Гладкоствольное оружие

Fabarm n2 sporting

praporvano 10-02-2020 21:15

Есть большая тема про фабармы, но данная модель является относительно новой и в той теме очень мало инфы и вычленить ее трудно. Рассматриваю данное ружье к покупке. Использование, спортивная стрельба. Владельцы данного ружья откликнитесь, напишите ваши мнения, да и так кто держал,вертел, стрялал, буду очень благодарен. Стоит его взять или копить на более дорогое именитое.
Виталий А 10-02-2020 22:43

https://zen.yandex.ru/media/ch...14f1b00a938d129
praporvano 11-02-2020 08:22

Спасибо, всю оф инфу нашел и ознакомился с ней. Хочется из первых рук.
praporvano 12-02-2020 09:38

Никого нет что ли?)
alexput_80 12-02-2020 10:01

quote:
Изначально написано praporvano:
Никого нет что ли?)

Будешь первым)))
praporvano 12-02-2020 21:11

Мда, я надеялся хоть кто то есть.
Fro1sty 13-02-2020 11:26

Есть, что Вас конкретно интересует.
praporvano 13-02-2020 15:57

Нужно ружье для стенда. Не готов брать ружье за 300+. Данное ружье новое, с регулировки того, что нужно. Если у вас имеется, интересует настрел, как ведёт себя на площадке если стреляете. Система запирания. Осыпь с разными чоками.
praporvano 13-02-2020 16:02

Беретта, браунинг бу, или это новое. Браунинг не хочется из за запчастей. Берета 686 надёжная, но без РП и регулировки ск. Есть пара вариантов 692 о ней еще думаю.
Виталий А 13-02-2020 16:27

quote:
Изначально написано praporvano:
Нужно ружье для стенда. Не готов брать ружье за 300+. Данное ружье новое, с регулировки того, что нужно. Если у вас имеется, интересует настрел, как ведёт себя на площадке если стреляете. Система запирания. Осыпь с разными чоками.

Стенд бывает разным: есть развлекательная стрельба и есть занятия спортом, с участием в соревнованиях, наличием спортивной карточки... все это предполагает разные настрелы.
На площадке все ружья ведут себя одинаково стреляют
А вот именно для конкретного стрелка нужна подгонка ложе, на данной модели этому способствует регулируемая щека - это плюс.
Ружье новое, поэтому вряд ли есть пограничный настрел(приведший к разрушению каких то узлов).
Запирание осуществляется при помощи нижней рамки и двух подствольных крюков - схема довольно типичная для итальянцев. При известной доле качества материалов и качестве изготовления, так же учитывая ценовую категорию - ИМХО около 70-100 000 должно выдержать.
По остальному: сверловка трибор(более комфортная отдача), чоки спортивные длинные(90 мм) что должно(вкупе со сверловкой) способствовать более равномерной осыпи, планка правильная спортивная 10х8, судя по фото с двойной гельшировкой(не бликует).
А в остальном... все зависит от вас.
Fro1sty 13-02-2020 17:43

Это мое первое ружье. Используется для спорта 13 месяцев, текущий настрел 7 000. Ничего, кроме чистки с ним не делалось, все работает как часы по сей день (стучит по дереву). Легкое несоответствие настрела, использования и времени владения объясняется соревнованиями и постепенным увеличением настрела. Сейчас все более-менее устаканилось и дальше цифра будет более честной, чтоли...Есть мнение (Лорена Годе из Fabarm, что настрел 100 тыс. - не предел).
Вес, стандарт, где-то 3,5 кг. Баланс если интересно могу вывесить точнее, но если меня память не подводит, чуть на приклад близко к шарниру.
Дерево - масло, я с ним ничего не делал, за все время словил мелкую конопушку попала пена для чистки стволов, не сразу спохватился. Цевье внутри не пропитано, уж не знаю важно/хорошо это или нет. Черная часть - это не пластик, а та же деревяшка. Регулировок, на мой взгляд хватает. Приклад оканчивается резиновым затыльником, довольно мягким.
Блок стволов с вентилируемой межствольной планкой, впрочем это все видно по ссылке выше также как и верхняя планка, да, она гельшированная и сужается. Мушек 2: на срезе белая бусина, посредине блока металлическая. Имо, это плюс для начинающих, да и вцелом позволяет контроллировать вкладку. Предохранитель НЕ автоматический. Переключение стволов на предохранителе. Есть регулировка спускового крючка (честно сказать не скажу точно усилие или положение, могу свериться и апдейтнуть, если интересно). Спуск довольно мягкий. Пробовали, хмыкали, говорили: "Удивительно" и возвращали обратно.
Запирание на планку и пару крюков в коробку снизу.
Сверловка Трибор, чоки Exis HP выносные. В комплекте: F, EF, IC, M.
В общем и целом приятный аппарат, выполнен довольно "точно". Вывод делаю из: мне как-то попались Главпатроны с увеличенным рантом донца гильзы, она их не "жрет", отдавал их владельцам ружей других производителей.
По стрельбе. Верно выше подметили, все ружья на площадке плюс-минус одинаковы. Это не исключение, оно стреляет и попадает.
Никаких пристрелок, анализа осыпи не проводилось. По собственным ощущениям могу сказать что отдача очень мягкая (21 гр. 8 номер лучше вооще не пробовать, смеяться хочется), как будто бьёт немного выше, тарелки колются любой частью осыпи. Красиво попал - красиво получится (пару раз за все время тарелка исчезала без пыли: просто раз и нет ее). За все время было ~ 3 осечки (2 помню точно).
Что еще добавить, покрытие коробки довольно стойкое, но все-таки на лбу и там где трется начинает уходить, но это страдартный износ не думаю что это какой-то недостаток.
Если есть еще вопросы - задавайте.
praporvano 13-02-2020 20:58

quote:
Originally posted by Виталий А:

Виталий А


Спасибо большое. Я пока начинающий, но захватило это дело. Участие в соревнованиях в планах есть. Если данное ружье пройдет 70- 100 т. то это очень даже хорошо.
praporvano 13-02-2020 21:07

quote:
Originally posted by Fro1sty:

Fro1sty


Благодарю за ответ. Когда брали с какими то ружьями сравнивали или подошло по цене, из этих соображений? Сегодня в Кузьминках 682 пощупал)) прям хорошо легла. Зеленка в процессе в магазине не дали фабарм вскинуть(((.
praporvano 13-02-2020 21:17

В данный момент есть хорошее предложение по браунингу 725. но с запчастями беда, Беретта 692 небольшой настрел, но для нее это семки и ехать за ней надо и новый фабарм. Всю голову сломал)).
Fro1sty 13-02-2020 21:22

Когда брал был полный ноль, ну и сейчас пробегом особенно похвастаться не могу, хоть уже кое-что соображаю, так вот, мне они все были одинаково чужды что ли: вкладки нет, стойки нет советчика нет, так что...
По цене подошло, вроде фирмА, все чего хотелось в нем было, так что махнул рукой и взял.

click for enlarge 956 X 545 25.6 Kb
click for enlarge 1280 X 423 27.9 Kb

Fro1sty 13-02-2020 21:42

Качество чот какое-то не очень, хз что я не так делаю, ну и с балансом, как видите чуть приврал, все же не на приклад, а немного вперед ~ см. от шарнира.
praporvano 13-02-2020 22:16

quote:
Originally posted by Fro1sty:

все чего хотелось в нем было, так что махнул рукой и взял


Наверное и я так поступлю))). Спасибо за фото).
Виталий А 14-02-2020 09:16

quote:
Изначально написано Fro1sty:
... ну и с балансом, как видите чуть приврал, все же не на приклад, а немного вперед ~ см. от шарнира.

При желании эту проблему можно решить титановыми чоками.

Виталий А 14-02-2020 09:22

quote:
Изначально написано praporvano:

Наверное и я так поступлю))). Спасибо за фото).

Многие так делают. В данном конкретном случае(при условии что изготовитель не внушает опасений) обоснованность покупки решают опции, нужные опции, такие как спортивная планка, щека, крутой пистолет с "шишкой"... - чем их больше - тем меньше придется работать над ружьем.
Для того что бы настрелять 1 разряд - вполне достаточно, ну а дальше вы сами поймете какое ружье вам нужно если соберетесь продолжать.

praporvano 14-02-2020 09:56

Так то оно так, но продать будет сложно, вот про, что еще думаю. Беретта всегда в ходу.
Fro1sty 14-02-2020 10:02

quote:
Изначально написано Виталий А:

При желании эту проблему можно решить титановыми чоками.

Да, точно так, в принципе баланс можно поправить при желании, но я лично привык. Из того что заметно по балансу могу только добавить, что брал подержать оружие чуть тяжелее но с другим балансом и казалось, что оно легче. Это чувство скорее со временем и опытом приходит. Для себя менять ничего не буду.
Про управляемость разве что добавлю, разгон легкий, инерции почти нет, даже с моими физ. данными остановка происходит легко, но нужно быть аккуратным можно и перелететь.

