Гладкоствольное оружие

Покупка нового мр 155

Vell10s 26-06-2020 06:14

перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"


Всем ДВС. Вопрос такой кто не давно покупал новое 155 как сейчас качество и из скольки стволов получилось выбрать более менее а также рядовое Русич или профи собираюсь взять себе очень интересно как сейчас качество.
Xythos 02-07-2020 02:05

quote:
Изначально написано Vell10s:
как сейчас качество

Точно так же как и 20 или, скажем, 50-60 лет назад.
quote:
Изначально написано Vell10s:
из скольки стволов

Зависит только от квалификации осматривающего.
Landgraf 02-07-2020 03:21

Про 20 лет назад соглашусь, с начала 90х качество начало падать. Но вот 50-60 лет назад делали всё-таки лучше, грубые косяки встречались намного реже.
GEORGEspb 02-07-2020 11:14

quote:
Изначально написано Xythos:
Точно так же как и 20 или, скажем, 50-60 лет назад

Вы Ижевское охотничье оружие то сделанное в 60-70е в руках держали?
Там на рядовых ружьях врезка дерева и качество обработки поверхностей лучше чем сейчас на так называемых "штучниках" и улучшенных. А старые "экспортные" вообще вполне на уровне хороших иномарок.

Топикстартеру - качество у КК сейчас сильно гуляет, выбирать надо вдумчиво осматривая конкретные экземпляры.

Xythos 02-07-2020 14:22

quote:
Изначально написано GEORGEspb:

Вы Ижевское охотничье оружие то сделанное в 60-70е в руках держали?

А Вы? Точно такие же кривые стволы, отсутствие сведения, поведённые планки и прочие особенности массового производства.
Смотреть надо на конкретное ружьё, а не на год его выпуска.
GEORGEspb 02-07-2020 16:37

quote:
Изначально написано Xythos:

А Вы? Точно такие же кривые стволы, отсутствие сведения, поведённые планки и прочие особенности массового производства.
Смотреть надо на конкретное ружьё, а не на год его выпуска.

Ну у меня лично в арсенале из ижевских старых: ИЖ-58, два ИЖ-12, ИЖ-18 (еще с брандтрубкой). ИЖ-54 не взял потому что горизонталки предпочитаю в 16к.
И в руках я старых ижевских ружей передержал не одну сотню. Да, кривоспаяные стволы так же встречаются, но на современной продукции значительно чаще. Скажем на МР-153/155 на изрядной части ствол утянут в разной степени вверх. Другое дело что на качестве боя дроби это практически не скажется, а под пулю все равно надо смотреть превышение/падение по конкретной дистанции.
Качество валовых изделий стало падать в 80е, самое дно было, понятно в 90х, первой половине 200х. Сейчас получше, но все равно плавает.

Xythos 02-07-2020 16:58

А мне довелось поработать на комиссии 2 года, причем как раз в те времена когда народ нес советские ружья довольно массово (например однажды мне принесли разом 10 советских одностволок всех времен и калибров), и могу сказать что нет особой разницы между советскими и российскими ружьями. Хотите красоту? Без проблем, экспериментальный цех на ИжМехе сделает вам не хуже "экспортных" советских и сегодня. Дешевое массовое ружье? Если сделать поправки на изменение технологий (например не было тогда п/а с алюминиевыми коробками) + ассортимент и массовость современной продукции (ну сколько в СССР было моделей и исполнений?), то уровень изготовления практически не изменился. Перебрав пару сотен ТОЗ-34 я лично смог выбрать только 2шт, уровень изготовления которых меня впечатлил. ИЖ-54 я насчитал порядка 6 или 8 градаций (уже не помню), и только первые две я бы назвал действительно качественно изготовленными ружьями, остальное ширпотреб с непонятными характеристиками. МЦ21-21 практически все "клинострельные", независимо от года - где такие проблемы на МР-153/155? Если не полениться и почитать советские охотничьи журналы, там народ пишет письма с теми же претензиями к качеству изготовления что и сегодня.
Так что может в СССР и трава была зеленее, и бабы красивее, но вот по ружьям (и не только) у меня боооольшие сомнения...

ТСу надо не голову себе делать, устраивая непонятное выбиралово, а либо попытаться найти человека который действительно может что-то выбрать (это к сожалению практически невозможно, подавляющее большинство "экспертов" за всю жизнь 2-3 ружья видели), либо (что наилучший вариант) подкопить денег и купить что-то вроде Benelli Comfort или Raffaello, причем новую и с гарантией. Это как с автомобилем - можно годами чинить старый хлам, зато купленный задешево, либо купить новый авто (пусть даже в кредит) и бед не знать.

GEORGEspb 02-07-2020 19:28

quote:
Изначально написано Xythos:
А мне довелось поработать на комиссии 2 года,"


ТСу надо не голову себе делать...

А я этим работаю 2ой десяток лет И советские журналы я так же читал. МЦ-21-12 в серийном производстве запорол ТОЗ, но мы в данный момент говорим об ижевском оружии и его качестве Как нынче работает экспериментальное производство в Ижевске все желающие могли посмотреть на чемпионате мира по карабину, где KSZ-223 на месте напильником допиливали.

В общем по вопросу соглашусь - не надо смотреть на названия, найдите человека который разбирается и тупо с ним выберите из имеющегося в магазине в наличии ствол поприличнее.
Разница в цене между profi и обычной МРкой больше чем в полтора раза. Насколько это оправдано...

Xythos 02-07-2020 19:47

quote:
Изначально написано GEORGEspb:
Как нынче работает экспериментальное производство в Ижевске все желающие могли посмотреть на чемпионате мира по карабину, где KSZ-223 на месте напильником допиливали.

И при чем здесь экспериментальный цех ИжМеха?
quote:
Изначально написано GEORGEspb:
А я этим работаю 2ой десяток лет

Если не секрет - каков Ваш оборот? 10-15 ружей в день продаете?
quote:
Изначально написано GEORGEspb:
Разница в цене между profi и обычной МРкой больше чем в полтора раза. Насколько это оправдано...

Если честно, ни на сколько не оправдана.
GEORGEspb 02-07-2020 20:14

quote:
Изначально написано Xythos:
И при чем здесь экспериментальный цех ИжМеха?

А там шибко другие люди работают? Тот же КК, с тем же контролем качества...

Xythos 02-07-2020 20:22

quote:
Изначально написано GEORGEspb:

А там шибко другие люди работают? Тот же КК, с тем же контролем качества...

Ну как сказать... 2 разных завода с совсем разными задачами, а так да, оба в Ижевске...
GEORGEspb 02-07-2020 21:01

quote:
Изначально написано Xythos:
Ну как сказать... 2 разных завода с совсем разными задачами, а так да, оба в Ижевске...

Я для себя вел статистику по 153, когда она была самой массово продаваемой моделью. Плюс минус получалось что из 10ти можно было выбрать две реально ровные, две заметно невооруженым глазом кривенькие по стволу/пайке планки/посадке ствола в коробку/мехобработке затвора и оставшиеся шесть с разной степени недочетами от более менее хороших, до "на троечку".

Сейчас так статистику не поведешь - структура рынка сильно изменилась как в процентном отношении, так и в абсолютном (по крайне мере в нашей местности). Во первых сильно уменьшилась доля дробовиков относительно нарези - когда я начинал работать соотношение было где то 20:1, а сейчас 1:1, а то и нарези продается больше. Во вторых изрядную часть отъели АКподобные дробовики и псевдонарезные "как бы ружья"... В третьих дешевая туретчина активно потеснившая ижевские изделия внешним лоском (хотя внутри не шибко лучше, а иногда и хуже) и широтой модельного ряда (привет ижевским "маркетологам").

