Гладкоствольное оружие

Первое гладкоствольное.

Hastings 19-10-2020 17:53

Добрый день!

В процессе оформления разрешительных документов на гражданское гладкоствольное. До сих пор, однако, так и не определился, что. Если уважаемых опытных участников форума еще не задолбали эти темы, буду благодарен за совет!

Для чего:
- по тарелочкам в тирах и стрельбищах;
- самооборона домика в глуши (в очень, очень крайнем случае, все законодательные риски знаю).

Хотелки:
- чтобы работало из коробки, допиливать морально готов, но ни опыта, ни напильника нет;
- полуавтомат;
- покороче

Пока что смотрю на Вепрь-12 и карабин под .366ткм. Почитал этот форум, ни одного хорошего слова не увидел про них.

Вопрос: как первое оружие, они пойдут или как раз как первое - нет? Если нет, то что?

Спасибо заранее

sashikn 19-10-2020 18:21

предлагаю вертикалку 20 калибра. просто, надежно и можно подружке дать пострелять
mv28jam 19-10-2020 18:37

Полуавтомат 12к со стволом не менее 66 не более 71 см и трубчатым удлиняемым магазином.

Калашоид купите через 5 лет, если не перегорите.

zero7777 19-10-2020 18:43

quote:
Вопрос: как первое оружие

Что то советовать бессмысленно так как купите то что захотите, по тарелочкам и для мнимой самообороне это совершенно разные ружья.
Единственный совет берите полуавтомат 12 калибра с трубчатым магазином желательно не турка. Если не знаете что как бюджетный вариант мр 155 если найдете прямой, только попросите знакомых помочь в выборе. Если охоты не планируются можно взять сайгу в 12 калибре
с 430 стволом. Для развлекательной стрельбы и "самообороны" пойдет

Postoronnim V 19-10-2020 19:29

quote:
Originally posted by Hastings:

Пока что смотрю на Вепрь-12 и карабин под .366ткм. Почитал этот форум, ни одного хорошего слова не увидел про них.

Вопрос: как первое оружие, они пойдут или как раз как первое - нет? Если нет, то что?


12 калибра.
По крайней мере продать потом будет проще и картечью/дробью попасть проще, чем пулькой.
баба_маня 19-10-2020 20:00

quote:
Originally posted by Hastings:

- по тарелочкам в тирах и стрельбищах;


quote:
Originally posted by Hastings:

Вепрь-12 и карабин под .366ткм.


исключающее требование по этим вариантам.
отлично подходит двустволка 12 калибра, и для самообороны тоже.
Rasvet 19-10-2020 20:11

quote:
продать потом будет проще

Проще уже не будет, никому ничего уже не нужно.
quote:
берите полуавтомат 12 калибра с трубчатым магазином желательно не турка. Если не знаете что как бюджетный вариант мр 155 если найдете прямой, только попросите знакомых помочь в выборе.
Прямой и бюджетный это как раз турок
zero7777 19-10-2020 20:24

quote:
Прямой и бюджетный это как раз турок

с него стрелять планируют

Сами турком владели каким ? У меня их три было. Одно до сих пор есть, но посоветовать не могу. Если что кто и посоветует из турков которые себя зарекомендовали то там далеко не бюджетный вариант. Если бы стоял сейчас перед выбором турок вообще мной не рассматривался. Ихмо конечно

Hastings 19-10-2020 21:02

quote:
Полуавтомат 12к со стволом не менее 66 не более 71 см и трубчатым удлиняемым магазином.

quote:
Единственный совет берите полуавтомат 12 калибра с трубчатым магазином желательно не турка.

Лидер мнений понятен, МР-155, 156, Impala Plus, что-то такое? Я почему на калашоиды смотрел, потому что внутреннее устройство более-менее понятно и разобрать смогу без дополнительного напряжения.

quote:
Что то советовать бессмысленно так как купите то что захотите
Ну почему же? Грех совета знающих людей не послушать, если сам не шаришь.
Hastings 19-10-2020 21:03

quote:
Originally posted by баба_маня:

исключающее требование по этим вариантам.


В порядке моего ликбеза - а почему? Настолько проблемы с точностью?
баба_маня 19-10-2020 21:16

quote:
Originally posted by Hastings:

В порядке моего ликбеза - а почему? Настолько проблемы с точностью?



почитайте о ружьях для стендовой стрельбы, будет ликбез.
кратко: калашматы конструктивно не подходят для этого, пулевое оружие тем более.
quote:
Originally posted by Hastings:

Лидер мнений понятен, МР-155, 156, Impala Plus, что-то такое?


156 категорически исключается - дикий гемор, 155 для самообороны сойдет даже самая кривая, лишь бы могла выстрел произвести, по тарелкам стрелять уже надо ровную выбрать, а Вы сможете???
про импалу ничего сказать не могу - не интересовался, но в целом, в сегменте "до 60 тыр" я за турка поприличнее. если кошелек потолще, то и б\у итальяны\бельгийки\американы доступны.
но я за двудулку 12-го, желательно не российскую.
AK1331 19-10-2020 21:21

quote:
Изначально написано Hastings:
Добрый день!

....
Для чего:
- по тарелочкам в тирах и стрельбищах;
- самооборона домика в глуши (в очень, очень крайнем случае, все законодательные риски знаю).

Хотелки:
- чтобы работало из коробки, допиливать морально готов, но ни опыта, ни напильника нет;
- полуавтомат;
- покороче

Пока что смотрю на Вепрь-12 и карабин под .366ткм. Почитал этот форум, ни одного хорошего слова не увидел про них.
...

