Гладкоствольное оружие

С обновкой меня!

russian45 21-12-2009 01:36

Купил сегодня оружие, в итоге всех мытарств.

Брал в оружейном доме.
Взял МР(ИЖ)-27М с 76 патронником 12 калибра, 2 курка, сменные дульные сужения, экстрактор. И Сайгу 12-к 030, с нее и начал выбор, главным руководством при котором была распечатка с разных тем на этом уважаемом сайте, прочитанная мной несколько раз.
Судя по прочитанному за все время подготовки к покупке, сайга должна была быть просто конструктором и полуразваливающимся железом, среди которого нормальный ствол пришлось бы выбирать один из десяти. К моему удивлению, меня устроил первый же принесенный карабин. В процессе осмотра обоих купленных ружей все думал, то ли я лох и не умею выбирать, то ли повезло, то ли отечественная промышленность поднимается с колен. Но думаю, скорее всего все же первое.

Начал с внимательного осмотра сайги на предмет того, чтоб все детали были прямыми, без царапин, ударов и т д. Затем посмотрел, как работает затвор, до конца ли закрывается. попробовал оба магазина, подсоединив и отсоединив их. Проверил работу затворной задержки. Разложил и сложил приклад, убедившись, что ничего не болтается. Затем открыл крышку ствольной коробки и принялся осматривать направляющие затворной рамы, саму раму, затвор и другие части, чтоб убедиться, что все параллельно, соосно и без всяких там трещин и сколов. Немного смутило, что на затворной раме были места как бы со стертым покрытием, но это я счел не особенно страшным дефектом. В остальном все было хорошо. В газовой трубке, как водится, осталось некоторое загрязнение, после отстрела на заводе. Так же были небольшие пятнышки несчищенного нагара на толкателе, но они легко соскребались. Газовая камера и поршень были в хорошем состоянии. Удивило меня, что нет газового регулятора, был уверен, что на 030 он есть. Так же не ожидал, что горловина магазина не сьемная. И как сказал продавец, на такую сайгу идут только 8миместные магазины, никакие другие дескать не подходят опять же из-за горловины. Это вот стало сюрпризом. Но в принципе меня устраивали и имеющиеся магазины. Наконец настал решающий момент - ствол! Вот честно вам говорю, я старался найти там какой-нибудь недостаток. Долго старался. Проджавец уже начал ворчать, мол нельзя ли ускорить процесс. Не надо ничего ускорять, говорю. Это не на один день, и деньги не такие уж маленькие, да и ехал не близко. Вставлял гильзу в патронник, смотрел с дульной части со вставленной гильзой, смотрел с казенной части, крутил, вертел, протирал ствол от масла принесенным с собою шомполом с ветошью. Никаких недостатков в стволе я так и не нашел. Гильза, досланная в патронник, нормально выбрасывалась. Подумал, подумал, ну чего, думаю, из за этого покрытия на затворной раме сейчас начинать перебирать... Принесут еще похуже, пожалуй. Так-то вроде карабин приличный. Беру, говорю. Правда, вечером нашел еще одну мелочь: forummessage/43/563
Короче, погляжу как она при стрельбе себя поведет завтра, прежде, чем ехать регистрировать.

ИЖ-27 хотел вообще самый простой для начала. Но с постоянными сужениями их там не оказалось, решил брать со сменными. Канал ствола естественно очищался от масла. Так же все осмотрел, прощупал ствол снаружи, не прощупается ли чего. Собрал, разобрал, вставил гильзы в патронники, так же внимательно осмотрел оба ствола... На бойковую доску взведенного и разобранного ружья ставил пластиковую гильзу и спускал по очереди курки. С нижнего ствола от удара гильзу подбросило сантиметров на 40-50. С верхнего ствола гильза полетела и ударилась в потолок. Дерево - бук. Не орех, конечно, но выглядит симпатично, да и бук тоже прочный, короче и это ружье мне тоже понравилось. Наверно, я все-таки невзыскательный покупатель.

