Гладкоствольное оружие

Вопрос: Mossberg 500 vs Browning BPS vs Сайга 12

Dbesss 13-01-2020 12:23

Приветствую всех. Подскажите, хочу приобрести Мосса 500 GA в дереве,предлагают за 14 т.р., 93г.в.,на стволах воронения почти не осталось, коробка вообще полностью блестит, да и цевьё под замену (с ним поизвращались недорезчики по дереву). Сам ствол ровный, без раковин и механика вся чёткая. Да, сам вопрос по адекватности такой цены в 14 т.р.,норма или дорого? Ещё потом всё - равно хочу выкрашивать оружейной краской "тайга" и переодевать в пластик "hogue". Сейчас в замешательстве, нужно мнение со стороны. Всем откликнувшимся огромная благодарность!

Хочу хорошую помпу. Предлагают за 20т.р. Browning bps, ствол где-то 510-520, 7+1 патрон, в дереве, год хз, состояние почти идеал. Вопрос по адекватности ценообразования, как считаете, цена норм? Очкует факт того, что никакого ЗИПа с обвесом не найти даже на зарубежных сайтах. Мнение каждого из вас будет для меня весьма ценно.

P.S. После всех "полотёрок" к мукам выбора присоединилась Сайга 12

xab 13-01-2020 12:40

quote:
Изначально написано Dbesss:
Приветствую всех. Подскажите, хочу приобрести Мосса 500 GA в дереве,предлагают за 14 т.р., 93г.в.,на стволах воронения почти не осталось, коробка вообще полностью блестит, да и цевьё под замену (с ним поизвращались недорезчики по дереву). Сам ствол ровный, без раковин и механика вся чёткая. Да, сам вопрос по адекватности такой цены в 14 т.р.,норма или дорого? Ещё потом всё - равно хочу выкрашивать оружейной краской "тайга" и переодевать в пластик "hogue". Сейчас в замешательстве, нужно мнение со стороны. Всем откликнувшимся огромная благодарность!

Это какая длина ствола?

ИМХО
Для такого состояния дороговато.
Сам купил 500а 92г с 470мм стволом за 16 рублей в нулевом состоянии, Видел в продаже точно такой же за 12 рублей, но упустил пока лицензию ждал.

Надо понимать, раз оружие так истерто, то это после какого ни будь ЧОПа.
Я бы лично поостерегся.

Dbesss 13-01-2020 12:47

Забыл сказать, что он 7+1 патроновый. А как альтернативу предлагают ещё Browning BPS в идеале, тожже 7+1 патрон, за 20 т.р. Но по нему у меня сомнения такого плана, что ни зип, ни прикладов с цевьями, если что вдруг случись, не найти даже за бугром ((.
Dbesss 13-01-2020 12:49

quote:
Изначально написано xab:

Это какая длина ствола?

ИМХО
Для такого состояния дороговато.
Сам купил 500а 92г с 470мм стволом за 16 рублей в нулевом состоянии, Видел в продаже точно такой же за 12 рублей, но упустил пока лицензию ждал.

Надо понимать, раз оружие так истерто, то это после какого ни будь ЧОПа.
Я бы лично поостерегся.

Ствол 510й

Виталий А 13-01-2020 14:34

БПС - довольно специфичное ружье, если собираетесь тюнинговать одназначно 500й, довольно часто встречаются в купле-продаже.
xab 13-01-2020 16:04

quote:
Забыл сказать, что он 7+1 патроновый. А как альтернативу предлагают ещё Browning BPS в идеале, тожже 7+1 патрон, за 20 т.р. Но по нему у меня сомнения такого плана, что ни зип, ни прикладов с цевьями, если что вдруг случись, не найти даже за бугром ((.

Брать помпу строгую к патронам ( судя по отзывам на Browning BPS ) это надо быть фанатом и коллекционером помп.
Особого смысла такое ружье не имеет ИМХО.

Я бы поискал приличный Моссберг.

А какой регион? если не секрет.

Dbesss 13-01-2020 16:18

quote:
Изначально написано xab:

Брать помпу строгую к патронам ( судя по отзывам на Browning BPS ) это надо быть фанатом и коллекционером помп.
Особого смысла такое ружье не имеет ИМХО.

Я бы поискал приличный Моссберг.

А какой регион? если не секрет.

Самокрутами не страдаю, также, как и ядрёными пострелухами. Так что несколько пачек хороших патронов почему бы и не купить. Помпа нужна дома на случай нападения врагов, ну и возможной войны, как вспомогательное оружие Территориально Краснодарский край.

xab 13-01-2020 17:23

quote:

Самокрутами не страдаю, также, как и ядрёными пострелухами. Так что несколько пачек хороших патронов почему бы и не купить. Помпа нужна дома на случай нападения врагов, ну и возможной войны, как вспомогательное оружие

Тогда однозначно Моссберг 500, причем с коротким стволом.

Он даже при неправильной работе цевьем не дает клина.
Просто лишнее движение перезарядки и нестрелянный патрон отправляется на землю, а следующий досылается нормально.

Или Сайгу.

Помпа это все таки весьма специфично.
Чтобы научится из помпы стрелять пару сотен патронов придется извести.
Я вот например пока не приноровился с упора стрелять.

quote:

Территориально Краснодарский край.

Как я понимаю выбор комиссионки не очень большой.
Но я бы поискал Моссберг, пока зеленка не кончится, если бы не нашел взял бы Сайгу новую.
С экзотикой связываться не стал бы.

нв90 13-01-2020 17:24

BPS больше в коллекцию, для души, Мосс практичние)
Dbesss 13-01-2020 19:14

quote:
Изначально написано нв90:
BPS больше в коллекцию, для души, Мосс практичние)

Может не понимаю, но что в БПСе душевного? Помпа, как помпа. Только в руку как-то монолитно легло Мне главное, чтобы надёжно и точно смогло стрельнуть если что

Dbesss 13-01-2020 19:55

quote:
Изначально написано xab:

Но я бы поискал Моссберг, пока зеленка не кончится, если бы не нашел взял бы Сайгу новую.

Выбор вообще скудный, а ехать минимум за 200 км, чтобы посмотреть на очередного задр..та, расстроиться и уехать обратно не охота. Вот и ищу по месту, так сказать. Да, есть магазин "мир охоты", но там новые аппараты совсем с другим ценником, да и всё не то, что хочется... Сраного бекаса, помпы, и той нет.

Dbesss 13-01-2020 19:57

quote:
Изначально написано xab:

Сайгака не охота, менее надежные аппараты, чем помпы. Да и качество, как у хромой лошади

нв90 13-01-2020 22:07

quote:

Сайгака не охота, менее надежные аппараты, чем помпы. Да и качество, как у хромой лошади

Если собираетесь использовать хорошие патроны, то разница в надежности не проявится

нв90 13-01-2020 22:10

quote:

Может не понимаю, но что в БПСе душевного? Помпа, как помпа. Только в руку как-то монолитно легло Мне главное, чтобы надёжно и точно смогло стрельнуть если что

Но это на любителя, по мне так очень харизматичная помпа, да и по ощушениям действительно монолит, правда с Моссом дел пока не имел)

нв90 13-01-2020 22:11

quote:

Мне главное, чтобы надёжно и точно смогло стрельнуть если что

Думаю, что Мосс, что БПС справятся с вашей задачей)

xab 13-01-2020 22:59

quote:

Сраного бекаса, помпы, и той нет.