Красавец!
Собрал все дебильные хотелки в одном посте. Не хватает только "может быть в будущем схожу на охоту, на лося или на утку".

Borion 19-10-2020 21:21

quote:
Изначально написано Hastings:
Для чего:
- по тарелочкам в тирах и стрельбищах;
- самооборона домика в глуши (в очень, очень крайнем случае, все законодательные риски знаю).

Хотелки:
- чтобы работало из коробки, допиливать морально готов, но ни опыта, ни напильника нет;
- полуавтомат;
- покороче

Пока что смотрю на Вепрь-12 и карабин под .366ткм. Почитал этот форум, ни одного хорошего слова не увидел про них.

Вопрос: как первое оружие, они пойдут или как раз как первое - нет? Если нет, то что?

По тарелкам ни Вепрь-12, ни тем более оружие под 366ТКМ не подходят. Последнее вообще никак, потому что основной патрон для 366ТКМ пулевой, а дробовые чисто символические. А у Вепря/Сайги винтовочные прицельные, по ним при стрельбе влет целиться очень сложно. При некоторой сноровке можно более-менее попадать, но это совсем не то, что стрельба с прицельной планкой. Поэтому тут правильно советуют полуавтомат с подствольным магазином.

AK1331 19-10-2020 21:25

quote:
Originally posted by баба_маня:

почитайте о ружьях для стендовой стрельбы, будет ликбез.
кратко: калашматы конструктивно не подходят для этого, пулевое оружие тем более.


quote:
Originally posted by Borion:

По тарелкам ни Вепрь-12, ни тем более оружие под 366ТКМ не подходят. Последнее вообще никак, потому что основной патрон для 366ТКМ пулевой, а дробовые чисто символические. А у Вепря/Сайги винтовочные прицельные, по ним при стрельбе влет целиться очень сложно


Слабаки.

Hastings 19-10-2020 21:29

quote:
Originally posted by AK1331:

Красавец!
Собрал все дебильные хотелки в одном посте. Не хватает только "может быть в будущем схожу на охоту, на лося или на утку"


На охоту точно не пойду, а за мнение - спасибо.
sashikn 19-10-2020 21:35

подобными требованиями вы себя окончательно запутаете.
просто купите вертикалку или горизонталку с эжектором
я думаю в мск и области их много к предложению
не стоит упарываться в дорого\бохато, купите обычный аппарат за 10-15 тыщщ
остальное потратите на патроны и стрельбище\инструрктора, где научитесь стрелять. если не взлетит, продадите за туже сумму и почти ничего не потеряете.
Hastings 19-10-2020 21:36

quote:
Originally posted by Borion:

По тарелкам ни Вепрь-12, ни тем более оружие под 366ТКМ не подходят. Последнее вообще никак, потому что основной патрон для 366ТКМ пулевой, а дробовые чисто символические. А у Вепря/Сайги винтовочные прицельные, по ним при стрельбе влет целиться очень сложно. При некоторой сноровке можно более-менее попадать, но это совсем не то, что стрельба с прицельной планкой. Поэтому тут правильно советуют полуавтомат с подствольным магазином.

Понял, вопросов нет, спасибо.

quote:
Originally posted by баба_маня:

156 категорически исключается - дикий гемор, 155 для самообороны сойдет даже самая кривая, лишь бы могла выстрел произвести, по тарелкам стрелять уже надо ровную выбрать, а Вы сможете???
про импалу ничего сказать не могу - не интересовался, но в целом, в сегменте "до 60 тыр" я за турка поприличнее. если кошелек потолще, то и б\у итальяны\бельгийки\американы доступны.
но я за двудулку 12-го, желательно не российскую.


Выбрать сам не смогу, но есть кого попросить о помощи. Кошелек пока позволяет, но хочу начать с чего-то попроще и за 5 лет набраться хоть как-то опыта.

Про двудулку тоже понял, раньше не рассматривал, теперь начну. В общем, всем спасибо!

IPBox 19-10-2020 21:54

Здесь нет советов. Вы купите то что захотите и то что по карману. По тарелочкам можно взять на стрельбище, а Ваше для самообороны должно лежать в сейфе.
WOLF63rus 19-10-2020 23:14

quote:
но хочу начать с чего-то попроще и за 5 лет набраться хоть как-то опыта.

И правильно. Первое ружье нет смысла брать дорогое и замороченное.
Поэтому короткие МР155 или МР153 вполне подходящий вариант. А дальше уже придет понимание какое ружье для чего нужно и нужно ли вообще.
nayk007 19-10-2020 23:20

quote:
Originally posted by mv28jam:

Полуавтомат 12к со стволом не менее 66 не более 71 см и трубчатым удлиняемым магазином

+100500 причем от 710 прихожу к 660. п/а 710 длиннее чем двудулка 750 за счет затвора. Либо даже п/а с 2 стволами: 540 + 710. Меньше 660 правилами фитак не привествуется, да и на стенде будешь всех глушить.

если у ижмаша акция не закончилась, можно взять иж27 + сайгу 278 по спец цене за 11 тыр

если бы был выбор одного ружья, взял бы benelli m2 SP. и тарелочки и практика и хм удлинитель красный. а потом уже двудулку/калашмат/ланкастер/сайгу 410 и прочие изыски.