Окончательно все прояснится завтра, когда буду оружие отстреливать. Патронов набрал пулевых только с подкалиберными пулями 6 пачек. Пачку взял калиберных, попробовать с сайги для сравнения. Ну и дроби - 60 патронов на первый случай.

Хочу сказать спасибо старожилам сайта за факультативы для новичков и конкретные советы, которые прочел здесь. Также буду благодарен за любые советы и мнения по теме, о завтрашней проверке боя, и вообще, на что надо обратить внимание пока оружие еще не поставлено на учет. Жаль только не успею уже прочесть до стрельбы, кто что напишет, ибо уже позняя ночь и ответы скорей всего появятся только завтра. Всем удачи.

Sir Ralf 21-12-2009 05:41

С приобретением! Метких выстрелов!

С уважением, Антон.

Всеволод 21-12-2009 08:30

Хочу увидеть ИЖ-27 с одним курком...

------
Ребята, давайте жить дружно!

алехандрэ 21-12-2009 09:19

forummessage/60/558 если время будет, черкните пару строк про свои впечатления.
Ну и результатов отстрела ждем, особенно мелких навесок.
russian45 21-12-2009 21:26

Всеволод
Ну я хотел сказать с 2спусковыми крючками.
russian45 21-12-2009 22:15

алехандрэ
по результатам напишу. сегодня еще не стрелял. не очень правда разбираюсь в гладкостволе. насколько знаю пристреливать надо пулей на 50 дробью на 35 м. точка прицеливания центр цели. прицел на сайге пулями 6 дробью 4. Если с пулями более менее ясно, кучность, габарит, стп, то вот с дробью я слабо ориентируюсь. Осыпь надо смотреть вроде, где ее центр. Но что там к чему знания слабые.
easyman05 21-12-2009 23:53

поздравляю!

чтобы радовало!

russian45 22-12-2009 01:18

easyman05

От души!

falcon62 22-12-2009 19:55

Поздравляю! Удачных полей!
russian45 26-12-2009 14:31

Спасибо еще раз! Друзья, подскажите, как выложить фотографии в сообщении. Хочу написать про первую проверку боя и показать пробоины.
Ouzer 26-12-2009 17:58

quote:
Originally posted by russian45:
Друзья, подскажите, как выложить фотографии в сообщении.

forummessage/62/989
2-ая часть, почти в конце.

Поздравляю с приобретением! ИЖ-27 - однозначно хороший первый охотничий выбор! И Сайга пусть вас радует!

russian45 26-12-2009 19:54

Пока порадовала только Сайга! Отстрелял 21 патрон на 50 метров, автоматика работала без сбоев, задержек, осечек не было, затворная задержка работает исправно. Гильзы не рвет. Температура была где то минус 10, положение для стрельбы лежа с упора. Патроны СКМ пуля гуаланди в контейнере. Мишень обычная пристрелочная для стрельбы пулей, купленная в магазине.
russian45 26-12-2009 19:58

Первая серия из 4х выстрелов пошла под мишень, в самый низ. Увидев взлетающие фонтаны снега, я понял, что бьет ниже и вспомнил, что не выставил прицел (стоял на постоянке) на 6, как в инструкции. Вторую серию сделал с нормальной установкой прицела. Результат был такой:
Ouzer 26-12-2009 19:58

Фотки мишеньков плюхни!
russian45 26-12-2009 20:10

Вот блин, а я и попытался присобачить туда фото мишени. наверно лучше и правда через файлообменник и ссылку дать потом
click for enlarge 640 X 480  41,8 Kb picture
Ouzer 26-12-2009 20:49

quote:
Вот блин, а я и попытался присобачить туда фото мишени. наверно лучше и правда через файлообменник и ссылку дать потом

Блин, ну написал же - совсем необязательно сцылки цеплять, да и не все их любят - вешай прямо на Форум

