Гладкоствольное оружие

Владельцы Браунингов Fusion Evolve. Не откажите, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями

S1 09-12-2008 23:30

Дело обстоит так. После продажи своей МРки решил приобрести себе иномарку. Изначально, как вариант рассматривалась Бенелька или Берета, но, покрутив их в руках, пришел к выводу, что мне они абсолютно не прикладисты. Тут-то, методом перебора, случайно, продавец предложил приложиться к Браунингу. Сказка! Браунинг лег как влитой. До этого момента ни одно ружье лучше не было мне по прикладистости. Я, конечно, обрадовался, но тут и началось: Сначала сам продавец предупредил, что Браунинг капризен до качества патронов, потом в разделе <ружье глазами владельца> начитался о том, как чуть ли не у каждого второго ломается приклад, болтается цевье, облазит ствольная коробка, а стволы вообще беда. Я очень ценю в оружие хорошую прикладистость, но купить за эти деньги развалюху тоже не хотелось бы. Что скажите уважаемые обладатели Браунингов? Стоит связываться? Может, жалуются те, кому не повезло? Да, вот еще вопрос. В чем отличие Browning Fusion Evolve от Browning Fusion Evolve II. Какие еще есть подводные камни у Браунинга? Если решу покупать, на что смотреть?
Artishok 10-12-2008 01:20

Второй с нормальной, классической ложей и углом соединения коробки с ней. Отсюда - убралась проблема треснутых прикладов.

Стволы давят - так смотреть надо, чтобы без продавленностей были.

Патроны. Вы собираетесь стрелять самокрутом? Тогда вам прямая дорога покупать пресс с обжимкой донца и нормальной матрицей звездения. А также нужно найти хорошую закрутку. Проблем возникать не должно.

А вообще, если легло, то чего толку думать. Мне вот вечное ружье из которого я попадать не буду не нужно.

S1 10-12-2008 02:13

Патроны крутить не собираюсь. Вдруг ему все равно на каких клинить. Хотя по этому пункту все более или менее ясно. В предмете начинаешь хорошо разбираться, если ты интересуешься самим предметом. Я только приступил к сбору информации о Браунинге, поэтому, если в чем ошибусь сильно не пинайте.
Если я не ошибся, то когда я смотрел ружья в магазине мне понравилось верхнее ружье на фото, как я понимаю это Browning Fusion Evolve(верхнее фото). В процессе сбора информации по Evolvу наткнулся на Browning Fusion Evolve II(нижнее ружье на фото), так вот то ли я не туда смотрю то ли разницы нет. Или это одно и тоже ружье в разных исполнениях, которые выдают за разные ружья. Вопрос. На третьем фото Browning Fusion Evolve II?
click for enlarge 550 X 230 29,1 Kb picture
click for enlarge 650 X 111 17,6 Kb picture
Куре 10-12-2008 03:07

более современные формы - оба эволв 2, насколько я понимаю.
Посмотрите еще винчестер sx3 - он на той же платформе сделан, но по-легче и по-спортивнее. я взял - полный восторг - тир, тарелки, косуля, кабан - все супер:-)
DmitriyL 10-12-2008 11:27

У всех ружей, которые Вы смотрели (БББ) имеется возможность изменения погиба и отвода приклада путём замены проставок между ствольной коробкой и прикладом. Прокладки разного вида идут в комплекте. Так что любое из этих ружей возможно подогнать под среднестатистического стрелка. Сам являюсь обладателем модели Голд-Фьюжн (на 2ом фото). Не уверен, но думаю что стволы, УСМ и затворная группа у них одинаковая. Не могу сказать что он сильно привередлив к патронам, но из-за весьма строгого патронника дутые гильзы туда лезут с трудом. те либо заводские либо тщательно калиброванные...
S1 10-12-2008 13:49

Спасибо всем за ответы. Поставлю вопрос тогда так: второй раз Браунинг купили бы??? DmitriyL! Да, спасибо, про проставки я в курсе. Просто в магазине их естественно никто не ставил, поэтому судить о возможной прикладистости сложно. Плюс мне кажется установленные проставки негативно скажутся на эстетике. Ну и само сабой больше всего не хочется остаться с абсолютно не прикладистым ружьем.
DmitriyL 10-12-2008 16:59

quote:
Originally posted by S1:
... Поставлю вопрос тогда так: второй раз Браунинг купили бы??? DmitriyL! Да, спасибо, про проставки я в курсе. Просто в магазине их естественно никто не ставил, поэтому судить о возможной прикладистости сложно. Плюс мне кажется установленные проставки негативно скажутся на эстетике. Ну и само сабой больше всего не хочется остаться с абсолютно не прикладистым ружьем.