это как горный велик. везде плох, но зато более менее универсальный вариант.

bmwod 20-10-2020 12:49

Вы правильно подозреваете. Большинство опытных участников форума давно задолбались отвечать на глупые вопросы о первом ружье. Был бы я модератором, закрепил бы в начале раздела тему "выбор первого ружья" вместо "фотографирования". И пусть нубы читают от корки до корки все три тыщи страниц. А за размещение отдельной темой в вечный бан))
Вот лично вам какие больше женщины нравятся? Блондинки, брюнетки? А может быть бодипозитивные? Или вам худышек подавай? Какие лучше для начинающего - поопытнее и постарше или помоложе? Сразу жениться или жрицу любви для наработки первоначальных навыков посетить? Вы идете на соответствующих форумах спрашивать о таких вещах? Наверно нет. Потому что у всех свое мнение на этот счет и другим оно не подходит. Так и с гладкоствольным оружием. То, что идеально для одного, категорически не подходит для другого.
То, что подходит именно вам, никто вам не посоветует. Вы были на стенде? Сначала попробуйте пострелять на стенде из прокатной двустволки (желательно из Беретты. Это наиболее частый вариант из беспроигрышных) с инструктором. Потом попробуйте попасть на тренировку к стрелкам-практикам. Это совершенно другая секта. Со своими представлениями о том, каким должно быть оружие. (Обычно это полуавтомат с удлиняемым или отъёмным магазином. Хотя встречаются и адепты частых возвратно-поступательных движений руками в классе "мануал") Не жалейте на это денег. Это убережет вас от покупки ненужного ружья для сейфа. Заодно вы поймете сколько стоят эти занятия и сделаете вывод о том, насколько эти затраты будут для вас приемлемы. Уверен, вы будете неприятно удивлены небюджетностью увлечения.
А когда у вас сформируется понимание, какая дисциплина вам по душе, вы сможете сделать более осознанный выбор. Хотя бы потому, что купите ружьё в соответствии со своими, а не чьими-то хотелками. Вы не обозначили свой бюджет. От этого тоже много зависит. Подержите в руках оружие, посчитаете затраты. Может поймёте, что оно вам вообще на фиг не сдалось))
Да, если вы не сильно ограничены в средствах, я бы не советовал следовать советам не брать хорошее (оно же дорогое) первое ружьё. Если продолжать аналогии, то это как совет не встречаться сразу с красивой девушкой. Типа, начинай со страшненькой, а если затянет, то потом можно и посимпатичнее завести. К примеру я мог сразу купить Беретту SV-10 или 682. А в итоге она оказалась только третьей по счёту. В любом случае, хорошо, что я сразу не купил какой-нибудь эмпэ-27 с кривыми стволами. А то мой интерес мог бы так и угаснуть не разгоревшись. И последнее: я бы брал только итальянское и только б/у в нормальном сохране. Беретту или Бенелли. Тучные годы закончились. Сейчас годные варианты регулярно проскакивают в "купле-продаже".
Viksvill 20-10-2020 17:18

Соглашусь в основном с предыдущим докладчиком и добавлю один аспект.
Что бы вы не купили, через некоторое время ваши взгляды изменятся. Отсюда вывод: покупать нужно ликвидные модели, т.е. те, которые при желании можно будет легко продать с минимальными потерями. А к таким моделям относятся либо очень дешовое оружие, когда терять просто нечего, либо наиболее популярное вроде Beretta и Benelli. При этом оружие второй категории (импортное) может не только не подешеветь, но и подорожать из-за игры курсов валют, ограничений на рынке и т.п.
Кроме того, использование на начальном этапе более приличного оружия позволит минимизировать проблемы приспособления к условно пригодному инвентарю, изгнать из головы тараканов, которые шепчут, что промахи у вас из-за ружья, да и удовольствие больше стрелять из хорошего оружия.
AK1331 20-10-2020 17:47

quote:
Изначально написано Hastings:

На охоту точно не пойду, а за мнение - спасибо.

Пожалуйста!

Зря Вы твк про охоту. Если собираетесь стрелять по тарелкам в ТИРАХ и на стрельбищах из Вепря 12 и 366 калибра, то почему бы и на утку не сходить? Тем более, что если добудете, то и с самообороной домика в глуши точно справитесь. Опять же, форум прочитали.

Rasvet 20-10-2020 18:27

quote:
До сих пор, однако, так и не определился

Посты 22 и 23 пять раз на ночь прочесть, в течении недели. И как рукой снимет.
quote:
Про двудулку тоже понял, раньше не рассматривал, теперь начну.

У меня вот, нет ни одной переломки, отказался совершенно и избавился. Так, что нужна вам двустволка или нет знать можете только вы, нам это не ведомо. Жить чужим сознанием опасно.
quote:
Лидер мнений понятен, МР-155, 156, Impala Plus, что-то такое?
"Что то такое", это хатсан Н112. Полуавтомат, газоотвод, дешевый, качественно изготовлен.
Но нужен или нет он вам думайте сами. Остальное отстой.
quote:
то почему бы и на утку не сходить
Птичку жалко, а самое главное, из нее же перья драть надо и потрошки ножиком выковыривать. А это жуть жуткая. Но придется, потому как домик то в глуши, а если понравится там жить а колбаска на деревьях не растёть, придется куру разводить и готовить ее хоть гриль хоть во щах, или на охоту идти.
pognali 21-10-2020 14:02

МР 155 исполнение profi не так дорого, как итальянцы, патриотично)) надежно и не криво.
bmwod 21-10-2020 15:48

Перечень стреляющих некоторое время без затыков отечественных ружей не ограничивается 155й в исполнении профи. Я знаю даже людей, у которых обычные 155е стреляют. Правда ржавым налетом покрываются от одного только вида дождя через окно. Идея состоит не в том, чтобы выбрать то, что будет стрелять, а в том, чтобы определиться со сферой интересов.
З.Ы. Как быстро и за сколько можно продать 155ю профи, если пришло осознание, что будешь заниматься спортингом и нужна двудулка? А у меня есть друзья, которые относительно недавно покупали малострелянные беретты 391 за 50-70 тысяч. Их сейчас за эти деньги с руками оторвут.
Rasvet 21-10-2020 19:52

quote:
Их сейчас за эти деньги с руками оторвут
Даже за даром не оторвут. Продать можно но спокойно и довольно не быстро.
quote:
Как быстро и за сколько можно продать 155ю профи