Не расстраивайся по этому поводу.

Я присматривался к Бекасу-202, пробовал в магазине.
Патроны он подает даже хуже, чем Бекас-201, как ни парадоксально.
Гильзы правда были ушатанны сильно, но Моссберг и Сайга их пережевывали без проблем.
Поймал трудноустранимое застрявание, усугубленное тем, что при передергивании цевье закрывает окно подачи, и лишает доступа снизу.

Говорят, есть при поставленном предохранителе попробовать перезарядить, то может заклинить УСМ.
Попробывал в магазине этот трюк, действительно на половине хода цевья механизм упирается во что-то податливое, еще не много и кажется, что-то сломается. Не стал дальше рисковать.

К тому же длина 850мм это с пистолетной рукояткой. Стрелять прицельно практически невозможно.

Не рекомендую данное ружье.

xab 13-01-2020 23:14

quote:

Кто тебе сказал?
Подает и перезаряжает Сайга и Моссберг из того, что я пробывал лучше всех.
Стрелянные, кривые и с разбитым донцем от многократного перезаряжания гильзы жует только в путь.
Из того, что я пробывал больше ни кто без серьезных, трудноустранимых задержек на этих гильзах не работал.

Помпа сама по себе не панацея.
На Хатсане Ескорт помпа я поймал клин устранимый только снятием ствола.
Про Бекас помпу я уже написал выше.

А это как я понимаю для тебя сейчас главное - что бы не было серьезных задержек в стрельбе.

Ресурса новой Сайги тебе по твоим потребностям хватит за глаза.

PS.
Судя по твоим потребностям от Сайги тебе все равно не уйти.
Проходишь пять лет с гладкостволом, а потом Калаша купишь.
Если не забросишь конечно.

xab 13-01-2020 23:23

quote:

Но это на любителя, по мне так очень харизматичная помпа, да и по ощушениям действительно монолит, правда с Моссом дел пока не имел)

У Моссберга цевье сильно люфтит и тяги на шарнирах.

RafArms 14-01-2020 04:32

quote:
У Моссберга цевье сильно люфтит и тяги на шарнирах.

Так изначально было задумано.)
xab 14-01-2020 07:25

quote:
Изначально написано RafArms:

Так изначально было задумано.)

Так я просто про ощущения говорю.
Нет ощущения монолитности.

Dbesss 14-01-2020 10:42

quote:
Изначально написано xab:

Кто тебе сказал?
Подает и перезаряжает Сайга и Моссберг из того, что я пробывал лучше всех.
Стрелянные, кривые и с разбитым донцем от многократного перезаряжания гильзы жует только в путь.
Из того, что я пробывал больше ни кто без серьезных, трудноустранимых задержек на этих гильзах не работал.

Помпа сама по себе не панацея.
На Хатсане Ескорт помпа я поймал клин устранимый только снятием ствола.
Про Бекас помпу я уже написал выше.

А это как я понимаю для тебя сейчас главное - что бы не было серьезных задержек в стрельбе.

Ресурса новой Сайги тебе по твоим потребностям хватит за глаза.

PS.
Судя по твоим потребностям от Сайги тебе все равно не уйти.
Проходишь пять лет с гладкостволом, а потом Калаша купишь.
Если не забросишь конечно.

Один гладкий уже есть, как раз 5 лет И это иж-18 ))) А после помпы или сайги гладкой, через годик-другой, хочу сайгу 5.45 в 030 исполнении (там определенность уже есть)

Dbesss 14-01-2020 11:37

Ахренеть... , после всех раздумий теперь засмотрелся ещё и на Сайгу... Предлагают Сайгу 12, почти не стреляную, исп. 010 (коротыш), комплект с двумя сменными чоками, эргономичной пистолеткой, мягким тыльником, пламегаситель с автоматной мушкой, двумя магазинами, ремнем и чехлом за 25т.р. Что думаете, камрады? Напомню предназначение: оборона, война. На охоту я и с иж-18 похожу.
mv28jam 14-01-2020 11:57

quote:
Originally posted by Dbesss:

Напомню предназначение: оборона, война.

При таком назначении - любое сойдёт. Берите BPS из всего предложенного - это самый интересный вариант, и просят недорого.
нв90 14-01-2020 12:05

quote:
Изначально написано mv28jam:

При таком назначении - любое сойдёт. Берите BPS из всего предложенного - это самый интересный вариант, и просят недорого.

Тоже так думаю, а сайгу всегда купить можно)

нв90 14-01-2020 12:09

А вообще на войну надо брать что-то проверенное, например Рем.870, как минимум во Вьетнаме он повоевал, да и Мосс, думаю, много где повоевать успел
Dbesss 14-01-2020 12:12

quote:

Меня весьма очкует тот факт, что на BPS хрен что найдётся. Ни запчастей, ни тюнинга...

нв90 14-01-2020 12:33

quote:

Меня весьма очкует тот факт, что на BPS хрен что найдётся. Ни запчастей, ни тюнинга...

Думаю тогда выбор очевиден-Мосс, ну или сайга

Dbesss 14-01-2020 12:43

quote:

Думаю тогда выбор очевиден-Мосс, ну или сайга

Мосса в хорошем состоянии поблизости не нашел. Теперь склоняюсь видимо к Сайге. Тюнинга и ЗИП хоть опой кушай. По надёжности убедили, что качественное.

mv28jam 14-01-2020 12:52

quote:

Ещё не сломалось, а уже запчасти ищем...
Какой полезный(!) тюнинг нужен на помпу?
quote:
Originally posted by нв90:

А вообще на войну надо брать что-то проверенное

Проверенное выдадут на сборах, как минимум СКС, гарантия 100%.
quote:

Теперь склоняюсь видимо к Сайге.

xab 14-01-2020 12:55

quote:

А смысл в капризной помпе?

xab 14-01-2020 12:59

quote:
Напомню предназначение: оборона, война. На охоту я и с иж-18 похожу.

Сменные магазины в таком случае рулят.

mv28jam 14-01-2020 13:06

quote:
Originally posted by xab:

В том что, для указанных случаев, она будет в основном стоять в сейфе, а продать её потом будет проще. Ну и просто интересное оружие, имеющее практический смысл, в отличии от большинства другого интересного оружия.
xab 14-01-2020 13:10

quote:

В том что, для указанных случаев, она будет в основном стоять в сейфе, а продать её потом будет проще. Ну и просто интересное оружие, имеющее практический смысл, в отличии от большинства другого интересного оружия.

Интересное да, для тех кто собирает коллекцию разнообразных помп.
Но брать такое для самообороны я бы не стал.
Особенно напрягло в отзывах, что при неправильной работе цевьем может вызвать клин.

Dbesss 14-01-2020 13:17

Какой полезный(!) тюнинг нужен на помпу?
[QUOTE]Originally posted by нв90:

Полезным будет хотя бы пластиковый приклад с цевьём, да и боковой патронташ на коробку не повредит.

нв90 14-01-2020 13:19

quote:
Изначально написано xab:

неправильной работе цевьем может вызвать клин.

Всмысле клин? Двойная подача?