Xythos 02-07-2020 21:19

Вот тут с Вашей статистикой не могу не согласиться, только я бы ещё дописал что 99.99% МР-153/155 из коробки работают, что всё-таки является достижением неподвластным в своё время могучему СССР (ещё можно вспомнить тульские п/а начала 90х, там просто мрак). У капиталистов массовые п/а надежно работали уже в 70е (это ещё не считая Auto-5, но он отдельная песня). Или взять например массовый ИЖ-43 70х годов - ну неужели вы купили бы себе ЭТО? Разве что от безысходности. Поэтому копаться с брезгливым выражением лица в современных МР-155, как сейчас принято делать, лицемерное и глупое занятие. Сколько платим - столько и получаем. Турки, если что, с удовольствием подгонят массу "альтернатив"...
GEORGEspb 02-07-2020 22:07

quote:
Изначально написано Xythos:
только я бы ещё дописал что 99.99% МР-153/155 из коробки работают,

Я бы отметил что 153 все таки не сразу заработала и сначала имела детские болячки, но до ума ее в процессе производства вполне довели, а 155 вполне достойное развитие. Да, из коробки работает практически всегда а при прямых руках пользователя (правильно выставленном газоотводе) и с малыми навесками и самыми хреновыми отечественными патронами.

quote:
Изначально написано Xythos:
с брезгливым выражением лица в современных МР-155, как сейчас принято делать, лицемерное и глупое занятие. Сколько платим - столько и получаем. Турки, если что, с удовольствием подгонят массу "альтернатив"...

Зачем с брезгливым? Нормальное рабочее ружье за свои деньги. С более менее доступным, в отличии от турка, ЗИПом. Модельный ряд бы только расширили в правильную сторону - вариант с двумя стволами, "тактическую" короткую версию и с откидным прикладом, возможность отдельно докупить стволы без индивидуальной притирки, тем более что сейчас они в одну РОХу вписываются...

Xythos 02-07-2020 22:51

quote:
Изначально написано GEORGEspb:

Зачем с брезгливым?

Сейчас так модно Побирать из тыщи стволов, скривить лицо и купить турка (причём не глядя).
Кузьма Петрович 03-07-2020 17:38

quote:
структура рынка сильно изменилась как в процентном отношении, так и в абсолютном (по крайне мере в нашей местности). Во первых сильно уменьшилась доля дробовиков относительно нарези - когда я начинал работать соотношение было где то 20:1, а сейчас 1:1, а то и нарези продается больше. Во вторых изрядную часть отъели АКподобные дробовики и псевдонарезные "как бы ружья"... В третьих дешевая туретчина активно потеснившая ижевские изделия внешним лоском (хотя внутри не шибко лучше, а иногда и хуже) и широтой модельного ряда (привет ижевским "маркетологам").

+1

quote:
может в СССР и трава была зеленее, и бабы красивее, но вот по ружьям (и не только) у меня боооольшие сомнения...

Опять же +.

Но смотря какие... Спортивные МЦ - это одно, массовые те же Тулки - другое.

А после "перестрелки" говорить о качестве продукции ТОЗ-а вообще смысла не имело...

quote:
копаться с брезгливым выражением лица в современных МР-155, как сейчас принято делать, лицемерное и глупое занятие

Ну почему глупое ?
Они сейчас совсем не 3 копейки стоят (как те же 133-и в сове время) и при этом имеют весь тот же букет... Да не МЦ 21-12 но и не Бенелли "лайт", хотя и у последних кривые стволы бывают.
Объемы производства у них сейчас как я понимаю не особо поражают, могли бы и получше делать. Опять же на фоне турок.

Xythos 03-07-2020 17:55

quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

Ну почему глупое ?
Они сейчас совсем не 3 копейки стоят (как те же 133-и в сове время)

А сколько? 24тыщи за самую простую версию в пластике (заметим - с полированными направляющими и затвором, прокрашенными местами пайки планки и прочими улучшениями, ничуть не хуже хваленых Русичей и Профи). Да это подарок, многие турки стОят дороже (про их уровень изготовления не хочу ничего писать принципиально).

Кстати, лично покупал себе новую МР-133 (именно 133) в 2008г - цена была 8000+р. Вполне бюджетно, а если пересчитать эти деньги на современные, с учетом инфляции за 12 лет, получится вполне соизмеримая сумма (МР-135 сейчас стоит примерно 20т.р).

Кузьма Петрович 03-07-2020 18:56

quote:
Да это подарок

Интересное мнение. Вот видимо именно потому у КК со сбытом швах, похоже их маркетологи имеют примерно такой же взгляд на окружающую действительность. Причем 25 за кривоватое ружье - это подарок, а платить столько же своему сотруднику за месяц работы - это нормальная практика.

И чего потребителям гадам неймется... они падлы за свои деньги еще и КАКчества хотят.
Вот народ рублем голосует за турка и прочую иностранщину (это не дифирамб туркам - боже упаси) или еще проще покупает б-у по ценам "прошлых" лет.


quote:
лично покупал себе новую МР-133 (именно 133) в 2008г - цена была 8000+р.

В стандартном исполнении они еще году так в 2014-м 7.5 стоили.

Xythos 03-07-2020 19:33

quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

Интересное мнение

Мне неизвестно ни одно новое ружьё в подобной ценовой категории, столь простое и надежное в эксплуатации.
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

Вот видимо именно потому у КК со сбытом швах

До 2014 года было не швах, а что творится сегодня можно долго и нудно обсуждать. Менеджеров КК не защищаю, просто понимаю что в любой сфере сейчас твориться точно такой же бардак.
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

И чего потребителям гадам неймется... они падлы за свои деньги еще и КАКчества хотят.

Нет в линейке достойного ружья ценой 50+/- т.р - вот это действительно огромное упущение и проблема. Но откуда ему сейчас взяться, народ в "ланкастеры" ударился, а экспорт закрыт.
Скоро эти 2 фактора окончательно пр-во добъют и будем МР-155 с ностальгией вспоминать
quote:
Изначально написано Кузьма Петрович:

В стандартном исполнении они еще году так в 2014-м 7.5 стоили.

А может быть. Честно говоря, за давностью лет уже точно не помню. Почему-то кажется что было 8000р.
Кузьма Петрович 04-07-2020 10:04

quote:
Почему-то кажется что было 8000р.

Ну 500р. это не разница... это в пределах колебаний от магаза к магазу, я просто имел в виду цены вообще, тогда и сейчас. И было это не так то и давно.

quote:
Скоро эти 2 фактора окончательно пр-во добъют и будем МР-155 с ностальгией вспоминать

Сейчас рынок огнестрела настолько узок что, с нишей бюджетных ружей может вполне справится вторичка.
И конкуренцию современной продукции КК составляют не только турки, КК не может конкурировать со вторичкой.

Я думаю если вы в ормаге работали вы прекрасно понимаете, что купить именно гладкоствол на вторичке - самое милое дело. т.к. с середины "нулевых" народ нахватал себе стволов с которыми зачастую просто не знает что делать, покупались они по принципу "чтобы было" и 5/10 лет тупо простояли в сейфе, а теперь писать в баночку лень, вот и приходит мысль продать и хорошо бы за те же деньги что и брали... Оно может сейчас эта волна уже поредела, а вот года 3-ри назад, такие в коммиссионки и тут на ганзе валом перли.

Вот и получается что по большому счету народ делится на две категории - "первоходы"(ориентированные в основном на новое в ормаге) такие берут в руки сначала МР потом "турку" и видят, что турка то поприятнее будет... а продаванам надо продать - и если пипл хавает то кто он такой чтоб мешать процессу.
Ну и люди которые разбираются, которым эти новодельные "дрова" да еще по этим ценам уже давно не интересны.

quote:
Нет в линейке достойного ружья ценой 50+/- т.р - вот это действительно огромное упущение и проблема. Но откуда ему сейчас взяться, народ в "ланкастеры" ударился,

Опять же за 50 т.р. на вторичке сейчас вполне можно поискав купить хорошую иномарку.

А насчет ланкастеров - мне вот интересно, когда они все "вырастут" куда они их девать будут...
Вот тот же ТР9 - ну чисто Сайга 410К в новом кузове и х10 по прайсу. )))

Xythos 04-07-2020 10:46

Вы во многом правы, вот для перворазов и нужны дешёвые простые ружья, с нишей которых 155 прекрасно справляется. Не хватает ружья для людей готовых доплатить...

«Ланкастеры» это отдельная песня. Я когда-то на турков косился, но эти «изделия» оказались куда круче...