386 x 599
russian45 26-12-2009 21:10

Во! кажется получилось! в моемпредыидущем сообщении первая серия - 4 выстрела прицелом 6
easyman05 26-12-2009 21:22

quote:
Во! кажется получилось! в моемпредыидущем сообщении первая серия - 4 выстрела прицелом 6

а прицеливался как? габаритная десятка - какой по счету выстрел? и условия - сидя с упора, стоя с упора, стоя с рук?

russian45 26-12-2009 21:37

Точка прицеливания - центр цели. Остальные данные я описал выше в этой же теме:

"Пока порадовала только Сайга! Отстрелял 21 патрон на 50 метров, автоматика работала без сбоев, задержек, осечек не было, затворная задержка работает исправно. Гильзы не рвет. Температура была где то минус 10, положение для стрельбы лежа с упора. Патроны СКМ пуля гуаланди в контейнере. Мишень обычная пристрелочная для стрельбы пулей, купленная в магазине.
#11 IP

P.M. Ц
russian45
новый posted 26-12-2009 19:58
------
Первая серия из 4х выстрелов пошла под мишень, в самый низ. Увидев взлетающие фонтаны снега, я понял, что бьет ниже и вспомнил, что не выставил прицел (стоял на постоянке) на 6, как в инструкции. Вторую серию сделал с нормальной установкой прицела. Результат был такой:
"

Какой по счету выстрел лег в десятку сказать не могу, ибо к мишени подошел только после 4х выстрелов, а за 50 метров я этих пробоин не вижу, и оптикой тоже не пользовался.
Следующая серия была тоже из 4х выстрелов. Предыдущие 4 пробоины я заклеил, но одна заклейка во время стрельбы отвалилась. Мишень с 8ю пробоинами:
click for enlarge 640 X 480 42,0 Kb picture

russian45 26-12-2009 21:49

Блин, глючит у меня компьютер что-то. неудобно все таки прилепливать фотки к уже запощенному сообщению. получилось 2 вместо одной. как видите в первой серии один отрыв получился вниз, во второй один отрыв вверх. но общая куча видна.
russian45 26-12-2009 22:43

Далее я зарядил 4 калиберных пули гуаланди "феттер" 32 грамма, чтоб попробовать другой боеприпас. на фото видно, что две пули легли в левую часть мишени, а две, по-моему, пошли в одну дырку, на фото пометил ее стрелкой. как думаете, там же две пули? или это я одну оторвал куда-то на хрен?
click for enlarge 640 X 480  38,1 Kb picture
valdod 26-12-2009 23:11

quote:

Так же не ожидал, что горловина магазина не сьемная.

В смысле - не быстросъемная forummessage/43/400

quote:

И как сказал продавец, на такую сайгу идут только 8миместные магазины, никакие другие дескать не подходят опять же из-за горловины. Это вот стало сюрпризом.

Продавец тупой - forummessage/43/400 , forummessage/43/400 , forummessage/43/400 , forummessage/43/400 , forummessage/43/400 ,
russian45 26-12-2009 23:20

После сделал три выстрела дробью-шестеркой по той же мишени с того же расстояния. Но конечно дробью стрелять на 50 метров с такого оружия это дурость. Кое-где были пробоины от дробин, почему-то в основном в верхней и нижней части мишени, на щите от дроби остались только лишь вмятины. В принципе на дробь я особо не акцентировался, а картечи на момент покупки в магазине не было. Да и по времени я был ограничен сильно. Так что убедившись, что дырки от дроби в мишени есть, я на этом проверку боя сайги счел законченной.
russian45 26-12-2009 23:26

valdod

Вечер добрый! Я так и заподозрил что он не особо в теме по сайгам, как-то без энтузиазма он мне ее показывал, гораздо больше оживился когда я спросил ИЖ-27.