Fro1sty 14-02-2020 10:06

quote:
Изначально написано Виталий А:

Многие так делают. В данном конкретном случае(при условии что изготовитель не внушает опасений) обоснованность покупки решают опции, нужные опции, такие как спортивная планка, щека, крутой пистолет с "шишкой"... - чем их больше - тем меньше придется работать над ружьем.
Для того что бы настрелять 1 разряд - вполне достаточно, ну а дальше вы сами поймете какое ружье вам нужно если соберетесь продолжать.

Я полностью согласен, это не совет, а скорее отчет как просил топик-стартер. Решать, конечно самому покупателю.

Пистолет, кстати с шишкой, впрочем при осмотре это все заметно. Мое личное мнение, за мелкий прайс достаточно "заряжено" спортивными опциями. Принцип по которому, если можно так сказать, уже излагал выше.

Виталий А 14-02-2020 10:21

quote:
Изначально написано praporvano:
Так то оно так, но продать будет сложно, вот про, что еще думаю. Беретта всегда в ходу.

Два момента:
не знаю не одно человека, которого затянула бы стендовая стрельба и который получив МС - не задумывался о приобретении более достойного ружья. Ибо ружье (за редким исключением - например Фолдс) всегда должно по своим возможностям опережать(ну или соответствовать) мастерство стрелка.
касательно "выгодной продажи" продажи - забудьте об этом, затраты на стрельбу в год у стрелка уровня 1р. КМС составляют около 200-250 000 - без мелких брызг , с участием в соревнованиях только в своем регионе... т.е. оружие с случае эконом класса воспринимается как расходник.
Fro1sty 14-02-2020 10:44

Ружье Вы правда перестреляете за год влегкую. Посмотрите хотя бы на мой пример, 7000 * 24 (тарелка + патрон в минимуме) уже выше стоимости N2, не считая мелких брызг =)
Новую рушницу захочется тоже довольно быстро, просто чтобы попробовать и сравнить, да и вообще аппетит приходит во время еды.
praporvano 14-02-2020 12:25

Может ну его его нафиг))) бросить и забыть))
Fro1sty 14-02-2020 12:39

О, Вам предстоит много чудных открытий, это недешевое увлечение и тем более довольно затратный спорт. Тут какждый решает сам для себя.
По мне, плюсы перевешивают.
DenisKy 24-03-2020 01:08

Не могу развидеть это ружжо, такую приязнь к его виду испытываю, аж кушать не могу ) В окрестных магазинах его нет, пощупать не могу, в связи с этим вопрос к владельцам - как покрашена колодка? Надежно? Устойчива к царапкам и тп?
Maverick77 24-03-2020 12:51

Настрел около 5к, осечка емнип была только 1 раз (тьфу*3).
Кроме чистки тоже ничего не делал, даже РП поиграться все никак руки не доходят. Колодка снаружи ок, а вот внутри потерлась.

И совершенно правильно замечено, что "Новую рушницу захочется тоже довольно быстро, просто чтобы попробовать и сравнить"
Потрогал у соседей на стенде различные ружья, пока больше нравятся Беретты от 692 до ДТ-11 - хочется, конечно, новую игрушку.
Останавливают ценники на них и ощущение, что пока я сам стреляю хуже, чем мой N2.

DenisKy 24-03-2020 23:40

quote:
Колодка снаружи ок, а вот внутри потерлась.

Можно фотку, как это выглядит? (Можно в РМ)
Maverick77 26-03-2020 12:01


click for enlarge 1197 X 1280 118.5 Kb
DenisKy 26-03-2020 19:00

Спасибо, для 5к ожидал худшего. Походу, надо брать.
Maverick77 27-03-2020 12:32

Причем, бОльшая часть этого безобразия случилась уже после 300 выстрелов.
AntonPlotnikov 28-03-2020 18:03

Подскажите, какие чоки идут в комплекте поставки N2 Sporting?
Виталий А 05-04-2020 15:55

quote:
Изначально написано nikitosius:
. Беретта всегда в ходу.

Вы не устали мой юный друг ?
Больше 10 постов ни о чем, за такое короткое время.
Сдается мне мил человек, что вы просто спамер?!
Тут таких закрывают.

Shanson 25-06-2020 15:42

quote:
Изначально написано Виталий А:

Вы не устали мой юный друг ?
Больше 10 постов ни о чем, за такое короткое время.
Сдается мне мил человек, что вы просто спамер?!
Тут таких закрывают.

кидала это. посты набивает.
forummes...-m603490

Гладкоствольное оружие

Fabarm n2 sporting