:

Поздравляю! Где брали? Был ли выбор или только одно? Как первые впечатления?

Брал в Кольчуге, больше и выбора нет. В других магазинах, куда поставляется banalli, дороже на 4-5 т.р.
Впечатлений пока особых нет. Ружье реально нравится. После праздников поеду в ЛРО, куплю патроны и поеду постреляю... Вот тогда и будут впечатления.
EdwardEdward 07-03-2010 09:50

quote:
Originally posted by Михайло:

А это deergun - ружьё, изготовленное для американского рынка в "слаговом" исполнении. Я не думаю, что топик-стартер купил именно его. Скорее ружьё с высокой охотничьей планкой, которое идёт без отверстий в крышке-муфте ствола (они ведь единое целое на SBE II). А теперь ответьте на вопрос. Поднимется ли рука владельца сверлить по сути дела сам ствол, чтобы установить вивер? Я думаю, что нет. Значит я прав относительно "невозможности" установки туда коллиматора. Проще speedbead от burris поставить.

Какая железная логика "Сккорее всего... Значит я прав"!

quote:
Originally posted by Михайло:

И ещё EdwardEdward, у вас самого есть SBE II? У меня нет, но я лапал их в магазине.

А я не владелец и даже "не лапал" (тогда наверное сразу бы понял, что дермо рружье по сравнению с М2) - просто подошел к стенду Кольчуги в магазине на Ленинском и сквозь стекло посмотрел - зачем думаю дырок насверлили и пипками позатыкали (там правда в дереве ружжо было)?

Посмотрите ВИДЕО ролик секунду 15-20 кажется - там где ружжо с высокой планкой вертят

www.benelliusa.com

quote:
Originally posted by Михайло:

Понял, что оно хорошо для наших условий только тем, что можно использовать патроны на 76 закрытые не звездой, а завальцовкой. При этом у SBE хуже баланс, чем у М2.

Вот ведь как оказывается! М2 и не все 76 переваривает! Это новость для меня. А уж про 89 наверное стоит мне совсем заткнутся - ими же стреляют только тупые американцы! Наверное те из них кто на джипах ездят вместо легких и экономичных приусов (мы же все знаем, что на жипе ездить нельзя - не такой маневренный и неэкономичный, а уж "уши" делает нараз).

Михайло 07-03-2010 10:29

quote:
Как раз на М2 нельзя поставить планку под прицел, а на SBE II отверстия под планку есть по умолчанию.
А я тоже не писал, что на М2 можно на коробку поставить планку weaver. Покажете муфту ствола с отверстииями? Дело в том, что я действительно рассматривал SBE у которого не было отверстий в муфте ствола.
drleshyi 07-03-2010 14:33

quote:
Originally posted by Михайло:
А я тоже не писал, что на М2 можно на коробку поставить планку weaver. Покажете муфту ствола с отверстииями? Дело в том, что я действительно рассматривал SBE у которого не было отверстий в муфте ствола.

Вам сфотографировать или на слово поверите? Четыре отверстия закрытые по-умолчанию пластиковыми вставками.


Кстати, коллеги. На коробке и стволе номера разные, это нормально или была перетасовка?

EdwardEdward 07-03-2010 15:48

quote:
Originally posted by drleshyi:

Вам сфотографировать или на слово поверите? Четыре отверстия закрытые по-умолчанию пластиковыми вставками.

Теперь Михайле этого мало - ему надо чтобы и ствол (который целиковый с "муфтой") просверлен был.

RafArms 07-03-2010 17:03

quote:
Кстати, коллеги. На коробке и стволе номера разные, это нормально

Это нормально.
Михайло 08-03-2010 11:55

Господа. Я кажется признал, что ошибся и не надо тут передо мной выделываться с джипами, ушами и прочими вещами не относящимися к теме. Если Эскудик джип, то именно на нём я и катаюсь. Хочу машину побольше и попроходимей.
Но если по теме, то могу также привести ряд картинок, где на M2 стоит вивер и как предустановленная опция в виде планки (т.е. коробка была просверлена изначально) и как "седло". Но это отнюдь не означает, что и на моём М2 коробка имеет эти отверстия.
Если не хочется картинку помещать, ну и ради бога. Если при приобретении кто-то руководствовался соображением например безпроблемной чистки УСМ (так как к нему имется доступ уже при снятии ствола), то тоже здорово.
Просто непонятен выбор именно ружья с 3,5 дюймовым патронником. Вот и всё.