А для чего вообще народ заказывает магазины уменьшенной емкости?

russian45 27-12-2009 12:15

Ну ладно, продолжаю свой рассказ. По сайге более менее понятно. На следующий день я вырвался пристрелять свой новый

ИЖ-27М (МР-27М)

Про выбор я уже писал. И если в боевом оружии я кое-что понимаю, то в охотничьем я действительно лох. При выборе я внимательно проверил стволы, патронники, работу спусковых механизмов, но кое-что забыл.

Мишень я повесил на этот раз на 35 м, положение для стрельбы так же лежа с упора, точка прицеливания центр цели. Начал с верхнего ствола (дульное сужение стояло 1 мм). Патрон - главпатроновская дробь семерка, магнум. Решил начать с магнума, ибо проверять так проверять. Таким патроном стрелять ранее не доводилось, я был под впечатлением от того как лягнуло ружье, при этом над упором оно подпрыгнуло сантиметров на 5, наверно! После второго выстрела мишень, довольно прочно установленная в снегу, грохнулась в сугроб навзничь.
Подойдя для ее установки, я обнаружил что вся мишень покрыта дробовой осыпью равномерно, по всей площади:
click for enlarge 640 X 480 42,3 Kb picture
Только вот не припомню, этот снимок я сделал кажется после первого выстрела.

abbat431 27-12-2009 12:21

quote:
Мишень я повесил на этот раз на 35 м, положение для стрельбы так же лежа с упора, точка прицеливания центр цели. Начал с верхнего ствола (дульное сужение стояло 1 мм). Патрон - главпатроновская дробь семерка, магнум. Решил начать с магнума, ибо проверять так проверять. Таким патроном стрелять ранее не доводилось, я был под впечатлением от того как лягнуло ружье, при этом над упором оно подпрыгнуло сантиметров на 5, наверно! После второго выстрела мишень, довольно прочно установленная в снегу, грохнулась в сугроб навзничь.
Подойдя для ее установки, я обнаружил что вся мишень покрыта дробовой осыпью равномерно, по всей площади:

...лёжа из безоткатного орудия и магнумом... не бережете Вы себя батенька...
russian45 27-12-2009 12:24

Короче я сделал по два выстрела семеркой магнум с каждого ствола, после этого мишень стала напоминать мне дуршлаг и я решил что на мой дилетантский взгляд бой дробью нормальный. Правда, не мог оценить резкость. Ну не соображаю я в этом. фанера на которой крепил мишень достаточно толстая, и затвердевшая на холоде. пробить ее дробь не пробила, а позастревала в ней. Решил проверить пулей. Та же гуаланди СКМ подкалиберная (немного сомневался стоит ли стрелять ею с сужения 1.0, но все же попробовал. На фото заклеены пробоины от верхнего ствола (1,0) и не заклеены от нижнего (0.5), по четыре выстрела из того и другого ствола.
click for enlarge 640 X 480  52,0 Kb picture
russian45 27-12-2009 12:41

"...лёжа из безоткатного орудия и магнумом... не бережете Вы себя батенька..."

Да говорю ж Вам, не рублю я в этом, у меня военная школа, а она гласит что пристрелка должна проводиться из максимально удобного положения когда на стрелка влияет как можно меньше факторов, из зафиксированного оружия, ну а это положение лежа с упора. Да и зимняя одежда все таки, ну не ожидал я что будет так чувствительно, но с первой пары выстрелов меня как контузило, эге думаю, подверну ка я еще воротничок от бушлата под приклад... И знаете затыльники к подствольным гранатометам которые идут так тепло сразу вспомнились... Ладно, ради определения качества боя я готов потерпеть.

russian45 27-12-2009 12:49

Ну вот. Короче говоря, попадания в принципе более менее нормальные, осечек при отстреле с 12 выстрелов не случилось, словом я решил, что ружье вполне достойное для начала, и можно его брать.
Но самое ужасное оказалось впереди. Вечером один парень взял его посмотреть и заметил в прикладе трещины! Три трещины шли параллельно друг другу, от широкой части приклада и со смещением в сторону в сторону ствола. Не знаю, то ли я их проворонил, то ли появились после отстрела. Наверно все же были изначально! Представьте как я расстроился.
click for enlarge 640 X 480  48,7 Kb picture
valdod 27-12-2009 01:14

quote:

А для чего вообще народ заказывает магазины уменьшенной емкости?

forummessage/43/501
forummessage/43/501
quote:

Правда, не мог оценить резкость. Ну не соображаю я в этом.

http://piterhunt.ru/Library/zernov/strelba_drob/10.htm
http://piterhunt.ru/Library/buturlin/drobovoe_rugyo/58.htm
http://piterhunt.ru/Library/skvorcov/strelba_drob/4.htm
http://www.hunter.ru/gun/steingold/part28.htm
http://www.huntclub.ru/Lab/v_test.htm
hunter.com.ua
http://sprohotnik.agava.ru/ruzh02.htm#Preddist

Для начала
russian45 27-12-2009 01:15

Конечно, стало ясно, что ружье надо менять. Жаль мне конечно, и бьет вроде нормально, и номер такой хороший - четыре восьмерки на конце... Ну делать нечего. Поехал в ЛРО, подал документы на постановку на учет купленной сайги и травматического пистолета, а по этому ружью написал заявление на возврат, наивно полагая, что мне тут же выдадут соответсвующую форму, я поеду с ней в магазин, верну это ружье, и возьму другое.
Оказалось что выдать эту форму мне могут только через две недели, вместе с готовой лицензией на уже купленное оружие. А пока отказались брать даже заявление, поскольку я не был в магазине, и не получил солгласия принять оружие назад.
ЛРО работает по полдня два раза в неделю, и лишь с большим трудом удалось уговорить их разрешить мне прийти после посещения магазина в неприемное время, упирая на тот факт, что оружие принимается по месту продажи в двухнедельный срок, а они только форму на возврат делают две недели. То есть получается я или не могу вернуть оружие или автоматически становлюсь нарушителем. В ЛРО отвечали лишь, что все эти проблемы надо решать с магазином.
Я тут же помчался в "оружейный дом", с которым до того лишь перезванивался, есть у них там женщина, занимающаяся возвратом. В магазине и вправду все решилось. Женщина эта позвала их мастера, мастер поглядел трещины и вынес, понурившись, вердикт: "это брак, надо принимать".
Тут началось заполнение документов. Мне обьяснили, что примут оружие и по истечении двухнедельного срока, когда ЛРО подготовит форму на возврат. Главное, что я обратился до истечения 2х недель. На вопрос, а как я буду брать другое ружье, если зеленка уже заполнена и оторван корешок, мне сказали, что продадут по этому с исправлением, если ЛРО не против.
Тут я понесся снова в ЛРО, хотя там приемное время уже и кончилось. Но благо был уговор с начальником. Принес ему уже написанное заявление и сказал, что в магазине оружие принимают, вопросов нет. Насчет зеленки на другое ружье начальник сказал, что можно вписать другое и в эту зеленку, если там поставят печать магазина и сделают запись "исправленному верить".
Итак, первое хождение по инстанциям удалось закончить в один день. Теперь после праздников мне надо ехать в ЛРО забирать лицензию на купленное оружие, а вместе с ней форму на возврат ижа, потом ехать в магазин его сдавать и брать по той же зеленке другой, и снова ехать регистрировать уже этот другой, опять таки предварительно его отстреляв... Уф. Вот что значит ошибиться при выборе оружия в магазине!
abbat431 27-12-2009 01:18

судя по фото трещинка не критичная (хотя для нового ружья и обидно), но ежели бьет нормально и железо ровное париться не стоит, при активном использовании (ежели по охоте) царапинами и прочими "сопутствующими" обрастет быстро и то, что расстраивает сейчас станет незаметным..., а проверить резкость и кучность гораздо проще поставьте на свежий снег пузырь от шампанского отойдите метров на 40-45 и бахните стоя с рук дробью помельче (NN 6,7,8, долго не прицеливаясь) ежели бутыль разнесет то и дичина не уйдет, а разброс по снегу виден будет. ежели с магазином общий язык найдете попросите местера просто заменить приклад на этом ружье (с другого переставить, если сможет подобрать из того, что есть в магазине)
russian45 27-12-2009 01:33

Спасибо, valdod! Спаситель новичков, одно слово! про магазины все понял, про резкость попозже почитаю, разобраться чтоб толком. Приотстреле следующего ИЖа приму к сведению!

Но теперь только орех!!! Никакого бука! И все деревянные части буду по миллиметру осматривать. Это все привычка к боевому оружию подвела, там-то приемка другая, таких проблем сроду не было. Ствол, усм проверил, шатов нет, и уже решил что все отлично. А оно вон оно че. Вообще вот думаю какой из 27ых все же взять. Мне надо думаю что-то простое, надежное, без эжектора, и наверно все таки без этих сменных дульных сужений, Бог с ними. Постоянные. С другой стороны может лучше что-то и малость подороже взять, чтоб качество не подкачало...

russian45 27-12-2009 01:44

abbat431

Так она не одна, их там три таких в ряд, эта, чуть выше и ближе к шейке еще одна такая же, и выше еще одна. Просто телефоном неудобно снимать такое, в принципе могу завтра сделать и кинуть нормальное фото если интересно. Трещинки небольшие конечно, но настораживают меня очень сильно. Вода попадет зимой, или соринки какие нибудь, да как разнесет потом по ним. Или если они во время стрельбы появились? Эдак еще несколько выстрелов магнумом и вовсе приклад может отлететь? Вобщем неуверенность какая-то. Насчет замены приклада не знаю, это ж наверно небесплатно тоже будет. А самое главное вопрос уже начал решаться в сторону замены, а для меня переигрывать все эти вещи, освобождаться в рабочее время и снова ездить туда, это очень большие головняки. Если б до поездки об этом подумать, может рассмотрел бы такой вариант, а теперь раз уж пошло, то ладно, возьму другое... А советы спасибо, возьму на вооружение.

Fightingcat 27-12-2009 08:23

Поздравляю!
Я сначала хотел сайгу взять. Но подумал, что на стенде и охоте она мягко говоря нелепа Купил ИЖ 27 ЕММ-1С Экспортное попалось. Ствол 675
Взял комиссионное за 15 тыр. Думал, если не понравиться продам. Принес домой... и как будто сросся с ним не отдам теперь

Теперь буду медленно ждать продажи комиссионной сайги 410 02 или 04 (пока не могу понять влияет ли на скорость пули и разброс часть ствола после газоотводного отверстия. В 04 оно дальше от патронника, хотя сам ствол больше чем в 02)

Don Migel 27-12-2009 09:22

Роздравляю!!! Отличные подарки к Новому Году!
Fightingcat 27-12-2009 12:52

Уважаемые владельцы ИЖ 27 с желтой спусковой скобой
кто нибудь знает, это латунь или сталь с "золотым" покрытием
есть желание полирнуть её но боюсь снять покрытие

click for enlarge 936 X 1157 823,2 Kb picture
Ouzer 27-12-2009 13:55

Есть мнение, что это нитрид титана А из латуни трущуюся деталь такого механизма вряд ли бы сделали. Протрите лимоном.
russian45 27-12-2009 14:50

За поздравления спасибо! Какой иж возьму, и результаты его отстрела сообщу потом.
russian45 28-01-2010 22:53