Видите ли... это было моё 1ое ружьё... Сейчас наверное не купил бы, но не по причине мнимой капризности к патронам и ненадёжности, а всвязи с тем, что уж больно сильно отличается у Брауна(которым пользуюсь 2-3 раза в год) развесовка по сравнению с моим стендовым Пераци (из которого стреляю около 10-12тыс в год). И переход с него на Браун вызывает у меня некоторые проблеммы. Наверное искал бы чего-нибудь с более тяжёлым стволом...
Проставку стоящую на Брауне, который Вы смотрели в магазине, Вы вероятно просто не заметили тк она выполнена в один цвет с коробкой и имеет толщину не более 3х мм. Думаю, что Вы как покупатель (при наличии лицензии) имеете полное право за@бать весь мозК продавцу и потребовать чтобы при Вас переменяли хоть все прокладки если ружьё Вам понравилось и Вы желаете убедиться в его прикладистости для себя. Правда рекомендовал бы Вам при этом вооружиться терпением и набором головок с 30 см удлиннителем и воротком тк без него к гайке не дотянуться.
S1 10-12-2008 17:47

quote:
Originally posted by DmitriyL:

Думаю, что Вы как покупатель (при наличии лицензии) имеете полное право за@бать весь мозК продавцу и потребовать чтобы при Вас переменяли хоть все прокладки если ружьё Вам понравилось и Вы желаете убедиться в его прикладистости для себя.

DmitriyL 10-12-2008 17:52

А что Вас так рассмешило? Особенно в нынешние времена вполне можно ожидать (и нужно требовать) правильного отношения к клиенту, готовому платить те деньги, кот стоят БББ
Artishok 10-12-2008 19:35

Не в наших магазинах...
DmitriyL 10-12-2008 19:52

Тогда мучайтесь в сомнениях...
S1 10-12-2008 20:01

quote:
А что Вас так рассмешило? Особенно в нынешние времена вполне можно ожидать (и нужно требовать) правильного отношения к клиенту, готовому платить те деньги, кот стоят БББ
Да нет, все правильно вы пишите. И согласен я с вами полностью. Был со мной такой случай, когда после школы я закончил мед. колледж и вышел первый день на работу, то первые слова на работе были - "забудьте все то, чему вас учили". Тут я и понял чем теория отличается от практики P.s. Про кольчугу на Варварке могу сказать только хорошее.
DmitriyL 10-12-2008 20:10

Да я вроде тоже не 1ый год живу... А московские магазины не ограничиваются "Кольчугами"...
https://forum.guns.ru/forummessage/1/262474.html
S1 10-12-2008 20:50

Спасибо за ссылку
ordin 11-12-2008 22:38

У меня Browning Fusion Ultimate. То же самое, что эволв, но несколько выше классом. Почти четыре года охоты, ни единой осечки, жрёт любые патроны, кроме Рекорда.
Только при покупке обратите внимание на качество хромирования внутри ствола. Бывает брак, я в своё время на это напоролся.
С уважением.
S1 12-12-2008 12:38

Спасибо за ответы. Вот еще вопрос появился. Подскажите, а как обстоят дела у Браунинга с наружной обработкой ствола? Если утром попасть под дождик и сразу по приходу домой не почистить к (вечеру, утру) ствол ржавеет? Когда была МРка столкнулся со следующей неприятным моментом, после покупки прошло не более недели, так совпало, что практически сразу после приобретения ружья поехали в Астрахань. Так вот, примерно за неделю, очень здорово облезла ствольная коробка. В экстремальных условиях ружье не было. Осадочек остался. За Браунингом ничего подобного не замечалось?
DmitriyL 12-12-2008 10:17

Одна из немногих охот на которую я беру Браун - именно Астраханская. И связано это именно с тем, что даже в таких тяжёлых условиях (высокая солёная влажность, песок, ил) он почти не ржавеет. А если его ещё и протирать масляной тряпкой хотя бы 1раз в 3 дня - вообще никаких проблемм.
S1 12-12-2008 15:49

Спасибо. Это приятно. Мурка с чисткой доставала. Ствол ржавел просто на ура.
ordin 12-12-2008 19:32

DmitriyL

Полностью поддерживаю. А у меня ещё коробка никелированная, так что девайсу ржавчина вообще пофигу.