Vell10s 04-07-2020 13:27

В общем ясно спасибо всем за дискуссию понял только одно придётся перелапатить не один ствол и наверное не один магазин

Xythos 04-07-2020 14:50

В этом мало смысла если до этого вы не видели хотя бы несколько десятков стволов и не знаете что именно смотреть. Ездой по магазинам такой опыт не приобретается.
Vell10s 05-07-2020 01:10

quote:
[B][/B]

Да нет опыт куда смотреть как раз таки имеется просто интересно кто недавно покупал сколько стволов пересмотрел прежде чем нашёл нормальное
kamru64 21-07-2020 06:25

quote:
[B][/B]

Чую, набегут сейчас тапками кидать,но... Брал почти два года назад МР-155-20, была одна в ормаге, но придраться не к чему было, реально - без косяков ружье, радует и весом и работой, хороший орех - словом, сделано руками. На днях оплатил МР-155 УД( вот назвали, как танк!) , опять в единственном экземпляре и опять не к чему придраться! Продаван - давний знакомый, говорит, стволы берут на заводе без осмотра, в запечатанных коробках, так что об отборе речи не идет. Не знаю, может я такой везунчик, но по словам того же продавца, качество МРок стало гораздо лучше. Оба ружья, кстати, 17-го года выпуска. Выводы каждый сделает свои.


перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"
Rasvet 22-07-2020 20:16

quote:
МР-155 УД

Что значит УД.
quote:
Вот видимо именно потому у КК со сбытом швах
Это пока швах, и если не одумаются то и кирдык не за горами.
Но одуматься они не хотят.
Законы и надзорный орган за оружием, привели к естественному итогу их антинародной деятельности, владельцев почти не осталось. Поэтому порченное оружие стало ни кому не нужно. КК не может сбыть свою продукцию. Делать хорошее не дорогое оружие без пакостных отличий от боевого и просто качественное они не хотят. Не хотят бороться ни за нас ни за себя. Они желают быть в стане наших недоброжелателей и в то же время иметь с нас. Так не бывает.
Но мало того, есть мнение, что КК замешан в идее ввести налог на утилизацию оружия. А это и есть тот самый кирдык.
Этот налог сведет количество владельцев оружия до нуля. А сам завод станет чисто военным и не кому не нужным. Так как госзаказ явление временное а заграница под санкциями. Глава удмуртии как раз и является инициатором этого бесовского побора.

охота - 88 22-07-2020 20:46

quote:
Изначально написано GEORGEspb:

А я этим работаю 2ой десяток лет И советские журналы я так же читал. МЦ-21-12 в серийном производстве запорол ТОЗ


МЦ 21-12 запороли еще на стадии проектирования , было у меня два МЦ 21-12 производства ЦКИБ, которые ломались и глючили не реже чем МЦ 21-12 ТОЗ.
kamru64 23-07-2020 01:16

quote:
Что значит УД.

УД - улучшенный дизайн, отличие от рядовой МР-ки - пластиковая вставка между цевьем и коробкой, конусная гайка трубки магазина и красная пластиковая мушка, кстати, довольно удобная, не большая и не маленькая.
Максуд-Оглы 23-07-2020 01:24

Смысла не вижу сейчас в МР. Когда это стоило 18-20 т.р, то он( смысл) был. Но цена сейчас выросла и лучше взять того же нового турка из уважаемых брэндов типа АТА, Армсан или Стоеджер. Ресурс и качество их превосходят МР. И, уж тем более, не вижу смысла брать всяческие УД, Русичи и прочее, так как, добавив малость, можно взять не сильно б/у итальянца или американца. Знакомый, недавно взял, почти не стрлянный XLR, за 40к, а уж Пьетты и Бернарделли бывают ещё дешевле.
kamru64 23-07-2020 01:37

Я взял МР-ку (УД) ровно по цене обычного ружья. Цена нормальных турков минимум выше на 20 -25 рублей, тем более, что "Стоджер" имеется,вторичных итальянцев очень мало, ценник 80 и выше, да и у них всех практически низкие планки, не хочу. Поэтому рассуждать о смысле можно, только сообразуясь с условиями конкретного региона.
kamru64 23-07-2020 03:08

quote:

МЦ 21-12 запороли еще на стадии проектирования ,

Не думаю. Просто конструкция очень сложна ввиду огромного количества деталей и требует строго соблюдения размеров и допусков при производстве и сборке. Пока были МАСТЕРА -СБОРЩИКИ, ружья от них работали отлично, пример - бывшее у меня МЦ 60-х годов выпуска, с личным клеймом мастера - сборщика, выписанное отцом через Посылторг. Работало безотказно, причем на папковых гильзах, а потом и на полиэтилене. Как только, ввиду смены поколений на ТОЗе, начала падать культура производства, сразу пошли проблемные ружья со всяческими отказами, заставить нормально работать которые было проблемно, а иногда и не возможно.
Rasvet 23-07-2020 10:09

quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:
Смысла не вижу сейчас в МР. Когда это стоило 18-20 т.р, то он( смысл) был. Но цена сейчас выросла и лучше взять того же нового турка из уважаемых брэндов типа АТА, Армсан или Стоеджер. Ресурс и качество их превосходят МР. И, уж тем более, не вижу смысла брать всяческие УД, Русичи и прочее, так как, добавив малость, можно взять не сильно б/у итальянца или американца. Знакомый, недавно взял, почти не стрлянный XLR, за 40к, а уж Пьетты и Бернарделли бывают ещё дешевле.

Новый закон о поборах на утилизацию эту лавочку прикроет. Турки самые никакие станут дорогими.
Максуд-Оглы 23-07-2020 10:34

Этот новый закон сделает и наши МР не конкурентными.
Виталий А 23-07-2020 11:06

quote:
Изначально написано Rasvet:

Новый закон о поборах на утилизацию эту лавочку прикроет. Турки самые никакие станут дорогими.

Не затруднит ссылку кинуть? Не слыхал пока просто.
Максуд-Оглы 23-07-2020 11:47

https://www.rbc.ru/business/03...a7947c7b1f284b6
Heccrbq 23-07-2020 12:18

Покажите фотографии ненормальных МР-155 из магазина. Явный брак никто не продает, поскольку хозяевам магазинов этот гемморой со скандалами и возвратами не нужен. У нас в городе в ормаги давно уже перестали завозить бекасы (их и сейчас в продаже почти не найти), поскольку было много нареканий на работу автоматики. МР-155 раскупают как горячие пирожки безо всякого перебора. Тем более что завозят как правило по одной единице того или иного исполнения.
Максуд-Оглы 23-07-2020 12:35

quote:
Изначально написано Heccrbq:
Покажите фотографии ненормальных МР-155 из магазина. Явный брак никто не продает, поскольку хозяевам магазинов этот гемморой со скандалами и возвратами не нужен. У нас в городе в ормаги давно уже перестали завозить бекасы (их и сейчас в продаже почти не найти), поскольку было много нареканий на работу автоматики. МР-155 раскупают как горячие пирожки безо всякого перебора. Тем более что завозят как правило по одной единице того или иного исполнения.

Смешно.- ) Не так давно товарищ хотел купить у официального дилера КК , МР-155 и попросил меня помочь с отбором. Я знаю ребят из этого магазина и просто позвонил туда.
Вот диалог примерный:
-Здравствуйте, это...
-Привет.
-Так и так мол, товарищ и всё такое. Сколько у вас единиц в наличии для выбора?
-....Много короче.
-Так нам приезжать?
-Нееее, не стоит. Бесполезное занятие.