Продолжаем разговор.
После страшных мучений мне наконец сделали бумажку на возврат.
Тут я скажу отдельно: ребята, проверяйте очень внимательно все документы, выписываемые в лро. Я этого не сделал.
И по приезду в "оружейный дом" мне было заявлено, что ружье принять не могут, поскольку в бумаге из ЛРО сделали ошибку в одной букве моего отчества. И теперь надо было снова ехать в ЛРО вносить исправление с печатью и подписью начальника. Езды от моего дома до лро более 150 км, в один конец, плюс еще крюк до магазина хороший. Описывать свои эмоции не буду. ))
Вобщем эта одна буква стоила мне лишних двух дней разьездов со стволами в руках, перезваниваний, договариваний о приемах в неприемное время, ожиданий под дверью и нервяков.
Наконец - свершилось. Как я и написал, новым ружьем стал такой же МР-27М, но в орехе, и без сменных сужений. Выбрал я его из трех ружей, между которыми сильно больших отличий вроде как и не наблюдалось. На этот раз критерием стала ложа. Два ружья в темном орехе я забраковал, так как на их деревянных частях были какие-то темные пятнышки, сучки, а у меня не было уверенности, усилят они или наоборот ослабят деревянные части. К тому же была ассоциация с предыдущим ружьем, там тоже было темное дерево. Вообще деревянные части я в этот раз осматривал чуть не дольше, чем каналы стволов. Да и одно ружье имело как-то неприятно ходивший экстрактор и загадочные шероховатости и ссадины внутри, где спусковой механизм. В итоге купил ружье в светлом орехе с чистым и гладким (тьфу тьфу тьфу) прикладом без всяких вкраплений. НО! Как видно, купить ружье в идеальном состоянии мне все же не судьба. И дефект все же обнаружился, конечно, после покупки. Не понос так золотуха! На этот раз подвело покрытие стволов. У самых дульных срезов на обоих стволах обнаружились небольшие, но противные царапины.
click for enlarge 640 X 480 47,9 Kb picture
На фото они отмечены большими красными стрелками. На светлое пятно возле маленькой зеленой не глядите, это блик.
russian45 28-01-2010 23:19

Ладно, эти царапины не такие уж смертельные. В принципе, все исправимо. Правда не знаю, каким способом лучше. Закрасить, или покрыть чем нибудь... А может забить вообще на них?

Ну и сразу из магазина я поехал опять в ЛРО и написал заявление на постановку нового ружья на учет. Хоть и не отстреливал его еще. Отдельно выезжать туда еще раз для написания заявления после отстрела у меня уже не было моральных сил. Надеюсь, бой будет нормальный, по крайней мере исправимый подбором патрона... Продлжение следует!

gena20068 29-01-2010 12:51

Поздравляем!
quote:
Надеюсь, бой будет нормальный

russian45 29-01-2010 01:05

Подождите, не сглазьте, я уже боюсь поздравляться... Вот отстреляю, в разрешиловке документы выправлю, лучше уж тогда...
karaganda 29-01-2010 11:42

Забей на царапины, бой ружья от них хуже не будет, на добычливость тоже не повлияют, просто смазывать нормально. А после нормальной охоты этих царапинок будет- переживалка сломается. У меня вон- отец взял Иж-27 поохотиться, зачерпнул снега нижним стволом и стрельнул. Результат- 4-5 см от края, там где у тебя блик, чуть подуло ствол. Как увидел, расстроился, но отец- ничего не скажешь. Отстрелял на кучность-резкость- попадает куда стреляешь и нормально. Забил, в конце-концов оружие для меня, а не я для него.
russian45 29-01-2010 18:29

russian45 14-02-2010 19:09

Проверил двустволку. Отстрелял по 4 рекордовских "Стрелы" с каждого ствола, нормально, правда повыше бьет на 50ти метрах. Дробью семеркой шмальнул по разу с обоих. С получока осыпь конечно могла бы погуще быть к середине, но так вобщем более-менее. Пойдет!

Гладкоствольное оружие

С обновкой меня!