С уважением.

S1 12-12-2008 20:26

На всякий случай уточню, т.к. в магазине как раз пугали, что изделие привередливо до качества патронов. Итак. Жрет все патроны, кроме рекорда. ОК.
Я чаще всего использую:
- мираж клевер
- СКМ
- главпатрон
- феттер
Ну, еще Динамит Нобель бывает, но последнее время реже. Вот по перечисленным маркам, что можете сказать. Попадали они в список всепоглащаемых? За МРкой, иногда, еще такая вещь наблюдалась, если был магнумовский патрон с длинной! юбкой бывали случаи недосыла патрона в патронник, т.к. металлическая юбка (иногда) цеплялась за край патронника. На Браунинге подобные зацепы замечены не были? И, пожалуй, последний вопрос. На МРке, в случае, если затвор не закрыт даже на пол миллиметра срабатывает защита и выстрел не произойдет. То есть спусковой крючок вообще не нажмется. Есть ли подобная защита на Браунинге? Например, на МЦ 21-12 в подобной ситуации, при нажатии на спусковой крючок курок срывается, но не попадает по бойку. Когда смотрели первый раз, и произошел спуск, немного напряглись.
ХАНТЕР -12 12-12-2008 20:35

quote:
Вопрос. На третьем фото Browning Fusion Evolve II?

Нет.
quote:
Или это одно и тоже ружье в разных исполнениях, которые выдают за разные ружья.

Да. И именно то ,у которого этого:
quote:
примерно за неделю, очень здорово облезла ствольная коробка.
не будет.

click for enlarge 1920 X 1440 281,4 Kb picture Это II.

DmitriyL 15-12-2008 10:57

quote:
Originally posted by S1:
На всякий случай уточню, т.к. в магазине как раз пугали, что изделие привередливо до качества патронов. Итак. Жрет все патроны, кроме рекорда. ОК.
Я чаще всего использую:
- мираж клевер
- СКМ
- главпатрон
- феттер
Ну, еще Динамит Нобель бывает, но последнее время реже. Вот по перечисленным маркам, что можете сказать. Попадали они в список всепоглащаемых? За МРкой, иногда, еще такая вещь наблюдалась, если был магнумовский патрон с длинной! юбкой бывали случаи недосыла патрона в патронник, т.к. металлическая юбка (иногда) цеплялась за край патронника. На Браунинге подобные зацепы замечены не были? И, пожалуй, последний вопрос. На МРке, в случае, если затвор не закрыт даже на пол миллиметра срабатывает защита и выстрел не произойдет. То есть спусковой крючок вообще не нажмется. Есть ли подобная защита на Браунинге? Например, на МЦ 21-12 в подобной ситуации, при нажатии на спусковой крючок курок срывается, но не попадает по бойку. Когда смотрели первый раз, и произошел спуск, немного напряглись.

Я стреляю восновном самокрутом, Азотом, Феттером.
Если на юбке есть задир - конечно зацепится, а если нет - без проблемм.
Если затвор до конца не закрыт то ударник ударит по бойку, но боёк не достанет до капсюля и выстрела не будет.
S1 15-12-2008 13:32

quote:

Если на юбке есть задир - конечно зацепится, а если нет - без проблемм.

С задирами все логично. На МРке случались зацепы на абсолютно новых магнумовских патронах (не часто), на тех, у которых была длинная юбка. Вот отсюда и вопрос.

