Гладкоствольное оружие

Иерархия престижности гладкоствольных ружей.

durasell 13-06-2004 19:30

На выходные ездили на охоту с подхода на самца косули.Такая охота открыта на Украине с 1-го мая.Ни и вечером за рюмкой чая зашел разговор как обычно чье ружье из присутствующих не то чтобы лучше,а так сказать - престижнее.И вот я всмомнил что несколько лет назад ,вроде в МАСТЕР-РУЖЬЕ \а может и не в нем...\была такая усредненная таблица иерархии престижности гладкоствольных ружей.Может кто помнит эту статейку? Была она на первых страницах журнала. А то давайте сами сделаем такую таблицу!Откинем личные пристрастия ,и максимально обьективно.
bluetooth 13-06-2004 22:20

Наверное то ружьё престижно иметь.., которое попадает.
murz88 06-08-2004 03:12

На последней выставке-продаже,весной 2004г.Проводимой на ВВЦ(ВДНХ).Продавались 2 ствола ИЖ-54 и ИЖ-58,цена-60000т.р.Отличные ружья,ложи были английская и полупистолетная.Но цена малодоступная,для большинства.Очень хотелось оплатить и приобрести любую модель,однако меня опередил другой человек,он поехал за деньгами.Очень любят наши охотники эти модели и ЗАСЛУЖЕННО.Умеют НАШИ оружейники сделать ружье отвеч,ЦЕНА=КАЧЕСТВО!Но каким образом подвести ИЖ и ТОЗ к ИЕРАРХИЕ(вот слово),да и зачем их помянать.Италия,Англия,Бельгия,и др.ВОТ эта иерархия,но общего мнения-НЕТ,а может и не будет!? Очень хочется новичку,узнать ПРЕСТИЖНОСТЬ стволов,чтобы побыстрее купить!
moby1 13-06-2004 22:30

а по каким критериям судить о престижности???
У каждого ведь своё субъективное мнение, ведь цена уже давно не показатель, а качество + - у любого изделия!
nakss+b 13-06-2004 23:20

Кратко.1е место занимают аглицкие ружья,2е бельгийские,3е австрийские,4е немецкие.
Grossfater Muller 14-06-2004 12:56

Ээээ...
Нечто подобное делал Гена Стравинский на www.huntclub.ru - можно там поискать...
tex 14-06-2004 02:33

Ружьё это интрумент на охоте, и лишь на стене, в сейфе или же в руках хозяина это что то иное, типа престижной вещи. Так что нужно о ружъе лишь в плане применения говорить.

Типа, вот такое то ружьё, когда с него пыль сдуешь и тряпочекой протрёшь - просто супер, настоящий предмет гордости. А вот это - для такого "использования" совсем негодится - полное г..., разве что в лес с ним ходить , не жалко

Ленивец 14-06-2004 04:45

quote:
Originally posted by bluetooth:

Точно!!! Об охотничьем ружъе надо говорить как об инструменте, добывающем мясо Гы-ы-ы-ы! Вы меня утюгом пытайте, но мои МЦ 20-01 + Иж 58 круче всех! И вообще, у каждого охотника - свое ружъе - самое лучшее. Видел в магазине OTTO RAIFE за 20 тонн зелени. Да кто с такого стрелять-то будет? Жаба задушит

tex 14-06-2004 08:00

quote:
Об охотничьем ружъе надо говорить как об инструменте, добывающем мясо Гы-ы-ы-ы! [/B]
Не совсем так! Что значит, инструмент "добывающем мясо"? Лично мне на мясо это, лесное вонючее, и заразное, кстати, начхать всегда было. Отстойное это мясо, вообщем, не люблю я его.
Но, вот саму эту охоту, люблю! Она есть ведь совсем иное, чем просто, добывание мяса.Мясо вообще то говно, на последнем месте, это стоит. Чего уж тут распинаться, и так понятно. Мясо, блин.. хочешь мяса много, так иди "бойцом скота" на какой нибудь МИКОМС..

Ружъё на охоте, хорошо, как точный инструмент, позволяющий сделать один чистый, но красивыйвыстрел, так чтобы брала потом гордость ...
Как и хороший рубанок, приятно которым снять тонкую красивую золотистую ровную и длинную стружку, нужной толщины. Или там,... но думаю и так довольно аналогий

bluetooth 14-06-2004 09:44

quote:
Originally posted by Ленивец:
Об охотничьем ружъе надо говорить как об инструменте, добывающем мясо Гы-ы-ы-ы!

Я, конечно же, понимаю что вегетарианец (в переводе с чукотского) - это безрукий охотник... Лично я за мясом не гонюсь - кушать дома, вроде, есть чё.

VASILICH 14-06-2004 09:48

quote:
Originally posted by durasell:
На выходные ездили на охоту с подхода на самца косули.Такая охота открыта на Украине с 1-го мая.Ни и вечером за рюмкой чая зашел разговор как обычно чье ружье из присутствующих не то чтобы лучше,а так сказать - престижнее.И вот я всмомнил что несколько лет назад ,вроде в МАСТЕР-РУЖЬЕ \а может и не в нем...\была такая усредненная таблица иерархии престижности гладкоствольных ружей.Может кто помнит эту статейку? Была она на первых страницах журнала. А то давайте сами сделаем такую таблицу!Откинем личные пристрастия ,и максимально обьективно.

-А почему такси без "шашаечек"?
-Вам "шашечки" или ехать?
Анекдот

moby 14-06-2004 09:59

quote:
Originally posted by tex:
Не совсем так! Что значит, инструмент "добывающем мясо"? Лично мне на мясо это, лесное вонючее, и заразное, кстати, начхать всегда было. Отстойное это мясо, вообщем, не люблю я его. ....

незнаю но я очень люблю зайчатину , фазанятину..... может просто как в том анекдоте -" не любите котов???? да вы их просто готовить не умеете...

Лонжерон 14-06-2004 10:38

На мой взгляд вопрос престижности это что-то сродни коллекционной ценности.
Ну висит у кого-то на стене "ружьё Геринга", ну и пусть висит, если оно ему так нравится... Из него может и стрелять то уже нельзя, но коллекционноую ценность - представляет.
А своё ружьё, рабочее, каждому владельцу должно быть ценно и любимо. Только тогда он из него попадать будет.
Grossfater Muller 14-06-2004 11:57

quote:

Точно!!! Об охотничьем ружъе надо говорить как об инструменте, добывающем мясо Гы-ы-ы-ы! Вы меня утюгом пытайте, но мои МЦ 20-01 + Иж 58 круче всех! И вообще, у каждого охотника - свое ружъе - самое лучшее. Видел в магазине OTTO RAIFE за 20 тонн зелени. Да кто с такого стрелять-то будет? Жаба задушит

РАЙФ ЗА 20 ТОНН ЗЕЛЕНИ?!
Идите и киньте в них чем-нибудь тяжёлым.
За 20 килорублей я себе Райфа предсатвляю, но не более того.
Совсем охренели...

Kadett 15-06-2004 09:36

quote:

Видел в магазине OTTO RAIFE за 20 тонн зелени. Да кто с такого стрелять-то будет? Жаба задушит

Я стреляю.
Вроде не душит. Брал то я его за 220$.

Мечты: вот бы моё за столько продать!
Нереальные цены.

Barrel 15-06-2004 12:13

quote:
... так сказать - престижнее.И вот я всмомнил что несколько лет назад ,вроде в МАСТЕР-РУЖЬЕ \а может и не в нем...\была такая усредненная таблица иерархии престижности гладкоствольных ружей.Может кто помнит эту статейку?

Конкретной таблицы не нашел. Но вот примерный список АНГЛИЙСКИХ престижных дорогих ружей (с краткими комментариями), о которых мне что-то удалось прочитать в журналах Мастер-Ружье. Он конечно не полный, но какое-то представление о мировых оружейных марках может дать.

1. Ланкастер (Lancaster) - легендарные и раритетные ружья для коллекционеров;
2. Вестли Ричардс (Vestley Richards) - ружья для аристократов из особого круга избранных;
3. Джеймс Перде и сыновья (J. Perdey & Sons) - выдающиеся, престижные ружья, символ успеха и роскоши;
4. Голланд-Голланд (Holland & Holland) - верх совершенства, поэма оружейного мастерства;
5. Джон Диксон и сын (John Dickson & Son) - уникальные раритетные ружья
6. Босс и Ко (Boss & Сo) - оружейная классика
7. Фредерик Бизли (Frederick Beesley) - уникальные коллекционные ружья
8. Стефен Грант (Stephen Grant) - коллекционные редкие ружья с высокой репутацией
9. Вильям Пауэлл и сын (William Powell&Son) - изящные ружья высочайшего качества

Ленивец 15-06-2004 12:15

quote:
Originally posted by Kadett:

Я стреляю.
Вроде не душит. Брал то я его за 220$.

Мечты: вот бы моё за столько продать!
Нереальные цены.

Значит, так. Я в ипортном оружии полный ноль, да и название вполне мог неправильно написать, но ружье было таким: комиссионное, горизонталка, 16 кал., стволы 810 мм. Сужения не знаю, ыторая пара стволов, если мне память не изменяет, 16 кал. циллиндры 650 мм. (Пулевые, что-ли их назвыают). Ложе просто глаз не оторвать, на коробке и казенной части стволов гравировка и насечка золотом. Вот.

А на счет кинуть чем-нибудь тяжелым - так магазин этот 2 года назад прикрыли. Жаль, хороший был магазин...

Виталий А 15-06-2004 12:32

Привет Игорь!
Такая таблица - хороша для большинства импортных и лишь единичных экземпляров отечественных ружей, основная масса которых - в списке престижных ружей - никогда не рассматривается - из-за отсутствия элементарного качества, говорить же об эстетической стороне - просто бессмысленно, т.к. качественные штучные или доработанные от. ружья составляют едва ли 1% на общем рынке.
Если взять ложу рядового ИЖ-27 - то во всем мире не найти подобного уеб..ного дизайна, даже на оружии копируемом третьими странами.
Ну че сравнивать то - МЦ, которых делают единицы, и которые в современном исполнении все равно не дотягивают классом обработки до брендов? Или оставшиеся на руках в различной степени изношенности старые ружья, сделанные качественно - но много лет назад, когда не было современных материалов и технологий?
Эх - бесперспективное это занятие!
Barrel 15-06-2004 13:05

quote:
Originally posted by Виталий А:
Привет Игорь!
Такая таблица - хороша для большинства импортных и лишь единичных экземпляров отечественных ружей, основная масса которых - в списке престижных ружей - никогда не рассматривается - из-за отсутствия элементарного качества, говорить же об эстетической стороне - просто бессмысленно...
Ну че сравнивать то - МЦ, которых делают единицы, и которые в современном исполнении все равно не дотягивают классом обработки до брендов?

Приветствую, Виталий.

Про НАШИ ружья вроде никто не спрашивал, поэтому я привел список только мировых образцов высоких оружейных технологий. Почему бы не вспомнить знаменитые оружейные бренды. Безо всякой погони за иерархией и расстановкой мест по престижности.
Ниже попробую продолжить список

Barrel 15-06-2004 13:25

Вот попробовал составить дополнительный список престижных ружей. Если чего забыл, поправьте или дополните
Еще раз уточню. Делаю это не для какой-то таблицы, претендующей на 100% достоверность, а просто ради интереса и в тему топика

Итальянские:

"Лучано Бозис", "Стефано", "Косми", "Риццини", "Перацци", "Фаббри", "Бернарделли", "Антонио Золи", "Беретта", "Бенелли", "Ренато Гамба", "Пьотти"

Немецкие:

''Хейм'', ''Зимсон'', ''Меркель'', ''Бюхаг'', ''Хенель'', ''Грейфельт'', "Зауэр", "Кеттнер"

Еще вот чего нашел:
''Самые дорогие и престижные ружья делают англичане, итальянцы, австрийцы, бельгийцы, французы. Первосортные материалы, полностью ручная сборка и гравировка, выдающийся бой, идеальный баланс, гарантированная живучесть в 50-100 тысяч выстрелов - вот что такое ружье суперкласса. Это эксклюзивное, в полном смысле штучное оружие стоит не один десяток тысяч долларов и по карману весьма состоятельным людям.'' http://ionet2000.narod.ru/pervoierujie.htm

Виталий А 15-06-2004 13:25

Впомнить можно и нужно - однако за Державу "...обидно, понымаеш лы..."
Barrel 15-06-2004 13:31

quote:
Впомнить можно и нужно - однако за Державу "...обидно, понымаеш лы..."

Ничего, зато мы в космос первыми полетели
А также у нас самый лучший балет и фигурное катание

alex12 15-06-2004 14:16

Вот насчет Зауэра могу поспорить....никогда он не входил в тройку лучших немецких брендов. Существовала масса маленьких кустарных фирм выпускающих прекрасные штучные ружья...а зуер был всегда промышленным, справным рабочим ружьем.
Виталий А 15-06-2004 14:17

Barel
Ага... Можно еще перед западом похвалиться достижениями на Куликовом поле или битве при Бородине!
А так же приросте валового продукта на душу населения, по сравнению с 1901 годом!!!
Barrel 15-06-2004 16:04

quote:
Originally posted by alex12:
Вот насчет Зауэра могу поспорить....никогда он не входил в тройку лучших немецких брендов. Существовала масса маленьких кустарных фирм выпускающих прекрасные штучные ружья...а зуер был всегда промышленным, справным рабочим ружьем.

В принципе я согласен с этим мнением. Можно было бы конечно и вычеркнуть Зауэр из списка. Но из уважения к 245-летней истории фирмы и популярности этих ружей у нас, предлагаю оставить. . . но переместить в конец списка
Вот и добрые слова от МастерРужье http://www.mastergun.ru/filing/viewbyid.asp?id=352&cat=

Ведь кроме массового производства, насколько мне известно, делали (модель 15) и в настоящее время выпускают (модель 3000) качественные штучные ружья.

Taxus 15-06-2004 19:50

quote:
На выходные ездили на охоту с подхода на самца косули.Такая охота открыта на Украине с 1-го мая.

Куда, если не секрет и какой результат? Тоже ездили на эти выходные в Ивановский район (70км от Киева). Победили косули.

Ленивец 15-06-2004 20:15

quote:
Originally posted by Taxus:

Куда, если не секрет и какой результат? Тоже ездили на эти выходные в Ивановский район (70км от Киева). Победили косули.

Так радоваться надо

Ежели дичь сегодня победила, так глядишь, завтра с потомством проиграет

nakss+b 15-06-2004 21:20

quote:
Originally posted by bluetooth:

Ружьё стреляет - ложа попадает.

bluetooth 15-06-2004 22:01

quote:
Originally posted by nakss+b:
Ружьё стреляет - ложа попадает.

Не могу не согласиться...

alex12 15-06-2004 23:07

Даже штучники Зауэра никогда не входили в первую тройку среди немцев...не тот уровень. Довоенные 15 модели были хорошо исполнены и только, но это тоже были не штучные модели...ГДРовские 47 -далеки от элеганства(сам имею такое)А про спецзаказные модели я просто молчу - таких единицы, но все равно это немцы. Современные зуеры....отдельная песня\,но я себе такого не желаю....
alex12 15-06-2004 23:17

[QUOTE]Originally posted by Barrel:
[B]

В принципе я согласен с этим мнением. Можно было бы конечно и вычеркнуть Зауэр из списка. Но из уважения к 245-летней истории фирмы и популярности этих ружей у нас, предлагаю оставить. . . но переместить в конец .Ведь кроме массового производства, насколько мне известно, делали (модель 15) и в настоящее время выпускают (модель 3000) качественные штучные ружья.

Я бы немцев построил так: Зимсон,Меркель,Барелла....это то, что дожило до наших дней...но известных ружейников в Германии - огромная масса, правда представлены они у нас в основном трофейными...убитыми экземплярами((((

alex12 15-06-2004 23:23

,http://www.hunter.ru/gun/gallery/alex122.htm http://www.hunter.ru/gun/gallery/alex124.htm http://www.hunter.ru/gun/gallery/alex126.htm
nakss+b 15-06-2004 23:29

Интересно это какой же Зимсон круче 303 Меркеля.
click for enlarge
click for enlarge
Barrel 16-06-2004 12:33

quote:
Интересно это какой же Зимсон круче 303 Меркеля.[/URL]

Васильевич, я тебя попрошу, ты со своим опытом "построй правильно наших немцев", а то с Алексом получается какая-то несостыковочка
***"Даже штучники Зауэра никогда не входили в первую тройку среди немцев..."***
В принципе я о ТРОЙКАХ речи не вел, но все же любое объективное мнение, думаю, будет интересно.

alex12 16-06-2004 07:35

quote:
Интересно это какой же Зимсон круче 303 Меркеля.
[/URL]
forum.guns.ru

alex12 16-06-2004 07:40

[QUOTE]Originally posted by nakss+b:
[B]Интересно это какой же Зимсон круче 303 Меркеля.
Модель Монте-Карло например, хоть и не круче 303...но признана во всем мире)))Жаль нет под рукой цифровичка...но обещаю подвесить.Меркель,хоть и признаюсь в любви к нему,несколько простоват по отношению к Зимсону, а потом он почему то ушел почти от классики, а я люблю горизонталочки)))а про современные меркеля можно промолчать....
alex12 16-06-2004 08:09

Увлеклись мы немного)))тему сменили. Я бы всетаки выстроил иерархию таким образом...
1. Англичане
2. Бельгийцы-французы
3. Итальянцы
4. Испанцы....
дальше строить не имеет смысла))а потом, на какое время опираться??Наши российские ружья в старые добрые времена тоже входили в высшее общество)))Но Пёрде и Ролс-Ройс остались....а Тулки и Зимы в заднице(((
Barrel 16-06-2004 09:30

quote:
[QUOTE]Originally posted by Barrel:
[B] Я бы немцев построил так: Зимсон,Меркель,Барелла....это то, что дожило до наших дней...

Да, но Генрих Барелла изготавливал свои ружья только во второй половине 19-го века.
В настоящее время - это не элитное или престижное оружие, а чистой воды АНТИКВАРИАТ. Так недолго и до шомполок дойти

Barrel 16-06-2004 09:41

quote:
Я бы всетаки выстроил иерархию таким образом...
1. Англичане
2. Бельгийцы-французы
3. Итальянцы
4. Испанцы....

Про испанские ружья только вот такую информацию нашел http://www.spain-world.ru/clauses_004.shtml http://www.tiger-gun.ru/materials/114.html

Что касается Бельгиек и Франузов, то здесь лучше тебе оружейные марки перечислить.
Я кроме Лебо-Куралли и Браунинга толком ни про кого не знаю.
Вот нашел немного инфы http://www.mastergun.ru/filing/viewbyid.asp?id=395&cat=

alex12 18-06-2004 18:12

quote:
Originally posted by Barrel:

Да, но Генрих Барелла изготавливал свои ружья только во второй половине 19-го века.
В настоящее время - это не элитное или престижное оружие, а чистой воды АНТИКВАРИАТ. Так недолго и до шомполок дойти

Помог своему товарищу преобрести "бареллу" аж 1948 года))) жил и здравствовал сей бренд до 52 годика....очень классное ружьишко.А Генрих свою торговую марку продал перед смертью.....и прусские короли на него не обиделись)поставщик чай)))

Barrel 18-06-2004 23:08

quote:

Помог своему товарищу преобрести "бареллу" аж 1948 года))) жил и здравствовал сей бренд до 52 годика....очень классное ружьишко.А Генрих свою торговую марку продал перед смертью.....и прусские короли на него не обиделись)поставщик чай)))

Искренне рад за вашего товарища и конечно за бренд Барелла, но не плохо бы нам для
ликбеза дать ссылочку какая компания и в каком городе выпускала охотничье гладкоствольное оружие с лейбом Барелла до 1952 года. А я с удовольствием ввиду поправочку

Sergey00 19-06-2004 06:02

quote:

Что касается Бельгиек и Франузов, то здесь лучше тебе оружейные марки перечислить.
Я кроме Лебо-Куралли и Браунинга толком ни про кого не знаю.

Вообще то Браунинг это Американская компания. Просто НЕКОТОРЫЕ ружья делаются в Бельгии, также как и в Япони и Испании. Да и тов. Дж.М.Браунинг в Бельгии был всего несколько раз.

Barrel 19-06-2004 13:58

quote:
Originally posted by Sergey00:
Вообще то Браунинг это Американская компания. Просто НЕКОТОРЫЕ ружья делаются в Бельгии, также как и в Япони и Испании. Да и тов. Дж.М.Браунинг в Бельгии был всего несколько раз.

Смотрю одни эксперты здесь собрались

Я не спец, конечно, по фирме Браунинг, поэтому если вы уверены в своих словах, я мог бы принять их к сведению. Но очень бы неплохо дать какую-то ссылку, что это так и есть на самом деле.
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что все С ТОЧНОСТЬ ДО НАОБОРОТ.
Браунинг - американец по происхождению, начинал свой трудовой путь на американском Ремингтоне и НЕКОТОРЫЕ ружья и пистолеты делал в штатах . Но значительную часть жизни проработал в Бельгии, где и создал свою знаменитую оружейную фирму.
Вот и на каталоге Браунинг, который лежит передо мной написан адрес фирмы: 3 avenue, 25 - B 4040 Herstal, BELGIUM

Еще нашел инфу: http://dominus.agava.ru/weapons/constructor/browning/
''Изобретатель ручного огнестрельного оружия, американец по происхождению, работал в Бельгии.''
http://www.mastergun.ru/filing/weapon/smooth/365/
''Несколько лет назад фирма "Браунинг, расположенная в бельгийском городе Херстал. .
. . . положил начало целой серии бельгийских "Браунингов". Результат сотрудничества в области охотничьих ружей был не менее впечатляющий. . .''

Для интереса не поленился и позвонил в Спорт-Актив - официальному дилеру Браунинг в Москве. Мне ответили, что фирма БЕЛЬГИЙСКАЯ. А в настоящее время вообще интернациональная, т.к. различные части оружия могут делать и в Бельгии и в Испании и даже в Японии. . .

Так что рекомендую, прежде чем чего-то категорично утверждать, желательно знать досконально самому суть вопроса

Sergey00 19-06-2004 17:32

quote:

Вот и на каталоге Браунинг, который лежит передо мной написан адрес фирмы: 3 avenue, 25 - B 4040 Herstal, BELGIUM

Вообще то начинал он сам по себе, но поскольку производственные мощности его мастерской были не так велики, то приходилось размещать заказы "не стороне" или давать патенты. Одним из первых контактов был с Винчестером, затем с Кольтом, потом Ремингтон, затем с Национальной Фабрикой в Бельгии (в 1903), затем .....

Я конечно прочитал любезно предоставленные вами ссылки и принял во внимане ту информацию которую вы получили от продавцов в магазине. Однако комментировать эту э... не совсем корректную информацию не считаю нужным. Россия свободная страна и исходя из возможностей предоставленных Свободой слова, каждый может писать и говорить че хош. А наиболее точная информация находится на сайте www.browning.com в рубрика Time Line.

А вот и ссылочка: http://www.browning.com/services/compinfo/timeline.htm
Если туго с английским - сбрось тел. на мыло - помогу.

А штаб-квартиры расположены около всех крупных производственных мощностей. В паспорте на мой Винчестер указано аж 3 штаб квртиры - собтванно Винчестера, Офиса в Бельгии и офиса головной компании Olin.

А что по поводу того что эта компания Интернациональная: компания Браунинг и Винчестер куплены на корню компанией Olin (она производила патроны). Так что от них обоих остались только торговые марки. Вот.

Barrel 19-06-2004 18:23

quote:
Вообще то начинал он сам по себе, но поскольку производственные мощности его мастерской были не так велики, то приходилось размещать заказы "не стороне" или давать патенты... Я конечно прочитал любезно предоставленные вами ссылки и принял во внимане ту информацию которую вы получили от продавцов в магазине. Однако комментировать эту э... не совсем корректную информацию не считаю нужным.
А наиболее точная информация находится на сайте www.browning.com в рубрика Time Line. Если туго с английским - сбрось тел. на мыло - помогу...
А что по поводу того что эта компания Интернациональная: компания Браунинг и Винчестер куплены на корню компанией Olin (она производила патроны). Так что от них обоих остались только торговые марки. Вот.

Странно, неужели Московский официальный дилер фирмы Браунинг не в курсе, что компания-то на самом деле АМЕРИКАНСКАЯ, как вы пишите, а не БЕЛЬГИЙСКАЯ как они по ''серости'' своей думают. Но ведь и на обложке каталога и на других страницах ни разу не упоминается USA, но зато черным по белому написано BELGIUM.

Не сомневаюсь, что возможно в настоящее время этот бренд ''куплен на корню компанией Olin'', как вы пишите. Я также уверен, что есть какое-то представительство данной компании и в штатах. Какие-то типы оружия, запатентованные у Браунинга (пистолеты, к примеру) производят и в Америке, но ИМХО непосредственно головная фирма Браунинг, которая производит охотничьи ружья (а мы о них ведем разговор) и которая была создана Джоном Браунингом была и находится до настоящего времени в Бельгии. Поэтому, когда я писал об иерархии и престижности ружей, имел ввиду исторический отрезок данной уважаемой компании.
Компанию Опель, кстати тоже на корню выкупили янки из GM, но почему-то автомобиль Опель никто американским из-за этого не считает. Был и остается немецким он, однако

А что касается сайта, то на досуге почитаем. За помощь в английском спасибо, но у меня жена кандидат филологических наук и доцент кафедры ангийского языка одного из Московских лингвистических ВУЗов (заметил он нескромно. . . )

теоретик?2 19-06-2004 18:38

А спорим, не подеретесь!
Sergey00 20-06-2004 06:01

quote:

Странно, неужели Московский официальный дилер фирмы Браунинг не в курсе, что компания-то на самом деле АМЕРИКАНСКАЯ, как вы пишите, а не БЕЛЬГИЙСКАЯ как они по ''серости'' своей думают.. . . )

А на счет серости это вы точно подметили, тем более что официального дилера в России не существует, по крайней мере на сайте Браунинга в разделе Дилеры я не нашел ни одного московского адреса (?). Есть пару дистрибьюторов, которые обслуживают этот регион, но в Париже и Гамбурге.

А вот еще одна ссылочка, заметьте с официального сайта:
http://www.browning.com/faq/detail.asp?ID=90

На всякий случай с переводом.

Вопрос: Где производятся Браунинти?

Ответ: Традиционно Браунинги производятся "по всему миру". Первое однозарядное ружье Дж.М.Браунинга производилось в Огедене, штат Ютакс. Следующее оружие, носящее имя Браунинг было сделано в Бельгии. И так продолжалось десятилетия. Это было результатом плодотворного сотрудничессва Дж.Браунинга и Оружейной фабрики в Херстале, Бельгия. Большинство оружия Браунинг было сделано в Бельгии до середины 70-х, когда некоторые производства были переведены в Мируоки, Япония. Сегодня производство Браунингов находится также в Бельгии, Португалии, Японии, и США. С учетом небольших исключений это выглядит примерно так:

Бельгия
-Superposed

Бельгия (сборка в Португалии)
-Gold ружья 12 и 20 калибров,
-Hi-Power - пистолет,
-FN - пистолет,
-BAR Mark II safari - винтовка,
-BPR - помповая винтовка.

Италия
-BDA 380 - пистолет

Япония
-Citori
-Model 81
-Light Weight and Lightning BLR,
-A-Bolt II,
-1885,
-Auto-5,
-Recoiless,
-B-SS,
-BT-100,
-BT-99,
-BL-22 Rifle,
-Auto-22 Rifle,
-A-Bolt Shotgun,
-BPS (все модели),
-A-500 G & R, and Gold 10 калибра,
-Все однозарядные ружья для траншейного стенда.

США:
-Все пистолеиы и винтовки Buck Mark,
-Pro-9 - пистолеты
-Pro-10 - пистолеты
-BDM - пистолеты.

Так что сегодня Браунинг можно назвать и Японской компанией, точно также как и Итальянской или Американской. То что много оружия было изготовлено в Бельгии, то конечно - "Да", но тем не менее компания все это время была Амермканской. Завод в Бельгии сушествовал до того момента когда туда приехал Дж.Браунинг и разместил там крупный заказ на производстве пистолетов 38 калибра для США (1897). Затем Дж.Браунинг дал право этому заводу маркировать гладкоствольные ружья как "Браунинг" (это был Браунинг Авто-5). Если мне не изменяет память, то это было в 1902 году. Кроме того многое оружие, изобретенное и производимое ранее Браунингом, зачастую перекочевывало в другие Американские компании, но благодаря специфике Американского законодательства они продолжали свою жизнь под другими именами в других компаниях - например в Кольте, Ремингтоне и Винчестере. И все это было задолго до "Бельгийскогo периода" в жизни этой компании.

Изучайте первоисточники - полезная вещч. А этому Московкому и очень Официальному Дилеру посоветуйте зайти в интернет и провести пару часов на ранее упомянутом мною сайте.

Пасечник 20-06-2004 15:58

Может я и не прав,но не представляю себе такую характеристику оружия как престижность.Кто тот единственный объективнейший оценщик?'Кому нравится попадья,кому-попова дочка'.Цель приобретения ружья-охота или стрельба(про коллекционеров я не говорю,это единицы).Ружье должно работать,приносить радость своему обладателю.А если ты изучил свое оружие ,подогнал под себя,подобрал под него заряды,и оно показывает на охоте хорошие результаты-вот самое престижное ружье,а английское оно,бельгийское или российское-разницы нет.
Barrel 20-06-2004 16:37

quote:
Изучайте первоисточники - полезная вещч. А этому Московкому и очень Официальному Дилеру посоветуйте зайти в интернет и провести пару часов на ранее упомянутом мною сайте.

Прочитал ваши ссылки и понял, что мы в принципе спорим (вернее рассуждаем) об одних и тех же вещах, только с разных точек зрения. Я утверждаю, что стакан наполовину полный, а вы что он на половину пустой.
Наверное это вполне объяснимо, т.к. ни один из нас не является профессиональным экспертом по компании Браунинг и рассуждает исходя из собственной трактовке и понимания событий, прочитанных в интернете или в какой-либо прессе по этому поводу.

К слову для сравнения. Героя средневековых баллад Робин Гуда кто-то считает народным мстителем, а кто-то, обычным (хоть и благородным) лесным разбойником.

Но в любом случае, думаю, что наши размышления и личная оценка исторического этапа производства оружия Браунинг (хотя вполне возможно в чем-то по-своему ошибочная), позволит другим любителям оружия узнать чего-то больше об этом знаменитом бренде.

Итак, извиняюсь что где-то повторюсь, но попробую тоже перечислить некоторые значимые этапы, прочитанные в англоязычных и наших интернетссылках:
1. Джон Браунинг в 1855 г. родился в США и после смерти отца вместе с братом продолжил работу в маленькой оружейной лавченке, которую никто не знал в тот период.
2. В 1883 г. известная компания Винчестер, представитель которой случайно увидел одно из изделий Браунинга, заинтересовавшись новаторством в исполнении, заключает с ним коммерческую сделку. Братья получают лицензию на производство сконструированного ими оружия под маркой Винчестер.
3. В 1897 г Браунинг начал сотрудничество с оружейным заводом в г. Херсталь, Бельгия, где осваивает массовое производство оружия под маркой ''Браунинг'' и начинает выпуск самозарядных пистолетов.
4. С 1903 года и по настоящий момент в Бельгии изготовляется пять моделей знаменитых магазинок Браунинга, не считая их бесчисленных модификаций и вариантов.
5. Параллельно с этим с 1905 г по некоторым патентам на короткоствольное оружие, производство ведется в компании Ремингтон под его же торговой маркой.
6. Права на продажу и производство первой успешной автоматической винтовки были переданы компании Ремингтон. В итоге в 1906 году появилось ружье Модель-8.
7. Браунинг разрабатывал также некоторые оружейные системы для американской армии в компании Кольта.
8. С 1907 г Браунинг достигает признания и успеха мирового уровня.
9. В 1926 г знаменитый оружейник умирает в Бельгии, в своем офисе в г. Херсталь, который посетил в свой последний 61-ый раз. (кстати кто-то здесь утверждал, что ''тов. Дж.М.Браунинг в Бельгии был всего несколько раз'' ) Захоронен в США.
10. Его сын продолжил дело отца и сотрудничает с Бельгийским оружейным заводом по настоящее время. В Бельгии под маркой "Б-2000"впервые в 1973 г появился первый охотничий "Браунинг", работающий на отводе пороховых газов.
11. В 1994 году бельгийцы начали разработку модели "Голд", ставшей родоначальницей нового поколения магазинных самозарядок от Браунинг.

Продолжу свои мысли ниже

idler1917 20-06-2004 17:47

quote:
Originally posted by Пасечник:
Может я и не прав,но не представляю себе такую характеристику оружия как престижность.Кто тот единственный объективнейший оценщик?'Кому нравится попадья,кому-попова дочка'.Цель приобретения ружья-охота или стрельба(про коллекционеров я не говорю,это единицы).Ружье должно работать,приносить радость своему обладателю.А если ты изучил свое оружие ,подогнал под себя,подобрал под него заряды,и оно показывает на охоте хорошие результаты-вот самое престижное ружье,а английское оно,бельгийское или российское-разницы нет.

В том-то и весь смысл этого понятия, что из престижных ружей не охотятся, а стреляют
По заранее пойманным уткам, лосю и т.д. Не представляю, чтобы человек с "престижным" ружьем стал его подгонять себе сам.
Ну и хранят их не в сейфе, а в стенке со стеклянными дверцами Знаю такого товарища с Холландом какого-то лохматого года - так и хранит, чтобы завидовали

Sergey00 20-06-2004 21:19

....В 1897 г Браунинг начал сотрудничество с оружейным заводом в г. Херсталь, Бельгия....

....Его сын продолжил дело отца и сотрудничает с Бельгийским оружейным заводом...

Вы абсолютно правы Браунинг СОТОРУДНИЧАЕТ с заводом в Бельгии. А образован он был на 17 лет раньше чем начал это сотрудничество.

Вотс сылочка и перевод:
http://www.browning.com/services/compinfo/timeline.htm

(совместно с братьями Джон Браунинг образовал свою оружейную компанию)

26-я сторока:
July 17, 1897
A contract between Browning and Fabrique Nationale was signed which authorized the Belgium firm to manufacture a blowback operated, 32 caliber semi-automatic pistol for all markets outside the United States. Production commenced in 1899.
(подписан контракт между Браунингом и F.N., который позволяет Бельгийской компании производить .32 калибра пистолет для всех рынков за пределами США. Выпуск намечен на 1899)

30-я строка
Mar. 24, 1902
A contract was signed granting FN exclusive world rights to manufacture and sell the autoloading shotgun. (подписан контракт предоставляющий F.N. эксклюзивное право производить и продавать автоматические ружья)

Как видите в 1897 году произошел контакт между 17-летней компанией Браунинг и F.N. в Бельгии.
Кстати достаточно известный гладкоствольный автомат Авто-5 производился в Бельгии, а на время войны производился компанией Ремингтон под тем же названием "Браунинг Авто-5". Только на стволе вместо надписи "Браунинг Авто-5, F.N. сделано в Бельгии" было написано "Браунинг Авто-5, made by Remington, USA".

На всех моих каталогах Браунинга (оружейный и Мастер-каталог) на последней странице написано:

Browning, One Browning Place
Morgan, Utax 84050-9326

Так что как ни крути, а марка "Браунинг" появилась, была зарегистрирована и получила известность первоначально в США. По месту рождения ее и следует считать Американской. Это в европе она стала популярна в первою очередь благодаря огромными производственными мощностям F.N. в Бельгии. Но это до 70-х годов. Сейчас в Японии производят все двухстволки и наиболее популярные винтовки, ну и что - будем называть теперь Браунинг Японской компанией?

Barrel 20-06-2004 21:29

2Sergey00

Из прочитанных ссылок, а также из ваших слов (''многое оружие, изобретенное и производимое ранее Браунингом, зачастую перекочевывало в другие Американские компании, но благодаря специфике Американского законодательства они продолжали свою жизнь под другими именами в других компаниях - например в Кольте, Ремингтоне и Винчестере'') надеюсь я правильно понял, что Дж. Браунинг начал изобретать и производить оружие в Штатах для американских компаний, типа Винчестер и Ремингтон под их же торговой маркой. Получая лишь патенты на свои изобретения.
А вот массовое производство оружия непосредственно под своим собственным именем Браунинг организовал уже в Бельгии.

В связи с тем, что топик, открытый Durassel, был с вопросом об иерархии гладкоствольного ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ (а замечу Браунинг такое оружие производит именно в Бельгии), то я и назвал эту компанию (применительно к гладкостволам) - Бельгийской. Что и подтверждается их каталогом, с указанием адреса в Херстале, Бельгия, а не США.
Уверен, что какое-то другое оружие, которое не попадает на Российский рынок, делают конечно и в США. Что и подтверждает ваш каталог. Но мы о нем речь пока не ведем.

В первоисточнике я также не нашел словосочетаний ''Дж. Браунинг создал свою компанию в Америке'' или ''Американская компания Браунинг'' и т.д. Как впрочем и ''Бельгийская компания'' тоже. . .
Информация была лишь о том, что в этих странах ПРОИЗВОДИЛОСЬ его оружие.
Согласен с вашими словами (''. . .традиционно Браунинги производятся по всему миру. Так что сегодня Браунинг можно назвать и Японской компанией, точно также как и Итальянской или Американской'').

Поэтому чтобы закончить спор, предлагаю считать, что фирма Браунинг является интернациональной, т.к. имеет свое производство как в Штатах и Бельгии, так и по всему миру. Что кстати и подтверждается ее сегодняшним названием Browning International.

З.Ы. А вообще-то мне не понятно чего это Сергей так отстаивает американские права на компанию Браунинг? Уж не засланный ли казачок у нас на форуме?
Судя по данным из профайла, вполне возможно. . . (шутка )

Sergey00 20-06-2004 23:56

quote:
2Sergey00

З.Ы. А вообще-то мне не понятно чего это Сергей так отстаивает американские права на компанию Браунинг? Уж не засланный ли казачок у нас на форуме?
Судя по данным из профайла, вполне возможно. . . (шутка )

Вообще то мне Ругер нравится больше Браунинга, по крайней мере по болтовым винтовкам, а гладкоствол у меня Винчестер. Долго думал что предпочесть между Бр. и Винч., но остановился на последнем. А за Браунинг заступился справедливости ради. По крайней мере фраза что "Браунинг разместил заказ в F.N." для меня достаточно ясно говорит том что первично. Лет 5-6 назад я бы и спорить не стал, т.к. тоже ошибочно считал что эта компания абсолютно бельгийская. Но теперь источники информации изменилить от бабушек на скамейке у подъезда на интернет, поэтому некоторве понятия приходится пересматривать заново.

А что касается престижности ружей, то он такой-же бредовый как и самый престижный автомобиль или самая красивая красавица. Если уж как то и можно соотнести престижность, дак это только по стоимости, а этот показатель совсем расплывчатый. Да и в каждой стране свои бзики. Короче вопрос немножко не туда. Я его не понимаю. Тем более что многие компании производят как например недорогие двухстволки стоимостью до 2.000, так и "престижные" под заказ со стоимостью от 5.000. Так что по компаниям разбить не получится, а тут еще за целые страны взялись.

Barrel 21-06-2004 12:48

2Sergey00

*** ''1880 - With the aid of his brothers, John Browning established his arms factory.
(совместно с братьями Джон Браунинг образовал свою оружейную компанию)'' ***

Честно говоря, на одном и том же официальном сайте browning.com есть некоторые не состыковки. Выше мы читаем, что Браунинг с БРАТЬЯМИ образовал свой оружейный ЗАВОД (поправлю, о компании здесь речи нет).
Но в тоже время в другом разделе братья превратились в ОДНОГО брата, а завод назван МАСТЕРСКОЙ.
------
''Shortly before his death, his father handed over his business to the young Browning who, in association with his brother Matt, despite having less than one thousand dollars in the bank and no experience of machine-tool operation, transformed the humble store into a small gun making workshop employing seven people. But from the start, the remoteness of their location, thus a lack of a ready supply of customers, and the lack of capital meant that the business struggled to survive until, that is, luck intervened to make the inventor known.'' http://www.browningint.com/intro.html
Переведем:
''Незадолго до своей смерти, его отец передал свой бизнес молодому Браунингу, который вместе со своим братом Мэттом, несмотря на то что у них в банке было менее тысячи долларов и отсутствовал опыт работы на станках, переделал скромную лавченку в мастерскую по изготовлению пистолетов, наняв для этого семь работников. Но с самого начала отдаленное местонахождение и в связи с этим недостаточное количество покупателей, а также отсутствие денежных средств, заставляло бороться за выживание бизнеса, до тех пор пока не вмешалась удача, которая сделала изобретателя известным.'
------

Рад, что мы все же попытались понять точку зрения друг друга, но я все равно гладкоствольные ружья Браунинг буду воспринимать только как Бельгийские.
Тем более, что четкой информации, что КОМПАНИЯ Браунинг была официально зарегистрирована в таком-то году в Америке по такому-то адресу я не нашел. Речь ИМХО шла только о лавченке и мастерской, в которой толком и не понятно что они изготавливали. . . Настоящая ИСТОРИЯ Браунинг началась с Винчестера и Бельгийского производства.

Ну ладно, думаю на этом и закончим наши скромные исследования, которые быть может когда-нибудь пригодятся для хорошей статьи в журнале Мастер Ружье?

С уважением,

Виталий А 21-06-2004 09:40

Игорь!
Оружие которое выпускают в век монополизации и слияния крупных и мелких оружейных компаний - скорее интернационально. Такие монстры как Nokia пожравшие почти всю оружейную Европу и имеющие возможность комплектовать все своими комплектующими - берут их в там где это выгоднее - это уже бизнес и немного политика.
Поэтому если и говорить - гладкоствольные ружья Браунинг буду воспринимать только как Бельгийские - то только о конкретных моделях(в основном старых). Так как те же японцы внесли немалый вклад в применении технологий и композитных материалов на современных моделях, а турецкий орех, а ложи из италии и испании?
Вот так, куда катимся?
Barrel 21-06-2004 10:30

quote:
Игорь! Оружие которое выпускают в век монополизации и слияния крупных и мелких оружейных компаний - скорее интернационально...

Меня уговаривать не надо , выше я уже все написАл
<<<Поэтому чтобы закончить спор, предлагаю считать, что фирма Браунинг является интернациональной, т.к. имеет свое производство как в Штатах и Бельгии, так и по всему миру. Что кстати и подтверждается ее сегодняшним названием Browning International.>>>

***"Поэтому если и говорить - гладкоствольные ружья Браунинг буду воспринимать только как Бельгийские - то только о конкретных моделях(в основном старых). Так как те же японцы внесли немалый вклад в применении технологий и композитных материалов на современных моделях, а турецкий орех, а ложи из италии и испании?***"

Я их только для себя буду Бельгийскими называть, шепотом
Потому что, в какой бы стране не делали сейчас запчасти и сборку этого гладкоствольного оружия, но ''родилось'' это производство под маркой Браунинг в Бельгии.

Немного повторюсь. Американский Дженерал Моторс (GM), являющийся владельцем марки Опель, тоже делает многие детали и запчасти к этим автомобилям по всему миру. Но машины Опель, как были немецкими, так такими по сей день и воспринимаются народом.

P/S Давайте закруглим тему с Браунингом. Вроде все уже обсудили и у меня сил нет продолжать
Продолжим лучше разговор вообще о престижном и элитном оружии.

Виталий А 21-06-2004 10:41

Хорошо договорились.
P.S. Я вечером скорее всего дома, подъезжай кофейку попьем, потрендим, да и карточку заберешь. Да если не пугают следы наводнения конечно(соседи б...лин, залили нахрен месяца три назад, ЖЕК все резину тянет с ремонтом а мне в лом заниматься - а перед людми неудобно).
Barrel 21-06-2004 11:51

Спасибо, дорогой, за приглашение
Я с удовольствием загляну после 18-30 с пол-литрой кофейка, если ты будешь дома!
Но не будем OFF плодить, лучше я позвоню во второй половине дня.
Виталий А 21-06-2004 11:53

УГУ!
Barrel 21-06-2004 12:44

quote:
Originally posted by Пасечник:

Думаю все же престижность ружей зависит от цены (чем дороже, тем наверное круче), а также от известности и мировой признательности имени производителя.

У меня пока нет престижных ружей, но если бы кто-нибудь на охоте или на стенде предложил мне бесплатно обменять мой ''изученный и подогнанный под меня'' (как вы пишите) Иж-27, на только что купленный и совсем для меня не знакомый Голланд-Голланд - я бы не задумываясь согласился.

Поэтому желание стать владельцем элитного, престижного или просто дорогого оружия зависит только от финансовой состоятельности покупателя.
Для сравнения. Кто-то купив Жигуль, годами его ''подгоняет под себя и подбирает заряды'', тужась изо всех сил на светофоре обогнать БМВ, а кто-то комфортно и вальяжно раскатывает на Мерседесе, а в гараже для особых случаев держит еще и Хаммер с Феррари. . .

Кстати, обратите внимание с какими ружьями народ последнее время приезжает на стенды? Как минимум с Беретами и Бенеллями. И патроны у них фирменные с давно подобранным в фабричных условиях зарядом. Никто при этом не топорщат пальцы и не надувают губы. Дорогое забугорное оружие у нас в России (в больших городах) - это как хорошая иномарка, давно уже перестало быть чем-то экзотическим.
Да и спортсмены - стендовики все сплошь с импортными стволами. Попробуйте их пожурите за это и спросите чего они Иж-39 и МР-233 под себя не подгоняют. Ответ будет не приличным.

Что касается коллекционного, супер-элитного и сверх дорогого оружия от 50 кбаксов, то тут опять же ДЕНЬГИ. Кто-то собирает значки и марки, кто-то бриллианты и Роллс-Ройсы, а кто-то Перде и Перацци. . .
Кстати у владельцев последних девайсов наверное и свои охотничьи компании, где возможно каждый чем-то хочет удивить зажиточного коллегу. Такие и по болоту не самотопом будут ходить, а на катере с воздушной подушкой или на вертолете. . .

Эхххх, хорошо быть олигархом. Правда от скуки помрешь. Ничего своими руками делать не надо...

Ладно, заболтался тут совсем. Молоток, напильник и стаместка есть. Пойду свой Ижак дальше к себе подгонять....

Виталий А 21-06-2004 13:09

В именно поэтому - в русском языке есть такое слово МЕРА. Т.е. в меру должно быть арабесок и золота, в меру цена (до той черты, когда она перестает влиять на качество). Посмотрите на те же Голанды и вот на это произведение искуства
(владельцы ради бога не обижайтесь) - но смотрится как серебрянный значок от Ролс-Ройса на запорожце.
Хорошее престижное оружие должно иметь свой неповторимый стиль и необязательно(а чаще наоборот) быть вызолоченным и изрезанным вдоль и поперек.
Виталий А 21-06-2004 13:24

Вот этот образец - тоже ИМХО кажется немного вычурным, но чувствуется порода и стиль.
click for enlarge
Ленивец 22-06-2004 19:50

Боюсь выказать себя неграмотным провинциалом, но давайте, уважаемые участники опрделим (для себя, хотя-бы) что такое ПРЕСТИЖНОЕ РУЖЪЕ. Здесь много было сказано о надежности и цене, но давайте определять печку, от которой плясать будем
Дядя Леша 22-06-2004 20:12

quote:
В именно поэтому - в русском языке есть такое слово МЕРА. Т.е. в меру должно быть арабесок и золота, в меру цена (до той черты, когда она перестает влиять на качество). Посмотрите на те же Голанды и вот на это произведение искуства
(владельцы ради бога не обижайтесь) - но смотрится как серебрянный значок от Ролс-Ройса на запорожце.
Хорошее престижное оружие должно иметь свой неповторимый стиль и необязательно(а чаще наоборот) быть вызолоченным и изрезанным вдоль и поперек.

Эх, Виталий, Ваши бы слова, да Богу в уши, а лучше наших оружейников пороть три раза в неделю, да Ваши слова приговаривать.
Держал я этак лет 8 назад в руках ружжо, именно ружжо, а не ружье.
Был это ТОЗ-34 в сувенирном исполнении. Ложа была изрезана до неузнаваемости. Живого места на ней не было. Резба была глубокая, чуть ли не сквозная, всякими винградными лозами, запутавшимися в них зайцами, чертом и дьяволом. Однако от внимательного взгляда сия резьба не могла скрыть изрядного сучка, красовавшегося аккурат на шейке ложи.
Весь металл был густо "вымазан золотыми соплями". Растительный аляповатый орнамент из тех же лоз с кистями и листьями заканчивался чуть ли не у мушки. При этом у закрытого ружья между лбом колодки и казенным срезом стволов вовсю светился зазор, да такой, что хоть лезвие от безопасной бритвы вставляй. Непокрытая золотом поверхность стволов была выполирована отвратительно и от того смотрелась серой. Шероховатось ощущалась рукой, боялся палец занозить. Апофеозом были сами стволы, поведенные пайкой в совсем уж хулиганской манере. Ружжо было упаковано в деревянный ящик, инкрустированный разными породами дерева на тему тех же лоз, коз и зайцев, в довесок в ящике лежал грубовато сделанный нож, на манер Кизлярского ширпотреба, но !!!насаженный на резную ручку из мамонтовой кости.
Представитель завода говорил, что готов уступить этот шедевр всего за 15 килобаксов
Вот это стиль! подстать золтой якорной цепи с гимнастом на шее.

Виталий А 23-06-2004 09:07

Ну что тут сказать Дядя Леша!
А ведь некоторым нравятся подобные изделия, значит спрос есть.
И люди приобретающие подобные "шедевры" - очевидно думают, что приобрели крутого штучника.
Меня эта надпись "штучное - орех", по цене 10500р. с криво спаянными стволами и весельной ложей, на современных новоделах типа ИЖ-27 - бесит до белого колена!!!
И все время хочется узнать у покупателей, гордящихся - типа штучное купил - а Вы настоящие штучное видели? Ну не может штучник от рядового отличаться по цене на 1-3 т.р.
Извините за столь темпераментное высказывание - просто наболело.
С ув.
Antti 23-06-2004 09:40

Престижное ружьё - это когда люди тебя знают и дополнительно(!) уважают, потому что у тебя есть такое замечательное ружьё. Но для этого, УВЫ, люди должны в ружьях хоть чуточку разбираться. Иначе не только "Зауэр-три-кальца" становится престижным ружьём, но и поделки типа "штучного" ТОЗ-34.

Кстати, уже писал тут как-то, как выбирал первое ружьё старшему сыну. Из 12-ти "штучных" ТОЗ-34 не то что не выбрал ни одного, а просто в руки взять было противно. 1990 год.

Виталий А 23-06-2004 09:52

Да верно все Antti!
Поэтому здесь нет однозначного ответа.
ИМХО престижность - зависит от множества причин - начиная от положения владельца, способов охот, контингента участников до элементарной оружейной грамотности.
Согласитесь глупо объяснять деревенскому охотнику - прелесть боковых досок и полных замков, прекрасной гравировки и в то же время всячески оберегать такое ружье, от ударов и негативных факторов. Он Вам скажет просто - нахера мне такое ружье, чтоб я над ним трясся? Для него важнее функциональность.
Или приехать на великосветскую тусовку-охоту с ИЖ-43, где возможно и стрелять то не придется - но ружье - Ваше лицо.
Престижность начинается там, где появляется достаток, время для изучения и сравнения разных ружей - поэтому настоящих ценителей - слишком ограниченный круг. И учитывая разное материальное положение участников форума - считаю это обсуждение позновательным, но бесперспективным.
Паршев 10-07-2004 01:57

А "престиж" - он среди какого общества ввиду имеется? Слои разные, где-то одно уважают, где-то другое. Кто-то зауважает дядю с Ланкастером, а кто-то Урике позавидует.
Кстати, голланд, по-моему, сейчас тоже дал слабину по части вкуса. Двустволки - не знаю, может там и ничего, а вот их карабины - на базе Маузер-98, но в гравировке золотой (на Варварке вывставлены)- ну явно дань времени.
бригадир 10-07-2004 05:04

Как вас купили на дешевый вопрос.
Это все равно что о моде говорить. Кто определяет эту престижность? В одном племени это престижно, в другом - наоборот. Если ваше субъективное мнение о престиже определяется рекламой - покупайте на здоровье. И имейте этот самый престиж.
Есть в мире несколько "престижных" имен, с помощью которых богатых разводят как лохов.
Сколько выстрелов выдержит Holland&Holland стоимостью 30 тысяч долларов? Загадка? Это будет решено, когда кто-нибудь купит сей престиж для стенда с попыткой отстрелять хотя бы тысяч пятьдесят патронов... А не сотню-две за десять лет на охоте.

Когда я в первый раз притащил ИЖ на стенд - был просто беспредел иронических улыбок. Кто-то даже сказал, что аппарат развалится после пары тысяч. После двадцати тысяч с лишнем он пока не развалился. По результату убитых тарелок вполне конкурирует с Брауингом и Береттой. На охоте проявилась и выносливость - я его утопил в болоте, а потом чудом выловил. После чистки стреляет как и прежде.
И вот он парадокс: у ружья появилась престижность. Хоть и ограниченная рамками клуба. В общем, покупку Беретты я пока отложил (за ненадобностью)...

МАРАТ 14-07-2004 23:20

[QUOTE]Originally posted by nakss+b:
[B]Интересно это какой же Зимсон круче 303 Меркеля.
Наксу!!!! Я у тебя какого года меркелек? просто на моем болт с другой стороны с ЛЕВОЙ.

Gustav 15-07-2004 14:13

А вот как это было в конце 19 века...
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Дядя Леша 16-07-2004 21:44

quote:
Originally posted by Паршев:
А "престиж" - он среди какого общества ввиду имеется?
...Кстати, голланд, по-моему, сейчас тоже дал слабину по части вкуса. Двустволки - не знаю, может там и ничего, а вот их карабины - на базе Маузер-98, но в гравировке золотой (на Варварке вывставлены)- ну явно дань времени.

Думаю, это дань не времени, а спросу русского рынка. Exclusively for Varvarka, так сказать

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Паршев 18-07-2004 03:33

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Думаю, это дань не времени, а спросу русского рынка. Exclusively for Varvarka, так сказать

Хоть тема больше для нарезного - но отвечу здесь: зря мы менжуемся. Мы такие же как они, только без хвоста, ниггеры ньюйоркские что героином торгуют - точь в точь наши новые русские по ухваткам, носят то же и ездят на том же, только чёрные и открытых машин у них больше благодаря климату. Глобализация. И Блазер 93-й - и у них самая продаваемая европейская модель.
Хотя подозреваю, что в данном конкретном случае Вы правы.

Дядя Леша 18-07-2004 12:56

quote:
Originally posted by Паршев:

ниггеры ньюйоркские что героином торгуют - точь в точь наши новые русские по ухваткам, носят то же и ездят на том же, только чёрные и открытых машин у них больше благодаря климату.

Есть американская народная примета: Чем длиннее, ширше, мощнее и навороченнее авто, тем чернее ниггер внутри сидит

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Hang 18-07-2004 16:47

quote:

У меня пока нет престижных ружей, но если бы кто-нибудь на охоте или на стенде предложил мне бесплатно обменять мой ''изученный и подогнанный под меня'' (как вы пишите) Иж-27, на только что купленный и совсем для меня не знакомый Голланд-Голланд - я бы не задумываясь согласился.

Поэтому желание стать владельцем элитного, престижного или просто дорогого оружия зависит только от финансовой состоятельности покупателя.

Я бы к ИЖу в придачу отдал МР-153 и курковку старую и може доплатил по возможности. Но это ведь нереально. Мой рядовой отечественный комплект не престижен. Но работает и имеет соответствующее сбережение, уход и назначение. Нарезняк тоже не за горами. И конечно рядовой, отечественный, для сохатого. Но кто запретить мечтать о хейме. Это ведь престиж. Конечно возьму на халяву, в обмен на весь свой арсенал. Но опять нереально. Престиж для престижных охотников к примеру генсек ЛИБ, читали ?6 "Оружие".

Barrel 19-07-2004 01:18

quote:
Originally posted by Hang:

Я бы к ИЖу в придачу отдал МР-153 и курковку старую и може доплатил по возможности. Но это ведь нереально. Мой рядовой отечественный комплект не престижен. Но работает и имеет соответствующее сбережение, уход и назначение. Нарезняк тоже не за горами. И конечно рядовой, отечественный, для сохатого. Но кто запретить мечтать о хейме. Это ведь престиж. Конечно возьму на халяву, в обмен на весь свой арсенал. Но опять нереально. Престиж для престижных охотников к примеру генсек ЛИБ, читали ?6 "Оружие".

Я вообще то примерно год назад также рассуждал. Есть у меня Иж-27 и Сайга - чего еще для счастья надо. . . Но прошло время и появилось желание обладать огнестрельной иномарочкой. Разве себе любимому откажешь Свой выбор остановил на полуавтомате Бенелли. Так что надеюсь, скоро представлю свою желанную обнову

Я за престижем не гонюсь, но как правильно кто-то из наших оружейных классиков написал (недавно в инете прочитал, но не догадался ссылку сохранить, поэтому пишу своими словами) - ''сначала мы покупаем оружие, чтобы оно стреляло и попадало, было добычливым и метким, рабочим и неприхотливым. . ., но со временем некоторые хотят получать от своего оружия не только практическое, но и эстетическое удовольствие.''

Наверное поэтому, многие изначально обладая лишь нашим неприхотливым отечественным оружием, с опытом хотят стать владельцами добротных импортных стволов. А те, кому позволяют финансы, еще и хотят иметь в своем арсенале дорогие и престижные бренды.

Перегибы и погоня за раритетами наверное у некоторых имеют здесь место, но в наше время уже становится чем-то обыденным и само собой разумеющим (особенно в Москве и других крупных мегаполисах) для увлеченного своей страстью стрелка-охотника быть владельцем как минимум чего-то из трех больших Б. Ну а максимум зависит, повторяю, только от финансовой состоятельности

Паршев 21-07-2004 21:25

quote:
Originally posted by Hang:

Я бы к ИЖу в придачу отдал МР-153 и курковку старую и може доплатил по возможности. Но это ведь нереально.
Но кто запретить мечтать о хейме. Это ведь престиж. Конечно возьму на халяву, в обмен на весь свой арсенал. Но опять нереально. Престиж для престижных охотников к примеру генсек ЛИБ, читали ?6 "Оружие".

А вот знаете, ХАнг и Баррел, может и так случиться - возможность взять Хейм будет, а желания уже и нет.
И, кстати, Брежневу много чего дарили из оружия, но ценил он - точно - свой наградной маузер, который получил ещё полковником, а охотился с ЦКИБовским штуцером МЦ10-09 под 9х53.

Виталий А 22-07-2004 10:23

Причем на утку и в лет
Паршев 22-07-2004 14:13

quote:
Причем на утку и в лет

Утку влёт Ельцин ценил, кстати из обычного ТОЗ-34 (старого), и дарил 34-ки иногда (Лисицину, ярославскому губернатору, но в подарочном исполнении).
А Брежнев любил на копытных, по здоровью - с вышки.

Виталий А 22-07-2004 15:59

Паршев 23-07-2004 01:27

quote:

Знаете, Виталий, бывают и такие - которые больными сразу рождаются.
А у Брежнева был инсульт где-то в середине 70-х, до того был здоров.

murz88 26-07-2004 03:46

За ДЕРЖАВУ,не обидно.Отличное оружие мы делаем,НА ЭКСПОРТ.Престижность и РАбота ружья понятия разные.Цена и качество-много значат.
Виталий А 26-07-2004 08:26

murz88!
Подскажите пожалуйста, какое такое серийное оружие мы делаем НА ЭКСПОРТ (его модели), кторые по качеству сборки и обработки могут соперничать хотя бы с дешовыми итальянцами, не говоря уже о серийных БББ.
Почему то есть сомнения!?
murz88 27-07-2004 03:34

НЕТ смысла хаять РОССИЙСКОЕ оружие! Все дело=ЦЕНА-КАЧЕСТВО.Из практики,3 ствола,не буду наз. произв.номера подряд идут,ценой в 3.000 уе,низят в левый угол.Это брак,а нам его продают, за сумму!? Имея Знания,Мозг,Нерв- можно паодобрать, ОТЛИЧНОЕ-ИЖ-27,ДА, ОНО ДЛЯ БОЛЬШОЙ РУКИ,без наворота.НО ,Это ПРЕКРАСНОЕ РОССИЙСКОЕ Ружьё.
murz88 27-07-2004 03:51

Можно понять- АНГЛИЯ,БЕЛЬГИЯ,ГЕРМАНИЯ-но Италия,страна ?.НЕТ ВЕРЫ их технике-ОЧКИ и ПОРТКИ! Товар-КАК КИТАЙ!Может партия ор. к нам попалат такая,в 2003г.!?Однако ,будучи Ч. ,хорошо знакомым с качеством ИХ товаров,в 80г.Более ничего!
Капитон 27-07-2004 04:40

murz88,
Тяжко читать ваши посты - сплошные ребусы и одни эмоции. А тут еще и "квасной патриотизм". Италия-то чем Вам не угодила. Великая страна с великой культурой. К примеру, дизайну там учится весь мир. И пока Вы будите считать, что "НЕТ ВЕРЫ их технике", другие будут по многу лет с удовольствием владеть итальянскими ружьями. И радоваться, что есть такая страна.
Сама тема престижности ружей, конечно, непростая. Какой-то примерный "хит-парад" можно составить, это правда. Но стоит ли бодаться? Зачем?
Всем удачи.
Горняк 27-07-2004 06:14

*****НЕТ ВЕРЫ их технике-ОЧКИ и ПОРТКИ! Товар-КАК КИТАЙ!*****

Мурз88 - не смешите, видимо какой-то "тупой макаронник" после того как попроизводил "очки и портки"(кстати совсем неплохо это у них получается), попил граппы и от безделия сделал например это Перацци:

Или вот этот уникальный четырехствольный курковый Фамарс:

Так для общего развития, Италия, например, мировой лидер по производству камнеобрабатывающего оборудования.
Еще Феррари кстати...
И почему то США на замену своему Кольту 1911, взяли Беретту М92.
Не пытаюсь сказать что итальянское оружие - лучшее в мире, так вообще ни про какую страну сказать нельзя, но делать такие заявления...

Виталий А 27-07-2004 08:22

Согласен полностью с Горняком и Капитоном!
Кроме того производя наборы "сделай сам" с низкой рыночной стоимостью, мы рискуем напрочь утратить оружейную культуру. Наши оружейники продавая такие ружья естественно не могут себе позволить отслеживание передовых технологий, да что там технологии - оборудование на большинстве наших заводов - послевоенное.
Посмотрите сколько новых моделей серийного оружия мы выпустили начиная с 70 г.? Да нисколько - ничего принципиально нового - все на базе старых ИЖ-27,43, да ТОЗ-34!
И посмотрите на любого западного производителя - даже небольшие фмрмы выпускают одну-две модели в год.
И последнее - продавая оружие по такой низкой цене, мы терям настоящих специалистов - они не могут существовать на нищенскую зарплату и не хотят делать весла. Как пример можно рассмотрет ф. Блэйзер, где большинство ведущий специалистов - наши соотечественники.
WS 27-07-2004 16:59

Коллеги, эта дискуссия может быть очень долгой. Но у меня своя точка зрения на этот вопрос.
WS 27-07-2004 17:06

Прежде, чем говорить об иерархии ружей, по фирмам изготовителям или по другим параметрам, давайте попробуем сопоставить их ценовые характеристики и покупательную способность людей, способных их приобрести - это раз, а также общую систему ценообразования в каждой, отдельно взятой стране. При заработной плате в месяц в США в размере от 4 тыс.долл. и выше оружие в этой стране будет иметь вполне определенную величину. Вы можете зарабатывать у нас в стране 4000 долл. и более регулярно?
Второе, разные экономические механизмы в европейских странах или в Америке позволяют включать или не включать рекламные затраты в себестоимость изделий, а также устанавливать определенные уровни надбавок/премиальных рабочим, занятым на прецизионном производстве (это - применительно к оружию). Согласитесь, что наше армейское серийное оружие общепризнано в мире. 55 миллионов штук автомата Калашникова - это хорошо или плохо? Скажите, это оружие плохое? Или на войну надо идти, имея с собой карабин штучного изготовления, с индивидуальным клеймом мастера-оружейника? Главное, чтобы этим оружием можно было успешно поразить противника.
Думается, что в ряду иерархии оружия нужно обязательно учитывать его боевые качества, возможность эффективного использования. Кроме того, оружие обязательно должно быть доступно по цене в той стране, где оно является массовым продуктом.
Вас чем-то не устраивает "Сайга"? Дизайном?- Наверное. А боевыми качествами? Вы из него успешно попадаете в цель? Оно удобно для вас на охоте? Вы его в состоянии купить? Это и есть один из важнейших элементов того определения, которое попадает под престижность. В каждой стране эти критерии свои и отстаивать все это можно очень долго с пеной у рта. Все равно каждый останется при своем.
Могу сказать, что использую "Сайгу". И очень рад ей. Это - достаточно удобное средство для поражения цели, а не предмет, который вешают на стену. Что важнее?
Вот куплю малокалиберную винтовку биатлонную. И что вы думаете? Конечно, отечественную. Более того, я и не собираюсь изменять дизайн своей "Сайги". Потому, что это оружие, а не картина на стене, которой нужна позолоченная рама.
Kripsadin 27-07-2004 20:24

quote:
Originally posted by WS:

Думается, что в ряду иерархии оружия нужно обязательно учитывать его боевые качества, возможность эффективного использования. Кроме того, оружие обязательно должно быть доступно по цене в той стране, где оно является массовым продуктом.
Вас чем-то не устраивает "Сайга"? Дизайном?- Наверное. А боевыми качествами? Вы из него успешно попадаете в цель? Оно удобно для вас на охоте? Вы его в состоянии купить? Это и есть один из важнейших элементов того определения, которое попадает под престижность. В каждой стране эти критерии свои и отстаивать все это можно очень долго с пеной у рта. Все равно каждый останется при своем.
Могу сказать, что использую "Сайгу". И очень рад ей. Это - достаточно удобное средство для поражения цели, а не предмет, который вешают на стену. Что важнее?
Вот куплю малокалиберную винтовку биатлонную. И что вы думаете? Конечно, отечественную. Более того, я и не собираюсь изменять дизайн своей "Сайги". Потому, что это оружие, а не картина на стене, которой нужна позолоченная рама.

Попробуйте заменить слово "Сайга" на "Жигули". Или тоже можно применить к мобильникам: Вас устраивает древняя моторолла весом под пол-кило? Кого-то не устраивает.

Виталий А 27-07-2004 20:30

WS!
Я так понял, что Ваше мнение самое правельное?
Из всех перечисленных доводов - внятный - только цена. Однако давайте просто сравним два ружья сделанных у нас в стране с промежутком в лет 40, рассмотрим серийные модели ИЖ-54 и ИЖ-43.
Думаю без коментариев и по качеству обработки металла, конструкции и как правило очень приличных ложах, при всем это оба ружья мог купить любой трудяга.
Если оба ружья положить рядом 54- это ружье, а 43 - инструмент(причем не очень качественный).
Сайгу же охотничьим оружием назвать нельзя, т.к. сделано оно было совершенно для других целей, с таким же успехом можно поставить приклад на авиационный пулемет, сделав его п/а - и Вы хотите сказать, что это ох. оружие?
Я нестану даже пытаться объяснять Вам, что Сайга - отдыхает при стрельбе в лет, по сравнению с классикой.
***Вы из него успешно попадаете в цель? Оно удобно для вас на охоте? Вы его в состоянии купить? Это и есть один из важнейших элементов того определения, которое попадает под престижность.*** Это высказывание вообще полный бред, куда вы попадаете, по банкам и бытовой технике? - повторяю для стрельбы в лет Сайга отдыхает, иначе все спортсмены стендовики уже выстроились в очередь у варот ИЖМАШа!
И в заключении, если для Вас оружие - как Вы сами пишите***Это - достаточно удобное средство для поражения цели*** - думаю рассуждать о ружьях, некоторые из которых сами по себе произведения искуства(при всем это функциональны и эргономичны) - Вам видать рановато и думаю большинство участников форума придерживаются такого же мнения!!!
P.S. Заметьте о Сайге ни одного плохого слова, это оружия другого класса.
murz88 28-07-2004 02:56

Все сказанное, Мурзом88 прочитанно и принято,во внимание.Столько хочется СКАЗАТЬ.НЕТ СЛОВ.
Капитон 28-07-2004 03:00

Коллеги, друзья.
"Иерархия престижности гладкоствольных ружей" (так ставился вопрос) - это не мое мнение лично, не мнение "WS", не даже мнение уважаемого "Виталия А". Это - некое, сложившееся на данный момент, стереотипное мнение всего общества о степени "крутизны" и "понтовитости" владения тем или иным ружьем. К большинству из нас это не имеет никакого отношения. Ну, наверное, в своем кругу крупного бизнесмена не поймут, если он припрется на охоту на Ниве и со стареньким ИЖ-58. Друзья засмеют, конечно, и меня, если я появлюсь на охоте на Брабусе с Голланд-Голланд, инкрустированным золотом и серебром (хотя, откуда это все у меня возьмется ).
Виталию А.
А вот за Сайгу мне стало обидно (кто-то, похоже, сам упрекнул тут WS в категоричности суждений). Ведь никто и не утверждал, что это отличное стендовое ружье (на стендах и с горизонталками давно завязали. И они "отдыхают"?). Просто Сайга - другое ружье, но ружье. Можно из нее влет стрелять и спокойно. На утиной я предпочитаю Сайгу.
Удачи.
murz88 28-07-2004 03:32

Тяжко читать про сайгу,разве можно ЭТО относить к охот. оружию.Вероятно вы имеете ,это ПРОЗВЕДЕНИЕ,да еще применяете на охоте.Не солидно,Милитари-на ОХОТЕ.
Капитон 28-07-2004 07:29

quote:
Originally posted by murz88:
Тяжко читать про сайгу,разве можно ЭТО относить к охот. оружию.Вероятно вы имеете ,это ПРОЗВЕДЕНИЕ,да еще применяете на охоте.Не солидно,Милитари-на ОХОТЕ.

Опять...
Да, я владею Сайгой-12с не первый год и доволен ей. Мне интересно это ружье. Хотя до этого 15 лет охотился с Иж-27 и имею другие ружья. Кстати, murz88, есть среди них и классический Зауэр.
Но куда вдруг, murz88, делся Ваш патриотизм? Сайга-то - единственная, пожалуй, наша отечественная разработка за всю историю гладкоствола. Все остальное - клоны в той или иной степени западных ружей. Надо быть последовательным.
Ну конечно, я не считаю Сайгу престижным ружьем (это косательно темы) Просто тоже немножко хочу быть патриотом. Ну, хоть в чем-то...

Виталий А 28-07-2004 08:36

Капитон!
Я ведь специально подчеркнул, что не хаю клоны АК, но они создавались на базе оружия , решающего совершенно другие задачи и естественно не могут в полной мере конкурировать с классическими моделями, форма которых лепилась столетиями.
Да в принципе в лет можно стрелять из чего угодно, но удобнее из оружия имеющего постоянный и хороший баланс.
Вряд ли М. Калашников ставил перед собой такую задачу, хотя с возложенной на него темой создания военого оружия он справился прекрасно.
Тема престижности, как я уже говорил бесперспективная, т. к. престижность явление социальное. Участники форума принадлежат к разным по благосостоянию категориям и у каждой категории она своя. Но мы начали разговор о престижности охотничьих ружей, каковым сайга может являться с большим натягом.
С уважением.
alpar 28-07-2004 08:41

Ну вот, опять все к Сайге перешло. А я предлагаю подумать о ликвидности оружия б/у. Тот же старый Зауэр, которому лет 40-50, если он в нормальном состоянии, с руками оторвут. А вы попробуйте Сайгу продать. Сан-Саныч уж давненько продает, я тоже пытаюсь продать. И хотя моей Сайге меньше двух лет и из нее совсем мало стреляно, она никому не нужна.
Это я к вопросу о престижности ружей.
ASv 28-07-2004 11:26

quote:
Originally posted by alpar:
Ну вот, опять все к Сайге перешло. А я предлагаю подумать о ликвидности оружия б/у. ...

А кстати да, очень правильное замечание. При продаже недорогих (в плане качества, отделки, брэнда) придётся жестоко дисконтить. Хотя... Тема считаю затронута правильная. В Рассее нет рынка оружейного, не сложился, ценообразование мифическое и "от балды". Про забугорные марки понятно, ценник пляшет от рынка закордонного, там стоит всё сколько оно стоит. А у нас? В комке или у ЛРО-шников вполне можно отрыть очень приличное ружьё "старого времени", и даже иномарку, за очень смешные деньги, по сравнению с новоделом.

Ernst 28-07-2004 12:21

А вот если бы в вопросах престижности можно было отделить еще и стоимость отделки(лично мне она нафиг не нужна) от стоимости оружия,которое само по себе произведение искууства.....

------
Ernst

SVIREPPEY 28-07-2004 13:16

quote:
Originally posted by Капитон:

Сайга-то - единственная, пожалуй, наша отечественная разработка за всю историю гладкоствола. Все остальное - клоны в той или иной степени западных ружей....

...Просто тоже немножко хочу быть патриотом. Ну, хоть в чем-то...

Полегче на поворотах! Ни фига себе патриот выискался - одним махом столько русских конструкторов обосрал.
Да, начинали с копирования многие , но в зрелом возрате создавали уже в зависимости от собстенного таланта. В ЦКИБе копировали Меркеля, например, зато и Мц-6 сделали таким, что Меркель-первоисточник просто отдыхает. Это тебе не на конвейере Саежки клепать...

Виталий А 28-07-2004 13:28

SVIREPPEY!
Не надо затевать полемику по тупиковому вопросу.
Сайга и МЦ-6 - на столько разные, с разной историей, задачами, исполнением и градацией по сборке в человеко/часах, что сравнивать их - это как Феррари и запорожец. Обе машины, обе ездят - как некоторые говорят нафиг не надо произведений исскуства, лишь бы ездила! Вопрос как их не интересует.
А патриотизм - он хорош по делу. Не надо ус..ся доказывая, что наше оружие лучшее в мире. Сначала надо разобраться какое оружие, а потом сравнить тех характеристики, которые чаще не в нашу пользу.
WS 28-07-2004 14:25

Коллеги, я стараюсь отделить мухи от котлет. Есть произведения искусства, в том числе и оружейного. Безусловно, приятно держать в руках очень красиво сделанное ружье, с гравировками на металле, позолотой/посеребрением, резьбой на деревянных частях. Но это - другое. Я бы сказал, большей частью предмет для экспонирования и коллекционирования, чем для рядовой и стабильной стрельбы. Его хорошо повесить на стенку при гостях, демонстрировать под стеклянным колпаком. И, может быть, один раз в 2-3 года приехать на дорогой машине на отдых, чтобы несколько раз выстрелить при публике.
Такое изделие я отношу именно к произведению искусства, а не к массовому оружию, которое может быть у каждого из вас.
Что касается "Сайги". То, что сделано из армейского оружия, очень удобно и для охоты, и для развлекательной стрельбы. Неужели вы думаете, что из "Сайги" не попасть по летящей тарелочке на стенде, в летящую птицу? Для всякого оружия нужен навык. И тогда будет мастерство владения им. Это - весьма своеобразное оружие, но очень прилично сделанное, как массовое ружье. Для многих, кто много лет держал традиционные ружья, это нонсенс. Сам много раз слышал об этом. Некоторые говорят, что "Сайга" - холодная для стрелка, в то время, как традиционные охотничьи ружья - теплые. Может быть, они и ласкают руки и глаз, но мне нравится вариант магазинной автоматики при перезаряжании, удобство при перевозке, неразъемность конструкции - и многое другое. Для меня она удобна. Думается, что многие скажут что-то подобное и про многие модели традиционного охотничьего оружия. Так кто же тогда прав? - Правы все.
И это означает, что в ранге иерархии нужно сравнивать оружие примерно одного класса и уровня, назначения и применения, периода выпуска. Тогда и можно будет сказать, что в такое-то время такое-то оружие имело такую-то расстановку сил на рынке. А сейчас - такую. И в такой-то группе. Не смешивайте, пожалуйста, все в одну кучу.
SVIREPPEY 28-07-2004 14:52

quote:
Originally posted by WS:
Коллеги, я стараюсь отделить мухи от котлет. Есть произведения искусства, в том числе и оружейного. Безусловно, приятно держать в руках очень красиво сделанное ружье, с гравировками на металле, позолотой/посеребрением, резьбой на деревянных частях. Но это - другое. Я бы сказал, большей частью предмет для экспонирования и коллекционирования, чем для рядовой и стабильной стрельбы. Его хорошо повесить на стенку при гостях, демонстрировать под стеклянным колпаком. И, может быть, один раз в 2-3 года приехать на дорогой машине на отдых, чтобы несколько раз выстрелить при публике.
Не смешивайте, пожалуйста, все в одну кучу.

Это Вы про МЦ-6, что ли? Должен Вас разочаровать. Эта штука, стильно украшенная гравировкой по металлу (как вы верно подметили), является чемпионом по живучести и безотказности среди не только российских, но и многих европейских ружей. Она создана для массовой стрельбы, а не для украшения чьей-либо квартиры. ИМХО это эталон настоящего гладкоствола в любом смысле. Очень жаль, что уже целое поколение российских охотников выросло на рядовых ТОЗах и Ижах, не имея ни малейшего представления, каким должно быть оружие на самом деле. А то, что мы с Вамим сегодня пользуем, можно отправлять под пресс без всякой пощады, практически каждый третий ствол. Это не оружие, это натуральный брак.

Виталий А 28-07-2004 14:56

Кроме того могу добавить, что ни одна САЙГА такого настрела не выдержит!
nakss+b 28-07-2004 15:38

И это при всём при том что МЦ-6 детский сад по сравнению с МЦ-8, назовите хоть одну западную фирму чей ствол пережил 150000 выстрелов, а "восьмёре" на поллимона начхать.Но у нас почему то Умными людми руководят амёбы, есс-но его сняли с производства.Счас сфотогр. свою 8ку,настрел более 250000тыс., есс-но не о каком шате и речи быть не может.
click for enlarge
Henry1 28-07-2004 15:54

quote:
у нас почему то Умными людми руководят амёбы

Борис, почту проверили?

nakss+b 28-07-2004 16:07

Да.Всё понял.Палычу привет!Подъеду!
SVIREPPEY 28-07-2004 16:13

quote:
И это при всём при том что МЦ-6 детский сад по сравнению с МЦ-8, назовите хоть одну западную фирму чей ствол пережил 150000 выстрелов, а "восьмёре" на поллимона начхать.Но у нас почему то Умными людми руководят амёбы, есс-но его сняли с производства.Счас сфотогр. свою 8ку,настрел более 250000тыс., есс-но не о каком шате и речи быть не может.