Если только почти за даром и то случайно.
quote:
МР 155 исполнение profi не так дорого, как итальянцы, патриотично)) надежно и не криво
Патриотично... Вы это с иронией или с издёвкой написали.
quote:
Перечень стреляющих некоторое время без затыков отечественных ружей не ограничивается 155й в исполнении профи
Вот это правда, что некоторое время. Это пока и почти не касается 155 в 20 калибре.
IPBox 21-10-2020 20:48

Как я понял автор темы прочитал 22 пост и больше его ничего не интересует. Автор, решайте сами что, где, когда и зачем покупать и тем более потом продавать. В чужих руках и х... пожарный рукав.
bmwod 22-10-2020 12:06

quote:
Даже за даром не оторвут. Продать можно но спокойно и довольно не быстро.

За полтинник живая 391я не улетит? Вам не составит труда поделиться актуальной ссылкой на "куплю-продажу", где Беретты за 50 тысяч "не быстро" продаются? Те варианты, о которых я говорил, как раз оттуда. И сметали их моментально. Причем одна была в состоянии "муха не сидела", а вторая "без слёз не взглянешь".
Rasvet 22-10-2020 18:56

quote:
на "куплю-продажу

Эта купля продажа не может быть показателем, это всего лишь незначительная часть от зарегистрированных на ганзе, а о стране даже помышлять совершенно глупо.
Мой знакомый продавец охот магазина, не берет вообще ни какие ружья на реализацию, говорит, что бестолку. А на утилизацию попадают такие экземпляры, что слюной подавится можно. Вот и вся ваша купля-продажа. Примеров кучу можно написать но они вам будут не примеры потому как я не собираюсь здесь ничего уточнять.
Vistavod 24-10-2020 13:22

quote:
Изначально написано Hastings:

В порядке моего ликбеза - а почему? Настолько проблемы с точностью?

.366 ТКМ это каг-бы пулевой патрон. Если вы им сможете бить хотя-бы 50 из 100 на стенде - Филипп Торольд вам в ноги будет кланяться.

Что касается вепря, то это оружие на базе автомата. Т.е. изначально нарезного да еще военного оружия. Из него наверное можно стрелять по тарелкам. И даже попадать. Только зачем чесать левое ухо правой рукой?

Borion 24-10-2020 17:15

quote:
Изначально написано Vistavod:
Что касается вепря, то это оружие на базе автомата.

Точнее пулемета.

Кузьма Петрович 24-10-2020 19:48

quote:
bmwod

Вы не хрена не понимаете, выбор первого ружья это типа таинство - открытие нового мира и т.д. и тут вы со своим цинизьмом ... вай вай как не стыдно

И потом, ну как же по такому поводу и не создать новую тему ? Всем можно а ему низзя ? на хрен тогда этот форум вообще нужен.

quote:
Hastings

Иидите в магазин с лицензией и пробуйте, щупайте... у вас на это есть пол года. так что можете потянуть удовольствие.
А там уже какое понравится и "ляжет" то и купите.
bmwod 24-10-2020 20:29

quote:
Вы не хрена не понимаете

Куда уж нам))
quote:
Иидите в магазин с лицензией и пробуйте, щупайте... у вас на это есть пол года. так что можете потянуть удовольствие.
А там уже какое понравится и "ляжет" то и купите.

Ну да. Выбирать что понравится, имея при этом весьма сумбурные представления для чего оно покупается, весьма разумно. Обычно в таких случаях нравится помпа в тактиццком обвесе. "Чтоб как у Терминатора". Потом правда выясняется, что помпа была у Сары Конор.
Kukur12 24-10-2020 21:00

quote:
Изначально написано Hastings:

Пока что смотрю на Вепрь-12

Я вот его и взял, 00. И именно для всего того, что вы и хотите.
Доволен.

- В тире по бумаге - хорошо.
- В практической по попперам - хорошо.
- По тарелочкам - не очень удобно, но прикольно. Так я и не "проффесионал". Мне для удовольствия. Сначала не получается через мушку, а потом начинаешь потихоньку попадать. А если резинку натянуть, то и "по открытой планке", почти как тутошние авторитеты постреляете.
- для самообороны - хорошо
- для всего хорошо

Те, это универсальное оружие. Для начально-среднего уровня.
Начиная оружейную жизнь с ним, вы можете попробовать все виды стрельб.
А потом, уже разобравшись к чему душа лежит, уже купите заточенное под хотелки.

Но самое главное в вепре - его покупают, потому что он нравится.
Потому что "калаш"! В генах у потомков жителей СССР, видимо, отложилось.



Кузьма Петрович 24-10-2020 21:22

quote:
имея при этом весьма сумбурные представления

Так где ж их взять то те представления ? )))

Говоря вашими же метафорами вы пытаетесь пылкому вьюноше советовать - "думать головой" а не х-ем и выбирать не по сиськам, а по диплому.
Это во первых скучно, но вторых не жизненно, хотя да, такой комментарий в такой теме быть обязан...

з-ы и заметьте, выводы я не оспариваю

Кузьма Петрович 24-10-2020 21:24

quote:
для самообороны - хорошо

Вот такие комментарии всегда особенно умиляют.

Kukur12 24-10-2020 21:28

quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

Вот такие комментарии всегда особенно умиляют.