Rasvet 23-07-2020 12:58

quote:
МР-155 раскупают как горячие пирожки

Это где.
Они на ... не кому не нужны, лежат чуть ли не годами. Собственно как и другое оружие. Кроме турок, этих иногда берут.
Максуд-Оглы 23-07-2020 13:20

А вот с этим не согласен. Как раз таки, на удивление , как в песне у Шнура:" Любит наш народ всякое...." Мыши плачут, колются, но кактус жрут.
Понаблюдайте, что чаще берут в том же Темпе или 13к?! У маркетологов КК есть две рекламные фишки-типа дубовость, как у Калаша( абсолютная чушь)-мол да, криво, косо, но просто и надёжно и ставка на квасной патриотизм- мол, кругом враги! Миф, как первое, так и второе. Во первых, ни 155-ю, ни, тем более 156, простой конструктивно не назовёшь. Одно то, что первую надо настраивать после притирки кривых деталей, а вторая, вообще не стреляет без оперативного вмешательства,говорит об этом, хотя те же турки( враги и "ломучие" стреляют из коробки и ничего там притирать и, тем более пилить,не нужно, да и не так они ломаются 10000 стреляют многие). Миф о патриотизме так же можно развеять, так как КК экспортирует много чего и, делал бы это с удовольствием в бОльших объёмах, если был конкурентно интересен. У некоторых моделей детали импортные(покрытие, пластик и оборудование, на котором он производится).
kamru64 23-07-2020 14:39

[QUOTE][B]Одно то, что первую надо настраивать после притирки кривых деталей
А кто не без греха? И такое бывает, но вот моя двадцатка стреляет с коробки без всякой обкатки, любыми патронами, нигде никаких заусенец или металлической пыли вследствие приработки деталей. Затвор ходит без скрежета и скрипа и ничего не надо настраивать. Такая же картина и на новой МР-УД. Заявления, что все ружья Ижмеха - поголовный брак - заведомое вранье. Его, может и больше, чем у топовых турков, но и там случаются косяки, достаточно заглянуть в профильные ветки. Давайте будем объективны, а рассуждать о том, что кто то где то кому то сказал, занятие для конспирологов от оружия или просто заинтересованных каким то образом людей.
Rasvet 23-07-2020 18:43

quote:
Этот новый закон сделает и наши МР не конкурентными

Это понятно и в то же время не ясно, так как за этим стоит КК. Дефективные менеджеры решили, что если не покупают так пусть платят за то, что имеют. Не будут иметь. Останутся жалкие крохи. Времена идиотов и воров.
Максуд-Оглы 23-07-2020 19:22

quote:
Изначально написано kamru64:
[QUOTE][B]Одно то, что первую надо настраивать после притирки кривых деталей
А кто не без греха? И такое бывает, но вот моя двадцатка стреляет с коробки без всякой обкатки, любыми патронами, нигде никаких заусенец или металлической пыли вследствие приработки деталей. Затвор ходит без скрежета и скрипа и ничего не надо настраивать. Такая же картина и на новой МР-УД. Заявления, что все ружья Ижмеха - поголовный брак - заведомое вранье. Его, может и больше, чем у топовых турков, но и там случаются косяки, достаточно заглянуть в профильные ветки. Давайте будем объективны, а рассуждать о том, что кто то где то кому то сказал, занятие для конспирологов от оружия или просто заинтересованных каким то образом людей.

Вам повезло. К радости вашей и печали всех остальных охотников и стрелков, которые рады бы быть патриотами и юзать отечественный продукт за приемлемую цену. Но реальность не совпадает ни с первым ни со вторым. Поверьте, я сам был таким. О моём опыте вы можете прочитать тут же, на данном сайте. Я стремился( в своё время) стать владельцем 153-й. Был( не долго и неудачно) владельцем 155-й. Были у меня и 43 и 27. Турок было много. Итальянец был. Американец... Поверьте, сравнивать я имею право. -

kamru64 23-07-2020 23:35

Да я не спорю и не сомневаюсь. Каждый смотрит со своей колокольни и делает свои выводы, ведь так и должно быть. Оружия и у меня было достаточно в пользовании и сейчас есть, перечислять смысла не вижу. Но то, что 155-ая в 20-ом калибре хорошо сделана и отлично работает не только лишь у одного владельца - это факт, никуда не денешься. Да и в 12-ом качество их явно подтянулось, не редко бываю в ормаге, смотрел и "Профи" и прочие, ну нет явных косяков года два уже, как минимум. Ни поведенных стволов, ни не собираемых ружей, ни прочего, хотя ранее видел и кривые планки и уводы. Хромает, по сравнению с турками и прочими только подгонка дерева к металлу, да и то не у каждого ружья. Виден припой на мостах планки ( на УД, кстати, этого нет) как и на вариантах в камуфляже. Я никого не агитирую и не переубеждаю, но хреновенький имидж своей продукции, созданный Ижмехом лет 15-20 назад, потихоньку начал меняться в лучшую сторону.ИМХО.
Максуд-Оглы 23-07-2020 23:54

Скорее работают санкции и скудность рынка импорта. Плюс курс валюты.
kamru64 24-07-2020 12:16

Да не сказать, что импорта мало, у нас "Стоджеры" 3000-е стоят по 56р в "камо" и за 43 в черном, есть и другие турки, а народ берет "Профи" за 61. Я считаю, что ценник такой для МР - явный перебор, кто то так не думает.
Виталий А 24-07-2020 08:58

quote:
Изначально написано kamru64:
"Профи" за 61. Я считаю, что ценник такой для МР - явный перебор, кто то так не думает.

Кто то совсем не думает
Максуд-Оглы 24-07-2020 12:01

Вот тут - да. Согласен на 120%.-
аорп дфо 24-07-2020 15:41

За 61 можно нормальное ружье купить. Товарищ xlr взял за 50. Причём комбо.
Максуд-Оглы 24-07-2020 16:47

quote:
Изначально написано аорп дфо:
За 61 можно нормальное ружье купить. Товарищ xlr взял за 50. Причём комбо.

Вот и ижСмеховские хитрованы ,об этом зная, сделать хотят, чтобы за 60к нельзя было купить ничего нормального, акромя их поделок.

аорп дфо 24-07-2020 17:20

Они в цифре 15 две ошибки сделали. Турки с учётом пошлин по 30 стоят. Ценообразование непонятное. И стволы не взаимозаменяемые. Это очень неудобно. Если будет 155-я десятку гарантированно ходить, то можно брать смело. Ещё бы резьбу под нормальные чоки не двухзаходную.
Heccrbq 24-07-2020 18:57

У одного знакомого человека на 155-й флажок отсекателя слабовато ходит. У всех отваливается пластик на мушке. У меня в запечатанной коробке одно покоцанное дульное сужение лежало (не обратил внимания) и на цевье с внутренней стороны был небольшой скол дерева, прицельная планка плохо пропаяна местами (но пока не отвалилась). Никто из знакомых в своих МР-155 и МР-153 ничего не пилил, не точил, не шлифовал (кроме замены мушки), все стреляет, работает, не разваливается. У МР-155 слабое место - это перехватыватель, но если правильно разряжать ружье по инструкции, то его надолго должно хватить. У меня пока не погнулся. Перовое время были иногда т.н. печные трубы, но сейчас вроде все приработалосьс заводскими патронами проблем нет. У друзей и всех с кем общался за 155-ю никто об этом даже и не знает. Регулярно ездят на утку и на зайца, все хвалят и все рады. Если бы я сейчас покупал новое ружье, то купил бы с рук. Б/у в очень хорошем состоянии за разумные деньги 20-25 можно найти, в довесок еще много всякого дадут. Только б/у надо с рук брать и переписывать в ЛРО, чтобы полцены не отдавать магазину (больше шансов купить нормальное ружье за разумные деньги). В общем я не знаю чего-то особого страшного, что может случиться при покупке МР-155, тем более нового с магазина. Если будет явный брак и автоматика воббще не будет работать на нормальных патронах, можно сдать ее по гарантии обратно. Но я такого не слышал ни от кого, чтобы новое ружье не стреляло. Главное состояние ствола посмотреть и ствольной коробки (чтобы не пиленная была), ну а практически все остальное на нем можно купить и поменять. Хочется попробовать МР-156. Выше написали про ее сложность. Что в ней сложного, если это практически та же 155-я, только без газблока? Мне наоборот идея нравится, более упрощенная, чистить газблок не надо. В живую ее не пробовал.
аорп дфо 24-07-2020 19:56

quote:
Изначально написано Heccrbq:
Хочется попробовать МР-156. Выше написали про ее сложность. Что в ней сложного, если это практически та же 155-я, только без газблока? Мне наоборот идея нравится, более упрощенная, чистить газблок не надо. В живую ее не пробовал.

Константин IzhG писал, что у 156 несоосны коробка и ствол бывают. И покупка - просто лотерея. Если такой косяк есть - будут стабильные неперезаряды. Лучше турка инерционку. А насчет б.у. согласен. 20-ка красная цена 155-й. Жаль не было со стволом 610 б.у. когда ружье искал. За 20 я готов купить поделие.
Heccrbq 24-07-2020 20:12

quote:
Originally posted by аорп дфо:

Константин IzhG писал, что у 156 несоосны коробка и ствол бывают. И покупка - просто лотерея. Если такой косяк есть - будут стабильные неперезаряды.


При покупке в магазине есть гарантия, в гарантийный срок можно проверить как оно стреляет или нет. Можно сдать, если реально брак. Если честно хотелось больше узнать про несоосность и на что она влияет. Я просто не могу представить как ствол (хвостовик) полезет в несоосную коробку, это наверное настолько кривое должно быть ружье, чтобы было видно невооруженнным глазом. И даже оно должно стрелять. Просто увод наверное будет в сторону искривления. Или оно неастольеко загнутое, что курок не дотягивется до оси ударника? Или затвор заклинивает в среднем положении от того что трется об одну из стенок ствольной коробки? Или ствольная коробка разваливается от ударов затвора, движущегося по кривой несоосной траектории?
quote:
Originally posted by аорп дфо:

Лучше турка инерционку.


В отличие от 156 на турках пружина в прикладе, приклад так просто не поменяешь на тактический (складной) или просто другой. Как правило нет возможности удлинить магазин. И качество металлов плохое, могут произойти неустраняемые вручную поломки на первой же 1000 выстрелов. Внешний вид и подгонка деталей конечно выше. Ружье приятно держать в руке. МР-155 просто неотесанная палка в сравнении, слишком грубое, везде зазубрины, большое усилие надо прилагать. Но зато 155 крепче и ремонтнопригоднее. Если коротко МР-155 для работы, для мужиков, турки для нищих эстетов. Турецкое ружье - это как корейская тачка бизнес класса, хороша пока новая, но очень быстро начинает разваливаться и терять лоск.
В итоге и то и то по своему говно. Наше говно немного честнее. Поэтому лучше взять что-нибудь американское или итальянское.
Aufwiegler 24-07-2020 20:44

quote:
Изначально написано Heccrbq:

В отличие от 156 на турках пружина в прикладе, приклад так просто не поменяешь на тактический (складной) или просто другой. Как правило нет возможности удлинить магазин.

А завчем заниматься этим онанизмом, если у турок сразу отактикуленных стрелял хоть анусом жуй, мм?
Heccrbq 24-07-2020 20:59

quote:
Originally posted by Aufwiegler:

А завчем заниматься этим онанизмом, если у турок сразу отактикуленных стрелял хоть анусом жуй, мм?


Личное дело каждого, мне важнее качество металла и надежность, чем более приятные ощущения от красоты и мягкого усилия на лотке и ручке взвода. МР-155 это как страшная, но верная жена, турки-это красивая жена-шлюха, которая не знаешь когда, но сильно подъебет и предаст в самый неподходящий момент. И то и то не очень хорошо. Каждый выбирает что ему ближе по вкусу при условии что денег не хватает на более качественное. Просто надоело читать "выбор как лотерея", "как лотерея". Да выбор любой вещи в жизни - это лотерея. Что так близко к сердцу принимать покупку какого-то сраного дешевого ружья. Нет в этом ничего страшного, даже если лотерея не улыбнется. В случае с Ижами и МР-ками в большинстве случаев исправимо даже если купить абсолютно любое ружье с прилавка в магазине, с турками - только в утиль, зато красиво и приятно.
Виталий А 24-07-2020 21:03

quote:
Изначально написано Heccrbq:

МР-155 это как страшная, но верная жена, турки-это красивая жена-шлюха, которая не знаешь когда, но сильно подъебет и предаст в самый неподходящий момент. Каждый выбирает что ему ближе по вкусу.

Дай бог вам не разочароваться
Heccrbq 24-07-2020 21:09

quote:
Originally posted by Виталий А:

Дай бог вам не разочароваться

quote:
Originally posted by:

Все люди счастливы одинаково, а каждый человек несчастен по-своему.


аорп дфо 24-07-2020 21:38

Одна трудность в гарантии , что на завод отправлять надо. Вторая - если брак и замена, то новая зеленка, а это уже деньги. А 156 повышает вероятность возврата. У меня есть инерционка с пружиной на магазине и турок с пружиной в прикладе. Разница таки существенная. Турок разворотистей и удобней. Инерционка надежна "каккалаш". И ружья с пружиной в прикладе зачастую позволяют ставить приклады от разных производителей. Тем более dlg tactical чего только не делают. А насчет ствола и коробки у 156 - искривление может быть очень мало. Инерционки требовательны к качеству исполнения. Тем более, на 156 косяк с диаметром магазина и возвратной пружины.
Максуд-Оглы 24-07-2020 23:52

quote:
Изначально написано Heccrbq:

В отличие от 156 на турках пружина в прикладе, приклад так просто не поменяешь на тактический (складной) или просто другой. Как правило нет возможности удлинить магазин. И качество металлов плохое, могут произойти неустраняемые вручную поломки на первой же 1000 выстрелов. Внешний вид и подгонка деталей конечно выше. Ружье приятно держать в руке. МР-155 просто неотесанная палка в сравнении, слишком грубое, везде зазубрины, большое усилие надо прилагать. Но зато 155 крепче и ремонтнопригоднее. Если коротко МР-155 для работы, для мужиков, турки для нищих эстетов. Турецкое ружье - это как корейская тачка бизнес класса, хороша пока новая, но очень быстро начинает разваливаться и терять лоск.
В итоге и то и то по своему говно. Наше говно немного честнее. Поэтому лучше взять что-нибудь американское или итальянское.

Вы бы не транслировали своё невежество на весь честной народ, а?!

Про отваливающийся хром при чистке нового ствола на моей 155-й почитайте. Почитайте, как я хотел новую 153-ю, да не выбрал из 13-ти ни одной.- ) Почитайте, как я сдавал в магазин это полено бракованное, а мне рисовали перспективы полгода ждать его с завода в отремонтированном виде, два месяца из которых, составили бы сборы у таких же ушастых, как я и отправку скопом из Ижевска в Москву. Я не стал ждать и взъе...л весь этот балаганчик, дойдя до директора магазина и пригрозив ему тем, что буду стрелять магнумом и убьюсь нафиг от разорванного ствола!- ))
Короче, понты наше всё!
Какие пружины в прикладах? У каких турок? Вы держали в руках хоть одного? Несусветная ересь и чушь! Приклады меняются вне зависимости от того, где стоит возвратка, в прикладе или на трубке магазина! Есть турки у которых она на трубе, есть, у которых в прикладе! Как газоотводные, так и инерционки.
За каким хреном складной приклад охотничьему п/а?
Что вы можете сказать по ресурсу турецких ружей? Было у вас хоть одно?! Какие именно?

Вы стреляли из 156-й? Попробуйте. - )) Или, хотя бы посмотрите кино в Ютьюбе.
Прежде, чем что то написать, проверьте, знаете ли вы предмет, о котором пишете...
Делаю вывод, что кроме " неотёсанной палки, вы ничего не держали в руках!

Aufwiegler 25-07-2020 12:07

quote:
Изначально написано Heccrbq:

МР-155 это как страшная, но верная жена,

...на которую из-за ее страхолюдности стоит хреновенько, а когда все-таки стоит - у нее голова болит
А у турецкой, конечно, со временем вырастут усы и жопа, зато почему-то и у меня стоит, и она дает безотказно и в разных позах.
Heccrbq 25-07-2020 06:04

quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Вы бы не транслировали своё невежество на весь честной народ, а?!
Про отваливающийся хром при чистке нового ствола на моей 155-й почитайте. Почитайте, как я хотел новую 153-ю, да не выбрал из 13-ти ни одной.- ) Почитайте, как я сдавал в магазин это полено бракованное, а мне рисовали перспективы полгода ждать его с завода в отремонтированном виде, два месяца из которых, составили бы сборы у таких же ушастых, как я и отправку скопом из Ижевска в Москву. Я не стал ждать и взъе...л весь этот балаганчик, дойдя до директора магазина и пригрозив ему тем, что буду стрелять магнумом и убьюсь нафиг от разорванного ствола!- ))
Короче, понты наше всё!
Какие пружины в прикладах? У каких турок? Вы держали в руках хоть одного? Несусветная ересь и чушь! Приклады меняются вне зависимости от того, где стоит возвратка, в прикладе или на трубке магазина! Есть турки у которых она на трубе, есть, у которых в прикладе! Как газоотводные, так и инерционки.
За каким хреном складной приклад охотничьему п/а?
Что вы можете сказать по ресурсу турецких ружей? Было у вас хоть одно?! Какие именно?