Черт с ней, с рекордной живучестью. Речь идет о том, что на сегодняшний день конструкторы или уволились, или занимаются выживанием вместо проектирования. Оружейные мастера - то же самое. Производство серийного оружия хромает на обе лапы, а покупатели почему-то радостно покупают эту доступную шелуху считают, что лучше этого нмчего никогда не было в мире создано. Наведите статистику, кто из спецов и в каких количествах уходили с ТОЗа, ЦКИБа и Ижмеха в 90-х годах, а также кто остался - вам станет не по себе. Это что-то сродни средневекового мора. Бог с ней, сайгой, новой игрушкой для больших дядей. Крамола состоит в том, что многие (на фоне мощного снижения оружейной культуры в стране) считают Сайгу новым эталоном. Те, кто знает настоящее положение дел, могут только брезгливо морщиться.

ПОП 28-07-2004 23:52

Господа, не путайте понятия "престижность" и "народная популярность", они несовместимы. В народе всегда популярен ширпотреб - приемлемое (с трудом) качество за минимальную цену, особенно при низкой российской зарплате. Отсюда спрос на серийные ИЖи, ТОЗы, Сайги и т.д.
Далее - серийные иномарки. Их очень многие хотят, да не все могут себе позволить. Это хорошие эксплуатационные качества, но и здесь речи о престиже нет.
Престижное изделие - всегда редкое и вызывает зависть или хотя бы уважение окружающих (радость хозяина при этом совсем не обязательна). В этом и есть смысл престижа.
P.S. Лично мне престиж чужд, я юзаю рядовую русскую технику. Когда разбогатею, куплю импортную, но лишь рабочих качеств ради.
Senchen 29-07-2004 17:02

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Черт с ней, с рекордной живучестью. Речь идет о том, что на сегодняшний день конструкторы или уволились, или занимаются выживанием вместо проектирования. Оружейные мастера - то же самое. Производство серийного оружия хромает на обе лапы, а покупатели почему-то радостно покупают эту доступную шелуху считают, что лучше этого нмчего никогда не было в мире создано. Наведите статистику, кто из спецов и в каких количествах уходили с ТОЗа, ЦКИБа и Ижмеха в 90-х годах, а также кто остался - вам станет не по себе. Это что-то сродни средневекового мора. Бог с ней, сайгой, новой игрушкой для больших дядей. Крамола состоит в том, что многие (на фоне мощного снижения оружейной культуры в стране) считают Сайгу новым эталоном. Те, кто знает настоящее положение дел, могут только брезгливо морщиться.

SVIREPPEY, хватит свирепствовать.
В чем Сайга-то виновата? Ее вообще не должно было быть в природе потому, что когда-то было легендарное МЦ-6?
И зачем рядовому охотнику такой огромный ресурс? При годовом настреле в 500 выстрелов как у меня это на 300 - 500 лет! Разве, что стенд и спорт, но и эта возможность есть далеко не у всех. Как и экономическая возможность купить МЦ-6 или 8. Вообще теперь не охотится?
Не надо так сильно сгущать краски. Насколько я понимаю, никто и не считает Сайгу 'новым эталоном', тем более престижным ружьем. Но и такая ненависть к Сайге меня всегда удивляла.
Это же так естественно - просто любить свое ружье. Или у кого-то в сейфе стоит ружье, от которого он 'брезгливо морщиться, зная настоящее положение дел'?

SVIREPPEY 29-07-2004 17:31

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Так у ж и свирепствовал? Просто пояснил обстановку дел. Феномен Сайги я же не отрицаю. Продавалась и продаваться будет. В диких количествах. Только в угоду "милитари" стилю так она видимо и останется без нормального спуска, с армейским предохранителем и прочими отклонениями от нормы. Дело Ваше. А двадцатка складная мне в общем даже понравилась. Но разговор-то идет не только о популярности, но и эксклюзивности модели. И вот в этом плане Сайге совсем не светит.
Игрушка.
"Балалайка".
murz88 02-08-2004 04:18

Мой ПАТРИОЦИЗМ,никуда не делся.Отличное оружие(гладкоств.),делают на Западе!А ЦЕНА??? БОЛЕЕ ничего не напишу.ЛЕНЬ!!!!РОССИЯНЕ Молодцы-ДЕЛАЯ,в этих условиях-такое Охот. оружие.Германия,в 1945- делала полное Г.Наши люди,находясь в критичесской ситуации- Виживают!Но ДЕЛАЮТ РАБОЧЕЕ ОХОТ ружье.Имею Сайгу-Доволен,очень. Не продам.Оно надежно,просто И БЕЗОТКАЗНО!
alpar 02-08-2004 08:48

2 murz88
Насчет безотказности Сайги позвольте с Вами не согласиться. Стреляет она без задержек, но только покупными патронами, да и то не всеми, а только теми, где гильза с высокой юбкой. У моей сайги патронник уж черезчур строгий, задержки на самокруте постоянно, хотя патроны обжимаю. Те, которые без проблем входят в патронники ТОЗ-34, ну никак не хотят до конца досылаться в патронник Сайги. С фабричными патронами в гильзах с низкой юбкой та же фигня.
murz88 03-08-2004 03:58

Сайга,как помним,от КАЛАШНИКОВА,Долгих лет ему ЖИЗНИ.Механизм капризный,под стандартный патрон.Может дело не в САЙГЕ,а патроне.О кач.изг. навески пороха и заряде-Много уже сказали.Калаш.оруж. БОЕВОЕ,думаю мало кому придет в голову запихнуть туда "самокрут".
murz88 03-08-2004 04:08

Одного непойму,данная тема-ИЕРАРХИЯ прест.Гладкоств.ружей.Причем здесь РОССИЙСКИЕ,дешовые, рабочие,без ПОНТОВ,Добычливые стволы.Удивительно и странно ,кто их первый помянул,в этой теме и ЗАЧЕМ!? Может ошибся адресом ,человек!
Горняк 03-08-2004 04:56

quote:
Originally posted by murz88:
Одного непойму,данная тема-ИЕРАРХИЯ прест.Гладкоств.ружей.Причем здесь РОССИЙСКИЕ,дешовые, рабочие,без ПОНТОВ,Добычливые стволы.Удивительно и странно ,кто их первый помянул,в этой теме и ЗАЧЕМ!? Может ошибся адресом ,человек!

Первый раз полностью согласен с данным участником

murz88 05-08-2004 03:55

Как читаем,в тексте,на 5стр.,у ВИТАЛИЯ А И ИЖ-54,ружем признать можно и за рубежом его брали охотно.Значит умели делать хорошие стволы,хотя ИЖ-54 модиф.Зауэр 8,но оличаются в лучшую сторону.Хотя многим ИЗЛИШЕСТВА ИЖ-54,не нравятся.Но как увязать ИЖ с ИЕРАРХИЕЙ.
Виталий А 05-08-2004 08:37

Легко!
ИЖ-54 выпускали в трех модификациях: рядовое, спорт и штучное.
Штучный ИЖ-54 - тогда, в отличии от сегодняшних сурогатов - был действительно штучным. Со всеми вытекающими - всечка серебром, ореховая ложа и т. п.
На данный момент Ижевск в этом классе ружей не делает и все его теперешние "штучники" - украшенные и отобранные из общего вала рядовых моделей.
murz88 06-08-2004 03:28

СОГЛАСЕН!А для какого покупателя их делать,какова будет ЦЕНА.НАРОД НАШ ВЫЖИВАЕТ!НА посл.выст.ОХОТА и РЫБАЛКА,на ВВЦ,были модели ИЖ-54 и ИЖ-58,цена =60000т.р. Отличные стволы,ложи:английская и полупист.Очень хотел приобрести,но меня опередили!Знают наши люди толк в оружии,а вот в иерархии плохо разбираются.Надо пояснить им,как и с какого БОКА -ИЖ и ТОЗ туда поместить.Очень ждем обшего мнения знатоков!
Виталий А 06-08-2004 10:55

СОГЛАСЕН!А для какого покупателя их делать,какова будет ЦЕНА.НАРОД НАШ ВЫЖИВАЕТ!
Мир не совершенен, "Город Солца" увы построить не удалось, поэтому всегда были и есть бедные и богатые. Во все века было оружие, которое могли купить только избранные, от этого оно ничуть не проигрывало, но это уже другая тема.
Есть спрос - будет и предложение, пока еще к счастью делают и дешовые доступные простым людям ружья, которые в тему "Иерархия престижности гладкоствольных ружей" входят вместе с соответствуще социальной группой их обладателей.
Когда мы станем богатыми - вопрос не ко мне.
С ув.
murz88 07-08-2004 04:14

А чего тогда, за ДЕРЖАВУ ВАМ обидно.РОССИЯ делает и для богатых и для бедных стволы.Не могут же все стволы быть дорогими для богатых,частенько это только ПОНТ.ИЕРАРХИЯ-это одно,а доступные нашему НАРОДУ стволы-это другое.Кстати ТОЗ и ИЖ делают хорошие,рабочие-БЕЗ ИЕРАРХИИ стволы.Все же хочется,без лишних эмоций,узнать-что и кто входит в ИЕРАРХИЮ гладк.ружей.Может с Италии этот список начинается,а может просто там делают не бракованное оружие доступное НАМ по ЦЕНЕ.Часто встречается,в продаже Италия,а вот АНГЛИЯ-реже.интересно почем АНГЛ.СТВОЛЫ.И чего его так мало продают.
Hang 08-08-2004 16:08

Престижное ружье как правило у богатых, им так полагается, и очень редко у фаната, для души.
Виталий А 08-08-2004 21:25

murz88!
Вы или не внимательно читаете посты, или специально подымаете тупиковую тему.
Уже все зачинщики этого спора поняли, что иерархия - явление скорее социальное и у каждой категории населения она своя.
Для людей живущих в глубинки на малую зарплату, пристиже дешовый, но новый ТОЗ или ИЖ, а также может быть трофейный ржавый зауэр.
На тусовке н. русских - новомодные п/а, у состоятельных и понимающих в оружии людей - это могут быть Петер Хофнер, Голанд и т. п.
Право слово надоело уже про это писать, читайте выше.
nakss+b 08-08-2004 22:27

На выставке были цены на одно ружьишко Питера Хоффера - 1 0002-- в долл. и 1 00007- в евр., в конце точно цыфры не помню.
murz88 09-08-2004 03:52

Извините,что раздражаю!Частенько помянается-ТУПИКОВАЯ ТЕМА,странно,так ли она тупикова!?Я новенький,многих правил не знаю.....!Все сообщения читаю Очень ВНИМАТЕЛЬНО.По тупости, может чего, и не услежу.Извините!Вот и за державу,мне не стало обидно.Очень согласен с ВИТАЛИЕМ А,радует ,что хоть,для НАРОДА,ИЖ и ТОЗ делает норм.оружие.Главное ЕСТЬ выбор,кого не устраивает "трофейный=ржавый Зауэр"-может купить Италию и БЫТЬ ДОВОЛЕН!А можети-АНГЛИЮ! Мировая ИЕРАРХИЯ Гладк. РУЖ.давно определенна.Все конечно УСЛОВНО,а может и БЕЗУСЛОВНО.Мнение за людьми Знающими!
Виталий А 09-08-2004 10:13

nakss+b!
На выставке были цены на одно ружьишко Питера Хоффера - 1 0002-- в долл. и 1 00007- в евр., в конце точно цыфры не помню.
Там были не только цены Борис, было и это ружье(но естественно без ценника). По прошествии выставки дистребьютор(всего один в России) представлял его ЦТ, как положено в шелковых перчатках - короче понтов нагнали прилично. Ружья П.Х. действительно интересные, но очень уж накрутки для России большие!
С ув.

Гладкоствольное оружие

Иерархия престижности гладкоствольных ружей.