нв90 14-01-2020 13:21

quote:
Изначально написано xab:

Откуда известно, что БПС капризнаю помпа? Я не например не раз слышал, что Моссы и Ремы без дороботки не жрут старый Рекорд

mv28jam 14-01-2020 13:30

quote:

но брать такое для самообороны я бы не стал

Подбор оружия для самообороны - это важнейшая задача ганзы. Потому что именно в этой теме почти никто не имеет опыта, зато не имеющие опыта, имеют мнения и глубокое понимание вопроса.
quote:

Особенно напрягло в отзывах, что при неправильной работе цевьем может вызвать клин.

Чтобы неправильная работа цевьём не могла вызвать задержку, надо брать полуавтомат.
quote:

Полезным будет хотя бы пластиковый приклад с цевьём, да и боковой патронташ на коробку не повредит.

Пластик ладно - убедили.
Берите Сайгу с колыматором, целиуказатилим, фонарегом, рушниками, пламягосами, могазины на 10 и разгруз.
А то правило темы выбора будет нарушено.
xab 14-01-2020 13:53

quote:

Всмысле клин? Двойная подача?

Ну что:: можно, по не многу рассказать стрельбе из Браунинга:..
1. Как и для всех помп нужно очень четко работать цевьем иначе будут клины;

Источник
https://forum.guns.ru/forummessage/60/822880.html

xab 14-01-2020 14:01

quote:

Чтобы неправильная работа цевьём не могла вызвать задержку, надо брать полуавтомат.

Или Моссберг.

Виталий А 14-01-2020 14:09

quote:

Хм... не знаете почему этот вопрос совершенно не парит людей стреляющих из ружей прошлого века?
Зимсоны, Зауэры, Меркели, Боярды, Дарны... всех и не перечислишь.
Отвечу сам : потому что они СТРЕЛЯЮТ, а не парятся

Виталий А 14-01-2020 14:19

quote:
Напомню предназначение: оборона, война.

Самооборона в РФ с ГОР это миф, а коли попадете на войну - там оружие дадут...
Если хотите ПОИГРАТЬ в войнушку, то берите оружие на которое есть максимальный обвес и тюнинг, обычно этим и заканчивается.

Особо продвинутые хотят пострелять из такого оружия и уже начинают понимать, что киношные тюнинги тут не рулят, нужен другой подход и другие деньги... хотя это только разовые вложения. Есть еще постоянные, в виде боеприпаса: расстрелять 2-3 сотни за тренировку - в порядке вещей... и тут СРАЗУ встает вопрос калибра, не важно нарезного или гладкого. Нужет тот, где стоимость патрона минимальная, а комплектующие - максимально доступны.

Да, взять палку чтоб стояла в сейфе - поверьте, не нужно ни запчастей, ни надежности... купили на 1000р китайского обвеса, поиграли и спокойно поставили в сейф, до следующего раза.

quote:
Помпа нужна дома на случай нападения врагов, ну и возможной войны, как вспомогательное оружие

Для того что бы уверенно пользоваться оружием нужно стрелять постоянно, лучше много.
А учитывая
quote:
Так что несколько пачек хороших патронов почему бы и не купить.
у вас клинический случай "сейфового" ружья...
.... так какая разница каким оно будет?
mv28jam 14-01-2020 14:43

quote:

Или Моссберг.

Сама суть процесса подразумевает возможность задержки из-за неверной работы цевьём.
https://www.youtube.com/watch?v=FW1PvZwJzj8
Dbesss 14-01-2020 14:44

quote:
Изначально написано Виталий А:
у вас клинический случай "сейфового" ружья...
.... так какая разница каким оно будет?

Учитывая специфику работы, постреливаем временами

Dbesss 14-01-2020 14:51

quote:

Хм... не знаете почему этот вопрос совершенно не парит людей стреляющих из ружей прошлого века?
Зимсоны, Зауэры, Меркели, Боярды, Дарны... всех и не перечислишь.
Отвечу сам потому что они СТРЕЛЯЮТ, а не парятся

Стенд это одно. Но можно смоделировать же грязь, дождь, снег и т.д. Вот тут и подумать, какое руж0 выдержет..

нв90 14-01-2020 14:52

Самооборона в РФ с ГОР это миф
Почему миф? Случаи были, а то что законоприменительная практика корявая так это уже совсем другая тема. Так и в гроб себя сразу можно положить, дабы не превысить пределы необходимой обороны)
Dbesss 14-01-2020 15:00

quote:
Почему миф? Случаи были, а то что законоприменительная практика корявая так это уже совсем другая тема. Так и в гроб себя сразу можно положить, дабы не превысить пределы необходимой обороны)

Вот именно, лучше хорошо сидеть, чем хорошо лежать

Виталий А 14-01-2020 15:04

quote:
Учитывая специфику работы, постреливаем временами

Развлекательная стрельба и регулярные тренировки - немного разные вещи.
И стрелять нужно именно из того оружия, которым собираетесь пользоваться.

Четыре раза в год из макарки - ни о чем .

mv28jam 14-01-2020 15:06

quote:

Но можно смоделировать же грязь, дождь, снег и т.д. Вот тут и подумать, какое руж0 выдержет..

Не могу удержаться
click for enlarge 1552 X 2592 479.6 Kb picture
Виталий А 14-01-2020 15:06

quote:

Стенд это одно. Но можно смоделировать же грязь, дождь, снег и т.д. Вот тут и подумать, какое руж0 выдержет..

Я говорил как раз об охотничьем оружии, которое в отличии от оружия "сейфового" - испытывает описываемые вами нагрузки.
Что касается спортивного оружия, оно в большинстве своем превосходит охотничье по ресурсу... на порядок, иногда на два порядка.

Виталий А 14-01-2020 15:10

quote:

Потому, что если следовать всем буквам закона - это не реально, ну или очень затруднительно.
Если не следовать, то кто вам мешает использовать для самообороны любое другое оружие, которое лично вам более удобно? Опять же только закон.
Но это тема не для этой ветки.

Виталий А 14-01-2020 15:13

quote:

Вот именно, лучше хорошо сидеть, чем хорошо лежать

Мне доводилось видеть мальчуганоФ повторяющих подобные красивые фразы... причем часто с испачканными штанишками... только при простой егерьской проверке. Не говоря уже про условия города

Dbesss 14-01-2020 15:16

quote:

Развлекательная стрельба и регулярные тренировки - немного разные вещи.
И стрелять нужно именно из того оружия, которым собираетесь пользоваться.

Четыре раза в год из макарки - ни о чем .

Не развлекательная и далеко не 4 раза в год

Виталий А 14-01-2020 15:18

quote:

Не развлекательная и далеко не 4 раза в год

Сакральный вопрос - какой у вас годовой настрел и из какого оружия?

Dbesss 14-01-2020 15:25

quote:

Сакральный вопрос - какой у вас годовой настрел и из какого оружия?

Минимум раза 2 в месяц. Патронов по-разному бывает. Оружие не гражданское, как и работа. Я же говорю. Ружбай нужон дома, для защиты и как возможное дополнение к "рабочему"

нв90 14-01-2020 15:27

quote:

Сама суть процесса подразумевает возможность задержки из-за неверной работы цевьём.

А здесь что 590-му не понравилось? Цевьеи не до конца отработал?

нв90 14-01-2020 15:30

quote:

Кстати, да, интересно на сколько мосс или сайга чувствительны/нечувствительны к загрязнениям

mv28jam 14-01-2020 15:39

quote:

А здесь что 590-му не понравилось? Цевьеи не до конца отработал?

Точно не знаю - не экстрасенс. Судя по видео, ружьё хотело резкого завершения хода цевья.
Виталий А 14-01-2020 15:53

quote:

Минимум раза 2 в месяц. Патронов по-разному бывает. Оружие не гражданское, как и работа. Я же говорю. Ружбай нужон дома, для защиты и как возможное дополнение к "рабочему"

Для просто поддержания формы нужно стрелять именно из того оружия которое собираетесь использовать 2-3 раза в месяц, по 500-600 патронов.
Я акцентирую именно из "того" оружия, т.к. техника стрельбы из ГОР отличается от пистолетки и винтовок.
На стенде это примерно 20р патрон + 20р. подача мишени=20-30 000р. в месяц.
Если будите стрелять практику 20р. за патрон + аренда площадки. Можно немного сэкономить на патронах покупая оптом или самоснаряжая. Но ПО ЛЮБОМУ речь не может идти о 2-3 пачках, как вы СЕЙЧАС себе это представляете.
Помимо этого если вы живете в городе то наверное сможете найти пару тройку стрельбищ, где сможете все это осуществить(добавив к перечисленному расходы на транспорт), если в области - там все печально...

Dbesss 14-01-2020 16:09

quote:

Для просто поддержания формы нужно стрелять именно из того оружия которое собираетесь использовать 2-3 раза в месяц, по 500-600 патронов.
На стенде это примерно 20р патрон + 20р. подача мишени=20-30 000р. в месяц.
Если будите стрелять практику 20р. за патрон + аренда площадки. Можно немного сэкономить на патронах покупая оптом или самоснаряжая. Но ПО ЛЮБОМУ речь не может идти о 2-3 пачках, как вы себе это представляете.

Премного благодарен за понимание, но вы так и не поняли. Мне нужно вспомогательное оружие или "шансовое" к основному или чтобы защитить семью в пределах своего дома. А которое собираюсь использовать, мне его выдадут... А 2-3 пачки хороших патронов думаю хватит отогнать угрозу. А просто пострелять можно и патронсми попроще.

нв90 14-01-2020 16:16

Как я понял речь о том, что, чтобы отогнать угрозы одного ружья недостаточно, нужно еще с ним регулярно тренироваться
Виталий А 14-01-2020 16:28

quote:

Премного благодарен за понимание, но вы так и не поняли. Мне нужно вспомогательное оружие или "шансовое" к основному или чтобы защитить семью в пределах своего дома. А которое собираюсь использовать, мне его выдадут... А 2-3 пачки хороших патронов думаю хватит отогнать угрозу. А просто пострелять можно и патронсми попроще.

Да понял я вас, вам ружье нужно "для того что бы было", успокоить так сказать собственную параною
Для того что бы суметь быстро зарядить и грамотно использовать имеющееся оружие - нужна практика. Если ее нет оружие превращается в "для того что бы было" и нет 100% гарантии что в стрессовой ситуации у вас получится его использовать.
И обсуждать ресурс, эргономику, надежность... оружия из которого стрелять предполагают чисто теоретически - бесперспективное занятие.
Берите любое, что понравилось внешне и устраивает по цене.
Все вышеозначенные: Мойсберг, БPS и Сайга для данной ситуации имеют достаточную надежность.

xab 14-01-2020 16:32

quote:

Задержки есть, и у меня такие были.
Но что характерно именно для Моссберга - устраняются ПОВТОРНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ЦЕВЬЯ.
ВСЁ.
Руки ничего не перехватывают, пальцем нигде ковырять не надо и уж тем более не надо разбирать.

Задержка это не клинит.

xab 14-01-2020 16:40

quote:

Для самообороны?
Ничего так, что там меткость вторична?

Dbesss 14-01-2020 16:52

quote:
Изначально написано xab:

Для самообороны?

Тем более картечью с близкого расстояния

mv28jam 14-01-2020 16:55

quote:

Но что характерно именно для Моссберга - устраняются ПОВТОРНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ЦЕВЬЯ.
ВСЁ.

Постоянно слышу этот аргумент, но до сих пор не могу понять - почему более простое устранение характерной для помпы проблемы считается преимуществом помпы?

quote:

Для самообороны?

Для самообороны важна целкость, а меткость то да вторична.
Виталий А 14-01-2020 16:58

quote:
Изначально написано xab:

Для самообороны?

Я даже побаиваюсь просто спрашивать, знакомы ли вам такие термины как мышечная память и периферийное зрение?
А уж попытаться выяснить зачем они стрелку...

Виталий А 14-01-2020 17:00

quote:

Тем более картечью с близкого расстояния

Угу, ам. называют 9 мм картечь "убей соседа"

xab 14-01-2020 17:16

quote:

Постоянно слышу этот аргумент, но до сих пор не могу понять - почему более простое устранение характерной для помпы проблемы считается преимуществом помпы?

Я уже писал, что помпа не панацея.

И конкретно ПА Сайга надежнее многих помп.

Но конкретно помпа Моссберг дает минимальное количество задержек и не дает трудноустранимых задержек.

xab 14-01-2020 17:19

quote:

Я даже побаиваюсь просто спрашивать, знакомы ли вам такие термины как мышечная память и периферийное зрение?
А уж попытаться выяснить зачем они стрелку...

И это вторично.
И главное, когда речь идет о самообороне, то речь уже идет не о стрелке, а о бойце.

Виталий А 14-01-2020 17:28

quote:
Изначально написано xab:

И это вторично.
И главное, когда речь идет о самообороне, то речь уже идет не о стрелке, а о бойце.

Чем подготовленный стрелок отличается от неподготовленного бойца?

xab 14-01-2020 17:38

quote:

Чем подготовленный стрелок отличается от неподготовленного бойца?

Чем боец отличается от стрелка?
1. Псилогическая готовность применить оружие
2. Тактическая подготовка ( во всех смыслах этого слова )

нв90 14-01-2020 17:43

quote:
Изначально написано xab:

Думаю все-таки это спорно, да и, смотря что понимать под надежностью...

xab 14-01-2020 17:51

quote:

Думаю все-таки это спорно, да и,

Безусловно, но на то и форум, что бы высказывать свое мнение и делиться опытом.

quote:

смотря что понимать под надежностью...

Способность стрелять с удовлетворительной кучностью, при минимальном количестве задержек и без поломок и трудноустранимых задержек.

В моей шкале оценок
Трудноустранимая задержка = поломка.

Виталий А 14-01-2020 19:52

quote:
Изначально написано xab:

Чем боец отличается от стрелка?
1. Псилогическая готовность применить оружие

Т.е. по факту только п.1.
Если боец не обладает должными навыками владения оружием, то в виду высокой морально-волевой подготовке он сможет забить супостата ружьем как палкой? Или сразу палкой?
И еще мне непонятен момент - откуда у вашего виртуального бойца высокая психологическая и тактическая подготовка, да еще в полном объеме?
Да, ни Дум ни Контра тут не работают
Dbesss 14-01-2020 21:59

Едем дальше. Нашел Сайгу-12 (коротыш), 99г.в., ОТС, отстреляна после покупки одна пачка патронов и убрано на хранение. Вся в стоке. 10т.р.,но думаю ещё может подвинуться.
Виталий А 14-01-2020 22:15

Если нравится почему нет, нюансы лучше уточнять тут
https://forum.guns.ru/forumtopics/43.html
По емкости магазинов тем более.
Танатос 15-01-2020 08:53

quote:

Dbesss

Странный у Вас выбор ружья для самообороны. То помпа, то Сайга. Может просто дверь поставить хорошую и не открывать кому попало?А по теме берите любое, хоть замученную помпу, хоть ушатанную сайгу. Все равно в сейфе будет стоять. А... Вы же там что-то красить и навешивать собрались?! Вот заодно хоть будет гордость, что удалось отреставрировать и оттюнинговать. На ганзе похвастаться опять же. Типа, вот было, вот стало.
quote:

Я по вашим постам все больше и больше склоняюсь к выводу, что ружье у Вас в основном компьютерное.
Танатос 15-01-2020 09:00

quote:

Давайте конкретнее. Каких помп? Кто проводил сравнение? Когда? Методика и критерии определения?
quote:

Но конкретно помпа Моссберг дает минимальное количество задержек и не дает трудноустранимых задержек.

У меня Бекас-3 00 года (юбилей кстати). Так вот однажды плохо стало подавать патроны. Оказалось набился пластик с гильз под перехватыватели. Вычистил. И после в темпе отстрелял 200-250 спортинга. Ни одной задержки или неподачи. Вывод?! ЛЮБОЕ ружье и ПА и помпа будет стрелять нормально без клинов и задержек если за ним СЛЕДИТЬ (т.е. чистить, смазывать и контролировать износ)
Виталий А 15-01-2020 09:18

quote:
Изначально написано Танатос:
Вывод?! ЛЮБОЕ ружье и ПА и помпа будет стрелять нормально без клинов и задержек если за ним СЛЕДИТЬ (т.е. чистить, смазывать и контролировать износ)

А так же знать матчасть, регулярно его использовать... т.е. иметь наработанную мышечную память. Ведь скажем на вин 1300(самая быстрая помпа) не нужно жестко работать цевьем как скажем на рем 870... организм запоминает нюансы и потом выполняет все действия автоматически и вы перестаете обращать на это внимание, сосредоточившись на стрельбе.
нв90 15-01-2020 09:25

quote:

Ведь скажем на вин 1300(самая быстрая помпа) не нужно жестко работать цевьем как скажем на рем 870....

Из-за подпружиненного отражателя, как я понимаю?

нв90 15-01-2020 09:28

quote:

ЛЮБОЕ ружье и ПА и помпа будет стрелять нормально без клинов и задержек если за ним СЛЕДИТЬ (т.е. чистить, смазывать и контролировать износ)

И использовать нормальные патроны)

Танатос 15-01-2020 09:28

quote:
Originally posted by Виталий А:

и потом выполняет все действия автоматически и вы перестаете обращать на это внимание, сосредоточившись на стрельбе

А как же
quote:

Тактическая подготовка

Танатос 15-01-2020 09:31

quote:

И использовать нормальные патроны)

Смотря, что считать нормальными патронами. Я вот стреляю вперемежку и заводом и самокрутом (причем трех-четырех оборотного). И ничего-нормально. Прогоняю конечно самосбор обжимным, но без фанатизма.
Виталий А 15-01-2020 10:00

quote:

Из-за подпружиненного отражателя, как я понимаю?

Отчасти, в основном из-за грубой обработки патронника, гильзы с высокой юбкой бывает подклинивают.
Виталий А 15-01-2020 10:06

quote:

Смотря, что считать нормальными патронами. Я вот стреляю вперемежку и заводом и самокрутом (причем трех-четырех оборотного). И ничего-нормально. Прогоняю конечно самосбор обжимным, но без фанатизма.

Боеприпасы отдельный вопрос, нет идеальных ружей, даже среди переломок, не говоря уже про магазинные. Любое ружье должно стрелять Любым заводским патроном, подходящим по давлению и длине гильзы. На практике же какие то патроны переваривает лучше других. Патрон ВСЕГДА нужно подбирать, по качеству трубки, донца, капсулю, параметрам боя... даже при самоснаряжении у релоудеров со временем складывается мнение о гильзах которые более пригодны именно для их станка.

нв90 15-01-2020 10:10

quote:

Отчасти, в основном из-за грубой обработки патронника, гильзы с высокой юбкой бывает подклинивают.

Не, я имел ввиду, что Вин менее требователен к резкости работы цевьем из-за подпружиненного отражателя

Виталий А 15-01-2020 10:29

quote:

Не, я имел ввиду, что Вин менее требователен к резкости работы цевьем из-за подпружиненного отражателя

Отражатель тут не при чем: Затвор Winchester defender-1300 запирается поворотом боевой личинки затвора. При этом боевые упоры затвора заходят непосредственно за выступы ствола, что разгружает коробку и позволяет сделать ее из легкого сплава.

У Reminqton-870 запирание ствола осуществляется качающейся массивной личинкой затвора. Суть такого запирания ствола состоит в том, что в крайнем переднем положении затвора качающаяся личинка затвора входит в паз ствольной коробки (или в паз хвостовика ствола) и запирает затвор.

нв90 15-01-2020 11:00

Честно говоря не совсем понял при чем здесь отличие принципа запирания Рема и Вина
Виталий А 15-01-2020 11:10

Dbesss 15-01-2020 15:40

Кстати, забыл упоминуть, у Сайги12, которой я заинтересовался, исполнение 010, короткий ствол. Что можете подсказать именно по механике в этом исполнении?
Танатос 15-01-2020 15:46

quote:

Что можете подсказать именно по механике в этом исполнении?

На навесках ниже 30 грамм будут неперезаряды. Родные прицельные г...но полное.
Dbesss 15-01-2020 16:45

quote:

На навесках ниже 30 грамм будут неперезаряды. Родные прицельные г...но полное.

Там вроде бы чок 1.0. Где-то видел, что проблем с перезарядом именно с таким дульным сужением нет. Но возникает вопрос, какая максимальная картечь эффективней в данном стволе будет?

Dbesss 15-01-2020 17:00

И в связи с полным чоком возникает вопрос по соответствию такого ружья критериям самооборонного.
xab 15-01-2020 18:13

quote:

Я по вашим постам все больше и больше склоняюсь к выводу, что ружье у Вас в основном компьютерное.

Мне глубоко по барабану твои выводы.

xab 15-01-2020 18:28

quote:

И толку от этой мышечной памяти, если по мере разрастания конфликта не сумел удержать дистанцию и отхватил по чайнику поленом сзади или сидишь у костра а ружье в палатке?

mv28jam 15-01-2020 18:43

quote:

И в связи с полным чоком возникает вопрос по соответствию такого ружья критериям самооборонного.

А как чок влияет на самооборону?
Виталий А 15-01-2020 19:22

quote:
Изначально написано xab:

И толку от этой мышечной памяти, если по мере разрастания конфликта не сумел удержать дистанцию и отхватил по чайнику поленом сзади или сидишь у костра а ружье в палатке?

Вы ничего не попутали?
Еще раз внимательно прочитайте название темы!
Виталий А 15-01-2020 19:30

quote:

Почему то все начинающие самооборонщики считают 9 мм. картечь панацеей
Так же считают что чоковое сужение не подходит для стрельбы картечью и пулей.
Стоит ли их разочаовать? И не выльется это в еще десяток страниц...

xab 15-01-2020 21:12

quote:

Вы ничего не попутали?
Еще раз внимательно прочитайте название темы!

Завязываем с флеймом

Виталий А 15-01-2020 21:49

quote:
Изначально написано xab:

В названии темы нет ничего, что имело бы отношение к мышечной памяти и периферийному зрению о котором ты пишешь.

Вы флеймите не по теме ровно в той же степени, что и я.

Благодарю за понимание.
Dbesss 15-01-2020 22:22

quote:

Почему то все начинающие самооборонщики считают 9 мм. картечь панацеей
Так же считают что чоковое сужение не подходит для стрельбы картечью и пулей.
Стоит ли их разочаовать? И не выльется это в еще десяток страниц...

Подходить-то подходит, и подкалиберной и картечью,но что лучше именно для крупной картечи, чтобы меньше терялась убойная сила и дистанция поражения?

Dbesss 15-01-2020 22:25

quote:

Вот и хочется понять, как он повлияет на неё, в лучшую или худшую сторону по убойности/дальности

Dbesss 15-01-2020 22:28

Да и вообще, пока раздумывал ушла эта Сайга
xab 15-01-2020 22:37

quote:

Благодарю за понимание.

Взаимно

Виталий А 16-01-2020 08:59

quote:

Подходить-то подходит, и подкалиберной и картечью,но что лучше именно для крупной картечи, чтобы меньше терялась убойная сила и дистанция поражения?

И калиберной любые пули колпачкового типа, в ведущими поясками... в т.к. и Бренике в охотминимуме все расписано и разжевано(подбор пули по диаметру ствола, согласованная дробь и картечь...).
Огневой контакт ведется на дистанции 5-15 м., поэтому энергии тут до ж.пы, т.е. она избыточная. Что может повлечь за собой поражение посторонних людей находящихся на траектории выстрела(за гипсокартонными перегородками, тонкими стенами...) Поэтому наиболее эффективной и безопасной считается картечь 6,2 мм.

Виталий А 16-01-2020 09:07

Посмотрите вот такой вариант

мне он кажется достаточно интересным, в озвученном применении и широкое поле для тюнинга. К сожалению в РФ видел только с таким вариантом приклада
click for enlarge 1920 X 744 60.4 Kb
Тот что на видео разбирается на две части одним движением, удобнее для транспортировки и все таки какая ни какая регулировка длины приклада.
Dbesss 16-01-2020 10:08

quote:
мне он кажется достаточно интересным, в озвученном применении и широкое поле для тюнинга. К сожалению в РФ видел только с таким вариантом приклада

Благодарю, но однозначно нет. Пародия на AR платформу, да ещё и турецкая...

Виталий А 16-01-2020 11:01

quote:
Пародия на AR платформу...

Только внешне, обычный газоотвод.
quote:
... да ещё и турецкая...

Хм... а что смущает? Я понимаю ели бы выбор был среди итальянцев или американцев, а человеку готовому взять конструктор "сделай сам" под названием сайга - турок за счастье И кстати недорогие турки в стили милитари довольно популярны в США.
xab 16-01-2020 11:07

quote:

Как-то криво он с затворной задержки снимается.

Виталий А 16-01-2020 11:16

quote:
Изначально написано xab:

Как-то криво он с затворной задержки снимается.

Почему? Чел просто не опытный. Там два способа:
для тех кто привык к м16 левой рукой вставляется магазин и одновременно большим пальцем снимается с задержки,
для тех кто не привык к такой схеме - достаточно подать рычаг взведения чуть вперед.
xab 16-01-2020 11:35

quote:

Почему? Чел просто не опытный. Там два способа:
для тех кто привык к м18 левой рукой вставляется магазин и одновременно большим пальцем снимается с задержки,
для тех кто не привык к такой схеме - достаточно подать рычаг взведения чуть вперед.

Да в том-то и дело что нет.
Это же не АР-15

На видео 9:30.
Вставил магазин, снял с задержки, перехватил, дослал затвор.

То, что обзорщик тот еще и выверку прицельных по одному выстрелу производит и так понятно.

Dbesss 16-01-2020 12:29

quote:

Хм... а что смущает? Я понимаю ели бы выбор был среди итальянцев или американцев, а человеку готовому взять конструктор "сделай сам" под названием сайга - турок за счастье И кстати недорогие турки в стили милитари довольно популярны в США.

"... в стиле... "? Стиль далеко не главное. Главнее надежность, ресурс, всеядность, готовность к всевозможным условиям эксплуатации, общая дебёлость, возможность улучшить под себя, совмещённые с моим пожеланием самооборонки. Т.е. как АК для всевозможных органов и служб, только 12 калибра.

Виталий А 16-01-2020 12:46

quote:
Изначально написано xab:

Да в том-то и дело что нет.
Это же не АР-15

На видео 9:30.
Вставил магазин, снял с задержки, перехватил, дослал затвор.

То, что обзорщик тот еще и выверку прицельных по одному выстрелу производит и так понятно.

11.16 чел делает это ладонью, обычно солдат учат за одно движение большим пальцем.

Виталий А 16-01-2020 12:53

quote:

"... в стиле... "? Стиль далеко не главное.

Коробчатый магазин для самооборонщика имеет преимущества перед подствольным.

quote:
Главнее надежность, ресурс, всеядность, готовность к всевозможным условиям эксплуатации

Отойдите от киношных и смишных шаблонов, турки делают вполне приличное и надежное оружие, без доработки напильником
Удмурты же делают на гражданский рынок все хуже и хуже... сайге до армейского АК как до китая раком

quote:
, общая дебёлость, возможность улучшить под себя, совмещённые с моим пожеланием самооборонки. Т.е. как АК для всевозможных органов и служб, только 12 калибра.

И... на этом аппарате ТРИ планки пикатини(вивера), стальная и две из заполненного стекловолокна, пластик можно менять - штатно имеются 2 варианта...
Что имеем на сайге?

mv28jam 16-01-2020 13:10

quote:

Вот и хочется понять, как он повлияет на неё, в лучшую или худшую сторону по убойности/дальности

При таких задач - никак не повлияет.
Dbesss 16-01-2020 14:52

quote:

И... на этом аппарате ТРИ планки пикатини(вивера), стальная и две из заполненного стекловолокна, пластик можно менять - штатно имеются 2 варианта...
Что имеем на сайге?

Сайги вариантов тоже хватает, в т.ч. и с планками. Пластик тоже меняется, его хоть ..опой кушай, какого хошь. По увиденному внутри, схожесть с АК высокая, значит прост и надежен, как АК (какака ). К туркам просто неприязнь, какими бы они не были.

Задумался! Вот может и хрен с ним, что Browning в дереве и не тюнингуется? Всё-равно потом в хотелках видится Сайга 5.45 исп.030, вот с ним и наизвращаюсь. А так, реально, пальнуть из дома во двор, посягающему на чужое добро или жизнь супостату, да временами пострелять в оврагах по мишеням в хорошую погоду, ничего с помпой не станется. А в ситуации с реальной войной казеных АК+Пм'а думаю хватит, да и как показывает ситуация в Незалежной, всё интересное потом найдётся.

Dbesss 16-01-2020 15:03

Есть ещё предложение в виде Рыси Ф-93 12кал., но я как-то вообще скептически отнощусь к этой х..не. Если не прав, поправьте
mv28jam 16-01-2020 15:09

quote:

Есть ещё предложение в виде Рыси Ф-93 12кал., но я как-то вообще скептически отнощусь к этой х..не. Если не прав, поправьте

Рысь вещь в себе. Мнение по ней самые разнообразные. Я бы не стал брать.
xab 16-01-2020 15:20

quote:
11.16 чел делает это ладонью, обычно солдат учат за одно движение большим пальцем.

Или мизинцем, при стрельбе лежа.
Но у АК только отводишь затворную раму.
А тут на видео каких-то два движения, сначала тянет назад, затем толкает вперед.

Виталий А 16-01-2020 16:34

quote:
... да временами пострелять в оврагах по мишеням в хорошую погоду...

Статья 20.13 КоАП РФ установлена ответственность за стрельбу из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах.

Наказание суровое - штраф до 50 тыс. руб с конфискацией оружия.

Dbesss 16-01-2020 16:37

quote:

Статья 20.13 КоАП РФ установлена ответственность за стрельбу из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах.

Наказание суровое - штраф до 50 тыс. руб с конфискацией оружия.

Забудьте, это были мысли в слух

Dbesss 16-01-2020 16:39

Что-то я долго думаю, уже и на Browning очередь выстроилась.
нв90 16-01-2020 16:46

Так, на итог какие остались претенденты?
Думаю или Сайга, или что-то из " большой американской троицы")
Виталий А 16-01-2020 16:48

quote:
Изначально написано xab:

Или мизинцем, при стрельбе лежа.
Но у АК только отводишь затворную раму.
А тут на видео каких-то два движения, сначала тянет назад, затем толкает вперед.

Тут подробнее с разборкой

нв90 16-01-2020 16:53

Кстати, можно взять Сайгу-12к в исп 030, ее аналог(отличается возможностью стрельбы со сложенным прикладом) КС-18,5К официально стоит на вооружении наших силовых структур
Dbesss 16-01-2020 17:19

quote:
Кстати, можно взять Сайгу-12к в исп 030, ее аналог(отличается возможностью стрельбы со сложенным прикладом) КС-18,5К официально стоит на вооружении наших силовых структур

Вот это точно по мне. Всё, сейчас посмотрю, если выгорит с Боаунингом, заберу его, если нет, то буду ждать с зелёнкой подходящий вариант Сайги. Если не дождусь, то возьму новую с магазина до окончания действия разрешения на приобретение. Всем спасибо!

xab 17-01-2020 09:46

[QUOTE]Изначально написано Виталий А:
[b]
Тут подробнее с разборкой
Спасибо
Dbesss 22-01-2020 12:32

Собственно вот он, уже мой: *** Browning BPS special steel 12ga-2 3/4" and 3" field model-20" Browning S.A.
Dbesss 22-01-2020 12:34

click for enlarge 960 X 1280 157.0 Kb
нв90 22-01-2020 12:43

quote:
Собственно вот он, уже мой: *** Browning BPS special steel 12ga-2 3/4" and 3" field model-20" Browning S.A.

Поздравляю!

Виталий А 22-01-2020 14:35

Мои поздравления!!!
Adler373 22-01-2020 16:51

https://gunsbroker.ru/hunting/...alibr-1276.html хотел ссылкой поделиться, но мои поздравления с приобретением!)
Dbesss 22-01-2020 17:01

У зверя не оказалось антабок. Впереди есть место под её установку, а сзади ничего. В прикладе делать дырку не охота. Что посоветуете?
Dbesss 22-01-2020 17:02

quote:
Изначально написано Adler373:
https://gunsbroker.ru/hunting/...alibr-1276.html хотел ссылкой поделиться, но мои поздравления с приобретением!)

Да, видел. Благодарю.

Dbesss 22-01-2020 17:03

quote:

Поздравляю!

Благодарю.

Dbesss 22-01-2020 17:03

quote:
Мои поздравления!!!

Благодарю.

Dbesss 22-01-2020 17:05

quote:
У зверя не оказалось антабок. Впереди есть место под её установку, а сзади ничего. В прикладе делать дырку не охота. Что посоветуете?

Только кроме вариантов с тактическими ремнями серии "Долг". Их уже видел.

Танатос 22-01-2020 19:33

quote:
Originally posted by Adler373:

хотел ссылкой поделиться

Ценник завышен ровно в два раза кстати
нв90 22-01-2020 22:07

quote:

Благодарю.

Кстати, интересно какой год выпуска, бельгиец или японец)

Dbesss 22-01-2020 22:31

quote:

Кстати, интересно какой год выпуска, бельгиец или японец)

А хрен его знает. Ссылку не дашь, чтобы по номеру пробить?

нв90 22-01-2020 23:32

quote:

А хрен его знает. Ссылку не дашь, чтобы по номеру пробить?

https://www.browning.com/suppo...mp-shotgun.html

нв90 22-01-2020 23:33

https://forum.guns.ru/forummessage/60/822880-7.html
Dbesss 23-01-2020 07:44

click for enlarge 1920 X 1080 170.0 Kb
Dbesss 23-01-2020 08:09

quote:

https://www.browning.com/suppo...mp-shotgun.html

Посмотрел... Не понял

Dbesss 23-01-2020 08:13

Люди добрые и злые, подскажите, какой год выпуска и где было произведено?
нв90 23-01-2020 08:45

Как я понял NV-1995 г
нв90 23-01-2020 08:48

Первые 5 цифр-серийный номер, две буквы- код года, следующие 3 цифры-код исполнения
Dbesss 23-01-2020 08:51

quote:
Как я понял NV-1995 г

Благодарю. Осталось определить место производства

нв90 23-01-2020 08:52

quote:

Благодарю. Осталось определить место производства

Это надо уже клейма на стволе смотреть...

Dbesss 23-01-2020 11:02

click for enlarge 1920 X 1080 106.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 117.8 Kb
Dbesss 23-01-2020 11:03

quote:

Это надо уже клейма на стволе смотреть...

Вот они

нв90 23-01-2020 11:37

Предположительно японец) Но лучше уточнить в профильной теме или в "клубе любителей помповиков")
Dbesss 23-01-2020 11:48

quote:
Предположительно японец) Но лучше уточнить в профильной теме или в "клубе любителей помповиков")

А где указывается его дульное сужение?

нв90 23-01-2020 14:37

quote:

Наверно в паспорте, на стволе вроде нет. Кстати, а какая длинна на стволе указана 20" или 24"

Dbesss 23-01-2020 16:23

quote:

Наверно в паспорте, на стволе вроде нет. Кстати, а какая длинна на стволе указана 20" или 24"

*** Browning BPS special steel 12ga-2 3/4" and 3" field model-20" Browning S.A

Виталий А 23-01-2020 16:25

quote:

На стволе выбит диаметр 18.4 Замерьте внутренний диаметр на дульном срезе вычтите его из диаметра канала ствола - получите результат.

нв90 23-01-2020 17:05

Цилиндр, тут к гадалке не ходи)
Dbesss 23-01-2020 17:10

quote:

На стволе выбит диаметр 18.4 Замерьте внутренний диаметр на дульном срезе вычтите его из диаметра канала ствола - получите результат.

Моя благодарность вам за подсказку

Dbesss 23-01-2020 17:10

quote:
Цилиндр, тут к гадалке не ходи)

И я так думаю

Виталий А 23-01-2020 20:12

Банкую 0,15-0,25
Dbesss 31-01-2020 13:00

18-18,5мм
click for enlarge 720 X 1280  86.8 Kb
Dbesss 31-01-2020 13:05

quote:
Банкую 0,15-0,25

Наконец-то дошли руки измерить. Между внутренних стенок дульного среза 18мм.

Dbesss 31-01-2020 13:06

click for enlarge 720 X 1280 134.1 Kb

Вот так я его обул. Патронташ кожаный на приклад, на 6 патронов. В нем на готове две двойные резинки "стоппер 2" и 4 картечных 8,5 (ну и рядом с ним стоит ещё боезапас Готов к труду и ОБОРОНЕ!

Виталий А 31-01-2020 14:13

quote:

Наконец-то дошли руки измерить. Между внутренних стенок дульного среза 18мм.

Чем измеряли? Деревянной линейкой?

Упс...картинки выскочили... Я вообще то прикололся, не думал что кто то всерьез...
Нужен штангель, желательно с "круглыми" обратными губками, с точностью до 0,05 мм.
click for enlarge 700 X 700 28.7 Kb

Dbesss 31-01-2020 15:32

quote:

Чем измеряли? Деревянной линейкой?

Упс...картинки выскочили... Я вообще то прикололся, не думал что кто то всерьез...
Нужен штангель, желательно с "круглыми" обратными губками, с точностью до 0,05 мм.

Я думаю не столь важны доли миллиметра, смысл и так ясен. А измерял строительной рулеткой ))))

Виталий А 31-01-2020 15:53

quote:

Я думаю не столь важны доли миллиметра...

Угу... 0,9 десятых - это чок
а 0,15 цилиндр с напором.
quote:
смысл и так ясен.

Смысл чего? Поухизма? У вас на стволе стоит клеймо 18,4... нахрен эти десятые считать
Dbesss 31-01-2020 18:28

quote:

Смысл чего? Поухизма? У вас на стволе стоит клеймо 18,4... нахрен эти десятые считать

Сарказм. Понял, принял. Таких нюансов не знал

Dbesss 31-01-2020 18:33

quote:

Тогда, если лучше примерять, то срез ближе к 18,5мм (штангеля уж нет у меня)

Виталий А 31-01-2020 20:05

quote:

Тогда, если лучше примерять, то срез ближе к 18,5мм (штангеля уж нет у меня)

Не не так, внутренний диаметр канала ствола Dk измеряют в 2/3 длины ствола от патронника(нутромером или калибрами), затем диаметр канала ствола Dv на дульном срезе.
Чоковое сужение(расширение)=Dk-Dv.

Dbesss 31-01-2020 22:41

quote:

Не не так, внутренний диаметр канала ствола Dk измеряют в 2/3 длины ствола от патронника(нутромером или калибрами), затем диаметр канала ствола Dv на дульном срезе.
Чоковое сужение(расширение)=Dk-Dv.

Добейте меня окончательно (...нутрометром)

feoktistov 02-02-2020 18:11

quote:

Добейте меня окончательно (...нутрометром)

))))) надо было брать сайгу))))

Dbesss 03-02-2020 10:40

quote:
Изначально написано feoktistov:

))))) надо было брать сайгу))))

Ещё не вечер

Dbesss 08-02-2020 22:13

Может кто подскажет, где найти тактическую антабку, которая ставится между прикладом и коробкой на Browning BPS?
Dbesss 08-02-2020 22:16

quote:
Может кто подскажет, где найти тактическую антабку, которая ставится между прикладом и коробкой на Browning BPS?

Или которая ставится вместо штифта усм

feoktistov 09-02-2020 09:11

А смысл? Не проще в приклад вкрутить?
Dbesss 09-02-2020 18:16

quote:
А смысл? Не проще в приклад вкрутить?

Проще, но мы легких путей не ищем А если серьёзно, то хочется удобство тактики. Конечно можно и антабку вкрутить в приклад, в низ рукоятки, но как это будет в плане удобства и прочности я не знаю. Может кто подскажет?

Виталий А 09-02-2020 18:42

У вас клоссический охотничий приклад, а не тактическая пистолетка, к тому же трамбон, т.е. у вас есть только одна возможность закрепить переднюю антабку в гайку магазина, а вот вторую антабку можно поставить:
1.на приклад, в этом случае при носке погон и ружье образуют равнобедренный треугольник, что достаточно удобно,
2.между колодкой и прикладом, с боковым креплением - учитывая, что у вас не такт. пистолет, вам придется большим пальцем об нее биться, получится маленькая петля погона с балансом смещенным вперед.
Но даже в этом случае тактического подвеса стволом в низ, как в киношках не получится, будет висеть брюшком в верх, поскольку у тактики передняя антабка на цевье, а задняя на краю коробки(маленький центр масс).
Стоит ли оно того? С учетом, что найти родную вставку вам вряд ли удасться.
feoktistov 09-02-2020 19:04

Я и говорю- лишний гемор. У меня на моссберге была такая, постоянно,как и говорит Виталий, большим палцем об нее ударяешься.
Dbesss 09-02-2020 19:25

quote:
У вас клоссический охотничий приклад, а не тактическая пистолетка, к тому же трамбон, т.е. у вас есть только одна возможность закрепить переднюю антабку в гайку магазина, а вот вторую антабку можно поставить:
1.на приклад, в этом случае при носке погон и ружье образуют равнобедренный треугольник, что достаточно удобно,
2.между колодкой и прикладом, с боковым креплением - учитывая, что у вас не такт. пистолет, вам придется большим пальцем об нее биться, получится маленькая петля погона с балансом смещенным вперед.
Но даже в этом случае тактического подвеса стволом в низ, как в киношках не получится, будет висеть брюшком в верх, поскольку у тактики передняя антабка на цевье, а задняя на краю коробки(маленький центр масс).
Стоит ли оно того? С учетом, что найти родную вставку вам вряд ли удасться.

Да... Наверно вы правы. Благодарю.

Dbesss 09-02-2020 19:26

quote:
Я и говорю- лишний гемор. У меня на моссберге была такая, постоянно,как и говорит Виталий, большим палцем об нее ударяешься.

Благодарю за совет.

Виталий А 10-02-2020 09:13

quote:
Вот так я его обул.

Есть еще варианты ременного крепления антабок
click for enlarge 1024 X 671 106.1 Kb
и на подобие этой схемы на подщечник и патронташ.

mv28jam 10-02-2020 15:55

Постреляли то хоть?

Выглядит очень достойно для такой цены.

Dbesss 12-02-2020 23:32

quote:
Постреляли то хоть?

Выглядит очень достойно для такой цены.

Пока облизываю

нв90 12-02-2020 23:48

Кстати, тут подумал над плюсом незакрытого лотком окна. Двойная подача не приведет к трудноустранимой задержке(патрон из магазина просто выпадет под ноги))

Гладкоствольное оружие

Вопрос: Mossberg 500 vs Browning BPS vs Сайга 12