Вы стреляли из 156-й? Попробуйте. - )) Или, хотя бы посмотрите кино в Ютьюбе.
Прежде, чем что то написать, проверьте, знаете ли вы предмет, о котором пишете...
Делаю вывод, что кроме " неотёсанной палки, вы ничего не держали в руках!


Ваши проблемы с выбором - это скорее больше личная психологическая проблема, нежели объективная реальность. Отвалившийся хром - не приятно, но не критично, на стрельбу не влияет. Желаю вам стать успешным человеком и купить поскорее дорогое итальянское ружье. Поскольку отвалившийся кожух ствола, лопнувший курок или муфта ствола на вашем турке скорее приведет в вашем случае к инфаркту.

quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Что вы можете сказать по ресурсу турецких ружей? Было у вас хоть одно?! Какие именно?


То что их ресурс значительно меньше. Мне ближе вариант замены расходников на МР-ках, чем критическая поломка основных деталей на турках. Вы в России вопрос с хромом не смогли решить. В Турцию на завод в случае чего как свое весло отправлять будете?
Складной приклад удобен при транспортировке. Если пружина в прикладе, довольно сложно и дорого найти замену, если нет, то можно поменять очень дешево и легко. Вот и вся разница.
Судя по роликам 156-я нормально стреляет патронами с навеской 32-35 грамм. Я не пользуюсь спортивными патронами с уменьшенной навеской и не знаю ни одного человека, который ездил бы на охоту со спортивными патронами.
Rasvet 25-07-2020 09:13

Это, что за клоуны с ружьями... И поменьше говорунов на хохло южном диалекте. Раздражает этот говор большую часть населения России. И даже меня, хотя я то же южанин.
quote:
То что их ресурс значительно меньше. Мне ближе вариант замены расходников на МР-ках, чем критическая поломка основных деталей на турках
Лучше ни чего не писать, чем дифирамбы тем кого давно пора под торговый центр переделать.
Мне много какого оружие нравится от КК но то как они его делают вызывает стойкое отвращение к ним. К тому же как оружейное лобби они не только ни какие, но еще и враги сущие.
Правда дороже всего, до турецких ружей КК не дотягивает на порядок.
баба_маня 25-07-2020 11:23

quote:
Originally posted by Heccrbq:

Ваши проблемы с выбором - это скорее больше личная психологическая проблема, нежели объективная реальность. Отвалившийся хром - не приятно, но не критично, на стрельбу не влияет.


эти слова обычно произносят продавцы в ормагах, втюхивая завалявшийся хлам или отпихиваясь от возврата денег за бракованный товар.

quote:
Originally posted by Heccrbq:

То что их ресурс значительно меньше.


значительно меньше чем ресурс чего???
quote:
Originally posted by Heccrbq:

Мне ближе вариант замены расходников на МР-ках,


и какие-же детали ружей считаются расходниками??? масло меняете? фильтры? охлаждающие\гидравлические жидкости? покрышки?
quote:
Originally posted by Heccrbq:

чем критическая поломка основных деталей на турках.


поломка ОЧ = списание ружья в утиль, вне зависимости от страны происхождения ружья. только в кривокосых отечественных поделках замена детали это танец с бубном, ибо пригонка многих деталей ручная, а даже ширпотребный турок, не говоря уже про самых дешевых итальянов, позволяет просто снять сломанную деталь и установить новую без всякого шаманства и доставки ружья производителю, как того требуют КоКашники.

quote:
Originally posted by Heccrbq:

Складной приклад удобен при транспортировке.


но практически непригоден для стрельбы навскидку. это костыль, его назначение - перераспределить отдачу в корпус стрелка, разгрузив руки.
quote:
Originally posted by Heccrbq:

Если пружина в прикладе, довольно сложно и дорого найти замену, если нет, то можно поменять очень дешево и легко.


замену ЧЕГО??? какая разница, где пружина расположена? если деталь сломалась, сложности только две: найти эту деталь и установить её вместо сломанной. с первым примерно одинаково, что с импортом, что с отечественными, второе на современных иномарках почти всегда сделать много проще. причину см. выше.

quote:
Originally posted by Heccrbq:

Судя по роликам 156-я нормально стреляет патронами с навеской 32-35 грамм.


но далеко не у всех :-)))
quote:
Originally posted by Heccrbq:

и не знаю ни одного человека, который ездил бы на охоту со спортивными патронами.



да Вы, видимо, вообще никого не знаете :-)
Aufwiegler 25-07-2020 12:35

quote:
Изначально написано Heccrbq:
 Отвалившийся хром - не приятно, но не критично, на стрельбу не влияет.
Поскольку отвалившийся кожух ствола, лопнувший курок или муфта ствола на вашем
турке скорее приведет в вашем случае к инфаркту.

Угу, хром в стволе посыпался - это мелочи жизни, а отвалившийся... хм... кожух ствола? Это где такое на охотничьих ружьях? уже трагедия? Нормальная такая сверхманевренность, хе-хе.
Максуд-Оглы 25-07-2020 13:08

Да всё ясно. Либо патрио муэрте, либо ижеБот очередной.- )
Повторяю для всех остальных, думающих: "Конструктивно 155-я ничем не хуже и не лучше остального валового продукта. Как турецкого, так и итальянского и американского. Но качество у продукции КК- ГОВНО!" Это моё устоявшееся мнение. Проверенное, кстати на себе, а не " у одного мужика, из соседней деревни...."! - )))
portos575 31-07-2020 21:55

Приветствую господа! Племянник вознамерился прикупить себе м155 kral.
Что скажите? Мр153,мр155 бу или новый kral?
Максуд-Оглы 03-08-2020 12:54

Новый АТА, Армсан или Стоеджер. На худой конец, Хатсан Эскорт. Но только не Крал. Здесь бы я предпочёл МР153/155. Из двух зол выбирают меньшее.)))
portos575 03-08-2020 21:06

quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:
Новый АТА, Армсан или Стоеджер. На худой конец, Хатсан Эскорт. Но только не Крал. Здесь бы я предпочёл МР153/155. Из двух зол выбирают меньшее.)))

Вот и я ему так же говорю.Я как то с полуавтоматами дело не имел,но наше пусть и корявое но мне так кажется более надежное.

Максуд-Оглы 03-08-2020 22:54

Просто, в Турции, в отличии от нас, не два производителя оружия. И выбрать есть из чего.
Виталий А 04-08-2020 09:02

quote:
Изначально написано portos575:

Вот и я ему так же говорю.Я как то с полуавтоматами дело не имел,но наше пусть и корявое но мне так кажется более надежное.

В России бег по граблям давно стал национальным видом спорта Велком в команду!!!

Максуд-Оглы 04-08-2020 17:56

Не, ну, в сравнении с Кралом, это так. - ))
portos575 05-08-2020 01:00

quote:
Изначально написано Виталий А:

В России бег по граблям давно стал национальным видом спорта Велком в команду!!!

Я со своим ижаком уже давно в команде!
Пусть теперь племяшь шишки набивает. Все равно каждый делает свой выбор,а все советы это так...😁

IzhG 07-08-2020 11:49

quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:
Смысла не вижу сейчас в МР. Когда это стоило 18-20 т.р, то он( смысл) был. Но цена сейчас выросла и лучше взять того же нового турка из уважаемых брэндов типа АТА, Армсан или Стоеджер. Ресурс и качество их превосходят МР. И, уж тем более, не вижу смысла брать всяческие УД, Русичи и прочее, так как, добавив малость, можно взять не сильно б/у итальянца или американца. Знакомый, недавно взял, почти не стрлянный XLR, за 40к, а уж Пьетты и Бернарделли бывают ещё дешевле.

Хуже средних итальянцев могут быть только дешевые турки

IzhG 07-08-2020 11:54

quote:
Изначально написано Heccrbq:

... Если честно хотелось больше узнать про несоосность и на что она влияет. Я просто не могу представить как ствол (хвостовик) полезет в несоосную коробку, это наверное настолько кривое должно быть ружье, чтобы было видно невооруженнным глазом..