Умиляет ваше умиление

mailos 24-10-2020 22:06

Вепрь - для желающих иметь побольше металла в руках)) Для первого гладкого, я бы взял ремингтон или моссберг. И не морочил себе бейтсы. На край можно и к Фабарму приценится. СДААС - очень неплохой выбор для дома. Полуавтомат для дома вобще странен. Что с коробчатым магазином, что с трубчатым. Много геморроя с подбором патронов, на которых идет уверенный перезаряд. Но даже подобрав, учитывая качество наших патронов, нельзя быть ни в чем уверенным.
Кузьма Петрович 24-10-2020 22:16

Зато помпа - образец надежности...





mailos 24-10-2020 22:40

quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:
Зато помпа - образец надежности...

Одно рекламное видео, продвигающие Сайгу в Штатах, а на другом скорее всего ружье просто г.. А видео с печными трубами на полуавтоматах можно найти еще больше. В частности на Вепрях .)) Кроме того, если помпа в рабочем состоянии, то с ней меньше вероятность проблем, чем на полуавтомате. Здесь роль, как я писал выше, играет не столько сами полуавтоматы, сколько качество патронов.

P.S. Видел видео, где один блогер доказывал, что скорострельность у полуавтомата выше чем на помпе. Свой спич, он начал с того, что имярек выходит во двор своего дома, где его ждут два агрессора. В предлагаемых условиях, зрителям было убедительно доказано не то, что вышедший во двор к людям с недружественными намерениями, а также ожидающие его плохиши, дэбилы, а то, что полуавтомат скорострельней.)))

Rasvet 24-10-2020 22:46

quote:
к Фабарму приценится. СДААС - очень неплохой выбор для дома.

Так енто же помпа. Как можно начинать с помпы, потом всю жизнь руки дергаться будут. Это же неправильные ружжа, вот п/а правильное ружжо.
mailos 24-10-2020 22:49

quote:
Изначально написано Rasvet:

Так енто же помпа. Как можно начинать с помпы, потом всю жизнь руки дергаться будут. Это же неправильные ружжа, вот п/а правильное ружжо.

Правильно то, которым ты умеешь пользоваться.)) Других "правильных" не знаю.

WOLF63rus 24-10-2020 22:53

quote:
Много геморроя с подбором патронов, на которых идет уверенный перезаряд. Но даже подобрав, учитывая качество наших патронов, нельзя быть ни в чем уверенным.

Вот что то для МР153 геморроя с подбором патронов нет вообще. Перезаряжает с любыми. По крайней мере те два экземпляра, которые были в моих руках.
quote:
Мой знакомый продавец охот магазина, не берет вообще ни какие ружья на реализацию, говорит, что бестолку.

Мнение отдельно взятого недалекого продавана из ормага это конечно же показатель. Они вообще очень часто отличаются умом и сообразительностью. Даже тема на форуме есть про их перлы.
quote:
Уверен, вы будете неприятно удивлены небюджетностью увлечения.

Ну ежели на московские стрельбища ездить то да. А вот если стрелять возле домика в глуши, который есть у ТС, то вполне себе бюджетно.
quote:
Да, если вы не сильно ограничены в средствах, я бы не советовал следовать советам не брать хорошее (оно же дорогое) первое ружьё.

Ну если деньги есть, то можно сразу Перацци взять. Только вот зачем.
quote:
В любом случае, хорошо, что я сразу не купил какой-нибудь эмпэ-27 с кривыми стволами. А то мой интерес мог бы так и угаснуть не разгоревшись.

Много много тысяч охотников начинали охотиться со старенькой одностволкой. И почему то интерес у них не угас.
quote:
изгнать из головы тараканов, которые шепчут, что промахи у вас из-за ружья

Оо. Это надо быть особо одаренным, чтобы промахи на первоначальном этапе на ружье списывать.
mailos 24-10-2020 23:00

quote:
Изначально написано WOLF63rus:

Перезаряжает с любыми

МР155 в руках не держал, но что-то очень сомнительно. Ловил неперезаряды и на М3, и на М4. Может конечно МР какая-то уникальная вундервафля, что ест все в 100 случаях из 100...))

Кузьма Петрович 24-10-2020 23:03

quote:
Одно рекламное видео, продвигающие Сайгу в Штатах, а на другом скорее всего ружье просто г.. А видео с печными трубами на полуавтоматах можно найти еще больше. В частности на Вепрях .))

Дело не в видео, дело в том, что утверждение "помпа в отличии от полуавтомата безотказна" как минимум не всегда соответствует истине.

quote:
Правильно то, которым ты умеешь пользоваться

А вот тут полностью согласен, у помпы одни тонкости использования у полуавтомата - другие.

mailos 24-10-2020 23:07

quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

Дело не в видео, дело в том, что утверждение "помпа в отличии от полуавтомата безотказна" как минимум не всегда соответствует истине.

А я и не писал про полную безотказность. Проблемы могут быть на любом стволе. Другое дело, что на рабочей помпе вероятность проблем, связанных с патронами, меньше и устранить их проще.

Кузьма Петрович 24-10-2020 23:27

quote:
Проблемы могут быть на любом стволе

Золотые слова... а то теория вероятностей понимаешь.

WOLF63rus 24-10-2020 23:57

quote:
МР155 в руках не держал

Я про 153 так то говорил... И на ней кстати предусмотрена возможность регулировки.
quote:
Ловил неперезаряды и на М3, и на М4.

Это какие то абсолютные эталоны надежности?
quote:
Может конечно МР какая-то уникальная вундервафля, что ест все в 100 случаях из 100...))

quote:
А я и не писал про полную безотказность. Проблемы могут быть на любом стволе.

Что то какие то противоречия.
quote:
Другое дело, что на рабочей помпе вероятность проблем, связанных с патронами, меньше и устранить их проще.

А на переломке еще меньше и еще проще.
mailos 25-10-2020 12:13

quote:
Изначально написано WOLF63rus:

А на переломке еще меньше и еще проще.

И 153 тоже. Противоречий никаких. Лишь мой комментарий на ваш о том, что 153 на любых патронах работает без проблем. Что вызвало у меня разумеется сомнение. М3 и М4 не эталон, но разные системы и обе они ловили неперезаряд. Полагаю, что 153-я так или иначе чувствительна к патрону. И опять мы упираемся в качество патрона.

WOLF63rus 25-10-2020 12:26

quote:
И опять мы упираемся в качество патрона.

Качество патрона важно при любой системе ружья. Даже при не самозарядном ружье может быть "плевок" с плохим патроном.

quote:
Лишь мой комментарий на ваш о том, что 153 на любых патронах работает без проблем.

Да. Всегда перезаряжал без проблем. По крайней мере те два экземпляра, что мне попадались. Но я патроны тысячами не жгу. Конечно же в более множественной выборке у любого ружья возможны задержки.
mailos 25-10-2020 12:32

quote:
Изначально написано WOLF63rus:

Да. Всегда перезаряжал без проблем. По крайней мере те два экземпляра, что мне попадались. Но я патроны тысячами не жгу. Конечно же в более множественной выборке у любого ружья возможны задержки.

Может быть. Но в случае помпы это будет реже. Очевидно. Я за занятие обычно 200-300 отстреливаю. Были и полуавтоматы от Бени, и помпы. Пришел к тому, что помпы надежней при прочих равных. Для пострелух это не так важно А вот в случае критической ситуации, возможность не обращать внимание на навеску и за редким исключением качество конкретного патрона, играет существенную роль.

WOLF63rus 25-10-2020 12:41

quote:
Пришел к тому, что помпы надежней при прочих равных. Для пострелух это не так важно А вот в случае критической ситуации, возможность не обращать внимание на навеску и за редким исключением качество конкретного патрона, играет существенную роль.

quote:
А на переломке еще меньше и еще проще.

mailos 25-10-2020 12:48

СОгласен. Но переломка не мое.
Rasvet 25-10-2020 09:48

quote:
Мнение отдельно взятого недалекого продавана из ормага это конечно же показатель. Они вообще очень часто отличаются умом и сообразительностью. Даже тема на форуме есть про их перлы.

Это не про него. Он может в чем то и дурень но деньги считать может и в оружии и законах разбирается прекрасно. Иначе бы не выжил бы в наше время.
quote:
А вот в случае критической ситуации, возможность не обращать внимание на навеску и за редким исключением качество конкретного патрона, играет существенную роль.

Это как. Какая такая критическая ситуация должна быть, что бы патроны были не той системы.
У меня нет тех патронов которые могут навредить, а ружжо жрет всё подряд, кроме спортивных. Специально настроил автоматику на охотничьи патроны, так мягше работает.
mailos 25-10-2020 10:50

quote:
Изначально написано Rasvet:

Это как. Какая такая критическая ситуация должна быть, что бы патроны были не той системы.
У меня нет тех патронов которые могут навредить, а ружжо жрет всё подряд, кроме спортивных. Специально настроил автоматику на охотничьи патроны, так мягше работает.

Патроны просто могут оказаться некачественными. Если конечно вы их крутите сами - это во много решает вопрос, но уж больно геморройно. Особенно если активно стреляете. Правильно, а помпа работает с любыми патронами. Включая спортинг. Она универсальней в этом плане.

Rasvet 25-10-2020 20:50

quote:
а помпа работает с любыми патронами

На охоту не хожу пока не проверю патроны. Это как, пролежавшие с прошлого сезона так и новые купленные. Потому как дело не только в том, что подавится мой п/а или нет каким то патроном, дело еще в самом патроне как он работает. Иначе на охоте или неприятности или вовсе большие неприятности могут приключится. Тем более, что чаще всего хожу один. Непроверенные только на пострелушки.
mailos 25-10-2020 21:01

quote:
Изначально написано Rasvet:

На охоту не хожу пока не проверю патроны. Это как, пролежавшие с прошлого сезона так и новые купленные. Потому как дело не только в том, что подавится мой п/а или нет каким то патроном, дело еще в самом патроне как он работает. Иначе на охоте или неприятности или вовсе большие неприятности могут приключится. Тем более, что чаще всего хожу один. Непроверенные только на пострелушки.

У меня из одной коробки попадались патроны с разной видимо навеской или качеством пороха. На одних перезаряд был, а на других нет. Не так часто это случалось, но тем не менее. В сложной ситуации это может быть критично. На полуавтоматах. Тем более, что пока не начнешь стрелять полной уверенности в патроне не может быть)

IPBox 25-10-2020 21:29

Уважаемый Hastings. Вам много написали все и всякое. Из этого сами решите что нужно. Не засоряйте себе голову и мозги. Идите в магазин и выберете то, что ляжет в руку или понравится и тем более что по карману. Будете охотится, хорошо, не будете, тоже хорошо. А если честно, берета, браунинг, бинели, мр 155 и все остальное это оружие. Выбирайте сердцем или по карману. Удачи в выборе.
mv28jam 26-10-2020 12:56

quote:
Originally posted by mailos:

Много геморроя с подбором патронов, на которых идет уверенный перезаряд.


Во первых - нет, в магазинах больше патронов, которые перезаряжают, чем наоборот. Если п/а нормальный сложнее найти те, которые не перезаряжают.