А то что М2 не все патроны с длиной 76 мм перезаряжает, то извините. Так уж получилось. Другое дело, что эти патроны не фабричного производства и завальцованы закруткой. Но я их всё-таки расстрелял, ставя первым номером. Но не суть.
Я также не говорил, что резкость из патрона в гильзе на 70 мм из SBE при прочих равных будет хуже, чем из указанного М2. Есть и другие нюансы, которые говорят не в пользу такого длинного патронника.

А кому хочется целиковый ствол с муфтой-крышкой ствольной коробки увидеть, то пожалуйста:
click for enlarge 660 X 54  5,6 Kb picture

IzhG 09-03-2010 12:33

quote:
Originally posted by Михайло:

Только вопрос, сертифицирован ли данный ствол для продаж в России? Может быть да и нужно просто лицензию на нарезное оружие, чтобы его купить?


Не сертифицирован
quote:
Originally posted by drleshyi:

Вам сфотографировать или на слово поверите? Четыре отверстия закрытые по-умолчанию пластиковыми вставками.


Это как раз под планку Вивера
quote:
Originally posted by drleshyi:

Кстати, коллеги. На коробке и стволе номера разные, это нормально или была перетасовка?


Нормально. У них стволы взаимозаменяемые доп. подгонки не требуют поэтому могут комплектоватся стволами изготовленными отдельно от ствольной коробки
SelivanOFF 19-03-2010 14:39

IzhG!
Как прошла первая пристрелка?
Владею таким же ружьем - интересны впечатления и результаты.
drleshyi 19-03-2010 18:55

Как не прискорбно, но я еще не стрелял (((
Ждал пока друг выберет ружье, чтобы вместе и съездить в ЛРО. В итоге друг взял такое же и только во вторник добрались в милицию.
Теперь жду вторника, чтобы забрать разрешения, а в выходные поеду в на стенд.
Highway Patrolman 20-03-2010 12:03

Коллеги, подскажите: мой товарищ купил Бенелли Монтефелтро (леворукую), хочет поставить коллиматор. Вопрос: кто-нибудь ставил на Бенелли открытый коллиматор на кронштейн МакНетик, который как я понял, крепится на планку ствола? Второй вопрос: как еще можно установить коллиматор на такое ружье? И последний вопрос: крышка, которая продается с планкой вивера, она на леворуких и праворуких Бенельках одинаковая или отличается?

Спасибо.

Михайло 20-03-2010 15:59

У монтефельтро крышки нет. Там цельная коробка. Помимо макнетика есть решение Burris speedbead. Оно одинаковое для ружей леворуких и праворуких. Леворуких раффаельных крышек кажется вообще не бывает, как и самих ружей.
SelivanOFF 22-03-2010 16:27

Не знаю про Бенелли Монтефелтро (леворукую, у меня Benelli Super Black Eagle II Comfortech - там есть уже отверстия с резьбой под планку. Заглушены пластиковыми пробочками
EdwardEdward 22-03-2010 16:53

quote:
Originally posted by SelivanOFF:

Не знаю про Бенелли Монтефелтро (леворукую, у меня Benelli Super Black Eagle II Comfortech - там есть уже отверстия с резьбой под планку. Заглушены пластиковыми пробочками


Если зайти на оф. сайт бенелли и посмотреть ВИДЕО по интересующей модели, то там обычно очень четко видно есть дырки или нет - когда ружье вертят.
http://www.benelliusa.com/shotguns/benelli_montefeltro.php
Для SBEII такие есть, а для монтефельтры нет.
MadFred 22-03-2010 21:30

Господа! Я вставлю свои скромные пять копеек в этот бесконечный музыкальный автомат под названием : Что выбрать?
Я выбрал из семейства Бенелли вариант Комфорт комбо и за три года безжалостной эксплуатации ни разу не пожалел. Глубоко уважаю выбор топикаста. М2 ружье отличное, но на мой скромный взгляд не вполне универсальное для моих нужд. Поясню! Короткий ствол с планкой и открытым прицелом - кабан, лось по лесу!
Криочоки на второй длинный ствол полностью перекрывают все мои запросы для охот по перу. Дерево не хотел изначально - пластик, хоть и менее изящен, но практичней ( с технологией комфорт веду внутренний спор, но верю на слово производителю :-) ). И вот никогда не пожалел об отсутствии удлиннителя магазина. Мне за глаза 4-ре патрона.

Гладкоствольное оружие

Проблема выбора: что купить из Benelli?