ХАНТЕР -12 15-12-2008 14:00

quote:
Я стреляю восновном самокрутом,

Тоже.
Причем в основном в Рекордовской(не лучшей) гильзе под закрутку и в асорти со стенда под звезду, но и плюс заводские Клевер, ГП,Феттер, Азот, Вольф. Не заикалось ни разу. Я вообще не понимаю ,чем самокрут может быть хуже заводсково. Сколько раз приходилось калибровать новые гильзы и даже патроны из за того что подвисали в калибровочной втулке. Причем здесь ружье?
quote:
Если затвор до конца не закрыт то ударник ударит по бойку, но боёк не достанет до капсюля и выстрела не будет

Передняя часть затвора, встает на упор(фиксируется)еще тогда, когда остальная его часть не дошла до конца еще на ~6-7мм.При этом курок, если нажать на спуск - срывается, НО по бойку не бьет(не достает) так как тот закрыт телом затвора. Удар курка по бойку возможен только тогда, когда обе части затвора находятся в полностью зафиксированном положении.
У моего ружья по крайней мере так.
S1 15-12-2008 15:22

Еще раз всем спасибо за ответы.
DmitriyL 16-12-2008 10:14

quote:
Originally posted by ХАНТЕР -12:

Передняя часть затвора, встает на упор(фиксируется)еще тогда, когда остальная его часть не дошла до конца еще на ~6-7мм.При этом курок, если нажать на спуск - срывается, НО по бойку не бьет(не достает) так как тот закрыт телом затвора. Удар курка по бойку возможен только тогда, когда обе части затвора находятся в полностью зафиксированном положении.
У моего ружья по крайней мере так.

Как-то снарядил на пробу несколько патронов и немного передавил дробь. В результате как бы "поддулло" пластик гильзы возле юбки. При перезарядке после 1ого выстрела, энергии движения затвора вперёд хватило только для того, чтобы передняя часть затвора довела патрон в патронник, а личина затвора не дошла до неё мм на 3-4. При нажатии на спуск ударник ударил по бойку (который расположен внутри личины затвора), но боёк до капсюля не достал и выстрела не было.

S1 16-12-2008 17:47

Дмитрий! Ваше сообщение получил. Возможно, тема вашего сообщения будет интересна моему отцу, если так, то я обязательно отпишу. Спасибо.
ХАНТЕР -12 16-12-2008 20:21

quote:
При перезарядке после 1ого выстрела, энергии движения затвора вперёд хватило только для того, чтобы передняя часть затвора довела патрон в патронник, а личина затвора не дошла до неё мм на 3-4. При нажатии на спуск ударник ударил по бойку (который расположен внутри личины затвора), но боёк до капсюля не достал и выстрела не было.

Если, остов затвора(N38,по чертежу)дослал патрон в патронник. И ВСТАЛ на упор в пазу ствола, а ползун затвора(N46) не дошел до полной фиксации на 3-4мм.
Ваш случай?
Курок(N57), НИКАК НЕ МОЖЕТ ударить по ударнику(бойку, N45), так как последний находится в теле остова затвора и просто закрыт ползуном затвора.
Из этого-вы слышите щелчек, так как
quote:
При этом курок, если нажать на спуск - срывается

но удара курка по ударнику не происходит, а не
quote:
боёк до капсюля не достал и выстрела не было.

Проведите простой эксперимент. Взведите курок УСМ ,отпустите затвор чтобы он встал на боевой упор и оттяните ползун затвора всего лиш на 1,5-2мм.Нажмите на спуск и в щель свольной коробки все увидите.
С уважением.
DmitriyL 17-12-2008 10:48

Если, остов затвора(N38,по чертежу)дослал патрон в патронник. И ВСТАЛ на упор в пазу ствола, а ползун затвора(N46) не дошел до полной фиксации на 3-4мм.
Ваш случай?
Курок(N57), НИКАК НЕ МОЖЕТ ударить по ударнику(бойку, N45), так как последний находится в теле остова затвора и просто закрыт ползуном затвора.
Из этого-вы слышите щелчек, так как
quote:
При этом курок, если нажать на спуск - срывается

но удара курка по ударнику не происходит, а не
quote:
боёк до капсюля не достал и выстрела не было.

Проведите простой эксперимент. Взведите курок УСМ ,отпустите затвор чтобы он встал на боевой упор и оттяните ползун затвора всего лиш на 1,5-2мм.Нажмите на спуск и в щель свольной коробки все увидите.
С уважением.