Никто не говорил что несоосность в десятки можно было увидеть невооруженным глазом Подобная несоосность и на МР-155 бывает. Но газоотвод работает а инерционка нет

IzhG 07-08-2020 12:02

quote:
Originally posted by Heccrbq:

Вы в России вопрос с хромом не смогли решить. В Турцию на завод в случае чего как свое весло отправлять будете?


Исходя из личного опыта. Я смогу обеспечить доставку и самостоятельную замену любой основной части на своих турков даже на Камчатку А вот на МР-155 не смог и не смогу
начиная с того что невозможно их купить даже имея лицензию на производство и ремонт, а второе каждая такая деталь как правило требует индивидуальной подгонки.
Но тем не менее считаю что на сегодняшний день очень мало хороших турецких газоотводов могущих составить конкуренцию МР-155.
С инерционками, вертикалками и помпами ситуация ровно наоборот...
ИМХО
IzhG 07-08-2020 12:03

quote:
Originally posted by portos575:

Мр153,мр155 бу


kamru64 07-08-2020 12:23

quote:
Исходя из личного опыта. Я смогу обеспечить доставку и самостоятельную замену любой основной части на своих турков даже на Камчатку

Не знаю, относится "Стоджер" к вашим туркам, но вот во сколько встанет доставка к нему ствола другой длины, мне озвучили - дешевле, а главное,несравнимо быстрее оказалось купить новое ружье. Не примите на свой счет. А по поводу 155-й согласен с вами, хорошее ружье!
IzhG 07-08-2020 13:33

quote:
Originally posted by kamru64:

главное,несравнимо быстрее оказалось купить новое ружье. Не примите на свой счет. А по поводу 155-й согласен с вами, хорошее ружье!



У меня была подобная ситуация с гарантийным МР-155. Посчитали что проще вернуть деньги клиенту и отправить ружье на утилизацию , чем забирать ружье на завод а потом отправлять его обратно...
kamru64 07-08-2020 13:56

quote:
Посчитали что проще вернуть деньги клиенту и отправить ружье на утилизацию , чем забирать ружье на завод а потом отправлять его

Видимо, логистика играет здесь главную роль...
Heccrbq 09-08-2020 05:30

Ресурсный тест турков
IzhG 11-08-2020 07:55

quote:
Originally posted by Heccrbq:

Ресурсный тест турков


Совет. Если не хотите чтобы ломало трубку магазина на Вашем ружье - проверяйте затяжку гайки цевья.
И почему на тест рядом с инерционками поставили газоотвод МР-155 и не поставили МР-156?
Стреляльщик 11-08-2020 14:48

Каким образом затяжка гайки цевья влияет на надежность резьбы трубки магазина?
IzhG 12-08-2020 08:36

quote:
Изначально написано Стреляльщик:
Каким образом затяжка гайки цевья влияет на надежность резьбы трубки магазина?

при незатянутой гайке ( когда стреляешь несколько патронов подряд) ствол из-за образовавшегося люфта начинает ударять в гайку цевья.
Образно говоря получается примерно то же самое что периодически бить молотком по гайке цевья накрученной на трубку магазина.
И в конце концов в самом тонком месте трубка обрывается...

alexput_80 12-08-2020 08:52

quote:
Изначально написано IzhG:

при незатянутой гайке ( когда стреляешь несколько патронов подряд) ствол из-за образовавшегося люфта начинает ударять в гайку цевья.
Образно говоря получается примерно то же самое что периодически бить молотком по гайке цевья накрученной на трубку магазина.
И в конце концов в самом тонком месте трубка обрывается...


В общем получается принцип работы ударного съемника...
Стреляльщик 12-08-2020 11:11

quote:
Изначально написано IzhG:

при незатянутой гайке ( когда стреляешь несколько патронов подряд) ствол из-за образовавшегося люфта начинает ударять в гайку цевья.
Образно говоря получается примерно то же самое что периодически бить молотком по гайке цевья накрученной на трубку магазина.
И в конце концов в самом тонком месте трубка обрывается...

Что бы получить такой эффект как Вы описываете, гайка сначала должна ослабнуть - это почти четверть оборота, за тем допустить зазор хотя бы пол миллиметра после чего только появится эффект "молотка". Но при таком положении гайки цевье уже сильно болтается и не заметить этого стрелок точно не может.

IzhG 12-08-2020 11:21

quote:
Originally posted by Стреляльщик:

Но при таком положении гайки цевье уже сильно болтается и не заметить этого стрелок точно не может.


когда стреляешь много,да еще и со станка то сложнее контролировать
DemonMSK 13-08-2020 16:00

quote:
Изначально написано Стреляльщик:

Что бы получить такой эффект как Вы описываете, гайка сначала должна ослабнуть - это почти четверть оборота, за тем допустить зазор хотя бы пол миллиметра после чего только появится эффект "молотка". Но при таком положении гайки цевье уже сильно болтается и не заметить этого стрелок точно не может.

Несколько раз видел улетевший удлинитель магазина. Отвернулась гайка. На пару оборотов. Не заметили.

DemonMSK 13-08-2020 16:00

quote:
Изначально написано GEORGEspb:

Я бы отметил что 153 все таки не сразу заработала и сначала имела детские болячки, но до ума ее в процессе производства вполне довели, а 155 вполне достойное развитие. Да, из коробки работает практически всегда а при прямых руках пользователя (правильно выставленном газоотводе) и с малыми навесками и самыми хреновыми отечественными патронами..

Я бы сказал что для оружия 21 века "правильное выставление газоотвода" - это дикость какая-то.
Почему-то куда более древний рем11-87 после обкатки жрет навески от 24 до 56 без всяких "выставлений"

quote:
Изначально написано баба_маня:
и какие-же детали ружей считаются расходниками??? масло меняете? фильтры? охлаждающие\гидравлические жидкости? покрышки?

На моем 11-87 резиновое колечко - уплотнения газдвигателя. Без него на 24-28 не работает.

quote:
Изначально написано Heccrbq:
не знаю ни одного человека, который ездил бы на охоту со спортивными патронами.

На вальдшнепа самое милое дело. Я когда с бельгийкой довоенной - так вообще патроны на дымаре с полузарядом кручу. Бо старенькая она, но зато в руках лежит отменно.
Heccrbq 13-08-2020 16:11

quote:
Originally posted by DemonMSK:

На вальдшнепа самое милое дело. Я когда с бельгийкой довоенной


Бедный вальдшнеп, эта птичка не стоит патрона которым ее подстрелят.
баба_маня 13-08-2020 17:26

о как!!! мы заговорили о промысловом оружии?
а какая птичка стоит ружья, горючего, одежды и автомобиля, которые изнашиваются в процессе их "подстреливания"???
промысловое ружье это берданка или ржавая переломная одностволка ценой около бутылки водки, но никак не полуавтомат, даже дешевый...
kamru64 14-08-2020 02:42

quote:
Я бы сказал что для оружия 21 века "правильное выставление газоотвода" - это дикость какая-то.
Почему-то куда более древний рем11-87 после обкатки жрет навески от 24 до 56 без всяких "выставлений"

quote:

На моем 11-87 резиновое колечко - уплотнения газдвигателя. Без него на 24-28 не работает.

Очень показательно! Регулируемый газоотвод на МР_-не нормально, а резиновое колечко на Реме в 21-ом веке, без которого не идут легкие навески - класс!!!
Виталий А 14-08-2020 09:26

quote:
Изначально написано баба_маня:
о как!!! мы заговорили о промысловом оружии?
а какая птичка стоит ружья, горючего, одежды и автомобиля, которые изнашиваются в процессе их "подстреливания"???

Угу, я тут то же задумался... пошли как то с сестренкой на вальдшнепа, времени много - мысли всякие в голову лезут... она ситку носит и криптек
белье X-Bionic Hunting - 20 т.
шапочка криптек - 3 т.
куртка 25 т.
брюки 20 т.
флиска 15 т.
сапожки BEKINA - 8 т.
...Короче под сотку без мелких брызг

IzhG 14-08-2020 11:30

quote:
Originally posted by DemonMSK:

Я бы сказал что для оружия 21 века "правильное выставление газоотвода" - это дикость какая-то.