Во вторых помпа не перезаряжает никакими патронами, перезаряжает стрелок.

quote:
Originally posted by mailos:

Может быть. Но в случае помпы это будет реже. Очевидно.


Я бы даже сказал, что на помпе это невозможно, тк она не перезаряжает "сама".

ArGeo 26-10-2020 23:15

quote:
Изначально написано Hastings:
Добрый день!

В процессе оформления разрешительных документов на гражданское гладкоствольное. До сих пор, однако, так и не определился, что. Если уважаемых опытных участников форума еще не задолбали эти темы, буду благодарен за совет!

Для чего:
- по тарелочкам в тирах и стрельбищах;
- самооборона домика в глуши (в очень, очень крайнем случае, все законодательные риски знаю).

Хотелки:
- чтобы работало из коробки, допиливать морально готов, но ни опыта, ни напильника нет;
- полуавтомат;
- покороче

Пока что смотрю на Вепрь-12 и карабин под .366ткм. Почитал этот форум, ни одного хорошего слова не увидел про них.

Вопрос: как первое оружие, они пойдут или как раз как первое - нет? Если нет, то что?

Спасибо заранее

Из карабина .366 конечно по тарелочкам... Респект и уважуха мегаснайперу)))
Купите себе импортную двухстволку со стволом 66 см и будет счастие. И по тарелочкам в тирах и в глуши бабах в воздух громко сделает для самообороны. И короткое, под плащ нормально, если в банк хотите сходить, денег в кассе снять, совершенно легально, со своей карты и сберкнижки конечно же! ))) Плюс с таким ружжом и на охоту не стыдно будет сподобиться выйти.

xab 27-10-2020 11:15

quote:
Изначально написано mailos:
Вепрь - для желающих иметь побольше металла в руках)) Для первого гладкого, я бы взял ремингтон или моссберг.

Нафиг, нафиг.
Помпа это для маньяков.
Возможностей ни чем не больше, чем у полуавтоматов но все геморойнее.
Точно не первое ружье - всю охоту отобьет.

quote:
Изначально написано mailos:
И не морочил себе бейтсы.

Странно такое слышать от любителя помп


quote:
Изначально написано mailos:
На край можно и к Фабарму приценится. СДААС - очень неплохой выбор для дома.

Пустая трата денег.
Дорогая помпа - это вообще оксиморон.

quote:
Изначально написано mailos:
Полуавтомат для дома вобще странен. Что с коробчатым магазином, что с трубчатым. Много геморроя с подбором патронов, на которых идет уверенный перезаряд. Но даже подобрав, учитывая качество наших патронов, нельзя быть ни в чем уверенным.

Бред сивой кобылы.
Выше 24 грамм ни у кого проблем нет.
Зато у американских помп донце некоторых наших патронов поддувает ( стандарты все таки разные ) и тут действительно надо проверять отстрелом.

xab 27-10-2020 11:36

quote:
Изначально написано mailos:

А я и не писал про полную безотказность. Проблемы могут быть на любом стволе. Другое дело, что на рабочей помпе вероятность проблем, связанных с патронами, меньше и устранить их проще.

Если стрелять из американской помпы отечественными патронами, то строго наоборот.

Borion 27-10-2020 14:42

quote:
Изначально написано xab:
Точно не первое ружье - всю охоту отобьет.

Что-то мне ничего не отбило. Что я сделал не так?

quote:
Изначально написано xab:
Если стрелять из американской помпы отечественными патронами, то строго наоборот.

Да нет на американских помпах проблем с отечественными патронами, за редким исключением. Говорю как владелец Рема 870.

xab 27-10-2020 14:59

quote:
Изначально написано Borion:

Да нет на американских помпах проблем с отечественными патронами, за редким исключением. Говорю как владелец Рема 870.

И какие патроны попали в исключение?

mailos 27-10-2020 15:22

quote:
Изначально написано xab:

Бред сивой кобылы.
Выше 24 грамм ни у кого проблем нет.

Кобыла может и сивая, но боюсь, что сейчас ее оседлали вы. )) Имел М3 и М4. Проблемы с перезарядом отечественных патронов ниже 28 грамм были. Про Вепри и иже с ними вообще молчу. Короткий ствол требует куда большую навеску. А брать для дома ствол около метра и более несколько странно.

mailos 27-10-2020 15:28

quote:
Изначально написано xab:

Пустая трата денег.
Дорогая помпа - это вообще оксиморон.

ОксИмирон это типа-рэпер нашего разлива. Вы видимо хотели сказать оксЮморон. В любом случае понятие "дорого" у всех разное. У фабарма немало плюсов для новичка: длинное цевье, удобные прицельные, удобный приклад (особенно нерегулируемый с пистолетной рукояткой). "Жрет" в принципе любые патроны. Ни разу не сталкивался с проблемами.

Borion 27-10-2020 15:55

quote:
Изначально написано xab:
И какие патроны попали в исключение?

С низкой юбкой 8-9 мм при стрельбе в жаркую погоду. Но большинство производителей сейчас гильзы с низкой юбкой уже не использует. У Главпатрона только есть дешевая серия "На охоту" и, возможно, еще Рекорд продолжает использовать для дробовых патронов.

NDI 27-10-2020 16:40

Как вы умудрились не увидеть хорошего слова про Вепрь-12? Или вы читали тех, кому принципиально все наше плохо, но это уже абберации мышления.

Вепрь — отличное оружие. Не знаю как сейчас, а лет 10 назад просто икона для ипсишников, как наших, так и зарубежных. Сам с него отстрелял черт знает сколько, тыщ 15 без проблем и напильника.

Для тарелок он плохо подходит, а по железу и всему остальному — отличный вариант. Да и тарелки — вы же не собираетесь стать профи-стендовиком, а для развлечения крошить их можно и вепрем, только заряжай)

xab 27-10-2020 16:49

quote:
Изначально написано Borion:

С низкой юбкой 8-9 мм при стрельбе в жаркую погоду. Но большинство производителей сейчас гильзы с низкой юбкой уже не использует. У Главпатрона только есть дешевая серия "На охоту" и, возможно, еще Рекорд продолжает использовать для дробовых патронов.

Рекорд пулевые точно, поэтому я его исключил.
Про главпатрон не знал, спасибо, буду внимательнее.

Виталий А 27-10-2020 17:09

quote:
Изначально написано xab:

И какие патроны попали в исключение?

Да все с высокой юбкой, в т.ч. RC4, LAPORTE, HUBERTUS, FIOCHU...исключение составляют патроны с высокой юбкой и кримповочными кольцами, их почти не поддувает.
Все остальное до юбки 10 мм., включая Рекорд - без проблем.
870й 1991 г/в.

xab 27-10-2020 17:13

del
mv28jam 27-10-2020 17:20

quote:
Originally posted by mailos:

Имел М3 и М4. Проблемы с перезарядом отечественных патронов ниже 28 грамм были.


M3 и на 28гр не обязано работать, в инструкции сказано 240кгм, а 28гр выдает примерно 220.
click for enlarge 793 X 282 134.9 Kb
Виталий А 27-10-2020 17:23

quote:
Изначально написано NDI:
Как вы умудрились не увидеть хорошего слова про Вепрь-12? Или вы читали тех, кому принципиально все наше плохо, но это уже абберации мышления.

Вепрь — отличное оружие. Не знаю как сейчас, а лет 10 назад просто икона для ипсишников, как наших, так и зарубежных. Сам с него отстрелял черт знает сколько, тыщ 15 без проблем и напильника.

Для тарелок он плохо подходит, а по железу и всему остальному — отличный вариант. Да и тарелки — вы же не собираетесь стать профи-стендовиком, а для развлечения крошить их можно и вепрем, только заряжай)


Тяжелый, габаритный, отсутствует возможность дозарядки в процессе стрельбы.
Охота и тарелки - при стрельбе "в ту сторону" модель оружия - монофалостна
NDI 27-10-2020 17:31

quote:
Originally posted by Виталий А:

отсутствует возможность дозарядки в процессе стрельбы.


Шутите, что ли? В процессе стрельбы втыкаете новый магазин на 10 -- и рокн'ролл. Вепрь-12, это бущующее море огня, драйва и веселухи. Пять лет с ним стрелял, от тяжести как-то не умер. А беспокоят габариты -- возьмите коротыша. В соотношении габариты/огневая мощь коротышу нет равных. И весело тюнингуется. Отличное развлекательное ружье.
Но я бы рекомендовал стандартную длину ствола, чтобы была возможность стрелять ипси.
xab 27-10-2020 17:34

quote:
Изначально написано mailos:

Имел М3 и М4. Проблемы с перезарядом отечественных патронов ниже 28 грамм были.

M3 вообще инерционака.
Её на роду положено проблемы иметь.

xab 27-10-2020 17:53

quote:
Изначально написано NDI:

Пять лет с ним стрелял, от тяжести как-то не умер. А беспокоят габариты -- возьмите коротыша. В соотношении габариты/огневая мощь коротышу нет равных.

А если с Сайгой сравнивать?

mv28jam 27-10-2020 17:53

quote:
Originally posted by xab:

M3 вообще инерционака.


Хуже помпо-инерциока.

NDI 27-10-2020 18:01

quote:
Originally posted by xab:

А если с Сайгой сравнивать?


Исп. 30 -- шикарная вещь! Ничем не хуже вепря, но он появился раньше и более распространен. Про остальные гладкие сайги не в курсе.
Borion 27-10-2020 18:08

quote:
Изначально написано xab:
Рекорд пулевые точно, поэтому я его исключил.

Пуля Стрела уже давно идет в гильзах с юбкой 16 мм, проблем с экстракцией нет.

quote:
Изначально написано Виталий А:
Да все с высокой юбкой, в т.ч. RC4, LAPORTE, HUBERTUS, FIOCHU...исключение составляют патроны с высокой юбкой и кримповочными кольцами, их почти не поддувает.
Все остальное до юбки 10 мм., включая Рекорд - без проблем.
870й 1991 г/в.

У меня не было проблем с патронами с высокой юбкой вплоть до 25 мм (гильзы Maxam). Наоборот считаю, что высокая юбка это хорошо. 870-й 2009 года выпуска. Думаю, что патронники не одинаковые. Некоторые даже полируют патронник, но у меня в этом не было необходимости.

Виталий А 27-10-2020 18:22

quote:
Изначально написано Borion:

У меня не было проблем с патронами с высокой юбкой вплоть до 25 мм (гильзы Maxam). Наоборот считаю, что высокая юбка это хорошо. 870-й 2009 года выпуска. Думаю, что патронники не одинаковые. Некоторые даже полируют патронник, но у меня в этом не было необходимости.

Угу, у меня на 11-87(выпуск конец 90х) то же не было, было на 870м и на иж-12, а на 27мом постоянно отрывало 7 мм. жопки на рекорде, а высокие юбки любил, тогда часто Хубертус использовал.
Borion 27-10-2020 18:25

27-й с эжекторами?
Виталий А 27-10-2020 18:26

quote:
Изначально написано Borion:
27-й с эжекторами?

Конечно да

Гладкоствольное оружие

Первое гладкоствольное.