Дайте , пожалуйста ссылку на чертёж, на кот Вы ссылаеетесь, а то у меня только это:
http://www.midwestgunworks.com/images/gold1220ga.pdf
Посмотрел внимательно и пожалуй с Вами соглашусь.

ХАНТЕР -12 17-12-2008 22:02

quote:
Дайте , пожалуйста ссылку на чертёж, на кот Вы ссылаеетесь,

Ссылки нет, после выходных могу фото или скан паспорта. Нужно?
DmitriyL 18-12-2008 12:39

Да нет. Свой нашёл.
DmitriyL 18-12-2008 21:27

quote:

Передняя часть затвора, встает на упор(фиксируется)еще тогда, когда остальная его часть не дошла до конца еще на ~6-7мм.При этом курок, если нажать на спуск - срывается, НО по бойку не бьет(не достает) так как тот закрыт телом затвора. ...

Сегодня было время - достал разобрал, посмотрел.

click for enlarge 1920 X 1440 684,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 716,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 661,5 Kb picture
На фотках видно, что ползун НЕ закрывает боёк. Судя по 3ей фотке предположу, что величина прорези в поз. 53 не даёт ударнику поз. 57 ударить по бойку поз. 45.
Ваше мнение, коллега?

ХАНТЕР -12 21-12-2008 19:19

Смотреть надо на собраном ружье.
click for enlarge 1920 X 1440 953,6 Kb picture
К сожалению на фото не видно.
Курок 57(его плоскость) находится под углом к оси затвора меньше 90град.. Вставив зубочистку(около 2мм),хвостовик ползуна 53 еще(уже)отодвигает курок назад при этом уменьшается и угол.
Убедил?
Вот если бы между осью затвора и плоскостью курка угол был больше или хотя бы равен 90град. то вы были бы правы.
С уважением коллега.
DmitriyL 22-12-2008 11:58

quote:
Смотреть надо на собраном ружье.

К сожалению на фото не видно.
Курок 57(его плоскость) находится под углом к оси затвора меньше 90град..

Вот про углы совсем не понял. Поясните пожалуйста.
quote:

Вставив зубочистку(около 2мм),хвостовик ползуна 53 еще(уже)отодвигает курок назад при этом уменьшается и угол.
Убедил?

Правильно ли я Вас понял, вставляя зубочистку, Вы приводите ползун в положение как на моих фотах?
ИМХО: при сдвиге Ползуна поз. 53 назад он НЕ может сдвигать назад курок поз. 57 тк он смонтирован на УСМе и двигается в прорези хвостовика ползуна и они между собой НЕ связаны.
quote:

Вот если бы между осью затвора и плоскостью курка угол был больше или хотя бы равен 90град. то вы были бы правы.
С уважением коллега.

Никак не могу понять, что Вы называете "плоскостью курка"
С уважением, Коллега
ХАНТЕР -12 22-12-2008 14:12

quote:
Вот про углы совсем не понял. Поясните пожалуйста.

Затвор ,совершая движения - двигается ПО оси. Понятно?Курок ,двигаясь НА оси совершает движения по кругу(сектору).Тоже понятно?Следовательно между осью затвора и плоскостью(торцом которым ударяет по бойку)образуется угол.
quote:
Правильно ли я Вас понял, вставляя зубочистку, Вы приводите ползун в положение как на моих фотах?

Да.
quote:
ИМХО: при сдвиге Ползуна поз. 53 назад он НЕ может сдвигать назад курок поз. 57 тк он смонтирован на УСМе и двигается в прорези хвостовика ползуна и они между собой НЕ связаны.