В комментариях к ролику была допущена неточность.
Есть такой контрольный заводской параметр А1. Грубо говоря он определяет наиболее оптимальное сжатие для каждого из нескольких типов пружин газового двигателя.
Когда он выставлен ( а к сожалению это бывает не всегда) то ружье работает оптимально во всем диапазоне навесок рекомендованных производителем и можно не касаться регулировок во время всего цикла жизни ружья...
IzhG 14-08-2020 11:31

quote:
Originally posted by Виталий А:

Угу, я тут то же задумался... пошли как то с сестренкой на вальдшнепа, времени много - мысли всякие в голову лезут... она ситку носит и криптек
белье X-Bionic Hunting - 20 т.
шапочка криптек - 3 т.
куртка 25 т.
брюки 20 т.
флиска 15 т.
сапожки BEKINA - 8 т.


зато красивая и на охоте
Виталий А 14-08-2020 12:07

quote:
Изначально написано IzhG:

зато красивая и на охоте

Ну да, она так и говорит!
баба_маня 14-08-2020 20:37

quote:
Originally posted by kamru64:

Очень показательно! Регулируемый газоотвод на МР_-не нормально, а резиновое колечко на Реме в 21-ом веке, без которого не идут легкие навески - класс!!!


а что не так? износилось уплотнительное колечко после нескольких тысяч (десятков тысяч) выстрелов, вынул старое, воткнул новое, если нужно стрелять малыми навесками. не нужно - можно и этого не делать. регулировать ничего не надо, просто замена детали.
суть сообщения в том, что в ружьях таки откопали расходники, мне на ум пришел ещё демпфер затвора в браунингах - тоже расходник, так что был не прав, признаю, в некоторых ружьях, в самом деле, есть расходные элементы :-)
kamru64 15-08-2020 11:42

quote:
а что не так?

Да нет, все нормально, за исключением предвзятости, причем тех, у кого этого ружья нет. Как говорил один известный одессит, давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Я ел, в смысле, что у меня две МР-ки в пользовании и обе работают без вопросов на 28гр,причем МР 12-го калибра переваривает и не поперхнется спортингом "Вега" от "Азота", коим давится "Стоджер". И никаких регулировок на обеих, с коробки ничего на крутил.
баба_маня 15-08-2020 20:00

ну, знаете, мнение можно сложить и не покупая вещь. достаточно попользоваться, тщательно осмотреть, пообщаться с другими владельцами\пользователями.
те, кто "не ел ижевских устриц", возможно, просто учатся на чужих ошибках, а не на своих. об этом поговорку напоминать надо?
kamru64 16-08-2020 10:58

quote:
возможно, просто учатся на чужих ошибках

Какие ошибки? Может я утверждал где то, что Ижмех не делает брак? Или все без исключения, кто выбрал турков, поют им дифирамбы? Посмотрите в "турецких" темах, там достаточно и про поломки, отказы, производственный брак. Сам видел "Хатсан" с недоворотом муфты, да таким, что планка завалена была градусов на пять, не меньше. Так что все не без греха, и коли уж говорить, то объективно, без предвзятости, а то как "турок" то хоть в угол вместо иконы, а как МР - то отстой. Ярлыки клеить мастеров, как вижу, меньше не стало.
баба_маня 16-08-2020 12:30

quote:
Originally posted by kamru64:

Посмотрите в "турецких" темах, там достаточно и про поломки, отказы, производственный брак.


регулярно просматриваю некоторые. прекрасно знаю, что "турки" бывают очень разными, от вполне работоспособных и даже откровенно неплохих, до самого низкосортного хлама.
я говорю о том, что люди, не купившие МР вполне могут знать о нем больше купивших, может быть, они потому и не купили это ружье, что знают о возможных "неприятностях"...
DemonMSK 17-08-2020 02:23

quote:
Изначально написано kamru64:

Очень показательно! Регулируемый газоотвод на МР_-не нормально, а резиновое колечко на Реме в 21-ом веке, без которого не идут легкие навески - класс!!!

эээ, и что тут не так?
Ничего, что 11-87 выпускается с 1987 года? А МР с емнип 2012?
И за 25 лет форы Ижбрак так и не освоил великий секрет изготовления деталей которые встают без подгонки на любое ружьё?

kamru64 17-08-2020 02:45

quote:
, и что тут не так

Да все так. Нравится стрелять из "рема", стреляйте, чего дерьмом другие ружья поливать. Есть у вас Мр-ка? Если есть, так избавьтесь от нее, нет, так чего ж вы все сюда лезете как мухи на сахар рассуждать о вещах, которыми не владеете?
IzhG 17-08-2020 08:52

quote:
Изначально написано kamru64:

Какие ошибки? Может я утверждал где то, что Ижмех не делает брак? Или все без исключения, кто выбрал турков, поют им дифирамбы? Посмотрите в "турецких" темах, там достаточно и про поломки, отказы, производственный брак. Сам видел "Хатсан" с недоворотом муфты, да таким, что планка завалена была градусов на пять, не меньше. Так что все не без греха, и коли уж говорить, то объективно, без предвзятости, а то как "турок" то хоть в угол вместо иконы, а как МР - то отстой. Ярлыки клеить мастеров, как вижу, меньше не стало.

+100 . Не надо бросаться из крайности в крайность. Брак был есть и будет всегда и везде.
Есть даже такой термин "технически неизбежный брак..." и задача ОТК не выпустить его в оборот.

DemonMSK 17-08-2020 13:11

я вполне достаточно пострелял ил МРок, и попилил их, приводя к человеческому виду.
И видел как прямые стволы, так и кривые. Последних - увы больше.
Проблема с МР в том, что не знаешь какое оно будет - есть суперские, но есть и дерьмо-дерьмом.
kamru64 25-08-2020 09:33

[QUOTE][B]роблема с МР в том, что не знаешь какое оно будет - есть суперские, но есть и дерьмо-дерьмом.
То есть такой проблемы с турками, да и с другими нет, все "суперские", так получается? Бооольшие сомнения у меня по этому поводу!
DemonMSK 25-08-2020 10:37

турки - "ровные".
У нормального производителя суперских - не будет вообще. Но 99 будут нормальные, ровные и гладкие.
А мурки - из крайнего просмотра - 3 из 3х корявые. Не, особых сомнений в том что они буду стрелять - не было. Немного допилить и скорее всего будет ОК. Но человек сказал "лесом" и купил бенельку б/у, с пилёным прикладом. Легла она ему лучше.

kamru64 25-08-2020 11:24

[QUOTE]Изначально написано DemonMSK:
[B]турки - "ровные".
У нормального производителя суперских - не будет вообще. Но 99 будут нормальные, ровные и гладкие.
А мурки - из крайнего просмотра - 3 из 3х корявые. Не, особых сомнений в том что они буду стрелять - не было. Немного допилить и скорее всего будет ОК. Но человек сказал "лесом" и купил бенельку б/у, с пилёным прикладом. Легла она ему лучше.

Турки всякие есть, ровные, не ровные и даже кривые, сам видел. МР-ки у меня две, 20 и 12 калибра, купил первые, что взял в руки, все ровно, не коряво и ничего не допиливал, все работает отлично. Есть 3000-ый "стожок", сделан красиво, ничего не скажешь, стреляет нормально, только длинный и тяжеловат, около 3,5 кг. Не понравилась хреновая огромная мушка из красного пластика, пришлось менять, очень длинный ход спуска, а так же отсутствие антабок. А вообще, при желании, можно найти,где чего нибудь попилить и на итальянцах.

Heccrbq 29-08-2020 16:25


KirillStep 02-03-2021 11:19

quote:
Изначально написано Vell10s:
[b]перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"

Всем ДВС. Вопрос такой кто не давно покупал новое 155 как сейчас качество и из скольки стволов получилось выбрать более менее а также рядовое Русич или профи собираюсь взять себе очень интересно как сейчас качество.[/B]

Добрый день. 01.02.21 купил мр 155 12кал, 20 года изготовления, за 28тр. К качеству изготовления пока претензий лично у меня нет, к бою ружья тоже нет. Отстрелял пока только дробью #5 по бумаге, осыпь равномерная, но чутка высит. Ствол вроде ровный...)планка припаяна норм.
click for enlarge 421 X 386 39.9 Kb

Гладкоствольное оружие

Покупка нового мр 155