А как же он его тогда взводит?
Он его не сдвигает, а поворачивает на его оси.
Теперь согласен ,Коллега. Или вы просто уже, так прикалываетесь.
DmitriyL 22-12-2008 14:29

Дмитрий, ни в коем случае не пытаюсь "приколоться", а пытаюсь разобраться с мехонизмом "пшика" который у меня несколько раз случался.
Если я задел Вас своим обращением - приношу извинения.
DmitriyL 22-12-2008 15:10

Давайте начнём сначала...
Курок смонтирован на неподвижной поперечной оси УСМа и совершает движение вокруг неё в плоскости движения затвора. При этом курок двигается в прорези хвостовика ползуна.
После выстрела курок находится в крайнем переднем положении (в контакте с бойком), а затвор (ползун), двигаясь назад толкает его в крайнее заднее положение до зацепления с шепталом. Далее затвор перемещается в крайнее переднее положение, а курок остаётся в зацеплении. При этом на его положение затвор уже никак не влияет. А угол между курком и осью движения затвора (в плоскости движения затвора) точно больше 90гр. (Мне кажется около 120гр.) Получается что при любом недоходе ползуна до крайнего переднего положения (мои и Ваши фоты выше) НИЧЕГО НЕ МЕШАЕТ курку, двигаясь в прорези хвостовика, достать до бойка.
Ещё раз прошу меня извинить за непонятливость, но укажите, пожалуйста КУДА ударит курок.
С уважением.
ХАНТЕР -12 22-12-2008 20:17

quote:
Получается что при любом недоходе ползуна до крайнего переднего положения (мои и Ваши фоты выше) НИЧЕГО НЕ МЕШАЕТ курку, двигаясь в прорези хвостовика, достать до бойка.

На собраном ружье, смотрите на курок и ударник(боек)-они находятся в контакте друг с другом. Так?
Дальше. Для наглядности ,капните чуть-чуть масла, на место их контакта. Тяните за рукоятку затвора. При незначительном перемещении последней, всего на 1,5-2мм ,контакт между курком и бойком начинает разрываться .Это очень четко видно по масленой капельке-она начинает растягиватся. То есть там уже зазор.
Я не могу сделать фото так как эти узлы находятся в тени от ствольной коробки.
DmitriyL 22-12-2008 23:12

quote:

На собраном ружье, смотрите на курок и ударник(боек)-они находятся в контакте друг с другом. Так?
Дальше. Для наглядности ,капните чуть-чуть масла, на место их контакта. Тяните за рукоятку затвора. При незначительном перемещении последней, всего на 1,5-2мм ,контакт между курком и бойком начинает разрываться .Это очень четко видно по масленой капельке-она начинает растягиватся. То есть там уже зазор.
Я не могу сделать фото так как эти узлы находятся в тени от ствольной коробки.

Дмитрий, верю что это именно так, как Вы говорите. Даже проверять не буду .
Но скажите, что по Вашему мнению в данном эксперименте заставляет курок двигаться назад? Те какая часть затвора толкает назад курок?
Моё ИМХО - это передняя часть хвостовика ползуна, а именно то место, которым заканчивается прорезь хвостовика.
Ваше мнение...
С уважением.
ХАНТЕР -12 23-12-2008 13:44

quote:
Моё ИМХО - это передняя часть хвостовика ползуна, а именно то место, которым заканчивается прорезь хвостовика.

Да,так и есть.
На вашем вехнем фото даже виден наклеп от курка в этом месте.
Вы мягким спуском курка пользуетесь?
С уважением.
DmitriyL 23-12-2008 14:50

Ну вот и разобрались. За что Вам спасибо.
Я спускаю курок в положении затвора примерно 1/3 хода вперёд от крайнего заднего положения. При этом, помоему, удар происходит по бойку тк заметно перемещение остова затвора.
ХАНТЕР -12 24-12-2008 10:06

quote:
удар происходит по бойку тк заметно перемещение остова затвора.

Удара быть не должно. Курок прижавшись сначала к ползуну ,а позже к хвостовику ,должен мягко "проскользить" по ним.
Делается очень просто.
Когда оттягиваете затвор назад, пальцем другой руки слегка нажимаете(лучше просто держите, позже почувствуете сами степень нажатия) спусковой крючок. В какой то момент движения ползуна затвора назад, на спуске ощущается некий провал. В этот момент на него и нужно нажимать, одновременно плавно отпуская затвор. Все просиходит мягко и без щелчков.
Удачи.
DmitriyL 24-12-2008 10:17

Хм... те Вы мягкий спуск делаете не при движении затвора вперёд, а при движении назад? Надо попробовать.

Гладкоствольное оружие

Владельцы Браунингов Fusion Evolve. Не откажите, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями